WP-Table Reloaded v1.2.1 - en to it translation catalogue (433 entries)

en: %s (thanks to %s)
it: %s (grazie a%s)

en: (You can read more about each library's features on the <a href="%s">plugin's website</a>.)
it: (Maggiori informazioni sulle caratteristiche di ogni biblioteca sul <a href="%s">sito</a> del plugin.)

en: (no description)
it: (nessuna descrizione)

en: (no name)
it: (nessun nome)

en: , (comma)
it: , (virgola)

en: . (dot)
it: . (punto)

en: : (colon)
it: : (due punti)

en: ; (semicolon)
it: ; (punto e virgola)

en: <a href="%s">Click here to Proceed.</a>
it: <a href="%s">>Clicca qui per procedere.</a>

en: <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software - things for which I spend countless hours of my free time! Thank you!
it: <a href="%s">Donazioni</a> aiutami a continuare nel supporto e sviluppo di questo software <i>gratuito</i> - attività che impegnano ore e ore del mio tempo libero! Grazie!

en: <a href="%s">Support</a> is provided through the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
it: <a href="%s">Il supporto</a> è fornito tramite il <a href="%s">WordPress Support Forums.</a>

en: <strong>Warning</strong>: Do <strong>not</strong> edit the content of that file under any circumstances as you will destroy the file!
it: <strong>Attenzione: non</strong> modificare il contenuto del file in qualsiasi circostanza, poiché altrimenti distruggi il file!

en: About the plugin
it: Informazioni sul plugin

en: Action
it: Azione

en: Add
it: Aggiungi

en: Add %s column(s)
it: Aggiungi %s  colonna(e)

en: Add %s row(s)
it: Aggiungi %s riga(righe)

en: Add Table
it: Aggiungi la tabella

en: Add as new Table
it: Aggiungi come nuova tabella

en: Add colspan
it: Aggiungi colspan

en: Add new Table
it: Aggiungi una nuova tabella

en: Add or Replace Table?
it: Aggiungere o sostituire la tabella?

en: Add rowspan
it: Aggiungi rowspan

en: Admin Options
it: Opzioni di amministratore

en: Admin Options, Dump file Import, and Manual Plugin Uninstall are always accessible by Administrators only, regardless of this setting.
it: Opzioni di Amministrazione, importazione file Dump, e Manuale di disinstallazione del Plugin sono sempre accessibili solo dagli amministratori, a prescindere da questa impostazione.

en: Admin menu entry
it: Menu amministratore

en: Administrators have access to further Admin Options.
it: Gli amministratori hanno accesso a ulteriori opzioni di Amministrazione.

en: Albanian
it: Albanese

en: All
it: Tutti

en: All Tables, Settings and Options were successfully imported.
it: Tutte le tabelle, le impostazioni e le opzioni sono stati importati con successo.

en: All current data of this WP-Table Reloaded installation (Tables, Options, Settings) <strong>WILL BE OVERWRITTEN</strong> with the data from the file!
it: Tutti i dati attuali di questa installazione di WP-Table Reloaded (tabelle, opzioni, impostazioni) <strong>verranno sovrascritti</strong> con i dati del file!

en: All tables, data and options were deleted. You may now manually remove the plugin's subfolder from your WordPress plugin folder or use the "Delete" link on the Plugins page.
it: Tutte le tabelle, i dati e le opzioni sono state cancellate. È ora possibile rimuovere manualmente sottocartella del plugin dalla cartella plugin per WordPress o utilizza il link  "Delete"  nella pagina Plugin.

en: Allan Jardine for the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables jQuery plugin</a>,
it: Allan Jardine per il <a href="http://www.datatables.net/">plugin jQuery DataTable,</a>

en: Alternating row colors
it: Alterna i colori delle righe

en: Are you really sure?
it: Sei davvero sicuro?

en: At first you should add or import a table.
it: Come prima cosa dovresti aggiungere o importare una tabella.

en: Author and License
it: Autore e Licenza

en: Back
it: Indietro

en: Backend Options
it: Opzioni do Backend

en: Be aware that only the table data, but no options or settings are exported.
it: Fai attenzione che solo i dati della tabella vengono esportati e non le opzioni o le impostazioni.

en: Be aware that the JavaScript libraries will not work on tables which have combined cells.
it: Attenzione: le librerie JavaScript non funzionano su tabelle che contengano celle unite.

en: Be very careful with this and only click the button if you know what you are doing!
it: Presta molta attenzione e fai clic sul bottone solo se sai cosa stai facendo!

en: Because of CSS styling, the table might look different on your page!
it: A causa di stile CSS, la tabella potrebbe apparire diversa sulla tua pagina!

en: Before asking for support, please carefully read the <a href="%s">Frequently Asked Questions</a> where you will find answered to the most common questions, and search through the forums.
it: Prima di chiedere supporto, si prega di leggere attentamente le <a href="%s">domande frequenti (FAQ)</a> dove troverete risposte alle domande più comuni e di effettuare una ricerca nel forum.

en: Belarusian
it: Bielorussia

en: Brazilian Portuguese
it: Portoghese brasiliano

en: Bulk actions:
it: Azioni di gruppo:

en: CSV - Character-Separated Values
it: CSV - Delimitato da separatore di elenco

en: Cache Table Output
it: Tabella cache di output

en: Cancel
it: Annulla

en: Chinese (Simplified)
it: Cinese (semplificato)

en: Christian Bach for the <a href="http://www.tablesorter.com/">Tablesorter jQuery plugin</a>,
it: a Christian Bach per <a href="http://www.tablesorter.com/">Tablesorter jQuery plugin</a>,

en: Click the &quot;%s&quot; button to insert the image.
it: Fare clic su  &quot;%s&quot; per inserire l'immagine.

en: Click the &quot;%s&quot; link after the desired table and the corresponding shortcode will be inserted into the editor (<strong>[table id=&lt;ID&gt; /]</strong>).
it: Clicca sul link  &quot;%s&quot; dopo la tabella desiderata e la shortcode corrispondente sarà inserito nell'editor (<strong>[table id=&lt;ID&gt; /]</strong>).

