WP-Visualize - en to pt_PT translation catalogue (223 entries)

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Select images with transparent backgrounds for best results. 
                        Then click Save WP-Visualize. WP-Visualize will be available for this product. To remove from this product, 
                        click clear.
pt_PT: Selecione imagens com fundos transparentes para obter melhores resultados. 
                    Em seguida, clique em Salvar WP-Visualize. O WP-Visualize estará disponível para este produto. Para remover deste produto, 
                    clique limpo.

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: Upgrade
pt_PT: Atualize agora

en: Getting Started
pt_PT: Está apenas começando?

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: WP-Visualize for WordPress
pt_PT: WP-Visualize para WordPress

en: Customizations are only available to paid members.
pt_PT: Personalizações só estão disponíveis para membros pagos.

en: Upgrade now
pt_PT: Atualize agora

en: CLICK HERE
pt_PT: CARREGUE AQUI

en: Background Logo
pt_PT: Logotipo de fundo

en: Add your own branding to the Visualize screen.
pt_PT: Adicione sua própria marca à tela do Visualizar.

en: Selected logo for screen
pt_PT: Logotipo selecionado para tela

en: Select Logo
pt_PT: Seleccionar logótipo

en: Clear Logo
pt_PT: Logotipo claro

en: Screen Background Color
pt_PT: Cor de fundo da tela

en: Select the background color of your Visualize screen.
pt_PT: Selecione a cor de fundo da tela Visualizar.

en: Button Color
pt_PT: Cor do botão

en: Select the background color of the Visualize button displayed on your page.
pt_PT: Selecione a cor de fundo do botão Visualizar exibido em sua página.

en: Button font size
pt_PT: Ações de botões

en: Show Powered By Visualize
pt_PT: Show Alimentado por Visualizar

en: Upgrade to save changes
pt_PT: Upgrade para salvar alterações

en: SAVE CHANGES
pt_PT: SALVAR MUDANÇAS

en: Fast Start Tips
pt_PT: Dicas de início rápido

en: Get up to speed FAST! Watch our Fast Start Video
pt_PT: Prepare-se para acelerar RÁPIDO! Assista ao nosso vídeo de início rápido

en: For best results remove image backgrounds
pt_PT: Para obter melhores resultados, remova os fundos de imagem

en: As mentioned in our video, remove the backgrounds from your images. It's instant and using the following link is simple!
pt_PT: Como mencionado em nosso vídeo, remova os fundos de suas imagens. É instantâneo e usar o link a seguir é simples!

en: CLICK HERE TO REMOVE BACKGROUNDS FROM IMAGES
pt_PT: CLIQUE AQUI PARA REMOVER FUNDOS DE IMAGENS

en: What's a shortcode?
pt_PT: O que é um código curto?

en: Shortcodes in WordPress are little bits of code that, when pasted in your webpages, can add extensive functionality. In WP-Visualize, shortcodes are created on the
pt_PT: Os códigos curtos no WordPress são pequenos bits de código que, quando colados em suas páginas da Web, podem adicionar uma funcionalidade extensiva. No WP-Visualize, os códigos curtos são criados no

en: main WP-Visualize page
pt_PT: página wp-visualize principal

en: How to create a WP Visualize shortcode.
pt_PT: Como criar um código de curto-metragem WP Visualize.

en: Enter a shortcode name in the box provided.
pt_PT: Digite um nome de código curto na caixa fornecida.

en: Click 'Select Images' and either add or select from already uploaded images. Once selected, click 'Choose Images' button on the bottom right of the page.<br>For best results we strongly recommend to use images with the backgrounds removed.
pt_PT: Clique em 'Selecionar imagens' e adicione ou selecione entre imagens já carregadas. Uma vez selecionado, clique no botão 'Escolha imagens' no canto inferior direito da página.<br>Para obter melhores resultados, recomendamos fortemente usar imagens com os fundos removidos.

en: Use this for best background removal results
pt_PT: Use isso para obter os melhores resultados de remoção de fundo

en: in seconds.
pt_PT: em segundos.

en: Then click the 'Create Shortcode' button.
pt_PT: Em seguida, clique no botão 'Criar curto-código'.

