dev - en to es translation catalogue (1682 entries)

en:  (Opens in new window)
es:  (Se abre en una ventana nueva)

en:  or <a href="%s">Cancel</a> and go back to the settings.
es:  o <a href="%s">Cancelar</a> y volver a la configuración.

en: "Related Posts" shows additional relevant links from your site under your posts. If the feature is enabled, links appear underneath your Sharing Buttons and WordPress.com Likes (if you’ve turned these on).
es: "Entradas Relacionadas" muestra enlaces relevantes adicionales de tu sitio debajo de tus entradas. Los enlaces aparecen por debajo de los botones de Compartir y WordPress.com Me Gusta (si has activado estos).

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %s"
es: %s no está activo. Se puede activar con "wp jetpack module activate %s"

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
es: Puedes ver el estado completo con “wp jetpack status full”

[ctx: "yes" is a command. Do not translate that.]
en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
es: ¿Estás seguro? Esta acción no se puede deshacer. Escribe "yes" para continuar:

en: # of Tweets Shown:
es: # de Tweets mostrado:

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
es[0]: %1$d elemento del menú de comidas
es[1]: %1$d elementos del menú de comidas

en: %1$s %2$s Views
es: %1$s %2$s Vistas

en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
es: %1$s (%2$s) cree que puedes estar interesado en la siguiente entrada:

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
es: Claro que sí. %1$s para añadir un nuevo cuadro de texto, área de texto, radio, casilla de verificación o un campo desplegable.

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
es: Sí, puede leer su feedback en cualquier momento haciendo clic en el enlace "%1$s" en el menú de administración.

[ctx: %1$s = blog name]
en: %1$s Sidebar
es: Barra lateral de %1$s

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
es[0]: Si tu sitio no es accesible públicamente, considera <a href="%1$s" title="%2$s">desactivar esta función</a>.
es[1]: Si tu sitio no es accesible públicamente, considera <a href="%1$s" title="%2$s">desactivar estas funciones</a>.

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate it again at any time using the activate link next to each module. | <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate them again at any time using the activate links next to each module.
es[0]: <strong>¡ %l Desactivado!</strong> Puedes activarlo de nuevo en cualquier momento utilizando el enlace de activación que hay junto a cada módulo.
es[1]: <strong>¡ %l Desactivados!</strong> Puedes activarlos de nuevo en cualquier momento utilizando el enlace de activación que hay junto a cada módulo.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
es: Desactivar %l

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
es[0]: Al igual que los feeds RSS, %l permite el acceso a tus entradas y demás contenido a terceros.
es[1]: Al igual que los feeds RSS, %l permiten el acceso a tus entradas y demás contenido a terceros.

en: %s (Required)
es: %s (Obligatorio)

[ctx: %s = Subscribe link]
en: Want to receive updates about Jetpack by email? %s
es: &#191;Quieres recibir informaci&#243;n de las actualizaciones de Jetpack por correo? %s

[ctx: %s = Unsubscribe link]
en: You are currently subscribed to email updates. %s
es: Est&#225;s suscrito a las actualizaciones por correo. %s

en: %s ago
es: hace %s

en: %s could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
es: %s no puede activarse porque devolvi&#243; un <strong>error fatal</strong>. &#191;Puede que haya un conflicto con otro plugin que has instalado?

en: %s could not be disconnected.  Are you sure they're connected currently?
es: %s no ha podido ser desconectado. ¿Estás seguro de que están conectados actualmente?

en: %s has already been whitelisted
es: %s ya se ha incluido en la lista blanca

en: %s has been activated.
es: %s ha sido activado.

en: %s has been deactivated.
es: %s ha sido desactivado.

en: %s has been successfully disconnected.
es: %s ha sido desconectado con éxito.

en: %s has been whitelisted.
es: %s se ha incluido en la lista blanca.

en: %s is a powerful markup language for writing complex mathematical equations, formulas, etc.
es: %s es un lenguaje específicamente diseñado para escribir complejas ecuaciones matemáticas, fórmulas, etc.

en: %s is not a valid command.
es: %s no es un comando valido.

en: %s is not a valid module.
es: %s no es un módulo válido.

en: %s is required
es: %s es necesario

en: %s option reset
es: Se ha restablecido la opción %s

en: %s requires a valid email address
es: %s necesita una dirección válida de correo electrónico

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
es: %s quiere acceder a los datos de su sitio. Iniciar sesión para autorizar el acceso.

en: %s was not activated.
es: %s no fue activado.

en: %s was not deactivated.
es: %s no fue desactivado.

en: %sConnect more admins%s
es: %sConectar más administradores%s

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios antiguos

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Elegir &mdash;

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
es: Tus opciones se muestran arriba. Las opciones son: obtener (“get”), eliminar (“delete”) y actualizar (“update”).

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
es: También puedes mostrar (“list”) o borrar (“clear”) la lista blanca.

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
es: Escribe “wp jetpack options” para obtener más información.

en: (Shows %s posts on each load)
es: (Mostrar entradas %s en cada carga)

en: (no title)
es: (sin título)

en: (primary)
es: (principal)

en: (required)
es: (requerido)

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: 404 error page
es: página con error 404

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a>
es: <a class="button-primary" href="%s">Activar ahora</a>

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a> or <a href="%s" >return to previous page</a>.
es: <a class="button-primary" href="%s">Activar ahora</a> o <a href="%s" >volver a la página previa</a>.

en: <a href="%s">Click here</a> to refresh this list.
es: Haz <a href="%s">clic aquí</a> para actualizar este listado.

en: <a href="%s">Learn more</a> about these options.
es: <a href="%s">Aprende más</a> acerca de estas opciones.

en: <b>%</b> Replies
es: <b>%</b> Respuestas

en: <b>1</b> Reply
es: <b>1</b> Respuesta

en: <p><a href="%1$s" title="Opt in to WordPress.com Site Management" >Activate Site Management</a> to manage multiple sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Activate Now</a>
es: <p><a href="%1$s" title="Activar Gestión de sitios de WordPress.com" >Activa Gestión de sitios</a> para gestionar tus diversos sitios desde nuestro escritorio centralizado en wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">Más información</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Activar ahora</a>

en: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Back to Gallery</a></span>
es: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Volver a la Galería</a></span>

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older
es: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Anterior

en: <span>%d</span> bloggers like this:
es: A <span>%d</span> blogueros les gusta esto:

en: <strong>%s Activated!</strong> You can change the setting of it here.
es: <strong>%s Activada</strong> Puedes cambiar la configuración aquí.

en: <strong>%s Activated!</strong> You can deactivate at any time by clicking the Deactivate link next to each module.
es: <strong>%s ¡Activado!</strong> Puedes desactivar en cualquier momento haciendo clic en el enlace Desactivar que se encuentra junto a cada módulo.

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
es: <strong>%s</strong> no es un sitio permitido.

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
es: <strong>¡Jetpack se ha activado!</strong> Cada sitio de tu red debe estar conectado individualmente por un administrador de ese sitio.

en: <strong>Module settings were saved.</strong>
es: <strong>Configuraciones del módulo guardadas.</strong>

en: <strong>The Display WordPress Posts Widget</strong> lets you display up to ten recent posts from another WordPress.com blog, or a self-hosted WordPress site with Jetpack enabled.
es: <strong>El Widget Desplegar publicaciones de WordPress</strong> te permite desplegar hasta diez de las entradas más recientes de otro blog de WordPress.com, o cualquier sitio autohospedado de WordPress que tenga Jetpack activado.

en: <strong>The Facebook Like Box Widget</strong> shows your Facebook Like Box within a sidebar on your theme.
es: <strong>El Widget Caja de likes de Facebook</strong> muestra tu caja de likes de Facebook dentro de una barra lateral en tu tema.

en: <strong>The Gallery Widget</strong> provides you with a simple way to display a photo gallery or slideshow in your blog’s sidebar. Requires the Tiled Gallery module.
es: <strong>La Galería de widgets</strong> te proporciona una manera sencilla de desplegar una galería de fotos o de carrusel en la barra lateral de tu blog. Requiere del módulo de Galería de mosaico.

en: <strong>The Gravatar Widget</strong> allows you to pull in your Gravatar image along with some of your Gravatar profile data.
es: <strong>El Widget Gravatar</strong> te permite poner tu imagen de Gravatar junto con el resto de los datos de perfil de su Gravatar.

en: <strong>The Image Widget</strong> lets you easily add images to a sidebar on your theme.
es: <strong>El Widget de imágenes</strong> permite agregar imágenes fácilmente en una barra de lateral en tu tema.

en: <strong>The Social Media Icons Widget</strong> lets you add icons for the most popular social networks to your sidebar or other widget area.
es: <strong>El widget de iconos de redes sociales</strong> te permite añadir iconos de las redes sociales más populares en la barra lateral o en cualquier otra zona de widgets.

en: <strong>The Twitter Widget</strong> shows your latest tweets within a sidebar on your theme.
es: <strong>El widget de Twitter</strong> muestra tus últimos tweets en el lateral de tu home.

en: <strong>The Upcoming Events Widget</strong> allows you to use an iCalendar link to display a list of events on your site.
es: <strong>El widget de próximos eventos</strong> te permite usar un enlace de iCalendar para mostar una lista de eventos en tu sitio.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Jetpack Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
es: <strong>La respuesta del problema matemático no es correcta.</strong>  Esta pregunta se utiliza para combatir el spam si la API de Jetpack Protect no está disponible.  Utiliza el botón "atrás" de tu navegador para volver al formulario de acceso, pulsa el botón "actualizar" para generar un problema matemático nuevo y vuélvelo a intentar.

en: <strong>You have successfully set %s as Jetpack’s primary user.</strong>
es: <strong>Has configurado correctamente %s como usuario principal de Jetpack.</strong>

en: <strong>You have unlinked your account (%s) from WordPress.com.</strong>
es: <strong>Desconectó su cuenta (%s) de WordPress.com.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go, Jetpack is now active.</strong>
es: <strong>Ya estás preparado y listo para comenzar, Jetpack se ha activado.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go.</strong>
es: <strong>Listo para comenzar.</strong>

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong>  Something went wrong that&#8217;s never supposed to happen.  Guess you&#8217;re just lucky: %s
es: <strong>Tu Jetpack tiene un fallo.</strong> Ocurri&#243; algo que no deber&#237;a haber pasado. Supongo que tienes suerte: %s

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong> Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
es: <strong>Tu Jetpack tiene un fallo.</strong> No es posible conectar este sitio con WordPress.com. Esto significa normalmente que tu sitio no es p&#250;blico (localhost).

en: <strong>Your Jetpack is already connected.</strong>
es: <strong>Su Jetpack ya está conectado.</strong>

en: A contact form is a great way to offer your readers the ability to get in touch, without giving out your personal email address.
es: Un formulario de contacto es una buena forma de ofrecer a tus lectores la posibilidad de ponerse en contacto contigo sin tener que mostrar tu correo electrónico.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
es: Unas palabras para motivar a sus lectores a dejar un comentario

en: A known issue.
es: Un problema conocido.

en: A problem with your XMLRPC file.
es: Un problema con su archivo XMLRPC.

en: A simple widget that displays social media icons.
es: Un widget sencillo que muestra iconos de redes sociales.

en: A theme conflict.
es: Un conflicto de tema.

en: Action cancelled. Have a question? %sjetpack.me/support%s
es: Acción cancelada. ¿Tienes alguna pregunta? %sjetpack.me/support%s

en: Activate
es: Activar

en: Activate Akismet
es: Activar Akismet

en: Activate Jetpack Protect
es: Activar Jetpack Protect

en: Activate Site Management and JSON API
es: Activar Gestión del sitio y JSON API

en: Activate now
es: Activar ahora

en: Activated
es: Activado

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add Contact Form
es: Añadir Formulario de Contacto

en: Add Many Items
es: Añadir muchos elementos

en: Add Menu Item
es: Agregar Elemento en el Menú

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Comic
es: Agregar nuevo Comic

en: Add New Menu Item Label
es: Añadir nueva etiqueta del elemento de menú

en: Add New Menu Section
es: Agregar nueva sección del menú

en: Add New Project
es: Añadir nuevo proyecto

en: Add New Project Tag
es: Añadir nueva etiqueta de proyecto

en: Add New Project Type
es: Añadir nuevo tipo de proyecto

en: Add New Testimonial
es: Agregar un nuevo testimonio

en: Add One Item
es: Añadir un elemento

en: Add Site Icon
es: Añadir icono de sitio

en: Add These New Menu Items
es: Añadir estos elementos del menú nuevos

en: Add a Site Icon
es: Añadir un icono de sitio

en: Add a new field
es: Añadir un campo nuevo

en: Add a new post or page to any of your sites from a single interface.
es: Agregar una nueva entrada o página a cualquiera de sus sitios desde una interfaz única.

en: Add a new service
es: Añadir un servicio nuevo

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
es: Agregua un formulario de registro de correo electrónico para que tus lectores se suscriban a tu blog.

en: Add another option
es: Añadir otra opción

en: Add logo
es: Añadir logotipo

en: Add or remove Labels
es: Añadir o eliminar etiquetas

en: Add or remove tags
es: Añadir o quitar etiquetas

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
es: Añade a tu blog botones para compartir y permitir a tus visitantes que compartan la entrada con sus amigos.

en: Add this form to my post
es: Añadir este formulario en mi entrada

en: Add to section:
es: Agregar a la sección:

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
es: Add-on CSS <b>(Recomendado)</b>

en: Additional data:
es: Datos adicionales:

en: Additionally you can define your own custom services.
es: Tambi&#233;n puedes definir tus propios servicios.

en: Address:
es: Dirección:

en: Adjust your Jetpack Comments form with a clever greeting and color-scheme.
es: Ajuste la combinación de colores y el saludo de bienvenida de su formulario de Comentarios Jetpack.

en: Admin bar
es: Barra de administraci&#243;n

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
es: Avanzado. Si marcas esta opción, es necesario incluir estos archivos en tu tema de forma manual para asegurar que los enlaces para compartir funcionen.

en: After the Deadline provides a number of <a href="%s">customization options</a>, which you can edit in your profile.
es: Después de la fecha límite, ofrece varias  <a href="%s">opciones de personalización</a>, las cuales puedes editar en tu perfil.

en: Akismet can help to keep your blog safe from spam!
es: Akismet puede ayudarte a mantener alejado el spam de tu blog.

en: Album
es: Álbum

en: All
es: Todos

en: All Comics
es: Todos los Comics

en: All Done
es: Todo hecho

en: All Menu Item Labels
es: Todas las etiquetas de los elementos del menú

en: All Menu Sections
es: Todas las secciones del menú

en: All Project Tags
es: Todas las etiquetas de proyecto

en: All Project Types
es: Todos los tipos de proyecto

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: All Testimonials
es: Todos los testimonios

en: All author pages
es: Las páginas de los autores

en: All category pages
es: Todas las páginas de categoría

en: All date archives
es: Los archivos de fecha

en: All modules activated!
es: ¡Se han activado todos los módulos!

en: All modules deactivated!
es: ¡Se han desactivado todos los módulos!

en: All posts
es: Todas las entradas

en: All tag pages
es: Todas las páginas de la etiqueta

en: All taxonomy pages
es: Todas las páginas de taxonomía

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
es: Permite a los administradores de sitio individuales gestionar sus propias conexiones (conectar y desconectar) a <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>

en: Allow users to access and edit my videos
es: Permitir usuarios acceder y editar mis videos

en: Allow users to access my videos
es: Permitir usuarios acceso a mis videos

en: Allow users to access, edit, and delete my videos
es: Permitir usuarios acceder, editar, y borrar mis videos

en: Allow users to upload videos
es: Permitir usuarios subir videos

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Alternate text:
es: Texto alternativo:

en: An %s Airline
es: Una Aerolínea de %

en: An <span>Automattic</span> Airline
es: Una compa&#241;&#237;a a&#233;rea de <span>Automattic</span>

en: An API key is needed for Jetpack Protect.
es: Es necesaria una clave API para Jetpack Protect.

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
es: Es necesario usar un token de acceso activo para recuperar los recuentos de entradas.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
es: Un administrador del blog debe establecer la conexi&#243;n con Jetpack.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
es: Ocurrió un error al crear tu nuevo servicio para compartir, por favor, comprueba que diste una información válida.

en: An error occurred. Please try again later.
es: Se ha producido un error. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: An incompatible plugin.
es: Un plugin incompatible.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
es: Solicitud no válida. Esto normalmente significa que algo a interceptado o dañado la petición desde su servidor al servidor de Jetpack. Inténtelo de nuevo, a ver si funciona esta vez.

en: An unknown error has occurred. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor, intenta más tarde.

en: An unknown error occurred during installation
es: Hubo un error desconocido durante la instalación

en: Answer a short survey to let us know how we&#8217;re doing and what to add in the future.
es: Responda una breve encuesta para hacernos saber cómo lo estamos haciendo y lo que debemos añadir en el futuro.

en: Aperture
es: Abertura

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Disculpa, pero no se han encontrado resultados para el archivo solicitado. Tal vez una nueva búsqueda ayudará a encontrar una entrada relacionada.

en: Archive page
es: Página de archivo

en: Are you sure you want to disconnect from WordPress.com?
es: ¿Seguro que quieres desconectarte de WordPress.com?

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
es: ¿Estás seguro de que deseas salir del editor sin guardar? Cualquier cambio que no haya sido guardado se perderá.

en: Are you sure you want to stop Publicizing posts to this connection?
es: Estas seguro que quieres dejar de publicar entradas a esta conexión?

en: Artist
es: Artista

en: As a mobile icon
es: Como un icono para móvil

[ctx: As in Premium. Premium module description]
en: Paid
es: De pago

en: As your favicon
es: Como tu icono de página

en: At this time, your theme, %s, doesn't support Infinite Scroll. Unlike other Jetpack modules, Infinite Scroll needs information from your theme to function properly.
es: En este momento, tu tema, %s, no es compatible con el Scroll Infinito. Desemejante de otros módulos de Jetpack, Scroll Infinito necesita información de tu tema para funcionar correctamente.

en: Attachment Page
es: Página de adjuntos

en: Automatically proofread content when:
es: Revisa contenido automáticamente cuando:

en: Available Modules:
es: Módulos Disponibles:

en: Available Services
es: Servicios disponibles

en: Available shortcodes are: %l.
es: Los shortcodes disponibles son: %l.

en: Back to General Settings
es: Volver a Configuración general

en: Back to Top &uarr;
es: Volver al Inicio &uarr;

en: Background color
es: Color de fondo

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
es: Asegúrate de hacer clic en «Actualizar perfil» al final de la pantalla para guardar tus cambios.

en: Before you completely disconnect Jetpack is there anything we can do to help?
es: Antes de que desconectes completamente Jetpack, ¿hay algo en lo que podamos ayudarte?