en: Column added successfully. | Columns added successfully.
it[0]: Colonna aggiunta con successo.
it[1]: Colonne aggiunte con successo.

en: Column could not be deleted. | Columns could not be deleted.
it[0]: La colonna non può essere cancellata.
it[1]: Le colonne non possono essere cancellate.

en: Column deleted successfully. | Columns deleted successfully.
it[0]: Colonna eliminata con successo.
it[1]: Colonne eliminata con successo.

en: Column inserted successfully. | Columns inserted successfully.
it[0]: Colonna inserita con successo.
it[1]: Colonne inserite con successo.

en: Column moved successfully.
it: Colonna spostata con successo.

en: Columns swapped successfully.
it: Colonne scambiate con successo.

en: Combine cells in a column:
it: Unisco celle in una colonna:

en: Combine cells in a row:
it: Unisco celle in una riga:

en: Combining consecutive cells within the same column is called "rowspanning".
it: Combinando celle consecutive nella stessa colonna effettui un "rowspanning".

en: Combining consecutive cells within the same row is called "colspanning".
it: Combinando celle consecutive nella stessa riga effettui un "colspanning".

en: Copy
it: Copia

en: Copy Tables
it: Copia le tabelle

en: Copy of
it: Copia del

en: Could not add Custom Data Field, because a Field with that name already exists.
it: Impossibile aggiungere dati personalizzati nel campo, perché un campo con quel nome esiste già.

en: Could not add Custom Data Field, because the name contained illegal characters.
it: Impossibile aggiungere dati personalizzati nel campo, perché il nome contiene caratteri non validi.

en: Could not add Custom Data Field, because the name you entered is reserved for other table data.
it: Impossibile aggiungere dati personalizzati nel campo, perché il nome che hai inserito è riservato per i dati di un'altra tabella.

en: Could not add Custom Data Field, because you did not enter a name.
it: Impossibile aggiungere dati personalizzati nel campo, perché non hai inserito un nome.

en: Create and Download Dump File
it: Crea e scarica il file Dump

en: Credits and Thanks
it: Credits e ringraziamenti

en: Custom CSS Class
it: Classi CSS personalizzate

en: Custom Data Field Name
it: Nome del campo dei dati personalizzati

en: Custom Data Field added successfully.
it: Dati personalizzati aggiunto con successo nel campo.

en: Custom Data Field could not be deleted.
it: I dati non possono essere cancellati

en: Custom Data Field deleted successfully.
it: Dati cancellati con successo.

en: Custom Data Fields
it: Campi dati personalizzati

en: Custom Data Fields can be used to add extra metadata to a table.
it: Campi dati personalizzati possono essere utilizzati per aggiungere metadati a una tabella.

en: Czech
it: Ceco

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Data Manipulation
it: Manipola i dati

en: DataTables JavaScript Features
it: Funzioni di DataTable JavaScript

en: Debug and Version Information
it: Debug e Informazioni sulla versione

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Field
it: Elimina campo

en: Delete Table
it: Elimina la tabella

en: Delete Tables
it: Elimina le tabelle

en: Delete failed.
it: Cancellazione fallita.

en: Description
it: Descrizione

en: Do not proceed, if you do not understand this!
it: Non procedere, se non capisci questo!

en: Do you really want to activate this? You should only do that right before uninstallation!
it: Vuoi davvero attivare questo? Dovresti farlo solo poco prima della disinstallazione!

en: Do you really want to change the ID of the table?
it: Vuoi veramente cambiare l'ID della tabella?

en: Do you really want to delete the selected columns?
it: Vuoi davvero eliminare le colonne selezionate?

en: Do you really want to delete the selected rows?
it: Vuoi davvero eliminare le righe selezionate?

en: Do you really want to import the selected tables from the wp-Table plugin?
it: Vuoi davvero di importare le tabelle selezionate dal plugin wp-Table?

en: Do you really want to import this table from the wp-Table plugin?
it: Vuoi davvero ad importare questa tabella da wp-Table plugin?

en: Do you really want to uninstall the plugin and delete ALL data?
it: Vuoi davvero a disinstallare il plugin e cancellare tutti i dati?

en: Do you want to copy the selected tables?
it: Vuoi copiare le tabelle selezionate?

en: Do you want to copy this table?
it: Vuoi copiare questa tabella?

en: Documentation
it: Documentazione

en: Donate
it: Dona

en: Donations and good ratings encourage me to further develop the plugin and to provide countless hours of support. Any amount is appreciated! Thanks!
it: Donazioni e buone giudizi mi incoraggiano a sviluppare ulteriormente il plugin e a fornire numerose ore di supporto. Qualsiasi importo è apprezzato! Grazie!

en: Download file
it: Scarica il file

en: Dutch
it: Olandese

en: Each table has a unique ID that needs to be adjusted in that shortcode.
it: Ogni tabella ha un ID univoco che deve essere inserito nel codice breve.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit Table
it: Modifica tabella

en: Edit Table &quot;%s&quot; (ID %s)
it: Modifica la tabella &quot;%s&quot; (ID %s)

en: English
it: Inglese

en: Enter Description
it: Inserisci la descrizione

en: Enter Table Name
it: Inserisci il nome della tabella

en: Enter a string that will be given to the table as an additional class for styling with CSS.
it: Immettere una stringa che verrà passata alla tabella come una classe aggiuntiva per la formattazione con i CSS.

en: Enter additional DataTables JavaScript parameters that will be included with the script call here.
it: Qui inserisci ulteriori parametri JavaScript DataTable che saranno inclusi con la chiamata dello script.

en: Every second row has an alternating background color.
it: Righe con sfondo alternato.

en: Expand
it: Espandi

en: Export
it: Esporta

en: Export Table
it: Esporta la tabella

en: Export a Table
it: Esporta una tabella

en: Export a dump file
it: Esportazione di un file Dump

en: Field Name
it: Nome del campo

en: File on server
it: File sul server

en: File upload
it: Carica il file

en: Filter:
it: Filtra:

en: Filtering
it: Filtro

en: Finnish
it: Finlandese

en: First
it: Primo

en: For advanced use only. Read the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables documentation</a> before.
it: Solo per uso avanzato. Leggere la prima <a href="http://www.datatables.net/">documentazione DataTable</a>.