en: Your shortcode is created and now appears on your list of shortcodes.
pt_PT: Seu curto-código foi criado e agora aparece na sua lista de códigos curtos.

en: To Add your shortcode to a webpage.
pt_PT: Para adicionar seu shortcode a uma página da Web.

en: Click the copy icon next to your shortcode to copy the shortcode.
pt_PT: Clique no ícone de cópia ao lado do seu curto-código para copiar o código curto.

en: Open any page or post in your website and paste the code. Then click save
pt_PT: Abra qualquer página ou post no seu site e cole o código. Em seguida, clique em salvar

en: You have now successfully integrated WP-Visualize to that page or post.
pt_PT: Agora você integrou com sucesso o WP-Visualize a essa página ou postagem.

en: View that page or post and you will see a visualize button where the shortcode was pasted. Clicking that button will launch WP-Visualize.
pt_PT: Veja essa página ou postagem e você verá um botão de visualização onde o código curto foi colado. Clicar nesse botão será lançado WP-Visualize.

en: How to add Visualizer to Products
pt_PT: Como adicionar Visualizador aos Produtos

en: WP-Visualize is fully integrated with Woocommerce so long as you have upgraded to a paid Member. If not
pt_PT: O WP-Visualize está totalmente integrado com o Woocommerce desde que você tenha atualizado para um Membro pago. Se não

en: UPGRADE for this feature
pt_PT: UPGRADE para este recurso

en: To add WP-Visualize to a product:
pt_PT: Para adicionar WP-Visualize a um produto:

en: open a product for edit
pt_PT: abrir um produto para edição

en: scroll down to the general options.
pt_PT: role até as opções gerais.

en: Click the 'Select WP-Visualize Images' button.
pt_PT: Clique no botão 'Selecionar imagens de visualização wp'.

en: To select images for WP-Visualizer for this product, either add or select from already uploaded images.
pt_PT: Para selecionar imagens para WP-Visualizer para este produto, adicione ou selecione a partir de imagens já carregadas.

en: Once images are selected, click 'Choose Images' button on the bottom right of the page to close the media library.
pt_PT: Uma vez selecionadas as imagens, clique no botão 'Escolha imagens' no canto inferior direito da página para fechar a biblioteca de mídia.

en: WP-Visualize is now added to this product and a Visualize button now appears on that product's page.
pt_PT: O WP-Visualize agora é adicionado a este produto e um botão Visualize agora aparece na página desse produto.

en: To remove WP-Visualize from this product, return to the product edit page and click the clear button in the WP-Visualize section of general settings.
pt_PT: Para remover o WP-Visualize deste produto, retorne à página de edição do produto e clique no botão limpar na seção WP-Visualize das configurações gerais.

en: Use Examples
pt_PT: Use exemplos

en: There are limitless possibilities on how you can boost business with WP-Visualize
pt_PT: Existem possibilidades ilimitadas sobre como você pode impulsionar os negócios com o WP-Visualize

en: Below are just a few examples.
pt_PT: Abaixo estão apenas alguns exemplos.

