WPGlobus Multilingual - en to fr_FR translation catalogue (289 entries)

en: "All Pages" menus Language selector
fr_FR: Menu du sélecteur de langues pour «&nbsp;Toutes les pages&nbsp;»

en: %1$sAdd%2$s more languages using the section below.
fr_FR: %1$sAjoutez%2$s plus de langues en utilisant la section ci-dessous.

en: %1$sBuilder mode%2$s: WPGlobus turns this mode on automatically when it discovers any of the plugins/add-ons listed on the %1$s[%3$s]%2$s tab.
fr_FR: %1$sMode construction%2$s&nbsp;: WPGlobus active ce mode automatiquement lorsqu'il découvre l'un des plugins/addons listés dans l'onglet %1$s [%3$s]%2$s.

en: %1$sClean-up Tool%2$s
fr_FR: %1$sOutil de Nettoyage%2$s

en: %1$sStandard/Classic mode%2$s: is used when there are no plugins `Builder` or if you explicitly turned off builder support on the %1$s[%3$s]%2$s tab.
fr_FR: %1$sStandard/Classic mode%2$s: est utilisé quand il n’y a pas de plugins 'Builder' ou si vous avez explicitement désactivé le support du constructeur sur le %1$s[%3$s]%2$s onglet.

en: %1$sUncheck%2$s the languages you do not plan to use.
fr_FR: %1$sDécochez%2$s les langues que vous n’avez pas l’intention d’utiliser.

en: (Found in some themes)
fr_FR: (Trouvé dans certains thèmes)

en: (Paste your JS code here.)
fr_FR: (Clloez votre code JS ici.)

en: *) Available after the menu is saved.
fr_FR: *) Disponible après que le menu ait été enregistré.

en: - Ability to write a post in one language and immediately publish it, not waiting for the translation to other languages;
fr_FR: - Possibilité d’écrire un message dans une langue et de le publier immédiatement, sans attendre la traduction vers d’autres langues;

en: - In Yoast SEO, set the focus keyword and do the Page Analysis separately for each translation;
fr_FR: - Dans Yoast SEO, définir le mot clé de mise au point et effectuer l’analyse de page séparément pour chaque traduction&nbsp;;

en: - Set different URLs for each translation;
fr_FR: - Définir différentes URLs pour chaque traduction ;

en: - and more...
fr_FR: - et plus encore...

en: -- none --
fr_FR: -- aucun --

en: ...and more.
fr_FR: ...et bien plus encore.

en: 2-Letter ISO Language Code for the Language you want to insert. (Example: en)
fr_FR: Les 2 lettres du code de langue ISO pour la langue que vous souhaitez insérer. (Exemple&nbsp;: fr)

en: <strong>Translate WooCommerce</strong> products and taxonomies;
fr_FR: <strong>Traduction de WooCommerce</strong> produits et taxonomies;

en: Accept multiple currencies in your online store!
fr_FR: Acceptez plusieurs devises dans votre boutique en ligne&nbsp;!

en: Active
fr_FR: Activé

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: Add Language
fr_FR: Ajouter une langue

en: Add Languages
fr_FR: Ajouter des langues

en: Add language switcher
fr_FR: Ajouter un sélecteur de langue

en: Add new Language
fr_FR: Ajouter une nouvelle langue

en: Add-on
fr_FR: Extension

en: Add-ons
fr_FR: Modules

en: Adds language selector to the menus that automatically list all existing pages (using `wp_list_pages`)
fr_FR: Ajoute le sélecteur de langue aux menus qui listera automatiquement toutes les pages existantes (en utilisant wp_list_pages).

en: Advanced features and tweaks: URL translation, multilingual SEO analysis, separate publishing and more!
fr_FR: Fonctionnalités et réglages avancés&nbsp;: traduction URL, analyse seO multilingue, publication séparée et plus encore!

en: All add-ons
fr_FR: Tous les Modules

en: All menus
fr_FR: Tous les menus

en: Alternatively, please email %s. Do not forget to copy and paste the technical information to your email message.
fr_FR: Sinon, veuillez envoyer un courriel à %s. N'oubliez pas de copier et de coller les informations techniques dans votre message électronique.

en: Are you sure you want to delete?
fr_FR: Êtes-vous certain(e) de vouloir la supprimer&nbsp;?

