Clean Up Optimizer - en to es_ES translation catalogue (393 entries)

en: 1 Hour
es_ES: 1 hora

en: 1 Month
es_ES: 1 mes

en: 1 Week
es_ES: 1 semana

en: 12 Hours
es_ES: 12 horas

en: 24 Hours
es_ES: 24 horas

en: 48 Hours
es_ES: 48 horas

en: << Back to Database Optimizer
es_ES: << Volver al Optimizador de la Base de Datos

en: << Back to Manual Clean Up
es_ES: << Volver a Limpieza Manual

en: << Remove
es_ES: << Eliminar

en: A Contributor Role can do the following
es_ES: Un contribuidor puede hacer lo siguiente

en: A Login Log has been deleted Successfully
es_ES: Un registro de inicio de sesión ha sido eliminado Exitosamente

en: A Record has been deleted Successfully
es_ES: Un Registro ha sido eliminado Exitosamente

en: A Scheduler has been deleted Successfully
es_ES: Un planificador ha sido eliminado Exitosamente

en: A Scheduler has been scheduled Successfully
es_ES: Un planificador ha sido programado Exitosamente

en: A Subscriber Role can do the following
es_ES: Un subscriptor puede hacer lo siguiente

en: A Traffic Log has been deleted Successfully
es_ES: Un registro de tráfico se ha eliminado Exitosamente

en: A Visitor Log has been deleted Successfully
es_ES: Un registro de visitantes se ha eliminado Exitosamente

en: API KEY
es_ES: API Key

en: Action
es_ES: Acción

en: Add >>
es_ES: Añadir >>

en: Add New Schedule
es_ES: Agregar Nueva Programación

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Administrators will have by default full control to manage different options in Clean Up Optimizer, so all checkboxes will be already selected for the Administrator Role as mentioned below
es_ES: Los administradores tendrán por defecto un control total para administrar diferentes opciones en Clean Up Optimizer, por lo que todas las casillas de verificación ya estarán seleccionadas para la función de administrador como se menciona a continuación

en: An Administrator Role can do the following
es_ES: Un administrador puede hacer lo siguiente

en: An Author Role can do the following
es_ES: Un autor puede hacer lo siguiente

en: An Editor Role can do the following
es_ES: Un editor puede hacer lo siguiente

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Are you sure you want to Block?
es_ES: ¿Seguro que quieres bloquear?

en: Are you sure you want to Clean?
es_ES: ¿Seguro que quieres limpiar?

en: Are you sure you want to delete?
es_ES: ¿Estas seguro que quieres borrarlo?

en: Are you sure you want to perform this action?
es_ES: ¿Está seguro de que desea realizar esta acción?

en: Author
es_ES: Autor

en: Auto Drafts
es_ES: Borradores automático

en: Auto Drafts have been cleaned Successfully
es_ES: Los borradores automáticos se han limpiado Exitosamente

en: Auto IP Block
es_ES: Bloque IP automático

en: Automatic Plugin Updates
es_ES: Actualizaciones automáticas de complementos

en: Available Countries
es_ES: Países disponibles

en: Block
es_ES: Bloquear

en: Block / Unblock Countries
es_ES: Bloquear / Desbloquear Paises

en: Block / Unblock IP Addresses
es_ES: Bloquear / Desbloquear Direcciones IP

en: Block / Unblock IP Ranges
es_ES: Bloquear / Desbloquear Rangos IP

en: Block IP Address
es_ES: Boquear dirección IP

en: Block IP Range
es_ES: Bloquear rango de IP

en: Blockage Settings
es_ES: Configuración de bloqueo

en: Blockage Settings have been updated Successfully
es_ES: Los ajustes de bloqueo han sido actualizados Exitosamente

en: Blocked Countries
es_ES: Países bloqueados

en: Blocked Date & Time
es_ES: Fecha y hora bloqueadas

en: Blocked For
es_ES: Boqueado para

en: Bulk Action
es_ES: Acción Masiva

en: Check for updates
es_ES: Actualizaciones automáticas de complementos

en: Choose Email Template
es_ES: Elegir plantilla de correo electrónico

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Clear Error Logs
es_ES: Registros de errores claros

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Congratulations! You have recently purchased the Clean Up Optimizer Business Edition and now you need to activate the license in order to unlock it!
es_ES: ¡Felicitaciones! Recientemente has comprado Clean Up Optimizer Business Edition y ahora debes activar la licencia para desbloquearla.

en: Contributor
es_ES: Contribuidor

en: Core Jobs
es_ES: Tareas Centrales

en: Count
es_ES: Cuenta

en: Cron Jobs
es_ES: Tareas Planificadas

en: Current Version
es_ES: Verasión actual

en: Custom Jobs
es_ES: Tareas Personalizadas

en: DB Optimizer
es_ES: Optimizador de la Base de Datos

en: Daily
es_ES: Diario

en: Dashboard
es_ES: Tablero de instrumentos

en: Dashboard Transient Feed has been cleaned Successfully
es_ES: Dashboard Transient Feed se ha limpiado Exitosamente

en: Database - Add New Schedule
es_ES: Base de datos - Agregar Nueva programación

en: Database - Update Schedule
es_ES: Base de datos - Programa de actualización

en: Database - View Records
es_ES: Base de Datos - Ver Registros

en: Date & Time
es_ES: Fecha & hora

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Deleted Posts
es_ES: Entradas Eliminadas

