Form Manager 1.6.1 - en to pt translation catalogue (304 entries)

en:  No forms yet...
pt: Nenhum formulário ainda...

en: %s Submission
pt: Último envio:

en: '%s' is only available to registered users.
pt: '%s' está somente disponível para usuários registrados.

en: '%s' must be a date (MM/DD/YY)
pt: '%s' deve ser uma data (DD / MM / AA)

en: '%s' must be a valid e-mail address
pt: '%s' precisa ser um endereço de e-mail válido

en: '%s' must be a valid number
pt: '%s' precisa ser um número válido

en: '%s' must be a valid phone number
pt: '%s' precisa ser um número de telefone válido

en: 'Do not allow' must be a list of extensions separated by commas
pt: 'Não permitir' debe ser una lista de extensiones separadas por comas

en: 'Only allow' must be a list of extensions separated by commas
pt: 'Somente permitir ' necessita ser uma lista de extensões separadas por vírgulas

en: 'User profile' style
pt: Estilo de 'perfil de usuário'

en: (Choose a rule type)
pt: (escolha um tipo de regra)

en: (Insert at beginning)
pt: (Inserir no início)

en: (Insert at end)
pt: (Inserir no final)

en: (No reCAPTCHA API public key found)
pt: (Não se encontrou a chave pública reCAPTCHA API)

en: (form  %s not found)
pt: (formulário não encontrado  %s)

en: (none)
pt: (nenhum)

en: (reCAPTCHA field)
pt: (campo de reCAPTCHA)

en: (use default)
pt: (usar padrão)

en: <em>This does not appear to be a valid directory</em>
pt: <em>Isto não parece ser um diretório válido</em>

en: A confirmation e-mail will be sent to a registered user only when they submit a form
pt: Um e-mail de confirmação será enviado aos usuários registrados somente quando eles enviarem um formulário

en: A summary of the submitted data will be shown along with the acknowledgment message
pt: Um resumo dos dados enviados serão exibidos junto com a mensagem de confirmação

en: API Keys for reCAPTCHA can be acquired (for free) by visiting
pt: As chaves API para reCAPTCHA puede ser adquiridas (gratis) visitando

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Form Element:
pt: Adicionar Elemento de Formulário:

en: Add Item
pt: Adicionar Item

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Add Test
pt: Adicionar Teste

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Settings
pt: Configuração avançada

en: Advanced form settings
pt: Ajustes avançados de formulário

en: All entries
pt: Todos Registros

en: Also send notification(s) to
pt: Também enviar notificações para

en: Always
pt: Sempre

en: Any unsaved changes will be lost. Are you sure?
pt: Qualquer mudança não salva será perdida. Você tem certeza?

en: Appearance
pt: Aparência

en: Applies to
pt: Aplica a

en: Applies to checkboxes, and when labels are to the left
pt: Se aplica a caixas de marcação, e quando etiquetas estão à esquerda

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you sure you want to delete:
pt: Você tem certeza que deseja apagar:

en: Are you sure you want to remove
pt: Voce tem certeza que deseja apagar

en: Are you sure? All templates other than the default will be removed.
pt: Você tem certeza? Todas os modelos (menoso padrão) serão apagados.

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Auto Redirect
pt: redirecionamento automático

en: Automatically redirect the user after a successful form submission
pt: Redirecionar automaticamente o usuário depois de um envio de formulário com sucesso

en: Behavior
pt: comportamento

en: Behavior Type
pt: Tipo de comportamento

en: Behavior types other than 'Default' require a registered user
pt: tipos de comportamento que não são 'Padrões' necessitam de um usuário registrado

en: Black
pt: Negro

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Can only be of types
pt: Pode ser somente do tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Changes
pt: Cancelar Modificações