en: Attention: the Multibyte String PHP extension (`mbstring`) is not loaded!
fr_FR: Attention&nbsp;: l’extension Multibyte String PHP (`mbstring`) n’est pas chargée&nbsp;!

en: Back to the WPGlobus Settings
fr_FR: Retour aux réglages de WPGlobus

en: Before switching the language, please save draft or publish, then reload page.
fr_FR: Avant de changer de langue, s’il vous plaît enregistrer brouillon ou publier, puis recharger la page.

en: Before switching the language, please save draft or publish.
fr_FR: Avant de changer de langue, veuillez enregistrer le brouillon ou publier.

en: Below is the list of themes that do not support the WPGlobus Customizer. With those themes, WPGlobus Customizer is switched off by default
fr_FR: Voici la liste des thèmes qui ne prennent pas en charge le customiseur WPGlobus. Avec ces thèmes, WPGlobus Customizer est désactivé par défaut

en: Block Editor
fr_FR: Éditeur de blocs

en: Block Editor Options
fr_FR: Options d’éditeur de bloc

en: Block editor
fr_FR: Éditeur de blocs

en: Builder
fr_FR: Constructeur

en: Builder mode is enabled on these Post Types
fr_FR: Le mode Constructeur est activé sur ces types de post

en: Builders support
fr_FR: Soutien des constructeurs

en: Check it out:
fr_FR: Détails&nbsp;:

en: Check/Uncheck all
fr_FR: Sélectionner/Déselectionner tout

en: Choose a language you would like to enable.
fr_FR: Choisissez une langue que vous souhaitez activer.

en: Choose the language automatically, based on:
fr_FR: Choisir la langue automatiquement, à partir de&nbsp;:

en: Choose the navigation menu where the language selector will be shown
fr_FR: Choisissez le menu de navigation où le sélecteur de langue sera affiché.

en: Choose the way language name and country flag are shown in the drop-down menu
fr_FR: Choisissez la façon dont le nom de la langue et le drapeau du pays sont affichés dans le menu déroulant.

en: Clean-up Tool
fr_FR: Outil de nettoyage

en: Click here to download
fr_FR: Cliquez ici pour télécharger

en: Click here to visit the WPGlobus Store
fr_FR: Cliquez ici pour visiter le WPGlobus Store

en: Click the %1$s[Languages]%2$s tab at the left to setup the options.
fr_FR: Cliquez sur l’onglet %1$s[Langues]%2$s à gauche pour configurer les options.

en: Click the <strong>[Languages]</strong> tab at the left to setup the options.
fr_FR: Cliquez sur l’onglet <strong>[Langues]</strong> sur la gauche pour régler les options.

en: Contact Us
fr_FR: Contactez-nous

en: Core
fr_FR: Noyau

en: Current Version
fr_FR: Version actuelle

en: Current version
fr_FR: Version actuelle

en: Custom CSS
fr_FR: CSS personnalisé

en: Custom Code
fr_FR: Code personnalisé

en: Custom JS Code
fr_FR: Code JS personnalisé

en: Deactivating / Uninstalling
fr_FR: Désactivation / Désinstallation

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete Language
fr_FR: Supprimer la langue

en: Description:
fr_FR: Description&nbsp;:

en: Detailed description
fr_FR: Description détaillée

en: Do not change
fr_FR: Ne change pas

en: Drop-down (vertical)
fr_FR: Déroulant (vertical)

en: Drop-down languages menu or Flat (in one line)
fr_FR: Menu déroulant des langues ou à Plat (en une ligne)

en: Dropdown
fr_FR: Liste déroulante

en: Dropdown with flags
fr_FR: Liste déroulante avec drapeaux

en: Easy as 1-2-3:
fr_FR: Simple comme 1-2-3&nbsp;:

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit Language
fr_FR: Modifier la langue

en: Email not sent. Please fill in the entire form.
fr_FR: Courriel non envoyé. Veuillez remplir le formulaire entier.

en: Email not sent. Please verify that your name and email are entered correctly.
fr_FR: Courriel non envoyé. Veuillez vérifier que votre nom et votre e-mail sont entrés correctement.

en: Email sent.
fr_FR: Email envoyé.