en: Deleted Posts are posts which are removed from WordPress Database
es_ES: Entradas Eliminadas son entradas que son removidas de la base datos de WordPress

en: Deleted Posts have been cleaned Successfully
es_ES: Entradas Eliminadas ha sido limpado Exitosamente

en: Details
es_ES: Detalles

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Download Error Logs
es_ES: ERROR AL DESCARGAR

en: Drafts
es_ES: Borradores

en: Drafts are New Post or Page created as Draft in WordPress
es_ES: Borradores (drafts) son Nueva Entrada o Página creada como Borrador en WordPress

en: Drafts have been cleaned Successfully
es_ES: Borradores han sido limpiados Exitosamente

en: Duplicated Comment Meta
es_ES: Comentario duplicado Meta

en: Duplicated Comment Meta has been cleaned Successfully
es_ES: Meta de Comentarios Duplicados ha sido limpiado Exitosamente

en: Duplicated Comment Meta holds information of Duplicate Comments in Comments Table in WordPress Database
es_ES: Comentario duplicado Meta contiene información de comentarios duplicados en la tabla de comentarios en la base de datos de WordPress

en: Duplicated Post Meta
es_ES: Meta de Entrada Duplicado

en: Duplicated Post Meta has been cleaned Successfully
es_ES: Meta de Entradas Duplicadas se ha limpiado Exitosamente

en: Duplicated Post Meta is duplicated values of Posts stored in a Posts Table in WordPress Database
es_ES: Meta de Entrada Duplicado son valores duplicados de Entradas almacenadas en la Tabla de Entradas en la base de datos de WordPress

en: Duplicated User Meta
es_ES: Usuario duplicado

en: Duplicated User Meta has been cleaned Successfully
es_ES: Meta de Usuario Duplicado ha sido limpiado Exitosamente

en: Duplicated User Meta holds information of Duplicate user meta data in WordPress Database
es_ES: Usuario duplicado meta contiene información de metadatos de usuario duplicado en base de datos de WordPress

en: Duration
es_ES: Duración

en: Edit
es_ES: Editar

en: Email Templates
es_ES: Plantillas de email

en: Email Templates have been saved Successfully
es_ES: Las plantillas de correo electrónico se han guardado Exitosamente

en: Email when a user Fails Login
es_ES: Correo electrónico cuando un usuario no puede ingresar

en: Email when a user Success Login
es_ES: Correo electrónico cuando un usuario Login de éxito

en: Email when an IP Address is Blocked
es_ES: Correo electrónico cuando se bloquea una dirección IP

en: Email when an IP Address is Unblocked
es_ES: Correo electrónico cuando se desbloquea una dirección IP

en: Email when an IP Range is Blocked
es_ES: Correo electrónico cuando se bloquea un intervalo IP

en: Email when an IP Range is Unblocked
es_ES: Correo electrónico cuando se desbloquea un intervalo IP

en: Empty
es_ES: Vaciar

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: End Date
es_ES: Fecha de Finalización

en: End IP Range
es_ES: Rango IP final

en: Error Logs
es_ES: Registros de errores

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: Error Reporting
es_ES: Error al reportar

en: Error logs has been cleared Successfully
es_ES: Los registros de errores se han eliminado correctamente

en: Feature Requests
es_ES: Peticiones de características

en: For Blocked Country Error Message
es_ES: Mensaje de error de país bloqueado

en: For Blocked IP Address Error Message
es_ES: Mensaje de error de dirección IP bloqueada

en: For Blocked IP Range Error Message
es_ES: Mensaje de error de rango IP bloqueado

en: For Maximum Login Attempts Error Message
es_ES: Mensaje de error de intentos de inicio de sesión máximo

en: Full Control
es_ES: control total

en: General Settings
es_ES: Ajustes generales

en: HTTP User Agent
es_ES: Agente de usuario HTTP

en: Hourly
es_ES: Cada Hora

en: How does Clean Up Optimizer get IPs
es_ES: ¿Cómo consigue Clean Up Optimizer IPs?

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP Address has been blocked Successfully
es_ES: La dirección IP ha sido bloqueada Exitosamente

en: IP Address has been deleted Successfully
es_ES: La dirección IP ha sido eliminada Exitosamente

en: IP Range has been blocked Successfully
es_ES: El rango de IP ha sido bloqueado Exitosamente

en: IP Range has been deleted Successfully
es_ES: El rango de IP ha sido eliminado Exitosamente

en: IP Ranges
es_ES: Rangos IP

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
es_ES: Si también tiene alguna sugerencia o queja, puede usar el mismo formulario a continuación

en: If you face any issues activating the license, you may contact us at
es_ES: Si tiene problemas para activar la licencia, puede ponerse en contacto con nosotros en

en: If you would like that the plugin would be automatically updated whenever there is a new version available then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea que el complemento (plugin) se actualice automáticamente siempre que haya una nueva versión disponible, deberá seleccionar activar o viceversa del menú desplegable

en: If you would like to Empty selected types of data on a given schedule then you would need to choose an Action from dropdown
es_ES: Si desea Vaciar los tipos de datos seleccionados en un calendario determinado, deberá elegir una Acción del menú desplegable

