wpLingua - en to it_IT translation catalogue (515 entries)

en:  - Always translate by:
it_IT:  - Tradurre sempre da:

en:  - By:
it_IT:  - A cura di:

en:  - Original slug:
it_IT:  - Slug originale:

en:  - Original text:
it_IT:  - Testo originale:

en:  - Slug translation:
it_IT:  - Traduzione di Slug:

en:  - Translation:
it_IT:  - Traduzione:

en:  to get priority API access.
it_IT:  per ottenere l'accesso prioritario all'API.

en: (Private)
it_IT: (Privato)

en: <strong>SEO friendly</strong> to allow search engines to index translated pages. Open up your website and your business to the whole world.
it_IT: <strong>SEO friendly</strong> per consentire ai motori di ricerca di indicizzare le pagine tradotte. Aprite il vostro sito web e la vostra attività al mondo intero.

en: A wpLingua API key consists of 42 characters (uppercase, lowercase and numbers). It is emailed to you when you request it using the form provided when you install the plugin. You must keep this key secret and only communicate it to wplingua.com services.
it_IT: La chiave API di wpLingua è composta da 42 caratteri (maiuscole, minuscole e numeri). Viene inviata per e-mail quando la si richiede tramite il modulo fornito al momento dell'installazione del plugin. Questa chiave deve essere tenuta segreta e comunicata solo ai servizi di wplingua.com.

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: API key created
it_IT: Chiave API creata

en: API key created and sent by email
it_IT: Chiave API creata e inviata via e-mail

en: API key status:
it_IT: Stato della chiave API:

en: API returned an unexpected response.
it_IT: L'API ha restituito una risposta inattesa.

en: API terms of use
it_IT: Condizioni di utilizzo dell'API

en: API translation features:
it_IT: Funzionalità di traduzione API:

en: Access more target languages by upgrading your API key.
it_IT: Accedete a più lingue di destinazione aggiornando la vostra chiave API.

en: Activate a progress bar when a page requires the generation of more than 10 new string translations. This feature only applies to connected editors.
it_IT: Attiva una barra di avanzamento quando una pagina richiede la generazione di più di 10 nuove traduzioni di stringhe. Questa funzione è disponibile solo per gli editor connessi.

en: Add a dictionary entry
it_IT: Aggiungere una voce del dizionario

en: Add a language switcher to your page.
it_IT: Aggiungete un selettore di lingua alla vostra pagina.

en: Add a rule
it_IT: Aggiungere una regola

en: Add an entry
it_IT: Aggiungere una voce

en: Add hreflang tags to translated pages
it_IT: Aggiungere i tag hreflang alle pagine tradotte

en: Add language
it_IT: Aggiungi lingua

en: Add new target Language:
it_IT: Aggiungere una nuova lingua di destinazione:

en: Add to menu
it_IT: Aggiungi al Menù

en: Advanced API features
it_IT: Funzionalità API avanzate

en: All
it_IT: Tutti

en: All <strong>translations are editable</strong>. Discover the visual editor and edit translations simply by clicking on them. With a fully customizable language switcher.
it_IT: Tutte le <strong>traduzioni sono modificabili</strong>. Scoprite l'editor visuale e modificate le traduzioni semplicemente facendo clic su di esse. Con un commutatore di lingue completamente personalizzabile.

en: All dictionary entries:
it_IT: Tutte le voci del dizionario:

en: All languages
it_IT: Tutti le lingue

en: All links and medias rules:
it_IT: Tutti i link e le regole dei media:

en: All slug status
it_IT: Stato di tutti gli slug

en: All translation status
it_IT: Tutti gli stati di traduzione

en: All translations
it_IT: Tutte le traduzioni

en: All translations are editable: open the visual editor from the administration bar and edit them simply by clicking on the texts on your website.
it_IT: Tutte le traduzioni sono modificabili: aprite l'editor visuale dalla barra di amministrazione e modificatele semplicemente cliccando sui testi del vostro sito.

en: All translations on page
it_IT: Tutte le traduzioni a pagina

en: Allow search from all languages
it_IT: Consentire la ricerca in tutte le lingue

en: Alphabetical - sources
it_IT: Alfabetico - fonti

en: Alphabetical - translations
it_IT: Alfabetico - traduzioni

en: Always translate:
it_IT: Tradurre sempre:

en: An <strong>instantly multilingual website</strong> thanks to automatic text detection and translation. Easy to use, no knowledge required.
it_IT: Un <strong>sito web immediatamente multilingue</strong> grazie al rilevamento e alla traduzione automatica del testo. Facile da usare, non richiede alcuna conoscenza.

en: An XML Sitemap is used by search engines (Google, Bing, etc.) to better discover and index the pages of your website. By default, only the default language pages are included. With this option enabled, all translated versions of your content will also be listed.
it_IT: Una Sitemap XML viene utilizzata dai motori di ricerca (Google, Bing, ecc.) per scoprire e indicizzare meglio le pagine del vostro sito web. Per impostazione predefinita, vengono incluse solo le pagine della lingua predefinita. Attivando questa opzione, verranno elencate anche tutte le versioni tradotte dei contenuti.

en: An all-in-one solution that makes your websites multilingual and translates them automatically, without word or page limits. The highlights: a free first language, an on-page visual editor for editing translations, a customizable language switcher, search engine optimization (SEO), self-hosted data and more!
it_IT: Una soluzione all-in-one che rende i vostri siti web multilingue e li traduce automaticamente, senza limiti di parole o di pagine. I punti salienti: una prima lingua gratuita, un editor visivo sulla pagina per modificare le traduzioni, un commutatore di lingue personalizzabile, ottimizzazione per i motori di ricerca (SEO), dati self-hosted e molto altro ancora!

en: An error occurred while creating the API key.
it_IT: Si è verificato un errore durante la creazione della chiave API.

en: An error occurred with API key.
it_IT: Si è verificato un errore con la chiave API.

en: Appearance ➔ Menus
it_IT: Aspetto ➔ Menu

en: Arabic
it_IT: Arabo

en: Automatic insert:
it_IT: Inserto automatico:

en: Available languages:
it_IT: Lingue disponibili:

en: Bahrain
it_IT: Bahrein

en: Belarus
it_IT: Bielorussia

en: Belgium
it_IT: Belgio

en: Block
it_IT: Blocco

en: Block based themes, wpLingua offers a dedicated Gutenberg block. You can insert the switcher wherever you want, whether in the content or via the overall site editor.
it_IT: Temi basati su blocchi, wpLingua offre un blocco Gutenberg dedicato. È possibile inserire lo switcher ovunque si voglia, sia nel contenuto che nell'editor generale del sito.