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: Enabled Languages
fr_FR: Langues activées

en: English language name
fr_FR: Nom en anglais de la langue

en: Enter separate focus keywords for each language in the <strong>Yoast SEO</strong>;
fr_FR: Entrez des mots clés de mise au point distincts pour chaque langue dans le <strong>SEO Yoast</strong>;

en: Enter the translations to the posts, pages, categories, tags and menus using a clean and simple interface.
fr_FR: Saisissez les traductions des articles, pages, catégories, étiquettes et menus en utilisant une interface simple et nette.

en: Expand/Shrink
fr_FR: Élargir/Rétrécir

en: Fields Settings
fr_FR: Réglages des champs

en: File
fr_FR: Fichier

en: Flag
fr_FR: Drapeau

en: Flags
fr_FR: Drapeaux

en: Flags only
fr_FR: Drapeaux uniquement

en: Flat (horizontal)
fr_FR: A plat (horizontal)

en: Full Name (English, Russian, Italian, etc.)
fr_FR: Nom entier (Anglais, Français, Russe, etc.).

en: Full Name with flag (English, Russian, Italian, etc.)
fr_FR: Nom entier avec drapeau (Anglais, Français, Russe, etc.).

en: Get WPGlobus Plus now!
fr_FR: Obtenez WPGlobus Plus maintenant&nbsp;!

en: Get it now!
fr_FR: Obtenez-le maintenant&nbsp;!

en: Get it now:
fr_FR: Obtenez-le maintenant&nbsp;:

en: Go to Customizer
fr_FR: Personnaliser maintenant

en: Go to WPGlobus Settings
fr_FR: Aller aux réglages de WPGlobus

en: Go to WPGlobus admin menu and choose the countries / languages;
fr_FR: Rendez-vous dans le menu d’admin de WPGlobus et choisissez les pays/langues&nbsp;;

en: Help
fr_FR: Aide

en: Help Desk
fr_FR: Centre de support

en: Here you can enter the CSS rules to adjust the language selector menu for your theme. Look at the examples in the `style-samples.css` file.
fr_FR: Ici vous pouvez saisir les règles CSS pour modifier le sélecteur de langue du menu pour votre thème. N’hésitez pas à jeter un œil au fichier « style-samples.css ».

en: However, some themes do not follow all WordPress standards strictly.
fr_FR: Cependant, certains thèmes ne suivent pas strictement toutes les normes WordPress.

en: I have read and understood everything written on this page. I am aware that by using this tool I may loose some content of my website. I have made a database backup and know how to restore it if necessary. I am fully responsible for the results.
fr_FR: J'ai lu et compris tout ce qui est écrit sur cette page. Je suis conscient qu'en utilisant cet outil que je peux perdre du contenu de mon site. J'ai fait une sauvegarde de la base de données et je sais comment la restaurer si nécessaire. Je suis pleinement responsable des résultats.

en: If there are just a few places, you should edit them manually. To automatically remove all translations at once, you can use the %s. WARNING: The clean-up operation is irreversible, so use it only if you need to completely uninstall WPGlobus.
fr_FR: S'il y a seulement quelques emplacements, vous devez les modifier manuellement. Pour supprimer automatiquement toutes les traductions à la fois, vous pouvez utiliser le %s. AVERTISSEMENT&nbsp;: L'opération de nettoyage est irréversible, n'utilisez-la donc que si vous avez besoin de désinstaller complètement WPGlobus.

en: If you see this message then your browser may not display the WPGlobus Settings panel properly. Please try another browser.
fr_FR: Si vous voyez ce message, votre navigateur peut ne pas afficher correctement le panneau Paramètres WPGlobus. S’il vous plaît essayer un autre navigateur.

en: Important notes
fr_FR: Notes importantes

en: Important notes:
fr_FR: Remarques importantes&nbsp;:

en: In the WordPress core
fr_FR: Dans le noyau WordPress

en: In the current version, WPGlobus Customizer does not support
fr_FR: Dans la version actuelle, WPGlobus Customizer ne prend pas en charge

en: Installed
fr_FR: Installée

en: Installed, inactive
fr_FR: Installé, inactif

en: Instructions:
fr_FR: Instructions&nbsp;:

en: Label
fr_FR: Libellé

en: Language Code
fr_FR: Code de la langue

en: Language Selector Menu
fr_FR: Menu du sélecteur de langue

en: Language Selector Menu Style
fr_FR: Style de menu de sélection de langues

en: Language Selector Mode
fr_FR: Mode du sélecteur de langue

en: Language Widgets
fr_FR: Widgets linguistiques

en: Language code already exists!
fr_FR: Le code de langue existe déjà&nbsp;!

