WP Courses LMS - en to es_MX translation catalogue (294 entries)

en:  Upgrade to Premium
es_MX:  Pasar a Premium

en: A Specific Course
es_MX: Un curso específico

en: A Specific Lesson
es_MX: Una lección específica

en: A Specific Module
es_MX: Un módulo específico

en: A Specific Quiz
es_MX: Un cuestionario específico

en: Add Answer
es_MX: Añadir respuesta

en: Add Module
es_MX: Añadir módulo

en: Add New
es_MX: Añadir nuevo

en: Add New Course
es_MX: Añadir un nuevo curso

en: Add Requirement
es_MX: Añádase el requisito

en: Add to Cart
es_MX: Añadir a la cesta

en: All
es_MX: Todos

en: All Badges
es_MX: Todas las insignias

en: All Categories
es_MX: Todas las categorías

en: All Certificates
es_MX: Todos los certificados

en: All Courses
es_MX: Todos los cursos

en: All Courses <span class="wpc-admin-separator"></span>
es_MX: Todos los cursos <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: All Emails
es_MX: Todos los correos electrónicos

en: All Emails <span class="wpc-admin-separator"></span>
es_MX: Todos los correos electrónicos <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: All Lessons
es_MX: Todas las lecciones

en: All Quizzes
es_MX: Todos los concursos

en: All Settings
es_MX: Todos los ajustes

en: All Students
es_MX: Todos los estudiantes

en: All Teachers
es_MX: Todos los profesores

en: Alphabetical
es_MX: Alfabético

en: Answers
es_MX: Respuestas

en: Any Course
es_MX: Cualquier curso

en: Any Lesson
es_MX: Cualquier lección

en: Any Module
es_MX: Cualquier módulo

en: Any Quiz
es_MX: Cualquier prueba

en: Are you sure you'd like to submit this quiz?  You cannot undo this action.
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres enviar este cuestionario?  No puedes deshacer esta acción.

en: Attempts Remaining
es_MX: Intentos restantes

en: Award Badges
es_MX: Insignias de premio

en: Award Certificates
es_MX: Certificados

en: Back
es_MX: Atrás

en: Back to Quiz
es_MX: Volver al cuestionario

en: Background
es_MX: Fondo

en: Badges
es_MX: Placas

en: Breadcrumb Trail
es_MX: Sendero de migajas de pan

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Certificates
es_MX: Certificados

en: Click "add requirement" to add your first requirement
es_MX: Haga clic en "Añadir requisito" para añadir su primer requisito

en: Colors
es_MX: Color

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Comments cannot be empty.
es_MX: Los comentarios no pueden estar vacíos.

en: Completed
es_MX: Terminado

en: Completed Button
es_MX: Botón completado

en: Completed Percent
es_MX: Porcentaje completado

en: Completes
es_MX: Completa

en: Completions
es_MX: Terminaciones

en: Connected Courses
es_MX: Cursos conectados

en: Connected Lessons / Quizzes
es_MX: Lecciones conectadas / Cuestionarios

en: Connected Teachers
es_MX: Profesores conectados

en: Connected WooCommerce Products
es_MX: Productos WooCommerce conectados

en: Contact
es_MX: Póngase en contacto con

en: Container Margin
es_MX: Margen del contenedor

en: Container Max Width
es_MX: Anchura máxima del contenedor

en: Container Padding
es_MX: Acolchado de contenedores

en: Container Width
es_MX: Anchura del contenedor

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Correct Answer
es_MX: Respuesta correcta

en: Course
es_MX: Curso

en: Course Categories
es_MX: Categorías de cursos

en: Course Category
es_MX: Categoría del curso

en: Course Counters
es_MX: Contadores de cursos

en: Course Details
es_MX: Detalles del curso

en: Course Difficulties
es_MX: Dificultades del curso

en: Course Difficulty
es_MX: Dificultad del curso

en: Course Name
es_MX: Nombre del curso

en: Course Order
es_MX: Orden de los cursos

en: Course Order <span class="wpc-admin-hide"></span>
es_MX: Pedido de cursos <span class="wpc-admin-hide"></span>

en: Course Search
es_MX: Búsqueda de cursos

en: Courses
es_MX: Cursos

en: Courses Per Page
es_MX: Cursos por página

en: Courses Powered by
es_MX: Cursos impulsados por

en: Create unlimited online courses on your WordPress website with WP Courses LMS.
es_MX: Cree cursos ilimitados en su sitio web de Wordpress con cursos de Wp LMS.