en: Block wpLingua Switcher
it_IT: Blocco del commutatore wpLingua

en: Block:
it_IT: In blocco:

en: Blur Black - Double - Smooth
it_IT: Sfumatura nera - doppia - liscia

en: Blur Black - Double - Square
it_IT: Nero sfumato - Doppio - Quadrato

en: Blur Black - Simple - Smooth
it_IT: Sfumatura nera - Semplice - Liscia

en: Blur Black - Simple - Square
it_IT: Sfumatura nera - Semplice - Quadrato

en: Blur Black:
it_IT: Sfumatura nera:

en: Blur White - Double - Smooth
it_IT: Sfumatura bianca - Doppia - Liscia

en: Blur White - Double - Square
it_IT: Bianco sfumato - Doppio - Quadrato

en: Blur White - Simple - Smooth
it_IT: Sfumatura bianca - Semplice - Liscia

en: Blur White - Simple - Square
it_IT: Bianco sfumato - Semplice - Quadrato

en: Blur White:
it_IT: Sfumatura del bianco:

en: Bottom Center:
it_IT: In basso al centro:

en: Bottom center
it_IT: In basso al centro

en: Bottom left
it_IT: Basso a sinistra

en: Bottom left:
it_IT: In basso a sinistra:

en: Bottom right
it_IT: In basso a destra

en: Bottom right:
it_IT: In basso a destra:

en: Brazil
it_IT: Brasile

en: Cameroon
it_IT: Camerun

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Chad
it_IT: Ciad

en: Chile
it_IT: Cile

en: China
it_IT: Cina

en: Chinese
it_IT: Cinese

en: Choose a predefined location:
it_IT: Scegliere una posizione predefinita:

en: Circle
it_IT: Cerchio

en: Circle:
it_IT: Cerchio:

en: Claim a wpLingua API key and make your website multilingual in a minute! For a personal blog or a non-commercial website, get one unlimited free language.
it_IT: Richiedete una chiave API wpLingua e rendete il vostro sito web multilingue in un minuto! Per un blog personale o un sito web non commerciale, è possibile ottenere una lingua gratuita illimitata.

en: Click to expand
it_IT: Fare clic per espandere

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Code
it_IT: Codice

en: Color theme:
it_IT: Tema colore:

en: Comoros
it_IT: Comore

en: Congo - Brazzaville
it_IT: Repubblica del Congo - Brazzaville

en: Congo - Kinshasa
it_IT: Repubblica Democratica del Congo - Kinshasa

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom flag URL for this language:
it_IT: URL del flag personalizzato per questa lingua:

en: Cyprus
it_IT: Cipro

en: Czech Republic
it_IT: Repubblica Ceca

en: Danish
it_IT: Danese

en: Dark - Double - Smooth
it_IT: Scuro - Doppio - Liscio

en: Dark - Double - Square
it_IT: Scuro - Doppio - Quadrato

en: Dark - Simple - Smooth
it_IT: Scuro - Semplice - Liscio

en: Dark - Simple - Square
it_IT: Scuro - Semplice - Quadrato

en: Dark:
it_IT: Scuro:

en: Deactivate
it_IT: Disattivare

en: Deactivate plugin: %1$s
it_IT: Disattivare il plugin: %1$s

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Denmark
it_IT: Danimarca

en: Dictionary
it_IT: Dizionario

en: Dictionary entries
it_IT: Voci del dizionario

en: Disable (recommended)
it_IT: Disattivare (consigliato)

en: Disabled (recommended):
it_IT: Disattivato (consigliato):

en: Discovery URL:
it_IT: URL di scoperta:

en: Display
it_IT: Visualizza

en: Display the wpLingua languages switcher.
it_IT: Visualizzare il selettore di lingue di wpLingua.

en: Displayed flag:
it_IT: Bandiera esposta:

en: Displayed names:
it_IT: Nomi visualizzati:

en: Djibouti
it_IT: Gibuti

en: Dominican Republic
it_IT: Repubblica Dominicana

en: Double – Smooth:
it_IT: Doppio - Liscio:

en: Double – Square:
it_IT: Doppio - Quadrato:

en: Dropdown:
it_IT: Dropdown list:

en: Dutch
it_IT: Olandese

en: Each theme is then broken down by shape and border style:
it_IT: Ogni tema è poi suddiviso per forma e stile del bordo:

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit the entry
it_IT: Modificare la voce

en: Edit the page slug
it_IT: Modificare lo slug della pagina

en: Edit this translation
it_IT: Modifica questa traduzione

en: Edit translation
it_IT: Modifica della traduzione

en: Edit translations
it_IT: Modifica delle traduzioni

en: Egypt
it_IT: Egitto

en: Email address:
it_IT: Indirizzo e-mail:

en: Enable multilingual XML Sitemap
it_IT: Abilitare la Sitemap XML multilingue

en: Enable progress bar: Smooth translations loading for editors
it_IT: Abilitazione della barra di avanzamento: Caricamento fluido delle traduzioni per i redattori

en: Enable redirection based on the web browser's language
it_IT: Abilita il reindirizzamento in base alla lingua del browser web

en: Enable visitors to search on your website in their own language.
it_IT: Consentite ai visitatori di effettuare ricerche sul vostro sito web nella loro lingua.

en: Enable with JS only
it_IT: Abilitazione solo con JS

en: Enable with PHP and JS
it_IT: Abilitazione con PHP e JS

en: English
it_IT: Inglese

en: Equatorial Guinea
it_IT: Guinea Equatoriale

en: Error
it_IT: Errore

en: Error - API response not valid.
it_IT: Errore - Risposta API non valida.

en: Error - Invalid data (email address).
it_IT: Errore - Dati non validi (indirizzo e-mail).

en: Error - Invalid data (languages).
it_IT: Errore - Dati non validi (lingue).

en: Error - Invalid data (website URL).
it_IT: Errore - Dati non validi (URL del sito web).

en: Error - Invalid data.
it_IT: Errore - Dati non validi.

en: Error - The API could not be called.
it_IT: Errore - Non è stato possibile chiamare l'API.

en: Error during translation.
it_IT: Errore durante la traduzione.

en: Error during translation. Check the browser console for more information.
it_IT: Si è verificato un errore durante la traduzione. Controlla la console del browser per ulteriori informazioni.

en: Exactly equal
it_IT: Esattamente uguale

en: Example: if your website is translated from English to French and you have a post named "Hello". When a French visitor searches for the term "Bonjour" on the website, this feature will translate it on the fly to "Hello" before launching the search. This will allow WordPress to find the post named "Hello" when your visitor has searched for "Bonjour".
it_IT: Esempio: se il vostro sito web è tradotto dall'inglese al francese e avete un post chiamato "Hello". Quando un visitatore francese cerca il termine "Bonjour" sul sito web, questa funzione lo tradurrà al volo in "Hello" prima di lanciare la ricerca. In questo modo WordPress troverà il post denominato "Hello" quando il visitatore avrà cercato "Bonjour".

