WP VR - en to es_ES translation catalogue (359 entries)

en: 360 Degree Panorama
es_ES: Panorama de 360 grados

en: 360 Degree Video
es_ES: Vídeo de 360 grados

en: 360 Video Support
es_ES: Soporte de video 360

en: 900+ Icons & RGB Color Support for Hotspots
es_ES: Más de 900 iconos y soporte de color RGB para puntos de acceso

en: Activate License
es_ES: Activar licencia

en: add
es_ES: unir

en: Add a Hotspot inside your tour to show additional information like Paragraph, Heading, Image, Video, or multiple content.
es_ES: Agregue un punto de acceso dentro de su recorrido para mostrar información adicional como párrafo, encabezado, imagen, video o contenido múltiple.

en: Add Company Information
es_ES: Agregar información de la empresa

en: Add Form Shortcode
es_ES: Agregar código corto de formulario

en: Add New Tour
es_ES: Agregar nuevo recorrido

en: Add Scene ID
es_ES: Agregar ID de escena

en: Add-ons
es_ES: complementos

en: Adding Hotspots on Scene
es_ES: Agregar puntos de acceso en la escena

en: Advanced Controls
es_ES: Controles avanzados

en: Allow the Authors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access their own tours only):
es_ES: Permita que los autores de su sitio creen, editen, actualicen y eliminen recorridos virtuales (solo pueden acceder a sus propios recorridos):

en: Allow the Editors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access other users' tours):
es_ES: Permita que los editores de su sitio creen, editen, actualicen y eliminen recorridos virtuales (pueden acceder a los recorridos de otros usuarios):

en: Assign Pitch & Yaw
es_ES: Asignar tono y guiñada

en: Authors will be able to Create, Edit, Update, and Delete their own virtual tours only.
es_ES: Los autores podrán crear, editar, actualizar y eliminar solo sus propios recorridos virtuales.

en: Auto Gyroscope Support
es_ES: Soporte de giroscopio automático

en: Auto Rotation
es_ES: Rotación automática

en: Autoload & Autoplay Video Tours.
es_ES: Recorridos de video de carga automática y autoplay.

en: Autoload Tours
es_ES: Recorridos de carga automática

en: Back to WPVR Dashboard
es_ES: Volver al panel de control de WPVR

en: Background Audio
es_ES: audio de fondo

en: Background Color
es_ES: color de fondo

en: Background Panoramas
es_ES: Panoramas de fondo

en: Basic Control Buttons
es_ES: Botones de control básicos

en: Basic Settings
es_ES: Configuración básica

en: Before You start, you can check our Documentation to get familiar with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress.
es_ES: Antes de comenzar, puede consultar nuestra documentación para familiarizarse con WP VR - 360 Panorama y Virtual Tour Creator para WordPress.

en: Best WordPress Plugin
es_ES: Mejor plugin de WordPress

en: Border
es_ES: bordear

en: Border Radius (px)
es_ES: Radio de borde (PX)

en: Bottom
es_ES: basar

en: Button Alignment
es_ES: Alineación de botones

en: Button Style
es_ES: Estilo de botón

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Button URL
es_ES: URL del botón

en: Call To Action
es_ES: llamar a la acción

en: Call to action button text
es_ES: Texto del botón de llamada a la acción

en: Can't find solution on with our documentation? Just Post a ticket on Support forum. We are to solve your issue.
es_ES: ¿No puede encontrar la solución con nuestra documentación? Simplemente publique un boleto en el foro de soporte. Estamos para resolver su problema.

en: Capitalize
es_ES: capitalizar

en: Cart Lift
es_ES: Ascensor de car

en: Center
es_ES: centralizar

en: Check out our other amazing free plugins!
es_ES: ¡Mira nuestros otros increíbles plugins gratuitos!

en: Checkout All Features
es_ES: Echa un vistazo a todas las funciones

en: Choose The Spot
es_ES: Elige el lugar

en: Click on Preview to see how the content is appearing for the hotspot.
es_ES: Haga clic en Vista previa para ver cómo aparece el contenido para el punto de acceso.

en: Click on the Preview button to view your uploaded panorama in virtual tour mode.
es_ES: Haga clic en el botón de vista previa para ver su panorama cargado en el modo de recorrido virtual.

