Stable (latest release) - en to de-DE translation catalogue (226 entries)

en: Expand All
de-DE: Alle ausklappen

en: Collapse All
de-DE: Alle einklappen

en: Show Hidden
de-DE: Versteckte einblenden

en: Hide Hidden
de-DE: Versteckte ausblenden

en: Add Link
de-DE: Link hinzufügen

en: Add Child Link
de-DE: Unterlink hinzufügen

en: Title
de-DE: Titel

en: Page Title
de-DE: Seitentitel

en: View
de-DE: Ansehen

en: Add Child
de-DE: Unterseite hinzufügen

en: Add Child Page
de-DE: Unterseite erstellen

en: Add Child Pages
de-DE: Unterseiten erstellen

en: Add
de-DE: Erstellen

en: Add Page
de-DE: Seite erstellen

en: Add Pages
de-DE: Seiten erstellen

en: Add Multiple
de-DE: Mehrere erstellen

en: Are you sure you would like to empty the trash? This action is not reversible.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Papierkorb leeren möchten? Diese Aktion ist nicht umkehrbar.

en: Hidden
de-DE: Versteckt

en: Bulk Actions
de-DE: Mehrfachaktionen

en: Your selection includes link items, which cannot be recovered after deleting. Would you like to continue? (Other items are moved to the trash)
de-DE: Ihre Auswahl enthält Link-Elemente, die nach dem Löschen nicht mehr wiederhergestellt werden können. Möchten Sie fortfahren? (Andere Elemente werden in den Papierkorb verschoben)

en: Are you sure you would like to delete this item? This action is not reversible.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Punkt löschen möchten? Diese Aktion ist nicht umkehrbar.

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Trash Posts and Delete Links
de-DE: Papierkorb-Beiträge und Links löschen

en: Currently assigned to:
de-DE: Momentan zugewiesen:

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: Add Translation
de-DE: Übersetzen

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Insert Before
de-DE: vorher einfügen

en: Insert After
de-DE: Danach einfügen

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Separator
de-DE: Trenner

en: Nested Pages Settings
de-DE: Einstellungen für Nested Pages

en: Post Title
de-DE: Titel

en: Slug
de-DE: Permalink

en: Post Date
de-DE: Datum

en: Author
de-DE: Autor

en: Post Status
de-DE: Status

en: Password/Private
de-DE: Passwort/Privat

en: Allow Comments
de-DE: Kommentare erlauben

en: Template
de-DE: Vorlage

en: Menu Options
de-DE: Menü-Optionen

en: Hide in Nested Pages
de-DE: In verschachtelten Seiten verstecken

en: Taxonomies
de-DE: Taxonomien

en: Profile
de-DE: Profil

en: Default %s
de-DE: Standard %s

en: Link successfully deleted.
de-DE: Link wurde erfolgreich gelöscht.

en: %d Link Removed. | %d Links Removed.
de-DE[1]: %d Links entfernt.

en: %d %s moved to the trash.
de-DE: %d %s in den Papierkorb gelegt.

en: Undo
de-DE: Rückgängig

en: %d item restored from trash. | %d items restored from trash.
de-DE[0]: %d Element wiederhergestellt.
de-DE[1]: %d Elemente wiederhergestellt.

en: Sync WPML Menus
de-DE: WPML Menüs synchronisieren

en: All Languages
de-DE: Alle Sprachen

en: (no parent)
de-DE: (Kein Elternelement)

en: Nested View
de-DE: Verschachtelte Ansicht

en: Sort View
de-DE: Sortierungsansicht

en: Published
de-DE: Publiziert

en: Scheduled
de-DE: Geplant

en: Pending Review
de-DE: Überprüfung ausstehend

en: Draft
de-DE: Entwurf

en: Redirects
de-DE: Umleitungen

en: Redirect
de-DE: Umleitung

en: Incorrect Form Field
de-DE: Falsches Formularfeld

en: There was an error updating the page.
de-DE: Beim Aktualisieren der Seite ist ein Fehler aufgetreten.

