WP Staging - en to es translation catalogue (2065 entries)

en:  without sending the information.
es:  sin enviar la información.

en: %1$d file extracted, %2$d file skipped.
es: %1$d archivo extraído, %2$d archivo omitido.

en: %1$d files extracted, %2$d files skipped.
es: %1$d archivos extraídos, %2$d archivos omitidos.

en: %1$d results for %2$s
es: %1$d resultados para %2$s

en: %1$s <code>.zip</code> files larger than <strong>%2$s</strong>
es: %1$s archivos <code>.zip</code> mayores de <strong>%2$s</strong>

en: %1$s Files larger than <strong>%2$s</strong>
es: %1$s Archivos mayores de <strong>%2$s</strong>

en: %1$s Files with these extensions: %2$s
es: %1$s Archivos con estas extensiones: %2$s

en: %d file extracted.
es: %d archivo extraído.

en: %d file(s) selected
es: %d archivo(s) seleccionado(s)

en: %d files extracted.
es: %d archivos extraídos.

en: %d new Pro feature
es: Función Pro

en: %s (cleaned %d items)
es: %s (%d elementos limpiados)

en: %s (processed %d items)
es: %s (%d elementos procesados)

en: %s (skipped)
es: %s (omitido)

en: %s A maximum of %s backup%s will be kept for this storage.
es: %s Se mantendra un maximo de %s backup%s para este almacenamiento.

en: %s day
es: %s dia

en: %s file was processed and is now stored in this directory:
es: %s archivo fue procesado y ahora está almacenado en este directorio:

en: %s files were processed and are now stored in this directory:
es: %s archivos fueron procesados y ahora están almacenados en este directorio:

en: %s hour
es: %s hora

en: %s is a standalone PHP script (For WP Staging Pro license holders).
es: %s es un script PHP independiente (para titulares de licencia de WP Staging Pro).

en: %s minute
es: %s minuto

en: %s month
es: %s mes

en: %s of %s
es: %s de %s

en: %s of %s plugins were updated successfully.
es: Sitio de prueba actualizado correctamente.

en: %s second
es: %s segundo

en: %s skipped because upload excluded by filter
es: %s omitido porque la subida fue excluida por filtro

en: %s skipped by filter!
es: %s omitido por filtro!

en: %s skipped due to missing part!
es: %s omitido por parte faltante!

en: %s this page after uploading via FTP!
es: ¡%s esta página después de subir por FTP!

en: %s week
es: %s semana

en: %s were excluded and not copied to the staging site:
es: <a href="#" id="wpstg-excluded-files-link">Estos archivos</a> fueron excluidos y no se copiaron al sitio staging:

en: %s year
es: %s ano

en: %s: %s could not be entirely deleted in this request. Retrying it again...
es: %s: %s no se pudo eliminar completamente en esta solicitud. Reintentando...

en: %s: An internal error occurred that prevented this item from being restored. Skipping it... (Error Code: INVALID_QUEUE_ITEM)
es: %s: Ocurrio un error interno que impidio la restauracion de este elemento. Omitiendo... (Codigo de error: INVALID_QUEUE_ITEM)

en: %s: Backup already uploaded.
es: %s: Backup ya subido.

en: %s: Cleaned old backups if any.
es: %s: Backups antiguos limpiados si los habia.

en: %s: Could not cleanup path "%s". May be a permission issue?
es: %s: No se pudo limpiar la ruta "%s". Puede ser un problema de permisos?

en: %s: Could not move "%s" to "%s". %s.
es: %s: No se pudo mover "%s" a "%s". %s.

en: %s: Could not open handle for locking file %s
es: %s: No se pudo abrir el manejador para bloquear el archivo %s

en: %s: Could not open lock file %s
es: %s: No se pudo abrir el archivo de bloqueo %s

en: %s: PHP does not have permission to delete %s! This folder might still be in your filesystem, please clear it manually.
es: %s: PHP no tiene permiso para eliminar %s! Esta carpeta podria seguir en tu sistema de archivos, eliminala manualmente.

en: %s: Parent directory of destination did not exist and could not be created, skipping! Parent directory: %s File that was skipped: %s
es: %s: El directorio padre del destino no existia y no se pudo crear, omitiendo! Directorio padre: %s Archivo omitido: %s

en: %s: Path "%s" successfully cleaned up.
es: %s: Ruta "%s" limpiada correctamente.

en: %s: Re-enqueing path %s for deletion, as it couldn't be deleted in a single request without
                        hitting execution limits. If you see this message in a loop, PHP might not be able to delete
                        this directory, so you might want to try to delete it manually.
es: %s: Re-encolando la ruta %s para eliminación, ya que no pudo eliminarse en una sola solicitud sin
                        alcanzar los límites de ejecución. Si ves este mensaje en bucle, PHP podría no ser capaz de eliminar
                        este directorio, así que podrías intentar eliminarlo manualmente.

en: %sPlease back up your staging site before proceeding!%s
es: ¡Haz un backup de tu sitio web actual antes de continuar!

en: %sUpgrade to Pro%s to create unlimited backup plans, change the start time or upload backups to cloud storage.
es: %sActualiza a Pro%s para crear planes de backup ilimitados, cambiar la hora de inicio o subir backups al almacenamiento en la nube.

en: &#8226; <a href="%s" target="_blank">How to backup WordPress</a>
es: &#8226; <a href="%s" target="_blank">Cómo hacer backup de WordPress</a>

en: &#8226; <a href="%s" target="_blank">How to migrate WordPress</a>
es: &#8226; <a href="%s" target="_blank">Cómo migrar WordPress</a>

en: (%s) Critical, (%s) Errors, (%s) Warnings. Show Logs
es: (%s) Críticos, (%s) Errores, (%s) Advertencias. Mostrar registros

en: (Disabled)
es: (Desactivado)

en: (Expired)
es: Expiración

en: (Unregistered)
es: (Sin registrar)

en: (Used if site uses live database)
es: (Usado si el sitio usa la base de datos en vivo)

en: (for example: <code>yoursite.com.20250205-110721_c1d442862ad1.wpstg</code>)
es: (por ejemplo: <code>yoursite.com.20250205-110721_c1d442862ad1.wpstg</code>)

en: , and feature updates, as well as non-sensitive inspection monitoring from our plugin.
es: , y actualizaciones de funciones, así como monitoreo de inspección no sensible de nuestro plugin.

en: , and share there your debug code.
es: , y comparte allí tu código de depuración.

en: - Ask me again in a week - Close
es: - Pregúntame de nuevo en una semana - Cerrar

en: - Enterprise Level Backup, Cloning & Migration Tool
es:  - Herramienta de backup, clonación y migración de nivel empresarial

en: - I already rated - Close
es: - Ya califiqué - Cerrar

en: - Yes, I like WP STAGING! Rate & Close this Message
es: - ¡Sí, me gusta WP STAGING! Calificar y cerrar este mensaje

en: .htaccess is missing but required for permalinks! Go to Settings > Permalinks and click on Save Settings to create the .htaccess to make permalinks work!
es: ¡El archivo .htaccess falta pero es necesario para los enlaces permanentes! Ve a Ajustes > Enlaces permanentes y haz clic en Guardar ajustes para crear el .htaccess y hacer que los enlaces permanentes funcionen.

en: 1 file selected
es: 1 archivo seleccionado

en: 1. Post name permalinks on the %s have been disabled for technical reasons.
es: 1. Los enlaces permanentes por nombre de entrada en el %s han sido desactivados por razones técnicas.

en: 100% code coverage through extensive unit and end-to-end testing.
es: 100% de cobertura de código mediante pruebas unitarias y de extremo a extremo.

en: 2. Always make sure that you are REALLY working on your staging site and NOT on your production site!
es: 2. ¡Asegúrate siempre de que REALMENTE estás trabajando en tu sitio staging y NO en tu sitio de producción!

en: 9 Cloud Storage Providers
es: Proveedores de almacenamiento

en: <a href="%s" target="_blank">Open this tutorial</a> to read more about this.
es: <a href="%s" target="_blank">Abre este tutorial</a> para leer más sobre esto.

en: <a href="%s" target="_blank">Read this</a> why we had to disable the firewall and how you can activate it if you like to.
es: <a href="%s" target="_blank">Lee esto</a> para saber por qué tuvimos que desactivar el firewall y cómo puedes activarlo si lo deseas.

en: <a href="%s" target="_blank">fix it first.</a>
es: <a href="%s" target="_blank">corrígelo primero.</a>

en: <a href='%s' target='_new'>Open WP STAGING on Live Site</a> and start the push process from there.
es: <a href='%s' target='_new'>Abre WP STAGING en el sitio en vivo</a> e inicia el proceso de push desde allí.

en: <a href='%s' target='_new'>Read this article</a> if you would like to know more about cloning a staging site.
es: <a href='%s' target='_new'>Lee este artículo</a> si quieres saber más sobre la clonación de un sitio staging.

en: <br/>You may find a solution in <a href="%s" target="_blank">this article</a>.
es: <br/>Puedes encontrar una solucion en <a href="%s" target="_blank">este articulo</a>.

en: <br>Probably not enough free disk space to create a staging site. <br> You can continue but its likely that the copying process will fail.
es: <br>Probablemente no hay suficiente espacio libre en disco para crear un sitio staging. <br> Puedes continuar pero es probable que el proceso de copia falle.

en: <p><strong>Important:</strong></p><p>The WP Staging restore script file <strong>wpstg-restore.php</strong> was detected in the root directory <code>%s</code>. For security reasons, delete it if it is no longer needed.</p>
es: <p><strong>WP STAGING | Restore.</strong></p><p>Se detectó el archivo <strong>wpstg-restore.php</strong> en el directorio raíz <code>%s</code>. Por razones de seguridad, elimínalo si ya no es necesario.</p>

en: <strong>Destination Path:</strong> An absolute path like <code>/www/public_html/dev</code>. File permissions should be 755 and it must be writeable by php user <code>%s</code>
es: <strong>Ruta de destino:</strong> Una ruta absoluta como <code>/www/public_html/dev</code>. Los permisos de archivo deben ser 755 y debe ser escribible por el usuario PHP <code>%s</code>

en: <strong>Fatal Error: Cannot detect WordPress version of staging site. Open support ticket at support@wp-staging.com </strong><br>
es: <strong>Error fatal: No se puede detectar la version de WordPress del sitio de prueba. Abre un ticket de soporte en support@wp-staging.com </strong><br>

en: <strong>Fatal error:</strong> Path <code>%s</code> does not exist!  <br><br> Did you move from one server to another recently or changed the location of your site? <br><br>
                    ​If you moved your site please reconnect the staging site to the new location and change the path in WP STAGING settings.
                    <br><br>​
                    <a href="%s" target="_blank">Learn how to fix this.</a><br>
                    <br>
                    If you still need help, <a href="%s" target="_blank">please contact us!</a>
es: <strong>Error fatal:</strong> La ruta <code>%s</code> no existe. <br><br> ¿Moviste tu sitio de un servidor a otro recientemente o cambiaste la ubicación? <br><br>
                    ​Si moviste tu sitio, vuelve a conectar el sitio staging a la nueva ubicación y cambia la ruta en los ajustes de WP STAGING. 
                    <br><br>​
                    <a href="%s" target="_blank">Aprende cómo solucionar esto.</a><br>
                    <br>
                    Si aún necesitas ayuda, <a href="%s" target="_blank">¡contáctanos!</a>

en: <strong>Important:</strong> Delete the restore script file manually when it's no longer needed.
es: <strong>Importante:</strong> Elimine el archivo del script de restauración manualmente cuando ya no lo necesite.

en: <strong>Linked backup file:</strong> <code>%s</code>. <br><strong>Backup ID:</strong> <code>%s</code>.
es: <strong>Archivo de backup vinculado:</strong> <code>%s</code>. <br><strong>ID del backup:</strong> <code>%s</code>.

en: <strong>New:</strong> One-click backup restore and migration even if WordPress is down?
es: <strong>Nuevo:</strong> ¿Restauración de backup y migración con un clic incluso si WordPress no funciona?

en: <strong>Target Hostname:</strong> The hostname of the destination site, for instance <code>https://subdomain.example.com</code> or <code>https://example.com/staging</code>
es: <strong>Nombre de host de destino:</strong> El nombre de host del sitio de destino, por ejemplo <code>https://subdomain.example.com</code> o <code>https://example.com/staging</code>

en: <strong>Your WP STAGING | PRO license key has been expired.</strong><br> You need a valid license key to use the backup & push feature and to get further updates. Updates are important to make sure that your version of WP STAGING is compatible with your version of WordPress and to prevent any data loss while using WP STAGING | PRO.<span class="wpstg-invalid-license-key">
                        <span class="wpstg-upgrade-license-container">
                            <a href="%s"  class="wpstg-upgrade-license-button" target="_blank">Renew Pro License</a>
                        </span>
                    </span>
es: <strong>Tu clave de licencia de WP STAGING | PRO ha expirado.</strong><br> Necesitas una clave de licencia válida para usar la función de backup y push y para obtener más actualizaciones. Las actualizaciones son importantes para asegurar que tu versión de WP STAGING sea compatible con tu versión de WordPress y para prevenir cualquier pérdida de datos al usar WP STAGING | PRO.<br><br><a href="%s" target="_blank"><strong>Renueva tu clave de licencia ahora</strong></a>

en: <strong>Your license key of WP Staging Pro is invalid or deactivated.</strong><br>You need a valid license key to use the backup & push feature and to get further updates. Updates are important to make sure that your version of WP Staging is compatible with your version of WordPress and to prevent any data loss while using WP Staging Pro.<span class="wpstg-invalid-license-key">
                        <span class="wpstg-upgrade-license-container">
                            <a href="%2$s"  class="wpstg-upgrade-license-button" target="_self">Enter License Key</a>
                        </span>
                        <span class="wpstg-upgrade-license-container">
                            <a href="%1$s"  class="wpstg-upgrade-license-button" target="_blank">Activate Pro Features</a>
                        </span>
                    </span>
es: <strong>Tu clave de licencia de WP Staging Pro es inválida o está desactivada.</strong><br>Necesitas una clave de licencia válida para usar la función de backup y push y para obtener más actualizaciones. Las actualizaciones son importantes para asegurar que tu versión de WP Staging sea compatible con tu versión de WordPress y para prevenir cualquier pérdida de datos al usar WP Staging Pro.<br><br><a href="%2$s" target="_self"><strong>Introducir clave de licencia</strong></a>  |  <a href="%1$s" target="_blank"><strong>Comprar clave de licencia</strong></a>.

en: A WP Staging Job might be in progress. This message should disappear in few minutes. If you continue to see this message, contact the support!
es: Es posible que una tarea de WP Staging esté en curso. Este mensaje debería desaparecer en unos minutos. Si continúa viendo este mensaje, ¡contacte con el soporte!

en: A backup created with previous version WP STAGING 4.0.2 can lead to login issues if the backup is restored on another host. If possible, create a new backup and delete the existing ones.<br>In case you need to keep your existing backup and are going to migrate it to another server, <a href="%s" target="_blank">read this article</a>.
es: Un backup creado con la versión anterior WP STAGING 4.0.2 puede causar problemas de inicio de sesión si el backup se restaura en otro host. Si es posible, crea un nuevo backup y elimina los existentes.<br>En caso de que necesites conservar tu backup existente y vayas a migrarlo a otro servidor, <a href="%s" target="_blank">lee este artículo</a>.

en: A backup is created every day at 12:00 noon!
es: ¡Se crea un backup cada día a las 12:00 del mediodía!

en: A backup or restore process is already running.%sPlease wait for it to complete before starting a new one.%sIf this message keeps appearing, %s.
es: Ya hay un proceso de backup o restauración en ejecución.%sPor favor, espere a que termine antes de iniciar uno nuevo.%sSi este mensaje sigue apareciendo, %s.

en: A good plugin for an entire WordPress backup is the free one
es: Un buen plugin para un backup completo de WordPress es el gratuito

en: A multisite backup created with WP STAGING 4.3.0 or lower can lead to login issues if the backup is restored on a host with different WordPress prefix than backup. If possible, create a new backup and delete the existing ones.<br>In case you need to keep your existing backup and are going to migrate it to another server, <a href="%s" target="_blank">read this article</a>.
es: Un backup multisitio creado con WP STAGING 4.3.0 o inferior puede causar problemas de inicio de sesión si el backup se restaura en un host con un prefijo de WordPress diferente al del backup. Si es posible, crea un nuevo backup y elimina los existentes.<br>En caso de que necesites conservar tu backup existente y vayas a migrarlo a otro servidor, <a href="%s" target="_blank">lee este artículo</a>.

en: A staging site may not work properly due to limitations in WordPress Playground. However, creating one can still be valuable for demonstrating the functionality.
es: Es posible que un sitio staging no funcione correctamente debido a las limitaciones de WordPress Playground. Sin embargo, crear uno puede ser útil para demostrar la funcionalidad.

en: A user with this email already exists. Cannot create temporary login link for existing users.
es: Ya existe un usuario con este correo electrónico. No se puede crear un enlace de inicio de sesión temporal para usuarios existentes.

en: API Keys
es: Claves API

en: Access Control
es: Control de acceso

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access Denied! Refresh page and try again.
es: Acceso denegado! Recarga la pagina e intentalo de nuevo.

en: Access Denied: No read permission to scan the root directory for cloning. Alternatively you can try the WP STAGING backup feature!
es: Acceso denegado: Sin permiso de lectura para escanear el directorio raiz para la clonacion. Alternativamente puedes probar la funcion de backup de WP STAGING!

en: Access Key
es: Clave de acceso

en: Access Permissions
es: Permisos de acceso

en: Access key field is required.
es: El campo de clave de acceso es obligatorio.

en: Access token expired: Please reconnect to your Dropbox account!
es: Token de acceso expirado: Reconecta tu cuenta de Dropbox!

en: Actions
es: Acciones

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Activate WP Staging Pro
es: Obtener WP Staging Pro

en: Activate ftp extension instead of curl
es: Activar extensión FTP en lugar de curl

en: Activate the license first!
es: ¡Activa la licencia primero!

en: Activate to symlink the folder %s to the production site. %s All files including images on the production site's uploads folder will be linked to the staging site uploads folder. This will speed up the cloning and pushing process tremendously as no files from the uploads folder are copied between both sites. %s Warning: this can lead to mixed and shared content issues if both sites load (custom) stylesheet files from the same uploads folder. %s Using this option means changing images on the staging site will change images on the production site as well. Use this with care! %s
es: Activa para crear un enlace simbólico de la carpeta %s%s%s al sitio de producción. %s Todos los archivos incluyendo imágenes en la carpeta de subidas del sitio de producción se enlazarán a la carpeta de subidas del sitio staging. Esto acelerará enormemente el proceso de clonación y push ya que no se copiarán archivos de la carpeta de subidas entre ambos sitios. %s Advertencia: esto puede causar problemas de contenido mixto y compartido si ambos sitios cargan archivos de hojas de estilo (personalizadas) de la misma carpeta de subidas. %s Usar esta opción significa que cambiar imágenes en el sitio staging también cambiará las imágenes en el sitio de producción. ¡Úsalo con cuidado! %s

en: Activate to symlink the folder %s%s%s to the production site. %s All files including images on the production site's uploads folder will be linked to the staging site uploads folder. This will speed up the cloning and pushing process tremendously as no files from the uploads folder are copied between both sites. %s Warning: this can lead to mixed and shared content issues if both sites load (custom) stylesheet files from the same uploads folder. %s Using this option means changing images on the staging site will change images on the production site as well. Use this with care! %s
es: Activa para crear un enlace simbólico de la carpeta %s%s%s al sitio de producción. %s Todos los archivos incluyendo imágenes en la carpeta de subidas del sitio de producción se enlazarán a la carpeta de subidas del sitio staging. Esto acelerará enormemente el proceso de clonación y push ya que no se copiarán archivos de la carpeta de subidas entre ambos sitios. %s Advertencia: esto puede causar problemas de contenido mixto y compartido si ambos sitios cargan archivos de hojas de estilo (personalizadas) de la misma carpeta de subidas. %s Usar esta opción significa que cambiar imágenes en el sitio staging también cambiará las imágenes en el sitio de producción. ¡Úsalo con cuidado! %s

en: Activate your license for single-file extraction
es: Active su licencia para extracción de archivo individual

en: Activate your license or upgrade to a Developer or Agency plan to use Remote Sync.
es: Active su licencia o actualice a un plan Developer o Agency para usar Remote Sync.

en: Activate your license to run this command.
es: Activa tu licencia para ejecutar este comando.

en: Activating...
es: Activando...

en: Activation, deactivation, uninstall, cloning and backup events
es: Eventos de activación, desactivación, desinstalación, clonación y backup

en: Active
es: Activar

en: Active on %1$s of %2$s sites
es: Activo en %1$s de %2$s sitios

en: Add <strong>%s</strong> to your PHP <code>open_basedir</code> setting and follow %s step-by-step guide
es: Añada <strong>%s</strong> a la configuración de <code>open_basedir</code> de PHP y siga %s la guía paso a paso

en: Add Exclude Rule +
es: Añadir regla de exclusión +

en: Add Exclusions
es: Agregar exclusiones

en: Add Password
es: Contrasena

en: Add a password to secure the connection. You will need to enter this password each time you import data.
es: Añada una contraseña para asegurar la conexión. Deberá introducir esta contraseña cada vez que importe datos.

en: Additional Notes
es: Notas adicionales

en: Adds an extra password layer on top of the connection key. Recommended when importing data into a production site.
es: Añade una capa adicional de contraseña sobre la clave de conexión. Recomendado cuando se importan datos a un sitio en producción.

en: Adjust the permissions for <strong>%s</strong> to <code>755</code> and follow %s step-by-step guide
es: Ajuste los permisos de <strong>%s</strong> a <code>755</code> y siga %s la guía paso a paso

en: Admin Bar Background Color
es: Color de fondo de la barra de administracion

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Advanced Settings (Requires Pro Version)
es: Ajustes avanzados (Requiere versión Pro)

en: Advanced system settings and debugging options
es: Configuración avanzada del sistema y opciones de depuración

en: After installation, click "Next step" to create your instance.
es: Después de la instalación, haz clic en "Siguiente paso" para crear tu instancia.

en: Agency Plan
es: Actualizar plan

en: All
es: Todos

en: All Plugins are up to date.
es: Todos los plugins están actualizados.

en: All Pro features are now unlocked. Need help? %1$sContact our support team%2$s.
es: Todas las funciones Pro están desbloqueadas. ¿Necesita ayuda? %1$sContacte con nuestro equipo de soporte%2$s.

en: All database tables with prefix "%s".
es: Prefijo de tabla de base de datos

en: All files in folder wp-content that are not plugins, themes, mu-plugins and uploads. Recommended for full-site backups.
es: Todos los archivos en la carpeta wp-content que no son plugins, temas, mu-plugins ni uploads. Recomendado para backups completos del sitio.

en: All files in wp-content that are not plugins, themes, mu-plugins and uploads.
es: Todos los archivos en la carpeta wp-content que no son plugins, temas, mu-plugins ni uploads. Recomendado para backups completos del sitio.

en: All files will be copied to:
es: Todos los archivos se copiarán a:

en: All installed WordPress plugins and their configurations.
es: Desactivará el cron de WordPress en el sitio staging.

en: All rights reserved.
es: Todos los derechos reservados.

en: Allow & Continue
es: Permitir y continuar

en: Allow Cloning (Staging Site Only)
es: Permitir clonación (Solo sitio staging)

en: Allow Emails Sending
es: Permitir envío de correos electrónicos

en: Allow Mails Sending:
es: Permitir envío de correos:

en: Allow access from all visitors
es: Permitir acceso de todos los visitantes

en: Allow emails sending for this staging site.
es: Permitir el envío de correos electrónicos para este sitio staging.

en: Allow submission of %s.
es: Permitir el envío de %s.

en: Allow these permissions:
es: Permitir estos permisos:

en: Also all current network sites will be deleted and replaced by the sites in the backup.
es: Además, todos los sitios de red actuales serán eliminados y reemplazados por los sitios del backup.

en: Also works in WSL on Windows.
es: También funciona en WSL en Windows.

en: An error occurred during the download. Do you want to resume the download?
es: Ocurrio un error durante la descarga. Deseas reanudar la descarga?

en: An error occurred, please try again.
es: Ocurrio un error, intentalo de nuevo.

en: And much more...
es: Y mucho más...

en: Another WP STAGING is already activated, please leave only one instance of the WP STAGING plugin active at the same time.
es: Otro WP STAGING ya esta activado, deja solo una instancia del plugin WP STAGING activa al mismo tiempo.

en: Applying an exclude rule will not effect existing files on the staging site if you don't clean up the wp-content folder before updating. Existing files will not be deleted afterwards automatically!
es: Aplicar una regla de exclusión no afectará a los archivos existentes en el sitio staging si no limpias la carpeta wp-content antes de actualizar. ¡Los archivos existentes no se eliminarán automáticamente después!

en: Are You Sure?
es: Estas seguro?

en: Are you sure you want to cancel cloning process?
es: Estas seguro de que deseas cancelar el proceso de clonacion?

en: Are you sure you want to reset all settings to default values?
es: Estas seguro de que deseas cancelar el proceso de clonacion?

en: Are you sure?
es: Estas seguro?

en: Are you sure? This process is irreversible!
es: ¿Está seguro? ¡Este proceso es irreversible!

en: Ask in the forum
es: Preguntar en el foro

en: Ask me later
es: Pregúntame después

en: Attempting to activate a bundle's parent license. Get a new license key from %s or contact %s for help.
es: Intentando activar la licencia padre de un paquete. Obtiene una nueva clave de licencia en wp-staging.com o contacta a support@wp-staging.com para ayuda.

en: Authenticated successfully.
es: El almacenamiento %s se autentico correctamente!

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication failed please try again.
es: La autenticacion fallo, intentalo de nuevo.

en: Auto Update Plugins
es: Must-Use Plugins

en: Auto Updating Staging Site Plugins
es: Permitir clonación (Solo sitio staging)

en: Automated SSL for local testing.
es: SSL automatizado para pruebas locales.

en: Automatic login for staging sites. Try %s
es: Crear enlaces de inicio de sesión mágicos para sitios staging.

en: Automatically install and configure WordPress on a new server, then restore your backup there.
es: Instalar y configurar WordPress automáticamente en un nuevo servidor y restaurar un archivo de backup allí.

en: Automatically updates all plugins on the staging site to the latest versions immediately after you have created the staging site. You can then test the staging site to find out if all plugins work as expected and if your site does not trigger any errors.
es: Actualiza automáticamente todos los plugins del sitio staging a las últimas versiones inmediatamente después de crear el sitio staging. Luego puede probar el sitio staging para verificar si todos los plugins funcionan como se espera y si su sitio no genera ningún error.

en: Available in Developer and Agency plans.
es: Disponible en los planes Developer y Agency.

en: Available on all Pro plans.
es: Disponible en todos los planes Pro.

en: Available on the Developer and Agency plans.
es: Disponible en los planes Developer y Agency.

en: BACK
es: ATRÁS

en: BEGINS WITH
es: COMIENZA CON

en: Back
es: Atrás

en: Back up your current website before you proceed!
es: ¡Haz un backup de tu sitio web actual antes de continuar!

en: Background process failed to start
es: El proceso en segundo plano no pudo iniciarse

en: Backup & Migration
es: Backup y migracion

en: Backup & Notifications
es: Notificaciones de Slack

en: Backup & Restore
es: Backup y restauración

en: Backup & migration for wordpress.com hosted sites.
es: Backup y migración para sitios alojados en wordpress.com.

en: Backup &amp; Migration
es: Backup y migración

en: Backup Complete
es: Backup completado

en: Backup Contents
es: Contenido del backup

en: Backup Creation Triggered
es: Creacion de backup iniciada

en: Backup Database
es: Backup de base de datos

en: Backup Deleted!
es: Backup eliminado!

en: Backup Files Scanning
es: Escaneando archivos de backup

en: Backup Location
es: Ubicación del backup

en: Backup Media Library
es: Backup de la biblioteca de medios

en: Backup Must-Use Plugins
es: Backup de Must-Use Plugins

en: Backup Name
es: Nombre del backup

en: Backup Name (Optional)
es: Nombre del backup (Opcional)

en: Backup Other Files In wp-content
es: Backup de otros archivos en wp-content

en: Backup Other WP Root Folders
es: Backup de otros archivos en WP Root

en: Backup Plugins
es: Backup de plugins

en: Backup Requirements check passed...
es: Verificacion de requisitos de backup aprobada...

en: Backup Restore Requires Upgrade
es: ¡Restauración del backup exitosa!

en: Backup Restore Successful!
es: ¡Restauración del backup exitosa!

en: Backup Schedule Created
es: Programacion de backup creada

en: Backup Themes
es: Backup de temas

en: Backup Times
es: Horarios de backup

en: Backup Upload Complete
es: Subida de backup completada

en: Backup and Migration - Become a Pro User!
es: ¡Backup y migración - Conviértete en usuario Pro!

en: Backup and Restore WordPress. Simple, fast, and secure. Even if your website is no longer accessible.
es: Backup y restauración de WordPress. Simple, rápido y seguro. Incluso si tu sitio web ya no es accesible.

en: Backup and clone entire WordPress Multisites.
es: Hacer backup y clonar Multisitios WordPress completos.

en: Backup created automatically (%s).
es: Backup creado automáticamente.

en: Backup current main site
es: Backup del sitio principal actual

en: Backup current network subsite
es: Backup del subsitio de red actual

en: Backup entire network
es: Backup de toda la red

en: Backup file URL is empty
es: La URL del archivo de backup esta vacia

en: Backup file couldn’t be signed properly.
es: No se pudo firmar correctamente el archivo de backup.

en: Backup has been deleted from remote storage.
es: El backup ha sido eliminado del almacenamiento remoto.

en: Backup in Progress
es: Horarios de backup

en: Backup is scheduled according to the provided settings.
es: El backup esta programado segun los ajustes proporcionados.

en: Backup part %s doesn't exist. Skipping from extraction
es: La parte de backup %s no existe. Omitiendo de la extraccion

en: Backup part %s doesn't exist. Skipping from extraction.
es: La parte de backup %s no existe. Omitiendo de la extraccion

en: Backup path does not exist or has no write permission! Full path:
es: ¡La ruta del backup no existe o no tiene permisos de escritura! Ruta completa:

en: Backup prepared to be uploaded...
es: Backup preparado para subir...

en: Backup size cannot be determined or is zero
es: El tamano del backup no puede ser cero o menor

en: Backup size cannot be zero or less
es: El tamano del backup no puede ser cero o menor

en: Backup successfully imported!
es: Backup importado correctamente!

en: Backup successfully restored
es: Backup restaurado exitosamente

en: Backup successfully uploaded!
es: Backup subido correctamente!

en: Backup upload is prepared from url
es: La carga del backup está preparada desde la URL

en: Backup will run in background. You can close the window.
es: El backup se ejecutara en segundo plano. Puedes cerrar la ventana.

en: Backups Directory Path
es: Ruta del directorio de backups

en: Basic version doesn't support multisite backups.
es: La version basica no soporta backups de multisitio.

en: Basic version doesn't support staging feature on multisite.
es: La version basica no soporta backups de multisitio.

en: Before proceeding, make sure that your server has enough free disk space to clone the website. You can check the available disk space in your hosting customer account (e.g. cPanel).
es: Antes de continuar, asegurate de que tu servidor tenga suficiente espacio en disco libre para clonar el sitio web. Puedes verificar el espacio en disco disponible en tu cuenta de hosting (ej. cPanel).