en: Exclude HTML elements:
it_IT: Escludere gli elementi HTML:

en: Exclude URL
it_IT: Escludere l'URL

en: Exclude URL "/my-page/"
it_IT: Escludere l'URL "/my-page/"

en: Exclude URL containing "/my-page/"
it_IT: Escludere gli URL che contengono "/my-page/"

en: Exclude URL ending with "/my-page/"
it_IT: Escludere gli URL che terminano con "/my-page/"

en: Exclude URL from translation:
it_IT: Escludere l'URL dalla traduzione:

en: Exclude URL starting with "/my-page/"
it_IT: Escludere gli URL che iniziano con "/my-page/"

en: Exclude elements
it_IT: Escludere gli elementi

en: Exclude elements by CSS selector
it_IT: Escludere elementi tramite selettore CSS

en: Exclude elements by ID attribute
it_IT: Escludere elementi in base all'attributo ID

en: Exclude elements by class attribute
it_IT: Escludere elementi per attributo di classe

en: Exclusion
it_IT: Esclusione

en: Features
it_IT: Caratteristiche

en: Finland
it_IT: Finlandia

en: Finnish
it_IT: Finlandese

en: First of all, note that the CSS class <code>.switcher-content</code> allows you to act on the entire block of the language switcher while the class <code>.wplng-langague</code> allows you to act on the languages ​​themselves.
it_IT: Innanzitutto, si noti che la classe CSS <code>.switcher-content</code> consente di agire sull'intero blocco del commutatore di lingue, mentre la classe <code>.wplng-langague</code> consente di agire sulle lingue stesse.

en: Flag for language:
it_IT: Bandiera per il linguaggio:

en: Flag to use for this language:
it_IT: Flag da utilizzare per questa lingua:

en: Flags style:
it_IT: Stile delle bandiere:

en: For wpLingua to work, an API key is required so that your website has access to the automatic translation service. On this page you can enter your API key if you already have one, or create one for free.
it_IT: Per far funzionare wpLingua, è necessaria una chiave API, in modo che il vostro sito web abbia accesso al servizio di traduzione automatica. In questa pagina potete inserire la vostra chiave API, se ne avete già una, o crearne una gratuitamente.

en: France
it_IT: Francia

en: French
it_IT: Francese

en: Full reviewed
it_IT: Completamente revisionato

en: Full unreviewed
it_IT: Totalmente non rivisto

en: General settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Generate translation
it_IT: Generare la traduzione

en: German
it_IT: Tedesco (Deutsche)

en: Germany
it_IT: Germania

en: Get API key
it_IT: Ottieni la chiave API

en: Get more target languages
it_IT: Ottenere più lingue di destinazione

en: Get more target languages and advanced features:
it_IT: Ottenete più lingue di destinazione e funzioni avanzate:

en: Global
it_IT: Globale

en: Go to the configuration page
it_IT: Andare alla pagina di configurazione

en: Go to top
it_IT: Vai all'inizio

en: Go to your mailbox and copy the API key sent to you (don't forget to check the spam section of your mailbox). Then paste it in the section below, and click "Set API key" to make your website multilingual.
it_IT: Andate nella vostra casella di posta elettronica e copiate la chiave API che vi è stata inviata (non dimenticate di controllare la sezione spam della vostra casella di posta). Quindi incollatela nella sezione sottostante e fate clic su "Imposta chiave API" per rendere il vostro sito web multilingue.

en: Greece
it_IT: Grecia

en: Greek
it_IT: Greca

en: Grey - Double - Smooth
it_IT: Grigio - Doppio - Liscio

en: Grey - Double - Square
it_IT: Grigio - Doppio - Quadrato

en: Grey - Simple - Smooth
it_IT: Grigio - Semplice - Liscio

en: Grey - Simple - Square
it_IT: Grigio - Semplice - Quadrato

en: Grey:
it_IT: Grigio:

en: Gutenberg & FSE:
it_IT: Gutenberg e FSE:

en: Hebrew
it_IT: Ebraico

en: Here is a list of all available settings:
it_IT: Ecco un elenco di tutte le impostazioni disponibili:

en: Hide API key
it_IT: Nascondere la chiave API

en: Hreflang tags are HTML metadata used to indicate the URLs of each language version of a page. They are not visible to visitors, but they allow search engines (Google, Bing, etc.) to identify the multilingual structure of the site and display the correct version according to the user's language.
it_IT: I tag Hreflang sono metadati HTML utilizzati per indicare gli URL di ciascuna versione linguistica di una pagina. Non sono visibili ai visitatori, ma consentono ai motori di ricerca (Google, Bing, ecc.) di identificare la struttura multilingue del sito e di visualizzare la versione corretta in base alla lingua dell'utente.

en: Hungarian
it_IT: Ungherese

en: Hungary
it_IT: Ungheria

en: I have read and accept the
it_IT: Ho letto e accetto i

en: If a setting is not specified, the value entered on the language switcher options page will be used.
it_IT: Se non viene specificata alcuna impostazione, verrà utilizzato il valore inserito nella pagina delle opzioni del selettore della lingua.

en: If the active theme manages menus (classic theme), it is possible to add a language switcher. The design of these language switchers will be defined by the theme. Go to the Appearance ➔ Menu tab to add the wpLingua switcher as a menu item. It is also possible to add it as a sub-element.
it_IT: Se il tema attivo gestisce i menu (tema classico), è possibile aggiungere un commutatore di lingua. Il design di questi commutatori di lingua sarà definito dal tema. Andare alla scheda Aspetto ➔ Menu per aggiungere il commutatore wpLingua come elemento del menu. È anche possibile aggiungerlo come sottoelemento.

en: If you already have an API key, enter it below. If you've forgotten your website's API key, visit
it_IT: Se disponete già di una chiave API, inseritela qui sotto. Se avete dimenticato la chiave API del vostro sito web, visitate il sito

en: If you have mistakenly selected the wrong language, you can delete the API key in the site options below and request a new API key.
it_IT: Se avete erroneamente selezionato la lingua sbagliata, potete cancellare la chiave API nelle opzioni del sito qui sotto e richiedere una nuova chiave API.

en: If you like wpLingua please leave us a %1$s rating. A huge thanks!
it_IT: Se vi piace wpLingua, lasciateci una valutazione %1$s. Un enorme grazie!

