Clean Up Optimizer - en to fr_FR translation catalogue (390 entries)

en: for
fr_FR: pour

en: 1 Hour
fr_FR: 1 heure

en: 12 Hours
fr_FR: 12 heures

en: 24 Hours
fr_FR: 24 heures

en: 48 Hours
fr_FR: 48 heures

en: 1 Week
fr_FR: 1 semaine

en: 1 Month
fr_FR: 1 mois

en: Permanently
fr_FR: Permanent

en: Blockage Settings have been updated Successfully
fr_FR: Les paramètres de blocage ont été mis à jour avec succès

en: IP Address has been blocked Successfully
fr_FR: L' adresse IP a été bloquée avec succès

en: IP Range has been blocked Successfully
fr_FR: La plage d'adresses IP a été bloquée avec succès

en: IP Address has been deleted Successfully
fr_FR: L' adresse IP a été supprimée avec succès

en: Selected IP Addresses have been deleted Successfully
fr_FR: Les adresses IP sélectionnées ont été supprimées avec succès

en: IP Range has been deleted Successfully
fr_FR: La plage d'adresses IP a été supprimée avec succès

en: Selected IP Ranges have been deleted Successfully
fr_FR: Les plages d'adresses IP sélectionnées ont été supprimées avec succès

en: Notification Setup has been updated Successfully
fr_FR: Les messages d'installation ont été mis à jour avec succès

en: Messages Settings have been updated Successfully
fr_FR: Les paramètres des messages ont été mis à jour avec succès

en: Other Settings have been updated Successfully
fr_FR: Les autres paramètres ont été mis à jour avec succès

en: Roles and Capabilities have been saved Successfully
fr_FR: Les rôles et fonctions ont été enregistrés avec succès

en: Your request email has been sent Successfully
fr_FR: Votre demande par email a été envoyée avec succès

en: License has been activated Successfully
fr_FR: La licence a été activée avec succès

en: A Login Log has been deleted Successfully
fr_FR: Un enregistrement de connexion a été supprimé avec succès

en: Email Templates have been saved Successfully
fr_FR: Les modèles d'emails ont été sauvegardés avec succès

en: Selected Login Logs have been deleted Successfully
fr_FR: Les enregistrements de connexion sélectionnés ont été supprimés avec succès.

en: A Traffic Log has been deleted Successfully
fr_FR: Un enregistrement de trafic a été supprimé avec succès

en: Selected Traffic Logs have been deleted Successfully
fr_FR: Les enregistrements de trafic ont été supprimés avec succès

en: A Visitor Log has been deleted Successfully
fr_FR: Un enregistrement de connexion visiteur a été supprimé avec succès

en: Selected Visitor Logs have been deleted Successfully
fr_FR: Les enregistrements d'accès visiteurs sélectionnés ont été supprimés avec succès

en: Selected scheduler has been deleted Successfully
fr_FR: La programmation sélectionnée a été supprimée avec succès

en: Selected Visitor Logs IP Address have been Blocked Successfully
fr_FR: Les journaux de visiteurs sélectionnés L'adresse IP a été bloquée avec succès

en: Selected Login Logs IP Address have been Blocked Successfully
fr_FR: L'adresse IP des journaux de connexion sélectionnés a été bloquée avec succès

en: Selected Live Traffic Logs IP Address have been Blocked Successfully
fr_FR: L'adresse IP des journaux de trafic en direct sélectionnés a été bloquée avec succès

en: Selected Data has been cleaned Successfully
fr_FR: Les données sélectionnées ont été effecées avec succès

en: Selected Tables have been deleted Successfully
fr_FR: Les tables sélectionnées ont été supprimées avec succès

en: Selected Tables have been cleaned Successfully
fr_FR: Les tables sélectionnées ont été effacées avec succès

en: Selected Tables have been optimized Successfully
fr_FR: Les tables sélectionnées ont été optimisées avec succès

en: Selected Table has been optimized Successfully
fr_FR: La table sélectionnée a été optimisée avec succès

en: Selected Table has been repaired Successfully
fr_FR: La table sélectionnée a été réparée avec succès

en: Selected Tables have been repaired Successfully
fr_FR: Les tables sélectionnées ont été réparées avec succès

en: Selected Countries have been blocked Successfully
fr_FR: Les pays sélectionnés ont été bloqués avec succès

en: Selected Countries have been unblocked Successfully
fr_FR: Les pays sélectionnés ont été débloqués avec succès

en: A Scheduler has been scheduled Successfully
fr_FR: Une programmation a été planifiée avec succès

en: A Scheduler has been deleted Successfully
fr_FR: Une programmation a été supprimé avec succès

en: Scheduled Scheduler has been updated Successfully
fr_FR: La planification des programmations a été mise à jour avec succès

en: Auto Drafts have been cleaned Successfully
fr_FR: Les brouillons automatiques ont été nettoyés avec succès

en: Dashboard Transient Feed has been cleaned Successfully
fr_FR: Les enregistrements des coupures du tableau de bord ont été nettoyé avec succès

en: Unapproved Comments have been cleaned Successfully
fr_FR: Les commentaires non approuvés ont été effacés avec succès

en: Orphan Comments Meta has been cleaned Successfully
fr_FR: Les Meta commentaires orphelins ont été effacés avec succès

en: Orphan Posts Meta has been cleaned Successfully
fr_FR: Les Meta posts orphelins ont été effacés avec succès