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
es: Antes que hagas clic en Publicar, por favor, actualiza la(s) siguiente(s) conexion(es) para asegurarte que podamos utilizar Publicize con tu entrada:

en: Bias Language
es: Sesgos de Idioma

en: Black
es: Negro

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: Blog Subscriptions (Jetpack)
es: Suscripciones al blog (Jetpack)

en: Blog URL:
es: URL del Blog:

en: Blog follow email text
es: Texto de correo electrónico de seguimiento de blog

en: Blue
es: Azul

en: Boost traffic, enhance security, and improve performance.
es: Fomentar el tráfico, mejorar la seguridad y el rendimiento.

en: Border Color (hex):
es: Color del borde (hex)

en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
es: Lleva el poder de WordPress.com a tu propia copia de WordPress.org. Jetpack te permite conectar su blog a una cuenta de WordPress.com para utilizar las poderosas características que normalmente sólo están disponibles para los usuarios de WordPress.com.

en: Browse Your VideoPress Library
es: Explora tu Librería VideoPress

en: Browser Chrome
es: Ventana del navegador

en: Button style
es: Estilo de botón

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
es: Al añadir un formulario de contacto, tus lectores te podrán enviar feedbacks. Todos los feedbacks se analizarán automáticamente para buscar spam y los que sean legítimos se te enviarán por correo electrónico.

en: By checking the box above, each new set of posts loaded via Infinite Scroll will be recorded as a page view in Google Analytics.
es: Seleccionando la casilla anterior, cada nuevo conjunto de entradas cargadas con Scroll Infinito se registrará como una visita a una página en Google Analytics.

en: CSS Revisions
es: Revisiones del CSS

en: CSS Stylesheet Editor
es: Editor de estilos CSS

en: Camera
es: Cámara

en: Can I add more fields?
es: ¿Puedo añadir más campos?

en: Can I send a notification to more than one person?
es: ¿Puedo enviar una notificación a más de una persona?

en: Can I view my feedback within WordPress?
es: ¿Puedo ver mi feedback en WordPress?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
es: No se puede negociar con subpeticiones de cookies, ya que los encabezados ya han sido enviados.

en: Cannot use global flag on non-multisites
es: No pueden utilizarse marcadores globales si no es una instalación multisitio

en: Caption:
es: Descripción:

en: Carousel
es: Carrusel

en: Category
es: Categoría

en: Change logo
es: Cambiar logotipo

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
es: Elige si tus visitas pueden subscribir a tus entradas, comentarios o ambos.

en: Chart stats by
es: Gráfica de estadísticas por

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, ¿eh?

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Check out other recommended features below, or go to the <a href="%s">settings</a> page to customize your Jetpack experience.
es: Echa un vistazo a otras características recomendadas, o ir a la página de la configuración <a href="%s"> </a> para personalizar su experiencia con Jetpack.

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checking email updates status&hellip;
es: Chequeando el estado de las actualizaciones por email&hellip;

en: Choose Images
es: Elige las imágenes

en: Choose from the most used Labels
es: Elige una de las etiquetas más utilizadas

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose logo
es: Seleccionar logotipo

en: Circles
es: Círculos

en: Cleared all whitelisted IPs
es: Se han borrado todas las direcciones IP de la lista blanca

en: Clich&eacute;s
es: Clichés

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Click to Press This!
es: Haz clic para utilizar ¡Publica Esto!

en: Click to autoplay the presentation!
es: ¡Haga clic para activar la reproducción automática de la presentación!

en: Click to email this to a friend
es: Hac clic para enviar por correo electrónico a un amigo

en: Click to print
es: Haz clic para imprimir

en: Click to share on %s
es: Haz clic para compartir en %s

en: Click to share on Google+
es: Haz clic para compartir en Google+

en: Click to share on LinkedIn
es: Haz clic aquí para compartir en LinkedIn

en: Click to share on Pinterest
es: Haz clic para compartir en Pinterest

en: Click to share on Pocket
es: Pincha para compartir en Pocket

en: Click to share on Reddit
es: Haz clic para compartir en Reddit

en: Click to share on Tumblr
es: Haz clic para compartir en Tumblr

en: Click to share on Twitter
es: Haz clic para compartir en Twitter

en: Click to view slideshow.
es: Haga click para ver el pase de diapositivas.

en: Close
es: Cerrar

en: Close modal window
es: Cerrar la ventana modal

en: Color Scheme
es: Combinación de colores

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
es: Borrador del Comic actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista anticipada de comic</a>

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
es: Comic publicado. <a href="%s">Ver comic</a>

en: Comic restored to revision from %s
es: Comic restaurado a revision del %s

en: Comic saved.
es: Comic guardado.

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
es: Comic agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa de comic</a>

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
es: Comic enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de comic</a>

en: Comic updated.
es: Comic actualizado.

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
es: Comic actualizado. <a href="%s">Ver comic</a>

en: Coming soon&#8230;
es: &#161;Muy pronto&#8230;

en: Comment
es: Comentario

en: Comment Likes are
es: "Me gusta" de comentarios están

en: Comment cache problem?
es: ¿Comentar problema de caché?

en: Comment follow email text
es: Comentar el siguiente texto de correo electrónico

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Commenting as %s
es: Comentando como %s

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments on this post are closed.
es: Los comentarios para esta entrada están cerrados.

en: Complex Phrases
es: Frases Complejas

en: Config
es: Configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure %s
es: Configurar %s

en: Connect
es: Conectar

en: Connect and share your posts on %s
es: Conectarse y compartir tus entradas en %s

en: Connect now to enable features like Stats, Likes, and Social Sharing.
es: Conecta ahora para activar funciones como Estadísticas, "Me Gusta" y compartir en medios sociales.

en: Connect to
es: Conectarse a

en: Connect to WordPress.com
es: Conecta a WordPress.com

en: Connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.
es: Conecta tu blog con las redes sociales más populares y comparte automáticamente las entradas nuevas con tus amigos.

en: Connected
es: Conectado

en: Connected WordPress.com Blog
es: Conectado con blog de WordPress.com

en: Connected as:
es: Conectado como:

en: Connected to WordPress.com
es: Conectado a WordPress.com

en: Connecting with WordPress.com SSO enables you to log in via your WordPress.com account.
es: La conexión con el SSO de WordPress.com te permite acceder utilizando tu cuenta de WordPress.com

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Form URL:
es: URL del formulario de contacto:

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Contact the Jetpack Happiness Squad.
es: Contacta con el Jetpack Happiness Squad.

en: Continue &rarr;
es: Continuar →

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Control which pages your widgets appear on with Widget Visibility.
es: Controla las páginas en las que aparece tu widget con la Visibilidad del Widget.

en: Convert to Comic
es: Convertir a Comic

en: Convert to Post
es: Convertir en una Entrada

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
es: No se pudo obtener un token de carga para VideoPress. Por favor, intenta más tarde.

en: Count the page views of registered users who are logged in.
es: Cuenta las p&#225;ginas vista de los usuarios registrados logueados.

en: Create Share Button
es: Crear botón de compartir

en: Create additional admins to change primary user.
es: Crea más administradores para cambiar el usuario principal.

en: Create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos without having to use an external graphic editor.
es: Cree mosaicos elegantes para sus fotos sin tener que utilizar un editor gráfico externo.

en: Crop Image
es: Ajustar imagen

en: Currently Reading
es: Leyendo en este momento

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CSS
es: CSS Personallizado

en: Custom CSS Stylesheet
es: Hoja de estilos en CSS personalizada

en: Custom Content Type
es: Tipo de contenido personalizado

en: Custom Email Address
es: Personalizar dirección de correo electrónico

en: Custom Message:
es: Mensaje personalizado:

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Customer Testimonials
es: Testimonios de clientes

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize Testimonials Archive
es: Archivo de testimonios personalizados

en: DOWN
es: ABAJO

en: Daily Archives: %s
es: Archivos diarios: %s

en: Daily archives
es: Archivos diarios

en: Dark
es: Oscuro

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Debug Info
es: Información de Depuración

en: Debug Jetpack for more information.
es: Depurar con Jetpack para obtener más información.

en: Default
es: Por Defecto

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
es: Nuevo Campo

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
es: Primera opción

en: Default quality
es: Calidad predeterminada

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Delete this item permanently
es: Borrar este elemento permanentemente

en: Deleted option: %s
es: Opción eliminada: %s

en: Description
es: Descripción

en: Developers can use WordPress.com's <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/'>OAuth2</a> authentication system and <a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/'>WordPress.com REST API</a> to manage and access your site's content.
es: Los desarrolladores pueden utilizar el sistema de autenticación WordPress.com <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/'> OAuth2 </a> y la <a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/'>API REST de WordPress.com</a> para gestionar y acceder a los contenidos de su sitio.

en: Diacritical Marks
es: Signos Diacríticos

en: Difficulty
es: Dificultad

en: Disable CSS and JS
es: Desactiva CSS y JS

en: Disable Post By Email
es: Desactivar Publicar por Correo Electrónico

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnect Jetpack
es: Desconectar Jetpack

en: Disconnect from WordPress.com
es: Desconectar de WordPress.com

en: Disconnect site from WordPress.com
es: Desconectar el sitio de WordPress.com

en: Disconnecting Jetpack
es: Desconectando Jetpack

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice and deactivate Jetpack.
es: Omitir este aviso y desactivar Jetpack.

en: Dismiss this notice for now.
es: Desactiva esta aviso por ahora.

en: Dismiss this notice.
es: Ignorar esta notificación

en: Display Header Text
es: Mostrar texto de cabecera

en: Display WordPress Posts
es: Muestra entadas de WordPress

en: Display a Facebook Like Box to connect visitors to your Facebook Page
es: Mostrar una casilla de me gusta de Facebook para conectar a  los visitantes con tu Facebook

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
es: Mostrar una versión pequeña de tu perfil de Gravatar

en: Display a photo gallery or slideshow
es: Mostrar una galería de fotos o presentación de diapositivas

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
es: Mostrar todas las fotos de tu galería en un mosaico moderno.

en: Display an image in your sidebar
es: Mostrar una imagen en tu barra lateral

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
es: Despliega un widget oficial de Timeline de Twitter.

en: Display as:
es: Mostrar como:

en: Display featured images
es: Mostrar todas las imágenes destacadas

en: Display higher quality video by default.
es: Reproducir los vídeos en alta calidad por defecto.

en: Display images in full-size carousel slideshow.
es: Mostrar las imágenes en tamaño completo en la presentación en carrusel.

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
es: Mostrar el menú de compartir y permitir a los espectadores insertar o descargar este vídeo

en: Display tag content in all listings.
es: Muestra el contenido de las etiquetas en todas las listas.

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
es: Mostrar eventos próximos desde un feed de iCalendar.

en: Display your books from Goodreads
es: Mostrar tus libros de Goodreads

en: Display your location, hours, and contact information.
es: Muestra tu ubicación, horario e información de contacto.

en: Displayed below your posts will be how many people have liked your posts and the Gravatars of those who have liked them.
es: A continuación de sus mensajes se mostrarán a cuántas personas les han gustado sus entradas y los Gravatares de aquellos a los que les han gustado.

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
es: Despliega un listado de las entradas recientes de otro blog de WordPress.com o con Jetpack.

en: Do I need to fill this out?
es: ¿Tengo que rellenar esto?

en: Do not allow other users to access my VideoPress library
es: No permitir que otros usuarios tengan acceso a mi librería de VideoPress

en: Do you still have the %s plugin installed?
es: ¿Todavía tiene el plugin %s instalado?

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque es un subdominio de WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque está vacío.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque forma parte de una matriz prohibida.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque utiliza un dominio de nivel superior que no es válido.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as its IP `%2$s` is either invalid, or in a reserved or private range.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque su dirección IP “%2$s” no es válida o se encuentra en un rango privado o reservado.

en: Don&#8217;t cross the streams!  You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
es: &#161;No lies al sistema! Debes mantenerte logueado en tu blog de WordPress mientras que autorizas la conexi&#243;n de Jetpack.

en: Don't show the Reblog button on posts
es: No mostrar el botón de re-publicar en las entradas.

en: Double Negatives
es: Doble negaciones

en: Download
es: Descargar

en: Download: <a href="%s">%s</a><br />
es: Descargar: <a href="%s">%s</a><br />

en: Drag and drop available services here.
es: Arrastrar y soltar aquí los servicios disponibles.

en: Drag and drop sharing services into the enabled section to have them show up on your site, and drag them into the hidden section to have them hidden behind a button.
es: Arrastra los servicios para compartir en la secci&#243;n activa para que se muestren en tu sitio, y arr&#225;stralos a la secci&#243;n oculta para que se oculten bajo un bot&#243;n.

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
es: Arrastra al espacio inferior los servicios que quieras activar.

en: Drag up or down
    to re-arrange
es: Arrastra hacia arriba o hacia abajo
    para volver a ordenar

en: Drop down
es: Desplegable

en: Drop images to upload
es: Suelta imágenes para cargarlas

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Each contact form can easily be customized to fit your needs. When a user submits your contact form, the feedback will be filtered through <a href="http://akismet.com/">Akismet</a> (if it is active on your site) to make sure it’s not spam. Any legitimate feedback will then be emailed to you, and added to your feedback management area.
es: Cada formulario de contacto se puede personalizar fácilmente para adaptarse a sus necesidades. Cuando un usuario envía su formulario de contacto, el feedback se filtra a través de <a href="http://akismet.com/">Akismet</a> (si está activo en su sitio) para asegurarse de que no es spam. Cualquier feedback legítimo le será entonces enviado por correo electrónico, y se agregará a su área de gestión de feedback.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
es: Cada módulo tiene un enlace para Activar o Desactivar para que puedas cambiar cada uno de ellos individualmente.

en: Each of these widgets has a number of customization options.
es: Cada uno de estos widgets es personalizable.

en: Easily allow any visitor to subscribe to all of your posts via email through a widget in your blog&#8217;s sidebar.  Every time you publish a post, WordPress.com will send a notification to all your subscribers.
es: Permite a cualquier visitante suscribirse por correo electrónico a todas tus entradas a través de un widget en el lateral. Cada vez que publiques una entrada, WordPress.com enviará una notificación a todos tus suscriptores.

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
es: Destaca de manera fácil todas las entradas con la <a href="%1$s">etiqueta "featured"</a> o la etiqueta de tu elección. Su tema soporta hasta %2$s entradas en el area de contenido destacado.

en: Edit
es: Editar

en: Edit CSS
es: Editar CSS

en: Edit Comic
es: Editar Comic

en: Edit Details
es: Editar detalles

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento del menú

en: Edit Menu Item Label
es: Editar etiqueta de elemento de menú

en: Edit Menu Section
es: Editar Menú

en: Edit Project
es: Editar Proyecto

en: Edit Project Tag
es: Editar etiqueta de proyecto

en: Edit Project Type
es: Edita el tipo de proyecto

en: Edit Selection...
es: Editar Selección...

en: Edit Testimonial
es: Editar testimonio

en: Edit Your Profile
es: Edita tu perfil

en: Edit this new field
es: Editar este campo nuevo

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de email

en: Email Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Email check failed, please try again
es: Error en la comprobación de email. Por favor, vuelve a intentarlo

en: Email me whenever
es: Envíeme correo electrónico cada vez

en: Email notifications
es: Notificaciones por correo electrónico

en: Email settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Emails will be sent to %s (<a href="%s">Edit</a>)
es: Se enviarán correos a %s (<a href="%s">Editar</a>)

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Enable Portfolio Projects for this site.
es: Activa Proyectos de Porfolio para este sitio.

en: Enable Post By Email
es: Activar Publicar por Correo Electrónico

en: Enable Testimonials for this site.
es: Activar testimonios para este sitio.

en: Enable carousel
es: Habilitar carrusel

en: Enable excerpts on front page and on archive pages
es: Habilitar extractos en la página de inicio y en las páginas de archivo

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
es: Activar revisión para las siguientes reglas y estilos gramaticales cuando se escriben entradas y páginas:

en: Enabled Services
es: Servicios activados

en: Enabling Manage allows you to update your self-hosted WordPress sites along with any WordPress.com sites you have, all in one simple dashboard.
es: Al activar Gestionar puedes actualizar tus sitios de WordPress autoalojados junto con cualquier sitio de WordPress.com que tengas, todo en un simple escritorio.

en: English Options
es: Opciones de Inglés

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
es: Ingresa la URL de un sitio de WordPress.com o de WordPress con Jetpack.

en: Enter a shortcode directly into the Post/Page editor to embed media. For specific instructions follow the links below.
es: Introduce un shortcode directamente en el editor para incrustar medios. Para instrucciones específicas visita los enlaces de abajo.

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
es: Escribe la URL de un icono de 16x16px que quieras usar para este servicio.

en: Enter the customer's name here
es: Ingrese aquí el nombre del cliente

en: Enter the menu item's name here
es: Pone el nombre del elemento de menú aquí.

en: Enter your email address
es: Introduce tu dirección de correo electrónico

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
es: Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.

en: Enter your meta key "content" value to verify your blog with %s
es: Escribe el valor de palabra clave "content" para verificar tu sitio con nosotros.

en: Error Details: %s
es: Detalles del error: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El identificador de Jetpack empieza con un numeral. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El Jetpack ID está vacío. Le agradecemos no publicar este mensaje de error en público! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El identificador de Jetpack no es escalar. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: Error code: %s
es: Código de Error: %s

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
es: Error al conectar con WordPress.com. Código: %1$s, %2$s

en: Error in moving to Trash.
es: Error moviendo a la papelera.

en: Error in restoring from Trash.
es: Error al restaurar de la papelera.

en: Error loading profile
es: Error al cargar el perfil

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error, bad module.
es: Error, modulo defectuoso.

en: Error, invalid response data.
es: Error, información de respuesta inválida.

en: Error: Couldn't create suitable username.
es: Error: No se pudo crear un nombre de usuario adecuado.

en: Error: This site's Jetpack connection is currently experiencing problems.
es: Error: La conexión a Jetpack de este sitio actualmente tiene problemas.

en: Error: please enter a valid email address.
es: Error: por favor, escribe un correo electrónico válido.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
es: Error: por favor, completa los campos requeridos (nombre, correo electrónico).

en: Example:
es: Ejemplo:

[ctx: Example: The user is looking at a page, not a post.]
en: Page
es: Página

en: Excerpts
es: Extractos

en: Expecting an array
es: Esperando una matriz

en: Explain...
es: Explicar...

en: Export feedback as CSV
es: Exportar comentarios como CSV

en: Facebook Like Box
es: Cuadro de Me gusta de Facebook

en: Facebook Page
es: Página de Facebook

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Facebook Wall
es: Muro de Facebook

en: Facebook username:
es: Nombre de usuario de Facebook:

en: Failed permissions, please try again.
es: Los permisos son erróneos; inténtalo de nuevo.

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Content
es: Contenido Destacado

en: Featured Images
es: Imágenes destacadas

en: Feed(s) to Display:
es: Feed(s) para mostrar:

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Feedback discarded.
es: Sugerencias descartadas.

en: Feedback(s) marked as spam
es: Feedback(s) marcado(s) como spam

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
es: Averigüe desactivando todos los plugins excepto Jetpack. Si el problema persiste, no es una cuestión de plugin. Si el problema se resuelve, pruebe a activar todos sus plugins uno por uno para hallar el plugin que está causando el problema. Si usted encuentra un plugin incompatible, por favor háganoslo saber. ¡Estaremos encantados de tratar de ayudarle!

en: First option
es: Primera opción

en: Focal Length
es: Longitud focal

en: Follow Blog
es: Seguir Blog

en: Follow Comments
es: Seguir comentarios

en: Follow me on Twitter
es: Sígueme en Twitter

en: Follower Settings
es: Configuración de Seguidores

en: Food Menus
es: Menús de comida

en: For example, if you wanted the Archives widget to only appear on category archives and error pages, choose "Show" from the first dropdown and then add two rules: "Page is 404 Error Page" and "Category is All Category Pages."
es: Por ejemplo, si deseas que el widget de Archivo solamente aparezca en las páginas de categorías y error, elige  "Mostrar" del primer menú desplegable y luego agrega dos reglas: "Página es la Página de Error 404" y "La Categoría es Todas las Páginas de Categorías."

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
es: Por ejemplo picante, favorito, etc. <br /> Separa etiquetas con comas.

en: For more information:
es: Para más información:

en: Form builder
es: Creador de formularios

en: Format:
es: Formato:

en: Free
es: Gratis

en: Free formats
es: Formatos libres

en: From
es: Desde

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
es: Página inicial, Páginas de archivo y Resultados de búsqueda

en: Front page
es: Portada

en: Full details can be found on the <a href="%s">Sharing support page</a>. This video also gives a swish run-down of how to use the Sharing feature. Watch it in HD for extra snazz!
es: Los detalles completos se pueden encontrar en la <a href="%s">Página de soporte de Compartir </a>. Este video también le dará una visión general de cómo utilizar la función Compartir. Véalo en HD para más detalles!

en: Full management mode is off for this site.
es: El modo de gestión completa de este sitio está apagado.

