wpLingua - en to es_ES translation catalogue (517 entries)

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudita

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: Bahrain
es_ES: Baréin

en: Comoros
es_ES: Comores

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Libya
es_ES: Libia

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Oman
es_ES: Omán

en: Palestine
es_ES: Palestina

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Syria
es_ES: Siria

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: Chinese
es_ES: China

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Danish
es_ES: Danés

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Dutch
es_ES: Holandés

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Slovak
es_ES: Eslovaco

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: English
es_ES: Inglés

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: South Sudan
es_ES: Sudán del Sur

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Finnish
es_ES: Finlandés

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: French
es_ES: Francés

en: France
es_ES: Francia

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Ivory Coast
es_ES: Costa de Marfil

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: German
es_ES: Alemán

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Greek
es_ES: Griego

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Hungarian
es_ES: Húngaro

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: Indonesian
es_ES: Indones

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Italy
es_ES: Italia

en: Japanese
es_ES: Japonés

en: Japan
es_ES: Japón

en: Korean
es_ES: Coreano

en: South Korea
es_ES: Corea del Sur

en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

en: Polish
es_ES: Polaco

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Portuguese
es_ES: Portugués

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Russian
es_ES: Ruso

en: Russia
es_ES: Rusia

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Spanish
es_ES: Español

en: Spain
es_ES: España

en: Mexico
es_ES: México

en: Peru
es_ES: Perú

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Swedish
es_ES: Sueco

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Ukrainian
es_ES: Ucraniano

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: Bottom right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Bottom center
es_ES: Parte inferior central

en: Bottom left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: None
es_ES: Ninguno

en: Light - Double - Smooth
es_ES: Ligero - Doble - Liso

en: Light - Double - Square
es_ES: Ligero - Doble - Cuadrado

en: Light - Simple - Smooth
es_ES: Ligero - Sencillo - Suave

en: Light - Simple - Square
es_ES: Ligero - Sencillo - Cuadrado

en: Grey - Double - Smooth
es_ES: Gris - Doble - Liso

en: Grey - Double - Square
es_ES: Gris - Doble - Cuadrado

en: Grey - Simple - Smooth
es_ES: Gris - Sencillo - Suave

en: Grey - Simple - Square
es_ES: Gris - Sencillo - Cuadrado

en: Dark - Double - Smooth
es_ES: Oscuro - Doble - Suave

en: Dark - Double - Square
es_ES: Oscuro - Doble - Cuadrado

en: Dark - Simple - Smooth
es_ES: Oscuro - Sencillo - Suave

en: Dark - Simple - Square
es_ES: Oscuro - Sencillo - Cuadrado

en: Blur Black - Double - Smooth
es_ES: Oscuro y borroso - Doble - Suave

en: Blur Black - Double - Square
es_ES: Oscuro y borroso - Doble - Cuadrado

en: Blur Black - Simple - Smooth
es_ES: Oscuro y borroso - Sencillo - Suave

en: Blur Black - Simple - Square
es_ES: Oscuro y borroso - Sencillo - Cuadrado

en: Blur White - Double - Smooth
es_ES: Blanco y borroso - Doble - Liso

en: Blur White - Double - Square
es_ES: Blanco y borroso - Doble - Cuadrado

en: Blur White - Simple - Smooth
es_ES: Blanco y borroso - Sencillo - Suave

en: Blur White - Simple - Square
es_ES: Blanco y borroso - Sencillo - Cuadrado

en: Inline list
es_ES: Lista en línea

en: Block
es_ES: Bloque

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Original name
es_ES: Nombre original

en: Translated name
es_ES: Nombre traducido

en: Language ID
es_ES: Identificación lingüística

en: No display
es_ES: Sin pantalla

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Wave
es_ES: Onda

en: Display
es_ES: Mostrar

en: List without current language
es_ES: Lista sin la lengua actual

en: List without active class
es_ES: Lista sin clase activa

en: List with active class
es_ES: Lista con clase activa

en: Sub-list
es_ES: Sub-lista

en: This URL is excluded from translation
es_ES: Esta URL está excluida de la traducción

en: Return on page
es_ES: Volver a la página

en: Visual editor
es_ES: Editor visual

en: All translations on page
es_ES: Todas las traducciones de la página

en: Edit the page slug
es_ES: Editar el slug de la pagina

en: Translations
es_ES: Traducciones

en: Edit translations
es_ES: Editar traducciones

en: You are about to leave the page without saving your changes. They will be lost if you continue. Would you like to leave the page anyway?
es_ES: Está a punto de abandonar la página sin guardar los cambios. Se perderán si continúa. ¿Desea abandonar la página de todos modos?

en: wpLingua - Dictionary rules
es_ES: wpLingua - Reglas del diccionario

en: Debug
es_ES: Depurar

en: Dictionary entries
es_ES: Entradas del diccionario

en: Translation rules by dictionary:
es_ES: Reglas de traducción por diccionario:

en: The dictionary allows you to define translation rules that apply when generating machine translations. You can specify words or sets of words that should never be translated, or define how they should be translated for each language.
es_ES: El diccionario le permite definir reglas de traducción que se aplican al generar traducciones automáticas. Puede especificar palabras o conjuntos de palabras que nunca deben traducirse, o definir cómo deben traducirse para cada idioma.

en: Add a dictionary entry
es_ES: Añadir una entrada de diccionario

en: Add an entry
es_ES: Añadir entrada

en: Edit the entry
es_ES: Editar la entrada

en: All dictionary entries:
es_ES: Todas las entradas del diccionario:

en: Rule N°
es_ES: Regla nº

en: Edit
es_ES: Editar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Always translate:
es_ES: Traduce siempre:

en:  - By:
es_ES:  - Por:

en: Never translate:
es_ES: Nunca traducir:

en: Source text:
es_ES: Texto de origen:

en: Never translate
es_ES: Nunca traducir

en:  - Always translate by:
es_ES:  - Traduce siempre por:

