wordpress-document-revisions - en to it_IT translation catalogue (333 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WP Document Revisions
it_IT: Revisioni del documento WP

note: Description of the plugin
en: A document management and version control plugin for WordPress that allows teams of any size to collaboratively edit files and manage their workflow.
it_IT: Un plugin per WordPress che gestisce documenti e controlla le versioni, consentendo a team di qualsiasi dimensione di modificare file in modo collaborativo e gestire il proprio flusso di lavoro.

en: Insufficient permission to read this document.
it_IT: Autorizzazioni insufficienti per leggere questo documento.

en: Insufficient permission to mark this summary reviewed.
it_IT: Autorizzazioni insufficienti per contrassegnare questo riepilogo come revisionato.

en: Insufficient permission to read this document revision diff.
it_IT: Autorizzazioni insufficienti per leggere questa revisione del documento.

en: No summary has been generated for this revision yet.
it_IT: Per questa revisione non è ancora stato generato alcun riepilogo.

en: You are not authorized to read this data
it_IT: Non sei autorizzato a leggere questi dati

en: This is not a valid document.
it_IT: Questo non è un documento valido.

en: ago by
it_IT: fa da

en: Edit
it_IT: Modifica

en: No thumbnail available.
it_IT: Nessuna miniatura disponibile.

en: No selection
it_IT: Nessuna selezione

en:  Taxonomy details in this block have changed.
it_IT: I dettagli della tassonomia in questo blocco sono cambiati.

en:  Taxonomy term does not belong to this taxonomy.
it_IT: Il termine tassonomico non appartiene a questa tassonomia.

en: Sorry, you are not allowed to edit documents.
it_IT: Spiacenti, non hai l'autorizzazione per modificare i documenti.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions.
it_IT: Spiacenti, non hai l'autorizzazione per visualizzare le revisioni.

en: Sorry, you are not allowed to read documents.
it_IT: Ci dispiace, non ti è consentito leggere i documenti.

en: Sorry, invalid REST call
it_IT: Spiacenti, chiamata REST non valida

en: Sorry, you are only allowed to use GET method
it_IT: Spiacenti, è consentito utilizzare solo il metodo GET

en: Sorry, you are not allowed to view this revision.
it_IT: Spiacenti, non hai l'autorizzazione per visualizzare questa revisione.

note: translators: %s is the blog name.
en: - The %s Team
it_IT: - Il Team di %s

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago by %2$s
it_IT: %1$s fa da %2$s

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago
it_IT: %1$s fa

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: Number of Posts:
it_IT: Numero di articoli:

en: Posts to Show:
it_IT: Post da Mostrare:

en: Display Featured Image:
it_IT: Mostra l'immagine in evidenza:

en: Yes
it_IT: Sì

en: Display Document Description:
it_IT: Descrizione del documento visualizzato:

en: Display Document Author:
it_IT: Visualizza Autore Documento:

en: Display PDF File Indication:
it_IT: Visualizzazione dell'indicazione del file PDF:

en: Open documents in new tab:
it_IT: Apri i documenti in una nuova scheda:

en: Recently Revised Documents
it_IT: Documenti revisionati recentemente

en: Text Extraction & AI
it_IT: Estrazione del testo e IA

en: Skip text extraction for this document
it_IT: Salta l'estrazione del testo per questo documento

en: When checked, plain text will not be extracted from uploaded files for this document, and any previously extracted text will be cleared. Useful for sensitive documents whose contents should not be cached for search, AI summaries, or other text-based features.
it_IT: Selezionando questa opzione, il testo semplice non verrà estratto dai file caricati per questo documento e qualsiasi testo estratto in precedenza verrà cancellato. Utile per documenti sensibili il cui contenuto non deve essere memorizzato nella cache per la ricerca, i riepiloghi basati sull'IA o altre funzionalità basate sul testo.

en: Do not pre-fill the revision log with AI suggestions
it_IT: Non precompilare il registro delle revisioni con i suggerimenti dell'IA

en: When checked, AI-generated revision summaries will not be inserted into the revision log field when a new file is uploaded. Extraction (and summary generation, if enabled) still run — only the editor pre-fill is suppressed.
it_IT: Se selezionata, i riepiloghi delle revisioni generati dall'IA non verranno inseriti nel campo del registro delle revisioni al caricamento di un nuovo file. L'estrazione (e la generazione del riepilogo, se abilitata) verrà comunque eseguita, ma verrà disabilitato solo il precompilamento dell'editor.

en: Validate Structure
it_IT: Convalida la struttura

en: Inconsistent data sent to Interface
it_IT: Dati incoerenti inviati all'interfaccia

en: Invalid Document Internal Structures
it_IT: Strutture interne del documento non valide

en: No invalid documents found.
it_IT: Nessun documento non valido trovato.