en: Cannot be of type
pt: Não pode ser do tipo

en: Check the Form Manager database
pt: Revisar a base de datos de formularios

en: Checkbox
pt: Caixa de marcação

en: Checkboxes
pt: Caixas de marcação

en: Checked by Default
pt: marcado por padrão

en: Clean
pt: Limpar

en: Click here to download
pt: Clique aqui para baixar

en: Color Scheme
pt: Combinação de cores

en: Column Options
pt: Opções

en: Conditional behavior
pt: Comportamento condicional

en: Conditions
pt: Condições

en: Create custom forms; download entered data in .csv format; validation, required fields, custom acknowledgments;
pt: Criar formularios personalizados, baixar dados no formato csv, validação, campos obrigatórios, agradecimentos personalizados;

en: Custom E-Mail Notifications
pt: Notificações de E-Mail personalizadas

en: Customize
pt: Personalizar

en: Data
pt: Dados

en: Data Summary
pt: Resumo dos Dados

en: Data updated.
pt: Dados atualizados.

en: Database Check
pt: Checagem da base de datos

en: Date (MM/DD/YY)
pt: Data  (DD / MM / AA)

en: Date Range
pt: Intervalo de Datas

en: Default
pt: Padrão

en: Default E-Mail Template
pt: Modelo de E-Mail Padrão

en: Default Form Settings
pt: Configuração padrão de formulário

en: Default Form Template
pt: Modelo de Formulário Padrão

en: Default Summary Template
pt: Modelo de Resumo Padrão

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete All Submission Data
pt: Apagar todosos dados enviados

en: Delete Selected
pt: Apagar Seleção

en: Delete this form
pt: Eliminar este formulário

en: Descending
pt: Descendente

en: Desination page
pt: Página de destino

en: Display Templates
pt: Exibir Modelos

en: Do not allow
pt: Não permitir

en: Do not require elements if
pt: Não necessita de elementos se

en: Download
pt: Baixar

en: Download Data (.csv)
pt: Baixar dados (.csv)

en: E-Mail Notifications
pt: Notificações  por E-Mail

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Form
pt: Editar formulário

en: Edit Form Definition:
pt: Editar Definições de Formulário:

en: Edit Selected
pt: Editar seleção

en: Edit capability
pt: Capacidade de Editar

en: Edit this form
pt: Editar este formulário

en: Editable
pt: Editável

en: Enable automatic redirect
pt: Ativar redirecionamento automático

en: Enable the editor button
pt: Habilitar o botão de edição

en: Enter Items as Text
pt: Introduza ítens como texto

en: Enter a list of e-mail addresses separated by commas
pt: Escreva uma lista de endereços de e-mails separados por vírgulas

en: Enter a list of extensions separated by commas, e.g. ".txt, .rtf, .doc"
pt: Escreva uma lista de extensões separadas por vírgulas, por exemplo, ".txt, .rtf, .doc"

en: Enter items separated by commas
pt: Escreva itens separados por vírgulas

en: Error Message
pt: Mensagem de Erro

en: Error: Save posted an invalid array expression.
pt: Erro: Ao salvar ocorreu uma expressão de array inválida.

en: Error: There was a problem with the notification e-mail list.  Other settings were updated.
pt: Erro: Há um problema com a lista de notificação de e-mail. As demais configurações foram atualizadas.

en: Error: the shortcode '%s' is already in use. (other changes were saved successfully)
pt: Erro: o código abreviado '%s' já está em uso. (As demais modificações foram salvas com sucesso)

en: Field
pt: Campo

en: File
pt: Arquivo

en: File Types
pt: Tipos de arquivo

en: File upload exceeded maximum allowable size.
pt: O arquivo carregado excede o tamanho máximo permitido

en: Fix this in
pt: Consertar isto

en: Form Display
pt: Tela de formulário

en: Form Extra
pt: Formulário Extra

en: Form Manager
pt: Administrador de formulários

en: Form Manager Settings
pt: Configuração de formulários

en: Form Manager Settings - Advanced
pt: Configuração de formulários - Avançado

en: Form Manager requires PHP version 5.2 or higher
pt: Administrador de formulários necessita da versão do PHP 5.0 ou superior

