WP VR - en to it_IT translation catalogue (354 entries)

en: 360 Degree Panorama
it_IT: Panorama a 360 gradi

en: 360 Degree Video
it_IT: Video a 360 gradi

en: 360 Video Support
it_IT: Supporto video 360

en: 900+ Icons & RGB Color Support for Hotspots
it_IT: 900+ icone e supporto colore RGB per hotspot

en: Activate License
it_IT: Attiva la licenza

en: Add Company Information
it_IT: Aggiungi informazioni sull'azienda

en: Add Form Shortcode
it_IT: Aggiungi modulo shortcode

en: Add New Tour
it_IT: Aggiungi nuovo tour

en: Add Scene ID
it_IT: Aggiungi ID scena

en: Add a Hotspot inside your tour to show additional information like Paragraph, Heading, Image, Video, or multiple content.
it_IT: Aggiungi un hotspot all'interno del tuo tour per mostrare ulteriori informazioni come paragrafo, intestazione, immagine, video o contenuto multiplo.

en: Add-ons
it_IT: componenti aggiuntivi

en: Adding Hotspots on Scene
it_IT: Aggiunta di hotspot sulla scena

en: Advanced Controls
it_IT: Controlli avanzati

en: Allow the Authors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access their own tours only):
it_IT: Consenti agli autori del tuo sito di creare, modificare, aggiornare ed eliminare tour virtuali (possono accedere solo ai propri tour):

en: Allow the Editors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access other users' tours):
it_IT: Consenti agli editori del tuo sito di creare, modificare, aggiornare ed eliminare tour virtuali (possono accedere a tour di altri utenti):

en: Assign Pitch & Yaw
it_IT: Assegna pitch e imbardata

en: Authors will be able to Create, Edit, Update, and Delete their own virtual tours only.
it_IT: Gli autori potranno creare, modificare, aggiornare ed eliminare solo i propri tour virtuali.

en: Auto Gyroscope Support
it_IT: Supporto per giroscopio automatico

en: Auto Rotation
it_IT: rotazione automatica

en: Autoload & Autoplay Video Tours.
it_IT: Autoload e tour video autoplay.

en: Autoload Tours
it_IT: Tour di caricamento automatico

en: Back to WPVR Dashboard
it_IT: Torna al dashboard WPVR

en: Background Audio
it_IT: audio di sottofondo

en: Background Color
it_IT: colore di sfondo

en: Background Panoramas
it_IT: Panorami di sfondo

en: Basic Control Buttons
it_IT: Pulsanti di controllo di base

en: Basic Settings
it_IT: Impostazioni di base

en: Before You start, you can check our Documentation to get familiar with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress.
it_IT: Prima di iniziare, puoi controllare la nostra documentazione per familiarizzare con WP VR - 360 Panorama e Virtual Tour Creator per WordPress.

en: Best WordPress Plugin
it_IT: Il miglior plugin per WordPress

en: Border
it_IT: confine

en: Border Radius (px)
it_IT: Raggio di bordo (px)

en: Bottom
it_IT: estremità

en: Button Alignment
it_IT: Allineamento dei pulsanti

en: Button Style
it_IT: Stile bottone

en: Button Text
it_IT: testo bottone

en: Button URL
it_IT: URL pulsante

en: Call To Action
it_IT: invito all'azione

en: Call to action button text
it_IT: Testo del pulsante di chiamata all'azione

en: Can't find solution on with our documentation? Just Post a ticket on Support forum. We are to solve your issue.
it_IT: Non riesci a trovare una soluzione con la nostra documentazione? Basta pubblicare un ticket sul forum di supporto. Dobbiamo risolvere il tuo problema.

en: Capitalize
it_IT: giovare a mai

en: Cart Lift
it_IT: Carrello sollevamento

en: Center
it_IT: concentrare

en: Check out our other amazing free plugins!
it_IT: Dai un'occhiata ai nostri altri fantastici plugin gratuiti!

en: Checkout All Features
it_IT: Controlla tutte le funzionalità

en: Choose The Spot
it_IT: Scegli il posto

en: Click on Preview to see how the content is appearing for the hotspot.
it_IT: Fare clic su Anteprima per vedere come appare il contenuto per l'hotspot.

en: Click on the Preview button to view your uploaded panorama in virtual tour mode.
it_IT: Clicca sul pulsante Anteprima per visualizzare il panorama caricato in modalità tour virtuale.