en: Dashboard
es_MX: Tablero

en: Dashboard <span class="wpc-admin-separator"></span>
es_MX: Panel <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: Date
es_MX: Fecha

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Define badges:
es_MX: Definir las insignias:

en: Define certificates:
es_MX: Definir certificados:

en: Define messages:
es_MX: Definir mensajes:

en: Define requirements and automatically award badges as soon as your users achieve them.
es_MX: Defina requisitos y conceda automáticamente insignias en cuanto sus usuarios los cumplan.

en: Define requirements and automatically award certificates as soon as your users achieve them.
es_MX: Defina requisitos y conceda certificados automáticamente en cuanto sus usuarios los cumplan.

en: Define requirements and automatically trigger emails as soon as your users achieve them.
es_MX: Defina los requisitos y envíe automáticamente correos electrónicos en cuanto sus usuarios los cumplan.

en: Define requirements:
es_MX: Definir los requisitos:

en: Delete Requirement
es_MX: Suprímase el requisito

en: Design
es_MX: Diseño

en: Design Options
es_MX: Opciones de diseño

en: Detail Buttons
es_MX: Botones de detalle

en: Details
es_MX: Detalles

en: Difficulty
es_MX: Dificultad

en: Display
es_MX: Visor

en: Display Options
es_MX: Opciones de visualización

en: Display collection of courses:
es_MX: Mostrar colección de cursos:

en: Display modules as opened
es_MX: Mostrar módulos abiertos

en: Display number of courses:
es_MX: Mostrar el número de cursos:

en: Display number of lessons:
es_MX: Muestra el número de lecciones:

en: Display the breadcrumb trail on lesson pages
es_MX: Mostrar el rastro de Breadcrumb en las páginas de la lección

en: Display the completed lesson button and completed lessons progress bar on lesson pages
es_MX: Muestra el botón de lección completado y la barra de progreso de lecciones completadas en las páginas de la lección

en: Display the course search input on the course archive page
es_MX: Mostrar la entrada de búsqueda del curso en la página Archivo del curso

en: Display the login button in the course and lesson toolbar.
es_MX: Mostrar el botón de inicio de sesión en la barra de herramientas del curso y de la lección.

en: Display the number of lessons, modules and quizzes while viewing single course details.
es_MX: Mostrar el número de lecciones, módulos y cuestionarios mientras se visualizan los detalles de cada curso.

en: Display user profile and progress:
es_MX: Mostrar el perfil y el progreso del usuario:

en: Displays a custom restricted lesson message for logged out users on lesson pages
es_MX: Muestra un mensaje de lección restringido personalizado para usuarios registrados en las páginas de lección

en: Displays a list of specific courses, lessons or teachers
es_MX: Muestra una lista de cursos, lecciones o profesores específicos

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: Enter a Course Description Here
es_MX: Introduzca una descripción del curso aquí

en: Enter a Teacher Description Here
es_MX: Introduzca una descripción del profesor aquí

en: Enter a lesson description here
es_MX: Introduzca una descripción de la lección aquí

en: Enter a module description here
es_MX: Introduzca una descripción del módulo aquí

en: Entries
es_MX: Entradas

en: Filtered from a total entry count of
es_MX: Filtrado de un conteo total de entradas de

en: First
es_MX: Primero

en: Fix Course Toolbar to the Top
es_MX: Fijar la barra de herramientas del curso en la parte superior

en: Fixed Course Toolbar Offset from Top
es_MX: Barra de herramientas de curso fijo desplazada de la parte superior

en: Follow these steps to setup your first course:
es_MX: Siga estos pasos para configurar su primer curso:

en: Font Size
es_MX: Tamaño de fuente

en: Full Tutorials
es_MX: TUTORÍAS COMPLETAS:

en: General Options
es_MX: Opciones generales

en: Get Premium
es_MX: Conseguir Premium

en: Headings
es_MX: Rúbricas

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Hi
es_MX: Hola

en: LINKS:
es_MX: ENLACES:

en: Last
es_MX: Último

en: Last Viewed Lesson
es_MX: Última lección vista

en: Last Viewed Quiz
es_MX: Último examen visto

en: Leave a Comment
es_MX: Deja un comentario

en: Lesson
es_MX: Lección

en: Lesson Archive
es_MX: Archivo de lecciones

en: Lesson Name
es_MX: Nombre de la lección

en: Lesson Order
es_MX: Orden de las lecciones

en: Lesson Order <span class="wpc-admin-hide"></span>
es_MX: Pedido de lecciones <span class="wpc-admin-hide"></span>

en: Lesson Restriction
es_MX: Restricción de la lección

en: Lesson Restriction Options Disabled if Membership Level(s) Checked
es_MX: Opciones de restricción de la lección deshabilitadas si el nivel de membresía (s) está marcado

en: Lesson Video
es_MX: Vídeo de la lección

en: Lessons
es_MX: Lecciones

en: Level
es_MX: Nivel

en: Links
es_MX: Enlaces

en: Loading...
es_MX: Cargando...

