WP Inventory - en to fr translation catalogue (420 entries)

en:  - None / No CSS -
fr:  - Aucun / Pas de CSS -

en:  WP Inventory requires version %s or higher, so it is not loaded.
fr:  WP Inventory nécessite une version %s ou supérieure, il n'est donc pas chargé.

en:  hide items
fr:  masquer les éléments

en: "Auto" above must be set to yes for this setting to work
fr: "Automatique" ci-dessus doit être défini sur oui pour ce paramètre de travail

en: "Hide Low Quantities" is turned on in %sGeneral Settings%s, which is hiding many of your items (%d items).
fr: L'option "Masquer les faibles quantités" est activée dans %sGeneral Settings%s, ce qui cache beaucoup de vos articles (%d items).

en: %d Inventory Item slugs and %d Category slugs repaired.
fr: %dRéparation des limaces d'inventaire et %d des limaces de catégorie.

en: %d items have the same slug, and since you are using SEO url's, this means that they will not display properly when viewing the single item on the front-end. Click to %sRebuild Slugs Now%s
fr: Les éléments %d ont le même slug, et puisque vous utilisez les url SEO, cela signifie qu'ils ne s'afficheront pas correctement lors de l'affichage de l'élément unique sur le front-end. Cliquez pour %sReconstruire Slugs Now%s

en: %s License Key
fr: %s Clé de licence

en: %s at %s
fr: %s à %s

en: %s license is invalid or not found.
fr: La %s licence n'est pas valide ou n'a pas été trouvée.

en: %s omitted because %s add-on present.
fr: %s omis car %s add-on présent.

en: &lt;&lt;
fr: &lt;

en: (Click to refresh if %s is not visible.)
fr: (Cliquez pour rafraîchir si %s n'est pas visible.)

en: <span>%d</span> hidden by low quantity
fr: caché par<span>%d</span> une faible quantité

en: <span>%d</span> hidden due to display settings
fr: <span>%d</span> masqué en raison des paramètres d'affichage

en: <span>%s</span> total items
fr: <span>%s</span> Total des éléments

en: Active Plugins
fr: Extensions actives

en: Adaptive height speed
fr: Vitesse de hauteur adaptative

en: Add "types" of inventory and fields for each
fr: Ajouter des "types" d'inventaire et des champs pour chacun d'eux

en: Add All Fields
fr: Ajouter tous les champs

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Add Inventory Item
fr: Ajouter un article à l'inventaire

en: Add Inventory Items
fr: Ajout d'éléments d'inventaire

en: Add Media
fr: Ajouter un média

en: Add Ons
fr: Modules

en: Add Status
fr: Nouveau statut

en: Add as many fields as you want and various types like radio, text, number and drop down select
fr: Ajoutez autant de champs que vous le souhaitez et différents types comme la radio, le texte, le nombre et le menu déroulant, sélectionnez

en: Add as many locations as you want
fr: Ajoutez autant d'emplacements que vous le souhaitez

en: Add new items quickly.
fr: Ajoutez rapidement de nouveaux articles.

en: Address
fr: Adresse

en: Address Input Label
fr: Étiquette d'entrée d'adresse

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Advanced Inventory Manager
fr: Gestionnaire d'inventaire avancé

en: Advanced Management
fr: Gestion avancée

en: After
fr: Après

en: All-Access Pass
fr: Laissez-passer tout accès

en: Allow Users to Edit
fr: Autoriser les utilisateurs à modifier

en: Allow Visitors to Reserve Items
fr: Permettre aux visiteurs de réserver des articles

en: Allows importing and exporting items quickly and easily.
fr: Permet d'importer et d'exporter des articles rapidement et facilement.

en: Also note that the "Out of Stock" notice will only display on the <strong>listing page</strong> if you <u>do not</u> use tables
fr: Notez également que l'avis de "rupture de stock" ne s'affichera sur la <strong>page de référencement</strong> que si vous <u>n'</u>utilisez <u>pas</u> de tableaux

en: Always On
fr: Toujours On

en: An item has been reserved from
fr: Un article a été réservé du

en: Any items
fr: N'importe quel article

en: Are
fr: Sont

en: Are Not
fr: Ne sont pas

en: Are you sure you want to delete
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer

en: Are you sure you want to permanently delete %s inventory items, %s categories, and the %s images / media that belong to those items?
    NOTE: If you have modified any of the default items, they will still be removed.
    Continue and Delete?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %s d'articles en inventaire, les %s catégories, et les %s images / médias qui appartiennent à ces articles ?
    REMARQUE : Si vous avez modifié l'un des éléments par défaut, ils seront quand même supprimés.
    Continuer et Supprimer ?

