Plugin - Visitors - en to fr translation catalogue (1130 entries)

en: Error creating a backup file
fr: Erreur lors de la création d'un fichier de sauvegarde

en: Successful creation of the backup file
fr: Création réussie du fichier de sauvegarde

en: An error occurred when sending mail. Check the error log
fr: Une erreur s'est produite lors de l'envoi du courrier. Vérifiez le journal des erreurs

en: The message with the report file has been sent successfully
fr: Le message avec le fichier de rapport a été envoyé avec succès

en: Enable the permission to send a message by mail
fr: Activer l'autorisation d'envoyer un message par mail

en: Error writing to the Backups table!
fr: Erreur d'écriture dans la table Sauvegardes !

en: Error writing to the Scan table
fr: Erreur d'écriture dans la table Scan

en: Error writing to the files scan table!
fr: Erreur d'écriture dans la table d'analyse des fichiers !

en: Exit
fr: Sortie

en: The WordPress version is less than the required one
fr: La version WordPress est inférieure à celle requise

en: The memory limit for WordPress is less than required
fr: La limite de mémoire pour WordPress est inférieure à celle requise

en: Plugin is not designed nor fully tested on WordPress Multisite installations. Various features may not work properly. We highly recommend installing it on a single site installation
fr: Le plugin n’est pas conçu ni entièrement testé sur les installations WordPress Multisite. Certaines fonctionnalités peuvent ne pas fonctionner correctement. Nous vous recommandons fortement de l'installer sur une installation sur un seul site

en: The file system method is not equal to direct
fr: La méthode du système de fichiers n'est pas égale à directe

en: Your server is currently running PHP version %1$s. Please upgrade your server to at least 7.4, requirements WordPress. You can find a template email to send your host %2$s here %3$s
fr: Votre serveur exécute actuellement la version PHP %1$s. Veuillez mettre à niveau votre serveur vers au moins 7.4, exigences WordPress. Vous pouvez trouver un modèle d'e-mail à envoyer à votre hôte %2$s ici %3$s

en: PHP Safe mode is enabled
fr: Le mode sans échec PHP est activé

en: The maximum PHP execution time is less than required
fr: Le temps d'exécution maximum de PHP est inférieur à celui requis

en: The maximum input time in PHP is less than required
fr: Le temps de saisie maximum en PHP est inférieur à celui requis

en: PHP memory limit is less than required
fr: La limite de mémoire PHP est inférieure à celle requise

en: The PCRE backtracking limit is less than required
fr: La limite de retour en arrière du PCRE est inférieure à celle requise

en: The maximum size of the uploaded file in PHP is less than the required one
fr: La taille maximale du fichier téléchargé en PHP est inférieure à celle requise

en: The maximum PHP record size is less than required
fr: La taille maximale de l'enregistrement PHP est inférieure à celle requise

en: SSL extension is disabled
fr: L'extension SSL est désactivée

en: cURL is off
fr: cURL est désactivé

en: cURL Timeout is less than required
fr: Le délai d'expiration de cURL est inférieur à celui requis

en: cURL Version is less than required
fr: La version de cURL est inférieure à celle requise

en: cURL SSL Version is less than required
fr: La version SSL de cURL est inférieure à celle requise

en: MySQL version is less than required
fr: La version de MySQL est inférieure à celle requise

en: File reading error
fr: Erreur de lecture du fichier

en: Error writing to the file
fr: Erreur d'écriture dans le fichier

en: Maintenance - on
fr: Entretien - activé

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Daily
fr: Tous les jours

en: Once an hour
fr: Une fois par heure

en: Once every 5 minutes
fr: Une fois toutes les 5 minutes

en: Cron WP - successful activity test
fr: Cron WP - test d'activité réussi

en: Security management
fr: Gestion de la sécurité

en: Anti DDoS, admin panel protection, database protection, file system protection, anti-spam
fr: Anti DDoS, protection du panneau d'administration, protection des bases de données, protection du système de fichiers, anti-spam

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Reports, tables, graphs, logs of your site
fr: Rapports, tableaux, graphiques, journaux de votre site

en: A lot of what you need
fr: Beaucoup de ce dont vous avez besoin

en: Developer's website
fr: Site du développeur

en: Nonce check failed for protection operation. Try refreshing the page
fr: La vérification occasionnelle a échoué pour l'opération de protection. Essayez de rafraîchir la page

en: Viewing the file
fr: Visualisation du fichier

en: Maintenance
fr: Entretien

en: Overview
fr: Aperçu

en: Security
fr: Sécurité

en: Settings for displaying information on the screen and writing to the database
fr: Paramètres d'affichage des informations à l'écran et d'écriture dans la base de données

en: Read the system messages
fr: Lire les messages système

en: Click on the icon to turn on/off the message
fr: Cliquez sur l'icône pour activer/désactiver le message

en: Failed to make a backup copy htaccess file
fr: Échec de la création d'une copie de sauvegarde du fichier htaccess

en: Unable to write to .htaccess - server type not supported
fr: Impossible d'écrire sur .htaccess - type de serveur non pris en charge

en: Unable to write to .htaccess file
fr: Impossible d'écrire dans le fichier .htaccess

en: VisitorLog install
fr: Installation du journal des visiteurs

en: Creating tables
fr: Création de tableaux

en: Media library
fr: Médiathèque

en: Settings
fr: Paramètres

en: Finish
fr: Finition

en: VisitorLog Update
fr: Mise à jour du journal des visiteurs

en: VisitorLog Update Finish
fr: Fin de la mise à jour du journal des visiteurs

en: VisitorLog Setup
fr: Configuration du journal des visiteurs

en: System information
fr: Informations système

en: Creating a media library
fr: Création d'une médiathèque

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Finish
fr: Fin de la mise à jour

en: Install Wizard
fr: Assistant d'installation

en: System Requirements Check
fr: Vérification de la configuration système requise

en: If there was a warning, it is recommended to contact the support service of your host and update the server configuration to ensure optimal performance
fr: En cas d'avertissement, il est recommandé de contacter le service support de votre hébergeur et de mettre à jour la configuration du serveur pour garantir des performances optimales

en: Check
fr: Vérifier

en: Required Value
fr: Valeur requise

en: Detected Value
fr: Valeur détectée

en: Status
fr: Statut

en: PHP Version
fr: Version PHP

en: SSL Extension Enabled
fr: Extension SSL activée

en: cURL Extension Enabled
fr: Extension cURL activée

en: MySQL Version
fr: Version MySQL

en: Plugin Version
fr: Version du plug-in

en: DB Version
fr: Version de base de données

en: WordPress Version
fr: Version WordPress

en: Server Software
fr: Logiciel serveur

en: Operating System
fr: Système opérateur

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Server IP
fr: IP du serveur

en: Server Protocol
fr: Protocole du serveur

en: Continue
fr: Continuer

en: Creating tables in the database
fr: Création de tables dans la base de données

en: During activation, the plugin checks for the presence in the database of tables necessary for all the functions of the plugin to work, and starts the procedure for creating them
fr: Lors de l'activation, le plugin vérifie la présence dans la base de données des tables nécessaires au fonctionnement de toutes les fonctions du plugin, et lance la procédure de création de celles-ci

en: Actions
fr: Actes

en: Required
fr: Requis

en: Quantity
fr: Quantité

en: DB version
fr: Version de base de données

en: Tables created
fr: Tableaux créés

en: Columns created
fr: Colonnes créées

en: At this stage, a library of files with images, icons, and logos for the plugin is being formed.
fr: À ce stade, une bibliothèque de fichiers contenant des images, des icônes et des logos pour le plugin est en cours de constitution.

en: Created files with icons in the wp-content/uploads directory
fr: Fichiers créés avec des icônes dans le répertoire wp-content/uploads

en: The parameter for limiting the size of database tables has been successfully entered
fr: Le paramètre de limitation de la taille des tables de la base de données a été saisi avec succès

en: The parameter for limiting table rows to display on the screen has been successfully entered
fr: Le paramètre de limitation des lignes du tableau à afficher à l'écran a été saisi avec succès

en: A parameter has been successfully entered to limit the size of the error log table
fr: Un paramètre a été saisi avec succès pour limiter la taille du tableau du journal des erreurs

en: A parameter has been successfully entered to limit the display of error logging table rows on the screen
fr: Un paramètre a été saisi avec succès pour limiter l'affichage des lignes du tableau de journalisation des erreurs à l'écran

en: Smtp host parameter has been successfully entered
fr: Le paramètre d'hôte Smtp a été saisi avec succès

en: Smtp port parameter has been successfully entered
fr: Le paramètre du port Smtp a été saisi avec succès

en: Error entering the Smtp port parameter
fr: Erreur lors de la saisie du paramètre du port Smtp

en: The Email parameter has been successfully entered
fr: Le paramètre Email a été saisi avec succès

en: The password was entered successfully
fr: Le mot de passe a été saisi avec succès

en: Error writing the password to the db
fr: Erreur lors de l'écriture du mot de passe dans la base de données

en: Error entering the address for sending an email message
fr: Erreur lors de la saisie de l'adresse pour l'envoi d'un e-mail

en: The email address has been successfully entered
fr: L'adresse e-mail a été saisie avec succès

en: Parameters settings
fr: Paramètres paramètres

en: Options
fr: Possibilités

en: Parameters
fr: Paramètres

en: DB limit of entries
fr: Limite d'entrées dans la base de données

en: The limit of displaying lines on the screen
fr: La limite d'affichage des lignes à l'écran

en: Limit of entries in the log table
fr: Limite d'entrées dans la table de journal

en: The limit for displaying lines on the screen from the log
fr: La limite d'affichage des lignes à l'écran à partir du journal

en: Configuring PHPMailer settings for sending emails via SMTP from a real mailbox
fr: Configuration des paramètres PHPMailer pour l'envoi d'e-mails via SMTP depuis une vraie boîte aux lettres

en: Email address
fr: Adresse email

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Your Plugin Is Ready To Work
fr: Votre plugin est prêt à fonctionner

en: Let's Go!
fr: Allons-y!

en: Updating the plugin's database tables
fr: Mise à jour des tables de la base de données du plugin

en: The new version of the plugin requires updating the tables in the database
fr: La nouvelle version du plugin nécessite la mise à jour des tables de la base de données

en: It's a good idea to make a backup copy of the database beforehand
fr: C'est une bonne idée de faire une copie de sauvegarde de la base de données au préalable

en: Number of tables
fr: Nombre de tables

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Old version
fr: Ancienne version

en: New version
fr: Nouvelle version

en: Updating of database tables and media files is completed
fr: La mise à jour des tables de base de données et des fichiers multimédias est terminée

en: An error occurred while filling in the tables of this plugin with data. Contact the administrator
fr: Une erreur s'est produite lors du remplissage des tableaux de ce plugin avec des données. Contacter l'administrateur

en: Under maintenance
fr: En maintenance

en: The site is currently under maintenance and unavailable. Please try again later
fr: Le site est actuellement en maintenance et indisponible. Veuillez réessayer plus tard

en: Due to the protection of the site from DDoS attacks from several IP addresses, the site was stopped. Check back in a minute.
fr: En raison de la protection du site contre les attaques DDoS provenant de plusieurs adresses IP, le site a été arrêté. Revenez dans une minute.

en: NOT SET
fr: NON RÉGLÉ

en: YES
fr: OUI

en: NO
fr: NON

en: ON
fr: SUR

en: OFF
fr: DÉSACTIVÉ

en: The HTTP response test get an error "%s"
fr: Le test de réponse HTTP obtient une erreur "%s"

en: The HTTP response test get a false http status (%s)
fr: Le test de réponse HTTP obtient un faux statut http (%s)

en: Not expected HTTP response body: %s
fr: Corps de réponse HTTP non attendu : %s

en: Response Test O.K.
fr: Test de réponse O.K.

en: Data has been deleted from the table
fr: Les données ont été supprimées du tableau

en: Clear the table
fr: Débarrasser la table

en: Login Date
fr: Date de connexion

en: Logout Date
fr: Date de déconnexion

en: Duration of sessions
fr: Durée des séances

en: Name
fr: Nom

en: Date / Time
fr: Date/Heure

en: User
fr: Utilisateur

en: Text
fr: Texte

en: There are no selected lines
fr: Il n'y a aucune ligne sélectionnée

en: Rows in the amount of %d have been deleted from the table
fr: Des lignes d'un montant de %d ont été supprimées du tableau

en: An error occurred while locking rows
fr: Une erreur s'est produite lors du verrouillage des lignes

en: Check all
fr: Vérifiez tout

en: With selected
fr: Avec sélectionné

en: Delete
fr: Supprimer

en: Select
fr: Sélectionner

en: Date of the first login
fr: Date de la première connexion

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Check the necessary data write permissions for the wp-content folder and the debug.log file
fr: Vérifiez les autorisations d'écriture de données nécessaires pour le dossier wp-content et le fichier debug.log

en: Enable debugging mode by setting the WP_DEBUG and WP_DEBUG_LOG constants to true in the configuration file. wp-config.php
fr: Activez le mode débogage en définissant les constantes WP_DEBUG et WP_DEBUG_LOG sur true dans le fichier de configuration. wp-config.php

en: Error
fr: Erreur

en: Error logging disabled
fr: Journalisation des erreurs désactivée

en: To enable error logging, please check this %1$s help document %2$s
fr: Pour activer la journalisation des erreurs, veuillez consulter ce document d'aide %1$s %2$s

en: No error log was found
fr: Aucun journal d'erreurs n'a été trouvé

en: Error create dir
fr: Erreur lors de la création du répertoire

en: Error create file
fr: Erreur lors de la création du fichier

en: All site visitors and their parameters are recorded in the log
fr: Tous les visiteurs du site et leurs paramètres sont enregistrés dans le journal

en: The table contains a list of the user's sessions and the number of pages he visited on the site
fr: Le tableau contient une liste des sessions de l'utilisateur et le nombre de pages qu'il a visitées sur le site

en: Send report by email
fr: Envoyer le rapport par email

en: Date Write/Release
fr: Date d'écriture/sortie

en: UserIP
fr: Adresse IP de l'utilisateur

en: Visitor
fr: Visiteur

en: AllPages
fr: Toutes les pages

en: User agent
fr: Agent utilisateur

en: User IP
fr: IP de l'utilisateur

en: Pages per session
fr: Pages par session

en: All Page count
fr: Nombre de pages

en: Referer info
fr: Informations sur le référent

en: VisitorLog
fr: Journal des visiteurs

en: The selected notifications were successfully hidden
fr: Les notifications sélectionnées ont été masquées avec succès

en: Enable
fr: Activer

en: Functions
fr: Fonctions

en: Total update counter in the admin bar (engine + themes + plugins + translations)
fr: Compteur total de mises à jour dans la barre d'administration (moteur + thèmes + plugins + traductions)

en: "WordPress X.X Available" in the Console
fr: "WordPress X.X disponible" dans la console

en: "Download Version X.X" in the footer
fr: "Télécharger la version X.X" dans le pied de page

en: Plugin update counter in the admin menu
fr: Compteur de mise à jour du plugin dans le menu admin

en: Total update counter in the admin menu (engine + themes + plugins + translations)
fr: Compteur total de mises à jour dans le menu admin (moteur + thèmes + plugins + traductions)

en: Site lockout feature settings saved
fr: Paramètres de la fonctionnalité de verrouillage du site enregistrés

en: This feature allows you to put your site into "maintenance mode" by locking down the front-end to all visitors except logged in users with super admin privileges
fr: Cette fonctionnalité vous permet de mettre votre site en « mode maintenance » en verrouillant le front-end à tous les visiteurs, à l'exception des utilisateurs connectés disposant des privilèges de super-administrateur

en: Enable Front-end Lockout
fr: Activer le verrouillage frontal

en: Enter a Message
fr: Entrez un message

en: Enter a message you wish to display to visitors when your site is in maintenance mode
fr: Saisissez un message que vous souhaitez afficher aux visiteurs lorsque votre site est en mode maintenance

en: Execute
fr: Exécuter

en: Other Features
fr: Autres fonctionnalités

en: Hide notifications
fr: Masquer les notifications

en: Hiding notifications of new WordPress version in admin panel
fr: Masquage des notifications de la nouvelle version de WordPress dans le panneau d'administration

en: Scheduled tasks
fr: Tâches planifiées

en: Cron test
fr: Test Cron

en: WP Cron test
fr: Test WP Cron

en: system
fr: système

en: Twicedaily
fr: Deux fois par jour

en: Tasks
fr: Tâches

en: Attributes
fr: Attributs

en: Schedule
fr: Calendrier

en: Start time
fr: Heure de début

en: Remaining time
fr: Temps restant

en: Cron activity test
fr: Test d'activité Cron

en: Cron activity test in WordPress
fr: Test d'activité Cron dans WordPress

en: It looks like the CRON health test failed. Try again at the beginning.
fr: Il semble que le test de santé CRON ait échoué. Réessayez au début.

