WP Courses LMS - en to fr_FR translation catalogue (287 entries)

en:  Upgrade to Premium
fr_FR:  Passer à la version Premium

en: A Specific Course
fr_FR: Un cours spécifique

en: A Specific Lesson
fr_FR: Une leçon spécifique

en: A Specific Module
fr_FR: Un module spécifique

en: A Specific Quiz
fr_FR: Un quiz spécifique

en: Add Answer
fr_FR: Ajouter une réponse

en: Add Module
fr_FR: Ajouter un module

en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

en: Add New Course
fr_FR: Ajouter un nouveau cours

en: Add Requirement
fr_FR: Ajouter une prescription

en: Add to Cart
fr_FR: Ajouter au panier

en: All
fr_FR: Tous

en: All Badges
fr_FR: Tous les badges

en: All Categories
fr_FR: Toutes les catégories

en: All Certificates
fr_FR: Tous les certificats

en: All Courses
fr_FR: Tous les cours

en: All Courses <span class="wpc-admin-separator"></span>
fr_FR: Tous les cours <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: All Emails
fr_FR: Tous les courriels

en: All Emails <span class="wpc-admin-separator"></span>
fr_FR: Tous les e-mails <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: All Lessons
fr_FR: Toutes les leçons

en: All Quizzes
fr_FR: Tous les quiz

en: All Settings
fr_FR: Tous les paramètres

en: All Students
fr_FR: Tous les étudiants

en: All Teachers
fr_FR: Tous les enseignants

en: Alphabetical
fr_FR: Alphabétique

en: Answers
fr_FR: Réponses

en: Any Course
fr_FR: N'importe quel cours

en: Any Lesson
fr_FR: N'importe quelle leçon

en: Any Module
fr_FR: Tout module

en: Any Quiz
fr_FR: Tous les quiz

en: Are you sure you'd like to submit this quiz?  You cannot undo this action.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir soumettre ce quiz ?  Vous ne pouvez pas annuler cette action.

en: Attempts Remaining
fr_FR: Tentatives restantes

en: Award Badges
fr_FR: Badges de récompense

en: Award Certificates
fr_FR: Certificats d'attribution

en: Back
fr_FR: Précédent

en: Back to Quiz
fr_FR: Retour au Quiz

en: Background
fr_FR: Contexte

en: Badges
fr_FR: Insignes

en: Breadcrumb Trail
fr_FR: Fil d'Ariane

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Certificates
fr_FR: Certificats

en: Click "add requirement" to add your first requirement
fr_FR: Cliquez sur "Ajouter une exigence" pour ajouter votre première exigence

en: Colors
fr_FR: Couleur

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Comments cannot be empty.
fr_FR: Les commentaires ne peuvent pas être vides.

en: Completed
fr_FR: Achevé

en: Completed Button
fr_FR: Bouton complété

en: Completed Percent
fr_FR: Pourcentage achevé

en: Completes
fr_FR: Complètes

en: Completions
fr_FR: Achèvement

en: Connected Courses
fr_FR: Cours connectés

en: Connected Lessons / Quizzes
fr_FR: Leçons connectées / Quiz

en: Connected Teachers
fr_FR: Enseignants connectés

en: Connected WooCommerce Products
fr_FR: Produits WooCommerce connectés

en: Container Margin
fr_FR: Marge des conteneurs

en: Container Max Width
fr_FR: Largeur maximale du conteneur

en: Container Padding
fr_FR: Rembourrage des conteneurs

en: Container Width
fr_FR: Largeur du conteneur

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Correct Answer
fr_FR: Réponse correcte

en: Course
fr_FR: Cours

en: Course Categories
fr_FR: Catégories de cours

en: Course Category
fr_FR: Catégorie de cours

en: Course Counters
fr_FR: Compteurs de cours

en: Course Details
fr_FR: Détails du cours

en: Course Difficulties
fr_FR: Difficultés de cours

en: Course Difficulty
fr_FR: Difficulté du cours

en: Course Name
fr_FR: Nom du cours

en: Course Order
fr_FR: Ordre des cours

en: Course Order <span class="wpc-admin-hide"></span>
fr_FR: Commande de cours <span class="wpc-admin-hide"></span>