en: Ask for Qty When Reserving
fr: Demander Qté Lors de la Réservation

en: Author
fr: Auteur

en: Auto
fr: Automatique

en: Auto Controls
fr: Contrôles automatiques

en: Auto Hover
fr: Vol stationnaire automatique

en: Available Fields
fr: Champs disponibles

en: Before
fr: Avant

en: Before you begin setting up your items, you should follow these steps:
fr: Avant de commencer à configurer vos éléments, vous devez suivre les étapes suivantes :

en: Best Value!
fr: Meilleur rapport qualité/prix !

en: Bottom
fr: Bas

en: Buy Now
fr: Acheter maintenant

en: Can
fr: Peut

en: Can Not
fr: Ne peut pas

en: Can Reserve Items
fr: Articles de réserve en conserve

en: Cancel
fr: Annuler

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category Name
fr: Nom de la catégorie

en: Category has
fr: La catégorie a

en: Category id not set.  Category not deleted.
fr: L'ID de catégorie n'est pas défini.  Catégorie non supprimée.

en: Category item deleted successfully.
fr: L'élément de catégorie a été supprimé avec succès.

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Choose %s...
fr: Choisir %s.....

en: Choose Category...
fr: Choisissez une catégorie...

en: City
fr: Ville

en: City Input Label
fr: Étiquette pour l’ajout du nom

en: Clicking Image Displays Larger Image
fr: Cliquer sur l'image affiche l'image agrandie

en: Complete the details below to submit a support request.
fr: Complétez les détails ci-dessous pour soumettre une demande de support.

en: Configure labels
fr: Configurer les étiquettes

en: Configure the
fr: Configurez le

en: Confirmation Email Message
fr: Message de confirmation

en: Confirmation Email Message Placement
fr: Placement du message électronique de confirmation

en: Congratulations! The %s license entered is valid.
fr: Félicitations ! La licence %s saisie est valide.

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Currency Decimal Separator
fr: Séparateur décimal de devise

en: Currency Example (with settings):
fr: Exemple de devise (avec options) :

en: Currency Format Settings
fr: Paramètres de format de devise

en: Currency Precision (decimal places)
fr: Précision de la devise (décimales)

en: Currency Symbol
fr: Symbole de la devise

en: Currency Symbol Location
fr: Symbole de la devise Emplacement du symbole de la devise

en: Currency Thousands Separator
fr: Séparateur de milliers de devise

en: Dashboard Admin
fr: Tableau de bord Admin

en: Date Added:
fr: Date d’ajout:

en: Date Format
fr: Format de date

en: Date Format Settings
fr: Paramètres de format de date

en: Date Updated:
fr: Date de mise à jour :

en: Decrease Qty in System on Reserve
fr: Diminution du nombre de membres du réseau dans les réserves

en: Default is 100% - enter any dimension you like (for example, 500px)
fr: Par défaut est de 100% - entrez n’importe quelle dimension que vous aimez (par exemple, 500px)

en: Defaults to 2000 if left blank (milliseconds).
fr: La valeur par défaut est 2000 si laissé vide (millisecondes).

en: Defaults to 500 if left blank (milliseconds).
fr: Par défaut à 500 si laissé vide (millisecondes).

en: Delete
fr: Supprimer

en: Description:
fr: Description :

en: Dismiss and Do Not Show Again
fr: Rejeter et ne pas se présenter de nouveau

en: Display
fr: Afficher

en: Display "Out of Stock" message
fr: Afficher le message "Out of Stock" (rupture de stock)

en: Display (not required)
fr: Affichage (non requis)

en: Display As
fr: Afficher comme

en: Display Filter at Top of Item Listing
fr: Filtre d'affichage en haut de la liste d'éléments

en: Display Indicator and Message
fr: Indicateur d’affichage et message

en: Display Listing as Table
fr: Afficher la liste comme table

en: Display Settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Display item types via shortcode option on any page
fr: Affichage des types d'éléments via l'option shortcode sur n'importe quelle page

en: Do Not
fr: Ne pas faire

en: Do Not Display
fr: Ne pas afficher

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Download
fr: Télécharger

en: Drag and drop fields from the left hand "available" column into the display views on the right.
fr: Faites glisser et déposer les champs de la colonne « disponible » de la main gauche dans les vues d’affichage à droite.

en: Drag and drop images to change sort order
fr: Glisser-déposer les images pour changer l'ordre de tri

en: Drag and drop media to change sort order
fr: Glisser-déposer les médias pour changer l'ordre de tri

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Duration
fr: Durée

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Labels
fr: Modifier les étiquettes

en: Edit Statuses
fr: Modifier l'Etat

en: Editor
fr: Éditeur

en: Either %s or %s is required.
fr: Un %s ou un %s est requis.