en: The CRON WP test is running - refresh the page to get the result on the screen
fr: Le test CRON WP est en cours d'exécution - actualisez la page pour obtenir le résultat à l'écran

en: The CRON WP test is running - refresh the page to initialize the task
fr: Le test CRON WP est en cours d'exécution - actualisez la page pour initialiser la tâche

en: To perform the test, do the following
fr: Pour effectuer le test, procédez comme suit

en: Press the "Cron test start" button
fr: Appuyez sur le bouton "Démarrage du test Cron"

en: Click the Refresh Page button to initialize the CRON task and write the result to the ACTION LOG
fr: Cliquez sur le bouton Actualiser la page pour initialiser la tâche CRON et écrire le résultat dans le JOURNAL D'ACTION

en: Click the Refresh Page button to display the test result on the screen
fr: Cliquez sur le bouton Actualiser la page pour afficher le résultat du test à l'écran

en: Action Log
fr: Journal des actions

en: Cron test start
fr: Démarrage du test Cron

en: Refresh the page
fr: Actualiser la page

en: Contents list
fr: Liste des contenus

en: Control panel
fr: Panneau de contrôle

en: Log & Blocking of Visitors
fr: Journal et blocage des visiteurs

en: Admin panel
fr: Panneau d'administration

en: DataBase protection
fr: Protection de la base de données

en: File system protection
fr: Protection du système de fichiers

en: Spam Protection
fr: Protection anti-spam

en: Firewall Protection
fr: Protection par pare-feu

en: Reports
fr: Rapports

en: Backups Report
fr: Rapport de sauvegardes

en: Server Info
fr: Informations sur le serveur

en: File Permissions Scan Report
fr: Rapport d'analyse des autorisations de fichiers

en: Updates Report
fr: Rapport de mises à jour

en: Tables
fr: Tableaux

en: Table Blocked IPs
fr: Tableau des adresses IP bloquées

en: Failed Logins
fr: Échec de connexion

en: Spam report
fr: Rapport de spam

en: Event 404
fr: Événement 404

en: Table of Bots
fr: Tableau des robots

en: Logs
fr: Journaux

en: Account activity log
fr: Journal d'activité du compte

en: Error Log
fr: Journal des erreurs

en: Security policy
fr: Politique de sécurité

en: Full version
fr: Version complète

en: The VisitorLog plugin is the embodiment of an integrated approach to creating tools for managing the operation of your site. This is a useful features in the field of security, statistics and some other functions. It is user-friendly and has a nice design
fr: Le plugin VisitorLog est l'incarnation d'une approche intégrée de création d'outils de gestion du fonctionnement de votre site. Il s'agit d'une fonctionnalité utile dans le domaine de la sécurité, des statistiques et de certaines autres fonctions. Il est convivial et a un joli design

en: There are four main directions in the functionality
fr: Il y a quatre directions principales dans la fonctionnalité

en: Site security
fr: Sécurité des sites

en: Traffic statistics
fr: Statistiques de trafic

en: Tabular and graphical representation of the necessary information for the site administrator
fr: Représentation tabulaire et graphique des informations nécessaires à l'administrateur du site

en: Necessary and useful functions in the work of an administrator
fr: Fonctions nécessaires et utiles dans le travail d'un administrateur

en: Protection against DDoS attacks
fr: Protection contre les attaques DDoS

en: in full version
fr: en version complète

en: Protection of the administrative panel
fr: Protection du panneau administratif

en: Protection from 404 events
fr: Protection contre les événements 404

en: Spam protection in comments
fr: Protection anti-spam dans les commentaires

en: Spam protection in feedback forms
fr: Protection anti-spam dans les formulaires de commentaires

en: Bot recognition
fr: Reconnaissance des robots

en: Blocking bots with control instructions in the file .htaccess
fr: Bloquer les robots avec des instructions de contrôle dans le fichier .htaccess

en: Blocking bots by redirection
fr: Bloquer les robots par redirection

en: Creating a database of unwanted IP addresses
fr: Création d'une base de données d'adresses IP indésirables

en: Creating a white list of IP addresses to log in to the administrative panel
fr: Création d'une liste blanche d'adresses IP pour se connecter au panneau d'administration

en: Firewall
fr: Pare-feu

en: It is possible to block the IP address automatically, in accordance with the built-in algorithm, and this happens in two stages
fr: Il est possible de bloquer l'adresse IP automatiquement, conformément à l'algorithme intégré, et cela se déroule en deux étapes

en: First, the IP address is temporarily blocked for a specified period and the counter starts counting the number of temporary locks. Upon reaching the temporary blocking limit, the IP address is permanently blocked by the control instructions in the htaccess file
fr: Tout d'abord, l'adresse IP est temporairement bloquée pendant une période spécifiée et le compteur commence à compter le nombre de verrous temporaires. Une fois la limite de blocage temporaire atteinte, l'adresse IP est définitivement bloquée par les instructions de contrôle dans le fichier htaccess

en: The administrator can manually permanently block the IP address in the htaccess file in the table in which the address is registered
fr: L'administrateur peut bloquer manuellement et définitivement l'adresse IP dans le fichier htaccess dans la table dans laquelle l'adresse est enregistrée

en: The administrator has the ability to enable or disable temporary or permanent address locks, as well as change some algorithm parameters
fr: L'administrateur a la possibilité d'activer ou de désactiver les verrouillages d'adresses temporaires ou permanents, ainsi que de modifier certains paramètres de l'algorithme

en: The table shows the relationships between the protection modules and the blocking modes
fr: Le tableau montre les relations entre les modules de protection et les modes de blocage

en: Temporary blocking
fr: Blocage temporaire

en: Permanent lock is automatic
fr: Le verrouillage permanent est automatique

en: Permanent lock is manual
fr: Le verrouillage permanent est manuel

en: Website traffic statistics
fr: Statistiques de trafic du site Web

en: generating statistics of site visits by categories of visitors
fr: générer des statistiques de visites du site par catégories de visiteurs

en: visitors, administrators, bots
fr: visiteurs, administrateurs, robots

en: generating statistics on site visits by bots
fr: générer des statistiques sur les visites du site par des robots

en: DDoS, admin panel bots, 404 bots, spam bots, other bots
fr: DDoS, robots du panneau d'administration, robots 404, robots spam, autres robots

en: maintaining statistics of site visits by the hour
fr: tenir des statistiques de visites du site à l'heure

en: maintaining statistics of site visits by day
fr: tenir des statistiques de visites sur le site par jour

en: maintaining statistics of site visits by month
fr: tenir des statistiques de visites sur le site par mois

en: maintaining statistics of site visits by year
fr: tenir des statistiques de visites sur site par année

en: displaying the name of the country, city, geographical coordinates, national flag of the country
fr: affichant le nom du pays, la ville, les coordonnées géographiques, le drapeau national du pays

en: displaying statistics on the screen in the form of tables and graphs
fr: afficher des statistiques à l'écran sous forme de tableaux et de graphiques

en: a summary report in the form of a table can be sent by e-mail
fr: un rapport de synthèse sous forme de tableau peut être envoyé par e-mail

en: Reports, tables, logs
fr: Rapports, tableaux, journaux

en: database backup report
fr: rapport de sauvegarde de base de données

en: file system verification report
fr: rapport de vérification du système de fichiers

en: system information (server, WordPress, PHP, MySQL, plugins, ...)
fr: informations système (serveur, WordPress, PHP, MySQL, plugins, ...)

en: file and folder access report
fr: rapport d'accès aux fichiers et dossiers

en: plugin update report
fr: rapport de mise à jour du plugin

en: blacklist of unwanted IP addresses
fr: liste noire des adresses IP indésirables

en: Login whitelist
fr: Liste blanche de connexion

en: address table when login to the admin panel fails
fr: table d'adresses lorsque la connexion au panneau d'administration échoue

en: table of spam addresses
fr: tableau des adresses spam

en: address table at event 404
fr: table d'adresses à l'événement 404

en: a table of unwanted IP addresses that the administrator creates on his own
fr: un tableau d'adresses IP indésirables que l'administrateur crée lui-même

en: visitor log (all site visitors, admins, bots are registered)
fr: journal des visiteurs (tous les visiteurs du site, administrateurs, robots sont enregistrés)

en: log with administrators' IP addresses (all dynamic and static addresses are stored)
fr: se connecter avec les adresses IP des administrateurs (toutes les adresses dynamiques et statiques sont stockées)

en: account activity log, duration of sessions in the system
fr: journal d'activité du compte, durée des sessions dans le système

en: Other useful functions
fr: Autres fonctions utiles

en: site maintenance mode, blocking access to the site except for administrators
fr: mode maintenance du site, bloquant l'accès au site sauf pour les administrateurs

en: deleting all comments from the database
fr: supprimer tous les commentaires de la base de données

en: speeding up the work of the administrative panel
fr: accélérer les travaux du comité administratif

en: scheduled task log
fr: journal des tâches planifiées

en: Localization
fr: Localisation

en: the plugin code is executed taking into account the possibility of translating messages into different languages
fr: le code du plugin est exécuté en tenant compte de la possibilité de traduire les messages dans différentes langues

en: as an integral part, the plugin contains documentation describing each function in each section
fr: en tant que partie intégrante, le plugin contient une documentation décrivant chaque fonction dans chaque section

en: You can install the VisitorLog plugin by following the usual installation procedure, or by uploading the plugin to the /wp-content/plugins directory/
fr: Vous pouvez installer le plugin VisitorLog en suivant la procédure d'installation habituelle, ou en téléchargeant le plugin dans le répertoire /wp-content/plugins/

en: After installation, activate the plugin via the plugins menu in WordPress
fr: Après l'installation, activez le plugin via le menu plugins dans WordPress

en: Set the plugin settings in the installation wizard by following the suggested steps sequentially. The wizard will install the database, tables and fill them with initial data
fr: Définissez les paramètres du plugin dans l'assistant d'installation en suivant les étapes suggérées dans l'ordre. L'assistant installera la base de données, les tables et les remplira avec les données initiales

en: Devs
fr: Développeurs

en: The control panel is the top level of control of all the functions of the plugin
fr: Le panneau de contrôle est le niveau supérieur de contrôle de toutes les fonctions du plugin

en: Link
fr: Lien

en: You can use a single switch to block the operation of the functions of the entire module, for example, the protection of the administrative panel or spam
fr: Vous pouvez utiliser un seul commutateur pour bloquer le fonctionnement des fonctions de l'ensemble du module, par exemple la protection du panneau d'administration ou le spam

en: The list of the main functional modules of the plug-in on the control panel
fr: La liste des principaux modules fonctionnels du plug-in sur le panneau de contrôle

en: protection of site pages from unwanted visitors of people and bots, their blocking (including DDoS attacks)
fr: protection des pages du site contre les visiteurs indésirables de personnes et de robots, leur blocage (y compris les attaques DDoS)

en: protection of the admin panel (including DDoS attacks, change of access to the admin panel login page)
fr: protection du panneau d'administration (y compris attaques DDoS, modification de l'accès à la page de connexion du panneau d'administration)

en: database protection (backup, change of table prefix)
fr: protection de la base de données (sauvegarde, changement de préfixe de table)

en: file system protection by scanning files and checking access to files and folders
fr: protection du système de fichiers en analysant les fichiers et en vérifiant l'accès aux fichiers et aux dossiers

en: spam protection in comments and feedback forms
fr: protection anti-spam dans les commentaires et les formulaires de commentaires

en: firewall modes (G7, G6, config WP file protection, etc.)
fr: modes pare-feu (G7, G6, protection des fichiers de configuration WP, etc.)

en: statistics of site visits (permanently enabled)
fr: statistiques de visites du site (activées en permanence)

en: This module allows you to activate DDoS attack detection modes, block attacks during 404 events, and control the parameters of attack detection and address blocking algorithms
fr: Ce module permet d'activer les modes de détection des attaques DDoS, de bloquer les attaques lors d'événements 404 et de contrôler les paramètres des algorithmes de détection des attaques et de blocage d'adresses

en: Together with the mode and parameter management module, the blocked IP address registration table interacts
fr: Avec le module de gestion des modes et des paramètres, la table d'enregistrement des adresses IP bloquées interagit

en: Unwanted visits are automatically detected according to the parameters of the embedded algorithm and the visitor's data is entered into the table for blocking
fr: Les visites indésirables sont automatiquement détectées selon les paramètres de l'algorithme intégré et les données du visiteur sont saisies dans le tableau de blocage

en: The parameter values are set by default and can be changed by the site administrator
fr: Les valeurs des paramètres sont définies par défaut et peuvent être modifiées par l'administrateur du site

en: The site entry points and HTTP request methods are constantly monitored
fr: Les points d'entrée du site et les méthodes de requête HTTP sont surveillés en permanence

en: Types of blocking during an attack from a single IP address
fr: Types de blocage lors d'une attaque à partir d'une seule adresse IP

en: temporary blocking of an address for a set period of time, organized programmatically
fr: blocage temporaire d'une adresse pour une période de temps déterminée, organisé par programmation

en: permanent blocking with entering the address in the system file .htaccess, triggered after several temporary locks
fr: blocage permanent avec saisie de l'adresse dans le fichier système .htaccess, déclenché après plusieurs blocages temporaires

en: Protecting the site from attacks from multiple IP addresses
fr: Protéger le site des attaques provenant de plusieurs adresses IP

en: blocking the operation of the entire site for a specified period of time
fr: bloquer le fonctionnement de l'ensemble du site pendant une période de temps déterminée

en: In this version of the plugin, only DDoS attacks are detected, address blocking is implemented in the full version
fr: Dans cette version du plugin, seules les attaques DDoS sont détectées, le blocage d'adresse est implémenté dans la version complète

en: To crack the password to log into the site's administrative control panel, hackers use a brute force attack, trying many combinations of usernames and passwords until they can guess the correct combination
fr: Pour déchiffrer le mot de passe permettant de se connecter au panneau de contrôle administratif du site, les pirates utilisent une attaque par force brute, en essayant de nombreuses combinaisons de noms d'utilisateur et de mots de passe jusqu'à ce qu'ils puissent deviner la bonne combinaison

en: Attackers need access to your site for their own bad purposes. There are a lot of people who want to and this is the most common type of attack. Please don't make passwords easy. At least 8 characters in different registers and there must be special characters
fr: Les attaquants ont besoin d’accéder à votre site à leurs propres fins. Beaucoup de gens le souhaitent et c’est le type d’attaque le plus courant. S'il vous plaît, ne rendez pas les mots de passe faciles. Au moins 8 caractères dans des registres différents et il doit y avoir des caractères spéciaux

en: The plugin implements comprehensive protection against such threats
fr: Le plugin implémente une protection complète contre de telles menaces

en: The module allows you to activate the protection modes of the admin panel from malicious attacks, manage the IP address blocking parameters, install two types of captcha
fr: Le module permet d'activer les modes de protection du panneau d'administration contre les attaques malveillantes, de gérer les paramètres de blocage des adresses IP, d'installer deux types de captcha

en: Administrators Table
fr: Tableau des administrateurs

en: Notes
fr: Remarques

en: Additional functions for protecting the admin panel by applying a white list of IP addresses and renaming the login page are presented in the full version of the plugin
fr: Des fonctions supplémentaires pour protéger le panneau d'administration en appliquant une liste blanche d'adresses IP et en renommant la page de connexion sont présentées dans la version complète du plugin