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery Carousel Screenshot
es: Captura de pantalla de Galería Carrusel

en: Get an API Key
es: Obtener una clave API

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
es: Comienza gestionando tu instalación multisitio de Jetpack conectándolo.

en: Get started with Jetpack Multisite
es: Empieza con Jetpack Multisite

en: Get the most out of Jetpack with...
es: Saca el máximo partido de Jetpack con...

en: GitHub username:
es: Nombre de usuario de GitHub:

en: Give Us Feedback
es: Envíanos tus sugerencias

en: Give your site a boost by loading images in posts from the WordPress.com content delivery network. We cache your images and serve them from our super-fast network, reducing the burden on your Web host with the click of a button.
es: Mejore su sitio al cargar imágenes dede el CDN (Content Delivery Network) de WordPress.com. Nosotros almacenamos en caché sus imágenes y los servimos desde nuestros servidores, lo que reduce la carga de su proveedor de almacenamiento Web en un solo clic.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
es: Identificador de usuario numérico de Goodreads <a href="%s" target="_blank">(instrucciones)</a>:

en: Gravatar Hovercard
es: Hovercard de Gravatar

en: Gravatar Profile
es: Perfil de Gravatar

en: Green
es: Verde

en: Greeting Text
es: Texto de Bienvenida

en: Have feedback on Jetpack?
es: ¿Tiene comentarios sobre Jetpack?

en: Height
es: Altura

en: Height (px):
es: Altura (px):

en: Height:
es: Altura:

en: Here are your whitelisted IPs:
es: Estas son las direcciones IP de tu lista blanca:

en: Here&#8217;s what your form will look like
es: Así será la apariencia de tu formulario

en: Hidden Verbs
es: Verbos ocultos

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide all featured images
es: Ocultar todas las imágenes destacadas

en: Hide related content after posts
es: Ocultar el contenido relacionado después de la entrada

en: Hide tag from displaying in post meta and tag clouds.
es: Ocultar etiquetas de las entradas meta y las nubes de etiquetas.

en: Hide the stats smiley face image.
es: Ocultar la imagen Smiley agregada por las estadísticas.

en: Home
es: Inicio

en: Hours & Info
es: Horas e información

en: Hours:
es: Horas:

en: Hovercards enhance plain Gravatar images with information about a person: name, bio, pictures, their contact info, and other services they use on the web like Twitter, Facebook, or LinkedIn.
es: Las Hovercards ampl&#237;an las im&#225;genes de Gravatar con informaci&#243;n acerca de una persona: nombre, bio, im&#225;genes, informaci&#243;n de contacto, y otros servicios que utiliza como Twitter, Facebook o LinkedIn.

en: Hovercards enhance plain Gravatar images with information about a person: name, bio, pictures, their contact info, and other services.
es: Las Hovercards ampl&#237;an las im&#225;genes de Gravatar con informaci&#243;n acerca de una persona: nombre, bio, im&#225;genes, informaci&#243;n de contacto y otros servicios.

en: Hovercards offer a great way to show your internet presence and help people find your own blog.
es: Las Hovercards ofrecen una buena soluci&#243;n para mostrar tu perfil en internet y ayudar a los dem&#225;s a encontrar tu blog.

en: How does this work?
es: ¿Cómo funciona esto?

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
es: Hola.
    
    Se ha abonado recientemente a una entrada de mi blog. Esto significa que recibirá un correo electrónico cuando se publiquen nuevos comentarios.
    
    Para activar, seleccione confirmar abajo.  Si cree que esto es un error, ignore este mensaje y no lo molestaremos de nuevo.

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
es: Hola.
    
    Se ha abonado recientemente a las entradas de este blog. Esto significa que recibirá cada nueva entrada por correo electrónico.
    
    Para activar, seleccione confirmar abajo. Si cree que esto es un error, ignore este mensaje y no lo molestaremos de nuevo.

en: I Need Support
es: Necesito ayuda

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
es: Se aceptan IPv4 y IPv6. <br />Para especificar un rango, introduce el valor bajo y el alto separados por un guión. Ejemplo: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Icon
es: Icono

en: Icon + text
es: Icono + texto

en: Icon URL
es: URL de icono

en: Icon only
es: Sólo el icono

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
es: Indentifica palabras y fráses que pueden ser ignoradas mientras se corrigen tus entradas y páginas:

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
es: Si está vacío, intentaremos determinar el tamaño de la imagen.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
es: Si aparecen otros caracteres antes o después de este mensaje, un tema o plugin muestra caracteres adicionales. Pruebe los pasos 2 y 3.

en: If none of these help you find a solution, <a href="%s">click here to contact Jetpack support</a>. Tell us as much as you can about the issue and what steps you've tried to resolve it, and one of our Happiness Engineers will be in touch to help.
es: SI nada de esto te ha ayudado a encontrar una solución, <a href="%s">haz clic aquí para contactar con el soporte de Jetpack</a>. Dinos todo lo que puedas sobre el problema que tienes y los pasos que has intentado para resolverlo, y uno de nuestos ingenieros se pondrá en contacto para ayudarte.

en: If you are a theme author, you can learn about adding support for Infinite Scroll at <a href="%1$s">%1$s</a>.
es: Si eres un autor de temas, puedes leer más sobre como añadir soporte para el Scroll Infinito en <a href="%1$s">%1$s</a>.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
es: Si todavía no tiene una cuenta de WordPress.com, puede registrarse gratis en sólo unos segundos.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
es: Si recibe un mensaje 404, póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web. Su seguridad podría estar bloqueando XMLRPC.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating Twenty Twelve (the default WordPress theme). If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
es: Si su problema es desconocido o causado por un plugin, intente activar Twenty Twelve (el tema por defecto de WordPress). Si esto resuelve el problema, algo en su tema no funciona. Póngase en contacto con el autor del tema y hágaselo saber.

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignore always
es: Ignorar siempre

en: Ignore suggestion
es: Ignorar sugerencia

en: Ignore the difference. This is just a staging site for the real site referenced above.
es: Ignorar la diferencia. Este es solo un sitio de pruebas para el verdadero sitio mencionado anteriormente.

en: Ignored Phrases
es: Frases ignoradas

en: Image
es: Imagen

en: Image Alignment:
es: Alineación de imagen:

en: Image Color:
es: Color de imagen:

en: Image Gallery Carousel
es: Carrusel de galería de imágenes

en: Image Gallery Slideshow
es: Slideshow de Galería de Imágenes

en: Image Grid
es: Cuadrícula de imagen

en: Image Link
es: Enlace de imagen

en: Image List
es: Lista de imágenes

en: Image Settings:
es: Configuración de imagen:

en: Image Size:
es: Tamaño de imagen:

en: Image URL:
es: URL de la imagen:

en: Image title:
es: Título de imagen:

en: Image to be cropped
es: Imagen que se recortará

en: Images:
es: Imágenes:

en: In Development Mode, via site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
es: En modo de desarrollo, por URL de sitio falta un punto (por ejemplo http://localhost).

en: In Development Mode, via the JETPACK_DEV_DEBUG constant being defined in wp-config.php or elsewhere.
es: En Modo Desarrollo, definiendo la constante de JETPACK_DEV_DEBUG en wp-config.php u otro sitio.

en: In Development Mode, via the jetpack_development_mode filter.
es: En Modo Desarrollo, vía el filtro de jetpack_development_mode

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include this CSS in the Mobile Theme
es: Incluir esta CSS en el Tema para Móviles

en: Indexing posts
es: Indexando entradas

en: Indexing request queued and waiting&hellip;
es: Indexando solicitud en espera y esperando&hellip;

en: Insert Video
es: Insertar vídeo

en: Instagram username:
es: Nombre de usuario de Instagram:

en: Instead of typing or copy-pasting long URLs, you can now get a short and simple link to your posts and pages. This uses the super compact wp.me domain name, and gives you a unique URL you can use that will be safe and reliable.
es: En vez de escribir o copiar URL largas puedes tener un enlace corto y simple para tus art&#237;culos y p&#225;ginas. Utiliza el dominio super compacto wp.me, y te da una URL &#250;nica y segura.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
es: Puedes guardar un rango de direcciones IP {límite_inferior}-{límite_superior}. No se permiten espacios. (ejemplo: 1.1.1.1-2.2.2.2)

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
es: Texto de introducción que se envía cuando alguien sigue una entrada de tu blog. (La información del sitio y de la confirmación se añadirán automáticamente por ti).

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
es: Texto de introducción que se envía cuando alguien sigue tu blog. (Se añadirán automáticamente la información del sitio y de confirmación).

en: Invalid JSON
es: JSON no válido

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
es: El ID de usuario no es válido. Verifícalo y vuelve a introducir tu ID de usuario numérico de Goodreads.

en: Invalid id
es: Identificador no válido

en: Invalid or expired nonce.
es: Nonce invalido o caduco.

en: Invalid request
es: Solicitud no válida

en: Invalid security token.
es: Token de seguridad no es válido.

en: Invalid username
es: Nombre de usuario no válido

en: Is this site private?
es: ¿Este sitio es privado?

en: It is not recommended to change this option.
es: No se recomienda cambiar esta opción.

en: It is not recommended to delete this option.
es: No se recomienda eliminar esta opción.

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
es: Parece que tu URL de Facebook está correctamente configurada. Por favor, márcalo en tus <a href="%s">ajustes de widgets</a>.

en: It looks like your site can not communicate properly with Jetpack.
es: Parece que su sitio no se puede comunicar correctamente con Jetpack.

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
es: Puede ser causado por alguno de estos motivos. Puedes hacer tú mismo el diagnóstico:

en: It&#8217;s perfect for use on Twitter, Facebook, and cell phone text messages where every character counts.
es: Es perfecta para utilizarla en Twitter, Facebook y mensajes de texto telef&#243;nicos (SMS) donde cada car&#225;cter cuenta.

en: It's ready to bring awesome, WordPress.com cloud-powered features to your site.
es: Está listo para dar impresionantes funciones que funcionan a partir de la nube de WordPress.com a tu sitio.

en: Items on your restaurant's menu
es: Elementos en tu menú de restaurantes

en: Items to show:
es: Elementos para mostrar:

en: Jargon
es: Jerga

en: Jetpack Comments
es: Comentarios de Jetpack

en: Jetpack Comments Screenshot
es: Captura de pantalla de Comentarios Jetpack

en: Jetpack Comments enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site.
es: Comentarios Jetpack permite a los lectores de su sitio comentar usando sus cuentas de WordPress.com, Twitter o Facebook.

en: Jetpack Debugging Center
es: Centro de Depuración de Jetpack

en: Jetpack FAQ
es: Preguntas frecuentes de Jetpack

en: Jetpack Network Settings Updated!
es: ¡Actualizados los ajustes de red de Jetpack!

en: Jetpack Plugin Version
es: Versión del plugin Jetpack

en: Jetpack Primary User
es: Usuario principal de Jetpack

en: Jetpack Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
es: Jetpack Protect te ayuda a mantener la seguridad respecto a los ataques que pretenden acceder mediante la fuerza bruta.

en: Jetpack Protect is a cloud-powered brute force attack prevention tool. We leverage the millions of WordPress sites to identify and block malicious IPs.r
    r
    Jetpack Protect tracks failed login attempts across all installed users of the plugin.  If any single IP has too many failed attempts in a short period of time, they are blocked from logging in to any site with this plugin installed.r
    r
    Jetpack Protect is derived from BruteProtect, and will disable BruteProtect on your site if it is currently enabled.
es: Jetpack Protect es una herramienta de prevención de ataques de fuerza bruta con tecnología en la nube. Aprovechamos los millones de sitios de WordPress para identificar y bloquear direcciones IP malintencionadas.r
    r
    Jetpack Protect hace un seguimiento de los intentos fallidos de acceso que afectan a todos los usuarios que tienen instalado el plugin. Si una dirección IP individual cuenta con muchos intentos fallidos durante un período breve, se bloquea su acceso a cualquier sitio que tenga instalado este plugin.
    r
    Jetpack Protect se ha creado a partir de BruteProtect y desactivará la función BruteProtect de tu sitio en caso de que la tengas activada actualmente.

en: Jetpack Protect is inactive.
es: Jetpack Protect está inactivo.

en: Jetpack Settings
es: Ajustes de Jetpack

en: Jetpack Single Sign On
es: Inicio de Sesión Único de Jetpack

en: Jetpack Sites
es: Sitios de Jetpack

en: Jetpack Subscriptions Settings
es: Ajustes de Suscripciones Jetpack

en: Jetpack Support
es: Soporte Jetpack

en: Jetpack by WordPress.com
es: Jetpack por WordPress.com

en: Jetpack combines the power of %s and the simplicity of WordPress to give you the ultimate in math blogging platforms.
es: Jetpack combina el poder de %s y la sencillez de WordPress para darle lo último en plataformas de blogs matemáticas.

en: Jetpack connects your site to WordPress.com to give you traffic and customization tools, enhanced security, speed boosts, and more.
es: Jetpack conecta tu sitio a WordPress.com para atraer tráfico y proporcionarte herramientas de personalización, mejora de la seguridad, más velocidad y muchas más funciones.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
es[0]: Jetpack contiene la versión más reciente del plugin %l antiguo.
es[1]: Jetpack contiene las versiones más recientes de los antiguos %l plugins.

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
es: Jetpack contiene la versión más reciente del viejo plugin &#8220;%1$s&#8221;

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
es: Jetpack no pudo ponerse en contacto con WordPress.com: %s. Esto generalmente significa que algo no está configurado correctamente en su alojamiento web.

en: Jetpack has been successfully disconnected.
es: Jetpack ha sido desconectado con éxito.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
es: Jetpack esta actualmente conectado a WordPress.com

en: Jetpack is in local development mode.
es: Jetpack se encuentra en modo "desarrollo local".

en: Jetpack is installed!
es: ¡Jetpack está instalado!

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
es: Jetpack es activado por la red y los avisos no pueden ser omitidos.

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
es: Jetpack no está conectado actualmente a WordPress.com

en: Jetpack now includes Jetpack Comments, which enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site. To activate Jetpack Comments, <a href="%s">%s</a>.
es: Jetpack ahora incluye Comentarios Jetpack, lo cual permite a sus visitantes a usar sus cuentas de WordPress.com, Twitter o Facebook, al comentar en su sitio. Para activar Comentarios Jetpack, <a href="%s">%s</a>.

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
es: Jetpack requiere la versi&#243;n %s de WordPress o posterior

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
es: Jetpack es un plugin de WordPress que permite que utilices el inmenso poder de la nube de WordPress.com en tu sitio WordPress.org.

en: Jetpack tries to match your site's color scheme automatically, but you can make manual adjustments at the bottom of the <a href='%s'>Discussion Settings</a> page.
es: Jetpack intenta coincidir el esquema de colores de su sitio de forma automática, pero permite hacer ajustes manuales en la parte inferior de la página de <a href='%s'>Configuración de Discusiones</a>.

en: Jetpack will allow you to authorize applications and services to securely connect to your blog and allow them to use your content in new ways and offer you new functionality.
es: Jetpack le permitirá autorizar a aplicaciones y servicios conectarse de forma segura a su blog y permite utilizar su contenido de nuevas maneras y ofrecerle nuevas funcionalidades.

en: Jetpack will automatically take the great published content from your blog or website and share it instantly with third party services like search engines, increasing your reach and traffic.
es: Jetpack tomará automáticamente el contenido publicado en su blog o página web y lo compartirá al instante con los servicios de terceros, como motores de búsqueda, lo que aumenta su alcance y tráfico.

en: Jetpack's mobile theme is optimized for small screens. It uses the header image, background, and widgets from your current theme for a great custom look. Post format support is included, so your photos and galleries will look fantastic on a smartphone.
es: El tema móvil de Jetpack esta optimizado para funcionar en pantallas pequeñas. El tema móvil usa la cabazera, el foro, y los widgets de tu tema para una apariencia personalizada. Soporte para formatos de entrada esta incluido, y tus imágenes y galerías se verán fabulosos en tu smartphone.

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
es[0]: Únete a %s suscriptor
es[1]: Únete a otros %s suscriptores

en: Jump Start
es: Dar impulso

en: Jump Start your site
es: Da un impulso a tu sitio

en: Jump to:
es: Saltar a:

[ctx: Jumpstart Description]
en: Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
es: Los botones de Twitter, Facebook y Google+ en la parte inferior de las entradas facilitan que los visitantes puedan compartir el contenido.

[ctx: Jumpstart Description]
en: adds a button to your post and page editors, allowing you to build simple forms to help visitors stay in touch.
es: añade un botón a tus editores de entrada y de páginas, lo que te permite crear formas simples para que tus visitantes puedan seguir en contacto.

[ctx: Jumpstart Description]
en: brings your photos and images to life as full-size, easily navigable galleries.
es: le da vida a tus fotos e imágenes a tamaño completo y en galerías de navegación sencilla.

[ctx: Jumpstart Description]
en: give visitors two easy subscription options — while commenting, or via a separate email subscription widget you can display.
es: permite a los visitantes dos opciones de suscripción sencillas: a través de comentarios o mediante un widget de suscripción de correo electrónico independiente que puedes mostrar.

[ctx: Jumpstart Description]
en: helps you remotely manage plugins, turn on automated updates, and more from <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.
es: te ayuda a gestionar los plugins de forma remota, activa las actualizaciones automáticas y otras funciones, desde <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.

[ctx: Jumpstart Description]
en: keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
es: contribuye a mantener interesados en tu blog a los visitantes resaltando el contenido nuevo y destacado en la parte inferior de todas las entradas publicadas.

[ctx: Jumpstart Description]
en: let commenters link their profiles to their Gravatar accounts, making it easy for your visitors to learn more about your community.
es: permite a los comentaristas enlazar sus perfiles con las cuentas de Gravatar, lo que hace que tus visitantes tengan más facilidades para recopilar información de tu comunidad.

[ctx: Jumpstart Description]
en: lets you login to all your Jetpack-enabled sites with one click using your WordPress.com account.
es: te permite acceder a todos tus sitios activados con Jetpack con un solo clic mediante tu cuenta de WordPress.com.