en: Email
fr: E-mail

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Email Address:
fr: Adresse Email:

en: Email Input Label
fr: Etiquette pour l’ajout de l’email

en: Emails <span>%s</span> sent to submitter
fr: Courriels <span>%s</span> envoyés à l'expéditeur

en: Enter your license key now.
fr: Entrez votre clé de licence maintenant.

en: Error
fr: Erreur

en: FOB:
fr: FOB :

en: Fade
fr: Fondu

en: Finally, install the shortcode
fr: Enfin, installez le shortcode

en: For just $149, unlock full access to all WP Inventory Add-ons:
fr: Pour seulement $149, vous avez un accès complet à tous les modules complémentaires WP Inventory :

en: Form Settings
fr: Options du formulaire

en: Form Title
fr: Titre du Formulaire

en: Full
fr: Complet

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Hide Items
fr: Masquer les éléments

en: Hide Items Below Quantity
fr: Masquer les postes en dessous de la quantité

en: Hide Items Low Quantity
fr: Masquer les articles en faible quantité

en: Hide controls on end
fr: Masquer les contrôles à l’extrémité

en: Hide header in the admin
fr: Masquer l'en-tête dans l'admin

en: Highlights the inventory item in the admin dashboard with a red background. Also adds a message to the top of the edit item page.
fr: Met en évidence l’élément de l’inventaire dans le tableau de bord d’administration avec un fond rouge. Ajoute également un message en haut de la page de modification de l’élément.

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: ID #:
fr: ID N° :

en: IMPORTANT: You are choosing to use the jQuery DataTables library to display items on the front end.  Please be sure to %sRead the DataTables Docs%s to understand what you are doing. Some WP Inventory %sshortcode arguments%s (such as order, page, page size) will NOT work with this setting.  Further, if you have over 1000 inventory items, DataTables may cause the listing to be slow.
fr: IMPORTANT : Vous choisissez d’utiliser la bibliothèque jQuery DataTables pour afficher des éléments à l’avant.  S’il vous plaît assurez-vous de %sRead les DataTables Docs%s pour comprendre ce que vous faites. Certains arguments shortcode de WP Inventory %sshortcode %s (tels que l’ordre, la page, la taille de la page) ne fonctionneront pas avec ce paramètre.  En outre, si vous avez plus de 1000 éléments d’inventaire, DataTables peut entraîner la lente inscription.

en: If left blank, the E-Mail Address from Settings -> General will be used.
fr: Si cette case n'est pas cochée, l'adresse de courriel de Paramètres -> Général sera utilisée.

en: Image / Media
fr: Image / Médias

en: Image Settings
fr: Réglages d’image

en: Image size in Listing
fr: Taille de l'image dans la liste

en: Image size on Detail
fr: Taille de l’image dans les détails

en: Image:
fr: Image :

en: Import / Export
fr: Importer / Exporter

en: Include In Sort
fr: Inclure dans le tri

en: Include Inventory in Search
fr: Inclure l'inventaire dans la recherche

en: Infinite loop
fr: En boucle

en: Installed
fr: Installé

en: Inventory Categories
fr: Catégories d'inventaire

en: Inventory Detail will not show: The [wpinventory] shortcode is on the home page, but the "Shortcode on Home" setting is not set to "Yes".  You need to turn it on in %sGeneral Settings%s
fr: Le détail de l'inventaire n'apparaîtra pas : Le shortcode [wpinventory] se trouve sur la page d'accueil, mais le réglage "Shortcode on Home" n'est pas réglé sur "Yes".  Vous devez l'activer en %s Réglages généraux%s

en: Inventory Item
fr: Article d'inventaire

en: Inventory Items
fr: Objets en Inventaire

en: Inventory Manager License Key
fr: Gestionnaire d'inventaire Clé de licence

en: Inventory id not set.  Item not deleted.
fr: ID inventaire non défini.  Poste non supprimé.

en: Inventory item could not be deleted.
fr: L'article en stock n'a pas pu être supprimé.

en: Inventory item deleted successfully.
fr: L'article en stock a été supprimé avec succès.

en: Inventory item deleted, but the images could not be deleted.
fr: L'article en inventaire a été supprimé, mais les images n'ont pas pu être supprimées.

en: Inventory item deleted, but the media could not be deleted.
fr: L'article en inventaire a été supprimé, mais le support n'a pas pu l'être.

en: Inventory may not display on the front end: It does not appear that the [wpinventory] shortcode is installed on any pages or posts. NOTE: If you are using Divi or Themify or other Builder themes, this could be a false positive.
fr: Il se peut que l'inventaire ne s'affiche pas à l'avant de l'appareil : Il ne semble pas que le shortcode [wpinventory] soit installé sur les pages ou les messages. REMARQUE : Si vous utilisez Divi ou Themify ou d'autres thèmes Builder, cela peut être un faux positif.