en: A list and a brief description of the security functions of the site's administrative panel
fr: Une liste et une brève description des fonctions de sécurité du panneau d'administration du site

en: File
fr: Déposer

en: Blocking bots when logging in
fr: Bloquer les robots lors de la connexion

en: Enable it if you want erroneous login attempts using usernames or their IP addresses to be blocked
fr: Activez-le si vous souhaitez bloquer les tentatives de connexion erronées utilisant les noms d'utilisateur ou leurs adresses IP

en: You can manually adjust some parameters of the bot search and blocking algorithm
fr: Vous pouvez ajuster manuellement certains paramètres de l'algorithme de recherche et de blocage du bot

en: the limit of login attempts for a certain period of time
fr: la limite des tentatives de connexion pendant une certaine période de temps

en: enabling the ability to permanently block the address in the htaccess file
fr: permettant de bloquer définitivement l'adresse dans le fichier htaccess

en: you can set a redirect URL for temporary blocking
fr: vous pouvez définir une URL de redirection pour un blocage temporaire

en: The IP address registration table interacts with the mode
fr: La table d'enregistrement des adresses IP interagit avec le mode

en: Failed Login Attempt table
fr: Tableau des tentatives de connexion ayant échoué

en: Enable Captcha On Login Page
fr: Activer Captcha sur la page de connexion

en: Enable this feature if you want to insert a captcha form on the login page
fr: Activez cette fonctionnalité si vous souhaitez insérer un formulaire captcha sur la page de connexion

en: Enable Google reCAPTCHA On Login Page
fr: Activer Google reCAPTCHA sur la page de connexion

en: Enable it if you want to use Google reCAPTCHA v2. Enter the Site Key, enter the Secret Key
fr: Activez-le si vous souhaitez utiliser Google reCAPTCHA v2. Entrez la clé du site, entrez la clé secrète

en: Enable Force User Logout
fr: Activer la déconnexion forcée de l'utilisateur

en: The administrator can set his own time period, after which you will need to log in again
fr: L'administrateur peut définir sa propre période de temps, après quoi vous devrez vous reconnecter

en: The database is a target for hackers because it is an important asset of the site because it contains a lot of valuable information
fr: La base de données est une cible pour les pirates car elle constitue un atout important du site car elle contient beaucoup d’informations précieuses

en: Attackers use methods such as SQL injection and malicious automated code aimed at accessing a data table
fr: Les attaquants utilisent des méthodes telles que l'injection SQL et du code automatisé malveillant visant à accéder à une table de données

en: The plugin allows the site administrator to create an archive file of all database tables, save it to an installed directory on the server and send the archive to an email address. The plugin can create an archive automatically with a set time interval. Another method to protect the database is to change the table prefix. The administrator chooses the prefix value independently
fr: Le plugin permet à l'administrateur du site de créer un fichier d'archive de toutes les tables de la base de données, de l'enregistrer dans un répertoire installé sur le serveur et d'envoyer l'archive à une adresse e-mail. Le plugin peut créer automatiquement une archive avec un intervalle de temps défini. Une autre méthode pour protéger la base de données consiste à modifier le préfixe de la table. L'administrateur choisit indépendamment la valeur du préfixe

en: Database security functions are managed in the section
fr: Les fonctions de sécurité de la base de données sont gérées dans la section

en: The results are shown in the table
fr: Les résultats sont présentés dans le tableau

en: This plugin is a comprehensive data protection system and includes the following list of functions
fr: Ce plugin est un système complet de protection des données et comprend la liste de fonctions suivante

en: Change Database Prefix
fr: Changer le préfixe de la base de données

en: If, during the installation of WordPress, the administrator did not change the default prefix of the database tables "wp_", then he can do this using the plugin at any time and thereby increase the level of database protection
fr: Si, lors de l'installation de WordPress, l'administrateur n'a pas modifié le préfixe par défaut des tables de la base de données "wp_", alors il peut le faire à tout moment à l'aide du plugin et ainsi augmenter le niveau de protection de la base de données

en: When the task is activated, the plugin itself will perform the necessary operations
fr: Lorsque la tâche est activée, le plugin effectuera lui-même les opérations nécessaires

en: creates a backup copy of the file wp-config.php and will place it in the service directory
fr: crée une copie de sauvegarde du fichier wp-config.php et la placera dans le répertoire du service

en: will replace the prefix of all database tables
fr: remplacera le préfixe de toutes les tables de la base de données

en: replaces the names of some fields in the "options" and "usermeta" tables
fr: remplace les noms de certains champs dans les tables "options" et "usermeta"

en: replaces the old prefix value with the new one in the file wp-config.php
fr: remplace l'ancienne valeur du préfixe par la nouvelle dans le fichier wp-config.php

en: To successfully complete the task, the plugin must be able to write to a file wp-config.php , to the wp-content system folder, and also have access to the database
fr: Pour réussir la tâche, le plugin doit être capable d'écrire dans un fichier wp-config.php , dans le dossier système wp-content, et également avoir accès à la base de données

en: The plugin's lack of write permissions to files and folders can be detected during the task and lead to a breakdown of the database and website. In this case, the administrator will need to manually write to the files and database. Accordingly, you need to get the rights in advance and prepare tools such as PHPMYADMIN and a file manager
fr: Le manque d'autorisations d'écriture du plugin sur les fichiers et dossiers peut être détecté pendant la tâche et entraîner une panne de la base de données et du site Web. Dans ce cas, l'administrateur devra écrire manuellement dans les fichiers et la base de données. En conséquence, vous devez obtenir les droits à l'avance et préparer des outils tels que PHPMYADMIN et un gestionnaire de fichiers

en: Create a backup copy of the database and file before using this feature wp-config.php
fr: Créez une copie de sauvegarde de la base de données et du fichier avant d'utiliser cette fonctionnalité wp-config.php

en: Manual Database Backups
fr: Sauvegardes manuelles de la base de données

en: This allows you to create a backup copy of the database manually at any time necessary for you
fr: Cela vous permet de créer manuellement une copie de sauvegarde de la base de données à tout moment qui vous est nécessaire

en: Just click on the "Start Backup" button and the process of creating a backup copy of the database will be started
fr: Cliquez simplement sur le bouton "Démarrer la sauvegarde" et le processus de création d'une copie de sauvegarde de la base de données sera lancé

en: The backup file with the zip extension will be placed in the folder
fr: Le fichier de sauvegarde avec l'extension zip sera placé dans le dossier

en: The plugin must have write permissions set to this folder.
fr: Le plugin doit disposer d'autorisations d'écriture définies sur ce dossier.

en: If you want to receive the backup file by e-mail, check the box in the enabled position
fr: Si vous souhaitez recevoir le fichier de sauvegarde par e-mail, cochez la case en position activée

en: The email settings are set in the Settings section
fr: Les paramètres de messagerie sont définis dans la section Paramètres

en: Auto Database Backups
fr: Sauvegardes automatiques de la base de données

en: Enable automatic database backup if you want to do it regularly at a set time interval
fr: Activez la sauvegarde automatique de la base de données si vous souhaitez la faire régulièrement à un intervalle de temps défini

en: The copy will be started by the CRON task scheduler WP
fr: La copie sera lancée par le planificateur de tâches CRON WP

en: Set the period
fr: Définir la période

en: Another point of security control is monitoring permissions for WordPress files and folders, which determine the availability and read/write permissions of files and folders
fr: Un autre point de contrôle de sécurité consiste à surveiller les autorisations pour les fichiers et dossiers WordPress, qui déterminent la disponibilité et les autorisations de lecture/écriture des fichiers et dossiers

en: Sometimes users change access rights to files and folders for some reason and this makes the site less secure
fr: Parfois, les utilisateurs modifient les droits d'accès aux fichiers et dossiers pour une raison quelconque, ce qui rend le site moins sécurisé

en: To control the security of access to files and folders, permission values are scanned and information is displayed on the screen in the form of a table
fr: Pour contrôler la sécurité de l'accès aux fichiers et dossiers, les valeurs d'autorisation sont analysées et les informations sont affichées à l'écran sous forme de tableau

en: Additional functions to protect system files and folders by scanning and monitoring against unauthorized changes are provided in the full version of the plugin
fr: Des fonctions supplémentaires pour protéger les fichiers et dossiers système en analysant et en surveillant contre les modifications non autorisées sont fournies dans la version complète du plugin

en: Disable Ability To Edit PHP Files
fr: Désactiver la possibilité de modifier les fichiers PHP

en: Check this if you want to remove the ability for people to edit PHP files via the WP dashboard
fr: Cochez ceci si vous souhaitez supprimer la possibilité pour les utilisateurs de modifier des fichiers PHP via le tableau de bord WP

en: Enable prevent wp file access
fr: Activer l'interdiction d'accéder aux fichiers wp

en: Check this if you want to prevent access to readme.html, license.txt and wp-config-sample.php
fr: Cochez ceci si vous souhaitez empêcher l'accès à readme.html, licence.txt et wp-config-sample.php

en: To implement this function , the control instructions in the file are used .htaccess
fr: Pour implémenter cette fonction, les instructions de contrôle du fichier .htaccess sont utilisées

en: File Permissions Scan
fr: Analyse des autorisations de fichiers

en: This feature will scan the critical WP core folders and files and will highlight any permission settings which are insecure
fr: Cette fonctionnalité analysera les dossiers et fichiers essentiels de WP et mettra en évidence tous les paramètres d'autorisation qui ne sont pas sécurisés

en: Table of WP core folder and file access settings
fr: Tableau des paramètres d'accès au dossier principal et aux fichiers WP

en: The plugin has two anti-spam algorithms in its arsenal in comments on WordPress blogs
fr: Le plugin dispose de deux algorithmes anti-spam dans son arsenal dans les commentaires sur les blogs WordPress

en: For Algorithm 1.1 the passage of spam messages is blocked and they are recorded in a temporary storage - spam table
fr: Pour l'algorithme 1.1, le passage des messages spam est bloqué et ils sont enregistrés dans un stockage temporaire - table spam

en: In the table, the administrator can manually permanently block the IP address in the htaccess file
fr: Dans le tableau, l'administrateur peut bloquer manuellement et définitivement l'adresse IP dans le fichier htaccess

en: Spam protection features
fr: Fonctionnalités de protection anti-spam

en: The full version of the plugin provides additional features to protect against spam in the comments and feedback form using short codes
fr: La version complète du plugin fournit des fonctionnalités supplémentaires pour se protéger contre le spam dans le formulaire de commentaires et de retours à l'aide de codes courts

en: Algorithm
fr: Algorithme

en: Blocking a spammer when it is detected by WordPress
fr: Bloquer un spammeur lorsqu'il est détecté par WordPress

en: In this case, the plugin receives a signal about spam comments from WordPress and enters the spammer's data into the table
fr: Dans ce cas, le plugin reçoit un signal concernant les commentaires indésirables de WordPress et saisit les données du spammeur dans le tableau

en: In the future, the administrator decides what to do with it - delete it from the quarantine table or permanently block the IP address in the htaccess file
fr: À l'avenir, l'administrateur décide quoi en faire - supprimez-le de la table de quarantaine ou bloquez définitivement l'adresse IP dans le fichier htaccess

en: Forbidding access to the file wp-comments-post.php
fr: Interdire l'accès au fichier wp-comments-post.php

en: Use the Htaccess file instructions to block bots from accessing the file wp-comments-post.php and redirect them to the address
fr: Utilisez les instructions du fichier Htaccess pour empêcher les robots d'accéder au fichier wp-comments-post.php et les rediriger vers l'adresse

en: Forbid Proxy Comment Posting
fr: Interdire la publication de commentaires par procuration

en: Use the Htaccess file instructions to blacklist the various HTTP protocols used by proxy servers
fr: Utilisez les instructions du fichier Htaccess pour mettre sur liste noire les différents protocoles HTTP utilisés par les serveurs proxy

en: Select one of the two captcha options to install in the comment form field
fr: Sélectionnez l'une des deux options captcha à installer dans le champ du formulaire de commentaire

en: Check the box if you want to insert a captcha field into the comments form
fr: Cochez la case si vous souhaitez insérer un champ captcha dans le formulaire de commentaires

en: Check the box if you want to use Google reCAPTCHA v2
fr: Cochez la case si vous souhaitez utiliser Google reCAPTCHA v2

en: For Google captcha, enter the two service codes that you received when registering the captcha on the Google service
fr: Pour le captcha Google, saisissez les deux codes de service que vous avez reçus lors de l'enregistrement du captcha sur le service Google

en: Blocking IP addresses. For sections 1.1
fr: Blocage des adresses IP. Pour les rubriques 1.1

en: Permanent blocking of IP addresses in Htaccess file
fr: Blocage permanent des adresses IP dans le fichier Htaccess

en: When enabled, the administrator will be able to manually permanently block the IP address using the control instructions in the htaccess file. This is done in the Spam table
fr: Lorsqu'il est activé, l'administrateur pourra bloquer manuellement et définitivement l'adresse IP à l'aide des instructions de contrôle dans le fichier htaccess. Cela se fait dans le tableau Spam

en: Firewall functions are applied by inserting special code (instructions) into your active file htaccess
fr: Les fonctions de pare-feu sont appliquées en insérant un code spécial (instructions) dans votre fichier htaccess actif

en: Therefore , it is recommended to create a backup copy of the file htaccess before activating the firewall
fr: Il est donc recommandé de créer une copie de sauvegarde du fichier htaccess avant d'activer le pare-feu

en: The first in the list are the firewall protection functions of generation 7 (7G), then generation 6 (6G), developed and released by Portable Press
fr: Les premières de la liste sont les fonctions de protection pare-feu de génération 7 (7G), puis de génération 6 (6G), développées et publiées par Portable Press

en: Select one of the suggested generations by turning on the switch
fr: Sélectionnez l'une des générations suggérées en allumant l'interrupteur

en: Next come the basic protection functions
fr: Viennent ensuite les fonctions de protection de base

en: file protection wp-config.php by denying access to it
fr: protection du fichier wp-config.php en en refusant l'accès

en: disabling the server signature, which deprives hackers of additional information about the system
fr: désactiver la signature du serveur, ce qui prive les pirates d'informations supplémentaires sur le système

en: limiting the maximum size of the uploaded file. The default value is 10 MB
fr: limiter la taille maximale du fichier téléchargé. La valeur par défaut est 10 Mo

en: disabling index browsing, which does not allow viewing a list of directories and files
fr: désactiver la navigation dans l'index, qui ne permet pas d'afficher une liste de répertoires et de fichiers

en: ban image linking if you want to prevent hot links to images on your site
fr: interdire les liens d'images si vous souhaitez empêcher les liens dynamiques vers les images de votre site

en: Cross–site scripting (XSS) is a code injection attack that allows an attacker to run malicious JavaScript in another user's browser
fr: Le script intersite (XSS) est une attaque par injection de code qui permet à un attaquant d'exécuter du code JavaScript malveillant dans le navigateur d'un autre utilisateur

en: Protection against cross-site scripting attacks (XSS)
fr: Protection contre les attaques de script intersite (XSS)

en: Disable Trace and Track
fr: Désactiver le suivi et le suivi

en: Deny Bad Query Strings
fr: Refuser les chaînes de requête incorrectes

en: Enable Advanced Character String Filter
fr: Activer le filtre avancé de chaînes de caractères

en: Firewall protection features
fr: Fonctionnalités de protection par pare-feu

en: Reports are useful information for administrators presented in a tabular format
fr: Les rapports sont des informations utiles pour les administrateurs présentées sous forme de tableau

en: The content is generated during the execution of the plug-in functions (database backup, plug-in updates) or is generated specifically on request (system information, file access rights report)
fr: Le contenu est généré lors de l'exécution des fonctions du plug-in (sauvegarde de la base de données, mises à jour du plug-in) ou est généré spécifiquement sur demande (informations système, rapport des droits d'accès aux fichiers).

