WP Support Plus Responsive Ticket System - en to pt translation catalogue (328 entries)

en: '.exe', '.php' files are not allowed!
pt: '.exe', '.php' ficheiros não são permitidos!

en: <strong>%d</strong> of <strong>%d</strong> Pages
pt: <strong>%d</strong> de <strong>%d</strong> Páginas

en: <strong>%d</strong>-<strong>%d</strong> of <strong>%d</strong> Tickets
pt: <strong>%d</strong>-<strong>%d</strong> de <strong>%d</strong> Tickets

en: Action
pt: Acção

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add New Agent
pt: Adicionar novo Agente

en: Add New Category
pt: Adicionar nova categoria

en: Add New Custom Field
pt: Adicionar novo campo personalizado

en: Add New Menu Slider
pt: Adicionar novo menu deslizante

en: Add New Priority
pt: Adicionar nova Prioridade

en: Add New Status
pt: Adicionar novo Estado

en: Add New Support Page Menu
pt: Adicionar novo menu para página de suporte

en: Add Private Note
pt: Adicionar Nota Privada

en: Add-Ons
pt: Extras

en: Administrator
pt: Administrador

en: Agent
pt: Agente

en: Agent Created
pt: Agente criado

en: Agent Filter
pt: Filtro de agente

en: Agent Only
pt: Apenas agente

en: Agent Only Fields
pt: Apenas campos do agente

en: Agent Only fields not available for ticket form. These can be edited by agents for their internal use.
pt: Os campos do Agente apenas não estão disponíveis para o formulário de ingresso. Estes podem ser editados por agentes para uso interno.

en: Agent View
pt: Visualização do agente

en: Agents
pt: Agentes

en: Agents & Supervisors
pt: Agentes e Supervisores

en: All
pt: Todos

en: Allow Assign Ticket
pt: Permitir Atribuir Ticket

en: Allow Change Raised By
pt: Permitir alterar "criado por"

en: Allow Customer to Close Ticket
pt: Permitir ao Cliente fechar o ticket

en: Allow Delete Ticket
pt: Permitir apagar tickets

en: Allow Guest Ticket
pt: Permitir tickets pelos convidados

en: Allow Support Staff to read all ticket
pt: Permitir que o pessoal de suporte leia todos os tickets

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply Filters
pt: Aplicar filtros

en: Are you sure to add this note?
pt: Tem certeza de adicionar esta nota?

en: Are you sure to close ticket?
pt: Tem a certeza que pretende fechar o ticket ?

en: Are you sure to delete these tickets?
pt: Tem a certeza que pretende apagar estes tickets?

en: Are you sure to delete this agent?
pt: Tem a certeza que pretende apagar este agente?

en: Are you sure to delete this category?
pt: Tem a certeza que pretende apagar esta categoria?

en: Are you sure to delete this custom field?
pt: Tem a certeza que pretende apagar este campo personalizado?

en: Are you sure to delete this menu?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar este menu?

en: Are you sure to delete this priority?
pt: Tem a certeza que pretende apagar esta prioridade?

en: Are you sure to delete this status?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar este estado?

en: Are you sure to delete this thread?
pt: Tem a certeza que pretende apagar este tópico ?

en: Are you sure to delete this ticket?
pt: Tem a certeza que pretende apagar este ticket?

en: Are you sure to post this reply?
pt: Confirma a publicação desta resposta?