en: For example, this could be information about the source or the creator of the data.
it: Ad esempio, potrebbero essere informazioni relative all'origine o a chi ha creato i dati.

en: For technical information, see the <a href="%s">documentation</a>.
it: Per informazioni tecniche, vedere la <a href="%s">documentazione.</a>

en: For this, each table is given certain CSS classes that can be used as CSS selectors.
it: Per questo motivo, a ogni tabella sono assegnate alcune classi CSS che possono essere utilizzate come selettori CSS.

en: French
it: Francese

en: Frequently Asked Questions
it: Domande frequenti (Frequently Asked Questions)

en: Frontend Edit Link
it: Link di modifica del Front end

en: Frontend Options
it: Opzioni di front-end (lato utente)

en: Frontend Options influence the output and used features of tables in pages, posts or text-widgets.
it: Le opzioni di Frontend influenzano l'output e le funzionalità utilizzate dalle tabelle nella pagine, post text-widget.

en: German
it: Tedesco

en: Growing textareas
it: Sto ingrandendo le textareas

en: Help
it: Aiuto

en: Help and Support
it: Guida in linea e supporto tecnico

en: Hide this message
it: Nascondi questo messaggio

en: Highlight a row by changing its background color while the mouse cursor hovers above it.
it: Evidenzia una riga cambiando il colore di sfondo, mentre il cursore del mouse è sopra di essa.

en: I already donated.
it: Ho già donato.

en: If it works and you are satisfied with the results of managing your %s table, isn't it worth at least one dollar or euro? | If it works and you are satisfied with the results of managing your %s tables, isn't it worth at least one dollar or euro?
it[0]: Se funziona e sei soddisfatto con i risultati della gestione delle tue %s tabelle, non pensi che valga almeno un dollaro o euro?
it[1]: Se funziona e siete soddisfatti con i risultati della gestione delle vostre %s tabelle, non pensate che valga almeno un dollaro o euro?

en: If you do not find an answer there, please <a href="%s">open a new thread</a> in the WordPress Support Forums with the tag &quot;wp-table-reloaded&quot;.
it: Se non riesci a trovare una risposta, si prega di <a href="%s">aprire un nuovo thread</a> nel forum di supporto WordPress con il tag &quot;wp-table-reloaded&quot;.

en: If you like the new features and enhancements, I would appreciate a small <a href="%s">donation</a>. Thank you.
it: Se ti piacciono le nuove funzionalità e i miglioramenti, prendi in considerazione una <a href="%s">donazione</a> Grazie.

en: If you like the plugin, <a href="%s"><strong>a donation</strong></a> is recommended.
it: Se ti piace il plugin, fai una  <strong><a href="%s">una donazione</a></strong>.

en: If you want to show your tables anywhere else in your theme, you can use a template tag function.
it: Se desideri visualizzare le tabelle in qualsiasi altra parte del tuo tema, utilizza un tag di modello.

en: Import
it: Importa

en: Import Dump File
it: Importa un file di Dump

en: Import Table
it: Importa la tabella

en: Import Tables
it: Importa le tabelle

en: Import a Table
it: Importa una tabella

en: Import a dump file
it: Importare un file di dump

en: Import from original wp-Table plugin
it: Importa dal plugin originale wp-Table

en: Imported Table
it: Tabella importata

en: Info Bar
it: Barra delle informazioni

en: Information on available CSS selectors can be found in the <a href="%s">documentation</a>.
it: Le informazioni disponibili su selettori CSS possono essere trovate nella <a href="%s">documentazione.</a>

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert Image
it: Inserisci immagine

en: Insert Link
it: Inserisci un link

en: Insert a Table
it: Inserire una tabella

en: Insert column
it: Inserisci colonna

en: Insert into Post
it: Inserisci nel Post

en: Insert row
it: Inserisci riga

en: It is also possible to change the table structure by inserting, deleting, moving, and swapping columns and rows.
it: E' possibile modificare la struttura della tabella da inserendo, eliminando, spostando e scambiando righe e colonne.

en: It is highly recommended to export and backup the data of this installation before importing another dump file (see above).
it: È altamente raccomandato effettuare una esportazione e un backup dei dati di questa installazione prima di importare un file di dump (vedi sopra).

en: It is licensed as Free Software under GPL 2.
it: È concesso in licenza come software libero sotto licenza GPL 2.

en: It is not possible to use these features with the &quot;Tablesorter&quot; or &quot;Tablesorter Extended&quot; libraries.
it: Non è possibile utilizzare queste funzionalità con il &quot;Tablesorter&quot; o le librerie &quot;Tablesorter Extended&quot;

en: It is recommended to export and backup the data of important tables regularly.
it: Si raccomanda l'esportazione e il backup dei dati delle tabelle regolarmente.

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: JavaScript library
it: JavaScript Library

en: Last
it: Ultimo

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Length Change
it: Cambia lunghezza

en: Links in new window
it: Link in una nuova finestra

en: List Tables
it: Elenco delle tabelle

en: List of Tables
it: Lista delle tabelle

en: List of Tables features
it: Lista delle caratteristiche delle tabelle

en: Manual input
it: Inserimento manuale

en: Manually Uninstall WP-Table Reloaded
it: Disinstalla manualmente WP-Table Reloaded

en: More Information and Documentation
it: Ulteriori informazioni e documentazione

en: More information about WP-Table Reloaded can be found on the <a href="%s">plugin's website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
it: Maggiori informazioni su WP-Table Reloaded possono essere trovate sul <a href="%s">sito del plugin</a> o alla pagina dedicata in <a href="%s">Wordpress Plugin Directory.</a>

en: More information on these features can be found on the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables website</a>.
it: Maggiori informazioni su queste caratteristiche possono essere trovate su <a href="http://www.datatables.net/">sito DataTable.</a>

en: Move
it: Sposta

en: Move column %s %s column %s
it: Sposta colonna %s %s colonna %s

en: Move row %s %s row %s
it: Sposta la riga %s %s riga %s

en: Next
it: Successivo

en: No problem! I still hope you enjoy the benefits that WP-Table Reloaded brings to you. If you should want to change your mind, you'll always find the &quot;%s&quot; button on the <a href="%s">WP-Table Reloaded website</a>.
it: Nessun problema! Spero che continui a godere dei benefici di WP-Table Reloaded nel tuo blog. Se cambi idea, troverai il bottone &quot;%s&quot; sul <a href="%s">sito web di WP-Table Reloaded.</a>

en: No tables were found.
it: Non sono state trovate tabelle.

