WP VR - en to de_DE translation catalogue (346 entries)

en: 360 Degree Panorama
de_DE: 360-Grad-Panorama

en: 360 Degree Video
de_DE: 360-Grad-Video

en: 360 Video Support
de_DE: 360 Video-Unterstützung

en: 900+ Icons & RGB Color Support for Hotspots
de_DE: 900+ Icons & RGB-Farbunterstützung für Hotspots

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: add
de_DE: anfügen

en: Add a Hotspot inside your tour to show additional information like Paragraph, Heading, Image, Video, or multiple content.
de_DE: Fügen Sie einen Hotspot in Ihrer Tour hinzu, um zusätzliche Informationen wie Absatz, Überschrift, Bild, Video oder mehrere Inhalte anzuzeigen.

en: Add Company Information
de_DE: Unternehmensinformationen hinzufügen

en: Add Form Shortcode
de_DE: Formular Shortcode hinzufügen

en: Add New Tour
de_DE: Neue Tour hinzufügen

en: Add Scene ID
de_DE: Szene-ID hinzufügen

en: Add-ons
de_DE: Zusatz

en: Adding Hotspots on Scene
de_DE: Hinzufügen von Hotspots vor Ort

en: Advanced Controls
de_DE: Erweiterte Steuerelemente

en: Allow the Authors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access their own tours only):
de_DE: Ermöglichen Sie den Autoren Ihrer Website, virtuelle Touren zu erstellen, zu bearbeiten, zu aktualisieren und zu löschen (sie können nur auf ihre eigenen Touren zugreifen):

en: Allow the Editors of your site to Create, Edit, Update, and Delete virtual tours (They can access other users' tours):
de_DE: Ermöglichen Sie den Editoren Ihrer Website, virtuelle Touren zu erstellen, zu bearbeiten, zu aktualisieren und zu löschen (sie können auf Touren anderer Benutzer zugreifen):

en: Assign Pitch & Yaw
de_DE: Pitch & Gieren zuweisen

en: Authors will be able to Create, Edit, Update, and Delete their own virtual tours only.
de_DE: Autoren können nur ihre eigenen virtuellen Touren erstellen, bearbeiten, aktualisieren und löschen.

en: Auto Gyroscope Support
de_DE: Auto-Gyroskop-Unterstützung

en: Auto Rotation
de_DE: Auto-Rotation

en: Autoload & Autoplay Video Tours.
de_DE: Video-Touren automatisch laden und automatisch abspielen.

en: Autoload Tours
de_DE: Autoload-Touren

en: Back to WPVR Dashboard
de_DE: Zurück zum WPVR-Dashboard

en: Background Audio
de_DE: Hintergrund-Audio

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Panoramas
de_DE: Hintergrundpanoramen

en: Basic Control Buttons
de_DE: Grundlegende Steuertasten

en: Basic Settings
de_DE: Grundeinstellungen

en: Before You start, you can check our Documentation to get familiar with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress.
de_DE: Bevor Sie beginnen, können Sie unsere Dokumentation überprüfen, um sich mit WP VR - 360 Panorama und Virtual Tour Creator für WordPress vertraut zu machen.

en: Best WordPress Plugin
de_DE: Bestes WordPress-Plugin

en: Border
de_DE: umranden

en: Border Radius (px)
de_DE: Randradius (Px)

en: Bottom
de_DE: untere

en: Button Alignment
de_DE: Ausrichtung der Tasten

en: Button Style
de_DE: Knopfstil

en: Button Text
de_DE: Knopftext

en: Button URL
de_DE: URL der Schaltfläche

en: Call To Action
de_DE: Aufruf zum Handeln

en: Call to action button text
de_DE: Aufruf zum Aktionsschaltflächentext

en: Can't find solution on with our documentation? Just Post a ticket on Support forum. We are to solve your issue.
de_DE: Sie können mit unserer Dokumentation keine Lösung finden? Einfach ein Ticket im Support-Forum posten. Wir sollen Ihr Problem lösen.

en: Capitalize
de_DE: kapitalisieren

en: Cart Lift
de_DE: Wagenheber

en: Center
de_DE: zentrieren

en: Check out our other amazing free plugins!
de_DE: Schauen Sie sich unsere anderen erstaunlichen kostenlosen Plugins an!

en: Checkout All Features
de_DE: Alle Funktionen auschecken

en: Choose The Spot
de_DE: Wählen Sie den Ort

en: Click on Preview to see how the content is appearing for the hotspot.
de_DE: Klicken Sie auf Vorschau, um zu sehen, wie der Inhalt für den Hotspot angezeigt wird.

en: Click on the Preview button to view your uploaded panorama in virtual tour mode.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche Vorschau, um Ihr hochgeladenes Panorama im virtuellen Tourmodus anzuzeigen.

