wordpress-document-revisions - en to fr_FR translation catalogue (329 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WP Document Revisions
fr_FR: Révisions de documents WP

note: Description of the plugin
en: A document management and version control plugin for WordPress that allows teams of any size to collaboratively edit files and manage their workflow.
fr_FR: Un plugin de gestion de documents et de contrôle de version pour WordPress qui permet aux équipes de toutes tailles de modifier des fichiers en collaboration et de gérer leur flux de travail.

en: Insufficient permission to read this document.
fr_FR: Autorisation insuffisante pour lire ce document.

en: Insufficient permission to mark this summary reviewed.
fr_FR: Autorisation insuffisante pour marquer ce résumé comme examiné.

en: Insufficient permission to read this document revision diff.
fr_FR: Autorisation insuffisante pour lire ce document (révision diff).

en: No summary has been generated for this revision yet.
fr_FR: Aucun résumé n'a encore été généré pour cette révision.

en: You are not authorized to read this data
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à lire ces données

en: This is not a valid document.
fr_FR: Ce document n'est pas valide.

en: ago by
fr_FR: il y a par

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: No thumbnail available.
fr_FR: Aucune vignette disponible.

en: No selection
fr_FR: Aucune sélection

en:  Taxonomy details in this block have changed.
fr_FR: Les détails de la taxonomie dans ce bloc ont changé.

en:  Taxonomy term does not belong to this taxonomy.
fr_FR: Ce terme taxonomique n'appartient pas à cette taxonomie.

en: Sorry, you are not allowed to edit documents.
fr_FR: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à modifier les documents.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions.
fr_FR: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à consulter les modifications.

en: Sorry, you are not allowed to read documents.
fr_FR: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à lire les documents.

en: Sorry, invalid REST call
fr_FR: Désolé, appel REST invalide

en: Sorry, you are only allowed to use GET method
fr_FR: Désolé, vous n'êtes autorisé qu'à utiliser la méthode GET.

en: Sorry, you are not allowed to view this revision.
fr_FR: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à consulter cette version révisée.

note: translators: %s is the blog name.
en: - The %s Team
fr_FR: - L'équipe %s

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago by %2$s
fr_FR: il y a %1$s par %2$s

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author.
en: %1$s ago
fr_FR: il y a %1$s

en: Title:
fr_FR: Titre:

en: Number of Posts:
fr_FR: Nombre d'articles:

en: Posts to Show:
fr_FR: Articles à afficher :

en: Display Featured Image:
fr_FR: Afficher l'image mise en avant :

en: Yes
fr_FR: Oui

en: Display Document Description:
fr_FR: Afficher la description du document :

en: Display Document Author:
fr_FR: Afficher l'auteur du document :

en: Display PDF File Indication:
fr_FR: Afficher l'indication du fichier PDF :

en: Open documents in new tab:
fr_FR: Ouvrir les documents dans un nouvel onglet :

en: Recently Revised Documents
fr_FR: Documents récemment modifiés

en: Text Extraction & AI
fr_FR: Extraction de texte et IA

en: Skip text extraction for this document
fr_FR: Ignorer l'extraction de texte pour ce document

en: When checked, plain text will not be extracted from uploaded files for this document, and any previously extracted text will be cleared. Useful for sensitive documents whose contents should not be cached for search, AI summaries, or other text-based features.
fr_FR: Si cette option est activée, le texte brut ne sera pas extrait des fichiers téléchargés pour ce document, et tout texte précédemment extrait sera effacé. Cette option est utile pour les documents sensibles dont le contenu ne doit pas être mis en cache pour la recherche, les résumés par IA ou d'autres fonctionnalités textuelles.

en: Do not pre-fill the revision log with AI suggestions
fr_FR: Ne pré-remplissez pas le journal des révisions avec des suggestions d'IA.

en: When checked, AI-generated revision summaries will not be inserted into the revision log field when a new file is uploaded. Extraction (and summary generation, if enabled) still run — only the editor pre-fill is suppressed.
fr_FR: Si cette option est activée, les résumés de révision générés par l'IA ne seront pas insérés dans le champ de l'historique des révisions lors du chargement d'un nouveau fichier. L'extraction (et la génération du résumé, si elle est activée) continue de s'effectuer ; seul le pré-remplissage de l'éditeur est désactivé.

en: Validate Structure
fr_FR: Valider la structure

en: Inconsistent data sent to Interface
fr_FR: Données incohérentes envoyées à l'interface

en: Invalid Document Internal Structures
fr_FR: Structures internes du document invalides

en: No invalid documents found.
fr_FR: Aucun document invalide trouvé.

en: Internal structure
fr_FR: structure interne

en: No invalid internal linkages found.
fr_FR: Aucun lien interne invalide trouvé.

en: Permalink / guid
fr_FR: Lien permanent / guide

en: No invalid permalinks found.
fr_FR: Aucun lien permanent invalide trouvé.