en: Post Not Found
de-DE: Dieser Beitrag konnte nicht gefunden werden.

en: Trash successfully emptied.
de-DE: Papierkorb erfolgreich geleert.

en: Custom Links must have a label.
de-DE: Benutzerdefinierte Links müssen ein Etikett haben.

en: Please provide a valid URL.
de-DE: Bitte eine gültige URL angeben.

en: Link successfully updated.
de-DE: Link erfolgreich aktualisiert

en: You do not have sufficient privileges to edit this post.
de-DE: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: Post successfully updated.
de-DE: Beitrag aktualisiert

en: Page order successfully updated.
de-DE: Seitenreihenfolge erfolgreich aktualisiert.

en: There was an error updating the page order.
de-DE: Beim Aktualisieren der Seitenreihenfolge ist ein Fehler aufgetreten.

en: Menu sync disabled.
de-DE: Menüsynchronisation deaktiviert.

en: Menu sync enabled.
de-DE: Menüsynchronisation aktiviert.

en: WPML is not currently installed.
de-DE: WPML ist nicht installiert.

en: There are currently no translations for the selected post.
de-DE: Es gibt derzeit keine Übersetzungen für die ausgewählte Stelle.

en: Please provide a valid date.
de-DE: Bitte ein gültiges Datum angeben.

en: Please provide a menu title.
de-DE: Bitte Menü-Titel angeben.

en: Please provide a
de-DE: Bitte eine

en: A valid parent page was not provided.
de-DE: Es wurde keine gültige Seite angegeben.

en: A valid parent page was not provided to insert before.
de-DE: Es wurde keine gültige übergeordnete Seite zum Einfügen bereitgestellt.

en: A valid parent page was not provided to insert after.
de-DE: Es wurde keine gültige übergeordnete Seite zum Einfügen bereitgestellt.

en: Please provide at least one page title.
de-DE: Bitte gib mindestens einen Seitentitel an.

en: Page titles cannot be blank.
de-DE: Seitentitel dürfen nicht leer sein.

en: %s is required.
de-DE: %s ist notwendig.

en: Clone
de-DE: Klonen

en: Number of Copies
de-DE: Anzahl der Kopien

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Are you sure you would like to empty the trash? This action is not reversable.
de-DE: Papierkorb wirklich leeren? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Empty Trash
de-DE: Papierkorb leeren

en: Custom Link
de-DE: Link

en: Search
de-DE: Suche

en: No Results
de-DE: Keine Suchergebnisse

en: Select an item
de-DE: Eintrag auswählen

en: Navigation Label
de-DE: Navigationsbeschriftnug

en: Title Attribute
de-DE: Titel-Attribut

en: CSS Classes (optional)
de-DE: CSS-Klasse (optional)

en: Open link in a new window/tab
de-DE: Link in neuem Fenster/Tab öffnen

en: Default Template
de-DE: Standard-Vorlage

en: Hide in Nav Menu
de-DE: Im Menü verstecken

en: Add & Edit
de-DE: Erstellen & bearbeiten

en: CSS Classes
de-DE: CSS-Klasse

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Date
de-DE: Datum

en: Password
de-DE: Passwort

en: &ndash;OR&ndash;
de-DE: &ndash;ODER&ndash;

en: Private
de-DE: Privat

en: Make Sticky
de-DE: Anheften

en: Sync %s Order
de-DE: %s Reihenfolge sortieren

en: Sync Menu
de-DE: Menü synchronisieren

en: Dismiss this notice.
de-DE: Hinweis deaktivieren.

en: Bulk Edit
de-DE: Massenbearbeitung

en: There are links selected. Bulk edit will not apply to links.
de-DE: Es sind Links ausgewählt. Die Massenverarbeitung wird nicht auf Links angewendet.