en: Air Conditioning Evap Units
pt_PT: Unidades de evap de ar condicionado

en: Air Conditioning Inverters
pt_PT: Inversores de ar condicionado

en: Auto - Accessories
pt_PT: Auto - Acessórios

en: Air Conditioning Splits
pt_PT: Divisões de ar condicionado

en: Auto - Wheels & Tyres
pt_PT: Auto - Rodas & Pneus

en: Carpets & Flooring
pt_PT: Tapetes & Pisos

en: Curtains & Blinds
pt_PT: Cortinas e Cortinas

en: Dresses
pt_PT: Vestidos

en: Fencing
pt_PT: Esgrima

en: Furniture
pt_PT: Mobília

en: Garage Doors
pt_PT: Portas de Garagem

en: Garages & Sheds
pt_PT: Garagens & Galpões

en: Glasses
pt_PT: Óculos

en: Hair Styles
pt_PT: Estilos de cabelo

en: Hats
pt_PT: Chapéus

en: Heaters & Fireplaces
pt_PT: Aquecedores & Lareiras

en: Electrical
pt_PT: Elétrica

en: Houses & Properties
pt_PT: Casas e Propriedades

en: Kitchens & Cabinetry
pt_PT: Cozinhas & Cabinetry

en: Lighting
pt_PT: Iluminação

en: Patio Doors
pt_PT: Portas do Pátio

en: Pergolas & Gazebos
pt_PT: Pérgolas & Gazebos

en: Plants & Trees
pt_PT: Plantas e Árvores

en: Roller Shutters
pt_PT: Persianas de rolo

en: Screen Doors
pt_PT: Portas de tela

en: Shirts
pt_PT: Camisas

en: Swimming Pools
pt_PT: Piscinas

en: Tennis Courts
pt_PT: Quadras de Tênis

en: Whitegoods (eg. TVs Fridges)
pt_PT: Whitegoods (por exemplo. Geladeiras de TVs)

en: How to add Images
pt_PT: Como adicionar imagens

en: Images are added to WP-Visualize By clicking the 'Select Images' button.
pt_PT: As imagens são adicionadas ao WP-Visualize clicando no botão 'Selecionar imagens'.

en: To edit your shortcode selection at anytime, click the edit Images button in your list of shortcodes. To edit your product images, open your product edit page and click the Select Images button.
pt_PT: Para editar sua seleção de curto código a qualquer momento, clique no botão editar Imagens na sua lista de códigos curtos. Para editar as imagens do produto, abra a página de edição do produto e clique no botão Selecionar imagens.

en: Make your selection and then close the Medial Library by clicking the 'Choose Images' button on the bottom right of the screen.
pt_PT: Faça sua seleção e feche a Biblioteca Medial clicando no botão 'Escolha imagens' no canto inferior direito da tela.

en: For best and easiest results remove the background from your product images. Transparent backgrounds look best!
pt_PT: Para obter melhores e mais facilidades, remova o plano de fundo das imagens do seu produto. Fundos transparentes ficam melhores!

en: to remove backgrounds from your images.
pt_PT: para remover fundos de suas imagens.

en: Placing Shortcodes
pt_PT: Colocando códigos curtos

en: Copy your shortcode from your 'Shortcodes List' on your main shortcodes page.  Each Shortcode can be used multiple times on different pages.
pt_PT: Copie seu código curto da sua 'Lista de Códigos Curtos' na página principal de códigos curtos.  Cada Shortcode pode ser usado várias vezes em páginas diferentes.

en: Once copied, open the page or post edit screen to integrate WP-Visualize.
pt_PT: Uma vez copiado, abra a página ou poste a tela de edição para integrar o WP-Visualize.

en: Paste the shortcode wherever you would like the WP-Visualize button to appear.
pt_PT: Cole o código curto onde quiser que o botão WP-Visualize apareça.

en: Save the page or post.
pt_PT: Salve a página ou o post.

en: Job Done!! Your shortcode is now integrated.
pt_PT: Trabalho Feito!! Seu curto-código está agora integrado.

en: Is there an Affiliate Program?
pt_PT: Existe um programa de afiliados?

en: Yes! We pay generous recurring commisions for those who help promote WP-Visualize to others. For details about our Affiliate Program or to get started
pt_PT: Sim! Pagamos generosas comições recorrentes para aqueles que ajudam a promover o WP-Visualize para os outros. Para obter detalhes sobre nosso Programa de Afiliados ou para começar

en: Need Support?
pt_PT: Precisa de Suporte?

en: Premium Support is available to upgraded members via
pt_PT: O Suporte Premium está disponível para membros atualizados via

en: Current Status: You are currently using the free version
pt_PT: Status atual: Atualmente, você está usando a versão gratuita

en: Thank you: You are currently upgraded
pt_PT: Obrigado: Você está atualmente atualizado

en: Thank you: You are
                        currently upgraded
pt_PT: Obrigado: Você é
                        atualmente atualizado

en: Why upgrade with WP-Visualize?
pt_PT: Por que atualizar com wp-visualize?

