WP VR - en to pt_BR translation catalogue (356 entries)

en: 360 Degree Panorama
pt_BR: panorama de 360 graus

en: 360 Degree Video
pt_BR: vídeo de 360 graus

en: 360 Video Support
pt_BR: 360 suporte a vídeos

en: 900+ Icons & RGB Color Support for Hotspots
pt_BR: Mais de 900 ícones e suporte a cores RGB para hotspots

en: Activate License
pt_BR: Ativar licença

en: Add Company Information
pt_BR: Adicionar informações da empresa

en: Add Form Shortcode
pt_BR: Adicionar código abreviado de formulário

en: Add New Tour
pt_BR: Adicionar novo tour

en: Add Scene ID
pt_BR: Adicionar ID da cena

en: Add a Hotspot inside your tour to show additional information like Paragraph, Heading, Image, Video, or multiple content.
pt_BR: Adicione um ponto de acesso ao seu tour para mostrar informações adicionais como parágrafo, título, imagem, vídeo ou conteúdo múltiplo.

en: Add-ons
pt_BR: complementos

en: Adding Hotspots on Scene
pt_BR: Adicionando pontos de acesso na cena

en: Advanced Controls
pt_BR: Controles avançados

en: Allow the Authors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access their own tours only):
pt_BR: Permita que os autores do seu site criem, editem, atualizem e excluam tours virtuais (apenas eles podem acessar seus próprios tours):

en: Allow the Editors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access other users' tours):
pt_BR: Permita que os editores do seu site criem, editem, atualizem e excluam tours virtuais (podem acessar os tours de outros usuários):

en: Assign Pitch & Yaw
pt_BR: Atribuir pitch e guinada

en: Authors will be able to Create, Edit, Update, and Delete their own virtual tours only.
pt_BR: Os autores poderão criar, editar, atualizar e excluir apenas seus próprios tours virtuais.

en: Auto Gyroscope Support
pt_BR: Suporte a giroscópio automático

en: Auto Rotation
pt_BR: rotação automática

en: Autoload & Autoplay Video Tours.
pt_BR: Carregar Auto e Reproduzir Autoplays de vídeo.

en: Autoload Tours
pt_BR: Tours de carregamento automático

en: Back to WPVR Dashboard
pt_BR: Voltar para o painel do WPVR

en: Background Audio
pt_BR: áudio em segundo plano

en: Background Color
pt_BR: cor de fundo

en: Background Panoramas
pt_BR: panoramas de fundo

en: Basic Control Buttons
pt_BR: Botões de controle básico

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Before You start, you can check our Documentation to get familiar with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress.
pt_BR: Antes de começar, você pode verificar nossa documentação para se familiarizar com o Panorama WP VR - 360 e o Virtual Tour Creator para WordPress.

en: Best WordPress Plugin
pt_BR: Melhor plugin WordPress

en: Border
pt_BR: borda

en: Border Radius (px)
pt_BR: Raio da borda (px)

en: Bottom
pt_BR: fundo de mar

en: Button Alignment
pt_BR: Alinhamento de botões

en: Button Style
pt_BR: Estilo do botão

en: Button Text
pt_BR: texto do botão

en: Button URL
pt_BR: URL do botão

en: Call To Action
pt_BR: Chamada à ação

en: Call to action button text
pt_BR: texto do botão de chamada para ação

en: Can't find solution on with our documentation? Just Post a ticket on Support forum. We are to solve your issue.
pt_BR: Não consegue encontrar uma solução com nossa documentação? Basta postar um ticket no fórum de suporte. Devemos resolver seu problema.

en: Capitalize
pt_BR: capitalizar

en: Cart Lift
pt_BR: elevador de carrinho

en: Center
pt_BR: centro

en: Check out our other amazing free plugins!
pt_BR: Confira nossos outros incríveis plugins gratuitos!

en: Checkout All Features
pt_BR: Confira todos os recursos

en: Choose The Spot
pt_BR: Escolha o local

en: Click on Preview to see how the content is appearing for the hotspot.
pt_BR: Clique na visualização para ver como o conteúdo está aparecendo no hotspot.

en: Click on the Preview button to view your uploaded panorama in virtual tour mode.
pt_BR: Clique no botão de visualização para ver o panorama enviado no modo de tour virtual.