en: Course Search
fr_FR: Recherche de cours

en: Courses
fr_FR: Cours

en: Courses Per Page
fr_FR: Cours par page

en: Courses Powered by
fr_FR: Cours propulsés par

en: Create unlimited online courses on your WordPress website with WP Courses LMS.
fr_FR: Créez des cours illimités sur votre site Web Wordpress avec les cours WP LMS.

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: Dashboard <span class="wpc-admin-separator"></span>
fr_FR: Tableau de bord <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Define badges:
fr_FR: Définir les badges :

en: Define certificates:
fr_FR: Définir les certificats :

en: Define messages:
fr_FR: Définir les messages :

en: Define requirements and automatically award badges as soon as your users achieve them.
fr_FR: Définissez des exigences et attribuez automatiquement des badges dès que vos utilisateurs les atteignent.

en: Define requirements and automatically award certificates as soon as your users achieve them.
fr_FR: Définissez des exigences et attribuez automatiquement des certificats dès que vos utilisateurs les atteignent.

en: Define requirements and automatically trigger emails as soon as your users achieve them.
fr_FR: Définissez des exigences et déclenchez automatiquement des courriels dès que vos utilisateurs les atteignent.

en: Define requirements:
fr_FR: Définir les besoins :

en: Delete Requirement
fr_FR: Supprimer l'exigence

en: Design
fr_FR: Conception

en: Design Options
fr_FR: Options de conception

en: Detail Buttons
fr_FR: Boutons de détail

en: Details
fr_FR: Détails

en: Difficulty
fr_FR: Difficulté

en: Display
fr_FR: Affichage

en: Display Options
fr_FR: Options d'affichage

en: Display collection of courses:
fr_FR: Afficher la collection de cours :

en: Display modules as opened
fr_FR: Afficher les modules tels qu'ils sont ouverts

en: Display number of courses:
fr_FR: Afficher le nombre de cours :

en: Display number of lessons:
fr_FR: Affichage du nombre de leçons :

en: Display the breadcrumb trail on lesson pages
fr_FR: Afficher la piste de Fil d'Ariane sur les pages de leçon

en: Display the completed lesson button and completed lessons progress bar on lesson pages
fr_FR: Afficher le bouton de leçon complété et la barre de progression des leçons complétée sur les pages de leçon

en: Display the course search input on the course archive page
fr_FR: Afficher l'entrée de recherche du cours sur la page Archive du cours

en: Display the login button in the course and lesson toolbar.
fr_FR: Afficher le bouton de connexion dans la barre d'outils du cours et de la leçon.

en: Display the number of lessons, modules and quizzes while viewing single course details.
fr_FR: Afficher le nombre de leçons, de modules et de quiz lors de l'affichage des détails d'un cours.

en: Display user profile and progress:
fr_FR: Afficher le profil de l'utilisateur et ses progrès :

en: Displays a custom restricted lesson message for logged out users on lesson pages
fr_FR: Affiche un message de leçon restreint personnalisé pour les utilisateurs déconnectés sur les pages de leçon

en: Displays a list of specific courses, lessons or teachers
fr_FR: Affiche une liste de cours, de leçons ou d'enseignants spécifiques

en: Email
fr_FR: Courriel

en: Email Address
fr_FR: Adresse électronique

en: Enter a Course Description Here
fr_FR: Entrez une description de cours ici

en: Enter a Teacher Description Here
fr_FR: Entrez une description de l'enseignant ici

en: Enter a lesson description here
fr_FR: Saisissez une description de leçon ici

en: Enter a module description here
fr_FR: Saisissez une description de module ici