en: Click on the Update button to save your work. And just like that, you can create an unlimited number of virtual tours and add your customization to them.
es_ES: Haga clic en el botón Actualizar para guardar su trabajo. Y así, puede crear un número ilimitado de recorridos virtuales y agregar su personalización a ellos.

en: Click on the Upload button to upload your panorama image.
es_ES: Haga clic en el botón Cargar para cargar su imagen panorámica.

en: Click on this Publish button to save this as a tour. You can always find it in your tour list.
es_ES: Haga clic en este botón de publicación para guardar esto como un recorrido. Siempre puedes encontrarlo en tu lista de tours.

en: Click to Upload an Image
es_ES: Haga clic para subir una imagen

en: Color
es_ES: ruborizarse

en: Company Logo & Description
es_ES: Logotipo y descripción de la empresa

en: Compass
es_ES: extensión

en: Contact Our Support
es_ES: póngase en contacto con nuestro

en: Continue to guide
es_ES: Continuar a la guía

en: Control Buttons
es_ES: Botones de control

en: Control Horizontal & Vertical View of Panorama Images
es_ES: Control de imágenes horizontales y verticales de panorámica

en: Convert any jpeg or png format image to webp on media upload:
es_ES: Convierta cualquier imagen en formato JPEG o PNG a WebP en la carga de medios:

en: Create a tour use this QR code
es_ES: Crear un tour Utilice este código QR

en: Create high-converting slaes funnels on a visual drag & drop funnel builder canvas and increase your online sales from today.
es_ES: Cree embudos SLAES de alta conversión en un lienzo de constructor de embudo de arrastrar y soltar visual y aumentar sus ventas en línea a partir de hoy.

en: Cubemap
es_ES: cubomapa

en: Cubemap Image Support
es_ES: Soporte de imagen de CubeMap

en: Cubemap Images
es_ES: Imágenes de cubemap

en: Custom Control Buttons
es_ES: Botones de control personalizados

en: Custom CSS
es_ES: CS personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CS personalizado

en: Custom Icon & Color for Hotspots (Using CSS)
es_ES: Icono y color personalizados para hotspots (usando CSS)

en: Custom icons will only show on frontend. Hotspot custom icons only works with fontawesome 5. If you are using any different version of fontawesome under theme or any plugin, you may deactivate fontawesome from WP VR. Go to "Get Started menu" and select "Role" and check fontawesome disable switch. Now put your desired any icon class under "Hotspot custom icon class" field. It will appear on the frontend.
es_ES: Los iconos personalizados solo se mostrarán en la interfaz. Los iconos personalizados de Hotspot solo funcionan con Fontawesome 5. Si está utilizando cualquier versión diferente de FontaWeome bajo el tema o cualquier complemento, puede desactivar Fontawesome de WP VR. Vaya a "Menú de inicio" y seleccione "Rol" y marque FontAwesome Disable Switch. Ahora coloque su clase de iconos deseada en el campo "Class de iconos personalizados de HotSpot". Aparecerá en la interfaz.

en: Custom Panorama Loading Face
es_ES: Cara de carga de panorama personalizado

en: Custom Preview Image & Text
es_ES: Imagen y texto de vista previa personalizada

en: Custom Rotation Settings
es_ES: Configuración de rotación personalizada

en: Custom Zoom Settings
es_ES: Configuración de zoom personalizada

en: Customize Icon & Logo of Control Buttons.
es_ES: Personalice el icono y el logotipo de los botones de control.

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar licencia

en: Decisions
es_ES: encumera

en: Disable Fontawesome from WP VR:
es_ES: Deshabilitar Fontawesome de WP VR:

en: Disable keyboard control to use the form.
es_ES: Deshabilitar el control del teclado para utilizar el formulario.

en: Disable On Hover Content for Mobile:
es_ES: Deshabilitar en el contenido de Hover para dispositivos móviles:

en: Disable WordPress Large Image Handler on WP VR:
es_ES: Deshabilitar el controlador de imágenes grande de WordPress en WP VR:

en: Do not close or refresh the page during import process. It may take few minutes.
es_ES: No cierre ni actualice la página durante el proceso de importación. Puede tomar unos minutos.

en: Documentation
es_ES: documentación

en: Documentation
es_ES: documentación

en: Done
es_ES: hecho

en: Download QR Code
es_ES: Descargar código QR

en: Duplicate Tours with One Click
es_ES: Recorridos duplicados con un clic

en: Editors will be able to Create, Edit, Update, and Delete all virtual tours.
es_ES: Los editores podrán crear, editar, actualizar y eliminar todos los recorridos virtuales.