en: Click on the Update button to save your work. And just like that, you can create an unlimited number of virtual tours and add your customization to them.
pt_BR: Clique no botão Atualizar para salvar seu trabalho. E assim, você pode criar um número ilimitado de tours virtuais e adicionar sua personalização a eles.

en: Click on the Upload button to upload your panorama image.
pt_BR: Clique no botão de upload para fazer o upload da imagem do panorama.

en: Click on this Publish button to save this as a tour. You can always find it in your tour list.
pt_BR: Clique neste botão de publicação para salvar isso como um tour. Você sempre pode encontrá-lo em sua lista de turismo.

en: Click to Upload an Image
pt_BR: Clique para fazer o upload de uma imagem

en: Color
pt_BR: cor

en: Company Logo & Description
pt_BR: Logotipo e descrição da empresa

en: Compass
pt_BR: bússola

en: Contact Our Support
pt_BR: entre em contato com nosso suporte

en: Continue to guide
pt_BR: Continue para guiar

en: Control Buttons
pt_BR: Botões de controle

en: Control Horizontal & Vertical View of Panorama Images
pt_BR: Controle a visão horizontal e vertical das imagens panorâmicas

en: Convert any jpeg or png format image to webp on media upload:
pt_BR: Converta qualquer imagem de formato JPEG ou PNG para WebP no upload de mídia:

en: Create a tour use this QR code
pt_BR: Crie um tour Use este código QR

en: Create high-converting slaes funnels on a visual drag & drop funnel builder canvas and increase your online sales from today.
pt_BR: Crie funis de alta conversão SLAES em uma tela do Builder de Funil de Arrastar e Soltar Visual e aumente suas vendas online a partir de hoje.

en: Cubemap
pt_BR: mapa do cubo

en: Cubemap Image Support
pt_BR: Suporte a imagens do CubeMap

en: Cubemap Images
pt_BR: imagens de mapas cube

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom Control Buttons
pt_BR: botões de controle personalizados

en: Custom Icon & Color for Hotspots (Using CSS)
pt_BR: Ícone personalizado e cor para hotspots (usando CSS)

en: Custom Panorama Loading Face
pt_BR: Cara de carregamento de panorama personalizado

en: Custom Preview Image & Text
pt_BR: Imagem e texto de visualização personalizados

en: Custom Rotation Settings
pt_BR: Configurações de rotação personalizadas

en: Custom Zoom Settings
pt_BR: Configurações de zoom personalizados

en: Custom icons will only show on frontend. Hotspot custom icons only works with fontawesome 5. If you are using any different version of fontawesome under theme or any plugin, you may deactivate fontawesome from WP VR. Go to "Get Started menu" and select "Role" and check fontawesome disable switch. Now put your desired any icon class under "Hotspot custom icon class" field. It will appear on the frontend.
pt_BR: Os ícones personalizados serão exibidos apenas no front-end. Os ícones personalizados do Hotspot funcionam apenas com o FontaWesome 5. Se você estiver usando qualquer versão diferente do FontaWesome em Theme ou qualquer plugin, você pode desativar o FontaWesome do WP VR. Vá para "Menu de Introdução" e selecione "Role" e verifique o interruptor de desativação de FontaWesome. Agora coloque a classe de ícones desejada no campo "Classe Custom Ícone de Hotspot Classe". Ele aparecerá no front-end.

en: Customize Icon & Logo of Control Buttons.
pt_BR: Personalize o ícone e o logotipo dos botões de controle.

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar licença

en: Decisions
pt_BR: decisão

en: Disable Fontawesome from WP VR:
pt_BR: Desative o fontawesome do WP VR:

en: Disable On Hover Content for Mobile:
pt_BR: Desative o conteúdo do hover para celular:

en: Disable WordPress Large Image Handler on WP VR:
pt_BR: Desative o WordPress Large Image Handler no WP VR:

en: Disable keyboard control to use the form.
pt_BR: Desative o controle do teclado para usar o formulário.

en: Do not close or refresh the page during import process. It may take few minutes.
pt_BR: Não feche ou atualize a página durante o processo de importação. Pode demorar alguns minutos.

en: Documentation
pt_BR: documentação

en: Documentation
pt_BR: documentação

en: Done
pt_BR: exausto

en: Download QR Code
pt_BR: Baixe o código QR

en: Duplicate Tours with One Click
pt_BR: Tours duplicados com um clique

en: Editors will be able to Create, Edit, Update, and Delete all virtual tours.
pt_BR: Os editores poderão criar, editar, atualizar e excluir todos os tours virtuais.