en: Internal structure
it_IT: struttura interna

en: No invalid internal linkages found.
it_IT: Nessun collegamento interno non valido rilevato.

en: Permalink / guid
it_IT: Permalink / guida

en: No invalid permalinks found.
it_IT: Nessun permalink non valido trovato.

en: The guid is not the expected "ugly" permalink
it_IT: Il link guida non è quello "brutto" previsto

en: The guid does not contain the site URL.
it_IT: Il GUID non contiene l'URL del sito.

en: The guid does not contain the correct date.
it_IT: Il GUID non contiene la data corretta.

en: The guid does not contain the document name.
it_IT: Il GUID non contiene il nome del documento.

en: The guid does not reflect the complete document permalink.
it_IT: Il GUID non riflette il permalink completo del documento.

en: The guid field is meant to be the unique access path.
it_IT: Il campo GUID è inteso come percorso di accesso univoco.

en: It is recommended not to change it, but can be changed to a valid value.
it_IT: Si raccomanda di non modificarlo, ma è possibile cambiarlo con un valore valido.

en: They can be displayed or hidden as wished by checking the options:
it_IT: Possono essere visualizzate o nascoste a piacimento selezionando le opzioni:

en: See the Help pulldown for detailed Help information
it_IT: Consulta il menu a tendina "Aiuto" per informazioni dettagliate sulla Guida.

en: Type
it_IT: Tipo

en: Title
it_IT: Titolo

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Fix
it_IT: Aggiustare

en: Error
it_IT: Errore

en: Warning
it_IT: Avvertimento

en: There is no attachment record held for document
it_IT: Non è stato registrato alcun allegato per il documento

en: Attachment recently uploaded for document, but not currently linked to it
it_IT: Allegato caricato di recente per il documento, ma attualmente non collegato ad esso

en: Attachment found for document, but not currently linked
it_IT: Allegato trovato per il documento, ma al momento non collegato

note: translators: %1$s is the document last modified date, %2$s is its attachment last modifified date.
en: [Modified Date: Document - %1$s, Attachment - %2$s]
it_IT: [Data di modifica: Documento - %1$s, Allegato - %2$s]

en: Document links to invalid attachment. An attachment exists and can replace link
it_IT: Il documento rimanda a un allegato non valido. Esiste un allegato che può sostituire il collegamento.

en: Document links to an invalid attachment record
it_IT: Il documento rimanda a un record di allegato non valido.

en: Document attachment exists but related file not in document location
it_IT: L'allegato del documento è presente, ma il file correlato non si trova nella posizione del documento.

en: Document attachment exists but related file not found
it_IT: L'allegato è presente, ma il file correlato non è stato trovato.

en: Document attachment file exists but is not readable
it_IT: Il file allegato al documento esiste ma non è leggibile.

en: Document attachment does not appear to be md5 encoded
it_IT: Il documento allegato non sembra essere codificato in MD5.

en: The document contains additional document files that are inaccessible. They should be deleted to reduce storage.
it_IT: Il documento contiene file aggiuntivi inaccessibili. Questi file devono essere eliminati per ridurre lo spazio di archiviazione occupato.

en: Overview
it_IT: Panoramica

en: This tool allows you to find errors in the internal structure of documents.
it_IT: Questo strumento consente di individuare errori nella struttura interna dei documenti.

en: It will review all documents that you are able to edit.
it_IT: Verranno esaminati tutti i documenti che hai i permessi di modifica.

en: This version does not address revision data.
it_IT: Questa versione non tiene conto dei dati di revisione.

en: Two types of issues can be identified - Errors and Warnings.
it_IT: Si possono identificare due tipi di problemi: errori e avvisi.

en: If you have an error reported here, then you will get an "Error 404 - Document Not Found" (or equivalent) message on trying to view the document.
it_IT: Se si verifica un errore, verrà visualizzato un messaggio di errore "Errore 404 - Documento non trovato" (o equivalente) quando si tenta di visualizzare il documento.

en: Some of these can be fixed using data from within the system - and a button is available to fix the issue, but others cannot.
it_IT: Alcuni di questi problemi possono essere risolti utilizzando i dati presenti all'interno del sistema, e per risolverli è disponibile un pulsante apposito, mentre per altri no.

en: When they cannot be fixed, the resolution is normally either to delete the document or to load a new version of the document.
it_IT: Quando non è possibile risolvere il problema, la soluzione consiste solitamente nell'eliminare il documento o nel caricarne una nuova versione.

en: This resolution process will, of course, also address unfixed, but fixable, issues as well.
it_IT: Questo processo di risoluzione affronterà, ovviamente, anche i problemi non ancora risolti, ma risolvibili.

en: Errors
it_IT: Errori

en: These are issues that stop you displaying your document on the front end. Problems include:
it_IT: Questi sono i problemi che impediscono la visualizzazione del documento sul front-end. I problemi includono:

en: The identifier of the latest attachment (i.e. the current document) is held in the post content field.
it_IT: L'identificativo dell'allegato più recente (ovvero il documento corrente) è memorizzato nel campo del contenuto del post.