en: The guid is not the expected "ugly" permalink
fr_FR: Le GUID n'est pas le permalien « moche » auquel on s'attend.

en: The guid does not contain the site URL.
fr_FR: Le GUID ne contient pas l'URL du site.

en: The guid does not contain the correct date.
fr_FR: Le GUID ne contient pas la date correcte.

en: The guid does not contain the document name.
fr_FR: Le GUID ne contient pas le nom du document.

en: The guid does not reflect the complete document permalink.
fr_FR: Le GUID ne reflète pas le lien permanent complet du document.

en: The guid field is meant to be the unique access path.
fr_FR: Le champ GUID est censé constituer le chemin d'accès unique.

en: It is recommended not to change it, but can be changed to a valid value.
fr_FR: Il est recommandé de ne pas le modifier, mais il peut être modifié pour une valeur valide.

en: They can be displayed or hidden as wished by checking the options:
fr_FR: Ils peuvent être affichés ou masqués à volonté en cochant les options :

en: See the Help pulldown for detailed Help information
fr_FR: Consultez le menu déroulant Aide pour obtenir des informations d'aide détaillées.

en: ID
fr_FR: IDENTIFIANT

en: Type
fr_FR: Taper

en: Title
fr_FR: Titre

en: Fix
fr_FR: Réparer

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Warning
fr_FR: Avertissement

en: There is no attachment record held for document
fr_FR: Aucun enregistrement de pièce jointe n'est conservé pour le document.

en: Attachment recently uploaded for document, but not currently linked to it
fr_FR: Pièce jointe récemment téléchargée pour le document, mais non liée pour le moment.

en: Attachment found for document, but not currently linked
fr_FR: Pièce jointe trouvée pour le document, mais non liée pour le moment.

note: translators: %1$s is the document last modified date, %2$s is its attachment last modifified date.
en: [Modified Date: Document - %1$s, Attachment - %2$s]
fr_FR: [Date de modification : Document - %1$s, Pièce jointe - %2$s]

en: Document links to invalid attachment. An attachment exists and can replace link
fr_FR: Le lien vers ce document pointe vers une pièce jointe invalide. Une pièce jointe existe et peut remplacer le lien.

en: Document links to an invalid attachment record
fr_FR: Le document renvoie à une pièce jointe invalide.

en: Document attachment exists but related file not in document location
fr_FR: La pièce jointe existe, mais le fichier associé ne se trouve pas à l'emplacement du document.

en: Document attachment exists but related file not found
fr_FR: La pièce jointe existe, mais le fichier associé est introuvable.

en: Document attachment file exists but is not readable
fr_FR: Le fichier joint existe mais est illisible.

en: Document attachment does not appear to be md5 encoded
fr_FR: Le document joint ne semble pas être encodé en MD5.

en: The document contains additional document files that are inaccessible. They should be deleted to reduce storage.
fr_FR: Ce document contient des fichiers supplémentaires inaccessibles. Il convient de les supprimer afin de réduire l'espace de stockage.

en: Overview
fr_FR: Aperçu

en: This tool allows you to find errors in the internal structure of documents.
fr_FR: Cet outil permet de détecter les erreurs dans la structure interne des documents.

en: It will review all documents that you are able to edit.
fr_FR: Il examinera tous les documents que vous pouvez modifier.

en: This version does not address revision data.
fr_FR: Cette version ne prend pas en compte les données de révision.

en: Two types of issues can be identified - Errors and Warnings.
fr_FR: Deux types de problèmes peuvent être identifiés : les erreurs et les avertissements.

en: If you have an error reported here, then you will get an "Error 404 - Document Not Found" (or equivalent) message on trying to view the document.
fr_FR: Si une erreur est signalée ici, vous recevrez un message « Erreur 404 - Document introuvable » (ou équivalent) lorsque vous tenterez de consulter le document.

en: Some of these can be fixed using data from within the system - and a button is available to fix the issue, but others cannot.
fr_FR: Certains de ces problèmes peuvent être résolus à l'aide des données internes du système – et un bouton est disponible pour les corriger –, mais d'autres ne le peuvent pas.

en: When they cannot be fixed, the resolution is normally either to delete the document or to load a new version of the document.
fr_FR: Lorsqu'ils ne peuvent être réparés, la solution consiste généralement soit à supprimer le document, soit à charger une nouvelle version de celui-ci.

en: This resolution process will, of course, also address unfixed, but fixable, issues as well.
fr_FR: Ce processus de résolution permettra bien entendu de traiter également les problèmes non résolus, mais qui peuvent l'être.