en: Enable Social Media Share
pt_BR: Ativar o compartilhamento de mídia social

en: Enable Video
pt_BR: Ativar vídeo

en: Enable Video JS control (It will load the WP VR Video JS library in the listed pages only):
pt_BR: Ative o controle de vídeo JS (ele carregará a biblioteca WP VR Video JS apenas nas páginas listadas):

en: Enable explainer video
pt_BR: Ativar vídeo explicativo

en: Enable mobile media resizer:
pt_BR: Ative o Resizer de mídia móvel:

en: Enable or Disable Keyboard Movement Control.
pt_BR: Ative ou desative o controle do movimento do teclado.

en: Enable or Disable Keyboard Zoom Control.
pt_BR: Ative ou desative o controle de zoom do teclado.

en: Enable or Disable Mouse Drag Control.
pt_BR: Ative ou desative o controle de arrasto do mouse.

en: Enable or Disable Mouse Zoom control.
pt_BR: Ative ou desative o controle do zoom do mouse.

en: Enable script control (It will load the WP VR scripts on the pages with virtual tours only):
pt_BR: Habilitar o controle de script (ele carregará os scripts WP VR nas páginas apenas com tours virtuais):

en: Enable the call to action, it will render under the tour.
pt_BR: Ative a call to action, ela será renderizada sob o tour.

en: End Tour
pt_BR: Terminar o passeio

en: Enter your license key, save changes and activate.
pt_BR: Digite sua chave de licença, salve as alterações e ative.

en: Equirectangular
pt_BR: equirretangular

en: Explainer
pt_BR: explicador

en: Explainer Video
pt_BR: vídeo explicativo

en: Export
pt_BR: exportar

en: Features That Can
pt_BR: Características que podem

en: Flip the phone to landscape mode for a better experience of the tour.
pt_BR: Vire o telefone para o modo paisagem para uma melhor experiência do passeio.

en: Fluent Forms Add-on
pt_BR: Complemento Fluent Forms

en: Follow the Guided Wizard and Learn How it Works.
pt_BR: Siga o assistente guiado e saiba como funciona.

en: Font Size (px)
pt_BR: Tamanho da fonte (px)

en: Font Style
pt_BR: Estilo de fonte

en: Font Weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font color
pt_BR: cor da fonte

en: For Classic Editor:
pt_BR: Para editor clássico:

en: Free vs Pro
pt_BR: grátis vs pro

en: Front-End Notice for Mobile Visitors:
pt_BR: Aviso de front-end para visitantes móveis:

en: Full Page Virtual Tours
pt_BR: Tours virtuais de página inteira

en: Full Screen
pt_BR: tela cheia

en: Fullwidth
pt_BR: largura total

en: General
pt_BR: geral

en: General Setup Options
pt_BR: Opções gerais de configuração

en: Generic Form
pt_BR: formulário genérico

en: Get Access to
pt_BR: Acesse

en: Get It Now
pt_BR: pegue agora

en: Get Pro Now
pt_BR: Seja profissional agora

en: Get Started
pt_BR: Comece

en: Give a name to your virtual tour.
pt_BR: Dê um nome ao seu tour virtual.

en: Go Pro
pt_BR: Vá Pro

en: Google Street View
pt_BR: Visualização da rua do Google

en: Guided Tour
pt_BR: visita guiada

en: Gyroscope
pt_BR: giroscópio

en: Gyroscope & Mobile Notices
pt_BR: Avisos de giroscópio e móvel

en: Gyroscope Control
pt_BR: Controle de giroscópio

en: Gyroscope Support
pt_BR: Suporte ao giroscópio

en: Height
pt_BR: altitude

en: Height Unit
pt_BR: unidade de altura

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Here is a preview of your panorama image in tour mode. You can control it and mode around to see it in 360 degree view.
pt_BR: Aqui está uma prévia da sua imagem panorâmica no modo tour. Você pode controlá-lo e modo para vê-lo em uma visualização de 360 graus.

en: Here you can see the Pitch & Yaw has been set for the hotspot.
pt_BR: Aqui você pode ver o pitch & yaw definido para o hotspot.