en: If you want to insert the language switcher only in certain places on your website, you can use the shortcode provided for this purpose. Note that in this case, the previous option should be "None". This method is ideal for placing the switcher where you want it, whether you are using a Gutenberg block-based theme (FSE), a classic theme or even a page or theme builder like Divi, Elementor...
it_IT: Se si desidera inserire il selettore di lingua solo in alcuni punti del sito web, è possibile utilizzare lo shortcode fornito a tale scopo. In questo caso, l'opzione precedente deve essere "Nessuno". Questo metodo è ideale per posizionare il selettore dove si desidera, sia che si utilizzi un tema basato sui blocchi Gutenberg (FSE), un tema classico o anche un costruttore di pagine o temi come Divi, Elementor...

en: Important Notice
it_IT: Avviso Importante

en: Important: space out the addition of new languages ​​by at least ten days and browse your site for the first time in the added languages. This promotes better indexing by search engines, reduces the load on your server and minimizes the risk of slowdowns on your site.
it_IT: Importante: intervallate l'aggiunta di nuove lingue di almeno dieci giorni e navigate il vostro sito per la prima volta nelle lingue aggiunte. Questo favorisce una migliore indicizzazione da parte dei motori di ricerca, riduce il carico sul vostro server e minimizza il rischio di rallentamenti sul vostro sito.

en: In just a few seconds, your website will be multilingual, and search engines will be able to index these new pages. wpLingua detects all the texts on your pages and offers you a first automatically generated translation. All translations are editable: open the visual editor from the administration bar and edit them simply by clicking on the texts on your website.
it_IT: In pochi secondi, il vostro sito web sarà multilingue e i motori di ricerca potranno indicizzare le nuove pagine. wpLingua rileva tutti i testi delle vostre pagine e vi offre una prima traduzione generata automaticamente. Tutte le traduzioni sono modificabili: aprite l'editor visivo dalla barra di amministrazione e modificatele semplicemente cliccando sui testi del vostro sito.

en: In progress: Translation and saving of new texts
it_IT: In corso: Traduzione e salvataggio di nuovi testi

en: Indonesian
it_IT: Indonesiano

en: Inline list
it_IT: Elenco in linea

en: Inline list:
it_IT: Elenco in linea:

en: Insertion
it_IT: Inserimento

en: Invalid API key.
it_IT: Chiave API non valida.

en: Invalid API response
it_IT: Risposta API non valida

en: Invalid languages parameters
it_IT: Parametri linguistici non validi

en: Invalid parameters
it_IT: Parametri non validi

en: Invalid translation ID
it_IT: ID di traduzione non valido

en: Invalid translation post
it_IT: Post di traduzione non valido

en: Ireland
it_IT: Irlanda

en: Is reviewed
it_IT: È stato rivisto

en: Israel
it_IT: Israele

en: It seems that a plugin was incorrectly deactivated and corrupted the site's HTACCESS file, preventing the correct redirection of translated pages. Please edit the ".htaccess" file located at the root of the site and delete the lines between :
it_IT: Sembra che un plugin sia stato disattivato in modo errato e abbia danneggiato il file HTACCESS del sito, impedendo il corretto reindirizzamento delle pagine tradotte. Modificare il file ".htaccess" che si trova nella root del sito ed eliminare le righe tra :

en: Italian
it_IT: Italiano

en: Italy
it_IT: Italia

en: Ivory Coast
it_IT: Costa d’Avorio

en: JS only:
it_IT: Solo JS:

en: Jamaica
it_IT: Giamaica

en: Japan
it_IT: Giappone

en: Japanese
it_IT: Giapponese

en: Jordan
it_IT: Giordania

en: Kazakhstan
it_IT: Kazakistan

en: Kenya
it_IT: Kenia

en: Korean
it_IT: Coreano

en: Kyrgyzstan
it_IT: Kirghizistan

en: Language ID
it_IT: ID lingua

en: Language ID:
it_IT: ID lingua:

en: Language switcher
it_IT: Selettore lingue

en: Language to add:
it_IT: Lingua da aggiungere:

en: Languages switcher
it_IT: Selettore delle lingue

en: Layout:
it_IT: Disposizione:

en: Lebanon
it_IT: Libano

en: Libya
it_IT: Libia

en: Light - Double - Smooth
it_IT: Leggero - Doppio - Liscio

en: Light - Double - Square
it_IT: Luce - Doppio - Quadrato

en: Light - Simple - Smooth
it_IT: Leggero - Semplice - Liscio

en: Light - Simple - Square
it_IT: Leggero - Semplice - Quadrato

en: Light:
it_IT: Luce:

en: Links & Medias
it_IT: Link e media

en: Links & medias
it_IT: Link e media

en: Links and medias translations rules:
it_IT: Link e regole di traduzione dei media:

en: List with active class
it_IT: Elenco con classe attiva

en: List without active class
it_IT: Elenco senza classe attiva

en: List without current language
it_IT: Elenco senza lingua corrente

en: Make this language private
it_IT: Rendere questa lingua privata

en: Malaysia
it_IT: Malesia

en: Manage active plugins
it_IT: Gestione dei plugin attivi

en: Manage permalink settings
it_IT: Gestisci le impostazioni dei permalink

en: Mark as review
it_IT: Contrassegnare come recensione

en: Message:
it_IT: Messaggio:

en: Mexico
it_IT: Messico

en: Mode:
it_IT: Modalità:

en: More example on wplingua.com
it_IT: Altri esempi su wplingua.com

en: More features:
it_IT: Altre caratteristiche:

en: Morocco
it_IT: Marocco

en: Move down
it_IT: Sposta giù

en: Move up
it_IT: Sposta su

en: Mozambique
it_IT: Mozambico

en: Netherlands
it_IT: Paesi Bassi

en: Never translate
it_IT: Non tradurre mai

en: Never translate:
it_IT: Non tradurre mai:

en: New Zealand
it_IT: Nuova Zelanda

en: No display
it_IT: Nessun display

en: No display:
it_IT: Nessuna visualizzazione:

en: No redirection is applied. Every visitor always sees the default homepage, regardless of their browser language. This is the safest option and ensures maximum compatibility with caching systems, SEO, and shared links. Recommended if you are unsure which option to choose.
it_IT: Non viene applicato alcun reindirizzamento. Ogni visitatore vede sempre la homepage predefinita, indipendentemente dalla lingua del browser. È l'opzione più sicura e garantisce la massima compatibilità con i sistemi di caching, SEO e link condivisi. Consigliata se non si è sicuri di quale opzione scegliere.

en: No target language selected.
it_IT: Non è stata selezionata alcuna lingua di destinazione.

en: None
it_IT: Nessuna

en: None:
it_IT: Nessuno:

en: North Korea
it_IT: Corea del Nord

en: Note: This only affects how the sitemap is displayed in your browser. The actual XML data sent to search engines remains unchanged and fully compatible with all SEO standards.
it_IT: Nota: ciò influisce solo sulla visualizzazione della mappa del sito nel browser. I dati XML effettivi inviati ai motori di ricerca rimangono invariati e pienamente compatibili con tutti gli standard SEO.