en: If this is missing or points to a non-existant one then the document cannot be viewed.
it_IT: Se questo campo manca o fa riferimento a un campo inesistente, il documento non può essere visualizzato.

en: However if there are any attachments attached to the document then we can display the latest one.
it_IT: Tuttavia, se al documento sono allegati dei file, visualizzeremo solo l'allegato più recente.

en: This is done by updating the document record so that the content contains the attachment identifier.
it_IT: Ciò avviene aggiornando il record del documento in modo che il contenuto includa l'identificativo dell'allegato.

en: There is no attachment associated with the document.
it_IT: Al documento non è associato alcun allegato.

en: There is an identifier in the document but either there is no attachment or it does not relate to this document.
it_IT: Nel documento è presente un identificativo, ma o non è presente alcun allegato oppure l'allegato non è correlato a questo documento.

en: There is an identifier that links to a document attachment but there is no underlying file.
it_IT: È presente un identificativo che rimanda a un allegato, ma non esiste un file corrispondente.

en: As a variant of this last case, you may have set up the plugin so that the document file store is one of your choosing and not the standard Media store.
it_IT: In una variante di quest'ultimo caso, potresti aver configurato il plugin in modo che l'archivio dei file di documento sia uno a tua scelta e non l'archivio multimediale standard.

en: In this very specific case, when it has been unable to find the file in the document store, it will look for it in the Media store.
it_IT: In questo caso specifico, non essendo riuscito a trovare il file nell'archivio documenti, lo cercherà nell'archivio multimediale.

en: If found there it will offer you a fix which is to move the file from the Media store to the document store.
it_IT: Se il file viene trovato lì, ti verrà proposta una soluzione che consiste nello spostare il file dall'archivio multimediale all'archivio documenti.

en: Warnings
it_IT: Avvertenze

en: The nature of the web technology used to deliver WordPress means that if you know the name of the file held on the server then you can access the file directly
it_IT: La natura della tecnologia web utilizzata per fornire WordPress implica che, se si conosce il nome del file presente sul server, è possibile accedervi direttamente.

en: It is a design feature of this plugin that you should only be able to access a document if you go via WordPress itself.
it_IT: Una caratteristica di progettazione di questo plugin è che dovresti essere in grado di accedere a un documento solo tramite WordPress stesso.

en: So to deliver this the plugin changes the file name to an md5-encoded file name and then hides it from you when using the application.
it_IT: Per ottenere questo risultato, il plugin modifica il nome del file codificandolo in MD5 e poi lo nasconde all'utente durante l'utilizzo dell'applicazione.

en: The fix is therefore to md5-encode the file name.
it_IT: La soluzione consiste quindi nel codificare il nome del file tramite MD5.

en: Documents
it_IT: Documenti

en: Check Document Access
it_IT: Verifica l'accesso al documento

en: Check whether the current user can perform a specific action on a document.
it_IT: Verifica se l'utente corrente può eseguire una specifica azione su un documento.

en: The document post ID to check access for.
it_IT: L'ID del documento da verificare per l'accesso.

en: The action to check: read, edit, delete, or publish.
it_IT: L'azione da controllare è: leggere, modificare, eliminare o pubblicare.

en: Whether the user can perform the action.
it_IT: Se l'utente è in grado di eseguire l'azione.

en: Get Document Info
it_IT: Ottieni informazioni sul documento

en: Retrieve metadata for a document including file type, revision count, and lock status.
it_IT: Recupera i metadati di un documento, inclusi il tipo di file, il numero di revisioni e lo stato di blocco.

en: The document post ID.
it_IT: L'ID del documento pubblicato.

en: Get Document Revisions
it_IT: Ottieni le revisioni del documento

en: Retrieve the revision history of a document.
it_IT: Recupera la cronologia delle revisioni di un documento.

en: Override Document Lock
it_IT: Ignora il blocco del documento

en: Override another user's lock on a document to allow editing.
it_IT: Sblocca un documento bloccato da un altro utente per consentirne la modifica.

en: The document post ID to unlock.
it_IT: L'ID del documento da sbloccare.

en: Document not found.
it_IT: Documento non trovato.

en: You do not have permission to view this document.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per visualizzare questo documento.

en: You do not have permission to view revisions for this document.
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per visualizzare le revisioni di questo documento.

en: You do not have permission to view document revisions.
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per visualizzare le revisioni del documento.

