wp-dark-mode - en to de translation catalogue (768 entries)

en: %1$s%2$s OFF
de: %1$s%2$s RABATT

en: %s Active Installations
de: %s aktive Installationen

en: %s ago
de: vor %s

en: + Add Custom Color Preset
de: + Benutzerdefiniertes Farbschema hinzufügen

en: 1 AM
de: 01:00

en: 1 PM
de: 13:00

en: 10 AM
de: 10:00

en: 10 PM
de: 22:00

en: 11 AM
de: 11:00

en: 11 PM
de: 23:00

en: 12 AM
de: 00:00

en: 12 PM
de: 12:00

en: 13+ dark mode color presets
de: 13+ Dunkelmodus-Farb-Presets

en: 14 days
de: 14 Tage

en: 19+ stunning dark mode switches
de: 19+ beeindruckende Dunkelmodus-Schalter

en: 2 AM
de: 02:00

en: 2 PM
de: 14:00

en: 24/7 dedicated support
de: Engagierter 24/7 Support

en: 24/7 live chat & VIP support
de: 24/7 Live-Chat & VIP-Support

en: 3 AM
de: 03:00

en: 3 PM
de: 15:00

en: 4 AM
de: 04:00

en: 4 PM
de: 16:00

en: 5 AM
de: 05:00

en: 5 PM
de: 17:00

en: 6 AM
de: 06:00

en: 6 PM
de: 18:00

en: 7 AM
de: 07:00

en: 7 PM
de: 19:00

en: 7 days
de: 7 Tage

en: 8 AM
de: 08:00

en: 8 PM
de: 20:00

en: 9 AM
de: 09:00

en: 9 PM
de: 21:00

en: AI Custom Preset
de: KI-benutzerdefiniertes Preset

en: AI Model
de: KI-Modell

en: AI Preset Generator
de: KI-Preset-Generator

en: AI Preset saved successfully!
de: KI-Preset erfolgreich gespeichert!

en: AM
de: vorm.

en: Above
de: Oben

en: Above & Below
de: Oben & Unten

en: Access to 13 dark mode color scheme
de: Zugriff auf 13 Dunkelmodus-Farbschemata

en: Access to 19 premium dark mode switches
de: Zugriff auf 19 Premium-Dunkelmodus-Schalter

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Accessibility Switches
de: Barrierefreiheits-Schalter

en: Activate
de: Aktivieren

en: Add Dark Mode Switch widget from Basic category
de: Dark-Mode-Schalter-Widget aus der Kategorie Basis hinzufügen

en: Add Dark Mode switch to Menus from WordPress dashboard
de: Dunkelmodus-Schalter zu Menüs im WordPress-Dashboard hinzufügen

en: Add HTML element selectors (tags, classes, or IDs) to exclude them from being affected by dark mode.
de: Fügen Sie HTML-Element-Selektoren (Tags, Klassen oder IDs) hinzu, um diese vom Dunkelmodus auszuschließen.

en: Add HTML element selectors (tags, classes, or IDs) to explicitly include them in dark mode.
de: Fügen Sie HTML-Element-Selektoren (Tags, Klassen oder IDs) hinzu, um diese explizit in den Dunkelmodus einzubeziehen.

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add call to action text beside the dark mode button
de: Call-to-Action-Text neben der Dark-Mode-Schaltfläche hinzufügen

en: Add categories to exclude the dark mode from the WooCommerce categories.
de: Fügen Sie Kategorien hinzu, um den Dunkelmodus für WooCommerce-Kategorien auszuschließen.

en: Add custom CSS for dark mode only. This CSS will only apply when the dark mode is on. use <code>!important</code> flag on each property
de: Fügen Sie benutzerdefiniertes CSS nur für den Dunkelmodus hinzu. Dieses CSS wird nur angewendet, wenn der Dunkelmodus aktiviert ist. Verwenden Sie den „!important“-Flag für jede Eigenschaft.

en: Add custom text for the dark mode switch
de: Benutzerdefinierten Text für den Dunkelmodus-Schalter hinzufügen

en: Add custom text for the light mode switch
de: Benutzerdefinierten Text für den Hellmodus-Schalter hinzufügen

en: Add custom triggers to toggle dark mode
de: Benutzerdefinierte Trigger zum Umschalten des Dunkelmodus hinzufügen

en: Add images to replace them in dark mode
de: Bilder hinzufügen, um sie im Dunkelmodus zu ersetzen

en: Add pages, posts and custom post types that you want to exclude from the dark mode.
de: Fügen Sie Seiten, Beiträge und benutzerdefinierte Beitragstypen hinzu, die Sie vom Dunkelmodus ausschließen möchten.

en: Add products to exclude the dark mode from the WooCommerce categories.
de: Fügen Sie Produkte hinzu, um den Dunkelmodus für WooCommerce-Kategorien auszuschließen.

en: Add the WP Dark Mode widget to the menu
de: Fügen Sie das WP Dark Mode-Widget zum Menü hinzu

en: Add videos to replace them in dark mode
de: Videos hinzufügen, um sie im Dunkelmodus zu ersetzen

en: Adjust Typography for Dark Mode
de: Typografie für den Dunkelmodus anpassen

en: Adjust the your automatic color for dark mode color scheme
de: Passen Sie Ihre automatische Farbe für das Dunkelmodus-Farbschema an

en: Adjust your automatic color filter
de: Passen Sie Ihren automatischen Farbfilter an

en: Adjust your desired dark mode contrast
de: Passen Sie Ihren gewünschten Dunkelmodus-Kontrast an

en: Adjust your preferred dark mode Grayscale
de: Passen Sie Ihre bevorzugten Graustufen für den Dunkelmodus an

en: Adjust your preferred dark mode Sepia
de: Passen Sie Ihre bevorzugte Dunkelmodus-Sepia an

en: Adjust your preferred dark mode brightness
de: Passen Sie Ihre bevorzugte Dunkelmodus-Helligkeit an

en: Admin Panel Dark Mode
de: Admin-Panel-Dunkelmodus

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced dark mode customizations are available in <span class="font-semibold">WP Dark Mode Ultimate</span> 😍
de: Erweiterte Anpassungen für den Dunkelmodus sind in <span class="font-semibold">WP Dark Mode Ultimate</span> verfügbar 😍

en: Affiliate Program
de: Partnerprogramm

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Allow any element on your site to toggle Dark Mode using CSS selectors.
de: Ermöglichen Sie es jedem Element auf Ihrer Website, den Dunkelmodus mit CSS-Selektoren umzuschalten.

en: Allow custom elements to toggle dark mode
de: Eigene Elemente zum Umschalten des Dunkelmodus zulassen

en: Analytics
de: Analyse

en: Analyze my website
de: Meine Website analysieren

en: Are you sure want to import?
de: Sind Sie sicher, dass Sie importieren möchten?

en: Are you sure you want to delete this trigger?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Trigger löschen möchten?

en: Are you sure you want to reset all settings to default? We suggest you to export current settings before you reset the settings.
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Einstellungen auf die Standardwerte zurücksetzen möchten? Wir empfehlen, die aktuellen Einstellungen zu exportieren, bevor Sie sie zurücksetzen.

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Auto-hide Switch on Idle
de: Schalter bei Inaktivität automatisch ausblenden

en: Automatic Color
de: Automatische Farbe

en: Automatically enable dark mode at sunset based on the user's location.
de: Automatische Aktivierung des dunklen Modus bei Sonnenuntergang basierend auf dem Standort des Benutzers.

en: Automatically enable dark mode based on user's given time.
de: Automatische Aktivierung des dunklen Modus basierend auf der vom Benutzer angegebenen Zeit.

en: Available variables:
de: Verfügbare Variablen:

en: Back
de: Zurück

en: Background
de: Hintergrund

en: Background of the switch button
de: Hintergrund der Umschalttaste

en: Balanced Performance for My Website and Dark Mode
de: Ausgewogene Performance für Website und Dunkelmodus

en: Before saving this mode, please ensure you have created a custom color palette. Alternatively, you can switch your mode to either "Color Presets" or "Automatic Color" if that better suits your needs.
de: Bevor Sie diesen Modus speichern, stellen Sie bitte sicher, dass Sie eine benutzerdefinierte Farbpalette erstellt haben. Alternativ können Sie Ihren Modus auf „Farb-Presets“ oder „Automatische Farbe“ umstellen, wenn dies Ihren Bedürfnissen besser entspricht.

en: Below
de: Unten

en: Best Dark Mode Performance
de: Beste Dunkelmodus-Performance

en: Bi-Weekly
de: Zweiwöchentlich

en: Blink
de: Blinken

en: Block Editor Dark Mode
de: Block-Editor-Dunkelmodus

en: Body Background Color
de: Hintergrundfarbe des Bodys

en: Body Colors
de: Körper-Farben

en: Border
de: Rand

en: Both
de: Beide

en: Bounce
de: Hüpfen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Brightness level
de: Helligkeitsstufe