en: Orphan Relationships have been cleaned Successfully
fr_FR: Les liens relationnels orphelins ont été effacés avec succès

en: Revisions have been cleaned Successfully
fr_FR: Les révisions ont été effacées avec succès

en: Pingbacks have been cleaned Successfully
fr_FR: Les pingbacks ont été nettoyés avec succès

en: Transient Options have been cleaned Successfully
fr_FR: Les options transitoires ont été effecées avec succès

en: Trackbacks have been cleaned Successfully
fr_FR: Les trackbacks ont été nettoyés avec succès

en: Spam Comments have been cleaned Successfully
fr_FR: Les spams des commentaires ont été effacés avec succès

en: Trash Comments have been cleaned Successfully
fr_FR: Les commentaires dans la corbeille ont été effacés avec succès

en: Drafts have been cleaned Successfully
fr_FR: Les brouillons ont été effacés avec succès

en: Deleted Posts have been cleaned Successfully
fr_FR: Les posts effacés ont été nettoyés avec succès

en: Duplicated Post Meta has been cleaned Successfully
fr_FR: Le Meta post en double a été effacé avec succès

en: oEmbed Caches in Post Meta have been cleaned Successfully
fr_FR: Les  caches intégrés dans les Meta posts ont été vidés avec succès

en: Duplicated Comment Meta has been cleaned Successfully
fr_FR: Les Metas commentaires en double ont été effacés avec succès

en: Orphan User Meta has been cleaned Successfully
fr_FR: Les Metas commentaires orphelins ont été effacés avec succès

en: Duplicated User Meta has been cleaned Successfully
fr_FR: Les Metas utilisateurs en double ont été effacés avec succès

en: Orphaned Term Relationships have been cleaned Successfully
fr_FR: Les liens relationnels orphelins ont été effacés avec succès

en: Unused Terms have been cleaned Successfully
fr_FR: Les termes inutilisés ont été effacés avec succès

en: Selected Records have been deleted Successfully
fr_FR: Les enregistrements sélectionnés ont été supprimés avec succès

en: A Record has been deleted Successfully
fr_FR: Un enregistrement a été supprimé avec succès

en: Please choose an Action from Dropdown!
fr_FR: Veuillez choisir une action dans le menu déroulant!

en: Please choose at least 1 type of Data to Clean!
fr_FR: Veuillez choisir au moins 1 type de données à effacer !

en: Are you sure you want to Clean?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir effacer ?

en: Are you sure you want to delete?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Please choose at least 1 record to delete!
fr_FR: Veuillez choisir au moins 1 enregistrement à supprimer !

en: Please choose at least 1 record to Block!
fr_FR: Choisissez au moins 1 enregistrement pour bloquer!

en: Are you sure you want to Block?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir bloquer?

en: If you would like to Empty selected types of data on a given schedule then you would need to choose an Action from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez programmer l'effacement des types de données sélectionnés, vous devez choisir une action dans le menu déroulant

en: If you would like to Optimize, Repair, Delete or Empty selected types of tables on a given schedule then you would need to choose an Action from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez programmer l'optimisation, la réparation, la suppression ou le vidage des types de tables sélectionnées, vous devez choisir une action dans le menu déroulant

en: Please choose at least 1 Type of Data for scheduling!
fr_FR: Veuillez programmer au moins 1 Type de données!

en: Are you sure you want to perform this action?
fr_FR: Voulez-vous vraiment effectuer cette action ?

en: Please choose at least 1 record to empty!
fr_FR: Veuillez choisir au moins 1 enregistrement à vider !

en: Please choose at least 1 record to repair!
fr_FR: Veuillez choisir au moins 1 enregistrement à réparer !

en: Please choose at least 1 record to optimize!
fr_FR: Veuillez choisir au moins 1 enregistrement à optimiser !

en: Please choose at least 1 schedule to delete!
fr_FR: Veuillez choisir au moins 1 programmation à effacer !

en: Please choose at least 1 Table Name for scheduling!
fr_FR: Veuillez programmer au moins 1 nom de table !

en: Location
fr_FR: Emplacement

en: N/A
fr_FR: N/D

en: Please provide valid IP Address
fr_FR: Merci de donner une adresse IP valide

en: Error Message
fr_FR: Message d'erreur

en: This IP Address has been already blocked!
fr_FR: Cette adresse IP a déjà été bloquée

en: Notification!
fr_FR: Notification !

en: Please provide valid IP Range
fr_FR: Veuillez indiquer une plage IP valide

en: This IP Range has been already blocked!
fr_FR: Cette plage IP a déjà été bloquée!

en: Success!
fr_FR: Bravo vous avez réussi

en: Selected Table has been cleaned Successfully
fr_FR: La table sélectionnée a été nettoyée avec succès

en: Selected Table has been Deleted Successfully
fr_FR: La table sélectionnée a été supprimée avec succès

en: Error logs has been cleared Successfully
fr_FR: Les journaux d'erreurs ont été effacés avec succès

en: Database - View Records
fr_FR: Base de données - voir enregistrements

en: Rows
fr_FR: Lignes

en: Table Size
fr_FR: Taille de la table

en: << Back to Manual Clean Up
fr_FR: << Retour au nettoyage manuel

en: << Back to Database Optimizer
fr_FR: << Retour à l'optimiseur de base de données

en: Wordpress - Add New Schedule
fr_FR: Wordpress - Ajouter une nouvelle programmation

en: Wordpress - Update Schedule
fr_FR: Wordpress - Mettre à jour la programmation

en: Database - Add New Schedule
fr_FR: Base de données - Ajouter une nouvelle programmation

en: Database - Update Schedule
fr_FR: Base de données - Mettre à jour la programmation

en: Login Logs On World Map
fr_FR: Journaux de connexion sur World Map

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who logged within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, indiquez la date de départ de l'enregistrement des connexions utilisateurs sur la période considérée.