[ctx: Jumpstart Description]
en: mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
es: refleja y ofrece tus imágenes desde nuestro CDN de imágenes rápido y gratuito, lo cual mejora el rendimiento del sitio sin añadir cargas adicionales a los servidores.

en: Keep up with the latest happenings on all your WordPress sites and interact with other WordPress.com users.
es: Manténgase al día con los últimos acontecimientos en todos sus sitios de WordPress, y póngase en contacto con otros usuarios de WordPress.com.

en: Label
es: Etiqueta

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for HTML form "URL/Website" field in contact form builder]
en: Website
es: Sitio web

[ctx: Label for an option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Option
es: Opción

[ctx: Label for the set of options to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Options
es: Opciones

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
es: mover

en: Labels
es: Etiquetas

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
es: Etiquetas: <small>picantes, favoritos, etc. <em>Separar las etiquetas con comas</em></small>

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Large Blog Image
es: Imagen grande del blog

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Layout Options:
es: Opciones de diseño

en: Learn More
es: Más Información

en: Learn about what being the Primary User means.
es: Obtén más información sobre lo que significa ser el usuario principal.

en: Learn more
es: Más Información

en: Learn more about Jump Start and what it adds to your site.
es: Más información acerca de cómo dar un impulso a tu sitio y de lo que te aportará.

en: Learn more about Markdown.
es: Más información sobre Markdown.

en: Leave a Reply
es: Deja un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Responder a %s

en: Leave a reply
es: Deja un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Let us know your name.
es: Háganos saber su nombre.

en: Light
es: Claro

en: Like
es: Me gusta

en: Like this:
es: Me gusta:

en: Likes
es: Me gusta

en: Likes Notifications
es: Notificaciones de "Me gusta"

en: Likes allow your readers to show their appreciation for your posts and other published content using their WordPress.com accounts. Your readers will then be able to review their liked posts from WordPress.com.
es: El botón "Me gusta" permite a sus lectores mostrar agradecimiento por sus entradas y otros contenidos publicados usando sus cuentas de WordPress.com. Sus lectores podrán entonces re-ver las entradas que les gustaron desde WordPress.com.

en: Likes and Shares
es: "Me gusta" y comparticiones

en: Limit must be greater than or equal to 0.
es: El límite debe ser mayor o igual a 0.

en: Limit width to %1$s pixels for videos, full size images, and other shortcodes. (<a href="%2$s">More info</a>.)
es: Limitar el ancho a %1$s pixeles para videos, imágenes de tamaño completo y otros códicos cortos. (<a href="%2$s">Más información</a>.)

en: Link Color (hex):
es: Color de los enlaces (hex)

en: Link To:
es: Enlace a:

en: Link URL (when the image is clicked):
es: URL de enlace (cuando se hace clic sobre la imagen):

en: Link account with WordPress.com
es: Enlaza la cuenta con WordPress.com

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
es: editar

en: Link your account
es: Vincula tu cuenta

en: Link your account to WordPress.com
es: Enlaza tu cuenta con WordPress.com

en: LinkedIn username:
es: Nombre de usuario de LinkedIn:

en: Links to services that you use across the web.
es: Enlaces a servicios que usas por la web.

en: Links to your blog's RSS feeds
es: Enlaces a los feeds RSS de su blog

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
es: Los enlaces a sitios web, blogs o cualquier otro sitio ayudan a describir quién eres.

en: Live Preview
es: Vista previa

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
es: Cargue su <a href="%s">archivo XMLRPC</a>. Debería decir "XML-RPC server accepts POST requests only." en una línea solo.

en: Loading &hellip;
es: Cargando &hellip;

en: Loading Comments...
es: Cargando comentarios...

en: Loading video...
es: Cargando vídeo...

en: Loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location of the Ogg video file.
es: Ubicación del archivo de video en formato Ogg.

en: Log in with WordPress.com
es: Accede con WordPress.com

en: Logged In
es: Sesión como

en: Logged Out
es: La sesión

en: Login Blocked by Jetpack
es: Jetpack ha bloqueado el acceso

en: Login method not allowed
es: Método de ingreso no permitido

en: Logo
es: Logotipo

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
es: Almuerzo: 11 a. m.-2 p. m. 
    Cena: Lu-Ju: 5 p. m.-11 p. m.; Vi-Sá: 5 p. m.-1 a. m.

en: M j, Y @ G:i
es: j F Y G:i a

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

en: Make sure to add your most frequently used IP addresses as they can change between your home, office or other locations. Removing an IP address from the list below will remove it from your whitelist.
es: Asegúrate de añadir las direcciones IP que utilices con más frecuencia, ya que pueden variar entre tu casa, tu oficina y otras ubicaciones. Si eliminas una dirección IP de la siguiente lista, se eliminará también de la lista blanca.

en: Make this connection available to all users of this blog?
es: ¿Hacer esta conexión disponible para todos los usuarios de este blog?

en: Manage all of your WordPress sites, self-hosted or not, from WordPress.com
es: Gestiona todos tus sitios de WordPress, autoalojados o no, de WordPress.com

en: Manage has been activated for you!
es: Se ha activado Gestionar para ti.

en: Manage multiple sites from one dashboard at wordpress.com/sites. Enabling allows all existing, connected Administrators to modify your site from WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
es: Gestiona diversos sitios desde un solo escritorio en wordpress.com/sites. Al activarlo se permite a todos los administradores conectados existentes modificar tu sitio desde WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">Más información</a>.

en: Manage your <a href="%s">Publicize settings</a>.
es: Maneje su <a href="%s">configuración de Publicize</a>.

en: Manage your Post By Email address from your <a href="%s">profile settings</a>.
es: Administre su dirección de Publicar por Correo Electrónico desde su <a href="%s">configuraciones de perfil</a>

en: Manage your multiple Jetpack sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es: Gestiona tus múltiples sitios de Jetpack desde nuestro escritorio centralizado en wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Más información</a>.

en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: Mark this message as NOT spam
es: Marca este mensaje como NO spam

en: Mark this message as spam
es: Marcar este mensaje como spam

en: Markdown content
es: Contenido Markdown

en: Markdown lets you compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and punctuation marks. Markdown is used by writers and bloggers who want a quick and easy way to write rich text, without having to take their hands off the keyboard, and without learning a lot of complicated codes and shortcuts.
es: Markdown te permite componer entradas y comentarios con enlaces, listas y otros estilos utilizando caracteres normales y signos de puntuación. Markdown es usado por escritores y bloggers que quieren una forma rápida y fácil de escribir texto rico, sin tener que mover sus manos del teclado, y sin tener que aprender código complicado o atajos de teclado.

en: Match by Email
es: Correspondencia por correo electrónico

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
es: Número máximo de mensajes para mostrar (no más de 10):

en: Media
es: Medios

en: Media File
es: Archivo multimedia

en: Media Width:
es: Ancho del elemento multimedia

en: Medium
es: Medio

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: Menu Item Label
es: Etiqueta de elemento de menú

en: Menu Item Labels
es: Etiquetas de elemento de menú

en: Menu Items
es: Elementos del menú

en: Menu Items re-ordered.
es: Los objetos del menú han sido reorganizados.

en: Menu Section
es: Sección del menú

en: Menu Sections
es: Secciones del menú

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
es: Borrador de elemento de menú actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
es: Elemento del menú publicado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Menu item restored to revision from %s
es: Elemento de menú restaurado desde la revisión de %s

en: Menu item saved.
es: Elemento del menú guardado.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
es: Elemento de menú programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
es: Elemento de menú enviado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item updated.
es: Elemento del menú actualizado.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
es: Elemento de menú actualizado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Message
es: Mensaje

en: Message Sent
es: Mensaje Enviado

en: Messages
es: Mensajes

en: Metadata
es: Metadatos

en: Missed schedule
es: Programación perdida

en: Missing attachment ID.
es: Falta el ID adjunto.

en: Missing target blog ID.
es: Falta el ID de blog de destino.

en: Missing target post ID.
es: Falta el ID de la entrada de destino.

en: Mobile App Promos
es: Promociones para Aplicaciones Móviles

en: Mobile Apps
es: Aplicaciones de móvil

en: Mobile Theme
es: Tema para móviles

en: Mobile-compatible:
es: Compatible con Móviles:

en: Modal window. Press escape to close.
es: Ventana modal. Presiona Escape para cerrar.

en: Mode:
es: Modo:

[ctx: Module Description]
en: Accelerate your site by loading images from the WordPress.com CDN.
es: Acelera tu sitio al cargar imágenes desde el CDN de WordPress.com.

[ctx: Module Description]
en: Add a site icon to your site.
es: Añade un icono de sitio para tu web

[ctx: Module Description]
en: Add images, Twitter streams, your site’s RSS links, and more to your sidebar.
es: Añade imágenes, las últimas novedades de Twitter, tus enlaces RSS al sitio y más cosas a tu barra lateral.

[ctx: Module Description]
en: Add support for infinite scroll to your theme.
es: Añade soporte para scroll infinito a tu tema.

[ctx: Module Description]
en: Adds brute force protection to your login page. Formerly BruteProtect.
es: Añade protección contra ataques de fuerza bruta a tu página de acceso. Anteriormente BruteProtect.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content through the cloud.
es: Permite que las aplicaciones accedan de manera segura a tu contenido a través de la nube.

[ctx: Module Description]
en: Allow users to subscribe to your posts and comments and receive notifications via email.
es: Permite a los usuarios suscribirse a tus entradas y comentarios y que reciban notificaciones a través de correo electrónico.

[ctx: Module Description]
en: Allow visitors to share your content on Facebook, Twitter, and more with a click.
es: Permite a los visitantes compartir el contenido en Facebook, Twitter y muchos otros sitios con solo un clic.

[ctx: Module Description]
en: Allow your users to log in using their WordPress.com accounts.
es: Permite a los usuarios que accedan con las cuentas de WordPress.com.

[ctx: Module Description]
en: Check your spelling, style, and grammar with the After the Deadline proofreading service.
es: Comprueba la ortografía, el estilo y la gramática con el servicio de revisión After the Deadline.

[ctx: Module Description]
en: Customize your site’s CSS without modifying your theme.
es: Personaliza las hojas de estilo CSS de tu sitio sin modificar tu tema.

[ctx: Module Description]
en: Display links to your related content under posts and pages.
es: Muestra enlaces relacionados con el contenido en las entradas y las páginas.

[ctx: Module Description]
en: Display your image galleries in a variety of sleek, graphic arrangements.
es: Muestra tus galerías de imágenes con diversas disposiciones gráficas y siempre con elegancia.

[ctx: Module Description]
en: Embed content from YouTube, Vimeo, SlideShare, and more, no coding necessary.
es: Inserta contenido de YouTube, Vimeo, SlideShare y otros sitios, sin necesidad de códigos.

[ctx: Module Description]
en: Enable WP.me-powered shortlinks for all posts and pages.
es: Activa los enlaces cortos de WP.me para todas tus entradas y páginas.

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
es: Activa las tarjetas de presentación emergentes en los Gravatares de los comentaristas.

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show their appreciation for your content.
es: Ofrece a los visitantes una manera sencilla de demostrarte que aprecian el contenido que publicas.

[ctx: Module Description]
en: Insert a contact form anywhere on your site.
es: Introduce un formulario de contacto en cualquier lugar de tu sitio.

[ctx: Module Description]
en: Let readers comment with WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google+ accounts.
es: Permite a los lectores comentar con las cuentas de WordPress.com, Twitter, Facebook o Google+.

[ctx: Module Description]
en: Manage all your sites from a centralized place, https://wordpress.com/sites.
es: Gestiona todos tus sitios desde una ubicación centralizada, https://wordpress.com/sites.

[ctx: Module Description]
en: Monitor your stats with clear, concise reports and no additional load on your server.
es: Supervisa tus estadísticas con informes concisos y claros, sin aumentar la carga de tu servidor.

[ctx: Module Description]
en: Optimize your site with a mobile-friendly theme for smartphones.
es: Optimiza tu sitio con un tema preparado para móviles, que se vea bien en teléfonos inteligentes

[ctx: Module Description]
en: Organize and display different types of content on your site, separate from posts and pages.
es: Organiza y muestra diferentes tipos de contenido en tu sitio, independientemente de entradas y páginas.

[ctx: Module Description]
en: Protect your site with automatic backups and security scans. (Subscription required.)
es: Protege tu sitio con copias de seguridad automáticas y análisis de seguridad. (Es necesaria la suscripción.)

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by email, using any device and email client.
es: Publica entradas a través del correo electrónico, con cualquier dispositivo y cliente de correo electrónico.

[ctx: Module Description]
en: Receive notification of site activity via the admin toolbar and your Mobile devices.
es: Recibe notificaciones de la actividad del sitio a través de la barra de herramientas de administración y de los dispositivos móviles.

[ctx: Module Description]
en: Receive notifications from Jetpack if your site goes offline — and when it it returns.
es: Recibe notificaciones de Jetpack si tu sitio está sin conexión y también cuando la recuperas.

[ctx: Module Description]
en: Search your entire database from a single field in your Dashboard.
es: Busca en toda tu base de datos desde un solo campo en el escritorio.

[ctx: Module Description]
en: Share new posts on social media networks automatically.
es: Comparte nuevas entradas en las redes sociales automáticamente.

[ctx: Module Description]
en: Share your public posts and comments to search engines and other services.
es: Comparte tus entradas públicas y los comentarios con los motores de búsqueda y otros servicios.

[ctx: Module Description]
en: Specify which widgets appear on which pages of your site.
es: Especifica qué widgets aparecerán en cada página de tu sitio.

[ctx: Module Description]
en: Transform standard image galleries into full-screen slideshows.
es: Transforma tus galerías de imágenes estándar en presentaciones a pantalla completa.

[ctx: Module Description]
en: Upload and embed videos right on your site. (Subscription required.)
es: Sube e incrsuta vídeos directamente en tu sitio. (Suscripción necesaria.)

[ctx: Module Description]
en: Use LaTeX markup language in posts and pages for complex equations and other geekery.
es: Utiliza el lenguaje de marcado LaTeX en entradas y páginas para representar ecuaciones complejas y otras fricadas.

[ctx: Module Description]
en: Verify your site or domain with Google Webmaster Tools, Pinterest, and others.
es: Comprueba tu sitio o dominio con Google Webmaster Tools, Pinterest y otras aplicaciones.

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax.
es: Escribe entradas o páginas con la sintaxis Markdown de texto plano.

en: Module Info
es: Información de módulo

[ctx: Module Name]
en: Beautiful Math
es: Hermosa Matemática

[ctx: Module Name]
en: Carousel
es: Carrusel

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
es: Formulario de contacto

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
es: CSS Personalizado

[ctx: Module Name]
en: Custom Content Types
es: Tipos de contenidos personalizados

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
es: Distribución Mejorada

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
es: Widgets laterales extras

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
es: Scroll infinito

[ctx: Module Name]
en: JSON API
es: API JSON

[ctx: Module Name]
en: Jetpack Comments
es: Comentarios de Jetpack

[ctx: Module Name]
en: Jetpack Single Sign On
es: Inicio de Sesión Único de Jetpack

[ctx: Module Name]
en: Likes
es: Me gusta

[ctx: Module Name]
en: Manage
es: Gestionar

[ctx: Module Name]
en: Mobile Theme
es: Tema para móviles

[ctx: Module Name]
en: Monitor
es: Supervisar

[ctx: Module Name]
en: Notifications
es: Notificaciones

[ctx: Module Name]
en: Post by Email
es: Publicar por Correo Electrónico

[ctx: Module Name]
en: Publicize
es: Difundir

[ctx: Module Name]
en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

[ctx: Module Name]
en: Sharing
es: Compartir

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
es: Shortcodes incrustados

[ctx: Module Name]
en: Site Icon
es: Icono de sitio

[ctx: Module Name]
en: Site Verification
es: Verificación de sitio

[ctx: Module Name]
en: Spelling and Grammar
es: Ortografía y gramática

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
es: Suscripciones

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
es: Galerías de mosaicos

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
es: Enlaces cortos WP.me

[ctx: Module Name]
en: Widget Visibility
es: Visibilidad de widget

[ctx: Module Name]
en: WordPress.com Stats
es: Estadísticas de WordPress.com

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
es: Apariencia

[ctx: Module Tag]
en: Centralized Management
es: Gestión centralizada

[ctx: Module Tag]
en: Developers
es: Desarrolladores

[ctx: Module Tag]
en: Jumpstart
es: Dar impulso

[ctx: Module Tag]
en: Mobile
es: Móvil

[ctx: Module Tag]
en: Other
es: Otros

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
es: Fotos y Videos

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
es: Recomendado

[ctx: Module Tag]
en: WordPress.com Stats
es: Estadísticas de WordPress.com

[ctx: Module Tag]
en: Writing
es: Escribir

en: Module could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
es: El m&#243;dulo no puede activarse porque devolvi&#243; un <strong>error fatal</strong>.  &#191;Puede que haya un conflicto con otro plugin que has instalado?

en: Module not found: `%s`.
es: Módulo no encontrado: `%s`.

en: Modules reset to default.
es: Los módulos se han restablecido a los valores predeterminados.

en: Monthly Archives: %s
es: Archivos Mensuales: %s

en: Monthly archives
es: Archivos mensuales.

en: More
es: Más

en: More information
es: Más información

en: More information on sending emails, attachments, and customizing your posts.
es: Mas información sobre enviar correos electrónicos, archivos adjuntos, y personalizar sus entradas.

en: More information on using Likes.
es: Más información sobre el uso del botón "Me gusta".

en: More information on using Publicize.
es: Más información acerca del uso de Difundir.

en: More information on using Related Posts.
es: Más información acerca de Entradas Relacionadas

en: Move menu section down
es: Mueve la sección del menú hacia abajo

en: Move menu section up
es: Mover hacia arriba la sección de menú

en: My Jetpack
es: Mi Jetpack

en: My Tweets
es: Mis tuits

en: Name
es: Nombre

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: New
es: Nuevo

en: New Comic
es: Nuevo Comic

en: New Menu Item
es: Elemento de menú nuevo

en: New Menu Item Label Name
es: Nombre de etiqueta de elemento de menú nuevo

en: New Menu Sections Name
es: Nuevo nombre de menú

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Project Tag Name
es: Nueva etiqueta de proyecto

en: New Project Type Name
es: Nombre del nuevo tipo de proyecto

en: New Row
es: Nueva Fila

en: New Testimonial
es: Nuevo testimonio

en: New field
es: Campo nuevo

en: New in Jetpack: Centralized Site Management
es: Nuevo en Jetpack: Gestión centralizada de sitios

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/">beginner tutorial</a>. Questions?r
    		Ask in the <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates">Themes and Templates forum</a>.
es: ¿CSS es nuevo para ti? Empieza con un <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/">tutorial para principiantes</a>. ¿Preguntas?r
    		Plantea tus preguntas en el <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates">foro de temas y plantillas</a>.

en: Newer <span class="meta-nav">&raquo;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios recientes &rarr;

en: Newest
es: Nuevos

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: No API key
es: No hay clave API

en: No Borders
es: Sin Borde

en: No Comics found
es: No se han encontrado Comics

en: No Footer
es: Sin Pie

en: No Header
es: Sin Encabezado

en: No Labels
es: Sin etiquetas

en: No Labels found
es: No se encontró ninguna etiqueta

en: No Menu Items found
es: No se encontró ningún elemento de menú

en: No Menu Items found in Trash
es: No se encontró elementos de menú en la papelera

en: No Modules Found
es: No se encontraron módulos

en: No Projects found
es: No se encontró ningún proyecto

en: No Projects found in Trash
es: No se encontró ningún proyecto en la papelera

en: No Scrollbar
es: Sin barra de scroll

en: No Testimonials found
es: No se encontraron testimonios

en: No Testimonials found in Trash
es: No se encontraron testimonios en los eliminados

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
es: Su solicitud no incluyó un blog_id. Por favor, intente desconectar Jetpack de WordPress.com y volver a conectarlo. Una vez hecho esto, pruebe a conectar Publicize de nuevo.

en: No command found.
es: No se ha encontrado ningún comando.

en: No comment text was submitted.
es: Se envió sin texto de comentario.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
es: No se encontraron datos para el identificador VideoPress: <strong>%s</strong>.

en: No feedback found
es: No se encontró ningún feedback

en: No logo set
es: No se ha establecido ningún logotipo

en: No plugins found.
es: No se encontraron plugins.

en: No reply from Jetpack servers
es: No hay respuesta de los servidores de Jetpack

en: No suggestions
es: No hay sugerencias

en: No tags found.
es: No se han encontrado etiquetas.

en: No themes found.
es: No se han encontrados temas.

en: No upcoming events
es: No existen eventos próximos

en: No update needed
es: No es necesaria la actualización

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
es: Su solicitud no incluye información del usuario. Por favor, asegúrese de que su cuenta de usuario se ha conectado a Jetpack. Para conectar su cuenta de usuario vaya a la <a href="%s">página de Jetpack</a> en el wp-admin.

en: No writing errors were found.
es: Ningún error de escritura fue encontrado.

en: Nobody likes downtime, and that's why Jetpack Monitor is on the job, keeping tabs on your site by checking it every five minutes. As soon as any downtime is detected, you will receive an email notification alerting you to the issue. That way you can act quickly, to get your site back online again!
es: A nadie le gusta el tiempo de inactividad y es para eso está Jetpack Monitor, manteniendo la vigilancia de tu sitio y revisándolo cada cinco minutos. En cuanto se detecta que el sitio está inactivo, recibirá una notificación por correo electrónico que le alertará del problema. De esta manera podrás actuar con rapidez, ¡para que tu sitio vuelva a estar funcional!

en: Nonce verification failed.
es: Verificación del Nonce falló.

en: None
es: Ninguna

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
es: No. Sin embargo, si lo desearas, puedes modificar el asunto o a donde es enviado tu feedback. En caso contrario, haz cualquier cambio aquí, los feedbacks serán enviados al autor de la página/entrada y el asunto será el nombre de esta página/entrada.

en: Not Connected
es: No conectado

en: Not connected
es: No conectado

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
es: Nota: Se restablecerá CSS personalizado al cambiar los temas.

en: Note: Images in tiled galleries require extra-special processing, so they will be served from WordPress.com's CDN even if the Photon module is disabled.
es: Nota: Las imágenes en galerías de mosaicos requieren un procesamiento extra-especial, por lo que serán servidas desde el CDN de WordPress.com incluso si el módulo Photon está desactivado.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notify me of follow-up comments by email.
es: Recibir un email con los siguientes comentarios a esta entrada.

en: Notify me of new posts by email.
es: Recibir un email con cada nueva entrada.