en: Language flag
fr_FR: Drapeau de la langue

en: Language name
fr_FR: Nom de la langue

en: Language was set on your profile page
fr_FR: La langue a été fixée sur votre page de profil

en: Languages
fr_FR: Langues

en: Languages table
fr_FR: Tableau des langues

en: Links:
fr_FR: Liens&nbsp;:

en: List
fr_FR: Liste

en: List of supported add-ons
fr_FR: Liste des modules complémentaires pris en charge

en: List with flags
fr_FR: Liste avec des drapeaux

en: Maintain <strong>separate menus and widgets for each language</strong>;
fr_FR: Maintenir des <strong>menus et des widgets distincts pour chaque langue</strong>;

en: Mobile Menu
fr_FR: Menu mobile

en: Multi-currency
fr_FR: Multi-tarifs

en: Multilingual support of this add-on is currently in Beta stage.
fr_FR: Le support multilingue de cet add-on est actuellement en phase bêta.

en: NOTE: you cannot remove the main language.
fr_FR: Remarque&nbsp;: vous ne pouvez pas supprimer la langue principale.

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name in English
fr_FR: Nom en anglais

en: Need a multilingual slug?
fr_FR: Vous avez besoin d’un identifiant multilingue&nbsp;?

en: No items found
fr_FR: Aucun élément trouvé.

en: No items of this type were found.
fr_FR: Aucun élément de ce type n'a été trouvé.

en: No menus have been created yet. Create some.
fr_FR: Aucun menu n’a été créé pour le moment. Faites-le.

en: Not installed
fr_FR: Non installé

en: OFF
fr_FR: NON

en: ON
fr_FR: OUI

en: Options updated
fr_FR: Options mises à jour

en: Our Support Team is here to answer your questions or concerns.
fr_FR: Notre équipe d'assistance est là pour répondre à vos questions ou préoccupations.

en: Our premium add-on, WPGlobus Plus, will add several features to your website, such as:
fr_FR: Notre module premium, WPGlobus Plus, ajoutera plusieurs fonctionnalités à votre site Web, telles que&nbsp;:

en: PHP/WordPress Locale of the language. (Examples: en_US, ru_RU)
fr_FR: Locale PHP / WordPress de la langue. (Exemples&nbsp;: en_US, ru_RU)

en: Page is being reloaded. Please wait...
fr_FR: La page est en cours de rechargement. Veuillez patienter...

en: Place the %1$smain language%2$s of your site at the top of the list by dragging the %3$s icons.
fr_FR: Placez la %1$s langue principale%2$s de votre site en haut de la liste en faisant glisser les icônes %3$s .

en: Please check if the problem persists if you switch to a standard WordPress theme.
fr_FR: Veuillez vérifier si le problème persiste si vous basculez vers un thème WordPress standard.

en: Please confirm by checking the box below:
fr_FR: Veuillez confirmer en cochant la case ci-dessous&nbsp;:

en: Please consider a small donation to support the future development.
fr_FR: Pensez à faire un petit don pour aider le développement futur de l'extension.

en: Please enter a language code!
fr_FR: Veuillez saisir un code de langue&nbsp;!

en: Please enter the language name in English!
fr_FR: Veuillez saisir le nom de la langue en anglais&nbsp;!

en: Please enter the language name!
fr_FR: Veuillez saisir le nom de la langue&nbsp;!

en: Please enter the locale!
fr_FR: Veuillez saisir le locale&nbsp;!

en: Please fill in and submit the contact form:
fr_FR: Veuillez remplir et soumettre le formulaire de contact&nbsp;:

en: Please give us 5 stars!
fr_FR: Donnez-nous 5 étoiles&nbsp;!

en: Please go to Settings > Permalinks > Common Settings and choose a non-default option.
fr_FR: Veuillez vous rendre dans Réglages > Permaliens et choisissez autre chose que la valeur par défaut.

en: Please make sure the email address is correct.
fr_FR: S’il vous plaît assurez-vous que l’adresse e-mail est correcte.

en: Please note that if you deactivate WPGlobus, your site will show all the languages together, mixed up. You will need to remove all translations, keeping only one language.
fr_FR: Veuillez noter que si vous désactivez WPGlobus, votre site affichera toutes les langues ensembles et mélangées. Vous devrez supprimer toutes les traductions, en ne gardant qu'une seule langue.

en: Please note that there are post types, which status is managed by other plugins and cannot be changed here.
fr_FR: Veuillez noter qu’il existe des types de publications, dont le statut est géré par d’autres plugins et ne peuvent pas être modifiés ici.