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who logged within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer la date de fin d'enregistrement des connexions utilisateurs sur la période considérée.

en: Live Traffic On World Map
fr_FR: Trafic en temps réel sur World Map

en: Resources
fr_FR: Ressources

en: Live Traffic Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
fr_FR: Le monitorage du trafic en temps réel est arrêté. Aller sur le menu autres réglages pour le démarrer.

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who visit to your website within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, spécifiez la date de départ de la vision des informations utilisateurs qui visitent votre site web durant la période considérée

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who visit to your website within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez spécifier la date de fin de la vision des informations utilisateurs qui visitent votre site web durant la période considérée

en: Visitor Logs On World Map
fr_FR: Journaux des visites sur World Map

en: Visitor Logs Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
fr_FR: La surveillance des journaux des visiteurs est désactivée. Accédez au menu Autres paramètres pour l'activer

en: Email when a user Fails Login
fr_FR: Réception d'un mail lors d'une connexion utilisateur ratée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user fails to login
fr_FR: Dans ce champ, activez l'envoi automatique d'un mail à l'Administrateur quand un utilisateur ne parvient pas à se connecter

en: Email when a user Success Login
fr_FR: Réception d'un mail lors d'une connexion utilisateur réussie

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user succeeds in login
fr_FR: Dans ce champ, activez l'envoi automatique d'un email à l'Administrateur quand une connexion utilisateur est réussie

en: Email when an IP Address is Blocked
fr_FR: Réception d'un mail quand une adresse IP est bloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being blocked
fr_FR: Dans ce champ, activez l'envoi automatique d'un email à l'Administrateur quand une adresse IP est bloquée

en: Email when an IP Address is Unblocked
fr_FR: Envoi d'un mail quand une adresse IP est débloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being unblocked
fr_FR: Dans ce champ, activez l'envoi automatique d'un email à l'Administrateur quand une adresse IP est débloquée

en: Email when an IP Range is Blocked
fr_FR: Envoi d'un mail quand une plage d'adresses IP est bloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being blocked
fr_FR: Dans ce champ, activez l'envoi automatique d'un email à l'Administrateur quand une plage d'adresses IP est Bloquée

en: Email when an IP Range is Unblocked
fr_FR: Envoi d'un mail quand une plage d'adresses IP est débloquée

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being unblocked
fr_FR: Dans ce champ, activez l'envoi automatique d'un mail à l'Administrateur quand une plage d'adresses IP est débloquée

en: For Maximum Login Attempts Error Message
fr_FR: Message d'erreur en cas d'atteinte du maximum de tentatives de connexions infructueuses

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user exceeds maximum number of login attempts
fr_FR: Indiquez dans ce champ le message d'erreur s'affichant quand le maximum de tentatives de connexion infructueuses est atteint

en: Please provide your Login Attempts Error Message
fr_FR: Indiquez le message d'erreur qui va s'afficher quand le maximum de tentatives de connexions infructueuses est atteint

en: For Blocked Country Error Message
fr_FR: Message d'erreur en cas de pays bloqué

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user country is being blocked by the Administrator
fr_FR: Indiquez dans ce champ le message d'erreur s'affichant quand une tentative de connexion à partir d'un pays bloqué est décelée

en: Please provide your Blocked Country Error Message
fr_FR: Indiquez le message d'erreur qui va s'afficher concernant une tentative de connexion depuis un pays bloqué

en: For Blocked IP Address Error Message
fr_FR: Pour le message d'erreur en cas d'adresse IP bloquée

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Address is being blocked by the Administrator
fr_FR: Indiquez dans ce champ le message d'erreur qui va s'afficher concernant une tentative de connexion d'une IP bloquée

en: Please provide your Blocked IP Address Error Message
fr_FR: Indiquez le message d'erreur qui va s'afficher concernant une tentative de connexion depuis une adresse IP bloquée

en: For Blocked IP Range Error Message
fr_FR: Message d'erreur en cas de plage d'adresses IP bloquées

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Range is being blocked by the Administrator
fr_FR: Indiquez dans ce champ le message d'erreur qui va s'afficher lors d'une tentative de connexion d'une IP bloquée par l'Administrateur

en: Please provide your Blocked IP Range Error Message
fr_FR: Merci d'indiquer votre message d'erreur de plage IP bloquée

en: Trackbacks
fr_FR: Rétroliens

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you have linked to them. If you would like to enable trackbacks to your site then you would need to choose enable or vice-versa from drop-down
fr_FR: Les rétroliens sont un moyen de notifier les systèmes de blogs hérités que vous vous êtes connectés à eux. Si vous souhaitez activer les rétroliens sur votre site, vous devrez choisir activer ou l'inverse dans le menu déroulant

en: If you would like to allow people to comment on your posts or pages then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez permettre aux utilisateurs de commenter vos posts ou vos pages, vous devrez choisir de l'activer ou pas dans le menu déroulant