en: Entries
fr_FR: Entrées

en: Filtered from a total entry count of
fr_FR: Filtré à partir d'un nombre total d'entrées de

en: First
fr_FR: Première

en: Fix Course Toolbar to the Top
fr_FR: Fixer la barre d'outils du cours en haut

en: Fixed Course Toolbar Offset from Top
fr_FR: Correction de la barre d'outils du cours décalée par rapport au haut de la page

en: Follow these steps to setup your first course:
fr_FR: Suivez les étapes suivantes pour mettre en place votre premier cours :

en: Font Size
fr_FR: Taille de la police

en: Full Tutorials
fr_FR: DES TUTORIELS COMPLETS :

en: General
fr_FR: Général

en: General Options
fr_FR: Options générales

en: Get Premium
fr_FR: Obtenir une prime

en: Headings
fr_FR: Rubriques

en: Help
fr_FR: Aide

en: Hi
fr_FR: Bonjour

en: LINKS:
fr_FR: LIENS :

en: Last
fr_FR: Dernier

en: Last Viewed Lesson
fr_FR: Dernière leçon vue

en: Last Viewed Quiz
fr_FR: Dernier quiz consulté

en: Leave a Comment
fr_FR: Laisser un commentaire

en: Lesson
fr_FR: Leçon

en: Lesson Archive
fr_FR: Archives des leçons

en: Lesson Name
fr_FR: Nom de la leçon

en: Lesson Order
fr_FR: Commande de leçons

en: Lesson Order <span class="wpc-admin-hide"></span>
fr_FR: Commande de leçons <span class="wpc-admin-hide"></span>

en: Lesson Restriction
fr_FR: Restriction des leçons

en: Lesson Restriction Options Disabled if Membership Level(s) Checked
fr_FR: Options de restriction de leçon désactivées si le(s) niveau(s) d'adhésion vérifié(s)

en: Lesson Video
fr_FR: Vidéo de leçon

en: Lessons
fr_FR: Enseignements

en: Level
fr_FR: Niveau

en: Links
fr_FR: Liens

en: Loading...
fr_FR: Chargement...

en: Log In
fr_FR: Se connecter

en: Log in
fr_FR: Connectez-vous

en: Login
fr_FR: Connexion

en: Login Button
fr_FR: Bouton de connexion

en: Make a new page called something like "Courses"
fr_FR: Créez une nouvelle page intitulée quelque chose comme "Cours"

en: Make sure to link the lesson(s) to the previously created course
fr_FR: Veillez à lier la/les leçon(s) au cours précédemment créé

en: Manage Course Lessons
fr_FR: Gérer les leçons de cours

en: Mark Completed
fr_FR: Marque terminée

en: Modules opened
fr_FR: Modules ouverts

en: Most Active Users
fr_FR: La plupart des utilisateurs actifs

en: Name
fr_FR: Dénomination

en: Newest
fr_FR: Plus récent

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Next Lesson
fr_FR: Leçon suivante

en: Next Question
fr_FR: Question suivante

en: Next lesson
fr_FR: Prochaine leçon

en: No data available in table
fr_FR: Aucune donnée disponible dans le tableau

en: No matching records found
fr_FR: Aucun enregistrement correspondant n'a été trouvé

en: No more than 12 possible answers per question are allowed
fr_FR: Le nombre de réponses possibles par question est limité à 12

en: No results
fr_FR: Pas de résultats

en: None
fr_FR: Aucune

en: Number of courses that display per page in the course archive
fr_FR: Nombre de cours affichés par page dans le cours Archive

en: Oldest
fr_FR: Plus vieux

en: One or more of the courses that this lesson is connected to must be connected to a WooCommerce product in order to be purchasable.
fr_FR: Un ou plusieurs cours auxquels cette leçon est liée doivent être liés à un produit WooCommerce pour pouvoir être achetés.