en: Form Manager requires WordPress version 3.0 or higher
pt: Administrador de formularios requer a versão do WordPress 3.0 ou superior

en: Form Manager: shortcode must include a form slug.  For example, something like '%s'
pt: Administrador de formulários: shortcode precisa incluir um slug de formulário. Por exemplo, algo do tipo  '%s'

en: Form Slug
pt: Slug de formulário

en: Form Title
pt: Título do Formulário

en: Form extra
pt: Formulário extra

en: Form manager requires MySQL version 5.0.3 or higher
pt: Administrador de formulários necessita da versão do MySQL 5.0.3 ou superior

en: Form updated.
pt: Formulário atualizado.

en: Forms
pt: Formulários

en: Giving a nickname to form items makes it easier to access their information within custom e-mail notifications and templates
pt: Dar um apelido para os ítens de formulário tornar mais fácil acessar as informações com notificações de e-mail personalizadas e modelos

en: Global E-Mail Notifications
pt: Notificações globais por email

en: Go
pt: Adiante

en: Height (in pixels)
pt: Altura (em pixels)

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide elements if...
pt: Esconder elementos se...

en: ID Number
pt: ID

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Include '%s' where you would like the form title to appear
pt: Incluir '%s' onde você deseja que o título do formulário apareça

en: Insert After:
pt: Inserir Depois:

en: Insert Fields From:
pt: Inserir Campos De:

en: Insert Saved Form
pt: Inserir Formulário Salvo

en: Item Description
pt: Descrição do item

en: Item Label
pt: Etiqueta

en: Item Nicknames
pt: apelidos de ítens

en: Keep only most recent submission
pt: Manter unicamente o envio mais recente

en: Label
pt: Etiqueta

en: Label position:
pt: Posição da etiqueta:

en: Label width (in pixels):
pt: Comprimento da etiqueta (em pixels):

en: Labels can be placed to the left or above each field
pt: As etiquetas podem ser colocadas à esquerda  ou acima de cada campo

en: Last Submission
pt: Último envío:

en: Last submission
pt: Último envio:

en: Left
pt: Esquerda

en: List
pt: Lista

en: List Box
pt: Quadro de lista

en: List Items
pt: Lista de Ítens

en: Load Fields
pt: Carregar Campos

en: Make sure the field you choose contains an E-Mail validator
pt: Tenha certeza que o campo que você escolheu possua um validador de E-Mail

en: Max characters
pt: Caracteres máximos

en: Max file size (in kB)
pt: Tamanho do arquivo (em kB)

en: Name
pt: Nome

en: Never
pt: Nunca

en: New Checkbox
pt: Novo

en: New File Upload
pt: Carregar novo arquivo

en: New Form
pt: Novo Formulário

en: New ID Number
pt: Novo Número de Telefone

en: New List
pt: Nova lista

en: New Note
pt: Nova nota

en: New Separator
pt: Novo separador

en: New Text
pt: Novo Texto

en: New Text Area
pt: Nova área de texto

en: New Tracking Number
pt: Novo Número de Rastreamento

en: Next Number
pt: Próximo Número

en: Nickname
pt: Apelido

en: Note
pt: Nota

en: Numbers Only
pt: Somente Números

en: Only allow
pt: Permitir extensões

en: Only require elements if...
pt: Somente exigir elementos se...

en: Only show elements if...
pt: Somente mostrar elementos se...

en: Options
pt: Opções

en: Order
pt: Ordenação

en: Phone Number
pt: Número de Telefone

en: Placeholder
pt: Marcador de posição

en: Plugin Shortcode
pt: Plugin shortcode

en: Position
pt: Posição

en: Post Link
pt: Link do Post

en: Post category
pt: Categoria de post

en: Post title
pt: Título de post

en: Post/Page Editor
pt: Editor de post/páginas

en: Private Fields
pt: Campos Privados

en: Private fields only appear in the submission data table, and can be used to attach extra information to form submissions.
pt: Campos privados somente irão aparecer nos dados da tabela de submissão, e podem ser usados para anexar informações extras para o forumlário de submissão.