en: Automatic Plugin Updates
fr_FR: Mises à jour automatique des extensions

en: If you would like that the plugin would be automatically updated whenever there is a new version available then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez que l'extension soit automatiquement mise à jour chaque fois qu'il existe une nouvelle version disponible, vous devrez choisir de l'activer ou pas dans le menu déroulant

en: Live Traffic Monitoring
fr_FR: Monitorage du trafic réel

en: If you would like to monitor details of users who are currently visiting your website and pages visited by them then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez surveiller les détails des utilisateurs qui visitent actuellement votre site Web et les pages visitées par eux, vous devez choisir d'activer ou pas dans le menu déroulant

en: Visitor Logs Monitoring
fr_FR: Monitorage des journaux visiteurs

en: If you would like to monitor details of users who are visiting your website and pages visited by them then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez surveiller le détail des utilisateurs de votre site Web et les pages qu'ils ont visitées, vous devez choisir de l'activer ou pas dans le menu déroulant

en: Remove Tables At Uninstall
fr_FR: Supprimer les tables à la désinstallation

en: If you would like to remove tables during uninstalling the Plugin then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez supprimer des tables lors de la désinstallation de l'extension, vous devrez effectuer ce choix ou pas dans le menu déroulant

en: Error Reporting
fr_FR: Rapport d'erreur

en: If you would like to Report your Errors in Error Logs Menu, then you would need to Choose Enable from dropdown or vice-versa
fr_FR: Si vous souhaitez signaler votre erreur dans le menu des journaux d'erreurs, vous devrez choisir l'option Activer dans la liste déroulante ou vice versa

en: How does Clean Up Optimizer get IPs
fr_FR: Comment Clean Up Optimizer obtient-il des IP?

en: In this field, you would need to choose a specific option  for how does Clean Up Optimizer get IPs
fr_FR: Dans ce domaine, vous devriez choisir une option spécifique pour savoir comment Clean Up Optimizer obtient des IP

en: Let Clean Up Optimizer use the most secure method to get visitor IP address. Prevents spoofing and works with most sites.
fr_FR: Laissez Clean Up Optimizer utiliser la méthode la plus sécurisée pour obtenir l'adresse IP du visiteur. Empêche la falsification et fonctionne avec la plupart des sites.

en: Use PHP's built in REMOTE_ADDR and don't use anything else. Very secure if this is compatible with your site.
fr_FR: Utilisez le système REMOTE_ADDR intégré de PHP et n'utilisez pas d'autre chose. Très sécurisé si cela est compatible avec votre site.

en: Use the X-Forwarded-For HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
fr_FR: Utilisez l'en-tête X-Forwarded-For pour HTTP. Utiliser uniquement si vous avez un proxy avant-coureur ou une fausse spoofing peut en résulter.

en: Use the X-Real-IP HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
fr_FR: Utilisez l'en-tête HTTP X-Real-IP. Utiliser uniquement si vous avez un proxy avant-coureur ou une fausse spoofing peut en résulter.

en: Use the Cloudflare 'CF-Connecting-IP' HTTP header to get a visitor IP. Only use if you're using Cloudflare.
fr_FR: Utilisez l'en-tête HTTP Cloudflare 'CF-Connecting-IP' pour obtenir une adresse IP de visiteur. Utilisez uniquement si vous utilisez Cloudflare.

en: Auto IP Block
fr_FR: Blocage automatique d'adresse IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically block IP Addresses of users who exceeds their Maximum number of Login attempts
fr_FR: Indiquez dans ce champ si vous souhaitez bloquer automatiquement les adresses IP ayant atteint leur limite maximale de tentatives de connexion.

en: Maximum Login Attempts In a Day
fr_FR: Limite maximale de tentatives de connexions par jour.

en: In this field, you would need to provide maximum number of login attempts in a day to restrict number of login attempts by users
fr_FR: Dans ce champ, vous devez indiquer le nombre maximal de tentatives de connexion autorisées dans une journée pour limiter le nombre de tentatives de connexion par les utilisateurs

en: Please provide Maximum Login Attempts in a Day
fr_FR: Merci d'indiquer la limite maximale de tentatives de connexion par jour

en: In this field, you would need to choose a time duration for which you would like to block an IP Address so that particular IP Address will be blocked for a fixed time interval
fr_FR: Dans ce champ, vous devez choisir une durée pour laquelle vous souhaitez bloquer une adresse IP pendant un intervalle de temps fixe

en: In this field, you would need to provide a valid IP Address which you would like to block
fr_FR: Dans ce champ, vous devez indiquer une adresse IP valide que vous voulez bloquer.

en: In this field, you would need to choose duration of time for which you would like to block IP Address
fr_FR: Dans ce champ, vous devez choisir une durée pendant laquelle vous souhaitez bloquer une adresse IP.