en: Errors
fr_FR: Erreurs

en: These are issues that stop you displaying your document on the front end. Problems include:
fr_FR: Il s'agit de problèmes qui vous empêchent d'afficher votre document sur le site. Ces problèmes incluent :

en: The identifier of the latest attachment (i.e. the current document) is held in the post content field.
fr_FR: L'identifiant de la dernière pièce jointe (c'est-à-dire le document actuel) est stocké dans le champ de contenu du message.

en: If this is missing or points to a non-existant one then the document cannot be viewed.
fr_FR: Si cette entrée est manquante ou pointe vers une entrée inexistante, le document ne peut pas être consulté.

en: However if there are any attachments attached to the document then we can display the latest one.
fr_FR: Toutefois, si des pièces jointes sont associées au document, nous pouvons afficher la plus récente.

en: This is done by updating the document record so that the content contains the attachment identifier.
fr_FR: Cela se fait en mettant à jour la fiche du document afin que son contenu contienne l'identifiant de la pièce jointe.

en: There is no attachment associated with the document.
fr_FR: Aucun document n'est joint à une pièce jointe.

en: There is an identifier in the document but either there is no attachment or it does not relate to this document.
fr_FR: Le document contient un identifiant, mais soit il n'y a pas de pièce jointe, soit cet identifiant ne concerne pas ce document.

en: There is an identifier that links to a document attachment but there is no underlying file.
fr_FR: Il existe un identifiant qui renvoie à une pièce jointe, mais il n'y a pas de fichier sous-jacent.

en: As a variant of this last case, you may have set up the plugin so that the document file store is one of your choosing and not the standard Media store.
fr_FR: Dans une variante de ce dernier cas, vous avez peut-être configuré le plugin de sorte que le magasin de fichiers de documents soit celui de votre choix et non le magasin de médias standard.

en: In this very specific case, when it has been unable to find the file in the document store, it will look for it in the Media store.
fr_FR: Dans ce cas très précis, s'il n'a pas pu trouver le fichier dans le magasin de documents, il le recherchera dans le magasin de médias.

en: If found there it will offer you a fix which is to move the file from the Media store to the document store.
fr_FR: Si le fichier s'y trouve, il vous proposera une solution consistant à déplacer le fichier du magasin multimédia vers le magasin de documents.

en: Warnings
fr_FR: Avertissements

en: The nature of the web technology used to deliver WordPress means that if you know the name of the file held on the server then you can access the file directly
fr_FR: La nature de la technologie web utilisée pour diffuser WordPress fait que si vous connaissez le nom du fichier hébergé sur le serveur, vous pouvez y accéder directement.

en: It is a design feature of this plugin that you should only be able to access a document if you go via WordPress itself.
fr_FR: Ce plugin est conçu de telle sorte que vous ne puissiez accéder à un document que si vous passez par WordPress.

en: So to deliver this the plugin changes the file name to an md5-encoded file name and then hides it from you when using the application.
fr_FR: Pour ce faire, le plugin modifie le nom du fichier en un nom de fichier encodé en MD5, puis le masque lors de l'utilisation de l'application.

en: The fix is therefore to md5-encode the file name.
fr_FR: La solution consiste donc à encoder le nom du fichier en MD5.

en: Check Document Access
fr_FR: Vérifier l'accès aux documents

en: Check whether the current user can perform a specific action on a document.
fr_FR: Vérifier si l'utilisateur actuel peut effectuer une action spécifique sur un document.

en: The document post ID to check access for.
fr_FR: L'identifiant du document à consulter pour vérifier l'accès.

en: The action to check: read, edit, delete, or publish.
fr_FR: L'action à cocher : lire, modifier, supprimer ou publier.

en: Whether the user can perform the action.
fr_FR: Si l'utilisateur peut effectuer l'action.

en: Get Document Info
fr_FR: Obtenir les informations du document

en: Retrieve metadata for a document including file type, revision count, and lock status.
fr_FR: Récupérer les métadonnées d'un document, notamment le type de fichier, le nombre de révisions et l'état de verrouillage.

en: The document post ID.
fr_FR: L'identifiant du document.

en: Get Document Revisions
fr_FR: Obtenir les révisions du document

en: Retrieve the revision history of a document.
fr_FR: Récupérer l'historique des révisions d'un document.

en: Override Document Lock
fr_FR: Déverrouillage du document

en: Override another user's lock on a document to allow editing.
fr_FR: Autoriser la modification d'un document en contournant le verrouillage d'un autre utilisateur.

en: The document post ID to unlock.
fr_FR: L'identifiant du document à déverrouiller.

en: Document not found.
fr_FR: Document introuvable.

en: You do not have permission to view this document.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à consulter ce document.

en: You do not have permission to view revisions for this document.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à consulter les modifications apportées à ce document.

en: You do not have permission to view document revisions.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à consulter les modifications apportées au document.