en: Add Unlimited images of your products and services
pt_PT: Adicione imagens ilimitadas de seus produtos e serviços

en: Integrate Unlimited Woocommerce products
pt_PT: Integrar produtos woocomerce ilimitados

en: Create unlimited shortcodes within your website
pt_PT: Crie códigos curtos ilimitados dentro do seu site

en: Customize buttons and logos
pt_PT: Personalize botões e logotipos

en: Access to Premium support & features
pt_PT: Acesso ao suporte premium e recursos

en: How to Upgrade?
pt_PT: Como atualizar?

en: Click the button below and become an Upgraded Member. As an Upgraded Member you help us to maintain and extend the
                    capabilities of WP-Visualiser while getting SIGNIFICANT features and benefits. On upgrading, we will email your
                    upgrade registration code. Copy that code and enter below on this page.
pt_PT: Clique no botão abaixo e torne-se um Membro Atualizado. Como membro atualizado, você nos ajuda a manter e estender o
                    recursos do WP-Visualiser ao mesmo tempo em que recebe recursos e benefícios SIGNIFICATIVOS. Ao atualizar, enviaremos um e-mail para o seu
                    atualizar código de registro. Copie esse código e digite abaixo nesta página.

en: Enter your Upgrade Registration Code
pt_PT: Digite seu Código de Registro de Atualização

en: Enter your WP-Visualizer registration code
pt_PT: Digite seu código de registro WP-Visualizer

en: SAVE UPGRADE REGISTRATION CODE
pt_PT: SALVAR CÓDIGO DE REGISTRO DE ATUALIZAÇÃO

en: Welcome to WP Visualize.
pt_PT: O que é WP-Visualize.

en: WP-Visualize is revolutionary, letting your customers see themselves with your products and services without the need for apps and 3D images. It's not just for your website. Let customers directly visualize from from Social Media, Digital Advertising and even QR-codes, in store or in the window when youre closed!. And because customers are engaged far, far longer, your 'bounce rate' can massively decrease and your SEO goes up! Your brand gets shared more often and can sales improve dramatically. WP-Visualize works within Internet browsers on phones, tablets, laptops and desktops.
pt_PT: O WP-Visualize é revolucionário, permitindo que seus clientes se vejam com seus produtos e serviços. Não é só para o seu site. Deixe que os clientes visualizem diretamente a partir de Mídias Sociais, Publicidade Digital e até mesmo QR-codes, na loja ou na janela quando o seu fechou!. E como os clientes estão engajados muito, muito mais tempo, sua 'taxa de rejeição' pode diminuir maciçamente e seu SEO sobe! Sua marca é compartilhada com mais frequência e pode melhorar drasticamente as vendas. Sem aplicativos caros para várias plataformas ou downloads especiais exigidos por seus clientes. O WP-Visualize funciona dentro de navegadores de Internet em telefones, tablets, laptops e desktops.

en: Create shortcodes below to paste anywhere throughout your website.
pt_PT: Crie códigos curtos ilimitados dentro do seu site

en: Just getting started?
pt_PT: Está apenas começando?

en: to watch our FAST-START video and get up to speed ... FAST!
pt_PT: para assistir ao nosso vídeo FAST-START e se atualizar ... Rápido!

en: Your name
pt_PT: Seu Nome

en: Your email
pt_PT: O seu email

en: We would really appreciate your support.
pt_PT: Nós realmente apreciaríamos seu apoio.

en: Please help us keep developing & improving WP-Visualize by showing your support a with a 5 Star review. It really helps
pt_PT: Por favor, ajude-nos a continuar desenvolvendo e melhorando o WP-Visualize mostrando seu suporte com uma revisão 5 Estrelas. Isso realmente ajuda

en: Thank you
pt_PT: Obrigado

en: Your Shortcodes
pt_PT: Seus ShortCodes

en: Your Products
pt_PT: Seus produtos

en: Your Link Generator & 
                            QR Codes
pt_PT: Gerador de Link & 
                            Códigos QR

en: Your Registration Code
pt_PT: Digite seu Código de Registro de Atualização

en: Table header cell #11
pt_PT: Célula de cabeçalho de mesa #11

en: Table header cell #2
pt_PT: Célula de cabeçalho de mesa #2

en: Table Cell #1, with label
pt_PT: #1 de célula de mesa, com rótulo

en: Table Cell #2
pt_PT: #2 de células de mesa

en: Table Cell #3, with label and class
pt_PT: #3 de células de mesa, com rótulo e classe

en: Table Cell #4
pt_PT: #4 de células de mesa

en: Table Cell #5, without label
pt_PT: #5 de célula de mesa, sem rótulo

en: Table Cell #6
pt_PT: #6 de células de mesa

en: Let your customers see themselves with your products!
pt_PT: Deixe seus clientes se verem com seus produtos!