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Addresses
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer le commentaire ou motif de blocage de ces adresses IP.

en: Please provide Comments
fr_FR: Merci d'indiquer votre commentaire

en: View Blocked IP Addresses
fr_FR: Voir les adresses IP bloquées

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir une date à compter de laquelle vous souhaitez voir des informations sur les adresses IP bloquées pendant la durée considérée

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir une date de fin de visualisation des informations sur les adresses IP bloquées pendant la durée considérée

en: Start IP Range
fr_FR: Début de la plage d'adresses IP

en: In this field, you would need to provide a valid Start IP Ranges which you would like to block
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir le début de la plage d'adresses IP que vous souhaitez bloquer

en: Please provide Start IP Range
fr_FR: Merci d'indiquer le début de la plage d'adresses IP

en: End IP Range
fr_FR: Merci d'indiquer la fin de la plage d'adresses IP

en: In this field, you would need to provide a valid End IP Ranges which you would like to block
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir la fin de la plage d'adresses IP que vous souhaitez bloquer

en: Please provide End IP Range
fr_FR: Merci d'indiquer la fin de la plage d'adresses IP

en: In this field, you would need to choose duration of time for which you would like to block these IP Ranges
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer la durée de blocage de la plage d'adresses IP.

en: Block IP Range
fr_FR: Bloquez la plage d'adresses IP

en: View Blocked IP Ranges
fr_FR: Visualiser la plage d'adresses IP bloquées

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir une date à compter de laquelle vous souhaitez visualiser des informations sur les plages d'adresses IP bloquées pendant la durée considérée

en: End Date
fr_FR: Date de fin

en: Please choose End Date
fr_FR: Merci de choisir la date d'arrêt

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir une date de fin de visualisation des informations sur les adresses IP bloquées pendant la durée considérée

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Ranges
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer le commentaire ou motif de blocage de ces plages d'adresses IP.

en: Available Countries
fr_FR: Pays autorisés

en: List of all Countries
fr_FR: Liste de tous les pays

en: Add >>
fr_FR: Ajouter >>

en: << Remove
fr_FR: << Retirer

en: Blocked Countries
fr_FR: Pays bloqués

en: List of all Countries being Blocked
fr_FR: Liste de tous les pays bloqués

en: Choose Email Template
fr_FR: Choisissez un modèle de mail

en: Send To
fr_FR: Envoyer à

en: CC
fr_FR: Cc

en: BCC
fr_FR: Cci

en: In this field, you would need to choose Email Template from dropdown
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir un modèle de mail dans le menu déroulant

en: In this field, you would need to provide a valid email address where you would like to send an email notification
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer une adresse mail valide où envoyer les notifications

en: In this field, you would need to provide valid Cc Email Address
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer une adresse mail valide où envoyer en copie les notifications

en: In this field, you would need to provide valid Bcc Email Address
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer une adresse mail valide où envoyer les notifications en copie cachée

en: In this field, you would need to provide subject for email notification
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer l'objet du mail de notification.

en: In this field, you would need to provide content which has to be sent to the Administrator
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer le contenu à envoyer à l'Admoinstrateur

en: Template For User Successful Login
fr_FR: Modèle de connexion utilisateur réussie

en: Template For User Failure Login
fr_FR: Modèle de connexion utilisateur infructueuse

en: Template For IP Address Blocked
fr_FR: Modèle d'adresse IP bloquée

en: Template For IP Address Unblocked
fr_FR: Modèle d'adresse IP débloquée

en: Template For IP Range Blocked
fr_FR: Modèle de plage d'adresses IP Bloquée

en: Template For IP Range Unblocked
fr_FR: Modèle de plage d'adresse IP débloquée

en: Please provide valid Email Address
fr_FR: Merci de fournir une adresse mail valide

en: Please provide CC Email
fr_FR: Merci d'indiquer une adresse mail en copie

en: Please provide BCC Email
fr_FR: Merci d'indiquer une adresse mail en copie cachée

en: Please provide Subject
fr_FR: Merci d'indiquer un objet

en: Show Clean Up Optimizer Menu
fr_FR: Montrer le menu de Clean Up optimizer

en: Show Clean Up Optimizer Top Bar Menu
fr_FR: Montrer la barre supérieure de Clean Up Optimizer

en: An Administrator Role can do the following
fr_FR: Un profil Administrateur peut effectuer les opérations suivantes

en: An Author Role can do the following
fr_FR: Un profil Auteur peut effectuer les opérations suivantes

en: An Editor Role can do the following
fr_FR: Un profil Editeur peut effectuer les opérations suivantes

en: A Contributor Role can do the following
fr_FR: Un profil Contributeur peut effectuer les opérations suivantes

en: A Subscriber Role can do the following
fr_FR: Un profil Souscripteur peut effectuer les opérations suivantes

en: Other Roles can do the following
fr_FR: Les autres profils peuvent effectuer les opérations suivantes

en: Administrator
fr_FR: Administrateur

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Editor
fr_FR: Editeur

en: Contributor
fr_FR: Contributeur

en: Subscriber
fr_FR: Souscripteur

en: Others
fr_FR: Autres

en: In this field, you would need to choose a specific role who can see Sidebar Menu
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez indiquer quel rôle peut voir la barre latérale

en: If you would like to show Clean Up Optimizer Top Bar Menu then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
fr_FR: Vous pouvez activer ou pas la visualisation du menu de la barre supérieure de Clean Up Optimizer dans le menu déroulant

en: Administrators will have by default full control to manage different options in Clean Up Optimizer, so all checkboxes will be already selected for the Administrator Role as mentioned below
fr_FR: Par défaut, les Administrateurs ont le contrôle de toutes les options dans Clean Up Optimizer ce qui se traduit par toutes les cases cochées comme ci-dessous.