en: No Change
de-DE: Keine Änderung

en: Parent %s
de-DE: Eltern-Element %s

en: Comments
de-DE: Kommentare

en: Allow
de-DE: Erlauben

en: Do not allow
de-DE: Verbieten

en: Display in Nested View
de-DE: In verschalteter Ansicht anzeigen

en: Hide
de-DE: ausblenden

en: Show
de-DE: Anzeigen

en: Move to Trash
de-DE: In den Papierkorb

en: Apply
de-DE: Übernehmen

en: Nested Items Selected
de-DE: Verschachtelte Elemente ausgewählt

en: Front Page
de-DE: Startseite

en: Posts Page
de-DE: Beitragsseite

en: %s currently editing
de-DE: %s in Bearbeitung

en: Sticky
de-DE: Anheften

en: Translations (%s)
de-DE: Übersetzungen (%s)

en: %i Comments
de-DE: %i Kommentare

en: Add Child %s
de-DE: Kindelement hinzufügen %s

en: Insert %s Before
de-DE: %s einfügen Vor

en: Insert %s After
de-DE: %s danach einfügen

en: Push to Top
de-DE: Nach oben verschieben

en: Push to Bottom
de-DE: Nach unten verschieben

en: All
de-DE: Alle

en: Trash
de-DE: Papierkorb

en: Empty (%s)
de-DE: Leeren (%s)

en: All Authors
de-DE: Alle Autoren

en: Menu Order
de-DE: Menüreihenfolge

en: Order By
de-DE: Sortieren nach

en: Ascending
de-DE: Aufsteigend

en: Descending
de-DE: Absteigend

en: All
de-DE: Alle Seiten

en: Translations for
de-DE: Übersetzungen für

en: Close
de-DE: Schließen

en: Separator (WooCommerce)
de-DE: Trenner (WooCommerce)

en: Icon CSS Class
de-DE: Symbol für CSS Klasse

en: Reference
de-DE: Referenz

en: New
de-DE: Neu

en: Select Items to Customize
de-DE: Elemente zum Anpassen auswählen

en: Admin Menu
de-DE: Admin Menü

en: Menu Items
de-DE: Menü Element

en: Reorder, hide and rename admin menu items by user role. These changes do not effect actual permissions, only menu appearance.
de-DE: Ordnen Sie die Admin-Menüpunkte neu an, verbergen und benennen Sie sie nach Benutzerrollen um. Diese Änderungen wirken sich nicht auf die tatsächlichen Berechtigungen aus, sondern nur auf das Aussehen des Menüs.

en: Important: Plugin Menu Items
de-DE: Wichtig: Punkte-Menü-Plugin

en: Some plugins may add menu items on activation. These new menu items will not display until the Nested Pages Admin Menu has been configured with these items.
de-DE: Einige Plugins fügen bei der Aktivierung möglicherweise Menüpunkte hinzu. Diese neuen Menüpunkte werden erst angezeigt, wenn das Admin-Menü für verschachtelte Seiten mit diesen Elementen konfiguriert wurde.

en: Reset Admin Menu Settings
de-DE: Admin-Menü-Einstellungen zurücksetzen

en: Currently Enabled
de-DE: Gerade aktiv

en: Currently Disabled
de-DE: Gerade inaktiv

en: Menu Name
de-DE: Menüname

en: Important: Once the menu name has changed, theme files should be updated to reference the new name.
de-DE: Wichtig: Wird der Menüname verändert, sollten auch die Theme-Dateien bearbeitet und die Menü-Referenz angepasst werden.

en: Display Options
de-DE: Anzeigeoptionen

en: Enable Date Picker in Quick Edit
de-DE: Datumswähler in QuickEdit aktivieren

en: Use the classic (non-indented) hierarchy display.
de-DE: Verwenden Sie die klassische (nicht eingerückte) Hierarchiedarstellung.

en: Menu Sync
de-DE: Menü-Synchronisierung

en: Hide Menu Sync Checkbox (%s)
de-DE: Checkbox Menüsynchronisation ausblenden (%s)

en: Manually sync menu.
de-DE: Manuelle Synchronisierung des Menüs.