en: A MUST FOR EVERY BUSINESS WEBSITE
pt_PT: UMA OBRIGAÇÃO PARA CADA SITE DE NEGÓCIOS

en: Engage your customers!! Make your website work for you with better 
                                                bounce-rates/seo and BOOST SALES
pt_PT: Acione seus clientes!! Faça seu site funcionar para você com melhor 
                                                    taxas de rejeição/seo e BOOST SALES

en: UPGRADE SPECIAL OFFER
pt_PT: OFERTA ESPECIAL DE ATUALIZAÇÃO

en: LEARN MORE
pt_PT: SABER MAIS

en: Add WP-Visualize to your Woocommerce products
pt_PT: Adicione WP-Visualize aos seus produtos Woocommerce

en: To add WP-Visualise to your Woocommerce shop products
pt_PT: Para adicionar WP-Visualise aos seus produtos de loja Woocommerce

en: HOW TO SET UP
pt_PT: COMO CONFIGURAR

en: Select a product to edit
pt_PT: Selecione um produto para editar

en: Scroll down to
pt_PT: Role até

en: General Options
pt_PT: Opções gerais

en: and you will see WP-Visualise
pt_PT: e você verá WP-Visualise

en: Click to
pt_PT: Clique para

en: select images
pt_PT: selecionar imagens

en: transparent backgrounds look best
pt_PT: fundos transparentes parecem melhores

en: Click the
pt_PT: Clique no

en: Save button
pt_PT: Salvar botão

en: AND THAT'S IT!!
pt_PT: E É ISSO!

en: Link Generator & Qr Codes
pt_PT: Gerador de Link & Qr Codes

en: A few tips on how to use this section
pt_PT: Algumas dicas de como usar esta seção

en: Trigger links are links that can open any page on your site paired with any of your Visualizations. E.g. You might like to run a campaign that has a specific group of products over a specific contact or shop page. Or you might just want a link to add to your social media or digital campaign. Maybe open a page with a coupon. The customer can visualize, then proceed to an order page to use that coupon!
pt_PT: Links de gatilho são links que podem abrir qualquer página em seu site emparelhado com qualquer uma de suas Visualizações. Por exemplo, você pode gostar de executar uma campanha que tenha um grupo específico de produtos em uma página específica de contato ou loja. Ou você pode querer apenas um link para adicionar às suas mídias sociais ou campanha digital. Talvez abrir uma página com um cupom. O cliente pode visualizar e, em seguida, ir para uma página de pedidos para usar esse cupom!

en: On creating a QR-code, you might want to have a specific page, and also when the code is scanned, either have the visualization already opened, or just open your page containging a Visualize button
pt_PT: Ao criar um código QR, você pode querer ter uma página específica, e também quando o código é digitalizado, ou tem a visualização já aberta ou apenas abrir sua página contaminando um botão Visualizar

en: Use this page to also create links that you can use on image links and your own buttons to launch Visualizations
pt_PT: Use esta página para criar também links que você pode usar em links de imagem e seus próprios botões para iniciar Visualizações

en: Your ShortCodes
pt_PT: Seus ShortCodes

en: Name
pt_PT: Nome

en: Page URL (optional)
pt_PT: URL da página (opcional)

en: Trigger Link
pt_PT: Link de gatilho

en: Open Visualization from QR code
pt_PT: Visualização aberta a partir de código QR