[ctx: Noun]
en: User
es: Usuario

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
es: Autor

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
es: Perfil

[ctx: Noun, as in: "This page is a date archive."]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Noun, as in: "This post has one tag."]
en: Tag
es: Etiquetas

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Now you can update plugins, set plugins to automatically update, and activate or deactivate plugins on a per-site basis or in bulk from <a href="%s">wordpress.com/plugins</a>.
es: Ahora ya puedes actualizar tus plugins, configurar los plugins para actualizar automáticamente, y activar o desactivar plugins en función de cada sitio o en grandes cantidades a <a href="%s"> wordpress.com/plugins </a>.

en: Number of Posts to Display:
es: Número de Entradas a Mostrar:

en: OK
es: Aceptar

en: Official buttons
es: Botones oficiales

en: Offset must be greater than or equal to 0.
es: Offset debe ser mayor o igual a 0.

en: Ogg File URL
es: Dirección del archivo OGG

en: Ogg file container with Theora video and Vorbis audio. Note that some browsers are unable to play free software video formats, including Internet Explorer and Safari.
es: Almacena archivos ogg de vídeo con Theora y de audio con Vorbis. Ten en cuenta que algunos navegadores no pueden reproducir software gratuito, entre los que se incluye Internet Explorer y Safari.

en: Older %s
es: Anteriores: %s

en: Older posts
es: Entradas antiguas

en: Omnisearch plays nice with other plugins by letting other providers offer results as well.
es: Omnisearch funciona bien con otros plugins al permitir que los otros proveedores también proporcionen resultados.

en: On for all comments
es: Activado para todos los comentarios

en: On for all posts
es: En todas las entradas

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
es: En esta página podrás ver los módulos disponibles en Jetpack, aprender más sobre ellos y activarlos o desactivarlos según lo desees.

en: Once added, your custom content will be visible on your website at %s/portfolio/ or %s/testimonial/, or you may add them with <a href="http://jetpack.me/support/custom-content-types/" target="_blank">shortcodes</a>.
es: Una vez añadido, el contenido personalizado será visible en tu sitio web en %s/porfolio/ o %s/testimonio/, o puedes añadirlo con <a href="http://jetpack.me/support/custom-content-types/" target="_blank">códigos cortos</a>.

en: Once enabled, a "Log in with WordPress.com" option will be added to your existing log in form.
es: Al ser habilitado, una opción de "Accede con WordPress.com" será agregada a tu formulario de acceso existente.

en: Once you&#8217;ve made the connection you&#8217;ll activate all the delightful features below.
es: Una vez has realizado la conexión activarás las siguientes características increíbles.

en: One New Jetpack Module | %s New Jetpack Modules
es[0]: Un módulo nuevo de Jetpack
es[1]: %s módulos nuevos de Jetpack

en: One of your IP addresses was not valid.
es: Una de tus direcciones IP no era válida.

en: Only display videos in free software formats
es: Solo se mostrarán videos en formatos libres

en: Only images can be uploaded here.
es: Aquí sólo se pueden cargar imágenes.

en: Only super admins can edit the global whitelist
es: Solo los superadministradores pueden editar la lista blanca global

en: Only the user who initiated the Jetpack connection on this site can toggle %s, but that user no longer exists. This should not happen.
es: Solamente el usuario que inició la conexión con Jetpack en este sitio puede alternar %s, pero ese usuario ya no existe. Esto no debería suceder.

en: Only videos from the selected blog will be available in your media library.
es: Solamente los videos del blog seleccionados estarán disponibles en tu librería de medios.

[ctx: Open Sans font: add new subset (greek, cyrillic, vietnamese)]
en: no-subset
es: sin derivadas

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
es: activada

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: Open links in new window/tab:
es: Abrir enlaces en una nueva ventana o pestaña:

en: Opens in new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Option
es: Opción

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
es: No se ha encontrado la opción o está vacía. Utiliza "list" para enumerar los nombres de las opciones

en: Optional text to display to your readers:
es: Texto opcional para mostrar a tus lectores:

en: Options
es: Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: Order
es: Orden

en: Organize and display different types of content on your site, separate from posts and pages.
es: Organiza y muestra distintos tipos de contenido en tu sitio, aparte de las entradas y páginas.

en: Page %s
es: Página %s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Parent Menu Section
es: Sección superior del menú

en: Parent Menu Section:
es: Sección superior del menú:

en: Parent Project Type
es: Tipo de proyecto superior

en: Parent Project Type:
es: Tipo de proyecto superior:

en: Passive Voice
es: Voz Pasiva

en: Path
es: Ruta

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Personal Links
es: Enlaces personales

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Phrases to Avoid
es: Frases para Evitar

en: Pink
es: Rosa

en: Pinterest username:
es: Nombre de usuario de Pinterest:

en: Plans & Pricing
es: Planes y precios

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
es: Requiere JavaScript para ver a%s.

en: Please be sure to submit some text with your comment.
es: Por favor, asegúrate de enviar el texto con tu comentario.

en: Please describe the problem you are having.
es: Por favor, describa el problema que está teniendo.

en: Please enable JavaScript support in your browser to use VideoPress.
es: Por favor, habilita el soporte de JavaScript en tu navegador para utilizar VideoPress.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
es: Introduce la dirección IP que deseas incluir en la lista blanca.

en: Please note that the VideoPress module requires a WordPress.com account with an active <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">VideoPress subscription</a>.
es: Por favor, toma en cuenta que el módulo VideoPress requiere una cuenta de WordPress.com con una  <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">subscripción de VideoPress</a> activa.

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
es: Te avisamos de que tus servicios han sido limitados ya que tu página web es privada.

en: Please provide a valid email address.
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónica válida.

en: Please provide an email address to comment.
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónico para comentar.

en: Please provide an email address.
es: Por favor, proporciona una dirección de correo electrónico.

en: Please provide your name to comment.
es: Por favor, añade tu nombre al comentario.

en: Please provide your name.
es: Por favor, proporciona tu nombre.

en: Please select a video file to upload.
es: Por favor, elige un video para cargar.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
es: Resuelve este problema matemático para demostrar que no eres un bot.  Una vez resuelto, tendrá que acceder de nuevo.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
es: Especifica un usuario por su ID, su nombre de usuario o su dirección de correo electrónico.

en: Please specify a valid module.
es: Por favor especifíca un módulo válido.

en: Please specify a valid user.
es: Por favor especifique un usuario valido.

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
es: Por favor especifíca si deseas desconectar un blog o un usuario.

en: Please specify if you would like to reset your options, or modules
es: Indica si deseas restablecer tus opciones o módulos

en: Please upload a file.
es: Carga un archivo.

en: Please verify your birthday.
es: Por favor, verifica tu fecha de nacimiento.

en: Plugin activated.
es: Plugin activado

en: Plugin can only be Network Activated
es: El plugin solo se puede activar en red

en: Plugin deactivated.
es: Plugin desactivado.

en: Popular Labels
es: Etiquetas populares

en: Popular Project Tags
es: Etiquetas de proyecto populares

en: Portfolio
es: Carpeta

en: Portfolio Items
es: Elementos de porfolio

en: Portfolio Projects
es: Proyectos de porfolio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
es: Las páginas de porfolio mostrarán, como máximo, %1$s proyectos

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Post by %s.
es: Entrada de %s:

en: Post by Email
es: Publicar por Correo Electrónico

en: Post by Email is a way of publishing posts on your blog by email. Any email client can be used to send the email, allowing you to publish quickly and easily from devices such as cell phones.
es: Publicar por Correo Electrónico es una forma de publicar entradas en su blog por correo electrónico. Cualquier cliente de correo electrónico puede ser utilizado, lo que le permite publicar de forma rápida y sencilla desde dispositivos tales como teléfonos celulares.

en: Post converted. | %s posts converted
es[0]: Entrada convertida
es[1]: %s Entradas convertidas

en: Post navigation
es: Navegador de artículos

en: Post type:
es: Entrada personalizada:

en: Post was not sent - check your email addresses!
es: La entrada no fue enviada. ¡Comprueba tus direcciones de correo electrónico!

en: Posted by
es: Publicado por

en: Posted by %s
es: Escrito por %s

en: Posted in %s
es: Publicado en %s

en: Posts
es: Entradas

en: Posts & Comments
es: Entradas & Comentarios

en: Posts and Pages
es: Entradas y Páginas

en: Posts indexed.
es: Entradas indexadas

en: Posts page
es: Página de entradas

en: Preprocessor:
es: Preprocesador:

en: Press This
es: Publicar esto

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Favicon
es: Vista previa del icono de página

en: Preview Home Icon
es: Visualización previa del icono de inicio

en: Preview:
es: Previsualizar:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
es: Vista previa: los cambios deben ser guardados o se perderán

en: Price
es: Precio

en: Primary Menu
es: Menú Principal

en: Primary User of the site
es: Usuario principal del sitio

en: Print
es: Imprimir

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Policy
es: Pol&#237;tica de Privacidad

en: Processing...
es: Procesando...

en: Project
es: Proyecto

en: Project Tag
es: Etiqueta de proyecto

en: Project Tags
es: Etiquetas de proyecto

en: Project Type
es: Tipo de proyecto

en: Project Types
es: Tipos de proyectos

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
es: Borrador de proyecto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de proyecto</a>

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
es: Proyecto publicado. <a href="%s">Ver proyecto</a>

en: Project restored to revision from %s
es: Proyecto restaurado a la revisión de %s

en: Project saved.
es: Proyecto guardado

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
es: Proyecto programado para: <strong>%1$s</strong>.<a target="_blank" href="%2$s">Vista previa de proyecto</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
es: Proyecto enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de proyecto</a>

en: Project updated.
es: Proyecto actualizado.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
es: Proyecto actualizado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Projects
es: Proyectos

en: Proofread Writing
es: Revisar lo escrito

en: Proofreading
es: Revisión

en: Protect whitelist
es: Lista blanca de Protect

en: Proudly powered by %s
es: Funciona con %s

en: Prove your humanity:
es: Demuestra que eres un ser humano:

en: Publicize
es: Difundir

en: Publicize allows you to connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.	 You can make a connection for just yourself or for all users on your blog.
es: Publicize te permite contectar tu blog a sitios de redes sociales populares y compartir las entradas nuevas con tus amigos automáticamente. 	 Puedes hacer una conexión solamente para tí o para todos los usuarios de tu blog.

en: Publicize allows you to share your posts on Facebook, Twitter, Tumblr, Yahoo!, and Linkedin.
es: Publicize te permite compartir tus entradas en Facebook, Twitter, Yahoo! y Linkedin.

en: Publicize to my %s:
es: "Publicar" a mi %s:

en: Publicize:
es: Publicítate:

en: Publish
es: Publicar

en: Published
es: Publicada

en: Publisher limits playback of video embeds.
es: El Editor limita la reproducción de videos embebidos.

en: Purchase
es: Comprar

en: Purple
es: Púrpura

en: Put a chart showing 48 hours of views in the admin bar.
es: Pon una gr&#225;fica mostrando 48 horas de visitas en la barra de administraci&#243;n.

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
es: Sitúa el ratón sobre tu Gravatar para ver tu perfil.

en: RESET EVERYTHING (during testing only) - will reset modules to default as well
es: RESTABLECER TODO (solo durante la prueba): también restablecerá los módulos a la opción por defecto

en: RSS Links (Jetpack)
es: Enlaces RSS (Jetpack)

en: Random Order:
es: Orden aleatorio:

en: Rating
es: Valoración

[ctx: Read as: You have successfully set yourself as the primary user]
en: yourself
es: a ti mismo

en: Receive Monitor Email Notifications.
es: Recibir Notificaciones por Correos del Monitor.

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Red
es: Rojo

en: Redundant Phrases
es: Frases Redundantes

en: Refresh Status
es: Actualizar Estado

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
es: Actualizar conexión con %s

en: Regenerate Address
es: Crear una nueva Dirección

en: Registered users
es: Usuarios registrados

en: Reindex Posts
es: Re-indexar Entradas

en: Related
es: Relacionado

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Related posts
es: Entradas relacionadas

en: Remove Icon
es: Quitar icono

en: Remove Service
es: Eliminar el servicio

en: Remove logo
es: Quitar logotipo

en: Repeated Word
es: Palabra repetida

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
es: Reemplazar <a href="%s">el CSS del tema</a> <b>(Avanzado)</b>

en: Replace selection with:
es: Reemplazar la selección con:

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Reply
es: Responder

en: Report visibility
es: Informa de la visibilidad

en: Require Two-Step Authentication
es: La autentificación en dos pasos es obligatoria

en: Required?
es: ¿Obligatorio?

en: Resetting Jetpack Options...
es: Restableciendo las opciones de Jetpack...

en: Resetting default modules...
es: Restableciendo los módulos predeterminados...

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
es: Restableciendo las opciones de Jetpack almacenadas en wp_options...

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este elemento desde la papelera

en: Results:
es: Resultados:

en: Return to sender.  Whoops! It looks like you got the wrong Jetpack in the mail; deactivate then reactivate the Jetpack plugin to get a new one.
es: Devolver al remitente. &#161;Ops! Parece que te lleg&#243; el correo de Jetpack equivocado. Desactiva y reactiva el plugin de Jetpack para recibir uno nuevo.

en: Right
es: Derecha

en: Save
es: Guardar

en: Save &amp; Buy Upgrade
es: Guardar &amp; Comprar Actualización

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save New Order
es: Guardar nueva clasificación

en: Save Stylesheet
es: Guardar hoja de estilo

en: Save and go back to form builder
es: Guardar y volver al generador de formularios

en: Save configuration
es: Salvar configuraci&#243;n

en: Save this field
es: Guardar este campo

en: Saved successfully
es: Guardado con éxito

en: Scheduled
es: Programada

en: Scroll Infinitely
es: Desplazamiento infinito

en: Scroll back to top
es: Ir arriba

en: Search
es: Buscar

en: Search Comics
es: Buscar Comics

en: Search Comments
es: Buscar comentarios

en: Search Everything
es: Buscar todo

en: Search Feedback
es: Buscar feedback

en: Search Media
es: Buscar medios

en: Search Menu Item Labels
es: Etiquetas de los elementos en el menú de búsqueda

en: Search Menu Items
es: Buscar elementos de menú

en: Search Menu Sections
es: Buscar secciones del menú

en: Search Modules…
es: Buscar módulos…

en: Search Plugins
es: Buscar plugins

en: Search Project Tags
es: Buscar etiquetas de proyecto

en: Search Project Types
es: Buscar tipos de proyectos

en: Search Projects
es: Buscar proyecto

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: Search Testimonials
es: Buscar en los testimonios

en: Search once, get results from everything! Currently supports searching posts, pages, comments, media, and plugins.
es: Realiza una sola búsqueda, ¡ten resultados de todas partes! Actualmente soporta la búsqueda en entradas, páginas, comentarios, medios y plugins.

en: Search results
es: Buscar resultados

en: See the other %s Jetpack features
es: Comprueba las otras %s funciones de Jetpack

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
es: Selecciona un usuario o selecciona "personalizar" e introduce una dirección de correo personalizada.

en: Select feedback to download
es: Seleccionar los comentarios para descargar

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
es: Selecciona los roles que podr&#225;n ver los informes de estad&#237;sticas.

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send to Email Address
es: Enviar a dirección de correo electrónico

en: Sent by a verified %s user.
es: Enviado por un usuario %s verificado.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
es: Enviado a tu sitio por un visitante no verificado.