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: You do not have permission to override the lock on this document.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à lever le verrou de ce document.

en: You have activated the plugin WP Document Revisions
fr_FR: Vous avez activé l'extension WP Document Revisions.

en: You do not have the edit_documents capability possibly due to multiple conficting roles or use of a custom role!
fr_FR: Vous ne disposez pas de la capacité edit_documents, probablement en raison de plusieurs rôles conflictuels ou de l'utilisation d'un rôle personnalisé !

en: The Documents menu may not be displayed completely with the "All Documents" and "Add Document" options missing
fr_FR: Le menu Documents peut ne pas s'afficher complètement, les options « Tous les documents » et « Ajouter un document » étant manquantes.

en: You should first check whether you have multiple roles and that each has edit_documents capability.
fr_FR: Vous devez d'abord vérifier si vous possédez plusieurs rôles et si chacun d'eux dispose de la capacité edit_documents.

[ctx: document]
en: Add Document
fr_FR: Ajouter Document

en: Add New Document
fr_FR: Ajouter Nouveau Document

en: Edit Document
fr_FR: Modifier Document

en: New Document
fr_FR: Nouveau Document

en: View Document
fr_FR: Visualiser Document

en: View Documents
fr_FR: Consulter les documents

en: Search Documents
fr_FR: Rechercher Documents

en: No documents found
fr_FR: Aucun document trouvé

en: No documents found in Trash
fr_FR: Aucun document trouvé dans la corbeille

en: All Documents
fr_FR: Tous les Documents

en: Document Image
fr_FR: Image du document

en: Set Document Image
fr_FR: Définir l'image du document

en: Remove Document Image
fr_FR: Supprimer l'image du document

en: Use as Document Image
fr_FR: Utiliser comme image de document

[ctx: taxonomy general name]
en: Workflow States
fr_FR: Etats d'Avancement

[ctx: taxonomy singular name]
en: Workflow State
fr_FR: Etat d'Avancement

en: Search Workflow States
fr_FR: Rechercher Etats d'Avancement

en: All Workflow States
fr_FR: Tous Etats d'Avancement

en: Parent Workflow State
fr_FR: Etat d'Avancement Parent

en: Parent Workflow State:
fr_FR: Etat d'Avancement Parent:

en: Edit Workflow State
fr_FR: Modifier Etat d'Avancement

en: Update Workflow State
fr_FR: Mettre à jour Etat d'Avancement

en: Add New Workflow State
fr_FR: Ajouter Nouveau Etat d'Avancement

en: New Workflow State Name
fr_FR: Nouveau Nom d'Etat d'Avancement

en: Workflow States
fr_FR: Etats d'Avancement

en: In Progress
fr_FR: En cours

en: Document is in the process of being written
fr_FR: Le document est en cours d'écriture

en: Initial Draft
fr_FR: Première version

en: Document is being edited and refined
fr_FR: Le document est en cours de modification et d'amélioration

en: Under Review
fr_FR: En cours d'examen

en: Document is pending final review
fr_FR: Document en Attente de Relecture Finale

en: Document is in its final form
fr_FR: Document dans sa forme finale

note: translators: %s is the download link.
en: Document updated. <a href="%s">Download document</a>
fr_FR: Document mis à jour. <a href="%s">Télécharger le document</a>

en: Custom field updated.
fr_FR: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom field deleted.
fr_FR: Champ personnalisé effacé.

en: Document updated.
fr_FR: Document mis à jour.

note: translators: %s is the revision ID.
en: Document restored to revision from %s
fr_FR: Document restauré à la version %s

note: translators: %s is the download link.
en: Document published. <a href="%s">Download document</a>
fr_FR: Document publié.  <a href="%s">Télécharger le document</a>

en: Document saved.
fr_FR: Document enregistré.

note: translators: %s is the download link.
en: Document submitted. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
fr_FR: Document soumis.  <a target="_blank" href="%s">Télécharger le document</a>

note: translators: %1$s is the date, %2$s is the preview link.
en: Document scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview document</a>
fr_FR: Document prévu pour: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Prévisualiser le document</a>

note: translators: %s is the link to download the document.
en: Document draft updated. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
fr_FR: Brouillon du document mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Télécharger le document</a>

en: Revision Summary
fr_FR: Historique des Versions

en: Revision Log
fr_FR: Log des versions

en: Workflow State
fr_FR: Etat d'avancement

en: Owner
fr_FR: Auteur

note: translators: %s is the user that holds the document lock.
en: %s has prevented other users from making changes.
fr_FR: %s a bloqué la possibilité que d'autres utilisateurs puissent faire des modifications.

en: <br />If you believe this is in error you can <a href="#" id="override_link">override the lock</a>, but their changes will be lost.
fr_FR: <br />Si vous pensez que c'est une erreur vous pouvez <a href="#" id="override_link">passer outre le verrou</a>, mais les modifications seront perdues.