en: Manually sync page order.
de-DE: Manuelle Synchronisierung der Seitenreihenfolge.

en: Disable menu sync completely
de-DE: Deaktiviere Menü-Synchronisation

en: Allow Page Sorting
de-DE: Seitensortierung erlauben

en: Admins always have sorting ability.
de-DE: Admins dürfen Seiten immer sortieren.

en: Reset Plugin Settings
de-DE: Plugin-Einstellungen zurücksetzen

en: Warning: Resetting plugin settings will remove all menu settings, post type customizations, role customizations and any other Nested Pages settings. These will be replaced with the default settings. This action cannot be undone.
de-DE: Warnung: Das Zurücksetzen der Plugin-Einstellungen entfernt alle Menü-, Posttyp-, Rollenanpassungen und alle andere Einstellungen für verschachtelte Seiten. Diese werden durch die Standardeinstellungen ersetzt. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Reset Nested Pages Settings
de-DE: Einstellungen für verschachtelte Seiten zurücksetzen

en: Settings have been successfully reset.
de-DE: Die Einstellungen wurden erfolgreich zurückgesetzt.

en: Reset User Preferences
de-DE: Plugin-Einstellungen zurücksetzen

en: Toggle states are saved for each user. This action will clear these preferences for all users. If PHP errors appear within the nested view after an update, this may help clear them.
de-DE: Die Umschaltzustände werden für jeden Benutzer gespeichert. Durch diese Aktion werden diese Einstellungen für alle Benutzer gelöscht. Wenn PHP-Fehler nach einer Aktualisierung in der verschachtelten Ansicht erscheinen, kann dies helfen, diese zu löschen.

en: User preferences have been successfully reset.
de-DE: Die Benutzereinstellungen wurden erfolgreich zurückgesetzt.

en: Enable Post Types:
de-DE: Beitragsarten aktivieren:

en: %s <em>(Hierarchical)</em>
de-DE: %s <em>(Hierarchisch)</em>

en: Replace Default Menu
de-DE: Standardmenü ersetzen

en: Replace the default top-level item with the nested view link.
de-DE: Ersetzen Sie das standardmäßige Element der obersten Ebene durch den Link zur verschachtelten Ansicht.

en: Replace Default %s Menu
de-DE: %s Standard Menü ersetzen

en: Remove Default Link
de-DE: Standard Link entfernen

en: If the default menu is replaced, a link to the default view will be added. Select this to remove the link
de-DE: Wenn das Standardmenü ersetzt wird, wird ein Link zur Standardansicht hinzugefügt. Wählen Sie dies, um den Link zu entfernen.

en: Hide Default %s Link
de-DE: Standard %s Link ausblenden

en: Disable Sorting
de-DE: Sortierung deaktivieren

en: Remove drag and drop sorting from this post type.
de-DE: Entfernen Sie die Drag&Drop-Sortierung von diesem Beitragstyp.

en: Disable Nesting
de-DE: Verschachtelung deaktivieren

en: To disable nesting on hierarchical post types, select this option.
de-DE: Um die Verschachtelung auf hierarchischen Postentypen zu deaktivieren, wählen Sie diese Option.

en: Disable Nesting for %s
de-DE: Verschachtelung für %s deaktivieren

en: Assign Page for Listing
de-DE: Seite für Auflistung zuweisen

en: Adds contextual links and post counts to the page row for the assigned post type.
de-DE: Fügt der Seite mit zugeordnetem Beitragstyp kontextbezogene Links und die Anzahl der Beiträge hinzu.

en: Assign Page
de-DE: Seite zuweisen

en: Currently assigned to: %s
de-DE: Momentan zugewiesen: %s

en: Search Pages
de-DE: Seiten durchsuchen

en: No pages were found.
de-DE: Keine Seiten gefunden.

en: There are currently no pages available.
de-DE: Es sind derzeit keine Seiten verfügbar.