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: You do not have permission to override the lock on this document.
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per rimuovere il blocco da questo documento.

en: You have activated the plugin WP Document Revisions
it_IT: Hai attivato il plugin WP Document Revisions

en: You do not have the edit_documents capability possibly due to multiple conficting roles or use of a custom role!
it_IT: Non disponi dell'autorizzazione edit_documents, probabilmente a causa di ruoli multipli in conflitto o dell'utilizzo di un ruolo personalizzato!

en: The Documents menu may not be displayed completely with the "All Documents" and "Add Document" options missing
it_IT: Il menu Documenti potrebbe non essere visualizzato completamente, con le opzioni "Tutti i documenti" e "Aggiungi documento" non presenti.

en: You should first check whether you have multiple roles and that each has edit_documents capability.
it_IT: Per prima cosa, dovresti verificare se hai più ruoli e se ognuno di essi dispone della capacità edit_documents.

[ctx: post type general name]
en: Documents
it_IT: Documenti

[ctx: post type singular name]
en: Document
it_IT: Documento

[ctx: document]
en: Add Document
it_IT: Aggiungi Documento

en: Add New Document
it_IT: Aggiungi un nuovo documento

en: Edit Document
it_IT: Modifica documento

en: New Document
it_IT: Nuovo Documento

en: View Document
it_IT: Vedi il documento

en: View Documents
it_IT: Visualizza Documenti

en: Search Documents
it_IT: Cerca Documenti

en: No documents found
it_IT: Nessun documento trovato

en: No documents found in Trash
it_IT: Nessun documento trovato nel Cestino

en: All Documents
it_IT: Tutti i documenti

en: Document Image
it_IT: Immagine Documento

en: Set Document Image
it_IT: Imposta Immagine Documento

en: Remove Document Image
it_IT: Rimuovi Immagine Documento

en: Use as Document Image
it_IT: Usa come Immagine Documento

[ctx: taxonomy general name]
en: Workflow States
it_IT: Stati del Flusso di Lavoro

[ctx: taxonomy singular name]
en: Workflow State
it_IT: Stato del Flusso di Lavoro

en: Search Workflow States
it_IT: Cerca Stati del flusso di lavoro

en: All Workflow States
it_IT: Tutti gli stati del flusso di lavoro

en: Parent Workflow State
it_IT: Flusso di lavoro genitore

en: Parent Workflow State:
it_IT: Flusso di lavoro genitore:

en: Edit Workflow State
it_IT: Modifica lo stato del flusso di lavoro

en: Update Workflow State
it_IT: Aggiorna lo stato del flusso di lavoro

en: Add New Workflow State
it_IT: Aggiungi un nuovo stato del flusso di lavoro

en: New Workflow State Name
it_IT: Nome del nuovo flusso di lavoro

en: Workflow States
it_IT: Stati del Flusso di Lavoro

en: In Progress
it_IT: In corso

en: Document is in the process of being written
it_IT: Il documento è in stesura

en: Initial Draft
it_IT: Prima bozza

en: Document is being edited and refined
it_IT: Il documento è stato modificato e corretto

en: Under Review
it_IT: In fase di revisione

en: Document is pending final review
it_IT: Il documento è in attesa di revisione definitiva

en: Final
it_IT: Finale

en: Document is in its final form
it_IT: Il documento è nella sua forma definitiva

note: translators: %s is the download link.
en: Document updated. <a href="%s">Download document</a>
it_IT: Documento aggiornato. <a href="%s">Scarica il documento</a>

en: Custom field updated.
it_IT: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it_IT: Campo personalizzato eliminato.

en: Document updated.
it_IT: Documento aggiornato.

note: translators: %s is the revision ID.
en: Document restored to revision from %s
it_IT: Documento rimesso in revisione da %s

note: translators: %s is the download link.
en: Document published. <a href="%s">Download document</a>
it_IT: Documento pubblicato. <a href="%s">Scarica il documento</a>

en: Document saved.
it_IT: Documento salvato.

note: translators: %s is the download link.
en: Document submitted. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
it_IT: Documento inviato. <a target="_blank" href="%s">Scarica il documento</a>

note: translators: %1$s is the date, %2$s is the preview link.
en: Document scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview document</a>
it_IT: Documento pianificato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima del documento</a>

note: translators: %s is the link to download the document.
en: Document draft updated. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
it_IT: Bozza del documento aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Scarica il documento</a>

en: Revision Summary
it_IT: Note sulla versione

en: Document
it_IT: Documento

en: Revision Log
it_IT: Cronologia delle versioni

en: Workflow State
it_IT: Stato del Flusso di Lavoro

en: Owner
it_IT: Proprietario

note: translators: %s is the user that holds the document lock.
en: %s has prevented other users from making changes.
it_IT:  %s ha impedito ad altri utenti di apportare modifiche.

en: <br />If you believe this is in error you can <a href="#" id="override_link">override the lock</a>, but their changes will be lost.
it_IT: <br />Se pensi che questo sia un errore <a href="#" id="override_link">ignora il blocco</a>, ma le loro modifiche andranno perse.