en: Upload New Version
fr_FR: Téléverser Nouvelle Version

en: Latest Version of the Document
fr_FR: Dernière Version du Document

en: Download
fr_FR: Télécharger

note: translators: %1$s is the post modified date in words, %2$s is the post modified date in time format, %3$s is how long ago the post was modified, %4$s is the author's name.
en: Checked in <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="A%2$s">%3$s</abbr> ago by %4$s
fr_FR: Enregistré il y a <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="A%2$s">%3$s</abbr> par %4$s

en: Current State
fr_FR: Etat d'Avancement Courant

en: Basic Usage
fr_FR: Utilisation de base

en: This screen allows users to collaboratively edit documents and track their revision history. To begin, enter a title for the document, optionally enter a description, and click <code>Upload New Version</code> and select the file from your computer.
fr_FR: Cet écran permet aux utilisateurs de modifier des documents en collaboration et de suivre l'historique des modifications. Pour commencer, saisissez un titre pour le document, ajoutez éventuellement une description, puis cliquez sur <code>Téléverser une nouvelle version</code> et sélectionnez le fichier sur votre ordinateur.

en: Once successfully uploaded, you can enter a revision log message, assign the document an author, and describe its current workflow state.
fr_FR: Une fois le téléchargement réussi, vous pouvez saisir un message de journal des révisions, attribuer un auteur au document et décrire son état actuel du flux de travail.

en: When done, simply click <code>Update</code> to save your changes
fr_FR: Une fois terminé, cliquez simplement sur <code>Mettre à jour</code> pour enregistrer vos modifications.

en: Document Description
fr_FR: Description du document

en: The document description provides a short user-oriented summary of the document.
fr_FR: La description du document fournit un bref résumé du document destiné à l'utilisateur.

en: This can be used with the Document List or Latest Documents blocks or their shortcode or widget equivalents.
fr_FR: Cela peut être utilisé avec les blocs Liste de documents ou Derniers documents, ou leurs équivalents en code court ou widget.

en: The revision log provides a short summary of the changes reflected in a particular revision. Used widely in the open-source community, it provides a comprehensive history of the document at a glance.
fr_FR: L'historique des révisions fournit un bref résumé des modifications apportées à une révision particulière. Largement utilisé dans la communauté open source, il offre un aperçu complet de l'historique du document.

en: You can download and view previous versions of the document by clicking the timestamp in the revision log. You can also restore revisions by clicking the <code>restore</code> button beside the revision.
fr_FR: Vous pouvez télécharger et consulter les versions précédentes du document en cliquant sur l'horodatage dans l'historique des révisions. Vous pouvez également restaurer les révisions en cliquant sur le bouton <code>restaurer</code> situé à côté de la révision.

en: The workflow state field can be used to help team members understand at what stage a document sits within a particular organization&quot;s workflow. The field is optional, and can be customized or queried by clicking <code>Workflow States</code> on the left-hand side.
fr_FR: Le champ « État du flux de travail » permet aux membres de l'équipe de comprendre à quelle étape se trouve un document au sein du flux de travail de l'organisation. Ce champ est facultatif et peut être personnalisé ou consulté en cliquant sur <code>États du flux de travail</code> dans le menu de gauche.

en: Publishing Documents
fr_FR: Publication de documents

en: By default, uploaded documents are only accessible to logged in users. Documents can be published, thus making them accessible to the world, by toggling their visibility in the "Publish" box in the top right corner. Any document marked as published will be accessible to anyone with the proper URL.
fr_FR: Par défaut, les documents téléchargés ne sont accessibles qu'aux utilisateurs connectés. Pour les publier et les rendre accessibles à tous, il suffit d'activer l'option « Publier » en haut à droite. Tout document publié sera accessible à toute personne possédant l'URL correspondante.

en: Below is a list of all documents to which you have access. Click the document title to edit the document or download the latest version.
fr_FR: Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les documents auxquels vous avez accès. Cliquez sur le titre d'un document pour le modifier ou télécharger la dernière version.

en: To add a new document, click <strong>Add Document</strong> on the left-hand side.
fr_FR: Pour ajouter un nouveau document, cliquez sur <strong>Ajouter un document</strong> dans le menu de gauche.

en: To view all documents at a particular workflow state, click <strong>Workflow States</strong> in the menu on the left.
fr_FR: Pour afficher tous les documents à un état de flux de travail particulier, cliquez sur <strong>États du flux de travail</strong> dans le menu de gauche.

en: You do not have the upload_files capability!
fr_FR: Vous ne disposez pas de la capacité upload_files !

en: You will not be able to upload documents though you may be able change some attributes.
fr_FR: Vous ne pourrez pas télécharger de documents, mais vous pourrez peut-être modifier certains attributs.

en: You will not be able to upload any documents.
fr_FR: Vous ne pourrez télécharger aucun document.