en: If you would like to Optimize, Repair, Delete or Empty selected types of tables on a given schedule then you would need to choose an Action from dropdown
es_ES: Si desea Optimizar, Reparar, Eliminar o Vaciar los tipos de tablas seleccionadas en un calendario determinado, entonces tendría que elegir una Acción del menú desplegable

en: If you would like to Report your Errors in Error Logs Menu, then you would need to Choose Enable from dropdown or vice-versa
es_ES: Si desea informar de los errores en el menú de registros de errores, deberá seleccionar Activar de la lista desplegable o viceversa

en: If you would like to allow people to comment on your posts or pages then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea permitir que las personas comenten sus entradas o páginas, usted deberá elegir habilitar o viceversa del menú desplegable

en: If you would like to empty selected types of data on a schedule then you would need to choose an Action from dropdown
es_ES: Si desea vaciar los tipos de datos seleccionados en una programación, entonces usted deberá elegir una Acción del menú desplegable

en: If you would like to monitor details of users who are currently visiting your website and pages visited by them then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea monitorear los detalles de los usuarios que actualmente están visitando su sitio web y las páginas visitadas por ellos, entonces tendría que elegir activar o viceversa del menú desplegable

en: If you would like to monitor details of users who are visiting your website and pages visited by them then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea monitorear los detalles de los usuarios que estan visitando su sitio web y las páginas visitadas por ellos, entonces tendría que elegir activar o viceversa del menú desplegable

en: If you would like to remove tables during uninstalling the Plugin then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea remover las tablas durante la desinstalación del complemento (plugin), deberá seleccionar activar o viceversa del menú desplegable

en: If you would like to show Clean Up Optimizer Top Bar Menu then you would need to choose enable or vice-versa from dropdown
es_ES: Si desea mostrar la Barra de Menú Superior de Clean Up Optimizer, entonces usted tendra que elegir activar o viceversa del menú desplegable

en: Important Notice!
es_ES: ¡Aviso importante!

en: In WordPress, Ping-back is a type of comment that is created when you link to another blog post where Ping backs are enabled
es_ES: En WordPress, Ping-back es un tipo de comentario que se crea cuando se vincula a otra entrada de blog donde se activan Ping backs

en: In WordPress, Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you have linked to them
es_ES: En WordPress, los Trackbacks son una forma de notificar a los sistemas legados de blogs que se han vinculado a ellos

en: In this field you would be able to see all Php Errors
es_ES: En este campo usted podría ver todos los errores Php

en: In this field, only users can access to these capabilities of Clean up Optimizer
es_ES: En este campo, sólo los usuarios pueden acceder a estas funciones de Optimizador de limpieza

en: In this field, you would be able to see your Installed Product Name
es_ES: En este campo, podrá ver su nombre de producto instalado

en: In this field, you would be able to see your Installed Product Version
es_ES: En este campo, podrá ver la versión del producto instalado

en: In this field, you would be able to see your Website URL
es_ES: En este campo, podrá ver la URL de su sitio web

en: In this field, you would need to choose Email Template from dropdown
es_ES: En este campo, usted tendra que elegir la Plantilla de correo electrónico del menú desplegable

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically block IP Addresses of users who exceeds their Maximum number of Login attempts
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Habilitar para bloquear automáticamente las direcciones IP de los usuarios que excedan el número máximo de intentos de inicio de sesión

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user fails to login
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando un usuario no se conecte

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when a user succeeds in login
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando un usuario tenga éxito en el inicio de sesión

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being blocked
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se esté bloqueando una dirección IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Address is being unblocked
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se desbloquee una dirección IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being blocked
es_ES: En este campo, tendría que elegir Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se esté bloqueando un Intervalo IP

en: In this field, you would need to choose Enable to automatically send an email to the Administrator when an IP Range is being unblocked
es_ES: En este campo, deberá seleccionar Habilitar para enviar automáticamente un correo electrónico al Administrador cuando se esté desbloqueando un intervalo IP

en: In this field, you would need to choose Repetition for the scheduler. The scheduler would be run on selected values from dropdown
es_ES: En este campo, usted tendrá que elegir Repetición para el planificador. El planificador se ejecutará con valores seleccionados del menú desplegable

en: In this field, you would need to choose Time Duration for schedule to run. It could be Hourly or Daily
es_ES: En este campo, necesitará elegir Duración de tiempo para que la programación se ejecute. Puede ser por hora o por día

en: In this field, you would need to choose a specific option  for how does Clean Up Optimizer get IPs
es_ES: En este campo, necesitará elegir una opción específica de cómo NetOp Optimizer obtiene IPs

en: In this field, you would need to choose a specific role who can see Sidebar Menu
es_ES: En este campo, deberías elegir un rol específico que pueda ver el menú de la barra lateral

en: In this field, you would need to choose a start time for scheduler to run at
es_ES: En este campo, usted necesitará elegir una hora de inicio para que el planificador se ejecute en

en: In this field, you would need to choose a time duration for which you would like to block an IP Address so that particular IP Address will be blocked for a fixed time interval
es_ES: En este campo, tendría que elegir una duración de tiempo para la que desea bloquear una dirección IP para que la dirección IP particular se bloquee durante un intervalo de tiempo fijo

en: In this field, you would need to choose appropriate capabilities for security purposes
es_ES: En este campo, lo que tendría que elegir las capacidades apropiadas para fines de seguridad

en: In this field, you would need to choose duration of time for which you would like to block IP Address
es_ES: En este campo, tendría que elegir la duración del tiempo para el que desea bloquear la dirección IP

en: In this field, you would need to choose duration of time for which you would like to block these IP Ranges
es_ES: En este campo, tendría que elegir la duración de tiempo para la que desea bloquear estos intervalos de IP

