Form Manager 1.4.15 - en to es translation catalogue (304 entries)

en:  No forms yet...
es: No hay formularios aún...

en: %s Submission
es: Envío %s

en: '%s' is only available to registered users.
es: '%s' disponible sólo para usuarios registrados

en: '%s' must be a date (MM/DD/YY)
es: '%s' debe ser una fecha (MM / DD / AA)

en: '%s' must be a valid e-mail address
es: '%s' debe ser un email válido

en: '%s' must be a valid number
es: '%s' debe ser un número válido

en: '%s' must be a valid phone number
es: '%s' debe ser un número de teléfono válido

en: 'Do not allow' must be a list of extensions separated by commas
es: No permitir'debe ser una lista de extensiones separadas por comas

en: 'Only allow' must be a list of extensions separated by commas
es: 'Sólo permitir 'debe ser una lista de extensiones separadas por comas

en: 'User profile' style
es: Estilo de 'perfil de usuario'

en: (Choose a rule type)
es: (elige un tipo de regla)

en: (Insert at beginning)
es: (Insertar al inicio)

en: (Insert at end)
es: (Insertar al final)

en: (No reCAPTCHA API public key found)
es: (No se encontró la clave pública reCAPTCHA API

en: (form  %s not found)
es: (no se encontró el formulario  %s)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (reCAPTCHA field)
es: (campo de reCAPTCHA)

en: (use default)
es: (usar default)

en: <em>This does not appear to be a valid directory</em>
es: <em>Esto no parece un directorio válido</em>

en: A confirmation e-mail will be sent to a registered user only when they submit a form
es: Un correo electrónico de confirmación será enviado al usuario registrado solo cuando envíe un formulario

en: A summary of the submitted data will be shown along with the acknowledgment message
es: Un resumen de los datos presentados se mostrarán junto con el mensaje de confirmación

en: API Keys for reCAPTCHA can be acquired (for free) by visiting
es: Las claves API para reCAPTCHA puede ser adquiridas (gratis) visitando

en: Add
es: Agregar

en: Add Form Element:
es: Agregar un elemento de formulario:

en: Add Item
es: Agregar nuevo

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Add Test
es: Agregar nuevo

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Advanced form settings
es: Ajustes avanzados de formulario

en: All entries
es: Todas las entradas

en: Also send notification(s) to
es: También se enviará una notificación a

en: Always
es: Siempre

en: Any unsaved changes will be lost. Are you sure?
es: Los cambios no guardados se perderán. ¿Estás seguro?

en: Appearance
es: Apariencia

en: Applies to
es: Aplica a

en: Applies to checkboxes, and when labels are to the left
es: Se aplica a las casillas de verificación, y cuando las etiquetas están a la izquierda

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to delete:
es: ¿Está seguro que desea eliminar?:

en: Are you sure you want to remove
es: ¿Estás seguro de que desea eliminar?

en: Are you sure? All templates other than the default will be removed.
es: ¿Estás seguro? Todas las plantillas (menos la default) serán eliminadas.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Auto Redirect
es: redirección automática

en: Automatically redirect the user after a successful form submission
es: automáticamente redirigir al usuario después de un envío exitoso

en: Behavior
es: comportamiento

en: Behavior Type
es: Tipo de comportamiento

en: Behavior types other than 'Default' require a registered user
es: tipos de comportamiento que no sean 'Default' requieren un usuario registrado

en: Black
es: Negro

en: Bulk Actions
es: Acciones en bloque

en: Can only be of types
es: Sólo puede ser de tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Changes
es: Cancelar cambios

en: Cannot be of type
es: No se puede ser del tipo

en: Carrier
es: Portador

en: Check the Form Manager database
es: Revisar la base de datos de formularios

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

en: Checked by Default
es: marcada por defecto

en: Clean
es: Limpiar

en: Click here to download
es: Click aquí para descargar

en: Color Scheme
es: Combinación de colores

en: Column Options
es: Condiciones

en: Conditional behavior
es: Comportamiento condicional

en: Conditions
es: Condiciones

en: Create custom forms; download entered data in .csv format; validation, required fields, custom acknowledgments;
es: Crear formularios personalizados, descargar datos en formato csv, validación, campos obligatorios, agradecimientos personalizados;

en: Custom E-Mail Notifications
es: Notificaciones de correo electrónico personalizadas

en: Customize
es: Personalizar

en: Data
es: Datos

en: Data Summary
es: Resumen de datos

en: Data updated.
es: Formulario actualizado

en: Database Check
es: Chequedo de base de datos

en: Date (MM/DD/YY)
es: Fecha (DD / MM / AA)