en: Revision summaries are optional notes to store along with this revision that allow other users to quickly and easily see what changes you made without needing to open the actual file.
fr_FR: Les commentaires de versions sont optionnels et liés à cette version pour aider d'autres utilisateurs à voir ce qui a été modifié sans avoir à consulter le fichier.

en: Modified
fr_FR: Modifié

en: User
fr_FR: Utilisateur

en: Summary
fr_FR: Résumé

en: Actions
fr_FR: Actes

en: Restore
fr_FR: Restaurer

en: RSS Feed
fr_FR: Fil RSS

en: Restoring earlier revisions will also restore that description.<br/>If the current one is wanted, copy it first.
fr_FR: La restauration des versions précédentes restaurera également cette description.<br/>Si vous souhaitez conserver la version actuelle, copiez-la d'abord.

en: You currently have this file checked out. No other user can edit this document so long as you remain on this page.
fr_FR: Vous êtes en train d'éditer ce fichier. Aucun autre utilisateur ne peut modifier ce document tant que vous restez sur cette page.

en: Document Owner
fr_FR: Propriétaire du Document

en: All workflow states
fr_FR: Tous les états de flux de travail

en: All statuses
fr_FR: Tous les statuts

en: All owners
fr_FR: Tous les propriétaires

en: Currently Editing
fr_FR: En cours de modification

en: Document Settings
fr_FR: Paramètres du Document

en: Document Upload Directory
fr_FR: Répertoire de Téléversement des Documents

en: Document Slug
fr_FR: Identifiant du document

en: Document Link Date
fr_FR: Date du lien vers le document

en: Feed Privacy
fr_FR: Niveau de Sécurité du Fil

en: Secret Feed Key
fr_FR: Clé Secrète de Fil

en: To protect your privacy, you need to append a key to feeds for use in feed readers.
fr_FR: Pour protéger votre vie privée, vous devez ajouter une clé aux fils à utiliser dans les lecteurs de fils.

en: Generate New Key
fr_FR: Générer une nouvelle clé

note: translators: %1$s is the time ago in words, %2$s is the author, %3$s is the post status.
en: %1$s ago by %2$s [%3$s]
fr_FR: il y a %1$s par %2$s [%3$s]

en: Document Date in Permalink
fr_FR: Date du document dans le lien permanent

en: Document directory does not appear to exist. Please review value.
fr_FR: Le répertoire de documents semble introuvable. Veuillez vérifier sa valeur.

en: Document directory is not writable. Please check permissions.
fr_FR: Le répertoire du document n'est pas accessible en écriture. Veuillez vérifier les autorisations.

en: Document upload directory changed, but existing uploads may need to be moved to the new folder to ensure they remain accessible.
fr_FR: Répertoire de téléversement changé, mais les documents précédents auront besoin d'être déplacés pour rester accessibles.

en: Document slug changed, but some previously published URLs may now be broken.
fr_FR: L'identifiant du document a changé, mais certaines URL publiées précédemment peuvent désormais être rompues.

en: Not authorized
fr_FR: Non autorisé

en: Directory in which to store uploaded documents. The default is in your <code>wp-content/uploads</code> folder (or another default uploads folder defined elsewhere), but it may be moved to a folder outside of the <code>htdocs</code> or <code>public_html</code> folder for added security.
fr_FR: Répertoire dans lequel stocker les documents téléchargés. Par défaut, il s'agit de votre dossier <code>wp-content/uploads</code> (ou d'un autre dossier de téléchargements par défaut défini ailleurs), mais vous pouvez le déplacer vers un dossier en dehors du dossier <code>htdocs</code> ou <code>public_html</code> pour plus de sécurité.

note: translators: %site_id% is not interpolated and should not be translated.
en: You may optionally include the string <code>%site_id%</code> within the path to separate files by site.
fr_FR: Vous pouvez éventuellement inclure la chaîne <code>%site_id%</code> dans le chemin d'accès pour séparer les fichiers par site.

en: example-document-title
fr_FR: titre de document d'exemple

en: "Slug" with which to prefix all URLs for documents (and the document archive). Default is <code>documents</code>.
fr_FR: « Slug » permettant de préfixer toutes les URL des documents (et de l’archive de documents). Par défaut : <code>documents</code>.

en: Remove the year and month element /yyyy/mm from the document permalink.
fr_FR: Supprimez les éléments année et mois /yyyy/mm du lien permanent du document.

en: By default the document permalink will contain the post year and month.
fr_FR: Par défaut, le lien permanent du document contiendra l'année et le mois de publication.

en: The delivered rewrite rules support both formats.
fr_FR: Les règles de réécriture fournies prennent en charge les deux formats.

en: Maximum number of document revisions set to zero using a filter. Check your configuration.
fr_FR: Le nombre maximal de révisions de documents a été fixé à zéro à l'aide d'un filtre. Vérifiez votre configuration.

