wpLingua - en to pt_PT translation catalogue (529 entries)

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Egypt
pt_PT: Egipto

en: Saudi Arabia
pt_PT: Arábia Saudita

en: Algeria
pt_PT: Argélia

en: Chad
pt_PT: Chade

en: Comoros
pt_PT: Comores

en: Iraq
pt_PT: Iraque

en: Jordan
pt_PT: Jordânia

en: Lebanon
pt_PT: Líbano

en: Libya
pt_PT: Líbia

en: Mauritania
pt_PT: Mauritânia

en: Morocco
pt_PT: Marrocos

en: Oman
pt_PT: Omã

en: Palestine
pt_PT: Palestina

en: Qatar
pt_PT: Catar

en: Somalia
pt_PT: Somália

en: Sudan
pt_PT: Sudão

en: Syria
pt_PT: Síria

en: Tunisia
pt_PT: Tunísia

en: United Arab Emirates
pt_PT: Emirados Árabes Unidos

en: Yemen
pt_PT: Iémen

en: Chinese
pt_PT: Chinês

en: Malaysia
pt_PT: Malásia

en: Singapore
pt_PT: Singapura

en: Danish
pt_PT: Dinamarquês

en: Denmark
pt_PT: Dinamarca

en: Dutch
pt_PT: Holandês

en: Netherlands
pt_PT: Países Baixos

en: Belgium
pt_PT: Bélgica

en: Slovak
pt_PT: Eslovaco

en: Slovakia
pt_PT: Eslováquia

en: Czech Republic
pt_PT: República Checa

en: English
pt_PT: Inglês

en: United Kingdom
pt_PT: Reino Unido

en: United States
pt_PT: Estados Unidos

en: Australia
pt_PT: Austrália

en: Canada
pt_PT: Canadá

en: Ireland
pt_PT: Irlanda

en: New Zealand
pt_PT: Nova Zelândia

en: Nigeria
pt_PT: Nigéria

en: South Africa
pt_PT: África do Sul

en: Kenya
pt_PT: Quénia

en: Ghana
pt_PT: Gana

en: South Sudan
pt_PT: Sudão do Sul

en: Sierra Leone
pt_PT: Serra Leoa

en: Liberia
pt_PT: Libéria

en: Finnish
pt_PT: Finlandês

en: Finland
pt_PT: Finlândia

en: French
pt_PT: Francês

en: France
pt_PT: França

en: Cameroon
pt_PT: Camarões

en: Ivory Coast
pt_PT: Costa do Marfim

en: Switzerland
pt_PT: Suíça

en: German
pt_PT: Alemão

en: Germany
pt_PT: Alemanha

en: Austria
pt_PT: Áustria

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Greece
pt_PT: Grécia

en: Cyprus
pt_PT: Chipre

en: Hebrew
pt_PT: Hebraico

en: Pakistan
pt_PT: Paquistão

en: Hungarian
pt_PT: Húngaro

en: Hungary
pt_PT: Hungria

en: Indonesian
pt_PT: Indonésio

en: Indonesia
pt_PT: Indonésia

en: Italian
pt_PT: Italiano

en: Italy
pt_PT: Itália

en: Japanese
pt_PT: Japonesa

en: Japan
pt_PT: Japão

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: South Korea
pt_PT: Coréia do Sul

en: North Korea
pt_PT: Coréia do Norte

en: Polish
pt_PT: Polaco

en: Poland
pt_PT: Polónia

en: Portuguese
pt_PT: Português

en: Brazil
pt_PT: Brasil

en: Mozambique
pt_PT: Moçambique

en: Russian
pt_PT: Russo

en: Russia
pt_PT: Rússia

en: Kazakhstan
pt_PT: Cazaquistão

en: Belarus
pt_PT: Bielorrússia

en: Kyrgyzstan
pt_PT: Quirguistão

en: Tajikistan
pt_PT: Tajiquistão

en: Spanish
pt_PT: Espanhol

en: Spain
pt_PT: Espanha

en: Mexico
pt_PT: México

en: Ecuador
pt_PT: Equador

en: Equatorial Guinea
pt_PT: Guiné Equatorial

en: Dominican Republic
pt_PT: República Dominicana

en: Paraguay
pt_PT: Paraguai

en: Nicaragua
pt_PT: Nicarágua

en: Panama
pt_PT: Panamá

en: Uruguay
pt_PT: Uruguai

en: Swedish
pt_PT: Sueco

en: Sweden
pt_PT: Suécia

en: Turkish
pt_PT: Turca

en: Turkey
pt_PT: Turquia

en: Ukrainian
pt_PT: Ucraniano

en: Ukraine
pt_PT: Ucrânia

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: Vietnam
pt_PT: Vietname

en: Bottom right
pt_PT: Canto inferior direito

en: Bottom center
pt_PT: Inferior centro

en: Bottom left
pt_PT: Inferior esquerdo

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Light - Double - Smooth
pt_PT: Leve - Duplo - Liso

en: Light - Double - Square
pt_PT: Luz - Duplo - Quadrado

en: Light - Simple - Smooth
pt_PT: Leve - Simples - Suave

en: Light - Simple - Square
pt_PT: Leve - Simples - Quadrado

en: Grey - Double - Smooth
pt_PT: Cinzento - Duplo - Liso

en: Grey - Double - Square
pt_PT: Cinzento - Duplo - Quadrado

en: Grey - Simple - Smooth
pt_PT: Cinzento - Simples - Suave

en: Grey - Simple - Square
pt_PT: Cinzento - Simples - Quadrado

en: Dark - Double - Smooth
pt_PT: Escuro - Duplo - Suave

en: Dark - Double - Square
pt_PT: Escuro - Duplo - Quadrado

en: Dark - Simple - Smooth
pt_PT: Escuro - Simples - Suave

en: Dark - Simple - Square
pt_PT: Escuro - Simples - Quadrado

en: Blur Black - Double - Smooth
pt_PT: Escuro e embaçado - Duplo - Suave

en: Blur Black - Double - Square
pt_PT: Escuro e embaçado - Duplo - Quadrado

en: Blur Black - Simple - Smooth
pt_PT: Escuro e embaçado - Simples - Suave

en: Blur Black - Simple - Square
pt_PT: Escuro e embaçado - Simples - Quadrado

en: Blur White - Double - Smooth
pt_PT: Branco e embaçado - Duplo - Liso

en: Blur White - Double - Square
pt_PT: Branco e embaçado - Duplo - Quadrado

en: Blur White - Simple - Smooth
pt_PT: Branco e embaçado - Simples - Suave

en: Blur White - Simple - Square
pt_PT: Branco e embaçado - Simples - Quadrado

en: Inline list
pt_PT: Lista em linha

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Dropdown
pt_PT: Suspenso

en: Original name
pt_PT: Nome original

en: Translated name
pt_PT: Nome traduzido

en: Language ID
pt_PT: ID da língua

en: No display
pt_PT: Sem ecrã

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Rectangular
pt_PT: Retangular