en: It is very insecure to use this old version of PHP, so we strongly recommend upgrading, even if you choose not to use WP Inventory.
fr: Il est très peu sûr d'utiliser cette ancienne version de PHP, nous vous recommandons donc fortement de mettre à jour, même si vous choisissez de ne pas utiliser WP Inventory.

en: Item Details:
fr: Détails de l’élément :

en: Item Display
fr: Affichage des annonces

en: Item last updated %s
fr: Dernière mise à jour de l'article %s

en: Item last updated %s by %s
fr: Dernière mise à jour %s par %s

en: Items Per Page
fr: Articles par page

en: Just $39.99
fr: Seulement $39.99

en: Just $59.99
fr: Seulement $59.99

en: Just $79.99
fr: Seulement $79.99

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Large
fr: Grand

en: Latest Items
fr: Dernières annonces

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: License Keys
fr: Clés de licence

en: License key expired on %s
fr: Clé de licence expirée en %s

en: License key is invalid
fr: Clé de licence invalide

en: License key is invalid or expired.
fr: La clé de licence est invalide ou expirée.

en: License key is valid until %s
fr: La clé de licence est valable jusqu'au %s

en: Links to Page
fr: Liens vers la page

en: List
fr: Liste

en: Locations Manager
fr: Responsable des sites

en: Low Quantity
fr: Faible quantité

en: Low Quantity Alert: %s
fr: Alerte de quantité faible : %s

en: Make:
fr: Marque :

en: Manage Categories
fr: Gérer les catégories

en: Manage Display
fr: Gérer l'affichage

en: Manage Inventory Items
fr: Gérer les articles en stock

en: Manage Labels
fr: Gérer les étiquettes

en: Manage Settings
fr: Gérer les paramètres

en: Manage Statuses
fr: Gérer les statuts

en: Manage each item and the location(s) it is at
fr: Gérer chaque article et le(s) endroit(s) où il se trouve

en: Manufacturer:
fr: Fabricant:

en: Many items will not show on the front end: %d items are set to an inactive status.
fr: Beaucoup d'éléments n'apparaîtront pas à l'avant : les éléments %d sont réglés sur un statut inactif.

en: Media
fr: Média

en: Media:
fr: Média :

en: Medium
fr: Moyen

en: Message Input Label
fr: Étiquette d’entrée du message

en: Message displayed on the page when a visitor completes a reservation.
fr: Message affiché sur la page lorsqu’un visiteur effectue une réservation.

en: Minimum Role to Add/Edit Items
fr: Rôle minimum pour ajouter/modifier des éléments

en: Model:
fr: Modèle:

en: More fields, more types.
fr: Plus de champs, plus de types.

en: Name
fr: Nom

en: Name Input Label
fr: Étiquette pour l’ajout du nom

en: Name:
fr: Nom:

en: No
fr: Non

en: No Inventory Items
fr: Aucun article en stock

en: No Inventory Items Matched the Search Term
fr: Aucun article en stock ne correspond au terme de recherche

en: No WP Inventory shortcode found on the site.  Cannot display inventory search.
fr: Aucun raccourci WP Inventory n'a été trouvé sur le site.  Impossible d'afficher la recherche d'inventaire.

en: No items will show on the front end: "Hide Low Quantities" is turned on in %sGeneral Settings%s, and all items are below that quantity.
fr: Aucun élément n'apparaîtra à l'avant de l'appareil : "Masquer les quantités basses" est activé dans %s Réglages généraux%s, et tous les éléments sont en dessous de cette quantité.

en: No items will show on the front end: all of the items are set to an "Inactive" status.
fr: Aucun élément n'apparaîtra sur la face avant : tous les éléments sont réglés sur le statut "Inactif".

en: No limits on quantities you can add to each location
fr: Aucune limite sur les quantités que vous pouvez ajouter à chaque emplacement

en: No: Each item will be in a separate box / panel.  Yes - Standard: Table (spreadsheet) view.  Yes - DataTables: Table (spreadsheet) view, using the %sDataTables Library%s to provide sorting / filtering.
fr: Non : Chaque article sera dans une boîte ou un panneau séparé.  Oui - Standard : Vue tableau (feuille de calcul).  Oui - DataTables : Vue tableau (feuille de calcul), en utilisant les %sDataTables Library%s pour le tri et le filtrage.

en: None / Off
fr: Aucun / Désactivé

en: Note to include to customer in confirmation email.
fr: Remarque à inclure au client dans l’e-mail de confirmation.