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Button Alignment
de: Button-Ausrichtung

en: Button Border
de: Schaltflächenrand

en: Button Colors
de: Schaltflächenfarben

en: Button Hover Background Color
de: Schaltflächen-Hover-Hintergrundfarbe

en: Button Hover Text Color
de: Schaltflächen-Hover-Textfarbe

en: Button Label
de: Button-Label

en: Button Position
de: Button-Position

en: Button Shape
de: Button-Form

en: Button Size
de: Button-Größe

en: Button Spacing
de: Button-Abstand

en: Button labels can display your channel’s name and share count.
de: Schaltflächenbeschriftungen können den Namen Ihres Kanals und die Anzahl der Teilungen anzeigen.

en: By %s
de: Von %s

en: CTA Background Color
de: CTA-Hintergrundfarbe

en: CTA Text Color
de: CTA-Textfarbe

en: Call-to-action Text
de: Call-to-Action-Text

en: Can I change the image for dark mode using this plugin?
de: Kann ich mit diesem Plugin das Bild für den Dunkelmodus ändern?

en: Can I use it with popular page builders like Gutenberg or Elementor?
de: Kann ich es mit gängigen Page Buildern wie Gutenberg oder Elementor verwenden?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Center
de: Mitte

en: Channel Label
de: Kanalbeschriftung

en: Channel Visibility Count
de: Anzahl sichtbarer Kanäle

en: Check the WP Dark Mode playlist to become an expert dark mode user.
de: Schauen Sie sich die WP Dark Mode-Playlist an, um zum Experten für den Dunkelmodus zu werden.

en: Choose Color Mode
de: Farbmodus wählen

en: Choose Dark Mode behavior to enhance the performance
de: Dunkelmodus-Verhalten zur Leistungssteigerung wählen

en: Choose Your Preferred Color Palettes
de: Wählen Sie Ihre bevorzugten Farppaletten

en: Choose a color preset for the dark mode color scheme.
de: Wählen Sie eine Farbvorgabe für das Dunkelmodus-Farbschema.

en: Choose any button, menu link, or icon and make it toggle dark mode.
de: Wählen Sie eine beliebige Schaltfläche, einen Menülink oder ein Icon aus, um den Dunkelmodus umzuschalten.

en: Choose any inline button template that suits your style
de: Wählen Sie eine Inline-Button-Vorlage, die zu Ihrem Stil passt.

en: Choose button style from block settings
de: Wählen Sie den Schaltflächenstil in den Block-Einstellungen aus.

en: Choose button style from widget settings and you are done
de: Wählen Sie den Schaltflächenstil in den Widget-Einstellungen aus, und fertig!

en: Choose how you want to connect to us. Select the option convenient for you
de: Wählen Sie, wie Sie mit uns in Kontakt treten möchten. Wählen Sie die für Sie passende Option.

en: Choose how you want to use Dark Mode
de: Wählen Sie, wie Sie den Dunkelmodus verwenden möchten

en: Choose or create your custom color presets with the power of AI.
de: Wählen oder erstellen Sie Ihre benutzerdefinierten Farb-Presets mit der Kraft der KI.

en: Choose the alignment of the button.
de: Wählen Sie die Ausrichtung der Schaltfläche.

en: Choose the alignment of the floating toggle switch
de: Wählen Sie die Ausrichtung des schwebenden Umschalters.

en: Choose the button shape that matches your site content.
de: Wählen Sie die Form der Schaltfläche, die zum Inhalt Ihrer Website passt.

en: Choose the button style you would like to use from the Switch Style menu on the right side and you are done!
de: Wählen Sie den gewünschten Schaltflächenstil im Menü „Schalterstil“ auf der rechten Seite aus, und fertig!

en: Choose the default size for your inline button.
de: Wählen Sie die Standardgröße für Ihren Inline-Button.

en: Choose the position where you want show your inline button.
de: Wählen Sie die Position, an der der Inline-Button angezeigt werden soll.

en: Choose the size of the floating toggle switch
de: Wählen Sie die Größe des schwebenden Umschalters

en: Choose the size of the floating toggle switch.
de: Wählen Sie die Größe des schwebenden Umschalters.

en: Choose the style of the floating toggle switch
de: Wählen Sie den Stil des schwebenden Umschalters

en: Choose where the inline button will appear on your website.
de: Wählen Sie aus, wo der Inline-Button auf Ihrer Website erscheinen soll.

en: Choose your page transition animation
de: Wählen Sie Ihre Seitenübergangsanimation

en: Circle
de: Kreis

en: Claim %1$s%2$s Discount
de: Beanspruchen Sie %1$s%2$s Rabatt

en: Claim 50% Discount
de: 50% Rabatt beanspruchen

en: Classic Editor Dark Mode
de: Classic-Editor-Dunkelmodus

en: Click on the WP Darkmode Widget and you will see the available switches on the right side of the screen. Select the one that you like
de: Klicken Sie auf das WP Dark Mode-Widget und Sie sehen die verfügbaren Schalter auf der rechten Seite des Bildschirms. Wählen Sie denjenigen aus, der Ihnen gefällt.

en: Click on the button below to create your first custom color.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um Ihre erste benutzerdefinierte Farbe zu erstellen.

en: Click update and you are done!
de: Klicken Sie auf „Aktualisieren“ und fertig!

en: Click update and you are done! The switch will now be visible in the menu where you placed.
de: Klicken Sie auf „Aktualisieren“ und fertig! Der Schalter ist nun in dem Menü sichtbar, in dem Sie ihn platziert haben.

en: Color Presets
de: Farbvorgaben (Color Presets)

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Color of the call to action text
de: Farbe des Call-to-Action-Textes

en: Compose new email with
de: Neue E-Mail verfassen mit

en: Configure AI model settings for theme generation
de: KI-Modell-Einstellungen für die Theme-Generierung konfigurieren

en: Configure analytics settings.
de: Analyse-Einstellungen konfigurieren.

en: Configure exclusion settings for pages, posts, and elements.
de: Konfigurieren Sie die Ausschluss-Einstellungen für Seiten, Beiträge und Elemente.

en: Configure performance settings.
de: Performance-Einstellungen konfigurieren.

en: Configure the dark mode switch for your website
de: Konfigurieren Sie den Dunkelmodus-Schalter für Ihre Website.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact Support
de: Support kontaktieren

en: Content Switch
de: Inhalts-Schalter

en: Continue to Edit
de: Weiter bearbeiten

en: Contrast
de: Kontrast

en: Controls
de: Steuerungen

en: Copied
de: Kopiert

en: Copied to Clipboard!
de: In die Zwischenablage kopiert!

en: Copy Email
de: E-Mail kopieren

en: Copy Shortcode
de: Shortcode kopieren

en: Copy email address to your clipboard
de: E-Mail-Adresse in die Zwischenablage kopieren

en: Create New Preset
de: Neues Preset erstellen

en: Create Your Dark Mode with AI
de: Erstellen Sie Ihren Dunkelmodus mit KI

en: Create Your Own Toggle Element
de: Eigenes Umschalt-Element erstellen

en: Create a custom color palette first!
de: Erstellen Sie zuerst eine benutzerdefinierte Farbpalette!

en: Custom
de: Individuell

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom CSS code to apply on dark mode or on both mode
de: Benutzerdefinierter CSS-Code für den Dark-Mode oder beide Modi

en: Custom CSS for advanced customization
de: Benutzerdefiniertes CSS für erweiterte Anpassungen

en: Custom Color Preset Name
de: Name des benutzerdefinierten Farb-Presets

en: Custom Switch Icon
de: Benutzerdefiniertes Schalter-Icon

en: Custom Switch Text
de: Benutzerdefinierter Schalter-Text

en: Custom Trigger
de: Benutzerdefinierter Trigger

en: Custom Triggers
de: Benutzerdefinierte Trigger

en: Custom Triggers List
de: Liste benutzerdefinierter Trigger

en: Custom size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Customer Support
de: Kundensupport

en: Customizable dark mode switch and CTA
de: Anpassbarer Dunkelmodus-Schalter und CTA

en: Customization
de: Anpassung

en: Customize image appearance in Dark Mode
de: Bildaussehen im Dark-Mode anpassen

en: Customize the dark mode switch text.
de: Passen Sie den Text des Dunkelmodus-Schalters an.

en: Customize the selected dark mode preset color in your way
de: Passen Sie die Farbe des ausgewählten Dark-Mode-Presets nach Ihren Wünschen an

en: Customize video appearance in Dark Mode
de: Video-Erscheinungsbild im Dunkelmodus anpassen

en: DAYS
de: TAGE

en: Daily
de: Täglich

en: Dark
de: Dunkel

en: Dark Mode Analytics
de: Dunkelmodus-Analyse

en: Dark Mode CSS
de: Dunkelmodus-CSS

en: Dark Mode Color Presets
de: Dunkelmodus-Farbvorgaben

en: Dark Mode Image
de: Dunkelmodus-Bild

en: Dark Mode Settings
de: Dunkelmodus-Einstellungen

en: Dark Mode Switch
de: Dunkelmodus-Schalter

en: Dark Mode Switch Icon
de: Dunkelmodus-Schalter-Icon

en: Dark Mode Switch Text
de: Dunkelmodus-Schalter-Text

en: Dark Mode Toggle
de: Dunkelmodus umschalten

en: Dark Mode Users
de: Dark Mode Benutzer

en: Dark Mode Video :
de: Dunkelmodus-Video:

en: Dark Mode will only work on the selected WooCommerce categories.
de: Der Dunkelmodus funktioniert nur auf den ausgewählten WooCommerce-Kategorien.