en: Paste the following shortcode in the page:
fr_FR: Collez le shortcode suivant dans la page :

en: Percent
fr_FR: Pourcentage

en: Please fill in your email address before submitting a comment.
fr_FR: Veuillez indiquer votre adresse électronique avant de soumettre un commentaire.

en: Please fill in your name before submitting a comment.
fr_FR: Veuillez indiquer votre nom avant de soumettre un commentaire.

en: Please select an answer for question
fr_FR: Veuillez sélectionner une réponse pour la question

en: Please upgrade to Premium to use this functionality.
fr_FR: Veuillez passer à la version Premium pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Popular Courses by % Viewed or Completed
fr_FR: Cours populaires par% vus ou complétés

en: Post Comment
fr_FR: Poster un commentaire

en: Premium Feature
fr_FR: Fonctionnalité Premium

en: Prev
fr_FR: Précédent

en: Prev Question
fr_FR: Question préalable

en: Prev lesson
fr_FR: Précédent Leçon

en: Preview
fr_FR: Avant-première

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Previous Lesson
fr_FR: Leçon précédente

en: Pricing
fr_FR: Tarification

en: Processing...
fr_FR: Traitement...

en: Progress
fr_FR: Progrès accomplis

en: Purchase Course
fr_FR: Cours d'achat

en: Purchased
fr_FR: Acheté

en: Quiz Results
fr_FR: Résultats du Quiz

en: Quiz Successfully Saved
fr_FR: Quiz sauvegardé avec succès

en: Quizzes
fr_FR: Quiz

en: Read More
fr_FR: Lire plus

en: Register
fr_FR: Registre

en: Requirements
fr_FR: Besoins

en: Rest API
fr_FR: API du repos

en: Restart Quiz
fr_FR: Redémarrer le Quiz

en: Result
fr_FR: Résultat

en: SHORTCODE LIST:
fr_FR: LISTE DE SHORTCODES :

en: STEP #1: Create a course:
fr_FR: ÉTAPE 1 : Créer un cours :

en: STEP #2: Create lesson(s):
fr_FR: ÉTAPE 2 : Créer une ou plusieurs leçons :

en: STEP #3: Display the course:
fr_FR: ÉTAPE 3 : Afficher le cours :

en: Scores
fr_FR: Les scores

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Search Courses
fr_FR: Recherche de cours

en: Selected Item
fr_FR: Article sélectionné

en: Set colors for overall WP Courses styling.
fr_FR: Définir les couleurs pour le style général de WP Courses.

en: Sets the margin for the main container that wraps every WP Courses template page including course archives, single lesson, single course, etc.
fr_FR: Définit la marge du conteneur principal qui enveloppe chaque page du modèle WP Courses, y compris les archives des cours, les leçons individuelles, les cours individuels, etc.

en: Sets the maximum page width for all WP Courses templates such as the course archive, single course and single lesson templates.  Set in px or %.  For example 1080px or 80%.
fr_FR: Définit la largeur maximale de page pour tous les cours Wp Modèles tels que le cours Archive, cours unique et modèles de leçon unique.  Définit dans PX ou%.  Par exemple 1080Px ou 80%.

en: Sets the offset in px from the top of the page for the fixed mobile toolbar (if enabled above).  This will need adjusting if your theme has a fixed menu at the top of the screen.
fr_FR: Définit le décalage en px par rapport au haut de la page pour la barre d'outils mobile fixe (si elle est activée ci-dessus).  Ce paramètre devra être ajusté si votre thème comporte un menu fixe en haut de l'écran.

en: Sets the padding for the main container that wraps every WP Courses template page including course archives, single lesson, single course, etc.
fr_FR: Définit le rembourrage pour le conteneur principal qui enveloppe chaque page modèle de cours Wp y compris les archives de cours, une leçon, un cours, etc.

en: Sets the page width for all WP Courses templates such as the course archive, single course and single lesson templates.  Set to % to stay mobile-friendly.  For example 80%.
fr_FR: Définit la largeur de page pour tous les cours Wp Modèles tels que le cours Archive, cours unique et modèles de leçon unique.  Définissez à% pour rester Mobile-Amiendly.  Par exemple 80%.

