WP Courses LMS - en to de_DE translation catalogue (271 entries)

en:  Upgrade to Premium
de_DE:  Upgrade auf Premium

en: A Specific Course
de_DE: Ein spezieller Kurs

en: A Specific Lesson
de_DE: Eine spezifische Lektion

en: A Specific Module
de_DE: Ein spezifisches Modul

en: A Specific Quiz
de_DE: Ein spezielles Quiz

en: Add Answer
de_DE: Antwort hinzufügen

en: Add Module
de_DE: Modul hinzufügen

en: Add New
de_DE: Neue hinzufügen

en: Add New Course
de_DE: Neuen Kurs hinzufügen

en: Add Requirement
de_DE: Anforderung hinzufügen

en: Add to Cart
de_DE: Zum Warenkorb hinzufügen

en: All
de_DE: Insgesamt

en: All Badges
de_DE: Alle Abzeichen

en: All Categories
de_DE: Alle Kategorien

en: All Certificates
de_DE: Alle Bescheinigungen

en: All Courses
de_DE: Alle Kurse

en: All Courses <span class="wpc-admin-separator"></span>
de_DE: Alle Kurse <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: All Emails
de_DE: Alle E-Mails

en: All Emails <span class="wpc-admin-separator"></span>
de_DE: Alle E-Mails <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: All Lessons
de_DE: Alle Lektionen

en: All Quizzes
de_DE: Alle Quizze

en: All Settings
de_DE: Alle Einstellungen

en: All Students
de_DE: Alle Studierenden

en: All Teachers
de_DE: Alle Lehrkräfte

en: Alphabetical
de_DE: Alphabetisch

en: Answers
de_DE: Antworten

en: Any Course
de_DE: Jeder Fall

en: Any Lesson
de_DE: Jede Lektion

en: Any Module
de_DE: Jedes beliebige Modul

en: Any Quiz
de_DE: Jedes Quiz

en: Are you sure you'd like to submit this quiz?  You cannot undo this action.
de_DE: Bist du sicher, dass du dieses Quiz abschicken möchtest?  Du kannst diese Aktion nicht rückgängig machen.

en: Attempts Remaining
de_DE: Verbleibende Versuche

en: Award Badges
de_DE: Auszeichnungsabzeichen

en: Award Certificates
de_DE: Bescheinigungen

en: Back
de_DE: Zurück

en: Back to Quiz
de_DE: Zurück zum Quiz

en: Badges
de_DE: Abzeichen

en: Breadcrumb Trail
de_DE: Breadcrumb-Pfad

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Certificates
de_DE: Bescheinigungen

en: Click "add requirement" to add your first requirement
de_DE: Klicken Sie auf "Anforderung hinzufügen", um Ihre erste Anforderung hinzuzufügen

en: Colors
de_DE: Farben

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Comments cannot be empty.
de_DE: Kommentare können nicht leer sein.

en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: Completed Button
de_DE: Abgeschlossene Taste

en: Completed Percent
de_DE: Vollendet in %

en: Completes
de_DE: Abgeschlossen

en: Completions
de_DE: Fertigstellungen

en: Connected Courses
de_DE: Verbundene Kurse

en: Connected Lessons / Quizzes
de_DE: Verbundene Lektionen / Quiz

en: Connected Teachers
de_DE: Vernetzte Lehrkräfte

en: Connected WooCommerce Products
de_DE: Verbundene WooCommerce Produkte

en: Contact
de_DE: Kontakt

en: Container Margin
de_DE: Container-Rand

en: Container Padding
de_DE: Behälterpolsterung

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Correct Answer
de_DE: Richtige Antwort