en: Here, you can set what content your viewer will see after clicking on the Hotspot. You can either set an URL or any other content using this editor. To learn more, follow this guide to set content using editor
pt_BR: Aqui, você pode definir o conteúdo que seu visualizador verá depois de clicar no hotspot. Você pode definir um URL ou qualquer outro conteúdo usando este editor. Para saber mais, siga este guia para definir o conteúdo usando o editor

en: Home
pt_BR: casa

en: Home Button to visit Default Scene
pt_BR: Botão inicial para visitar a cena padrão

en: Hook
pt_BR: enganchar

en: Hotspot
pt_BR: hotspot

en: Hotspot Custom Icon Class
pt_BR: classe de ícones personalizados de hotspot

en: Hotspot ID
pt_BR: ID do ponto de acesso

en: Hotspot Setting
pt_BR: Configuração do ponto de acesso

en: Hotspot-Type
pt_BR: Tipo de ponto de acesso

en: ID
pt_BR: identidade

en: If set to true, device orientation control will be used when the panorama is loaded, if the device supports it. If false, device orientation control needs to be activated by pressing a button. Defaults to false. Will work if gyroscope is enabled
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o controle de orientação do dispositivo será usado quando o panorama for carregado, se o dispositivo o suportar. Se for falso, o controle de orientação do dispositivo precisa ser ativado pressionando um botão. O padrão é falso. Funcionará se o giroscópio estiver habilitado

en: Import
pt_BR: importar

en: Import & Export Virtual Tours
pt_BR: Importar e exportar tours virtuais

en: Import tour file:
pt_BR: Importar arquivo de tour:

en: In this Preview, drag to your desired location and click on it, exactly where you want to set the hotspot
pt_BR: Nesta visualização, arraste para o local desejado e clique nele, exatamente onde deseja definir o ponto de acesso

en: Info
pt_BR: informações

en: Info-type Hotspots (Heading, Image, Text, Video, Gif, Links)
pt_BR: Hotspots do tipo info (título, imagem, texto, vídeo, gif, links)

en: Italic
pt_BR: ítálico

en: Justified
pt_BR: justificado

en: Keyboard Movement Control
pt_BR: Controle de movimento do teclado

en: Keyboard Zoom Control
pt_BR: Controle de zoom do teclado

en: Learn more
pt_BR: saiba mais

en: Left
pt_BR: esquerdo

en: Let's add a Hotspot
pt_BR: Vamos adicionar um ponto de acesso

en: Letter Spacing (px)
pt_BR: Espaçamento entre letras (px)

en: License Key
pt_BR: chave de licença

en: Line Height
pt_BR: altura da linha

en: Line Through
pt_BR: linha através

en: List of allowed pages to load WP VR Video JS library (The URLs of the pages on your site, You want to load Video JS):
pt_BR: Lista de páginas permitidas para carregar a biblioteca WP Vídeo JS da biblioteca (as URLs das páginas do seu site, você deseja carregar o vídeo JS):

en: List of allowed pages to load WP VR scripts (The URLs of the pages on your site with virtual tours):
pt_BR: Lista de páginas permitidas para carregar scripts WP VR (os URLs das páginas do seu site com tours virtuais):

en: List the pages like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
pt_BR: Liste as páginas assim: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: List the pages with virtual tours like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
pt_BR: Liste as páginas com passeios virtuais como este: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: Lowercase
pt_BR: letras minús

en: Make WPVR Popular
pt_BR: Torne o WPVR popular

en: Mobile Height
pt_BR: altura do celular

en: Mobile Height Unit
pt_BR: unidade de altura móvel

en: Mobile Panorama
pt_BR: panorama móvel

en: More Pro Features
pt_BR: Mais recursos do Pro

en: Mouse Control.
pt_BR: Controle do mouse.

en: Mouse Drag Control
pt_BR: Controle de arrastar do mouse

en: Mouse Zoom Control
pt_BR: Controle de zoom do mouse

en: Move Down
pt_BR: descer

en: Move Left
pt_BR: mover para a esquerda

en: Move Right
pt_BR: mover para a direita

en: Move Up
pt_BR: subir

en: Multiple Content on Hotspots
pt_BR: Vários conteúdos em hotspots

en: Next
pt_BR: próximo

en: No
pt_BR: não

en: None
pt_BR: nenhum

en: Normal
pt_BR: normal

en: Note: WooCommerce &amp; Fluent Forms hotspots will not be supported on embedded tours.
pt_BR: Nota: WooCommerce &amp; Fluent Hotspots não será compatível com tours incorporados.