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de finalización para ver información sobre las direcciones IP que fueron bloqueadas dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to choose end date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir fecha de finalización para ver información sobre rangos de IP que fueron bloqueados dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to choose start date for scheduler to run
es_ES: En este campo, usted tendrá que elegir la fecha de inicio para que el planificador se ejecute

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Addresses which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de inicio para ver la información sobre las direcciones IP que fueron bloqueadas dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to choose start date to view information about IP Ranges which were blocked within a specified period
es_ES: En este campo, tendría que elegir la fecha de inicio para ver información acerca de rangos de IP que se bloquearon en un período especificado

en: In this field, you would need to provide a feature which you would like to request to be added to this Plugin
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una característica que le gustaría solicitar que se agregue a este complemento

en: In this field, you would need to provide a valid End IP Ranges which you would like to block
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un rango de IP final válido que desea bloquear

en: In this field, you would need to provide a valid IP Address which you would like to block
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una dirección IP válida que desee bloquear

en: In this field, you would need to provide a valid Start IP Ranges which you would like to block
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un rango de IP de inicio válido que desea bloquear

en: In this field, you would need to provide a valid email address where you would like to send an email notification
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una dirección de correo electrónico válida en la que desee enviar una notificación por correo electrónico

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Address is being blocked by the Administrator
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que una dirección IP del usuario esté siendo bloqueada por el Administrador

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user IP Range is being blocked by the Administrator
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que un usuario IP Range está siendo bloqueado por el Administrador

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user country is being blocked by the Administrator
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que un país de usuario está siendo bloqueado por el Administrador

en: In this field, you would need to provide an error message that you would like to display whenever a user exceeds maximum number of login attempts
es_ES: En este campo, deberá proporcionar un mensaje de error que desee mostrar cada vez que un usuario exceda el número máximo de intentos de inicio de sesión

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Addresses
es_ES: En este campo, tendría que proporcionar comentarios para dar una visión general sobre la razón para bloquear estas direcciones IP

en: In this field, you would need to provide comments to give an overview about reason for blocking these IP Ranges
es_ES: En este campo, tendría que proporcionar comentarios para dar una visión general sobre la razón para bloquear estos intervalos de IP

en: In this field, you would need to provide content which has to be sent to the Administrator
es_ES: En este campo, deberá proporcionar el contenido que se debe enviar al Administrador

en: In this field, you would need to provide maximum number of login attempts in a day to restrict number of login attempts by users
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar el número máximo de intentos de inicio de sesión en un día para restringir el número de intentos de inicio de sesión por parte de los usuarios

en: In this field, you would need to provide subject for email notification
es_ES: En este campo, deberá proporcionar un asunto para la notificación por correo electrónico

en: In this field, you would need to provide valid Bcc Email Address
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una dirección de correo electrónico de Bcc válida

en: In this field, you would need to provide valid Cc Email Address
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar una dirección de correo electrónico de Cc válida

en: In this field, you would need to provide your API Key which you have received in an email after purchasing the product along with a download link. This will be used for Validating License
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su clave de API que haya recibido en un correo electrónico después de adquirir el producto junto con un vínculo de descarga. Esto se utilizará para validar la licencia

en: In this field, you would need to provide your Name which will be sent along with your Feature Request
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su Nombre que será enviado junto con su Solicitud de Característica

en: In this field, you would need to provide your Order ID which you have received in an email after purchasing the product along with a download link. This will be used for Validating the License
es_ES: En este campo, necesitará proporcionar su ID de pedido que haya recibido en un correo electrónico después de adquirir el producto junto con un vínculo de descarga. Esto se utilizará para validar la licencia

en: In this field, you would need to provide your valid Email Address which will be sent along with your Feature Request
es_ES: En este campo, deberá proporcionar su dirección de correo electrónico válida que se enviará junto con su solicitud de características

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who logged within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de finalización para ver la información sobre los usuarios que han iniciado sesión dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to specify end date to view information about users who visit to your website within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de finalización para ver la información sobre los usuarios que visitan su sitio web en un período especificado

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who logged within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de inicio para ver la información sobre los usuarios que han iniciado sesión dentro de un período especificado

en: In this field, you would need to specify start date to view information about users who visit to your website within a specified period
es_ES: En este campo, deberá especificar la fecha de inicio para ver la información sobre los usuarios que visitan su sitio web en un período determinado

en: Interval Hook
es_ES: Gancho de Intervalo

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
es_ES: Por favor rellene el siguiente formulario, si desea sugerir algunas características que no están en el Plugin

en: Kindly fill in the required details and click on Validate License to unlock it
es_ES: Por favor, rellene los datos requeridos y haga clic en Validar licencia para desbloquearla.