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Trigger Attributes
pt_PT: Link de gatilho

en: Product ID
pt_PT: Identificador do produto fonte não encontrado:%s

en: Page URL (*required)
pt_PT: URL da página (*obrigatório)

en: The URL below can be replaced with a permalink URL
pt_PT: A URL abaixo pode ser substituída por uma URL permalink

en: Your Registration
pt_PT: Digite seu Código de Registro de Atualização

en: Update your registration code below.
pt_PT: Digite seu Código de Registro de Atualização

en: SUBMIT REGISTRATION CODE
pt_PT: ENVIAR CÓDIGO DE REGISTRO

en: Create a Shortcode
pt_PT: Crie um Shortcode

en: The following will create a 'shortcode' that can be pasted anywhere in your 
                                        WordPress site. When you open that page or post it will enable users to add their image 
                                        and then drag your nominated product images into place
pt_PT: O seguinte criará um 'shortcode' que pode ser colado em qualquer lugar do seu 
                                    Site WordPress. Quando você abrir essa página ou postar, permitirá que os usuários adicionem sua imagem 
                                    e, em seguida, arraste suas imagens de produto nomeados para o lugar

en: Remove Image Backgrounds (optional)
pt_PT: Remover fundos de imagem (opcional)

en: Give your shortcode a name
pt_PT: Dê um nome ao seu shortcode

en: Select Images
pt_PT: Selecione Imagens

en: ADD OPTIONAL BUTTON
pt_PT: ADICIONAR BOTÃO OPCIONAL

en: Buy Now
pt_PT: Compre Agora

en: Learn More
pt_PT: Saber Mais

en: Contact Us
pt_PT: Contacte-nos

en: Call Us
pt_PT: Ligue para nós

en: Email Us
pt_PT: Envie um e-mail para nós

en: Make a Booking
pt_PT: Faça uma reserva

en: Messenger Chat
pt_PT: Chat do Mensageiro

en: Select a button type to display
pt_PT: Selecione um tipo de botão para exibir

en: Leave empty for no button
pt_PT: Deixe vazio sem botão

en: Create ShortCode
pt_PT: Criar ShortCode

en: Free users can create 3 ShortCodes, each with 3 maximum images. To remove all limits
pt_PT: Usuários gratuitos podem criar 3 ShortCodes, cada um com 3 imagens máximas. Para remover todos os limites

en: UPGRADE NOW
pt_PT: ATUALIZE AGORA

en: Edit Images
pt_PT: Editar imagens

en: Button Actions
pt_PT: Ações de botões

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Visualize
pt_PT: Visualizar

en: add your photo
pt_PT: adicione sua foto

en: Instructions
pt_PT: Instruções

en: Add your photo (button above)
pt_PT: Adicione sua foto (botão acima)

en: Tap thumbnail below to add
pt_PT: Toque na miniatura abaixo para adicionar

en: To download screenshot click
pt_PT: Clique em Salvar para baixar captura de tela

en: Learn more
pt_PT: Saber mais

en: edit menu
pt_PT: editar menu

en: scale
pt_PT: Escala

en: warp
pt_PT: Dobra

en: hide frames
pt_PT: esconder quadros

en: clear all
pt_PT: limpar

en: SAVE
pt_PT: GUARDAR

en: Tap image below & then drag, resize, warp, pinch, zoom!
pt_PT: Toque na imagem abaixo e depois arraste, redimensione, deforme, aperte, zoom!

en: Tap item to show/hide menu
pt_PT: Toque no item para mostrar/ocultar menu

en: buy now
pt_PT: comprar agora

en: learn more
pt_PT: Saiba Mais

en: contact us
pt_PT: contacte-nos

en: call now
pt_PT: chamar agora

en: sms/text now
pt_PT: sms/texto agora

en: email us
pt_PT: e-mail-nos

en: let\'s chat
pt_PT: vamos conversar

en: make a booking
pt_PT: fazer uma reserva

en: close
pt_PT: fechar

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WP-Visualize
pt_PT: WP-Visualização

note: Description of the plugin/theme
en: WP-Visualize lets your customers see themselves with your products. Potential customers can add their own image to their screen and then add your products, for example clothes and fashion, home renovations, floor coverings, furnishings, swimming pools or ... anything.. even tennis courts!
pt_PT: O WP-Visualize permite que seus clientes se vejam com seus produtos. Os clientes em potencial podem adicionar sua própria imagem à sua tela e, em seguida, adicionar seus produtos, por exemplo, roupas e moda, reformas de casa, revestimentos de piso, móveis, piscinas ou ... Nada.. até mesmo quadras de tênis!