en: Log In
es_MX: Iniciar sesión

en: Log in
es_MX: Iniciar sesión

en: Login
es_MX: Inicio de sesión

en: Login Button
es_MX: Botón de inicio de sesión

en: Make a new page called something like "Courses"
es_MX: Crear una nueva página llamada algo así como "Cursos"

en: Make sure to link the lesson(s) to the previously created course
es_MX: Asegúrese de vincular la(s) lección(es) al curso creado previamente

en: Manage Course Lessons
es_MX: Gestionar las lecciones del curso

en: Mark Completed
es_MX: Marca completada

en: Messages
es_MX: Mensajes

en: Modules
es_MX: Módulos

en: Modules opened
es_MX: Módulos abiertos

en: Most Active Users
es_MX: La mayoría de los usuarios activos

en: Name
es_MX: Nombre

en: Newest
es_MX: El más nuevo

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Next Lesson
es_MX: Siguiente lección

en: Next Question
es_MX: Siguiente pregunta

en: Next lesson
es_MX: Próxima lección

en: No data available in table
es_MX: No se dispone de datos en el cuadro

en: No matching records found
es_MX: No se han encontrado registros coincidentes

en: No more than 12 possible answers per question are allowed
es_MX: No se permiten más de 12 respuestas posibles por pregunta

en: No results
es_MX: Sin resultados

en: None
es_MX: Ninguno

en: Number of courses that display per page in the course archive
es_MX: Número de cursos que muestran por página en el curso Archivo

en: Oldest
es_MX: La más antigua

en: One or more of the courses that this lesson is connected to must be connected to a WooCommerce product in order to be purchasable.
es_MX: Uno o más de los cursos a los que está conectada esta lección deben estar conectados a un producto WooCommerce para poder ser comprados.

en: Options
es_MX: Opciones

en: Paste the following shortcode in the page:
es_MX: Pega el siguiente shortcode en la página:

en: Percent
es_MX: Porcentaje

en: Please fill in your email address before submitting a comment.
es_MX: Introduzca su dirección de correo electrónico antes de enviar un comentario.

en: Please fill in your name before submitting a comment.
es_MX: Por favor, introduzca su nombre antes de enviar un comentario.

en: Please select an answer for question
es_MX: Seleccione una respuesta para la pregunta

en: Please upgrade to Premium to use this functionality.
es_MX: Por favor, actualice a Premium para utilizar esta funcionalidad.

en: Popular Courses by % Viewed or Completed
es_MX: Cursos populares en % vistos o completados

en: Post Comment
es_MX: Publicar comentario

en: Premium Feature
es_MX: Característica Premium

en: Prev
es_MX: Anterior

en: Prev Question
es_MX: Pregunta anterior

en: Prev lesson
es_MX: Lección anterior

en: Preview
es_MX: Vista previa

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Previous Lesson
es_MX: Lección anterior

en: Pricing
es_MX: Precios

en: Processing...
es_MX: Procesamiento...

en: Progress
es_MX: Progresos

en: Purchase Course
es_MX: Comprar un curso

en: Purchased
es_MX: Comprado

en: Question
es_MX: Pregunta

en: Quiz
es_MX: Cuestionario

en: Quiz Results
es_MX: Resultados del concurso

en: Quiz Successfully Saved
es_MX: Cuestionario guardado con éxito

en: Quizzes
es_MX: Cuestionarios

en: Read More
es_MX: Leer más

en: Register
es_MX: Registro

en: Requirements
es_MX: Necesidades

en: Rest API
es_MX: API de descanso

en: Restart Quiz
es_MX: Reiniciar Cuestionario

en: Restriction
es_MX: Restricción

en: Result
es_MX: Resultado

en: SHORTCODE LIST:
es_MX: LISTA DE SHORTCODES:

en: STEP #1: Create a course:
es_MX: PASO nº 1: Crear un curso:

en: STEP #2: Create lesson(s):
es_MX: PASO nº 2: Crear lección(es):

en: STEP #3: Display the course:
es_MX: PASO nº 3: Visualice el curso:

en: Score
es_MX: Puntuación

en: Scores
es_MX: Puntuación

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search Courses
es_MX: Buscar cursos

en: Selected Item
es_MX: Artículo seleccionado

en: Set colors for overall WP Courses styling.
es_MX: Establezca los colores para el estilo general de WP Courses.