en: OFF
pt_BR: fora de

en: ON
pt_BR: em

en: Oblique
pt_BR: oblíquo

en: On Click Content
pt_BR: Ao clicar no conteúdo

en: On Hover Content
pt_BR: No conteúdo do mouse

en: On Screen Compass.
pt_BR: Na bússola da tela.

en: Once you see the Pitch & Yaw value for the spot, click on this Arrow. It'll be set as the coordinate for your hotspot
pt_BR: Depois de ver o valor de Pitch & Yaw para o local, clique nesta seta. Ele será definido como a coordenada do seu hotspot

en: Oops! It seems like this post isn't published yet. Stay tuned for updates!
pt_BR: Opa! Parece que este post ainda não foi publicado. Fique atento às atualizações!

en: Open in new tab
pt_BR: Abrir em nova guia

en: Open in same tab
pt_BR: Abrir na mesma guia

en: Overline
pt_BR: tonalidade

en: Padding (px)
pt_BR: preenchimento (px)

en: Panorama Scene Gallery
pt_BR: Galeria de cenas panorâmicas

en: Partial Panorama / Mobile Panorama Support
pt_BR: Suporte a panorama parcial / suporte para panorama móvel

en: Paste Youtube or Vimeo link or upload
pt_BR: Colar o link do YouTube ou do Vimeo ou fazer upload

en: Permission check failed
pt_BR: Falha na verificação da permissão

en: Personalize your virtual tours, in the way you want.
pt_BR: Personalize seus passeios virtuais, da maneira que você quiser.

en: Pitch
pt_BR: arremesso

en: Pitch & Yaw is Set
pt_BR: Pitch & Yaw está definido

en: Post a Ticket
pt_BR: Publique um bilhete

en: Premium Features
pt_BR: Recursos premium

en: Preview
pt_BR: visualização

en: Preview Image Message
pt_BR: mensagem de imagem de visualização

en: Preview The Image in Tour Mode
pt_BR: Visualize a imagem no modo tour

en: Preview Your Hotspot Content
pt_BR: Visualize o conteúdo do seu hotspot

en: Previous
pt_BR: anterior

en: Print the forms shortcode you want to show.
pt_BR: Imprima o código de acesso de formulários que deseja mostrar.

en: Publish Tours Anywhere (Embed Add-on)
pt_BR: Publique tours em qualquer lugar (complemento incorporado)

en: Publish Your Tour
pt_BR: Publique seu passeio

en: Put value in (px)
pt_BR: Coloque valor em (px)

en: Radius
pt_BR: raio

en: Radius Unit
pt_BR: unidade de raio

en: Radius:
pt_BR: raio:

en: Rate Us
pt_BR: Avalie-nos

en: Read Documentations
pt_BR: Ler documentações

en: Read Our Complete Guides
pt_BR: Leia nossos guias completos

en: Recover abandoned carts with automated email drip campaigns. Start getting back lost sales on your online store.
pt_BR: Recupere carrinhos abandonados com campanhas automatizadas de gotejamento por e-mail. Comece a recuperar as vendas perdidas na sua loja online.

en: Resume Auto-rotation after
pt_BR: Retomar a rotação automática após

en: Rextheme
pt_BR: RexTema

en: Right
pt_BR: direito

en: Rotation Speed and Direction
pt_BR: Velocidade e direção de rotação

en: Save
pt_BR: guardar

en: Save Your Progress
pt_BR: Salve seu progresso

en: Save Your Tour
pt_BR: Salve seu passeio

en: Scene Author with URL
pt_BR: Autor da cena com url

en: Scene Fade Duration
pt_BR: Duração da cena do des

en: Scene Gallery
pt_BR: galeria de cenas

en: Scene ID
pt_BR: ID da cena

en: Scene Navigation Menu
pt_BR: menu de navegação da cena

en: Scene Setting
pt_BR: Cenário de cena

en: Scene Title
pt_BR: Título da cena

en: Scene Titles on Gallery
pt_BR: Títulos de cenas na galeria

en: Scene Titles on Gallery.
pt_BR: Títulos de cenas na galeria.