en: The administrator can only clear the report data, but there is no way to change it
fr: L'administrateur peut uniquement effacer les données du rapport, mais il n'y a aucun moyen de les modifier

en: The report is linked to the control panel for the backup parameters of the tables of the WordPress database plugin
fr: Le rapport est lié au panneau de contrôle des paramètres de sauvegarde des tables du plugin de base de données WordPress

en: The report contains information about
fr: Le rapport contient des informations sur

en: date and time of copying
fr: date et heure de la copie

en: the initiator of the operation, it can be CRON in automatic mode or administrator in manual mode
fr: l'initiateur de l'opération, il peut être CRON en mode automatique ou administrateur en mode manuel

en: as a result of database copying
fr: à la suite de la copie de la base de données

en: as a result of sending the copied database file to an email
fr: suite à l'envoi du fichier de base de données copié à un e-mail

en: Data from the report can be deleted
fr: Les données du rapport peuvent être supprimées

en: Server info
fr: Informations sur le serveur

en: The report on system data, server, plugins contains
fr: Le rapport sur les données système, le serveur, les plugins contient

en: Information about plugins
fr: Informations sur les plugins

en: currently active
fr: actuellement actif

en: Inactive
fr: Inactif

en: VisitorLog plugin
fr: Plugin VisitorLog

en: information about WordPress
fr: informations sur WordPress

en: about the version
fr: à propos de la version

en: memory limit
fr: limite de mémoire

en: Multisite on/off
fr: Multisite activé/désactivé

en: File System Method
fr: Méthode du système de fichiers

en: information about PHP
fr: informations sur PHP

en: information about MySQL
fr: informations sur MySQL

en: Server and OS information
fr: Informations sur le serveur et le système d'exploitation

en: You can generate a report in an HTML file and send it to an email address in the full version of the plugin
fr: Vous pouvez générer un rapport dans un fichier HTML et l'envoyer à une adresse email dans la version complète du plugin

en: The File Access Rights report contains
fr: Le rapport Droits d'accès aux fichiers contient

en: current permissions of system files and folders
fr: autorisations actuelles des fichiers et dossiers système

en: Recommended Permissions
fr: Autorisations recommandées

en: Recommended Actions
fr: Actions recommandées

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Messages about the availability of updates are displayed in the administrative panel of the site and on the current pages of the plugin
fr: Des messages sur la disponibilité des mises à jour sont affichés dans le panneau d'administration du site et sur les pages actuelles du plugin

en: The plugin updates report contains
fr: Le rapport sur les mises à jour du plugin contient

en: date and time of the update of the new version of the plugin or the plugin database tables
fr: date et heure de la mise à jour de la nouvelle version du plugin ou des tables de la base de données du plugin

en: update mode
fr: mode de mise à jour

en: upgrade to a new version
fr: passer à une nouvelle version

en: the new version of the plugin
fr: la nouvelle version du plugin

en: a new version of the plugin's DB tables
fr: une nouvelle version des tables DB du plugin

en: Tables have more opportunities for administrators to work with data compared to reports and logs
fr: Les tableaux offrent aux administrateurs davantage de possibilités de travailler avec des données par rapport aux rapports et aux journaux

en: Data is entered into tables in accordance with data locking algorithms. The administrator can also manually edit add and delete data, send it by e-mail
fr: Les données sont saisies dans des tableaux conformément à des algorithmes de verrouillage des données. L'administrateur peut également modifier manuellement, ajouter et supprimer des données, les envoyer par e-mail

en: Logging & blocking functions
fr: Fonctions de journalisation et de blocage

en: The data is entered into the table automatically from the DDoS protection module, as well as manually by the site administrator
fr: Les données sont saisies dans le tableau automatiquement depuis le module de protection DDoS, ainsi que manuellement par l'administrateur du site

en: IP addresses are not automatically blocked, this is implemented in the full version of the plugin
fr: Les adresses IP ne sont pas automatiquement bloquées, ceci est implémenté dans la version complète du plugin

en: The administrator can add a new IP address, delete, permanently block one or a group of addresses
fr: L'administrateur peut ajouter une nouvelle adresse IP, supprimer, bloquer définitivement une ou un groupe d'adresses

en: The table with the addresses of invalid logins is linked to the security management module of the admin panel
fr: Le tableau avec les adresses des logins invalides est lié au module de gestion de la sécurité du panneau d'administration

en: Managing table data
fr: Gestion des données des tables

en: You can choose one of three options for sorting table data to display on the screen - all rows, blocked, unblocked
fr: Vous pouvez choisir l'une des trois options de tri des données du tableau à afficher à l'écran : toutes les lignes, bloquées, débloquées

en: View file .htaccess
fr: Afficher le fichier .htaccess

en: Select row
fr: Sélectionner une ligne

en: check the box and select the lines you need
fr: cochez la case et sélectionnez les lignes dont vous avez besoin

en: Delete selected rows
fr: Supprimer les lignes sélectionnées

en: Block selected rows
fr: Bloquer les lignes sélectionnées

en: Unblock selected rows
fr: Débloquer les lignes sélectionnées

en: Delete all rows from the table
fr: Supprimer toutes les lignes du tableau

en: Row insert
fr: Insertion de rangée

en: The table contains columns with information
fr: Le tableau contient des colonnes avec des informations

en: date and time of the visitor's registration
fr: date et heure d'inscription du visiteur

en: date and time when the IP address was unblocked
fr: date et heure auxquelles l'adresse IP a été débloquée

en: IP address in ipv4 or ipv6 format
fr: Adresse IP au format ipv4 ou ipv6

en: count - counter of temporary IP address locks
fr: count - compteur de verrouillages d'adresses IP temporaires

en: the channels of entry to the site and methods are determined by the plugin algorithm and can be as follows
fr: les canaux d'accès au site et les méthodes sont déterminés par l'algorithme du plugin et peuvent être les suivants

en: category - the type of visitor is determined by the plugin algorithm and can be
fr: catégorie - le type de visiteur est déterminé par l'algorithme du plugin et peut être

en: user agent - when visiting the site, the client application sends information about itself to the web server - a text string that is part of an HTTP request. Includes the name, application version, computer operating system, and language
fr: agent utilisateur - lors de la visite du site, l'application client envoie des informations la concernant au serveur Web - une chaîne de texte qui fait partie d'une requête HTTP. Inclut le nom, la version de l'application, le système d'exploitation de l'ordinateur et la langue

en: URL - is a unique address of a resource on the Internet
fr: URL - est une adresse unique d'une ressource sur Internet

en: The Block = temp parameter, temporary blocking of the IP address for the period of time set in the parameter
fr: Le paramètre Block = temp, blocage temporaire de l'adresse IP pour la durée définie dans le paramètre

en: The Block = perm parameter, permanently blocking the name or IP address using the instructions in the htaccess file
fr: Le paramètre Block = perm, bloquant définitivement le nom ou l'adresse IP en utilisant les instructions du fichier htaccess

en: Failed logins report
fr: Rapport sur les échecs de connexion

en: Admin panel protection
fr: Protection du panneau d'administration

en: The data in the table is generated automatically when the bot tries to log into the admin panel
fr: Les données du tableau sont générées automatiquement lorsque le bot tente de se connecter au panneau d'administration

en: Automatic address blocking takes place in two stages. First, the IP address is blocked for a specified period of time. The temporary lock counter is turned on. If the counter reaches the set limit, permanent blocking is enabled by instructions in the htaccess file
fr: Le blocage automatique des adresses s'effectue en deux étapes. Tout d'abord, l'adresse IP est bloquée pendant une période de temps déterminée. Le compteur de verrouillage temporaire est activé. Si le compteur atteint la limite définie, le blocage permanent est activé par les instructions du fichier htaccess

en: Manual address blocking occurs at the request of the administrator, he can delete an entry from the table, unlock or permanently block one address or a group of IP addresses in the htaccess file
fr: Le blocage manuel des adresses se produit à la demande de l'administrateur, il peut supprimer une entrée du tableau, déverrouiller ou bloquer définitivement une adresse ou un groupe d'adresses IP dans le fichier htaccess

en: author - type of visitor, it is determined by the plugin algorithm
fr: auteur - type de visiteur, il est déterminé par l'algorithme du plugin

en: login is a set of characters that the user entered as a login in the admin panel login form
fr: la connexion est un ensemble de caractères que l'utilisateur a saisi comme connexion dans le formulaire de connexion du panneau d'administration

en: password is a set of characters that the user entered as a password in the admin panel login form
fr: le mot de passe est un ensemble de caractères que l'utilisateur a saisi comme mot de passe dans le formulaire de connexion au panneau d'administration

en: refinfo - contains the HTTP Referer header, which indicates the address from which the current page was accessed
fr: refinfo - contient l'en-tête HTTP Referer, qui indique l'adresse à partir de laquelle la page actuelle a été accédée

en: The data in the table is received automatically when Wordpress detects spam in comments
fr: Les données du tableau sont reçues automatiquement lorsque Wordpress détecte du spam dans les commentaires

en: The table with spammers' addresses is linked to the spam parameters management module
fr: Le tableau des adresses des spammeurs est lié au module de gestion des paramètres du spam

en: The "Reason" column shows where the information came from - from the comments or from the feedback form
fr: La colonne "Raison" indique d'où proviennent les informations - des commentaires ou du formulaire de commentaires

en: The data in the table is generated automatically if a visitor or bot tries to go to a non-existent page of the site
fr: Les données du tableau sont générées automatiquement si un visiteur ou un bot tente d'accéder à une page inexistante du site

en: The 404 event address table is linked to the User registration and blocking parameters management module
fr: La table des adresses d'événements 404 est liée au module de gestion des paramètres d'inscription et de blocage des utilisateurs

en: The table allows the administrator to create his own archive of bots with their names and IP addresses
fr: Le tableau permet à l'administrateur de créer sa propre archive de robots avec leurs noms et adresses IP

en: The administrator can manually perform the following operations with the data in the table
fr: L'administrateur peut effectuer manuellement les opérations suivantes avec les données du tableau

en: add a new bot with its name and IP address, as well as specify its type and the possibility of permanent blocking
fr: ajouter un nouveau bot avec son nom et son adresse IP, ainsi que préciser son type et la possibilité de blocage permanent

en: delete a row from a table
fr: supprimer une ligne d'un tableau

en: copy a row from the table
fr: copier une ligne du tableau

en: edit a row from a table
fr: modifier une ligne d'un tableau

en: permanently block one or a group of addresses in the htaccess file
fr: bloquer définitivement une ou un groupe d'adresses dans le fichier htaccess

en: To permanently block the IP address in the htaccess file, the appropriate mode must be enabled in the registration and blocking management module
fr: Pour bloquer définitivement l'adresse IP dans le fichier htaccess, le mode approprié doit être activé dans le module de gestion des inscriptions et des blocages

en: Keep in mind that if there are bots in your table that index the pages of your site to display its pages in the browser, for example GoogleBot, then it is not necessary to block such a bot
fr: Gardez à l'esprit que s'il y a des robots dans votre tableau qui indexent les pages de votre site pour afficher ses pages dans le navigateur, par exemple GoogleBot, alors il n'est pas nécessaire de bloquer un tel robot

en: You can choose one of five options for sorting tabular data to display on the screen - all rows, blocked, not blocked, which are forbidden to block, by type of bots (search bots for browsers)
fr: Vous pouvez choisir l'une des cinq options de tri des données tabulaires à afficher à l'écran - toutes les lignes, bloquées, non bloquées, qu'il est interdit de bloquer, par type de robots (bots de recherche pour navigateurs)

en: Edit row
fr: Modifier la ligne

en: Copy row
fr: Copier la ligne

en: the name of the bot from the user agent line
fr: le nom du bot de la ligne de l'agent utilisateur

en: Bot Type
fr: Type de robot

en: short name to display in the table
fr: nom court à afficher dans le tableau

en: Comments
fr: Commentaires

en: The Block = not block parameter prohibits the permanent blocking of the bot in the htaccess file
fr: Le paramètre Block = not block interdit le blocage permanent du bot dans le fichier htaccess

en: Logs register event parameters and display them on the screen in the form of tables
fr: Les journaux enregistrent les paramètres des événements et les affichent à l'écran sous forme de tableaux

en: The administrator does not have the ability to change the data, only delete it
fr: L'administrateur n'a pas la possibilité de modifier les données, il suffit de les supprimer

en: The number of rows of output to the screen and the number of rows of storage in the database is determined by the parameters in the Settings mode
fr: Le nombre de lignes de sortie à l'écran et le nombre de lignes de stockage dans la base de données sont déterminés par les paramètres du mode Paramètres

en: Visitor Log
fr: Journal des visiteurs

en: The administrator has the option to delete all entries in the table
fr: L'administrateur a la possibilité de supprimer toutes les entrées du tableau

en: visitor - algorithm of plugin can determine how
fr: visiteur - l'algorithme du plugin peut déterminer comment

en: the "Pages" column contains the number of pages viewed in one session
fr: la colonne "Pages" contient le nombre de pages consultées en une session

en: the "Session" column indicates the number of sessions with the site of this visitor
fr: la colonne "Session" indique le nombre de sessions avec le site de ce visiteur

en: the "All pages" column indicates the number of all pages viewed in all sessions of working with the site
fr: la colonne "Toutes les pages" indique le nombre de toutes les pages consultées dans toutes les sessions de travail avec le site

en: The log contains the IP addresses of the site administrators, the date and time of the first login. It should be borne in mind that if the ip address is dynamic, the log will register a new address in the log every time
fr: Le journal contient les adresses IP des administrateurs du site, la date et l'heure de la première connexion. Il convient de garder à l'esprit que si l'adresse IP est dynamique, le journal enregistrera à chaque fois une nouvelle adresse dans le journal

en: The administrator has the option to delete selected entries in the table
fr: L'administrateur a la possibilité de supprimer les entrées sélectionnées dans le tableau

en: The log logs the activity of administrators in the account of the administrative panel of the site
fr: Le journal enregistre l'activité des administrateurs dans le compte du panneau d'administration du site

en: The log contains information
fr: Le journal contient des informations

en: date and time of authorization of site administrators
fr: date et heure d'autorisation des administrateurs du site

en: date and time of logging out of the authorization session
fr: date et heure de déconnexion de la session d'autorisation

en: time spent in the session
fr: temps passé en séance

en: administrator's name, ID, IP address
fr: nom de l'administrateur, identifiant, adresse IP

en: The plugin logs messages that occur during various actions on the site
fr: Le plugin enregistre les messages qui surviennent lors de diverses actions sur le site

en: the log file contains lines with information
fr: le fichier journal contient des lignes avec des informations

en: date and time of logging the event on the site
fr: date et heure d'enregistrement de l'événement sur le site

en: the type of visitor, it can be User, Bot, Admin
fr: le type de visiteur, il peut être Utilisateur, Bot, Administrateur

en: the content of the event message on the website
fr: le contenu du message de l'événement sur le site Internet

en: The log uses system error information that is stored in PHP logs
fr: Le journal utilise les informations d'erreur système stockées dans les journaux PHP

en: To do this, use the ini_get(error_log) function
fr: Pour ce faire, utilisez la fonction ini_get(error_log)

en: The system automatically records and deletes error messages in the log
fr: Le système enregistre et supprime automatiquement les messages d'erreur dans le journal

en: The body of the log contains lines with information
fr: Le corps du journal contient des lignes contenant des informations

en: date and time when the system error was logged
fr: date et heure auxquelles l'erreur système a été enregistrée

en: text description of the error content
fr: description textuelle du contenu de l'erreur

en: This version of the plugin implements an algorithm for registering site visitors and accumulating statistics of visits by the hour within one day
fr: Cette version du plugin implémente un algorithme d'enregistrement des visiteurs du site et d'accumulation de statistiques de visites à l'heure sur une journée

en: The type of visitor is determined - administrator, user or bot
fr: Le type de visiteur est déterminé - administrateur, utilisateur ou bot

en: Bots are categorized depending on how they affect the site - login bot, 404 bot, DDoS bot, spam bot
fr: Les robots sont classés en fonction de la manière dont ils affectent le site : robot de connexion, robot 404, robot DDoS, robot spam