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Browse Backup
es: Explorar backup

en: Browse Backup Contents:
es: Explorar contenido del backup:

en: Browse the contents of this backup.
es: Explorar el contenido de este backup.

en: Browser Info
es: Informacion del sistema

en: Btw. This asking for a rating is not part of WP Staging Pro to meet the demands of professional users and provide a cleaner user interface.
es: Por cierto, esta solicitud de calificación no forma parte de WP Staging Pro para satisfacer las demandas de los usuarios profesionales y proporcionar una interfaz de usuario más limpia.

en: Bucket Name
es: Nombre del bucket

en: Bucket field is required.
es: El campo de bucket es obligatorio.

en: Buffer size for the file copy process in megabytes.
                                            The higher the value the faster large files are copied.
                                            To find out the highest possible values try a high one and lower it until
                                            you get no more errors during file copy process. Usually this value correlates directly
                                            with the memory consumption of PHP so make sure that
                                            it does not exceed any php.ini max_memory limits.
es: Tamaño del búfer para el proceso de copia de archivos en megabytes.
                                            Cuanto mayor sea el valor, más rápido se copiarán los archivos grandes.
                                            Para encontrar los valores más altos posibles, prueba uno alto y bájalo hasta que
                                            no obtengas más errores durante el proceso de copia de archivos. Normalmente este valor se correlaciona directamente
                                            con el consumo de memoria de PHP, así que asegúrate de que
                                            no exceda los límites de max_memory de php.ini.

en: Bug Fixes
es: Correcciones de errores

en: Business Plan
es: Plan Business

en: Buy WP Staging Pro
es: Comprar WP Staging Pro

en: Buy the Premium Plugin
es: Comprar el plugin Premium

en: CANCEL
es: CANCELAR

en: CONFIRM
es: CONFIRMAR

en: CONTACT US
es: CONTIENE

en: CONTAINS
es: CONTIENE

en: CPU Load Priority
es: Prioridad de carga de CPU

en: CSS & layout looks different after push
es: CSS y diseño se ven diferentes después del push

en: Calculate Backup Size
es: Validar backup

en: Can not detect required disk space
es: No se puede detectar el espacio en disco requerido

en: Can not login to staging site
es: No se puede iniciar sesión en el sitio staging

en: Can not proceed!<br>WordPress version on production and staging site must be identical!<br>Please update WordPress and try again pushing the staging site to live.<p></p>WordPress on Production Site: Version %s <br>WordPress on Staging Site: Version %s<p></p>Read: <a href="https://wp-st​aging.com/docs/wordpress-core-update-not-showing-updating-wordpress-manually/" target="_blank">How to update WordPress automatically on staging site</a>
es: No se puede continuar!<br>La version de WordPress en el sitio de produccion y el de prueba debe ser identica!<br>Actualiza WordPress e intenta de nuevo enviar el sitio de prueba a produccion.<p></p>WordPress en el sitio de produccion: Version %s <br>WordPress en el sitio de prueba: Version %s<p></p>Lee: <a href="https://wp-st​aging.com/docs/wordpress-core-update-not-showing-updating-wordpress-manually/" target="_blank">Como actualizar WordPress automaticamente en el sitio de prueba</a>

en: Can not proceed. Tables beginning with the prefix '%s' already exist in the database i.e. %s. Choose another table prefix and try again.
es: No se puede continuar. Ya existen tablas con el prefijo '%s' en la base de datos, por ejemplo %s. Elige otro prefijo de tabla e intentalo de nuevo.

en: Can not send email. Please contact us in the
es: No se puede enviar correo. Contactanos en el

en: Can not send mail. <br>Please write us a mail to<br>support@wp-staging.com
es: No se puede enviar correo. <br>Escribenos un correo a<br>support@wp-staging.com

en: Can not symlink %s. Error:
es: No se puede crear enlace simbolico %s. Error:

en: Can not update WP STAGING plugin
es: No se puede actualizar el plugin WP STAGING

en: Can we help? Please describe your problem
es: ¿Podemos ayudar? Por favor, describe tu problema

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Current Job!
es: ¡Cancelar tarea actual!

en: Cancel Remote Sync?
es: Eliminar backup remoto?

en: Cancel process did not finish gracefully. Some temporary files might not have been cleaned up.
es: El proceso de cancelacion no termino correctamente. Algunos archivos temporales pueden no haberse limpiado.

en: Cancel sync
es: Cancelar

en: Canceling
es: Cancelar

en: Canceling Backup
es: Crear backup

en: Canceling Please wait...
es: Cancelando. Espera...

en: Canceling Pull
es: Cancelando. Espera...

en: Cancelling & Cleaning up
es: Cancelando y limpiando

en: Cannot create staging site. Staging site directory does not exist and cannot be created!
es: No se puede crear el sitio staging. ¡El directorio del sitio staging no existe y no se puede crear!

en: Cannot create staging site. Staging site directory is not empty!
es: No se puede crear el sitio staging. ¡El directorio del sitio staging no está vacío!

en: Cannot increase execution time. Max allowed execution time of %s seconds exceeded.
es: No se puede aumentar el tiempo de ejecucion. Se excedio el tiempo maximo de ejecucion permitido de %s segundos.

en: Cannot push staging site. Staging site directory does not exist!
es: No se puede hacer Push del sitio staging. ¡El directorio del sitio staging no existe!

en: Cannot reset staging site. Staging site directory does not exist!
es: No se puede restablecer el sitio staging. ¡El directorio del sitio staging no existe!

en: Cannot update staging site. Staging site directory does not exist!
es: No se puede actualizar el sitio staging. ¡El directorio del sitio staging no existe!

en: Cannot use production site database. Use another database.
es: No se puede usar la base de datos del sitio de produccion. Usa otra base de datos.

en: Caution
es: Duracion

en: Change Database
es: Cambiar base de datos

en: Change Destination
es: Cambiar destino

en: Change Password
es: Contrasena

en: Changing this option resets all selected database tables. Use the menu link "Database Tables" below to select all desired tables.
es: Cambiar esta opción restablece todas las tablas de base de datos seleccionadas. Usa el enlace del menú "Tablas de base de datos" abajo para seleccionar todas las tablas deseadas.

en: Check if there is enough free space and the file permissions are 644 or 755. Could not create file: %s
es: Verifica si hay suficiente espacio libre y los permisos del archivo son 644 o 755. No se pudo crear el archivo: %s

en: Check if this folder exists! Folder permissions should be chmod 755 or 777.
es: ¡Verifica si esta carpeta existe! Los permisos de carpeta deben ser chmod 755 o 777.

en: Check if this folder exists! Folder permissions should be chmod 755 or higher.
es: ¡Verifica si esta carpeta existe! Los permisos de carpeta deben ser chmod 755 o superior.

en: Check required disk space
es: Verificar espacio en disco requerido

en: Check this box to make this staging site cloneable.
es: Marca esta casilla para hacer que este sitio staging sea clonable.

en: Choose Pro for single-file extraction
es: Elija Pro para extracción de archivo individual

en: Choose a strong password to protect your remote connection.
es: Elija una contraseña segura para proteger su conexión remota.

en: Choose the FTP transfer mode: Put Mode (overwrite existing files), Append Mode (add data to existing files), or Non-blocking Mode (upload files asynchronously without waiting for completion).
es: Elija el modo de transferencia FTP: Modo Put (sobrescribir archivos existentes), Modo Append (añadir datos a archivos existentes) o Modo Non-blocking (cargar archivos de forma asíncrona sin esperar a que se complete).

en: Clean Backup Queue
es: Limpiar cola de backup

en: Clean Plugins/Themes
es: Limpiar plugins/temas

en: Clean Uploads
es: Limpiar subidas

en: Cleaning Up Temp. Tables
es: Limpiando tablas temporales

en: Cleaning up temporary backups…
es: Limpiando backups temporales…

en: Cleaning up temporary files…
es: Limpiando archivos temporales…

en: Clear All Rules
es: Borrar todas las reglas

en: Clear key
es: Borrar clave

en: Clear selection
es: Borrar selección

en: Click and drag to select multiple files at once.
es: Haga clic y arrastre para seleccionar varios archivos a la vez.

en: Click here to check again now.
es: Haz clic aqui para verificar de nuevo.

en: Click on "Configure" to set up and activate the storage provider first.
es: Haga clic en "Configurar" para configurar y activar el proveedor de almacenamiento primero.

en: Click on a folder name to expand it.
es: Haz clic en el nombre de una carpeta para expandirla.

en: Click on the link to copy it! (Will be displayed only once)
es: ¡Haz clic en el enlace para copiarlo! (Se mostrará solo una vez)

en: Click the Install button below to create the WP Staging Restore file at:<br> <code>%s/wpstg-restore.php</code>.
es: Haga clic en el botón Instalar a continuación para crear el archivo WP Staging Restore en:<br> <code>%s/wpstg-restore.php</code>.

en: Click the button below to help us fixing it for you!
es: ¡Haz clic en el botón de abajo para ayudarnos a solucionarlo!

en: Clone Entire Network
es: Clonar toda la red

en: Clone ID and role are required.
es: Se requieren el ID de clon y el rol.

en: Clone and push Multisites. (Pro)
es: Clonar y enviar Multisitios. (Pro)

en: Clone data saved successfully.
es: Datos del clon guardados correctamente.

en: Clone destination dir cannot be created. Please choose another path.
es: No se puede crear el directorio de destino del clon. Elige otra ruta.

en: Clone destination dir is not writable. Please make <code>%s</code> or <code>%s</code> writable to proceed!
es: El directorio de destino del clon no es escribible. Haz <code>%s</code> o <code>%s</code> escribible para continuar!

en: Clone the entire multisite network as a staging multisite.
es: Clonar toda la red multisitio como un multisitio staging.

en: Clone your entire website with one click.
es: Clona todo tu sitio web con un clic.

en: Cloned sites are available to authenticated users only.
es: Los sitios clonados están disponibles solo para usuarios autenticados.

en: Cloning
es: Clonación

en: Cloning in Progress
es: Clonación en progreso

en: Close
es: Cerrar

en: Close this message
es: Cerrar este mensaje

en: Comes with our money back guarantee * You need to give us chance to resolve your issue first.
es: Viene con nuestra garantía de devolución de dinero * Necesitas darnos la oportunidad de resolver tu problema primero.

en: Compare plans
es: Comparar planes

en: Compatibility details
es: Detalles de compatibilidad

en: Complete Site Info
es: Crear sitio

en: Complete WordPress database with all content and settings.
es: Base de datos completa de WordPress con todo el contenido y la configuración.

en: Complete system and server information for debugging
es: Información completa del sistema y del servidor para depuración

en: Compress Backups
es: Comprimir backups

en: Compress Backups (Incompatible with Multipart Backups)
es: Comprimir backups (incompatible con backups de multiples partes)

en: Compressed
es: Comprimir backups

en: Compression Not Supported
es: Versión de PHP no compatible

en: Configure
es: Confirmar

en: Configure backup compression and notification preferences
es: Configurar la compresión de backups y las preferencias de notificación

en: Configure database operations and performance optimization settings
es: Configurar las operaciones de base de datos y los ajustes de optimización de rendimiento

en: Configure your staging and backup preferences
es: Configure sus preferencias de staging y backup

en: Configured remote storage providers
es: Proveedores de almacenamiento remoto configurados

en: Configured staging environments
es: Entornos staging configurados

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Password
es: Confirmar push

en: Confirm Push
es: Confirmar push

en: Confirm User Synchronization!
es: ¡Confirmar sincronización de usuario!

en: Confirm overwrite
es: Confirmar sobrescritura

en: Congratulations
es: Felicitaciones

en: Congratulations!
es: ¡Felicitaciones!

en: Connect with API Credentials
es: Conectar con credenciales API

en: Connecting to the remote site and preparing data transfer...
es: Conectando al sitio remoto y preparando la transferencia de datos...

en: Connection Detail
es: Detalle de conexión

en: Connection Failed
es: Detalle de conexión

en: Connection Key
es: Prueba de conexión

en: Connection Key copied to clipboard
es: ¡Copiado al portapapeles!

en: Connection Key has been regenerated successfully.
es: Enlace de inicio de sesion creado correctamente!

en: Connection Keys
es: Prueba de conexión

en: Connection Test
es: Prueba de conexión

en: Connection has expired. Please connect again.
es: La autenticacion fallo, intentalo de nuevo.

en: Connection key password
es: Contraseña del Connection Key

en: Connection key password has been removed successfully.
es: La contraseña del Connection Key se ha eliminado correctamente.

en: Connection key password has been set successfully.
es: La contraseña del Connection Key se ha establecido correctamente.

en: Connection key requires a password
es: La clave de conexión requiere una contraseña

en: Contact Support
es: Contactar soporte

en: Contact Us
es: Contáctanos

en: Contact support
es: Contactar soporte

en: Contact us
es: Contactanos

en: Contact us directly and get priority email support to help you faster.
es: Contactanos directamente y obtiene soporte prioritario por correo para ayudarte mas rapido.

en: Contact:
es: Contacto:

en: Contains:
es: Contiene:

en: Contents
es: Contenido

en: Control user permissions and access
es: Controlar permisos y acceso de usuarios

en: Copied to clipboard!
es: ¡Copiado al portapapeles!

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Backup Link
es: Copiar enlace del backup

en: Copy Key
es: Copiar

en: Copy Link to Backup
es: Copiar URL del backup

en: Copy PHP debug.log
es: Copiar debug.log de PHP

en: Copy WP Staging Logs
es: Tareas de WP Staging

en: Copy backup link to restore it quickly on another website.
es: Copiar enlace del backup para restaurar rápidamente en otro sitio web.

en: Copy command
es: Copiar comando

en: Copy connection key to clipboard
es: ¡Copiado al portapapeles!

en: Copy this key and paste it on the remote site under %s.
es: Copie esta clave y péguela en el sitio remoto en %s.

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy url to backup file to restore it quickly on another website.
es: Copiar URL del archivo de backup para restaurarlo rápidamente en otro sitio web.

en: Copy!
es: ¡Copiar!

en: Copying Database
es: Copiando base de datos

en: Copying Files
es: Copiando archivos

en: Corrupted Backup
es: Crear backup

en: Could not acquire exclusive lock for writing to Queue file: %s.task
es: No se pudo obtener el bloqueo exclusivo para escribir en el archivo de cola: %s.task

en: Could not activate license. Invalid Item ID. Get a new license key from %s or contact %s for help.
es: No se pudo activar la licencia. ID de elemento no valido. Obtiene una nueva clave de licencia en wp-staging.com o contacta a support@wp-staging.com para ayuda.

en: Could not activate license. URL not provided. Get a new license key from %s or contact %s for help.
es: No se pudo activar la licencia. URL no proporcionada. Obtiene una nueva clave de licencia en wp-staging.com o contacta a support@wp-staging.com para ayuda.

en: Could not delete original file %s. Skipping restore of it...
es: No se pudo eliminar el archivo original %s. Omitiendo su restauracion...

en: Could not delete original media library file %s. Skipping restore of it...
es: No se pudo eliminar el archivo original de la biblioteca de medios %s. Omitiendo su restauracion...

en: Could not delete the backup. Maybe a permission issue?
es: No se pudo eliminar el backup. Puede ser un problema de permisos?

en: Could not open the backup file for requirement checking.
es: No se pudo abrir el archivo de backup para la verificacion de requisitos.

en: Could not prepare backup upload
es: No se pudo preparar la carga del backup

en: Could not prevent directory listing on %s (Reason: Directory is not writable and does not contain an index file)
es: No se pudo evitar el listado de directorio en %s (Razon: El directorio no es escribible y no contiene un archivo index)

en: Could not prevent directory listing on %s (Reason: Failed to create index.php)
es: No se pudo evitar el listado de directorio en %s (Razon: No se pudo crear index.php)

en: Could not save clone data %s Error:
es: No se pudieron guardar los datos del clon %s Error:

en: Could not save settings. Ensure credentials are correct! Please try again!
es: ¡No se pudieron guardar los ajustes. Asegúrese de que las credenciales son correctas! ¡Inténtelo de nuevo!

en: Could not save settings. Ensure that storage provider's credentials are correct!
es: ¡No se pudieron guardar los ajustes. Asegúrese de que las credenciales del proveedor de almacenamiento son correctas!

en: Create
es: Crear

en: Create Backup
es: Crear backup

en: Create Local Site
es: Crear sitio local

en: Create Login Link
es: Crear enlace de inicio de sesión

en: Create Site
es: Crear sitio

en: Create Site Backup
es: Crear backup del sitio

en: Create Space on DigitalOcean
es: Crear espacio en DigitalOcean

en: Create Staging Site
es: Crear sitio staging

en: Create Temporary Login
es: Crear inicio de sesión temporal

en: Create a backup first
es: Crear backup

en: Create a backup of folder wp-content/uploads before deleting it. Helpful in case the push process fails. Make sure you have enough space for the uploads folder backup on your hosting otherwise the process will fail. Backup will be written to wp-content/uploads.wpstg_backup. If there is already a backup at wp-content/uploads.wpstg_backup then it will be replaced with the new one. This backup will automatically be deleted after 7 days.
es: Crear un backup de la carpeta wp-content/uploads antes de eliminarla. Útil en caso de que el proceso de push falle. Asegúrate de tener suficiente espacio para el backup de la carpeta de subidas en tu hosting, de lo contrario el proceso fallará. El backup se escribirá en wp-content/uploads.wpstg_backup. Si ya existe un backup en wp-content/uploads.wpstg_backup, será reemplazado por el nuevo. Este backup se eliminará automáticamente después de 7 días.

en: Create a local copy of this site
es: Crear una copia local de este sitio

en: Create a new admin user account for this staging site!
es: ¡Crea una nueva cuenta de usuario administrador para este sitio staging!

en: Create an account
es: Crear una cuenta

en: Create and share temporary login links for this website that do not require a password and automatically expire after a specific time.
es: Crear y compartir enlaces de inicio de sesión temporales para este sitio web que no requieren contraseña y expiran automáticamente después de un tiempo específico.

en: Create database backup
es: Crear backup de base de datos

en: Create database backup (Not supported in subsites for now, coming soon!)
es: Crear backup de base de datos (¡No soportado en subsitios por ahora, próximamente!)

en: Create local Docker staging sites with the WP Staging CLI.
es: Cree sitios staging locales con Docker usando el CLI de WP Staging.

en: Create magic login links to staging sites.
es: Crear enlaces de inicio de sesión mágicos para sitios staging.

en: Create new admin accounts for staging sites.
es: Crear nuevas cuentas de administrador para sitios staging.

en: Create tokens on DigitalOcean
es: Crear tokens en DigitalOcean

en: Created
es: Creado

en: Created By
es: Creado por

en: Created on:
es: Creado el:

en: Creates a local copy of your site content.
es: Crea una copia local del contenido de tu sitio.

en: Creates a ready-to-use local site quickly.
es: Crea un sitio local listo para usar rápidamente.

en: Critical
es: Crítico

en: Critical:
es: Crítico:

en: Current Server Time: %s
es: Hora actual del servidor: %s

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current job was cancelled from another page! This modal will close automatically when done...
es: Este cuadro de dialogo se cerrara automaticamente al terminar...

en: Custom Provider
es: Proveedor personalizado

en: Custom Region
es: Región

en: Custom region
es: Proveedor personalizado

en: Custom region is required.
es: La región personalizada es obligatoria.

en: Customize these settings
es: Restaurar ajustes

en: DB Collation
es: Collation de BD

en: DB Copy Query Limit
es: Limite de consultas de copia de BD

en: DB Host:
es: Host de BD:

en: DB Name:
es: Nombre de BD:

en: DB Prefix
es: Prefijo de base de datos

en: DB Search & Replace Limit
es: Limite de buscar y reemplazar en BD

en: DB Storage Engine
es: Motor de almacenamiento de BD

en: DB User:
es: Usuario de BD:

en: Daily
es: Diario

en: Data selection options
es: Opciones de selección de datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database Backup
es: Backup de base de datos

en: Database Hostname
es: Nombre de host de base de datos

en: Database Management
es: Nombre de base de datos

en: Database Name
es: Nombre de base de datos

en: Database Name:
es: Nombre de base de datos:

en: Database Password
es: Contraseña de base de datos

en: Database Prefix
es: Prefijo de base de datos

en: Database Prefix:
es: Prefijo de base de datos:

en: Database Search and Replace
es: Buscar y reemplazar en la base de datos

en: Database Table Prefix
es: Prefijo de tabla de base de datos

en: Database Tables
es: Tablas de base de datos

en: Database Use SSL
es: Base de datos usar SSL

en: Database User
es: Usuario de base de datos

en: Database and files cloned:
es: Base de datos y archivos clonados:

en: Database connection failed
es: Conexion a la base de datos fallida

en: Database connection successful
es: Conexion a la base de datos exitosa

en: Database credentials are missing.
es: Faltan las credenciales de la base de datos.

en: Database info
es: Base de datos:

en: Database restore excluded by filter.
es: Restauración de base de datos excluida por filtro.

en: Database tables of current site will be replaced.
es: Las tablas de base de datos del sitio actual serán reemplazadas.

en: Database tables of whole network will be replaced.
es: Las tablas de base de datos de toda la red serán reemplazadas.

en: Database:
es: Base de datos:

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Dear %s,
es: Estimado/a %s,

en: Debug
es: Depuración

en: Debug Mode
es: Modo de depuracion

en: Debug:
es: Depuración:

en: Delay Between Requests
es: Retraso entre solicitudes

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete All WooCommerce Orders on Staging Site
es: Cómo eliminar todos los pedidos y datos de clientes de WooCommerce en el sitio staging | Eliminar transacciones de WooCommerce

en: Delete Backup
es: Eliminar backup?

en: Delete PHP debug.log
es: Eliminar debug.log de PHP

en: Delete Remote Backup?
es: Eliminar backup remoto?

en: Delete Settings
es: Eliminar ajustes de almacenamiento

en: Delete Staging Site "%s"
es: Eliminar sitio de prueba "%s"

en: Delete WP Staging Logs
es: Obtener WP Staging Pro

en: Delete all plugins & themes on staging site before starting update process.
es: Eliminar todos los plugins y temas en el sitio staging antes de iniciar el proceso de actualización.

en: Delete entire folder wp-content/uploads on staging site including all images before starting update process.
es: Eliminar toda la carpeta wp-content/uploads en el sitio staging incluyendo todas las imágenes antes de iniciar el proceso de actualización.

en: Delete staging site
es: Eliminar sitio de prueba

en: Delete the selected staging site. Select specific folders and database tables in the next step.
es: Eliminar el sitio staging seleccionado. Selecciona carpetas específicas y tablas de base de datos en el siguiente paso.

en: Delete this backup. This action can not be undone!
es: ¡Eliminar este backup. Esta acción no se puede deshacer!

en: Delete this schedule and stop creating new backups. This does not delete any backup files.
es: Eliminar esta programacion y dejar de crear nuevos backups. Esto no elimina ningun archivo de backup.

en: Delete wp-content/uploads folder on production site including all images before starting push process.
es: Eliminar la carpeta wp-content/uploads en el sitio de producción incluyendo todas las imágenes antes de iniciar el proceso de push.

en: Delete wpstg-restore.php Now
es: Eliminar wpstg-restore.php

en: Deleting %s settings will permanently remove all saved settings and data related to this storage provider from the database. You will need to reconfigure all settings if you want to use this storage provider again.
es: Eliminar los ajustes de %s eliminará permanentemente todos los ajustes guardados y datos relacionados con este proveedor de almacenamiento de la base de datos. Deberá reconfigurar todos los ajustes si desea usar este proveedor de almacenamiento de nuevo.

en: Description
es: Descripción

en: Destination Path:
es: Ruta de destino:

en: Detailed Report:
es: Informe detallado:

en: Details
es: Detalles

en: Detected
es: Detectado

en: Developer Plan
es: Plan Developer

en: Did you like how easy it was? Please rate us well so others can find and enjoy WP Staging, too. Thanks a lot!
es: ¿Te gustó lo fácil que fue? ¡Por favor, califícanos bien para que otros puedan encontrar y disfrutar WP Staging también. Muchas gracias!

en: Different Database Properties
es: Propiedades de base de datos diferentes

en: Directory Path
es: Ruta del directorio

en: Directory extraction requires Developer or Agency plan.
es: La extracción de directorios requiere un plan Developer o Agency.

en: Directory not found on the given path: %s.
es: Directorio no encontrado en la ruta dada: %s.

en: Disable WooCommerce Background Scheduler to prevent subscription handling on a staging site.
es: Desactivar el programador en segundo plano de WooCommerce para evitar el manejo de suscripciones en un sitio staging.

en: Disable WooCommerce Subscriptions on Staging
es: Desactivar el Action Scheduler/Suscripciones de WooCommerce en un sitio staging. %s.

en: Disable admin authorization
es: Desactivar autorizacion de administrador

en: Disable the additional login form on the staging site. Search engine indexing is always blocked via the 'noindex' tag, regardless of this setting.
es: Desactiva el formulario de inicio de sesión adicional en el sitio de staging. La indexación por motores de búsqueda siempre está bloqueada mediante la etiqueta 'noindex', independientemente de esta configuración.

en: Disabled outgoing emails. %s
es: Correos electrónicos salientes desactivados. %s

en: Discovering optimal upload speed... This may take a while...
es: Descubriendo velocidad óptima de subida... Esto puede tardar un rato...