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Save new entry
es_ES: Guardar nueva entrada

en: Save edited entry
es_ES: Guardar entrada editada

en: wpLingua - Exclusion rules
es_ES: wpLingua - Reglas de exclusión

en: Exclude URL
es_ES: Excluir URL

en: Exclude URL from translation:
es_ES: Excluir URL de la traducción:

en: You can exclude from translations pages you wish to offer only in the website's original language. To do this, list the REGEXs that match the URL to be excluded, one per line. Examples:
es_ES: Puede excluir de las traducciones las páginas que desee ofrecer sólo en el idioma original del sitio. Para ello, enumere los REGEX que coincidan con las URL que desea excluir. Ejemplos:

en: Exclude URL "/my-page/"
es_ES: Excluir URL "/mi-pagina/"

en: Exclude URL starting with "/my-page/"
es_ES: Excluir URL que empiecen por "/mi-pagina/"

en: Exclude URL ending with "/my-page/"
es_ES: Excluir URL que terminen en “/mi-pagina/“

en: Exclude URL containing "/my-page/"
es_ES: Excluir URL que contengan "/mi-página/"

en: Exclude elements
es_ES: Excluir elementos

en: Exclude HTML elements:
es_ES: Excluir elementos HTML:

en: You can leave some elements of your web pages untranslated. To do this, list below the CSS selectors for the elements to be excluded, one per line. Examples:
es_ES: Puede dejar sin traducir algunos elementos de sus páginas web. Para ello, enumere a continuación los selectores CSS de los elementos que desea excluir, uno por línea. Ejemplos:

en: Exclude elements by ID attribute
es_ES: Excluir elementos por atributo ID

en: Exclude elements by class attribute
es_ES: Excluir elementos por atributo de clase CSS

en: Exclude elements by CSS selector
es_ES: Excluir elementos por selector CSS

en: Save
es_ES: Guardar

en: wpLingua - Links & Medias
es_ES: wpLingua - Enlaces y medios de comunicación

en: Links & medias
es_ES: Enlaces y medios de comunicación

en: Links and medias translations rules:
es_ES: Normas de traducción de enlaces y medios:

en: Translation rules on links and media allow different images to be displayed or link URLs to be changed according to the current language. These rules apply to elements such as: link target URLs, image source URLs, iframe source URLs, URLs in intercepted JSONs...
es_ES: Las reglas de traducción en enlaces y medios permiten mostrar imágenes diferentes o cambiar las URL de los enlaces según el idioma actual. Estas reglas se aplican a elementos como: URL de destino de enlaces, URL de origen de imágenes, URL de origen de iframes, URL en JSON interceptados...

en: Add a rule
es_ES: Añadir una regla

en: All links and medias rules:
es_ES: Todos los enlaces y normas de medios:

en: Mode:
es_ES: Modo:

en: Exactly equal
es_ES: Exactamente igual

en: Partially equal
es_ES: Parcialmente iguales

en: Regex
es_ES: Expresion regular

en: Original URL:
es_ES: URL original:

en: Message:
es_ES: Mensaje:

en: An error occurred with API key.
es_ES: Se ha producido un error con la clave API.

en: Invalid API key.
es_ES: Clave de API no válida.

en: An error occurred while creating the API key.
es_ES: Se ha producido un error al crear la clave API.

en: wpLingua - Register API key
es_ES: wpLingua - Registrar clave API

en: API key created
es_ES: Clave API creada

en: API key created and sent by email
es_ES: Clave API creada y enviada por correo electrónico

en: The API key has been correctly created and sent to the following e-mail address:
es_ES: La clave API se ha creado correctamente y se ha enviado a la siguiente dirección de correo electrónico:

en: Go to your mailbox and copy the API key sent to you (don't forget to check the spam section of your mailbox). Then paste it in the section below, and click "Set API key" to make your website multilingual.
es_ES: Vaya a su buzón y copie la clave API que le enviaron (no olvide revisar la sección de spam de su buzón). Luego péguelo en la sección siguiente y haga clic en « Establecer clave API » para que su sitio web sea multilingüe.

en: Set API Key
es_ES: Establecer clave API

en: Get API key
es_ES: Obtener clave API

en: Start with wpLingua
es_ES: Empezar con wpLingua

en: You are just a few clicks away from making your website multilingual!
es_ES: ¡Estás a sólo unos clics de hacer que tu sitio web sea multilingüe!

en: For wpLingua to work, an API key is required so that your website has access to the automatic translation service. On this page you can enter your API key if you already have one, or create one for free.
es_ES: Para que wpLingua funcione, se necesita una clave API para que su sitio web tenga acceso al servicio de traducción automática. En esta página puede introducir su clave API si ya tiene una, o crear una de forma gratuita.

en: An <strong>instantly multilingual website</strong> thanks to automatic text detection and translation. Easy to use, no knowledge required.
es_ES: Un <strong>sitio web multilingüe al instante</strong> gracias a la detección y traducción automática de texto. Fácil de usar, no se requieren conocimientos.

en: <strong>SEO friendly</strong> to allow search engines to index translated pages. Open up your website and your business to the whole world.
es_ES: <strong>Compatible con SEO</strong> para permitir que los motores de búsqueda indexen las páginas traducidas. Abre tu sitio web y tu negocio al mundo entero.

en: All <strong>translations are editable</strong>. Discover the visual editor and edit translations simply by clicking on them. With a fully customizable language switcher.
es_ES: Todas las <strong>traducciones son editables</strong>. Descubre el editor visual y edita las traducciones simplemente haciendo clic sobre ellas. Con un selector de idiomas totalmente personalizable.

en: One <strong>free and unlimited</strong> language for personal blogs and non-commercial websites. And many more features!
es_ES: Un idioma <strong>gratuito e ilimitado</strong> para blogs personales y sitios web no comerciales. ¡Y muchas más funciones!

en: Set API key
es_ES: Establecer clave API

en: Advanced API features
es_ES: Funciones avanzadas de la API

en: Important Notice
es_ES: Aviso Importante

en: Website incompatible with string translation
es_ES: Sitio web incompatible con la traducción de cadenas

en: Your website contains a large amount of content, which exceeds the limits of the string translation method used by wpLingua.
es_ES: Tu sitio web contiene una gran cantidad de contenido, que excede los límites del método de traducción de cadenas utilizado por wpLingua.

en: Why the website is incompatible
es_ES: ¿Por qué el sitio web es incompatible?

en: wpLingua works by identifying and translating each string of characters individually. On a large website, this method generates a very large number of database entries, causing overload and slowdowns.
es_ES: wpLingua funciona identificando y traduciendo cada cadena de caracteres individualmente. En un sitio web grande, este método genera un gran número de entradas en la base de datos, lo que provoca sobrecargas y ralentizaciones.