en: Click on the Update button to save your work. And just like that, you can create an unlimited number of virtual tours and add your customization to them.
it_IT: Fare clic sul pulsante Aggiorna per salvare il lavoro. E proprio così, puoi creare un numero illimitato di tour virtuali e aggiungere la tua personalizzazione.

en: Click on the Upload button to upload your panorama image.
it_IT: Clicca sul pulsante Carica per caricare la tua immagine panoramica.

en: Click on this Publish button to save this as a tour. You can always find it in your tour list.
it_IT: Fare clic su questo pulsante di pubblicazione per salvarlo come tour. Puoi sempre trovarlo nella tua lista dei tour.

en: Click to Upload an Image
it_IT: Fare clic per caricare un'immagine

en: Color
it_IT: colorarsi

en: Company Logo & Description
it_IT: Logo e descrizione dell'azienda

en: Compass
it_IT: bussola

en: Contact Our Support
it_IT: Contatta il nostro supporto

en: Continue to guide
it_IT: Continua a guidare

en: Control Buttons
it_IT: Pulsanti di controllo

en: Control Horizontal & Vertical View of Panorama Images
it_IT: Controlla la vista orizzontale e verticale delle immagini panoramiche

en: Convert any jpeg or png format image to webp on media upload:
it_IT: Converti qualsiasi immagine in formato JPEG o PNG in WebP durante il caricamento multimediale:

en: Create a tour use this QR code
it_IT: Crea un tour Usa questo codice QR

en: Create high-converting slaes funnels on a visual drag & drop funnel builder canvas and increase your online sales from today.
it_IT: Crea imbuti SLAES ad alta conversione su una tela per il generatore di canalizzazioni a funnel drag & drop e aumenta le tue vendite online da oggi.

en: Cubemap
it_IT: mappa del cubo

en: Cubemap Image Support
it_IT: Supporto per immagini CubeMap

en: Cubemap Images
it_IT: Immagini di Mappa del Cubo

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom Control Buttons
it_IT: Pulsanti di controllo personalizzati

en: Custom Icon & Color for Hotspots (Using CSS)
it_IT: Icona e colore personalizzati per gli hotspot (usando i CSS)

en: Custom Panorama Loading Face
it_IT: Faccia di caricamento panorama personalizzato

en: Custom Preview Image & Text
it_IT: Immagine e testo di anteprima personalizzati

en: Custom Rotation Settings
it_IT: Impostazioni di rotazione personalizzate

en: Custom Zoom Settings
it_IT: Impostazioni di zoom personalizzate

en: Custom icons will only show on frontend. Hotspot custom icons only works with fontawesome 5. If you are using any different version of fontawesome under theme or any plugin, you may deactivate fontawesome from WP VR. Go to "Get Started menu" and select "Role" and check fontawesome disable switch. Now put your desired any icon class under "Hotspot custom icon class" field. It will appear on the frontend.
it_IT: Le icone personalizzate verranno visualizzate solo sul frontend. Le icone personalizzate di Hotspot funzionano solo con Fontawesome 5. Se stai utilizzando una versione diversa di FontaWesome in Theme o qualsiasi plugin, puoi disattivare FontaWesome da WP VR. Vai a "Menu Inizia" e seleziona "Ruolo" e controlla FontaWesome Disattiva interruttore. Ora metti la classe Any Icon desiderata nel campo "Classe di icone personalizzate Hotspot". Apparirà sul frontend.

en: Customize Icon & Logo of Control Buttons.
it_IT: Personalizza icona e logo dei pulsanti di controllo.

en: Deactivate License
it_IT: Disattiva la licenza

en: Decisions
it_IT: decisione

en: Disable Fontawesome from WP VR:
it_IT: Disabilita FontaWesome da WP VR:

en: Disable On Hover Content for Mobile:
it_IT: Disattiva il contenuto del passaggio del mouse per dispositivi mobili:

en: Disable WordPress Large Image Handler on WP VR:
it_IT: Disabilita il gestore di immagini di grandi dimensioni WordPress su WP VR:

en: Disable keyboard control to use the form.
it_IT: Disabilita il controllo della tastiera per utilizzare il modulo.

en: Do not close or refresh the page during import process. It may take few minutes.
it_IT: Non chiudere o aggiornare la pagina durante il processo di importazione. potrebbero volerci pochi minuti.

en: Documentation
it_IT: documentazione

en: Documentation
it_IT: documentazione

en: Done
it_IT: finito

en: Download QR Code
it_IT: Scarica il codice QR

en: Duplicate Tours with One Click
it_IT: Duplica tour con un clic

en: Editors will be able to Create, Edit, Update, and Delete all virtual tours.
it_IT: Gli editor potranno creare, modificare, aggiornare ed eliminare tutti i tour virtuali.