en: Click on the Update button to save your work. And just like that, you can create an unlimited number of virtual tours and add your customization to them.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche Aktualisieren, um Ihre Arbeit zu speichern. Und einfach so können Sie eine unbegrenzte Anzahl virtueller Touren erstellen und Ihre Anpassungen hinzufügen.

en: Click on the Upload button to upload your panorama image.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche Upload, um Ihr Panoramabild hochzuladen.

en: Click on this Publish button to save this as a tour. You can always find it in your tour list.
de_DE: Klicken Sie auf diese Schaltfläche Veröffentlichen, um dies als Tour zu speichern. Sie finden es immer in Ihrer Tourliste.

en: Click to Upload an Image
de_DE: Klicken Sie hier, um ein Bild hochzuladen

en: Color
de_DE: färben

en: Company Logo & Description
de_DE: Firmenlogo & Beschreibung

en: Compass
de_DE: Kompass

en: Contact Our Support
de_DE: Kontaktieren Sie unseren Support

en: Continue to guide
de_DE: weiter zu führen

en: Control Buttons
de_DE: Steuerknöpfe

en: Control Horizontal & Vertical View of Panorama Images
de_DE: Steuern Sie die horizontale und vertikale Ansicht von Panoramabildern

en: Convert any jpeg or png format image to webp on media upload:
de_DE: Konvertieren Sie ein Bild im JPEG- oder PNG-Format in WebP beim Hochladen von Medien:

en: Create a tour use this QR code
de_DE: Erstellen Sie eine Tour Verwenden Sie diesen QR-Code

en: Create high-converting slaes funnels on a visual drag & drop funnel builder canvas and increase your online sales from today.
de_DE: Erstellen Sie hochkonvertierende SLAES-Trichter auf einem visuellen Drag & Drop-Trichter-Builder-Canvas und steigern Sie Ihren Online-Umsatz ab heute.

en: Cubemap
de_DE: Würfelkarte

en: Cubemap Image Support
de_DE: Cubemap-Bildunterstützung

en: Cubemap Images
de_DE: Cubemap-Bilder

en: Custom Control Buttons
de_DE: Benutzerdefinierte steuertasten

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Icon & Color for Hotspots (Using CSS)
de_DE: Benutzerdefiniertes Symbol und Farbe für Hotspots (mit CSS)

en: Custom icons will only show on frontend. Hotspot custom icons only works with fontawesome 5. If you are using any different version of fontawesome under theme or any plugin, you may deactivate fontawesome from WP VR. Go to "Get Started menu" and select "Role" and check fontawesome disable switch. Now put your desired any icon class under "Hotspot custom icon class" field. It will appear on the frontend.
de_DE: Benutzerdefinierte Symbole werden nur im Frontend angezeigt. Hotspot-Benutzerdefinierte Symbole funktionieren nur mit Fontawesome 5. Wenn Sie eine andere Version von Fontawesome unter Thema oder ein Plugin verwenden, können Sie Fontawesome von WP VR deaktivieren. Gehen Sie zu "Get Started Menu" und wählen Sie "Rolle" und überprüfen Sie den Fontawesome-Schalter. Setzen Sie nun Ihre gewünschte Icon-Klasse in das Feld "Hotspot Custom Icon Class". Es wird im Frontend angezeigt.

en: Custom Panorama Loading Face
de_DE: Benutzerdefiniertes Panorama-Ladegesicht

en: Custom Preview Image & Text
de_DE: Benutzerdefiniertes Vorschaubild und Text

en: Custom Rotation Settings
de_DE: Benutzerdefinierte Rotationseinstellungen

en: Custom Zoom Settings
de_DE: Benutzerdefinierte Zoom-Einstellungen

en: Customize Icon & Logo of Control Buttons.
de_DE: Anpassen von Symbol und Logo der Steuertasten.

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Decisions
de_DE: Entscheidungen

en: Disable Fontawesome from WP VR:
de_DE: Deaktivieren Sie FonTawesome von WP VR:

en: Disable keyboard control to use the form.
de_DE: Deaktivieren Sie die Tastatursteuerung, um das Formular zu verwenden.

en: Disable On Hover Content for Mobile:
de_DE: Deaktivieren Sie auf Hover-Inhalten für Handys:

en: Disable WordPress Large Image Handler on WP VR:
de_DE: Deaktivieren Sie WordPress Large Image Handler auf WP VR:

en: Do not close or refresh the page during import process. It may take few minutes.
de_DE: Schließen oder aktualisieren Sie die Seite während des Importvorgangs nicht. Es kann einige Minuten dauern.