en: Statistical data can be seen on the screen in the form of graphs and tables
fr: Les données statistiques sont visibles à l'écran sous forme de graphiques et de tableaux

en: The collection of statistical data on the site cannot be disabled, it works all the time
fr: La collecte de données statistiques sur le site ne peut pas être désactivée, elle fonctionne tout le temps

en: The display of information is limited to the specified output parameters
fr: L'affichage des informations est limité aux paramètres de sortie spécifiés

en: Report on visits by the hour
fr: Rapport des visites à l'heure

en: In the full version of the plugin, you can get statistical data in the form of graphs and tables additionally for the current month, the current year, by regions, cities and countries, summary information, as well as generate a report in the form of an HTML file and send it to an email address
fr: Dans la version complète du plugin, vous pouvez obtenir des données statistiques sous forme de graphiques et de tableaux en plus pour le mois en cours, l'année en cours, par régions, villes et pays, des informations récapitulatives, ainsi que générer un rapport sous forme de fichier HTML et l'envoyer à une adresse e-mail

en: The option settings mode allows you to set the values of some parameters
fr: Le mode de paramétrage des options vous permet de définir les valeurs de certains paramètres

en: Parameter values are selected from the set values
fr: Les valeurs des paramètres sont sélectionnées parmi les valeurs définies

en: List of parameters for installation
fr: Liste des paramètres d'installation

en: the limit on the number of entries in the database applies to all tables, reports, with the exception of the log table
fr: la limite du nombre d'entrées dans la base de données s'applique à toutes les tables, rapports, à l'exception de la table journal

en: limiting the display of rows on the screen for all tables, reports, and modules, except for the log table
fr: limiter l'affichage des lignes à l'écran pour toutes les tables, rapports et modules, à l'exception de la table de journalisation

en: the number of records in the database is limited only for the active log table
fr: le nombre d'enregistrements dans la base de données est limité uniquement pour la table de journal active

en: limiting the display of rows on the screen only for the log table
fr: limiter l'affichage des lignes à l'écran uniquement pour la table de log

en: entering the license code with the key will allow you to use the full version of the plugin with all functions
fr: saisir le code de licence avec la clé vous permettra d'utiliser la version complète du plugin avec toutes les fonctions

en: To send messages from the site, the plugin uses the PHPMailer library, which is included with Wordpress. You can configure SMTP settings yourself to send messages from a real mailbox. This will prevent your message from getting into spam. Get the necessary parameters from the service provider and enter them in the required fields
fr: Pour envoyer des messages depuis le site, le plugin utilise la bibliothèque PHPMailer, incluse avec Wordpress. Vous pouvez configurer vous-même les paramètres SMTP pour envoyer des messages à partir d'une vraie boîte aux lettres. Cela empêchera votre message de tomber dans le spam. Obtenez les paramètres nécessaires auprès du prestataire de services et saisissez-les dans les champs obligatoires

en: Note, for security reasons, passwords and keys are stored separately in the database and do not participate in database backup
fr: Notez que pour des raisons de sécurité, les mots de passe et les clés sont stockés séparément dans la base de données et ne participent pas à la sauvegarde de la base de données

en: Debug mode is enabled by the WP_DEBUG constant, it is disabled by default. Debugging includes processing absolutely all PHP errors and displaying them on the screen, activates additional logic in the kernel code, plugins and those where the value of this constant is checked and something is done if it is enabled
fr: Le mode débogage est activé par la constante WP_DEBUG, il est désactivé par défaut. Le débogage comprend le traitement d'absolument toutes les erreurs PHP et leur affichage à l'écran, active une logique supplémentaire dans le code du noyau, les plugins et ceux où la valeur de cette constante est vérifiée et quelque chose est fait si elle est activée

en: WP_DEBUG_DISPLAY and WP_DEBUG_LOG are activated only if the WP_DEBUG constant is enabled
fr: WP_DEBUG_DISPLAY et WP_DEBUG_LOG sont activés uniquement si la constante WP_DEBUG est activée

en: When WP_DEBUG = false, error display and logging will work based on the settings of the php.ini file
fr: Lorsque WP_DEBUG = false, l'affichage et la journalisation des erreurs fonctionneront en fonction des paramètres du fichier php.ini

en: All the debug mode constants are defined in the file wp-config.php
fr: Toutes les constantes du mode débogage sont définies dans le fichier wp-config.php

en: Cron is a task scheduler whose task is to periodically perform the specified actions at a certain time
fr: Cron est un planificateur de tâches dont la tâche est d'effectuer périodiquement les actions spécifiées à un certain moment

en: By default, the WP-Cron scheduler is enabled and performs system tasks for WordPress
fr: Par défaut, le planificateur WP-Cron est activé et effectue des tâches système pour WordPress

en: The VisitorLog plugin uses the capabilities of WP-Cron and forces the scheduler to turn on at the right time for its tasks
fr: Le plugin VisitorLog utilise les capacités de WP-Cron et force le planificateur à s'allumer au bon moment pour ses tâches

en: Scheduled Tasks
fr: Tâches planifiées

en: List of tasks of the VisitorLog plugin
fr: Liste des tâches du plugin VisitorLog

en: A table with a list of scheduled tasks includes information
fr: Un tableau avec une liste de tâches planifiées comprend des informations

en: task name
fr: nom de la tâche

en: task attribute
fr: attribut de tâche

en: task schedule, the interval between inclusions is specified
fr: calendrier des tâches, l'intervalle entre les inclusions est spécifié

en: the time of the last task execution
fr: l'heure de la dernière exécution de la tâche

en: time remaining until the task is completed
fr: temps restant jusqu'à ce que la tâche soit terminée

en: WP-Cron Scheduler Test
fr: Test du planificateur WP-Cron

en: Independent mode starts from its own page
fr: Le mode indépendant démarre à partir de sa propre page

en: On the test page there is a step-by-step instruction
fr: Sur la page de test, il y a une instruction étape par étape

en: Press the "Refresh the page" button
fr: Appuyez sur le bouton "Actualiser la page"

en: After the second action, the test results are displayed on the screen and simultaneously recorded in the "Action Logs" log
fr: Après la deuxième action, les résultats du test sont affichés à l'écran et simultanément enregistrés dans le journal « Action Logs »

en: the mode is turned on by the On/Off switch
fr: le mode est activé par l'interrupteur marche/arrêt

en: the text that you want to display to site visitors during its blocking is entered into the information entry window
fr: le texte que vous souhaitez afficher aux visiteurs du site lors de son blocage est saisi dans la fenêtre de saisie des informations

en: When a new version of WP appears, notifications appear throughout the admin panel that an update is needed. Sometimes, push notifications need to be removed, while leaving the update check itself and the ability to update
fr: Lorsqu'une nouvelle version de WP apparaît, des notifications apparaissent dans tout le panneau d'administration indiquant qu'une mise à jour est nécessaire. Parfois, les notifications push doivent être supprimées, tout en laissant la vérification des mises à jour elle-même et la possibilité de mettre à jour

en: "Update to X.X" in the "At a Glance" widget in the Console
fr: "Mise à jour vers X.X" dans le widget "En un coup d'oeil" de la console

en: The full version of the plugin contains additional functions for deleting all comments without subsequent restoration, speeding up the work of the administrative panel by disabling the "aggressive" update check
fr: La version complète du plugin contient des fonctions supplémentaires pour supprimer tous les commentaires sans restauration ultérieure, accélérant le travail du panneau d'administration en désactivant le contrôle de mise à jour "agressif"

en: The functionality of the plugin is closely related to the security policy applied by the server administrator
fr: La fonctionnalité du plugin est étroitement liée à la politique de sécurité appliquée par l'administrateur du serveur

en: To implement its functions, the plugin works with files and folders of the system and records working information in them
fr: Pour mettre en œuvre ses fonctions, le plugin fonctionne avec les fichiers et dossiers du système et y enregistre les informations de travail

en: So the access rights may need to be loose
fr: Les droits d'accès devront donc peut-être être souples

en: The plugin uses certain files and folders to record data according to the functions that the administrator wants to use on his site
fr: Le plugin utilise certains fichiers et dossiers pour enregistrer des données selon les fonctions que l'administrateur souhaite utiliser sur son site

en: The system file htaccess
fr: Le fichier système htaccess

en: Automatic writing to the htaccess file on an ongoing basis
fr: Écriture automatique dans le fichier htaccess sur une base continue

en: when the Anti-DDoS mode is enabled and the IP address blocking criterion is triggered, control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque le mode Anti-DDoS est activé et que le critère de blocage d'adresse IP est déclenché, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the 404 event detection mode is enabled and the IP address blocking criterion is triggered, control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque le mode de détection d'événement 404 est activé et que le critère de blocage d'adresse IP est déclenché, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the error logging event detection mode is enabled in the admin panel and the IP address blocking criterion is triggered, control instructions are automatically written to a file
fr: lorsque le mode de détection des événements de journalisation des erreurs est activé dans le panneau d'administration et que le critère de blocage de l'adresse IP est déclenché, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans un fichier

en: One-time entry in the htaccess file
fr: Entrée unique dans le fichier htaccess

en: when the access denial mode to the XML RPC channel is enabled, the control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque le mode de refus d'accès au canal XML RPC est activé, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the Login Whitelist is enabled, the control instructions are automatically written to a file
fr: lorsque la liste blanche de connexion est activée, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans un fichier

en: the administrator can manually select IP addresses from his own database of IP addresses, which he created himself, and in this case, the control instructions are automatically written to the file
fr: l'administrateur peut sélectionner manuellement des adresses IP dans sa propre base de données d'adresses IP, qu'il a créée lui-même, et dans ce cas, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the ban on editing PHP files is enabled, the control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque l'interdiction d'éditer les fichiers PHP est activée, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when disabling access to wp files, control instructions are automatically written to the file
fr: lors de la désactivation de l'accès aux fichiers wp, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the site administrator manually blocks the IP addresses selected from the table that were detected during spam in the comments or feedback form, the control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque l'administrateur du site bloque manuellement les adresses IP sélectionnées dans le tableau qui ont été détectées lors du spam dans le formulaire de commentaires ou de feedback, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the G6 or G7 firewall is enabled, the control instructions are automatically written to a file
fr: lorsque le pare-feu G6 ou G7 est activé, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans un fichier

en: when protection against cross-site scripting attacks (XSS) is enabled, control instructions are automatically written to a file
fr: lorsque la protection contre les attaques de script intersite (XSS) est activée, les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans un fichier

en: The system file wp-config.php
fr: Le fichier système wp-config.php

en: One-time entry in the wp-config.php file
fr: Entrée unique dans le fichier wp-config.php

en: when debugging mode is enabled, the WP_DEBUG, WP_DEBUG_DISPLAY, and WP_DEBUG_LOG constants are set and control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque le mode débogage est activé, les constantes WP_DEBUG, WP_DEBUG_DISPLAY et WP_DEBUG_LOG sont définies et les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: when the mode is enabled, the constant DISALLOW_FILE_EDIT is set, which disables the plugin and theme file editor, and control instructions are automatically written to the file
fr: lorsque le mode est activé, la constante DISALLOW_FILE_EDIT est définie, ce qui désactive l'éditeur de plugin et de fichier de thème, et les instructions de contrôle sont automatiquement écrites dans le fichier

en: Folder \wp-content
fr: Dossier \wp-content

en: Automatic writing to the \wp-content folder on an ongoing basis
fr: Écriture automatique dans le dossier \wp-content sur une base continue

en: when writing control instructions to an htaccess file, the plugin automatically creates a backup copy of the file named .htaccess.backup and places it in the "wp-content/visitorlog" folder
fr: lors de l'écriture d'instructions de contrôle dans un fichier htaccess, le plugin crée automatiquement une copie de sauvegarde du fichier nommé .htaccess.backup et la place dans le dossier "wp-content/visitorlog"

en: when generating report files, the plugin automatically creates files with the html extension and places them in the "wp-content/visitorlog" folder
fr: lors de la génération de fichiers de rapport, le plugin crée automatiquement des fichiers avec l'extension html et les place dans le dossier "wp-content/visitorlog"

en: when generating files containing a copy of the database, the plugin automatically creates files with the zip extension and places them in the "wp-content/visitorlog" folder
fr: lors de la génération de fichiers contenant une copie de la base de données, le plugin crée automatiquement des fichiers avec l'extension zip et les place dans le dossier "wp-content/visitorlog"

en: when debugging mode is enabled, the system creates a debug.log file and writes error information to it. The file is located in the wp-content folder
fr: lorsque le mode débogage est activé, le système crée un fichier debug.log et y écrit les informations d'erreur. Le fichier se trouve dans le dossier wp-content

en: This information will help you make the best decision in choosing the necessary plug-in functions in combination with the site's security level
fr: Ces informations vous aideront à prendre la meilleure décision dans le choix des fonctions du plug-in nécessaires en combinaison avec le niveau de sécurité du site

en: You already understand that for short-term changes to the contents of the htaccess system files and wp-config.php it is enough to establish write access for the data and then restore the original level
fr: Vous comprenez déjà que pour des modifications à court terme du contenu des fichiers système htaccess et wp-config.php, il suffit d'établir un accès en écriture aux données puis de restaurer le niveau d'origine

en: To use the plug-in functions with constant monitoring of malicious bot actions through all input channels of the site, access to the entry in the htaccess file is required. You also need permanent write access for the wp-content folder if you are using database backup and generating various reports and sending them by mail
fr: Pour utiliser les fonctions du plug-in avec une surveillance constante des actions des robots malveillants via tous les canaux d'entrée du site, l'accès à l'entrée dans le fichier htaccess est requis. Vous avez également besoin d'un accès permanent en écriture pour le dossier wp-content si vous utilisez la sauvegarde de la base de données, générez divers rapports et les envoyez par courrier

en: If you are the site administrator and have the necessary permissions to access the site's files and folders, then you know what to do and which commands to use in the console prompt or in the file manager
fr: Si vous êtes l'administrateur du site et disposez des autorisations nécessaires pour accéder aux fichiers et dossiers du site, alors vous savez quoi faire et quelles commandes utiliser dans l'invite de la console ou dans le gestionnaire de fichiers

en: If you do not have the necessary rights to access the files and folders of the site, do not worry, the plugin has something to provide you with in this case, a wide range of visit statistics, admin panel protection, databases, spam protection, protection from malicious attacks using software locks and much more
fr: Si vous n'avez pas les droits nécessaires pour accéder aux fichiers et dossiers du site, ne vous inquiétez pas, le plugin a de quoi vous apporter dans ce cas, un large éventail de statistiques de visites, une protection du panneau d'administration, des bases de données, une protection anti-spam, une protection contre les attaques malveillantes utilisant des verrous logiciels et bien plus encore

en: Some useful information can be found at the links
fr: Certaines informations utiles peuvent être trouvées sur les liens

en: Comparison of the full and shortened version of the plugin
fr: Comparaison de la version complète et abrégée du plugin

en: The full version of the plugin is available on the manufacturer's website
fr: La version complète du plugin est disponible sur le site du fabricant

en: Shortened version
fr: Version raccourcie

en: Log & blocking of visitors
fr: Journalisation et blocage des visiteurs

en: Anti DDoS
fr: Anti-DDoS

en: 404 Event Logging & Locking
fr: Journalisation et verrouillage des événements 404

en: Permanent or temporary blocking of IP addresses
fr: Blocage permanent ou temporaire des adresses IP

en: Storing data in a table with the ability to block an IP address
fr: Stockage des données dans une table avec possibilité de bloquer une adresse IP

en: Generate the report as an HTML file and send it by email
fr: Générez le rapport sous forme de fichier HTML et envoyez-le par email

en: Disallow Unauthorized REST Requests
fr: Interdire les requêtes REST non autorisées

en: Block Access To XMLRPC
fr: Bloquer l'accès à XMLRPC

en: Disable Pingback Functionality From XMLRPC
fr: Désactiver la fonctionnalité Pingback à partir de XMLRPC

en: Blocking an invalid username when logging in
fr: Bloquer un nom d'utilisateur invalide lors de la connexion