en: Enable explainer video
es_ES: Habilitar video explicativo

en: Enable mobile media resizer:
es_ES: Habilite el residuo de medios móviles:

en: Enable or Disable Keyboard Movement Control.
es_ES: Habilite o desactive el control de movimiento del teclado.

en: Enable or Disable Keyboard Zoom Control.
es_ES: Habilite o desactive el control del zoom del teclado.

en: Enable or Disable Mouse Drag Control.
es_ES: Habilite o deshabilite el control de arrastre del mouse.

en: Enable or Disable Mouse Zoom control.
es_ES: Habilite o deshabilite el control del zoom del mouse.

en: Enable script control (It will load the WP VR scripts on the pages with virtual tours only):
es_ES: Habilite el control de script (cargará los scripts de WP VR en las páginas solo con recorridos virtuales):

en: Enable Social Media Share
es_ES: Habilitar compartir en las redes sociales

en: Enable the call to action, it will render under the tour.
es_ES: Habilite la llamada a la acción, se renderizará bajo el recorrido.

en: Enable Video
es_ES: Habilitar video

en: Enable Video JS control (It will load the WP VR Video JS library in the listed pages only):
es_ES: Habilite el control de video js (cargará la biblioteca de video js de wp vr solo en las páginas listadas):

en: End Tour
es_ES: Recorrido final

en: Enter your license key, save changes and activate.
es_ES: Introduzca su clave de licencia, guarde los cambios y active.

en: Equirectangular
es_ES: equirrectangular

en: Explainer
es_ES: explicador

en: Explainer Video
es_ES: Vídeo explicativo

en: Export
es_ES: exportación

en: features
es_ES: rasgos

en: Features That Can
es_ES: características que pueden

en: Flip the phone to landscape mode for a better experience of the tour.
es_ES: Gire el teléfono al modo horizontal para una mejor experiencia del recorrido.

en: Fluent Forms Add-on
es_ES: Complemento de formularios fluidos

en: Follow the Guided Wizard and Learn How it Works.
es_ES: Siga el asistente guiado y aprenda cómo funciona.

en: Font color
es_ES: Color de fuente

en: Font Size (px)
es_ES: Tamaño de fuente (PX)

en: Font Style
es_ES: Estilo de fuente

en: Font Weight
es_ES: Peso de la fuente

en: for Choosing
es_ES: por elegir

en: For Classic Editor:
es_ES: Para el editor clásico:

en: for unlimited virtual tours.
es_ES: Para recorridos virtuales ilimitados.

en: for Virtual Tours, Viewing Panoramas, and 360 Degree Content
es_ES: Para recorridos virtuales, panorámicas de visualización y contenido de 360 grados

en: free
es_ES: despejar

en: Free vs Pro
es_ES: gratis vs profesional

en: Front-End Notice for Mobile Visitors:
es_ES: Aviso de front-end para visitantes móviles:

en: Full Page Virtual Tours
es_ES: Visitas virtuales a página completa

en: Full Screen
es_ES: pantalla completa

en: Fullwidth
es_ES: ancho completo

en: General
es_ES: general

en: General Setup Options
es_ES: Opciones generales de configuración

en: Generic Form
es_ES: formulario genérico

en: Get Access to
es_ES: tener acceso a

en: Get It Now
es_ES: Consíguelo ahora

en: Get Pro Now
es_ES: Obtener profesional ahora

en: Get Started
es_ES: empezar

en: Give a name to your virtual tour.
es_ES: Dale un nombre a tu recorrido virtual.

en: Go Pro
es_ES: VUELVE PRO

en: Google Street View
es_ES: Vista de la calle de Google

en: Guided Tour
es_ES: Visita guiada

en: Gyroscope
es_ES: giroscopio

en: Gyroscope & Mobile Notices
es_ES: Avisos de giroscopio y móvil

en: Gyroscope Control
es_ES: Control de giroscopio

en: Gyroscope Support
es_ES: Soporte de giroscopio

en: Height
es_ES: colmo

en: Height Unit
es_ES: unidad de altura

en: Height:
es_ES: Altura:

en: Here is a preview of your panorama image in tour mode. You can control it and mode around to see it in 360 degree view.
es_ES: Aquí hay una vista previa de su imagen panorámica en el modo Tour. Puede controlarlo y el modo alrededor para verlo en una vista de 360 grados.