en: Course
de_DE: Kurs

en: Course Categories
de_DE: Kurskategorien

en: Course Category
de_DE: Kurskategorie

en: Course Counters
de_DE: Kurszähler

en: Course Details
de_DE: Einzelheiten des Kurses

en: Course Difficulties
de_DE: Kursschwierigkeiten

en: Course Difficulty
de_DE: Schwierigkeitsgrad des Kurses

en: Course Name
de_DE: Kursbezeichnung

en: Course Order
de_DE: Kursbestellung

en: Course Order <span class="wpc-admin-hide"></span>
de_DE: Kursbestellung <span class="wpc-admin-hide"></span>

en: Course Search
de_DE: Kurssuche

en: Courses
de_DE: Kurse

en: Courses Per Page
de_DE: Kurse pro Seite

en: Courses Powered by
de_DE: Kurse, die von

en: Create unlimited online courses on your WordPress website with WP Courses LMS.
de_DE: Erstellen Sie unbegrenzte Kurse auf Ihrer Wordpress Website mit Wp-Kursen LMS.

en: Date
de_DE: Datum

en: Default
de_DE: Vorgabe

en: Define badges:
de_DE: Definiere Abzeichen:

en: Define certificates:
de_DE: Definiere Zertifikate:

en: Define messages:
de_DE: Definiere Nachrichten:

en: Define requirements and automatically award badges as soon as your users achieve them.
de_DE: Definiere Anforderungen und vergebe automatisch Badges, sobald deine Nutzer/innen sie erfüllen.

en: Define requirements and automatically award certificates as soon as your users achieve them.
de_DE: Definiere Anforderungen und vergebe automatisch Zertifikate, sobald deine Nutzer sie erfüllen.

en: Define requirements and automatically trigger emails as soon as your users achieve them.
de_DE: Definiere Anforderungen und löse automatisch E-Mails aus, sobald deine Nutzer/innen sie erreichen.

en: Define requirements:
de_DE: Definiere die Anforderungen:

en: Delete Requirement
de_DE: Anforderung löschen

en: Design
de_DE: Entwurf

en: Design Options
de_DE: Gestaltungsoptionen

en: Difficulty
de_DE: Schwierigkeit

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Display Options
de_DE: Anzeigeoptionen

en: Display collection of courses:
de_DE: Sammlung von Kursen anzeigen:

en: Display modules as opened
de_DE: Module als geöffnet anzeigen

en: Display number of courses:
de_DE: Anzahl der Kurse anzeigen:

en: Display number of lessons:
de_DE: Anzahl der Stunden anzeigen:

en: Display the breadcrumb trail on lesson pages
de_DE: Breadcrumb-Trail auf den Lektionsseiten anzeigen

en: Display the completed lesson button and completed lessons progress bar on lesson pages
de_DE: Zeigt die abgeschlossene Lektionstaste und die abgeschlossene Lektions-Fortschrittsleiste auf den Lektionsseiten an

en: Display the course search input on the course archive page
de_DE: Anzeige der Kurssuche auf der Kursarchivseite

en: Display the login button in the course and lesson toolbar.
de_DE: Zeige die Anmeldeschaltfläche in der Symbolleiste des Kurses und der Lektion an.

en: Display the number of lessons, modules and quizzes while viewing single course details.
de_DE: Zeige die Anzahl der Lektionen, Module und Quiz an, wenn du die Details eines einzelnen Kurses ansiehst.

en: Display user profile and progress:
de_DE: Zeige das Benutzerprofil und den Fortschritt an:

en: Displays a custom restricted lesson message for logged out users on lesson pages
de_DE: Zeigt eine benutzerdefinierte eingeschränkte Lektion Nachricht für ausgeloggte Benutzer auf Lektion Seiten

en: Displays a list of specific courses, lessons or teachers
de_DE: Zeigt eine Liste von spezifischen Kursen, Lektionen oder Lehrern an

en: Email
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Email Address
de_DE: E-Mail Adresse

en: Enter a Course Description Here
de_DE: Geben Sie hier eine Kursbeschreibung ein

en: Enter a Teacher Description Here
de_DE: Geben Sie hier eine Lehrerbeschreibung ein