en: Scene Type
pt_BR: Tipo de cena

en: Scene Upload
pt_BR: Carregamento de cena

en: Scene Upload:
pt_BR: Carregamento da cena:

en: Scene-type Hotspots (Connect Panoramas)
pt_BR: Hotspots do tipo cena (conecte panoramas)

en: Scenes
pt_BR: cenas

en: Select Target Scene from List
pt_BR: Selecionar cena de destino da lista

en: Select a Version to Rollback
pt_BR: Selecione uma versão para reverter

en: Select your form
pt_BR: Selecione seu formulário

en: Sell WooCommerce Products
pt_BR: Vender produtos WooCommerce

en: Set Contact Form
pt_BR: Definir formulário de contato

en: Set Hotspot ID
pt_BR: Definir ID do ponto de acesso

en: Set The Content for Click Action
pt_BR: Defina o conteúdo para ação de clique

en: Set Zoom Preferences
pt_BR: Definir preferências de zoom

en: Set a Title to Your Virtual Tour
pt_BR: Defina um título para o seu tour virtual

en: Set a Tour Preview Image
pt_BR: Definir uma imagem de pré-visualização de

en: Set a time after which auto rotation will stop. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
pt_BR: Defina um tempo após o qual a rotação automática irá parar. Atribuir em milissegundos, onde 1000 milissegundos = 1 segundo.

en: Set a value to determine the speed of rotation. The higher the number, the faster it will rotate. Positive values will make it rotate clockwise and negative values will make it rotate anti clockwise
pt_BR: Defina um valor para determinar a velocidade de rotação. Quanto maior o número, mais rápido ele girará. Os valores positivos o farão girar no sentido horário e os valores negativos farão com que a rotação seja no sentido anti-horário

en: Set an unique Hotspot ID to each of your Hotspots. Avoid Spaces & special characters. Set it like H1 or 01
pt_BR: Defina um ID de hotspot exclusivo para cada um dos seus hotspots. Evite espaços e caracteres especiais. defina como h1 ou 01

en: Set as Default
pt_BR: Definir como padrão

en: Set the Scene ID for your first panorama image. The Scene ID has to be unique for each scene and without any spaces or special characters. You can set it as Scene1, S1, or simply 01.
pt_BR: Defina o ID da cena para sua primeira imagem panorâmica. O ID da cena deve ser exclusivo para cada cena e sem espaços ou caracteres especiais. Você pode defini-lo como Scene1, S1 ou simplesmente 01.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Setup
pt_BR: instalação

en: Share On
pt_BR: compartilhar em

en: Share your tour
pt_BR: Compartilhe seu passeio

en: Since you have updated the plugin, please clear the browser cache for smooth functioning. Follow these steps if you are using <a href="https://support.google.com/accounts/answer/32050?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=en" target="_blank">Google Chrome</a>, <a href="https://support.mozilla.org/en-US/kb/how-clear-firefox-cache" target="_blank">Mozilla Firefox</a>, <a href="https://clear-my-cache.com/en/apple-mac-os/safari.html" target="_blank">Safai</a> or <a href="https://support.microsoft.com/en-us/help/10607/microsoft-edge-view-delete-browser-history" target="_blank">Microsoft Edge</a>
pt_BR: Como você atualizou o plugin, limpe o cache do navegador para obter um funcionamento suave. Se você estiver usando <a href="https://support.googgo.com/accounts/answer/32050?co=genie.platform%3ddesktop&hl=en" target="_blank">chromerht="https://support.org/en-us/kb/k-clear-firefox-chach"

en: Starts from only
pt_BR: começa apenas a partir de

en: Stop Auto-rotation after
pt_BR: Parar a rotação automática após

en: Style
pt_BR: estilo

en: Submit
pt_BR: submeter-

en: Support
pt_BR: sustentar

en: Take The Tour
pt_BR: Faça o tour

en: Target Scene ID
pt_BR: ID da cena de destino

en: Text Decoration
pt_BR: decoração de texto

en: Text Transform
pt_BR: Transformar texto

en: Thank you
pt_BR: obrigado

en: The notice will appear on the front end of the virtual tour if viewed from a mobile device.
pt_BR: O aviso aparecerá no front-end do tour virtual se visto de um dispositivo móvel.

en: This option will display Zoom In, Zoom Out and Full Screen buttons on the tour.
pt_BR: Esta opção exibirá botões de zoom, zoom out em tela cheia no tour.

en: This option will not work if the "Tour Autoload" is turned on.
pt_BR: Esta opção não funcionará se o "Tour Autoload" estiver ativado.

en: This will set the scene fade effect and execution time.
pt_BR: Isso definirá o efeito de desbotamento da cena e o tempo de execução.