en: Date Range
es: Guardar cambios

en: Default E-Mail Template
es: plantilla predeterminada de correo electrónico

en: Default Form Settings
es: Configuración predeterminada de formulario

en: Default Form Template
es: Plantilla de formulario predeterminada

en: Default Summary Template
es: Plantilla de resumen por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All Submission Data
es: Eliminar todos los datos enviados

en: Delete Selected
es: Borrar la selección

en: Delete this form
es: Eliminar este formulario

en: Descending
es: Descendente

en: Desination page
es: Página de destino

en: Display Templates
es: Restablecer plantillas

en: Do not allow
es: No permitir

en: Do not require elements if
es: No requerir elementos si

en: Download
es: Descargar

en: Download Data (.csv)
es: Descargar datos (.csv)

en: Dropdown
es: Lista desplegable

en: E-Mail Notifications
es: Notificaciones por E-Mail

en: Edit
es: Editar

en: Edit Form
es: Editar formulario

en: Edit Form Definition:
es: Editar definiciones de formulario

en: Edit Selected
es: Editar seleccionado

en: Edit capability
es: Capacidad

en: Edit this form
es: Editar este formulario

en: Editable
es: Editar

en: Enable automatic redirect
es: Activar redirección automática

en: Enable the editor button
es: Habilitar el botón de edición

en: Enter Items as Text
es: Introduce elementos como texto

en: Enter a list of e-mail addresses separated by commas
es: Escribe una lista de direcciones de correo electrónico separadas por comas

en: Enter a list of extensions separated by commas, e.g. ".txt, .rtf, .doc"
es: Escriba una lista de extensiones separadas por comas, por ejemplo, ".txt, .rtf, .doc"

en: Enter items separated by commas
es: Escribe una lista de direcciones de correo electrónico separadas por comas

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: Error: Save posted an invalid array expression.
es: Error: Al guardar se ha enviado una expresión de matriz no válida

en: Error: There was a problem with the notification e-mail list.  Other settings were updated.
es: Error: Hubo un problema con la lista de notificación de e-mail. Los otros ajustes se han actualizado.

en: Error: the shortcode '%s' is already in use. (other changes were saved successfully)
es: Error: el código abreviado '%s'ya está en uso. (Los demás cambios se han guardado con éxito)

en: Field
es: Archivo

en: File
es: Archivo

en: File Types
es: Tipos de archivo

en: File upload exceeded maximum allowable size.
es: El archivo subido excede el tamaño máximo permitido

en: Fix this in
es: Fijar este en

en: Form Display
es: Vista de formulario

en: Form Extra
es: Título del formulario

en: Form Manager
es: Administrador de formularios

en: Form Manager Settings
es: Configuración de formularios

en: Form Manager Settings - Advanced
es: Configuración de formularios- Avanzado

en: Form Manager requires PHP version 5.2 or higher
es: Administrador de formularios requiere la versión de PHP 5.0 o superior

en: Form Manager requires WordPress version 3.0 or higher
es: Administrador de formularios requiere la versión de WordPress 3.0 o superior

en: Form Manager: shortcode must include a form slug.  For example, something like '%s'
es: Administrador de formularios: el atajo de código debe incluír un slug. Por ejemplo, algo como '%s'

en: Form Slug
es: Slug de formulario

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Form extra
es: Administrador de formularios

en: Form manager requires MySQL version 5.0.3 or higher
es: Administrador de formularios requiere la versión de PHP 5.0 o superior

en: Form updated.
es: Formulario actualizado

en: Forms
es: Formularios

en: Giving a nickname to form items makes it easier to access their information within custom e-mail notifications and templates
es: Dar un apodo a los items hace que sea más fácil acceder a su información dentro de notificaciones personalizadas por correo electrónico plantillas

en: Global E-Mail Notifications
es: Notificaciones globales por email

en: Go
es: Adelante

en: Height (in pixels)
es: Altura (en píxeles)

en: Hide
es: Esconder

en: Hide elements if...
es: Esconder elementos si...