en: Enter a lesson description here
de_DE: Geben Sie hier eine Lektionsbeschreibung ein

en: Enter a module description here
de_DE: Geben Sie hier eine Modulbeschreibung ein

en: Entries
de_DE: Einträge

en: Filtered from a total entry count of
de_DE: Gefiltert aus einer Gesamtzahl von

en: First
de_DE: Erste

en: Fix Course Toolbar to the Top
de_DE: Kurs-Symbolleiste am oberen Rand befestigen

en: Fixed Course Toolbar Offset from Top
de_DE: Feste Kurs-Symbolleiste Offset von oben

en: Follow these steps to setup your first course:
de_DE: Befolge diese Schritte, um deinen ersten Kurs einzurichten:

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Full Tutorials
de_DE: VOLLSTÄNDIGE TUTORIALS:

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Options
de_DE: Allgemeine Optionen

en: Get Premium
de_DE: Prämie erhalten

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hi
de_DE: Hallo

en: Last
de_DE: Letzter

en: Last Viewed Lesson
de_DE: Zuletzt angesehene Lektion

en: Last Viewed Quiz
de_DE: Zuletzt angesehen Quiz

en: Leave a Comment
de_DE: Einen Kommentar hinterlassen

en: Lesson
de_DE: Lektion

en: Lesson Archive
de_DE: Lektionsarchiv

en: Lesson Name
de_DE: Lektionsname

en: Lesson Order
de_DE: Lektion bestellen

en: Lesson Order <span class="wpc-admin-hide"></span>
de_DE: Lektion bestellen <span class="wpc-admin-hide"></span>

en: Lesson Restriction
de_DE: Beschränkung der Lektionen

en: Lesson Restriction Options Disabled if Membership Level(s) Checked
de_DE: Lesson Restriction Optionen deaktiviert, wenn Mitgliedschaft Ebene (s) überprüft

en: Lesson Video
de_DE: Lektion Video

en: Lessons
de_DE: Lehren

en: Level
de_DE: Ebene

en: Loading...
de_DE: Laden...

en: Log In
de_DE: Einloggen

en: Log in
de_DE: Anmelden

en: Login
de_DE: Anmeldung

en: Login Button
de_DE: Login-Taste

en: Make a new page called something like "Courses"
de_DE: Erstelle eine neue Seite mit dem Namen "Kurse"

en: Make sure to link the lesson(s) to the previously created course
de_DE: Achte darauf, die Lektion(en) mit dem zuvor erstellten Kurs zu verknüpfen

en: Manage Course Lessons
de_DE: Kurslektionen verwalten

en: Mark Completed
de_DE: Markierung abgeschlossen

en: Messages
de_DE: Nachrichten

en: Modules
de_DE: Module

en: Modules opened
de_DE: Geöffnete Module

en: Most Active Users
de_DE: Am meisten aktive Anwender

en: Name
de_DE: Bezeichnung

en: Newest
de_DE: Neueste

en: Next
de_DE: Nächster

en: Next Lesson
de_DE: Nächste Lektion

en: Next Question
de_DE: Nächste Frage

en: Next lesson
de_DE: Nächste Lektion

en: No data available in table
de_DE: Keine Daten in Tabelle verfügbar

en: No matching records found
de_DE: Keine übereinstimmenden Datensätze gefunden

en: No more than 12 possible answers per question are allowed
de_DE: Es sind nicht mehr als 12 mögliche Antworten pro Frage erlaubt

en: No results
de_DE: Keine Ergebnisse

en: None
de_DE: Keine

en: Number of courses that display per page in the course archive
de_DE: Anzahl der Kurse, die pro Seite im Kurs anzeigen Archiv

en: Oldest
de_DE: Ältester

en: One or more of the courses that this lesson is connected to must be connected to a WooCommerce product in order to be purchasable.
de_DE: Einer oder mehrere der Kurse, mit denen diese Lektion verbunden ist, müssen mit einem WooCommerce-Produkt verbunden sein, damit sie gekauft werden können.