en: To Embed on External Page:
pt_BR: Para incorporar na página externa:

en: To use this WP VR tour in your posts or pages use the following shortcode
pt_BR: Para usar este WP VR Tour em suas postagens ou páginas, use o seguinte código de acesso

en: Top
pt_BR: top

en: Tour Autoload
pt_BR: Load Auto Load

en: Tour Background Audio
pt_BR: Áudio de fundo de turismo

en: Tour Background Music
pt_BR: música de fundo do tour

en: Tour Preview
pt_BR: Prévia do tou

en: Tour Preview Image will not appear if this is turned on.
pt_BR: A imagem da pré-visualização do tour não aparecerá se estiver ativada.

en: Tours
pt_BR: passeios

en: Turning On The StreetView Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
pt_BR: Ativar a opção StreetView apagará os dados do seu tour virtual. tem certeza?

en: Turning On The Video Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
pt_BR: Ativar a opção de vídeo apagará os dados do seu tour virtual. tem certeza?

en: Turning it On will display a gallery with all the scenes on your tour. By double clicking on a scene thumbnail on the gallery, you can move to that specific scene. The gallery will only show up on the front end and not on the preview.
pt_BR: Ativar a exibição de uma galeria com todas as cenas do seu tour. Ao clicar duas vezes em uma miniatura de cena na galeria, você pode passar para aquela cena específica. A galeria aparecerá apenas no front-end e não na pré-visualização.

en: Turning it on will display scene titles on each scene thumbnail inside the Scene Gallery. The Scene IDs will be used as the Scene Title.
pt_BR: Ativar o jogo exibirá os títulos das cenas em cada miniatura da cena dentro da galeria de cenas. Os IDs de cena serão usados como o título da cena.

en: Underline
pt_BR: sublinhar

en: Unlimited Hotspots (Up to to 5 for a scene in free)
pt_BR: Hotspots ilimitados (até 5 para uma cena gratuitamente)

en: Unlimited Scenes (Up to 5 in Free)
pt_BR: Cenas ilimitadas (até 5 in grátis)

en: Unlock all these options by upgrading to Premium version
pt_BR: Desbloqueie todas essas opções atualizando para a versão premium

en: Upgrade Now
pt_BR: Atualize agora

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualize para Pro

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualize para Pro

en: Upload Panorama Image
pt_BR: Carregar imagem panorâmica

en: Upload or Add Link
pt_BR: Carregar ou adicionar link

en: Uppercase
pt_BR: letras maiú

en: Use the iframe below to share this tour on an external page.
pt_BR: Use o iframe abaixo para compartilhar esse tour em uma página externa.

en: Using this Tour
pt_BR: Usando este passeio

en: VR GLass Support:
pt_BR: Suporte para vidro VR:

en: VR Glass Support for Video Tours
pt_BR: Suporte a VR Glass para tours de vídeo

en: Video
pt_BR: vídeo

en: Video Settings :
pt_BR: Configurações de vídeo:

en: Video Tutorials
pt_BR: tutoriais em vídeo

en: WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress is a customized panaroma & virtual builder tool for WordPress Website.
pt_BR: WP VR - 360 Panorama e Virtual Tour Creator para WordPress é uma ferramenta personalizada para Panama e Construtor virtual para o site WordPress.

en: WP VR Plugin Rollback
pt_BR: Reversão do plugin WP VR

en: WP VR assets will be loaded on your allowed pages only. If you turn this on, you have to list the URL's of the pages with virtual tours on the 'List of allowed pages to load WP VR scripts' option
pt_BR: Os ativos WP VR serão carregados apenas nas páginas permitidas. Se você ativar isso, você deve listar os URLs das páginas com tours virtuais na opção 'Lista de páginas permitidas para carregar scripts WP VR'

en: WP VR will not load Font Awesome library.
pt_BR: O WP VR não carrega a biblioteca Font Awesome.

en: WP VR will resize each scenes for mobile devices.
pt_BR: O WP VR redimensionará cada cena para dispositivos móveis.