en: ID Number
es: Número de teléfono

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Include '%s' where you would like the form title to appear
es: Incluye '%s' donde desees que aparezca el título

en: Insert After:
es: Insertar después:

en: Insert Fields From:
es: Insertar Campos De:

en: Insert Saved Form
es: Insertar formulario guardado

en: Item Description
es: Descripción del item

en: Item Label
es: Etiqueta

en: Item Nickname
es: Apodo del item

en: Item Nicknames
es: Apodo del item

en: Keep only most recent submission
es: Conservar únicamente el envío más reciente

en: Label
es: Etiqueta

en: Label position:
es: Posición de la etiqueta:

en: Label width (in pixels):
es: Ancho de etiqueta (en píxeles):

en: Labels can be placed to the left or above each field
es: Las etiquetas pueden ser colocados a la izquierda o arriba de cada campo

en: Last Submission
es: Último envío:

en: Last submission
es: Último envío:

en: Left
es: Izquierda

en: List
es: Lista

en: List Box
es: Cuadro de lista

en: List Items
es: Lista de Artículos

en: Load Fields
es: Cargar campos

en: Make sure the field you choose contains an E-Mail validator
es: Asegúrese de que el campo elegido contiene un validador de correo electrónico

en: Max characters
es: Caracteres máximos

en: Max file size (in kB)
es: Tamaño de archivo (en kB)

en: Move
es: Mover

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: New Checkbox
es: Nueva casilla de verificación

en: New File Upload
es: Subir Archivo

en: New Form
es: Nuevo Formulario

en: New ID Number
es: Número de teléfono

en: New List
es: Nueva lista

en: New Note
es: Nueva nota

en: New Separator
es: Nuevo separador

en: New Text
es: Nuevo texto

en: New Text Area
es: Nueva área de texto

en: New Tracking Number
es: Nuevo número de rastreo

en: Next Number
es: Número de teléfono

en: Nickname
es: Apodo del item

en: Note
es: Nota

en: Numbers Only
es: Sólo números

en: Only allow
es: Permitir extensiones

en: Only require elements if...
es: Sólo requerir elementos si...

en: Only show elements if...
es: Sólo mostrar elementos si...

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Placeholder
es: marcador de posición

en: Plugin Shortcode
es: Plugin shortcode

en: Position
es: Posición de la etiqueta:

en: Post Link
es: Posición de la etiqueta:

en: Post category
es: Categoría de post

en: Post title
es: Título de post

en: Post/Page Editor
es: Editor de entradas/páginas

en: Private Fields
es: Campos privados

en: Private fields only appear in the submission data table, and can be used to attach extra information to form submissions.
es: Los campos privados sólo aparecen en la tabla de envío de datos, y pueden ser utilizados por el administrador para adjuntar información extra a un envío del formulario.

en: Publish
es: Publicar

en: Publish Submitted Data
es: Publicar los datos enviados

en: Publish submissions as posts
es: Publicar envíos como posts

en: Red
es: Roja

en: Registered Users
es: Usuarios registrados

en: Registered users only
es: Sólo para usuarios registrados

en: Regular Expression
es: Expresiones regulares

en: Remove
es: Eliminar

en: Require elements if
es: Mensaje de elemento obligatorio

en: Required
es: requerido

en: Required Item Message
es: Mensaje de elemento obligatorio

en: Required item message:
es: Mensaje de item obligatorio:

en: Reset Templates
es: Restablecer plantillas

en: Results per page
es: Resultados por página

en: Right
es: Derecha

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Form
es: Guardar formulario

en: Save failed.
es: Error al guardar

en: Search
es: Buscar

en: Search for
es: Separador

en: Search results (all pages)
es: Buscar resultados (todas las páginas)

en: Search results (current page only)
es: Busar resultados (página actual)

en: Send to (user entry)
es: Enviar a (entrada de usuario)

en: Send to Administrator
es: Enviar al administrador

en: Separator
es: Separador

en: Settings
es: Configuración

en: Settings Saved.
es: Ajustes guardados

en: Shortcode
es: Plugin shortcode

en: Show
es: Mostrar

en: Show border:
es: Mostrar borde:

en: Show elements if...
es: Mostrar elementos si...

en: Show form title:
es: Mostrar borde:

en: Show summary with acknowledgment:
es: Enviar resumen con acuse de recibo:

en: Showing data for the current month
es: Mostrando datos del mes actual

en: Showing data for today
es: Mostrando datos de hoy

en: Showing data from %s to %s
es: Mostrando datos de %s a %s

en: Showing data from the past seven days
es: Mostrando datos de los 7 días anteriores

en: Showing row(s) %s - %s out of %s
es: Mostrando fila(s) %s a %s de %s

en: Single submission
es: Envío individual

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Style
es: Estilo

en: Submission Data
es: Datos capturados

en: Submission count
es: Cantidad de envíos

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Acknowledgment
es: Acuse de recibo

en: Submit acknowledgement message:
es: Enviar un mensaje de confirmación:

en: Submit button label:
es: Etiqueta del botón enviar:

en: Summary
es: Resumen de datos

en: Text
es: Texto

en: Text Area
es: Área de texto

en: Text Validators
es: Validadores de texto

en: Thank you! Your data has been submitted.
es: ¡Gracias! Sus datos han sido enviados

en: The reCAPTCHA was incorrect.
es: La reCAPTCHA es incorrecta

en: The regular expression is invalid.
es: La expresión regular es inválida

en: There are no files to download
es: No hay archivos para descargar

en: There may be (data) associated with the form item(s) you removed.  Are you sure you want to save?
es: Puede haber datos asociados con los items de formulario que has borrado. Estás seguro de querer guardar cambios?