en: Publish
pt: Publicar

en: Publish Submitted Data
pt: Publicar os dados enviados

en: Publish submissions as posts
pt: Publicar envios como posts

en: Radio Buttons
pt: Botões Radio

en: Red
pt: Vermelho

en: Registered Users
pt: Usuários registrados

en: Registered users only
pt: Somente para usuários registrados

en: Regular Expression
pt: Expressões Regulares

en: Remove
pt: Remover

en: Require elements if
pt: Necessita de elementos obrigatórios se

en: Required
pt: obrigatório

en: Required Item Message
pt: Mensagem de elemento obrigatório

en: Required item message:
pt: Mensagem de item obrigatório:

en: Reset Templates
pt: Restabelecer Modelos

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: Right
pt: Direita

en: Save
pt: Salvar

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Save Form
pt: Salvar formulário

en: Save failed.
pt: Erro ao Salvar.

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search for
pt: Pequisar Por

en: Search results (all pages)
pt: Resultado da Pesquisa (Todas as páginas)

en: Search results (current page only)
pt: Resultado da Pesquisa (somente página atual)

en: Send to (user entry)
pt: Enviar a (entrada de usuário)

en: Send to Administrator
pt: Enviar para o administrador

en: Separator
pt: Separador

en: Settings
pt: Configuração

en: Settings Saved.
pt: Configurações Salvas.

en: Shortcode
pt: Plugin shortcode

en: Show
pt: Mostrar

en: Show border:
pt: Exibir borda:

en: Show elements if...
pt: Mostrar elementos se...

en: Show form title:
pt: Exibir título do formulário:

en: Show summary with acknowledgment:
pt: Exibir um resumo com confirmação:

en: Showing data for the current month
pt: Exibindo dados para o mês atual

en: Showing data for today
pt: Exibindo dados de hoje

en: Showing data from %s to %s
pt: Exibindo dados de %s à %s

en: Showing data from the past seven days
pt: Exibindo dados de 7 dias atrás

en: Showing row(s) %s - %s out of %s
pt: Mostrando linha(s) %s - %s de %s

en: Single submission
pt: Envio individual

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Style
pt: Estilo

en: Submission Data
pt: Dados do envio

en: Submission count
pt: Quantidade de Envios

en: Submit
pt: Enviar

en: Submit Acknowledgment
pt: Aviso de recebimento

en: Submit acknowledgement message:
pt: Enivar uma mensagem de confirmação:

en: Submit button label:
pt: Etiqueta do botão enviar:

en: Summary
pt: Resumo

en: Text
pt: Texto

en: Text Area
pt: Área de texto

en: Text Validators
pt: Validadores de texto

en: Thank you! Your data has been submitted.
pt: Obrigado! Seus dados foram enviados

en: The reCAPTCHA was incorrect.
pt: A reCAPTCHA está incorreta

en: The regular expression is invalid.
pt: A expressão regular é inválida.

en: There are no files to download
pt: Não há arquivos para baixar

en: There may be (data) associated with the form item(s) you removed.  Are you sure you want to save?
pt: Pode existir dados associados com os itens do formulário que você removeu. Você tem certeza que quer salvar?

en: There was an error with the file upload.
pt: Ocorreu um erro com o arquivo carregado.

en: These settings will be applied to every form you create.
pt: Estes ajustes serão aplicados a todos os formulários que você criar.

en: This is displayed after the form has been submitted
pt: Isto é exibido depois que o formulário é submetido

en: This is displayed when a user fails to input a required item.  Include '%s' in the message where you would like the item's label to appear.
pt: Isto é exibido quando um usuário deixa de preencher um campo obrigatório. Inclua '%s' na mensagem onde você gostaria que a etiqueria aparecesse.