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: As name suggest, this setting will change ticket status to selected when support agent reply to ticket. Current Status will not change status of ticket in this case.
pt: Como o nome sugere, esta configuração alterará o estado do ticket para o estado seleccionado quando o agente de suporte responder ao ticket. O estado actual não alterará o estado do ticket neste caso.

en: As name suggest, this setting will change ticket status to selected when ticket creator reply to ticket. Current Status will not change status of ticket in this case.
pt: Como o nome sugere, esta configuração mudará o estado do ticket para o estado seleccionado quando o criador responder ao ticket. O estado actual do ticket não será alterado neste caso.

en: Assign Agent
pt: Atribuir agente

en: Assign Categories (optional)
pt: Atribuir Categorias (opcional)

en: Assigned Agent
pt: Agente atribuído

en: Assigned Agents
pt: Agentes atribuídos

en: Assigned Categories
pt: Categorias atribuídas

en: Attach Files
pt: Anexar ficheiros

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attachment Max Size(MB)
pt: Tamanho máximo dos anexos (MB)

en: Attachments
pt: Anexos

en: Attachments:
pt: Anexos:

en: BCC (Comma separated list)
pt: BCC (Lista separada por vírgulas)

en: Back to website
pt: Voltar ao site

en: Bottom
pt: Fundo

en: Calender Date Format
pt: Formato de data do calendário

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Categories
pt: Categorias

en: Category
pt: Categoria

en: Category Name
pt: Categoria

en: Change Agent Fields
pt: Alterar campos de agente

en: Change Assigned Agent
pt: Alterar o agente atribuído

en: Change Raised By
pt: Criador alterado por

en: Change Status
pt: Alterar Estado

en: Change Ticket Fields
pt: Alterar campos dos Tickets

en: Change Ticket Status
pt: Alterar o estado do ticket

en: Cheating huh?
pt: Tentando enganar?

en: Checkbox
pt: Caixa de verificação

en: Choose Color
pt: Seleccionar Cor

en: Choose Field Type
pt: Seleccione o tipo de campo

en: Choose Logo
pt: Seleccionar logotipo

en: Choose User
pt: Escolher utilizador

en: Click Here
pt: Clicar aqui

en: Clone Ticket
pt: Duplicar Ticket

en: Close Ticket
pt: Fechar Ticket

en: Color
pt: Cor

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Create New Ticket
pt: Criar novo Ticket

en: Create New Ticket Form
pt: Criar Novo Formulário de Tickets

en: Create Ticket As
pt: Criar Ticket como

en: Current Status
pt: Estado actual

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: Custom Date Format
pt: Formato da data personalizado

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Custom Menu Slider
pt: Menu deslizante personalizado

en: Customer Filter
pt: Filtro de clientes

en: Customer View
pt: Visualização do cliente

en: Dashboard
pt: Painel de controle

en: Date
pt: Data

en: Date Created
pt: Criado em

en: Date Updated
pt: Data actualizada

en: Default
pt: Por defeito

en: Default Category
pt: Categoria por defeito

en: Default Filters
pt: Filtros por defeito

en: Default Ticket Priority
pt: Prioridade por defeito

en: Default Ticket Status
pt: Estado por defeito

en: Default filter can not be deleted!
pt: O filtro padrão não pode ser apagado!

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Agent
pt: Apagar Agente

en: Delete Category
pt: Apagar Categoria

en: Delete Custom Field
pt: Apagar campo personalizado

en: Delete Custom Menu
pt: Apagar Menu personalizado

en: Delete Priority
pt: Apagar Prioridade

en: Delete Status
pt: Apagar Estado

en: Delete Support Menu
pt: Apagar menu de suporte

en: Delete Thread
pt: Apagar tópico

en: Delete Ticket
pt: Apagar ticket

en: Delete Tickets
pt: Apagar Tickets

en: Delete this thread
pt: Apagar este tópico

en: Description
pt: Descrição

en: Disable
pt: Desactivar

en: Dismiss this notice
pt: Descartar esta notificação

en: Download
pt: Descarregar

en: Drop-Down
pt: Caixa de combinação

en: Edit Category
pt: Editar Categoria

en: Edit Custom Field
pt: Editar campo personalizado

en: Edit Priority
pt: Editar Prioridade

en: Edit Status
pt: Editar Estado

en: Edit Subject
pt: Editar assunto

en: Edit Thread
pt: Editar tópico

en: Edit this thread
pt: Editar este tópico

en: Email of ticket creator
pt: E-mail do criador do ticket

en: Email of user posted last reply.
pt: Email do utilizador que postou a última resposta.