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Done
de_DE: erledigt

en: Download QR Code
de_DE: QR-Code herunterladen

en: Duplicate Tours with One Click
de_DE: Doppelte Touren mit einem Klick

en: Editors will be able to Create, Edit, Update, and Delete all virtual tours.
de_DE: Editoren können alle virtuellen Touren erstellen, bearbeiten, aktualisieren und löschen.

en: Enable explainer video
de_DE: Erklärvideo aktivieren

en: Enable mobile media resizer:
de_DE: Aktivieren Sie den Resizer für mobile Medien:

en: Enable or Disable Keyboard Movement Control.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Tastaturbewegungssteuerung.

en: Enable or Disable Keyboard Zoom Control.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Tastatur-Zoom-Steuerung.

en: Enable or Disable Mouse Drag Control.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Maus-Drag-Steuerung.

en: Enable or Disable Mouse Zoom control.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Maus-Zoom-Steuerung.

en: Enable script control (It will load the WP VR scripts on the pages with virtual tours only):
de_DE: Aktivieren Sie die Skriptsteuerung (es werden die WP VR-Skripte nur mit virtuellen Touren geladen):

en: Enable Social Media Share
de_DE: Aktivieren Sie Social Media Share

en: Enable the call to action, it will render under the tour.
de_DE: Aktivieren Sie den Aufruf zum Handeln, der unter der Tour gerendert wird.

en: Enable Video
de_DE: Video aktivieren

en: Enable Video JS control (It will load the WP VR Video JS library in the listed pages only):
de_DE: Aktivieren Sie die Video-JS-Steuerung (die WP VR Video JS-Bibliothek wird nur auf den aufgeführten Seiten geladen):

en: End Tour
de_DE: Ausgang

en: Enter your license key, save changes and activate.
de_DE: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein, speichern Sie Änderungen und aktivieren Sie.

en: Equirectangular
de_DE: äquirigeckig

en: Explainer
de_DE: Erklärer

en: Explainer Video
de_DE: Erklärvideo

en: features
de_DE: Merkmale

en: Features That Can
de_DE: Funktionen, die können

en: Flip the phone to landscape mode for a better experience of the tour.
de_DE: Schalten Sie das Telefon in den Querformatmodus, um die Tour besser zu erleben.

en: Fluent Forms Add-on
de_DE: Fließende Formulare Add-On

en: Follow the Guided Wizard and Learn How it Works.
de_DE: Folgen Sie dem geführten Assistenten und erfahren Sie, wie es funktioniert.

en: Font color
de_DE: Schriftfarbe

en: Font Size (px)
de_DE: Schriftgröße (Px)

en: Font Style
de_DE: Schriftart

en: Font Weight
de_DE: Schriftstärke

en: for Choosing
de_DE: Zur Auswahl

en: For Classic Editor:
de_DE: Für Klassischen Editor:

en: for unlimited virtual tours.
de_DE: Für unbegrenzte virtuelle Touren.

en: for Virtual Tours, Viewing Panoramas, and 360 Degree Content
de_DE: Für virtuelle Touren, Panorama-Panoramen und 360-Grad-Inhalte

en: free
de_DE: frei

en: Free vs Pro
de_DE: kostenlos gegen pro

en: Front-End Notice for Mobile Visitors:
de_DE: Front-End-Hinweis für mobile Besucher:

en: Full Page Virtual Tours
de_DE: Ganzseitige virtuelle Touren

en: Full Screen
de_DE: Vollbild

en: Fullwidth
de_DE: Volle Breite

en: General Setup Options
de_DE: Allgemeine Setup-Optionen

en: Generic Form
de_DE: Generika-Form

en: Get Access to
de_DE: Zugang bekommen

en: Get It Now
de_DE: Hol es dir jetzt

en: Get Pro Now
de_DE: Holen Sie sich jetzt Profi

en: Get Started
de_DE: Aufbruch

en: Give a name to your virtual tour.
de_DE: Geben Sie Ihrer virtuellen Tour einen Namen.

en: Go Pro
de_DE: GO PRO

en: Guided Tour
de_DE: Führung

en: Gyroscope
de_DE: Gyroskop

en: Gyroscope & Mobile Notices
de_DE: Gyroskop & Handy-Hinweise

en: Gyroscope Control
de_DE: Gyroskopsteuerung

en: Gyroscope Support
de_DE: Gyroskop Unterstützung

en: Height
de_DE: Höhe

en: Height Unit
de_DE: Höheneinheit

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Here is a preview of your panorama image in tour mode. You can control it and mode around to see it in 360 degree view.
de_DE: Hier ist eine Vorschau Ihres Panoramabildes im Tour-Modus. Sie können es steuern und modifizieren, um es in einer 360-Grad-Ansicht zu sehen.

en: Here you can see the Pitch & Yaw has been set for the hotspot.
de_DE: Hier sehen Sie, wie der Pitch & Yaw für den Hotspot eingestellt wurde.