en: Here you can see the Pitch & Yaw has been set for the hotspot.
es_ES: Aquí puede ver el tono y el guiñada se ha configurado para el punto de acceso.

en: Here, you can set what content your viewer will see after clicking on the Hotspot. You can either set an URL or any other content using this editor. To learn more, follow this guide to set content using editor
es_ES: Aquí, puede configurar qué contenido verá su espectador después de hacer clic en el punto de acceso. Puede establecer una URL o cualquier otro contenido usando este editor. Para obtener más información, siga esta guía para establecer contenido usando Editor

en: Home
es_ES: casa

en: Home Button to visit Default Scene
es_ES: Botón de inicio para visitar la escena predeterminada

en: Hook
es_ES: enganche

en: Hotspot
es_ES: punto de acceso

en: Hotspot Custom Icon Class
es_ES: Clase de iconos personalizados de punto de acceso

en: Hotspot ID
es_ES: ID de punto de acceso

en: Hotspot Setting
es_ES: Configuración de punto de acceso

en: Hotspot-Type
es_ES: tipo de punto de acceso

en: ID
es_ES: identificación

en: ID:
es_ES: DNI:

en: If set to true, device orientation control will be used when the panorama is loaded, if the device supports it. If false, device orientation control needs to be activated by pressing a button. Defaults to false. Will work if gyroscope is enabled
es_ES: Si se establece en true, se utilizará el control de orientación del dispositivo cuando se carga el panorama, si el dispositivo lo admite. Si es falso, el control de orientación del dispositivo debe activarse presionando un botón. predeterminado a falso. funcionará si el giroscopio está habilitado

en: Import
es_ES: artículo

en: Import & Export Virtual Tours
es_ES: Importar y exportar tours virtuales

en: Import tour file:
es_ES: Archivo de gira de importación:

en: In this Preview, drag to your desired location and click on it, exactly where you want to set the hotspot
es_ES: En esta vista previa, arrastre a la ubicación deseada y haga clic en ella, exactamente donde desea establecer el punto de acceso

en: Info
es_ES: información

en: Info-type Hotspots (Heading, Image, Text, Video, Gif, Links)
es_ES: Puntos de acceso de tipo info (título, imagen, texto, video, GIF, enlaces)

en: Italic
es_ES: itálico

en: Justified
es_ES: justificado

en: Keyboard Movement Control
es_ES: Control de movimiento del teclado

en: Keyboard Zoom Control
es_ES: Control de zoom del teclado

en: Learn more
es_ES: Más información

en: Left
es_ES: izquierda

en: Let's add a Hotspot
es_ES: Añadamos un punto de acceso

en: Letter Spacing (px)
es_ES: Espaciado de letras (PX)

en: License Key
es_ES: clave de licencia

en: Line Height
es_ES: Altura de la línea

en: Line Through
es_ES: hacer cola

en: List of allowed pages to load WP VR scripts (The URLs of the pages on your site with virtual tours):
es_ES: Lista de páginas permitidas para cargar scripts de VR WP (las URL de las páginas de su sitio con recorridos virtuales):

en: List of allowed pages to load WP VR Video JS library (The URLs of the pages on your site, You want to load Video JS):
es_ES: Lista de páginas permitidas para cargar la biblioteca de video js de WP VR (las URL de las páginas de su sitio, desea cargar Video js):

en: List the pages like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
es_ES: Enumere las páginas de esta manera: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: List the pages with virtual tours like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
es_ES: Enumere las páginas con recorridos virtuales como este: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: Lowercase
es_ES: minúscula

en: Make WPVR Popular
es_ES: Haz que WPVR sea popular

en: Mobile Height
es_ES: Altura móvil

en: Mobile Height Unit
es_ES: Unidad de altura móvil

en: Mobile Panorama
es_ES: Panorama móvil

en: More Pro Features
es_ES: Más funciones profesionales

en: Mouse Control.
es_ES: Control del ratón.