en: Renaming Login Page
fr: Renommer la page de connexion

en: Captcha On Login Page
fr: Captcha sur la page de connexion

en: Google reCAPTCHA On Login Page
fr: Google reCAPTCHA sur la page de connexion

en: Force User Logout
fr: Forcer la déconnexion de l'utilisateur

en: Manual database backup
fr: Sauvegarde manuelle de la base de données

en: Auto db backups
fr: Sauvegardes automatiques de base de données

en: Generate a report in an HTML file and send it to the mail manually or automatically according to a schedule
fr: Générez un rapport dans un fichier HTML et envoyez-le par courrier manuellement ou automatiquement selon un planning

en: Manual File Scan
fr: Analyse manuelle des fichiers

en: Automated File Scan
fr: Analyse automatisée des fichiers

en: Prevent wp files access
fr: Empêcher l'accès aux fichiers wp

en: Check the WP core folder and file access settings
fr: Vérifiez le dossier principal WP et les paramètres d'accès aux fichiers

en: Blocking spam comments using a shortcode
fr: Bloquer les commentaires indésirables à l'aide d'un shortcode

en: Blocking the addresses of spam comment bots in htaccess
fr: Bloquer les adresses des robots de commentaires indésirables dans htaccess

en: Captcha On Comment Forms
fr: Captcha sur les formulaires de commentaires

en: Google reCAPTCHA On Comment Forms
fr: Google reCAPTCHA sur les formulaires de commentaires

en: Blocking spam in contact feedback forms
fr: Bloquer le spam dans les formulaires de commentaires

en: Reports, Tables, Logs
fr: Rapports, tableaux, journaux

en: Files scan report
fr: Rapport d'analyse des fichiers

en: Blacklist Locked IPs
fr: Liste noire des adresses IP verrouillées

en: Spam
fr: Courrier indésirable

en: Creating your own database of unwanted addresses
fr: Créer votre propre base de données d'adresses indésirables

en: Report on the current day's visits
fr: Rapport sur les visites de la journée en cours

en: Report for current month
fr: Rapport pour le mois en cours

en: Report for current year
fr: Rapport pour l'année en cours

en: Summary report
fr: Rapport de synthèse

en: Statistics of visits by regions
fr: Statistiques de visites par régions

en: Report on scheduled tasks
fr: Rapport sur les tâches planifiées

en: Delete all comments
fr: Supprimer tous les commentaires

en: Speeding up the work of the admin panel
fr: Accélérer le travail du panneau d'administration

en: Success in your work
fr: Succès dans votre travail

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: This Personal Data Privacy Policy applies to all information that the Visitorlog plugin can receive about the User (Site Administrator) while using the plugin on his WordPress site, as well as information about his domains and subdomains, visitors to his site, his programs and his software products
fr: Cette Politique de Confidentialité des Données Personnelles s'applique à toutes les informations que le plugin Visitorlog peut recevoir sur l'Utilisateur (Administrateur du Site) lors de l'utilisation du plugin sur son site WordPress, ainsi qu'aux informations sur ses domaines et sous-domaines, les visiteurs de son site, ses programmes et ses produits logiciels

en: General provisions
fr: Dispositions générales

en: Using the Visitorlog plugin on the WordPress site of the User (Site Administrator) means agreeing to this Privacy Policy and the terms of processing the User's personal data and the data of visitors to his site
fr: Utiliser le plugin Visitorlog sur le site WordPress de l'Utilisateur (Administrateur du Site) signifie accepter la présente Politique de Confidentialité et les conditions de traitement des données personnelles de l'Utilisateur et des données des visiteurs de son site

en: In case of disagreement with the terms of the Privacy Policy, the User (Site Administrator) must stop using the Visitorlog plugin on his WordPress site
fr: En cas de désaccord avec les termes de la Politique de Confidentialité, l'Utilisateur (Administrateur du Site) doit cesser d'utiliser le plugin Visitorlog sur son site WordPress

en: This Privacy Policy applies to the Visitorlog plugin and does not control and is not responsible for third-party sites to which the User (Site Administrator) can click on links available on his WordPress site
fr: Cette Politique de Confidentialité s'applique au plugin Visitorlog et ne contrôle pas et n'est pas responsable des sites tiers vers lesquels l'Utilisateur (Administrateur du Site) peut cliquer sur les liens disponibles sur son site WordPress

en: The Visitorlog plugin does not verify the accuracy of personal data provided by the User (the Site Administrator)
fr: Le plugin Visitorlog ne vérifie pas l'exactitude des données personnelles fournies par l'Utilisateur (l'Administrateur du Site)

en: Subject of the Privacy Policy
fr: Objet de la politique de confidentialité

en: This Privacy Policy sets out the obligations of the User (Site Administrator) for non-disclosure and ensuring confidentiality of personal data about site visitors that the User (Site Administrator) receives as a result of the Visitorlog plugin, including its informational e-mail messages
fr: Cette politique de confidentialité définit les obligations de l'utilisateur (administrateur du site) en matière de non-divulgation et d'assurance de la confidentialité des données personnelles sur les visiteurs du site que l'utilisateur (administrateur du site) reçoit grâce au plugin Visitorlog, y compris ses messages électroniques d'information

en: The Visitorlog plugin protects the Data that is automatically logged when the site pages are visited
fr: Le plugin Visitorlog protège les Données qui sont automatiquement enregistrées lors de la visite des pages du site

en: browser information
fr: informations sur le navigateur

en: access time
fr: temps d'accès

en: referrer (address of the previous page)
fr: référent (adresse de la page précédente)

en: The Visitorlog plugin collects statistics about the IP addresses of site visitors and the time of their visit. This information is used to accumulate the history of visits, determine the user's location, analyze the effectiveness of the site, protect against intruders during DDoS attacks on site pages, protect against Brute-force attacks on the administrative panel of the site, from spam in comments and spam in feedback forms, from unwanted bots, identify and solve technical problems.
fr: Le plugin Visitorlog collecte des statistiques sur les adresses IP des visiteurs du site et l'heure de leur visite. Ces informations sont utilisées pour accumuler l'historique des visites, déterminer la localisation de l'utilisateur, analyser l'efficacité du site, se protéger contre les intrus lors d'attaques DDoS sur les pages du site, se protéger contre les attaques par force brute sur le panneau d'administration du site, contre le spam dans les commentaires et le spam dans les formulaires de commentaires, contre les robots indésirables, identifier et résoudre les problèmes techniques.

en: Any personal information (browsing history, browsers used, operating systems, etc.) is subject to secure storage and non-disclosure in accordance with this Privacy Policy
fr: Toute information personnelle (historique de navigation, navigateurs utilisés, systèmes d'exploitation, etc.) fait l'objet d'un stockage sécurisé et de non-divulgation conformément à la présente Politique de Confidentialité

en: Personal information
fr: Informations personnelles

en: The user (the Site Administrator) takes the necessary organizational and technical measures to protect the personal information of visitors from unauthorized or accidental access, destruction, modification, blocking, copying, distribution, as well as from other illegal actions of third parties
fr: L'utilisateur (l'administrateur du site) prend les mesures organisationnelles et techniques nécessaires pour protéger les informations personnelles des visiteurs contre tout accès non autorisé ou accidentel, destruction, modification, blocage, copie, distribution, ainsi que contre d'autres actions illégales de tiers

en: The user (the site Administrator) takes all necessary measures to prevent losses or other negative consequences caused by the loss or disclosure of personal data of visitors
fr: L'utilisateur (l'administrateur du site) prend toutes les mesures nécessaires pour éviter les pertes ou autres conséquences négatives causées par la perte ou la divulgation des données personnelles des visiteurs

en: User Responsibilities
fr: Responsabilités des utilisateurs

en: To ensure that confidential information is kept confidential, not disclosed without the prior written permission of the site visitor, as well as not to sell, exchange, publish, or otherwise disclose the transmitted personal data of the site visitor
fr: Veiller à ce que les informations confidentielles restent confidentielles et ne soient pas divulguées sans l'autorisation écrite préalable du visiteur du site, ainsi qu'à ne pas vendre, échanger, publier ou divulguer de toute autre manière les données personnelles transmises du visiteur du site

en: Take precautions to protect the confidentiality of the personal data of the site visitor in accordance with the procedure usually used to protect this kind of information in the existing business environment
fr: Prendre des précautions pour protéger la confidentialité des données personnelles du visiteur du site conformément à la procédure habituellement utilisée pour protéger ce type d'informations dans l'environnement commercial existant

en: User's Responsibility
fr: Responsabilité de l'utilisateur

en: The user (the Site Administrator) agrees that the information provided to him may be an intellectual property object, the rights to which are protected and belong to other people. The User (Site Administrator) is not entitled to make changes, lease, loan, sell, distribute the Content (in whole or in part), except in cases where such actions have been expressly authorized in writing by the owners of such Content in accordance with the terms of a separate agreement
fr: L'utilisateur (l'administrateur du site) accepte que les informations qui lui sont fournies puissent constituer un objet de propriété intellectuelle dont les droits sont protégés et appartiennent à d'autres personnes. L'utilisateur (administrateur du site) n'a pas le droit d'apporter des modifications, de louer, de prêter, de vendre, de distribuer le contenu (en tout ou en partie), sauf dans les cas où de telles actions ont été expressément autorisées par écrit par les propriétaires de ce contenu conformément aux termes d'un accord séparé

en: File Permissions Report
fr: Rapport sur les autorisations de fichiers

en: Log & Block Visitors
fr: Enregistrer et bloquer les visiteurs

en: The system file .htaccess
fr: Le fichier système .htaccess

en: SPAM Protection
fr: Protection anti-spam

en: Settings options
fr: Options de paramètres

en: A parameter has been successfully entered that restricts the display of lines in the report file
fr: Un paramètre a été saisi avec succès qui restreint l'affichage des lignes dans le fichier de rapport

en: Error when making changes to the file config.php
fr: Erreur lors de la modification du fichier config.php

en: The control instructions have been successfully entered into the file config.php
fr: Les instructions de contrôle ont été saisies avec succès dans le fichier config.php

en: Setting limits for writing rows to the database, to report files, and displaying rows on the screen for reports
fr: Définition de limites pour l'écriture de lignes dans la base de données, pour les fichiers de rapport et l'affichage des lignes à l'écran pour les rapports

en: Limit on displaying lines in the report file
fr: Limite d'affichage des lignes dans le fichier rapport

en: Enter the SMTP host. For example, smtp.gmail.com
fr: Entrez l'hôte SMTP. Par exemple, smtp.gmail.com

en: Enter the SMTP port. For example, 465
fr: Entrez le port SMTP. Par exemple, 465

en: Enter the email address from which the messages will be sent
fr: Saisissez l'adresse email à partir de laquelle les messages seront envoyés

en: Enter the e-mail password for remote programs
fr: Entrez le mot de passe de messagerie pour les programmes distants

en: Enter the email address to which the messages will be sent
fr: Saisissez l'adresse email à laquelle les messages seront envoyés

en: Enter the additional email address to which the messages will be sent
fr: Saisissez l'adresse email supplémentaire à laquelle les messages seront envoyés

en: Debug
fr: Déboguer

en: When you enable define( 'WP_DEBUG', true ), all error levels will be included in the error report
fr: Lorsque vous activez definition( 'WP_DEBUG', true ), tous les niveaux d'erreur seront inclus dans le rapport d'erreurs

en: When define( 'WP_DEBUG', true ) is enabled, all errors will be displayed because WP_DEBUG_DISPLAY = true by default
fr: Lorsque définir( 'WP_DEBUG', true ) est activé, toutes les erreurs seront affichées car WP_DEBUG_DISPLAY = true par défaut

en: With define enabled ('WP_DEBUG', true ), errors will be logged to the log file specified in php.ini, because WP_DEBUG_LOG = false by default
fr: Avec la définition activée ('WP_DEBUG', true ), les erreurs seront enregistrées dans le fichier journal spécifié dans php.ini, car WP_DEBUG_LOG = false par défaut

en: For current day
fr: Pour la journée en cours

en: System Files
fr: Fichiers système

en: WP-Config File
fr: Fichier de configuration WP

en: htaccess File
fr: fichier htaccess

en: WP Config file
fr: Fichier de configuration WP

en: spam
fr: courrier indésirable

en: Blacklist
fr: Liste noire

en: Registration and blocking of IP addresses
fr: Enregistrement et blocage des adresses IP

en: A table with data on spammers on the site
fr: Un tableau avec des données sur les spammeurs sur le site

en: Initiator
fr: Initiateur

en: Report file
fr: Fichier de rapport

en: Send email
fr: Envoyer un e-mail

en: For Windows server, this plugin does not change the set permissions of WP system files
fr: Pour le serveur Windows, ce plugin ne modifie pas les autorisations définies des fichiers système WP

en: Other file system protection features
fr: Autres fonctionnalités de protection du système de fichiers

en: File/Folder
fr: Fichier/Dossier

en: Current Permissions
fr: Autorisations actuelles

en: Recommended Action
fr: Action recommandée

en: Set Recommended Permissions
fr: Définir les autorisations recommandées

en: No Action Required
fr: Aucune action requise

en: Detected
fr: Détecté

en: Active Plugins
fr: Plugins actifs

en: PHP Allow URL fopen
fr: PHP Autoriser l'ouverture de l'URL

en: PHP Exif Support
fr: Prise en charge PHP Exif

en: PHP IPTC Support
fr: Prise en charge PHP IPTC

en: PHP XML Support
fr: Prise en charge PHP-XML

en: PHP Disabled Functions
fr: Fonctions PHP désactivées

en: PHP Loaded Extensions
fr: Extensions chargées PHP

en: MySQL Mode
fr: Mode MySQL

en: MySQL Client Encoding
fr: Encodage client MySQL

en: WordPress Root Directory
fr: Répertoire racine WordPress

en: HTTP Host
fr: Hôte HTTP

en: Server Port
fr: Port du serveur

en: Gateway Interface
fr: Interface de passerelle

en: Memory Usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Complete URL
fr: URL complète

en: Request Time
fr: Heure de la demande

en: Accept Content
fr: Accepter le contenu

en: Accept-Charset Content
fr: Accepter le contenu du jeu de caractères

en: Currently Executing Script Pathname
fr: Nom du chemin du script en cours d'exécution

en: Current Page URI
fr: URI de la page actuelle

en: Remote Address
fr: Adresse distante

en: Remote Host
fr: Hôte distant

en: Remote Port
fr: Port distant

en: VisitorLog Version
fr: Version du journal des visiteurs

en: VisitorLog DB Version
fr: Version de la base de données du journal des visiteurs

en: VisitorLog Upload Directory
fr: Répertoire de téléchargement du journal des visiteurs

en: Writable
fr: Inscriptible

en: WordPress Memory Limit
fr: Limite de mémoire WordPress

en: MultiSite Disabled
fr: Multisite désactivé

en: FileSystem Method
fr: Méthode du système de fichiers

en: PHP Safe Mode Disabled
fr: Mode sans échec PHP désactivé

en: PHP Max Execution Time
fr: Temps d'exécution maximum PHP

en: PHP Max Input Time
fr: Temps de saisie maximum PHP

en: PHP Memory Limit
fr: Limite de mémoire PHP

en: PCRE Backtracking Limit
fr: Limite de retour en arrière PCRE

en: PHP Upload Max Filesize
fr: Taille maximale du fichier de téléchargement PHP

en: PHP Post Max Size
fr: Taille maximale de la publication PHP

en: cURL Timeout
fr: délai d'expiration cURL

en: cURL Version
fr: Version cURL

en: cURL SSL Version
fr: Version SSL de cURL

en: Not Found
fr: Introuvable

en: Not Writable
fr: Non inscriptible

en: Pass
fr: Passer

en: Warning
fr: Avertissement

en: No functions disabled
fr: Aucune fonction désactivée

en: System information report
fr: Rapport d'informations sur le système

en: Server Information
fr: Informations sur le serveur

en: rows
fr: lignes

en: Database version
fr: Version de la base de données

en: ERROR: Your answer was incorrect - please try again
fr: ERREUR : Votre réponse était incorrecte – veuillez réessayer

en: Turn on the security management module of the administrative panel
fr: Activer le module de gestion de la sécurité du panneau d'administration

en: Choose one type of captcha
fr: Choisissez un type de captcha

en: You entered an incorrect format for the "Redirect URL" field. It has been set to the default value
fr: Vous avez saisi un format incorrect pour le champ "URL de redirection". Il a été défini sur la valeur par défaut

en: Successful entry of the directives to the file .htaccess
fr: Entrée réussie des directives dans le fichier .htaccess

en: Could not write to the <.htaccess> file. Please check the file permissions
fr: Impossible d'écrire dans le fichier <.htaccess>. Veuillez vérifier les autorisations du fichier

en: The protection of the administrative panel is disabled!
fr: La protection du panneau d'administration est désactivée !