en: Dark Mode will only work on the selected WooCommerce products.
de: Der Dunkelmodus funktioniert nur auf den ausgewählten WooCommerce-Produkten.

en: Dark Mode will only work on the selected posts and pages.
de: Der Dunkelmodus funktioniert nur auf den ausgewählten Beiträgen und Seiten.

en: Dark mode for WordPress dashboard
de: Dunkelmodus für das WordPress-Dashboard

en: Dark mode usage analytics
de: Analysen zur Dunkelmodus-Nutzung

en: Dark mode will be enabled/disabled depending on the user's device settings.
de: Der dunkle Modus wird je nach Geräteeinstellungen des Benutzers aktiviert/deaktiviert.

en: Dark mode-based image/video
de: Dunkelmodus-basiertes Bild/Video

en: Days
de: Tage

en: Deal Ends In
de: Angebot endet in

en: Dec
de: Dez

en: Default Dark Mode
de: Standard-Dunkelmodus

en: Default Email App
de: Standard-E-Mail-App

en: Default Light Mode
de: Standard-Hellmodus

en: Default app or browser
de: Standard-App oder -Browser

en: Default dark mode
de: Standard-Dunkelmodus

en: Delay Time
de: Verzögerungszeit

en: Delete
de: Löschen

en: Delete this image group?
de: Diese Bildgruppe löschen?

en: Delete this trigger?
de: Diesen Trigger löschen?

en: Delete this video group?
de: Diese Videogruppe löschen?

en: Did you know that there is a Facebook community for dark mode users like you? Feel free to join to be involved in the discussion.
de: Wussten Sie, dass es eine Facebook-Community für Dunkelmodus-Nutzer wie Sie gibt? Melden Sie sich gerne an, um an der Diskussion teilzunehmen.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabling typography settings will not make the text size increase automatically when text toggle is pressed on accessibility switches
de: Das Deaktivieren der Typografie-Einstellungen führt dazu, dass die Textgröße nicht automatisch erhöht wird, wenn die Textumschaltung an Barrierefreiheits-Schaltern gedrückt wird

en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Discard all changes?
de: Alle Änderungen verwerfen?

en: Display Buttons on
de: Buttons anzeigen auf

en: Display Chart on Dashboard
de: Diagramm auf Dashboard anzeigen

en: Display Dark Mode switch using WordPress widget
de: Dunkelmodus-Schalter über WordPress-Widget anzeigen

en: Display Floating Switch
de: Schwebenden Schalter anzeigen

en: Display On
de: Anzeigen auf

en: Display Switch at Top of Pages
de: Schalter oben auf den Seiten anzeigen

en: Display Switch at Top of Posts
de: Schalter oben auf den Beiträgen anzeigen

en: Display Switch in Menu
de: Schalter im Menü anzeigen

en: Display dark mode switch at top of all pages
de: Dunkelmodus-Schalter oben auf allen Seiten anzeigen

en: Display dark mode switch at top of all posts
de: Dunkelmodus-Schalter oben auf allen Beiträgen anzeigen

en: Display dark mode switch using WordPress widget
de: Dark-Mode-Schalter per WordPress-Widget anzeigen

en: Display dark mode usage chart on the WordPress dashboard
de: Dark-Mode-Nutzungsdiagramm auf dem WordPress-Dashboard anzeigen

en: Display switch on Login/ Register pages
de: Schalter auf Anmelde-/Registrierungsseiten anzeigen

en: Display the darkmode switch in your website menu.
de: Zeigen Sie den Dark-Mode-Schalter im Menü Ihrer Website an.

en: Display this dark mode usage chart on the WordPress Dashboard
de: Dieses Diagramm zur Nutzung des Dunkelmodus auf dem WordPress-Dashboard anzeigen

en: Do you want to delete this preset?
de: Möchten Sie dieses Preset löschen?

en: Do you want to disable Typography settings?
de: Möchten Sie die Typografie-Einstellungen deaktivieren?

en: Documentations
de: Dokumentationen

en: Does the WP Dark Mode plugin have any impact on page loading?
de: Hat das WP Dark Mode-Plugin Auswirkungen auf die Ladezeit der Seite?

en: Doing it all.
de: Alles erledigen.

en: Done
de: Erledigt

en: Drag & drop the Darkmode Switcher to any of your menus from the Menu option under Appearance settings in WordPress dashboard
de: Ziehen Sie den Darkmode-Switcher per Drag & Drop aus der Menüoption unter den Design-Einstellungen im WordPress-Dashboard in eines Ihrer Menüs

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Preset
de: Preset bearbeiten

en: Edit Prompt
de: Eingabeaufforderung bearbeiten

en: Element selector
de: Element-Selektor

en: Elementor widget
de: Elementor-Widget

en: Email Reporting
de: E-Mail-Berichterstattung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Admin Dashboard Dark Mode
de: Admin-Dashboard-Dunkelmodus aktivieren

en: Enable Custom Triggers
de: Benutzerdefinierte Trigger aktivieren

en: Enable Dark Mode
de: Dunkelmodus aktivieren

en: Enable Dark Mode on Scrollbar
de: Dunkelmodus auf Scrollleiste aktivieren

en: Enable Floating dark mode switch in frontend for toggling between dark and light mode.
de: Aktivieren Sie den schwebenden Dunkelmodus-Schalter im Frontend zum Umschalten zwischen Dunkel- und Hellmodus.

en: Enable Frontend Dark Mode
de: Frontend-Dunkelmodus aktivieren

en: Enable Page Transition Animation
de: Seitenübergangsanimation aktivieren

en: Enable Preferred Channels
de: Bevorzugte Kanäle aktivieren

en: Enable Social Share (Inline Button)
de: Social Share (Inline-Button) aktivieren

en: Enable dark mode analytics to track how many times site visitors have used dark mode in a certain period.
de: Aktivieren Sie die Dunkelmodus-Analyse, um zu verfolgen, wie oft Website-Besucher in einem bestimmten Zeitraum den Dunkelmodus verwendet haben.

en: Enable keyboard shortcut to toggle dark mode Ctrl + Alt + D
de: Tastenkombination zum Umschalten des Dunkelmodus aktivieren (Strg + Alt + D)

en: Enable this feature to exclude WP Dark Mode from server-side caching technology like Lightspeed Cache, WPRocket etc.
de: Aktivieren Sie diese Funktion, um WP Dark Mode von serverseitiger Caching-Technologie wie LiteSpeed Cache, WP Rocket usw. auszuschließen.

en: Enable this feature to get the dark mode usage summary through email.
de: Aktivieren Sie diese Funktion, um die Dark-Mode-Nutzungszusammenfassung per E-Mail zu erhalten.

en: Enable this feature to improve page load performance and reduce render-blocking
de: Aktivieren Sie diese Funktion, um die Ladeleistung der Seite zu verbessern und Render-Blocking zu reduzieren.

en: Enable this option to choose the transition animation when switching between light and dark modes on your website.
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Übergangsanimation beim Umschalten zwischen Hell- und Dunkelmodus auf Ihrer Website auszuwählen.

en: Enable this option to customize your scrollbar while toggling to dark mode
de: Aktivieren Sie diese Option, um Ihre Scrollbar beim Umschalten in den Dunkelmodus anzupassen

en: Enable this setting if you want dark mode as the default mode of your site. Visitors will find the website in dark mode first.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie den dunklen Modus als Standardmodus Ihrer Website festlegen möchten. Besucher werden die Website zuerst im dunklen Modus sehen.

en: Enable this setting if you want light mode as the default mode of your site. Visitors will find the website in light mode first.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie den hellen Modus als Standardmodus Ihrer Website festlegen möchten. Besucher werden die Website zuerst im hellen Modus sehen.

en: Enable to add a call-to-action text for the dark mode switch.
de: Aktivieren Sie dies, um einen Call-to-Action-Text für den Dunkelmodus-Schalter hinzuzufügen.

en: Enable to automatically hide the floating switch when the user is idle.
de: Aktivieren Sie dies, um den schwebenden Schalter automatisch auszublenden, wenn der Benutzer inaktiv ist.

en: Enable to choose an animation effect for the selected switch
de: Aktivieren Sie dies, um einen Animationseffekt für den ausgewählten Schalter festzulegen

en: Enable to get seamless readability by font adaptation during dark-light mode toggling.
de: Aktivieren Sie dies, um eine nahtlose Lesbarkeit durch Schriftanpassung beim Umschalten zwischen Hell- und Dunkelmodus zu gewährleisten.