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss compatibility notice
es: Descartar aviso de compatibilidad

en: Display working log
es: Mostrar registro de trabajo

en: Do You Want to Proceed?
es: Deseas cancelar el proceso?

en: Do not use the ID of any subfolder inside it.
es: No utilice el ID de ninguna subcarpeta dentro de él.

en: Do you allow us sending some non-personal usage information to wp-staging.com? All data will be sent 100% encrypted. You can always disable this in the settings.
es: ¿Nos permites enviar alguna información de uso no personal a wp-staging.com? Todos los datos se enviarán 100% encriptados. Siempre puedes desactivar esto en los ajustes.

en: Do you really want to delete this temporary login link?
es: Realmente deseas eliminar este enlace de inicio de sesion temporal?

en: Do you really want to reset this staging site with the current state of the production site?
es: ¿Realmente quieres restablecer este sitio staging con el estado actual del sitio de producción?

en: Do you want to abort the upload?
es: Deseas cancelar la subida?

en: Do you want to cancel the process?
es: Deseas cancelar el proceso?

en: Do you want to create a new login link?
es: ¿Quieres crear un nuevo enlace de inicio de sesión?

en: Do you want to delete the backup
es: Deseas eliminar el backup

en: Do you want to delete this backup file from the remote storage server?
es: Deseas eliminar este archivo de backup del servidor de almacenamiento remoto?

en: Do you want to push the staging site?
es: Deseas actualizar el sitio de prueba?

en: Do you want to update the staging site?
es: Deseas actualizar el sitio de prueba?

en: Docker Compose included:
es: Docker Compose incluido:

en: Docker setup guide
es: Guía de configuración de Docker

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't have a license key?
es: Introducir clave de licencia

en: Don't receive the email?
es: ¿No recibió el correo electrónico?

en: Don't show this notice again
es: No mostrar este aviso de nuevo

en: Download
es: Descargar

en: Download Backup
es: Descargar backup

en: Download Backup File
es: Descargar backup

en: Download Linked Backup
es: Descargar backup

en: Download Log
es: Descargar registro

en: Download Log File
es: Descargar todos los archivos de registro

en: Download Now
es: Descargar ahora

en: Download Restore Script
es: Descargar a mi computadora

en: Download Restore Tool
es: Descargar herramienta de restauración

en: Download System Info & Logs
es: Descargar información del sistema y registros

en: Download WP Staging Restore
es: Descargar WP Staging | Restore

en: Download WP Staging Restore and Extraction Tool:
es: Descargar WP Staging | Restore

en: Download all available backup parts or only the ones that you want to restore or keep for later.
es: Descarga todas las partes de backup disponibles o solo las que quieras restaurar o conservar para más adelante.

en: Download backup file to local system
es: Descargar archivo de backup al sistema local

en: Download backup file to server or local computer
es: Descargar archivo de backup al servidor o equipo local

en: Download backup to local system
es: Descargar backup al sistema local

en: Download failed: repeated "cURL error 18" with no progress. This is often caused by a cache/proxy (e.g. Varnish/CloudPanel) closing the transfer. Please disable caching for the remote sync download endpoint or temporarily disable Varnish on the remote site. See: %1$s. Original error: %2$s
es: La descarga falló: error repetido "cURL error 18" sin progreso. Esto suele deberse a un caché/proxy (p. ej., Varnish/CloudPanel) que cierra la transferencia. Por favor, desactive la caché para el endpoint de descarga de Remote Sync o desactive temporalmente Varnish en el sitio remoto. Consulte: %1$s. Error original: %2$s

en: Download restore tool
es: Descargar ahora

en: Download the WP Staging Restore script: <code>wpstg-restore.php</code> (Optionally the linked backup file, as well.)
es: Descargue el script WP Staging Restore: <code>wpstg-restore.php</code> (opcionalmente, también el archivo de backup vinculado).

en: Download to Local Device
es: Descargar todos los archivos de registro

en: Downloading backup from remote
es: Descargando backup del almacenamiento remoto

en: Drop here to start the upload!
es: ¡Suelta aquí para iniciar la subida!

en: Drop the backup file here to upload or <br><a>select from your computer</a>
es: Arrastra el archivo de backup aquí para subir o <br><a>selecciona desde tu equipo</a>

en: Dropbox is not authenticated. Backup is still available locally.
es: Dropbox no esta autenticado. El backup sigue disponible localmente.

en: Duration
es: Duracion

en: ENDS WITH
es: TERMINA CON

en: EXACT
es: EXACTO

en: EXACT MATCHES
es: COINCIDENCIA EXACTA

en: Edit
es: Editar

en: Edit Backup Name
es: Editar nombre del backup

en: Edit Backup Plans
es: Editar planes de backup

en: Edit Backup Schedule
es: Editar programación del backup

en: Edit Clone Data
es: Editar datos del clon

en: Edit Data
es: Editar datos

en: Edit Staging Site
es: Editar sitio staging

en: Edit backup name and / or notes
es: Editar nombre y/o notas del backup

en: Edit backup name and notes
es: Editar nombre y notas del backup

en: Edit data of the selected staging site. Reconnect a clone to production site after moving to another server and changing paths.
es: Editar los datos del sitio staging seleccionado. Reconectar un clon al sitio de producción después de mover a otro servidor y cambiar las rutas.

en: Edit this backup plan.
es: Editar este plan de backup.

en: Either password or key is required.
es: Se requiere contraseña o clave.

en: Elapsed Time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: Email
es: Correo electrónico:

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Notifications
es: Notificaciones por correo electrónico

en: Email address is not valid.
es: La direccion de correo electronico no es valida.

en: Email already submitted!  Please select force send option to send it again.
es: Correo ya enviado! Selecciona la opcion de envio forzado para enviarlo de nuevo.

en: Email as HTML
es: Correo electrónico:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Emails sending disabled!
es: Envio de correos desactivado!

en: Emails sending enabled!
es: Envio de correos activado!

en: Enable Cron Jobs
es: Desactivar trabajos Cron

en: Enable SSL for secure encrypted FTP connections.
es: Active SSL para conexiones FTP seguras y cifradas.

en: Enable SSL for secure encrypted connections to the S3 server.
es: Active SSL para conexiones seguras y cifradas al servidor S3.

en: Enable SSL:
es: Activar SSL:

en: Enable WP-Cron or configure a server cron job.
es: Active WP-Cron o configure una tarea cron en el servidor.

en: Enable WooCommerce Action Scheduler.
es: Desactivar el Action Scheduler de WooCommerce.

en: Enable WooCommerce Action Scheduler/Subscriptions on a staging site. %s.
es: Desactivar el Action Scheduler/Suscripciones de WooCommerce en un sitio staging. %s.

en: Enable WooCommerce Scheduler
es: Desactivar el programador de WooCommerce

en: Enable a debug mode that creates log entries in wp-content/uploads/wp-staging/logs/logfile.log.
es: Activar un modo de depuración que crea entradas de registro en wp-content/uploads/wp-staging/logs/logfile.log.

en: Enable alerts for
es: Activar alertas para

en: Enable cloning of this site
es: Activar la clonación de este sitio

en: Enable security alerts
es: Activar alertas de seguridad

en: Enabled
es: Activar SSL:

en: Enter Site Name (Optional)
es: Introduce el nombre del sitio (Opcional)

en: Enter a connection key. Go to the remote site. Open WP Staging → Settings → Remote Sync. Copy and paste the connection key and password here.
es: Introduzca una clave de conexión. Vaya al sitio remoto. Abra WP Staging → Ajustes → Remote Sync. Copie y pegue la clave de conexión y la contraseña aquí.

en: Enter a custom Wasabi region if it's not listed above. Use the exact region identifier from your Wasabi account.
es: Introduzca una región personalizada de Wasabi si no aparece en la lista anterior. Use el identificador exacto de la región de su cuenta de Wasabi.

en: Enter a secure password...
es: Introduzca una contraseña segura...

en: Enter custom region (e.g., eu-central-3)
es: Introduzca la región personalizada (p. ej., eu-central-3)

en: Enter license key
es: Introducir clave de licencia

en: Enter one directory path per line. %sDirectory must start with absolute path: %s
es: Introduce una ruta de directorio por línea. %sEl directorio debe comenzar con una ruta absoluta: %s

en: Enter one folder path per line.<br>Folders must be relative to the path: %s
es: Introduce una ruta de carpeta por línea.<br>Las carpetas deben ser relativas a la ruta: %s

en: Enter the HTTP Basic Auth credentials if the remote site is protected (e.g. by .htpasswd or Plesk).
es: Introduzca las credenciales de HTTP Basic Auth si el sitio remoto está protegido (por ej. mediante .htpasswd o Plesk).

en: Enter the Shared Drive ID
es: Introduzca el ID del Shared Drive

en: Enter the password set when the key was created.
es: Introduzca la contraseña establecida cuando se creó la clave.

en: Enter your administrator credentials to access this site. (This message will be displayed only once!)
es: Introduce tus credenciales de administrador para acceder a este sitio. (Este mensaje se mostrara solo una vez!)

en: Enter your license key
es: Introducir clave de licencia

en: Enter your license key to unlock all Pro features
es: Introduce tu clave de licencia para activar WP STAGING | PRO.

en: Enterprise Reliability
es: Fiabilidad empresarial

en: Entire Network
es: Red completa

en: Error 403: Unauthorized Request
es: Error 403: Solicitud no autorizada

en: Error 429 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
es: Error 429 - Parece que tu servidor esta limitando las solicitudes ajax. Intenta reanudar despues de un minuto. Si esto aun no funciona, prueba el %s o envia un informe de error y contactanos.

en: Error 502 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
es: Error 502 - Parece que tu servidor esta limitando las solicitudes ajax. Intenta reanudar despues de un minuto. Si esto aun no funciona, prueba el %s o envia un informe de error y contactanos.

en: Error 503 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
es: Error 503 - Parece que tu servidor esta limitando las solicitudes ajax. Intenta reanudar despues de un minuto. Si esto aun no funciona, prueba el %s o envia un informe de error y contactanos.

en: Error 504 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
es: Error 504 - Parece que tu servidor esta limitando las solicitudes ajax. Intenta reanudar despues de un minuto. Si esto aun no funciona, prueba el %s o envia un informe de error y contactanos.

en: Error updating plugin. Please try updating manually
es: Error al actualizar el plugin. Inténtelo manualmente

en: Error updating plugin: %s
es: Error al actualizar el plugin: %s

en: Error: Can not connect to database!
es: Error: ¡No se puede conectar a la base de datos!

en: Error: Failed to activate the WP STAGING core plugin. Please contact support@wp-staging.com. Error message:
es: Error: No se pudo activar el plugin principal de WP STAGING. Contacta a support@wp-staging.com. Mensaje de error:

en: Error: Failed to install the WP STAGING core plugin due to unknown reason. Please try again or contact support@wp-staging.com!
es: Error: No se pudo instalar el plugin principal de WP STAGING por una razon desconocida. Intentalo de nuevo o contacta a support@wp-staging.com!

en: Error: Failed to install the WP STAGING core plugin. Error message: %s
es: Error: No se pudo instalar el plugin principal de WP STAGING. Mensaje de error: %s

en: Error: Please choose correct name for the staging site.
es: Error: Elige un nombre correcto para el sitio de prueba.

en: Error: Wrong URL for remote settings provided!
es: Error: ¡URL incorrecta para los ajustes remotos proporcionada!

en: Errors
es: Error

en: Estimated Size:
es: Tamaño estimado:

en: Estimated necessary disk space:
es: Espacio en disco necesario estimado:

en: Even if email sending is disabled, some plugins might still be able to send out mails if they don't depend upon %s.
es: Incluso si el envío de correos está desactivado, algunos plugins podrían seguir enviando correos si no dependen de %s.

en: Even the WP Staging free version supports scheduled backups without any file size limitation!
es: ¡Incluso la versión gratuita de WP Staging soporta backups programados sin ninguna limitación de tamaño de archivo!

en: Every 12 Hours
es: Cada 12 horas

en: Every 2 Days
es: Cada 2 dias

en: Every 2 weeks
es: Cada 2 semanas

en: Every 6 Hours
es: Cada 6 horas

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Exclude Rules:
es: Añadir regla de exclusión +

en: Exclude cache files
es: Excluir archivos de caché

en: Exclude deactivated plugins
es: Excluir plugins desactivados

en: Exclude files by extension. For example to exclude zip files, type %s to exclude all zip files.
es: Excluir archivos por extensión. Por ejemplo, para excluir archivos zip, escribe %s para excluir todos los archivos zip.

en: Exclude files by name. For example to exclude all files which have %s at the end of the name, select %s and type %s in the input box.
es: Excluir archivos por nombre. Por ejemplo, para excluir todos los archivos que tengan %s al final del nombre, selecciona %s y escribe %s en el campo de entrada.

en: Exclude files by size. For example to exclude files greater than 10 MB, select %s and type %s in next input box and select %s.
es: Excluir archivos por tamaño. Por ejemplo, para excluir archivos mayores de 10 MB, selecciona %s y escribe %s en el siguiente campo de entrada y selecciona %s.

en: Exclude files greater than
es: Excluir archivos de registro

en: Exclude folders by name. For example to exclude all folder with name node_modules, select %s and type %s in the input box.
es: Excluir carpetas por nombre. Por ejemplo, para excluir todas las carpetas con el nombre node_modules, selecciona %s y escribe %s en el campo de entrada.

en: Exclude log files
es: Excluir archivos de registro

en: Exclude post revisions
es: Excluir revisiones de entradas

en: Exclude spam comments
es: Excluir comentarios de spam

en: Exclude unused themes
es: Excluir temas no utilizados

en: Excluded the following plugins:
es: Se excluyeron los siguientes plugins:

en: Excluding these files/folders allows you to connect to this staging site and update WordPress without errors.
es: Excluir estos archivos/carpetas te permite conectar a este sitio staging y actualizar WordPress sin errores.

en: Expiration Date
es: Editar datos del clon

en: Expiry
es: Expiración

en: Explore all features
es: Ver todas las funciones Pro

en: Explore the features below. Click on any feature to learn more!
es: Explore las características a continuación. ¡Haga clic en cualquier característica para obtener más información!

en: Export logs
es: Exportar registros

en: External Database Access Data
es: Datos de acceso a base de datos externa

en: Extra Directories to Copy
es: Directorios adicionales para copiar

en: Extra directories to copy
es: Directorios adicionales para copiar

en: Extract Files from:
es: Extraer archivos de:

en: Extract Files from: %s
es: Extraer archivos de: %s

en: Extract Selected
es: Extraer seleccionados

en: Extract a backup to a chosen directory to inspect its contents or retrieve individual files.
es: Extraer un backup a un directorio de tu elección para verificar el contenido o extraer archivos individuales.

en: Extract and review backup contents without affecting your website.
es: Extraiga y revise el contenido de las copias de seguridad sin afectar su sitio web.

en: Extract backups:
es: Proximo backup

en: Extracting files...
es: Extrayendo archivos...

en: FTP / SFTP service is not authenticated. Backup is still available locally.
es: El servicio FTP / SFTP no esta autenticado. El backup sigue disponible localmente.

en: FTP Curl Client - Error code: %s
es: FTP Curl Client - Codigo de error: %s

en: FTP Curl Client - Internal Server Error
es: FTP Curl Client - Error interno del servidor

en: FTP Curl Client - Too many requests!
es: FTP Curl Client - Demasiadas solicitudes!

en: FTP Mode
es: Modo FTP

en: FTP/SFTP's path checking: empty remote path.
es: Verificación de ruta FTP/SFTP: ruta remota vacía.

en: FTP/SFTP's path checking: fail to create test file!
es: ¡Verificación de ruta FTP/SFTP: no se pudo crear el archivo de prueba!

en: FTP/SFTP's path checking: failed to append test file!
es: ¡Verificación de ruta FTP/SFTP: no se pudo añadir datos al archivo de prueba!

en: FTP/SFTP's path checking: file size not matched on append!
es: ¡Verificación de ruta FTP/SFTP: el tamaño del archivo no coincide al añadir datos!

en: FTP/SFTP's path checking: file size not matched on upload!
es: ¡Verificación de ruta FTP/SFTP: el tamaño del archivo no coincide al cargar!

en: Fail to activate the WP STAGING core plugin. You do not have permission to activate network plugins (manage_network_plugins)!
es: Error al activar el plugin principal de WP STAGING. No tienes permiso para activar plugins de red (manage_network_plugins)!

en: Fail to create a temporary login link. Please make sure your staging site is properly configured and try again. If the issue persists, contact WP STAGING support for assistance.
es: No se pudo crear un enlace de inicio de sesión temporal. Asegúrese de que su sitio staging esté correctamente configurado e inténtelo de nuevo. Si el problema persiste, contacte con el soporte de WP STAGING para obtener ayuda.

en: Fail to refresh the access token, the process should resume automatically, if the error persists please reconnect to your dropbox account.
es: Error al actualizar el token de acceso, el proceso deberia reanudarse automaticamente, si el error persiste reconecta tu cuenta de Dropbox.

en: Fail to refresh the access token, the process should resume automatically, if the error persists please reconnect to your remote storage account.
es: Error al actualizar el token de acceso, el proceso deberia reanudarse automaticamente, si el error persiste reconecta tu cuenta de Dropbox.

en: Fail to synchronize user account!
es: Error al sincronizar la cuenta de usuario!

en: Fail! Destination is not a directory! %s
es: Error! El destino no es un directorio! %s

en: Failed
es: Fallido

en: Failed response
es: Respuesta fallida

en: Failed to activate the WP STAGING core plugin for security reasons. Current user does not have permission to install plugins. Make sure current user has the capability `install_plugins`
es: No se pudo activar el plugin principal de WP STAGING por razones de seguridad. El usuario actual no tiene permiso para instalar plugins. Asegurate de que el usuario actual tenga la capacidad `install_plugins`

en: Failed to create temporary login!
es: Error al crear el inicio de sesion temporal!

en: Failed to delete the backup
es: No se pudo eliminar el backup

en: Failed to extract files.
es: Error al extraer los archivos.

en: Failed to get backup md5 from response!%sResponse content:
es: No se pudo obtener el md5 del backup de la respuesta!%sContenido de la respuesta:

en: Failed to get the list of backups!
es: No se pudo obtener la lista de backups!

en: Failed to initialize FTP / SFTP client.
es: No se pudo inicializar el cliente FTP / SFTP.

en: Failed to insert/update option '%s' in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
es: Error al actualizar la URL del sitio en la tabla de opciones para blog_id: %s y site_id: %s

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Invalid site url
es: No se pudo instalar wpstg-restore.php en la ruta raíz. URL del sitio no válida

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Please contact support@wp-staging for help.
es: No se encontro el archivo wpstg-restore.php. Contacta a support@wp-staging para ayuda.

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Please contact support@wp-staging for help: %s
es: No se encontro el archivo wpstg-restore.php. Contacta a support@wp-staging para ayuda.

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. The root path is not writeable. Please contact support@wp-staging for help.
es: No se encontro el archivo wpstg-restore.php. Contacta a support@wp-staging para ayuda.

en: Failed to remove option '%s' from options table for blog_id: %s and site_id: %s.
es: Error al actualizar la URL de inicio en la tabla de opciones para blog_id: %s y site_id: %s

en: Failed to send OTP
es: Error al guardar los datos!

en: Failed to update Domain and Path in blogs table for blog_id: %s and site_id: %s.
es: Error al actualizar dominio y ruta en la tabla de blogs para blog_id: %s y site_id: %s

en: Failed to update Domain and Path in site table.
es: Error al actualizar dominio y ruta en la tabla del sitio

en: Failed to update home URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
es: Error al actualizar la URL de inicio en la tabla de opciones para blog_id: %s y site_id: %s

en: Failed to update plugin.
es: Error al actualizar! Intentalo de nuevo.

en: Failed to update site URL and home URL in database.
es: Se omitio la actualizacion de la URL del sitio y la URL de inicio porque ya son iguales

en: Failed to update site URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
es: Error al actualizar la URL del sitio en la tabla de opciones para blog_id: %s y site_id: %s

en: Failed to update staging site.
es: Error al actualizar el sitio de prueba.

en: Failed to update temporary login!
es: Error al actualizar el inicio de sesion temporal!

en: Failed to update the WordPress cron jobs. Please try again or contact us.
es: Error al actualizar los cron jobs de WordPress. Intentalo de nuevo o contactanos.

en: Failed to update the backup schedule!
es: Error al actualizar la programacion de backup!

en: Failed to update! Try again.
es: Error al actualizar! Intentalo de nuevo.

en: Failed to upload file to FTP server. Check write permissions and the target path.
es: No se puede conectar al servidor FTP. Verifica tus permisos.

en: Fast local spin-up:
es: Inicio local rápido:

en: Fatal Error:
es: Error fatal:

en: Fatal Error: Cannot detect WordPress version of production site. Open support ticket at support@wp-staging.com
es: Error fatal: No se puede detectar la version de WordPress del sitio de produccion. Abre un ticket de soporte en support@wp-staging.com

en: Fatal Error: Trying to delete table %s of main WP installation!
es: Error fatal: Intentando eliminar la tabla %s de la instalacion principal de WP!

en: Fatal Error: Trying to delete view %s of main WP installation!
es: Error fatal: Intentando eliminar la vista %s de la instalacion principal de WP!

en: Fetching backups parts...
es: Obteniendo partes del backup...

en: File Copy Batch Size
es: Tamano de lote de copia de archivos

en: File Copy Limit
es: Limite de copia de archivos

en: File Extension
es: Extensión de archivo

en: File Extraction
es: Extracción de archivos

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: File Size
es: Tamano de archivo

en: File Size:
es: Tamano de archivo

en: File not available on remote server
es: Archivo no disponible en el servidor remoto

en: File upload incomplete. Expected Size: %s, Actual Size: %s
es: Carga de archivo incompleta. Tamaño esperado: %s, Tamaño real: %s

en: File uploaded successfully
es: Archivo subido correctamente

en: Files
es: Archivos

en: Files in wp-content excl. plugins, themes, uploads and mu-plugins.
es: Archivos en wp-content excl. plugins, temas, uploads y mu-plugins.

en: Files larger than <strong>%s MB</strong> are skipped during site processing.
es: Los archivos mayores de <strong>%s MB</strong> se omiten durante el procesamiento del sitio.

en: Files: Backing Up WP Staging Content Dir
es: Archivos: Haciendo backup del directorio de contenido de WP Staging

en: Files: Cleaning up directories: Plugins, Themes, Uploads!
es: Archivos: Limpiando directorios: Plugins, Themes, Uploads!

en: Files: Error - %s. Backing Uploads Dir
es: Archivos: Error - %s. Haciendo backup del directorio Uploads

en: Files: Error - %s. Content cleaning.
es: Archivos: Error - %s. Limpieza de contenido.

en: Files: Error - No such directory exists: %s. Backup Uploads Dir
es: Archivos: Error - No existe el directorio: %s. Backup del directorio Uploads

en: Files: Finished Backing Up and Cleaning Uploads Dir
es: Archivos: Backup finalizado y directorio Uploads limpiado

en: Files: Finished cleaning!
es: Archivos: Limpieza finalizada!

en: Files: Moving Uploads Dir for Backup
es: Archivos: Moviendo directorio Uploads para backup

en: Files: Removing Old Uploads Dir Backup
es: Archivos: Eliminando backup antiguo del directorio Uploads

en: Files: Resetting staging site: %s.
es: Archivos: Restableciendo sitio de prueba: %s.

en: Files: Skipped cleaning Plugins and Themes directories!
es: Archivos: Se omitio la limpieza de los directorios Plugins y Themes!

en: Fine-tune performance settings
es: Lee el informe de rendimiento

en: Finish: Scheduled uploads backup at wp-content/uploads.wpstg_backup to be deleted after 7 days.
es: Finalizado: Backup programado de uploads en wp-content/uploads.wpstg_backup sera eliminado despues de 7 dias.

en: Finished Successfully
es: Finalizado correctamente

en: Finishing...
es: Finalizando...

en: Fix WP-Cron
es: Reparar WP-Cron

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder Name
es: Nombre de carpeta

en: Folders
es: Carpetas

en: Follow us on GitHub
es: Síganos en GitHub

en: Follow us on X
es: Síganos en X

en: Following the best development practices, WP STAGING tries to prevent directory listing on it's own directories
    that might contain sensitive data. This warning tells you that we could not prevent directory listing on one
    of the directories.
es: Siguiendo las mejores prácticas de desarrollo, WP STAGING intenta prevenir el listado de directorios en sus propios directorios
    que podrían contener datos sensibles. Esta advertencia te indica que no pudimos prevenir el listado de directorios en uno
    de los directorios.

en: For FTP, password cannot be empty.
es: Para FTP, la contraseña no puede estar vacía.

en: For SFTP, either password or key must be provided.
es: Para SFTP, se debe proporcionar contraseña o clave.

en: For better distinction WP STAGING has changed the background color of the admin bar on the staging site:
es: Para mejor distinción, WP STAGING ha cambiado el color de fondo de la barra de administración en el sitio staging:

en: For error details, you may download all log files at *System Info -> Download All Log Files*.
es: Para detalles del error, puedes descargar todos los archivos de registro en *Informacion del sistema -> Descargar todos los archivos de registro*.

en: For large agencies needing maximum capacity.
es: Para grandes agencias que necesitan la máxima capacidad.

en: For more information, you can read the following article: <a href="%s" target="_blank">WP Engine Subdirectory Staging</a>
es: Para más información, puedes leer el siguiente artículo: <a href="%s" target="_blank">Staging en subdirectorio de WP Engine</a>

en: For small agencies managing a few clients.
es: Para pequeñas agencias que gestionan unos pocos clientes.

en: For your security, we've sent a verification code to your email address: %s. Please enter the code below to continue.
es: Por su seguridad, hemos enviado un código de verificación a su dirección de correo electrónico: %s. Introduzca el código a continuación para continuar.

en: Force Send Debug Log
es: Forzar envio de registro de depuracion

en: Free
es: Gratis

en: Free version not supported on multisite!
es: La version gratuita no es compatible con multisitio!

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: GREATER THAN
es: MAYOR QUE

en: General Backup Status
es: Estado general de backup

en: Generate Login Link
es: Generar enlace de inicio de sesión

en: Generate login link for the selected staging site.
es: Generar enlace de inicio de sesión para el sitio staging seleccionado.

en: German Engineering
es: Ingeniería alemana

en: Get <a href="%s" target="_blank">WP Staging Pro</a> to upload and restore backups to another server to migrate this website. <a href="%s" target="_blank">Read more</a>
es: Obtén <a href="%s" target="_blank">WP Staging Pro</a> para subir y restaurar backups en otro servidor y migrar este sitio web. <a href="%s" target="_blank">Leer más</a>

en: Get Pro Version
es: Obtener versión Pro

en: Get Reminder Email
es: Recibir correo de recordatorio

en: Get Restore Tool
es: Restaurar

en: Get WP Staging Pro
es: Obtener WP Staging Pro

en: Get more control over your notifications by using WP Staging Pro %s.
es: Obtiene mas control sobre tus notificaciones usando WP Staging Pro %s.

en: Get more control over your notifications by using WP Staging Pro.
es: Obtiene mas control sobre tus notificaciones usando WP Staging Pro %s.

en: Get the link from Backup &#10132; Actions &#10132; Copy Backup Link.
es: Obtén el enlace desde Backup &#10132; Acciones &#10132; Copiar enlace del backup.

en: Go to <a href="%s" target="_blank">Settings > General</a> and make sure that WordPress Address (URL) and Site Address (URL) both start wth either http or https scheme.
es: Ve a <a href="%s" target="_blank">Ajustes > General</a> y asegúrate de que la Dirección de WordPress (URL) y la Dirección del sitio (URL) ambas comiencen con el esquema http o https.

en: Go to step 1: Install CLI
es: Ir al paso 1: Instalar CLI

en: Go to step 2: Create Site
es: Ir al paso 2: Crear sitio

en: Go to step 3: Restore Backup
es: Ir al paso 3: Restaurar backup

en: Google Client Id
es: ID de cliente de Google

en: Google Client Secret
es: Secreto de cliente de Google

en: Google Drive Type
es: Google Drive

en: Google Drive disconnected unexpectedly, please go to %s, remove settings and sign in again.
es: Google Drive se desconectó inesperadamente, por favor ve a %s e inicia sesión de nuevo.

en: Google Drive is not authenticated. Backup is still available locally.
es: Google Drive no esta autenticado. El backup sigue disponible localmente.

en: Google Redirect URI
es: URI de redirección de Google

en: Google account settings
es: Ajustes de la cuenta de Google

en: Got it
es: Entendido

en: Help improve this plugin by sharing anonymous usage data.
es: Ayude a mejorar este plugin compartiendo datos de uso anónimos.

en: Hide Full Message
es: Mostrar mensaje completo

en: Hide Logs
es: Ocultar registros

en: Hide password
es: Contrasena

en: High
es: Alto

en: High Performance
es: Alto rendimiento

en: Hold on, another WP STAGING process is already running...
es: Espera, otro proceso de WP STAGING ya esta en ejecucion...

en: Host field is required.
es: El campo de host es obligatorio.

en: Host, port, and username cannot be empty.
es: El host, el puerto y el nombre de usuario no pueden estar vacíos.

en: Hourly
es: Cada hora

en: How many local backups to keep before deleting old ones to free up storage space.
es: Cuantos backups locales mantener antes de eliminar los antiguos para liberar espacio.

en: How often:
es: Con que frecuencia:

en: How to activate email sending
es: Cómo activar el envío de correos electrónicos

en: How to activate permalinks
es: Cómo activar los enlaces permanentes

en: How to create Amazon API keys and a S3 bucket
es: Cómo crear claves API de Amazon y un bucket S3

en: How to create your own Google API keys
es: Cómo crear claves API de Amazon y un bucket S3

en: How to fix this.
es: Cómo solucionar esto.

en: How to log in?
es: ¿Cómo iniciar sesión?

en: How to use it:
es: Cómo:

en: How to:
es: Cómo:

en: I allow WP STAGING to use my email to reply to my request. %s
es: Permito que WP STAGING use mi correo electrónico para responder a mi solicitud. %s

en: I understand this will overwrite data on the target site.
es: Entiendo que esto sobrescribirá los datos en el sitio de destino.

en: I understand! (Do not show this again)
es: ¡Entendido! (No mostrar esto de nuevo)

en: IAM user does not have s3:GetBucketObjectLockConfiguration permission. Therefore cannot retrieve the Object Lock Configuration! Treatment as Object Lock Disabled. If upload fails extend user permission.
es: El usuario IAM no tiene el permiso s3:GetBucketObjectLockConfiguration. Por lo tanto, no se puede obtener la configuracion de bloqueo de objetos! Tratado como bloqueo de objetos desactivado. Si la subida falla, ampliar los permisos del usuario.

en: If a linked backup file with a valid ID is found in your root directory, WP Staging Restore will automatically log you in.
es: Si se encuentra un archivo de backup vinculado con un ID válido en su directorio raíz, WP Staging Restore iniciará sesión automáticamente.

en: If a scheduled backup fails, send a report to the Slack channel.
es: Si un backup programado falla, enviar un informe al canal de Slack.

en: If login is not possible, please use the %s.
es: Si no es posible iniciar sesión, usa el %s.

en: If the account already exists, the password will be updated.
es: Si la cuenta ya existe, la contraseña se actualizará.

en: If the staging site is working correctly and is not broken, you can change the status to %s to remove the unfinished or broken warning.
es: Si el sitio staging funciona correctamente y no está dañado, puede cambiar el estado a %s para eliminar la advertencia de incompleto o dañado.

en: If the update isn't available for you yet, it will appear soon, or you can download it anytime from %sYour Account.%s
es: Si la actualización aún no está disponible para usted, aparecerá pronto, o puede descargarla en cualquier momento desde %sSu cuenta.%s

en: If this does not work or another web server like Nginx is used, a few simple changes in the .htaccess (Apache) or *.conf (Nginx) configuration files may be required.
es: Si esto no funciona o se usa otro servidor web como Nginx, pueden ser necesarios algunos cambios simples en los archivos de configuración .htaccess (Apache) o *.conf (Nginx).

en: If this issue persists, you can use the %s feature to move your staging site to live. %s
es: Si este problema persiste, puedes usar la funcion %s para mover tu sitio de prueba a produccion. %s

en: If you close this window the upload will be aborted.
es: Si cierras esta ventana, la subida se cancelará.

en: If you encounter performance issues during cloning or backup, we recommend changing it back to option_id as the primary key.
es: Si encuentras problemas de rendimiento durante la clonación o backup, te recomendamos cambiarla de nuevo a option_id como clave primaria.

en: If you still want to activate them and the webserver is Apache there is a good chance that permalinks can be activated without further modifications. Try to activate them on
es: Si aún quieres activarlos y el servidor web es Apache, hay una buena probabilidad de que los enlaces permanentes se puedan activar sin más modificaciones. Intenta activarlos en

en: If you want to clone this site, click on:
es: Si quieres clonar este sitio, haz clic en:

en: If you want to deauthorize WP Staging from accessing your Google Drive, do so in your %s. %s this action will disconnect all other connected websites, and each one will need to be reconnected, especially important for agencies and users managing many websites.
es: Si desea revocar el acceso de WP Staging a su Google Drive, hágalo en su %s. %s esta acción desconectará todos los demás sitios web conectados, y cada uno deberá reconectarse, especialmente importante para agencias y usuarios que gestionan muchos sitios web.

en: If you want to give a developer access to the backend, make sure you select the %s role or something with similar privileges.
es: Si quieres dar acceso a un desarrollador al backend, asegúrate de seleccionar el rol %s o algo con privilegios similares.