en: Enable Social Media Share
it_IT: Abilita la condivisione sui social media

en: Enable Video
it_IT: Abilita video

en: Enable Video JS control (It will load the WP VR Video JS library in the listed pages only):
it_IT: Abilita il controllo Video JS (caricherà la libreria WP VR Video JS solo nelle pagine elencate):

en: Enable explainer video
it_IT: Abilita video esplicativo

en: Enable mobile media resizer:
it_IT: Abilita il ridimensionamento multimediale mobile:

en: Enable or Disable Keyboard Movement Control.
it_IT: Abilita o disabilita il controllo del movimento della tastiera.

en: Enable or Disable Keyboard Zoom Control.
it_IT: Abilita o disabilita il controllo dello zoom della tastiera.

en: Enable or Disable Mouse Drag Control.
it_IT: Abilita o disabilita il controllo del trascinamento del mouse.

en: Enable or Disable Mouse Zoom control.
it_IT: Abilita o disabilita il controllo dello zoom del mouse.

en: Enable script control (It will load the WP VR scripts on the pages with virtual tours only):
it_IT: Abilita il controllo dello script (caricherà gli script WP VR sulle pagine solo con tour virtuali):

en: Enable the call to action, it will render under the tour.
it_IT: Abilita l'invito all'azione, il rendering sotto il tour.

en: End Tour
it_IT: Fine Tour

en: Enter your license key, save changes and activate.
it_IT: Inserisci la tua chiave di licenza, salva le modifiche e attiva.

en: Equirectangular
it_IT: equirettangolare

en: Explainer
it_IT: spiegazione

en: Explainer Video
it_IT: Video spiegante

en: Export
it_IT: esportare

en: Features That Can
it_IT: Caratteristiche che possono

en: Flip the phone to landscape mode for a better experience of the tour.
it_IT: Capovolgi il telefono in modalità orizzontale per una migliore esperienza del tour.

en: Fluent Forms Add-on
it_IT: Componente aggiuntivo per moduli fluenti

en: Follow the Guided Wizard and Learn How it Works.
it_IT: Segui la procedura guidata guidata e scopri come funziona.

en: Font Size (px)
it_IT: Dimensione carattere (px)

en: Font Style
it_IT: Stile di carattere

en: Font Weight
it_IT: Peso font

en: Font color
it_IT: colore font

en: For Classic Editor:
it_IT: Per l'editor classico:

en: Free vs Pro
it_IT: gratuito vs pro

en: Front-End Notice for Mobile Visitors:
it_IT: Avviso front-end per i visitatori mobili:

en: Full Page Virtual Tours
it_IT: Tour virtuali a pagina intera

en: Full Screen
it_IT: schermo intero

en: Fullwidth
it_IT: larghezza totale

en: General
it_IT: generale

en: General Setup Options
it_IT: Opzioni di configurazione generali

en: Generic Form
it_IT: Forma generica

en: Get Access to
it_IT: Ottieni accesso a

en: Get It Now
it_IT: Prendilo ora

en: Get Pro Now
it_IT: Ottieni Pro ora

en: Get Started
it_IT: cominciare

en: Give a name to your virtual tour.
it_IT: Dai un nome al tuo tour virtuale.

en: Go Pro
it_IT: Vai professionista

en: Google Street View
it_IT: Vista della strada di Google

en: Guided Tour
it_IT: visita guidata

en: Gyroscope
it_IT: giroscopio

en: Gyroscope & Mobile Notices
it_IT: Giroscopio e avvisi mobili

en: Gyroscope Control
it_IT: controllo del giroscopio

en: Gyroscope Support
it_IT: supporto giroscopio

en: Height
it_IT: altura

en: Height Unit
it_IT: Unità di altezza

en: Height:
it_IT: Altezza:

en: Here is a preview of your panorama image in tour mode. You can control it and mode around to see it in 360 degree view.
it_IT: Ecco un'anteprima della tua immagine panoramica in modalità tour. Puoi controllarlo e spostarlo per vederlo a 360 gradi.

en: Here you can see the Pitch & Yaw has been set for the hotspot.
it_IT: Qui puoi vedere il passo e l'imbardata è stato impostato per l'hotspot.