en: Occurrence order
it_IT: Ordine di occorrenza

en: One <strong>free and unlimited</strong> language for personal blogs and non-commercial websites. And many more features!
it_IT: Una lingua <strong>gratuita e illimitata</strong> per blog personali e siti web non commerciali. E molte altre caratteristiche!

en: Open edit page
it_IT: Aprire la pagina di modifica

en: Order
it_IT: Ordine

en: Original URL:
it_IT: URL originale:

en: Original name
it_IT: Nome originale

en: Original name:
it_IT: Nome originale:

en: Original website language, defined by API key:
it_IT: Lingua originale del sito web, definita dalla chiave API:

en: Original website language:
it_IT: Lingua originale del sito web:

en: Original:
it_IT: Originale:

en: PHP and JS:
it_IT: PHP e JS:

en: Palestine
it_IT: Palestina

en: Partially equal
it_IT: Parzialmente uguale

en: Partially reviewed
it_IT: Parzialmente rivisto

en: Peru
it_IT: Perù

en: Please choose an option
it_IT: Scegliere un'opzione

en: Poland
it_IT: Polonia

en: Polish
it_IT: Polacco

en: Portugal
it_IT: Portogallo

en: Portuguese
it_IT: Portoghese

en: Premium expiration:
it_IT: Scadenza del Premium:

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Private languages will only be visible to logged-in users with editing rights. This option allows administrators to pre-generate and correct translations before they are accessible to the public.
it_IT: Le lingue private saranno visibili solo agli utenti loggati con diritti di modifica. Questa opzione consente agli amministratori di pre-generare e correggere le traduzioni prima che siano accessibili al pubblico.

en: Recommended solution
it_IT: Soluzione consigliata

en: Rectangular
it_IT: Rettangolare

en: Rectangular:
it_IT: Rettangolare:

en: Regenerate translation
it_IT: Traduzione rigenerata

en: Register wpLingua API key:
it_IT: Registrare la chiave API di wpLingua:

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Return on page
it_IT: Ritorno a pagina

en: Reviewed
it_IT: Rivisto

en: Reviewed on
it_IT: È stato rivisto il

en: Rule N°
it_IT: Regola n

en: Russian
it_IT: Russo

en: SEO - Description:
it_IT: SEO - Descrizione:

en: SEO - Title:
it_IT: SEO - Titolo:

en: SEO features:
it_IT: Caratteristiche SEO:

en: Saudi Arabia
it_IT: Arabia Saudita

en: Save
it_IT: Salva

en: Save edited entry
it_IT: Salvare la voce modificata

en: Save in progress...
it_IT: Salvataggio in corso...

en: Save new entry
it_IT: Salvare una nuova voce

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search from translated languages
it_IT: Ricerca da lingue tradotte

en: Search slugs
it_IT: Cerca slug

en: Search translations
it_IT: Ricerca traduzioni

en: Set API Key
it_IT: Impostare la chiave API

en: Set API key
it_IT: Impostare la chiave API

en: Set custom CSS:
it_IT: Impostare i CSS personalizzati:

en: Set the wpLingua API key:
it_IT: Impostare la chiave API di wpLingua:

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Shortcode switcher:
it_IT: Commutatore di shortcode:

en: Show API key
it_IT: Mostra la chiave API

en: Simple – Smooth:
it_IT: Semplice - Liscio:

en: Simple – Square:
it_IT: Semplice - Quadrato:

en: Slovak
it_IT: Slovacco

en: Slovakia
it_IT: Slovacchia

en: Slug status
it_IT: Stato del slug

en: Slug status:
it_IT: Stato del slug:

en: Source text:
it_IT: Testo di partenza:

en: South Africa
it_IT: Sudafrica

en: South Korea
it_IT: Corea del Sud

en: South Sudan
it_IT: Sudan del Sud

en: Spain
it_IT: Spagna

en: Spanish
it_IT: Spagnolo

en: Start with wpLingua
it_IT: Iniziare con wpLingua

en: Status
it_IT: Stato

en: Sub-list
it_IT: Sottoelenco

en: Sweden
it_IT: Svezia

en: Swedish
it_IT: Svedese

en: Switcher
it_IT: Commutatore

en: Switcher in menu:
it_IT: Commutatore nel menu:

en: Switzerland
it_IT: Svizzera

en: Syria
it_IT: Siria

en: Tajikistan
it_IT: Tagikistan

en: Target languages enabled:
it_IT: Lingue di destinazione abilitate:

en: Thank you for choosing wpLingua!
it_IT: Grazie per aver scelto wpLingua!

en: The API key connects the website to wpLingua's online services and automatic translation generators.
it_IT: La chiave API collega il sito web ai servizi online e ai generatori di traduzione automatica di wpLingua.

en: The API key has been correctly created and sent to the following e-mail address:
it_IT: La chiave API è stata creata correttamente e inviata al seguente indirizzo e-mail:

en: The color options offer 5 themes:
it_IT: Le opzioni di colore offrono 5 temi:

en: The dictionary allows you to define translation rules that apply when generating machine translations. You can specify words or sets of words that should never be translated, or define how they should be translated for each language.
it_IT: Il dizionario consente di definire le regole di traduzione da applicare quando si generano le traduzioni automatiche. È possibile specificare le parole o gli insiemi di parole che non devono mai essere tradotti, oppure definire come devono essere tradotti per ogni lingua.

en: The email address is detected and pre-filled. This is the administrative email address entered in the Settings ➔ General tab. You can use another email address used to receive your API key.
it_IT: L'indirizzo e-mail viene rilevato e precompilato. Si tratta dell'indirizzo e-mail amministrativo inserito nella scheda Impostazioni ➔ Generale. È possibile utilizzare un altro indirizzo e-mail utilizzato per ricevere la chiave API.

en: The field below allows you to add custom CSS code that will run on all pages.
it_IT: Il campo sottostante consente di aggiungere un codice CSS personalizzato che verrà eseguito su tutte le pagine.

en: The first time a translated page is loaded, the translations are automatically generated and saved in the database. This may take some time (on first generation only) depending on the size of your content. This is why we advise you to browse your entire website for the first time in order to generate all the multilingual versions.
it_IT: Al primo caricamento di una pagina tradotta, le traduzioni vengono generate automaticamente e salvate nel database. Questa operazione può richiedere un certo tempo (solo per la prima generazione) a seconda delle dimensioni del contenuto. Per questo motivo vi consigliamo di sfogliare l'intero sito web per la prima volta, in modo da generare tutte le versioni multilingue.

en: The options below require extended access to the wpLingua API to be functional on your website.
it_IT: Le opzioni seguenti richiedono un accesso esteso all'API di wpLingua per poter funzionare sul vostro sito web.