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Let Clean Up Optimizer use the most secure method to get visitor IP address. Prevents spoofing and works with most sites.
es_ES: Permita que Clean Up Optimizer utilice el método más seguro para obtener la dirección IP del visitante. Evita la suplantación y funciona con la mayoría de los sitios.

en: License has been activated Successfully
es_ES: La licencia ha sido activada Exitosamente

en: Licensing
es_ES: Licenciamiento

en: List of all Countries
es_ES: Lista de todos los países

en: List of all Countries being Blocked
es_ES: Lista de todos los países que están bloqueados

en: Live Traffic
es_ES: Tráfico en vivo

en: Live Traffic Monitoring
es_ES: Vigilancia del tráfico en vivo

en: Live Traffic Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
es_ES: La supervisión del tráfico en vivo está desactivada. Por favor, vaya al menú Otros ajustes para habilitarlo

en: Live Traffic On World Map
es_ES: Tráfico en vivo en el mapa mundial

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Login Logs
es_ES: Registros de login

en: Login Logs On World Map
es_ES: Iniciar sesión en el mapa mundial

en: Logs
es_ES: Registros

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Maximum Login Attempts In a Day
es_ES: Máximos intentos de inicio de sesión en un día

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message Settings
es_ES: Ajustes de mensajes

en: Messages Settings have been updated Successfully
es_ES: Ajustes de mensajes han sido actualizados Exitosamente

en: N/A
es_ES: No Aplica

en: Name of the Hook
es_ES: Nombre del Gancho

en: Never
es_ES: Nunca

en: Next Execution
es_ES: Siguiente Ejecución

en: Notification Setup has been updated Successfully
es_ES: La configuración de la notificación se ha actualizado Exitosamente

en: Notification!
es_ES: ¡Notificación!

en: Notifications Setup
es_ES: Disposición de notificaciones

en: Optimize
es_ES: Optimizar

en: Order ID
es_ES: ID de la Orden

en: Orphan Comments Meta
es_ES: Meta de Comentarios Huérfanos

en: Orphan Comments Meta has been cleaned Successfully
es_ES: Meta de Comentarios Huérfanos ha sido limpiado Exitosamente

en: Orphan Comments Meta in WordPress holds miscellaneous bits of extra information of comment
es_ES: Meta de Comentarios Huérfanos en Wordpress contiene diversos bits de información adicional de comentario

en: Orphan Posts Meta
es_ES: Meta de Entradas Huérfanas

en: Orphan Posts Meta has been cleaned Successfully
es_ES: Meta de Entradas Huérfanas ha sido limpiado Exitosamente

en: Orphan Posts Meta in WordPress is Meta Data belonging to posts which no longer exist
es_ES: Meta de de Entradas Huérfanas en WordPress son Meta Datos pertenecientes a entradas que ya no existen

en: Orphan Relationships
es_ES: Relaciones Huérfanas

en: Orphan Relationships have been cleaned Successfully
es_ES: Relaciones Huérfanas han sido limpiadas Exitosamente

en: Orphan Relationships in WordPress hold junk or obsolete Category and Tag
es_ES: Relaciones Huérfanas en WordPress contiene basura o una obsoleta Categoría y Etiqueta

en: Orphan User Meta
es_ES: Meta de Usuario Huérfano

en: Orphan User Meta has been cleaned Successfully
es_ES: Meta de Usuarios Huérfanos ha sido limpiado Exitosamente

en: Orphan User Meta holds orphan data of an Usermeta table in WordPress Database
es_ES: Meta de Usuario Huérfano contiene datos huérfanos de un tabla de Usermeta en la base de datos de WordPress

en: Orphaned Term Relationships
es_ES: Relaciones con un Término Huérfano

en: Orphaned Term Relationships have been cleaned Successfully
es_ES: Relaciones con Término Huérfano se han limpiado Exitosamente

en: Orphaned Term Relationships hold junk or obsolete term Category and Tag in WordPress Database
es_ES: Relaciones con un Término Huérfano contiene basura o un término obsoleto de Categoría y Etiqueta en la base de datos de WordPress

en: Other Roles can do the following
es_ES: Otros roles pueden hacer lo siguiente

en: Other Settings
es_ES: Otros Ajustes

en: Other Settings have been updated Successfully
es_ES: Otros ajustes han sido actualizados Exitosamente

en: Others
es_ES: Otros

en: Output
es_ES: Salida

en: Permanently
es_ES: Permanentemente

en: Pingbacks have been cleaned Successfully
es_ES: Pingbacks han sido limpiados Exitosamente

en: Please choose End Date
es_ES: Por favor, elija Fecha de Finalización

en: Please choose Start Date
es_ES: Por favor, elija Fecha de inicio

en: Please choose Start On
es_ES: Por favor elija Iniciar Encendido

en: Please choose an Action from Dropdown!
es_ES: Por favor, elija una acción en el menú desplegable!

en: Please choose at least 1 Table Name for scheduling!
es_ES: Por favor, elija por lo menos 1 nombre de tabla para la programación!

en: Please choose at least 1 Type of Data for scheduling!
es_ES: Por favor, elija al menos 1 Tipo de datos para la programación!

en: Please choose at least 1 record to Block!
es_ES: Por favor, elija por lo menos 1 registro para bloquear!

en: Please choose at least 1 record to delete!
es_ES: ¡Por favor, elija al menos 1 registro para borrar!

en: Please choose at least 1 record to empty!
es_ES: ¡Por favor, elija al menos 1 registro para vaciar!

