Iptanus File Upload - en to es translation catalogue (182 entries)

en:  (required)
es: (requerido)

en:  but with warnings
es: pero con errores

en: All files failed to upload
es: Falló la carga de todos los archivos

en: All files uploaded successfully
es: Todos los archivos fueron cargados satisfactoriamente

en: All files uploaded successfully but there are warnings!
es: Todos los archivos fueron cargados satisfactoriamente pero hay advertencias!

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure that you want to cancel the upload?
es: ¿Desea cancelar la carga?

en: Are you sure you want to delete these files?
es: ¿Desea eliminar estos archivos?

en: Are you sure you want to delete this file?
es: ¿Desea eliminar este archivo?

en: Bad captcha image!
es: Mala imagen de captcha!

en: Bulk Actions
es: Acciones en conjunto

en: Cannot edit the shortcode because the page has been modified. Please reload the page.
es: No se puede editar el shortcode porque la página fue modificada. Por favor recargar la página.

en: Captcha not completed!
es: Captcha no completado!

en: Captcha not supported by your browser!
es: Captcha no soportado por su navegador!

en: Chunked upload aborted due to error in previous chunk!
es: La carga por partes se abortó debido a un error en la parte anterior!

en: Chunked upload failed, final file could not be created!
es: Falló la carga por partes. el archivo final no pudo ser creado!

en: Chunked upload is not allowed!
es: No se admite carga por partes!

en: Clear file list?
es: Limpiar lista de archivos?

en: Could not download file!
es: No se puede descargar el archivo!

en: Could not enlarge destination file on chunk %d
es: No se puede agrandar el archivo de destino en parte %d

en: Could not open file handles on chunk %d
es: No se pudieron abrir los identificadores de archivo en parte %d

en: Could not write file chuck to destination on chunk %d
es: No se puede escribir esta parte al destino en parte %d

en: DROP HERE
es: SOLTAR AQUÍ

en: Date
es: Fecha

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete this file
es: Eliminar este archivo

en: Download
es: Descargar

en: Download this file
es: Descargar este archivo

en: ERROR: Captcha not supported! You have an old PHP version. Upgrade your PHP or use RecaptchaV2 (no account).
es: ERROR: Captcha no soportado! La versión de PHP es muy antigua. Actualizar PHP o utilizar RecaptchaV2 (sin cuenta).

en: ERROR: No site key defined! Please go to the plugin settings in Dashboard to define Google Recaptcha keys.
es: ERROR: La site key no fue definida! Por favor entrar a las opciones del complemento en el Escritorio para definir las keys de Google Recaptcha.

en: ERROR: No site key. Please contact administrator!
es: ERROR: Sin key para el sitio. Por favor contactar al administrador!

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please notify administrator.
es: ERROR. Sólo una instancia de RecaptchaV1 puede existir en la misma página. Por favor notificar al administrador.

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please use RecaptchaV1 (no account).
es: ERROR: Sólo una instancia de RecaptchaV1 puede existir en la misma página. Por favor utilizar RecaptchaV1 (sin cuenta).

en: Error during chunked upload. Unique ID empty in chunk %d
es: Error durante carga por partes. ID único en blanco en parte %d

en: Error refreshing captcha!
es: Error recargando captcha!

en: Error. Could not extract ftp information from 'ftpinfo' attribute. Check its syntax.
es: Error. No se pudo extraer la información de ftp desde el atributo 'ftpinfo'. Verificar su sintaxis.

en: Error. Could not resolve ftp target filedir. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
es: Error. No se pudo encontrar el destino ftp. Verificar el dominio en el atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not resolve ftp target filename. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
es: Error. No se pudo encontrar el archivo de destino. Verificar el dominio en el atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Invalid ftp information. Check 'ftpinfo' attribute.
es: Error. Información de ftp inválida en el atributo 'ftpinfo'. Verificar el atributo 'ftpinfo'.

en: Error. Permission denied to write to target folder.
    Check and correct read/write permissions of target folder.
es: Error. Permiso denegado para escribir en la carpeta de destino.
    Verificar y corregir los permisos de lectura/escritura de la carpeta destino.

en: Error. This file was rejected because its extension is not correct. Its proper filename is:
es: Error. Este archivo fue rechazado debido a que su extensión no es correcta. El nombre adecuado es:

en: Failed to add the shortcode to the page/post. Please try again. If the message persists, contact administrator.
es: Fallo al agregar el shortcode a la página/entrada. Por favor intente nuevamente. Si el mensaje persiste, contacte al administrador.