en: Recommended solution
es_ES: Solución recomendada

en: To make large websites multilingual, we recommend using a translation plugin based on content duplication, such as Polylang or WPML. These solutions are specifically designed to efficiently manage large websites.
es_ES: Para que los sitios web grandes sean multilingües, recomendamos utilizar un plugin de traducción basado en la duplicación de contenido, como Polylang o WPML. Estas soluciones están diseñadas específicamente para gestionar de forma eficiente sitios web de gran tamaño.

en: Set the wpLingua API key:
es_ES: Establezca la clave API de wpLingua:

en: If you already have an API key, enter it below. If you've forgotten your website's API key, visit
es_ES: Si ya tiene una clave API, ingrésela a continuación. Si olvidó la clave API de su sitio web, visite

en: the API key retrieval page
es_ES: la página de recuperación de la clave API

en: Click to expand
es_ES: Haga clic para ampliar

en: A wpLingua API key consists of 42 characters (uppercase, lowercase and numbers). It is emailed to you when you request it using the form provided when you install the plugin. You must keep this key secret and only communicate it to wplingua.com services.
es_ES: Una clave API de wpLingua consta de 42 caracteres (mayúsculas, minúsculas y números). Se le envía por correo electrónico cuando la solicita mediante el formulario que se proporciona al instalar el plugin. Debe mantener esta clave en secreto y comunicarla únicamente a los servicios de wplingua.com.

en: Register wpLingua API key:
es_ES: Registre la clave API de wpLingua:

en: Claim a wpLingua API key and make your website multilingual in a minute! For a personal blog or a non-commercial website, get one unlimited free language.
es_ES: ¡Solicite una clave API de wpLingua y convierta su sitio web en multilingüe en un minuto! Para un blog personal o un sitio web no comercial, obtenga un idioma gratuito ilimitado.

en: Email address:
es_ES: Dirección de correo electrónico:

en: The email address is detected and pre-filled. This is the administrative email address entered in the Settings ➔ General tab. You can use another email address used to receive your API key.
es_ES: La dirección de correo electrónico se detecta y se rellena previamente. Se trata de la dirección de correo electrónico administrativa introducida en la pestaña Configuración ➔ General. Puede utilizar otra dirección de correo electrónico utilizada para recibir su clave API.

en: Website URL:
es_ES: URL del sitio web:

en: This is the URL of your website, it is detected and pre-filled automatically. Please check it and only enter the address of your production website (no test website or development environment).
es_ES: Esta es la URL de su sitio web, se detecta y pre-llena automáticamente. Por favor, compruébelo e introduzca sólo la dirección de su sitio web de producción (sin sitio web de prueba o entorno de desarrollo).

en: Website language:
es_ES: Idioma del sitio web:

en: This is the language of your website, defined by the associated API key. Make sure your website language is also correctly set in WordPress options (Settings ➔ General ➔ Website Language).
es_ES: Este es el idioma de su sitio web, definido por la clave API asociada. Asegúrate de que el idioma de tu sitio web también está correctamente configurado en las opciones de WordPress (Ajustes ➔ General ➔ Idioma del sitio web).

en: Language to add:
es_ES: Idioma que se va a añadir:

en: This is the language you want to translate your website into. Be careful not to make a mistake because you will not be able to change the language afterwards.
es_ES: Este es el idioma al que desea traducir su sitio web. Ten cuidado de no equivocarte porque después no podrás cambiar el idioma.

en: I have read and accept the
es_ES: He leído y acepto los

en: API terms of use
es_ES: Condiciones de uso de la API

en: Website Locale:
es_ES: Configuración regional del sitio web:

en: Get more target languages and advanced features:
es_ES: Obtenga más idiomas de destino y funciones avanzadas:

en: To translate your website into more languages and access advanced features, visit wpLingua website.
es_ES: Para traducir su sitio a más idiomas y acceder a funciones avanzadas, visite el sitio web de wpLingua.

en: Use wpLingua on commercial website
es_ES: Utilizar wpLingua en un sitio web comercial

en: Allow search from all languages
es_ES: Permitir la búsqueda desde todos los idiomas

en: Get more target languages
es_ES: Más idiomas de destino

en: Visit wpLingua website
es_ES: Visite el sitio web de wpLingua

en: wpLingua - General settings
es_ES: wpLingua - Configuración general

en: Website language
es_ES: Idioma del sitio web

en: Translated languages
es_ES: Idiomas traducidos

en: Features
es_ES: Características

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Your website is being translated and will be ready soon.
es_ES: Su sitio web está siendo traducido y estará listo en breve.

en: In just a few seconds, your website will be multilingual, and search engines will be able to index these new pages. wpLingua detects all the texts on your pages and offers you a first automatically generated translation. All translations are editable: open the visual editor from the administration bar and edit them simply by clicking on the texts on your website.
es_ES: En sólo unos segundos, su sitio web será multilingüe y los motores de búsqueda podrán indexar estas nuevas páginas. wpLingua detecta todos los textos de sus páginas y le ofrece una primera traducción generada automáticamente. Todas las traducciones son editables: abra el editor visual desde la barra de administración y edítelas simplemente haciendo clic en los textos de su sitio web.

en: Translation progress:
es_ES: Progreso de la traducción:

en: Your website is now multilingual!
es_ES: ¡Tu sitio web ya es multilingüe!

en: You can start visiting the translated version.
es_ES: Ya puedes empezar a visitar la versión traducida.

en: The first time a translated page is loaded, the translations are automatically generated and saved in the database. This may take some time (on first generation only) depending on the size of your content. This is why we advise you to browse your entire website for the first time in order to generate all the multilingual versions.
es_ES: La primera vez que se carga una página traducida, las traducciones se generan automáticamente y se guardan en la base de datos. Esto puede llevar algún tiempo (sólo en la primera generación) dependiendo del tamaño de su contenido. Por eso le recomendamos que navegue por todo su sitio web por primera vez para generar todas las versiones multilingües.

en: All translations are editable: open the visual editor from the administration bar and edit them simply by clicking on the texts on your website.
es_ES: Todas las traducciones son editables: abra el editor visual desde la barra de administración y modifíquelas simplemente haciendo clic en los textos de su sitio web.

en: Visit your multilingual website
es_ES: Visite su sitio web multilingüe

en: Original website language:
es_ES: Idioma original del sitio web:

en: Please choose an option
es_ES: Por favor, seleccione una opción

en: Original website language, defined by API key:
es_ES: Idioma original del sitio web, definido por la clave API:

en: If you have mistakenly selected the wrong language, you can delete the API key in the site options below and request a new API key.
es_ES: Si ha seleccionado por error el idioma equivocado, puede eliminar la clave API en las opciones del sitio que aparecen a continuación y solicitar una nueva clave API.