en: No, thanks. Don't ask again.
it: No, grazie. Non chiederlo di nuovo.

en: Number of Columns
it: Numero di colonne

en: Number of Rows
it: Numero di righe

en: On this page, you can edit the content of the table.
it: In questa pagina, puoi modificare il contenuto della tabella.

en: Only needed for CSV export.
it: Necessaria solo per l'esportazione CSV.

en: Options saved successfully.
it: Opzioni salvate con successo.

en: Other actions
it: Altre azioni

en: Pages
it: Pagine

en: Pagination
it: Impaginazione

en: Paste data with Table to Import
it: Incolla i dati della tabella da importare

en: Path to file on server
it: Percorso del file sul server

en: Please provide this information in bug reports.
it: Per cortesia fornisci queste informazioni nel bug report.

en: Please rate the plugin in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
it: Votail plug-in <a href="%s">WordPress Plugin Directory.</a> Grazie.

en: Please read the <a href="%s">release announcement</a> for more information.
it: Si prega di leggere <a href="%s">informazioni sul rilascio</a> per maggiori informazioni.

en: Please see the <a href="%s">documentation</a> for a list of these selectors and for styling examples.
it: Si prega di consultare la  <a href="%s">documentazione</a> per un elenco dei selettori e degli stili di esempio.

en: Please wait...
it: Attendere prego ...

en: Plugin Documentation
it: Documentazione del Plugin

en: Plugin Language
it: Lingua del Plugin

en: Plugin Options
it: Opzioni del plugin

en: Plugin Options Access
it: Opzioni di accesso al plugin

en: Plugin Page
it: Pagina del plugin

en: Plugin Purpose
it: Scopo del plugin

en: Plugin deactivated successfully.
it: Plugin disattivato con successo.

en: Plugin installed
it: Plugin installato

en: Plugins
it: Plugin

en: Polish
it: Polacco

en: Posts
it: Post

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview of Table %s
it: Anteprima della tabella %s

en: Preview of Table &quot;%s&quot; (ID %s)
it: Anteprima della tabella &quot;%s&quot; (ID %s)

en: Remove upon Deactivation
it: Rimuovi dopo la disattivazione

en: Repeat this to add the keyword to all cells that shall be connected.
it: Ripeti questa operazione per aggiungere la parola chiave per tutte le celle che devono essere collegate.

en: Replace existing Table
it: Sostituisci la tabella esistente

en: Row Highlighting
it: Riga evidenziata

en: Row added successfully. | Rows added successfully.
it[0]: Riga aggiunta con successo.
it[1]: Righe aggiunte con successo.

en: Row could not be deleted. | Rows could not be deleted.
it[0]: La riga non può essere cancellata.
it[1]: Le righe non possono essere cancellate.

en: Row deleted successfully. | Rows deleted successfully.
it[0]: Riga eliminata con successo.
it[1]: Righe eliminate con successo.

en: Row inserted successfully. | Rows inserted successfully.
it[0]: Riga inserita con successo.
it[1]: Righe inserite con successo.

en: Row moved successfully.
it: Riga spostata con successo.

en: Rows swapped successfully.
it: Righe scambiate con successo.

en: Russian
it: Russo

en: Save Options
it: Salva le opzioni

en: Save and go back
it: Salva e torna

en: Select Delimiter to use
it: Seleziona il delimitatore da usare

en: Select Dump File
it: Seleziona un file di Dump

en: Select Export Format
it: Seleziona il formato di esportazione

en: Select File with Table to Import
it: Seleziona il file con la tabella da importare

en: Select Import Format
it: Seleziona il formato dell'importazione

en: Select Table to Export
it: Seleziona la tabella da esportare

en: Select existing Table to Replace
it: Seleziona la tabella esistente da sostituire

en: Select source for Import
it: Selezionare la fonte per l'importazione

en: Select the library to use:
it: Seleziona la libreria da utilizzare:

en: Select the table, the desired export format and (for CSV only) a delimiter.
it: Seleziona la tabella, il formato di esportazione desiderato e (per CSV solo) un delimitatore.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shortcode
it: Codice per inserire la tabella

en: Should be activated directly before deactivation only!
it: Dovrebbe essere attivato direttamente solo prima della disattivazione!

en: Show %1$s rows of the table per page.
it: Mostra %1$s righe della tabella per ogni pagina.

en: Slovak
it: Slovacco

en: Soeren Krings for its extension <a href="http://tablesorter.openwerk.de/">Tablesorter Extended</a>,
it: Soeren Krings per la sua estensione <a href="http://tablesorter.openwerk.de/">Tablesorter Extended,</a>

en: Sort
it: Ordina

en: Sort table by column %s in %s order
it: Ordina per colonna %s in %s

en: Sorting
it: Ordina

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Support
it: Supporto

en: Support WP-Table Reloaded with your donation!
it: Sostieni WP-Table Reloaded con la tua donazione!

en: Support the plugin with your <a href="%s">donation</a>!
it: Sostieni il plugin con la tua <a href="%s">donazione!</a>

en: Sure, no problem!
it: Certo, nessun problema!

en: Swap
it: Scambia

en: Swap columns %s and %s
it: Scambia colonne %s e %s

en: Swap rows %s and %s
it: Scambia righe %s e %s

en: Swedish
it: Svedese

en: Table
it: Tabella

en: Table %s (%s) replaced successfully.
it: La tabella %s (%s), sostituita con successo.

en: Table &quot;%s&quot; added successfully.
it: Tabella &quot;% s&quot; aggiunta con successo.

en: Table &quot;%s&quot; copied successfully.
it: Tabella &quot;%s&quot; copiata con successo.