en: Mouse Drag Control
es_ES: Control de arrastre del ratón

en: Mouse Zoom Control
es_ES: Control de zoom del ratón

en: Move Down
es_ES: hacer retroceder

en: Move Left
es_ES: Mover a la izquierda

en: Move Right
es_ES: Mover a la derecha

en: Move Up
es_ES: hacer sitio

en: Multiple Content on Hotspots
es_ES: Múltiples contenidos en puntos de acceso

en: Next
es_ES: inmediatamente

en: No
es_ES: prohibido

en: None
es_ES: nadie

en: Normal
es_ES: normalidad

en: Note: WooCommerce &amp; Fluent Forms hotspots will not be supported on embedded tours.
es_ES: Nota: los puntos de acceso de WooCommerce y Fluent Forms no serán compatibles con los recorridos integrados.

en: Oblique
es_ES: transverso

en: OFF
es_ES: pasado

en: ON
es_ES: según

en: On Click Content
es_ES: Al hacer clic en el contenido

en: On Hover Content
es_ES: sobre el contenido de flotación

en: On Screen Compass.
es_ES: En la brújula de pantalla.

en: Once you see the Pitch & Yaw value for the spot, click on this Arrow. It'll be set as the coordinate for your hotspot
es_ES: Una vez que vea el valor de tono y guiñada para el lugar, haga clic en esta flecha. Se establecerá como la coordenada de su punto de acceso

en: Oops! It seems like this post isn't published yet. Stay tuned for updates!
es_ES: ¡Uy! Parece que este post aún no está publicado. ¡Estén atentos para las actualizaciones!

en: Open in new tab
es_ES: Abrir en una nueva pestaña

en: Open in same tab
es_ES: Abrir en la misma pestaña

en: Overline
es_ES: rayar en el volumen

en: Padding (px)
es_ES: Relleno (PX)

en: Panorama Scene Gallery
es_ES: Galería de escenas panorámicas

en: Partial Panorama / Mobile Panorama Support
es_ES: Soporte parcial de panorama móvil / panorámica móvil

en: Paste Youtube or Vimeo link or upload
es_ES: Pega el enlace o carga de YouTube o Vimeo

en: Permission check failed
es_ES: Error de verificación de permiso

en: Personalize your virtual tours, in the way you want.
es_ES: Personaliza tus recorridos virtuales, de la manera que quieras.

en: Pitch
es_ES: pendiente

en: Pitch & Yaw is Set
es_ES: El tono y la guiñada están configurados

en: Post a Ticket
es_ES: Publicar un boleto

en: Premium Features
es_ES: Características premium

en: Preview
es_ES: vista de

en: Preview Image Message
es_ES: Previsualización de mensaje de imagen

en: Preview The Image in Tour Mode
es_ES: Vista previa de la imagen en modo Tour

en: Preview Your Hotspot Content
es_ES: Vista previa de su contenido de hotspot

en: Previous
es_ES: previo

en: Print the forms shortcode you want to show.
es_ES: Imprima el código abreviado de formularios que desea mostrar.

en: pro
es_ES: profesional

en: Publish Tours Anywhere (Embed Add-on)
es_ES: Publicar recorridos en cualquier lugar (complemento de incrustación)

en: Publish Your Tour
es_ES: Publica tu gira

en: Put value in (px)
es_ES: Poner valor en (px)

en: px
es_ES: píxel

en: Radius
es_ES: radio

en: Radius Unit
es_ES: Unidad de radio

en: Radius:
es_ES: radio:

en: Rate Us
es_ES: Calificarnos

en: Read Documentations
es_ES: Leer documentación

en: Read Our Complete Guides
es_ES: Lea nuestras guías completas

en: Recover abandoned carts with automated email drip campaigns. Start getting back lost sales on your online store.
es_ES: Recupere carros abandonados con campañas de goteo de correo electrónico automatizadas. Comience a recuperar las ventas perdidas en su tienda en línea.

en: Resume Auto-rotation after
es_ES: Reanudar la rotación automática después de

note: Author of the plugin
en: Rextheme
es_ES: rextema

en: Right
es_ES: enderezar

en: Rotation Speed and Direction
es_ES: Velocidad y dirección de rotación

en: Save
es_ES: parar

en: Save Your Progress
es_ES: Guarda tu progreso

en: Save Your Tour
es_ES: Guarda tu recorrido

en: Scene Author with URL
es_ES: Autor de la escena con URL

en: Scene Fade Duration
es_ES: Duración de desvanecimiento de

en: Scene Gallery
es_ES: galería de escenas

en: Scene ID
es_ES: ID de escena

en: Scene Navigation Menu
es_ES: Menú de navegación de escena

en: Scene Setting
es_ES: Configuración de escena

en: Scene Title
es_ES: Título de la

en: Scene Titles on Gallery
es_ES: Títulos de escena en la galería

en: Scene Titles on Gallery.
es_ES: Títulos de escena en la galería.