en: Upload New Version
it_IT: Carica una nuova versione

en: Latest Version of the Document
it_IT: Ultima versione del Documento

en: Download
it_IT: Scarica

note: translators: %1$s is the post modified date in words, %2$s is the post modified date in time format, %3$s is how long ago the post was modified, %4$s is the author's name.
en: Checked in <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="A%2$s">%3$s</abbr> ago by %4$s
it_IT: Check-in effettuato <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="A%2$s">%3$s</abbr> fa da %4$s

en: Current State
it_IT: Stato attuale

en: Basic Usage
it_IT: Utilizzo di base

en: This screen allows users to collaboratively edit documents and track their revision history. To begin, enter a title for the document, optionally enter a description, and click <code>Upload New Version</code> and select the file from your computer.
it_IT: Questa schermata consente agli utenti di modificare i documenti in modo collaborativo e di tenere traccia della cronologia delle revisioni. Per iniziare, inserisci un titolo per il documento, eventualmente una descrizione, quindi fai clic su <code>Carica nuova versione</code> e seleziona il file dal tuo computer.

en: Once successfully uploaded, you can enter a revision log message, assign the document an author, and describe its current workflow state.
it_IT: Dopo che il file è stato caricato correttamente, puoi inserire una nota sulla versione del documento, indicarne l'autore e descriverne lo stato attuale (bozza, versione definitiva, etc).

en: When done, simply click <code>Update</code> to save your changes
it_IT: Quando hai concluso, clicca semplicemente <code>Aggiorna</code>per salvare le modifiche apportate

en: Document Description
it_IT: Descrizione del documento

en: The document description provides a short user-oriented summary of the document.
it_IT: La descrizione del documento fornisce un breve riepilogo del documento orientato all'utente.

en: This can be used with the Document List or Latest Documents blocks or their shortcode or widget equivalents.
it_IT: Questa funzionalità può essere utilizzata con i blocchi Elenco documenti o Documenti recenti, oppure con i relativi shortcode o widget equivalenti.

en: The revision log provides a short summary of the changes reflected in a particular revision. Used widely in the open-source community, it provides a comprehensive history of the document at a glance.
it_IT: Il registro delle modifiche fornisce una breve sintesi delle modifiche apportate ad una particolare versione del documento. Ampiamente utilizzato nella comunità open source, fornisce a colpo d'occhio la storia completa del documento.

en: You can download and view previous versions of the document by clicking the timestamp in the revision log. You can also restore revisions by clicking the <code>restore</code> button beside the revision.
it_IT: Puoi scaricare e vedere le versioni precedenti del documento cliccando sul link, indicante la data, nel registro delle versioni. Puoi anche ripristinare vecchie versioni cliccando sul tasto <code>ripristina</code> accanto alla versione.

en: The workflow state field can be used to help team members understand at what stage a document sits within a particular organization&quot;s workflow. The field is optional, and can be customized or queried by clicking <code>Workflow States</code> on the left-hand side.
it_IT: Il campo dello stato del flusso di lavoro può essere utilizzato per aiutare i membri del team a capire lo stadio di sviluppo del documento all'interno di una particolare organizzazione del flusso di lavoro. Questo campo è facoltativo e può essere personalizzato o visualizzato cliccando <code>Stati del flusso di lavoro</code> nella colonna sinistra

en: Publishing Documents
it_IT: Documenti editoriali

en: By default, uploaded documents are only accessible to logged in users. Documents can be published, thus making them accessible to the world, by toggling their visibility in the "Publish" box in the top right corner. Any document marked as published will be accessible to anyone with the proper URL.
it_IT: Di default i documenti caricati sono accessibili solo agli utenti registrati. I documenti possono essere pubblicati, rendendoli così accessibili a tutti, modificando la loro visibilità nel riquadro "Pubblica" nell'angolo in alto a destra. Ogni documento contrassegnato come pubblicato è accessibile a chiunque con l'URL appropriato.

en: Below is a list of all documents to which you have access. Click the document title to edit the document or download the latest version.
it_IT: Di seguito è riportato un elenco di tutti i documenti a cui hia accesso. Clicca sul titolo del documento per modificare il documento o scaricare la versione più recente.

en: To add a new document, click <strong>Add Document</strong> on the left-hand side.
it_IT: Per aggiungere un nuovo documento, cliccare <strong>Aggiungi Documento</strong> sul lato sinistro.

en: To view all documents at a particular workflow state, click <strong>Workflow States</strong> in the menu on the left.
it_IT: Per vedere tutti i documenti in un particolare stato del flusso di lavoro, clicca <strong>Stati del flusso di lavoro</strong> nel menu a sinistra.

en: You do not have the upload_files capability!
it_IT: Non disponi della funzionalità di caricamento file!

en: You will not be able to upload documents though you may be able change some attributes.
it_IT: Non sarà possibile caricare documenti, ma si potranno modificare alcuni attributi.