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Flag to use for this language:
es_ES: Bandera a utilizar para este idioma:

en: Custom flag URL for this language:
es_ES: URL de bandera personalizada para este idioma:

en: Important: space out the addition of new languages ​​by at least ten days and browse your site for the first time in the added languages. This promotes better indexing by search engines, reduces the load on your server and minimizes the risk of slowdowns on your site.
es_ES: Importante: espacie la incorporación de nuevos idiomas al menos diez días y navegue por su sitio por primera vez en los idiomas añadidos. Esto favorece una mejor indexación por parte de los motores de búsqueda, reduce la carga de su servidor y minimiza el riesgo de ralentización de su sitio.

en: Add new target Language:
es_ES: Añadir nuevo idioma de destino:

en: Add language
es_ES: Añadir idioma

en: (Private)
es_ES: (Privado)

en: Move up
es_ES: Mover hacia arriba

en: Move down
es_ES: Mover abajo

en: Make this language private
es_ES: Hacer privado este idioma

en: Private languages will only be visible to logged-in users with editing rights. This option allows administrators to pre-generate and correct translations before they are accessible to the public.
es_ES: Los idiomas privados sólo serán visibles para los usuarios registrados con derechos de edición. Esta opción permite a los administradores generar y corregir previamente las traducciones antes de que sean accesibles al público.

en: Target languages enabled:
es_ES: Lenguas de destino habilitadas:

en: Access more target languages by upgrading your API key.
es_ES: Acceda a más idiomas de destino actualizando su clave API.

en: Available languages:
es_ES: Idiomas disponibles:

en: wplingua.com : Upgrade your API key
es_ES: wplingua.com : Actualice su clave API

en: API translation features:
es_ES: Funciones de traducción de la API:

en: The options below require extended access to the wpLingua API to be functional on your website.
es_ES: Las siguientes opciones requieren acceso ampliado a la API de wpLingua para que funcionen en su sitio web.

en: Use of the free wpLingua API keys is reserved for personal blogs and non-profit websites; paid subscriptions are available for companies and commercial websites.
es_ES: El uso de las claves API gratuitas de wpLingua está reservado para blogs personales y sitios web sin fines de lucro; Hay suscripciones pagas disponibles para empresas y sitios web comerciales.

en: Search from translated languages
es_ES: Búsqueda a partir de idiomas traducidos

en: Enable visitors to search on your website in their own language.
es_ES: Permita a los visitantes buscar en su sitio web en su propio idioma.

en: Example: if your website is translated from English to French and you have a post named "Hello". When a French visitor searches for the term "Bonjour" on the website, this feature will translate it on the fly to "Hello" before launching the search. This will allow WordPress to find the post named "Hello" when your visitor has searched for "Bonjour".
es_ES: Ejemplo: si su sitio web está traducido del inglés al francés y tiene una entrada llamada "Hello". Cuando un visitante francés busque el término "Bonjour" en el sitio web, esta función lo traducirá sobre la marcha a "Hello" antes de lanzar la búsqueda. Esto permitirá a WordPress encontrar la entrada llamada "Hello" cuando su visitante haya buscado "Bonjour".

en: SEO features:
es_ES: Funciones SEO:

en: Add hreflang tags to translated pages
es_ES: Añadir etiquetas hreflang a las páginas traducidas

en: This option automatically adds hreflang tags to your pages that are available in multiple languages.
es_ES: Esta opción añade automáticamente etiquetas hreflang a las páginas que están disponibles en varios idiomas.

en: Hreflang tags are HTML metadata used to indicate the URLs of each language version of a page. They are not visible to visitors, but they allow search engines (Google, Bing, etc.) to identify the multilingual structure of the site and display the correct version according to the user's language.
es_ES: Las etiquetas Hreflang son metadatos HTML que se utilizan para indicar las URL de cada versión lingüística de una página. No son visibles para los visitantes, pero permiten a los motores de búsqueda (Google, Bing, etc.) identificar la estructura multilingüe del sitio y mostrar la versión correcta según el idioma del usuario.

en: Enable multilingual XML Sitemap
es_ES: Habilitar Sitemap XML multilingüe

en: This option automatically adds your wpLingua translated pages into your XML Sitemap files.
es_ES: Esta opción añade automáticamente sus páginas traducidas con wpLingua a sus archivos XML Sitemap.

en: An XML Sitemap is used by search engines (Google, Bing, etc.) to better discover and index the pages of your website. By default, only the default language pages are included. With this option enabled, all translated versions of your content will also be listed.
es_ES: Los motores de búsqueda (Google, Bing, etc.) utilizan un sitemap XML para descubrir e indexar mejor las páginas de su sitio web. Por defecto, sólo se incluyen las páginas en el idioma por defecto. Con esta opción activada, también se incluirán todas las versiones traducidas de su contenido.

en: This greatly improves SEO visibility, ensuring that search engines can easily find and index your content in every language.
es_ES: Esto mejora enormemente la visibilidad SEO, garantizando que los motores de búsqueda puedan encontrar e indexar fácilmente su contenido en todos los idiomas.

en: wpLingua uses a universal method that intercepts and extends sitemap. It works with the native WordPress sitemap and with popular SEO plugins such as Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, etc.
es_ES: wpLingua utiliza un método universal que intercepta y extiende el mapa del sitio. Funciona con el mapa del sitio nativo de WordPress y con plugins SEO populares como Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, etc.

en: Use wpLingua display for XML Sitemap
es_ES: Utiliza la visualización de wpLingua para el mapa del sitio XML

en: This option replaces the default XML Sitemap stylesheet with wpLingua's custom display.
es_ES: Esta opción sustituye la hoja de estilo predeterminada del mapa del sitio XML por la presentación personalizada de wpLingua.