en: Failed to delete the shortcode because the contents of the page changed. Try again to delete it.
es: Fallo al eliminar el shortcode porque el contenido de la página cambió. Intente eliminarlo nuevamente.

en: Failed to edit the shortcode because the contents of the page changed. Try again to edit the shortcode.
es: Fallo al editar el shortcode porque el contenido de la página cambió. Intente editar el shortcode nuevamente.

en: Failed to update the shortcode because the contents of the page changed. Go back to reload the shortcode.
es: Fallo al actualizar el shortcode porque el contenido de la página cambió. Vuelva a cargar el shortcode.

en: Failed to update the shortcode. Please try again. If the problem persists, go back and reload the shortcode.
es: Fallo al actualizar el shortcode. Por favor intente nuevamente. Si el problema persiste, vuelva a cargar el shortcode.

en: File
es: Archivo

en: File Upload Notification
es: Notificación de carga

en: File does not exist!
es: El archivo no existe!

en: File failed to upload
es: Falló la carga del archivo

en: File is suspicious and was rejected.
es: El archivo es sospechoso y fue rechazado.

en: File not allowed.
es: Archivo no admitido.

en: File not uploaded in order to prevent overflow of the website. Please contact administrator.
es: El archivo no fue cargado para prevenir una sobrecarga del sitio. Por favor contacte al administrador.

en: File testfile 1 administrator message
es: Archivo testfile 1 mensaje de administrador

en: File testfile 1 message
es: Archivo testfile 1 mensaje

en: File testfile 1 under test
es: Archivo testfile 1 en prueba

en: File testfile 2 administrator message
es: Archivo testfile 2 mensaje de administrador

en: File testfile 2 message
es: Archivo testfile 2 mensaje

en: File testfile 2 under test
es: Archivo testfile 2 en prueba

en: File uploaded successfully but there are warnings!
es: El archivo fue cargado satisfactoriamente pero hubo advertencias!

en: File was not deleted!
es: El archivo no fue eliminado!

en: Files are being uploaded. Are you sure you want to exit the page?
es: Los archivos están siendo cargados. ¿Desea salir de la página?

en: Hello admin
    
    This is a message from Iptanus File Upload Plugin to notify you that a potential Denial-Of-Service attack has been detected on {SITE}.
    
    The plugin detected more than {FILENUM} uploads within {INTERVAL} seconds.
    
    All file uploads that exceed this limit are rejected to protect the website from overflowing.
    
    Please check the upload history log in the plugin's area in Dashboard for any suspicious behaviour.
    
    A new message will follow if the situation remains.
    
    Thanks
es: Hola admin
    
    Este es un mensaje del complemento Iptanus File Upload para notificarle que un potencial ataque de Denegación-De-Servicio fue detectado en {SITE}.
    
    El complemento detectó más de {FILENUM} cargas en el intervalo de {INTERVAL} segundos.
    
    Todas las cargas que excedan este límite son rechazadas para proteger el sitio de sobrecargas.
    
    Por favor verifique el historial de carga en la página del plugin por comportamientos sospechosos.
    
    Se enviará un nuevo mensaje si la situación persistem.
    
    Gracias

en: Iptanus File Upload Consent Status
es: Formulario Iptanus File Upload

en: Iptanus File Upload Form
es: Formulario Iptanus File Upload

en: Iptanus File Upload plugin uploader for sidebars
es: Cargador de complemento Iptanus File Uploader para sidebars

en: JSON parse warning!
es: Advertencia de procesamiento JSON!

en: No file was deleted!
es: Ningún archivo fue eliminado!

en: No file!
es: Sin archivo!

en: No files have been selected!
es: Ningún archivo seleccionado!

en: No input!
es: Sin entrada!

en: No result from remote server!
es: Sin resultados desde el servidor remoto!

en: No video was recorded!
es: Video no grabado.

en: Notification email was not sent because no recipients were defined. Please check notifyrecipients attribute in the shortcode.
es: No se envió email de notificación porque no se definieron destinatarios. Por favor verificar el atributo notifyrecipients del shortcode.

en: Notification email was not sent because there were no files uploaded.
es: No se envió email de notificación porque ningún archivo fue cargado.

en: Notification email was not sent due to an error. Please check notifyrecipients, notifysubject and notifymessage attributes for errors.
es: No se envió email de notificación debido a un error. Por favor verificar que no haya errores en los atributos notifyrecipients, notifysubject y notifymessage.