en: Sets the size of all H1 Headers in WP Courses Templates.  This includes lesson titles, course titles and more.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
fr_FR: Définit la taille de tous les En-têtes H1 dans les modèles de cours Wp.  Cela comprend les titres de cours, les titres de cours et plus encore.  Set en PX ou em.  Par exemple 32Px ou 1Em.

en: Sets the size of all H2 Headers in WP Courses Templates.  This includes course titles in course archives.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
fr_FR: Définit la taille de tous les En-têtes H2 dans les modèles de cours Wp.  Cela inclut les titres de cours dans les archives de cours.  Set en PX ou em.  Par exemple 32Px ou 1Em.

en: Sets the size of all H3 Headers in WP Courses Templates.  This includes lesson titles on the profile page.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
fr_FR: Définit la taille de tous les En-têtes H3 dans les modèles de cours Wp.  Cela inclut les titres de leçon sur la page de profil.  Set en PX ou em.  Par exemple 32Px ou 1Em.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Settings <span class="wpc-admin-separator"></span>
fr_FR: Paramètres <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: Setup
fr_FR: Mise en place

en: Setup and Help
fr_FR: Configuration et aide

en: Setup and Help <i class="fa fa-info-circle" aria-hidden="true"></i>
fr_FR: Configuration et aide <i class="fa-info-circle" aria-hidden="true"></i>

en: Show "Powered by WP Courses" at the bottom of your courses page
fr_FR: Afficher "Powered by Wp cours au bas de votre page de cours

en: Show lesson content in the REST API. Warning! If checked, restricted lesson content is accessable TO ANYONE via the REST API
fr_FR: Afficher le contenu de la leçon dans le reste de l'API. Avertissement! Si coché, le contenu restreint de la leçon est Accessible à n'importe qui via le reste de l'API

en: Size
fr_FR: Taille

en: Sort by
fr_FR: Trier par

en: Standard Buttons
fr_FR: Boutons standard

en: Start Course
fr_FR: Début du cours

en: Start Course & Add to Cart Buttons
fr_FR: Boutons "Démarrer le cours" et "Ajouter au panier

en: Start Quiz
fr_FR: Démarrer le quiz

en: Student
fr_FR: Étudiant

en: Submit Quiz
fr_FR: Soumettre un quiz

en: Teacher
fr_FR: Enseignant

en: Teachers
fr_FR: Enseignants

en: There are 0 entries
fr_FR: Il y a 0 entrées

en: There are no courses
fr_FR: Il n'y a pas de cours

en: There are no teachers
fr_FR: Il n'y a pas d'enseignants.

en: There is nothing to order
fr_FR: Il n'y a rien à commander

en: This Lesson has Moved.
fr_FR: Cette leçon a été déplacée.

en: This content can be purchased as part of the following courses
fr_FR: Ce contenu peut être acheté dans le cadre des cours suivants

en: This content will become available on
fr_FR: Ce contenu sera disponible sur

en: Time
fr_FR: Heure

en: Times
fr_FR: Horaires

en: Title
fr_FR: Titre

en: Toggle lesson completion (not possible for quizzes)
fr_FR: Permettre l'achèvement de la leçon (impossible pour les quiz)

en: Toggles whether or not the course, lesson and quiz toolbars stick to the top of the screen on mobile devices.  Enabling this option creates a much better user experience however sticky toolbars aren't always compatible with certain themes.  If it's covering your theme's navigation, try adjusting the toolbar offset in the option below.
fr_FR: Permet de déterminer si les barres d'outils du cours, de la leçon et du quiz sont collées en haut de l'écran sur les appareils mobiles.  L'activation de cette option améliore considérablement l'expérience de l'utilisateur, mais les barres d'outils collées ne sont pas toujours compatibles avec certains thèmes.  Si elle couvre la navigation de votre thème, essayez d'ajuster le décalage de la barre d'outils dans l'option ci-dessous.