en: Please specify the language flag!
fr_FR: Veuillez spécifier le drapeau de la langue&nbsp;!

en: Please use %1$sWPGlobus options page%2$s instead.
fr_FR: Veuillez utiliser à la place la %1$spage d'options WPGlobus%2$s.

en: Post Types
fr_FR: Types de contenu

en: Post types
fr_FR: Types de contenu

en: Postpone translation to some languages and <strong>publish only the translated texts</strong>;
fr_FR: Reporter la traduction dans certaines langues et <strong>ne publier que les textes traduits</strong>;

en: Preferred language set in the browser
fr_FR: Langue préférée définie dans le navigateur

en: Premium add-on
fr_FR: Module premium

en: Press the %s button to confirm.
fr_FR: Appuyez sur le bouton %s pour confirmer.

en: Press the [Save & Publish] button to confirm.
fr_FR: Appuyez sur le bouton [Enregistrer et publier] pour confirmer.

en: Process with the Clean-up
fr_FR: Processus avec le Nettoyage

en: Quick Start
fr_FR: Démarrage rapide

en: Read About WPGlobus
fr_FR: En savoir plus à propos de WPGlobus

en: Redirect
fr_FR: Redirection

en: Remove the WPGlobus settings (not recommended)
fr_FR: Supprimer les réglages de WPGlobus (non recommandé)

en: Save &amp; Reload
fr_FR: Enregistrer &amp; recharger

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Save draft before using extra language.
fr_FR: Enregistrer le brouillon avant d’utiliser un langage supplémentaire.

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Select a language
fr_FR: Sélectionner une langue

en: Select an item
fr_FR: Sélectionnez un élément

en: Select with language code
fr_FR: Sélectionner avec le code de langue

en: Selector type
fr_FR: Type de sélecteur

en: Short description of the problem
fr_FR: Brève description du problème

en: Should you have any questions or comments, please do not hesitate to contact us.
fr_FR: Si vous avez des questions ou des commentaires, n’hésitez pas à nous contacter.

en: Show all sections
fr_FR: Afficher toutes les sections

en: Sincerely Yours,
fr_FR: Cordialement,

en: Some themes and plugins are <strong>not multilingual-ready</strong>.
fr_FR: Certains thèmes ou extensions ne sont pas <strong>multilingue-ready</strong>.

en: Sorry, WPGlobus customizer doesn't support current theme %s.
fr_FR: Désolé, WPGlobus customizer ne prend pas en charge le thème courant %s.

en: Stage
fr_FR: Étape

en: Status
fr_FR: État

en: Subject
fr_FR: Sujet

en: Supported minimum version
fr_FR: Version minimale prise en charge

en: Switch languages at the front-end using a drop-down menu with language names and country flags.
fr_FR: Passez d'une langue à l'autre depuis le front-office en utilisant un menu déroulant avec les noms de langues et les drapeaux des pays.

en: Technical Information
fr_FR: Informations techniques

en: Thank you for installing WPGlobus!
fr_FR: Merci pour votre installation de WPGlobus&nbsp;!

en: Thank you for using WPGlobus!
fr_FR: Merci d'utiliser WPGlobus&nbsp;!

en: Thank you!
fr_FR: Merci&nbsp;!

en: Thanks for installing WPGlobus! Now you have a multilingual website and can translate your blog posts and pages to many languages.
fr_FR: Merci d’installer WPGlobus! Maintenant, vous avez un site web multilingue et pouvez traduire vos billets de blog et vos pages en de nombreuses langues.

en: The %1$sBuilder mode%2$s is turned OFF by default for all custom post types (CPT).
fr_FR: Le %1$smode Builder%2$s est désactivé OFF par défaut pour tous les types de poste personnalisés (CPT).

en: The WPGlobus Multi-Currency premium add-on provides switching currencies and re-calculating prices on-the-fly.
fr_FR: L’add-on WPGlobus Multi-Currency premium fournit des monnaies de commutation et recalcule les prix à la volée.

en: The WPGlobus Team
fr_FR: L’équipe de WPGlobus

en: The currently active theme is
fr_FR: Le thème actuellement actif est

en: The main language is currently set to %1$s (%2$s). ALL TEXTS THAT ARE NOT IN %1$s WILL BE DELETED! To change the main language, please go to {{settings}}.
fr_FR: La langue principale est actuellement configurée à %1$s (%2$s). TOUS LES TEXTES QUI NE SONT PAS EN %1$s SERONT SUPPRIMÉS ! Pour changer la langue principale, veuillez allez dans Réglages.