en: Enable
pt: Activar

en: Enter Field Options
pt: Digite as opções do campo

en: Error
pt: Erro

en: Error saving order!
pt: Erro ao guardar ordem!

en: Error: file format not supported!
pt: Erro:formato do ficheiro não suportado!

en: Error: file size exceeded allowed limit!
pt: Erro:o ficheiro excede o tamanho permitido!

en: Field Label
pt: Legenda do campo

en: File Size limit exceeded! Allowed limit:
pt: Tamanho do ficheiro ultrapassado! Tamanho permitido:

en: Filter Name
pt: Nome do filtro

en: Filter not found!
pt: Filtro não encontrado!

en: Footer Text
pt: Texto do rodapé

en: From
pt: De

en: Full Width
pt: Largura total

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Guest
pt: Convidado

en: Guest Email
pt: Email do convidado

en: Guest Name
pt: Nome do convidado

en: Hide Selected Statuses
pt: Ocultar estados selecionados

en: History of communication in ticket.
pt: Histórico de comunicação do ticket.

en: Icon
pt: Ícone

en: If category is set, custom field will only visible when one of the selected category is choosen in create ticket form. If you want to show this all the time, please leave this empty. Use Ctrl+Click for select OR unselect value.
pt: Se a categoria for definida, o campo personalizado só será visível quando uma das categorias seleccionadas for escolhida no formulário de inscrição. Se quiser que seja visível em qualquer caso, deixe-o vazio. Use Ctrl+Clique para seleccionar OU desseleccionar o valor.

en: If enabled, it will show Close Ticket button to open ticket view for customer. This button will change ticket status to selected status.
pt: Se activado, mostrará o botão Fechar Ticket para abrir a visualização do ticket para o cliente. Este botão mudará o estado do ticket para o estado seleccionado.

en: If enabled, it will show Support Button on front-end website. When visitor click this button, it will open Support Page selected above in new tab.
pt: Se activado, será mostrado o botão de Suporte no site. Quando o visitante clicar neste botão, será aberta a Página de Suporte seleccionada acima na nova guia.

en: If set yes, an agent will able to assign ticket assigned to him to some other agent who is assigned to ticket category.
pt: Se definido sim, um agente poderá atribuir o ticket atribuído a ele para algum outro agente que seja atribuído à categoria de tickets.

en: If set yes, an agent will able to change raised by of ticket assigned to him.
pt: Se definido sim, um agente poderá alterar "criado por" do ticket que lhe foi atribuído.

en: If set yes, an agent will able to delete ticket assigned to him.
pt: Se definido sim, um agente poderá apagar o ticket que lhe foi atribuído.

en: If set yes, supervisor will able to change raised by of tickets of assigned categories.
pt: Se definido sim, o supervisor poderá alterar o "craido por" dos tickets de categorias atribuídas.

en: If set yes, supervisor will able to delete tickets of assigned categories
pt: Se definido sim, o supervisor poderá apagar os tickets das categorias atribuídas

en: If you set SRN, [Ticket #123456] will become [Ticket SRN123456] whereever applicable. Please don't leave blank.
pt: Se você definir SRN, o [Ticket nº 123456] se ficará como [Ticket SRN123456], sempre que aplicável. Não deixe em branco.

en: Incorrect Email Address!
pt: Endereço de correio electrónico incorrecto!

en: Incorrect URL!
pt: URL incorrecto!

en: Last reply description.
pt: Última descrição da resposta.

en: Licenses
pt: Licenças

en: List Settings
pt: Configurações da Lista

en: Login
pt: Entrar

en: Manage Form
pt: Gerir Formulário

en: Menu Icon
pt: Ícone do menu

en: Menu URL
pt: URL do Menu

en: Name
pt: Nome

en: Name of the agent who have created ticket on behalf of user. Empty if ticket created by user himself.
pt: O Nome do agente que criou o ticket em nome do utilizador. Vazio se o ticket for criado pelo próprio utilizador.