en: If you want to migrate your staging site to the live site or need a tremendously fast backup feature, try out
es: Si quieres migrar tu sitio staging al sitio en vivo o necesitas una función de backup tremendamente rápida, prueba

en: If you want to transfer this staging site to the production site,
es: Si quieres transferir este sitio staging al sitio de producción,

en: If you would like to know more about cloning staging sites check out <a href='%s' target='_new'>this article</a>.
es: Si quieres saber más sobre la clonación de sitios staging, consulta <a href='%s' target='_new'>este artículo</a>.

en: If your S3 provider does not specify a version in their guide, enter <code>latest</code> or <code>2006-03-01</code>.
es: Si tu proveedor de S3 no especifica una versión en su guía, introduce <code>latest</code> o <code>2006-03-01</code>.

en: If your database server does not support SSL or you disabled databaseSsl and see "Error establishing a database connection", remove this %s from wp-config.php
es: Si su servidor de base de datos no admite SSL o desactivó databaseSsl y ve "Error establishing a database connection", elimine este %s de wp-config.php

en: Important Requirement
es: Requisito importante

en: Important:
es: Importante:

en: Important: We recommend updating before pushing your staging site live to ensure optimal compatibility and performance. %sWhat's New?%s
es: Importante: Se recomienda actualizar el plugin antes de enviar un sitio staging al sitio en vivo. <a href="%s" target="_blank">¿Qué hay de nuevo?</a>

en: Importing user excluded by filter.
es: Importación de usuario excluida por filtro.

en: In this case, the ID is: 1JUyTvw38JCxExXqld1lFYWbpqtCpl3Z0
es: En este caso, el ID es: 1JUyTvw38JCxExXqld1lFYWbpqtCpl3Z0

en: Included in your %s plan.
es: Incluido en tu plan %s.

en: Includes up to 25 sites. You only pay the prorated difference.
es: Incluye hasta 25 sitios. Solo paga la diferencia prorrateada.

en: Incompatible PHP Version
es: Versión de PHP incompatible

en: Incorrect credentials! Only administrators can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
es: Credenciales incorrectas! Solo los administradores pueden acceder a esta pagina. Prueba el formulario de <a target="_blank" href="%s">inicio de sesion</a> predeterminado o lee esta <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Incorrect credentials! Only administrators or explicitly authorized users can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
es: Credenciales incorrectas! Solo los administradores o usuarios explicitamente autorizados pueden acceder a esta pagina. Prueba el formulario de <a target="_blank" href="%s">inicio de sesion</a> predeterminado o lee esta <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Info
es: Información

en: Info:
es: Información:

en: Initializing. Please wait, process is starting...
es: Inicializando. Por favor espere, el proceso está comenzando...

en: Initializing...
es: Inicializando...

en: Install & Activate Now
es: Instalar y activar ahora

en: Install CLI
es: Instalar CLI

en: Install Restore Script on This Site
es: Instalar script de restauración en este sitio

en: Install WP Staging CLI
es: Paso 1: Instalar WP Staging CLI

en: Install WordPress & Migrate to new server:
es: Instalar WordPress y migrar a un nuevo servidor:

en: Instead, you can use the WP Staging %s to create a staging site on a separate host.
es: En su lugar, puede usar el %s de WP Staging para crear un sitio staging en un host independiente.

en: Insufficient Database Privileges
es: Propiedades de base de datos diferentes

en: Invalid FTP mode!
es: ¡Modo FTP no válido!

en: Invalid FTP type!
es: ¡Tipo FTP no válido!

en: Invalid License! Your license key of WP Staging Pro is invalid or deactivated.
es: ¡Licencia no válida! Su clave de licencia de WP Staging Pro no es válida o está desactivada.

en: Invalid Request!
es: Solicitud no valida.

en: Invalid Request! Backup upload was not prepared...
es: ¡Solicitud no válida! La carga del backup no fue preparada...

en: Invalid Request! No user found
es: Datos de solicitud no validos

en: Invalid Request! OTP is missing
es: ¡Solicitud no válida! Falta el OTP

en: Invalid Request! Session ID is missing
es: ¡Solicitud no válida! Falta el ID de sesión

en: Invalid Request! User is not authenticated
es: ¡Solicitud no válida! El usuario no está autenticado

en: Invalid Request! User is not authenticated.
es: ¡Solicitud no válida! El usuario no está autenticado.

en: Invalid Storage Provider! Please contact support@wp-staging.com.
es: Tu clave de licencia ha sido desactivada. Contacta a support@wp-staging.com.

en: Invalid access
es: Solicitud no valida.

en: Invalid backup file content
es: Contenido de archivo de backup no valido

en: Invalid backup file extension: %s
es: Extension de archivo de backup no valida: %s

en: Invalid host name. Please provide it in a format like http://example.com
es: Nombre de host no valido. Proporcionalo en un formato como http://example.com

en: Invalid request data
es: Datos de solicitud no validos

en: Invalid request.
es: Solicitud no valida.

en: Invalid request. Staging site is missing.
es: Solicitud no válida. Falta el sitio staging.

en: Invalid request. Staging site not found.
es: Datos de solicitud no validos

en: Invalid role selected for temporary login.
es: Error al crear el inicio de sesion temporal!

en: Is this the best backup & migration plugin?
es: ¿Es este el mejor plugin de backup y migración?

en: Issue not reported.
es: Problema no reportado.

en: It had to be deleted when restoring the backup so as not to cause an error.
es: Tuvo que ser eliminado al restaurar el backup para no causar un error.

en: It operates independently from WordPress and can perform the following tasks:
es: %s es una herramienta independiente para propietarios de licencia de WP Staging Pro que funciona sin WordPress y puede realizar las siguientes tareas:

en: It seems like magic login cannot be used on the staging site(%s). Please update WP STAGING on the staging site before creating a magic login link!
es: Parece que el inicio de sesión mágico no puede usarse en el sitio staging. ¡Por favor, actualiza WP STAGING en el sitio staging antes de crear un enlace de inicio de sesión mágico!

en: It seems like your hosting provider is WP Engine. Please note that permalinks may not work on sub-directory staging sites.
es: Parece que tu proveedor de hosting es WP Engine. Ten en cuenta que los enlaces permanentes podrían no funcionar en sitios staging de subdirectorio.

en: It was sent to the email address %s which can be set up on %s
es: Fue enviado a la direccion de correo electronico %s que se puede configurar en %s

en: It's not recommended to activate this until we ask you to do so!
es: ¡No se recomienda activar esto hasta que te lo pidamos!

en: It's recommended to increase the memory limit to 256M or more! If cloning/pushing <strong>fails</strong> <a href="%s" target="_blank">increase the memory limit</a>.
es: Se recomienda aumentar el límite de memoria a 256M o más. Si la clonación/push <strong>falla</strong>, <a href="%s" target="_blank">aumenta el límite de memoria</a>.

en: Items / Size
es: Elementos / Tamaño

en: Jetpack constant JETPACK_STAGING_MODE is enabled on this staging site.
es: La constante de Jetpack JETPACK_STAGING_MODE está activada en este sitio staging.

en: Job completed successfully
es: Archivo subido correctamente

en: Job failed
es: Fallido

en: Job is cancelled
es: La tarea ha sido cancelada

en: Job progress
es: Progreso

en: Keep Permalinks
es: Mantener enlaces permanentes

en: Keep last %d backup%s
es: Mantener los ultimos %d backup%s

en: Keep more than one automatic backup with WP Staging Pro!
es: ¡Conserva más de un backup automático con WP Staging Pro!

en: Keep running
es: Mantener en ejecución

en: Key
es: Clave

en: Knowledgebase
es: Base de conocimiento

en: LESS THAN
es: MENOR QUE

en: Last Backup
es: Ultimo backup

en: Last Login
es: Último inicio de sesión

en: Last Saved:
es: Última modificación:

en: Last modified:
es: Última modificación:

en: Later
es: Después

en: Launch a fresh WordPress instance with the same PHP and WordPress versions as this site uses.
es: Inicia una instancia nueva de WordPress con las mismas versiones de PHP y WordPress que usa este sitio.

en: Learn More
es: Saber más

en: Learn how to customize exclusions.
es: Aprenda a personalizar las exclusiones.

en: Learn how to fix it
es: Cómo solucionar esto.

en: Learn more
es: Saber más

en: Level
es: Nivel

en: License
es: Licencia

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License Key Status
es: Estado de la clave de licencia

en: License Key: %s
es: Clave de licencia: %s

en: Link already exists
es: El enlace ya existe

en: LiteSpeed server detected.
es: Servidor LiteSpeed detectado.

en: Load Remote Backups
es: Cargar backups remotos

en: Load more
es: Cargar más

en: Loading files...
es: Cargando archivos...

en: Local Backups:
es: Backups locales:

en: Local Docker Environments
es: Entornos locales Docker

en: Local HTTPS:
es: HTTPS local:

en: Local Staging Sites
es: Sitios de prueba

en: Local Storage
es: Almacenamiento local

en: Location field is required.
es: El campo de ubicación es obligatorio.

en: Log In
es: Iniciar sesion

en: Log file not found
es: No se encontro archivo de backup.

en: Log in to the Restore tool admin interface by entering your license key or the exact backup file name,
es: Inicie sesión en la interfaz de administración de la herramienta de restauración introduciendo su clave de licencia o el nombre exacto del archivo de backup,

en: Logging out from %s will permanently remove all saved settings and data related to this storage provider from the database. You will need to re-authenticate and reconfigure all settings if you want to use this storage provider again.
es: Cerrar sesión de %s eliminará permanentemente todos los ajustes guardados y datos relacionados con este proveedor de almacenamiento de la base de datos. Deberá volver a autenticarse y reconfigurar todos los ajustes si desea usar este proveedor de almacenamiento de nuevo.

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login Count
es: Cantidad de inicios de sesión

en: Login Link created successfully!
es: Enlace de inicio de sesion creado correctamente!

en: Login Permissions:
es: Permisos de inicio de sesión:

en: Login link created successfully!
es: Enlace de inicio de sesion creado correctamente!

en: Login link removed successfully!
es: Enlace de inicio de sesion eliminado correctamente!

en: Login link updated successfully!
es: Enlace de inicio de sesion actualizado correctamente!

en: Login not possible! Only administrators can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
es: Inicio de sesion no posible! Solo los administradores pueden acceder a esta pagina. Prueba el formulario de <a target="_blank" href="%s">inicio de sesion</a> predeterminado o lee esta <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Login not possible! Only administrators or explicitly authorized users can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
es: Inicio de sesion no posible! Solo los administradores o usuarios explicitamente autorizados pueden acceder a esta pagina. Prueba el formulario de <a target="_blank" href="%s">inicio de sesion</a> predeterminado o lee esta <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Login not possible! it might happen due to using a security plugin, having OTP or 2FA authentication active, Please use the %s instead.
es: ¡Inicio de sesión no posible! Esto puede ocurrir por usar un plugin de seguridad, tener autenticación OTP o 2FA activa. Por favor, usa el %s en su lugar.

en: Login will expire in
es: El inicio de sesión expirará en

en: Logout from Dropbox
es: Cerrar sesión de Dropbox

en: Logout from Microsoft OneDrive
es: Cerrar sesión de Google

en: Logout from pCloud
es: Cerrar sesión de Dropbox

en: Logs
es: Mostrar registros

en: Lost your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Low
es: Bajo

en: Magic Login Links
es: Compartir enlace de inicio de sesión

en: Mail Delivery Setting
es: Configuración de envío de correo

en: Mail Settings
es: Ajustes de correo

en: Main Network Site
es: Sitio principal de la red

en: Make sure the hostname points to the destination directory from above.
es: Asegúrate de que el nombre de host apunte al directorio de destino de arriba.

en: Manage Backup
es: Gestionar backup

en: Manage Plans
es: Administrar planes

en: Manage billing and invoices in your Account Panel
es: Gestionar licencia en tu cuenta

en: Manage user permissions and access control for staging operations
es: Administrar permisos de usuario y control de acceso para operaciones de staging

en: Matches production versions:
es: Coincide con las versiones de producción:

en: Max Backups to Keep
es: Máximo de backups a conservar

en: Maximum File Size (MB)
es: Tamano maximo de archivo (MB)

en: Maximum size of files that can be copied. Files larger than this will be skipped to prevent memory issues during staging.
es: Tamaño máximo de archivos que se pueden copiar. Los archivos mayores se omitirán para evitar problemas de memoria durante el staging.

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Media Library
es: Backup de la biblioteca de medios

en: Media files and images restore excluded by filter.
es: Restauración de archivos de medios e imágenes excluida por filtro.

en: Media files and images will be added.
es: Los archivos de medios e imágenes serán añadidos.

en: Media files and images will be replaced.
es: Los archivos de medios e imágenes serán reemplazados.

en: Media files such as images or documents in the media library.
es: Archivos multimedia como imágenes o documentos en la biblioteca de medios.

en: Medias will be pushed to:
es: Los medios se enviarán a:

en: Medium
es: Medio

en: Memory exhaust issue is detected during the process. Error occurred when allocating more %s on top of current usage of %s. Peak memory usage: %s, Allowed memory limit: %s, PHP memory limit: %s, WP memory limit: %s
es: Se detecto un problema de agotamiento de memoria durante el proceso. El error ocurrio al asignar mas %s sobre el uso actual de %s. Uso maximo de memoria: %s, Limite de memoria permitido: %s, Limite de memoria PHP: %s, Limite de memoria WP: %s

en: Migrate & move your website from one domain to another, even to a separate server. (Pro)
es: Migra y mueve tu sitio web de un dominio a otro, incluso a un servidor separado. (Pro)

en: Migrate Website to Another Server or Domain
es: Migrar sitio web a otro servidor o dominio

en: Migrate websites to other hosting providers.
es: Migrar sitios web a otros proveedores de hosting.

en: Missing Parts
es: Partes faltantes

en: Missing a feature
es: Falta una función

en: Monday
es: Lunes

en: Monitored by
es: Monitorizado por

en: Monthly
es: Mensual

en: Most Popular
es: Más popular

en: Move WordPress
es: Mover WordPress

en: Move sites between servers with one secure key.
es: Mueva sitios entre servidores con una clave segura.

en: Move websites from one domain to another.
es: Mover sitios web de un dominio a otro.

en: Mu-plugins restore excluded by filter.
es: Restauración de mu-plugins excluida por filtro.

en: Mu-plugins will be added.
es: Los mu-plugins serán añadidos.

en: Mu-plugins will be replaced.
es: Los mu-plugins serán reemplazados.

en: Multipart Backup
es: Backup multiparte

en: Multipart backup contains these parts
es: El backup multiparte contiene estas partes

en: Multiple files or folders
es: Múltiples archivos o carpetas

en: Multisite Ready
es: Compatible con Multisite

en: Must-use plugins that are always active.
es: Plugins de uso obligatorio que están siempre activos.

en: My wp-admin is protected with HTTP Basic Auth
es: Mi wp-admin está protegido con HTTP Basic Auth

en: MySQL Server Version
es: Version del servidor MySQL

en: NEW
es: NUEVO

en: NEXT
es: SIGUIENTE

en: Name
es: Nombre

en: Name and email
es: Nombre y correo electrónico

en: Name of the plugin
es: Nombre del plugin

en: Name: %s. %s quota usage: %s used; %s available.
es: Nombre: %s. Uso de cuota %s: %s usado, %s disponible.

en: Need Help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Need more power? Upgrade your plan.
es: Leer más o actualizar a Pro

en: Network & cURL
es: Sitio de red

en: Network Options
es: Opciones de red

en: Network Site
es: Sitio de red

en: Network Subsite
es: Subsitio de red

en: New & Improved
es: Nuevo y mejorado

en: New Admin Account
es: Nueva cuenta de administrador

en: New Password
es: Contrasena

en: New: WP Staging Pro v. %s is available.
es: Nuevo: WP Staging Pro v. %s está disponible.

en: Next
es: Siguiente paso

en: Next backup
es: Proximo backup

en: Next step
es: Siguiente paso

en: Next: Select data
es: Siguiente: Seleccionar datos

en: No
es: Nota

en: No HTTP Basic Auth credentials are saved yet. Save your settings first, then test the connection.
es: Aún no se han guardado credenciales de HTTP Basic Auth. Guarde primero su configuración y luego pruebe la conexión.

en: No Login links found.
es: No se encontraron enlaces de inicio de sesión.

en: No Staging Site found. Create your first Staging Site above!
es: ¡No se encontró ningún sitio staging. Crea tu primer sitio staging arriba!

en: No available custom folders!
es: No hay carpetas personalizadas disponibles!

en: No backups found, nothing to delete.
es: No se encontraron backups, nada que eliminar.

en: No backups found, nothing to edit.
es: No se encontraron backups, nada que editar.

en: No backups found. Create a backup first, then come back here to get the command to restore the backup on your new local Docker site.
es: No se encontraron backups. Crea un backup primero, luego vuelve aquí para obtener el comando para restaurar el backup en tu nuevo sitio Docker local.

en: No files found in this folder.
es: No se encontraron archivos en esta carpeta.

en: No items selected
es: Ningún elemento seleccionado

en: No job ID found
es: No se encontro archivo de backup.

en: No local Backups found. Create your first Backup above!
es: ¡No se encontraron backups locales. Crea tu primer backup arriba!

en: No remote Backups found. Create your first Backup above!
es: ¡No se encontraron backups remotos. Crea tu primer backup arriba!

en: No response from server! Ensure credentials are correct. Please try again.
es: ¡Sin respuesta del servidor! Asegúrese de que las credenciales son correctas. Inténtelo de nuevo.

en: No table selected
es: Ninguna tabla seleccionada

en: No updates from the server. Please cancel the process if it does not stop automatically and contact support.
es: Sin actualizaciones del servidor. Cancele el proceso si no se detiene automáticamente y contacte con soporte.

en: No, don't send any information
es: No, no enviar ninguna información

en: None of your backup data is sent to any other party! %s
es: ¡Ninguno de tus datos de backup se envía a terceros! <a href="%s" target="_blank">Nuestra política de privacidad</a>.

en: None of your backup data is sent to any other party! %s.
es: ¡Ninguno de tus datos de backup se envía a terceros! <a href="%s" target="_blank">Nuestra política de privacidad</a>.

en: Not a valid wpstg backup file
es: Introduce una URL de archivo de backup valida.

en: Not enough disk space. Please free up at least %s in the server and try again.
es: No hay suficiente espacio en disco. Libera al menos %s en el servidor e intentalo de nuevo.

en: Not saved yet!
es: ¡Aún no guardado!

en: Note
es: Nota

en: Note:
es: Nota:

en: Note: APPEND and NON-BLOCKING mode only works if the ftp extension option is activated!
es: Nota: ¡El modo APPEND y NON-BLOCKING solo funciona si la opción de extensión FTP está activada!

en: Note: If you want to keep specific files and don't want them to be replaced, you can use this <a href="%s" target="_blank">filter</a>
es: Nota: Si quieres conservar archivos específicos y no quieres que sean reemplazados, puedes usar este <a href="%s" target="_blank">filtro</a>

en: Note: Some MySQL/MariaDB properties do not match. You may proceed but the staging site may not work as expected.
es: Nota: Algunas propiedades de MySQL/MariaDB no coinciden. Puedes continuar pero el sitio de prueba podria no funcionar como se espera.

en: Note: The grayed out tables have been disabled by the "wpstg_push_excluded_tables" filter and are therefore inactive.
es: Nota: Las tablas en gris han sido desactivadas por el filtro "wpstg_push_excluded_tables" y por lo tanto están inactivas.

en: Note: This fix will create a backup of the corrupted staging site options and clean the listed staging sites. You will still be able to access your existing staging sites and can %s.
es: Nota: Esta reparación creará un backup de las opciones dañadas del sitio staging y limpiará los sitios staging listados. Aún podrá acceder a sus sitios staging existentes y puede %s.

en: Note: This option is disabled as uploads dir was symlinked
es: Nota: Esta opción está desactivada porque el directorio de subidas fue enlazado simbólicamente

en: Note: This option is disabled as uploads directory is symlinked
es: Nota: Esta opción está desactivada porque el directorio de subidas está enlazado simbólicamente

en: Note: You can upload backup files to another site to transfer a website. <a href="%s" target="_blank">Read more</a>
es: Nota: Puedes subir archivos de backup a otro sitio para transferir un sitio web. <a href="%s" target="_blank">Leer más</a>

en: Notes:
es: Notas:

en: Nothing to test!
es: Nada que probar!

en: Nothing to worry but there is a glitch...
es: No hay de qué preocuparse, pero hay un pequeño problema...

en: Notice
es: Aviso

en: Notice:
es: Aviso:

en: Notifications:
es: Notificaciones:

en: Now delete the theme and the website cache if the website does not look as expected!
es: Ahora elimina el tema y la cache del sitio web si el sitio no se ve como esperabas!

en: Now open a new thread in the
es: Ahora abre un nuevo hilo en el

en: Now you need to log-in using email and password of the site from which the data was just Pulled.
es: Ahora necesita iniciar sesión usando el correo electrónico y la contraseña del sitio desde el cual se hizo Pull de los datos.

en: Now you need to log-in using email and password that were in the Backup that you just restored. If you don't remember the credentials, click <span id="showAdminEmails">here</span> to see a list of admin e-mails you can use to restore your access by clicking "Forgot your password". This message will appear only once.
es: Ahora necesitas iniciar sesión usando el correo electrónico y la contraseña que estaban en el backup que acabas de restaurar. Si no recuerdas las credenciales, haz clic <span id="showAdminEmails">aquí</span> para ver una lista de correos de administrador que puedes usar para restaurar tu acceso haciendo clic en "¿Olvidaste tu contraseña?". Este mensaje aparecerá solo una vez.

en: Number of DB rows processed within one request for search and replace operations. Memory intensive process - lower values for large databases.
es: Número de filas de la base de datos procesadas en una solicitud para operaciones de búsqueda y reemplazo. Proceso intensivo en memoria: use valores más bajos para bases de datos grandes.

en: Number of DB rows, that are queried within one request.
                                            The higher the value the faster the database copy process.
                                            To find out the highest possible values try a high value like 10.000 or more. If you get timeout issues, lower it
                                            until you get no more errors during copying process.
es: Número de filas de BD que se consultan en una solicitud.
                                            Cuanto mayor sea el valor, más rápido será el proceso de copia de base de datos.
                                            Para encontrar los valores más altos posibles, prueba un valor alto como 10.000 o más. Si tienes problemas de timeout, bájalo
                                            hasta que no obtengas más errores durante el proceso de copia.

en: Number of backups to keep before deleting old ones to free up storage space.
es: Número de backups a conservar antes de eliminar los antiguos para liberar espacio de almacenamiento.

en: Number of files copied within one request. Higher values speed up file copying but may cause timeouts with large file sets.
es: Número de archivos copiados en una solicitud. Valores más altos aceleran la copia de archivos pero pueden causar tiempos de espera agotados con conjuntos de archivos grandes.

en: OR
es: O

en: OTP Error:
es: Error:

en: OTP Expired
es: OTP expirado

en: OTP Not Verified
es: OTP no verificado

en: OTP already sent. Please wait %s seconds before sending another verification code.
es: OTP ya enviado. Espere %s segundos antes de enviar otro código de verificación.

en: OTP feature is not enabled.
es: La función OTP no está activada.

en: OTP sent successfully
es: Finalizado correctamente

en: OTP sent successfully! Please wait %s seconds before requesting a new verification code...
es: ¡OTP enviado con éxito! Espere %s segundos antes de solicitar un nuevo código de verificación...

en: OTP verification is locked! Try again in after %s...
es: ¡La verificación OTP está bloqueada! Inténtelo de nuevo después de %s...

en: On the front page the site name also changed to
es: En la página principal, el nombre del sitio también cambió a

en: On the source site:
es: En el sitio de origen:

en: Once Weekly
es: Una vez por semana

en: Once a month
es: Una vez al mes

en: Once the job is cancelled, you will lose all of the progress made so far!
es: ¡Una vez cancelada la tarea, perderá todo el progreso realizado hasta ahora!

en: One or more backup files have a missing or corrupted file index! It is highly recommended to create a new backup if you have not done so already.
es: ¡Uno o más archivos de backup tienen un índice de archivos faltante o corrupto! Se recomienda encarecidamente crear un nuevo backup si aún no lo has hecho.

en: One time install that works with Docker Desktop and Docker Engine.
es: Instalación única que funciona con Docker Desktop y Docker Engine.

en: One-Time Backup
es: Backup único

en: Only a network administrator can restore an entire multisite network backup. Please ask your network administrator to restore this backup.
es: Solo un administrador de red puede restaurar un backup completo de red multisitio. Pide a tu administrador de red que restaure este backup.

en: Only enter the main ID of the Shared Drive or top-level Shared Folder.
es: Introduzca solo el ID principal del Shared Drive o la carpeta compartida de nivel superior.

en: Only fill this in if your /wp-admin is protected with HTTP Basic Authentication (browser login prompt). Background tasks (scans, updates, scheduled jobs) can't access wp-admin without these credentials and may fail. If you don't use HTTP Basic Auth for wp-admin, leave both fields blank.
es: Complete esto solo si su /wp-admin está protegido con HTTP Basic Authentication (solicitud de inicio de sesión del navegador). Las tareas en segundo plano (escaneos, actualizaciones, trabajos programados) no pueden acceder a wp-admin sin estas credenciales y podrían fallar. Si no utiliza HTTP Basic Auth para wp-admin, deje ambos campos en blanco.

en: Only folders are backed up; files like %s are excluded and must be saved manually if needed. The following folders are also not included in the backup: %s, %s, and those containing WP Staging sites. To back up a staging site, open WP Staging on that site and create a backup directly from there.
es: Solo se hace backup de las carpetas; archivos como %s se excluyen y deben guardarse manualmente si es necesario. Las siguientes carpetas tampoco se incluyen en el backup: %s, %s, y las que contienen sitios de WP Staging. Para hacer un backup de un sitio staging, abra WP Staging en ese sitio y cree un backup directamente desde allí.

en: Only super admins/network admins can create entire multisite networks.
es: Solo los super administradores/administradores de red pueden crear redes multisitio completas.

en: Only temporary
es: Solo temporal

en: Oops, your login link has expired. Use the form below to log in manually.
es: Su enlace de inicio de sesión ha expirado. Use el formulario de abajo para iniciar sesión manualmente.

en: Open
es: Abrir

en: Open Preview -
es: Abrir vista previa -

en: Open Staging Site
es: Abrir sitio staging

en: Open Support Forum
es: Abrir foro de soporte

en: Open System Info > Logs
es: Informacion del sistema

en: Open a support thread and send us the debug information
es: Abre un hilo de soporte y envianos la informacion de depuracion

en: Open forum
es: Abrir foro

en: Open the staging site in a new tab
es: Abrir el sitio staging en una pestaña nueva

en: Open the uploaded file <code>https://yoursite.com/wpstg-restore.php</code> in your browser.
es: Abra el archivo cargado <code>https://yoursite.com/wpstg-restore.php</code> en su navegador.

en: Optimize copy and search operations
es: Optimizar operaciones de copia y búsqueda

en: Optimizer
es: Optimizador

en: Optional
es: Opcional

en: Optionally you can reuse the old encryption key.
es: Opcionalmente, puedes reutilizar la clave de encriptación anterior.

en: Optionally, you can use the built-in WordPress.com %s if you have a Creator or Entrepreneur plan.
es: Opcionalmente, puedes usar la %s integrada de WordPress.com si tienes un plan Creator o Entrepreneur.

en: Options below are pro features!
es: ¡Las opciones de abajo son funciones Pro!

en: Or Install Restore Script on This Website
es: O instalar el script de restauración en este sitio web

en: Or upload a backup file from a URL:
es: O sube un archivo de backup desde una URL:

en: Or upload a backup file via FTP to:
es: O sube un archivo de backup por FTP a:

en: Other Files
es: Otra razón

en: Other files in WP root folder
es: Otros archivos en la carpeta raíz de WP

en: Other files in WP root folder restore excluded by filter.
es: Restauración de otros archivos en la carpeta raíz de WP excluida por filtro.

en: Other files in WP root folder will be added.
es: Otros archivos en la carpeta raíz de WP serán añadidos.

en: Other files in WP root folder will be replaced.
es: Otros archivos en la carpeta raíz de WP serán añadidos.

en: Other files in wp-content
es: Otros archivos en wp-content

en: Other files in wp-content folder restore excluded by filter.
es: Restauración de otros archivos en la carpeta wp-content excluida por filtro.

en: Other files in wp-content folder will be added.
es: Otros archivos en la carpeta wp-content serán añadidos.

en: Other files in wp-content folder will be replaced.
es: Otros archivos en la carpeta wp-content serán reemplazados.

en: Other files info
es: Otros archivos en wp-content

en: Other reason
es: Otra razón

en: Otherwise forum moderators may remove the topic.
es: De lo contrario, los moderadores del foro pueden eliminar el tema.

en: Otherwise your staging site will not be reachable after creation.
es: De lo contrario, tu sitio staging no será accesible después de su creación.

en: Our %s
es: Nuestra %s

en: Our headquarter is located in Germany with a small team of highly skilled developers.
es: Nuestra sede se encuentra en Alemania con un pequeño equipo de desarrolladores altamente cualificados.

en: Our privacy policy
es: política de privacidad

en: Out of disk space.
es: Sin espacio en disco.

en: PHP Version not supported
es: Versión de PHP no compatible

en: PHP debug.log
es: registros de depuracion

en: PHP does not have enough permission to read a themes directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para leer un directorio de themes: %s

en: PHP does not have enough permission to read the WordPress root directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para leer el directorio raiz de WordPress: %s

en: PHP does not have enough permission to read the mu-plugins directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para leer el directorio de mu-plugins: %s

en: PHP does not have enough permission to read the plugins directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para leer el directorio de plugins: %s

en: PHP does not have enough permission to read the uploads directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para leer el directorio de uploads: %s

en: PHP does not have enough permission to read the wp-content directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para leer el directorio wp-content: %s

en: PHP does not have enough permission to write to the WP STAGING data directory: %s
es: PHP no tiene permisos suficientes para escribir en el directorio de datos de WP STAGING: %s

en: PHP failed to process this task. We will lower the memory usage and try again... (%d/%d)
es: PHP no pudo procesar esta tarea. Reduciremos el uso de memoria e intentaremos de nuevo... (%d/%d)

en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
es: Se aceptan claves en formato PKCS1 (encabezado PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML y PuTTY.