en: The mbstring extension is required for the full UTF-8 compatibility and better performance. Without it, some parts of WordPress and WPGlobus may function incorrectly. Please contact your hosting company or systems administrator.
fr_FR: L'extension mbstring  pour une compatibilité totale avec UTF-8 et de meilleures performances. Sans cela, certaines parties de WordPress et WPGlobus pourraient ne pas fonctionner correctement. Veuillez contacter votre hébergeur ou votre administrateur système.

en: The name of the language in English
fr_FR: Le nom de la langue en anglais

en: The name of the language in its native alphabet. (Examples: English, Русский)
fr_FR: Le nom de la langue est dans l'alphabet de la langue respective (exemples&nbsp;: Français, Русский).

en: The next step is to translate your WooCommerce-based store!
fr_FR: L’étape suivante consiste à traduire votre magasin WooCommerce!

en: The operations log
fr_FR: Le journal des opérations

en: There are many translation companies and individual translators who can help you write and proofread the texts.
fr_FR: Il existe de nombreuses sociétés de traduction et des traducteurs freelances qui peuvent vous aider à rédiger et à relire les textes.

en: These languages are currently enabled on your site.
fr_FR: Ces langues sont actuellement disponibles sur votre site.

en: They might display some texts with no translation, or with all languages mixed together.
fr_FR: Ils peuvent afficher des textes sans traduction, ou avec toutes les langages mélangées.

en: This information helps us to find the problem source
fr_FR: Cette information nous aide à trouver la source de problème

en: This tool should be used only if you plan to completely uninstall WPGlobus. By running it, you will remove ALL translations you have entered to your post, pages, etc., keeping only the MAIN language texts. Please make sure that all entries have some content in the main language. Otherwise, you might end up with empty titles, no content, no excerpts, blank comments and so on.
fr_FR: Cet outil doit être utilisé uniquement si vous prévoyez de désinstaller complètement WPGlobus. En l’utilisant, vous allez supprimer toutes les traductions que vous avez saisies dans vos articles, pages, etc..., pour ne garder que les textes de la langue principale. faire Veuillez vous assurez que toutes les entrées ont un contenu dans la langue principale. Sans cela, vous pourriez vous retrouver avec des titres vides, sans contenu, sans extrait, des commentaires vierges et ainsi de suite.

en: Title
fr_FR: Titre

en: To add a Custom JS Code in Customizer, you need to upgrade WordPress to version 4.9 or later.
fr_FR: Pour ajouter un code JS personnalisé dans Customizer, vous devez mettre à niveau WordPress à la version 4.9 ou plus.

en: To avoid conflicts, you can switch the WPGlobus Customizer off:
fr_FR: Pour éviter les conflits, vous pouvez désactiver le WPGlobus Customizer&nbsp;:

en: To help us serve you better:
fr_FR: Pour nous aider à mieux vous servir&nbsp;:

en: To translate permalinks, please activate the module Slug.
fr_FR: Pour traduire les permalinks, s’il vous plaît activer le module Slug.

en: To turn on the %1$sBuilder mode%2$s for specific post types, please visit the %1$s[%3$s]%2$s tab.
fr_FR: Pour activer le mode %1$sBuilder%2$s pour des types de poste spécifiques, veuillez visiter l’onglet %1$s[%3$s]%2$s.

en: Translate permalinks with our premium add-on, WPGlobus Plus!
fr_FR: Traduisez les permalinks avec notre add-on premium, WPGlobus Plus!

en: Translate product titles and descriptions, product categories, tags and attributes.
fr_FR: Traduire les titres et descriptions de produits, les catégories de produits, les étiquettes et les attributs.

en: Translate strings
fr_FR: Traduire des chaînes de caractères

en: Try deactivating other plugins to see if any of them conflicts with WPGlobus.
fr_FR: Essayez de désactiver d'autres extension pour voir si l'une d'entre elles est en conflit avec WPGlobus.

en: Turn off
fr_FR: Désactiver

en: Turn on
fr_FR: Activer

en: Two-letter Code with flag (en, ru, it, etc.)
fr_FR: Code à deux lettres avec le drapeau (en, fr, ru, etc.).