en: Please choose at least 1 record to optimize!
es_ES: Por favor, seleccione al menos 1 registro para optimizar!

en: Please choose at least 1 record to repair!
es_ES: ¡Por favor, elija por lo menos 1 registro para reparar!

en: Please choose at least 1 schedule to delete!
es_ES: ¡Por favor, elija por lo menos 1 programa para borrar!

en: Please choose at least 1 type of Data to Clean!
es_ES: Por favor, elija al menos 1 tipo de datos para limpiar!

en: Please provide API Key received after making the purchase
es_ES: Por favor Proporcione la clave de API recibida después de hacer la compra

en: Please provide BCC Email
es_ES: Por favor Proporcione el correo electrónico de BCC

en: Please provide CC Email
es_ES: Por favor Proporcione CC Email

en: Please provide Comments
es_ES: Por favor Proporcione los comentarios

en: Please provide End IP Range
es_ES: Por favor Proporcione el intervalo IP final

en: Please provide Maximum Login Attempts in a Day
es_ES: Proporcione los intentos de inicio de sesión máximo en un día

en: Please provide Order ID received after making the purchase
es_ES: Por favor Proporcione ID de pedido recibido después de realizar la compra

en: Please provide Start IP Range
es_ES: Por favor Proporcione el intervalo de IP de inicio

en: Please provide Subject
es_ES: Por favor Proporcione el Sujeto

en: Please provide valid Email Address
es_ES: Por favor Proporcione una dirección de correo electrónico válida

en: Please provide valid IP Address
es_ES: Proporcione una dirección IP válida

en: Please provide valid IP Range
es_ES: Proporcione un rango de IP válido

en: Please provide your Blocked Country Error Message
es_ES: Proporcione su mensaje de error de país bloqueado

en: Please provide your Blocked IP Address Error Message
es_ES: Proporcione su mensaje de error de dirección IP bloqueada

en: Please provide your Blocked IP Range Error Message
es_ES: Proporcione su mensaje de error de rango IP bloqueado

en: Please provide your Email
es_ES: Proporcione su correo electrónico

en: Please provide your Feature Request
es_ES: Proporcione su solicitud de características

en: Please provide your Login Attempts Error Message
es_ES: Proporcione su mensaje de error de intentos de inicio de sesión

en: Please provide your Name
es_ES: Por favor proporcione su nombre

en: Product Name
es_ES: Nombre del producto

en: Release Date & Time
es_ES: Fecha y hora de lanzamiento

en: Remove Tables At Uninstall
es_ES: Eliminar tablas al desinstalar

en: Repair
es_ES: Reparar

en: Repeat Every
es_ES: Repide Cada

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Revisions
es_ES: Revisiones

en: Revisions have been cleaned Successfully
es_ES: Revisiones han sido limpiadas Exitosamente

en: Roles & Capabilities
es_ES: Funciones & Capacidades

en: Roles and Capabilities have been saved Successfully
es_ES: Funciones y capacidades se han guardado Exitosamente

en: Rows
es_ES: Filas

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Scheduled Scheduler has been updated Successfully
es_ES: Planificador programado ha sido actualizado Exitosamente

en: Scheduler DB Optimizer
es_ES: Optimizador del Planificador de la Base de Datos

en: Security Settings
es_ES: Ajustes de Seguridad

en: Selected Countries have been blocked Successfully
es_ES: Los países seleccionados se han bloqueado Exitosamente

en: Selected Countries have been unblocked Successfully
es_ES: Los países seleccionados se han desbloqueado Exitosamente

en: Selected Data has been cleaned Successfully
es_ES: Los datos seleccionados se han limpiado Exitosamente

en: Selected IP Addresses have been deleted Successfully
es_ES: La direcciones IP seleccionadas han sido eliminadas Exitosamente

en: Selected IP Ranges have been deleted Successfully
es_ES: Los rangos de IP seleccionados han sido eliminados Exitosamente

en: Selected Live Traffic Logs IP Address have been Blocked Successfully
es_ES: Se han bloqueado correctamente la dirección IP de los registros de tráfico en vivo seleccionados

en: Selected Login Logs IP Address have been Blocked Successfully
es_ES: Se han bloqueado correctamente la dirección IP de los registros de inicio de sesión seleccionados

en: Selected Login Logs have been deleted Successfully
es_ES: Los registros de conexión seleccionados han sido eliminados Exitosamente

en: Selected Records have been deleted Successfully
es_ES: Registros Seleccionados han sido eliminados Exitosamente

en: Selected Table has been Deleted Successfully
es_ES: La tabla seleccionada se ha eliminado Satisfactoriamente

en: Selected Table has been cleaned Successfully
es_ES: La tabla seleccionada se ha limpiado Satisfactoriamente

en: Selected Table has been optimized Successfully
es_ES: La tabla seleccionada se ha optimizado Exitosamente

en: Selected Table has been repaired Successfully
es_ES: La tabla seleccionada se ha reparado Exitosamente

en: Selected Tables have been cleaned Successfully
es_ES: Las tablas seleccionadas se han limpiado Exitosamente

en: Selected Tables have been deleted Successfully
es_ES: Las tablas seleccionadas se han eliminado Exitosamente

en: Selected Tables have been optimized Successfully
es_ES: Las tablas seleccionadas se han optimizado Exitosamente

en: Selected Tables have been repaired Successfully
es_ES: Las tablas seleccionadas se han reparado Exitosamente

en: Selected Traffic Logs have been deleted Successfully
es_ES: Los registros de tráfico seleccionados se han eliminado Exitosamente.