en: Table &quot;%s&quot; deleted successfully.
it: Tabella &quot;%s&quot; eliminata con successo

en: Table &quot;%s&quot; exported successfully.
it: Tabella &quot;%s&quot; esportata con successo.

en: Table Contents
it: Tabella dei contenuti

en: Table Description
it: Descrizione tabella

en: Table ID
it: ID della tabella

en: Table Information
it: Tabella informativa

en: Table Name
it: Nome tabella

en: Table Styling Options
it: Opzioni di stile della tabella

en: Table cells can span across more than one column or row.
it: Le celle della tabella possono estendersi su più di una colonna o una riga.

en: Table copied successfully. | Tables copied successfully.
it[0]: Tabella copiata con successo.
it[1]: Tabelle copiate con successo.

en: Table could not be imported.
it: La tabella non può essere importata.

en: Table deleted successfully. | Tables deleted successfully.
it[0]: Tabella eliminata con successo.
it[1]: Tabelle eliminate con successo.

en: Table edited successfully.
it: Tabella modificata con successo.

en: Table edited successfully. This Table now has the ID %s. You'll need to adjust existing shortcodes accordingly.
it: Tabella editata con successo. Questa tabella ha ora ID %s. Ora devi adeguare di conseguenza il codice di inserimento della tabella.

en: Table footer
it: Pié di tabella

en: Table head
it: Intestazione tabella

en: Table imported successfully. | Tables imported successfully.
it[0]: Tabella importata con successo.
it[1]: Tabelle importate con successo.

en: Table sorted successfully.
it: Tabella ordinata successo.

en: Tables can be styled by changing and adding CSS commands.
it: Lo stile delle tabelle può essere modificato, cambiando o aggiungendo comandi CSS.

en: Text of link
it: Testo del link

en: Thank you for upgrading to WP-Table Reloaded %s.
it: Grazie per aver aggiornato WP-Table Reloaded %s.

en: Thank you for using <a href="http://tobias.baethge.com/wordpress-plugins/wp-table-reloaded-english/">WP-Table Reloaded</a>.
it: Grazie per utilizzare <a href="http://tobias.baethge.com/wordpress-plugins/wp-table-reloaded-english/">WP-Table Reloaded</a>.

en: Thank you very much! Your donation is highly appreciated. You just contributed to the further development of WP-Table Reloaded!
it: Grazie mille! La tua donazione è molto apprezzata. Hai appena contribuito a ulteriori sviluppi di WP-Table Reloaded!

en: Thanks for using this plugin! You've installed WP-Table Reloaded over a month ago.
it: Grazie per aver utilizzato questo plugin! Hai installato WP-Table Reloaded più di un mese fa.

en: Thanks go to <a href="http://alexrabe.boelinger.com/">Alex Rabe</a> for the original wp-Table plugin,
it: I ringraziamenti vanno a <a href="http://alexrabe.boelinger.com/">Alex Rabe</a> per il plugin originale wp-Table,

en: The Backend Options control the plugin's admin area, e.g. the &quot;%s&quot; screen.
it: Opzioni di controllo di backend  nell'area amministrativa dei plugin, ad esempio la videata,  &quot;%s&quot;

en: The ID could not be changed from %s to %s, because there already is a Table with that ID.
it: L'ID non può essere cambiato da %s a %s, perché esiste già una tabella con questo ID.

en: The JavaScript libraries are also not available in this preview.
it: Le librerie JavaScript non sono disponibili in questa anteprima.

en: The Media Library will open, from which you can select the desired image or insert the image URL.
it: Si aprirà la Mediateca dalla quale puoi selezionare l'immagine oppure inserirne l'URL.

en: The Table Description shall be written %s the table.
it: La descrizione della tabella deve essere scritta %s tabella.

en: The Table Name shall be written %s the table (HTML tag &lt;h2&gt;).
it: Nome della tabella deve essere scritto %s tabella (HTML tag &lt;h2&gt;).

en: The complete table and all content will be erased. Do you really want to delete it?
it: L'intera tabella e tutti i suoi contenuti verranno cancellati. Vuoi veramente eliminarla?

en: The first row of your table is the table head (HTML tags &lt;thead&gt; and &lt;th&gt;).
it: La prima riga della tabella è l&#39;intestazione  (tag HTML &lt;thead&gt; e &lt;th&gt;).

en: The last row of your table is the table footer (HTML tags &lt;tfoot&gt; and &lt;th&gt;).
it: L&#39;ultima riga della tabella è il piè di tabella (tag HTML &lt;tfoot&gt; e &lt;th&gt;).

en: The plugin ships with default CSS Stylesheets, which can be customized with own code or replaced with other Stylesheets.
it: Il plugin funziona con fogli di stile CSS di default, che possono essere personalizzati con il proprio codice o sostituiti con altri fogli di stile.

en: The resulting HTML output of the table shall be cached in the WordPress database cache for faster page generation.
it: L&#39;output HTML risultante della tabella deve essere memorizzato nella cache del database di WordPress per velocizzare la generazione della pagina.

en: The selected tables and all content will be erased. Do you really want to delete them?
it: Le tabelle selezionate e tutti i contenuti verranno cancellati. Vuoi davvero cancellarli?

en: The table will then be sortable by the visitor.
it: La tabella potrà essere ordinata dai visitatori del blog

en: The uploaded dump file is empty. Please upload a valid dump file.
it: Il file dump caricato è vuoto. Si prega di caricare un file dump valido.

en: Then you can edit your data or change the structure of your table (e.g. by inserting or deleting rows or columns, swaping rows or columns or sorting them) and select specific table options like alternating row colors or whether to print the name or description, if you want.
it: Puoi poi modificare i tuoi dati o la struttura della tabella (ad esempio mediante l'inserimento o l'eliminazione di righe o colonne, cambiare l'ordinamento o scambiare le righe o colonne) e selezionare le opzioni specifiche della tabella come i colori alternati delle righe, oppure se stampare il nome o la descrizione della tabella stessa.

en: There is no table with this ID!
it: Non vi è alcuna tabella con questo ID!

en: These settings will only be used for this table.
it: Queste impostazioni verranno utilizzate solo per questa tabella.

en: This area are only available to site administrators!
it: Questa sezione è disponibile solo agli amministratori del sito!