en: Sets the margin for the main container that wraps every WP Courses template page including course archives, single lesson, single course, etc.
es_MX: Establece el margen para el contenedor principal que envuelve cada página de la plantilla WP Courses incluyendo archivos de cursos, lecciones individuales, cursos individuales, etc.

en: Sets the maximum page width for all WP Courses templates such as the course archive, single course and single lesson templates.  Set in px or %.  For example 1080px or 80%.
es_MX: Establece el ancho máximo de página para todos los cursos de Wp Plantillas tales como el curso Archivo, curso único y una sola lección Plantillas.  Establecer en PX o%.  Por ejemplo 1080Px o 80%.

en: Sets the offset in px from the top of the page for the fixed mobile toolbar (if enabled above).  This will need adjusting if your theme has a fixed menu at the top of the screen.
es_MX: Establece el desplazamiento en px desde la parte superior de la página para la barra de herramientas móvil fija (si se ha activado anteriormente).  Deberás ajustarlo si tu tema tiene un menú fijo en la parte superior de la pantalla.

en: Sets the padding for the main container that wraps every WP Courses template page including course archives, single lesson, single course, etc.
es_MX: Establece el relleno para el contenedor principal que envuelve cada página de plantilla de cursos Wp incluyendo archivos del curso, una sola lección, un solo curso, etc.

en: Sets the page width for all WP Courses templates such as the course archive, single course and single lesson templates.  Set to % to stay mobile-friendly.  For example 80%.
es_MX: Establece el ancho de página para todos los cursos de Wp Plantillas tales como el curso Archivo, curso único y lección única Plantillas.  Configure un % para permanecer amigable con el móvil.  Por ejemplo, el 80%.

en: Sets the size of all H1 Headers in WP Courses Templates.  This includes lesson titles, course titles and more.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
es_MX: Establece el tamaño de todas las cabeceras H1 en las plantillas de cursos Wp.  Esto incluye títulos de lecciones, títulos de cursos y más.  Colocado en PX o em.  Por ejemplo 32Px o 1Em.

en: Sets the size of all H2 Headers in WP Courses Templates.  This includes course titles in course archives.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
es_MX: Establece el tamaño de todas las cabeceras H2 en las plantillas de cursos Wp.  Esto incluye títulos del curso en archivos del curso.  Colocado en PX o em.  Por ejemplo 32Px o 1Em.

en: Sets the size of all H3 Headers in WP Courses Templates.  This includes lesson titles on the profile page.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
es_MX: Establece el tamaño de todas las cabeceras H3 en las plantillas de cursos Wp.  Esto incluye los títulos de la lección en la página de perfil.  Colocado en PX o em.  Por ejemplo 32Px o 1Em.

en: Settings
es_MX: Configuración

en: Settings <span class="wpc-admin-separator"></span>
es_MX: Configuración <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: Setup
es_MX: Configurar

en: Setup and Help
es_MX: Configuración y ayuda

en: Setup and Help <i class="fa fa-info-circle" aria-hidden="true"></i>
es_MX: Configuración y ayuda <i class="fa fa-info-circle" aria-hidden="true"></i>

en: Show "Powered by WP Courses" at the bottom of your courses page
es_MX: Mostrar "powered by Wp cursos en la parte inferior de su página de cursos

en: Show lesson content in the REST API. Warning! If checked, restricted lesson content is accessable TO ANYONE via the REST API
es_MX: Mostrar contenido de la lección en el resto API. ¡Atención! Si está marcado, el contenido restringido de la lección es Accesible a cualquier persona a través del resto API

en: Size
es_MX: Talla

en: Sort by
es_MX: Ordenar por

en: Standard Buttons
es_MX: Botones estándar

en: Start Course
es_MX: Iniciar curso

en: Start Course & Add to Cart Buttons
es_MX: Botones Iniciar curso y Añadir a la cesta

en: Start Quiz
es_MX: Iniciar Cuestionario

en: Student
es_MX: Estudiante

en: Submit Quiz
es_MX: Enviar cuestionario

en: Teacher
es_MX: Maestro

en: Teachers
es_MX: Maestros

en: There are 0 entries
es_MX: Hay 0 entradas

en: There are no courses
es_MX: No hay cursos

en: There are no teachers
es_MX: No hay maestros.

en: There is nothing to order
es_MX: No hay nada que ordenar.

en: This Lesson has Moved.
es_MX: Esta lección se ha movido.