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas.

en: Service name
es: Nombre de servicio

en: Services dragged here will appear individually.
es: Los servicios arrastrados aquí aparecerán de forma individual.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
es: Los servicios arrastrados aquí estarán ocultos tras un botón de compartir.

en: Servings
es: Raciones

en: Set as logo
es: Establecer como logotipo

en: Set the primary account holder
es: Definir el titular principal de la cuenta

en: Settings
es: Configuración

en: Settings have been saved
es: La configuración se ha guardado

en: Share
es: Compartir

en: Share on Facebook
es: Comparte en Facebook

en: Share on Tumblr
es: Compartir en Tumblr

en: Share this:
es: Compártelo:

en: Share your posts with Twitter, Facebook, and a host of other services. You can configure services to appear as icons, text, or both. Some services have additional options to display smart buttons, such as Twitter, which will update the number of times the post has been shared.
es: Comparte tus art&#237;culos en Twitter, Facebook, y un pu&#241;ado de otros servicios. Puedes configurar los servicios para aparecer como iconos, texto o ambos. Algunos servicios tienen opciones adicionales para mostrar botones inteligentes, como Twitter, que actualizar&#225; el n&#250;mero de veces que un art&#237;culo se ha compartido.

en: Shared
es: Compartido

en: Shared Post
es: Entrada compartida

en: Sharing
es: Compartir

en: Sharing Buttons
es: Botones de compartir

en: Sharing Settings
es: Configuración de Compartir

en: Sharing URL
es: Compartiendo URL

en: Sharing is off. Add services above to enable.
es: Compartir está desactivado. Añade servicios arriba para activarlo.

en: Sharing label
es: Texto de Compartir

en: Shelf:
es: Estante:

en: Shortcode Embeds
es: Shortcodes incrustados

en: Shortcodes allow you to easily and safely embed media from other places in your site. With just one simple code, you can tell WordPress to embed YouTube, Flickr, and other media.
es: Los shortcodes (c&#243;digos cortos) te permiten incrustar archivos multimedia de cualquier lugar en tu sitio de una forma sencilla y segura. Con s&#243;lo un c&#243;digo simple puedes decirle a WordPress que incruste elementos de YouTube, Flickr y muchos m&#225;s.

en: Show
es: Mostrar

en: Show Account Links
es: Mostrar enlaces de cuenta

en: Show Cover Photo
es: Mostrar foto de la portada

en: Show Excerpts:
es: Mostrar Extractos:

en: Show Faces
es: Mostrar caras

en: Show Featured Image:
es: Mostrar Imagen Destacada:

en: Show Page Posts.
es: Mostrar las entradas de la página.

en: Show Personal Links
es: Mostrar enlaces personales

en: Show Stream
es: Mostrar stream

en: Show a "Related" header to more clearly separate the related section from posts
es: Mostrar el texto "Relacionado" para separar más claramente la sección de las entradas

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
es: Mostrar la opción <em>'seguir blog'</em> en el formulario de comentario

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
es: Mostrar la opción <em>'seguir los comentarios'</em> en el formulario de comentarios

en: Show a promo for the WordPress mobile apps in the footer of the mobile theme.
es: Mostrar una promoción para las aplicaciones móviles de WordPress en el pie de página del tema para móviles.

en: Show buttons on
es: Mostrar botones

en: Show falling snow on my blog until January 4<sup>th</sup>.
es: Mostrar nieve cayendo en mi blog hasta el 4 de enero.<sup></sup>

en: Show full posts on front page and on archive pages
es: Mostrar las entradas completas en la página de inicio y en las páginas de archivo

en: Show likes.
es: Mostrar "me gusta".

en: Show map
es: Mostrar mapa

en: Show map of photo location in carousel, when available.
es: Mostrar el mapa con la localización de las fotos en el carrusel, cuando esté disponible.

en: Show more
es: Mostrar más.

en: Show photo metadata (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
es: Mostrar metadatos de foto (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) en el carrusel, cuando esté disponible.

en: Show profile photos in the plugin.
es: Mostrar el perfil de las fotos en el complemento.

en: Show related content after posts
es: Mostrar contenido relacionado después de las entradas

en: Show sharing buttons.
es: Mostrar botones de compartir.

en: Show the Reblog button on posts
es: Mostrar el botón de re-publicar en las entradas.

en: Show top posts over
es: Mostrar las entradas más populares sobre

en: Show top search terms over
es: Mostrar términos de búsqueda populares sobre

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
es[0]: ¿Mostrar numéro total de suscriptores? (%s suscriptor)
es[1]: ¿Mostrar numéro total de suscriptores? (%s suscriptores)

en: Show:
es: Mostrar:

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
es: o

en: Shows your most viewed posts and pages.
es: Muestra tus entradas y páginas más vistas.

en: Shutter Speed
es: Velocidad de obturación

en: Silver
es: Gris

en: Similar post
es: Entrada similar

en: Site Icon
es: Icono de sitio

en: Site Icon Upload
es: Carga del icono del sitio

en: Site Icon creates a favicon for your site and more.
es: Icono de sitio crea un icono de página para tu sitio y mucho más.

en: Site Icon lets you create an icon for your site. This icon will be used as favicon, mobile icon, and Tile on Windows 8 computers.
es: Los Site Icons te permiten crear un icono para tu página. Este icono será usado como favicon, icono de móvil, y Mosáico en ordenadores de Windows 8.

en: Site Logo
es: Logo del sitio

en: Site Name
es: Nobre del sitio

en: Site Stats
es: Estadísticas del sitio

en: Site Title, Tagline, and Logo
es: Título del sitio, lema y logotipo

en: Site Username
es: Nombre de usuario del sitio

en: Site Username (Primary)
es: Nombre de usuario del sitio (principal)

en: Sites
es: Sitios

en: Skip to primary content
es: Ir al contenido principal

en: Slideshow
es: Presentación

en: Small
es: Pequeño

en: Smiley
es: Cara sonriente

en: Smiley face
es: Cara sonriente

en: Snippet
es: Fragmento

en: Snow
es: Nieve

en: Social
es: Sociales

en: Social Media Icons
es: Iconos de Redes Sociales

en: Some features of Jetpack uses the WordPress.com infrastructure and requires that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, please try requesting a reindex of your posts.
es: Esta opción usa la infraestructura de WordPress.com y requiere que tu contenido público se sincronice allí. Si te encuentras con problemas intermitentes que sólo afectan algunas entradas, solicita que se vuelvan a indexar tus entradas.

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
es: Algunos temas y plugins tienen <a href="%1$s">conflictos conocidos</a> con Jetpack – revisa la <a href="%2$s">lista</a>. (Puedes también revisar las <a href="%3$s">páginas de soporte técnico de Jetpack </a> o <a href="%4$s">el foro de soporte técnico de Jetpack</a> para averiguar si otros han pasado por lo mismo y ya han resuelto el problema.)

en: Someone likes one of my posts
es: A alguien le gusta una de mis entradas

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
es: Alguien puede estar tratando de engañarlo para que le de acceso a su sitio. O simplemente puede haber encontrado un error :). De cualquier manera, por favor cierre esta ventana.

en: Something has gotten mixed up in your Jetpack Connection!
es: ¡Algo se ha equivocado en tu conexión con Jetpack!

en: Something has gotten mixed up!
es: ¡Algo se ha confundido!

en: Something is being cranky!
es: ¡Algo está fallando!

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. If you copy and paste it from the %sWufoo Code Manager%s, you should be golden.
es: Hay algo mal con tu código abreviado de Wufoo. No tendrás problemas si lo copias y pegas desde el %sgestor de códigos de Wufoo%s.

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
es: Algo que nunca debe pasar, pasó. Si lo intenta de nuevo, tal vez funcione.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
es: Lo sentimos, pero hubo un error al publicar tu comentario. Por favor, vuelve a intentarlo más tarde.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
es: Lo sentimos, pero no pudimos autentificar tu solicitud.

en: Sorry, no modules were found for the search term "%s"
es: No se han encontrado modulos para el termino de búsqueda: "%s"

en: Sorry, no updating arrays at this time
es: Lo lamentamos, pero no es posible actualizar las matrices en estos momentos

en: Sorry, nothing to report.
es: Lo sentimos, nada que mostrar.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
es: Lo sentimos, tu blog no puede compartir entradas por correo electrónico.

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
es: Lo sentimos, tu navegador no es compatible. Actualízalo en browsehappy.com.

en: Sorry. We can not plot this address. A map will not be displayed. Is the address formatted correctly?
es: Lo sentimos. No podemos marcar esta dirección. No se mostrará un mapa. ¿Es correcto el formato de esta dirección?

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Spelling
es: Ortografía

en: Spelling and Grammar
es: Ortografía y gramática

en: Square Tiles
es: Mosaicos cuadrados

en: Static page:
es: Página estática:

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status unknown.
es: Estado desconocido.

en: Style:
es: Estilo:

en: Stylesheet saved.
es: Hoja de estilos guardada

en: Sub-site override
es: Anulación manual de sub-sitios

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submit &#187;
es: Enviar &#187;

en: Submitting Comment%s
es: Enviando comentario%s

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe Button:
es: Botón de suscripción

en: Subscribe Placeholder:
es: Suscribirse a marcador de posición:

en: Subscribe to %s
es: Suscribirse a %s

en: Subscribe to Blog via Email
es: Suscríbete al blog por correo electrónico

en: Subsriptions Screenshot
es: Captura de pantalla de Subscripciones

en: Success Message Text:
es: Texto del mensaje de operación correcta:

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click activate to start subscribing
es: ¡Operación exitosa! Se acaba de enviar un correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

en: Success! You've jump started your site.
es: ¡Operación exitosa! Has dado impulso a tu sitio.

en: Support
es: Ayuda

en: Tag name
es: Nombre de la etiqueta

en: Tagged with %s
es: Etiquetado con %s

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take Survey
es: Responda la Encuesta

en: Take WordPress with you.
es: Llevarte a WordPress contigo.

en: Take a survey.  Tell us how we&#8217;re doing.
es: Contesta una encuesta. Dinos qué tal lo estamos &#8217;re haciendo.

en: Temporary Large Image for Blog Image
es: Imagen grande temporal para la imagen del blog

en: Temporary Resized Image for Blog Image
es: Imagen redimensionada temporal para la imagen del blog

en: Terms
es: Términos

en: Terms of Service
es: T&#233;rminos de Servicio

en: Test your site&#8217;s compatibility with Jetpack.
es: Pon a prueba la compatibilidad&#8217;s de tu sitio con Jetpack.

en: Testimonial
es: Testimonio

en: Testimonial Page Content
es: Contenido de paginas de testimonios

en: Testimonial Page Featured Image
es: Imágen destacada para la página de testimonios

en: Testimonial Page Title
es: Título de páginas de testimonios

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
es: El borrador del testimonio ha sido actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del testimonio</a>

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
es: Las páginas de testimonios mostrarán como máximo %1$s testimonios

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
es: Testimonio publicado. <a href="%s">Ver testimonio</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
es: El testimonio ha sido restaurado a la revisión del %s

en: Testimonial saved.
es: Testimonio guardado.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
es: Testimonio programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa del testimonio</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
es: Testimonio enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del testimonio</a>

en: Testimonial updated.
es: Testimonio actualizado.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
es: Testimonio actualizado. <a href="%s">Ver testimonio</a>

en: Testimonials
es: Testimonios

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
es: Probando la compatibilidad de su sitio con Jetpack...

en: Text
es: Texto

en: Text & Image Links
es: Enlaces de texto & imagen

en: Text Link
es: Enlace de texto

en: Text List
es: Lista de texto

en: Text only
es: Sólo texto

en: Textarea
es: Área de texto

en: Thanks for activating Jetpack protect! To start protecting your site, please network activate Jetpack on your multisite installation and activate protect on your primary site. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite, Jetpack must be network enabled in order for Protect to work properly. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>
es: ¡Gracias por activar Jetpack Protect! Para comenzar a proteger tu sitio, activa Jetpack por red en tu instalación multisitio y activa Protect en tu sitio principal. Dada la forma en que se gestionan los accesos en WordPress Multisite, es necesario activar Jetpack por red para que Protect funcione correctamente. <a href="%s" target="_blank">Más información</a>

en: That connection has been removed.
es: Se ha eliminado la conexión.

en: That used to be my URL for this site before I changed it. Update the WordPress.com Cloud's data to match my current settings.
es: Ese era mi URL para ested sitio antes de que lo cambiara. Actualizar la información de la Nube de WordPress.com para que coincida con mis preferencias actuales.

en: The <a href='%s'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> Proofreading service improves your writing by using artificial intelligence to find your errors and offer smart suggestions.
es: El Servicio de Corrección <a href='%s'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> mejora tu escritura mediante el uso de la inteligencia artificial para encontrar los errores y ofrecer sugerencias inteligentes.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
es: El identificador de cliente/ ID de blog de WP.com de este sitio

en: The Custom CSS editor gives you the ability to add to or replace your theme's CSS, all while supplying syntax coloring, auto-indentation, and immediate feedback on the validity of the CSS you're writing.
es: El editor de CSS Personalizado le da la posibilidad de añadir o sustituir el CSS de su tema, a la vez que suministra coloreado de sintaxis, auto-indentación, e inmediato feedback sobre la validez del CSS que esta escribiendo.

en: The Facebook Like Box Widget
es: Widget del botón de "Me gusta" de Facebook

en: The Image Widget
es: El widget de imágenes

en: The Jetpack Module is already activated.
es: El módulo de Jetpack ya está activado.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
es: El módulo de Jetpack ya estaba desactivado.

en: The Jetpack Version is %s
es: La Versión de Jetpack es %s

en: The Plugin is already active.
es: El pluging ya estaba activado.

en: The Plugin is already deactivated.
es: Este plugin ya está desactivado.

en: The RSS Links Widget
es: El widget de Enlaces RSS

en: The Twitter Widget
es: El widget de Twitter

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
es: El nombre de usuario de Twitter del dueño del dominio de este sitio.

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
es: El plugin VideoPress no a podido comunicar con los servidores de VideoPress. La causa de este error es probablemente un plugin mal configurado. Por favor vuelve a instalar or actualizar el plugin.

en: The WP.com user ID of the connected user
es: El ID del usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com user email of the connected user
es: El nombre de usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com username of the connected user
es: En nombre de usuario de WP.com del usuario a conectar

en: The WordPress.com blog_id is %d
es: El blog_id de WordPress.com es %d

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
es: El proceso de autorización ha expirado. Por favor, regrese y vuelva a intentarlo.

en: The carousel plugin has been disabled, because another plugin or a theme is overriding the [gallery] shortcode.
es: Se ha desactivado el plugin del carrusel porque otro plugin o un tema han reemplazado el código abreviado [gallery].

en: The data listed above is not for my current site. Please disconnect, and then form a new connection to WordPress.com for this site using my current settings.
es: La información anterior no es de mi sitio actual. Por favor, desconectar y luego realizar una nueva conexión a WordPress.com para este sitio utilizando mis preferencias actuales.

en: The default content width for the %s theme is %d pixels.
es: El ancho por defecto para el contenido del tema %s es de %d píxeles.

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
es: El correo electrónico que has introducido no es válido. Comprueba e inténtalo de nuevo.

en: The file that you uploaded is not an accepted file type. Please try again.
es: El archivo que has cargado no es un tipo de archivo aceptado. Inténtalo de nuevo.

en: The following modules have been updated: %l.
es: Los siguientes módulos han sido actualizados: %l.

en: The following new modules have been activated: %l.
es: Los siguientes módulos han sido activados: %l.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, StumbleUpon, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
es: Los siguientes servicios están disponibles: Twitter, Facebook, Reddit, StumbleUpon, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, StumbleUpon, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
es: Los sigiuentes servicos estan incluidos: Twitter, Facebook, Reddit, StumbleUpon, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Imprimir, y Correo.

en: The image helps collect stats and <strong>makes the world a better place</strong> but should still work when hidden
es: Esta imagen ayuda a juntar tus estadísticas y <strong> hace que el mundo sea un mejor lugar</strong> pero todavia funcionará cuando está ocultado.

en: The image needs to be at least
es: La imagen tiene que ser al menos

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in height.
es: La imagen que has subido es más pequeña que %upx de altura.

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in width.
es: La imagen que has cargado es más pequeña que %upx de ancho.

en: The number of sites of the connected WP.com user
es: El número de sitios del usuario conectado de WP.com

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
es[0]: La versi&#243;n antigua se ha desactivado y puede borrarse de tu sitio.
es[1]: Las versiones antiguas se han desactivado y pueden borrarse de tu sitio.

en: The plugin is already installed
es: El plugin ya está instalado previamente

en: The preview is unavailable while this video is being processed.
es: La vista previa no está disponible, mientras que el vídeo está procesando.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
es: La conexión principal es propiedad de la cuenta de WordPress.com de <strong>%s</strong>.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
es: El revisor tiene sugerencias para esta entrada. ¿Está seguro de que desea publicarla?
    
    Pulse OK para publicar la entrada o Cancelar para ver las sugerencias y editar su entrada.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
es: El revisor tiene sugerencias para esta entrada. ¿Está seguro de que desea actualizarla?
    
    Pulse OK para actualizar la entrada o Cancelar para ver las sugerencias y editar su entrada.

en: The proofreader supports English, French, German, Portuguese, and Spanish. Your user interface language (see above) is the default proofreading language.
es: El corrector funciona para inglés, francés, alemán, portugués y español. Se considera el lenguaje del corrector por defecto el lenguaje de la administración (ver arriba)

en: The response parameter is invalid or malformed
es: El parámetro de respuesta no es válido o no se ha formado bien

en: The response parameter is missing
es: Falta el parámetro de respuesta.

en: The secret parameter is invalid or malformed
es: El parámetro secreto no es válido o no se ha formado bien

en: The secret parameter is missing
es: Falta el parámetro secreto

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
es: La configuración de Contenido Destacado se ha movido a <a href="%s">Apariencia &rarr; Personalizar</a>.

en: The specified theme was not found.
es: No se encontró el tema especificado.

en: The test results and some other useful debug information will be sent to the support team. Please feel free to <a href="#">review/modify</a> this information.
es: Los resultados de las pruebas y cualquier otra información útil de depuración se enviarán al equipo de soporte. No dude en <a href="#">revisar/modificar</a> esta información.

en: The theme is already installed
es: El tema ya estaba instalado previamente.

en: The widget only works with Facebook Pages.
es: El widget sólo funciona con páginas de Facebook.

en: Theme is empty.
es: El tema está vacío.

en: Theme: %1$s.
es: Tema: %1$s.

en: There are many plugins and services that provide statistics, but data can be overwhelming. WordPress.com Stats makes the most popular metrics easy to understand through a clear and attractive interface.
es: Hay muchos plugins y servicios que ofrecen estadísticasticas, pero la cantidad de información que ofrecen puede ser abrumadora. Las estadísticas de WordPress.com hacen fáciles de entender las métricas máss populares gracias a su interfaz clara y atractiva.

en: There are no posts to display. <a href="%s">Want more traffic?</a>
es: No hay ninguna entrada para mostrar. <a href="%s">¿Deseas más tráfico?</a>

en: There is an update available for your theme. You may wish to check if this update adds Infinite Scroll support by visiting the <a href="%s">WordPress Updates</a> page.
es: Hay una actualización disponible para su tema. Es posible que desee comprobar si esta actualización añade soporte para Scroll Infinito, visitando la página de <a href="%s">Actualizaciones WordPress</a>.

en: There seems to be a problem with your site’s ability to communicate with Jetpack!
es: Su sitio parece tener problemas para comunicarse con Jetpack.

en: There was a problem communicating with the Proofreading service. Try again in one minute.
es: Hubo un problema de comunicación con el servicio de Proofreading. Vuelve a intentarlo en un minuto.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
es: Hubo un problema al conectarse a %s para crear una conexión autorizada. Por favor, vuelve a intentarlo dentro de un momento.

en: There was a problem connecting to %s. Please disconnect and try again.
es: Hubo un problema al conectarse a %s. Por favor, desconéctate y vuelve a intentarlo.

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
es: Hubo un problema al conectar con Publicize. Por favor, vuelva a intentarlo en un momento.

en: There was a problem getting the data to display this address on a map.  Please refresh your browser and try again.
es: Ha ocurrido un problema al recopilar los datos para mostrar esta dirección en un mapa.  Actualiza el navegador e inténtalo de nuevo.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
es: Hubo un error comunicándose con el servicio de revisar.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
es: Se ha producido un error al establecer contacto con los servidores de Jetpack.

en: There was an error deactivating your plugin
es: Hubo un error al desactivar tu plugin

en: There was an error installing your plugin
es: Hubo un error al instalar tu plugin

en: There was an error installing your theme
es: Hubo un error al instalar tu tema

en: There was an error updating your plugin
es: Hubo un error actualizando tu plugin

en: There was an error updating your theme
es: Hubo un error al actualizar tu tema

en: There was an error when subscribing. Please try again.
es: Se produjo un error al suscribirse. Inténtalo de nuevo.

en: There was an error while activating the module.
es: Hubo un error al activar el módulo.

en: There was an error while deactivating the module.
es: Hubo un error al desactivar el módulo.

en: There was an error while getting the update data for this site.
es: Hubo un error mientras se estaban actualizando los datos de este sitio.

en: There's a good chance that visitors to your site will be using a smartphone, and it's important to provide them with a great reading experience while on the small screen.
es: Hay un gran posibilidad que los visitantes a tu página estan usando un smartphone, y es importante darles una gran experiencia mientras que leen en la pantalla pequeña.

en: These settings affect all sites on the network.
es: Estos ajustes afectarán a todos los sitios en la red.

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
es: Estos ajustes modifican los correos electrónicos enviados desde tu blog a los seguidores.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
es: (requerido)

en: This connection is working correctly.
es: Esta conexión funciona adecuadamente.

en: This feature uses the WordPress.com infrastructure and requires that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, request a reindex of your posts.
es: Esta funcionalidad utiliza la infraestructura de WordPress.com y necesita que tu contenido público sea duplicado allí. Si ves incidencias puntuales que afectan sólo a algunas entradas, solicita una reindexación de tus entradas.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s foto </a>
es[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos </a>

en: This module can only be altered by %s, the user who initiated the Jetpack connection on this site.
es: Este módulo solamente puede ser configurado por %s, el usuario que inició la conexión con Jetpack para este sitio.