en: Options
de_DE: Einstellungen

en: Paste the following shortcode in the page:
de_DE: Füge den folgenden Shortcode in die Seite ein:

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Please fill in your email address before submitting a comment.
de_DE: Bitte gib deine E-Mail-Adresse an, bevor du einen Kommentar abgibst.

en: Please fill in your name before submitting a comment.
de_DE: Bitte gib deinen Namen an, bevor du einen Kommentar abgibst.

en: Please select an answer for question
de_DE: Bitte wähle eine Antwort für die Frage

en: Please upgrade to Premium to use this functionality.
de_DE: Bitte rüste auf Premium auf, um diese Funktion zu nutzen.

en: Popular Courses by % Viewed or Completed
de_DE: Beliebte Kurse von% angesehen oder abgeschlossen

en: Post Comment
de_DE: Kommentar schreiben

en: Prev
de_DE: Zurück

en: Prev Question
de_DE: Vorherige Frage

en: Prev lesson
de_DE: Vorherige Lektion

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Previous Lesson
de_DE: Vorherige Lektion

en: Pricing
de_DE: Preisgestaltung

en: Processing...
de_DE: Verarbeitung...

en: Progress
de_DE: Fortschritte

en: Purchase Course
de_DE: Kurs kaufen

en: Purchased
de_DE: Gekauft

en: Question
de_DE: Frage

en: Quiz Results
de_DE: Quiz-Ergebnisse

en: Quiz Successfully Saved
de_DE: Quiz erfolgreich gespeichert

en: Quizzes
de_DE: Quizze

en: Read More
de_DE: Lesen Sie mehr

en: Requirements
de_DE: Anforderungen

en: Restart Quiz
de_DE: Quiz neu starten

en: Restriction
de_DE: Beschränkung

en: Result
de_DE: Ergebnis

en: SHORTCODE LIST:
de_DE: SHORTCODE-LISTE:

en: STEP #1: Create a course:
de_DE: SCHRITT 1: Erstelle einen Kurs:

en: STEP #2: Create lesson(s):
de_DE: SCHRITT #2: Erstelle Lektion(en):

en: STEP #3: Display the course:
de_DE: SCHRITT #3: Zeige den Kurs an:

en: Score
de_DE: Ergebnis

en: Scores
de_DE: Ergebnisse

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search Courses
de_DE: Kurse suchen

en: Sets the margin for the main container that wraps every WP Courses template page including course archives, single lesson, single course, etc.
de_DE: Legt den Rand für den Hauptcontainer fest, der jede WP-Kursvorlagenseite umschließt, einschließlich Kursarchive, einzelne Lektionen, einzelne Kurse usw.

en: Sets the maximum page width for all WP Courses templates such as the course archive, single course and single lesson templates.  Set in px or %.  For example 1080px or 80%.
de_DE: Setzt die maximale Seitenbreite für alle Wp-Kurse Vorlagen wie das Kursarchiv, Einzelkurs und Einzelunterricht Vorlagen.  In PX oder % setzen.  Zum Beispiel 1080Px oder 80%.

en: Sets the offset in px from the top of the page for the fixed mobile toolbar (if enabled above).  This will need adjusting if your theme has a fixed menu at the top of the screen.
de_DE: Legt den Abstand in Pixeln vom oberen Rand der Seite für die feste mobile Symbolleiste fest (falls oben aktiviert).  Dies muss angepasst werden, wenn dein Theme ein festes Menü am oberen Rand des Bildschirms hat.

en: Sets the padding for the main container that wraps every WP Courses template page including course archives, single lesson, single course, etc.
de_DE: Setzt die Polsterung für den Hauptcontainer, der jede Wp-Kurse-Vorlageseite mit Kursarchiven, Einzellektionen, Einzellektionen usw. umhüllt.