en: Here, you can set what content your viewer will see after clicking on the Hotspot. You can either set an URL or any other content using this editor. To learn more, follow this guide to set content using editor
it_IT: Qui puoi impostare il contenuto che il tuo visualizzatore vedrà dopo aver fatto clic sull'hotspot. Puoi impostare un URL o qualsiasi altro contenuto utilizzando questo editor. Per saperne di più, segui questa guida per impostare il contenuto utilizzando l'editor

en: Home
it_IT: casalingo

en: Home Button to visit Default Scene
it_IT: Pulsante Home per visitare la scena predefinita

en: Hook
it_IT: gancio

en: Hotspot
it_IT: punto caldo

en: Hotspot Custom Icon Class
it_IT: Classe di icone personalizzate hotspot

en: Hotspot ID
it_IT: ID hotspot

en: Hotspot Setting
it_IT: Impostazione hotspot

en: Hotspot-Type
it_IT: tipo hotspot

en: ID
it_IT: carta d'identità

en: If set to true, device orientation control will be used when the panorama is loaded, if the device supports it. If false, device orientation control needs to be activated by pressing a button. Defaults to false. Will work if gyroscope is enabled
it_IT: Se impostato su true, verrà utilizzato il controllo dell'orientamento del dispositivo quando viene caricato il panorama, se il dispositivo lo supporta. Se false, il controllo dell'orientamento del dispositivo deve essere attivato premendo un pulsante. Il valore predefinito è falso. funzionerà se il giroscopio è abilitato

en: Import
it_IT: importanza

en: Import & Export Virtual Tours
it_IT: Importa ed esporta tour virtuali

en: Import tour file:
it_IT: Importa file tour:

en: In this Preview, drag to your desired location and click on it, exactly where you want to set the hotspot
it_IT: In questa anteprima, trascina nella posizione desiderata e fai clic su di essa, esattamente dove vuoi impostare l'hotspot

en: Info
it_IT: informazioni

en: Info-type Hotspots (Heading, Image, Text, Video, Gif, Links)
it_IT: Hotspot di tipo Info (intestazione, immagine, testo, video, GIF, link)

en: Italic
it_IT: italico

en: Justified
it_IT: legittimo

en: Keyboard Movement Control
it_IT: Controllo del movimento della tastiera

en: Keyboard Zoom Control
it_IT: Controllo dello zoom della tastiera

en: Learn more
it_IT: sapersi di più

en: Left
it_IT: sinistra

en: Let's add a Hotspot
it_IT: Aggiungiamo un hotspot

en: Letter Spacing (px)
it_IT: Spaziatura delle lettere (PX)

en: License Key
it_IT: chiave di licenza

en: Line Height
it_IT: Altezza linea

en: Line Through
it_IT: fiancheggiare

en: List of allowed pages to load WP VR Video JS library (The URLs of the pages on your site, You want to load Video JS):
it_IT: Elenco delle pagine consentite per caricare la libreria JS Video JS (gli URL delle pagine del tuo sito, vuoi caricare video JS):

en: List of allowed pages to load WP VR scripts (The URLs of the pages on your site with virtual tours):
it_IT: Elenco delle pagine consentite per caricare gli script VR WP (gli URL delle pagine del tuo sito con tour virtuali):

en: List the pages like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
it_IT: Elenca le pagine in questo modo: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: List the pages with virtual tours like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
it_IT: Elenca le pagine con tour virtuali in questo modo: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: Lowercase
it_IT: minuscolo

en: Make WPVR Popular
it_IT: Rendi popolare il WPVR

en: Mobile Height
it_IT: Mobile Altezza

en: Mobile Height Unit
it_IT: Unità di altezza mobile

en: Mobile Panorama
it_IT: panorama mobile

en: More Pro Features
it_IT: Altre caratteristiche professionali

en: Mouse Control.
it_IT: Controllo del mouse.

en: Mouse Drag Control
it_IT: Controllo del trascinamento del mouse

en: Mouse Zoom Control
it_IT: Controllo dello zoom del mouse

en: Move Down
it_IT: abbassare

en: Move Left
it_IT: Spostati a sinistra

en: Move Right
it_IT: muoviti a destra

en: Move Up
it_IT: rimontare

en: Multiple Content on Hotspots
it_IT: Contenuti multipli su hotspot

en: Next
it_IT: poi

en: No
it_IT: no

en: None
it_IT: nessuno

en: Normal
it_IT: normale

en: Note: WooCommerce &amp; Fluent Forms hotspots will not be supported on embedded tours.
it_IT: Nota: gli hotspot di WooCommerce e Fluent Forms non saranno supportati nei tour incorporati.