en: Enable to set the brightness level of the images on dark mode
de: Ermöglichen Sie die Einstellung der Helligkeitsstufe der Bilder im Dunkelmodus

en: Enable to set the brightness level of the videos on dark mode
de: Aktivieren, um die Helligkeitsstufe von Videos im Dunkelmodus festzulegen.

en: Enable to set the grayscale level of the images on dark mode
de: Ermöglichen Sie die Einstellung der Graustufen der Bilder im Dunkelmodus

en: Enable to set the grayscale level of the videos on dark mode
de: Aktivieren, um die Graustufen-Stufe von Videos im Dunkelmodus festzulegen.

en: Enable to show the floating dark-mode switch on WordPress and WooCommerce login/register screens. Hidden by default to keep the form clean.
de: Aktivieren Sie dies, um den schwebenden Dunkelmodus-Schalter auf den Anmelde-/Registrierungsseiten von WordPress und WooCommerce anzuzeigen. Standardmäßig ausgeblendet, um das Formular übersichtlich zu halten.

en: Enable to show the switch after a delay when page loads.
de: Aktivieren Sie dies, um den Schalter nach einer Verzögerung anzuzeigen, wenn die Seite geladen wird.

en: Enable to use your custom switch icon.
de: Aktivieren Sie dies, um Ihr eigenes Schalter-Icon zu verwenden.

en: Enable total share counter. It will show how many times your content is shared via enabled channels.
de: Aktivieren Sie den Gesamtzähler für Teilungen. Er zeigt an, wie oft Ihr Inhalt über die aktivierten Kanäle geteilt wurde.

en: Enable/Disable the dark mode using URL/domain parameter
de: Dunkelmodus über URL/Domain-Parameter aktivieren/deaktivieren

en: Enabling dark mode on your website is easy and simple.
de: Die Aktivierung des Dark Mode auf Ihrer Website ist einfach und unkompliziert.

en: Enabling dark mode on your website is easy and simple. <a href="">Learn how to get started with WP Dark Mode within minutes.</a>
de: Den Dunkelmodus auf Ihrer Website zu aktivieren ist einfach und unkompliziert. <a href="">Erfahren Sie, wie Sie in wenigen Minuten mit WP Dark Mode starten können.</a>

en: Enabling this feature may delay WP Dark Mode to be applied on the frontend. Enable this feature only if you are facing issues with server-side caching.
de: Die Aktivierung dieser Funktion kann dazu führen, dass WP Dark Mode erst verspätet im Frontend angewendet wird. Aktivieren Sie diese Funktion nur, wenn Probleme mit dem serverseitigen Caching auftreten.

en: End Time
de: Endzeit

en: Enter CSS Selector (e.g., .my-class, #my-id)
de: CSS-Selektor eingeben (z. B. .meine-klasse, #meine-id)

en: Enter HTML element selectors
de: Geben Sie HTML-Element-Selektoren ein

en: Enter Your Prompt
de: Geben Sie Ihre Eingabeaufforderung ein

en: Enter custom CSS here
de: Geben Sie hier benutzerdefiniertes CSS ein

en: Enter image URL
de: Bild-URL eingeben

en: Enter the email where the analytics report will be sent.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse ein, an die der Analysebericht gesendet werden soll.

en: Enter video URL
de: Video-URL eingeben

en: Enter your email
de: E-Mail eingeben

en: Enter your selected WooCommerce categories
de: Geben Sie Ihre ausgewählten WooCommerce-Kategorien ein

en: Enter your selected WooCommerce products
de: Geben Sie Ihre ausgewählten WooCommerce-Produkte ein

en: Enter your selected categories and tags
de: Geben Sie Ihre ausgewählten Kategorien und Tags ein

en: Enter your selected pages, posts and custom post types
de: Geben Sie Ihre ausgewählten Seiten, Beiträge und benutzerdefinierten Beitragstypen ein

en: Enter your selected posts
de: Ausgewählte Beiträge eingeben

en: Except:
de: Außer:

en: Exclude All
de: Alle ausschließen

en: Exclude Elements
de: Elemente ausschließen

en: Exclude Low Brightness on specific images
de: Geringe Helligkeit bei bestimmten Bildern ausschließen

en: Exclude Low Brightness on specific videos
de: Geringe Helligkeit bei bestimmten Videos ausschließen

en: Exclude Low Grayscale Images
de: Geringe Graustufen bei Bildern ausschließen

en: Exclude Low Grayscale Videos
de: Geringe Graustufen bei Videos ausschließen

en: Exclude Pages/ Posts
de: Seiten/Beiträge ausschließen

en: Exclude Post Type:
de: Beitragstyp ausschließen:

en: Exclude Settings
de: Ausschluss-Einstellungen

en: Exclude Taxonomies
de: Taxonomien ausschließen

en: Exclude Taxonomy Type:
de: Taxonomie-Typ ausschließen:

en: Exclude WC Categories
de: WC-Kategorien ausschließen

en: Exclude WC Products
de: WC-Produkte ausschließen

en: Exclude WP Dark Mode from Caching
de: WP Dark Mode vom Caching ausschließen

en: Exclude WooCommerce
de: WooCommerce ausschließen

en: Exclude dark mode on HTML tags, CSS class, CSS ids and more
de: Dunkelmodus für HTML-Tags, CSS-Klassen, CSS-IDs und mehr ausschließen

en: Exclude dark mode on WooCommerce products and categories
de: Dunkelmodus für WooCommerce-Produkte und -Kategorien ausschließen

en: Exclude dark mode on specific WordPress post type and taxonomy
de: Dunkelmodus für bestimmte WordPress-Beitragstypen und Taxonomien ausschließen

en: Exclude pages/posts from dark mode
de: Seiten/Beiträge vom Dunkelmodus ausschließen

en: Explore Accessibility Switches
de: Barrierefreiheits-Schalter erkunden

en: Explore now
de: Jetzt erkunden

en: Explore your options to get the best dark mode visual experience.
de: Entdecken Sie Ihre Optionen, um das beste visuelle Erlebnis im Dunkelmodus zu erhalten.

en: Export
de: Exportieren

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Export current settings as JSON file.
de: Aktuelle Einstellungen als JSON-Datei exportieren.

en: FAQ
de: Häufig gestellte Fragen

en: FEATURE LIST
de: FUNKTIONSLISTE

en: FREE
de: KOSTENLOS

en: FREE PLAN
de: KOSTENLOSER PLAN

en: Facebook Community
de: Facebook-Community

en: Fade In
de: Einblenden

en: Failed to insert visitor data.
de: Fehler beim Einfügen der Besucherdaten.

en: Failed to update visitor data.
de: Fehler beim Aktualisieren der Besucherdaten.

en: Features
de: Funktionen

en: Flash Sale
de: Flash-Sale

en: Flicker
de: Flackern

en: Flip
de: Umdrehen

en: Floating Switch
de: Schwebender Schalter

en: Floating Switch Size
de: Größe des schwebenden Schalters

en: Floating Switch Styles
de: Schwebende Schalter-Stile

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: For refunds on the premium plan, please contact our
de: Für Rückerstattungen im Premium-Plan wenden Sie sich bitte an unser

en: For refunds on the premium plan, please contact our <a href="http://wppool.dev/contact" rel="nofollow" target="_blank">customer support team</a> directly. The procedure will be based on the terms of service in effect at the time of purchase.
de: Für Rückerstattungen des Premium-Plans wenden Sie sich bitte direkt an unser <a href="http://wppool.dev/contact" rel="nofollow" target="_blank">Kundensupport-Team</a>. Das Verfahren richtet sich nach den zum Zeitpunkt des Kaufs geltenden Nutzungsbedingungen.

en: Free vs Ultimate
de: Free vs. Ultimate

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

en: Frequently asked questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Fri
de: Fr

en: Frontend Dark Mode
de: Frontend-Dunkelmodus

en: Generate Colors
de: Farben generieren

en: Generate My Theme
de: Mein Theme erstellen

en: Generate shortcodes for dark mode switches
de: Shortcodes für Dark-Mode-Schalter generieren

en: Generating colors...
de: Farben werden generiert...

en: Get Started
de: Erste Schritte

en: Get Started page
de: Startseite

en: Get all popular dark mode resources in one place.
de: Erhalten Sie alle beliebten Dunkelmodus-Ressourcen an einem Ort.

en: Get in touch
de: Kontakt aufnehmen

en: Get step-by-step instructions on using WP Dark Mode with Elementor page builder.
de: Erhalten Sie Schritt-für-Schritt-Anleitungen zur Verwendung von WP Dark Mode mit dem Elementor-Page-Builder.

en: Get step-by-step instructions on using WP Dark Mode with the default block editor.
de: Erhalten Sie Schritt-für-Schritt-Anleitungen zur Verwendung von WP Dark Mode mit dem Standard-Block-Editor.