en: Page not found – Error 404 after Pushing
es: Página no encontrada – Error 404 después del push

en: Pagebuilder plugin does not open (Divi, Elementor)
es: El plugin de maquetación no abre (Divi, Elementor)

en: Part below is missing but you can still restore the other backup files!
es: ¡La parte de abajo falta pero aún puedes restaurar los otros archivos de backup!

en: Parts below are missing but you can still restore the other backup files!
es: ¡Las partes de abajo faltan pero aún puedes restaurar los otros archivos de backup!

en: Parts with invalid size that should be uploaded again:
es: Partes con tamaño inválido que deben subirse de nuevo:

en: Passive
es: Pasivo

en: Passphrase
es: Frase de contraseña

en: Passphrase for the key.
es: Frase de contraseña para la clave.

en: Password
es: Contrasena

en: Password Protection
es: Contraseña:

en: Password cannot be empty.
es: La contraseña no puede estar vacía.

en: Password field is required.
es: El campo de contraseña es obligatorio.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Paste the key from the source site to verify the connection.
es: Pegue la clave del sitio de origen para verificar la conexión.

en: Paste your connection key here...
es: Pegue su clave de conexión aquí...

en: Path
es: Ruta

en: Path exists at link path
es: Ya existe una ruta en la ruta del enlace

en: Perfect for growing freelancers and devs.
es: Perfecto para freelancers y desarrolladores en crecimiento.

en: Permalinks are active but may not work. Please %s to find out how to make them work.
es: Los enlaces permanentes están activos pero podrían no funcionar. Por favor, <a href="%s" target="_blank">lee este artículo</a> para descubrir cómo hacerlos funcionar.

en: Play demo video
es: Reproducir video de demostración

en: Play video
es: Reproducir video

en: Please <a href="%s">activate</a> your license key or buy one from <a href="%s" rel="noopener" target="new">wp-staging.com</a>
es: Por favor, <a href="%s">activa</a> tu clave de licencia o compra una en <a href="%s" rel="noopener" target="new">wp-staging.com</a>

en: Please Read This First:
es: Por favor, lee esto primero:

en: Please accept our privacy policy.
es: Acepta nuestra politica de privacidad.

en: Please activate the free
es: Activa el plugin gratuito

en: Please activate the free %s. This is required to activate %s %s
es: Activa el plugin gratuito %s. Esto es necesario para activar %s %s

en: Please also provide error messages and details of the issue and don't post only the debug code.
es: Por favor, proporciona también mensajes de error y detalles del problema y no publiques solo el código de depuración.

en: Please be cautious:
es: Por favor, tenga precaución:

en: Please contact WP Staging support if you need further assistance.
es: Contacta al soporte de WP Staging si necesitas mas ayuda.

en: Please copy and paste this message and report it to us!
es: Copia y pega este mensaje y reportanoslo!

en: Please create a new backup.
es: WP STAGING - Por favor, crea un nuevo backup.

en: Please describe the feature
es: Por favor, describe la función

en: Please do not forward this email.  If you didn`t request this code, you can ignore this message.
es: Por favor, no reenvíe este correo electrónico. Si no solicitó este código, puede ignorar este mensaje.

en: Please do not reply to this email.
es: No respondas a este correo electronico.

en: Please enter a valid backup file url.
es: Introduce una URL de archivo de backup valida.

en: Please enter correct backup file url
es: Introduce la URL correcta del archivo de backup

en: Please enter the email address of the person you wish to grant access to.
es: Introduce la direccion de correo electronico de la persona a la que deseas dar acceso.

en: Please enter your email.
es: Introduce tu correo electronico.

en: Please enter your issue.
es: Describe tu problema.

en: Please get in contact with us to solve it %s
es: Contactanos para resolverlo %s

en: Please report this warning <a href="%s" target="_blank">to our support</a> and keep using WP Staging!
es: Reporta esta advertencia %s y sigue usando WP Staging!

en: Please select an expiry date to create a temporary login.
es: Selecciona una fecha de expiracion para crear un inicio de sesion temporal.

en: Please send us the log files if you want WP Staging engineers to investigate this issue. %s
es: Por favor, envíanos los archivos de registro para que podamos investigar este problema. %s

en: Please setup again the storage provider %s.
es: Por favor, configura de nuevo el proveedor de almacenamiento %s.

en: Please specify, if possible
es: Por favor, especifica si es posible

en: Please submit an error report by using the CONTACT US button.
es: Envia un informe de error usando el boton CONTACTANOS.

en: Please try again or contact support.
es: Intentalo de nuevo o contacta al soporte.

en: Please try the %s or submit an error report and contact us.
es: Prueba el %s o envia un informe de error y contactanos.

en: Please update the WP STAGING core plugin! The installed core plugin version is not up to date and it must be at least
es: Actualiza el plugin principal de WP STAGING! La version instalada del plugin principal no esta actualizada y debe ser al menos

en: Please upgrade to WP Staging Pro to edit existing backup plans. You can delete this plan and create a new one if you want to change it.
es: Actualiza a WP Staging Pro para editar planes de backup existentes. Puedes eliminar este plan y crear uno nuevo si deseas cambiarlo.

en: Please use the %s and try again.
es: Usa el %s e intentalo de nuevo.

en: Please wait %s seconds before requesting a new confirmation code...
es: Espere %s segundos antes de solicitar un nuevo código de confirmación...

en: Please wait...this can take up a while.
es: Espera... esto puede tardar un rato.

en: Please<a href="%s">enter your license key</a> to create and restore your backup files.
es: Por favor, <a href="%s">introduce tu clave de licencia</a> para crear y restaurar tus archivos de backup.

en: Plugin auto update failed.
es: Restauración de plugins excluida por filtro.

en: Plugin events:
es: Eventos del plugin:

en: Plugins restore excluded by filter.
es: Restauración de plugins excluida por filtro.

en: Plugins will be added.
es: Los plugins serán añadidos.

en: Plugins will be pushed to:
es: Los plugins se enviarán a:

en: Plugins will be replaced.
es: Los plugins serán reemplazados.

en: Popular with agencies and developers.
es: Popular entre agencias y desarrolladores.

en: Port
es: Puerto

en: Port field is required.
es: El campo de puerto es obligatorio.

en: Post name permalinks are disabled. %s
es: 1. Los enlaces permanentes por nombre de entrada en el %s han sido desactivados por razones técnicas.

en: Premium: Create lightning-fast backups
es: Premium: Crea backups ultrarrápidos

en: Premium: Create scheduled backups
es: Premium: Crea backups programados

en: Premium: Upload a backup to restore or move a site
es: Premium: Sube un backup para restaurar o mover un sitio

en: Preparing data for Pull
es: Preparando datos para Pull

en: Prerequisites
es: Requisitos previos

en: Preserve Data
es: Preservar datos

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Private key for authentication. Keep this key secure.
es: Clave privada para autenticación. Mantenga esta clave segura.

en: Proceed
es: Continuar

en: Process Finished
es: Proceso finalizado

en: Processing Data
es: Procesando datos

en: Processing...
es: Procesando...

en: Progress
es: Progreso

en: Pull a WordPress site from another server using a secure connection key.
es: Haga Pull de un sitio WordPress desde otro servidor usando una clave de conexión segura.

en: Pull cancellation was requested from the initiator site.
es: Se solicitó la cancelación del Pull desde el sitio iniciador.

en: Pull in Progress
es: Progreso

en: Pull request successfully completed!
es: Backup importado correctamente!

en: Pull request successfully completed! Database changes have been applied. You will be prompted to log in again
es: ¡Pull completado con éxito! Los cambios en la base de datos se han aplicado. Se le pedirá que inicie sesión nuevamente

en: Purchase License
es: Actualizar licencia

en: Purchase one
es: Adquirir uno

en: Purge Backup Queue
es: Purgar cola de backup

en: Purged queue table! Removed %s action(s)
es: Tabla de cola purgada! %s accion(es) eliminada(s)

en: Push Changes
es: Enviar cambios

en: Push a staging site to the production site. (Pro)
es: Enviar un sitio staging al sitio de producción. (Pro)

en: Push and overwrite current production website with the selected staging site. Select specific folders and database tables in the next step.
es: Enviar y sobrescribir el sitio web de producción actual con el sitio staging seleccionado. Selecciona carpetas específicas y tablas de base de datos en el siguiente paso.

en: Push staging site to production
es: Enviar sitio staging a producción

en: Push staging sites to production site.
es: Enviar sitios staging al sitio de producción.

en: Quick Guide
es: Guia rapida

en: RESTORE
es: RESTAURAR

en: Re-enter password...
es: Reintroduzca la contraseña...

en: Read %s on how to create a staging site on another server.
es: Lea %s sobre cómo crear un sitio staging en otro servidor.

en: Read <a href="%s" target="_blank">this article</a> on how to do it.
es:  Lee <a href="%s" target="_blank">este artículo</a> sobre cómo hacerlo.

en: Read <a target="_blank" href="%s">this article</a> for solving this issue. Please contact WP Staging support if you need further assistance.
es: Contacta al soporte de WP Staging si necesitas mas ayuda.

en: Read First
es: Lee primero

en: Read Less
es: Leer menos

en: Read More
es: Leer mas

en: Read More or Upgrade to Pro
es: Leer más o actualizar a Pro

en: Read more
es: Leer mas

en: Read more about that here
es: Leer más aquí

en: Read more here
es: Leer más aquí

en: Read the <a href="%s" target="new" rel="noopener">docs.</a>
es: Por favor, <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow" class="wpstg--blue">contáctanos.</a>

en: Read the performance report
es: Lee el informe de rendimiento

en: Read this %s to find out how to reset the password.
es: Lee este %s para descubrir cómo restablecer la contraseña.

en: Recommended
es: Recomendado

en: Refresh Remote Backups
es: Backups remotos:

en: Refresh Status
es: Actualizar estado de licencia

en: Region
es: Región

en: Registered To
es:  Registrada a

en: Relative to current server time, which you can change in <a href="%s">WordPress Settings</a>.
es: Relativa a la hora actual del servidor, que puedes cambiar en <a href="%s">Ajustes de WordPress</a>.

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Reload
es: Recargar

en: Remember Me
es: Recuerdame

en: Remind me tomorrow
es: Recuérdame mañana

en: Remote Backup Retrieved Successfully.
es: ¡Restauración del backup exitosa!

en: Remote Backups:
es: Backups remotos:

en: Remote Site
es: Sitio remoto

en: Remote Site Pull Successful!
es: Sitio de prueba enviado correctamente!

en: Remote Storage is not authenticated. Backup is still available locally.
es: Google Drive no esta autenticado. El backup sigue disponible localmente.

en: Remote Sync Steps
es: Backups remotos:

en: Remote Sync completed
es: Restablecimiento completado!

en: Remote Sync demo
es: Demo de Remote Sync

en: Remote Sync is available in Developer and Agency plans.
es: Remote Sync está disponible en los planes Developer y Agency.

en: Remote Sync is available in WP Staging Pro.
es: ¡Puedes personalizar esta hora de inicio en WP Staging Pro!

en: Remote Sync is available with a WP Staging Developer or Agency plan.
es: Remote Sync está disponible con un plan Developer o Agency de WP Staging.

en: Remote Sync requires a Developer or Agency plan.
es: Ejecutar este comando requiere una licencia Developer o Agency.

en: Remote Upload in Progress
es: Requisitos de subida remota aprobados...

en: Remote Upload requirements passed...
es: Requisitos de subida remota aprobados...

en: Remote site requires HTTP authentication
es: El sitio remoto requiere autenticación HTTP

en: Remote sync: Push and pull databases and files between sites.
es: Remote Sync: Push y Pull de bases de datos y archivos entre sitios.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Data on Uninstall?
es: Eliminar datos al desinstalar?

en: Remove Google Drive Settings
es: Restaurar ajustes

en: Remove Password
es: Contrasena

en: Remove all WP STAGING settings and data on uninstall. Staging site data, backups, and related database tables will not be deleted unless empty.
es: Eliminar todos los ajustes y datos de WP STAGING al desinstalar. Los datos de sitios staging, backups y tablas de base de datos relacionadas no se eliminarán a menos que estén vacíos.

en: Remove storage settings to reconnect if you have uploading issues to Google Drive.
es: Elimine los ajustes de almacenamiento para reconectar si tiene problemas de carga a Google Drive.

en: Renaming Database
es: Renombrando base de datos

en: Renew License
es: Licencia

en: Repeat database restore after increasing execution time to %s seconds
es: Repetir restauracion de base de datos despues de aumentar el tiempo de ejecucion a %s segundos

en: Replace the selected staging site with the production site completely. This includes replacing the wp-config.php and all files and data. Confirm to proceed on the next page.
es: Reemplazar el sitio staging seleccionado con el sitio de producción completamente. Esto incluye reemplazar el wp-config.php y todos los archivos y datos. Confirma para continuar en la siguiente página.

en: Report and fix this issue
es: Reportar y corregir este problema

en: Report this issue only
es: Solo reportar este problema

en: Required by WP Staging Pro
es: Requerido por WP Staging Pro

en: Requires Developer plan or higher. Your plan: %s.
es: Requiere plan Developer o superior. Tu plan: %s.

en: Requires Docker
es: Requiere Docker

en: Resend OTP
es: Reenviar OTP

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Connection Key?
es: Probar conexión

en: Reset Key
es: Clave secreta

en: Reset Staging Site
es: Restablecer sitio de prueba

en: Reset to Defaults
es: Selección predeterminada

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Backup
es: Restaurar backup

en: Restore Settings
es: Restaurar ajustes

en: Restore a backup, even if your WordPress site is broken or cannot load.
es: Restaurar un backup, incluso si WordPress está defectuoso y no puede cargarse.

en: Restore and overwrite current website according to the contents of this backup.
es: Restaurar y sobrescribir el sitio web actual según el contenido de este backup.

en: Restore and overwrite the current site with the contents of this backup.
es: Restaurar y sobrescribir el sitio actual con el contenido de este backup.

en: Restore backups on other websites.
es: Restaurar backups en otros sitios web.

en: Restore backups:
es: Restaurar backup

en: Restore completed successfully.
es: Sitio de prueba actualizado correctamente.

en: Restore in Progress
es: Restaurar ajustes

en: Restored Media Library
es: Biblioteca de medios restaurada

en: Restoring Media Skipped by filter!
es: Restauracion de medios omitida por filtro!

en: Restoring this backup will completely replace your website's database. After the process has finished, you will need to log in again using the username/password combination for your backed up site.
es: Restaurar este backup reemplazará completamente la base de datos de tu sitio web. Después de que el proceso haya finalizado, necesitarás iniciar sesión de nuevo usando la combinación de usuario/contraseña de tu sitio respaldado.

en: Restoring this backup will only replace your current subsite's database tables. Users will be imported from the backup which doesn't already exists in your site. After the process has finished, you will need to log in again using the username/password combination for your backed up site.
es: Restaurar este backup solo reemplazará las tablas de base de datos del subsitio actual. Se importarán los usuarios del backup que no existan en tu sitio. Después de que el proceso haya finalizado, necesitarás iniciar sesión de nuevo usando la combinación de usuario/contraseña de tu sitio respaldado.

en: Resume
es: Reanudar

en: Retention:
es: Retencion:

en: Review overwrite
es: Revisar sobrescritura

en: Role
es: Rol

en: Root folders only: excludes wp-config.php and staging sites.
es: Solo carpetas raíz: excluye wp-config.php y sitios staging.

en: Run In Background
es: Ejecutar en segundo plano

en: Run Now:
es: Ejecutar ahora:

en: Run in background
es: Ejecutar en segundo plano

en: Running this command requires a Developer or Agency license.
es: Ejecutar este comando requiere una licencia Developer o Agency.

en: S3 Compatible Provider
es: Proveedor compatible con S3

en: SAVE
es: GUARDAR

en: SSL certificate verification failed. The server may be using a self-signed or invalid certificate. SSL verification is disabled for FTPS connections.
es: La verificación del certificado SSL ha fallado. El servidor puede estar usando un certificado autofirmado o no válido. La verificación SSL está desactivada para conexiones FTPS.

en: SSL peer certificate verification failed. The server may be using a self-signed certificate. SSL verification is disabled for FTPS connections.
es: La verificación del certificado de par SSL ha fallado. El servidor puede estar usando un certificado autofirmado. La verificación SSL está desactivada para conexiones FTPS.

en: Same site. New server?
es: ¿Mismo sitio. Nuevo servidor?

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Clone Data
es: Guardar datos del clon

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Scanning Files
es: Escaneando archivos

en: Schedule:
es: Programacion:

en: Scheduled backups may not run.
es: Los backups programados podrían no ejecutarse.

en: Search Replace
es: Limite de buscar y reemplazar en BD

en: Search files...
es: Buscar archivos...

en: Searching for existing backups...
es: Buscando backups existentes...

en: Searching for remote backups...
es: Buscando backups remotos...

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Secret key field is required.
es: El campo de clave secreta es obligatorio.

en: Secure
es: Seguro

en: Secure your connection key
es: Asegure su clave de conexión

en: Security & Access
es: Seguridad y acceso

en: See Pro Features
es: Ver todas las funciones Pro

en: See the data we collect <a href="%s" target="_blank">here</a>
es: Consulta los datos que recopilamos <a href="%s" target="_blank">aquí</a>

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Default
es: Selección predeterminada

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select Folders to Copy
es: Seleccionar carpetas para copiar

en: Select Tables to Copy
es: Seleccionar tablas para copiar

en: Select a backup to restore on your local Docker site. Then run the commands below in your terminal.
es: Selecciona un backup para restaurar en tu sitio Docker local. Luego ejecuta los comandos de abajo en tu terminal.

en: Select at least one file to extract.
es: Seleccione al menos un archivo para extraer.

en: Select plugins, themes & uploads folder to push to production website.
es: Seleccionar carpetas de plugins, temas y subidas para enviar al sitio web de producción.

en: Select tables to push to production website
es: Seleccionar tablas para enviar al sitio web de producción

en: Select the user role you want to give access to the staging site. You can select multiple roles by holding CTRL or ⌘ Cmd key while clicking. <br/><strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
es: Selecciona el rol de usuario al que quieres dar acceso al sitio staging. Puedes seleccionar múltiples roles manteniendo presionada la tecla CTRL o ⌘ Cmd mientras haces clic. <strong>Cambia esta opción en el sitio staging si quieres cambiar el comportamiento de autenticación allí.</strong>

en: Select the user role you want to give access to the staging site. You can select multiple roles by holding CTRL or ⌘ Cmd key while clicking. <strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
es: Selecciona el rol de usuario al que quieres dar acceso al sitio staging. Puedes seleccionar múltiples roles manteniendo presionada la tecla CTRL o ⌘ Cmd mientras haces clic. <strong>Cambia esta opción en el sitio staging si quieres cambiar el comportamiento de autenticación allí.</strong>

en: Select what to overwrite
es: Seleccione qué sobrescribir

en: Select what to overwrite:
es: Seleccione qué sobrescribir:

en: Select your operating system:
es: Selecciona tu sistema operativo:

en: Selected database tables will be deleted:
es: Las tablas de base de datos seleccionadas serán eliminadas:

en: Selected folder and the contained files are deleted:
es: La carpeta seleccionada y los archivos contenidos serán eliminados:

en: Selected items will replace existing data on the target site.
es: Las tablas seleccionadas serán copiadas/reemplazadas con las tablas del sitio de producción.

en: Selected items:
es: Seleccionar archivos

en: Selected tables will be copied/replaced with the tables from the production site.
es: Las tablas seleccionadas serán copiadas/reemplazadas con las tablas del sitio de producción.

en: Send Slack notifications by using a Webhook URL. Read the %s to learn how to create one.
es: Enviar notificaciones de Slack usando una URL de Webhook. Lee <a href="https://api.slack.com/messaging/webhooks" target=_blank rel="noopener">este artículo</a> para aprender cómo crear una.

en: Send Usage Information
es: Enviar información de uso

en: Send emails as HTML
es: Enviar correos electrónicos a esta dirección

en: Send emails to this address
es: Enviar correos electrónicos a esta dirección

en: Send troubleshooting data
es: Enviar datos de diagnostico

en: Send us system information and debug logs before opening a ticket so we can help investigate.
es: Envianos la informacion del sistema y los registros de depuracion antes de abrir un ticket para que podamos ayudar a investigar.

en: Send usage information to wp-staging.com to help improve the plugin. No personal data is collected.
es: Envíe información de uso a wp-staging.com para ayudar a mejorar el plugin. No se recopilan datos personales.

en: Sending debug info failed!
es: Error al enviar la informacion de depuracion!

en: Server Information
es: Enviar información de uso

en: Server:
es: Servidor:

en: Set Default:
es: Establecer predeterminado:

en: Set Up a Staging Site on an External Server
es: Configurar un sitio staging en un servidor externo

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Settings updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Settings updated. But unable to activate/deactivate the site cloneable status!
es: Ajustes actualizados. Pero no se pudo activar/desactivar el estado de clonacion del sitio!

en: Settings.
es: Ajustes

en: Share Debug Logs with WP STAGING & Open Support Forum
es: Compartir registros de depuracion con WP STAGING y abrir foro de soporte

en: Share Login Link
es: Compartir enlace de inicio de sesión

en: Shared Drive
es: One Drive

en: Shared Drive ID
es: ID del Shared Drive

en: Shared with Me
es: Compartido conmigo

en: Show All Tables
es: Mostrar todas las tablas

en: Show Full Message
es: Mostrar mensaje completo

en: Show Logs
es: Mostrar registros

en: Show again in 3 days
es: Mostrar de nuevo en 3 días

en: Show all custom and extra tables existing in the staging sites database, even those belonging to other sites.
es: Mostrar todas las tablas personalizadas y extras que existen en la base de datos del sitio staging, incluso las que pertenecen a otros sitios.

en: Show available backup parts
es: Mostrar partes de backup disponibles

en: Show password
es: Contrasena

en: Show/hide full URL
es: Mostrar/ocultar URL completa

en: Show/hide license key
es: Mostrar/ocultar clave de licencia

en: Sign in with Dropbox
es: Iniciar sesión con Dropbox

en: Sign in with Google
es: Iniciar sesión con Google

en: Sign in with Microsoft OneDrive
es: Iniciar sesión con Google

en: Sign in with pCloud
es: Iniciar sesión con Dropbox

en: Single Site
es: Sitio individual

en: Single files
es: Archivos individuales

en: Single-file extraction is available on all Pro plans. Multiple files or folders require the Developer or Agency plan.
es: La extracción de archivos individuales está disponible en todos los planes Pro. Los archivos múltiples o carpetas requieren el plan Developer o Agency.

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Site Timezone: %s
es: Zona horaria del sitio: %s

en: Site has been restored from backup.
es: El sitio ha sido restaurado desde el backup.

en: Site information:
es: Información del sitio:

en: Site is already synced.
es: La tabla %s ya esta vacia.

en: Site name %s is already in use, please choose another name for the staging site.
es: El nombre del sitio ya esta en uso, elige otro nombre para el sitio de prueba.

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip
es: Omitir

en: Skip & Deactivate
es: Omitir y desactivar

en: Skip & Start WP Staging
es: Omitir e iniciar WP Staging

en: Skip WooCommerce Orders and Products
es: Omitir pedidos y productos de WooCommerce

en: Skip creating database backup, as feature for backup of subsite is not implemented yet!
es: Omitir la creacion de backup de base de datos, ya que la funcion de backup de subsitio aun no esta implementada!

en: Skipped symlinking WP Uploads Folder
es: Se omitio el enlace simbolico de la carpeta Uploads de WP

en: Skipped updating site URL and home URL, as they already same.
es: Se omitio la actualizacion de la URL del sitio y la URL de inicio porque ya son iguales

en: Skipped updating site URL domain and path as already same.
es: Se omitio la actualizacion del dominio y la ruta de la URL del sitio porque ya son iguales

en: Skipped updating site URL domain and path due to missing database file.
es: Se omitio la actualizacion del dominio y la ruta de la URL del sitio debido a un archivo de base de datos faltante

en: Skipped updating subsites URLs due to missing database file.
es: Se omitio la actualizacion de las URLs de subsitios debido a un archivo de base de datos faltante.

en: Skipped updating subsites options due to missing database file.
es: Se omitio la actualizacion de las URLs de subsitios debido a un archivo de base de datos faltante.

en: Skipping cloning table:
es: Omitiendo tabla de clonacion:

en: Slack Notifications
es: Notificaciones de Slack

en: Slack Webhook URL
es: URL del Webhook de Slack

en: Slack webhooks documentation
es: Documentación de webhooks de Slack

en: Smart rules to exclude logs, cache files, revisions, unused plugins & themes.
es: Reglas inteligentes para excluir registros, archivos de caché, revisiones, plugins y temas no utilizados.

en: Some files restore will be excluded by filter
es: Algunos archivos de la restauración serán excluidos por filtro

en: Some plugins might still be able to send out mails if they don't depend upon %s.
es: Algunos plugins podrían seguir enviando correos si no dependen de %s.

en: Something went wrong
es: Algo salio mal

en: Something went wrong! Error: Invalid response. Please try again. If that does not help,
es: Algo salio mal! Error: Respuesta no valida. Intentalo de nuevo. Si eso no ayuda,

en: Something went wrong! Error: No response. Please try again. If that does not help,
es: Algo salio mal! Error: Sin respuesta. Intentalo de nuevo. Si eso no ayuda,

en: Something went wrong! Error: No response. Please try the %s or submit an error report and contact us.
es: Algo salio mal! Error: Sin respuesta. Prueba el %s o envia un informe de error y contactanos.

en: Something went wrong! No response. Go to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
es: Algo salio mal! Sin respuesta. Ve a WP Staging > Ajustes y reduce el 'Limite de copia de archivos' y el 'Limite de consultas BD'. Tambien configura la 'Prioridad de carga CPU en baja' e intentalo de nuevo. Si eso no ayuda, %s

en: Something went wrong! No response. Please try again. If that does not help, %s
es: Algo salio mal! Sin respuesta. Intentalo de nuevo. Si eso no ayuda, %s

en: Something went wrong! No response. Please try the %s or submit an error report.
es: Algo salio mal! Sin respuesta. Prueba el %s o envia un informe de error.

en: Something went wrong! No response.%sGo to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
es: Algo salio mal! Sin respuesta.%sVe a WP Staging > Ajustes y reduce el 'Limite de copia de archivos' y el 'Limite de consultas BD'. Tambien configura la 'Prioridad de carga CPU en baja' e intentalo de nuevo. Si eso no ayuda, %s

en: Something went wrong!%sGo to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
es: Algo salio mal!%sVe a WP Staging > Ajustes y reduce el 'Limite de copia de archivos' y el 'Limite de consultas BD'. Tambien configura la 'Prioridad de carga CPU en baja' e intentalo de nuevo. Si eso no ayuda, %s

en: Something went wrong; can't find ajax request URL! Please try the %s. If that does not help, %s
es: Algo salio mal; no se encuentra la URL de solicitud ajax! Prueba el %s. Si eso no ayuda, %s

en: Something went wrong; internal server error while processing the request! Please try the %s. If that does not help, %s
es: Algo salio mal; error interno del servidor al procesar la solicitud! Prueba el %s. Si eso no ayuda, %s

en: Sorry, a task failed too many times and the process cannot proceed.
es: Lo sentimos, una tarea fallo demasiadas veces y el proceso no puede continuar.

en: Sorry, there are no admin e-mails to show.
es: Lo sentimos, no hay correos de administrador para mostrar.

en: Specify users who will have access to the staging site regardless of their role. You can enter multiple user names separated by a comma. <br/><strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
es: Especifica los usuarios que tendrán acceso al sitio staging independientemente de su rol. Puedes ingresar múltiples nombres de usuario separados por coma. <strong>Cambia esta opción en el sitio staging si quieres cambiar el comportamiento de autenticación allí.</strong>

en: Specify users who will have access to the staging site regardless of their role. You can enter multiple user names separated by a comma. <strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
es: Especifica los usuarios que tendrán acceso al sitio staging independientemente de su rol. Puedes ingresar múltiples nombres de usuario separados por coma. <strong>Cambia esta opción en el sitio staging si quieres cambiar el comportamiento de autenticación allí.</strong>

en: Spotlight Feature (Pro)
es: Característica destacada (Pro)

en: Staging Site Created Successfully!
es: Sitio de prueba creado correctamente!

en: Staging Site Delete in Progress
es: Sitio de prueba eliminado correctamente!

en: Staging Site Deleted Successfully!
es: Sitio de prueba eliminado correctamente!

en: Staging Site Push in Progress
es: Sitio de prueba enviado correctamente!

en: Staging Site Pushed Successfully!
es: Sitio de prueba enviado correctamente!

en: Staging Site Reset Successfully!
es: Sitio de prueba restablecido correctamente!

en: Staging Site Reset in Progress
es: Sitio de prueba restablecido correctamente!

en: Staging Site Update in Progress
es: Sitio de prueba actualizado correctamente!

en: Staging Site Updated Successfully!
es: Sitio de prueba actualizado correctamente!

en: Staging Sites
es: Sitios de prueba

en: Staging Sites Error:
es: Sitios de prueba

en: Staging site creation with external database is not supported in the basic version.
es: La creación de sitios staging con base de datos externa no es compatible con la versión básica.

en: Staging site data is never deleted while staging sites exist.
es: Los datos del sitio staging nunca se eliminan mientras existan sitios staging.

en: Staging site feature not supported on sites hosted on Wordpress.com!
es: La funcion de sitio de prueba no es compatible con sitios alojados en WordPress.com!

en: Staging site prefix contains invalid character(s). Use different prefix with valid characters.
es: El prefijo de tabla contiene caracteres no validos. Usa un prefijo diferente con caracteres validos.

en: Staging site prefix is same as production site prefix. Use different prefix for staging site.
es: El prefijo del sitio staging es el mismo que el del sitio de producción. Use un prefijo diferente para el sitio staging.