en: Uncheck if you do not want to write the operations log (we recommend to keep it checked)
fr_FR: Décochez si vous ne voulez pas écrire le journal des opérations (nous vous recommandons de le garder coché)

en: Uncheck to disable
fr_FR: Dévérifier pour désactiver

en: Uncheck to disable WPGlobus
fr_FR: Décochez pour désactiver WPGlobus

en: Uninstall
fr_FR: Désinstaller

en: Use the %1$s[Languages Table]%2$s section to add a new language or to edit the language attributes: name, code, flag icon, etc.
fr_FR: Utilisez la section %1$s[Languages Table]%2$s pour ajouter une nouvelle langue ou pour modifier les attributs linguistiques&nbsp;: nom, code, icône de drapeau, etc.

en: Use this table to add, edit or delete languages.
fr_FR: Utilisez ce tableau pour ajouter, modifier ou supprimer des langues.

en: WARNING: this operation is non-reversible. It is strongly recommended that you backup your database before proceeding.
fr_FR: AVERTISSEMENT&nbsp;: cette opération est irréversible. Il est fortement recommandé de sauvegarder votre base de données avant de continuer.

en: WPGlobus Customizer is integrated into the Customize Theme panel
fr_FR: WPGlobus Customizer est intégré dans le panel du thème "Personnaliser"

en: WPGlobus Customizer may behave incorrectly with those themes.
fr_FR: WPGlobus Customizer peut se comporter de manière incorrecte avec ces thèmes.

en: WPGlobus Help Desk
fr_FR: Centre d’aide de WPGlobus

en: WPGlobus News
fr_FR: Nouvelles WPGlobus

en: WPGlobus Plus!
fr_FR: WPGlobus Plus&nbsp;!

en: WPGlobus Premium Add-ons
fr_FR: Module premium WPGlobus

en: WPGlobus Recommends:
fr_FR: WPGlobus recommande&nbsp;:

en: WPGlobus Settings
fr_FR: Réglages de WPGlobus

en: WPGlobus Settings page
fr_FR: Page de paramètres WPGlobus

en: WPGlobus does not translate texts automatically!
fr_FR: WPGlobus ne traduit pas les textes automatiquement&nbsp;

en: WPGlobus for WooCommerce
fr_FR: WPGlobus pour WooCommerce

en: WPGlobus is a family of WordPress plugins assisting you in making multilingual WordPress blogs and sites.
fr_FR: WPGlobus fait partie de la famille des extensions WordPress qui vous aident à rendre les blogs et les sites WordPress multilingues.

en: WPGlobus is enabled on these Post Types
fr_FR: WPGlobus est activé sur ces types de publications

en: WPGlobus languages
fr_FR: Langues WPGlobus

en: WPGlobus only supports the localization URLs in the form of <code>example.com/xx/page/</code>. We do not plan to support subdomains <code>xx.example.com</code> and language queries <code>example.com?lang=xx</code>.
fr_FR: WPGlobus ne prend en charge les URL de localisation que dans la forme <code>example.com/xx/page/</code>. Nous ne prenons pas en charge les sous-domaines <code>xx.example.com</code> et les requêtes de langue <code>example.com?lang=xx</code>.

en: WPGlobus provides multilingual support for Elementor only when the option %1$s%2$s%3$s is set to %4$s.
fr_FR: WPGlobus fournit un support multilangue pour Elementor uniquement lorsque l'option %1$s%2$s%3$s est fixée à %4$s.

en: WPGlobus widget
fr_FR: Widget WPGlobus

en: We Recommend...
fr_FR: Nous recommandons...

en: We are going to write a detailed log of all the database changes performed. It should help in the case you need to restore something important. The log will be written to the file:
fr_FR: Nous sommes sur le point d'écrire un journal détaillé de toutes les modifications effectuées dans la base de données . Il devrait vous aider dans le cas où vous auriez besoin de restaurer quelque chose d'important. Le journal sera écrit dans le fichier&nbsp;:

en: We do not recommend using it on production sites.
fr_FR: Nous ne recommandons pas de l’utiliser sur les sites en production.

en: We have written several Premium add-ons for WPGlobus. With those add-ons, you will be able to:
fr_FR: Nous avons écrit plusieurs add-ons Premium pour WPGlobus. Avec ces add-ons, vous serez en mesure de:

en: We rely on your support!
fr_FR: Nous dépendons de votre soutien&nbsp;!