en: Toolbar Buttons
fr_FR: Boutons de la barre d'outils

en: Tracking Data
fr_FR: Données de suivi

en: Trigger Emails
fr_FR: Déclencher des e-mails

en: Upgrade to Premium
fr_FR: Mise à niveau jusqu'à la prime

en: Video Embed Code
fr_FR: Vidéo Code intégré

en: Video Embed Code (iframe)
fr_FR: Vidéo Code intégré (Iframe)

en: View Courses
fr_FR: Voir les cours

en: View Lesson
fr_FR: Voir la leçon

en: View Quiz
fr_FR: Afficher le quiz

en: Viewed
fr_FR: Consulté

en: Viewed Percent
fr_FR: Pourcentage vu

en: Views
fr_FR: Vues

en: Visit
fr_FR: Visiter

en: Visit the page and have a look at your first course
fr_FR: Visitez la page et jetez un coup d'œil à votre premier cours

en: WP Courses
fr_FR: Cours WP

en: WP Courses LMS
fr_FR: Cours de wp LMS

en: WP Courses Widget
fr_FR: Cours Wp Widget

en: Website
fr_FR: Site web

en: Welcome to WP COURSES
fr_FR: Bienvenue à WP COURSES

en: What You'll Learn
fr_FR: Ce que vous apprendrez

en: When Someone
fr_FR: Quand quelqu'un

en: WooCommerce / Paid Memberships Pro
fr_FR: WooCommerce / Paid Membership Pro

en: Yes, send me emails that are triggered by my course progress.
fr_FR: Oui, m'envoyer des courriels déclenchés par la progression de mon cours.

en: You Scored
fr_FR: Vous avez marqué

en: You are seeing <b>all lessons</b> because you are an adminstrator and have selected an option to see unrestricted and restricted content under: WP Courses > Settings.
fr_FR: Vous voyez <b>toutes les leçons</b> parce que vous êtes un administrateur et que vous avez sélectionné une option pour voir le contenu non restreint et restreint sous : WP Courses > Paramètres.

en: You have no attempts remaining.
fr_FR: Il ne vous reste plus de tentatives.

en: You haven't filled in every answer.  Are you sure you want to submit this quiz?
fr_FR: Vous n'avez pas rempli toutes les réponses.  Êtes-vous sûr de vouloir envoyer ce quiz ?

en: You must answer every question before submitting this quiz.
fr_FR: Vous devez répondre à toutes les questions avant de soumettre ce quiz.

en: You must be logged in to post a comment.
fr_FR: Vous devez être connecté pour poster un commentaire.

en: You must be logged in to view your profile
fr_FR: Vous devez être connecté pour consulter votre profil

en: You must have at least 2 possible answers
fr_FR: Vous devez avoir au moins 2 réponses possibles

en: Your Answer
fr_FR: Votre réponse

en: Your comment is awaiting approval.
fr_FR: Votre commentaire est en attente d'approbation.

en: activate to sort column ascending
fr_FR: Activer pour trier la colonne ascendante

en: activate to sort column descending
fr_FR: Activer pour trier la colonne descendante

en: and create a course
fr_FR: et créer un cours

en: and create one or more lessons
fr_FR: et créer une ou plusieurs leçons

en: default
fr_FR: par défaut

en: hasn't viewed any lessons yet.
fr_FR: Il n'a pas encore vu de leçons.

en: https://wpcoursesplugin.com
fr_FR: https: //wpcoursesplugin.Com

en: newest
fr_FR: le plus récent

en: none
fr_FR: Aucune

en: or
fr_FR: Ou bien

en: to leave a comment.
fr_FR: pour laisser un commentaire.

en: to view this quiz.
fr_FR: pour consulter ce quiz.

en: to view your profile.
fr_FR: pour consulter votre profil.