en: Staging site redirects to production site
es: El sitio staging redirige al sitio de producción

en: Staging site reset with external database is not supported in the basic version.
es: El restablecimiento de sitios staging con base de datos externa no es compatible con la versión básica.

en: Staging site returns blank white page
es: El sitio staging muestra una página en blanco

en: Staging site update with external database is not supported in the basic version.
es: La actualización de sitios staging con base de datos externa no es compatible con la versión básica.

en: Staging site updated successfully.
es: Sitio de prueba actualizado correctamente.

en: Staging sites and wp core folders can not be selected.
es: Los sitios staging y las carpetas del núcleo de WP no pueden ser seleccionados.

en: Staging sites data is corrupted. See the option below to fix it. Contact WP Staging support for more info!
es: Los datos de los sitios staging están dañados. Vea la opción a continuación para corregirlo. ¡Contacte con el soporte de WP Staging para más información!

en: Staging sites option has been fixed but issue not reported.
es: La opción de sitios staging ha sido corregida pero el problema no fue reportado.

en: Staging sites option has been fixed.
es: Enviar sitios staging al sitio de producción.

en: Staging sites option issue reported.
es: Enviar sitios staging al sitio de producción.

en: Staging: Database & performance
es: Staging: Base de datos y rendimiento

en: Standalone Extractor
es: Extractor independiente

en: Standard Support
es: Contactar soporte

en: Start Backup
es: Iniciar backup

en: Start Cloning
es: Iniciar clonación

en: Start Now
es: Iniciar ahora

en: Start Remote Sync
es: Iniciar Remote Sync

en: Start Time:
es: Hora de inicio:

en: Start Upload
es: Iniciar subida

en: Starting Remote Sync
es: Iniciando Remote Sync

en: Status
es: Estado

en: Status: %s.
es: Estado

en: Status: Plugin auto update failed.
es: Estado: La actualización automática del plugin falló.

en: Step 1 of 2
es: Paso 1 de 3

en: Step 1 of 3
es: Paso 1 de 3

en: Step 1: Install WP Staging CLI
es: Paso 1: Instalar WP Staging CLI

en: Step 2 of 2
es: Paso 1 de 3

en: Step 2 requires a %1$s or %2$s license.
es: El paso 2 requiere una licencia %1$s o %2$s.

en: Step 2: Create Local WordPress Site
es: Paso 2: Crear sitio WordPress local

en: Step 3: Import & Restore Backup
es: Paso 3: Importar y restaurar backup

en: Still questions?
es: ¿Aún tienes preguntas?

en: Stop other process
es: Detener otro proceso

en: Storage Providers
es: Proveedores de almacenamiento

en: Storages:
es: Almacenamientos:

en: Subdirectory Name
es: Nombre del subdirectorio

en: Submit
es: Enviar

en: Submit & Deactivate
es: Enviar y desactivar

en: Success
es: Exito

en: Successfully created a staging site in a subdirectory of your main site! You can access it from there:<br><strong><a href="%1$s" target="_blank" id="wpstg-clone-url-1">%1$s</a></strong>
es: ¡Sitio staging creado exitosamente en un subdirectorio de tu sitio principal! Puedes acceder desde aquí:<br><strong><a href="%1$s" target="_blank" id="wpstg-clone-url-1">%1$s</a></strong>

en: Successfully deleted the backup.
es: Backup eliminado correctamente.

en: Successfully established one way connection to %s.
es: Se estableció correctamente una conexión unidireccional a %s.

en: Successfully established two way connection to %s.
es: Se estableció correctamente una conexión bidireccional a %s.

en: Successfully removed PRO cron events.
es: Eventos cron PRO eliminados correctamente.

en: Successfully submitted debug info!
es: Informacion de depuracion enviada correctamente!

en: Successfully updated %s of %s plugins.
es: Informacion de depuracion enviada correctamente!

en: Summary
es: Resumen

en: Summary: %s of %s plugins were updated successfully on the staging site %s
es: Resumen: %s de %s plugins se actualizaron correctamente en el sitio staging %s

en: Summary: All Plugins are up to date.
es: Resumen: Todos los plugins están actualizados.

en: Sunday
es: Domingo

en: Super Admin
es: Super administrador

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: Support Multisites
es: Soporte para Multisitios

en: Sure, let me rate it
es: Claro, déjame calificarlo

en: Switch to the FTP extension for handling file transfers instead of cURL if the connection fails.
es: Cambie a la extensión FTP para gestionar transferencias de archivos en lugar de cURL si la conexión falla.

en: Switched to another plugin/staging solution
es: Cambié a otro plugin/solución de staging

en: Symlink Uploads Folder
es: Enlace simbólico de la carpeta de subidas

en: Symlink Uploads Folder is disabled by default because %s is either unavailable(does'nt exists) or restricted by your hosting provider.
es: La carpeta de uploads con enlace simbólico está desactivada de forma predeterminada porque %s no está disponible (no existe) o está restringido por su proveedor de hosting.

en: Sync User Account
es: Sincronizar cuenta de usuario

en: Sync connection expires in %s.
es: La conexión de sincronización expira en %s.

en: Sync from Remote Site
es: Sincronizar desde sitio remoto

en: Sync the current user account with this staging site (%s). This will either add the current logged in user account to the staging site or create the same user with identical username and password if it does not exist.
es: Sincronizar la cuenta de usuario actual con este sitio staging (%s). Esto añadirá la cuenta del usuario conectado actual al sitio staging o creará el mismo usuario con nombre de usuario y contraseña idénticos si no existe.

en: Synchronize admin user account between production and staging site.
es: Sincronizar la cuenta de usuario administrador entre el sitio de producción y staging.

en: System & Debugging
es: Sistema y depuración

en: System Info
es: Informacion del sistema

en: System Information
es: Información del sitio:

en: Table %s is already empty.
es: La tabla %s ya esta vacia.

en: Table Prefix:
es: Prefijo de tabla:

en: Table prefix contains an invalid character.
es: El prefijo de tabla contiene un caracter no valido.

en: Table prefix contains invalid character(s). Use different prefix with valid characters.
es: El prefijo de tabla contiene caracteres no validos. Usa un prefijo diferente con caracteres validos.

en: Tables with prefix '%s' already exist in database. Select another prefix.
es: Ya existen tablas con el prefijo '%s' en la base de datos. Selecciona otro prefijo.

en: Tables with prefix '%s' do not exist in the database. Ensure that they do exist!
es: Las tablas con el prefijo '%s' no existen en la base de datos. Asegurate de que existan!

en: Tables with the live site prefix %s have been selected.
es: Las tablas con el prefijo del sitio en vivo %s han sido seleccionadas.

en: Target
es: Destino

en: Target Directory
es: Directorio de destino

en: Target Hostname
es: Nombre de host de destino

en: Target Hostname:
es: Nombre de host de destino:

en: Technical Issue
es: Problema técnico

en: Temp Access
es: Acceso temporal

en: Temporary Logins
es: Accesos temporales

en: Temporary Logins Without Password
es: Inicios de sesión temporales sin contraseña

en: Temporary user deleted successfully.
es: Sitio de prueba actualizado correctamente.

en: Test Connection
es: Probar conexión

en: Test Database Connection
es: Probar conexión a la base de datos

en: Testing db connection...
es: Probando conexión a la base de datos...

en: Thank you for supporting WP Staging.
es: Gracias por apoyar a WP Staging.

en: Thanks for submitting your request! You should receive an auto reply mail with your ticket ID immediately for confirmation!%sIf you do not get that mail please contact us directly at %s
es: Gracias por enviar tu solicitud! Deberas recibir un correo de respuesta automatica con tu ID de ticket inmediatamente para confirmacion!%sSi no recibes ese correo, contactanos directamente en %s

en: Thanks for using WP Staging. Please let us know why you are deactivating.
es: Gracias por usar WP Staging. Por favor, haznos saber por qué estás desactivando.

en: The %s storage authentication failed!
es: La autenticacion del almacenamiento %s fallo!

en: The %s storage is authenticated successfully!
es: El almacenamiento %s se autentico correctamente!

en: The Developer or Agency plan is required for extracting multiple files or folders.
es: Se requiere el plan Developer o Agency para extraer múltiples archivos o carpetas.

en: The HTTP Basic Auth password for the username above.
es: La contraseña de HTTP Basic Auth para el nombre de usuario anterior.

en: The HTTP Basic Auth username required to access /wp-admin.
es: El nombre de usuario de HTTP Basic Auth necesario para acceder a /wp-admin.

en: The Optimizer is a mu-plugin that disables all other plugins during staging and backup operations.
                                            This lowers memory consumption and speeds up processing. It should always be enabled!
es: El optimizador es un mu-plugin que desactiva todos los demás plugins durante las operaciones de staging y backup.
                                                Esto reduce el consumo de memoria y acelera el procesamiento. ¡Debe estar siempre activado!

en: The WP STAGING settings are broken! Use the link below to restore the default settings. <strong>Note:</strong> This will remove all entries from the list of staging sites but the staging sites will still be available and not physically deleted. If you are unsure about this, please contact us at support@wp-staging.com before restoring the settings.
es: ¡Los ajustes de WP STAGING están rotos! Usa el enlace de abajo para restaurar los ajustes predeterminados. <strong>Nota:</strong> Esto eliminará todas las entradas de la lista de sitios staging pero los sitios staging seguirán disponibles y no se eliminarán físicamente. Si no estás seguro de esto, contáctanos en support@wp-staging.com antes de restaurar los ajustes.

en: The WP_CONTENT/object-cache.php file in the backup is different from the installed version.
es: El archivo WP_CONTENT/object-cache.php en el backup es diferente de la versión instalada.

en: The background backup creation depends on WP-Cron but %s is set to %s in wp-config.php. Background processing might not work. Remove this constant or set its value to %s. Ignore this if you use an external cron job.
es: La creacion de backups en segundo plano depende de WP-Cron pero %s esta configurado como %s en wp-config.php. El procesamiento en segundo plano podria no funcionar. Elimina esta constante o establece su valor en %s. Ignora esto si usas un cron job externo.

en: The background backup creation depends on WP-Cron but %s is set to %s in wp-config.php. Background processing might not work. Remove this constant or set its value to %s. Ignore this if you use an external cron job. <a href="%s" target="_blank">Ask us in the forum</a> if you need more information.
es: La creacion de backups en segundo plano depende de WP-Cron pero %s esta configurado como %s en wp-config.php. El procesamiento en segundo plano podria no funcionar. Elimina esta constante o establece su valor en %s. Ignora esto si usas un cron job externo. <a href="%s" target="_blank">Preguntanos en el foro</a> si necesitas mas informacion.

en: The background process could not start. This usually means the server cannot send HTTP requests to itself (loopback). Please check your server configuration, firewall rules, and DNS settings.
es: El proceso en segundo plano no pudo iniciarse. Esto generalmente significa que el servidor no puede enviarse solicitudes HTTP a sí mismo (loopback). Verifique la configuración de su servidor, las reglas del firewall y los ajustes de DNS.

en: The backup file has been saved to your website server.
es: El archivo de backup se ha subido correctamente. Puedes restaurar tu sitio web con este backup.

en: The backup file has been successfully uploaded. You can restore your website with this backup.
es: El archivo de backup se ha subido correctamente. Puedes restaurar tu sitio web con este backup.

en: The backup file is missing or the upload process is not ready. Try again to upload the backup file or open a support request.
es: El archivo de backup falta o el proceso de carga no está listo. Intente cargar el archivo de backup de nuevo o abra una solicitud de soporte.

en: The backup size (%s) is different than expected (%s). If this issue persists, upload the file directly to this folder using FTP: <strong>wp-content/uploads/wp-staging/backups</strong>
es: El tamano del backup (%s) es diferente al esperado (%s). Si este problema persiste, sube el archivo directamente a esta carpeta usando FTP: <strong>wp-content/uploads/wp-staging/backups</strong>

en: The backups folder %s will only be deleted if it does not contain any backup files.
es: La carpeta de backups %s solo se eliminará si no contiene ningún archivo de backup.

en: The constant %s is set to true.
es: La constante %s esta establecida como true.

en: The current key will be permanently invalidated. Any site using this key will no longer be able to import data from this site.
es: La clave actual se invalidará permanentemente. Cualquier sitio que use esta clave ya no podrá importar datos de este sitio.

en: The current user was successfully synchronized with the staging site.
es: El usuario actual se sincronizo correctamente con el sitio de prueba.

en: The data has been encrypted and the storage provider needs to be reconnected because the key has changed.
es: Los datos han sido encriptados y el proveedor de almacenamiento necesita ser reconectado porque la clave ha cambiado.

en: The database user might not have sufficient permissions to use the %s action. Continue the process anyway by clicking the 'Proceed' button or change the user's DB permissions and resume the process.<br/><br/> Required permissions are: %s.
es: El usuario de la base de datos podria no tener permisos suficientes para usar la accion de restauracion. Continua el proceso haciendo clic en el boton 'Continuar' o cambia los permisos de BD del usuario y reanuda el proceso.<br/><br/> Los permisos requeridos son: CREATE, UPDATE, INSERT, DROP.

en: The directory <strong>%s</strong> is not writable due to %s.<br/>
                        <p class="wpstg-mb-10px wpstg-mt-10px"><strong>How to fix this:</strong></p>
                        <ul style="list-style:circle;" class="wpstg-ml-15px wpstg-mt-5px">
                        <li>%s.</li>
                        <li>Or %s.</li>
                        </ul>
es: El directorio <strong>%s</strong> no tiene permisos de escritura debido a %s.<br/>
                        <p class="wpstg-mb-10px wpstg-mt-10px"><strong>Cómo solucionarlo:</strong></p>
                        <ul style="list-style:circle;" class="wpstg-ml-15px wpstg-mt-5px">
                        <li>%s.</li>
                        <li>O %s.</li>
                        </ul>

en: The directory isn’t writable. This might be caused by incorrect folder permissions or server configuration restrictions (such as open_basedir).
es: El directorio no tiene permisos de escritura. Esto puede deberse a permisos de carpeta incorrectos o restricciones de configuración del servidor (como open_basedir).

en: The directory will be created automatically if it doesn't exist. Use either an absolute path or a relative path to the FTP user's home directory.
es: El directorio se creará automáticamente si no existe. Use una ruta absoluta o una ruta relativa al directorio principal del usuario FTP.

en: The expiry time must be set in the future to generate a login link.
es: El tiempo de expiración debe establecerse en el futuro para generar un enlace de inicio de sesión.

en: The folder %s is a symlink. All the data in this folder will be selected by default.
es: La carpeta %s es un enlace simbólico. Todos los datos de esta carpeta se seleccionarán de forma predeterminada.

en: The folder %s is not writable and/or readable.
es: La carpeta %s no es escribible y/o legible.

en: The folder %s is not write and/or readable.
es: La carpeta %s no es escribible y/o legible.

en: The geographic region of your S3 storage. Match your bucket's region.
es: La región geográfica de su almacenamiento S3. Debe coincidir con la región de su bucket.

en: The license key you entered for %s is invalid. Pro features will not work until a valid key is activated. Get a new one from %s or contact %s for assistance.
es: La clave de licencia que introdujo para %s no es válida. Las funciones Pro no funcionarán hasta que se active una clave válida. Obtenga una nueva en %s o contacte con %s para obtener ayuda.

en: The license key you entered is not recognized. Pro features will not work until a valid key is activated. Please obtain a new key from %s or contact %s for help.
es: La clave de licencia que introdujo no es reconocida. Las funciones Pro no funcionarán hasta que se active una clave válida. Obtenga una nueva clave en %s o contacte con %s para obtener ayuda.

en: The optimizer option is an important feature that can significantly improve 
    the speed and efficiency during the clone and backup process. By disabling this option, 
    the clone process may take longer and consume more resources than necessary.
    To optimize the clone process, please enable this option in the plugin settings!
es: La opción del optimizador es una función importante que puede mejorar significativamente
    la velocidad y eficiencia durante el proceso de clonación y backup. Al desactivar esta opción,
    el proceso de clonación puede tardar más y consumir más recursos de lo necesario.
    Para optimizar el proceso de clonación, activa esta opción en los ajustes del plugin.

en: The original selection for tables and files have been preselected. You can adjust and verify them before starting the reset.
es: La selección original de tablas y archivos ha sido preseleccionada. Puedes ajustarla y verificarla antes de iniciar el restablecimiento.

en: The prefix "%s" is reserved by WP STAGING and cannot be used. Please use a different prefix like "wpstg0_", "wpstg1_", etc.
es: El prefijo "%s" está reservado por WP STAGING y no se puede usar. Use un prefijo diferente como "wpstg0_", "wpstg1_", etc.

en: The prefix '%s' is not allowed as it begins with the production database prefix '%s'. Please choose a different prefix.
es: El prefijo '%s' no esta permitido ya que comienza con el prefijo de base de datos de produccion '%s'. Elige un prefijo diferente.

en: The reminder for the staging site %s has been disabled successfully! If you want to activate it again, you need to update the staging site by going to WP Staging -> Staging Sites -> Actions -> Update
es: ¡El recordatorio para el sitio staging %s ha sido desactivado con éxito! Si desea activarlo de nuevo, debe actualizar el sitio staging yendo a WP Staging -> Sitios staging -> Acciones -> Actualizar

en: The restore process extracts files from the backup and replaces any existing files on your website with those from the backup unless excluded by filter.
es: El proceso de restauración extrae archivos del backup y reemplaza cualquier archivo existente en tu sitio web con los del backup a menos que sean excluidos por filtro.

en: The restore process extracts files from the backup but only add those files which are not on your site and will preserve your existing files (except media) unless this behaviour is changed by filter.
es: El proceso de restauración extrae archivos del backup pero solo añade aquellos que no están en tu sitio y conservará tus archivos existentes (excepto medios) a menos que este comportamiento sea cambiado por filtro.

en: The site was pulled successfully.
es: Sitio de prueba actualizado correctamente.

en: The tables and folder selection will be saved and preselected for the next update or reset on this staging site.
es: La selección de tablas y carpetas se guardará y preseleccionará para la próxima actualización o restablecimiento en este sitio staging.

en: The target path must be different from the root path of the production website.
es: La ruta de destino debe ser diferente de la ruta raiz del sitio web de produccion.

en: The uploads folder is outside the WordPress root ABSPATH folder. This may lead to missing images when creating a staging site. <a href="%s" target="_blank">How to fix this</a>
es: La carpeta de subidas está fuera de la carpeta raíz ABSPATH de WordPress. Esto puede llevar a imágenes faltantes al crear un sitio staging. <a href="%s" target="_blank">Cómo solucionar esto</a>

en: The values below are used when the staging site is created in an external,
es: Los valores de abajo se usan cuando el sitio staging se crea en una base de datos externa,

en: The verification code above is unique and will expire in 5 minutes.
es: El código de verificación anterior es único y expirará en 5 minutos.

en: The wpstg-restore.php file is empty
es: Eliminar wpstg-restore.php

en: The wpstg-restore.php file not found. Please contact support@wp-staging for help.
es: No se encontro el archivo wpstg-restore.php. Contacta a support@wp-staging para ayuda.

en: Themes
es: Temas

en: Themes restore excluded by filter.
es: Restauración de temas excluida por filtro.

en: Themes will be added.
es: Los temas serán añadidos.

en: Themes will be pushed to:
es: Los temas se enviarán a:

en: Themes will be replaced.
es: Los temas serán reemplazados.

en: There are %s scheduled WordPress tasks overdue. This means the WordPress cron jobs are not working properly, unless this a development site or no users are visiting this website. <a href="%s">Read this article</a> to find a solution.<br><br>
es: Hay %s tareas programadas de WordPress atrasadas. Esto significa que los cron jobs de WordPress no estan funcionando correctamente, a menos que este sea un sitio de desarrollo o ningun usuario visite este sitio web. <a href="%s">Lee este articulo</a> para encontrar una solucion.<br><br>

en: There are %s scheduled WordPress tasks overdue. This means the WordPress cron jobs are not working properly, unless this a development site or no users are visiting this website.<br> <a href="%s">Write to us in the forum</a> to get a solution for this issue from the WP STAGING support team.<br><br>
es: Hay %s tareas programadas de WordPress atrasadas. Esto significa que los cron jobs de WordPress no estan funcionando correctamente, a menos que este sea un sitio de desarrollo o ningun usuario visite este sitio web.<br> <a href="%s">Escribenos en el foro</a> para obtener una solucion del equipo de soporte de WP STAGING.<br><br>

en: There are backup plans created with WP Staging Pro. Delete them first to create a backup plan with the free version of WP Staging.
es: Hay planes de backup creados con WP Staging Pro. Elimínalos primero para crear un plan de backup con la versión gratuita de WP Staging.

en: There is a job already work in progress.
es: Hay un trabajo de backup en progreso...

en: These GoDaddy files/folders
es: Estos archivos/carpetas de GoDaddy

en: These are the permissions a user will get when using the login link created by this function.
es: Estos son los permisos que un usuario obtendrá al usar el enlace de inicio de sesión creado por esta función.

en: These files
es: Seleccionar archivos

en: These links can be used to give developers or clients access to your website, ensuring the link becomes invalid after the given period.
es: Estos enlaces se pueden usar para dar acceso a desarrolladores o clientes a tu sitio web, asegurando que el enlace se invalide después del período dado.

en: These rules will not affect wp-admin and wp-includes directories!
es: ¡Estas reglas no afectarán a los directorios wp-admin y wp-includes!

en: This E-Mail has been sent from %s while uploading a backup file to the website with the WP Staging plugin.
es: Este correo electrónico ha sido enviado desde %s mientras se cargaba un archivo de backup al sitio web con el plugin WP Staging.

en: This Site
es: Este sitio

en: This action cannot be undone
es: ¡Eliminar este backup. Esta acción no se puede deshacer!

en: This action synchronizes the current user's data with that of the staging site (%s). This will update the current user account password on the staging site or create the same user with identical username and password if it does not already exist. Do you want to continue?
es: Esta acción sincroniza los datos del usuario actual con los del sitio staging (%s). Esto actualizará la contraseña de la cuenta del usuario actual en el sitio staging o creará el mismo usuario con nombre de usuario y contraseña idénticos si aún no existe. ¿Quieres continuar?

en: This action will remove and invalidate all prior login links and create a new one. Do you want to proceed?
es: Esta acción eliminará e invalidará todos los enlaces de inicio de sesión anteriores y creará uno nuevo. ¿Quieres continuar?

en: This backup contains a file that exceeds 2GB
es: Este backup contiene un archivo que supera los 2GB

en: This backup contains missing or invalid parts.
es: Este backup contiene partes faltantes o inválidas.

en: This backup exceeds 2GB
es: Este backup supera los 2GB

en: This backup file is corrupt.
es: Este archivo de backup está corrupto. ¡Por favor, crea un nuevo backup!

en: This backup has an invalid files index.
es: Este backup tiene un índice de archivos inválido. ¡Por favor, crea un nuevo backup!

en: This backup is compressed, but your server does not support compression. Click %s to learn how to create a compressed backup.
es: Este backup está comprimido, pero tu servidor no soporta compresión.

en: This backup is compressed, you need WP Staging Pro to restore it.
es: Este backup está comprimido, necesitas WP STAGING Pro para restaurarlo.

en: This backup is generated on an old version of the plugin
es: Este backup fue generado con una versión antigua del plugin

en: This backup part exists already
es: Esta parte del backup ya existe

en: This backup was generated on a beta version of WP STAGING and can not be used with this version. Please create a new Backup or get in touch with our support if you need assistance.
es: Este backup fue generado en una version beta de WP STAGING y no se puede usar con esta version. Crea un nuevo backup o contacta con nuestro soporte si necesitas ayuda.

en: This backup was generated on a beta version of WP STAGING and cannot be restored with the current version.
es: Este backup fue generado en una versión beta de WP STAGING y no puede restaurarse con la versión actual.

en: This backup was generated on a server with PHP ini directive "short_open_tags" enabled, which is disabled in this server. This might cause errors after Restore.
es: Este backup fue generado en un servidor con la directiva PHP ini "short_open_tags" habilitada, que esta deshabilitada en este servidor. Esto podria causar errores despues de la restauracion.

en: This can be caused by a firewall, WordPress blocking external requests, a security plugin, or WP STAGING servers might be down.
es: Esto puede ser causado por un firewall, WordPress bloqueando solicitudes externas, un plugin de seguridad, o los servidores de WP STAGING podrían estar caídos.

en: This can happen if another process deleted the backup while it was created. Please report this to support@wp-staging.com if it happens often. Otherwise you can ignore it.
es: Esto puede ocurrir si otro proceso elimino el backup mientras se creaba. Reporta esto a support@wp-staging.com si ocurre con frecuencia. De lo contrario puedes ignorarlo.

en: This can happen if the password of the database changed or if the staging site database or tables were deleted
es: Esto puede ocurrir si la contraseña de la base de datos cambió o si la base de datos o tablas del sitio staging fueron eliminadas

en: This can lead to backup files from one client being accessible to others, resulting in unauthorized access.
es: Esto puede provocar que los archivos de backup de un cliente sean accesibles para otros, resultando en acceso no autorizado.

en: This cleans up the database table %s. Only use this function for debugging purposes, or if the scheduled backups do not work as expected.
es: Esto limpia la tabla de base de datos %s. Usa esta funcion solo para depuracion o si los backups programados no funcionan como se espera.

en: This clone is incomplete and does not work. Clone or update it again! 
    
    Important: Keep the browser open until the cloning is finished. 
    It will not proceed if your browser is not open.
    
    If you have an unstable internet connection and cloning breaks due to that, clone again only the folders wp-admin, wp-includes, and all database tables.
    
    That will not take much time. Then, you can proceed with the wp-content folder that usually needs the most disk space. If it interrupts again, at least it will not break the existing staging site again, and you can repeat and resume the last operation.
es: ¡Este clon está incompleto y no funciona. Clónalo o actualízalo de nuevo! 
    
    Importante: Mantén el navegador abierto hasta que la clonación haya terminado. 
    No continuará si tu navegador no está abierto.
    
    Si tienes una conexión a internet inestable y la clonación se interrumpe por eso, clona de nuevo solo las carpetas wp-admin, wp-includes y todas las tablas de base de datos.
    
    Eso no tomará mucho tiempo. Luego, puedes continuar con la carpeta wp-content que normalmente necesita más espacio en disco. Si se interrumpe de nuevo, al menos no romperá el sitio staging existente y puedes repetir y reanudar la última operación.

en: This could also indicate a development site with no visitors.
es: Esto también podría indicar un sitio de desarrollo sin visitantes.

en: This data was Pulled from a WordPress.com hosted site. Your WordPress.com password may not work and you will need to reset your password to get a new one!
es: Este sitio fue restaurado desde un backup de WordPress.com. Tu contraseña de WordPress.com podría no funcionar y necesitarás restablecer tu contraseña para obtener una nueva.

en: This database backup was generated from an existing legacy WP STAGING Database backup in the .SQL format.
es: Este backup de base de datos fue generado a partir de un backup de base de datos WP STAGING heredado en formato .SQL.

en: This database table selection will be automatically saved
es: Esta selección de tablas de base de datos se guardará automáticamente

en: This feature only works if the staging site is on the same domain as the production site.
es: Esta función solo funciona si el sitio staging está en el mismo dominio que el sitio de producción.

en: This filter will be removed in the upcoming version, use the option provided in FTP settings UI instead.
es: Este filtro se eliminara en la proxima version, usa la opcion proporcionada en la interfaz de ajustes FTP.

en: This folder selection will be automatically saved
es: Esta selección de carpetas se guardará automáticamente

en: This function overwrites the staging site at "%s" with data from the production site, making it identical to the live site and removing any changes made on the staging site. Use this only if you want to re-clone your live site. You can select specific tables and files in the next step.
es: Esta función sobrescribe el sitio staging en "%s" con datos del sitio de producción, haciéndolo idéntico al sitio en vivo y eliminando cualquier cambio realizado en el sitio staging. Use esto solo si desea volver a clonar su sitio en vivo. Puede seleccionar tablas y archivos específicos en el siguiente paso.

en: This hiccup wasn't in the plan, but we are on it. We'll rectify the problem for you, for free!
es: Este contratiempo no estaba en el plan, pero estamos en ello. ¡Resolveremos el problema por ti, gratis!

en: This is a %s feature.
es: Falta una función

en: This is a multipart backup with issues!
es: ¡Este es un backup multiparte con problemas!

en: This is a reminder that the staging site %s is still available.
    If you no longer need this staging site, you can delete it for safety purposes:
    
        - Open %s.
        - Click on %s.
    
    If you do not wish to receive email reminders for this staging site any longer,
    click this link: %s
    
    You will receive the next reminder in 2 weeks!
es: Este es un recordatorio de que el sitio staging %s aún está disponible.
    Si ya no necesita este sitio staging, puede eliminarlo por seguridad:
    
        - Abra %s.
        - Haga clic en %s.
    