en: Scene Type
es_ES: Tipo de escena

en: Scene Upload
es_ES: Carga de escena

en: Scene Upload:
es_ES: Carga de escena:

en: Scene-type Hotspots (Connect Panoramas)
es_ES: Puntos de acceso de tipo escena (conectar panoramas)

en: Scenes
es_ES: aluvión

en: Select a Version to Rollback
es_ES: Seleccione una versión para revertir

en: Select Target Scene from List
es_ES: Seleccione la escena de destino de la lista

en: Select your form
es_ES: Seleccione su formulario

en: Sell WooCommerce Products
es_ES: Vender productos de WooCommerce

en: Set a time after which auto rotation will stop. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
es_ES: Establezca un tiempo después del cual se detendrá la rotación automática. Asigne en milisegundos, donde 1000 milisegundos = 1 segundo.

en: Set a Title to Your Virtual Tour
es_ES: Establece un título a tu recorrido virtual

en: Set a Tour Preview Image
es_ES: Establecer una imagen de vista previa del recorrido

en: Set a value to determine the speed of rotation. The higher the number, the faster it will rotate. Positive values will make it rotate clockwise and negative values will make it rotate anti clockwise
es_ES: Establezca un valor para determinar la velocidad de rotación. Cuanto mayor sea el número, más rápido rotará. Los valores positivos harán que gire en sentido horario y los valores negativos harán que gire en sentido contrario a las agujas del reloj

en: Set an unique Hotspot ID to each of your Hotspots. Avoid Spaces & special characters. Set it like H1 or 01
es_ES: Establezca una ID de punto de acceso único a cada uno de sus puntos de acceso. Evita espacios y caracteres especiales. Configúralo como H1 o 01

en: Set as Default
es_ES: Establecer como predeterminado

en: Set Contact Form
es_ES: Establecer formulario de contacto

en: Set Hotspot ID
es_ES: Establecer ID de punto de acceso

en: Set The Content for Click Action
es_ES: Establecer el contenido para la acción de hacer clic

en: Set the Scene ID for your first panorama image. The Scene ID has to be unique for each scene and without any spaces or special characters. You can set it as Scene1, S1, or simply 01.
es_ES: Establezca la ID de escena para su primera imagen panorámica. La ID de escena tiene que ser única para cada escena y sin espacios ni caracteres especiales. Puede configurarlo como Scene1, S1 o simplemente 01.

en: Set Zoom Preferences
es_ES: Establecer preferencias de zoom

en: Settings
es_ES: astillas

en: Setup
es_ES: combate

en: Share On
es_ES: compartir

en: Share your tour
es_ES: Comparte tu recorrido

en: Since you have updated the plugin, please clear the browser cache for smooth functioning. Follow these steps if you are using <a href="https://support.google.com/accounts/answer/32050?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=en" target="_blank">Google Chrome</a>, <a href="https://support.mozilla.org/en-US/kb/how-clear-firefox-cache" target="_blank">Mozilla Firefox</a>, <a href="https://clear-my-cache.com/en/apple-mac-os/safari.html" target="_blank">Safai</a> or <a href="https://support.microsoft.com/en-us/help/10607/microsoft-edge-view-delete-browser-history" target="_blank">Microsoft Edge</a>
es_ES: Dado que ha actualizado el complemento, borre la memoria caché del navegador para un buen funcionamiento. Sigue estos pasos si estás usando <a href="https://support.google.com/acconsswer/32050?co=Gegeniarelon-are-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-more-a--more-more-more-more-more-more-are-a--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

en: Starts from only
es_ES: comienza solo desde

en: Stop Auto-rotation after
es_ES: Detener la rotación automática después de

en: Style
es_ES: estilizar

en: Submit
es_ES: someterse

en: Support
es_ES: larguero

en: Take The Tour
es_ES: hacer el recorrido

en: Target Scene ID
es_ES: ID de escena de destino

en: Text Decoration
es_ES: decoración de texto

en: Text Transform
es_ES: Transformar texto

en: Thank you
es_ES: bien

en: The notice will appear on the front end of the virtual tour if viewed from a mobile device.
es_ES: El aviso aparecerá en la parte frontal del recorrido virtual si se ve desde un dispositivo móvil.