en: Name of ticket creator
pt: Nome do criador do ticket

en: Name of user doing current activity.
pt: Nome do utilizador para realizar a tarefa.

en: Name of user posted last reply.
pt: O nome do utilizador que postou a última resposta.

en: Name or Email not given!
pt: Nome ou E-mail não fornecido!

en: Name(s) of agent assigned to ticket.
pt: Nome(s) do(s) agente(s) atribuídos ao ticket.

en: No
pt: Não

en: No Agent Only fields
pt: Não existem campos de agente

en: No Custom Fields found!
pt: Sem campos personalizados!

en: No Description
pt: Sem Descrição

en: No Subject
pt: Sem Assunto

en: No Ticket fields
pt: Tickets sem campos

en: No Tickets found!
pt: Tickets não encontrados!

en: No results found!
pt: Nenhum resultado encontrado!

en: No user found!
pt: Utilizador não encontrado!

en: None
pt: Nenhum

en: Note can not be empty!
pt: A nota não pode estar vazia!

en: Number of Tickets
pt: Número de Tickets

en: Number of Tickets shown per page for agent view.
pt: Número de tickets por página para exibição do agente.

en: Number of Tickets shown per page for customer view.
pt: Número de tickets por página para exibição do cliente.

en: OR
pt: OU

en: On %1$s, %2$s wrote:
pt: Em %1$s, %2$s escreveu:

en: Only '.jpeg','.jpg', '.png', '.gif', '.bmp' formats are allowed.
pt: Apenas os formatos '.jpeg','.jpg', '.png', '.gif', '.bmp' são permitidos.

en: Open in Browser
pt: Abrir no Navegador

en: Open support page in new window?
pt: Abrir página de suporte numa nova janela?

en: Order
pt: Ordem

en: Order By
pt: Ordenado por

en: Order saved successfully!
pt: Ordem guardada com sucesso!

en: Password
pt: Palavra passe

en: Please Confirm
pt: Por favor, confirme

en: Please Wait ...
pt: Por favor, espere...

en: Please choose Field Type!
pt: Por favor, seleccione o tipo do campo!

en: Please choose color!
pt: Por favor, seleccione a cor!

en: Please choose registered user!
pt: Por favor, escolha um utilizador registado!

en: Please enter Field Label!
pt: Por favor, digite a legenda do campo!

en: Please enter category name!
pt: Por favor, digite o nome da categoria!

en: Please enter filter name!
pt: Por favor, digite o nome do filtro!

en: Please enter priority name!
pt: Por favor, digite o nome da prioridade!

en: Please enter status name!
pt: Por favor, digite o nome do estado!

en: Please insert Field Options!
pt: Por favor, insira as opções de campo!

en: Please make sure you enter one option per line
pt: Certifique-se de inserir uma opção por linha

en: Please note, this will delete all data associated with this custom field and can not be undone!
pt: Por favor, note que isso irá apagar todos os dados associados a este campo personalizado e não podem ser recuperados!

en: Please select an Agent!
pt: Por favor, seleccione um agente!

en: Please sign in
pt: Por favor, registe-se

en: Please wait...
pt: Por favor, espere...

en: Post Reply
pt: Responder

en: Priorities
pt: Prioridades

en: Priority
pt: Prioridade

en: Priority Name
pt: Prioridade

en: Private
pt: Privado

en: Private Note:
pt: Nota Privada:

en: Public
pt: Público

en: Radio Button
pt: Opção

en: Raised By
pt: Criado por

en: Random
pt: Aleatório

en: Registered User
pt: Utilizador registado

en: Remember me
pt: Relembrar-me

en: Reply Form Position
pt: Posição do formulário de resposta

en: Reply can not be empty!
pt: A resposta não pode estar vazia!