en: Notifications sent to <span>%s</span>
fr: Notifications envoyées à <span>%s</span>

en: Number of Items
fr: Nombre de produits

en: Number:
fr: Nombre:

en: Numeric sort has been selected for the field "%s", but there are %d items with letters in the field.  This will result in unexpected sorting for this field.
fr: Le tri numérique a été sélectionné pour le champ "%s", mais il y a des éléments %d avec des lettres dans le champ.  Cela entraînera un tri inattendu pour ce champ.

en: Only honored if "Display "Out of Stock" message" set to yes AND "Hide Items Low Quantity" set to no
fr: Seulement honoré si "Afficher le message "En rupture de stock" est réglé sur oui ET "Cacher les articles en faible quantité" est réglé sur non

en: Only honored if "Hide Items Low Quantity" set to yes
fr: Seulement honoré si "Cacher les articles en faible quantité" est réglé sur oui

en: Only their own items
fr: Seulement leurs propres articles

en: Open Media in New Window
fr: Ouvrir les médias dans Nouvelle fenêtre

en: Out of Stock
fr: Rupture de stock

en: Permalink
fr: Permalien

en: Permalink Structure
fr: Structure des permaliens

en: Permissions Settings
fr: Paramètres des Permissions

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Input Label
fr: Etiquette pour l’ajout de l’email

en: Placeholder Image
fr: Image de Remplacement

en: Please describe your issue or request as completely as possible.
fr: Veuillez décrire votre problème ou votre demande aussi complètement que possible.

en: Powerful Importing / Exporting Tools
fr: Outils puissants d'importation et d'exportation

en: Price:
fr: Prix :

en: Quantity
fr: Quantité

en: Quantity Input Label
fr: Étiquette d’entrée du message

en: Quantity Reserved:
fr: Quantité réservée :

en: Quantity Reserved:
fr: Quantité réservée :

en: Quantity item must reach to display out of stock
fr: Quantité que l'article doit atteindre pour être affiché en rupture de stock

en: Quantity:
fr: Quantité :

en: Quick-Start Guide
fr: Guide de démarrage rapide

en: Random start
fr: Démarrage aléatoire

en: Rebuild Image Thumbnails
fr: Reconstruire les vignettes de l'image

en: Request Support
fr: Demande de support

en: Require Address
fr: Adresse requise

en: Require City
fr: Une Ville est obligatoire

en: Require Email
fr: Courriel requis

en: Require Message
fr: Exiger un message

en: Require Name
fr: Nom requis

en: Require Phone
fr: Exiger téléphone

en: Require State
fr: La province est obligatoire

en: Require Zip
fr: Exiger la fermeture éclair

en: Required
fr: Requis

en: Reservation Details
fr: Détails de la réservation

en: Reservations <span>%s</span> reduce item quantity
fr: Les <span>%s</span> réservations réduisent la quantité du poste

en: Reserve
fr: Réserver

en: Reserve Button text
fr: Texte du bouton de réserve

en: Reserve Message
fr: Message de réserve

en: Reserve Settings
fr: Paramètres de réserve

en: Reserve This Item
fr: Réserver cet article

en: Reserve emails will not include item details. You need to set the "Detail" fields to show in the %sDisplay Settings%s
fr: Les courriels de réservation n'incluront pas les détails de l'article. Vous devez définir les champs "Detail" à afficher dans les %sDisplay Settings%s

en: Reset to Defaults
fr: Réinitialiser les paramètres par défaut

en: SEO URLs will not work with your current
fr: SEO URLs ne fonctionnera pas avec votre actuel

en: Save Category
fr: Enregistrer la catégorie

en: Save Item
fr: Sauvegarder l’Article

en: Save Labels
fr: Enregistrer les champs

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Save Statuses
fr: Sauvegarder les statuts

en: Search
fr: Rechercher

en: Search For
fr: Recherche de

en: Search Results Links to
fr: Résultats de la recherche Liens vers

en: Search Settings
fr: Paramètres de recherche

en: Security Error. Please try again.
fr: Erreur de sécurité. Veuillez réessayer.

en: Security error.  Please try again.
fr: Erreur de sécurité.  Veuillez réessayer.

en: Security failure.  Please try again.
fr: Défaillance de la sécurité.  Veuillez réessayer.

en: Select Category
fr: Sélectionner une catégorie

en: Select YES if you are using inventory on the home page. This disables canonical redirects for the home page.
fr: Sélectionnez OUI si vous utilisez l'inventaire sur la page d'accueil. Ceci désactive les redirections canoniques pour la page d'accueil.