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
es: Este plugin funcionar&#225; sin &#233;l, aunque el soporte multibyte se utiliza <a href="%s">si est&#225; disponible</a>. Puede que encuentres peque&#241;os problemas con Twitter y otros servicios de compartir.

en: This post has been shared!
es: ¡Este artículo ha sido compartido!

en: This post is password protected.
es: Esta entrada está protegida por contraseña.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: This profile is not currently linked to a WordPress.com Profile.
es: Actualmente, este perfil no se encuentra vinculado al perfil de WordPress.com.

en: This setting may be overridden for individual videos.
es: Esta configuración puede ser sobreescrita para los videos individuales.

en: This site is too large, please contact Jetpack support to sync.
es: Este sitio es demasiado grande, póngase en contacto con el servicio de ayuda de Jetpack para proceder a la sincronización.

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
es: No se pudo iniciar esta presentación. Intenta actualizar la página o utiliza otro navegador.

en: This slideshow requires JavaScript.
es: El pase de diapositivas requiere JavaScript.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
es: Este usuario no está autorizado para %s en este blog.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
es: Este usuario no está autorizado para gestionar los plugins de la red.

en: This video is intended for mature audiences.
es: Este vídeo está destinado a público adulto.

en: This video requires <a rel="nofollow" href="%s">Adobe Flash</a> for playback.
es: Este video requiere <a rel="nofollow" href="%s">Adobe Flash</a> para reproducción.

en: This will deactivate Jetpack.
    Are you sure you want to deactivate Jetpack?
es: Esto desactivará Jetpack.¿Estás seguro que quieres desactivar Jetpack?

en: This will deactivate all Jetpack modules.
    Are you sure you want to disconnect?
es: Esto desactivará todos los módulos de Jetpack.¿Estás seguro que quieres desconectar?

en: This will prevent user-specific modules such as Publicize, Notifications and Post By Email from working.
    Are you sure you want to unlink?
es: Esto evitará que los módulos específicos de usuario, como Publicize, Notificaciones y Publicar por correo electrónico funcionen.¿Estás seguro que deseas desvincular?

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Grid
es: Cuadrícula de miniaturas

en: Tiled Columns
es: Columnas de mosaicos

en: Tiled Galleries
es: Galerías de mosaicos

en: Tiled Mosaic
es: Mosaico

en: Tiles
es: Mosaico

en: Time
es: Hora

en: Time:
es: Hora:

en: Timeline Theme:
es: Tema del Timeline:

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To add a new icon to your site, head over to <a href="%s">Settings &rarr; General &rarr; Site Icon</a>, and upload an icon.
es: Para añadir un nuevo icono a tu página web, vete a <a href="%s">Ajustes &rarr; Generales &rarr Site Icon</a> y sube tu icono.

en: To configure your sharing settings, go to the Settings &rarr; <a href="%s">Sharing</a> menu.
es: Para configurar tus ajustes de compartir, visita los Ajustes &rarr; <a href="%s">Compartir</a>.

en: To control visibility, expand the widget and click the Visibility button next to the Save button, and then, choose a set of visibility options.
es: Para controlar la visibilidad, expande el widget y haz clic en el botón de Visibilidad junto al botón de Guardar. Luego, elige las opciones de visibilidad.

en: To customize the emails sent from your blog to your followers, check the settings at the bottom of the <a href="%s">Reading Settings</a> page.
es: Para personalizar los correos electrónicos enviados desde tu sitio a tus seguidores, revisa los ajustes en la parte inferior de la página <a href="%s">Ajustes de lectura</a>.

en: To enable a custom content type, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Writing &rarr; Your Custom Content Types</a> to activate either "Portfolio Projects” or “Testimonials” by checking the corresponding checkbox. You can now add projects and testimonials under the new "Portfolio” or “Testimonials” menu item in your sidebar.
es: Para habilitar un tipo de contenido personalizado, dirígete a <a href="%s">Configuración → Escritura → Tus tipos de contenidos personalizados</a> para activar "Proyectos de porfolio" o "Testimonios" y marca la casilla de verificación correspondiente. Ahora puedes añadir proyectos y testimonios en el nuevo elemento del menú "Porfolio" o "Testimonios" en la barra lateral.

en: To enable all of the Jetpack features you&#8217;ll need to link your account here to your WordPress.com account.
es: Para activar todas las funcionalidades de Jetpack necesitas conectarlo aquí con tu cuenta de WordPress.com.

en: To enable all of the Jetpack features, you&#8217;ll need to connect your website to WordPress.com.
es: Para activar las funcionalidades de Jetpack, tendrás que conectar tu sitio con WordPress.com

en: To immediately boost performance, security, and engagement, we recommend activating <strong>%s</strong> and a few others. Click <strong>Jump Start</strong> to activate these modules.
es: Para estimular de forma inmediata el rendimiento, fomentar la seguridad y el compromiso, recomendamos la activación de <strong>%s</strong> y unos cuantos más. Haz clic en <strong>dar un impulso</strong> y activa estos módulos.

en: To infinity and beyond
es: Hasta el infinito y más allá

en: To see hovercards, look at any blog post on your blog that has comments. If the commenter has a hovercard associated with their gravatar, mouse over their image and the hovercard will appear. To turn hovercards off, click the Deactivate button above.
es: Para ver las hovercards, mira cualquier art&#237;culo de tu blog que tenga comentarios. Si el comentarista tiene una hovercard asociada a su gravatar, al pasar el rat&#243;n sobre su imagen &#233;sta aparecer&#225;. Para desactivar las hovercards, haz clic en el bot&#243;n superior de Desactivar.

en: To start using Jetpack, connect to your WordPress.com account by clicking the button (if you don’t have an account you can create one quickly and for free).
es: Para empezar a usar Jetpack, conéctate a tu cuenta de WordPress.com haciendo clic en el botón (si no tienes una cuenta puedes crearla rápidamente y de forma gratuita).

en: To use Jetpack please contact your WordPress administrator to connect it for you.
es: Para utilizar Jetpack, por favor, contacta con el administrador de tu Wordpress para que lo conecte por ti.

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
es: Para utilizar Publicar por Correo Electrónico, es necesario vincular tu cuenta %s con su cuenta de WordPress.com.

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
es: Para utilizar "Publicitar", es necesario enlazar tu cuenta %s a tu cuenta de WordPress.com utilizando el enlace que inferior

en: To use shortlinks, go to any already published post (or publish something new!). A &#8220;Get Shortlink&#8221; button will be visible under the Post title. When you click it, a dialog box will appear with the shortlink and you can copy and paste to Twitter, Facebook or wherever your heart desires.
es: Para utilizar enlaces cortos, vaya a cualquier entrada ya publicada (o publique algo nuevo). El botón "Obtener Enlace corto" será visible bajo el Título de la entrada. Cuando se hace clic en él, aparece un cuadro de diálogo con el enlace corto que puede ser copiado y pegado en Twitter, Facebook o donde quieras.

en: To use the CSS editor, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Edit CSS</a>.
es: Para utilizar el editor de CSS, vaya a Apariencia &#8594; <a href="%s">Editar CSS</a>.

en: To use the Subscriptions widget, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag the widget labeled &#8220;Blog Subscriptions (Jetpack)&#8221; into one of your sidebars and configure away.
es: Para utilizar el widget de subscripción, dirígete a Apariencia &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Arrastra el widget etiquetado como &#8220;Subscripciones a Blog (Jetpack)&#8221; a una de tus barras laterales y configúralo.

en: To use the widgets, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag them into one of your sidebars and configure away.
es: Para usar los widgets, ir a Apariencia &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Arrastre hasta una de sus barras laterales y luego configure.

en: Top Posts
es: Posts Más Vistos

en: Top Posts &amp; Pages
es: Mensajes y Páginas Populares

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
es: Top de entradas y páginas más vistas se calcula a partir de las estadísticas de las últimas 24-48 horas. Por lo que tarda un tiempo en cambiar.

en: Top Searches
es: Lo más buscado

en: Track each Infinite Scroll post load as a page view in Google Analytics
es: Siga cada nueva entrada cargada con Scroll Infinito como una visita a una página en Google Analytics

en: Transparent
es: Transparente

en: Transparent Background
es: Fondo Transparente

en: Trash
es: Enviar a la Papelera

en: Trouble with Jetpack?
es: ¿Problemas con Jetpack?

en: Try connecting again.
es: Prueba a conectar de nuevo.

en: Tumblr blog
es: Blog de Tumblr

en: Turned on per post
es: Activado por entrada

en: Tweets by @%s
es: Tweets de @%s

en: Twitter Site Tag
es: Etiqueta de Sitio de Twitter

en: Twitter Timeline
es: Timeline de Twitter

en: Twitter username:
es: Nombre de usuario de Twitter:

en: Two-Step Authentication Disabled
es: Autenticación en dos pasos desactivada

en: Two-Step Authentication Enabled
es: Autenticación en dos pasos activada

en: Type
es: Tipo

en: Types
es: Tipos

en: Types of pages to display:
es: Tipos de páginas que deben mostrarse:

en: UP
es: ARRIBA

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
es: No se ha podido crear su dirección Publicar por Correo Electrónico. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
es: No se puede desactivar su dirección de Publicar por Correo Electrónico. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
es: No hemos podido regenerar su dirección Publicar por Correo Electrónico. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Unexpected response
es: Respuesta inesperada

en: Unknown post type requested.
es: Se ha solicitado un tipo de entrada desconocido.

en: Unlink This Account
es: Desvincular Esta Cuenta

en: Unlink my account
es: Desvincular mi cuenta

en: Unlink user from WordPress.com
es: Desconecta al usuario de WordPress.com

en: Unlink your account from WordPress.com
es: Desvincula tu cuenta de WordPress.com

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Unsubscribe
es: Anular suscripción

en: Until your theme supports Infinite Scroll, you won't be able to activate this module.
es: Hasta que tu tema sea compatible con Scroll Infinito, no var ser posible activar este módulo.

en: Untitled Post
es: Entrada sin título

en: Upcoming Events
es: Eventos próximos

en: Update Menu Item Label
es: Actualizar la etiqueta del elemento de menú

en: Update Menu Section
es: Actualizar sección del Menú

en: Update Project Tag
es: Actualizar etiqueta de proyecto

en: Update Project Type
es: Actualizar tipo de proyecto

en: Update Site Icon
es: Actualizar el icono del sitio

en: Updated
es: Actualizado

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
en: Updated option: %s to "%s"
es: Opción actualizada: de %s a "%s"

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload Video
es: Subir video

en: Upload a Video
es: Sube un Video

en: Upload a image that you want to use as your site icon. You will be asked to crop it in the next step.
es: Sube una imagen que quieras usar como tu icono de sitio. En el siguiente paso, se te preguntará si la quieres recortar.

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Use <code>$latex your latex code here$</code> or <code>[latex]your latex code here[/latex]</code> to include %s in your posts and comments. There are <a href="%s" target="_blank">all sorts of options</a> available.
es: Utilise <code>$latex su código latex aquí$</code> o <code>[latex]su código latex aquí[/latex]</code> para incluir %s en sus entradas y comentarios. <a href="%s" target="_blank">Hay todo tipo de opciones</a> disponibles.

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
es: Utilice Google Analytics con Scroll Infinito

en: Use Markdown for comments.
es: Usar Markdown para comentarios.

en: Use Markdown for posts and pages.
es: Usar Markdown para posts y páginas.

en: Use a large and visually striking layout
es: Usa un diseño grande y visualmente atractivo.

en: Use a valid email address.
es: Utilice una dirección de correo electrónico válida.

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
es: Utilizar idioma detectado automáticamente para corregir entradas y páginas

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
es: Usa la tecla <kbd>TAB</kbd> de tu teclado para desplazarte entre columnas y la tecla <kbd>INTRO</kbd> o <kbd>VOLVER</kbd> para guardar cada fila o moverte a la siguiente.

en: Use the button below to browse your VideoPress Library. Note that you can also browse your VideoPress Library while editing a post or page by using the <strong>Add Media</strong> button in the post editor.
es: Utiliza el botón a continuación para explorar tu Librería VideoPress. También puedes explorar tu Librería VideoPress mientras editas una entrada o página al utilizar el botón de <strong>Agregar Medios</strong> en el editor.

en: Use the form below to upload a video to your VideoPress Library. The following video formats are supported: %s. Maximum upload file size is %d%s.
es: Utiliza el formulario a continuación para subir un video a tu Librería de VideoPress. Los siguientes formatos de video son soportados: %s. El tamaño máximo para la carga es de %d%s.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
es: Utiliza estos ajustes para mostrar diferentes tipos de contenidos en tu sitio.

en: Use these tools to verify that you own/control your website with other external services like Google, Bing and Pinterest.
es: Usa estas herramientas para verificar que tu tienes posesión/control sobre tu sitio web con otros servicios externos como Google, Bing y Pinterest.

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
es: -- Seleccionar --

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
es: Mostrar

en: User linked to WordPress.com
es: Usuario enlazado con WordPress.com

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
es: Puedes utilizar las casillas de verificación que hay junto a cada módulo para seleccionar varios de ellos y gestionar con Acciones en Bloque en la parte superior de la lista.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
es: Utilizando las herramientas de la derecha, puedes buscar módulos específicos, filtrar por categorías de módulos activos o cambiar el orden con que se muestra.

en: Value
es: Valor

en: VaultPress dashboard
es: Escritorio de VaultPress

en: Verified Services
es: Servicios verificados

en: Verifying your site allows you to access advanced features on these other services (e.g. Webmaster tools, or getting a verified badge). We'll just add an invisible %s tag to the source code of your homepage.
es: Verificar tu sitio te permite acceder a las funciones avanzadas de esos otros servicios (p.ej. Webmaster tools o conseguir una insignia de verificado). Solo agregaremos una etiqueta invisible al código fuente de tu página principal.

en: Video Library Access
es: Acceso a la Librería de Videos

en: Video Preview:
es: Vista previa de video:

en: Video on %s
es: Video en %s

en: Video post by %s.
es: Entrada de video por %s.

en: Video post.
es: Entrada de video.

en: VideoPress Library
es: Librería VideoPress

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
es: Ver perfil de %1$s en %2$s

en: View All
es: Ver todo

en: View Comic
es: Ver Comic

en: View Full Profile &rarr;
es: Ver perfil completo &rarr;

en: View Full Site
es: Ver sitio completo

en: View Menu Item
es: Elemento del menú Ver

en: View Menu Item Label
es: Ver etiqueta de elemento de menú

en: View Menu Section
es: Ver Menú

en: View Mobile Site
es: Ver sitio para móvil

en: View Network Admin
es: Ver administrador de la red

en: View Project
es: Ver proyecto

en: View Project Tag
es: Ver etiqueta de proyecto

en: View Project Type
es: Ver tipo de proyecto

en: View Site Stats without Javascript
es: Ver los estadísticas de tu sitio sin Javascript

en: View Testimonial
es: Ver testimonio

[ctx: View _Plans_&_Pricing_. (VaultPress)]
en: View %s.
es: Ver %s.

en: View all Jetpack features
es: Ver todas las funcionalidades de Jetpack

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
es: Ver tamaño completo <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: View on Instagram
es: Ver en Instagram

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
es: Muestra los perfiles de la gente cuando pasas el ratón por encima de sus Gravatares.

en: View stats on WordPress.com right now
es: Mira las estadísticas en WordPress.com ahora.

en: View:
es: Vista:

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
es: Visitas de 48 horas. Haz clic para m&#225;s Estad&#237;sticas del Sitio.

en: Vimeo username:
es: Nombre de usuario en Vimeo:

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visit <a href="%s">Site Stats</a> to see your stats.
es: Visita <a href="%s">Estad&#237;sticas del sitio</a> para ver tus estad&#237;sticas.

en: Visit the post for more.
es: Visita la entrada para saber más

[ctx: Visit your _VaultPress_dashboard_.]
en: To check your backups, see any security alerts, or check your VaultPress Vitality, visit your %s.
es: Para comprobar sus copias de seguridad, ver las alertas de seguridad, o consultar su VaultPress Vitality, visite el%s.

en: Visitors on iPhone, Android, Windows Phone, and other mobile devices will automatically see the mobile theme, with the option to view the full site. You can enable or disable the mobile theme by clicking the "Activate" or "Deactive" button above.
es: Los visitantes que utilizan iPhone, Android, Windows Phone, y otros dispositivos móviles verán automáticamente el tema móvil, con la opción de ver el sitio completo. Puedes activar o desactivar el tema móvil haciendo clic en el botón "Desactivar" o "Activar" situado arriba.

en: WP.me Shortlinks
es: Enlaces cortos WP.me

en: Warning! Multibyte support missing!
es: &#161;Atenci&#243;n! &#161;No encontramos el soporte Multibyte!

en: We cannot display posts for this blog.
es: No podemos mostrar entradas para este blog.

en: We cannot load blog data at this time.
es: No es posible cargar la información del blog en este momento.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
es: No hemos podido verificar que su servidor está haciendo una solicitud autorizada. Por favor, inténtelo de nuevo, y asegúrese de que no hay nada que interfiera con las peticiones de su servidor con el Servidor de Jetpack.

en: We couldn't find an account with the email <strong><code>%1$s</code></strong> to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that <strong><code>%1$s</code></strong> is configured as the email address, or that you have connected to WordPress.com on your profile page.
es: No pudimos encontrar una cuenta con el correo-e <strong><code>%1$s</code></strong> para iniciar sesión. Si aún no tienes una cuenta en <strong>%2$s</strong>, por favor asegúrate que <strong><code>%1$s</code></strong> está configurada como la dirección de correo electrónico, o que se ha conectado a WordPress.com en tu página de perfil.

en: We couldn't find any account on <strong>%2$s</strong> that is linked to your WordPress.com account to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that you have connected to WordPress.com on your profile page.
es: No pudimos encontrar ninguna cuenta para iniciar sesión en <strong>%2$s</strong> que esté vinculada a tu cuenta de WordPress.com. Si ya tienes una cuenta en <strong>%2$s</strong>, por favor asegúrate que se ha conectado a WordPress.com en el perfil de tu página.

en: We have apps for <a href="%s">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch)</a>, <a href="%s">Android</a>, <a href="%s">BlackBerry</a>, and <a href="%s">more</a>!
es: Disponemos de aplicaciones para <a href="%s">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch)</a>, <a href="%s">Android</a>, <a href="%s">BlackBerry</a> y <a href="%s">más</a>.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
es: No hemos sido capaces de obtener sus estadísticas en este momento. Por favor actualice la página para intentarlo nuevamente.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s">contact support</a>. In your report please include the information below.
es: No se pudieron obtener tus estadísticas en este momento. Por favor, vuelva}e a cargar esta página para intentar de nuevo. Si este error persiste, por favor <a href="%1$s">contacta nuestro soporte técnico</a>. En tu informe, por favor incluye la siguiente información.

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
es: Hemos cambiado esta opción a una versión clic-para-desplazarse debido a que tiene widgets para el pie en Appearance &rarr; Widgets, en tu tema usa esta función como el comportamiento por defecto.

en: Website
es: Web

en: Website Verification Services
es: Servicios de Verificación del Sitio Web

en: Welcome to <strong>Jetpack %s</strong>!
es: Bienvenidos a <strong>Jetpack %s</strong>!

en: Welcome to Custom CSS!
    
    CSS (Cascading Style Sheets) is a kind of code that tells the browser how to render a web page. You may delete these comments and get started with your customizations.
    
    By default, your stylesheet will be loaded after the theme stylesheets, which means that your rules can take precedence and override the theme CSS rules. Just write here what you want to change, you don't need to copy all your theme's stylesheet content.
es: ¡Bienvenido a Custom CSS!
    