en: You will not be able to upload any documents.
it_IT: Non sarà possibile caricare alcun documento.

en: Revision summaries are optional notes to store along with this revision that allow other users to quickly and easily see what changes you made without needing to open the actual file.
it_IT: Le note di versione sono facoltative e possono essere aggiunte a questa versione del documento per permettere agli altri utenti di vedere facilmente e velocemente quali cambiamenti hai apportato senza aprire il file.

en: Modified
it_IT: Modificato

en: User
it_IT: Utente

en: Summary
it_IT: Note

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Restore
it_IT: Ripristina

en: RSS Feed
it_IT: Feed RSS

en: Restoring earlier revisions will also restore that description.<br/>If the current one is wanted, copy it first.
it_IT: Il ripristino delle revisioni precedenti ripristinerà anche quella descrizione.<br/>Se si desidera quella corrente, copiarla prima.

en: You currently have this file checked out. No other user can edit this document so long as you remain on this page.
it_IT: Hai appena bloccato questo documento: nessun altro utente potrà modificarlo finchè tu rimarrai su questa pagina.

en: Document Owner
it_IT: Proprietario del documento

en: All workflow states
it_IT: Tutti gli stati del flusso di lavoro

en: All statuses
it_IT: Tutti gli stati

en: All owners
it_IT: Tutti i proprietari

en: Currently Editing
it_IT: Attualmente in modifica

en: Document Settings
it_IT: Impostazioni del documento

en: Document Upload Directory
it_IT: Cartella di destinazione del documento

en: Document Slug
it_IT: Sigla del documento

en: Document Link Date
it_IT: Collegamento al documento Data

en: Secret Feed Key
it_IT: Chiave Feed segreta

en: To protect your privacy, you need to append a key to feeds for use in feed readers.
it_IT: Per proteggere la tua privacy, è neccessario aggiungere una chiave ai feed per la lettura con i Feed Reader.

en: Generate New Key
it_IT: Genera una nuova chiave

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author, %3$s is the post status.
en: %1$s ago by %2$s [%3$s]
it_IT: %1$s fa da %2$s [%3$s]

en: Document Date in Permalink
it_IT: Data del documento nel permalink

en: Document directory does not appear to exist. Please review value.
it_IT: La directory dei documenti non sembra esistere. Si prega di verificare il valore.

en: Document directory is not writable. Please check permissions.
it_IT: La directory dei documenti non è scrivibile. Verificare i permessi.

en: Document upload directory changed, but existing uploads may need to be moved to the new folder to ensure they remain accessible.
it_IT: Cartella di destinazione del documento modificata, ma i documenti precedentemente caricati potrebbero necessitare di essere spostati nella nuova cartella per rimanere accessibili.

en: Document slug changed, but some previously published URLs may now be broken.
it_IT: Sigla del documento modificata, ma alcuni URL precedentemente pubblicati potrebbero ora risultare errati.

en: Not authorized
it_IT: Non autorizzato

en: Directory in which to store uploaded documents. The default is in your <code>wp-content/uploads</code> folder (or another default uploads folder defined elsewhere), but it may be moved to a folder outside of the <code>htdocs</code> or <code>public_html</code> folder for added security.
it_IT: Cartella in cui archiviare i documenti caricati. L'impostazione predefinita è la cartella <code>wp-content/uploads</code> (o un'altra cartella di caricamento predefinita definita altrove), ma può essere spostata in una cartella al di fuori delle cartelle <code>htdocs</code> o <code>public_html</code> per una maggiore sicurezza.

note: translators: %site_id% is not interpolated and should not be translated.
en: You may optionally include the string <code>%site_id%</code> within the path to separate files by site.
it_IT: Puoi facoltivamente includere nel percorso la stringa <code>%site_id%</code> per separare i file dal sito.

en: example-document-title
it_IT: titolo-esempio-documento

en: "Slug" with which to prefix all URLs for documents (and the document archive). Default is <code>documents</code>.
it_IT: "Slug" da usare come prefisso per tutti gli URL per i documenti (e l'archivio dei documenti). Il valore predefinito è <code>documents</code>.

en: Remove the year and month element /yyyy/mm from the document permalink.
it_IT: Rimuovere l'elemento anno e mese /yyyy/mm dal permalink del documento.

en: By default the document permalink will contain the post year and month.
it_IT: Per impostazione predefinita, il permalink del documento conterrà l'anno e il mese di pubblicazione.

en: The delivered rewrite rules support both formats.
it_IT: Le regole di riscrittura fornite supportano entrambi i formati.

en: Maximum number of document revisions set to zero using a filter. Check your configuration.
it_IT: Il numero massimo di revisioni del documento è impostato a zero tramite un filtro. Verifica la tua configurazione.