en: When enabled, the XML Sitemap will use a wpLingua-designed stylesheet that visually displays all translated URLs directly under each original URL. This makes it easy to verify that all language versions are correctly included in your sitemap.
es_ES: Cuando esté activado, el mapa del sitio XML utilizará una hoja de estilo diseñada por wpLingua que muestra visualmente todas las URL traducidas justo debajo de cada URL original. Esto facilita la comprobación de que todas las versiones lingüísticas se hayan incluido correctamente en el mapa del sitio.

en: Note: This only affects how the sitemap is displayed in your browser. The actual XML data sent to search engines remains unchanged and fully compatible with all SEO standards.
es_ES: Nota: Esto solo afecta a la forma en que se muestra el mapa del sitio en tu navegador. Los datos XML reales que se envían a los motores de búsqueda no sufren cambios y siguen siendo totalmente compatibles con todos los estándares de SEO.

en: This option has no effect when using All In One SEO, as this plugin handles the display of translated links itself.
es_ES: Esta opción no tiene ningún efecto cuando se utiliza All In One SEO, ya que este plugin se encarga por sí mismo de la visualización de los enlaces traducidos.

en: More features:
es_ES: Más funciones:

en: Translation progress bar for editors
es_ES: Barra de progreso de traducción para editores

en: Enable progress bar: Smooth translations loading for editors
es_ES: Activar la barra de progreso: Carga fluida de traducciones para editores

en: Activate a progress bar when a page requires the generation of more than 10 new string translations. This feature only applies to connected editors.
es_ES: Activa una barra de progreso cuando una página requiera la generación de más de 10 nuevas traducciones de cadenas. Esta función solo se aplica a los editores conectados.

en: Enable redirection based on the web browser's language
es_ES: Habilitar la redirección en función del idioma del navegador web

en: This option automatically redirects visitors to the translated version of your site that matches their browser language when they land on the main homepage. It can improve user experience by showing content in the right language immediately, but depending on your setup, it may introduce side effects.
es_ES: Esta opción redirige automáticamente a los visitantes a la versión traducida de su sitio que coincida con el idioma de su navegador cuando aterrizan en la página de inicio principal. Puede mejorar la experiencia del usuario mostrando el contenido en el idioma correcto inmediatamente, pero dependiendo de tu configuración, puede introducir efectos secundarios.

en: Disabled (recommended):
es_ES: Desactivado (recomendado):

en: No redirection is applied. Every visitor always sees the default homepage, regardless of their browser language. This is the safest option and ensures maximum compatibility with caching systems, SEO, and shared links. Recommended if you are unsure which option to choose.
es_ES: No se aplica ninguna redirección. Todos los visitantes ven siempre la página de inicio predeterminada, independientemente del idioma de su navegador. Es la opción más segura y garantiza la máxima compatibilidad con los sistemas de caché, SEO y enlaces compartidos. Recomendada si no está seguro de qué opción elegir.

en: JS only:
es_ES: Sólo JS:

en: The redirect is handled with JavaScript, after the default homepage has loaded. This method works in almost all cases and avoids issues with caching plugins. However, it may cause a short flicker effect: users will briefly see the default page before being redirected to the translated version.
es_ES: La redirección se gestiona con JavaScript, después de que se haya cargado la página de inicio predeterminada. Este método funciona en casi todos los casos y evita problemas con los plugins de caché. Sin embargo, puede provocar un breve efecto de parpadeo: los usuarios verán brevemente la página por defecto antes de ser redirigidos a la versión traducida.

en: PHP and JS:
es_ES: PHP y JS:

en: The redirect is performed server-side with PHP, which makes it faster and more seamless for visitors. In addition, a cookie is set via JavaScript to remember the user’s preferred language for future visits. While this provides the smoothest experience, it can sometimes conflict with caching systems (static pages, CDN, aggressive cache settings) and may cause incorrect redirects in certain setups.
es_ES: La redirección se realiza en el servidor con PHP, lo que la hace más rápida y fluida para los visitantes. Además, se instala una cookie mediante JavaScript para recordar el idioma preferido del usuario en futuras visitas. Aunque esto proporciona la experiencia más fluida, a veces puede entrar en conflicto con los sistemas de almacenamiento en caché (páginas estáticas, CDN, configuración agresiva de la caché) y puede causar redireccionamientos incorrectos en ciertas configuraciones.

en: Disable (recommended)
es_ES: Desactivar (recomendado)

en: Enable with JS only
es_ES: Habilitar sólo con JS

en: Enable with PHP and JS
es_ES: Habilitar con PHP y JS

en: Website API key:
es_ES: Clave API del sitio web:

en: The API key connects the website to wpLingua's online services and automatic translation generators.
es_ES: La clave API conecta el sitio web con los servicios en línea y los generadores automáticos de traducción de wpLingua.

en: Show API key
es_ES: Mostrar clave API

en: Hide API key
es_ES: Ocultar clave API

en: API key status:
es_ES: Estado de la clave API:

en: Premium expiration:
es_ES: Vencimiento del premium:

en: wpLingua - Switcher settings
es_ES: wpLingua - Configuración del conmutador

en: No target language selected.
es_ES: No se ha seleccionado la lengua de destino.

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Design
es_ES: Diseño

en: Layout:
es_ES: Disposición:

en: This option allow you to define the layout of the languages ​​in the switcher.
es_ES: Esta opción permite definir la disposición de las lenguas en el conmutador.

en: Inline list:
es_ES: Lista en línea:

en: the languages ​​are lined up next to each other.
es_ES: los idiomas están alineados uno al lado del otro.

en: Block:
es_ES: En bloque:

en: the languages ​​are placed in columns, one under the other.
es_ES: los idiomas están colocados en columnas, uno debajo del otro.

en: Dropdown:
es_ES: Desplegable:

en: the languages ​​appear in a drop-down menu; this is recommended when your website offers several languages.
es_ES: los idiomas aparecen en un menú desplegable; Esto se recomienda cuando su sitio web ofrece varios idiomas.

en: Displayed names:
es_ES: Nombre mostrado:

en: This option allow you to choose how the languages names should be written in the switcher.
es_ES: Esta opción le permite elegir cómo se deben escribir los nombres de los idiomas en el conmutador.