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: Send Low Quantity Email
fr: Envoyer un e-mail si faible quantité

en: Send Reserve Confirmation
fr: Envoyer la confirmation de réservation

en: Send Support Request
fr: Envoyer une demande de support

en: Send-to Email When Reserve
fr: Envoi d'un courriel au moment de la réservation

en: Sending...
fr: Envoi...

en: Serial #:
fr: Numéro de série :

en: Server Info
fr: Info serveur

en: Set Display Options
fr: Réglage des options d'affichage

en: Set the email you want to receive the low quantity alerts. If none is set, we will use
fr: Définissez l'e-mail que vous souhaitez recevoir les alertes de faible quantité. Si aucun n'est défini, nous utiliserons

en: Set the low quantity threshold below
fr: Définir le seuil de la quantité minimale en dessous de

en: Set this option for the show to go back to the first slide at the end and vice versa.
fr: Définissez cette option pour que le spectacle revienne à la première diapositive à la fin et vice versa.

en: Set this option to take away the next button at the end of the show and vice versa. This requires that infinite loop above not be set.
fr: Définissez cette option pour enlever le bouton suivant à la fin du spectacle et vice versa. Cela exige que la boucle infinie ci-dessus ne soit pas définie.

en: Set up your
fr: Configurez votre

en: Setting this to no still allows images, just not additional media
fr: Le réglage de ce paramètre sur no permet les images fixes, mais pas les médias supplémentaires

en: Settings
fr: Paramètres

en: Shortcode on Home?
fr: Shortcode sur Home ?

en: Should a confirmation e-mail be sent to the submitter when a reserve form
                                is submitted?
fr: Si un courriel de confirmation est envoyé à l'auteur de la demande lors de l'envoi d'un formulaire de réserve, le
                                est soumise ?

en: Show All
fr: Afficher tout

en: Show Installation Details
fr: Afficher les détails de l'installation

en: Show Labels in Listing
fr: Afficher les étiquettes dans la liste

en: Show Labels on Detail
fr: Afficher les étiquettes sur les détails

en: Show The Item ID in The Admin Listing
fr: Afficher l'ID de l'élément dans la liste Admin

en: Show in Admin
fr: Afficher dans Admin

en: Show in Listing
fr: Afficher dans la liste

en: Show in Search Results
fr: Afficher dans les résultats de recherche

en: Show on Detail
fr: Afficher sur Détail

en: Showing %d - %d of %d %s
fr: Afficher %d - %d de %d %s

en: Showing [start] - [end] of [count] items
fr: Affichage des éléments [start] -[end] de [count] éléments

en: Size:
fr: Taille :

en: Slide Mode
fr: Mode Diapo

en: Slideshow Settings
fr: Paramètres du diaporama

en: Slug:
fr: Slug :

en: Sort By
fr: Trier par

en: Sort By...
fr: Trier par....

en: Sort Order
fr: Ordre de tri

en: Sort Order:
fr: Ordre de tri:

en: Speed
fr: Vitesse

en: State
fr: État

en: State Input Label
fr: Étiquette d'entrée d'état

en: Status
fr: Statut

en: Status...
fr: Statut.....

en: Status:
fr: Statut :

en: Statuses
fr: Statuts

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Thank you for being a user of WP Inventory!
    				<br>Please understand that support is provided to licensed users.  
    				<br>It does not appear that you have licensed WP Inventory, so please %senter your license key%s if you have one, or %spurchase a license before requesting support%s.
fr: Merci d’être un utilisateur de WP Inventory!<br>Veuillez comprendre que le soutien est fourni aux utilisateurs autorisés.<br>Il ne semble pas que vous ayez autorisé WP Inventory, donc s’il vous plaît %senvoyer votre licence key%s si vous en avez une, ou %spurchase une licence avant de demander support%s.

en: Thank you.  Your reservation has been submitted.
fr: Je vous remercie.  Votre réservation a été soumise.

en: The WPInventory Website
fr: Le site Web de WPInventory

en: The default inventory items are still in the system.  
    				    Would you like to %sRemove default items?%s 
    				    (Note: this also removes the Inventory Categories, and their images and media) 
    				    Or, would you like to %sKeep The Default Items%s? 
    				    (You can always delete them one at a time later)
fr: Les postes de stock par défaut sont toujours dans le système.  
    				    Souhaitez-vous supprimer %sEnlever les éléments par défaut ? %s
    				    (Note : ceci supprime également les catégories d'inventaire, ainsi que leurs images et supports)
    				    Ou, voulez-vous %sconserver les éléments par défaut%s?
    				    (Vous pouvez toujours les supprimer un à la fois plus tard)

en: The inventory item is already deleted.
fr: Le poste de stock est déjà supprimé.

en: The license entered for %s is expired. To continue receiving updates and support, please renew.
fr: La licence saisie pour %s est expirée. Pour continuer à recevoir des mises à jour et du soutien, veuillez renouveler votre abonnement.