en: Wave
pt_PT: Onda

en: Display
pt_PT: Mostrar

en: List without current language
pt_PT: Lista sem a língua atual

en: List without active class
pt_PT: Lista sem classe ativa

en: List with active class
pt_PT: Lista com classe ativa

en: Sub-list
pt_PT: Sub-lista

en: This URL is excluded from translation
pt_PT: Este URL está excluído da tradução

en: Return on page
pt_PT: Voltar à página

en: Visual editor
pt_PT: Editor visual

en: All translations on page
pt_PT: Todas as traduções na página

en: Edit the page slug
pt_PT: Editar o slug da página

en: Translations
pt_PT: Traduções

en: Edit translations
pt_PT: Editar traduções

en: You are about to leave the page without saving your changes. They will be lost if you continue. Would you like to leave the page anyway?
pt_PT: Está prestes a sair da página sem guardar as suas alterações. Estas perder-se-ão se continuar. Gostaria de sair da página na mesma?

en: wpLingua - Dictionary rules
pt_PT: wpLingua - Regras do dicionário

en: Debug
pt_PT: Depuração

en: Dictionary entries
pt_PT: Entradas de dicionário

en: Translation rules by dictionary:
pt_PT: Regras de tradução por dicionário:

en: The dictionary allows you to define translation rules that apply when generating machine translations. You can specify words or sets of words that should never be translated, or define how they should be translated for each language.
pt_PT: O dicionário permite-lhe definir regras de tradução que se aplicam ao gerar traduções automáticas. Pode especificar palavras ou conjuntos de palavras que nunca devem ser traduzidas, ou definir como devem ser traduzidas para cada língua.

en: Add a dictionary entry
pt_PT: Adicionar uma entrada de dicionário

en: Add an entry
pt_PT: Adicionar uma entrada

en: Edit the entry
pt_PT: Editar a entrada

en: All dictionary entries:
pt_PT: Todas as entradas do dicionário:

en: Rule N°
pt_PT: Regra nº

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Always translate:
pt_PT: Traduzir sempre:

en:  - By:
pt_PT:  - Por:

en: Never translate:
pt_PT: Nunca traduzir:

en: Source text:
pt_PT: Texto de origem:

en: Never translate
pt_PT: Nunca traduzir

en:  - Always translate by:
pt_PT:  - Traduzir sempre por:

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Save new entry
pt_PT: Guardar nova entrada

en: Save edited entry
pt_PT: Guardar o registo editado

en: wpLingua - Exclusion rules
pt_PT: wpLingua - Regras de exclusão

en: Exclude URL
pt_PT: Excluir URL

en: Exclude URL from translation:
pt_PT: Excluir URL da tradução:

en: You can exclude from translations pages you wish to offer only in the website's original language. To do this, list the REGEXs that match the URL to be excluded, one per line. Examples:
pt_PT: Pode excluir das traduções as páginas que pretende oferecer apenas na língua original do sítio Web. Para o fazer, liste os REGEXs que correspondem ao URL a ser excluído, um por linha. Exemplos:

en: Exclude URL "/my-page/"
pt_PT: Excluir URL "/my-page/"

en: Exclude URL starting with "/my-page/"
pt_PT: Excluir URLs que comecem por "/my-page/"

en: Exclude URL ending with "/my-page/"
pt_PT: Excluir URLs que terminem com "/my-page/"

en: Exclude URL containing "/my-page/"
pt_PT: Excluir URL que contenha "/my-page/"

en: Exclude elements
pt_PT: Excluir elementos

en: Exclude HTML elements:
pt_PT: Excluir elementos HTML:

en: You can leave some elements of your web pages untranslated. To do this, list below the CSS selectors for the elements to be excluded, one per line. Examples:
pt_PT: Pode deixar alguns elementos das suas páginas Web sem tradução. Para o fazer, liste abaixo os selectores CSS para os elementos a excluir, um por linha. Exemplos:

en: Exclude elements by ID attribute
pt_PT: Excluir elementos por atributo ID

en: Exclude elements by class attribute
pt_PT: Excluir elementos por atributo de classe

en: Exclude elements by CSS selector
pt_PT: Excluir elementos por seletor CSS

en: Save
pt_PT: Guardar

en: wpLingua - Links & Medias
pt_PT: wpLingua - Links e mídias

en: Links & medias
pt_PT: Links e mídias

en: Links and medias translations rules:
pt_PT: Regras de tradução de links e meios de comunicação:

en: Translation rules on links and media allow different images to be displayed or link URLs to be changed according to the current language. These rules apply to elements such as: link target URLs, image source URLs, iframe source URLs, URLs in intercepted JSONs...
pt_PT: As regras de tradução em ligações e meios de comunicação permitem a apresentação de imagens diferentes ou a alteração de URLs de ligação de acordo com a língua atual. Estas regras aplicam-se a elementos como: URLs de destino de links, URLs de origem de imagens, URLs de origem de iframes, URLs em JSONs interceptados...

en: Add a rule
pt_PT: Adicionar uma regra

en: All links and medias rules:
pt_PT: Todas as links e regras dos meios de comunicação social:

en: Mode:
pt_PT: Modo:

en: Exactly equal
pt_PT: Exatamente igual

en: Partially equal
pt_PT: Parcialmente igual

en: Error
pt_PT: Erro

en: Original URL:
pt_PT: URL original:

en: Message:
pt_PT: Mensagem:

en: An error occurred with API key.
pt_PT: Ocorreu um erro com a chave da API.

en: Invalid API key.
pt_PT: Chave de API inválida.

en: An error occurred while creating the API key.
pt_PT: Ocorreu um erro ao criar a chave da API.

en: wpLingua - Register API key
pt_PT: wpLingua - Registar a chave API

en: API key created
pt_PT: Chave API criada

en: API key created and sent by email
pt_PT: Chave API criada e enviada por correio eletrónico

en: The API key has been correctly created and sent to the following e-mail address:
pt_PT: A chave API foi criada corretamente e enviada para o seguinte endereço de correio eletrónico:

en: Go to your mailbox and copy the API key sent to you (don't forget to check the spam section of your mailbox). Then paste it in the section below, and click "Set API key" to make your website multilingual.
pt_PT: Vá à sua caixa de correio e copie a chave API que lhe foi enviada (não se esqueça de verificar a secção de spam da sua caixa de correio). Em seguida, cole-a na secção abaixo e clique em "Definir chave API" para tornar o seu sítio Web multilingue.

en: Set API Key
pt_PT: Definir chave API

en: Get API key
pt_PT: Obtenha a chave API

en: Start with wpLingua
pt_PT: Começar com o wpLingua

en: You are just a few clicks away from making your website multilingual!
pt_PT: Está a apenas alguns cliques de tornar o seu sítio Web multilingue!