    Si ya no desea recibir recordatorios por correo electrónico para este sitio staging,
    haga clic en este enlace: %s
    
    ¡Recibirá el próximo recordatorio en 2 semanas!

en: This is a serious issue and needs to be fixed as soon as possible. The longer you wait, the harder it gets to repair it and can make your site inaccessible at worst. We recommend fixing it right now! This error has either been caused by a person with access to the database or by another plugin. You should not do any changes to your site until this is fixed.
es: Este es un problema serio y necesita ser corregido lo antes posible. Cuanto más esperes, más difícil será repararlo y puede hacer que tu sitio sea inaccesible en el peor de los casos. ¡Recomendamos corregirlo ahora mismo! Este error ha sido causado por una persona con acceso a la base de datos o por otro plugin. No deberías hacer ningún cambio en tu sitio hasta que esto esté solucionado.

en: This is required to activate
es: Esto es necesario para activar

en: This license key is not valid. You can buy one from %s or contact %s
es: Esta clave de licencia no es valida. Puedes comprar una en %s o contactar a %s

en: This message was sent by the %s from the website %s
es: Este mensaje fue enviado por el plugin WP Staging desde el sitio web %s

en: This message was sent by the WP Staging free backup and staging plugin from the website %s
es: Este mensaje fue enviado por el plugin gratuito de backup y staging WP Staging desde el sitio web %s

en: This message was sent by the WP Staging plugin from the website %s
es: Este mensaje fue enviado por el plugin WP Staging desde el sitio web %s

en: This message was sent by the WP Staging plugin from the website *%s*.
es: Este mensaje fue enviado por el plugin WP Staging desde el sitio web *%s*.

en: This modal will close automatically when done...
es: Este cuadro de dialogo se cerrara automaticamente al terminar...

en: This option is disabled as uploads directory was symlinked
es: Esta opcion esta desactivada porque el directorio uploads fue enlazado simbolicamente

en: This prefix is used if the staging site uses the same database as the production website.
es: Este prefijo se usa si el sitio staging utiliza la misma base de datos que el sitio web de producción.

en: This reduces backup size by up to 60%, making it especially useful for large databases.
es: Esto reduce el tamaño del backup hasta un 60%, lo que es especialmente útil para bases de datos grandes.

en: This runs the backup in the background and means you can close the window or open another WordPress page and the backup process will not stop.
es: Esto ejecuta el backup en segundo plano, lo que significa que puedes cerrar la ventana o abrir otra página de WordPress y el proceso de backup no se detendrá.

en: This selection can't be extracted with your current plan
es: Esta selección no se puede extraer con su plan actual

en: This server uses a 32-bit version of PHP, which cannot read files larger than 2GB. %s and therefore the backup file cannot be extracted. To restore this backup, use a 64-bit version of PHP. Contact WP STAGING support for assistance in extracting this backup on this server.
es: Este servidor usa una versión de 32 bits de PHP, que no puede leer archivos mayores de 2GB. %s y por lo tanto el archivo de backup no puede extraerse. Para restaurar este backup, usa una versión de 64 bits de PHP. Contacta con el soporte de WP Staging para ayuda con la extracción de este backup en este servidor.

en: This site is using LiteSpeed server, this could prevent the scheduled backups from working properly. <a href="%s">Write to us in the forum</a> to get a solution for that issue.
es: Este sitio usa servidor LiteSpeed, esto podria impedir que los backups programados funcionen correctamente. <a href="%s">Escribenos en el foro</a> para obtener una solucion.

en: This site is using LiteSpeed server, this could prevent the scheduled backups from working properly. Please read <a href="%s" target="_blank">this article here</a> if the backup scheduling is not working properly.
es: Este sitio usa servidor LiteSpeed, esto podria impedir que los backups programados funcionen correctamente. Lee <a href="%s" target="_blank">este articulo</a> si la programacion de backups no funciona correctamente.

en: This site uses the table prefix (<code>%s</code>). This is a temporary table prefix reserved by WP STAGING and you can not clone this website nor restore it from a backup.
                This has likely been caused by a manual adjustment in the wp-config.php and should be fixed as soon as possible.
                <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow">Read this</a> to see how to rename the table prefix.
es: Este sitio usa el prefijo de tabla (<code>%s</code>). Este es un prefijo de tabla temporal reservado por WP STAGING y no puedes clonar este sitio web ni restaurarlo desde un backup.
                Esto probablemente fue causado por un ajuste manual en wp-config.php y debe corregirse lo antes posible.
                <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow">Lee esto</a> para ver cómo renombrar el prefijo de tabla.

en: This site was restored from a WordPress.com backup. Your WordPress.com password may not work and you will need to reset your password to get a new one!
es: Este sitio fue restaurado desde un backup de WordPress.com. Tu contraseña de WordPress.com podría no funcionar y necesitarás restablecer tu contraseña para obtener una nueva.

en: This staging site is located in another database and needs to be edited with <a href='https://wp-staging.com' target='_blank'>WP STAGING Pro</a>
es: Este sitio de prueba esta ubicado en otra base de datos y necesita ser editado con <a href='https://wp-staging.com' target='_blank'>WP STAGING Pro</a>

en: This staging site is not cloneable!
es: Este sitio de prueba no es clonable!

en: This website runs on Elementor Cloud, which doesn't support the staging feature due to technical limitations.
es: Este sitio web funciona en Elementor Cloud, que no admite la función de staging debido a limitaciones técnicas.

en: This will backup all database tables starting with the prefix "%s". To backup a staging site, run the backup function again on the staging site
es: Esto respaldará todas las tablas de base de datos que comiencen con el prefijo "%s". Para hacer backup de un sitio staging, ejecuta la función de backup nuevamente en el sitio staging

en: This will delete all existing backup plans created with the pro version and you can setup one scheduled backup that runs once per day.
es: Esto eliminará todos los planes de backup existentes creados con la versión Pro y podrás configurar un backup programado que se ejecute una vez al día.

en: This will delete your modifications!
es: ¡Esto eliminará tus modificaciones!

en: This will generate a login link for the staging site "%s". You can use this link to login to the staging site without having to enter your username and password. This can be useful to share quick login links with your clients or team members.
es: Esto generará un enlace de inicio de sesión para el sitio staging "%s". Puedes usar este enlace para iniciar sesión en el sitio staging sin tener que ingresar tu nombre de usuario y contraseña. Esto puede ser útil para compartir enlaces de inicio de sesión rápidos con tus clientes o miembros del equipo.

en: This will overwrite the production/live site and its plugins, themes and media assets with data from the staging site: %sDatabase data will be overwritten for each selected table. Take care if you use a shop system like WooCommerce and read the %s. %s %sImportant:%s Before you proceed make sure that you have a full site backup. If the pushing process is not successful contact us at %s or use the Contact Us button.
es: Esto sobrescribira el sitio de produccion/en vivo y sus plugins, themes y archivos multimedia con datos del sitio de prueba: %sLos datos de la base de datos seran sobrescritos para cada tabla seleccionada. Ten cuidado si usas un sistema de tienda como WooCommerce y lee el %s. %s %sImportante:%s Antes de continuar, asegurate de tener un backup completo del sitio. Si el proceso de envio no es exitoso, contactanos en %s o usa el boton Contactanos.

en: This will overwrite the selected items on the target site and can't be undone.
es: Esto sobrescribirá los elementos seleccionados en el sitio de destino y no se puede deshacer.

en: This will overwrite the staging site "%s" and will lead to loss of your staging site's modifications.%sThis is a final warning. Do not stop the update process once it starts, as that may break your staging site.%sClick on %scancel%s if you don't want to update the staging site.
es: Esto sobrescribirá el sitio staging "%s" y provocará la pérdida de las modificaciones de su sitio staging.%sEsta es una advertencia final. No detenga el proceso de actualización una vez que comience, ya que podría dañar su sitio staging.%sHaga clic en %scancelar%s si no desea actualizar el sitio staging.

en: This will overwrite this site
es: Esto sobrescribirá este sitio

en: This will permanently remove the %s logs from your system.
es: Esto eliminará permanentemente los registros de %s de su sistema.

en: This will remove password protection from your connection key. Anyone with the key will be able to connect without authentication.
es: Esto eliminará la protección por contraseña de su clave de conexión. Cualquier persona con la clave podrá conectarse sin autenticación.

en: This will restore your website! </br> Are you sure?
es: ¡Esto restaurará tu sitio web! </br> ¿Estás seguro?

en: This will stop the current pull.
es: Esto detendrá el Pull actual.

en: Though cloning of the entire multisite network works with the same database, it is recommended to use another database to keep the multisite network completely separated from the production network.
es: Aunque la clonación de toda la red multisitio funciona con la misma base de datos, se recomienda usar otra base de datos para mantener la red multisitio completamente separada de la red de producción.

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: To
es: Hasta

en: To add a directory you can write <code>s3:[%s]/[directory-name]</code>.<br>The directory will be created automatically during backup upload.
es: Para añadir un directorio puedes escribir <code>s3:[%s]/[nombre-directorio]</code>.<br>El directorio se creará automáticamente durante la subida del backup.

en: To extract more than one file at a time, upgrade to a Developer or Agency license.
es: Para extraer más de un archivo a la vez, actualice a una licencia Developer o Agency.

en: To get started, please enter your license key <a href="%s">here</a>. You can find your license key in your <a href="%s" target="_blank">account page</a>.
es: Para comenzar, introduce tu clave de licencia <a href="%s">aqui</a>. Puedes encontrar tu clave de licencia en tu <a href="%s" target="_blank">pagina de cuenta</a>.

en: To keep backups fast and efficient, we automatically exclude files over 200MB and system files like .wpstg, .gz, and .tmp
es: Para mantener los backups rápidos y eficientes, excluimos automáticamente archivos de más de 200 MB y archivos del sistema como .wpstg, .gz y .tmp

en: To make Backups faster and smaller, WP Staging skips:
es: Para hacer los backups más rápidos y pequeños, WP Staging omite:

en: To prevent this, create a dedicated storage location and a separate subdirectory for each website or client’s backup files.
es: Para evitar esto, cree una ubicación de almacenamiento dedicada y un subdirectorio separado para los archivos de backup de cada sitio web o cliente.

en: To push a staging site back to live, ensure your license key is also activated on your live site, then start the push process from there.
es: Para hacer Push de un sitio staging de vuelta al sitio en vivo, asegúrese de que su clave de licencia también esté activada en su sitio en vivo, luego inicie el proceso de Push desde allí.

en: To upload your backup, enter this code on the WP Staging OTP form:
es: Para cargar su backup, introduzca este código en el formulario OTP de WP Staging:

en: Toggle mails sending for this staging site
es: Activar/desactivar el envío de correos para este sitio staging

en: Total Files:
es: Total de archivos:

en: Treat this key like a password. Don't share it publicly.
es: Trate esta clave como una contraseña. No la comparta públicamente.

en: Try out WP Staging Pro
es: Prueba WP Staging Pro

en: Try out now!
es: ¡Pruébalo ahora!

en: Try to resume cloning process...
es: Intentando reanudar el proceso de clonacion...

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn backups into local Docker sites with one command. Perfect for development and testing.
es: Convierte backups en sitios Docker locales con un comando. Perfecto para desarrollo y pruebas.

en: URL, WP version, php & server info, installed plugins & themes
es: URL, versión de WP, información de PHP y servidor, plugins y temas instalados

en: Unable to connect to FTP server. Error code: %s
es: No se puede conectar al servidor FTP. Codigo de error: %s

en: Unable to connect to FTP server. Please check your FTP host and port.
es: No se puede conectar al servidor FTP. Verifica tus ajustes.

en: Unable to connect to FTP server. Please check your FTP permissions.
es: No se puede conectar al servidor FTP. Verifica tus permisos.

en: Unable to connect to FTP server. Server timeout. Please verify FTP settings.
es: No se puede conectar al servidor FTP. Tiempo de espera del servidor. Verifica tus ajustes.

en: Unable to delete %s backup: %s
es: No se puede eliminar el backup %s: %s

en: Unable to delete %s split backup part: %s
es: No se puede eliminar la parte %s del backup dividido: %s

en: Unable to enable cloning in the staging site
es: No se puede habilitar la clonacion en el sitio de prueba

en: Unable to fetch existing backups for cleanup
es: No se pueden obtener los backups existentes para limpieza

en: Unable to fetch existing backups for verification
es: No se pueden obtener los backups existentes para verificacion

en: Unable to find database server hostname of the staging or the production site.
es: No se puede encontrar el nombre de host del servidor de base de datos del sitio de prueba o de produccion.

en: Unable to generate Google Authentication URL. Google API keys are not correct!
es: ¡No se puede generar la URL de autenticación de Google. Las claves API de Google no son correctas!

en: Unable to login to FTP server. Please check your credentials.
es: No se puede iniciar sesion en el servidor FTP. Verifica tus credenciales.

en: Unable to open %s with mode %s
es: No se puede abrir %s con modo %s

en: Unable to prepare backup upload from url
es: No se pudo preparar la carga del backup desde la URL

en: Unable to prepare pull request.
es: No se puede purgar la tabla de cola

en: Unable to purge queue table
es: No se puede purgar la tabla de cola

en: Unable to write to: %s
es: No se puede escribir en: %s

en: Unexpected HTTP response code: %s. Cron jobs and backup schedule might still work, but we recommend checking the HTTP response of %s
es: Codigo de respuesta HTTP inesperado: %s. Los cron jobs y la programacion de backups podrian seguir funcionando, pero recomendamos verificar la respuesta HTTP de %s

en: Uninstall all plugins/themes on production site that are not installed on staging site.
es: Desinstalar todos los plugins/temas en el sitio de producción que no estén instalados en el sitio staging.

en: Unique identifier for your account, provided by your S3 service.
es: Identificador único para su cuenta, proporcionado por su servicio S3.

en: Unique identifier for your account, provided by your service provider.
es: Identificador único para su cuenta, proporcionado por su proveedor de servicio.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Backup Type
es: Tipo de backup desconocido

en: Unknown date
es: Desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error. Please reload the page and try again.
es: Error desconocido. Recarga la pagina e intentalo de nuevo.

en: Unlimited number of scheduled backup plans.
es: Número ilimitado de planes de backup programados.

en: Unlock %d Pro features
es: Ver todas las funciones Pro

en: Unlock Remote Sync
es: Desbloquear Remote Sync

en: Unlock all Pro features
es: Ver todas las funciones Pro

en: Unregistered
es: (Sin registrar)

en: Unselect All
es: Deseleccionar todo

en: Unselect wpstg
es: Deseleccionar wpstg

en: Up to 25 Sites
es: Actualizar a 25 sitios

en: Up to 3 Sites
es: Actualizar a 3 sitios

en: Up to 99 Sites
es: Actualizar a 99 sitios

en: Update
es: Actualizar

en: Update & Activate Now
es: Actualizar y activar ahora

en: Update Required
es: Actualizado

en: Update Settings
es: Actualizar ajustes

en: Update Staging Site
es: Crear sitio staging

en: Update Temporary Login
es: Actualizar inicio de sesión temporal

en: Update and overwrite the selected staging site with the production site. You can select files and database tables on the next page. This action will not replace nor modify the wp-config.php on the staging site!
es: Actualizar y sobrescribir el sitio staging seleccionado con el sitio de producción. Puedes seleccionar archivos y tablas de base de datos en la siguiente página. ¡Esta acción no reemplazará ni modificará el wp-config.php en el sitio staging!

en: Update the values below only if you moved your staging site to another server and WP STAGING lost connection to the clone site. Don't update these values if you are unsure. This can break the pushing capability.
es: Actualiza los valores de abajo solo si moviste tu sitio staging a otro servidor y WP STAGING perdió la conexión con el sitio clonado. No actualices estos valores si no estás seguro. Esto puede romper la capacidad de push.

en: Update the values below only if you moved your staging site to another server and WP STAGING lost connection to the clone site. Don't update these values if you are unsure. This can break the pushing capability. <a href="%s" target="_blank">Read More</a>.
es: Actualiza los valores de abajo solo si moviste tu sitio staging a otro servidor y WP STAGING perdió la conexión con el sitio clonado. No actualices estos valores si no estás seguro. Esto puede romper la capacidad de push. <a href="%s" target="_blank">Leer más</a>.

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated successfully from version %s to %s
es: Actualizado correctamente de la versión %s a %s

en: Updated successfully from version %s to %s.
es: Actualizado correctamente de la versión %s a %s.

en: Updated successfully on all network sites from version %s to %s
es: Actualizado correctamente en todos los sitios de la red de la versión %s a %s

en: Updates, announcements, no spam
es: Actualizaciones, anuncios, sin spam

en: Updating Database Data
es: Actualizando datos de base de datos

en: Updating site URL and home URL for subsites in database finished.
es: Actualizacion de la URL del sitio y la URL de inicio para subsitios en la base de datos finalizada

en: Updating site URL and home URL in database finished.
es: Actualizacion de la URL del sitio y la URL de inicio para subsitios en la base de datos finalizada

en: Updating site URL domain and URL path in database finished.
es: Actualizacion del dominio de URL del sitio y la ruta de URL en la base de datos finalizada

en: Updating site options for subsites in database finished.
es: Actualizacion de la URL del sitio y la URL de inicio para subsitios en la base de datos finalizada

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade License
es: Actualizar licencia

en: Upgrade Now
es: Actualizar

en: Upgrade Plan
es: Actualizar plan

en: Upgrade Required
es: Actualizar licencia

en: Upgrade required
es: Actualizar a Premium

en: Upgrade to Agency
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to Business
es: Actualizar a 3 sitios

en: Upgrade to Developer
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to Premium
es: Actualizar a Premium

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to the Business plan (or higher) to start using this feature.
es: Actualice al plan Business (o superior) para comenzar a usar esta característica.

en: Upload
es: Subir

en: Upload Backup
es: Subir backup

en: Upload Backup to Cloud
es: Subir a la nube

en: Upload Backup to Cloud Storage(s)
es: Subir backup al almacenamiento en la nube

en: Upload Settings
es: Ajustes de subida

en: Upload a WP STAGING backup file (*.wpstg) and use it to restore your website at any time. This backup may have been created from this website or from another website. You can move a website in this way.
es: Sube un archivo de backup de WP STAGING (*.wpstg) y úsalo para restaurar tu sitio web en cualquier momento. Este backup puede haber sido creado desde este sitio web o desde otro. Puedes mover un sitio web de esta manera.

en: Upload at least the restore file to your website's root directory (e.g., using FTP). Optionally upload the backup file as well.
es: Cargue al menos el archivo de restauración en el directorio raíz de su sitio web (p. ej., usando FTP). Opcionalmente, cargue también el archivo de backup.

en: Upload backup files to your  %s account.
es: Subir archivos de backup a tu cuenta de %s.

en: Upload backup files to your Dropbox account.
es: Subir archivos de backup a tu cuenta de Dropbox.

en: Upload backup files to your Microsoft OneDrive account.
es: Subir archivos de backup a tu cuenta personal de Google Drive.

en: Upload backup files to your pCloud account.
es: Subir archivos de backup a tu cuenta de Dropbox.

en: Upload backup files to your personal Generic S3 account.
es: Subir archivos de backup a tu cuenta personal de Generic S3.

en: Upload backup files to your personal Google Drive account.
es: Subir archivos de backup a tu cuenta personal de Google Drive.

en: Upload backups to cloud providers like %1$s, %2$s, %3$s, and more.
es: Subir backups a proveedores de nube como Google Drive, Amazon S3, DigitalOcean, SFTP y más.

en: Upload finished
es: Subida finalizada

en: Upload to remote storage
es: Subir al almacenamiento remoto

en: Uploads
es: Subidas

en: Uploads Folder symlinked with the production site
es: Carpeta Uploads enlazada simbolicamente con el sitio de produccion

en: Usage Information
es: Enviar información de uso

en: Usage diagnostic monitoring allows us to provide a better support, as we can debug issues faster when you reach out to our support.
es: El monitoreo de diagnóstico de uso nos permite brindar un mejor soporte, ya que podemos depurar problemas más rápido cuando te contactas con nuestro soporte.

en: Use Passive Mode to improve FTP compatibility with firewalls.
es: Use el modo pasivo para mejorar la compatibilidad de FTP con firewalls.

en: Use WP Staging CLI to create an isolated Docker container and clone this site
es: Usa WP Staging CLI para crear un contenedor Docker aislado y clonar este sitio

en: Use on the staging site the same permalink structure and do not set permalinks to plain structure. <br/>Read more: <a href="%1$s" target="_blank">Permalink Settings</a>
es: Usa en el sitio staging la misma estructura de enlaces permanentes y no establezcas los enlaces permanentes en estructura simple. <br/>Leer más: <a href="%1$s" target="_blank">Ajustes de enlaces permanentes</a>

en: Use path style endpoint
es: Usar endpoint con estilo de ruta

en: Use path-style URLs for accessing buckets (e.g., s3.example.com/bucket).
es: Use URLs con estilo de ruta para acceder a los buckets (p. ej., s3.example.com/bucket).

en: Use this option if you have already sent a debug log email and want to send it again within five minutes.
es: Usa esta opcion si ya has enviado un correo con el registro de depuracion y deseas enviarlo de nuevo dentro de cinco minutos.

en: User
es: Usuario

en: User Grants:
es: Permisos de usuario:

en: User does not exist.
es: El usuario no existe.

en: User:
es: Usuario:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username field is required.
es: El campo de nombre de usuario es obligatorio.

en: Username or Email Address
es: Nombre de usuario o direccion de correo electronico

en: Users With Staging Access
es: Usuarios con acceso al sitio de prueba

en: Users from the backup will be imported.
es: Los usuarios del backup serán importados.

en: Uses the same WordPress and PHP versions.
es: Usa las mismas versiones de WordPress y PHP.

en: Using HIGH results in faster processing but higher CPU load. Using lower values reduces server load but slows staging site creation.
es: Usar ALTO resultará en un procesamiento lo más rápido posible pero la carga del CPU
                                            aumenta. Usar un valor más bajo resulta en menor carga de CPU en tu servidor pero también en una creación de sitio staging más lenta.

en: Usually this will not affect the staging website and you do not need to activate permalinks.
es: Normalmente esto no afectará al sitio staging y no necesitas activar los enlaces permanentes.

en: Validation pending
es: Validación pendiente

en: Verify
es: Verificar

en: Verify Connection
es: Probar conexión

en: Verify Identity
es: Verificar identidad

en: Verifying...
es: Verificando...

en: Version
es: Versión

en: Video hosted on Vimeo. Loaded only after click.
es: Video alojado en Vimeo. Se carga solo al hacer clic.

en: View Details
es: Ver detalles

en: View changelog
es: Ver registro de cambios

en: View data
es: Ver datos

en: View documentation
es: Documentación

en: View full changelog
es: Ver registro de cambios completo

en: View full changelog history
es: Ver historial completo de cambios

en: View live logs
es: Ver registros en vivo

en: View pricing
es: Ver precios

en: Visitor
es: Visitante

en: WP Cron is being managed by a third party plugin: %s plugin.
es: WP Cron esta siendo administrado por un plugin de terceros: plugin %s.

en: WP STAGING - Clone Multisite Network
es: WP STAGING - Clonar red multisitio

en: WP STAGING - Communication with WP STAGING server failed
es: WP STAGING - La comunicación con el servidor de WP STAGING falló

en: WP STAGING - Conflict with temporary prefix!
es: ¡WP STAGING - Conflicto con prefijo temporal!

en: WP STAGING - Customized Uploads Folder.
es: WP STAGING - Carpeta de subidas personalizada.

en: WP STAGING - Failed to prevent directory listing
es: WP STAGING - No se pudo prevenir el listado de directorios

en: WP STAGING - Folder Permission error.
es: WP STAGING - Error de permisos de carpeta.

en: WP STAGING - HTTP/HTTPS Scheme Error.
es: WP STAGING - Error de esquema HTTP/HTTPS.

en: WP STAGING - Hooks Outdated.
es: WP STAGING - Hooks desactualizados.

en: WP STAGING - License Activation Error
es: WP STAGING - Error de ajustes.

en: WP STAGING - Notes:
es: WP STAGING - Notas:

en: WP STAGING - Optimizer option disabled!
es: WP STAGING - ¡Opción del optimizador desactivada!

en: WP STAGING - Please create a new backup.
es: WP STAGING - Por favor, crea un nuevo backup.

en: WP STAGING - Please sign in to Google Drive again.
es: WP STAGING - Por favor, inicia sesión en Google Drive de nuevo.

en: WP STAGING - Settings Error.
es: WP STAGING - Error de ajustes.

en: WP STAGING - The primary key for table %s has been changed from option_id to option_name.
es: WP STAGING - La clave primaria de la tabla %s ha sido cambiada de option_id a option_name.

en: WP STAGING - The table %s has no primary key index or missing autoincrement flag.
es: WP STAGING - La tabla %s no tiene índice de clave primaria o falta la bandera de autoincremento.

en: WP STAGING - Version Outdated.
es: WP STAGING - Versión desactualizada.

en: WP STAGING - Wordfence firewall deactivated
es: WP STAGING - Firewall de Wordfence desactivado

en: WP STAGING Already Active
es: WP STAGING ya esta activo

en: WP STAGING Background Processing system cannot use AJAX: this will prevent it from performing at its best.
es: El sistema de procesamiento en segundo plano de WP STAGING no puede usar AJAX: esto impedira que funcione de manera optima.

en: WP STAGING Disabled the cache by setting the constant %1$s to %2$s in the file %3$s. %4$s
es: WP STAGING desactivó la caché estableciendo la constante %1$s en %2$s en el archivo %3$s. %4$s

en: WP STAGING can not clone this website because this site has no database table prefix. To proceed please
es: WP STAGING no puede clonar este sitio web porque este sitio no tiene prefijo de tabla de base de datos. Para continuar, por favor

en: WP STAGING detected that the OPCache was outdated and automatically cleared the OPCache for the <strong>%s</strong> folder to prevent issues. This operation took %s seconds.
es: WP STAGING detecto que la OPCache estaba desactualizada y limpio automaticamente la OPCache de la carpeta <strong>%s</strong> para prevenir problemas. Esta operacion tomo %s segundos.

en: WP STAGING is no cloud service. Your data belongs to you only.
es: WP STAGING no es un servicio en la nube. Tus datos te pertenecen solo a ti.

en: WP STAGING is one of the fastest backup and migration plugins. Compare yourself.
es: WP STAGING es uno de los plugins de backup y migración más rápidos. Compruébalo tú mismo.

en: WP STAGING requires PHP %s or higher. Your site is running an outdated version of PHP (%s), which requires an update. If you can not upgrade WordPress, install WP STAGING 2.16.0 which supports PHP 5.6.
es: WP STAGING requiere PHP %s o superior. Tu sitio está ejecutando una versión desactualizada de PHP (%s), que requiere una actualización. Si no puedes actualizar WordPress, instala WP STAGING 2.16.0 que soporta PHP 5.6.

en: WP STAGING requires PHP %s or higher. Your site is running an outdated version of PHP (%s), which requires an update. If you can not upgrade WordPress, install WP STAGING PRO 4.10.1 which supports PHP 5.6. Please contact us, to get this legacy version of WP Staging.
es: WP STAGING requiere PHP %s o superior. Tu sitio está ejecutando una versión desactualizada de PHP (%s), que requiere una actualización. Si no puedes actualizar WordPress, instala WP STAGING PRO 4.10.1 que soporta PHP 5.6. Contáctanos para obtener esta versión heredada de WP Staging.

en: WP STAGING requires at least WordPress %s to run. You have WordPress %s.
es: WP STAGING requiere al menos WordPress %s para funcionar. Tienes WordPress %s.

en: WP STAGING typically works normally during the short window after a WordPress release.
es: WP STAGING normalmente funciona con normalidad durante el corto período posterior a una versión de WordPress.

en: WP STAGING v%s is outdated. Please <a href="%s">update</a> to latest version %s to make sure the plugin works with your WordPress version.
es: WP STAGING v%s está desactualizado. Por favor, <a href="%s">actualiza</a> a la última versión %s para asegurar que el plugin funcione con tu versión de WordPress.

en: WP STAGING version
es: WP STAGING

en: WP STAGING will not send diagnostic usage information. If you want an improved technical support experience, you can always re-enable this on the <a href="%s">WP STAGING Settings</a> page.
es: WP STAGING no enviará información de uso de diagnóstico. Si quieres una mejor experiencia de soporte técnico, siempre puedes volver a activarlo en la página de <a href="%s">Ajustes de WP STAGING</a>.

en: WP STAGING: All-In-One Security (AIOS) Salt Prefix Enabled
es: WP STAGING: Prefijo Salt de All-In-One Security (AIOS) activado

en: WP Staging - Backup & Migration
es: WP Staging - Informe de backup

en: WP Staging - Backup Error Report
es: WP Staging - Informe de error de backup

en: WP Staging - Backup General Report
es: WP Staging - Informe de backup

en: WP Staging - Backup Report
es: WP Staging - Informe de backup

en: WP Staging - Backup Warning Report
es: WP Staging - Informe de backup

en: WP Staging - Debug Code: %s
es: WP Staging - Codigo de depuracion: %s

en: WP Staging - Error Report
es: WP Staging - Informe de error de backup

en: WP Staging - Folder Permissions:</strong>
                    <br>
                    The folder <code>%1$s</code> is not write and/or readable.
                    <br>
                    Check if this folder is writeable by the php user %2$s or www-data.
                    File permissions needs to be chmod 755 or 777.
                    <br>
                    <br>
                    WP Staging's default behavior is to create a staging site in a subfolder of the live site.
                    If you get this warning this might not be possible, but you can still create a staging site.
                    <a href="%3$s" target="_blank">Create a staging site without write permission to root.</a>
es: WP Staging - Permisos de carpeta:</strong>
                    <br>
                    La carpeta <code>%1$s</code> no es escribible y/o legible.
                    <br>
                    Verifica si esta carpeta es escribible por el usuario PHP %2$s o www-data.
                    Los permisos de archivo deben ser chmod 755 o 777.
                    <br>
                    <br>
                    El comportamiento predeterminado de WP Staging es crear un sitio staging en una subcarpeta del sitio en vivo.
                    Si recibes esta advertencia, esto podría no ser posible, pero aún puedes crear un sitio staging.
                    <a href="%3$s" target="_blank">Crear un sitio staging sin permiso de escritura en la raíz.</a>

en: WP Staging - Licence
es: Licencia de WP Staging

en: WP Staging - Restore
es: WP Staging | Restaurar

en: WP Staging - Settings
es: Ajustes de WP Staging

en: WP Staging - Staging
es: Ajustes de WP Staging

en: WP Staging - System Info
es: WP Staging | Restaurar

en: WP Staging - Temporary Logins
es: WP Staging - Accesos temporales

en: WP Staging - Welcome
es: Bienvenida de WP Staging

en: WP Staging Automation Update Report
es: WP Staging - Informe de backup

en: WP Staging CLI uses Docker to run an isolated local copy of this site. Install and start Docker Desktop (or Docker Engine) before continuing.
es: WP Staging CLI usa Docker para ejecutar una copia local aislada de este sitio. Instala e inicia Docker Desktop (o Docker Engine) antes de continuar.

en: WP Staging Info
es: WP Staging

en: WP Staging Install
es: WP Staging

en: WP Staging Logs
es: Tareas de WP Staging

en: WP Staging Notification
es: Notificaciones por correo electrónico

en: WP Staging Pro is installed but not active. %1$sActivate now%2$s to unlock all Pro features.
es: WP Staging Pro está instalado pero no está activo. %1$sActivar ahora%2$s para desbloquear todas las funciones Pro.