en: Sets the page width for all WP Courses templates such as the course archive, single course and single lesson templates.  Set to % to stay mobile-friendly.  For example 80%.
de_DE: Setzt die Seitenbreite für alle Wp-Kurse Vorlagen wie das Kursarchiv, Einzelkurs und Einzelunterricht Vorlagen.  Setzen Sie auf%, um Mobile-Freundlich zu bleiben.  Zum Beispiel 80%.

en: Sets the size of all H1 Headers in WP Courses Templates.  This includes lesson titles, course titles and more.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
de_DE: Setzt die Größe aller H1 Headers in Wp-Kursen Vorlagen.  Dazu gehören Unterrichtstitel, Kurstitel und vieles mehr.  Setzen Sie PX oder Em ein.  Zum Beispiel 32Px oder 1Em.

en: Sets the size of all H2 Headers in WP Courses Templates.  This includes course titles in course archives.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
de_DE: Setzt die Größe aller H2 Headers in Wp-Kursen Vorlagen.  Dies schließt Kurstitel in Kursarchiven ein.  Setzen Sie PX oder Em ein.  Zum Beispiel 32Px oder 1Em.

en: Sets the size of all H3 Headers in WP Courses Templates.  This includes lesson titles on the profile page.  Set in px or em.  For example 32px or 1em.
de_DE: Setzt die Größe aller H3 Headers in Wp-Kursen Vorlagen.  Dazu gehören auch Lektionstitel auf der Profilseite.  Setzen Sie PX oder Em ein.  Zum Beispiel 32Px oder 1Em.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings <span class="wpc-admin-separator"></span>
de_DE: Einstellungen <span class="wpc-admin-separator"></span>

en: Setup
de_DE: Einrichtung

en: Setup and Help
de_DE: Einrichtung und Hilfe

en: Setup and Help <i class="fa fa-info-circle" aria-hidden="true"></i>
de_DE: Einrichtung und Hilfe <i class="fa fa-info-circle" aria-hidden="true"></i>

en: Show "Powered by WP Courses" at the bottom of your courses page
de_DE: Zeigen Sie "powered by Wp Kurse am unteren Rand Ihrer Kursseite

en: Show lesson content in the REST API. Warning! If checked, restricted lesson content is accessable TO ANYONE via the REST API
de_DE: Lektionsinhalte in der restlichen API anzeigen. Achtung! Wenn aktiviert, ist eingeschränkter Unterrichtsinhalt über die übrige API auf jedermann zuzugreifen

en: Sort by
de_DE: Sortieren nach

en: Start Course
de_DE: Kurs starten

en: Submit Quiz
de_DE: Quiz abschicken

en: Teacher
de_DE: Lehrer

en: Teachers
de_DE: Lehrer

en: There are 0 entries
de_DE: Es gibt 0 Einträge

en: There are no courses
de_DE: Es gibt keine Kurse

en: There are no teachers
de_DE: Es gibt keine Lehrer

en: There is nothing to order
de_DE: Es gibt nichts zu bestellen

en: This Lesson has Moved.
de_DE: Diese Lektion hat sich verschoben.

en: This content can be purchased as part of the following courses
de_DE: Diese Inhalte können im Rahmen der folgenden Kurse erworben werden

en: Time
de_DE: Zeit

en: Times
de_DE: Zeiten

en: Title
de_DE: Bezeichnung

en: Toggle lesson completion (not possible for quizzes)
de_DE: Lektionsabschluss umschalten (nicht möglich bei Quiz)

en: Toggles whether or not the course, lesson and quiz toolbars stick to the top of the screen on mobile devices.  Enabling this option creates a much better user experience however sticky toolbars aren't always compatible with certain themes.  If it's covering your theme's navigation, try adjusting the toolbar offset in the option below.
de_DE: Legt fest, ob die Kurs-, Lektions- und Quiz-Symbolleisten auf mobilen Geräten am oberen Bildschirmrand verbleiben oder nicht.  Wenn du diese Option aktivierst, verbessert sich das Nutzererlebnis, allerdings sind klebende Symbolleisten nicht immer mit bestimmten Themes kompatibel.  Wenn die Symbolleiste die Navigation deines Themes verdeckt, versuche, den Versatz der Symbolleiste in der Option unten anzupassen.