en: Here, you can set what content your viewer will see after clicking on the Hotspot. You can either set an URL or any other content using this editor. To learn more, follow this guide to set content using editor
de_DE: Hier können Sie festlegen, welche Inhalte Ihr Viewer nach dem Klicken auf den Hotspot sehen wird. Mit diesem Editor können Sie entweder eine URL oder einen anderen Inhalt festlegen. Um mehr zu erfahren, folgen Sie dieser Anleitung, um Inhalte mithilfe des Editors festzulegen

en: Home
de_DE: Heim-

en: Home Button to visit Default Scene
de_DE: Home-Taste zum Besuch der Standardszene

en: Hook
de_DE: einen Haken geben

en: Hotspot Custom Icon Class
de_DE: Hotspot benutzerdefinierte Icon-Klasse

en: Hotspot ID
de_DE: Hotspot-ID

en: Hotspot Setting
de_DE: Hotspot-Einstellung

en: Hotspot-Type
de_DE: Hotspot-Typ

en: ID
de_DE: Identifizierung

en: If set to true, device orientation control will be used when the panorama is loaded, if the device supports it. If false, device orientation control needs to be activated by pressing a button. Defaults to false. Will work if gyroscope is enabled
de_DE: Wenn das Gerät auf TRUE gesetzt ist, wird die Geräteausrichtungssteuerung verwendet, wenn das Panorama geladen wird, wenn das Gerät es unterstützt. Bei FALSE muss die Geräteausrichtungssteuerung durch Tastendruck aktiviert werden. Standardmäßig false. Funktioniert, wenn das Gyroskop aktiviert ist

en: Import & Export Virtual Tours
de_DE: Virtuelle Touren importieren und exportieren

en: Import tour file:
de_DE: Tourdatei importieren:

en: In this Preview, drag to your desired location and click on it, exactly where you want to set the hotspot
de_DE: Ziehen Sie in dieser Vorschau an die gewünschte Stelle und klicken Sie darauf, genau dort, wo Sie den Hotspot festlegen möchten

en: Info-type Hotspots (Heading, Image, Text, Video, Gif, Links)
de_DE: Info-Typ-Hotspots (Überschrift, Bild, Text, Video, GIF, Links)

en: Italic
de_DE: kursiv

en: Justified
de_DE: berechtigt

en: Keyboard Movement Control
de_DE: Tastaturbewegungssteuerung

en: Keyboard Zoom Control
de_DE: Tastatur-Zoom-Steuerung

en: Learn more
de_DE: Erfahren Sie mehr

en: Left
de_DE: übrig

en: Let's add a Hotspot
de_DE: Fügen wir einen Hotspot hinzu

en: Letter Spacing (px)
de_DE: Buchstabenabstand (Px)

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: Line Height
de_DE: Linienhöhe

en: Line Through
de_DE: durchlinen

en: List of allowed pages to load WP VR scripts (The URLs of the pages on your site with virtual tours):
de_DE: Liste der zulässigen Seiten zum Laden von WP-VR-Skripten (die URLs der Seiten auf Ihrer Website mit virtuellen Touren):

en: List of allowed pages to load WP VR Video JS library (The URLs of the pages on your site, You want to load Video JS):
de_DE: Liste der zulässigen Seiten zum Laden von WP VR Video JS-Bibliothek (die URLs der Seiten auf Ihrer Website, die Sie Video JS laden möchten):

en: List the pages like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
de_DE: Listen Sie die Seiten wie folgt auf: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: List the pages with virtual tours like this: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/
de_DE: Listen Sie die Seiten mit virtuellen Touren wie folgt auf: https://example.com/tour1/, https://example.com/tour2/

en: Lowercase
de_DE: kleingeschrieben

en: Make WPVR Popular
de_DE: WPVR populär machen

en: Mobile Height
de_DE: Mobile Höhe

en: Mobile Height Unit
de_DE: Mobile Höheneinheit

en: Mobile Panorama
de_DE: mobiles Panorama

en: More Pro Features
de_DE: Weitere Pro-Funktionen

en: Mouse Control.
de_DE: Maussteuerung.

en: Mouse Drag Control
de_DE: Maus-Drag-Steuerung

en: Mouse Zoom Control
de_DE: Maus-Zoom-Steuerung

en: Move Down
de_DE: weiterrutschen

en: Move Left
de_DE: nach links verschieben

en: Move Right
de_DE: nach rechts rücken

en: Move Up
de_DE: aufsteigen

en: Multiple Content on Hotspots
de_DE: Mehrere Inhalte auf Hotspots

en: Next
de_DE: neben

en: No
de_DE: kein

en: None
de_DE: keine

en: Normal
de_DE: gewöhnlich

en: Note: WooCommerce &amp; Fluent Forms hotspots will not be supported on embedded tours.
de_DE: Hinweis: WooCommerce & Fluent Forms Hotspots werden auf eingebetteten Touren nicht unterstützt.