en: Display Thumbnails
de-DE: Miniaturansichten anzeigen

en: Display the thumbnail in the list sort view.
de-DE: Zeigen Sie die Miniaturansicht in der Listensortierungsansicht an.

en: Note: Thumbnail width is displayed at a maximum of 80px in the nested pages view. The image is scaled proportionally.
de-DE: Hinweis: Die Breite der Miniaturansicht wird in der Ansicht der verschachtelten Seiten mit maximal 80px angezeigt. Das Bild wird proportional skaliert.

en: Display Thumbnails for %s
de-DE: Miniaturansichten anzeigen für %s

en: Thumbnail Source
de-DE: Quelle der Miniaturansicht

en: Thumbnail Display Size
de-DE: Größe der Miniaturansicht

en: Small
de-DE: Klein

en: Medium
de-DE: Mittel

en: Large
de-DE: Groß

en: Configure Standard Fields
de-DE: Konfigurieren Sie Standard Felder

en: Remove standard fields from the quick edit form.
de-DE: Entfernen Sie Standardfelder aus dem Schnellbearbeitungsformular.

en: Check to remove from Quick Edit.
de-DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen um die Schnellbearbeitung zu deaktivieren.

en: Configure Custom Fields
de-DE: Konfigurieren Sie benutzerdefinierte Felder

en: Set which custom fields display in the quick edit form.
de-DE: Legen Sie fest, welche benutzerdefinierten Felder im Schnellbearbeitungsformular angezeigt werden.

en: Check to Include in Quick Edit.
de-DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen zur Aufnahme in die Schnellbearbeitung.

en: No ACF Fields configured for this post type
de-DE: Keine ACF-Felder für diesen Beitragstyp konfiguriert

en: Sort Options
de-DE: Sortier-Optionen

en: Add and remove sort options.
de-DE: Sortieroptionen hinzufügen und entfernen.

en: Initial Order By:
de-DE: Erstbestellung durch:

en: Default (Menu Order)
de-DE: Standard (Menüsortierung)

en: Order
de-DE: Reihenfolge

en: Initial Order:
de-DE: Erstansicht:

en: If default menu is not replaced, an additional submenu item will be added for "Nested/Sort View"
de-DE: Wenn das Standardmenü nicht ersetzt wird, wird dem Menü ein zusätzlicher Untermenüpunkt "Verschachtelte Ansicht" hinzugefügt.

en: <strong>Important:</strong> Changing page structures on live sites may effect SEO and existing inbound links. Limit URL structure changes on live sites by disabling nesting. Sorting within the current nesting structure will still be available. If nesting changes are made to a live site, it may help to add a 301 redirect from the old location to the new one.
de-DE: <strong>Wichtig:</strong> Änderungen an der Seitenstruktur können Auswirkungen auf SEO und bestehende eingehende Links haben. Durch das Deaktivieren der Verschachtelungsfunktion können ungewollte URL-Änderungen verhindert werden. Die Sortierungsfunktion innerhalb der bestehenden Seitenstruktur bleibt dabei erhalten. Wenn Änderungen an der Seitenstruktur einer Live-Site vorgenommen werden, kann es hilfreich sein, 301-Umleitungen von den alten auf die neuen Adressen anzulegen.

en: General
de-DE: Allgemein

en: Post Types
de-DE: Beitragsarten

en: Admin Customization
de-DE: dmin-Anpassung

note: Description of the plugin/theme
en: Provides an intuitive drag and drop interface for managing pages in the Wordpress admin, while enhancing quick edit. Includes an auto-generated menu to match the nested interface, support for all post types and more.
de-DE: Bietet eine intuitive Drag & Drop-Schnittstelle für die Verwaltung von Seiten in der Wordpress-Administration und verbessert gleichzeitig die schnelle Bearbeitung. Enthält ein automatisch generiertes Menü, das der verschachtelten Oberfläche entspricht, Unterstützung für alle Beitragsarten und mehr.