en: Tracking Data
de_DE: Nachverfolgungsdaten

en: Trigger Emails
de_DE: E-Mails auslösen

en: Upgrade to Premium
de_DE: Aufstockung auf Prämie

en: Video Embed Code
de_DE: Video-Einbetten-Code

en: Video Embed Code (iframe)
de_DE: Video-Einbetten-Code (Iframe)

en: View Courses
de_DE: Kurse ansehen

en: View Lesson
de_DE: Lektion anzeigen

en: View Quiz
de_DE: Quiz anzeigen

en: Viewed
de_DE: Angesehen

en: Viewed Percent
de_DE: Gesehen in Prozent

en: Views
de_DE: Ansichten

en: Visit
de_DE: Besuche

en: Visit the page and have a look at your first course
de_DE: Besuche die Seite und schaue dir deinen ersten Kurs an

en: WP Courses
de_DE: WP-Kurse

en: WP Courses LMS
de_DE: Wp Kurse LMS

en: WP Courses Widget
de_DE: Wp Kurse Widget

en: Welcome to WP COURSES
de_DE: Willkommen bei WP COURSES

en: What You'll Learn
de_DE: Was du lernen wirst

en: When Someone
de_DE: Wenn jemand

en: WooCommerce / Paid Memberships Pro
de_DE: WooCommerce / Paid Membership Pro

en: Yes, send me emails that are triggered by my course progress.
de_DE: Ja, schicke mir E-Mails, die durch meinen Kursfortschritt ausgelöst werden.

en: You Scored
de_DE: Du hast gepunktet

en: You have no attempts remaining.
de_DE: Du hast keine Versuche mehr.

en: You haven't filled in every answer.  Are you sure you want to submit this quiz?
de_DE: Du hast nicht alle Antworten ausgefüllt.  Bist du sicher, dass du das Quiz abschicken willst?

en: You must answer every question before submitting this quiz.
de_DE: Du musst jede Frage beantworten, bevor du das Quiz abschicken kannst.

en: You must be logged in to post a comment.
de_DE: Du musst eingeloggt sein, um einen Kommentar abzugeben.

en: You must be logged in to view your profile
de_DE: Sie müssen eingeloggt sein, um Ihr Profil anzuzeigen

en: You must have at least 2 possible answers
de_DE: Du musst mindestens 2 mögliche Antworten haben

en: Your Answer
de_DE: Deine Antwort

en: Your comment is awaiting approval.
de_DE: Dein Kommentar wartet auf die Genehmigung.

en: activate to sort column ascending
de_DE: Aktivieren, um Spalte aufsteigend zu sortieren

en: activate to sort column descending
de_DE: Aktivieren, um Spalte absteigend zu sortieren

en: and create a course
de_DE: und einen Kurs erstellen

en: and create one or more lessons
de_DE: und eine oder mehrere Lektionen erstellen

en: default
de_DE: standard

en: hasn't viewed any lessons yet.
de_DE: Ich habe noch keine Lektionen gesehen.

en: https://wpcoursesplugin.com
de_DE: https: //wpcoursesplugin.com

en: newest
de_DE: neueste

en: none
de_DE: Keine

en: or
de_DE: Oder

en: to leave a comment.
de_DE: um einen Kommentar zu hinterlassen.

en: to view this quiz.
de_DE: um dieses Quiz anzusehen.

en: to view your profile.
de_DE: um dein Profil zu sehen.