en: Oblique
de_DE: schräg

en: OFF
de_DE: ab

en: ON
de_DE: auf

en: On Click Content
de_DE: beim Klicken auf Inhalt

en: On Hover Content
de_DE: on Hover Inhalt

en: On Screen Compass.
de_DE: auf dem Bildschirmkompass.

en: Once you see the Pitch & Yaw value for the spot, click on this Arrow. It'll be set as the coordinate for your hotspot
de_DE: Sobald Sie den Pitch- & Gier-Wert für den Punkt sehen, klicken Sie auf diesen Pfeil. Es wird als Koordinate für Ihren Hotspot festgelegt

en: Oops! It seems like this post isn't published yet. Stay tuned for updates!
de_DE: Hoppla! Es scheint, als wäre dieser Beitrag noch nicht veröffentlicht. Bleiben Sie auf dem Laufenden für Updates!

en: Open in new tab
de_DE: In neue Registerkarte öffnen

en: Open in same tab
de_DE: Auf derselben Registerkarte öffnen

en: Overline
de_DE: überstreichen

en: Padding (px)
de_DE: Polsterung (Px)

en: Panorama Scene Gallery
de_DE: Panoramaszenengalerie

en: Partial Panorama / Mobile Panorama Support
de_DE: Teilpanorama / mobile Panoramaunterstützung

en: Paste Youtube or Vimeo link or upload
de_DE: Fügen Sie einen YouTube- oder Vimeo-Link ein oder laden Sie ihn hoch

en: Permission check failed
de_DE: Berechtigungsprüfung fehlgeschlagen

en: Personalize your virtual tours, in the way you want.
de_DE: Personalisieren Sie Ihre virtuellen Touren so, wie Sie es möchten.

en: Pitch
de_DE: werfen

en: Pitch & Yaw is Set
de_DE: Pitch & Yaw ist eingestellt

en: Post a Ticket
de_DE: Ticket posten

en: Premium Features
de_DE: Premium-Funktionen

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Preview Image Message
de_DE: Vorschaubildnachricht

en: Preview The Image in Tour Mode
de_DE: Vorschau des Bildes im Tourmodus

en: Preview Your Hotspot Content
de_DE: Vorschau Ihres Hotspot-Inhalts

en: Previous
de_DE: vorherig

en: Print the forms shortcode you want to show.
de_DE: Drucken Sie den Kurzcode aus, den Sie anzeigen möchten.

en: pro
de_DE: Für

en: Publish Tours Anywhere (Embed Add-on)
de_DE: Veröffentlichen Sie Tours überall (Embed Add-On)

en: Publish Your Tour
de_DE: Veröffentlichen Sie Ihre Tour

en: Put value in (px)
de_DE: Wert in (px) setzen

en: Radius Unit
de_DE: Radiuseinheit

en: Rate Us
de_DE: Bewerten sie uns

en: Read Documentations
de_DE: Dokumentationen lesen

en: Read Our Complete Guides
de_DE: Lesen Sie unsere vollständigen Anleitungen

en: Recover abandoned carts with automated email drip campaigns. Start getting back lost sales on your online store.
de_DE: Stellen Sie verlassene Warenkorb mit automatisierten E-Mail-Tropfenkampagnen wieder her. Erhalten Sie wieder verlorene Verkäufe in Ihrem Online-Shop.

en: Resume Auto-rotation after
de_DE: Automatische Rotation nach fortsetzen

en: Right
de_DE: recht

en: Rotation Speed and Direction
de_DE: Drehzahl und -richtung

en: Save
de_DE: erlösen

en: Save Your Progress
de_DE: Speichern Sie Ihren Fortschritt

en: Save Your Tour
de_DE: Speichern Sie Ihre Tour

en: Scene Author with URL
de_DE: Szenenautor mit URL

en: Scene Fade Duration
de_DE: Szenenüberblendung Dauer

en: Scene Gallery
de_DE: Szenengalerie

en: Scene ID
de_DE: Szenen-ID

en: Scene Navigation Menu
de_DE: Szenennavigationsmenü

en: Scene Setting
de_DE: Szeneneinstellung

en: Scene Title
de_DE: Szenentitel

en: Scene Titles on Gallery
de_DE: Szenentitel in der Galerie

en: Scene Titles on Gallery.
de_DE: Szenentitel in der Galerie.