en: For wpLingua to work, an API key is required so that your website has access to the automatic translation service. On this page you can enter your API key if you already have one, or create one for free.
pt_PT: Para que o wpLingua funcione, é necessária uma chave API para que o seu sítio Web tenha acesso ao serviço de tradução automática. Nesta página, pode introduzir a sua chave API, se já a tiver, ou criar uma gratuitamente.

en: An <strong>instantly multilingual website</strong> thanks to automatic text detection and translation. Easy to use, no knowledge required.
pt_PT: Um <strong>sítio Web instantaneamente multilingue</strong> graças à deteção e tradução automáticas de texto. Fácil de utilizar, sem necessidade de conhecimentos.

en: <strong>SEO friendly</strong> to allow search engines to index translated pages. Open up your website and your business to the whole world.
pt_PT: <strong>SEO amigável</strong> para permitir que os motores de busca indexem as páginas traduzidas. Abra o seu sítio Web e a sua empresa ao mundo inteiro.

en: All <strong>translations are editable</strong>. Discover the visual editor and edit translations simply by clicking on them. With a fully customizable language switcher.
pt_PT: Todas as <strong>traduções são editáveis</strong>. Descubra o editor visual e edite as traduções simplesmente clicando nelas. Com um alternador de idiomas totalmente personalizável.

en: One <strong>free and unlimited</strong> language for personal blogs and non-commercial websites. And many more features!
pt_PT: Uma língua <strong>gratuita e ilimitada</strong> para blogues pessoais e sítios Web não comerciais. E muitas outras funcionalidades!

en: Set API key
pt_PT: Definir chave API

en: Advanced API features
pt_PT: Características avançadas da API

en: Important Notice
pt_PT: Nota Importante

en: Website incompatible with string translation
pt_PT: Site incompatível com tradução de strings

en: Your website contains a large amount of content, which exceeds the limits of the string translation method used by wpLingua.
pt_PT: O seu site contém uma grande quantidade de conteúdo, que excede os limites do método de tradução de strings utilizado pelo wpLingua.

en: Why the website is incompatible
pt_PT: Por que o site é incompatível

en: wpLingua works by identifying and translating each string of characters individually. On a large website, this method generates a very large number of database entries, causing overload and slowdowns.
pt_PT: O wpLingua funciona identificando e traduzindo cada sequência de caracteres individualmente. Em um site grande, esse método gera um número muito grande de entradas no banco de dados, causando sobrecarga e lentidão.

en: Recommended solution
pt_PT: Solução recomendada

en: To make large websites multilingual, we recommend using a translation plugin based on content duplication, such as Polylang or WPML. These solutions are specifically designed to efficiently manage large websites.
pt_PT: Para tornar sites grandes multilíngues, recomendamos usar um plugin de tradução baseado na duplicação de conteúdo, como Polylang ou WPML. Essas soluções são projetadas especificamente para gerenciar sites grandes com eficiência.

en: Set the wpLingua API key:
pt_PT: Definir a chave da API do wpLingua:

en: If you already have an API key, enter it below. If you've forgotten your website's API key, visit
pt_PT: Se já tem uma chave de API, introduza-a abaixo. Se se esqueceu da chave de API do seu sítio Web, visite

en: the API key retrieval page
pt_PT: a página de recuperação da chave API

en: Click to expand
pt_PT: Clique para expandir

en: A wpLingua API key consists of 42 characters (uppercase, lowercase and numbers). It is emailed to you when you request it using the form provided when you install the plugin. You must keep this key secret and only communicate it to wplingua.com services.
pt_PT: Uma chave API do wpLingua é composta por 42 caracteres (maiúsculas, minúsculas e números). É-lhe enviada por correio eletrónico quando a solicita através do formulário fornecido quando instala o plugin. Deve manter esta chave secreta e comunicá-la apenas aos serviços wplingua.com.

en: Register wpLingua API key:
pt_PT: Registar a chave da API do wpLingua:

en: Claim a wpLingua API key and make your website multilingual in a minute! For a personal blog or a non-commercial website, get one unlimited free language.
pt_PT: Solicite uma chave API wpLingua e torne o seu sítio web multilingue num minuto! Para um blogue pessoal ou um sítio Web não comercial, obtenha uma língua gratuita ilimitada.

en: Email address:
pt_PT: Endereço de correio eletrónico:

en: The email address is detected and pre-filled. This is the administrative email address entered in the Settings ➔ General tab. You can use another email address used to receive your API key.
pt_PT: O endereço de correio eletrónico é detectado e pré-preenchido. Este é o endereço de correio eletrónico administrativo introduzido no separador Definições ➔ Geral. Pode utilizar outro endereço de correio eletrónico utilizado para receber a sua chave API.

en: Website URL:
pt_PT: URL do sítio Web:

en: This is the URL of your website, it is detected and pre-filled automatically. Please check it and only enter the address of your production website (no test website or development environment).
pt_PT: Este é o URL do seu sítio Web, que é detectado e pré-preenchido automaticamente. Verifique-o e introduza apenas o endereço do seu sítio Web de produção (sem sítio Web de teste ou ambiente de desenvolvimento).

en: Website language:
pt_PT: Língua do sítio Web:

en: This is the language of your website, defined by the associated API key. Make sure your website language is also correctly set in WordPress options (Settings ➔ General ➔ Website Language).
pt_PT: Este é o idioma do seu sítio Web, definido pela chave API associada. Certifique-se de que o idioma do seu sítio Web também está corretamente definido nas opções do WordPress (Definições ➔ Geral ➔ Idioma do sítio Web).

en: Language to add:
pt_PT: Idioma a adicionar:

en: This is the language you want to translate your website into. Be careful not to make a mistake because you will not be able to change the language afterwards.
pt_PT: Esta é a língua para a qual pretende traduzir o seu sítio Web. Tenha cuidado para não se enganar, porque depois não poderá alterar a língua.

en: I have read and accept the
pt_PT: Li e aceito os

en: API terms of use
pt_PT: Termos de utilização da API

en: Website Locale:
pt_PT: Local do sítio Web:

en: Get more target languages and advanced features:
pt_PT: Obtenha mais idiomas de destino e funcionalidades avançadas:

en: To translate your website into more languages and access advanced features, visit wpLingua website.
pt_PT: Para traduzir o seu sítio Web para mais línguas e aceder a funcionalidades avançadas, visite o sítio Web wpLingua.