en: OFF
it_IT: via

en: ON
it_IT: innanzi

en: Oblique
it_IT: inclinato

en: On Click Content
it_IT: Contenuto click

en: On Hover Content
it_IT: sul contenuto del passaggio del mouse

en: On Screen Compass.
it_IT: Bussola sullo schermo.

en: Once you see the Pitch & Yaw value for the spot, click on this Arrow. It'll be set as the coordinate for your hotspot
it_IT: Una volta che vedi il valore di pitch & imbardata per lo spot, fai clic su questa freccia. Verrà impostato come coordinata per il tuo hotspot

en: Oops! It seems like this post isn't published yet. Stay tuned for updates!
it_IT: Ops! Sembra che questo post non sia ancora pubblicato. Resta sintonizzato per gli aggiornamenti!

en: Open in new tab
it_IT: Apri in una nuova scheda

en: Open in same tab
it_IT: Apri nella stessa scheda

en: Overline
it_IT: oltrepassare

en: Padding (px)
it_IT: Imbottitura (PX)

en: Panorama Scene Gallery
it_IT: Galleria di scenari panoramici

en: Partial Panorama / Mobile Panorama Support
it_IT: Panorama parziale / Supporto Panorama mobile

en: Paste Youtube or Vimeo link or upload
it_IT: Incolla il link o il caricamento di YouTube o Vimeo

en: Permission check failed
it_IT: Controllo delle autorizzazioni non riuscito

en: Personalize your virtual tours, in the way you want.
it_IT: Personalizza i tuoi tour virtuali, nel modo che desideri.

en: Pitch
it_IT: altezza

en: Pitch & Yaw is Set
it_IT: Pitch & Yaw è impostato

en: Post a Ticket
it_IT: Pubblica un biglietto

en: Premium Features
it_IT: Funzionalità premium

en: Preview
it_IT: anteprima

en: Preview Image Message
it_IT: Messaggio di anteprima dell'immagine

en: Preview The Image in Tour Mode
it_IT: Visualizza in anteprima l'immagine in modalità tour

en: Preview Your Hotspot Content
it_IT: Visualizza in anteprima il tuo contenuto hotspot

en: Previous
it_IT: precedente

en: Print the forms shortcode you want to show.
it_IT: Stampa il codice abbreviato dei moduli che desideri mostrare.

en: Publish Tours Anywhere (Embed Add-on)
it_IT: Pubblica tour ovunque (incorpora il componente aggiuntivo)

en: Publish Your Tour
it_IT: Pubblica il tuo tour

en: Put value in (px)
it_IT: Metti il valore in (px)

en: Radius
it_IT: raggio

en: Radius Unit
it_IT: unità di raggio

en: Radius:
it_IT: Raggio:

en: Rate Us
it_IT: Votaci

en: Read Documentations
it_IT: Leggi la documentazione

en: Read Our Complete Guides
it_IT: Leggi le nostre guide complete

en: Recover abandoned carts with automated email drip campaigns. Start getting back lost sales on your online store.
it_IT: Recupera i carrelli abbandonati con campagne di gocciolamento e-mail automatizzate. Inizia a recuperare le vendite perse sul tuo negozio online.

en: Resume Auto-rotation after
it_IT: riprendere la rotazione automatica dopo

en: Rextheme
it_IT: RexTema

en: Right
it_IT: destra

en: Rotation Speed and Direction
it_IT: Velocità e direzione di rotazione

en: Save
it_IT: risparmiare

en: Save Your Progress
it_IT: Salva i tuoi progressi

en: Save Your Tour
it_IT: Salva il tuo tour

en: Scene Author with URL
it_IT: Autore di scena con URL

en: Scene Fade Duration
it_IT: Durata della dissolvenza della

en: Scene Gallery
it_IT: scenari

en: Scene ID
it_IT: ID di scena

en: Scene Navigation Menu
it_IT: Menu di navigazione scena

en: Scene Setting
it_IT: scenari

en: Scene Title
it_IT: Titolo scena

en: Scene Titles on Gallery
it_IT: Titoli di scene sulla galleria

en: Scene Titles on Gallery.
it_IT: Titoli di scena sulla galleria.