en: Selected Visitor Logs IP Address have been Blocked Successfully
es_ES: La dirección IP de los registros de visitantes seleccionados se ha bloqueado correctamente

en: Selected Visitor Logs have been deleted Successfully
es_ES: Los registros de visitantes seleccionados se han eliminado Exitosamente

en: Selected scheduler has been deleted Successfully
es_ES: El planificador seleccionado se ha eliminado Exitosamente

en: Send Request
es_ES: Enviar solicitud

en: Send To
es_ES: Enviar a

en: Show Clean Up Optimizer Menu
es_ES: Mostrar el menú Optimizador de limpieza

en: Show Clean Up Optimizer Top Bar Menu
es_ES: Show Clean Up Optimizer Menú de la barra superior

en: Spam Comments
es_ES: Comentarios spam

en: Spam Comments are unwanted comments in WordPress Database
es_ES: Los comentarios de spam son comentarios no deseados en la base de datos de WordPress

en: Spam Comments have been cleaned Successfully
es_ES: Comentarios Spam han sido limpiados Exitosamente

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Date & Time
es_ES: Fecha y hora de inicio

en: Start IP Range
es_ES: Inicio del rango de IP

en: Start On
es_ES: Iniciar Encendido

en: Start Time
es_ES: Hora de Inicio

en: Status
es_ES: Estado

en: Subject
es_ES: Tema

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Subscriber
es_ES: Subscriptor

en: Success!
es_ES:  
    
    ¡Éxito!

en: System Information
es_ES: Información de sistema

en: Table Name
es_ES: Nombre de la tabla

en: Table Size
es_ES: Tamaño de la tabla

en: Template For IP Address Blocked
es_ES: Plantilla para la dirección IP bloqueada

en: Template For IP Address Unblocked
es_ES: Plantilla para la dirección IP desbloqueada

en: Template For IP Range Blocked
es_ES: Plantilla para el intervalo de IP bloqueado

en: Template For IP Range Unblocked
es_ES: Plantilla para intervalo de IP desbloqueado

en: Template For User Failure Login
es_ES: Plantilla para el error de usuario

en: Template For User Successful Login
es_ES: Plantilla para el usuario Login

en: Thank You!
es_ES: ¡Gracias!

en: There is no changelog available.
es_ES: Países disponibles

en: This IP Address has been already blocked!
es_ES: ¡Esta dirección IP ya está bloqueada!

en: This IP Range has been already blocked!
es_ES: Este rango de IP ya ha sido bloqueado!

en: This plugin is up to date.
es_ES: Actualizaciones automáticas de complementos

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you have linked to them. If you would like to enable trackbacks to your site then you would need to choose enable or vice-versa from drop-down
es_ES: Los trackbacks son una forma de notificar a los sistemas legados de blogs que se han vinculado a ellos. Si desea habilitar los trackbacks a su sitio, entonces tendría que elegir activar o viceversa desde el menú desplegable

en: Trackbacks have been cleaned Successfully
es_ES: Trackbacks han sido limpiado Exitosamente

en: Transient Options
es_ES: Opciones de Transient

en: Transient Options are like a basic cache system used by WordPress
es_ES: Las opciones de Transient son como un sistema de cache básico utilizado por WordPress

en: Transient Options have been cleaned Successfully
es_ES: Opciones Transient han sido limpiadas Exitosamente

en: Transients Feed in WordPress allow developers to store information in your WordPress Database with an expiration time
es_ES: Alimentador de Transients en WordPress permite a los desarrolladores almacenar información en tu base de datos de WordPress con un tiempo de expiración

en: Trash Comments
es_ES: Comentarios en papelera

en: Trash Comments are  comments which are stored in WordPress Trash after deletion
es_ES: Los comentarios de la Papelera son comentarios que se guardan en la Papelera de WordPress después de la eliminación

en: Trash Comments have been cleaned Successfully
es_ES: Comentarios Basura han sido limpiados Exitosamente

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type Of Data
es_ES: Tipo de datos

en: Unapproved Comments
es_ES: Comentarios sin aprobar

en: Unapproved Comments have been cleaned Successfully
es_ES: Los comentarios no aprobados se han limpiado Exitosamente

en: Unapproved Comments in WordPress are those comments which are still pending to be approved
es_ES: Comentarios no aprobados en WordPress son los comentarios que aún están pendientes de aprobación

en: Unused Terms
es_ES: Términos no utilizados

en: Unused Terms have been cleaned Successfully
es_ES: Terminos No Utilizados han sido limpiados Exitosamente

en: Unused Terms hold term data which are not used by WordPress
es_ES: Términos no utilizados contienen datos de términos que no son utilizados por WordPress

en: Update Schedule
es_ES: Programa de actualización

en: Use PHP's built in REMOTE_ADDR and don't use anything else. Very secure if this is compatible with your site.
es_ES: Utilice PHP construido en REMOTE_ADDR y no utilice nada más. Muy seguro si esto es compatible con su sitio.