en: We would hate to see you go. If something goes wrong, do not uninstall WPGlobus yet. Please %1$stalk to us%2$s and let us help!
fr_FR: Nous détesterions vous voir partir. Si quelque chose va mal, ne désinstallez pas tout de suite WPGlobus. Veuillez %1$s nous contacter%2$s et laissez-nous vous aider&nbsp;!

en: Welcome!
fr_FR: Bienvenue&nbsp;!

en: When a user comes to the site for the first time, try to find the best matching language version of the page.
fr_FR: Lorsqu'un utilisateur vient sur le site pour la première fois, essayer de trouver la meilleure correspondance linguistique de la page.

en: When done, click the [Save Changes] button.
fr_FR: Quand c'est fait, cliquez sur le bouton [Enregistrer les modifications].

en: When you choose a translator, please look at their native language, country of residence, specialization and knowledge of WordPress.
fr_FR: Lorsque vous choisissez un traducteur, veuillez regarder sa langue maternelle, son pays de résidence, sa spécialisation et ses connaissances de WordPress.

en: With WPGlobus, you can add multiple currencies to your store and charge UK customers in Pounds, US customers in Dollars, Spanish clients in Euros, etc. Accepting multiple currencies will strengthen your competitive edge and positioning for global growth!
fr_FR: Avec WPGlobus, vous pouvez ajouter plusieurs devises à votre magasin et facturer aux clients britanniques en livres, aux clients américains en Dollars, aux clients espagnols en euros, etc. Accepter plusieurs devises renforcera votre avantage concurrentiel et votre positionnement pour la croissance mondiale&nbsp;!

en: With the WPGlobus for WooCommerce premium add-on, you will be able to translate product titles and descriptions, categories, tags and attributes.
fr_FR: Avec l’add-on WPGlobus pour WooCommerce premium, vous pourrez traduire des titres et des descriptions de produits, des catégories, des balises et des attributs.

en: With your version of WordPress, please use the
fr_FR: Avec votre version de WordPress, veuillez utiliser le

en: WooCommerce Multi-Currency
fr_FR: WooCommerce Multi-Monnaie

en: WordPress version
fr_FR: Version WordPress

en: YES, I CONFIRM
fr_FR: OUI, JE CONFIRME

en: You are about to clean the content of the following database tables:
fr_FR: Vous êtes sur le point de nettoyer le contenu des tables suivantes de la base de données&nbsp;:

en: You cannot disable the main language.
fr_FR: Vous ne pouvez pas désactiver la langue principale.

en: You have been warned...
fr_FR: Vous avez été prévenus...

en: You must enable Pretty Permalinks to use WPGlobus.
fr_FR: Vous devez activer les jolis permaliens pour pouvoir utiliser WPGlobus correctement.

en: You need to update WordPress to 4.5 or later to get Fields Settings section
fr_FR: Vous devez mettre à jour WordPress en 4.5 ou dans une version ultérieure pour obtenir la section Réglages des Champs

en: You should put here only the code provided by WPGlobus Support. Do not write anything else in the sections below as it might break the functionality of your website!
fr_FR: Vous devez mettre ici uniquement le code fourni par le Support WPGlobus. N’écrivez rien d’autre dans les sections ci-dessous car il pourrait briser la fonctionnalité de votre site Web!

en: Your WooCommerce-powered store is set to show prices and accept payments in a single currency only.
fr_FR: Votre magasin WooCommerce est prêt à afficher les prix et à accepter les paiements seulement dans une seule devise.

en: by adding to the file wp-config.php
fr_FR: en ajoutant au fichier wp-config.php

en: current
fr_FR: actuel

[ctx: filter__seo_meta_box_title]
en: for
fr_FR: pour

en: is set to
fr_FR: est réglé à

en: is undefined
fr_FR: est indéfinie

en: item
fr_FR: élément

en: items
fr_FR: éléments

en: now
fr_FR: maintenant

en: or Add new Language %1$s here %2$s
fr_FR: ou ajoutez une nouvelle langue %1$s ici %2$s

en: select navigation menu
fr_FR: sélectionnez le menu de navigation

en: to translate, please go to
fr_FR: pour traduire, s’il vous plaît aller à

en: translation of the navigation menus
fr_FR: traduction des menus de navigation

en: Сompatibility
fr_FR: Compatibilité

en: Сompatibility Settings
fr_FR: Paramètres de compatibilité