en: Gmail in browser
de: Gmail im Browser

en: Go to Accessibility settings
de: Zu den Barrierefreiheits-Einstellungen gehen

en: Go to Menu Settings
de: Zu den Menü-Einstellungen gehen

en: Go to Post/Page edit screen and and click on the ‘+’ icon to add new block
de: Gehen Sie zum Bearbeitungsbildschirm für Beiträge/Seiten und klicken Sie auf das „+“-Symbol, um einen neuen Block hinzuzufügen

en: Go to WP Dark Mode > Settings > Customization > Image Settings and upload/select the image you want to use for dark mode.
de: Gehen Sie zu WP Dark Mode > Einstellungen > Anpassung > Bildeinstellungen und laden Sie das Bild hoch oder wählen Sie es aus, das Sie für den Dunkelmodus verwenden möchten.

en: Got it
de: Verstanden

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Grayscale Image
de: Graustufenbild

en: Grayscale Video
de: Graustufenvideo

en: Grayscale level
de: Graustufen-Level

en: Green
de: Grün

en: Gutenberg block
de: Gutenberg-Block

en: HOURS
de: STUNDEN

en: HTML Element
de: HTML-Element

en: HTML Elements
de: HTML-Elemente

en: Heartbeat
de: Herzschlag

en: Help
de: Hilfe

en: Here are some of the most frequently asked questions about WP Dark Mode
de: Hier finden Sie einige der am häufigsten gestellten Fragen zu WP Dark Mode

en: Here is a small full video tutorial for you incase you don’t like to go through all the textual instruction
de: Hier ist ein kurzes vollständiges Video-Tutorial für Sie, falls Sie die Textanweisungen nicht durchgehen möchten.

en: Hey! Enjoying the WP Dark Mode plugin? 😍 Join our <a href="https://go.wppool.dev/zfrO" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold">Influencer Program</a> to make money from your social media content. You can also check our <a href="https://go.wppool.dev/Tfej" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold no-underline">Affiliate Program</a> to get a <strong>25% commission</strong> on every sale!
de: Hey! Gefällt Ihnen das WP Dark Mode-Plugin? 😍 Nehmen Sie an unserem <a href="https://go.wppool.dev/zfrO" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold">Influencer-Programm</a> teil, um mit Ihren Social-Media-Inhalten Geld zu verdienen. Sie können auch unser <a href="https://go.wppool.dev/Tfej" target="_blank" class="text-[#7C3AED] font-semibold no-underline">Partnerprogramm</a> besuchen, um eine <strong>25%ige Provision</strong> auf jeden Verkauf zu erhalten!

en: Hi, I need help with WP Dark Mode.
de: Hallo, ich benötige Hilfe mit WP Dark Mode.

en: Hide Buttons on
de: Buttons ausblenden auf

en: Hide From Menu
de: Aus dem Menü ausblenden

en: Home
de: Startseite

en: Hours
de: Stunden

en: Hover BG
de: Hover-Hintergrund

en: Hover Background
de: Hover-Hintergrund

en: Hover Text
de: Hover-Text

en: How WP Dark Mode Ultimate compares to the free version?
de: Wie schneidet WP Dark Mode Ultimate im Vergleich zur kostenlosen Version ab?

en: How can I prevent any specific elements, sections, or from turning into dark?
de: Wie kann ich verhindern, dass bestimmte Elemente oder Bereiche dunkel werden?

en: How do I activate PRO plan?
de: Wie aktiviere ich den PRO-Plan?

en: How do I activate the Ultimate plan?
de: Wie aktiviere ich den Ultimate-Plan?

en: How to enable dark mode on my website?
de: Wie aktiviere ich den Dunkelmodus auf meiner Website?

en: I already did it
de: Ich habe es bereits getan

en: I want a refund for my purchase of the plugin. What’s the procedure?
de: Ich möchte eine Rückerstattung für meinen Kauf des Plugins. Wie ist das Verfahren?

en: Idle Timeout
de: Inaktivitäts-Timeout

en: If you are having a second thought about upgrading, you can explore all the premium features on our demo website. Feel free to try every feature before making the decision.
de: Wenn Sie unsicher wegen des Upgrades sind, können Sie alle Premium-Funktionen auf unserer Demo-Website erkunden. Probieren Sie gerne jede Funktion aus, bevor Sie sich entscheiden.

en: If you don't have the time to go through the docs, check our tutorial to start using WP Dark Mode on Elementor.
de: Wenn Sie keine Zeit haben, die Dokumentation durchzugehen, sehen Sie sich unser Tutorial an, um WP Dark Mode mit Elementor zu nutzen.

en: If you don't have the time to go through the docs, check our tutorial to start using WP Dark Mode on Gutenberg.
de: Wenn Sie keine Zeit haben, die Dokumentation durchzugehen, sehen Sie sich unser Tutorial an, um WP Dark Mode mit Gutenberg zu nutzen.

en: If you enable this then the chart above will be shown in your admin panel dashboard
de: Wenn Sie dies aktivieren, wird das obige Diagramm in Ihrem Admin-Panel-Dashboard angezeigt

en: If you get stuck while exploring a feature, feel free to check our docs for a step-by-step guide.
de: Wenn Sie beim Erkunden einer Funktion nicht weiterkommen, schauen Sie sich gerne unsere Dokumente für eine Schritt-für-Schritt-Anleitung an.

en: If you hide the recommended plugins page from your menu, it won't appear there again. Are you sure you'd like to do it?
de: Wenn Sie die Seite mit den empfohlenen Plugins aus Ihrem Menü ausblenden, wird sie dort nicht mehr angezeigt. Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Image Behavior
de: Bildverhalten

en: Image Behavior When Dark Mode Is On
de: Bildverhalten bei aktiviertem Dunkelmodus

en: Image Replacement
de: Bildersetzung

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Import
de: Importieren

en: Import Anyway
de: Trotzdem importieren

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Import settings from JSON file which is exported through WP Dark Mode.
de: Einstellungen aus einer JSON-Datei importieren, die über WP Dark Mode exportiert wurde.

en: In all new ways
de: Auf ganz neue Weise

en: Include Elements
de: Elemente einschließen

en: Include the categories and tags that you want to exclude from the dark mode.
de: Fügen Sie die Kategorien und Tags hinzu, die Sie vom Dunkelmodus ausschließen möchten.

en: Influencer Program
de: Influencer-Programm

en: Inline Button Template
de: Inline-Button-Vorlage

en: Input Field Colors
de: Eingabefeld-Farben

en: Input Text
de: Eingabetext

en: Install Now
de: Jetzt installieren

en: Invalid File
de: Ungültige Datei

en: Invalid channel
de: Ungültiger Kanal

en: Invalid permission
de: Ungültige Berechtigung

en: Invalid security key
de: Ungültiger Sicherheitsschlüssel

en: Is WP Dark Mode compatible with my theme?
de: Ist WP Dark Mode mit meinem Theme kompatibel?

en: Is this plugin compatible with all modern browsers?
de: Ist dieses Plugin mit allen modernen Browsern kompatibel?

en: Jello
de: Wackelpudding

en: Join Community
de: Community beitreten

en: Keyboard Shortcut
de: Tastaturkürzel

en: Large
de: Groß

en: Last 1 Year
de: Letztes Jahr

en: Last 24 Hours
de: Letzte 24 Stunden

en: Last 30 Days
de: Letzte 30 Tage

en: Last 7 Days
de: Letzte 7 Tage

en: Last Updated:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Learn how to get started with WP Dark Mode within minutes.
de: Erfahren Sie, wie Sie WP Dark Mode in wenigen Minuten einrichten.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Left
de: Links

en: Let AI generate your stunning dark mode themes in seconds. Preview, compare, and apply the one you love.
de: Lassen Sie die KI in Sekundenschnelle Ihre beeindruckenden Dunkelmodus-Themes erstellen. Zeigen Sie die Vorschau an, vergleichen und wenden Sie das Theme an, das Ihnen am besten gefällt.

en: Let AI instantly generate a smart dark mode theme preset for you.
de: Lassen Sie die KI sofort ein intelligentes Dunkelmodus-Theme-Preset für Sie erstellen.

en: Light
de: Hell

en: Light Mode Image :
de: Hellmodus-Bild :

en: Light Mode Switch Icon
de: Hellmodus-Schalter-Icon

en: Light Mode Switch Text
de: Hellmodus-Schalter-Text

en: Light Mode Video :
de: Hellmodus-Video :

en: Link Hover
de: Link-Hover

en: List of custom trigger configurations
de: Liste benutzerdefinierter Trigger-Konfigurationen

en: Load Scripts in Footer
de: Scripts im Footer laden

en: Low Brightness Image
de: Bild mit geringer Helligkeit

en: Low Brightness Video
de: Video mit geringer Helligkeit

en: MINUTES
de: MINUTEN

en: Make your website more accessible for people with disabilities.
de: Machen Sie Ihre Website für Menschen mit Behinderungen zugänglicher.