en: Activate the administrative panel protection functions on the control panel.
fr: Activez les fonctions de protection du panneau d'administration sur le panneau de contrôle.

en: Enable/Disable all
fr: Activer/Désactiver tout

en: This panel with functions is disabled
fr: Ce panneau avec des fonctions est désactivé

en: Permanent or Registration and blocking of bots attacking the entrance to the admin panel
fr: Permanent ou Enregistrement et blocage des robots attaquant l'entrée du panneau d'administration

en: IP blocking options
fr: Options de blocage IP

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: Blocking the bot with the specified parameters. For example, 10 attempts in 30 minutes
fr: Bloquer le bot avec les paramètres spécifiés. Par exemple, 10 tentatives en 30 minutes

en: Using a file .htaccess
fr: Utiliser un fichier .htaccess

en: off
fr: désactivé

en: on
fr: sur

en: Permanent blocking of IP address using the instructions in the file .htaccess for Apache server
fr: Blocage permanent de l'adresse IP en utilisant les instructions du fichier .htaccess pour le serveur Apache

en: Redirect to this URL
fr: Rediriger vers cette URL

en: Lock redirect url
fr: Verrouiller l'URL de redirection

en: A blocked visitor will be automatically redirected to this URL
fr: Un visiteur bloqué sera automatiquement redirigé vers cette URL

en: Effective ways to protect the admin panel
fr: Des moyens efficaces pour protéger le panneau d'administration

en: Site key
fr: Clé du site

en: Secret key
fr: Clé secrète

en: Enable it if you want to use Google reCAPTCHA v2
fr: Activez-le si vous souhaitez utiliser Google reCAPTCHA v2

en: 3 hours
fr: 3 heures

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 12 hours
fr: 12 heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 2 days
fr: 2 jours

en: 3 days
fr: 3 jours

en: 7 days
fr: 7 jours

en: The user will be forced to log back in after this time period has elapased
fr: L'utilisateur sera obligé de se reconnecter une fois ce délai écoulé

en: Authorization via XMLRPC
fr: Autorisation via XMLRPC

en: If you are not using the XMLRPC functionality, block it. Attackers use this channel to log in to the admin panel. The blocking is carried out in the section Registration and blocking of visitors
fr: Si vous n'utilisez pas la fonctionnalité XMLRPC, bloquez-la. Les attaquants utilisent ce canal pour se connecter au panneau d'administration. Le blocage s'effectue dans la rubrique Inscription et blocage des visiteurs

en: Please enter an answer in digits:
fr: Veuillez saisir une réponse en chiffres :

en: one
fr: un

en: two
fr: deux

en: three
fr: trois

en: four
fr: quatre

en: five
fr: cinq

en: seven
fr: sept

en: eight
fr: huit

en: nine
fr: neuf

en: ten
fr: dix

en: eleven
fr: onze

en: twelve
fr: douze

en: thirteen
fr: treize

en: fourteen
fr: quatorze

en: fifteen
fr: quinze

en: sixteen
fr: seize

en: seventeen
fr: dix-sept

en: eighteen
fr: dix-huit

en: nineteen
fr: dix-neuf

en: twenty
fr: vingt

en: Could not delete the directives from the .htaccess file. Please check the file permissions
fr: Impossible de supprimer les directives du fichier .htaccess. Veuillez vérifier les autorisations du fichier

en: Modules and functions for protecting your site
fr: Modules et fonctions pour protéger votre site

en: Registration and blocking of unwanted visitor
fr: Enregistrement et blocage des visiteurs indésirables

en: Enable this if you want to register and block unwanted site visitors and bots
fr: Activez cette option si vous souhaitez vous inscrire et bloquer les visiteurs indésirables du site et les robots

en: Admin panel security features
fr: Fonctionnalités de sécurité du panneau d'administration

en: Security management functions of the site Control Panel
fr: Fonctions de gestion de la sécurité du panneau de contrôle du site

en: Enable Database protection
fr: Activer la protection de la base de données

en: Database protection features
fr: Fonctionnalités de protection des bases de données

en: When attacking databases, hackers use SQL injections and malicious and automated code. For protection, we use changing the prefix of WordPress tables and backing up the database
fr: Lorsqu’ils attaquent des bases de données, les pirates utilisent des injections SQL et du code malveillant et automatisé. Pour la protection, nous utilisons le changement du préfixe des tables WordPress et la sauvegarde de la base de données

en: Enable file system protection
fr: Activer la protection du système de fichiers

en: File system protection features
fr: Fonctionnalités de protection du système de fichiers

en: Ban on editing PHP files. Forbidding access to WP files
fr: Interdiction de modifier les fichiers PHP. Interdire l'accès aux fichiers WP

en: Enable spam protection
fr: Activer la protection anti-spam

en: Blocking access to a file wp-comments-post.php using the htaccess file instructions, adding the captcha field to the comments form
fr: Bloquer l'accès à un fichier wp-comments-post.php en utilisant les instructions du fichier htaccess, en ajoutant le champ captcha au formulaire de commentaires

en: Enable Firewall
fr: Activer le pare-feu

en: This feature allows you to activate more advanced firewall settings to your site. The advanced firewall rules are applied via the insertion of special code to your currently active .htaccess file
fr: Cette fonctionnalité vous permet d'activer des paramètres de pare-feu plus avancés sur votre site. Les règles de pare-feu avancées sont appliquées via l'insertion d'un code spécial dans votre fichier .htaccess actuellement actif

en: Turn on the database protection feature on the control panel
fr: Activez la fonction de protection de la base de données sur le panneau de configuration

en: Before starting the automatic database prefix change, make sure once again that you have the option to manually restore the system file wp-config.php and the database:
fr: Avant de lancer le changement automatique du préfixe de la base de données, assurez-vous encore une fois que vous avez la possibilité de restaurer manuellement le fichier système wp-config.php et la base de données :

en: you have access to the system files and folders on the server
fr: vous avez accès aux fichiers et dossiers système sur le serveur

en: you have access to the database through PHPMYADMIN
fr: vous avez accès à la base de données via PHPMYADMIN

en: you have made a copy of the database and the file wp-config.php
fr: vous avez fait une copie de la base de données et du fichier wp-config.php

en: The plugin must have write permissions to the file wp-config.php and to the wp-content folder.
fr: Le plugin doit avoir des autorisations en écriture sur le fichier wp-config.php et sur le dossier wp-content.

en: Read the plugin documentation on this topic.
fr: Lisez la documentation du plugin sur ce sujet.

en: Shall we begin?
fr: Devons-nous commencer ?

en: The plugin has found that it cannot write to the file wp-config.php to change the prefix. The plugin may not have enough permissions to access this file.
fr: Le plugin a constaté qu'il ne peut pas écrire dans le fichier wp-config.php pour modifier le préfixe. Le plugin n'a peut-être pas suffisamment d'autorisations pour accéder à ce fichier.

en: Please enter a value for the DB prefix
fr: Veuillez saisir une valeur pour le préfixe DB

en: The table prefix can only contain numbers, letters, and underscores
fr: Le préfixe du tableau ne peut contenir que des chiffres, des lettres et des traits de soulignement

en: The DB prefix cannot be changed programmatically. Try to do it manually. The steps can be found in the plugin documentation.
fr: Le préfixe DB ne peut pas être modifié par programme. Essayez de le faire manuellement. Les étapes peuvent être trouvées dans la documentation du plugin.

en: The plugin has been stopped. Reload the page.
fr: Le plugin a été arrêté. Rechargez la page.

en: Error create dir of multisite
fr: Erreur lors de la création du répertoire multisite

en: Error delete backup files
fr: Erreur lors de la suppression des fichiers de sauvegarde

en: Error create db backup body
fr: Erreur lors de la création du corps de sauvegarde de la base de données

en: Error put contents
fr: Erreur lors de la mise du contenu

en: Error delete file
fr: Erreur de suppression du fichier

en: Check the plugin's rights to write to the wp-content folder
fr: Vérifiez les droits du plugin pour écrire dans le dossier wp-content

en: The panel with database protection functions is disabled!
fr: Le panneau avec les fonctions de protection de la base de données est désactivé !

en: Activate the functions on the control panel.
fr: Activez les fonctions sur le panneau de commande.

en: Current DB Table Prefix
fr: Préfixe actuel de la table de base de données

en: New DB Table Prefix
fr: Nouveau préfixe de table de base de données

en: Example: secure
fr: Exemple : sécurisé

en: Choose your own DB prefix by specifying a string which contains letters and/or numbers
fr: Choisissez votre propre préfixe DB en spécifiant une chaîne contenant des lettres et/ou des chiffres

en: Read the description of this process in the plugin documentation.
fr: Lisez la description de ce processus dans la documentation du plugin.

en: Change DB Prefix
fr: Changer le préfixe de la base de données

en: Database Backups
fr: Sauvegardes de base de données

en: Click on the "Start Backup" button and create a backup copy of the database
fr: Cliquez sur le bouton "Démarrer la sauvegarde" et créez une copie de sauvegarde de la base de données

en: Start Backup
fr: Démarrer la sauvegarde

en: Enable automatic scheduled database backup
fr: Activer la sauvegarde automatique planifiée de la base de données

en: The report file will be located in the directory
fr: Le fichier de rapport sera situé dans le répertoire

en: Backup period
fr: Période de sauvegarde

en: 5minutely
fr: 5minutes

en: Set the value for how often you would like an automated backup to occur
fr: Définissez la valeur à quelle fréquence vous souhaitez qu'une sauvegarde automatique se produise

en: Number backup instances
fr: Nombre d'instances de sauvegarde

en: Select the number of backup files that you would like to additionally save in the backup directory. By default, 0, it means that only one copy file of the database will be stored
fr: Sélectionnez le nombre de fichiers de sauvegarde que vous souhaitez enregistrer en plus dans le répertoire de sauvegarde. Par défaut, 0, cela signifie qu'une seule copie du fichier de la base de données sera stockée

en: Sending backup to email
fr: Envoi de sauvegarde par e-mail

en: Enable sending backup to email
fr: Activer l'envoi de sauvegarde par courrier électronique

en: DB connection error
fr: Erreur de connexion à la base de données

en: Error - Could not get tables or no tables found
fr: Erreur - Impossible d'obtenir les tables ou aucune table n'a été trouvée

en: Starting DB prefix change...
fr: Démarrage du changement de préfixe de base de données...

en: WordPress has a total of %1$s tables. New DB prefix will be: %2$s
fr: WordPress a un total de %1$s tables. Le nouveau préfixe de base de données sera : %2$s

en: Failed to make a backup of the wp-config.php file. This operation will not go ahead
fr: Échec de la sauvegarde du fichier wp-config.php. Cette opération n'aura pas lieu

en: A backup copy of your wp-config.php file was created successfully
fr: Une copie de sauvegarde de votre fichier wp-config.php a été créée avec succès

en: %s table name update failed
fr: Échec de la mise à jour du nom de la table %s

en: Please change the prefix manually for the above tables to: %s
fr: Veuillez modifier manuellement le préfixe des tableaux ci-dessus : %s

en: %s tables had their prefix updated successfully
fr: Le préfixe des tables %s a été mis à jour avec succès

en: Checking for MySQL tables of type "view".....
fr: Vérification des tables MySQL de type "view".....

en: wp-config.php file was updated successfully
fr: le fichier wp-config.php a été mis à jour avec succès

en: The "wp-config.php" file was not able to be modified. Please modify this file manually using your favourite editor and search for variable "$table_prefix" and assign the following value to that variable: %s
fr: Le fichier "wp-config.php" n'a pas pu être modifié. Veuillez modifier ce fichier manuellement à l'aide de votre éditeur préféré, recherchez la variable "$table_prefix" et attribuez la valeur suivante à cette variable : %s

en: Update of table %1$s failed: unable to change %2$s to %3$s
fr: Échec de la mise à jour de la table %1$s : impossible de modifier %2$s en %3$s

en: The options table records which had references to the old DB prefix were updated successfully
fr: Les enregistrements de la table d'options contenant des références à l'ancien préfixe de base de données ont été mis à jour avec succès

en: Error updating user_meta table
fr: Erreur lors de la mise à jour de la table user_meta

en: The usermeta table records which had references to the old DB prefix were updated successfully
fr: Les enregistrements de la table usermeta qui contenaient des références à l'ancien préfixe DB ont été mis à jour avec succès

en: DB prefix change tasks have been completed
fr: Les tâches de changement de préfixe de base de données ont été terminées

en: Turn on the firewall protection feature on the control panel
fr: Activez la fonction de protection par pare-feu sur le panneau de configuration

en: Only one mode can be enabled: G7 or G6
fr: Un seul mode peut être activé : G7 ou G6

en: Settings were successfully saved
fr: Les paramètres ont été enregistrés avec succès

en: The Firewall panel is disabled!
fr: Le panneau Pare-feu est désactivé !

en: Protection from perishablepress.com
fr: Protection contre perishablepress.com

en: Enable Firewall G7
fr: Activer le pare-feu G7

en: Check this if you want to apply the 7G firewall protection from perishablepress.com to your site
fr: Cochez ceci si vous souhaitez appliquer la protection pare-feu 7G de perishablepress.com à votre site

en: Enable Firewall G6
fr: Activer le pare-feu G6

en: Check this if you want to apply the 6G firewall protection from perishablepress.com to your site
fr: Cochez ceci si vous souhaitez appliquer la protection pare-feu 6G de perishablepress.com à votre site

en: Basic Firewall Protection
fr: Protection de base par pare-feu

en: Enable protect the wp-config.php file
fr: Activer la protection du fichier wp-config.php

en: Protect your wp-config.php file by denying access to it
fr: Protégez votre fichier wp-config.php en lui refusant l'accès

en: Disable the server signature
fr: Désactivez la signature du serveur

en: Max File Upload Size (MB)
fr: Taille maximale de téléchargement de fichier (Mo)

en: The value for the maximum file upload size used in the .htaccess file. Defaults to 10MB
fr: La valeur de la taille maximale de téléchargement de fichier utilisée dans le fichier .htaccess. La valeur par défaut est 10 Mo

en: Disable Index Views
fr: Désactiver les vues d'index

en: Check this if you want to disable directory and file listing
fr: Cochez ceci si vous souhaitez désactiver la liste des répertoires et des fichiers

en: Prevent Image Hotlinking
fr: Empêcher les liens dynamiques d'images

en: Check this if you want to prevent hotlinking to images on your site
fr: Cochez ceci si vous souhaitez empêcher les liens hypertextes vers les images de votre site

en: Protection cross site scripting attacks (XSS)
fr: Protection contre les attaques de type cross site scripting (XSS)

en: Check this if you want to disable trace and track
fr: Cochez ceci si vous souhaitez désactiver la trace et le suivi

en: This will help protect you against malicious queries via XSS
fr: Cela vous aidera à vous protéger contre les requêtes malveillantes via XSS

en: This will block bad character matches from XSS
fr: Cela bloquera les mauvaises correspondances de caractères de XSS

en: Turn on the file system protection feature on the control panel
fr: Activez la fonction de protection du système de fichiers sur le panneau de configuration

en: The directive for the DISALLOW_FILE_EDIT constant has been successfully written to the wp-config system file
fr: La directive pour la constante DISALLOW_FILE_EDIT a été écrite avec succès dans le fichier système wp-config

en: The directive for the DISALLOW_FILE_EDIT constant could not be written to the wp-config system file. Apparently the plugin does not have enough rights to work with files
fr: La directive pour la constante DISALLOW_FILE_EDIT n'a pas pu être écrite dans le fichier système wp-config. Apparemment, le plugin n'a pas suffisamment de droits pour travailler avec des fichiers

en: You have successfully saved the Prevent Access to Default WP Files configuration
fr: Vous avez enregistré avec succès la configuration Empêcher l'accès aux fichiers WP par défaut

en: The plugin has detected that you have made changes to the "File Types To Ignore" or "Files To Ignore" fields. In order to ensure that future scan results are accurate, the old scan data has been refreshed
fr: Le plugin a détecté que vous avez apporté des modifications aux champs « Types de fichiers à ignorer » ou « Fichiers à ignorer ». Afin de garantir l'exactitude des futurs résultats d'analyse, les anciennes données d'analyse ont été actualisées

en: The administrator has started scanning the site's file system for changes to files and folders
fr: L'administrateur a commencé à analyser le système de fichiers du site pour détecter les modifications apportées aux fichiers et aux dossiers

en: The panel with file system protection functions is disabled!
fr: Le panneau avec les fonctions de protection du système de fichiers est désactivé !