en: There was an error with the file upload.
es: Se ha producido un error en la carga de archivos

en: These settings will be applied to every form you create.
es: Estos ajustes se aplicarán a todos los formularios que crees

en: This is displayed after the form has been submitted
es: Este aparece después de la forma ha sido enviada

en: This is displayed when a user fails to input a required item.  Include '%s' in the message where you would like the item's label to appear.
es: Esto se muestra cuando un usuario no captura un elemento obligatorio. Incluye '%s' en el mensaje donde te gustaría que apareciera la etiqueta

en: This is shown if a user leaves a required item blank.  The item's label will appear in place of '%s'.
es: Esto se muestra si un usuario deja un elemento obligatorio en blanco. La etiqueta del elemento aparecerá en lugar de '%s'.

en: This will be the base URL used for links to the uploaded files.  If left blank, no links will be generated.
es: Esta será la URL base para enlazar a los archivos subidos. Si se deja en blanco, no se generarán enlaces.

en: This will override the 'E-Mail Notifications' settings in both the main editor and the plugin settings page with the information entered below
es: Esto modificará la configuración de notificaciones por email en ambos el editor principal y la configuración de plugin con la información ingresada abajo

en: Timeout (seconds)
es: Tiempo de espera (segundos)

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Tracking Number
es: Número de rastreo

en: Unable to create .ZIP file
es: No se puede crear el archivo .ZIP

en: Unregistered users can only view the form
es: Sólo para usuarios registrados

en: Update
es: Actualizar formulario

en: Update Form
es: Actualizar formulario

en: Upload URL
es: URL de carga

en: Upload directory
es: Directorio de archivos

en: Uploads
es: Archivos cargados

en: Use custom e-mail notifications
es: Usar notificaciones de correo electrónico personalizadas

en: User
es: Usuario

en: Using an upload directory will allow you to post links to uploaded files.  Otherwise, Form Manager will manage the uploaded files for you in the database.
es: Usar un directorio de archivos te permitirá publicar enlaces a los archivos cargados. De otro modo, el administrador de formularios manejará los archivos en la base de datos.

en: Validation
es: Validación

en: View
es: Ver datos

en: View form data
es: Ver los datos del formulario

en: White
es: Blanco

en: Width (in pixels)
es: Ancho (en píxeles)

en: Yes
es: Sí

en: You need reCAPTCHA API keys.
es: Necesitas claves API de reCAPTCHA

en: Your host restricts uploads to
es: El sitio limita las subidas a

en: \'%s\' is required.
es: \'%s\' es obligatorio.

[ctx: data-page-select]
en: Pages
es: Páginas

[ctx: date-range]
en: All
es: Todo

[ctx: date-range]
en: From
es: Formularios

[ctx: date-range]
en: Past 7 days
es: Hace 7 días

[ctx: date-range]
en: Range...
es: Rango...

[ctx: date-range]
en: Show
es: Mostrar

[ctx: date-range]
en: This month
es: Este mes

[ctx: date-range]
en: To
es: Arriba

[ctx: date-range]
en: Today
es: Hoy

[ctx: date-range]
en: Update
es: Actualizar formulario

en: delete
es: Borrar

en: does not equal
es: No permitir

en: equals
es: igual a

en: is checked
es: está seleccionado

en: is empty
es: está vacío

en: is greater than
es: mayor que

en: is greater than or equal to
es: mayor o igual a

en: is less than
es: menor que

en: is less than or equal to
es: menor o igual a

en: is not checked
es: está no-seleccionado

en: is not empty
es: no está vacío

en: reCAPTCHA Private Key
es: Clave privada reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Public Key
es: Clave pública reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Settings
es: Configuración de reCAPTCHA

[ctx: template-option]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: template-option]
en: Top
es: Arriba

[ctx: upgrade-notice]
en: Private fields have moved
es: Campos privados

[ctx: upgrade-notice]
en: The 'Submission Data' page has changed. You may want to review permissions if you are using the 'Members' plugin.
es: La página 'datos capturados' ha cambiado. Tal vez quiera revisar los permisos si usted está usando el plugin 'Members'

en: yes
es: Sí