en: Scene Type
de_DE: Szenentyp

en: Scene Upload
de_DE: Szenen-Upload

en: Scene Upload:
de_DE: Szenen-Upload:

en: Scene-type Hotspots (Connect Panoramas)
de_DE: Szene-Hotspots (Panoramas verbinden)

en: Scenes
de_DE: Szene

en: Select a Version to Rollback
de_DE: Wählen Sie eine Version aus, die zurückgesetzt werden soll

en: Select Target Scene from List
de_DE: Wählen Sie Zielszene aus der Liste

en: Select your form
de_DE: Wählen Sie Ihr Formular

en: Sell WooCommerce Products
de_DE: Verkaufe WooCommerce-Produkte

en: Set a time after which auto rotation will stop. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
de_DE: Stellen Sie eine Zeit ein, nach der die automatische Rotation anhält. Zuweisen in Millisekunden, wobei 1000 Millisekunden = 1 Sekunde.

en: Set a Title to Your Virtual Tour
de_DE: Legen Sie einen Titel für Ihre virtuelle Tour fest

en: Set a Tour Preview Image
de_DE: Stellen Sie ein Tour-Vorschaubild ein

en: Set a value to determine the speed of rotation. The higher the number, the faster it will rotate. Positive values will make it rotate clockwise and negative values will make it rotate anti clockwise
de_DE: Legen Sie einen Wert fest, um die Drehzahl zu bestimmen. Je höher die Zahl, desto schneller wird sie rotieren. Positive Werte drehen sich im Uhrzeigersinn und negative Werte drehen gegen den Uhrzeigersinn

en: Set an unique Hotspot ID to each of your Hotspots. Avoid Spaces & special characters. Set it like H1 or 01
de_DE: Legen Sie für jeden Ihrer Hotspots eine eindeutige Hotspot-ID fest. Vermeiden Sie Leerzeichen und Sonderzeichen. Stellen Sie es wie h1 oder 01 ein

en: Set as Default
de_DE: Als Standard festlegen

en: Set Contact Form
de_DE: Kontaktformular einstellen

en: Set Hotspot ID
de_DE: Hotspot-ID einstellen

en: Set The Content for Click Action
de_DE: Legen Sie den Inhalt für die Klickaktion fest

en: Set the Scene ID for your first panorama image. The Scene ID has to be unique for each scene and without any spaces or special characters. You can set it as Scene1, S1, or simply 01.
de_DE: Stellen Sie die Szenen-ID für Ihr erstes Panoramabild ein. Die Szenen-ID muss für jede Szene und ohne Leerzeichen oder Sonderzeichen eindeutig sein. Sie können es als Scene1, S1 oder einfach 01 einstellen.

en: Set Zoom Preferences
de_DE: Stellen Sie die Zoomeinstellungen ein

en: Settings
de_DE: Einstellung

en: Setup
de_DE: Einrichtung

en: Share On
de_DE: anspielen

en: Share your tour
de_DE: Teilen Sie Ihre Tour

en: Since you have updated the plugin, please clear the browser cache for smooth functioning. Follow these steps if you are using <a href="https://support.google.com/accounts/answer/32050?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=en" target="_blank">Google Chrome</a>, <a href="https://support.mozilla.org/en-US/kb/how-clear-firefox-cache" target="_blank">Mozilla Firefox</a>, <a href="https://clear-my-cache.com/en/apple-mac-os/safari.html" target="_blank">Safai</a> or <a href="https://support.microsoft.com/en-us/help/10607/microsoft-edge-view-delete-browser-history" target="_blank">Microsoft Edge</a>
de_DE: Da Sie das Plugin aktualisiert haben, löschen Sie bitte den Browser-Cache für reibungslose Funktion. Arbeitsbereichsflächig oder florfnutzen.fizflüchtige Arbeitsbereiche.

en: Starts from only
de_DE: beginnt nur von

en: Stop Auto-rotation after
de_DE: Stoppen Sie die automatische Rotation nach

en: Style
de_DE: Stil

en: Submit
de_DE: einreichen

en: Support
de_DE: unterstützen

en: Take The Tour
de_DE: nimm die Tour

en: Target Scene ID
de_DE: Zielszenen-ID

en: Text Decoration
de_DE: Textdekoration

en: Text Transform
de_DE: Texttransformation

en: Thank you
de_DE: Danke

en: The notice will appear on the front end of the virtual tour if viewed from a mobile device.
de_DE: Die Mitteilung wird am vorderen Ende der virtuellen Tour angezeigt, wenn sie von einem mobilen Gerät aus angezeigt wird.

en: This option will display Zoom In, Zoom Out and Full Screen buttons on the tour.
de_DE: Diese Option zeigt die Schaltflächen Vergrößern, Vergrößern und Vollbild auf der Tour an.

en: This option will not work if the "Tour Autoload" is turned on.
de_DE: Diese Option funktioniert nicht, wenn die "Tour Autoload" aktiviert ist.

en: This will set the scene fade effect and execution time.
de_DE: Dadurch wird der Szenen-Fade-Effekt und die Ausführungszeit eingestellt.