en: This option will display Zoom In, Zoom Out and Full Screen buttons on the tour.
es_ES: Esta opción mostrará el zoom, el zoom y los botones de pantalla completa en el recorrido.

en: This option will not work if the "Tour Autoload" is turned on.
es_ES: Esta opción no funcionará si la "carga automática de recorrido" está activada.

en: This will set the scene fade effect and execution time.
es_ES: Esto establecerá el efecto de desvanecimiento de la escena y el tiempo de ejecución.

en: To Embed on External Page:
es_ES: Para incrustar en la página externa:

en: To use this WP VR tour in your posts or pages use the following shortcode
es_ES: Para utilizar este tour de WP VR en sus publicaciones o páginas, use el siguiente código corto

en: Top
es_ES: parte superior

en: Tour Autoload
es_ES: Carga automática de gira

en: Tour Background Audio
es_ES: Audio de fondo de la gira

en: Tour Background Music
es_ES: gira música de fondo

en: Tour Preview
es_ES: Vista previa de la gira

en: Tour Preview Image will not appear if this is turned on.
es_ES: La imagen de vista previa del recorrido no aparecerá si está activada.

en: Tours
es_ES: viajes

en: Turning it On will display a gallery with all the scenes on your tour. By double clicking on a scene thumbnail on the gallery, you can move to that specific scene. The gallery will only show up on the front end and not on the preview.
es_ES: Al encenderlo se mostrará una galería con todas las escenas de su recorrido. Al hacer doble clic en una miniatura de la escena en la galería, puede moverse a esa escena específica. La galería solo aparecerá en la parte delantera y no en la vista previa.

en: Turning it on will display scene titles on each scene thumbnail inside the Scene Gallery. The Scene IDs will be used as the Scene Title.
es_ES: Al encenderlo, se mostrarán los títulos de escena en cada miniatura de la escena dentro de la galería de escenas. Las ID de escena se utilizarán como título de escena.

en: Turning On The StreetView Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
es_ES: Activar la opción StreetView borrará los datos de tu recorrido virtual. ¿Está seguro?

en: Turning On The Video Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
es_ES: Activar la opción de vídeo borrará los datos de tu recorrido virtual. ¿Está seguro?

en: Underline
es_ES: rayar

en: Unlimited Hotspots (Up to to 5 for a scene in free)
es_ES: Puntos de acceso ilimitados (hasta 5 para una escena en gratis)

en: Unlimited Scenes (Up to 5 in Free)
es_ES: Escenas ilimitadas (hasta 5 en gratis)

en: Unlock all these options by upgrading to Premium version
es_ES: Desbloquee todas estas opciones actualizando a la versión Premium

en: Upgrade Now
es_ES: Actualice ahora

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Upload or Add Link
es_ES: Subir o agregar enlace

en: Upload Panorama Image
es_ES: Subir imagen panorámica

en: Uppercase
es_ES: mayúsculas

en: Use the iframe below to share this tour on an external page.
es_ES: Utilice el iframe a continuación para compartir este recorrido en una página externa.

en: Using this Tour
es_ES: Usando este recorrido

en: vh
es_ES: VH

en: Video
es_ES: vídeo

en: Video Settings :
es_ES: Configuración de vídeo:

en: Video Tutorials
es_ES: Video tutoriales

en: VR Glass Support for Video Tours
es_ES: Soporte de vidrio VR para recorridos en video

en: VR GLass Support:
es_ES: Soporte de vidrio VR:

en: vw
es_ES: VW

en: When someone clicks on the tour, auto-rotation stops. Here, set a time after which auto rotation will start again. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
es_ES: Cuando alguien hace clic en el recorrido, se detiene la rotación automática. Aquí, establezca un tiempo después del cual la rotación automática comenzará nuevamente. Asigne en milisegundos, donde 1000 milisegundos = 1 segundo.

en: Width
es_ES: paño

en: Width (px)
es_ES: Ancho (PX)

en: Width Fullwidth
es_ES: Ancho completo ancho

en: Width Unit
es_ES: Unidad de ancho

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: Will activate the VR Glass support on mobile devices. This is the Beta release. So, if you face any issues with it, please contact us at support@rextheme.com
es_ES: Activará el soporte de vidrio VR en dispositivos móviles. Esta es la versión beta. Por lo tanto, si tiene algún problema con él, contáctenos en support@rextheme.com

en: Will convert any jpeg or png image to webp format during media upload. will decrease the image size with no quality compromise and help the site to load faster.
es_ES: Convertirá cualquier imagen JPEG o PNG a formato webp durante la carga de los medios. Disminuirá el tamaño de la imagen sin compromiso de calidad y ayudará al sitio a cargarse más rápido.