en: Use wpLingua on commercial website
pt_PT: Utilizar o wpLingua num sítio Web comercial

en: Allow search from all languages
pt_PT: Permitir a pesquisa a partir de todas as línguas

en: Get more target languages
pt_PT: Obter mais línguas de chegada

en: Visit wpLingua website
pt_PT: Visitar o sítio Web da wpLingua

en: wpLingua - General settings
pt_PT: wpLingua - Definições gerais

en: Website language
pt_PT: Língua do sítio Web

en: Translated languages
pt_PT: Línguas traduzidas

en: Features
pt_PT: Características

en: API Key
pt_PT: Chave de API

en: Your website is being translated and will be ready soon.
pt_PT: O seu sítio Web está a ser traduzido e estará pronto em breve.

en: In just a few seconds, your website will be multilingual, and search engines will be able to index these new pages. wpLingua detects all the texts on your pages and offers you a first automatically generated translation. All translations are editable: open the visual editor from the administration bar and edit them simply by clicking on the texts on your website.
pt_PT: Em apenas alguns segundos, o seu sítio Web será multilingue e os motores de busca poderão indexar estas novas páginas. wpLingua detecta todos os textos das suas páginas e oferece-lhe uma primeira tradução gerada automaticamente. Todas as traduções são editáveis: abra o editor visual a partir da barra de administração e edite-as simplesmente clicando nos textos do seu sítio Web.

en: Translation progress:
pt_PT: Progresso da tradução:

en: Your website is now multilingual!
pt_PT: O seu site já está disponível em várias línguas!

en: You can start visiting the translated version.
pt_PT: Já pode começar a visitar a versão traduzida.

en: The first time a translated page is loaded, the translations are automatically generated and saved in the database. This may take some time (on first generation only) depending on the size of your content. This is why we advise you to browse your entire website for the first time in order to generate all the multilingual versions.
pt_PT: A primeira vez que uma página traduzida é carregada, as traduções são geradas automaticamente e guardadas na base de dados. Isto pode demorar algum tempo (apenas na primeira geração), dependendo do tamanho do seu conteúdo. É por isso que o aconselhamos a navegar em todo o seu sítio web pela primeira vez, a fim de gerar todas as versões multilingues.

en: All translations are editable: open the visual editor from the administration bar and edit them simply by clicking on the texts on your website.
pt_PT: Todas as traduções são editáveis: abra o editor visual a partir da barra de administração e edite-as simplesmente clicando nos textos do seu sítio Web.

en: Visit your multilingual website
pt_PT: Visite o seu sítio Web multilingue

en: Original website language:
pt_PT: Língua original do sítio Web:

en: Please choose an option
pt_PT: Escolha uma opção

en: Original website language, defined by API key:
pt_PT: Língua original do sítio Web, definida pela chave API:

en: If you have mistakenly selected the wrong language, you can delete the API key in the site options below and request a new API key.
pt_PT: Se selecionou por engano a língua errada, pode eliminar a chave API nas opções do sítio abaixo e solicitar uma nova chave API.

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Flag to use for this language:
pt_PT: Sinalizador a utilizar para esta língua:

en: Custom flag URL for this language:
pt_PT: URL do sinalizador personalizado para esta língua:

en: Important: space out the addition of new languages ​​by at least ten days and browse your site for the first time in the added languages. This promotes better indexing by search engines, reduces the load on your server and minimizes the risk of slowdowns on your site.
pt_PT: Importante: espaçar a adição de novas línguas por pelo menos dez dias e navegar no seu sítio pela primeira vez nas línguas adicionadas. Isto promove uma melhor indexação pelos motores de busca, reduz a carga no seu servidor e minimiza o risco de lentidão no seu sítio.

en: Add new target Language:
pt_PT: Adicionar novo idioma de destino:

en: Add language
pt_PT: Adicionar idioma

en: (Private)
pt_PT: (Privado)

en: Move up
pt_PT: Mover para cima

en: Move down
pt_PT: Mover para baixo

en: Make this language private
pt_PT: Tornar esta língua privada

en: Private languages will only be visible to logged-in users with editing rights. This option allows administrators to pre-generate and correct translations before they are accessible to the public.
pt_PT: As línguas privadas só serão visíveis para os utilizadores com sessão iniciada e com direitos de edição. Esta opção permite aos administradores pré-gerar e corrigir traduções antes de estas estarem acessíveis ao público.

en: Target languages enabled:
pt_PT: Línguas de destino activadas:

en: Access more target languages by upgrading your API key.
pt_PT: Aceda a mais línguas-alvo actualizando a sua chave API.

en: Available languages:
pt_PT: Línguas disponíveis:

en: wplingua.com : Upgrade your API key
pt_PT: wplingua.com : Atualizar a sua chave API

en: API translation features:
pt_PT: Características de tradução da API:

en: The options below require extended access to the wpLingua API to be functional on your website.
pt_PT: As opções abaixo requerem acesso alargado à API do wpLingua para serem funcionais no seu sítio Web.

en: Use of the free wpLingua API keys is reserved for personal blogs and non-profit websites; paid subscriptions are available for companies and commercial websites.
pt_PT: A utilização das chaves gratuitas da API wpLingua está reservada a blogues pessoais e sítios Web sem fins lucrativos; as subscrições pagas estão disponíveis para empresas e sítios Web comerciais.

en: Search from translated languages
pt_PT: Pesquisa a partir de línguas traduzidas

en: Enable visitors to search on your website in their own language.
pt_PT: Permitir que os visitantes pesquisem no seu sítio Web na sua própria língua.

en: Example: if your website is translated from English to French and you have a post named "Hello". When a French visitor searches for the term "Bonjour" on the website, this feature will translate it on the fly to "Hello" before launching the search. This will allow WordPress to find the post named "Hello" when your visitor has searched for "Bonjour".
pt_PT: Exemplo: se o seu sítio Web estiver traduzido de inglês para francês e tiver uma publicação chamada "Olá". Quando um visitante francês pesquisa o termo "Bonjour" no sítio Web, esta funcionalidade traduzi-lo-á rapidamente para "Hello" antes de iniciar a pesquisa. Isto permitirá ao WordPress encontrar a publicação com o nome "Hello" quando o visitante pesquisar "Bonjour".

en: SEO features:
pt_PT: Caraterísticas de SEO:

en: Add hreflang tags to translated pages
pt_PT: Adicionar etiquetas hreflang às páginas traduzidas

en: This option automatically adds hreflang tags to your pages that are available in multiple languages.
pt_PT: Esta opção adiciona automaticamente etiquetas hreflang às suas páginas que estão disponíveis em vários idiomas.

en: Hreflang tags are HTML metadata used to indicate the URLs of each language version of a page. They are not visible to visitors, but they allow search engines (Google, Bing, etc.) to identify the multilingual structure of the site and display the correct version according to the user's language.
pt_PT: As etiquetas Hreflang são metadados HTML utilizados para indicar os URLs de cada versão linguística de uma página. Não são visíveis para os visitantes, mas permitem aos motores de busca (Google, Bing, etc.) identificar a estrutura multilingue do sítio e apresentar a versão correta de acordo com a língua do utilizador.