en: To Embed on External Page:
de_DE: Einbetten auf der externen Seite:

en: To use this WP VR tour in your posts or pages use the following shortcode
de_DE: Um diese WP VR Tour in Ihren Posts oder Seiten zu verwenden, verwenden Sie den folgenden shortcode

en: Top
de_DE: Oberteil

en: Tour Background Audio
de_DE: Tour-Hintergrund-Aud

en: Tour Background Music
de_DE: Tour-Hintergrundmusik

en: Tour Preview
de_DE: Tourenvorschau

en: Tour Preview Image will not appear if this is turned on.
de_DE: Das Vorschaubild der Tour wird nicht angezeigt, wenn dies eingeschaltet ist.

en: Tours
de_DE: Führungen

en: Turning it On will display a gallery with all the scenes on your tour. By double clicking on a scene thumbnail on the gallery, you can move to that specific scene. The gallery will only show up on the front end and not on the preview.
de_DE: Wenn Sie es einschalten, wird eine Galerie mit allen Szenen auf Ihrer Tour angezeigt. Durch Doppelklicken auf ein Szene-Miniaturbild in der Galerie können Sie zu dieser bestimmten Szene wechseln. Die Galerie wird nur am vorderen Ende und nicht in der Vorschau angezeigt.

en: Turning it on will display scene titles on each scene thumbnail inside the Scene Gallery. The Scene IDs will be used as the Scene Title.
de_DE: Wenn Sie es einschalten, werden Szenentitel auf jeder Szenen-Miniaturansicht in der Szenengalerie angezeigt. Die Szenen-IDs werden als Szenentitel verwendet.

en: Turning On The StreetView Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
de_DE: Wenn Sie die StreetView-Option aktivieren, werden Ihre virtuellen Tourdaten gelöscht. Bist du sicher?

en: Turning On The Video Option Will Erase Your Virtual Tour Data. Are You Sure?
de_DE: Durch Aktivieren der Option Video werden Ihre virtuellen Tourdaten gelöscht. Bist du sicher?

en: Underline
de_DE: unterstreichen

en: Unlimited Hotspots (Up to to 5 for a scene in free)
de_DE: Unbegrenzte Hotspots (bis zu 5 für eine Szene in kostenlos)

en: Unlimited Scenes (Up to 5 in Free)
de_DE: Unbegrenzte Szenen (bis zu 5 in kostenlos)

en: Unlock all these options by upgrading to Premium version
de_DE: Entsperren Sie alle diese Optionen durch ein Upgrade auf die Premium-Version

en: Upgrade Now
de_DE: Jetzt aktualisieren

en: Upgrade to Pro
de_DE: Upgrade auf Pro

en: Upgrade to Pro
de_DE: Upgrade auf Pro

en: Upload or Add Link
de_DE: Link hochladen oder hinzufügen

en: Upload Panorama Image
de_DE: Panoramabild hochladen

en: Uppercase
de_DE: Großbuchstabe

en: Use the iframe below to share this tour on an external page.
de_DE: Verwenden Sie den folgenden iframe, um diese Tour auf einer externen Seite zu teilen.

en: Using this Tour
de_DE: Mit dieser Tour

en: vh
de_DE: VH

en: Video Settings :
de_DE: Videoeinstellungen:

en: Video Tutorials
de_DE: Video-Tutorials

en: VR Glass Support for Video Tours
de_DE: VR Glass-Unterstützung für Videotouren

en: VR GLass Support:
de_DE: VR-Glasunterstützung:

en: vw
de_DE: VW

en: When someone clicks on the tour, auto-rotation stops. Here, set a time after which auto rotation will start again. Assign in milliseconds, where 1000 milliseconds = 1 second.
de_DE: Wenn jemand auf die Tour klickt, wird die automatische Rotation gestoppt. Stellen Sie hier eine Zeit ein, nach der die automatische Rotation wieder beginnt. Zuweisen in Millisekunden, wobei 1000 Millisekunden = 1 Sekunde.

en: Width
de_DE: Breite

en: Width (px)
de_DE: Breite (px)

en: Width Fullwidth
de_DE: Breite Volle Breite

en: Width Unit
de_DE: Breiteneinheit

en: Width:
de_DE: Breite:

en: Will activate the VR Glass support on mobile devices. This is the Beta release. So, if you face any issues with it, please contact us at support@rextheme.com
de_DE: Aktiviert die VR-Glasunterstützung auf Mobilgeräten. Dies ist die Beta-Version. Wenn Sie also Probleme haben, kontaktieren Sie uns bitte unter support@rextheme.com

en: Will convert any jpeg or png image to webp format during media upload. will decrease the image size with no quality compromise and help the site to load faster.
de_DE: Konvertiert jedes JPEG- oder PNG-Bild während des Medien-Uploads in das WebP-Format. Verringert die Bildgröße ohne Qualitätskompromisse und hilft der Website, schneller zu laden.