en: Translated names:
es_ES: Nombres traducidos:

en: the name of the languages ​​is translated into the current language displayed.
es_ES: el nombre de los idiomas se traduce al idioma actual visualizado.

en: Original name:
es_ES: Nombre original:

en: each language retains its name in its own language (English, Français, 日本語, Português, Español, etc.).
es_ES: cada idioma conserva su nombre en su propio idioma (English, Français, 日本語, Português, Español, etc.).

en: Language ID:
es_ES: ID de idioma:

en: language names use language ID (FR, EN, DE, RU, etc.).
es_ES: los nombres de idiomas utilizan el ID de idioma (FR, EN, DE, RU, etc.).

en: No display:
es_ES: Sin pantalla:

en: no text, only flags are displayed.
es_ES: sin texto, sólo se muestran las banderas.

en: Flags style:
es_ES: Estilo de bandera:

en: This option allow you to choose the appearance of the flags in the switcher.
es_ES: Esta opción le permite elegir la apariencia de las banderas en el conmutador.

en: Circle:
es_ES: Círculo:

en: display round flags.
es_ES: mostrar banderas redondas.

en: display rectangular flags.
es_ES: mostrar banderas rectangulares.

en: Wave:
es_ES: Onda:

en: display wavy flags.
es_ES: muestran banderas onduladas.

en: no display any flags, only the language name will be displayed.
es_ES: no mostrar ninguna bandera, sólo se mostrará el nombre del idioma.

en: You can also change the country flag or set a custom flag from wpLingua ➔ General settings. For example, you can set the flag of Mexico for Spanish instead of the flag of Spain.
es_ES: También puedes cambiar la bandera del país o establecer una bandera personalizada desde wpLingua ➔ Configuración general. Por ejemplo, puedes configurar la bandera de México para español en lugar de la bandera de España.

en: Color theme:
es_ES: Tema del color:

en: This option allows you to choose the color and border styles of the languages switcher.
es_ES: Esta opción le permite elegir el color y los estilos de borde del conmutador de idiomas.

en: The color options offer 5 themes:
es_ES: Las opciones de color ofrecen 5 temas:

en: Light:
es_ES: Luz:

en: white color in the background of the switcher.
es_ES: color blanco en el fondo del conmutador.

en: Grey:
es_ES: Gris:

en: grey background color.
es_ES: color de fondo gris.

en: Dark:
es_ES: Oscuro:

en: black background color.
es_ES: color de fondo negro.

en: Blur Black:
es_ES: Negro borroso:

en: transparent and blurred background color with black text and borders.
es_ES: color de fondo transparente y borroso con texto y bordes negros.

en: Blur White:
es_ES: Blanco borroso:

en: transparent and blurred background color with white text and borders.
es_ES: color de fondo transparente y borroso con texto y bordes blancos.

en: Each theme is then broken down by shape and border style:
es_ES: A continuación, cada tema se desglosa por forma y estilo de borde:

en: Double – Smooth:
es_ES: Doble - Liso:

en: the switcher will be framed by a double border with rounded corners.
es_ES: el conmutador estará enmarcado por un doble borde con esquinas redondeadas.

en: Double – Square:
es_ES: Doble - Cuadrado:

en: double border with square corners.
es_ES: doble borde con esquinas cuadradas.

en: Simple – Smooth:
es_ES: Sencillo – Suave:

en: single border with rounded corners.
es_ES: borde único con esquinas redondeadas.

en: Simple – Square:
es_ES: Simple - Cuadrado:

en: single border with square corners.
es_ES: borde simple con esquinas cuadradas.

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Set custom CSS:
es_ES: Establecer CSS personalizado:

en: The field below allows you to add custom CSS code that will run on all pages.
es_ES: El siguiente campo le permite añadir código CSS personalizado que se ejecutará en todas las páginas.

en: First of all, note that the CSS class <code>.switcher-content</code> allows you to act on the entire block of the language switcher while the class <code>.wplng-langague</code> allows you to act on the languages ​​themselves.
es_ES: En primer lugar, tenga en cuenta que la clase CSS <code>.switcher-content</code> le permite actuar sobre todo el bloque del conmutador de idiomas, mientras que la clase <code>.wplng-langague</code> le permite actuar sobre los propios idiomas.

en: To change the background and border colors of languages, here is the CSS:
es_ES: Para cambiar los colores de fondo y borde de los idiomas, aquí está el CSS:

en: More example on wplingua.com
es_ES: Más ejemplos en wplingua.com

en: Insertion
es_ES: Inserción

en: Automatic insert:
es_ES: Inserción automática :

en: Choose a predefined location:
es_ES: Elija una ubicación predefinida:

en: Bottom right:
es_ES: Abajo a la derecha:

en: the switcher is placed at the bottom right of the screen.
es_ES: el conmutador se sitúa en la parte inferior derecha de la pantalla.

en: Bottom Center:
es_ES: Parte inferior central:

en: bottom center of the screen.
es_ES: parte inferior central de la pantalla.

en: Bottom left:
es_ES: Abajo a la izquierda:

en: bottom left of the screen.
es_ES: en la parte inferior izquierda de la pantalla.

en: None:
es_ES: Ninguno:

en: the switcher is not inserted automatically.
es_ES: el conmutador no se inserta automáticamente.

en: Shortcode switcher:
es_ES: Conmutador shortcode:

en: If you want to insert the language switcher only in certain places on your website, you can use the shortcode provided for this purpose. Note that in this case, the previous option should be "None". This method is ideal for placing the switcher where you want it, whether you are using a Gutenberg block-based theme (FSE), a classic theme or even a page or theme builder like Divi, Elementor...
es_ES: Si desea insertar el cambiador de idioma sólo en determinados lugares de su sitio web, puede utilizar el shortcode previsto para ello. Ten en cuenta que en este caso, la opción anterior debe ser "Ninguno". Este método es ideal para colocar el conmutador donde quieras, tanto si utilizas un tema basado en bloques Gutenberg (FSE), un tema clásico o incluso un constructor de páginas o temas como Divi, Elementor....

en: You can add parameters to the language selector shortcode, for example:
es_ES: Puedes añadir parámetros al código abreviado del selector de idioma, por ejemplo:

en: Here is a list of all available settings:
es_ES: A continuación se muestra una lista de todas las opciones disponibles:

en: If a setting is not specified, the value entered on the language switcher options page will be used.
es_ES: Si no se especifica ninguna configuración, se utilizará el valor introducido en la página de opciones del selector de idioma.