en: More revisions exist for this document than is permitted. Making changes will delete data.
it_IT: Questo documento ha un numero di revisioni superiore a quello consentito. Apportare modifiche comporterà la cancellazione dei dati.

en: Maximum number of revisions reached for this document. Making changes will delete data.
it_IT: È stato raggiunto il numero massimo di revisioni consentite per questo documento. Apportando modifiche, i dati verranno eliminati.

en: No document file is attached.
it_IT: Non è allegato alcun file di documento.

en: Document is not available.
it_IT: Il documento non è disponibile.

en: You are not authorized to access that file.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per accedere a questo file.

en: -revision-
it_IT: -versione-

en: Sorry, Output buffer exists with data. Filewriting suppressed.
it_IT: Spiacenti, il buffer di output contiene dati. Scrittura del file disabilitata.

en: Sorry, Output has already been written, so your file cannot be downloaded.
it_IT: Spiacenti, l'output è già stato scritto, quindi il tuo file non può essere scaricato.

en: Sorry, this is a private feed.
it_IT: Spiacenti, questo è un feed privato.

note: translators: %s is the document title.
en: %s - Latest Revision
it_IT: %s - Ultima Versione

note: translators: %1$s is the document title, %2$d is the revision ID.
en: %1$s - Revision %2$d
it_IT: %1$s - Revisione %2$d

en: Status
it_IT: Stato

en: Published
it_IT: Pubblicato

en: Draft
it_IT: Bozza

en: Scheduled
it_IT: Programmato

en: Private
it_IT: Privato

en: Pending Review
it_IT: In attesa di revisione

en: Trash
it_IT: Spazzatura

en: Somebody
it_IT: Qualcuno

note: translators: %1$s is the blog name, %2$s is the overriding user, %3$s is the document title.
en: %1$s: %2$s has overridden your lock on %3$s
it_IT: %1$s: %2$s ha ignorato il tuo blocco su %3$s

note: translators: %s is the user's name.
en: Dear %s:
it_IT: Caro %s:

note: translators: %1$s is the overriding user, %2$s is the user's email, %3$s is the document title, %4$s is the document URL.
en: %1$s (%2$s), has overridden your lock on the document %3$s (%4$s).
it_IT: %1$s (%2$s), ha ignorato il tuo blocco del documento %3$s (%4$s).

en: Any changes you have made will be lost.
it_IT: Qualunque modifica da te apportata andrà persa.

en: revision
it_IT: revisione

en: ✨ AI suggestion — edit before saving.
it_IT: ✨ Suggerimento dell'IA: modifica prima di salvare.

en: ✨ AI summary will be available shortly — refresh this page to see it.
it_IT: ✨ Il riepilogo basato sull'IA sarà disponibile a breve: aggiorna questa pagina per visualizzarlo.

en: Dismiss
it_IT: Congedare

en: Reviewed ✓
it_IT: Recensito ✓

en: Mark reviewed
it_IT: Mark ha recensito

en: Processed successfully.
it_IT: Elaborazione completata con successo.

en: Upload failed.
it_IT: Caricamento non riuscito.

en: File uploaded successfully. Add a revision summary below (optional) and press <strong>Update</strong> to save your changes.
it_IT: File caricato correttamente. Aggiungi un riepilogo delle revisioni qui sotto (facoltativo) e premi <strong>Aggiorna</strong> per salvare le modifiche.

en: New version uploaded. Press Update to save.
it_IT: Nuova versione caricata. Premi Aggiorna per salvare.

en: Are you sure you want to restore this revision? If you do, no history will be lost. This revision will be copied and become the most recent revision.
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare questa revisione? Se lo fai, la storia non andrà persa. Questa revisione verrà copiata e diventerà la revisione più recente.

en: An error has occurred, please try reloading the page.
it_IT: E' avvenuto un errore, prova a ricarica la pagina

en: Lost Document Lock
it_IT: Perso il blocco del documento

note: translators: %s is the title of the document.
en: Your lock on the document %s has been overridden. Any changes will be lost.
it_IT: Il tuo blocco sul documento %s è stato ignorato. Ogni modifica andrà persa.

note: translators: %d is the number of minutes.
en: %d mins
it_IT: %d minuti

note: translators: %d is the number of hours (singular).
en: %d hour
it_IT: %d ora

note: translators: %d is the number of hours (plural).
en: %d hours
it_IT: %d ore

note: translators: %d is the number of days (singular).
en: %d day
it_IT: %d giorno

note: translators: %d is the number of days (plural).
en: %d days
it_IT: %d giorni

en: Upload Document
it_IT: Carica Documento

en: Select Document
it_IT: Seleziona il documento

en: Document Id
it_IT: ID documento

en: There are no taxonomies defined.
it_IT: Non sono definite tassonomie.

en: Taxonomy:
it_IT: Tassonomia:

en: Block Heading
it_IT: Intestazione di blocco

en: Display Settings
it_IT: Impostazioni di visualizzazione

en: Number of documents to display
it_IT: Numero di documenti da visualizzare

en: List ordering Field
it_IT: Campo di ordinamento dell'elenco

en: Example fields are post_title, post_date and post_modified.
it_IT: Esempi di campi sono post_title, post_date e post_modified.