en: Enable multilingual XML Sitemap
pt_PT: Ativar o Sitemap XML multilingue

en: This option automatically adds your wpLingua translated pages into your XML Sitemap files.
pt_PT: Esta opção adiciona automaticamente as suas páginas traduzidas do wpLingua aos seus ficheiros Sitemap XML.

en: An XML Sitemap is used by search engines (Google, Bing, etc.) to better discover and index the pages of your website. By default, only the default language pages are included. With this option enabled, all translated versions of your content will also be listed.
pt_PT: Um Sitemap XML é utilizado pelos motores de busca (Google, Bing, etc.) para descobrir e indexar melhor as páginas do seu sítio Web. Por defeito, apenas são incluídas as páginas do idioma predefinido. Com esta opção activada, todas as versões traduzidas do seu conteúdo também serão listadas.

en: This greatly improves SEO visibility, ensuring that search engines can easily find and index your content in every language.
pt_PT: Isto melhora consideravelmente a visibilidade SEO, assegurando que os motores de busca podem facilmente encontrar e indexar o seu conteúdo em todas as línguas.

en: wpLingua uses a universal method that intercepts and extends sitemap. It works with the native WordPress sitemap and with popular SEO plugins such as Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, etc.
pt_PT: o wpLingua utiliza um método universal que intercepta e amplia o mapa do sítio. Funciona com o mapa do sítio nativo do WordPress e com plug-ins de SEO populares, como Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, etc.

en: Use wpLingua display for XML Sitemap
pt_PT: Utilizar o visualizador do wpLingua para o mapa do site em XML

en: This option replaces the default XML Sitemap stylesheet with wpLingua's custom display.
pt_PT: Esta opção substitui a folha de estilo padrão do mapa do site XML pela apresentação personalizada do wpLingua.

en: When enabled, the XML Sitemap will use a wpLingua-designed stylesheet that visually displays all translated URLs directly under each original URL. This makes it easy to verify that all language versions are correctly included in your sitemap.
pt_PT: Quando ativado, o Mapa do Site XML utilizará uma folha de estilo concebida pelo wpLingua que apresenta visualmente todos os URLs traduzidos diretamente abaixo de cada URL original. Isto facilita a verificação de que todas as versões linguísticas estão corretamente incluídas no seu mapa do site.

en: Note: This only affects how the sitemap is displayed in your browser. The actual XML data sent to search engines remains unchanged and fully compatible with all SEO standards.
pt_PT: Nota: Isto afeta apenas a forma como o mapa do site é apresentado no seu navegador. Os dados XML efetivamente enviados aos motores de busca permanecem inalterados e são totalmente compatíveis com todas as normas de SEO.

en: This option has no effect when using All In One SEO, as this plugin handles the display of translated links itself.
pt_PT: Esta opção não tem qualquer efeito quando se utiliza o All In One SEO, uma vez que este plugin gere por si próprio a exibição dos links traduzidos.

en: More features:
pt_PT: Mais funcionalidades:

en: Translation progress bar for editors
pt_PT: Barra de progresso da tradução para editores

en: Enable progress bar: Smooth translations loading for editors
pt_PT: Ativar a barra de progresso: Carregamento suave de traduções para editores

en: Activate a progress bar when a page requires the generation of more than 10 new string translations. This feature only applies to connected editors.
pt_PT: Ative uma barra de progresso quando uma página exigir a geração de mais de 10 novas traduções de cadeias de caracteres. Esta funcionalidade aplica-se apenas aos editores ligados.

en: Enable redirection based on the web browser's language
pt_PT: Ativar o redirecionamento com base no idioma do navegador

en: This option automatically redirects visitors to the translated version of your site that matches their browser language when they land on the main homepage. It can improve user experience by showing content in the right language immediately, but depending on your setup, it may introduce side effects.
pt_PT: Esta opção redirecciona automaticamente os visitantes para a versão traduzida do seu sítio que corresponde ao idioma do seu navegador quando chegam à página inicial principal. Pode melhorar a experiência do utilizador ao mostrar imediatamente o conteúdo no idioma correto, mas dependendo da sua configuração, pode introduzir efeitos secundários.

en: Disabled (recommended):
pt_PT: Desativado (recomendado):

en: No redirection is applied. Every visitor always sees the default homepage, regardless of their browser language. This is the safest option and ensures maximum compatibility with caching systems, SEO, and shared links. Recommended if you are unsure which option to choose.
pt_PT: Não é aplicado qualquer redireccionamento. Cada visitante vê sempre a página inicial predefinida, independentemente do idioma do seu browser. Esta é a opção mais segura e garante a máxima compatibilidade com sistemas de cache, SEO e ligações partilhadas. Recomendada se não tiver a certeza de qual a opção a escolher.

en: JS only:
pt_PT: Apenas JS:

en: The redirect is handled with JavaScript, after the default homepage has loaded. This method works in almost all cases and avoids issues with caching plugins. However, it may cause a short flicker effect: users will briefly see the default page before being redirected to the translated version.
pt_PT: O redireccionamento é tratado com JavaScript, depois de a página inicial predefinida ter sido carregada. Este método funciona em quase todos os casos e evita problemas com plugins de cache. No entanto, pode causar um breve efeito de cintilação: os utilizadores verão brevemente a página predefinida antes de serem redireccionados para a versão traduzida.

en: PHP and JS:
pt_PT: PHP e JS:

en: The redirect is performed server-side with PHP, which makes it faster and more seamless for visitors. In addition, a cookie is set via JavaScript to remember the user’s preferred language for future visits. While this provides the smoothest experience, it can sometimes conflict with caching systems (static pages, CDN, aggressive cache settings) and may cause incorrect redirects in certain setups.
pt_PT: O redireccionamento é efectuado do lado do servidor com PHP, o que o torna mais rápido e mais simples para os visitantes. Além disso, é definido um cookie através de JavaScript para memorizar a língua preferida do utilizador para futuras visitas. Embora isto proporcione a melhor experiência, pode por vezes entrar em conflito com sistemas de cache (páginas estáticas, CDN, definições de cache agressivas) e pode causar redireccionamentos incorrectos em determinadas configurações.

en: Disable (recommended)
pt_PT: Desativar (recomendado)

en: Enable with JS only
pt_PT: Ativar apenas com JS

en: Enable with PHP and JS
pt_PT: Ativar com PHP e JS

en: Website API key:
pt_PT: Chave da API do sítio Web:

en: The API key connects the website to wpLingua's online services and automatic translation generators.
pt_PT: A chave API liga o sítio Web aos serviços em linha e aos geradores de tradução automática do wpLingua.

en: Show API key
pt_PT: Mostrar chave API

en: Hide API key
pt_PT: Ocultar chave API

en: API key status:
pt_PT: Estado da chave API:

en: Premium expiration:
pt_PT: Expiração do premium:

en: wpLingua - Switcher settings
pt_PT: wpLingua - Definições do comutador

en: No target language selected.
pt_PT: Não foi selecionada nenhuma língua de chegada.