en: This is shown if a user leaves a required item blank.  The item's label will appear in place of '%s'.
pt: Isto é exibido se um usuário deixa um item obrigatório em branco. A etiqueta do item irá aparecer no lugar de '%s'.

en: This will be the base URL used for links to the uploaded files.  If left blank, no links will be generated.
pt: Esta será a URL base para relacionar com os arquivos carregados. Se deixado em branco, nenhum link será gerado.

en: This will override the 'E-Mail Notifications' settings in both the main editor and the plugin settings page with the information entered below
pt: Isto sobrescreverá a configuração de 'Notificação de E-Mail' em ambos editor principal e página de configuração do plugin com a informação inserida abaixo

en: Timeout (seconds)
pt: Espera (segundos)

en: Timestamp
pt: Marca de tempo

en: Tracking Number
pt: Número de Rastreamento

en: Unable to create .ZIP file
pt: Não se pode criar o arquivo .ZIP

en: Unregistered users can only view the form
pt: Usuários não registrados podem somente visualizar o formulário

en: Update
pt: Atualizar

en: Update Form
pt: Atualizar formulário

en: Upload URL
pt: URL do Carregamento

en: Upload directory
pt: Diretório de arquivos

en: Uploads
pt: Arquivos carregados

en: Use custom e-mail notifications
pt: Usar notificações e-mail personalizadas

en: User
pt: Usuário

en: Using an upload directory will allow you to post links to uploaded files.  Otherwise, Form Manager will manage the uploaded files for you in the database.
pt: Usar um diretório de arquivos permitirá a você publicar links  dos arquivos carregados. De outro modo, o Administrador de Formulários irá gerneciar os arquivos carregados para você no banco de dados.

en: Validation
pt: Validação

en: View
pt: Visualizar

en: View form data
pt: Ver os dados do formulário

en: White
pt: Branco

en: Width (in pixels)
pt: Comprimento (em pixels)

en: Y-m-d
pt: A-m-d

en: Yes
pt: Sim

en: You need reCAPTCHA API keys.
pt: Necessita chaves API de reCAPTCHA

en: Your host restricts uploads to
pt: Seu host restringe carregamentos a

en: \'%s\' is required.
pt: \'%s\' é obrigatório.

[ctx: data-page-select]
en: Pages
pt: Páginas

[ctx: date-range]
en: All
pt: Todos

[ctx: date-range]
en: From
pt: De

[ctx: date-range]
en: Past 7 days
pt: Após 7 dias

[ctx: date-range]
en: Range...
pt: Alcance...

[ctx: date-range]
en: Show
pt: Mostrar

[ctx: date-range]
en: This month
pt: Este mês

[ctx: date-range]
en: To
pt: Para

[ctx: date-range]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: date-range]
en: Update
pt: Atualizar

en: delete
pt: Apagar

en: does not equal
pt: diferente de

en: equals
pt: igual a

en: is checked
pt: está selecionado

en: is empty
pt: está vazio

en: is greater than
pt: maior que

en: is greater than or equal to
pt: maior ou igual a

en: is less than
pt: menor que

en: is less than or equal to
pt: menor ou igual a

en: is not checked
pt: não está selecionado

en: is not empty
pt: não está vazio

en: no
pt: não

en: reCAPTCHA Private Key
pt: Chave  privada reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Public Key
pt: Chave  pública reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Settings
pt: Configuração de reCAPTCHA

[ctx: template-option]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: template-option]
en: Top
pt: Topo

[ctx: upgrade-notice]
en: Private fields have moved
pt: Campos privados mudaram

[ctx: upgrade-notice]
en: The 'Submission Data' page has changed. You may want to review permissions if you are using the 'Members' plugin.
pt: A página 'Dados de Submissão" mudou. Você pode querer rever as permissões se você estiver usando o plugin "membros".

en: yes
pt: sim