en: This content can be purchased as part of the following courses
es_MX: Este contenido puede adquirirse como parte de los siguientes cursos

en: This content will become available on
es_MX: Estos contenidos estarán disponibles en

en: Time
es_MX: Hora

en: Times
es_MX: Horas

en: Title
es_MX: Título

en: Toggle lesson completion (not possible for quizzes)
es_MX: Alternar la finalización de la lección (no es posible para los cuestionarios)

en: Toggles whether or not the course, lesson and quiz toolbars stick to the top of the screen on mobile devices.  Enabling this option creates a much better user experience however sticky toolbars aren't always compatible with certain themes.  If it's covering your theme's navigation, try adjusting the toolbar offset in the option below.
es_MX: Activa o desactiva la barra de herramientas del curso, lección y cuestionario en la parte superior de la pantalla en dispositivos móviles.  Activar esta opción crea una experiencia de usuario mucho mejor, sin embargo, las barras de herramientas pegajosas no siempre son compatibles con ciertos temas.  Si está cubriendo la navegación de tu tema, intenta ajustar el desplazamiento de la barra de herramientas en la opción de abajo.

en: Toolbar Buttons
es_MX: Botones de la barra de herramientas

en: Tracking Data
es_MX: Datos de seguimiento

en: Trigger Emails
es_MX: Emails desencadenantes

en: Upgrade to Premium
es_MX: Actualizar a la prima

en: Video Embed Code
es_MX: Código de empotrado de vídeo

en: Video Embed Code (iframe)
es_MX: Código integrado de vídeo (Iframe)

en: View Courses
es_MX: Ver cursos

en: View Lesson
es_MX: Ver la lección

en: View Quiz
es_MX: Ver el cuestionario

en: Viewed
es_MX: Visto

en: Viewed Percent
es_MX: Porcentaje visto

en: Views
es_MX: Dictámenes

en: Visit
es_MX: Visite

en: Visit the page and have a look at your first course
es_MX: Visita la página y echa un vistazo a tu primer curso

en: WP Courses
es_MX: Cursos WP

en: WP Courses LMS
es_MX: Cursos Wp LMS

en: WP Courses Widget
es_MX: Wp cursos Widget

en: Website
es_MX: Página web

en: Welcome to WP COURSES
es_MX: Bienvenido a WP COURSES

en: What You'll Learn
es_MX: Lo que aprenderá

en: When Someone
es_MX: Cuando alguien

en: WooCommerce / Paid Memberships Pro
es_MX: WooCommerce / Afiliación de pago Pro

en: Yes, send me emails that are triggered by my course progress.
es_MX: Sí, envíenme correos electrónicos en función del progreso de mi curso.

en: You Scored
es_MX: Has puntuado

en: You are seeing <b>all lessons</b> because you are an adminstrator and have selected an option to see unrestricted and restricted content under: WP Courses > Settings.
es_MX: Usted está viendo <b>todas las lecciones</b> porque usted es un administrador y ha seleccionado una opción para ver el contenido no restringido y restringido en: Cursos WP > Configuración.

en: You have no attempts remaining.
es_MX: No te quedan intentos.

en: You haven't filled in every answer.  Are you sure you want to submit this quiz?
es_MX: No has rellenado todas las respuestas.  ¿Estás seguro de que quieres enviar este cuestionario?

en: You must answer every question before submitting this quiz.
es_MX: Debe responder a todas las preguntas antes de enviar este cuestionario.

en: You must be logged in to post a comment.
es_MX: Debe iniciar sesión para publicar un comentario.

en: You must be logged in to view your profile
es_MX: Debes estar conectado para ver tu perfil

en: You must have at least 2 possible answers
es_MX: Debe tener al menos 2 respuestas posibles

en: Your Answer
es_MX: Su respuesta

en: Your comment is awaiting approval.
es_MX: Su comentario está pendiente de aprobación.

en: activate to sort column ascending
es_MX: Activar para ordenar columna ascendente

en: activate to sort column descending
es_MX: Activar para ordenar columna descendente

en: and create a course
es_MX: y crear un curso

en: and create one or more lessons
es_MX: y crear una o varias lecciones

en: default
es_MX: por defecto

en: hasn't viewed any lessons yet.
es_MX: No ha visto ninguna lección todavía.

en: newest
es_MX: más reciente

en: none
es_MX: Ninguno

en: or
es_MX: O

en: to leave a comment.
es_MX: para dejar un comentario.

en: to view this quiz.
es_MX: para ver este cuestionario.

en: to view your profile.
es_MX: para ver su perfil.