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Layout:
pt_PT: Disposição:

en: This option allow you to define the layout of the languages ​​in the switcher.
pt_PT: Esta opção permite-lhe definir a disposição das línguas no comutador.

en: Inline list:
pt_PT: Lista em linha:

en: the languages ​​are lined up next to each other.
pt_PT: as línguas estão alinhadas umas ao lado das outras.

en: Block:
pt_PT: Bloco:

en: the languages ​​are placed in columns, one under the other.
pt_PT: as línguas são colocadas em colunas, uma por baixo da outra.

en: Dropdown:
pt_PT: Menu pendente:

en: the languages ​​appear in a drop-down menu; this is recommended when your website offers several languages.
pt_PT: as línguas aparecem num menu pendente; esta opção é recomendada quando o seu sítio Web oferece várias línguas.

en: Displayed names:
pt_PT: Nomes apresentados:

en: This option allow you to choose how the languages names should be written in the switcher.
pt_PT: Esta opção permite-lhe escolher a forma como os nomes das línguas devem ser escritos no comutador.

en: Translated names:
pt_PT: Nomes traduzidos:

en: the name of the languages ​​is translated into the current language displayed.
pt_PT: o nome das línguas é traduzido para a língua atual apresentada.

en: Original name:
pt_PT: Nome original:

en: each language retains its name in its own language (English, Français, 日本語, Português, Español, etc.).
pt_PT: cada língua mantém o seu nome na sua própria língua (English, Français, 日本語, Português, Español, etc.).

en: Language ID:
pt_PT: ID da língua:

en: language names use language ID (FR, EN, DE, RU, etc.).
pt_PT: os nomes das línguas utilizam a identificação da língua (FR, EN, DE, RU, etc.).

en: No display:
pt_PT: Sem ecrã:

en: no text, only flags are displayed.
pt_PT: sem texto, apenas são apresentadas as bandeiras.

en: Flags style:
pt_PT: Estilo das bandeiras:

en: This option allow you to choose the appearance of the flags in the switcher.
pt_PT: Esta opção permite-lhe escolher o aspeto das bandeiras no comutador.

en: Circle:
pt_PT: Círculo:

en: display round flags.
pt_PT: exibir bandeiras redondas.

en: Rectangular:
pt_PT: Retangular:

en: display rectangular flags.
pt_PT: exibir bandeiras rectangulares.

en: Wave:
pt_PT: Onda:

en: display wavy flags.
pt_PT: exibir bandeiras onduladas.

en: no display any flags, only the language name will be displayed.
pt_PT: não apresentar nenhum sinalizador, apenas será apresentado o nome da língua.

en: You can also change the country flag or set a custom flag from wpLingua ➔ General settings. For example, you can set the flag of Mexico for Spanish instead of the flag of Spain.
pt_PT: Também pode alterar a bandeira do país ou definir uma bandeira personalizada em wpLingua ➔ Definições gerais. Por exemplo, pode definir a bandeira do México para o espanhol em vez da bandeira de Espanha.

en: Color theme:
pt_PT: Tema de cor:

en: This option allows you to choose the color and border styles of the languages switcher.
pt_PT: Esta opção permite-lhe escolher a cor e os estilos de contorno do seletor de idiomas.

en: The color options offer 5 themes:
pt_PT: As opções de cor oferecem 5 temas:

en: Light:
pt_PT: Luz:

en: white color in the background of the switcher.
pt_PT: cor branca no fundo do comutador.

en: Grey:
pt_PT: Cinzento:

en: grey background color.
pt_PT: cor de fundo cinzenta.

en: Dark:
pt_PT: Escuro:

en: black background color.
pt_PT: cor de fundo preta.

en: Blur Black:
pt_PT: Borrão Preto:

en: transparent and blurred background color with black text and borders.
pt_PT: cor de fundo transparente e esbatida com texto e contornos pretos.

en: Blur White:
pt_PT: Borrão branco:

en: transparent and blurred background color with white text and borders.
pt_PT: cor de fundo transparente e esbatida com texto e contornos brancos.

en: Each theme is then broken down by shape and border style:
pt_PT: Cada tema é depois dividido por forma e estilo de rebordo:

en: Double – Smooth:
pt_PT: Duplo - Liso:

en: the switcher will be framed by a double border with rounded corners.
pt_PT: o comutador será enquadrado por uma moldura dupla com cantos arredondados.

en: Double – Square:
pt_PT: Duplo - Quadrado:

en: double border with square corners.
pt_PT: dupla margem com cantos quadrados.

en: Simple – Smooth:
pt_PT: Simples - Suave:

en: single border with rounded corners.
pt_PT: margem única com cantos arredondados.

en: Simple – Square:
pt_PT: Simples - Quadrado:

en: single border with square corners.
pt_PT: margem única com cantos quadrados.

en: Custom CSS
pt_PT: CSS personalizado

en: Set custom CSS:
pt_PT: Definir CSS personalizado:

en: The field below allows you to add custom CSS code that will run on all pages.
pt_PT: O campo abaixo permite-lhe adicionar código CSS personalizado que será executado em todas as páginas.

en: First of all, note that the CSS class <code>.switcher-content</code> allows you to act on the entire block of the language switcher while the class <code>.wplng-langague</code> allows you to act on the languages ​​themselves.
pt_PT: Em primeiro lugar, note-se que a classe CSS <code>.switcher-content</code> permite atuar sobre todo o bloco do alternador de línguas, enquanto a classe <code>.wplng-langague</code> permite atuar sobre as próprias línguas.

en: To change the background and border colors of languages, here is the CSS:
pt_PT: Para alterar as cores do fundo e do rebordo das línguas, eis o CSS:

en: More example on wplingua.com
pt_PT: Mais exemplos em wplingua.com

en: Insertion
pt_PT: Inserção

en: Automatic insert:
pt_PT: Inserção automática:

en: Choose a predefined location:
pt_PT: Selecionar uma localização predefinida:

en: Bottom right:
pt_PT: Em baixo, à direita:

en: the switcher is placed at the bottom right of the screen.
pt_PT: o comutador é colocado no canto inferior direito do ecrã.

en: Bottom Center:
pt_PT: Parte inferior central:

en: bottom center of the screen.
pt_PT: centro inferior do ecrã.

en: Bottom left:
pt_PT: Em baixo, à esquerda:

en: bottom left of the screen.
pt_PT: canto inferior esquerdo do ecrã.

en: None:
pt_PT: Nenhum:

en: the switcher is not inserted automatically.
pt_PT: o comutador não é inserido automaticamente.