en: Required
pt: Obrigatório

en: Required field should not be empty!
pt: O campo obrigatório não deve estar vazio!

en: Required field to ticket form. If set Yes, user must have to fill or submit value for this field
pt: Campo obrigatório para preencher no formulário. Se for definido como Sim, o utilizador deverá preencher este campo para poder submeter o formulário.

en: Reset Filter
pt: Redefinir filtro

en: Reset Form
pt: Redefinir Formulário

en: Role
pt: Função

en: Save Changes
pt: Guardar Alterações

en: Save Current Filter
pt: Guardar o filtro actual

en: Save Order
pt: Guardar ordem

en: Saved Filters
pt: Filtros Guardados

en: Search
pt: Procurar

en: Search Agents...
pt: Procurar Agentes...

en: Search Supervisors...
pt: Procurar Supervisores...

en: Search agent ...
pt: Procurar agente...

en: Search user ...
pt: Procurar utilizador...

en: Search...
pt: Procurar...

en: Select Agent
pt: Seleccionar agente

en: Selected statuses will be hidden if no filter is active for agent view. If agent use status filter manually on ticket list, this setting will not take effect and tickets will be filtered as per customer selection.
pt: Os estados seleccionados serão ocultos se nenhum filtro estiver activo para exibição do agente. Se o agente usar o filtro de estado manualmente na lista de tickets, esta configuração não entrará em vigor e os tickets serão filtrados conforme a selecção do cliente.

en: Selected statuses will be hidden if no filter is active for customer view. If customer use status filter manually on ticket list, this setting will not take effect and tickets will be filtered as per customer selection.
pt: Os estados seleccionados serão ocultos se nenhum filtro estiver ativo para exibição do cliente. Se o utilizador usar o estado para filtrar manualmente na lista de tickets, esta configuração não terá efeito e os tickets serão filtrados conforme a seleção do cliente

en: Sequential
pt: Sequencial

en: Settings updated
pt: Configurações actualizadas

en: Show Support Button
pt: Mostrar botão de suporte

en: Sign In
pt: Entrar

en: Sign Out
pt: Sair

en: Sign Up
pt: Registar-se

en: Sign in
pt: Entrar

en: Sign out
pt: Sair

en: Sorry, you do not have permission to view this ticket. <a href="%s" class="alert-link">Click here</a> for ticket list.
pt: Desculpe, não tem permissão para visualizar este ticket. <a href="%s" class="alert-link">Clique aqui</a> para ver a lista de tikets.

en: Status
pt: Estado

en: Status List
pt: Lista de estados

en: Status Name
pt: Estado

en: Statuses
pt: Estados

en: Statuses to Show
pt: Estados para mostrar

en: Subject
pt: Assunto

en: Submit
pt: Submeter

en: Submit Note
pt: Submeter Nota

en: Submit Reply
pt: Submeter resposta

en: Submit Ticket
pt: Submeter Ticket

en: Success!
pt: Com Sucesso!

en: Supervisor (Optional)
pt: Supervisor (opcional)

en: Supervisor(s)
pt: Supervisor(es)

en: Support Button
pt: Botão de Suporte

en: Support Page
pt: Página de Suporte

en: Support Page Menu
pt: Menu de página de suporte

en: System Date Format
pt: Formato da data  do sistema

en: Template Tags
pt: Modelo de etiquetas

en: Text Field
pt: Campo de texto

en: Textarea
pt: Área de texto

en: Thank You Page after create ticket
pt: Página de agradecimento após criar ticket

en: Thank you page
pt: Página de agradecimento

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt: Existe uma nova versão de %1$s disponível. %2$sVer versão %3$s detalhes%4$s ou %5$sactualizar agora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt: Existe uma nova versão de %1$s disponível. %2$sVer versão %3$s detalhes%4$s.