en: Open visual shortcode editor in new window
es: Abrir el editor visual de shortcode en una nueva ventana

en: Page
es: Página

en: Please contact the administrator.
es: Por favor contacte al administrador.

en: Please do not use drag drop due to an internal problem.
es: Por favor no arrastre y suelte debido a un problema interno.

en: Please enable popup windows from the browser's settings!
es: Por favor activar las ventanas emergentes desde las opciones del navegador!

en: Please fill in the above words:
es: Por favor complete las siguientes palabras:

en: Potential Denial-Of-Service Attack on {SITE}
es: Potencial ataque de Denegación-De-Servicio en {SITE}

en: Redirection not executed because not all files were successfully uploaded.
es: La redirección no fue ejecutada porque no todos los archivos se cargaron satisfactoriamente.

en: Redirection not executed because redirection link is empty. Please check redirectlink attribute.
es: La redirección no fue ejecutada porque el enlace de redirección está vacío. Por favor verificar el atributo redirectlink.

en: Redirection to classic form functionality occurred because AJAX is not supported.
es: Ocurrió una redirección a la funcionalidad clásica del formulario, porque AJAX no está soportado.

en: Redirection to classic form functionality occurred because HTML5 is not supported.
es: Ocurrió una redirección a la funcionalidad clásica del formulario, porque no se soporta HTML5.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to JSON parse error.
es: Ocurrió una redirección a la funcionalidad clásica del formulario debido a un error de procesamiento JSON.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to unknown error.
es: Ocurrió una redirección a la funcionalidad clásica del formulario, debido a un error desconocido.

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Select File/Select Files
es: Seleccionar archivo(s)

en: Size
es: Tamaño

en: Some files failed to upload!
es: Falló la carga de algunos archivos!

en: Some files were not deleted!
es: Algunos archivos no fueron eliminados!

en: Sort list based on this column
es: Ordenar lista basado en columna

en: Test Mode
es: Modo de Prueba

en: Test upload message
es: Mensaje de prueba de carga.

en: The extension of the file does not match its contents.
es: La extensión del archivo no coincide con su conenido.

en: The page containing the shortcode has been modified and it is no longer valid. Please go back to reload the shortcode.
es: La página que contiene el shortcode fue modificada y ya no es válida. Por favor vuelva a cargar el shortcode.

en: The uploaded file exceeds 2GB and is not supported by this server.
es: El archivo cargado excede 2GB y el servidor no lo soporta.

en: The uploaded file exceeds the file size limit.
es: El archivo cargado excede el límite de tamaño permitido.

en: There are more than one instances of the plugin in this page with the same id. Please change it.
es: Hay más de una instancia del complemento con el mismo id en esta página. Por favor cambiarlo.

en: There are no files to upload!
es: No hay archivos para cargar!

en: This is a test administrator message
es: Este es un mensaje de prueba del administrador

en: This is a test message
es: Este es un mensaje de prueba

en: Too many files are uploaded in a short period of time. This may be a Denial-Of-Service attack, so file was rejected. Please check the upload log for suspicious behaviour.
es: Muchos archivos fueron cargados en un corto lapso de tiempo. Esto puede tratarse de un ataque de Denegación-De-Servicio, así que se rechazó el archivo. Por favor verifique el registro de carga por comportamientos sospechosos.

en: Unknown captcha error!
es: Error de captcha desconocido!

en: Upload File
es: Cargar archivo

en: Upload File/Upload Files
es: Cargar archivo(s)

en: Upload Files
es: Cargar Archivos

en: Upload Media
es: Cargar Medios

en: Upload cancelled!
es: Carga cancelada!

en: Upload failed!
es: Fallo en la carga!

en: Upload failed! A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
es: Fallo en la carga! Una extensión PHP detuvo la carga. PHP no provee una manera de determinar cuál extensión ocasionó que la carga se detenga; examinar la lista de extensiones cargadas con phpinfo() puede ayudar.

en: Upload failed! Error occured while attemting to upload the file.
es: Fallo en la carga! Ocurrió un error al intentar cargar el archivo.

en: Upload failed! Error occured while moving temporary file. Please contact administrator.
es: Fallo en la carga! Ocurrió un error al mover el archivo temporal. Por favor contacte al administrador.

en: Upload failed! Failed to write file to disk.
es: Fallo en la carga! Fallo al escribir el archivo al disco.

en: Upload failed! Missing a temporary folder.
es: Fallo en la carga! Falta una carpeta temporal.

en: Upload failed! No file was uploaded.
es: Fallo en la carga! No se cargó ningún archivo.