en: The redirect is handled with JavaScript, after the default homepage has loaded. This method works in almost all cases and avoids issues with caching plugins. However, it may cause a short flicker effect: users will briefly see the default page before being redirected to the translated version.
it_IT: Il reindirizzamento viene gestito con JavaScript, dopo il caricamento della homepage predefinita. Questo metodo funziona in quasi tutti i casi ed evita problemi con i plugin di caching. Tuttavia, può causare un breve effetto di sfarfallio: gli utenti vedranno brevemente la pagina predefinita prima di essere reindirizzati alla versione tradotta.

en: The redirect is performed server-side with PHP, which makes it faster and more seamless for visitors. In addition, a cookie is set via JavaScript to remember the user’s preferred language for future visits. While this provides the smoothest experience, it can sometimes conflict with caching systems (static pages, CDN, aggressive cache settings) and may cause incorrect redirects in certain setups.
it_IT: Il reindirizzamento viene eseguito sul lato server con PHP, il che lo rende più veloce e senza intoppi per i visitatori. Inoltre, viene impostato un cookie tramite JavaScript per ricordare la lingua preferita dall'utente per le visite future. Sebbene questa soluzione offra un'esperienza più fluida, a volte può entrare in conflitto con i sistemi di caching (pagine statiche, CDN, impostazioni aggressive della cache) e può causare reindirizzamenti errati in alcune configurazioni.

en: These options are used to add a language switcher in a menu. This language switcher automatically uses the menu design.
it_IT: Queste opzioni servono per aggiungere un commutatore di lingua in un menu. Il commutatore di lingua utilizza automaticamente il design del menu.

en: This URL is excluded from translation
it_IT: Questo URL è escluso dalla traduzione

en: This greatly improves SEO visibility, ensuring that search engines can easily find and index your content in every language.
it_IT: Questo migliora notevolmente la visibilità SEO, garantendo che i motori di ricerca possano trovare e indicizzare facilmente i vostri contenuti in ogni lingua.

en: This is the URL of your website, it is detected and pre-filled automatically. Please check it and only enter the address of your production website (no test website or development environment).
it_IT: Questo è l'URL del vostro sito web, viene rilevato e precompilato automaticamente. Controllatelo e inserite solo l'indirizzo del vostro sito web di produzione (nessun sito web di prova o ambiente di sviluppo).

en: This is the language of your website, defined by the associated API key. Make sure your website language is also correctly set in WordPress options (Settings ➔ General ➔ Website Language).
it_IT: È la lingua del vostro sito web, definita dalla chiave API associata. Assicurarsi che la lingua del sito web sia impostata correttamente anche nelle opzioni di WordPress (Impostazioni ➔ Generale ➔ Lingua del sito web).

en: This is the language you want to translate your website into. Be careful not to make a mistake because you will not be able to change the language afterwards.
it_IT: Questa è la lingua in cui si vuole tradurre il sito web. Fate attenzione a non commettere errori, perché in seguito non sarà più possibile cambiare la lingua.

en: This option allow you to choose how the languages names should be written in the switcher.
it_IT: Questa opzione consente di scegliere come scrivere i nomi delle lingue nel commutatore.

en: This option allow you to choose the appearance of the flags in the switcher.
it_IT: Questa opzione consente di scegliere l'aspetto delle bandierine nello switcher.

en: This option allow you to define the layout of the languages ​​in the switcher.
it_IT: Questa opzione consente di definire la disposizione delle lingue nello switcher.

en: This option allows you to choose the color and border styles of the languages switcher.
it_IT: Questa opzione consente di scegliere il colore e gli stili dei bordi del commutatore di lingue.

en: This option automatically adds hreflang tags to your pages that are available in multiple languages.
it_IT: Questa opzione aggiunge automaticamente i tag hreflang alle pagine disponibili in più lingue.

en: This option automatically adds your wpLingua translated pages into your XML Sitemap files.
it_IT: Questa opzione aggiunge automaticamente le pagine tradotte di wpLingua nei file XML Sitemap.

en: This option automatically redirects visitors to the translated version of your site that matches their browser language when they land on the main homepage. It can improve user experience by showing content in the right language immediately, but depending on your setup, it may introduce side effects.
it_IT: Questa opzione reindirizza automaticamente i visitatori alla versione tradotta del sito che corrisponde alla lingua del browser quando arrivano sulla homepage principale. Può migliorare l'esperienza dell'utente mostrando immediatamente i contenuti nella lingua giusta, ma a seconda della configurazione, può introdurre effetti collaterali.

en: This option has no effect when using All In One SEO, as this plugin handles the display of translated links itself.
it_IT: Questa opzione non ha alcun effetto quando si utilizza All In One SEO, poiché questo plugin gestisce autonomamente la visualizzazione dei link tradotti.

en: This option replaces the default XML Sitemap stylesheet with wpLingua's custom display.
it_IT: Questa opzione sostituisce il foglio di stile predefinito della Sitemap XML con la visualizzazione personalizzata di wpLingua.

en: To change the background and border colors of languages, here is the CSS:
it_IT: Per modificare i colori dello sfondo e dei bordi delle lingue, ecco il CSS:

en: To make large websites multilingual, we recommend using a translation plugin based on content duplication, such as Polylang or WPML. These solutions are specifically designed to efficiently manage large websites.
it_IT: Per rendere multilingue siti web di grandi dimensioni, consigliamo di utilizzare un plugin di traduzione basato sulla duplicazione dei contenuti, come Polylang o WPML. Queste soluzioni sono progettate specificamente per gestire in modo efficiente siti web di grandi dimensioni.

en: To translate your website into more languages and access advanced features, visit wpLingua website.
it_IT: Per tradurre il vostro sito web in altre lingue e accedere a funzioni avanzate, visitate il sito web di wpLingua.

en: Translated languages
it_IT: Lingue tradotte

en: Translated name
it_IT: Nome tradotto

en: Translated names:
it_IT: Nomi tradotti:

en: Translation
it_IT: Traduzione

en: Translation API overloaded
it_IT: API di traduzione sovraccaricata

en: Translation API overloaded. Please retry in a few minutes.
it_IT: API di traduzione sovraccarica. Riprova tra qualche minuto.

en: Translation API overloaded. Retry in a few minutes or
it_IT: API di traduzione sovraccarica. Riprova tra qualche minuto o

en: Translation in progress
it_IT: Traduzione in corso

en: Translation progress bar for editors
it_IT: Barra di avanzamento della traduzione per gli editori

en: Translation progress:
it_IT: Stato di avanzamento della traduzione:

en: Translation rules by dictionary:
it_IT: Regole di traduzione per dizionario:

en: Translation rules on links and media allow different images to be displayed or link URLs to be changed according to the current language. These rules apply to elements such as: link target URLs, image source URLs, iframe source URLs, URLs in intercepted JSONs...
it_IT: Le regole di traduzione su link e media consentono di visualizzare immagini diverse o di modificare gli URL dei link in base alla lingua corrente. Queste regole si applicano a elementi quali: URL di destinazione dei link, URL di origine delle immagini, URL di origine degli iframe, URL nei JSON intercettati...