en: The license entered for %s is invalid. (%s)
fr: La licence saisie pour %s n'est pas valide. (%s)

en: Theme
fr: Thème

en: Then, you can
fr: Ensuite, vous pouvez

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
fr: Il y a une nouvelle version disponible de %1$s. %2$s Afficher la version %3$s détails %4$s ou %5$s mettre à jour maintenant %6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
fr: Il existe une nouvelle version disponible de %1$s. %2$s Afficher la version %3$s details %4$s.

en: There is not enough of this item to reserve
fr: Il n'y a pas assez de cet article pour réserver

en: There was a problem connecting to our server.  If this problem persists, please contact us via e-mail.
fr: Il y a eu un problème de connexion à notre serveur.  Si ce problème persiste, veuillez nous contacter par e-mail.

en: There was an issue sending the confirmation e-mail, but your reservation is complete.
fr: Il y a eu un problème lors de l'envoi de l'e-mail de confirmation, mais votre réservation est terminée.

en: There was an issue sending your e-mail, but your reservation is complete.<br>
fr: Il y a eu un problème lors de l'envoi de votre e-mail, mais votre réservation est terminée<br>

en: This is a list of all posts and pages with the [wpinventory] shortcode on it.  This is where you will go when you click to view the inventory item from the search results listing.
fr: Ceci est une liste de tous les messages et pages avec le shortcode [wpinventory] dessus.  C'est ici que vous irez lorsque vous cliquerez pour voir l'élément d'inventaire dans la liste des résultats de la recherche.

en: This is an email alert that the following item: <strong>%s</strong> - has fallen below the quantity alert threshold of %d
fr: Il s’agit d’une alerte par e-mail que l’élément suivant: <strong>%s</strong> - est tombé en dessous du seuil d’alerte de quantité de %d

en: This is measured in milliseconds.  It require that "Adaptive Height" above be set to "Yes".  If left blank it defaults to 500.
fr: Elle se mesure en millisecondes.  Il faut que "Adaptive Height" ci-dessus soit réglé sur "Yes".  Si elle est laissée vide, la valeur par défaut est 500.

en: This is normally easy to correct.  Contact your host provider and ask them to upgrade you to at least PHP version %s
fr: Ceci est normalement facile à corriger.  Contactez votre hébergeur et demandez-lui de vous mettre à niveau vers au moins la version PHP %s

en: This is the quantity that triggers a notification. Once an item hits this quantity you will receive an email if you selected to receive them above.
fr: C’est la quantité qui déclenche une notification. Une fois qu’un article atteint cette quantité, vous recevrez un e-mail si vous avez choisi de les recevoir ci-dessus.

en: This item has fallen below the low quantity amount of %d
fr: Ce poste est passé en dessous de la faible quantité de %d

en: This item is currently out of stock
fr: Rupture de stock

en: This setting only applies to Detailed view.  In Listing View, clicking image links to product details.
fr: Ce paramètre s'applique uniquement à la vue détaillée.  Dans la vue Liste, cliquer sur l'image permet d'accéder aux détails du produit.

en: This uses the "title" attribute of the image.  You can edit this in your media or set it when uploading a new image.
fr: Cela utilise l’attribut « er » de l’image.  Vous pouvez le modifier dans votre média ou le définir lors du téléchargement d’une nouvelle image.

en: This will adjust the height of the slideshow to each image.  Useful if your images are different sizes.
fr: Ceci ajustera la hauteur du diaporama à chaque image.  Utile si vos images sont de tailles différentes.

en: This will display a banner on the front end that the item is out of stock and it will also hide the reserve form
fr: Ceci affichera une bannière à l'avant de l'appareil indiquant que l'article n'est plus en stock et cachera également le formulaire de réserve

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Time Format
fr: Format de l'heure

en: Title
fr: Titre

en: Top
fr: Haut

en: Track Inventory Across Multiple Locations.
fr: Suivi de l'inventaire à travers plusieurs endroits.

en: Update your inventory offline, and simply import a CSV.
fr: Mettez à jour votre inventaire hors ligne, et importez simplement un CSV.

en: Updated by
fr: Mis à jour par

en: Use Captions
fr: Utiliser des légendes

en: Use Field
fr: Champ d'utilisation

en: Use In Item
fr: Utilisation dans l'article

en: Use Media Fields
fr: Utiliser les champs médias

en: Use SEO URLs
fr: Utiliser les URL SEO

en: Use Thumbnails as pager
fr: Utiliser des miniatures comme téléavertisseur

en: Use adaptive height
fr: Utiliser la hauteur adaptative

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Users <span>%s</span> set quantity
fr: Utilisateurs ayant définis une quantité de <span>%s</span>

en: Validate Licenses
fr: Valider les licences

en: Vertical
fr: Verticale

en: Visible Items
fr: Éléments visibles

en: WARNING: May not work with your theme.  Be sure to test.
fr: AVERTISSEMENT : Peut ne pas fonctionner avec votre thème.  N'oubliez pas de tester.