en: Upload failed! Permission denied to write to target folder.
es: Fallo en la carga! Permiso denegado para escribir en la carpeta de destino.

en: Upload failed! The duration of the upload exceeded the time limit of the server. Please contact the administrator.
es: Fallo en la carga! La duración de la carga excede el límite de tiempo establecido por el servidor. Por favor contacte al administrador.

en: Upload failed! The upload has been canceled by the user or the browser dropped the connection.
es: Fallo en la carga! La carga fue cancelada por el usuario o el navegador cerró la conexión.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: Fallo en la carga! El archivo cargado excede la directiva MAX_FILE_SIZE especificada en el formulario HTML.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the file size limit of the server. Please contact the administrator.
es: Fallo en la carga! El archivo cargado excede el límite de tamaño admitido por el servidor. Por favor contacte al administrador.

en: Upload failed! The uploaded file was only partially uploaded.
es: Fallo en la carga! El archivo fue cargado sólo parcialmente.

en: Upload failed! Unknown error.
es: Fallo en la carga! Error desconocido.

en: Upload files
es: Cargar archivos

en: Upload in progress
es: Carga en progreso

en: Upload in progress but no files uploaded so far!
es: Carga en progreso pero ningún archivo fue cargado aún!

en: Upload in progress but some files already failed!
es: Carga en progreso pero algunos archivos ya fallaron!

en: Upload in progress with warnings!
es: Carga en progreso con advertencias!

en: Upload parameters of this file, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
es: Los parámetros de carga de este archivo, enviados como cadena JSON, no pudieron ser procesados.

en: Upload skipped! File already exists.
es: Carga omitida! El archivo ya existe.

en: Upload succeeded but the file is suspicious because its contents do not match its extension. Its proper filename is:
es: La carga fue satisfactoria pero el archivo es sospechoso porque su contenido no coincide con la extensión. El nombre de archivo adecuado es:

en: UploadStates, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
es: UploadStates, enviados como cadena JSON, no pudieron ser procesados.

en: User
es: Usuario

en: User Fields
es: Campos de Usuario

en: WPFilebase Plugin not updated because there were no files uploaded.
es: El complemento WPFilebase no fue actualizado porque ningún archivo fue cargado.

en: Warning: JSON parse error.
es: Advertencia: Error al procesar JSON.

en: Wrong captcha!
es: Mal captcha!

en: Yes
es: Si

en: You are not allowed to delete this file!
es: Sin permiso para eliminar este archivo!

en: You are not allowed to download this file!
es: ¡No se puede descargar este archivo!

en: Your browser does not support video recording from the webcam!
es: Su navegador no soporta la grabación de video desde webcam!

en: Your browser does not support webcam capture!
es: Su navegador no soporta captura desde webcam!

en: Your message
es: Su mensaje

en: cancel upload of this file
es: cancelar carga de este archivo

en: cannot be empty!
es: no puede estar vacío!

en: checkbox unchecked!
es: opción desmarcada!

en: checking captcha...
es: verificando captcha...

en: click to continue the upload
es: click para continuar la carga

en: correct captcha
es: captcha correcto

en: email not valid!
es: email no válido!

en: emails do not match!
es: los emails no coinciden!

en: end recording
es: finalizar grabación

en: go live again
es: salir en vivo otra vez

en: go to the beginning
es: ir al principio

en: go to the end
es: ir al final

en: guest
es: visitante

en: loading visual editor
es: cargando editor visual

en: no base email field in group!
es: sin campo base de email en el grupo!

en: no base password field in group!
es: sin campo base de contraseña en el grupo!

en: no item selected!
es: ningún item seleccionado!

en: no option selected!
es: no se seleccionó opción!

en: number not valid!
es: número no válido!

en: of
es: de

en: passwords do not match!
es: las contraseñas no coinciden!

en: pause
es: pausa

en: play
es: reproducir

en: please wait while redirecting...
es: por favor espere mientras se redirecciona...

en: record video
es: grabar video

en: refreshing...
es: recargando...

en: screenshot
es: captura

en: select dir...
es: elegir carpeta...

en: take a picture
es: tomar fotografía

en: the response parameter is invalid or malformed
es: el parámetro response es inválido o está malformado

en: the response parameter is missing
es: falta el parámetro response

en: the secret parameter is invalid or malformed
es: el parámetro secreto es inválido o está malformado

en: the secret parameter is missing
es: falta el parámetro secreto

en: turn webcam on/off
es: encender/apagar webcam

en: type dir
es: ingresar carpeta

en: unknown
es: desconocido