en: You can choose what pages could be accessed by users having an Author Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Author Role checkboxes
fr_FR: Vous pouvez indiquer les pages qui pourraient être consultées par les Auteurs et également octroyer des droits supplémentaires pour des motifs de sécurité ainsi que mentionné ci-après dans les cases à cocher de leur profil.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Editor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Editor Role checkboxes
fr_FR: Vous pouvez indiquer les pages qui pourraient être consultées par les Editeurs et également octroyer des droits supplémentaires pour des motifs de sécurité ainsi que mentionné ci-après dans les cases à cocher de leur profil.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Contributor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Contributor Role checkboxes
fr_FR: Vous pouvez indiquer les pages qui pourraient être consultées par les Contributeurs et également octroyer des droits supplémentaires pour des motifs de sécurité ainsi que mentionné ci-après dans les cases à cocher de leur profil.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Subscriber Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Subscriber Role checkboxes
fr_FR: Vous pouvez indiquer les pages qui pourraient être consultées par les Souscripteurs et également octroyer des droits supplémentaires pour des motifs de sécurité ainsi que mentionné ci-après dans les cases à cocher de leur profil.

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Others Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Others Role checkboxes
fr_FR: Vous pouvez indiquer les pages qui pourraient être consultées par les utilisateurs avec un autre profil et également octroyer des droits supplémentaires pour des motifs de sécurité ainsi que mentionné ci-après dans les cases à cocher de leur profil.

en: Full Control
fr_FR: Plein contrôle

en: In this field, you would need to choose appropriate capabilities for security purposes
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir les autorisations appropriées pour motifs de sécurité

en: In this field, only users can access to these capabilities of Clean up Optimizer
fr_FR: Dans ce champ, seuls les utilisateurs peuvent accéder aux autorisations de Clean up Optimizer

en: Thank You!
fr_FR: Merci !

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
fr_FR: Nous vous savons gré de remplir le formulaire ci-dessous afin de nous suggérer certaines fonctionnalités qui ne sont pas dans l'extension

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
fr_FR: Si vous avez une quelconque suggestion ou réclamation, vous pouvez utiliser le même formulaire

en: You can also write us on
fr_FR: Vous pouvez également nous écrire sur

en: Your Name
fr_FR: Votre nom

en: Your Email
fr_FR: Votre adresse mail

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with your Feature Request
fr_FR: Dans ce champ, merci d'indiquer votre nom qui sera joint à votre demande de fonctionnalité

en: In this field, you would need to provide your valid Email Address which will be sent along with your Feature Request
fr_FR: Dans ce champ, merci d'indiquer votre adresse mail qui sera jointe à votre demande de fonctionnalité

en: In this field, you would need to provide a feature which you would like to request to be added to this Plugin
fr_FR: Dans ce champ, merci d'indiquer la fonctionnalité que vous souhaiteriez voir ajouter à cette extension

en: Please provide your Name
fr_FR: Merci d'indiquer votre nom!

en: Please provide your Email
fr_FR: Merci d'indiquer votre adresse mail!

en: Please provide your Feature Request
fr_FR: Merci d'indiquer votre demande de fonctionnalité!

en: Send Request
fr_FR: Envoyer la demande

en: Error Logs
fr_FR: Journal des erreurs

en: In this field you would be able to see all Php Errors
fr_FR: Dans ce domaine, vous pourrez voir toutes les erreurs Php

en: Download Error Logs
fr_FR: Télécharger les journaux d'erreurs

en: Clear Error Logs
fr_FR: Effacer les journaux d'erreurs

en: Output
fr_FR: Sortie

en: Important Notice!
fr_FR: Avis important!

en: Congratulations! You have recently purchased the Clean Up Optimizer Business Edition and now you need to activate the license in order to unlock it!
fr_FR: Félicitations pour avoir acheté Clean Up Optimizer Business Edition. Vous devez activer maintenant la licence pour débloquer le programme!

en: Kindly fill in the required details and click on Validate License to unlock it
fr_FR: Merci de compléter les renseignements demandés puis de cliquer sur la validation pour débloquer le programme!

en: If you face any issues activating the license, you may contact us at
fr_FR: Si vous rencontrez une quelconque difficulté, merci de nous contacter au

en: Product Name
fr_FR: Nom du produit

en: Current Version
fr_FR: Version courante

en: Website URL
fr_FR: URL du site

en: Order ID
fr_FR: Référence de la commande

en: API KEY
fr_FR: Clé API

en: Validate License
fr_FR: Valider la license

en: In this field, you would be able to see your Installed Product Name
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez visualiser le nom du produit installé

en: In this field, you would be able to see your Installed Product Version
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez visualiser la version du produit installé

en: In this field, you would be able to see your Website URL
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez visualiser l'URL de votre site

en: In this field, you would need to provide your Order ID which you have received in an email after purchasing the product along with a download link. This will be used for Validating the License
fr_FR: Dans ce champ, veuillez indiquer la référence de la commande qui vous a été adressée par mail ainsi qu'un lien de téléchargement. Cela sera nécessaire lors de la validation de la licence.

en: In this field, you would need to provide your API Key which you have received in an email after purchasing the product along with a download link. This will be used for Validating License
fr_FR: Dans ce champ, veuillez indiquer la référence de la clé API qui vous a été adressée par mail après l'achat ainsi qu'un lien de téléchargement. Cela sera nécessaire lors de la validation de la licence.