en: This category will be default category for new ticket. If category is not present in ticket form or ticket created via email piping, this category will be used as new ticket category.
pt: Esta categoria será categoria por defeito para um novo ticket. Se a categoria não estiver presente no formulário do ticket criado via e-mail, esta categoria será usada como nova categoria de tickets.

en: This email address already registered as user. Please sign in above!
pt: Este endereço de e-mail já foi registado como utilizador. Faça o login acima!

en: This format will be applicable for custom date fields for Support Plus
pt: Este formato será aplicável para campos de data personalizados para o Support Plus

en: This format will be applicable for default date fields for Support Plus
pt: Este formato será aplicável para campos de data por defeito para o Support Plus

en: This format will be applicable for input date fields (datepicker) for WP Support Plus
pt: Este formato será aplicável para campos de data de entrada (botão data) para WP Support Plus

en: This is applicable for Ticket id being created for new ticket.
pt: Isso é aplicável para o ID do novo ticket criado.

en: This priority will be default priority for new ticket.
pt: Esta prioridade será a prioridade por defeito para um novo ticket.

en: This status will be default status for new ticket.
pt: Este estado será o estado por defeito para um novo ticket

en: Ticket Category
pt: Categoria do Ticket

en: Ticket Fields
pt: Campos dos tickets

en: Ticket Form
pt: Formulário do ticket

en: Ticket ID
pt: ID do Ticket

en: Ticket ID Prefix
pt: Prefixo de ID do Ticket

en: Ticket List
pt: Lista de Tickets

en: Ticket List Settings
pt: Configurações da lista de tickets

en: Ticket Priority
pt: Prioridade do ticket

en: Ticket Status
pt: Estado do Ticket

en: Ticket Status after Agent Reply
pt: Estado do ticket após o Agente responder

en: Ticket Status after Customer Reply
pt: Estado do ticket após a resposta do cliente

en: Ticket Subject
pt: Assunto do Ticket

en: Ticket create time
pt: Ticket criado - horas

en: Ticket description given while creating ticket
pt: Descrição do ticket dada ao criar

en: Ticket status
pt: Estado do Ticket

en: Tickets are loaded on selected order for agent view by default. If agent apply manual filter, this setting will not take effect.
pt: Os tickets são carregados na ordem seleccionada para a exibição do agente por padrão. Se o agente aplicar o filtro manual, esta configuração não terá efeito.

en: Tickets are loaded on selected order for customer view by default. If customer apply manual filter, this setting will not take effect.
pt: Os tickets são carregados na ordem seleccionada para exibição do cliente por padrão. Se o cliente aplicar o filtro manual, esta configuração não terá efeito.

en: Title
pt: Título

en: To
pt: Para

en: Top
pt: Topo

en: Type
pt: Tipo

en: URL of the ticket.
pt: URL do ticket.

en: Unauthorized access!
pt: Acesso não autorizado!

en: Upload Logo
pt: Carregar Logotipo

en: Uploading...
pt: A carregar...

en: User Type
pt: Tipo de utilizador

en: Username
pt: Utilizador

en: Username or email
pt: Utilizador ou email

en: View Less ...
pt: Ver Menos...

en: View More ...
pt: Ver Mais...

en: View Ticket
pt: Ver ticket

en: Visible to support staff only!
pt: Visível somente para equipa de suporte!

en: WARNING: Anyone having your email address can access your guest tickets. Please avoid sharing any sensitive data.
pt: AVISO: Qualquer pessoa que tenha o seu endereço de e-mail pode ter acesso aos tickets dos convidados. Evite compartilhar dados confidenciais.

en: WP Support Plus Settings
pt: Configurações do WP Support Plus

en: Yes
pt: Sim

en: You do not have permission to delete public filter!
pt: Você não tem permissão para apagar o filtro público!

en: You do not have permission to install plugin updates
pt: Não tem permissão para instalar actualizações de plugins

en: Your Email
pt: O seu Email

en: Your Name
pt: O seu nome

en: done
pt: feito