en: Translation saving failed
it_IT: Salvataggio della traduzione non riuscito

en: Translation status
it_IT: Stato della traduzione

en: Translation status:
it_IT: Stato della traduzione:

en: Translations
it_IT: Traduzioni

en: Turkey
it_IT: Turchia

en: Turkish
it_IT: Turco

en: Ukraine
it_IT: Ucraina

en: Ukrainian
it_IT: Ucraino

en: United Arab Emirates
it_IT: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it_IT: Regno Unito

en: United States
it_IT: Stati Uniti

en: Unreviewed
it_IT: Non rivisto

en: Use of the free wpLingua API keys is reserved for personal blogs and non-profit websites; paid subscriptions are available for companies and commercial websites.
it_IT: L'uso delle chiavi API gratuite di wpLingua è riservato ai blog personali e ai siti web senza scopo di lucro; gli abbonamenti a pagamento sono disponibili per le aziende e i siti web commerciali.

en: Use wpLingua display for XML Sitemap
it_IT: Utilizza il visualizzatore wpLingua per la Sitemap XML

en: Use wpLingua on commercial website
it_IT: Usa wpLingua sul sito web commerciale

en: Version
it_IT: Versione

en: Vietnamese
it_IT: Vietnamita

en: Visit wpLingua website
it_IT: Visita il sito web di wpLingua

en: Visit your multilingual website
it_IT: Visitate il vostro sito web multilingue

en: Visual editor
it_IT: Editor visivo

en: Wave
it_IT: Onda

en: Wave:
it_IT: Onda:

en: Website API key:
it_IT: Chiave API del sito web:

en: Website Locale:
it_IT: Sito web Locale:

en: Website URL:
it_IT: URL del sito:

en: Website incompatible with string translation
it_IT: Sito web incompatibile con la traduzione delle stringhe

en: Website language
it_IT: Lingua del sito web

en: Website language:
it_IT: Lingua del sito web:

en: Website slugs
it_IT: Slug del sito web

en: When enabled, the XML Sitemap will use a wpLingua-designed stylesheet that visually displays all translated URLs directly under each original URL. This makes it easy to verify that all language versions are correctly included in your sitemap.
it_IT: Se abilitata, la Sitemap XML utilizzerà un foglio di stile progettato da wpLingua che mostra visivamente tutti gli URL tradotti direttamente sotto ciascun URL originale. Ciò consente di verificare facilmente che tutte le versioni linguistiche siano correttamente incluse nella Sitemap.

en: Why the website is incompatible
it_IT: Perché il sito web è incompatibile

en: You are about to exit without saving your changes. They will be lost if you continue. Would you like to leave anyway?
it_IT: Si sta per uscire senza salvare le modifiche. Le modifiche andranno perse se si continua. Volete uscire comunque?

en: You are about to leave the page without saving your changes. They will be lost if you continue. Would you like to leave the page anyway?
it_IT: Si sta per lasciare la pagina senza salvare le modifiche. Se si continua, le modifiche andranno perse. Volete comunque lasciare la pagina?

en: You are just a few clicks away from making your website multilingual!
it_IT: Bastano pochi clic per rendere il vostro sito web multilingue!

en: You can add parameters to the language selector shortcode, for example:
it_IT: È possibile aggiungere parametri allo shortcode del selettore di lingua, ad esempio:

en: You can also change the country flag or set a custom flag from wpLingua ➔ General settings. For example, you can set the flag of Mexico for Spanish instead of the flag of Spain.
it_IT: È anche possibile cambiare la bandiera del Paese o impostare una bandiera personalizzata da wpLingua ➔ Impostazioni generali. Ad esempio, è possibile impostare la bandiera del Messico per lo spagnolo invece di quella della Spagna.

en: You can exclude from translations pages you wish to offer only in the website's original language. To do this, list the REGEXs that match the URL to be excluded, one per line. Examples:
it_IT: È possibile escludere dalle traduzioni le pagine che si desidera offrire solo nella lingua originale del sito. A tale scopo, elencare i REGEX che corrispondono all'URL da escludere, uno per riga. Esempi:

en: You can leave some elements of your web pages untranslated. To do this, list below the CSS selectors for the elements to be excluded, one per line. Examples:
it_IT: È possibile lasciare alcuni elementi delle pagine web non tradotti. A tale scopo, elencare di seguito i selettori CSS per gli elementi da escludere, uno per riga. Esempi:

en: You can start visiting the translated version.
it_IT: Puoi iniziare a consultare la versione tradotta.

en: You have several translation plugins. This may result in unpredictable or incorrect behavior. For best results, use only one translation plugin at a time. These plugins can cause problems with wpLingua:
it_IT: Sono presenti diversi plugin di traduzione. Ciò può causare un comportamento imprevedibile o errato. Per ottenere risultati ottimali, utilizzare un solo plugin di traduzione alla volta. Questi plugin possono causare problemi con wpLingua:

en: Your website contains a large amount of content, which exceeds the limits of the string translation method used by wpLingua.
it_IT: Il tuo sito web contiene una grande quantità di contenuti, che supera i limiti del metodo di traduzione delle stringhe utilizzato da wpLingua.

en: Your website is being translated and will be ready soon.
it_IT: Il vostro sito web è in fase di traduzione e sarà pronto a breve.

en: Your website is now multilingual!
it_IT: Il tuo sito web è ora multilingue!

en: black background color.
it_IT: colore di sfondo nero.

en: bottom center of the screen.
it_IT: in basso al centro dello schermo.

en: bottom left of the screen.
it_IT: in basso a sinistra dello schermo.

en: display rectangular flags.
it_IT: visualizzare le bandiere rettangolari.

en: display round flags.
it_IT: visualizzare le bandiere rotonde.

en: display wavy flags.
it_IT: mostrano bandiere ondulate.

en: double border with square corners.
it_IT: doppio bordo con angoli squadrati.

en: each language retains its name in its own language (English, Français, 日本語, Português, Español, etc.).
it_IT: ogni lingua mantiene il nome nella propria lingua (English, Français, 日本語, Português, Español, ecc.).

en: five stars
it_IT: cinque stelle

en: flag
it_IT: bandiera

en: flags
it_IT: bandiere

en: grey background color.
it_IT: colore di sfondo grigio.