en: WPFunnels
pt_BR: wpfunnels

en: WPVR Feature Comparison
pt_BR: Comparação de recursos WPVR

en: WPVR Height
pt_BR: Altura WPVR

en: WPVR Mobile Height
pt_BR: Altura do celular WPVR

en: WPVR Radius
pt_BR: Raio WPVR

en: WPVR Setup
pt_BR: Configuração do WPVR

en: WPVR Tour ID
pt_BR: ID do tour do WPVR

en: WPVR Width
pt_BR: Largura WPVR

en: When someone clicks on the tour, auto-rotation stops. Here, set a time after which auto rotation will start again. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
pt_BR: Quando alguém clica no tour, a rotação automática para. Aqui, defina um horário após o qual a rotação automática começará novamente. Atribuir em milissegundos, onde 1000 milissegundos = 1 segundo.

en: Width
pt_BR: largura

en: Width (px)
pt_BR: Largura (px)

en: Width Fullwidth
pt_BR: largura total largura

en: Width Unit
pt_BR: unidade de largura

en: Width:
pt_BR: largura:

en: Will activate the VR Glass support on mobile devices. This is the Beta release. So, if you face any issues with it, please contact us at support@rextheme.com
pt_BR: Ativará o suporte a VR Glass em dispositivos móveis. Este é o lançamento beta. Portanto, se você enfrentar algum problema, entre em contato conosco em support@rextheme.com

en: Will convert any jpeg or png image to webp format during media upload. will decrease the image size with no quality compromise and help the site to load faster.
pt_BR: Converterá qualquer imagem JPEG ou PNG para o formato WebP durante o upload de mídia. Vai diminuir o tamanho da imagem sem compromisso de qualidade e ajudar o site a carregar mais rápido.

en: WooCommerce Add-on
pt_BR: Complemento WooCommerce

en: Word Spacing (px)
pt_BR: Espaçamento de palavras (px)

en: WordPress's default large image handler for images larger than 2560px will be disabled for WP VR. So can create virtual tours with extremely high-quality images. Enabling it will also show high res image on mobile devices. Many devices may not support that resolution.
pt_BR: O grande manipulador de imagens padrão do WordPress para imagens maiores que 2560px será desabilitado para WP VR. Assim, pode criar tours virtuais com imagens de alta qualidade. A ativação também mostrará uma imagem de alta resolução em dispositivos móveis. Muitos dispositivos podem não suportar essa resolução.

en: Write your css here
pt_BR: Escreva seu CSS aqui

en: Write your custom css
pt_BR: Escreva seu CSS personalizado

en: Yaw
pt_BR: guinada

en: Yes
pt_BR: sim

en: You can disable on hover content for mobile devices. As most of the devices are touch based.
pt_BR: Você pode desativar o conteúdo do mouse sobre dispositivos móveis. Como a maioria dos dispositivos são baseados em toque.

en: You can use any image size but maximum image upload size recommended to support all device is 4096x2000 px for perfect responsive view. To check 360 view, click on preview button and check tour preview metabox.
pt_BR: Você pode usar qualquer tamanho de imagem, mas o tamanho máximo de upload de imagem recomendado para suportar todos os dispositivos é 4096x2000 px para uma visão perfeita e responsiva. Para verificar a visualização 360, clique no botão Visualizar e marque a caixa de meta-box de visualização.

en: Your Image In Tour Mode
pt_BR: Sua imagem no modo Tour

en: Your Viewers - And Make Them Take
pt_BR: Seus espectadores - e fazê-los levar

en: Your rating and feedback matters to us. If you are happy with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress give us a rating.
pt_BR: Sua avaliação e feedback são importantes para nós. Se você está satisfeito com o WP VR - 360 Panorama e o Virtual Tour Creator for WordPress, dê-nos uma classificação.

en: Zoom In
pt_BR: Amplie o zo

en: Zoom Out
pt_BR: diminuir o zoom

en: Zoom interval is 50 to 120 degree. You can put any value between 50 to 120. As an example, if you set 100, the scene will display with zoom in 100 degree on each load.
pt_BR: O intervalo de zoom é de 50 a 120 graus. Você pode colocar qualquer valor entre 50 a 120. Por exemplo, se você definir 100, a cena será exibida com zoom em 100 graus em cada carga.

en: add
pt_BR: adicionar

en: features
pt_BR: características

en: for Choosing
pt_BR: para escolher

en: for Virtual Tours, Viewing Panoramas, and 360 Degree Content
pt_BR: Para passeios virtuais, panoramas e conteúdo de 360 graus

en: for unlimited virtual tours.
pt_BR: Para passeios virtuais ilimitados.

en: free
pt_BR: livre

en: pro
pt_BR: pró

en: vh
pt_BR: VH

en: vw
pt_BR: VW