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Show Edit link
it_IT: Mostra il link Modifica

en: Show Edit link allows the list to have a link to the Edit function. A choice made here will over-ride the system-configured settings. Links will only appear if the user can edit the document.
it_IT: L'opzione "Mostra collegamento Modifica" consente di visualizzare un link alla funzione di modifica nell'elenco. La scelta effettuata in questa sezione sovrascriverà le impostazioni configurate dal sistema. I collegamenti saranno visibili solo se l'utente dispone dei permessi di modifica per il documento.

en: Default
it_IT: Predefinito

en: No Edit link
it_IT: Nessun collegamento di modifica

en: Edit link
it_IT: Modifica collegamento

en: Show featured image?
it_IT: Mostra l'immagine in evidenza?

en: Show document description?
it_IT: Mostrare la descrizione del documento?

en: Show PDF File indication?
it_IT: Mostrare l'indicazione del file PDF?

en: Open documents in new tab?
it_IT: Aprire i documenti in una nuova scheda?

en: Setting this on will open the document in a new tab. This should be set on whilst editing the page using this block as clicking on a link whilst editing will force the current page to be left.
it_IT: Attivando questa opzione, il documento si aprirà in una nuova scheda. È consigliabile attivarla durante la modifica della pagina che utilizza questo blocco, poiché cliccando su un collegamento durante la modifica si verrà forzatamente reindirizzati a un'altra pagina.

en: Free Form Settings
it_IT: Impostazioni a forma libera

en: Free-form parameters
it_IT: Parametri a forma libera

en: The query parameters can be very extensive. enter any other parameters required here.
it_IT: I parametri della query possono essere molto estesi. Inserire qui eventuali altri parametri necessari.

en: Latest Documents Settings
it_IT: Impostazioni dei documenti più recenti

en: Latest Documents List Heading
it_IT: Intestazione dell'elenco dei documenti più recenti

en: Documents to Display
it_IT: Documenti da visualizzare

en: Document Statuses to Display
it_IT: Stati dei documenti da visualizzare

en: Publish
it_IT: Pubblicare

en: Under certain conditons WordPress can generate an image for Page 1 of PDF documents. If created this will be used as the Featured Image.
it_IT: In determinate condizioni, WordPress può generare un'immagine per la Pagina 1 dei documenti PDF. Se creata, questa verrà utilizzata come Immagine in evidenza.

en: Show author name?
it_IT: Mostra il nome dell'autore?

en: Selection Criteria
it_IT: Criteri di selezione

en: Revisions to Display
it_IT: Revisioni da visualizzare

en: Show Revision Summaries?
it_IT: Mostra i riepiloghi delle revisioni?

en: Open in New Tab?
it_IT: Apri in una nuova scheda?

en: just now
it_IT: proprio adesso

en: min ago
it_IT: minuti fa

en: hour ago
it_IT: un'ora fa

en: hours ago
it_IT: ore fa

en: day ago
it_IT: un giorno fa

en: days ago
it_IT: giorni fa

en: The attached document file could not be found. It may have been deleted.
it_IT: Impossibile trovare il file allegato. Potrebbe essere stato eliminato.

en: Document selection failed.
it_IT: Selezione del documento non riuscita.

en: New version selected. Press Update to save.
it_IT: Nuova versione selezionata. Premi Aggiorna per salvare.

en: Document selected. Press Update to save.
it_IT: Documento selezionato. Premere Aggiorna per salvare.

en: Select
it_IT: Selezionare

en: Attached document
it_IT: Documento allegato

note: translators: %s is the name of the user who has the document locked
en: %s is currently editing this document.
it_IT: %s sta attualmente modificando questo documento.

en: This document is currently locked.
it_IT: Questo documento è attualmente bloccato.

en: A brief description of the changes in this version.
it_IT: Breve descrizione delle modifiche introdotte in questa versione.

en: No revisions yet.
it_IT: Nessuna revisione ancora.

[ctx: block title]
en: Documents List
it_IT: Elenco dei documenti

[ctx: block description]
en: Display a list of documents.
it_IT: Visualizza un elenco di documenti.

[ctx: block title]
en: Latest Documents
it_IT: Documenti più recenti

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent documents.
it_IT: Visualizza un elenco dei tuoi documenti più recenti.

[ctx: block title]
en: Document Revisions
it_IT: Revisioni del documento

[ctx: block description]
en: Display a list of revisions for your document.
it_IT: Visualizza un elenco delle revisioni del tuo documento.