en: Manage channels
de: Kanäle verwalten

en: Manual customization with custom CSS
de: Manuelle Anpassung mit benutzerdefiniertem CSS

en: Mar
de: Mär

en: Maximum Share Click
de: Maximale Klicks zum Teilen

en: May
de: Mai

en: Medium
de: Mittel

en: Menu Switch
de: Menü-Schalter

en: Menu switches won’t be visible anymore
de: Menüschalter sind nicht mehr sichtbar

en: Midnight Bloom
de: Mitternachtsblüte

en: Minimum Share Count
de: Mindestanzahl an Teilungen

en: Minutes
de: Minuten

en: Mobile
de: Mobil

en: Mode Image
de: Modusbild

en: Mode Video
de: Modusvideo

en: Mon
de: Mo

en: Monthly
de: Monatlich

en: More
de: Mehr

en: More Details
de: Mehr Details

en: More accessibility features
de: Weitere Barrierefreiheitsfunktionen

en: More information about %s
de: Weitere Informationen über %s

en: Navigate to a Post and Page edit screen and click on the + icon to add a new gutenberg block
de: Navigieren Sie zu einem Bearbeitungsbildschirm für Beiträge und Seiten und klicken Sie auf das „+“-Symbol, um einen neuen Gutenberg-Block hinzuzufügen

en: Navigate to the Widget option in the WordPress dashboard under Appearance menu. Select the menu where you want to display dark mode switch and click on the ‘+’ button and type <span class="text-[#374151]"> Dark Mode Switch</span> in the widget searchbox
de: Navigieren Sie zur Widget-Option im WordPress-Dashboard unter dem Menüpunkt Design. Wählen Sie das Menü aus, in dem Sie den Dunkelmodus-Schalter anzeigen möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche „+“ und geben Sie <span class="text-[#374151]"> Dark Mode Switch</span> in das Widget-Suchfeld ein

en: Navigate to the editing mode of a Post and Page using Elementor and look for Dark Mode Switch in the widget panel under Basic widgets
de: Navigieren Sie mit Elementor in den Bearbeitungsmodus eines Beitrags oder einer Seite und suchen Sie im Widget-Panel unter Basis-Widgets nach dem Dark-Mode-Schalter

en: New Preset
de: Neues Preset

en: No Ads! Distraction free usage
de: Keine Werbung! Ablenkungsfreie Nutzung

en: No Image
de: Kein Bild

en: No Images Added
de: Keine Bilder hinzugefügt

en: No Result found
de: Kein Ergebnis gefunden

en: No Result found for %s
de: Kein Ergebnis gefunden für %s

en: No Triggers Added
de: Keine Trigger hinzugefügt

en: No Video
de: Sin vídeo

en: No Videos Added
de: Keine Videos hinzugefügt

en: No custom color presets is created
de: Keine benutzerdefinierten Farbpresets erstellt

en: No notice found.
de: Keine Benachrichtigung gefunden.

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No results found for "{search}"
de: Keine Ergebnisse gefunden für "{search}"

en: No settings found.
de: Keine Einstellungen gefunden.

en: No, continue editing
de: Nein, Bearbeitung fortsetzen

en: None
de: Keine

en: Normal Mode Image
de: Bild im Normalmodus

en: Normal Mode Video
de: Video im Normalmodus

en: Normal Switches
de: Normale Schalter

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not sure about upgrading to Ultimate yet?
de: Noch nicht sicher wegen des Upgrades auf Ultimate?

en: Oct
de: Okt

en: Open Docs
de: Dokumentation öffnen

en: Other Accessibility Settings
de: Weitere Barrierefreiheits-Einstellungen

en: Other Performance Settings
de: Weitere Performance-Einstellungen

en: Our support team is here 24/7 to answer your queries and resolve your issues. Don't hesitate to reach out to us!
de: Unser Support-Team ist rund um die Uhr für Sie da, um Ihre Fragen zu beantworten und Ihre Probleme zu lösen. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren!

en: Outlook in browser
de: Outlook im Browser

en: PM
de: nachm.

en: Pages/Posts
de: Seiten/Beiträge

en: Performance
de: Leistung

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Pink
de: Rosa

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Please Rate Us:
de: Bitte bewerten Sie uns:

en: Please active WooCommerce to use this feature.
de: Bitte aktivieren Sie WooCommerce, um diese Funktion zu nutzen.

en: Please follow the steps below
de: Bitte befolgen Sie die folgenden Schritte

en: Please install WooCommerce to use this feature
de: Bitte installieren Sie WooCommerce, um diese Funktion zu nutzen.

en: Please turn on this feature only if you have any Ajax Loaded dynamic content like ajax product filters, ajax page loader, ajax image loaders/sliders, lazy loaded images etc.
de: Bitte aktivieren Sie diese Funktion nur, wenn Sie über per Ajax geladene dynamische Inhalte verfügen, wie z. B. Ajax-Produktfilter, Ajax-Seitenlader, Ajax-Bildlader/Slider, Lazy-Loaded-Bilder usw.

en: Please upload a valid file.
de: Bitte laden Sie eine gültige Datei hoch.

en: Preset Color Customization
de: Preset-Farbanpassung

en: Preset Name
de: Preset-Name

en: Preset is already in use!
de: Preset wird bereits verwendet!

en: Preset name
de: Preset-Name

en: Preset name is required. Please enter a name for your preset.
de: Preset-Name ist erforderlich. Bitte geben Sie einen Namen für Ihr Preset ein.

en: Preview
de: Vorschau

en: Pricing
de: Preise

en: Prioritize My Website Loading
de: Website-Ladevorgang priorisieren

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Pulse
de: Pulsieren

en: Quarterly
de: Vierteljährlich

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Recommended <br /> Plugins
de: Empfohlene <br /> Plugins

en: Recommended Plugins
de: Empfohlene Plugins

en: Recommended Plugins page
de: Seite mit empfohlenen Plugins

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Remind me After:
de: Erinnere mich nach:

en: Remind me never
de: Nie wieder erinnern

en: Reorder your social channels. You can edit the channel label and device visibility for each. Drag channels to change their order.
de: Ordnen Sie Ihre sozialen Kanäle neu. Sie können für jeden Kanal die Beschriftung und die Sichtbarkeit auf Geräten bearbeiten. Ziehen Sie die Kanäle, um ihre Reihenfolge zu ändern.

en: Replace specific images when dark mode is enabled
de: Bestimmte Bilder ersetzen, wenn der Dunkelmodus aktiviert ist

en: Replace specific videos when dark mode is enabled
de: Bestimmte Videos ersetzen, wenn der Dunkelmodus aktiviert ist.

en: Replaced Images
de: Ersetzte Bilder

en: Replaced Videos
de: Ersetzte Videos

en: Reporting Email
de: E-Mail für Berichterstattung

en: Reporting Email Subject
de: Betreff der Berichts-E-Mail

en: Reporting Frequency
de: Berichts-Häufigkeit

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Reset all settings to default. We recommend to export current settings before you reset the settings.
de: Alle Einstellungen auf Standard zurücksetzen. Wir empfehlen, die aktuellen Einstellungen vor dem Zurücksetzen zu exportieren.

en: Reset not confirmed.
de: Zurücksetzen nicht bestätigt.

en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Reset to original
de: Auf Original zurücksetzen

en: Right
de: Rechts

en: Roll
de: Rollen

en: Rounded
de: Abgerundet

en: SECONDS
de: SEKUNDEN

en: SPECIAL
de: SPEZIAL

en: Sapphire
de: Saphir

en: Sat
de: Sa

en: Save & Publish
de: Speichern & Veröffentlichen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved Successfully
de: Erfolgreich gespeichert

en: Scale in percentage relative to normal size
de: Skalierung in Prozent relativ zur Normalgröße

en: Scrollbar Customization
de: Scrollbar-Anpassung

en: Search Channel
de: Kanal suchen

en: Search for Dark Mode Switch block in the Gutenberg block list
de: Suchen Sie in der Gutenberg-Blockliste nach dem Dunkelmodus-Umschalt-Block

en: Secondary Background Color
de: Sekundäre Hintergrundfarbe

en: Seconds
de: Sekunden

en: See less channels
de: Weniger Kanäle anzeigen

en: See more channels
de: Mehr Kanäle anzeigen

en: Seems like <strong>WP Dark Mode</strong> is bringing you value 🥳
de: Es sieht so aus, als ob <strong>WP Dark Mode</strong> Ihnen einen Mehrwert bietet 🥳

en: Select
de: Auswählen

en: Select Animation
de: Animation wählen

en: Select Switch Style
de: Schalterstil wählen

en: Select Switches
de: Schalter auswählen

en: Select a switch from below and a shortcode will be generated
de: Wählen Sie unten einen Schalter aus und ein Shortcode wird generiert.

en: Select a switch style for the menu
de: Wählen Sie einen Schalterstil für das Menü.

en: Select default spacing between each channel.
de: Wählen Sie den Standardabstand zwischen den einzelnen Kanälen.

en: Select the reporting frequency for the email.
de: Wählen Sie die Berichts-Häufigkeit für die E-Mail.

en: Select the reporting frequency when the email will be send.
de: Wählen Sie die Häufigkeit, mit der die E-Mail gesendet wird.