en: Please provide Order ID received after making the purchase
fr_FR: Merci d'indiquer la référence de la commande qui vous a été adressée lors de l'achat.

en: Please provide API Key received after making the purchase
fr_FR: Merci d'indiquer le contenu de votre clé API !

en: Type Of Data
fr_FR: Type de données

en: Count
fr_FR: décompte

en: Auto Drafts
fr_FR: Brouillons automatiques

en: WordPress automatically saves Pages or Posts as a draft in WordPress Database. This is called an Auto Draft. You could have multiple Auto Drafts that you will never publish and hence you can clean them
fr_FR: WordPress enregistre automatiquement des pages ou des posts en tant que brouillon dans la base de données WordPress. C'est ce qu'on appelle un Auto Draft. Vous pouvez avoir ainsi plusieurs brouillons enregistrés que vous ne publierez jamais et que vous pouvez donc effacer.

en: Empty
fr_FR: Vide

en: Dashboard Transient Feed
fr_FR: Flux transitoires du tableau de bord

en: Transients Feed in WordPress allow developers to store information in your WordPress Database with an expiration time
fr_FR: Les flux transitoires dans WordPress permettent aux développeurs de stocker des informations dans votre base de données WordPress avec un délai d'expiration.

en: Unapproved Comments
fr_FR: Commentaires à approuver

en: Unapproved Comments in WordPress are those comments which are still pending to be approved
fr_FR: Les commentaires restant à approuver sont ceux que le modérateur n'a pas encore traité.

en: Orphan Comments Meta
fr_FR: Commentaires orphelins

en: Orphan Comments Meta in WordPress holds miscellaneous bits of extra information of comment
fr_FR: Les commentaires de posts orphelins dans WordPress représentent divers reliquats supplémentaires.

en: Orphan Posts Meta
fr_FR: Posts orphelins

en: Orphan Posts Meta in WordPress is Meta Data belonging to posts which no longer exist
fr_FR: Les posts orphelins dans WordPress sont des reliquats de posts qui n'existent plus.

en: Orphan Relationships
fr_FR: Relations orphelines

en: Orphan Relationships in WordPress hold junk or obsolete Category and Tag
fr_FR: Les relations orphelines dans WordPress représentent des reliquats obsolètes de diverses origines

en: Revisions
fr_FR: Révisions

en: WordPress Revisions system stores a record of each saved draft or published an update
fr_FR: Le système des révisions WordPress enregistre chaque brouillon sauvegardé ou publié lors de mise à jour.

en: In WordPress, Ping-back is a type of comment that is created when you link to another blog post where Ping backs are enabled
fr_FR: Dans WordPress, un pingback est un type de commentaire à un post qui va générer un nouvel article dans un autre blog.

en: Transient Options
fr_FR: Options de flux

en: Transient Options are like a basic cache system used by WordPress
fr_FR: Les options de flux sont similaires à un cache basique utilisé par WordPress

en: In WordPress, Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you have linked to them
fr_FR: Dans WordPress, les trackbacks sont une manière de signifier à un autre blog que vous vous y êtes rattaché.

en: Spam Comments
fr_FR: Commentaires Spam

en: Spam Comments are unwanted comments in WordPress Database
fr_FR: Les commentaires spam sont des commentaires non désirés dans WordPress

en: Trash Comments
fr_FR: Commentaires poubelle

en: Trash Comments are  comments which are stored in WordPress Trash after deletion
fr_FR: Les commentaires poubelles sont des commentaires stockés dans la poubelle de WordPress après leur suppression.

en: Drafts
fr_FR: Brouillons

en: Drafts are New Post or Page created as Draft in WordPress
fr_FR: Les brouillons sont des nouveaux posts ou pages non publiés.

en: Deleted Posts
fr_FR: Articles supprimés

en: Deleted Posts are posts which are removed from WordPress Database
fr_FR: Les posts supprimés sont des posts effacés de la base de données WordPress

en: Duplicated Post Meta
fr_FR: Reliquats de Posts

en: Duplicated Post Meta is duplicated values of Posts stored in a Posts Table in WordPress Database
fr_FR: Les reliquats de Post sont des données répliquées de posts stockées dans la base de données WordPress

en: oEmbed Caches in Post Meta
fr_FR: Reliquats de caches de posts

en: oEmbed Caches in Post Meta hold data related to Embeddable Content in WordPress Database
fr_FR: les reliquats de posts dans des caches constituent des données stockées dans la base de données WordPress

en: Duplicated Comment Meta
fr_FR: Commentaire dupliqué

en: Duplicated Comment Meta holds information of Duplicate Comments in Comments Table in WordPress Database
fr_FR: Les reliquats de commentaires constituent des données dupliquées dans la table des commentaires de la base de donnée WordPress

en: Orphan User Meta
fr_FR: Données d'utilisateurs orphelines

en: Orphan User Meta holds orphan data of an Usermeta table in WordPress Database
fr_FR: Les données d'utilisateurs orphelines constituent des données dans la table des utlisateurs de la base de donnée WordPress.