en: More revisions exist for this document than is permitted. Making changes will delete data.
fr_FR: Ce document comporte plus de versions que celles autorisées. Toute modification entraînera la suppression de données.

en: Maximum number of revisions reached for this document. Making changes will delete data.
fr_FR: Nombre maximal de révisions atteint pour ce document. Toute modification entraînera la suppression de données.

en: No document file is attached.
fr_FR: Aucun fichier document n'est joint.

en: Document is not available.
fr_FR: Document indisponible.

en: You are not authorized to access that file.
fr_FR: Vous n'êtes pas l'accès à ce fichier.

en: -revision-
fr_FR: -version-

en: Sorry, Output buffer exists with data. Filewriting suppressed.
fr_FR: Désolé, le tampon de sortie contient des données. L'écriture dans le fichier est désactivée.

en: Sorry, Output has already been written, so your file cannot be downloaded.
fr_FR: Désolé, le fichier de sortie a déjà été écrit, il ne peut donc pas être téléchargé.

en: Sorry, this is a private feed.
fr_FR: Désolé, c'est in fil privé.

note: translators: %s is the document title.
en: %s - Latest Revision
fr_FR: %s - Dernière Version

note: translators: %1$s is the document title, %2$d is the revision ID.
en: %1$s - Revision %2$d
fr_FR: %1$s - Révision %2$d

en: Status
fr_FR: Statut

en: Published
fr_FR: Publié

en: Draft
fr_FR: Brouillon

en: Scheduled
fr_FR: Programmé

en: Private
fr_FR: Privé

en: Pending Review
fr_FR: En attente d'examen

en: Trash
fr_FR: Poubelle

en: Somebody
fr_FR: Quelqu'un

note: translators: %1$s is the blog name, %2$s is the overriding user, %3$s is the document title.
en: %1$s: %2$s has overridden your lock on %3$s
fr_FR: %1$s: %2$s a outrepassé votre verrou à %3$s

note: translators: %s is the user's name.
en: Dear %s:
fr_FR: Cher %s:

note: translators: %1$s is the overriding user, %2$s is the user's email, %3$s is the document title, %4$s is the document URL.
en: %1$s (%2$s), has overridden your lock on the document %3$s (%4$s).
fr_FR: %1$s (%2$s), a outrepassé votre verrou sur le document %3$s (%4$s).

en: Any changes you have made will be lost.
fr_FR: Toute modification effectuée sera perdue.

en: revision
fr_FR: révision

en: ✨ AI suggestion — edit before saving.
fr_FR: ✨ Suggestion de l'IA — modifiez avant d'enregistrer.

en: ✨ AI summary will be available shortly — refresh this page to see it.
fr_FR: ✨ Le résumé de l'IA sera bientôt disponible — actualisez cette page pour le voir.

en: Dismiss
fr_FR: Rejeter

en: Reviewed ✓
fr_FR: Avis validé ✓

en: Mark reviewed
fr_FR: Mark a examiné

en: Processed successfully.
fr_FR: Traitement réussi.

en: Upload failed.
fr_FR: Échec du chargement.

en: File uploaded successfully. Add a revision summary below (optional) and press <strong>Update</strong> to save your changes.
fr_FR: Fichier téléchargé avec succès. Ajoutez un résumé des modifications ci-dessous (facultatif) et appuyez sur <strong>Mettre à jour</strong> pour enregistrer vos modifications.

en: New version uploaded. Press Update to save.
fr_FR: Nouvelle version disponible. Cliquez sur « Mettre à jour » pour enregistrer.

en: Are you sure you want to restore this revision? If you do, no history will be lost. This revision will be copied and become the most recent revision.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer cette version ? Si oui, aucune donnée historique ne sera perdue. Cette version sera copiée et deviendra la version la plus récente.

en: An error has occurred, please try reloading the page.
fr_FR: Un erreur est survenue. Essayez de recharger la page.

en: Lost Document Lock
fr_FR: Verrou de Document Perdu

note: translators: %s is the title of the document.
en: Your lock on the document %s has been overridden. Any changes will be lost.
fr_FR: Votre verrou sur le document %s a été outrepassé. Toutes les modifications seront perdues.

note: translators: %d is the number of minutes.
en: %d mins
fr_FR: %d minutes

note: translators: %d is the number of hours (singular).
en: %d hour
fr_FR: %d heure

note: translators: %d is the number of hours (plural).
en: %d hours
fr_FR: %d heures

note: translators: %d is the number of days (singular).
en: %d day
fr_FR: %d jour

note: translators: %d is the number of days (plural).
en: %d days
fr_FR: %d jours

en: Upload Document
fr_FR: Téléverser un document

en: Select Document
fr_FR: Sélectionner le document

en: Document Id
fr_FR: Identifiant du document

en: There are no taxonomies defined.
fr_FR: Aucune taxonomie n'est définie.