en: Select time
de: Zeit wählen

en: Select where you want to hide your inline button.
de: Wählen Sie aus, wo der Inline-Button ausgeblendet werden soll.

en: Select your preferred switch from the list of switches in the widget panel and you are done!
de: Wählen Sie Ihren bevorzugten Schalter aus der Liste der Schalter im Widget-Panel aus, und fertig!

en: Set the font size in percentage.
de: Schriftgröße in Prozent festlegen.

en: Set the number of channels that you want to show on your website. The rest will be shown after clicking on the 'More' button.
de: Legen Sie die Anzahl der Kanäle fest, die auf Ihrer Website angezeigt werden sollen. Der Rest wird nach dem Klicken auf die Schaltfläche „Mehr“ angezeigt.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings imported successfully.
de: Einstellungen erfolgreich importiert.

en: Settings reset successfully.
de: Einstellungen erfolgreich zurückgesetzt.

en: Settings saved successfully.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Settings to Control Dark Mode on your Frontend Website
de: Einstellungen zur Steuerung des Dunkelmodus auf Ihrer Frontend-Website

en: Settings to Control Dark Mode on your WordPress Admin Panel
de: Einstellungen zur Steuerung des Dunkelmodus in Ihrem WordPress-Admin-Panel

en: Settings to change image appearance on dark mode
de: Einstellungen zur Änderung des Erscheinungsbilds von Bildern im Dunkelmodus

en: Settings to change video appearance on dark mode
de: Einstellungen zur Änderung des Erscheinungsbilds von Videos im Dunkelmodus

en: Shake
de: Schütteln

en: Share
de: Teilen

en: Share Count
de: Anzahl geteilt

en: Share Label
de: Share-Label

en: Share label appears before the inline button. Provide engaging texts to make sure your visitors are sharing the content!
de: Das Share-Label erscheint vor dem Inline-Button. Bieten Sie ansprechende Texte an, um sicherzustellen, dass Ihre Besucher den Inhalt teilen!

en: Share via:
de: Teilen über:

en: Shares
de: Teilen

en: Sharing is Caring:
de: Teilen macht Freude:

en: Show Switch after delay
de: Schalter nach Verzögerung anzeigen

en: Side Selection
de: Seitenauswahl

en: Site Animation
de: Website-Animation

en: Slanted
de: Schräg

en: Slide Down
de: Nach unten gleiten

en: Slide Left
de: Nach links gleiten

en: Slide Right
de: Nach rechts gleiten

en: Slide Up
de: Nach oben gleiten

en: Small
de: Klein

en: Social Channels
de: Soziale Kanäle

en: Social Share (Inline Button)
de: Social Share (Inline-Button)

en: Social Share page
de: Social-Share-Seite

en: Something went wrong
de: Etwas ist schiefgelaufen

en: Spacing from %s
de: Abstand von %s

en: Spacing from bottom
de: Abstand von unten

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start time and end time cannot be same.
de: Startzeit und Endzeit können nicht gleich sein.

en: Stretch
de: Strecken

en: Subject of the analytics report email.
de: Betreff der Analysebericht-E-Mail.

en: Subject of the analytics report mail
de: Betreff der Analysebericht-Mail

en: Sun
de: So

en: Sunset Mode
de: Sonnenuntergangsmodus

en: Sweet Dark
de: Süßes Dunkel

en: Switch Attention Effect
de: Schalter-Aufmerksamkeitseffekt

en: Switch Customization
de: Schalter-Anpassung

en: Switch Position
de: Schalter-Position

en: Switch Settings
de: Schalter-Einstellungen

en: Switch Size
de: Schalter-Größe

en: Switch Style
de: Schalter-Stil

en: Switch Widget
de: Schalter-Widget

en: Switch to Dark Mode
de: In den Dunkelmodus wechseln

en: Switch to Light Mode
de: In den Hellmodus wechseln

en: Text & Link Colors
de: Text- & Link-Farben

en: The Floating Switch is <strong>currently unavailable</strong>. To access this feature, first you have to enable the “Frontend Dark Mode” feature from the Control settings
de: Der schwebende Schalter ist <strong>derzeit nicht verfügbar</strong>. Um diese Funktion zu nutzen, müssen Sie zuerst die Funktion „Frontend-Dunkelmodus“ in den Steuerungs-Einstellungen aktivieren.

en: The Menu Switch is <strong>currently unavailable</strong>. To access this feature, first you have to enable the “Frontend Dark Mode” feature from the Control settings
de: Der Menü-Schalter ist <strong>derzeit nicht verfügbar</strong>. Um diese Funktion zu nutzen, müssen Sie zuerst die Funktion „Frontend-Dunkelmodus“ in den Steuerungs-Einstellungen aktivieren.

en: The dark mode script will be fetched asynchronously and executed after page parsing, just before the "DOMContentLoaded" event. Choose this option if your focus is on optimizing your website's performance over the WP Dark Mode.
de: Das Skript wird asynchron abgerufen, um die Standardleistung der Website in erster Linie zu optimieren.

en: The dark mode scripts will be executed at the same time as your page. Choose this option to get a moderate dark mode loading time without compromising website loading speed.
de: Die Skripte werden gleichzeitig mit Ihrer Seite ausgeführt, ohne die Ladegeschwindigkeit stark zu beeinträchtigen.

en: The dark mode scripts will load before the parsing and rendering of your page. Choose this option when executing dark mode is the first priority for you.
de: Die Dark-Mode-Skripte werden vor dem Rendern der Seite geladen. Wählen Sie dies, wenn die Priorität hoch ist.

en: The floating switch will appear after this delay when page loads.
de: Der schwebende Schalter erscheint nach dieser Verzögerung beim Laden der Seite.

en: The floating switch will hide after this period of user inactivity.
de: Der schwebende Schalter wird nach diesem Zeitraum der Inaktivität des Benutzers ausgeblendet.

en: The following added images will be replaced when dark mode is enabled
de: Die folgenden hinzugefügten Bilder werden ersetzt, wenn der Dunkelmodus aktiviert ist.

en: The following triggers will toggle dark mode when clicked
de: Die folgenden Trigger schalten beim Anklicken den Dunkelmodus um.

en: The switch will be displayed in the selected menus.
de: Der Schalter wird in den ausgewählten Menüs angezeigt.

en: The version of the file you are trying to import is not compatible with the current version of WP Dark Mode.
de: Die Version der Datei, die Sie zu importieren versuchen, ist nicht mit der aktuellen Version von WP Dark Mode kompatibel.

en: These videos will be replaced in the dark mode
de: Diese Videos werden im Dunkelmodus ersetzt.

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This is the maximum number of click count on a social channel you want to show your visitors
de: Dies ist die maximale Klickanzahl in einem sozialen Kanal, die Sie Ihren Besuchern anzeigen möchten.

en: This is the minimum number of shares a page needs to have before the share counter is shown.
de: Dies ist die Mindestanzahl an Teilungen, die eine Seite benötigt, bevor der Gesamtzähler angezeigt wird.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of PHP.
de: Dieses Plugin funktioniert nicht mit Ihrer PHP-Version.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your version of WordPress.
de: Dieses Plugin funktioniert nicht mit Ihrer WordPress-Version.

en: This plugin doesn&#8217;t work with your versions of WordPress and PHP.
de: Dieses Plugin funktioniert nicht mit Ihren WordPress- und PHP-Versionen.

en: This preset will be permanently deleted. Are you sure you want to confirm this deletion?
de: Dieses Preset wird dauerhaft gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie diese Löschung bestätigen möchten?

en: This will override all your current settings.
de: Dies wird alle Ihre aktuellen Einstellungen überschreiben.

en: Thu
de: Do

en: Thumb BG
de: Thumb-Hintergrund

en: Thumb Background
de: Daumen-Hintergrund

en: Time based dark mode
de: Zeitbasierter Dunkelmodus

en: Time-based dark mode
de: Zeitbasierter Dunkelmodus

en: To
de: Bis

en: To purchase and activate WP Dark Mode Ultimate, please visit our <a href="http://wppool.dev/wp-dark-mode-pricing/" target="_blank">pricing page</a>.
de: Um WP Dark Mode Ultimate zu kaufen und zu aktivieren, besuchen Sie bitte unsere <a href="http://wppool.dev/wp-dark-mode-pricing/" target="_blank">Preisseite</a>.

en: Toggle Dark Mode
de: Dunkelmodus umschalten

en: Toggle Dark Mode using URL parameter.
de: Dark-Mode per URL-Parameter umschalten.

en: Toggle Dark Mode using keyboard shortcut.
de: Dark-Mode per Tastaturkürzel umschalten.