en: Duplicated User Meta
fr_FR: Données d'utilisateur répliquées

en: Duplicated User Meta holds information of Duplicate user meta data in WordPress Database
fr_FR: Les données d'utilisateur répliquées constituent des données dans la base utilisateur de la base de données WordPress

en: Orphaned Term Relationships
fr_FR: Reliquats de liaisons

en: Orphaned Term Relationships hold junk or obsolete term Category and Tag in WordPress Database
fr_FR: Les liaisons orphelines représentent des reliquats obsolètes d'origines diverses dans la base de données WordPress

en: Unused Terms
fr_FR: Termes inutilisés

en: Unused Terms hold term data which are not used by WordPress
fr_FR: par terme inutilisés on entend des données non utilisées par WordPress

en: Start Date & Time
fr_FR: Date et heure de démarrage

en: Update Schedule
fr_FR: Programmation de la mise à jour

en: If you would like to empty selected types of data on a schedule then you would need to choose an Action from dropdown
fr_FR: Si vous souhaitez programmer l'effacement de certains types de données, choisissez cette action dans le menu déroulant

en: In this field, you would need to choose Time Duration for schedule to run. It could be Hourly or Daily
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez choisir la durée de la programmation. Elle peut être horaire ou quotidienne.

en: Table Name
fr_FR: Nom de la table

en: Clear
fr_FR: Effacer

en: Blocked For
fr_FR: Bloqué pour

en: Never
fr_FR: Jamais

en: Edit
fr_FR: Editer

en: for
fr_FR: pour

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Delete
fr_FR: Effacer

en: Block IP Address
fr_FR: Bloquer l'adresse IP

en: IP Address
fr_FR: Adresse IP

en: Duration
fr_FR: Durée

en: Blocked Date & Time
fr_FR: Date et heure de blocage

en: Release Date & Time
fr_FR: Date et heure de liberation

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Hourly
fr_FR: Toutes les heures

en: Daily
fr_FR: Journalier

en: Start On
fr_FR: Demarrer

en: Please choose Start On
fr_FR: Merci de choir de démarrer

en: In this field, you would need to choose start date for scheduler to run
fr_FR: Dans ce champ, vous choisissez la date de démarrage de la programmation

en: Start Time
fr_FR: Heure de démarrage

en: In this field, you would need to choose a start time for scheduler to run at
fr_FR: Dans ce champ, vous choisissez l'heure de démarrage de la programmation

en: Repeat Every
fr_FR: Répéter chaque

en: In this field, you would need to choose Repetition for the scheduler. The scheduler would be run on selected values from dropdown
fr_FR: Dans ce champ, vous choisissez l'option de répétition de la programmation. Les intervalles sélectionnés sont choisis dans le menu déroulant.

en: IP Ranges
fr_FR: Plages d'IP

en: Start Date
fr_FR: Date de début

en: Please choose Start Date
fr_FR: Merci de choisir la date de démarrage

en: Submit
fr_FR: Soumettre

en: User Name
fr_FR: Nom utilisateur

en: Date & Time
fr_FR: Date & heure

en: Status
fr_FR: Statut

en: Name of the Hook
fr_FR: Nom du Hook

en: Interval Hook
fr_FR: Espace des crochets

en: Args
fr_FR: Arguments

en: Next Execution
fr_FR: Prochaine exécution

en: Subject
fr_FR: Objet

en: Bulk Action
fr_FR: Action en vrac

en: Optimize
fr_FR: Optimiser

en: Repair
fr_FR: Réparer

en: Roles & Capabilities
fr_FR: Catégories et périmètres

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: WP Optimizer
fr_FR: WP Optimisation

en: WP Scheduler Optimizer
fr_FR: WP programmation optimisée

en: DB Optimizer
fr_FR: DB Optimisation

en: Scheduler DB Optimizer
fr_FR: Optimiseur de la programmation DB

en: Add New Schedule
fr_FR: Ajouter une nouvelle programmation

en: View Records
fr_FR: Visualiser les enregistrements

en: Logs
fr_FR: Journaux

en: Login Logs
fr_FR: Journaux de connexion

en: Live Traffic
fr_FR: Trafic en temps réel

en: Visitor Logs
fr_FR: Enregistrements des visiteurs

en: General Settings
fr_FR: Réglages généraux

en: Notifications Setup
fr_FR: Notifications d'installation

en: Message Settings
fr_FR: Paramètres des messages

en: Other Settings
fr_FR: Autres réglages

en: Security Settings
fr_FR: Paramètres de sécurité

en: Blockage Settings
fr_FR: Paramètres de blocage

en: Block / Unblock IP Addresses
fr_FR: Bloquer / Débloquer adresse IP

en: Block / Unblock IP Ranges
fr_FR: Bloquer / Débloquer Plage IP

en: Block / Unblock Countries
fr_FR: Bloquer / Débloquer Pays

en: Email Templates
fr_FR: Modèles de mails

en: Cron Jobs
fr_FR: Travaux CRON

en: Custom Jobs
fr_FR: Travaux personnalisés

en: Core Jobs
fr_FR: Travaux sur le noyau

en: Feature Requests
fr_FR: Demande de fonctionnalité

en: System Information
fr_FR: Information système

en: Licensing
fr_FR: Validation licence

en: Enable
fr_FR: Autorise

en: Disable
fr_FR: Arrête

en: Save Changes
fr_FR: Sauvegarder changements

en: You do not have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges
fr_FR: Vous n'avez pas les privilèges nécessaires pour accéder à cette page. Nous vous remercions de contacter l'Adminitrateur.

en: Block
fr_FR: Bloc

en: There is no changelog available.
fr_FR: Il n'y a pas de journal de change disponible.