en: Shortcode switcher:
pt_PT: Comutador de códigos curtos:

en: If you want to insert the language switcher only in certain places on your website, you can use the shortcode provided for this purpose. Note that in this case, the previous option should be "None". This method is ideal for placing the switcher where you want it, whether you are using a Gutenberg block-based theme (FSE), a classic theme or even a page or theme builder like Divi, Elementor...
pt_PT: Se pretender inserir o alternador de idioma apenas em determinados locais do seu sítio Web, pode utilizar o código curto fornecido para o efeito. Note que, neste caso, a opção anterior deve ser "Nenhum". Este método é ideal para colocar o alternador onde quiser, quer esteja a utilizar um tema baseado em blocos de Gutenberg (FSE), um tema clássico ou mesmo um construtor de páginas ou temas como Divi, Elementor...

en: You can add parameters to the language selector shortcode, for example:
pt_PT: Pode adicionar parâmetros ao código de atalho do seletor de idioma, por exemplo:

en: Here is a list of all available settings:
pt_PT: Aqui está uma lista de todas as configurações disponíveis:

en: If a setting is not specified, the value entered on the language switcher options page will be used.
pt_PT: Se não for especificada nenhuma configuração, será utilizado o valor introduzido na página de opções do seletor de idiomas.

en: Block wpLingua Switcher
pt_PT: Bloco wpLingua Switcher

en: Block based themes, wpLingua offers a dedicated Gutenberg block. You can insert the switcher wherever you want, whether in the content or via the overall site editor.
pt_PT: Temas baseados em blocos, o wpLingua oferece um bloco Gutenberg dedicado. Pode inserir o comutador onde quiser, seja no conteúdo ou através do editor geral do sítio.

en: Switcher in menu:
pt_PT: Comutador no menu:

en: Appearance ➔ Menus
pt_PT: Aparência ➔ Menus

en: If the active theme manages menus (classic theme), it is possible to add a language switcher. The design of these language switchers will be defined by the theme. Go to the Appearance ➔ Menu tab to add the wpLingua switcher as a menu item. It is also possible to add it as a sub-element.
pt_PT: Se o tema ativo gerir menus (tema clássico), é possível adicionar um alternador de idioma. O design desses seletores de idioma será definido pelo tema. Vá para o separador Aparência ➔ Menu para adicionar o comutador wpLingua como um item de menu. Também é possível adicioná-lo como um subelemento.

en: wpLingua: Register
pt_PT: wpLingua : Registo

en: wpLingua: Settings
pt_PT: wpLingua : Definições

en: General settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: wpLingua: Switcher
pt_PT: wplingua : Comutador

en: wpLingua: Exclusion
pt_PT: wplingua : Exclusão

en: Exclusion
pt_PT: Exclusão

en: wpLingua: Dictionary
pt_PT: wpLingua: Dicionário

en: Dictionary
pt_PT: Dicionário

en: wplingua: Links & Medias
pt_PT: wpLingua - Links e mídias

en: Links & Medias
pt_PT: Links e mídias

en: wpLingua: Website slugs
pt_PT: wpLingua: slugs do sítio

en: Website slugs
pt_PT: Slugs do sítio

en: wpLingua: Translations
pt_PT: wpLingua: Traduções

en: All translations
pt_PT: Todas as traduções

en: Thank you for choosing wpLingua!
pt_PT: Obrigado por escolher o wpLingua!

en: If you like wpLingua please leave us a %1$s rating. A huge thanks!
pt_PT: Se gosta do wpLingua, por favor deixe-nos uma classificação de %1$s. Um grande obrigado!

en: five stars
pt_PT: cinco estrelas

en: Version
pt_PT: Versão

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: wpLingua - Translation solution for multilingual website
pt_PT: wpLingua - Solução de tradução para sítios Web multilingues

en: wpLingua is installed, but not yet configured. You are just a few clicks away from making your website multilingual!
pt_PT: o wpLingua está instalado, mas ainda não está configurado. Está a apenas alguns cliques de tornar o seu sítio Web multilingue!

en: Go to the configuration page
pt_PT: Aceder à página de configuração

en: wpLingua - Incompatible plugin detected
pt_PT: wpLingua - Detectado um plugin incompatível

en: You have several translation plugins. This may result in unpredictable or incorrect behavior. For best results, use only one translation plugin at a time. These plugins can cause problems with wpLingua:
pt_PT: Tem vários plugins de tradução. Isto pode resultar num comportamento imprevisível ou incorreto. Para obter melhores resultados, utilize apenas um plug-in de tradução de cada vez. Estes plugins podem causar problemas com o wpLingua:

en: Deactivate plugin: %1$s
pt_PT: Desativar o plugin: %1$s

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Manage active plugins
pt_PT: Gerir plugins activos

en: wpLingua - Incompatible with multisite
pt_PT: wpLingua - Incompatível com multisite

en: wpLingua is not compatible with multisite.
pt_PT: wpLingua não é compatível com o Multisite.

en: wpLingua - Incompatible with WordPress installed in a subfolder
pt_PT: wpLingua - Incompatível com o WordPress instalado numa subpasta

en: wpLingua is not compatible with WordPress installed in a subfolder.
pt_PT: o wpLingua não é compatível com o WordPress instalado numa subpasta.

en: wpLingua - Incompatible PHP version
pt_PT: wpLingua - Versão incompatível do PHP

en: wpLingua is not compatible with your PHP version. wpLingua requires PHP 7.4 or higher.
pt_PT: o wpLingua não é compatível com a sua versão do PHP. O wpLingua requer PHP 7.4 ou superior.

en: wpLingua - Incompatible HTACCESS file
pt_PT: wpLingua - Ficheiro HTACCESS incompatível

en: It seems that a plugin was incorrectly deactivated and corrupted the site's HTACCESS file, preventing the correct redirection of translated pages. Please edit the ".htaccess" file located at the root of the site and delete the lines between :
pt_PT: Parece que um plugin foi desativado incorretamente e corrompeu o ficheiro HTACCESS do site, impedindo o redireccionamento correto das páginas traduzidas. Por favor, edite o ficheiro ".htaccess" localizado na raiz do site e elimine as linhas entre :

en: wpLingua - Incompatible permalink structure
pt_PT: wpLingua - Estrutura de permalink incompatível

en: wpLingua is not compatible with the "Plain" permalink structure. Please update your permalink settings to use "Post name" or "Custom Structure".
pt_PT: O wpLingua não é compatível com a estrutura de permalinks «Simples». Atualize as suas definições de permalinks para utilizar «Nome da publicação» ou «Estrutura personalizada».