en: Use the Cloudflare 'CF-Connecting-IP' HTTP header to get a visitor IP. Only use if you're using Cloudflare.
es_ES: Utilice el encabezado HTTP 'CF-Connecting-IP' de Cloudflare para obtener una IP de visitante. Úselo solo si utiliza Cloudflare.

en: Use the X-Forwarded-For HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
es_ES: Utilice el encabezado HTTP X-Forwarded-For. Úselo solo si tiene un proxy de front-end o se puede producir spoofing.

en: Use the X-Real-IP HTTP header. Only use if you have a front-end proxy or spoofing may result.
es_ES: Utilice el encabezado HTTP X-Real-IP. Úselo solo si tiene un proxy de front-end o se puede producir spoofing.

en: User Name
es_ES: Nombre de usuario

en: Validate License
es_ES: Validar licencia

en: View Blocked IP Addresses
es_ES: Ver direcciones IP bloqueadas

en: View Blocked IP Ranges
es_ES: Ver rangos de IP bloqueados

en: View Records
es_ES: Ver Registros

en: Visitor Logs
es_ES: Registros de visitante

en: Visitor Logs Monitoring
es_ES: Monitoreo de registros de visitantes

en: Visitor Logs Monitoring is Turned Off. Please go to Other Settings Menu to enable it
es_ES: Se desactiva la supervisión de registros de visitantes. Por favor, vaya al menú Otros ajustes para habilitarlo

en: Visitor Logs On World Map
es_ES: El visitante registra en el mapa del mundo

en: WP Optimizer
es_ES: Optimizador de WordPress

en: WP Scheduler Optimizer
es_ES: Optimizador del Planificador de lWordPress

en: Website URL
es_ES: URL del sitio web

en: WordPress Revisions system stores a record of each saved draft or published an update
es_ES: El sistema de revisiones de WordPress almacena un registro de cada borrador guardado o publicó una actualización

en: WordPress automatically saves Pages or Posts as a draft in WordPress Database. This is called an Auto Draft. You could have multiple Auto Drafts that you will never publish and hence you can clean them
es_ES: WordPress guarda automáticamente Páginas o Entradas como borrador (draft) en la base de datos de WordPress. Esto se conoce como Auto Draft. Podrías tener varios Auto Drafts que nunca publicarás y por lo tanto puedes limpiarlos

en: Wordpress - Add New Schedule
es_ES: Wordpress - Agregar Nueva Programación

en: Wordpress - Update Schedule
es_ES: Wordpress - Programa de Actualización

en: You can also write us on
es_ES: También puede escribirnos

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Contributor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Contributor Role checkboxes
es_ES: Usted puede elegir qué páginas se puede acceder por los usuarios que tienen una función de colaborador y también puede elegir capacidades adicionales que podrían ser accedidos por los usuarios en su Limpiar Optimizer para fines de seguridad que se mencionan a continuación en función Colaborador casillas de verificación

en: You can choose what pages could be accessed by the users having a Subscriber Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Subscriber Role checkboxes
es_ES: Usted puede elegir qué páginas se puede acceder por los usuarios que tienen un rol de abonado y también puede elegir capacidades adicionales que podrían ser accedidos por los usuarios en su Limpiar Optimizer para fines de seguridad que se mencionan a continuación en las casillas de verificación de funciones del Suscriptor

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Editor Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Editor Role checkboxes
es_ES: Usted puede elegir qué páginas se puede acceder por los usuarios que tienen un rol de editor y también puede elegir capacidades adicionales que podrían ser accedidos por los usuarios en su Limpiar Optimizer para fines de seguridad que se mencionan a continuación en función de editor casillas de verificación

en: You can choose what pages could be accessed by the users having an Others Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Others Role checkboxes
es_ES: Usted puede elegir qué páginas se puede acceder por los usuarios que tienen un rol otros y también se puede elegir capacidades adicionales que podrían ser accedidos por los usuarios en su Limpiar Optimizer para fines de seguridad que se mencionan a continuación en otras casillas de verificación de rol

en: You can choose what pages could be accessed by users having an Author Role and you can also choose additional capabilities that could be accessed by users on your Clean Up Optimizer for security purpose which is mentioned below in Author Role checkboxes
es_ES: Puede elegir qué páginas pueden tener acceso los usuarios que tienen una función de autor y también puede elegir capacidades adicionales a las que podrían acceder los usuarios en su optimizador de limpieza con fines de seguridad que se mencionan a continuación en las casillas de verificación de rol de autor

en: You do not have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges
es_ES: No tiene acceso suficiente a esta página. Favor de contactar al Administrador para más Privilegios

en: Your Email
es_ES: Tu correo electrónico

en: Your Name
es_ES: Tu nombre

en: Your request email has been sent Successfully
es_ES: Su solicitud de correo electrónico se ha enviado Exitosamente

en: for
es_ES: para

en: for
es_ES: para

en: oEmbed Caches in Post Meta
es_ES: oCachés Insertados en Meta de Entrada

en: oEmbed Caches in Post Meta have been cleaned Successfully
es_ES: oCachés Insertados en Meta de las Entradas se ha limpiado Exitosamente

en: oEmbed Caches in Post Meta hold data related to Embeddable Content in WordPress Database
es_ES: oCachés Insertados en Meta de Entrada contiene datos eelacionados con contenido insertable en la base de datos de WordPress