en: Taxonomy:
fr_FR: Taxonomie :

en: Block Heading
fr_FR: Titre du bloc

en: Display Settings
fr_FR: Paramètres d'affichage

en: Number of documents to display
fr_FR: Nombre de documents à afficher

en: List ordering Field
fr_FR: Champ de tri de liste

en: Example fields are post_title, post_date and post_modified.
fr_FR: Exemples de champs : post_title, post_date et post_modified.

en: Ascending
fr_FR: Ascendant

en: Descending
fr_FR: Descendant

en: Show Edit link
fr_FR: Afficher le lien Modifier

en: Show Edit link allows the list to have a link to the Edit function. A choice made here will over-ride the system-configured settings. Links will only appear if the user can edit the document.
fr_FR: L'option « Afficher le lien Modifier » permet d'ajouter un lien vers la fonction Modifier à la liste. Ce choix prévaut sur les paramètres système. Les liens ne s'affichent que si l'utilisateur a les droits de modification sur le document.

en: Default
fr_FR: Défaut

en: No Edit link
fr_FR: Lien non modifiable

en: Edit link
fr_FR: Modifier le lien

en: Show featured image?
fr_FR: Afficher l'image mise en avant ?

en: Show document description?
fr_FR: Afficher la description du document ?

en: Show PDF File indication?
fr_FR: Afficher l'indication du fichier PDF ?

en: Open documents in new tab?
fr_FR: Ouvrir les documents dans un nouvel onglet ?

en: Setting this on will open the document in a new tab. This should be set on whilst editing the page using this block as clicking on a link whilst editing will force the current page to be left.
fr_FR: Activer cette option ouvrira le document dans un nouvel onglet. Il est conseillé de l'activer lors de la modification de la page à l'aide de ce bloc, car cliquer sur un lien pendant la modification forcera l'ouverture de la page actuelle.

en: Free Form Settings
fr_FR: Paramètres de forme libre

en: Free-form parameters
fr_FR: Paramètres de forme libre

en: The query parameters can be very extensive. enter any other parameters required here.
fr_FR: Les paramètres de requête peuvent être très nombreux. Veuillez saisir ici tous les autres paramètres nécessaires.

en: Latest Documents Settings
fr_FR: Paramètres des derniers documents

en: Latest Documents List Heading
fr_FR: Liste des documents les plus récents

en: Documents to Display
fr_FR: Documents à afficher

en: Document Statuses to Display
fr_FR: Statuts des documents à afficher

en: Publish
fr_FR: Publier

en: Under certain conditons WordPress can generate an image for Page 1 of PDF documents. If created this will be used as the Featured Image.
fr_FR: Sous certaines conditions, WordPress peut générer une image pour la première page des documents PDF. Le cas échéant, cette image sera utilisée comme image à la une.

en: Show author name?
fr_FR: Afficher le nom de l'auteur ?

en: Selection Criteria
fr_FR: Critères de sélection

en: Revisions to Display
fr_FR: Révisions de l'affichage

en: Show Revision Summaries?
fr_FR: Afficher les résumés de révision ?

en: Open in New Tab?
fr_FR: Ouvrir dans un nouvel onglet ?

en: just now
fr_FR: tout à l' heure

en: min ago
fr_FR: il y a quelques minutes

en: hour ago
fr_FR: il y a une heure

en: hours ago
fr_FR: il y a quelques heures

en: day ago
fr_FR: il y a un jour

en: days ago
fr_FR: il y a quelques jours

en: The attached document file could not be found. It may have been deleted.
fr_FR: Le fichier joint est introuvable. Il a peut-être été supprimé.

en: Document selection failed.
fr_FR: La sélection du document a échoué.

en: New version selected. Press Update to save.
fr_FR: Nouvelle version sélectionnée. Appuyez sur Mettre à jour pour enregistrer.

en: Document selected. Press Update to save.
fr_FR: Document sélectionné. Appuyez sur Mettre à jour pour enregistrer.

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Attached document
fr_FR: Document joint

note: translators: %s is the name of the user who has the document locked
en: %s is currently editing this document.
fr_FR: %s est en train de modifier ce document.

en: This document is currently locked.
fr_FR: Ce document est actuellement verrouillé.

en: A brief description of the changes in this version.
fr_FR: Brève description des modifications apportées à cette version.

en: No revisions yet.
fr_FR: Aucune modification pour le moment.

[ctx: block title]
en: Documents List
fr_FR: Liste des documents

[ctx: block description]
en: Display a list of documents.
fr_FR: Afficher une liste de documents.

[ctx: block title]
en: Latest Documents
fr_FR: Documents les plus récents

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent documents.
fr_FR: Afficher la liste de vos documents les plus récents.

[ctx: block title]
en: Document Revisions
fr_FR: Révisions de documents

[ctx: block description]
en: Display a list of revisions for your document.
fr_FR: Afficher la liste des révisions de votre document.