en: This file can be used as a backup or to move all data to another WordPress site.
it: Questo file può essere usato come backup o per spostare tutti i dati a un altro sito WordPress.

en: This is a list of all available tables.
it: Questo è l'elenco di tutte le tabelle disponibili.

en: This is a preview of your table.
it: Questa è una anteprima della tabella.

en: This may be a CSV, XML or HTML file, each with a certain structure.
it: Questo può essere un file CSV, XML o un file HTML, ciascuno con una sua struttura.

en: This means that you either let the plugin create an empty table for you or that you load an existing table from either a CSV, XML or HTML file.
it: Ciò significa che consenti al plugin di creare una tabella vuota o che carichi una tabella da un file CSV, XML o HTML.

en: This option can only be used with the &quot;DataTables+TableTools&quot; JavaScript library.
it: Questa opzione può essere utilizzata solo con la libreria JavaScript &quot;DataTables+TableTools&quot; .

en: This plugin was written by <a href="%s">Tobias B&auml;thge</a>.
it: Questo plugin è stato scritto da <a href="%s">Tobias Bäthge.</a>

en: This should be used to change the table layout and styling.
it: Questo dovrebbe essere utilizzato per modificare il layout e lo styling della tabella.

en: This version includes a few new features, like output caching and a custom table CSS class, and several enhancements.
it: Questa versione include alcune nuove funzionalità, come la cache di output e una tabella personalizzata delle classi CSS, e diversi altri miglioramenti.

en: Those tables may contain strings, numbers and even HTML (e.g. to include images or links).
it: Le tabelle possono contenere stringhe, numeri e anche codice HTML (ad esempio, per includere immagini o link).

en: To access WP-Table Reloaded, a user needs to be:
it: Per accedere al WP-Table Reloaded, un utente deve essere:

en: To access the Plugin Options of WP-Table Reloaded, a user needs to be:
it: Per accedere alle opzioni del plugin di WP-Table Reloaded, un utente deve essere:

en: To add a new Custom Data Field, enter its name (only lowercase letters, numbers, _ and -).
it: Per aggiungere un nuovo campo di dati personalizzati, inserisci il suo nome (solo lettere minuscole, numeri, _ e -).

en: To add a new table, enter its name, a description (optional) and the number of rows and columns.
it: Per aggiungere una nuova tabella, digita il suo nome, una descrizione (opzionale) e il numero di righe e colonne.

en: To backup all tables, including their settings, at once use the &quot;%s&quot; button in the &quot;%s&quot;.
it: Per eseguire contemporaneamente il backup tutte le tabelle e delle loro impostazioni, utilizza il &quot;%s&quot; &quot;%s&quot;.

en: To combine cells within a column, click into the cell below the cell that has the content the combined cells shall have.
it: Per unire le celle all'interno di una colonna, fai clic nella cella sotto alla cella con il contenuto che deve essere presente nelle celle dopo l'unione.

en: To combine cells within a row, click into the cell to the right of the cell that has the content the combined cells shall have.
it: Per unire le celle in una riga, fai clic nella cella a destra della cella con il contenuto che deve essere presente nelle celle dopo l'unione.

en: To combine cells, add the keyword #colspan# to the cell to the right of the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
it: Per unire le celle, aggiungi la parola chiave #colspan# alla cella a destra di quella con il contenuto, e che vuoi unire, utilizzando il pulsante corrispondente.

en: To combine cells, add the keyword #rowspan# to the cell below the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
it: Per unire le celle, aggiungi la parola chiave #rowspan# alla cella al di sotto di quella con il contenuto che vuoi unire utilizzando il pulsante corrispondente.

en: To easily add a link or an image to a cell, use the provided buttons. Those will ask you for the URL and a title. Then you can click into a cell and the corresponding HTML will be added to it for you.
it: Per aggiungere facilmente un link o un'immagine a una cella, utilizzando gli appositi pulsanti. Ti verrà richiesto l'URL e un titolo. Poi clicca nella cella e verrà aggiunto il corrispondente codice HTML.

en: To export all Tables and their settings, click the button below to generate and download a dump file.
it: Per esportare tutte le tabelle e le loro impostazioni, fare clic sul bottone qui sotto per generare e scaricare un file di Dump.

en: To import a WP-Table Reloaded dump file and restore the included data, upload the file from your computer.
it: Per importare un file dump WP-Table Reloaded e ripristinare i dati inseriti, carica il file dal tuo computer.

en: To import an existing table, please select its format and the source for the import.
it: Per importare una tabella esistente, seleziona il formato e la fonte per l'importazione.

en: To insert an image, click &quot;OK&quot; and then click into the cell into which you want to insert the image.
it: Per inserire un&#39;immagine, fare clic su &quot;OK&quot; e quindi fare clic nella cella in cui si desidera inserire l&#39;immagine.

en: To insert the following HTML code for a link into a cell, just click the cell after closing this dialog.
it: Per inserire il seguente codice HTML per un collegamento in una cella, basta fare clic sulla cella dopo la chiusura di questa finestra di dialogo.

en: To insert the table into a page, post or text-widget, copy the shortcode <strong>[table id=%s /]</strong> and paste it into the corresponding place in the editor.
it: Per inserire la tabella in una pagina, post o text-widget, copia il codice breve <strong>[table id=%s /]</strong> e incollalo nel punto corrispondente nell'editor.

en: To show this Custom Data Field, use this shortcode:
it: Per mostrare questa campo dati personalizzato, utilizza il codice:

en: To show this table, use this shortcode:
it: Per mostrare questa tabella, utilizza il codice:

en: Tools
it: Strumenti

en: Turkish
it: Turco

en: URL of link to insert
it: URL del link da inserire

en: URL to Import Table from
it: URL per importare la tabella da

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Uninstall Plugin WP-Table Reloaded
it: Disinstalla il plugin WP-Table Reloaded

en: Uninstalling <strong>will permanently delete</strong> all tables, data, and options, that belong to WP-Table Reloaded from the database, including all tables you added or imported.
it: Con la disinstallazione, <strong>saranno cancellate</strong>dal database tutte le tabelle, i dati e le opzioni, che appartengono al WP-Table Reloaded, comprese tutte le tabelle che hai aggiunto o importato.