en: WooCommerce Add-on
de_DE: WooCommerce-Add-On

en: Word Spacing (px)
de_DE: Wortabstand (Px)

en: WordPress's default large image handler for images larger than 2560px will be disabled for WP VR. So can create virtual tours with extremely high-quality images. Enabling it will also show high res image on mobile devices. Many devices may not support that resolution.
de_DE: Der Standard-Großbildhandler von WordPress für Bilder mit einer Größe von mehr als 2560px wird für WP VR deaktiviert. So können virtuelle Touren mit extrem hochwertigen Bildern erstellt werden. Wenn Sie es aktivieren, werden auch hochauflösende Bilder auf mobilen Geräten angezeigt. Viele Geräte unterstützen diese Auflösung möglicherweise nicht.

note: Name of the plugin
en: WP VR
de_DE: wp vr

note: Description of the plugin
en: WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress is a customized panaroma & virtual builder tool for WordPress Website.
de_DE: WP VR - 360 Panorama und Virtual Tour Creator für WordPress ist ein angepasstes Panaroma & Virtual Builder-Tool für die WordPress-Website.

en: WP VR assets will be loaded on your allowed pages only. If you turn this on, you have to list the URL's of the pages with virtual tours on the 'List of allowed pages to load WP VR scripts' option
de_DE: WP VR-Assets werden nur auf Ihren erlaubten Seiten geladen. Wenn Sie dies aktivieren, müssen Sie die URLs der Seiten mit virtuellen Touren in der Option "Liste der zulässigen Seiten zum Laden von WP VR-Skripten" auflisten

en: WP VR Plugin Rollback
de_DE: WP VR-Plugin-Rollback

en: WP VR will not load Font Awesome library.
de_DE: WP VR lädt die Schriftart Awesome Library nicht.

en: WP VR will resize each scenes for mobile devices.
de_DE: WP VR ändert die Größe jeder Szene für mobile Geräte.

en: WPFunnels
de_DE: wpfunnels

en: WPVR
de_DE: WP VR

en: WPVR Feature Comparison
de_DE: WPVR-Funktionsvergleich

en: WPVR Height
de_DE: WPVR-Höhe

en: WPVR Mobile Height
de_DE: WPVR-Mobile Höhe

en: WPVR Radius
de_DE: WPVR-Radius

en: WPVR Tour ID
de_DE: WPVR-Tour-ID

en: WPVR Width
de_DE: WPVR-Breite

en: Write your css here
de_DE: Schreiben Sie hier Ihr CSS

en: Write your custom css
de_DE: Schreiben Sie Ihr benutzerdefiniertes CSS

en: Yaw
de_DE: Gieren

en: Yes
de_DE: ja

en: You can disable on hover content for mobile devices. As most of the devices are touch based.
de_DE: Sie können auf Hover-Inhalten für mobile Geräte deaktivieren. Da die meisten Geräte berührungsbasiert sind.

en: You can use any image size but maximum image upload size recommended to support all device is 4096x2000 px for perfect responsive view. To check 360 view, click on preview button and check tour preview metabox.
de_DE: Sie können jede Bildgröße verwenden, aber die maximale Bild-Upload-Größe, die empfohlen wird, um alle Geräte zu unterstützen, beträgt 4096x2000 px für eine perfekte Reaktionsansicht. Um die 360-Ansicht zu überprüfen, klicken Sie auf die Schaltfläche Vorschau und aktivieren Sie die Metabox Tourvorschau.

en: Your Image In Tour Mode
de_DE: Ihr Bild im Tourmodus

en: Your rating and feedback matters to us. If you are happy with WP VR - 360 Panorama and virtual tour creator for WordPress give us a rating.
de_DE: Ihre Bewertung und Ihr Feedback sind uns wichtig. Wenn Sie mit WP VR - 360 Panorama und Virtual Tour Creator für WordPress zufrieden sind, geben Sie uns eine Bewertung.

en: Your Viewers - And Make Them Take
de_DE: Ihre Zuschauer - und lassen Sie sie nehmen

en: Zoom In
de_DE: hereinsausen

en: Zoom interval is 50 to 120 degree. You can put any value between 50 to 120. As an example, if you set 100, the scene will display with zoom in 100 degree on each load.
de_DE: Der Zoom-Intervall beträgt 50 bis 120 Grad. Sie können einen beliebigen Wert zwischen 50 und 120 setzen. Wenn Sie beispielsweise 100 einstellen, wird die Szene mit einem Zoom in 100 Grad bei jeder Last angezeigt.

en: Zoom Out
de_DE: heraussausen