en: Total Shares
de: Teilungen insgesamt

en: Total Visitors
de: Besucher insgesamt

en: Track BG
de: Track-Hintergrund

en: Track Background
de: Track-Hintergrund

en: Track Dynamic Content
de: Dynamischen Inhalt verfolgen

en: Try Live Demo
de: Live-Demo ausprobieren

en: Try a FREE demo
de: Kostenlose Demo ausprobieren

en: Try a free demo
de: Kostenlose Demo ausprobieren

en: Try out our recommended plugins
de: Probieren Sie unsere empfohlenen Plugins aus

en: Tue
de: Di

en: Turn it ON to enable dark mode on the Frontend
de: Schalten Sie es EIN, um den Dunkelmodus im Frontend zu aktivieren

en: Turn it ON to enable dark mode on the WordPress dashboard
de: Schalten Sie es EIN, um den Dunkelmodus im WordPress-Dashboard zu aktivieren

en: Turn it ON to enable dark mode on the frontend
de: Schalten Sie es EIN, um den Dark-Mode im Frontend zu aktivieren

en: Turn it ON to show dark mode switch in the block editor for toggling between dark and light mode.
de: Schalten Sie es EIN, um den Dunkelmodus-Schalter im Block-Editor zum Umschalten zwischen Dunkel- und Hellmodus anzuzeigen.

en: Turn it ON to show dark mode switch in the classic editor for toggling between dark and light mode.
de: Schalten Sie es EIN, um den Dunkelmodus-Schalter im klassischen Editor zum Umschalten zwischen Dunkel- und Hellmodus anzuzeigen.

en: Tutorial, Docs, Support & Community
de: Tutorial, Dokumente, Support & Community

en: Type “dark mode switch” in the block list search box and the Dark Mode Switch block will appear. Click on the block to select it
de: Geben Sie „dark mode switch“ in das Suchfeld der Blockliste ein und der Dark Mode Switch-Block erscheint. Klicken Sie auf den Block, um ihn auszuwählen.

en: Typography Settings
de: Typografie-Einstellungen

en: Typography features are only available for
de: Typografie-Funktionen sind nur verfügbar für

en: Typography features are only available for <strong>Accessibility Switches</strong>
de: Typografie-Funktionen sind nur für <strong>Barrierefreiheits-Schalter</strong> verfügbar.

en: Typography option is disabled in Accessibility Settings. Text scaling feature won’t work.
de: Die Typografie-Option ist in den Barrierefreiheits-Einstellungen deaktiviert. Die Textskalierungsfunktion wird nicht funktionieren.

en: ULTIMATE PLAN
de: ULTIMATE-PLAN

en: URL Parameter
de: URL-Parameter

en: Unlock all channels
de: Alle Kanäle freischalten

en: Unlock all the features
de: Alle Funktionen freischalten

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Upcoming
de: Demnächst

en: Update Now
de: Jetzt aktualisieren

en: Upgrade All Features
de: Alle Funktionen upgraden

en: Upgrade Now
de: Jetzt upgraden

en: Upgrade now
de: Jetzt upgraden

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Upgrade to WP Dark Mode Ultimate
de: Upgrade auf WP Dark Mode Ultimate

en: Upgrade to ultimate to get access to reports
de: Upgrade auf Ultimate, um Zugriff auf Berichte zu erhalten.

en: Use
de: Verwenden

en: Use %s?darkmode to enable dark mode and %s?lightmode to enable light mode
de: Verwenden Sie %s?darkmode, um den Dunkelmodus zu aktivieren, und %s?lightmode, um den Hellmodus zu aktivieren.

en: Use WP Dark Mode with Elementor
de: WP Dark Mode mit Elementor verwenden

en: Use WP Dark Mode with Gutenberg
de: WP Dark Mode mit Gutenberg verwenden

en: Use system settings
de: Systemeinstellungen verwenden

en: Version Mismatch
de: Versionskonflikt

en: Vibrate
de: Vibrieren

en: Video Behavior
de: Videoverhalten

en: Video Behavior When Dark Mode Is On
de: Videoverhalten bei aktiviertem Dunkelmodus

en: Video Replacement
de: Videoersetzung

en: Video Settings
de: Video-Einstellungen

en: Video Tutorial
de: Video-Tutorial

en: Video URL
de: Video-URL

en: View Dark Mode Usages inside WordPress Dashboard
de: Dark-Mode-Nutzung im WordPress-Dashboard anzeigen

en: Violet
de: Violett

en: Visit this URL: {page_url} and summarize the content for me.
de: Besuche diese URL: {page_url} und fasse den Inhalt für mich zusammen.

en: WP Dark Mode Analytics Report
de: WP Dark Mode Analysebericht

en: WP Dark Mode Settings
de: WP Dark Mode Einstellungen

en: WP Dark Mode Support
de: WP Dark Mode Unterstützung

en: WP Dark Mode Tools
de: WP Dark Mode Werkzeuge

en: WP Dark Mode Usage
de: WP Dark Mode-Nutzung

en: WP Dark Mode allows you to exclude specific elements or pages from being affected by dark mode using CSS selectors. Go to WP Dark Mode > Settings > Advanced > Exclude Settings > HTML Elements and add the CSS selectors for the elements you want to exclude.
de: WP Dark Mode ermöglicht es Ihnen, bestimmte Elemente oder Seiten mit CSS-Selektoren vom Dunkelmodus auszuschließen. Gehen Sie zu WP Dark Mode > Einstellungen > Erweitert > Ausschluss-Einstellungen > HTML-Elemente und fügen Sie die CSS-Selektoren für die Elemente hinzu, die Sie ausschließen möchten.

en: Wait! Clear palette previews?
de: Moment mal! Palettenvorschau löschen?

en: Watch Video Tutorial
de: Video-Tutorial ansehen

en: Watch Videos
de: Videos ansehen

en: Wed
de: Mi

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome to the #1 dark mode plugin for WordPress. Let's get started!
de: Willkommen beim #1 Dark Mode Plugin für WordPress. Lassen Sie uns loslegen!

en: What is WP Dark Mode?
de: Was ist WP Dark Mode?

en: What's New
de: Was gibt es Neues?

en: Where can I find the tutorials about using the plugin?
de: Wo finde ich die Tutorials zur Verwendung des Plugins?

en: Wobble
de: Wackeln

en: WooCommerce is not active
de: WooCommerce ist nicht aktiv

en: WooCommerce is not installed
de: WooCommerce ist nicht installiert

en: Would you like to be remind in the future?
de: Möchten Sie in Zukunft erinnert werden?

en: Yahoo in browser
de: Yahoo im Browser

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes, WP Dark Mode has been tested and works seamlessly across modern browsers such as Safari, Chrome, Firefox, Edge, Opera, Brave, and more.
de: Ja, WP Dark Mode wurde getestet und funktioniert reibungslos in modernen Browsern wie Safari, Chrome, Firefox, Edge, Opera, Brave und anderen.

en: Yes, WP Dark Mode is compatible with major page builders, including Gutenberg and Elementor. You can place the dark mode switch button on any page or post using these builders.
de: Ja, WP Dark Mode ist mit den gängigen Page Buildern kompatibel, einschließlich Gutenberg und Elementor. Sie können die Schaltfläche zum Umschalten des Dunkelmodus mit diesen Buildern auf jeder Seite oder jedem Beitrag platzieren.

en: Yes, discard changes
de: Ja, Änderungen verwerfen

en: You already have a preset named
de: Sie haben bereits ein Preset mit dem Namen

en: You are about to discard all unsaved changes. All of your settings will be reset to the point where you last saved. Are you sure you want to discard all changes?
de: Sie sind im Begriff, alle nicht gespeicherten Änderungen zu verwerfen. Alle Ihre Einstellungen werden auf den Stand Ihrer letzten Speicherung zurückgesetzt. Sind Sie sicher, dass Sie alle Änderungen verwerfen möchten?

en: You cannot delete this preset as it is currently in use. Please select another preset or change the "Color Mode" before deleting this preset.
de: Sie können dieses Preset nicht löschen, da es derzeit verwendet wird. Bitte wählen Sie ein anderes Preset oder ändern Sie den „Farbmodus“, bevor Sie dieses Preset löschen.

en: You might be looking for
de: Vielleicht suchen Sie nach

en: YouTube Playlist
de: YouTube-Playlist

en: Your Current Plan
de: Ihr aktueller Plan

en: Your Custom Color Presets
de: Ihre benutzerdefinierten Farb-Presets

en: and
de: und

en: customer support team
de: Kundensupport-Team

en: directly. The procedure will be based on the terms of service in effect at the time of purchase.
de: direkt. Das Verfahren basiert auf den zum Zeitpunkt des Kaufs geltenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

en: e.g., Blue Night Theme
de: z.B. Blue Night Theme

en: e.g., Modern dark theme with blue accents and high contrast...
de: z.B. Modernes dunkles Theme mit blauen Akzenten und hohem Kontrast...

en: min
de: Min.

en: official documentation
de: offizielle Dokumentation

en: pricing page
de: Preisseite

en: seconds
de: Sekunden

en: to enable dark mode
de: um den Dark-Mode zu aktivieren

en: to enable light mode
de: um den Hell-Modus zu aktivieren

en: ⚡ AI Preset Generator
de: ⚡ KI-Preset-Generator