en: Update Changes
it: Aggiornamento modifiche

en: Usage
it: Utilizzo

en: Use JavaScript library
it: Utilizza libreria JavaScript

[ctx: User role]
en: Administrator
it: Amministratore

[ctx: User role]
en: Author
it: Autore

[ctx: User role]
en: Contributor
it: Collaboratore

[ctx: User role]
en: Editor
it: Editore

en: Value
it: Valore

en: View shortcode
it: Visualizza il codice

en: WP-Table Reloaded Data Export and Backup
it: Esportazione dei dati e Backup WP-Table Reloaded

en: WP-Table Reloaded allows you to create and manage tables in the admin-area of WordPress.
it: WP-Table Reloaded consente di creare e gestire tabelle nell'area di amministrazione di WordPress.

en: WP-Table Reloaded can export and import a so-called dump file that contains all tables, their settings and the plugin's options.
it: WP-Table Reloaded può esportare e importare i cosiddetti Dump file che contengono tutte le tabelle, le impostazioni e le opzioni del plugin.

en: WP-Table Reloaded can import tables from existing data.
it: WP-Table Reloaded può importare le tabelle esistenti.

en: WP-Table Reloaded has several options which affect the plugin behavior in different areas.
it: WP-Table Reloaded ha diverse opzioni che influenzano il funzionamento del plugin in diverse aree.

en: WP-Table Reloaded includes three JavaScript libraries that can add useful features, like sorting, pagination, and filtering, to a table.
it: WP-Table Reloaded include tre librerie JavaScript che consentono di aggiungere a una tabella funzionalità, come l'ordinamento, impaginazione e filtraggio.

en: WP-Table Reloaded shall be shown in this language:
it: WP-Table Reloaded verrà mostrato in questa lingua:

en: WP-Table Reloaded shall be shown in this section of the admin menu:
it: WP-Table Reloaded sarà mostrato in questa sezione del menu amministratore:

en: Warning: You will lose all current Tables and Settings! You should create a backup first. Be warned!
it: Attenzione: perderai tutte le tabelle e le impostazioni attuali! Fai un un backup prima. Sei avvertito!

en: Welcome to WP-Table Reloaded %s. If you encounter any questions or problems, please refer to the <a href="%s">FAQ</a>, the <a href="%s">documentation</a>, and the <a href="%s">support</a> section.
it: Benvenuto in  WP-Table Reloaded %s. Se hai domande o problemi, consulta la <a href="%s">FAQ,</a> la <a href="%s">documentazione,</a> e la sezione <a href="%s">di supporto.</a>

en: WordPress Default (currently %s)
it: WordPress Default (attualmente %s)

en: WordPress Search
it: Ricerca WordPress

en: Yes, I want to download the export file.
it: Sì, voglio scaricare il file di esportazione.

en: Yes, activate the TableTools functions (Copy to Clipboard, Save to CSV, Save to XLS, Print Table) for this table.
it: Sì, attiva le funzioni TableTools (Copia negli appunti, Salva in formato CSV, XLS, Stampa tabella) per questa tabella.

en: Yes, allow the visitor to change the number of rows shown when using pagination.
it: Sì, permetti al visitatore di modificare il numero di righe visualizzate quando si utilizza l&#39;impaginazione.

en: Yes, enable pagination (showing only a certain number of rows) of the table by the visitor.
it: Sì, attiva l&#39;impaginazione (che mostra solo un certo numero di righe) della tabella da parte del visitatore.

en: Yes, enable sorting of table data by the visitor.
it: Sì, attiva l'ordinamento dei dati delle tabelle da parte del visitatore.

en: Yes, enable the use of a JavaScript library.
it: Sì, attiva l'utilizzo di una libreria JavaScript.

en: Yes, enable the visitor to filter or search the table. Only rows with the search word in them are shown.
it: Sì, permetti al visitatore di filtrare o ricercare nella tabella. Vengono mostrate solo le righe che contengono la parola cercata.

en: Yes, enlarge the textareas on the &quot;%s&quot; screen when they are focussed.
it: Sì, ingrandisci le textareas sul &quot;%s&quot; dello schermo quando sono selezionate.

en: Yes, include and load the following custom CSS commands.
it: Sì, includi e carica i seguenti comandi personalizzati CSS.

en: Yes, include and load the plugin's default CSS Stylesheets. This is highly recommended, if you use one of the JavaScript libraries!
it: Sì, includi e carica i fogli di stile CSS di default del plugin. Altamente raccomandato se si utilizza una delle librerie JavaScript!

en: Yes, open links that are inserted with the &quot;%s&quot; button on the &quot;%s&quot; screen in a new browser window <strong>from now on</strong>.
it: Sì, apri i collegamenti che vengono inseriti con il &quot;%s&quot; sul &quot;%s&quot; schermo in una nuova finestra del browser <strong>da ora in poi.</strong>

en: Yes, remove all plugin related data from the database when the plugin is deactivated.
it: Sì, rimuovi tutti i dati relativi al plugin dal database quando il plugin viene disattivato.

en: Yes, show a warning message, if I leave the &quot;%s&quot; screen and have not yet saved my changes.
it: Sì, mostra un messaggio di avviso, se lascio il &quot;%s&quot; dello schermo e non ho ancora salvato le modifiche.

en: Yes, show an "Edit" link to users with sufficient rights near every table on the frontend.
it: Sì, per gli utenti con diritti sufficienti, mostra un link "Modifica"; vicino ad ogni tabella sul frontend.

en: Yes, show the table information display. This shows information and statistics about the currently visible data, including filtering.
it: Sì, mostra la visualizzazione delle informazioni della tabella. Questa funziona mostra le informazioni e le statistiche relativi ai dati attualmente visibili, compreso il filtro impostato.

en: Yes, the WordPress Search shall also find posts and pages that contain the search term inside a table.
it: Sì, la ricerca WordPress cercherà anche post e pagine che dove sia presente il termine di ricerca contenuto in una tabella.

en: Yes, use the &quot;%s&quot; JavaScript library with this table.
it: Sì, usa la libreria JavaScript &quot;%s&quot; con questa tabella.