en: Scene Type
it_IT: Tipo di scena

en: Scene Upload
it_IT: Caricamento scena

en: Scene Upload:
it_IT: Caricamento scena:

en: Scene-type Hotspots (Connect Panoramas)
it_IT: Hotspot di tipo scena (connect panorami)

en: Scenes
it_IT: sceso

en: Select Target Scene from List
it_IT: Seleziona la scena di destinazione dall'elenco

en: Select a Version to Rollback
it_IT: Seleziona una versione da ripristinare

en: Select your form
it_IT: Seleziona il tuo modulo

en: Sell WooCommerce Products
it_IT: Vendi prodotti WooCommerce

en: Set Contact Form
it_IT: Imposta modulo di contatto

en: Set Hotspot ID
it_IT: Imposta ID hotspot

en: Set The Content for Click Action
it_IT: Imposta il contenuto per l'azione del clic

en: Set Zoom Preferences
it_IT: Imposta le preferenze di zoom

en: Set a Title to Your Virtual Tour
it_IT: Imposta un titolo per il tuo tour virtuale

en: Set a Tour Preview Image
it_IT: Imposta un'immagine di anteprima del tour

en: Set a time after which auto rotation will stop. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
it_IT: Impostare un tempo dopo il quale la rotazione automatica si fermerà. Assegna in millisecondi, dove 1000 millisecondi = 1 secondo.

en: Set a value to determine the speed of rotation. The higher the number, the faster it will rotate. Positive values will make it rotate clockwise and negative values will make it rotate anti clockwise
it_IT: Impostare un valore per determinare la velocità di rotazione. Più alto è il numero, più velocemente ruoterà. I valori positivi lo faranno ruotare in senso orario e i valori negativi lo faranno ruotare in senso antiorario

en: Set an unique Hotspot ID to each of your Hotspots. Avoid Spaces & special characters. Set it like H1 or 01
it_IT: Imposta un ID hotspot univoco su ciascuno dei tuoi hotspot. Evita spazi e caratteri speciali. Impostalo come H1 o 01

en: Set as Default
it_IT: Imposta come predefinito

en: Set the Scene ID for your first panorama image. The Scene ID has to be unique for each scene and without any spaces or special characters. You can set it as Scene1, S1, or simply 01.
it_IT: Imposta l'ID scena per la tua prima immagine panoramica. L'ID scena deve essere univoco per ogni scena e senza spazi o personaggi speciali. Puoi impostarlo come Scene1, S1 o semplicemente 01.

en: Settings
it_IT: settaggio

en: Setup
it_IT: impostazione

en: Share On
it_IT: condividere

en: Share your tour
it_IT: Condividi il tuo tour

en: Since you have updated the plugin, please clear the browser cache for smooth functioning. Follow these steps if you are using <a href="https://support.google.com/accounts/answer/32050?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=en" target="_blank">Google Chrome</a>, <a href="https://support.mozilla.org/en-US/kb/how-clear-firefox-cache" target="_blank">Mozilla Firefox</a>, <a href="https://clear-my-cache.com/en/apple-mac-os/safari.html" target="_blank">Safai</a> or <a href="https://support.microsoft.com/en-us/help/10607/microsoft-edge-view-delete-browser-history" target="_blank">Microsoft Edge</a>
it_IT: Dal momento che hai aggiornato il plugin, svuota la cache del browser per un funzionamento regolare. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

en: Starts from only
it_IT: parte da solo

en: Stop Auto-rotation after
it_IT: Interrompi la rotazione automatica dopo

en: Style
it_IT: stilo

en: Submit
it_IT: sottomettere

en: Support
it_IT: sostenere

en: Take The Tour
it_IT: Fai il giro

en: Target Scene ID
it_IT: ID scena di destinazione

en: Text Decoration
it_IT: Decorazione del testo

en: Text Transform
it_IT: Trasformazione del testo

en: Thank you
it_IT: grazie

en: The notice will appear on the front end of the virtual tour if viewed from a mobile device.
it_IT: L'avviso apparirà sulla parte anteriore del tour virtuale se visto da un dispositivo mobile.

en: This option will display Zoom In, Zoom Out and Full Screen buttons on the tour.
it_IT: Questa opzione visualizzerà i pulsanti Zoom In, Zoom Out e Full Screen durante il Tour.

en: This option will not work if the "Tour Autoload" is turned on.
it_IT: Questa opzione non funzionerà se il "Tour Autoload" è acceso.

en: This will set the scene fade effect and execution time.
it_IT: Questo imposterà l'effetto di dissolvenza della scena e il tempo di esecuzione.