en: Gutenberg & FSE:
es_ES: Gutenberg y FSE:

en: Block wpLingua Switcher
es_ES: Módulo wpLingua Switcher

en: Block based themes, wpLingua offers a dedicated Gutenberg block. You can insert the switcher wherever you want, whether in the content or via the overall site editor.
es_ES: Temas basados en bloques, wpLingua ofrece un bloque dedicado a Gutenberg. Puedes insertar el conmutador donde quieras, ya sea en el contenido o a través del editor general del sitio.

en: Switcher in menu:
es_ES: Conmutador en el menú:

en: Appearance ➔ Menus
es_ES: Aspecto ➔ Menús

en: If the active theme manages menus (classic theme), it is possible to add a language switcher. The design of these language switchers will be defined by the theme. Go to the Appearance ➔ Menu tab to add the wpLingua switcher as a menu item. It is also possible to add it as a sub-element.
es_ES: Si el tema activo gestiona menús (tema clásico), es posible añadir un conmutador de idiomas. El diseño de estos conmutadores de idiomas será definido por el tema. Vaya a la pestaña Apariencia ➔ Menú para añadir el conmutador wpLingua como elemento de menú. También es posible añadirlo como subelemento.

en: wpLingua: Register
es_ES: wpLingua: Registro

en: wpLingua: Settings
es_ES: wpLingua: Configuración

en: General settings
es_ES: Ajustes generales

en: wpLingua: Switcher
es_ES: wplingua: Conmutador

en: Switcher
es_ES: Conmutador

en: wpLingua: Exclusion
es_ES: wplingua: Exclusión

en: Exclusion
es_ES: Exclusión

en: wpLingua: Dictionary
es_ES: wpLingua: Diccionario

en: Dictionary
es_ES: Diccionario

en: wplingua: Links & Medias
es_ES: wplingua: Enlaces y medios

en: Links & Medias
es_ES: Enlaces y medios

en: wpLingua: Website slugs
es_ES: wpLingua: slugs del sitio

en: Website slugs
es_ES: Slugs del sitio

en: wpLingua: Translations
es_ES: wpLingua: Traducciones

en: All translations
es_ES: Todas las traducciones

en: Thank you for choosing wpLingua!
es_ES: ¡Gracias por elegir wpLingua!

en: If you like wpLingua please leave us a %1$s rating. A huge thanks!
es_ES: Si te gusta wpLingua por favor déjanos una valoración de %1$s. ¡Muchas gracias!

en: five stars
es_ES: cinco estrellas

en: Version
es_ES: Versión

en: Settings
es_ES: Configuración

en: wpLingua - Translation solution for multilingual website
es_ES: wpLingua - Solución de traducción para sitios web multilingües

en: wpLingua is installed, but not yet configured. You are just a few clicks away from making your website multilingual!
es_ES: wpLingua está instalado, pero aún no está configurado. ¡Está a sólo unos clics de hacer que su sitio web sea multilingüe!

en: Go to the configuration page
es_ES: Ir a la página de configuración

en: wpLingua - Incompatible plugin detected
es_ES: wpLingua - Plugin incompatible detectado

en: You have several translation plugins. This may result in unpredictable or incorrect behavior. For best results, use only one translation plugin at a time. These plugins can cause problems with wpLingua:
es_ES: Tiene varios plugins de traducción. Esto puede dar lugar a un comportamiento impredecible o incorrecto. Para obtener mejores resultados, utilice sólo un plugin de traducción a la vez. Estos plugins pueden causar problemas con wpLingua:

en: Deactivate plugin: %1$s
es_ES: Desactivar plugin: %1$s

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Manage active plugins
es_ES: Administrar plugins activos

en: wpLingua - Incompatible with multisite
es_ES: wpLingua - Incompatible con multisitio

en: wpLingua is not compatible with multisite.
es_ES: wpLingua no es compatible con multisitios.

en: wpLingua - Incompatible with WordPress installed in a subfolder
es_ES: wpLingua - Incompatible con WordPress instalado en una subcarpeta

en: wpLingua is not compatible with WordPress installed in a subfolder.
es_ES: wpLingua no es compatible con WordPress instalado en una subcarpeta.

en: wpLingua - Incompatible PHP version
es_ES: wpLingua - Versión PHP incompatible

en: wpLingua is not compatible with your PHP version. wpLingua requires PHP 7.4 or higher.
es_ES: wpLingua no es compatible con su versión de PHP. wpLingua requiere PHP 7.4 o superior.

en: wpLingua - Incompatible HTACCESS file
es_ES: wpLingua - Archivo HTACCESS incompatible

en: It seems that a plugin was incorrectly deactivated and corrupted the site's HTACCESS file, preventing the correct redirection of translated pages. Please edit the ".htaccess" file located at the root of the site and delete the lines between :
es_ES: Parece que un plugin se desactivó incorrectamente y corrompió el archivo HTACCESS del sitio, impidiendo la redirección correcta de las páginas traducidas. Por favor, edite el archivo ".htaccess" ubicado en la raíz del sitio y elimine las líneas entre :

en: wpLingua - Incompatible permalink structure
es_ES: wpLingua - Estructura de enlaces permanentes incompatible

en: wpLingua is not compatible with the "Plain" permalink structure. Please update your permalink settings to use "Post name" or "Custom Structure".
es_ES: wpLingua no es compatible con la estructura de enlaces permanentes «Plain». Actualiza la configuración de los enlaces permanentes para utilizar «Nombre de la entrada» o «Estructura personalizada».