en: WooCommerce Add-on
es_ES: Complemento WooCommerce

en: Word Spacing (px)
es_ES: Espaciado de palabras (PX)

en: WordPress's default large image handler for images larger than 2560px will be disabled for WP VR. So can create virtual tours with extremely high-quality images. Enabling it will also show high res image on mobile devices. Many devices may not support that resolution.
es_ES: El controlador de imágenes grande predeterminado de WordPress para imágenes de más de 2560 px se desactivará para WP VR. Por lo tanto, puede crear recorridos virtuales con imágenes de alta calidad. Habilitarlo también mostrará una imagen de alta resolución en dispositivos móviles. Es posible que muchos dispositivos no admitan esa resolución.

note: Name of the plugin
en: WP VR
es_ES: VR

note: Description of the plugin
en: WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress is a customized panaroma & virtual builder tool for WordPress Website.
es_ES: WP VR - 360 Panorama y Creador de Tour Virtual para WordPress es una herramienta de creación virtual y panama para WordPress para sitios web de WordPress.

en: WP VR assets will be loaded on your allowed pages only. If you turn this on, you have to list the URL's of the pages with virtual tours on the 'List of allowed pages to load WP VR scripts' option
es_ES: Los activos de WP VR se cargarán solo en sus páginas permitidas. Si activas esto, debes enumerar las URL de las páginas con recorridos virtuales en la opción 'Lista de páginas permitidas para cargar scripts de WP VR'.

en: WP VR Plugin Rollback
es_ES: Retroceso del plugin de VR de WP

en: WP VR will not load Font Awesome library.
es_ES: WP VR no cargará la biblioteca Awesome de Font.

en: WP VR will resize each scenes for mobile devices.
es_ES: WP VR cambiará el tamaño de cada escena para dispositivos móviles.

en: WPFunnels
es_ES: Embalajes

en: WPVR Feature Comparison
es_ES: Comparación de funciones de WPVR

en: WPVR Height
es_ES: Altura de WPVR

en: WPVR Mobile Height
es_ES: Altura móvil WPVR

en: WPVR Radius
es_ES: Radio de WPVR

en: WPVR Setup
es_ES: Configuración de WPVR

en: WPVR Tour ID
es_ES: ID de viaje de WPVR

en: WPVR Width
es_ES: Ancho de WPVR

en: Write your css here
es_ES: Escriba su CSS aquí

en: Write your custom css
es_ES: Escriba su CSS personalizado

en: Yaw
es_ES: guiñar

en: Yes
es_ES: sí

en: You can disable on hover content for mobile devices. As most of the devices are touch based.
es_ES: Puede desactivar el contenido de Hover para dispositivos móviles. Como la mayoría de los dispositivos están basados en el tacto.

en: You can use any image size but maximum image upload size recommended to support all device is 4096x2000 px for perfect responsive view. To check 360 view, click on preview button and check tour preview metabox.
es_ES: Puede usar cualquier tamaño de imagen, pero el tamaño máximo de carga de imagen recomendado para admitir todo el dispositivo es de 4096x2000 px para una vista receptiva perfecta. Para comprobar la vista 360, haga clic en el botón Vista previa y marque Metabox de vista previa de la gira.

en: Your Image In Tour Mode
es_ES: Su imagen en modo Tour

en: Your rating and feedback matters to us. If you are happy with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress give us a rating.
es_ES: Su calificación y comentarios nos importan. Si está satisfecho con WP VR - 360 Panorama y Virtual Tour Creator para WordPress, dénos una calificación.

en: Your Viewers - And Make Them Take
es_ES: sus espectadores - y hágalos tomar

en: Zoom In
es_ES: acercar

en: Zoom interval is 50 to 120 degree. You can put any value between 50 to 120. As an example, if you set 100, the scene will display with zoom in 100 degree on each load.
es_ES: El intervalo de zoom es de 50 a 120 grados. Puedes poner cualquier valor entre 50 a 120. Por ejemplo, si configura 100, la escena se mostrará con zoom en 100 grados en cada carga.

en: Zoom Out
es_ES: hacer zoom en