en: language
it_IT: lingua

en: language names use language ID (FR, EN, DE, RU, etc.).
it_IT: i nomi delle lingue utilizzano l'ID della lingua (FR, EN, DE, RU, ecc.).

en: multilanguage
it_IT: multilingua

en: multilingual
it_IT: multilingue

en: no display any flags, only the language name will be displayed.
it_IT: non visualizza alcuna bandiera, ma solo il nome della lingua.

en: no text, only flags are displayed.
it_IT: nessun testo, vengono visualizzate solo le bandierine.

en: single border with rounded corners.
it_IT: bordo singolo con angoli arrotondati.

en: single border with square corners.
it_IT: bordo unico con angoli squadrati.

en: switcher
it_IT: selettore

en: the API key retrieval page
it_IT: la pagina di recupero della chiave API

en: the languages ​​appear in a drop-down menu; this is recommended when your website offers several languages.
it_IT: le lingue appaiono in un menu a tendina; questa opzione è consigliata quando il sito web offre diverse lingue.

en: the languages ​​are lined up next to each other.
it_IT: le lingue sono allineate l'una accanto all'altra.

en: the languages ​​are placed in columns, one under the other.
it_IT: le lingue sono disposte in colonne, una sotto l'altra.

en: the name of the languages ​​is translated into the current language displayed.
it_IT: il nome delle lingue viene tradotto nella lingua correntemente visualizzata.

en: the switcher is not inserted automatically.
it_IT: il commutatore non viene inserito automaticamente.

en: the switcher is placed at the bottom right of the screen.
it_IT: il commutatore è posizionato in basso a destra dello schermo.

en: the switcher will be framed by a double border with rounded corners.
it_IT: il commutatore sarà incorniciato da un doppio bordo con angoli arrotondati.

en: translate
it_IT: tradurre

en: translation
it_IT: traduzione

en: transparent and blurred background color with black text and borders.
it_IT: colore di sfondo trasparente e sfumato con testo e bordi neri.

en: transparent and blurred background color with white text and borders.
it_IT: colore di sfondo trasparente e sfocato con testo e bordi bianchi.

en: upgrade your API key
it_IT: aggiorna la tua chiave API

en: white color in the background of the switcher.
it_IT: colore bianco sullo sfondo del commutatore.

en: wpLingua - All slugs
it_IT: wpLingua - Tutti gli slug

en: wpLingua - All translations
it_IT: wpLingua - Tutte le traduzioni

en: wpLingua - Dictionary rules
it_IT: wpLingua - Regole del dizionario

en: wpLingua - Edit slug
it_IT: wpLingua - Modifica slug

en: wpLingua - Edit translation
it_IT: wpLingua - Modifica la traduzione

en: wpLingua - Exclusion rules
it_IT: wpLingua - Regole di esclusione

en: wpLingua - General settings
it_IT: wpLingua - Impostazioni generali

en: wpLingua - Incompatible HTACCESS file
it_IT: wpLingua - File HTACCESS incompatibile

en: wpLingua - Incompatible PHP version
it_IT: wpLingua - Versione PHP incompatibile

en: wpLingua - Incompatible permalink structure
it_IT: wpLingua - Struttura dei permalink non compatibile

en: wpLingua - Incompatible plugin detected
it_IT: wpLingua - Rilevato un plugin incompatibile

en: wpLingua - Incompatible with WordPress installed in a subfolder
it_IT: wpLingua - Incompatibile con WordPress installato in una sottocartella

en: wpLingua - Incompatible with multisite
it_IT: wpLingua - Incompatibile con il multisito

en: wpLingua - Links & Medias
it_IT: wpLingua - Link e media

en: wpLingua - Register API key
it_IT: wpLingua - Registrazione della chiave API

en: wpLingua - Switcher settings
it_IT: wpLingua - Impostazioni del commutatore

en: wpLingua - Translation
it_IT: wpLingua - Traduzione

en: wpLingua - Translation solution for multilingual website
it_IT: wpLingua - Soluzione di traduzione per siti web multilingue

en: wpLingua - Translations
it_IT: wpLingua - Traduzioni

en: wpLingua - Website slug
it_IT: wpLingua - Slug del sito

en: wpLingua - Website slugs
it_IT: wpLingua - Slug del sito

en: wpLingua Translation Service
it_IT: Servizio di traduzione wpLingua

en: wpLingua is installed, but not yet configured. You are just a few clicks away from making your website multilingual!
it_IT: wpLingua è installato, ma non ancora configurato. Bastano pochi clic per rendere il vostro sito web multilingue!

en: wpLingua is not compatible with WordPress installed in a subfolder.
it_IT: wpLingua non è compatibile con WordPress installato in una sottocartella.

en: wpLingua is not compatible with multisite.
it_IT: wpLingua non è compatibile con i siti multipli.

en: wpLingua is not compatible with the "Plain" permalink structure. Please update your permalink settings to use "Post name" or "Custom Structure".
it_IT: wpLingua non è compatibile con la struttura dei permalink "Plain". Aggiorna le impostazioni dei permalink per utilizzare "Nome articolo" o "Struttura personalizzata".

en: wpLingua is not compatible with your PHP version. wpLingua requires PHP 7.4 or higher.
it_IT: wpLingua non è compatibile con la vostra versione di PHP. wpLingua richiede PHP 7.4 o superiore.

en: wpLingua uses a universal method that intercepts and extends sitemap. It works with the native WordPress sitemap and with popular SEO plugins such as Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, etc.
it_IT: wpLingua utilizza un metodo universale che intercetta ed estende le sitemap. Funziona con la sitemap nativa di WordPress e con i più diffusi plugin SEO come Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, ecc.

en: wpLingua works by identifying and translating each string of characters individually. On a large website, this method generates a very large number of database entries, causing overload and slowdowns.
it_IT: wpLingua funziona identificando e traducendo singolarmente ogni stringa di caratteri. Su un sito web di grandi dimensioni, questo metodo genera un numero molto elevato di voci nel database, causando sovraccarichi e rallentamenti.

en: wpLingua: Dictionary
it_IT: wpLingua: Dizionario

en: wpLingua: Exclusion
it_IT: wpLingua: Esclusione

en: wpLingua: Register
it_IT: wpLingua: Registrazione

en: wpLingua: Settings
it_IT: wpLingua: Impostazioni

en: wpLingua: Switcher
it_IT: wpLingua: Commutatore

en: wpLingua: Translations
it_IT: wpLingua: Traduzioni

en: wpLingua: Website slugs
it_IT: wpLingua: Slug del sito web

en: wpLingua: languages switcher
it_IT: wpLingua: selettore della lingua

en: wplingua.com : Upgrade your API key
it_IT: wplingua.com : Aggiorna la tua chiave API

en: wplingua: Links & Medias
it_IT: wplingua: Link e media