en: Manage permalink settings
es_ES: Gestionar la configuración de los enlaces permanentes

en: wpLingua - Website slugs
es_ES: wpLingua - Slugs del sitio web

en: wpLingua - Website slug
es_ES: wpLingua - Slug del sitio web

en: wpLingua - All slugs
es_ES: wpLingua - Todos los slugs

en: wpLingua - Edit slug
es_ES: wpLingua - Editar slug

en: Search slugs
es_ES: Buscar slugs

en: All slug status
es_ES: Todos los estados de slug

en: Reviewed
es_ES: Revisado

en: Unreviewed
es_ES: No revisado

en: Full reviewed
es_ES: Completamente revisado

en: Partially reviewed
es_ES: Revisado parcialmente

en: Full unreviewed
es_ES: Completamente sin revisar

en: Slug status
es_ES: Estado del slug

en: Slug status:
es_ES: Estado del slug:

en: Flag for language:
es_ES: Bandera para el lenguaje:

en:  - Original slug:
es_ES:  - Slug original:

en: Regenerate translation
es_ES: Regenerar la traducción

en: Mark as review
es_ES: Marcar como revisión

en: Generate translation
es_ES: Generar la traducción

en: Reviewed on
es_ES: Revisado el

en:  - Slug translation:
es_ES:  - Traducción del slug:

en: Is reviewed
es_ES: Ha sido revisado

en: Invalid parameters
es_ES: Parámetros no válidos

en: Invalid languages parameters
es_ES: Parámetros de idioma no válidos

en: Invalid API response
es_ES: Respuesta de API no válida

en: These options are used to add a language switcher in a menu. This language switcher automatically uses the menu design.
es_ES: Estas opciones se utilizan para añadir un conmutador de idiomas en un menú. Este conmutador de idiomas utiliza automáticamente el diseño del menú.

en: Displayed flag:
es_ES: Bandera desplegada:

en: Language switcher
es_ES: Conmutador de idiomas

en: Add to menu
es_ES: Añadir al menú

en: wpLingua - Translations
es_ES: wpLingua - Traducciones

en: wpLingua - Translation
es_ES: wpLingua - Traducción

en: wpLingua - All translations
es_ES: wpLingua - Todas las traducciones

en: wpLingua - Edit translation
es_ES: wpLingua - Editar traducción

en: Search translations
es_ES: Buscar traducciones

en: All translation status
es_ES: Todos los estados de traducción

en: Translation status
es_ES: Estado de la traducción

en: Translation status:
es_ES: Estado de la traducción:

en: All languages
es_ES: Todos los idiomas

en: Open edit page
es_ES: Abrir la página de edición

en: Edit translation
es_ES: Editar traducción

en: Invalid translation ID
es_ES: ID de traducción no válido

en: Invalid translation post
es_ES: Puesto de traducción no válido

en: Translation saving failed
es_ES: Error al guardar la traducción

en: Translation
es_ES: Traducción

en:  - Original text:
es_ES:  - Texto original:

en:  - Translation:
es_ES:  - Traducción:

en: Discovery URL:
es_ES: URL de descubrimiento:

en: Error - Invalid data.
es_ES: Error - Datos no válidos.

en: Error - Invalid data (email address).
es_ES: Error - Datos no válidos (dirección de correo electrónico).

en: Error - Invalid data (website URL).
es_ES: Error - Datos no válidos (URL del sitio web).

en: Error - Invalid data (languages).
es_ES: Error - Datos no válidos (idiomas).

en: Error - The API could not be called.
es_ES: Error - No se ha podido llamar a la API.

en: Error - API response not valid.
es_ES: Error - La respuesta de la API no es válida.

en: Code
es_ES: Código

en: API returned an unexpected response.
es_ES: La API ha devuelto una respuesta inesperada.

en: You are about to exit without saving your changes. They will be lost if you continue. Would you like to leave anyway?
es_ES: Está a punto de salir sin guardar los cambios. Se perderán si continúa. ¿Desea salir de todos modos?

en: Save in progress...
es_ES: Guardar en curso...

en: Translation API overloaded
es_ES: API de traducción sobrecargada

en: Translation API overloaded. Retry in a few minutes or
es_ES: API de traducción sobrecargada. Vuelve a intentarlo en unos minutos o

en: upgrade your API key
es_ES: actualiza tu clave API

en:  to get priority API access.
es_ES:  para obtener acceso prioritario a la API.

en: Translation API overloaded. Please retry in a few minutes.
es_ES: API de traducción sobrecargada. Vuelve a intentarlo en unos minutos.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Translation in progress
es_ES: Traducción en curso

en: In progress: Translation and saving of new texts
es_ES: En curso: Traducción y almacenamiento de nuevos textos

en: Error during translation.
es_ES: Error durante la traducción.

en: Error during translation. Check the browser console for more information.
es_ES: Se ha producido un error durante la traducción. Consulta la consola del navegador para obtener más información.

en: Edit this translation
es_ES: Editar esta traducción

en: Search
es_ES: Buscar

en: Status
es_ES: Estado

en: All
es_ES: Todos

en: Order
es_ES: Orden

en: Occurrence order
es_ES: Orden de ocurrencia

en: Alphabetical - sources
es_ES: Alfabético - fuentes

en: Alphabetical - translations
es_ES: Alfabético - traducciones

en: SEO - Title:
es_ES: SEO - Título:

en: SEO - Description:
es_ES: SEO - Descripción:

en: Go to top
es_ES: Volver al inicio

en: language
es_ES: idioma

en: switcher
es_ES: selector

en: multilanguage
es_ES: multilingüe

en: multilingual
es_ES: multilingüe

en: translate
es_ES: traducir

en: translation
es_ES: traducción

en: flag
es_ES: bandera

en: flags
es_ES: banderas

en: wpLingua: languages switcher
es_ES: wpLingua: selector de idiomas

en: Add a language switcher to your page.
es_ES: Añade un selector de idiomas a tu página.

en: Languages switcher
es_ES: Selector de idiomas

en: Display the wpLingua languages switcher.
es_ES: Mostrar el selector de idiomas de wpLingua.

en: Default
es_ES: Por defecto

note: Description of the plugin/theme
en: An all-in-one solution that makes your websites multilingual and translates them automatically, without word or page limits. The highlights: a free first language, an on-page visual editor for editing translations, a customizable language switcher, search engine optimization (SEO), self-hosted data and more!
es_ES: Una solución todo en uno que convierte sus sitios web en multilingües y los traduce automáticamente, sin límite de palabras ni de páginas. Lo más destacado: un primer idioma gratuito, un editor visual en la página para editar las traducciones, un conmutador de idiomas personalizable, optimización para motores de búsqueda (SEO), datos autoalojados ¡y mucho más!

note: Author of the plugin/theme
en: wpLingua Translation Service
es_ES: Servicio de traducción wpLingua