en: Manage permalink settings
pt_PT: Gerir as definições de permalink

en: wpLingua - Website slugs
pt_PT: wpLingua - Bases de dados de sites

en: wpLingua - Website slug
pt_PT: wpLingua - Slug do sítio Web

en: wpLingua - All slugs
pt_PT: wpLingua - Todas as lesmas

en: wpLingua - Edit slug
pt_PT: wpLingua - Editar slug

en: Search slugs
pt_PT: Pesquisar lesmas

en: All slug status
pt_PT: Todos os estados dos slugs

en: Reviewed
pt_PT: Revisto

en: Unreviewed
pt_PT: Não revisto

en: Full reviewed
pt_PT: Revisto na íntegra

en: Partially reviewed
pt_PT: Parcialmente revisto

en: Full unreviewed
pt_PT: Não revisto na íntegra

en: Slug status
pt_PT: Estado do slug

en: Slug status:
pt_PT: Estado do slug:

en: Flag for language:
pt_PT: Sinalizar por causa da linguagem:

en:  - Original slug:
pt_PT:  - Slug original:

en: Regenerate translation
pt_PT: Tradução regenerada

en: Mark as review
pt_PT: Marcar como revisão

en: Generate translation
pt_PT: Gerar tradução

en: Reviewed on
pt_PT: Revisto em

en:  - Slug translation:
pt_PT:  - Tradução do slug:

en: Is reviewed
pt_PT: É revisto

en: Invalid parameters
pt_PT: Parâmetros inválidos

en: Invalid languages parameters
pt_PT: Parâmetros linguísticos inválidos

en: Invalid API response
pt_PT: Resposta inválida da API

en: These options are used to add a language switcher in a menu. This language switcher automatically uses the menu design.
pt_PT: Estas opções são utilizadas para adicionar um comutador de idioma num menu. Este comutador de idioma utiliza automaticamente o design do menu.

en: Displayed flag:
pt_PT: Bandeira exposta:

en: Language switcher
pt_PT: Alternador de idioma

en: Add to menu
pt_PT: Adicionar ao cardápio

en: wpLingua - Translations
pt_PT: wpLingua - Traduções

en: wpLingua - Translation
pt_PT: wpLingua - Tradução

en: wpLingua - All translations
pt_PT: wpLingua - Todas as traduções

en: wpLingua - Edit translation
pt_PT: wpLingua - Editar tradução

en: Search translations
pt_PT: Pesquisar traduções

en: All translation status
pt_PT: Todo o estado da tradução

en: Translation status
pt_PT: Status da tradução

en: Translation status:
pt_PT: Estado da tradução:

en: All languages
pt_PT: Todas os Idiomas

en: Open edit page
pt_PT: Abrir a página de edição

en: Edit translation
pt_PT: Editar tradução

en: Invalid translation ID
pt_PT: ID de tradução inválido

en: Invalid translation post
pt_PT: Posto de tradução inválido

en: Translation saving failed
pt_PT: Falha ao guardar a tradução

en: Translation
pt_PT: Tradução

en:  - Original text:
pt_PT:  - Texto original:

en:  - Translation:
pt_PT:  - Tradução:

en: Discovery URL:
pt_PT: URL de pesquisa:

en: Error - Invalid data.
pt_PT: Erro - Dados inválidos.

en: Error - Invalid data (email address).
pt_PT: Erro - Dados inválidos (endereço de correio eletrónico).

en: Error - Invalid data (website URL).
pt_PT: Erro - Dados inválidos (URL do sítio Web).

en: Error - Invalid data (languages).
pt_PT: Erro - Dados inválidos (línguas).

en: Error - The API could not be called.
pt_PT: Erro - Não foi possível chamar a API.

en: Error - API response not valid.
pt_PT: Erro - A resposta da API não é válida.

en: Code
pt_PT: Código

en: API returned an unexpected response.
pt_PT: API devolveu uma resposta inesperada.

en: You are about to exit without saving your changes. They will be lost if you continue. Would you like to leave anyway?
pt_PT: Está prestes a sair sem guardar as suas alterações. Estas perder-se-ão se continuar. Gostaria de sair na mesma?

en: Save in progress...
pt_PT: Gravação em curso...

en: Translation API overloaded
pt_PT: API de tradução sobrecarregada

en: Translation API overloaded. Retry in a few minutes or
pt_PT: API de tradução sobrecarregada. Tente novamente em alguns minutos ou

en: upgrade your API key
pt_PT: atualize a sua chave API

en:  to get priority API access.
pt_PT:  para obter acesso prioritário à API.

en: Translation API overloaded. Please retry in a few minutes.
pt_PT: API de tradução sobrecarregada. Por favor, tente novamente em alguns minutos.

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Translation in progress
pt_PT: Tradução em andamento

en: In progress: Translation and saving of new texts
pt_PT: Em curso: Tradução e gravação de novos textos

en: Error during translation.
pt_PT: Erro durante a tradução.

en: Error during translation. Check the browser console for more information.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a tradução. Consulte a consola do navegador para obter mais informações.

en: Edit this translation
pt_PT: Editar esta tradução

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Status
pt_PT: Estado

en: All
pt_PT: Todos

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Occurrence order
pt_PT: Ordem de ocorrência

en: Alphabetical - sources
pt_PT: Alfabética - fontes

en: Alphabetical - translations
pt_PT: Alfabética - traduções

en: SEO - Title:
pt_PT: SEO - Título:

en: SEO - Description:
pt_PT: SEO - Descrição:

en: Go to top
pt_PT: Ir para o topo

en: language
pt_PT: idioma

en: switcher
pt_PT: alternador

en: multilanguage
pt_PT: multilingue

en: multilingual
pt_PT: multilingue

en: translate
pt_PT: traduzir

en: translation
pt_PT: tradução

en: flag
pt_PT: bandeira

en: flags
pt_PT: bandeiras

en: wpLingua: languages switcher
pt_PT: wpLingua: alternador de línguas

en: Add a language switcher to your page.
pt_PT: Adicione um alternador de idiomas à sua página.

en: Languages switcher
pt_PT: Alternador de línguas

en: Display the wpLingua languages switcher.
pt_PT: Mostrar o alternador de idiomas wpLingua.

en: Default
pt_PT: Padrão

note: Description of the plugin/theme
en: An all-in-one solution that makes your websites multilingual and translates them automatically, without word or page limits. The highlights: a free first language, an on-page visual editor for editing translations, a customizable language switcher, search engine optimization (SEO), self-hosted data and more!
pt_PT: Uma solução tudo-em-um que torna os seus sítios Web multilingues e os traduz automaticamente, sem limites de palavras ou páginas. Os destaques: uma primeira língua gratuita, um editor visual na página para editar traduções, um alternador de línguas personalizável, otimização para motores de busca (SEO), dados auto-hospedados e muito mais!

note: Author of the plugin/theme
en: wpLingua Translation Service
pt_PT: Serviço de tradução wpLingua