    CSS (Hojas de estilo en cascada) es un tipo de lenguaje de programación que indica al navegador cómo procesar una página web. Puedes eliminar estos comentarios y comenzar con tus personalizaciones.
    
    Por defecto, tu hoja de estilo se cargará después de las hojas de estilo del tema, lo que significa que tus normas pueden prevalecer y anular las reglas CSS del tema. Solo tienes que escribir aquí lo que quieres cambiar, no es necesario copiar todo el contenido de la hoja de estilo de tu tema.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see http://wp.me/PEmnE-Bt
es: Te damos la bienvenida a CSS personalizado
    
    Para saber cómo funciona, ve a http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Welcome! Ready to publish your first strip?r
    r
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.r
    r
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/">beginner's tutorial</a> and the <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>r
    r
    Lots of laughs,r
    The WordPress.com Team
es: ¡Bienvenido! ¿Estás listo para publicar tu primera tira?
    r
    El nuevo sitio de tu cómic por Internet está listo. Comienza con la <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">configuración del título y el lema de tu cómic</a> para que tus lectores sepan de qué trata.r
    r
    ¿Necesitas más ayuda con la configuración de tu sitio? Consulta el <a href="http://learn.wordpress.com/">tutorial para principiantes</a> y la <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/">guía para cómics de WordPress.com</a>. Lánzate de cabeza con la <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publicación de tu primera tira.</a>r
    r
    Con muchas risas,r
    El equipo de WordPress.com

en: We’ll also let you know as soon as your site is up and running, so you can keep an eye on total downtime.
es: También te avisaremos tan pronto como tu sitio esté funcionando de nuevo, de manera que puedas controlar el tiempo total de inactividad.

en: What should the subject line be?
es: ¿Cuál debería ser la línea de asunto?

en: What&#8217;s a Hovercard?
es: &#191;Qu&#233; es una Hovercard?

en: What's a Gravatar?
es: ¿Qué es un Gravatar?

en: When adding a gallery to your post, you now have the option to select a layout style for your images. We've added support for Rectangular, Square, and Circular galleries. By default, galleries will continue to display using the standard thumbnail grid layout. To make the rectangular layout the default for all of your site's galleries, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Media</a> and check the box next to "Display all your gallery pictures in a cool mosaic."
es: Al añadir una galería a tu entrada, ahora tienes la opción de seleccionar un estilo de diseño para sus imágenes. Hemos añadido soporte para galerías Rectangulares, Cuadradas y Circulares. De forma predeterminada, las galerías se continuarán mostrando mediante el diseño de cuadrícula de miniaturas estándar. Para que el diseño rectangular sea el determinado por defecto para todas las galerías de su sitio web, dirigirse a <a href="%s">Ajustes &rarr; Media</a> y marque la casilla junto a "Mostrar todas las fotos de tu galería en un mosaico."

en: When leaving comments, your visitors can also subscribe to a post&#8217;s comments to keep up with the conversation.
es: Cuando dejan un comentarios, tus lectores también pueden suscribirse a los comentarios de esa entrada para estar al tanto de la conversación.

en: When you write great content, all you really want is people to find it, right?
es: Al escribir contenido de calidad, lo que realmente quieres es que la gente lo descubra, ¿verdad?

en: White
es: Blanco

en: Whitelist Management
es: Gestión de la lista blanca

en: Whitelist is empty.
es: La lista blanca está vacía.

en: Whitelist saved.
es: Se ha guardado la lista blanca.

en: Whitelisting an IP address prevents it from ever being blocked by Jetpack.
es: Al incluir una dirección IP en la lista blanca, evitarás que Jetpack la bloquee.

en: Widget ID:
es: ID del widget:

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
es: es

en: Widget title:
es: Título de la aplicación:

en: Widgets Screenshot
es: Captura de pantalla de los Widgets

en: Width (px):
es: Ancho (px):

en: Width:
es: Ancho:

en: With 1 comment | With %s comments
es[0]: Con 1 comentario
es[1]: Con %s comentarios

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries you have embedded in posts or pages will launch a gorgeous full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
es: Cuando se activa el Carrusel, todas las galerías de imágenes que previamente haya agregado a sus entradas y a sus páginas estarán disponibles en pantalla completa. Sus lectores podrán dejar comentarios y acceder a los datos EXIF ​​de cada imagen.

en: With WordPress.com Single Sign On, your users will be able to log in to or register for your WordPress site with the same credentials they use on WordPress.com.  It's safe and secure.
es: Con el Acceso Único de WordPress.com, tus usuarios podrá acceder o registrarse en tu sitio de WordPress con las mismas credenciales que utilizan en WordPress.com. Es seguro y confiable.

en: With a monthly subscription, the VaultPress plugin will backup your site&#8217;s content, themes, and plugins in real-time, as well as perform regular security scans for common threats and attacks.
es: Con una suscripción mensual, el plugin VaultPress respaldará el contenido de su sitio, los temas y los plugins en tiempo real, así como análisis de seguridad de agresiones y amenazas comunes regularmente.

en: With the Infinite Scroll module and a supported theme, that's exactly what happens. Instead of the old way of navigating down a page by scrolling and then clicking a link to get to the next page, waiting for a page refresh&mdash;the document model of the web&mdash;infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches the bottom of the page, more like an application.
es: Con el módulo de Scroll Infinito y un tema soportado, eso es exactamente lo que sucede. En lugar de la antigua manera de navegar por una página, desplazándose y haciendo clic en un enlace para ir a la entrada siguiente y esperar la actualización de la página, Scroll Infinito muestra la siguiente serie de entradas de forma automática cuando el lector se aproxima a la parte inferior de la página; más como una aplicación.

en: With the VideoPress module you can easily upload videos to your WordPress site and embed them in your posts and pages. This module requires a WordPress.com account with an active <a href="%1$s" target="_blank">VideoPress subscription</a>. Once you have purchased a VideoPress subscription, <a href="%2$s">click here to configure VideoPress</a>.
es: Con el módulo de VideoPress puedes cargar videos fácilmente a tu sitio WordPress e insertarlos en tus entradas y páginas. Este módulo requiere una cuenta de WordPress.com con una <a href="%1$s" target="_blank">suscripción de VideoPress</a> activa. Una vez que has comprado la suscripción de VideoPress, <a href="%2$s">haz clic aquí para configurar VideoPress</a>.

en: WordPress.com Likes are
es: Los "Me gusta" de WordPress.com son

en: WordPress.com Reblog Button
es: Botón de reblogueo de WordPress.com

en: WordPress.com Single Sign On
es: Acceso Único de WordPress.com

en: WordPress.com Stats
es: Estadísticas de WordPress.com

en: WordPress.com Username
es: Usuario de WordPress.com

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
es: WordPress.com tiene problemas ahora mismo y no puede repostar tu Jetpack. Por favor, int&#233;ntalo m&#225;s tarde.

en: Would you tell us why? Just <a href="%s" target="%s">answering two simple questions</a> would help us improve Jetpack.
es: ¿Nos podrías explicar por qué? Nos ayudarás a mejorar Jetpack con solo <a href="%s" target="%s">responder dos sencillas preguntas</a>.

en: Wow, that sounds nerdy.
es: Wow, eso suena muy nerd.

en: Write a Comment...
es: Escribir un Comentario...

en: Wrong size.  Hm&#8230; it seems your Jetpack doesn&#8217;t quite fit.  Have you lost weight? Click &#8220;Connect to WordPress.com&#8221; again to get your Jetpack adjusted.
es: Tama&#241;o incorrecto. Parece que Jetpack no est&#225; en forma. &#191;Has perdido peso? Haz clic en &#8220;Conecta con WordPress.com&#8221; de nuevo para ajustar tu Jetpack.

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
es: d/m/Y G:i

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo Anual: %s

en: Yearly archives
es: Archivo anual

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
es: Sí. Puedes escribir múltiples direcciones de correo electrónico en el campo de dirección de correo electrónico y separarlas con comas. Se te enviará entonces un correo de verificación a cada una de las direcciones.

en: Yes
es: Sí

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
es: Ya está todo preparado Ahora puedes gestionar tu sitio desde <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.

en: You are not allowed to make this change.
es: No estás autorizado para hacer este cambio

en: You are not allowed to manage this item.
es: No se te está permitido administrar este elemento.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
es: No te está permitido mover este elemento fuera de la Papelera.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
es: No te está permitido mover este elemento a la papelera.

en: You are not allowed to switch to this theme
es: No se te permite cambiar a este tema

en: You are not suppoed to be here!
es: No deberías estar aquí.

en: You are required to specify a capability to check.
es: Necesitas especificar unos permisos para asegurarte.

en: You are required to specify a module.
es: Tienes que especificar un módulo.

en: You are required to specify a plugin to activate.
es: Tienes que especificar un plugin para que sea activado.

en: You are required to specify a plugin.
es: Tienes que especificar un plugin.

en: You are required to specify a theme to switch to.
es: Es necesario especificar a qué tema se quiere cambiar.

en: You are required to specify a theme to update.
es: Es necesario especificar un tema para que se actualice.

en: You can <a href="%s">view your stats dashboard here</a>.
es: Puedes <a href="%s">ver tu escritorio de estad&#237;sticas aqu&#237;</a>.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
es: Puede activar o desactivar módulos Jetpack individuales para satisfacer sus necesidades.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
es: Puedes añadir las siguientes variables a la URL para compartir tu servicio:

en: You can also hide widgets based on the current page. For example, if you don't want the Archives widget to appear on search results pages, choose "Hide" and "Page is Search results."
es: También puedes ocultar los widgets según la página actual. Por ejemplo, si no deseas que el widget de Archivo aparezca en el página de resultados de búsqueda, elige  "Ocultar" and "Página es la Página de Resultados de Búsqueda."

en: You can also make changes to your Subscription settings at the bottom of the <a href="%s">Discussion Settings</a> page.
es: También puede realizar cambios en su configuración de Suscripción en la parte inferior de la página de <a href="%s">Configuración de Discusiones</a>.

en: You can make a connection for just yourself or for all users on your blog. Shared connections are marked with the (Shared) text.
es: Puedes crear una conexión solo para ti mismo o para todos los usuarios de tu blog. Las conexiones compartidas se marcan con el texto (Compartido).

en: You can manage your network-wide whitelist via the network admin.
es: Puedes gestionar la lista blanca de toda tu red mediante el administrador de la red.

en: You can view your notifications in the Toolbar and <a href="%s">on WordPress.com</a>.
es: Puede ver las notificaciones en la Barra de Herramientas <a href="%s">en WordPress.com</a>.

en: You cannot disconnect, without having first connected.
es: No puedes desconectar sin haber conectado previamente.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow" href="%s">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
es: No tiene los <a rel="nofollow" href="%s">niveles de libertad</a> suficientes para ver este video. Apoye el software libre y póngase al día.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox.
es: Ya estás suscrito a este sitio. Comprueba tu bandeja de entrada.

en: You have been subscribed to receive email updates.
es: Te has suscrito para recibir las actualizaciones por correo.

en: You have chosen not to connect your blog. Please click 'accept' when prompted if you wish to connect your accounts.
es: Has decidido no conectar tu blog. Por favor, haz clic en "aceptar" cuando aparezca si deseas conectar tus cuentas.

en: You have shared this post with %s
es: Has compartido esta entrada con %s

en: You have successfully connected your %1$s account with %2$s.
es: Has conectado correctamente tu cuenta %1$s con %2$s.

en: You have successfully disconnected Jetpack.
es: Te has desconectado correctamente Jetpack.

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
es: Para comentar debe estar <a href="%s">registrado</a>.

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
es: Debe estar <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">conectado</a> para enviar un comentario.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
es: Debe conectar el plugin Jetpack a WordPress.com para utilizar esta función.

en: You must link another admin account before switching primary account holders.
es: Debes vincular otra cuenta de administrador antes de cambiar los titulares principales de la cuenta.

en: You must specify a valid action
es: Tienes que especificar una acción válida

en: You need to <a href="%1$s" target="_blank">create a widget at Twitter.com</a>, and then enter your widget id (the long number found in the URL of your widget's config page) in the field below. <a href="%2$s" target="_blank">Read more</a>.
es: Necesitas <a href="%1$s" target="_blank"> crear un widget en Twitter.com </a> y entonces, introduzca el ID del widget (el número largo que se encuentra en la URL de la página de configuración de tu widget) en el campo del formulario. <a href="%2$s" target="_blank">Leer más </a>.

en: You need to authorize the Jetpack connection between your site and WordPress.com to enable the awesome features.
es: Debes autorizar la conexi&#243;n de Jetpack entre tu sitio y WordPress.com para activar sus impresionantes caracter&#237;sticas.

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s">Full instructions</a>.
es: Debes introducir tu ID numérica de usuario para que funcione de forma correcta el <a href="%1$s">widget de Goodreads</a>. <a href="%2$s">Instrucciones completas</a>.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
es: Necesitas registrar tu Jetpack antes de conectarlo.

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
es: Tienes que seleccionar qué se muestra en este <a href="%s">widget del perfil de Gravatar</a>.

en: You will no longer receive email updates about Jetpack.
es: No recibir&#225;s informaci&#243;n acerca de Jetpack por email.

en: YouTube channel ID:
es: ID del canal de YouTube:

en: Your <code>%1$s</code> option is set up as <strong>%2$s</strong>, but your WordPress.com connection lists it as <strong>%3$s</strong>!
es: Tu <code>%1$s</code> opción está configurada como <strong>%2$s</strong>, ¡pero tu conexión a WordPress.com aparece como <strong>%3$s</strong>!

en: Your API key is invalid
es: Tu clave API no es válida

en: Your Custom Content Types
es: Tus tipos de contenidos personalizados

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.  <a href="%2$s">Find out more...</a>
es: Se ha marcado tu IP (%1$s) como causante de posibles violaciones de seguridad.  <a href="%2$s">Para saber más...</a>

en: Your Jetpack is almost ready!
es: ¡Tu Jetpack está casi listo!

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
es: ¡Su Jetpack parece estar configurado correctamente!

en: Your Name
es: Su Nombre

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
es: Tu archivo de Porfolio no tiene entradas todavía. Puedes empezar a crearlas en tu escritorio.

en: Your Site Stats work better with Javascript enabled.
es: Las Estadísticas de tu Sitio funcionan mejor con Javascript activado.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
es: Tu archivo de testimonios no cuenta con ninguna entrada hasta el momento. Puedes empezar a crearlas en tu escritorio.

en: Your WordPress installation is currently being protected with the world&#8217;s best security, backup, and support.
es: Su instalación de WordPress está siendo protegida con el mejor sistema de copia de seguridad y soporte.

en: Your `%1$s` option is set up as `%2$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%3$s`!
es: Tu `%1$s` opción está configurada como `%2$s`, ¡pero tu conexión a WordPress.com aparece como `%3$s`!

en: Your answer was incorrect, please try again.
es: La respuesta no es correcta, inténtalo de nuevo.

en: Your blog does not currently have any published posts.
es: Tu bitacora actualmente no tiene ninguna entrada publicada.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Your comment is in moderation.
es: Tu comentario está en moderación.

en: Your comment was approved.
es: Se aprobó tu comentario.

en: Your current IP: %s
es: Tu IP actual: %s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
es: Tu blog principal no está conectado a WordPress.com. Conéctate para obtener una clave API.

en: Your new field was saved successfully
es: Tu campo nuevo se guardó con éxito

en: Your site icon has been uploaded!
es: Se ha cargado el icono del sitio.

en: Your site is configured to only permit SSL connections to Jetpack, but SSL connections don't seem to be functional!
es: Tu sitio está configurado solamente para permitir conexiones SSL a Jetpack, ¡pero parece que las conexiones SSL no están funcionando!

en: Your site is not secure.
es: Tu sitio no es seguro.

en: Your site isn’t reaching the Jetpack servers.
es: Su sitio no puede comunicarse con los servidores de Jetpack.

en: Your site isn’t securely reaching the Jetpack servers.
es: Su sitio no puede comunicarse de manera segura con los servidores de Jetpack.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
es: Tu tema permite <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
es: Tu tema es compatible con testimonios

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
es: Tu carga no se ha completado, vuelve a intentarlo más tarde o cruza los dedos y vuelve a intentarlo ahora.

en: Your video has successfully been uploaded. It will appear in your VideoPress Library shortly.
es: Tu video ha sigo cargado con éxito. Este aparecerá en tu Librería VideoPress en breve.

en: Your video is uploading... Please do not close this window.
es: Tu video se está cargando... Por favor, no cierres esta ventana.

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %s
es: Tu sitio necesita ser p&#250;blico para utilizar Jetpack: %s

en: a post or page is first published
es: un artículo o página es lo primero publicado

en: a post or page is updated
es: un artículo o página está actualizado

[ctx: a variable command that a user can write, provided in the printed instructions]
en: option
es: opción

en: allows you to add links to your blog&#8217;s post and comment RSS feeds in your sidebar. This makes it easy for your readers to stay updated when you post new content or receive new comments.
es: te permite agregar enlaces a las fuentes RSS de las entradas y comentarios de tu blog en tu barra lateral. Esto facilita que tus lectores se mantengan actualizados cuando publicas contenido nuevo o hacen comentarios.

en: allows you to easily add images to widget areas in your theme. It&#8217;s an easy way to add more visual interest to your site.
es: le permite añadir fácilmente imágenes en el área de widgets de su tema. Es una manera fácil de agregar interés visual a su sitio.

en: and
es: y

[ctx: as sharing source]
en: Email
es: Enviar por correo electrónico

en: cancel
es: Cancelar

en: click here
es: haz clic aquí

en: crop the image
es: recortar la imagen

en: day
es: día

en: edit
es: Editar

en: edit text
es: editar texto

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
es: Vaya, hubo un problema al generar el formulario. Por favor intenta de nuevo.

en: go back
es: volver

en: iCalendar Feed URL:
es: URL de feed de iCalendar:

en: in both width and height.
es: tanto de ancho como de altura.

[ctx: in {category/tag name}]
en: In "%s"
es: En "%s"

en: jumpstart option reset
es: Se ha restablecido la opción jumpstart

en: loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: month
es: mes

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
es: Para Leer

[ctx: next-saturday]
en: Image navigation
es: Navegación de imagen

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

en: or, deactivate Jetpack
es: o desactiva Jetpack

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
es: Leido

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
es: %s si:

en: proofread
es: revisar

en: search everything
es: Buscar todo

[ctx: search terms]
en: security, secure, protection, botnet, brute force
es: seguridad, asegurar, protección, red zombi, fuerza bruta

[ctx: search terms]
en: statistics, tracking, analytics, views, traffic
es: estadísticas, seguimiento, análisis, vistas, tráfico

en: select a file
es: elegir un archivo

[ctx: share to]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: share to]
en: Press This
es: Publica Esto

[ctx: share to]
en: Print
es: Imprimir

en: shows your Facebook Like Box within a sidebar on your theme. It&#8217;s a great way to let your readers show their support.
es: Muestra el cuadro de Facebook en una barra lateral del tema. Es una gran manera de que los lectores muestran su apoyo.

en: shows your latest tweets within a sidebar on your theme. It&#8217;s an easy way to add more activity to your site. There are also a number of customization options.
es: muestra sus últimos tweets en la barra lateral de su tema. Es una manera fácil de agregar más actividad a su sitio. También hay una serie de opciones de personalización.

en: the past day
es: ayer

en: the past month
es: el mes pasado

en: the past quarter
es: el trimestre pasado

en: the past week
es: la semana pasada

en: the past year
es: el año pasado

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
es: valor

en: this video
es: este vídeo

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
es: Ver: %s

en: week
es: semana

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
es: Se han bloqueado intentos de acceso malintencionados

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Spam comments blocked by Akismet.
es: Comentarios spam bloqueados por Akismet

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
es: %1$s a las %2$s