en: To Embed on External Page:
it_IT: Per incorporare nella pagina esterna:

en: To use this WP VR tour in your posts or pages use the following shortcode
it_IT: Per utilizzare questo tour WP VR nei tuoi post o nelle tue pagine, utilizza il seguente shortcode

en: Top
it_IT: tappo

en: Tour Autoload
it_IT: Tour Caricamento automatico

en: Tour Background Audio
it_IT: Audio di sfondo del tour

en: Tour Background Music
it_IT: Tour di musica di sottofondo

en: Tour Preview
it_IT: Anteprima del tour

en: Tour Preview Image will not appear if this is turned on.
it_IT: L'immagine di anteprima del tour non verrà visualizzata se questa è attiva.

en: Tours
it_IT: giri

en: Turning On The StreetView Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
it_IT: L'attivazione dell'opzione StreetView cancellerà i dati del tour virtuale. Sei sicuro?

en: Turning On The Video Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
it_IT: Attivando l'opzione video, i dati del tour virtuale cancelleranno. Sei sicuro?

en: Turning it On will display a gallery with all the scenes on your tour. By double clicking on a scene thumbnail on the gallery, you can move to that specific scene. The gallery will only show up on the front end and not on the preview.
it_IT: Accendendo verrà visualizzata una galleria con tutte le scene del tuo tour. Facendo doppio clic su una miniatura di una scena sulla galleria, puoi spostarti in quella scena specifica. La galleria verrà visualizzata solo sul front-end e non sull'anteprima.

en: Turning it on will display scene titles on each scene thumbnail inside the Scene Gallery. The Scene IDs will be used as the Scene Title.
it_IT: Attivandolo verrà visualizzato i titoli delle scene su ogni miniatura della scena all'interno della galleria delle scene. Gli ID scena verranno utilizzati come titolo della scena.

en: Underline
it_IT: sottolineare

en: Unlimited Hotspots (Up to to 5 for a scene in free)
it_IT: Hotspot illimitati (fino a 5 per una scena in omaggio)

en: Unlimited Scenes (Up to 5 in Free)
it_IT: Scene illimitate (fino a 5 in gratis)

en: Unlock all these options by upgrading to Premium version
it_IT: Sblocca tutte queste opzioni aggiornando alla versione premium

en: Upgrade Now
it_IT: Aggiorna ora

en: Upgrade to Pro
it_IT: Passa a Pro

en: Upgrade to Pro
it_IT: Passa a Pro

en: Upload Panorama Image
it_IT: Carica l'immagine panorama

en: Upload or Add Link
it_IT: Carica o aggiungi link

en: Uppercase
it_IT: maiuscolo

en: Use the iframe below to share this tour on an external page.
it_IT: Usa l'iframe qui sotto per condividere questo tour su una pagina esterna.

en: Using this Tour
it_IT: Usando questo tour

en: VR GLass Support:
it_IT: Supporto in vetro VR:

en: VR Glass Support for Video Tours
it_IT: Supporto in vetro VR per video tour

en: Video
it_IT: videoregistra

en: Video Settings :
it_IT: Impostazioni video:

en: Video Tutorials
it_IT: Video tutorial

en: WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress is a customized panaroma & virtual builder tool for WordPress Website.
it_IT: WP VR - 360 Panorama e Virtual Tour Creator per WordPress è uno strumento personalizzato Panaroma e Builder virtuale per il sito Web WordPress.

en: WP VR Plugin Rollback
it_IT: ROLLING WP PLUGIN VR

en: WP VR assets will be loaded on your allowed pages only. If you turn this on, you have to list the URL's of the pages with virtual tours on the 'List of allowed pages to load WP VR scripts' option
it_IT: Le risorse WP VR verranno caricate solo nelle pagine consentite. Se lo accendi, devi elencare gli URL delle pagine con tour virtuali nell'opzione "Elenco delle pagine consentite per caricare gli script VR VR"

en: WP VR will not load Font Awesome library.
it_IT: WP VR non caricherà la libreria di font impressionante.

en: WP VR will resize each scenes for mobile devices.
it_IT: WP VR ridimensionerà ogni scena per i dispositivi mobili.

en: WPFunnels
it_IT: WPFUNNEL

en: WPVR Feature Comparison
it_IT: Confronto delle funzionalità WPVR

en: WPVR Height
it_IT: Altezza WPVR

en: WPVR Mobile Height
it_IT: Altezza mobile WPVR

en: WPVR Radius
it_IT: Raggio WPVR

en: WPVR Setup
it_IT: Configurazione del WPVR

en: WPVR Tour ID
it_IT: ID tour del WPVR

en: WPVR Width
it_IT: Larghezza WPVR

en: When someone clicks on the tour, auto-rotation stops. Here, set a time after which auto rotation will start again. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
it_IT: Quando qualcuno fa clic sul tour, la rotazione automatica si interrompe. Qui, impostare un tempo dopo il quale la rotazione automatica ricomincerà. Assegna in millisecondi, dove 1000 millisecondi = 1 secondo.