en: Yes, use the DataTables JavaScript features (sorting, pagination, filtering) on the &quot;%s&quot; screen.
it: Sì, utilizza le funzioni JavaScript DataTable (selezione, impaginazione, filtraggio) sul &quot;% s&quot; dello schermo.

en: You are using the following versions of the software.
it: Stai utilizzando le seguenti versioni del software.

en: You can also click the button &quot;%s&quot; in the editor toolbar to select and insert a table.
it: Puoi inoltre cliccare sul pulsante &quot;%s&quot; nella barra degli strumenti per selezionare e inserire una tabella.

en: You can also decide, if you want to import it as a new table or replace an existing table.
it: Puoi anche decidere, se lo vuoi importare come una nuova tabella o sostituire una tabella esistente.

en: You can also select the desired table from a list (after clicking the button &quot;%s&quot; in the editor toolbar) and the corresponding shortcode will be added for you.
it: Puoi anche selezionare la tabella desiderata da un elenco (dopo aver cliccato su &quot;%s&quot; nella barra degli strumenti editore) e il codice breve corrispondente sarà aggiunto per te.

en: You can change further settings for this library below.
it: È possibile modificare ulteriori impostazioni per la libreria qui di seguito.

en: You can currently not change these options, because you have not enabled the &quot;DataTables&quot; or the &quot;DataTables+TableTools&quot; JavaScript library on the &quot;%s&quot; screen.
it: Attualmente non è puoi modificare queste opzioni, perché non hai abilitato la  &quot;DataTables&quot; o la libreria JavaScript &quot;DataTables+TableTools&quot; sulla schermata &quot;%s&quot;.

en: You can enable certain features for the DataTables JavaScript library here.
it: Puoi attivare qui alcune funzioni per la libreria JavaScript DataTable-

en: You can get styling examples from the <a href="%s">FAQ</a>.
it: È possibile ottenere esempi di stile dalle  <a href="%s">FAQ</a>.

en: You can not delete all columns of the table at once!
it: Non puoi eliminare tutte le colonne della tabella in una sola volta!

en: You can not delete all rows of the table at once!
it: Non puoi eliminare tutte le righe della tabella in una sola volta!

en: You can show this data in the same way as tables by using the shortcode <strong>[table-info id=%s field="&lt;field-name&gt;" /]</strong>.
it: Puoi visualizzare i dati nello stesso modo delle tabelle utilizzando il codice <strong>[table-info id=%s field="&lt;field-name&gt;" /]</strong>.

en: You can then show the tables in your posts, on your pages or in text-widgets by using a shortcode.
it: È possibile mostrare le tabelle nei tuoi post,  pagine o nei text-widget utilizzando un shortcode (codice breve).

en: You can therefore not change these options.
it: Quindi non puoi modificare queste opzioni.

en: You did not select any tables!
it: Non hai selezionato alcuna tabella!

en: You did not upload a WP-Table Reloaded dump file.
it: Non hai caricato un file dump di WP-Table Reloaded.

en: You do not have sufficient rights to access the Plugin Options.
it: Non disponi di diritti sufficienti per accedere alle opzioni del plugin.

en: You do not have sufficient rights to perform this action.
it: Non disponi di diritti sufficienti per eseguire questa azione.

en: You have made changes to the content of this table and not yet saved them.
it: Hai apportato modifiche al contenuto di questa tabella e non le hai ancora salvate.

en: You have not selected any columns.
it: Non hai selezionato alcuna colonna.

en: You have not selected any rows.
it: Non hai selezionato alcuna riga.

en: You may add, edit, copy, delete or preview tables here.
it: Qui puoi aggiungere, modificare, copiare, cancellare o vedere le tabelle in anteprima.

en: You may also add, insert or delete rows and columns later.
it: È inoltre possibile aggiungere, inserire o eliminare righe e colonne in seguito.

en: You may choose to download the export file. Otherwise it will be shown on this page.
it: Puoi scegliere di scaricare il file esportato. In caso contrario, verrà mostrato in questa pagina.

en: You may insert a table into a post or page here.
it: È possibile inserire una tabella in un post o una pagina qui.

en: You must enable the use of a JavaScript library on the &quot;%s&quot; screen first.
it: Pprima è necessario consentire l'utilizzo di una libreria JavaScript sul &quot;%s&quot;.

en: You should <a href="%s">add</a> or <a href="%s">import</a> a table to get started!
it: Dovresti <a href="%s">aggiungere</a> o <a href="%s">importare</a> una tabella per iniziare!

en: You should first click &quot;%s&quot; or they will be lost if you navigate away from this page.
it: Devi cliccare prima &quot;%s&quot; altrimenti andranno perdute se esci da questa pagina.

en: You will manually need to remove the plugin's files from the plugin folder afterwards.
it: In seguito dovrai rimuovere manualmente i file del plugin dalla cartella plugin.

en: above
it: sopra

en: after
it: dopo

en: and to all donors, contributors, supporters, reviewers and users of the plugin!
it: e a tutti i donatori, coloro che hanno contribuito, i sostenitori, i recensori e gli utenti del plugin!

en: ascending
it: ascendente

en: before
it: prima

en: below
it: sotto

en: by
it: di

en: descending
it: discendente

[ctx: expand]
en: Hide
it: Nascondi

en: from %s
it: da %s

[ctx: hide_unhide]
en: Selected columns: %s %s
it: Colonne selezionate: %s %s

[ctx: hide_unhide]
en: Selected rows: %s %s
it: Righe selezionate: %s %s

[ctx: insert_delete]
en: Selected columns: %s %s
it: Colonne selezionate: %s %s

[ctx: insert_delete]
en: Selected rows: %s %s
it: Righe selezionate: %s %s

[ctx: item]
en: Hide
it: Nascondi

[ctx: item]
en: Unhide
it: Scopri

en: recommended
it: consigliato

en: the submitters of translations:
it: ai traduttori:

en: via form
it: tramite modulo

en: wp-Table by Alex Rabe seems to be installed, but no tables were found.
it: wp-Table di Alex Rabe sembra essere installato, ma non sono state trovate le tabelle