en: WARNING: [wpinventory] shortcode not found on any pages!
fr: ATTENTION : [wpinventory] shortcode shortcode introuvable sur aucune page !

en: WP Inventory Add Ons
fr: WP Inventory Modules

en: WP Inventory Status
fr: État de WP Inventory

en: WP Inventory Support
fr: Soutien à WP Inventory

en: WP Inventory styles not loaded due to settings in dashboard.
fr: Les styles de WP Inventory ne sont pas chargés en raison des paramètres du tableau de bord.

en: When attempting to activate license, a response code of %d was returned.
fr: Lors de la tentative d'activation de la licence, un code de réponse %d a été renvoyé.

en: When attempting to activate license, could not reach license site.
fr: Lors de la tentative d'activer la licence, ne pouvait pas atteindre le site de licence.

en: When attempting to activate license, no response was received.
fr: Lors de la tentative d'activation de la licence, aucune réponse n'a été reçue.

en: Widget Title
fr: Titre du widget

en: Width
fr: Largeur

en: Year:
fr: Année :

en: Yes
fr: Oui

en: Yes - DataTables
fr: Oui - Tableaux de données

en: Yes - Open in New Window
fr: Oui - Ouvrir dans Nouvelle fenêtre

en: Yes - Open in Same Window
fr: Oui - Ouvrir dans la même fenêtre

en: Yes - Standard
fr: Oui - Standard

en: Yes - at bottom of search results
fr: Oui - en bas des résultats de recherche

en: Yes - at top of search results
fr: Oui - en haut des résultats de recherche

en: You are using the default "Detail" fields on the front end: You can change the fields to show in the %sDisplay Settings%s
fr: Vous utilisez les champs "Détail" par défaut sur la face avant : Vous pouvez modifier les champs à afficher dans les %sDisplay Settings%s

en: You are using the default "Listing" fields on the front end: You can change the fields to show in the %sDisplay Settings%s
fr: Vous utilisez les champs "Listing" par défaut sur le front-end : Vous pouvez modifier les champs à afficher dans les %sDisplay Settings%s

en: You do not have permission to edit this item.
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier cet élément.

en: You do not have permission to install plugin updates
fr: Vous n’avez pas la permission d’installer les mises à jour de l’extension

en: You do not have permission to save this item.
fr: Vous n'avez pas la permission de sauvegarder cet élément.

en: You have not entered a WP Inventory Manager license key in %sLicense Keys Settings%s.
fr: Vous n’avez pas saisi de clé de licence WP Inventory Manager dans %sLicense Keys Settings%s.

en: You have not selected a theme in %sGeneral Settings%s, so your inventory may not display with attractive styles.
fr: Vous n'avez pas sélectionné de thème dans %sGeneral Settings%s, donc votre inventaire peut ne pas s'afficher avec des styles attrayants.

en: You may not display the following fields in the %s listing: %s
fr: Vous ne pouvez pas afficher les zones suivantes dans la liste %s : %s

en: Your server is using version %s of PHP, which is over 6 years old, not maintained, and exposes your website to attack.
fr: Votre serveur utilise la version %s de PHP, qui a plus de 6 ans, n'est pas maintenu, et expose votre site à des attaques.

en: Your support request has been sent.  We will contact you soon!
fr: Votre demande d'assistance a été envoyée.  Nous vous contacterons dans les plus brefs délais !

en: Zip
fr: Code postal

en: Zip Input Label
fr: Étiquette d'entrée de la fermeture à glissière

en: delete item
fr: supprimer l’élément

en: deleted successfully.
fr: supprimé avec succès.

en: duplicate item
fr: objet en double

en: edit item
fr: éditer l'élément

en: is required.
fr: est requis.

en: on any pages you would like to display inventory.
fr: sur toutes les pages que vous souhaitez afficher l'inventaire.

en: or higher, so it is not activated.
fr: ou plus, il n'est donc pas activé.

en: requires a licensed copy of Inventory Manager.
fr: a besoin d'une copie sous licence de Inventory Manager.

en: requires inventory version
fr: nécessite la version d'inventaire

en: saved successfully, and rewrite rules flushed.
fr: sauvegardé avec succès et réécrire les règles en tirant la chasse d'eau.

en: saved successfully.
fr: enregistré avec succès.

en: the Add-Ons page
fr: la page Compléments

en: the item
fr: l'article

en: this item
fr: cet article