en: WP Staging Pro!
es: WP Staging Pro

en: WP Staging Restore searches for backup files in these locations:
es: La herramienta de restauración busca archivos de backup existentes en:

en: WP Staging Settings
es: Ajustes de WP Staging

en: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automatically deactivated WP STAGING Pro.
es: WP Staging y WP STAGING Pro no pueden estar activos ambos. Hemos desactivado automáticamente WP STAGING Pro.

en: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automatically deactivated WP STAGING.
es: WP Staging y WP STAGING Pro no pueden estar activos ambos. Hemos desactivado automáticamente WP STAGING.

en: WP Staging backup directory (default location: <code>wp-content/uploads/wp-staging/backups/</code>).
es: Directorio de backups de WP Staging (ubicación predeterminada: <code>wp-content/uploads/wp-staging/backups/</code>).

en: WP Staging cannot create a staging site on environments based on the WordPress.com (Automattic) infrastructure due to technical limitations. Instead you can use %s to create a backup of your website and then use %s to upload and restore that backup on any hosting environment—even WordPress.com.
es: ¡WP Staging no puede crear sitios staging en sitios web alojados en WordPress.com! En su lugar, puedes usar %s para crear un backup de este sitio web. Luego usa %s para subir y restaurar el backup en el otro sitio web. El otro sitio puede estar ubicado en cualquier host incluyendo WordPress.com.

en: WP Staging core plugin
es: Plugin principal de WP Staging

en: WP Staging events that happen weekly - %s
es: Eventos de WP Staging que ocurren semanalmente

en: WP Staging events that happens daily
es: Eventos de WP Staging que ocurren diariamente

en: WP Staging events that happens every 2 days
es: Eventos de WP Staging que ocurren cada 2 dias

en: WP Staging events that happens every month
es: Eventos de WP Staging que ocurren mensualmente

en: WP Staging events that happens every six hours
es: Eventos de WP Staging que ocurren cada seis horas

en: WP Staging events that happens every twelve hours
es: Eventos de WP Staging que ocurren cada doce horas

en: WP Staging events that happens every two weeks
es: Eventos de WP Staging que ocurren cada dos semanas

en: WP Staging events that happens hourly
es: Eventos de WP Staging que ocurren cada hora

en: WP Staging events that happens weekly
es: Eventos de WP Staging que ocurren semanalmente

en: WP Staging is blocked by a security plugin or firewall setting. Please whitelist all ajax requests coming from %s. If possible put your firewall into learning mode and try again.%sPlease ask your hosting provider or security plugin to permanently whitelist WP Staging requests. If it still fails, please contact us.
es: WP Staging esta bloqueado por un plugin de seguridad o configuracion de firewall. Agrega a la lista blanca todas las solicitudes ajax provenientes de %s. Si es posible, pon tu firewall en modo de aprendizaje e intentalo de nuevo.%sPide a tu proveedor de hosting o plugin de seguridad que agregue permanentemente las solicitudes de WP Staging a la lista blanca. Si aun falla, contactanos.

en: WP Staging is well tested and we did a lot to catch every possible error but
            we can not handle all possible combinations of server, plugins and themes. <br>
            <strong>BEFORE</strong> you create your first staging site it´s highly recommended
            <strong>to make a full backup of your website</strong> first!
es: WP Staging está bien probado y hicimos mucho para detectar cada posible error pero
            no podemos manejar todas las posibles combinaciones de servidor, plugins y temas. <br>
            <strong>ANTES</strong> de crear tu primer sitio staging se recomienda encarecidamente
            <strong>hacer un backup completo de tu sitio web</strong> primero.

en: WP Staging plugin has successfully updated %s plugins on your staging site: %s
es: El plugin WP Staging ha actualizado correctamente %s plugins en su sitio staging: %s

en: WP Staging plugin has successfully updated all plugins on your staging site: %s
es: El plugin WP Staging ha actualizado correctamente todos los plugins en su sitio staging: %s

en: WP Staging → Settings → Connection Keys
es: Ajustes de WP Staging

en: WP Staging: Backup file corrupted!
es: ¡WP Staging: Archivo de backup corrupto!

en: WP Version
es: Versión

en: Waiting for Pull to be completed
es: Esperando a que se complete el Pull

en: Want to Improve WP STAGING?
es: ¿Quieres mejorar WP STAGING?

en: Want to change this? %s
es: ¿Desea cambiar esto? %s

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning: Database table prefix can not be empty!
es: Advertencia: El prefijo de tabla de base de datos no puede estar vacio!

en: Warning: Use another site name! Clone destination directory %s already exists and is not empty. As default, WP STAGING uses the site name as subdirectory for the clone.
es: Advertencia: Usa otro nombre de sitio! El directorio de destino del clon %s ya existe y no esta vacio. Por defecto, WP STAGING usa el nombre del sitio como subdirectorio para el clon.

en: Warnings
es: Advertencia

en: Watch Remote Sync demo
es: Ver demo de Remote Sync

en: We are unable to add an .htaccess file for this staging multisite network. It is required to make sure network URLs work properly. You will need to add this file manually.
es: No podemos añadir un archivo .htaccess para esta red multisitio staging. Es necesario para asegurar que las URLs de la red funcionen correctamente. Necesitarás añadir este archivo manualmente.

en: We cannot proceed, as the backup directory is not readable. It is likely that there is no read permission to the directory {$dir}. Please correct the folder permission to 755.
es: No podemos continuar, ya que el directorio de backups no es legible. Es probable que no haya permiso de lectura

en: We cannot proceed, as the backup directory is not writeable. It is likely that there is no write permission to the directory {$dir}. Please correct the folder permission to 755.
es: No podemos continuar, ya que el directorio de backups no es escribible. Es probable que no haya permiso de escritura

en: We cannot proceed, as we could not create the Backups directory folder. It is likely that the server disk is full or there is no write permission to the directory {$dir}.Please free up disk space on the server or correct the folder permission to 755.
es: No podemos continuar, ya que no pudimos escribir archivos en el disco. Es probable que el disco del servidor este lleno, se haya alcanzado el numero maximo de archivos (limite de inodos) o no haya permiso de escritura en el directorio wp-content/uploads. Libera espacio en disco en el servidor o corrige los permisos de carpeta a 755.

en: We cannot proceed, as we could not write files to disk. It is likely that the server disk is full, the maximum number of files were reached (inode limit) or there is no write permission to directory wp-content/uploads. Please free up disk space on the server or correct the folder permission to 755.
es: No podemos continuar, ya que no pudimos escribir archivos en el disco. Es probable que el disco del servidor este lleno, se haya alcanzado el numero maximo de archivos (limite de inodos) o no haya permiso de escritura en el directorio wp-content/uploads. Libera espacio en disco en el servidor o corrige los permisos de carpeta a 755.

en: We cannot proceed, as we could not write files to disk. Please check if the file %s is writeable, and if there's enough free disk space on the server.
es: No podemos continuar, ya que no pudimos escribir archivos en el disco. Verifica si el archivo %s es escribible y si hay suficiente espacio en disco en el servidor.

en: We could not delete the staging site completely. There are still files in the folder %s that could not be deleted. This could be a write permission issue. Try to delete the folder manually by using FTP or a file manager plugin.<br/> If this happens again please contact us at support@wp-staging.com
es: No se pudo eliminar completamente el sitio de prueba. Todavia hay archivos en la carpeta %s que no se pudieron eliminar. Esto podria ser un problema de permisos de escritura. Intenta eliminar la carpeta manualmente usando FTP o un plugin de administrador de archivos.<br/> Si esto vuelve a ocurrir, contactanos en support@wp-staging.com

en: We could not reach WP STAGING servers, so sending diagnostic information has been disabled .
es: No pudimos alcanzar los servidores de WP STAGING, por lo que el envío de información de diagnóstico ha sido desactivado.

en: We could not upload the backup file, please try uploading it directly using FTP to the folder %s. Please also make sure you have enough free disk space on the server.
es: No pudimos subir el archivo de backup, intenta subirlo directamente usando FTP a la carpeta %s. Asegurate tambien de tener suficiente espacio en disco en el servidor.

en: We couldn't create the verification code. This might be caused by a firewall blocking the request. The verification code is necessary for security before you can upload a backup to this site. To proceed, you can temporarily <a href="%s" target="_blank">disable the verification code generation</a> or contact WP Staging support for assistance.
es: No se pudo crear el código de verificación. Esto puede deberse a un firewall que bloquea la solicitud. El código de verificación es necesario por seguridad antes de poder cargar un backup en este sitio. Para continuar, puede <a href="%s" target="_blank">desactivar temporalmente la generación del código de verificación</a> o contactar con el soporte de WP Staging para obtener ayuda.

en: We don’t collect any personal user information like your mail address or name and will not send you any marketing mails!
es: ¡No recopilamos ninguna información personal del usuario como tu dirección de correo o nombre y no te enviaremos ningún correo de marketing!

en: We received the debug info!
es: ¡Hemos recibido la información de depuración!

en: We'll mark this WordPress version as validated after final checks. If you notice an issue,
es: Marcaremos esta versión de WordPress como validada después de las verificaciones finales. Si nota algún problema,

en: We've noticed that you're using another plugin for creating WordPress backups.
                 Did you know that WP Staging is significant faster than other popular backup plugins?
es: Hemos notado que estás usando otro plugin para crear backups de WordPress.
                 ¿Sabías que WP Staging es significativamente más rápido que otros plugins de backup populares?

en: We`ve disabled the WordFence Web Application Firewall on this site by renaming the WordFence file user.ini to make sure this staging site will work perfectly fine.
es: Hemos desactivado el firewall de aplicación web de WordFence en este sitio renombrando el archivo user.ini de WordFence para asegurar que este sitio staging funcione perfectamente.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly
es: Semanal

en: Weekly - %s
es: Semanal

en: Welcome to WP STAGING Pro!
es: Bienvenido a WP STAGING Pro!

en: What is WP Staging | Restore?
es: ¿Qué es WP Staging | Restore?

en: What you'll get
es: Lo que obtendrás

en: What's New demo video
es: Video de demostración de novedades

en: What's New in %s
es: Novedades en %s

en: When backing up the Media Library without the Database, the attachments will be migrated but won't show up in the media library after restore.
es: Al hacer backup de la biblioteca de medios sin la base de datos, los archivos adjuntos se migrarán pero no aparecerán en la biblioteca de medios después de la restauración.

en: When creating backups with WP Staging for different websites or clients, avoid using the same storage location for all backups!
es: ¡Al crear backups con WP Staging para diferentes sitios web o clientes, evite usar la misma ubicación de almacenamiento para todos los backups!

en: When you push this site to live, your WordFence firewall settings on the live site will not be affected by this step.
es: Cuando envíes este sitio a producción, los ajustes del firewall de WordFence en el sitio en vivo no se verán afectados por este paso.

en: Where do I find this?
es: ¿Dónde encuentro esto?

en: Where to get the original key.
es: Dónde obtener la clave original.

en: Will enable WordPress cron on the staging site.
es: Desactivará el cron de WordPress en el sitio staging.

en: Without changing your live site
es: Sin modificar su sitio en producción

en: Without these credentials, background processing may not run on sites with protected wp-admin.
es: Sin estas credenciales, el procesamiento en segundo plano podría no funcionar en sitios con wp-admin protegido.

en: WordPress %s detected — validation pending
es: WordPress %s detectado — validación pendiente

en: WordPress Info
es: Mover WordPress

en: WordPress Multisite is not supported in disabled or unregistered version of WP Staging Pro
es: ¡WordPress Multisitio no es compatible con la versión gratuita de WP Staging! Por favor, actualiza a %s

en: WordPress Multisite is not supported in the WP Staging free version! Please upgrade to %s
es: ¡WordPress Multisitio no es compatible con la versión gratuita de WP Staging! Por favor, actualiza a %s

en: WordPress instance ready in 30 seconds
es: Instancia de WordPress lista en 30 segundos

en: WordPress root directory.
es: Directorio raíz de WordPress.

en: WordPress themes, customizations, and design assets.
es: Temas de WordPress, personalizaciones y recursos de diseño.

en: WordPress version
es: Versión de WordPress

en: Yes
es: Sí

en: Yes, help us by sending usage information
es: Sí, ayúdanos enviando información de uso

en: You MUST leave this window open while cloning/pushing. Please wait...
es: DEBES dejar esta ventana abierta durante la clonacion/envio. Espera...

en: You are already authenticated to Google Drive.
es: Estás autenticado en Google Drive.

en: You are authenticated to Dropbox.
es: Estás autenticado en Dropbox.

en: You are authenticated to Microsoft OneDrive.
es: Estás autenticado en Google Drive.

en: You are authenticated to pCloud.
es: Estás autenticado en Dropbox.

en: You are being redirected to the login page...
es: Estás siendo redirigido a la página de inicio de sesión...

en: You are not allowed to access this page.
es: No tienes permiso para acceder a esta pagina.

en: You are not allowed to access this resource.
es: No tienes permiso para acceder a esta pagina.

en: You are not allowed to create a temporary login link.
es: No tienes permiso para crear un enlace de inicio de sesion temporal.

en: You are not allowed to delete this user.
es: No tienes permiso para hacer esto.

en: You are not allowed to do this.
es: No tienes permiso para hacer esto.

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tienes permiso para hacer esto.

en: You are running a 32-bit version of PHP, which is heavily obsolete and cannot handle any file over 2GB. Please ask your hosting company to upgrade you to a 64-bit PHP installation.
es: Estas ejecutando una version de PHP de 32 bits, que esta muy obsoleta y no puede manejar archivos de mas de 2GB. Pide a tu empresa de hosting que te actualice a una instalacion de PHP de 64 bits.

en: You are running a 32-bit version of PHP. 32-bits PHP can't handle backups larger than 2GB. You might face a critical error. Consider upgrading to 64-bit.
es: Estas ejecutando una version de PHP de 32 bits. PHP de 32 bits no puede manejar backups mayores de 2GB. Podrias enfrentar un error critico. Considera actualizar a 64 bits.

en: You are using %s for more than 1 week.
                    May we ask you to give it a %s rating on wordpress.org?
es: Llevas usando %s por más de 1 semana.
                    ¿Podemos pedirte que le des una calificación de %s en wordpress.org?

en: You are using an outdated version of the WP STAGING hooks plugin. The filters for <code>wpstg_clone_excl_folders</code> and <code>wpstg_clone_mu_excl_folders</code> have been changed. Download the latest version from <a href="%s" target="_blank">here</a> and adjust your filters.
es: Estás usando una versión desactualizada del plugin de hooks de WP STAGING. Los filtros para <code>wpstg_clone_excl_folders</code> y <code>wpstg_clone_mu_excl_folders</code> han sido cambiados. Descarga la última versión desde <a href="%s" target="_blank">aquí</a> y ajusta tus filtros.

en: You can
es: Puede

en: You can %1$schange this limit in the settings%2$s.
es: Puede %1$scambiar este límite en los ajustes%2$s.

en: You can access it from here:
es: Puedes acceder desde aqui:

en: You can back up your network sites by opening WP Staging
es: Puede hacer backup de sus sitios de la red abriendo WP Staging

en: You can clone the staging site into a separate database. The Database must be created manually in advance before starting the cloning proccess.<br/><br/><strong>Note:</strong> If there are already tables with the same database prefix and name in this database, the cloning process will be aborted without any further asking!
es: Puedes clonar el sitio staging en una base de datos separada. La base de datos debe crearse manualmente antes de iniciar el proceso de clonación.<br/><br/><strong>Nota:</strong> ¡Si ya existen tablas con el mismo prefijo y nombre de base de datos, el proceso de clonación se cancelará sin preguntar!

en: You can close this window. Remote Sync will continue in the background.
es: Puede cerrar esta ventana. Remote Sync continuará en segundo plano.

en: You can copy the staging site to a custom directory and can use a different hostname.
es: Puedes copiar el sitio staging a un directorio personalizado y usar un nombre de host diferente.

en: You can customize this start time in WP Staging Pro!
es: ¡Puedes personalizar esta hora de inicio en WP Staging Pro!

en: You can do a search-and-replace of the values of the database being restored. This is optional, as WP STAGING already takes care of replacing the Site URL and ABSPATH for you. You should avoid doing replacements of generic strings, as this could replace unwanted values and cause issues in the database.
es: Puedes buscar y reemplazar valores en la base de datos que se está restaurando. Esto es opcional, ya que WP STAGING se encarga de reemplazar la URL del sitio y ABSPATH por ti. Debes evitar reemplazar cadenas genéricas, ya que esto podría reemplazar valores no deseados y causar problemas en la base de datos.

en: You can edit and control the entire Docker setup.
es: Puedes editar y controlar toda la configuración de Docker.

en: You can find this in the URL when viewing the Shared Drive in Google Drive.
es: Puede encontrar esto en la URL cuando visualiza el Shared Drive en Google Drive.

en: You can install now.
es: Puedes instalar ahora.

en: You can manually check the staging site at this link: %s
es: Puede verificar manualmente el sitio staging en este enlace: %s

en: You can reactivate the object cache in the corresponding caching plugin.
es: Puedes reactivar la caché de objetos en el plugin de caché correspondiente.

en: You can restore this backup anytime on this website.
es: Puedes restaurar este backup en cualquier momento en este sitio web.

en: You can restore this backup anytime or upload it to another website and restore it there.
es: Puedes restaurar este backup en cualquier momento o subirlo a otro sitio web y restaurarlo alli.

en: You can revert this easily
es: Puede revertir esto fácilmente

en: You can revoke this key anytime on the source site.
es: Puedes restaurar este backup en cualquier momento en este sitio web.

en: You can select multiple tables. Press left mouse button & move or press STRG+Left mouse button. (Apple: ⌘+Left Mouse Button)
es: Puedes seleccionar múltiples tablas. Presiona el botón izquierdo del ratón y mueve o presiona CTRL+botón izquierdo del ratón. (Apple: ⌘+botón izquierdo del ratón)

en: You can still delete this staging site but deleting will not delete any database table. You will have to delete them manually if they exist.
es: Aún puedes eliminar este sitio staging pero la eliminación no eliminará ninguna tabla de base de datos. Tendrás que eliminarlas manualmente si existen.

en: You can use %s to change this.
es: Puede usar %s para cambiar esto.

en: You can use your own Google API keys. This is optional. %s
es: Puedes usar tus propias claves API de Google. Esto es opcional. <a href="%s" target="_blank">Cómo crear tus propias claves API de Google</a>.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta pagina.

en: You don't have a backup plan yet. Create a new backup and choose a recurrent backup time to start.
es: Aun no tienes un plan de backup. Crea un nuevo backup y elige un horario recurrente para comenzar.

en: You don't have enough permissions to disable staging site email reminder. Log in to your WordPress account with an admin account, then open this link again.
es: No tiene suficientes permisos para desactivar el recordatorio por correo electrónico del sitio staging. Inicie sesión en su cuenta de WordPress con una cuenta de administrador y luego abra este enlace de nuevo.

en: You downgraded WP Staging Pro to the WP Staging free version. To create a scheduled backup plan with WP Staging free, please click on the confirm button below.
es: Has degradado WP Staging Pro a la versión gratuita de WP Staging. Para crear un plan de backup programado con WP Staging gratuito, haz clic en el botón de confirmar a continuación.

en: You enabled the salt postfix option in WP Security options. Due to that WP Staging could not exclude WP Security from being executed while backups are created or during push and pull operations. If you want to increase WP Staging speed and reliability during processing, we recommend to disable the salt option in WP Security.
es: Activaste la opción de postfijo salt en las opciones de WP Security. Debido a esto, WP Staging no pudo excluir WP Security de la ejecución durante la creación de backups o durante las operaciones de push y pull. Si quieres aumentar la velocidad y fiabilidad de WP Staging durante el procesamiento, te recomendamos desactivar la opción de salt en WP Security.

en: You have just pulled data from another site.
es: Acaba de hacer Pull de datos desde otro sitio.

en: You have just restored a WP STAGING backup.
es: Acabas de restaurar un backup de WP STAGING.

en: You have not granted permissions required by the WP STAGING plugin. Please go back and retry the authorization.
es: No has otorgado los permisos requeridos por el plugin WP STAGING. Vuelve atras y reintenta la autorizacion.

en: You have symlinked the folder <code>%s</code> on this staging site. If you update images on this site it will affect your live site.
            This feature should be used only if you know what you do!
            If you did this unintentionally, create a new staging site and disable the symlink option.
es: Has creado un enlace simbólico de la carpeta <code>%s</code> en este sitio staging. Si actualizas imágenes en este sitio, afectará a tu sitio en vivo.
            ¡Esta función solo debe usarse si sabes lo que haces!
            Si lo hiciste sin intención, crea un nuevo sitio staging y desactiva la opción de enlace simbólico.

en: You may need to consider to reactivate your Freemius license to make sure that Freemius integration does not act slightly differently in your staging site.
es: Podrías necesitar considerar reactivar tu licencia de Freemius para asegurar que la integración de Freemius no funcione de manera ligeramente diferente en tu sitio staging.

en: You must have at least the Content Manager role to access a Shared Drive.
es: Debe tener al menos el rol de Content Manager para acceder a un Shared Drive.

en: You must select at least one item to backup.
es: Debes seleccionar al menos un elemento para el backup.

en: You must select at least one storage to upload backup.
es: Debes seleccionar al menos un almacenamiento para subir el backup.

en: You must select at least one storage.
es: Debes seleccionar al menos un almacenamiento.

en: You need a WP Staging Business plan or higher to use this storage provider.
es: Necesita un plan Business de WP Staging o superior para usar este proveedor de almacenamiento.

en: You need a WP Staging Developer plan or higher. Please upgrade your license.
es: Necesita un plan Developer de WP Staging o superior. Actualice su licencia.

en: You need a WP Staging developer plan or higher. Please upgrade your license.
es: Necesita un plan Developer de WP Staging o superior. Actualice su licencia.

en: You need a valid `Developer or Agency` license in order to download %s.
es: Necesitas una licencia válida para descargar %s.

en: You need a valid `Developer or Agency` license in order to download WP Staging Restore.
es: Necesitas una licencia válida para descargar %s.

en: You need a valid license key to use all pro feature.
es: Necesitas una licencia válida para descargar %s.

en: You need a wordpress.org account for rating WP Staging. That is a different account than you have on this site. If you haven't made a wordpress.org account, just %s and then click %s. It's quick - just a minute. Thanks a lot!
es: Necesitas una cuenta de wordpress.org para calificar WP Staging. Es una cuenta diferente a la que tienes en este sitio. Si no has creado una cuenta de wordpress.org, simplemente %s y luego haz clic en %s. Es rápido - solo un minuto. ¡Muchas gracias!

en: You only pay the prorated difference to your current plan.
es: Solo paga la diferencia prorrateada respecto a su plan actual.

en: You only pay the prorated difference.
es: Solo paga la diferencia prorrateada.

en: You will be notified by e-mail or slack if the backup fails. (If activated in WP Staging settings)
es: Se te notificará por correo electrónico o Slack si el backup falla. (Si está activado en los ajustes de WP Staging)

en: You will be redirected to the login page after closing this modal.
es: Seras redirigido a la pagina de inicio de sesion despues de cerrar este cuadro de dialogo.

en: You will receive an e-mail and slack notification as soon as the staging site has been updated. (If activated in WP Staging settings)
es: Se te notificará por correo electrónico o Slack si el backup falla. (Si está activado en los ajustes de WP Staging)

en: You will receive an email reminder every two weeks about your active staging site. This helps you manage and delete unused staging sites, ensuring safety and preventing multiple unnecessary test environments.
es: Recibirá un recordatorio por correo electrónico cada dos semanas sobre su sitio staging activo. Esto le ayuda a gestionar y eliminar sitios staging no utilizados, garantizando la seguridad y evitando múltiples entornos de prueba innecesarios.

en: You'll share: Your email, URL,
es: Compartiras: Tu correo electronico, URL,

en: You've already submitted a ticket!<br/>Do you want to send another one?
es: Ya has enviado un ticket!<br/>Deseas enviar otro?

en: Your License key is invalid. Get a new license key from %s or contact %s for help.
es: Tu clave de licencia no es valida. Obtiene una nueva clave de licencia en wp-staging.com o contacta a support@wp-staging.com para ayuda.

en: Your Pro features are paused
es: Sus funciones Pro están pausadas

en: Your Staging Sites:
es: Tus sitios staging:

en: Your Verification Code
es: Su código de verificación

en: Your WP Staging Verification Code
es: Tus sitios staging:

en: Your backup data will not be sent to us! %s.
es: ¡Tus datos de backup no nos serán enviados! <a href="%s" target="_blank">Nuestra política de privacidad</a>.

en: Your backup data will not be sent to us! <a href="%s" target="_blank">Our privacy policy</a>.
es: ¡Tus datos de backup no nos serán enviados! <a href="%s" target="_blank">Nuestra política de privacidad</a>.

en: Your browser do not support the File API, needed for the uploads. Please try a different/updated browser, or upload the Backup using FTP to the folder %s
es: Tu navegador no soporta la API de archivos, necesaria para las subidas. Prueba con un navegador diferente/actualizado, o sube el backup usando FTP a la carpeta %s

en: Your connection key is protected by a password.
es: Su clave de conexión está protegida por una contraseña.

en: Your current plan: %s.
es: Backup del sitio principal actual

en: Your data is important so we run <a href="%s" target="_blank" style="text-decoration: underline;">thousands</a> of automated tests before every release.
es: Tus datos son importantes, por eso ejecutamos <a href="%s" target="_blank" style="text-decoration: underline;">miles</a> de pruebas automatizadas antes de cada lanzamiento.

en: Your debug code:
es: Tu código de depuración:

en: Your email address will only be used to contact you about your issue.
es: Tu direccion de correo electronico solo se usara para contactarte sobre tu problema.

en: Your file is ready
es: Su archivo está listo

en: Your files are ready
es: Sus archivos están listos

en: Your license expired on
es: Tu licencia expiró el

en: Your license has expired. Renew to re-enable Remote Sync and other Pro features.
es: Su licencia ha expirado. Renueve para reactivar Remote Sync y otras funciones Pro.

en: Your license key expired on %s. Renew the license key on %s or contact %s for help.
es: Tu clave de licencia expiro el %s. Renueva la clave de licencia en wp-staging.com o contacta a support@wp-staging para obtener ayuda.

en: Your license key has been disabled. Please contact %s
es: Tu clave de licencia ha sido desactivada. Contacta a support@wp-staging.com.

en: Your license key has reached its activation limit. Upgrade your license key on %s for more active sites.
es: Tu clave de licencia ha alcanzado su limite de activaciones. Actualiza tu clave de licencia en wp-staging.com para mas sitios activos.

en: Your license key is invalid. Get a new license key from %s or contact %s for help.
es: Tu clave de licencia no es valida. Obtiene una nueva clave de licencia en wp-staging.com o contacta a support@wp-staging.com para ayuda.

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
es: Tu inicio de sesión puede ser por contraseña o por clave - solo necesitas ingresar uno, no ambos.

en: Your plan allows extracting 1 file at a time.
es: Su plan permite extraer 1 archivo a la vez.

en: Your plan includes Remote Sync. Use it right away.
es: Su plan incluye Remote Sync. Úselo de inmediato.

en: Your site runs on %s webserver. Please configure your server to make sure your staging network site URLs work properly.
es: Tu sitio funciona en el servidor web %s. Por favor, configura tu servidor para asegurar que las URLs del sitio de red staging funcionen correctamente.

en: [button]CONTACT US[/button] for help in solving this issue.
es: [button]CONTÁCTENOS[/button] para obtener ayuda en la resolución de este problema.

en: administrator
es: administrador

en: ago
es: hace

en: all
es: Todos

en: and Backup
es: Subir backup

en: and preselected the next time you push this staging site.
es: y se preseleccionará la próxima vez que envíes este sitio staging.

en: and transfer
es: y transferir

en: article
es: artículo

en: at
es:  a las

en: backup feature
es: Backup y restauración

en: change this limit in the settings
es: cambiar este límite en los ajustes

en: clone ID missing
es: Falta el ID del clon

en: crucial security
es: seguridad crucial

en: days
es: días

en: debug logs
es: registros de depuracion

en: default login form
es: formulario de inicio de sesión predeterminado

en: for Use on Another Website
es: Restaurar backups en otros sitios web.

en: here
es: aquí

en: hours
es: horas

en: in wp-config.php.
es: en wp-config.php.

en: log files
es: archivos de registro

en: main site
es: sitio staging

en: mu-plugin
es: MU-Plugins

en: on the %s or any specific network site.
es: en el %s o en cualquier sitio específico de la red.

en: open a support ticket
es: abre un ticket.

en: other
es: otro

en: overdue
es: vencido

en: plugin
es: Plugins

en: privacy policy
es: política de privacidad

en: read this article
es: lea este artículo

en: reconnect them to the production website
es: Seleccionar tablas para enviar al sitio web de producción

en: register first
es: regístrate primero

en: remote site.
es: sitio remoto.

en: restricted folder permissions
es: como solucionar el error de permisos de carpeta

en: results for
es: resultados para

en: root
es: raíz

en: send us your logs
es: envíenos sus registros

en: separate database and not in the same one as the live site.
es: separada y no en la misma que el sitio en vivo.

en: service is not authenticated. Backup is still available locally.
es:  el servicio no esta autenticado. El backup sigue disponible localmente.

en: settings page
es: página de ajustes

en: staging function
es: función de staging

en: staging site
es: sitio staging

en: start in
es: inicia en

en: support forum
es: foro de soporte

en: system information, and
es:  informacion del sistema y

en: the PHP open_basedir setting
es: como solucionar el error de restriccion open_basedir

en: theme
es: Temas

en: this
es: esto

en: this article
es: artículo

en: this filter
es: este filtro

en: to
es:  a

en: to analyze this issue further.
es: para analizar este problema mas a fondo.

en: wpdb query error:
es: Error de consulta wpdb:

en: {d} of {t} tables(s) selected
es: {d} de {t} tabla(s) seleccionada(s)

en: {t} theme{ts}, {p} plugin{ps}, {o} other folder{os} selected
es: {t} tema{ts}, {p} plugin{ps}, {o} otra carpeta{os} seleccionado(s)