en: Width
it_IT: larghezza

en: Width (px)
it_IT: Larghezza (px)

en: Width Fullwidth
it_IT: larghezza a piena larghezza

en: Width Unit
it_IT: Unità di larghezza

en: Width:
it_IT: Larghezza:

en: Will activate the VR Glass support on mobile devices. This is the Beta release. So, if you face any issues with it, please contact us at support@rextheme.com
it_IT: Attiva il supporto VR Glass sui dispositivi mobili. Questa è la versione beta. Quindi, se riscontri problemi con esso, contattaci a support@rextheme.com

en: Will convert any jpeg or png image to webp format during media upload. will decrease the image size with no quality compromise and help the site to load faster.
it_IT: Convertirà qualsiasi immagine JPEG o PNG in formato WebP durante il caricamento multimediale. Ridurrà la dimensione dell'immagine senza compromessi di qualità e aiuterà il sito a caricarsi più velocemente.

en: WooCommerce Add-on
it_IT: Componente aggiuntivo WooCommerce

en: Word Spacing (px)
it_IT: Spaziatura delle parole (px)

en: WordPress's default large image handler for images larger than 2560px will be disabled for WP VR. So can create virtual tours with extremely high-quality images. Enabling it will also show high res image on mobile devices. Many devices may not support that resolution.
it_IT: Il gestore di immagini di grandi dimensioni predefinito di WordPress per immagini superiori a 2560px sarà disabilitato per WP VR. Così puoi creare tour virtuali con immagini di altissima qualità. Abilitandolo mostrerà anche un'immagine ad alta risoluzione sui dispositivi mobili. Molti dispositivi potrebbero non supportare quella risoluzione.

en: Write your css here
it_IT: Scrivi qui il tuo CSS

en: Write your custom css
it_IT: Scrivi il tuo CSS personalizzato

en: Yaw
it_IT: straorzata

en: Yes
it_IT: certo

en: You can disable on hover content for mobile devices. As most of the devices are touch based.
it_IT: Puoi disattivare il contenuto del passaggio del mouse per i dispositivi mobili. Poiché la maggior parte dei dispositivi sono basati sul tocco.

en: You can use any image size but maximum image upload size recommended to support all device is 4096x2000 px for perfect responsive view. To check 360 view, click on preview button and check tour preview metabox.
it_IT: Puoi utilizzare qualsiasi dimensione dell'immagine ma il massimo delle dimensioni di caricamento delle immagini consigliato per supportare tutti i dispositivi è 4096x2000 px per una visione perfetta e reattiva. Per controllare la visualizzazione a 360 gradi, clicca sul pulsante Anteprima e controlla Metabox di anteprima del tour.

en: Your Image In Tour Mode
it_IT: La tua immagine in modalità tour

en: Your Viewers - And Make Them Take
it_IT: i tuoi spettatori - e fallo prendere

en: Your rating and feedback matters to us. If you are happy with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress give us a rating.
it_IT: La tua valutazione e il tuo feedback sono importanti per noi. Se sei soddisfatto di WP VR - 360 Panorama e Virtual Tour Creator per WordPress, dacci una valutazione.

en: Zoom In
it_IT: ingrandire

en: Zoom Out
it_IT: ridurre

en: Zoom interval is 50 to 120 degree. You can put any value between 50 to 120. As an example, if you set 100, the scene will display with zoom in 100 degree on each load.
it_IT: L'intervallo di zoom è compreso tra 50 e 120 gradi. Puoi mettere qualsiasi valore tra 50 e 120. Ad esempio, se si imposta 100, la scena verrà visualizzata con zoom di 100 gradi su ciascun carico.

en: add
it_IT: addizionare

en: features
it_IT: lineamenti

en: for Choosing
it_IT: per la scelta

en: for Virtual Tours, Viewing Panoramas, and 360 Degree Content
it_IT: Per tour virtuali, visualizzazione di panorami e contenuti a 360 gradi

en: for unlimited virtual tours.
it_IT: Per tour virtuali illimitati.

en: free
it_IT: affrancare

en: pro
it_IT: professionista