en: Prevent Access to WordPress Install Files
fr: Empêcher l'accès aux fichiers d'installation de WordPress

en: is not a valid ip address format
fr: n'est pas un format d'adresse IP valide

en: You cannot ban your own IP address:
fr: Vous ne pouvez pas bannir votre propre adresse IP:

en: File content could not be displayed
fr: Le contenu du fichier n'a pas pu être affiché

en: It appears that the show_source() PHP function has been disabled on the server
fr: Il semble que la fonction PHP show_source() ait été désactivée sur le serveur

en: Please, contact your host support and have them enable the show_source() function for the proper functioning of this feature
fr: Veuillez contacter le support de votre hébergeur et demandez-lui d'activer la fonction show_source() pour le bon fonctionnement de cette fonctionnalité

en: The plugin did not find the Htaccess system file
fr: Le plugin n'a pas trouvé le fichier système Htaccess

en: The selected data has been successfully updated
fr: Les données sélectionnées ont été mises à jour avec succès

en: Failed operation to update a row from table
fr: Échec de l'opération de mise à jour d'une ligne de la table

en: Turn on the Enable log & blocking of visitors feature on the control panel
fr: Activez la fonction Activer le journal et le blocage des visiteurs sur le panneau de configuration

en: The visitors registration and blocking panel is disabled!
fr: Le panneau d'enregistrement et de blocage des visiteurs est désactivé !

en: DDoS attacks, 404 events
fr: Attaques DDoS, 404 événements

en: Detection of DDoS attacks
fr: Détection des attaques DDoS

en: There is only a determination of the presence of a massive DDoS attack and its reflection in the table with IP addresses
fr: Il n'y a qu'une détermination de la présence d'une attaque DDoS massive et son reflet dans le tableau des adresses IP

en: Protection against attacks is implemented in the full version of the plugin
fr: La protection contre les attaques est implémentée dans la version complète du plugin

en: Enable 404 Event Logging & Locking
fr: Activer la journalisation et le verrouillage des événements 404

en: Check this if you want to enable 404 IP Detection and Lockout
fr: Cochez ceci si vous souhaitez activer la détection et le verrouillage IP 404

en: IP address blocking parameters
fr: Paramètres de blocage d'adresse IP

en: Permanent blocking of IP addresses
fr: Blocage permanent des adresses IP

en: Enabling the ability to block unwanted IP addresses by entering control instructions in the file
fr: Activation de la possibilité de bloquer les adresses IP indésirables en saisissant des instructions de contrôle dans le fichier

en: Temporary blocking of IP addresses
fr: Blocage temporaire des adresses IP

en: Enabling the ability to block unwanted IP addresses programmatically using the address table
fr: Activation de la possibilité de bloquer les adresses IP indésirables par programmation à l'aide de la table d'adresses

en: IP address blocking period
fr: Période de blocage de l'adresse IP

en: 30 seconds
fr: 30 secondes

en: 4 weeks
fr: 4 semaines

en: Time for which a blocked IP address will be from visiting your site
fr: Temps pendant lequel une adresse IP bloquée ne pourra pas visiter votre site

en: Limit of temporary locks
fr: Limite des blocages temporaires

en: The number of temporary IP address locks. Then a permanent lock is activated. By default, n=5
fr: Le nombre de verrous d'adresse IP temporaires. Ensuite, un verrouillage permanent est activé. Par défaut, n=5

en: Control of other entry points to your site
fr: Contrôle des autres points d'entrée sur votre site

en: This feature allows you to block WordPress REST API access for unauthorized requests. When enabled this feature will only allow REST requests to be processed if the user is logged in
fr: Cette fonctionnalité vous permet de bloquer l’accès à l’API WordPress REST pour les demandes non autorisées. Lorsqu'elle est activée, cette fonctionnalité permettra uniquement de traiter les requêtes REST si l'utilisateur est connecté

en: Enable this if you are not using WP XMLRPC functionality and want to completely block external access to XML RPC
fr: Activez cette option si vous n'utilisez pas la fonctionnalité WP XMLRPC et souhaitez bloquer complètement l'accès externe à XML RPC

en: If you use Jetpack or WP iOS or other apps which need WP XMLRPC functionality then check this. This will enable protection against WordPress pingback vulnerabilities
fr: Si vous utilisez Jetpack ou WP iOS ou d'autres applications nécessitant la fonctionnalité WP XMLRPC, vérifiez ceci. Cela permettra une protection contre les vulnérabilités de pingback de WordPress

en: Error: You entered an incorrect CAPTCHA answer. Please go back and try again
fr: Erreur : Vous avez saisi une réponse CAPTCHA incorrecte. Veuillez revenir en arrière et réessayer

en: Turn on the anti-spam feature on the control panel
fr: Activez la fonction anti-spam sur le panneau de configuration

en: The anti-spam panel is disabled!
fr: Le panneau anti-spam est désactivé !

en: Spam in comments
fr: Spam dans les commentaires

en: Enable mode
fr: Activer le mode

en: Protection against spam comments using instructions in the htaccess file
fr: Protection contre les commentaires indésirables grâce aux instructions du fichier htaccess

en: Enable Captcha On Comment Forms
fr: Activer Captcha sur les formulaires de commentaires

en: Check this if you want to insert a captcha field on the comment forms
fr: Cochez ceci si vous souhaitez insérer un champ captcha sur les formulaires de commentaires

en: Enable Google reCAPTCHA On Comment Forms
fr: Activer Google reCAPTCHA sur les formulaires de commentaires

en: Blocking IP addresses for partitions
fr: Blocage des adresses IP pour les partitions

en: Settings Saved - Your system is now configured to not allow PHP file editing
fr: Paramètres enregistrés - Votre système est maintenant configuré pour ne pas autoriser la modification de fichiers PHP

en: Disable PHP File Edit - Unable to modify wp-config.php
fr: Désactiver l'édition de fichier PHP - Impossible de modifier wp-config.php

en: Your system config file is already configured to allow PHP file editing
fr: Votre fichier de configuration système est déjà configuré pour permettre l'édition de fichiers PHP

en: Settings Saved - Your system is now configured to allow PHP file editing
fr: Paramètres enregistrés - Votre système est maintenant configuré pour autoriser l'édition de fichiers PHP

en: One of the UserName or IP ADDRESS fields must be entered
fr: L'un des champs Nom d'utilisateur ou ADRESSE IP doit être renseigné

en: The limit on the number of characters has been exceeded
fr: La limite du nombre de caractères a été dépassée

en: Check that the IP address is entered correctly
fr: Vérifiez que l'adresse IP est correctement saisie

en: Enter something special:
fr: Entrez quelque chose de spécial :

en: Error reading data from a database table
fr: Erreur lors de la lecture des données d'une table de base de données

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Blocks
fr: Blocs

en: Admins
fr: Administrateurs

en: Bots Login
fr: Connexion des robots

en: Bots SpamComment
fr: Spam des robotsCommentaire

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: hours scale
fr: échelle des heures

en: Event bots on the site
fr: Bots événementiels sur le site

en: Bots Spam contact form
fr: Formulaire de contact anti-spam des robots

en: Bots Spam comments
fr: Commentaires indésirables des robots

en: Bots event 404
fr: Événement de robots 404

en: Visitors and bots of events on the site
fr: Visiteurs et bots des événements sur le site

en: Hours
fr: Heures

en: Bots or (Bots - Block) or (Bots - Block - Admin)
fr: Bots ou (Bots - Bloquer) ou (Bots - Bloquer - Administrateur)

en: All bots
fr: Tous les robots

en: Login
fr: Se connecter

en: Spam comments
fr: Commentaires indésirables

en: Spam contact form
fr: Formulaire de contact anti-spam

en: Other bots
fr: Autres robots

en: Among the rows deleted from the table, %d were deleted from the Htaccess file
fr: Parmi les lignes supprimées du tableau, %d ont été supprimées du fichier Htaccess

en: The deleted IP addresses were not blocked in the Htaccess file
fr: Les adresses IP supprimées n'étaient pas bloquées dans le fichier Htaccess

en: In the table has been blocked %d line(s)
fr: Dans le tableau a été bloqué %d ligne(s)

en: In the table has been unblocked %d line(s)
fr: Dans le tableau a été débloqué %d ligne(s)

en: Enable permissions to write directives to the htaccess file
fr: Activer les autorisations pour écrire des directives dans le fichier htaccess

en: Activate registration and blocking of visitors on the control panel and enable event recognition mode 404
fr: Activez l'enregistrement et le blocage des visiteurs sur le panneau de contrôle et activez le mode de reconnaissance d'événement 404

en: At the first stage, the IP address is temporarily blocked. If the number of temporary locks exceeds the set limit, a permanent lock occurs in the Htaccess file
fr: Dans un premier temps, l'adresse IP est temporairement bloquée. Si le nombre de verrous temporaires dépasse la limite définie, un verrouillage permanent se produit dans le fichier Htaccess

en: If desired, the administrator can delete an entry from the table, permanently block one address or a group of IP addresses in the htaccess file
fr: S'il le souhaite, l'administrateur peut supprimer une entrée du tableau, bloquer définitivement une adresse ou un groupe d'adresses IP dans le fichier htaccess

en: IP address blocking parameters are managed in the user registration and blocking module
fr: Les paramètres de blocage des adresses IP sont gérés dans le module d'enregistrement et de blocage des utilisateurs

en: This function is disabled
fr: Cette fonction est désactivée

en: Select view
fr: Sélectionnez la vue

en: All
fr: Tous

en: Ban
fr: Interdire

en: Unban
fr: Annuler le bannissement

en: Count
fr: Compter

en: Block
fr: Bloc

en: Category
fr: Catégorie

en: The administrator can add a new IP address, delete, copy, edit, or permanently block one or a group of addresses
fr: L'administrateur peut ajouter une nouvelle adresse IP, supprimer, copier, modifier ou bloquer définitivement une ou un groupe d'adresses

en: Not block
fr: Ne pas bloquer

en: Type
fr: Taper

en: Select/Edit/Copy
fr: Sélectionner/Modifier/Copier

en: IP Addr (ipv4, ipv6)
fr: Adresse IP (ipv4, ipv6)

en: Short Name
fr: Nom court

en: Comment
fr: Commentaire

en: Edit and block row
fr: Modifier et bloquer une ligne

en: Database error
fr: Erreur de base de données

en: Successful writing of data to the table
fr: Écriture réussie des données dans la table

en: Enter the bot's data in the table
fr: Entrez les données du bot dans le tableau

en: Edit the bot's data in the table
fr: Modifiez les données du bot dans le tableau

en: Copy and edit the bot's data in the table
fr: Copiez et modifiez les données du bot dans le tableau

en: Designation
fr: Désignation

en: IP address, maximum of 50 characters
fr: Adresse IP, maximum 50 caractères

en: A set of characters for identifying the bot in the user agent string. Maximum of 150 characters
fr: Un ensemble de caractères pour identifier le bot dans la chaîne de l'agent utilisateur. Maximum de 150 caractères

en: Useful
fr: Utile

en: If the name belongs to a search bot that indexes your site's pages for display in the browser, set the value to "Useful" and "Do not block" in the next field
fr: Si le nom appartient à un robot de recherche qui indexe les pages de votre site pour les afficher dans le navigateur, définissez la valeur sur « Utile » et « Ne pas bloquer » dans le champ suivant

en: IP address blocking mode
fr: Mode de blocage d'adresse IP

en: Is no blocking
fr: Il n'y a pas de blocage

en: Do not block
fr: Ne bloquez pas

en: The Not Blocked mode is set by default, but the plugin algorithm can automatically change the lock if it detects an attack from this address
fr: Le mode Non bloqué est défini par défaut, mais l'algorithme du plugin peut automatiquement modifier le verrouillage s'il détecte une attaque provenant de cette adresse

en: Turn on Block mode if you want to block the address permanently immediately using the instructions in the htaccess file
fr: Activez le mode Blocage si vous souhaitez bloquer l'adresse de manière permanente immédiatement en utilisant les instructions du fichier htaccess

en: Enable the "Do not block" mode, then the plugin will not be able to automatically block the IP address in the htaccess file
fr: Activez le mode "Ne pas bloquer", le plugin ne pourra alors pas bloquer automatiquement l'adresse IP dans le fichier htaccess

en: This is necessary to avoid blocking search bots such as GoogleBot
fr: Ceci est nécessaire pour éviter de bloquer les robots de recherche tels que GoogleBot

en: The short name of the bot to display on the screen in tables. Maximum of 10 characters
fr: Le nom court du bot à afficher à l'écran dans les tableaux. Maximum de 10 caractères

en: 150 characters
fr: 150 caractères

en: Return
fr: Retour

en: This IP address is already in the table
fr: Cette adresse IP est déjà dans le tableau

en: This name is already in the table
fr: Ce nom est déjà dans le tableau

en: Registration and blocking of bots and their IP addresses when logging into the admin panel is not activated!
fr: L'enregistrement et le blocage des robots et de leurs adresses IP lors de la connexion au panneau d'administration ne sont pas activés !

en: Check the activation of the function on the control panel and in the security management module of the administrative panel
fr: Vérifier l'activation de la fonction sur le panneau de contrôle et dans le module de gestion de la sécurité du panneau d'administration

en: The data in the table is generated automatically when a spammer tries to log into the admin panel
fr: Les données du tableau sont générées automatiquement lorsqu'un spammeur tente de se connecter au panneau d'administration

en: IP address blocking parameters are managed in the security management module of the admin panel
fr: Les paramètres de blocage des adresses IP sont gérés dans le module de gestion de la sécurité du panneau d'administration

en: Author
fr: Auteur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Writing control instructions to a file .htaccess is blocked!
fr: L'écriture d'instructions de contrôle dans un fichier .htaccess est bloquée !

en: Activate registration and blocking of visitors on the control panel and enable permanent blocking of IP addresses on it.
fr: Activez l'enregistrement et le blocage des visiteurs sur le panneau de contrôle et activez le blocage permanent des adresses IP sur celui-ci.

en: Create a new entry in the table
fr: Créer une nouvelle entrée dans le tableau

en: Blocking of the administrator's IP is prohibited
fr: Le blocage de l'adresse IP de l'administrateur est interdit

en: Date of registration
fr: Date d'inscription

en: User agent, maximum of 150 characters
fr: Agent utilisateur, maximum 150 caractères

en: Blocking of IP address
fr: Blocage de l'adresse IP

en: Off
fr: Désactivé

en: On
fr: Sur

en: Enable it if you want to permanently block the address immediately using the instructions in the htaccess file
fr: Activez-le si vous souhaitez bloquer définitivement l'adresse immédiatement en utilisant les instructions du fichier htaccess

en: Activate registration and blocking of visitors on the control panel and enable spam recognition mode
fr: Activez l'enregistrement et le blocage des visiteurs sur le panneau de contrôle et activez le mode de reconnaissance du spam

en: IP address blocking parameters are managed in the anti-spam module
fr: Les paramètres de blocage des adresses IP sont gérés dans le module anti-spam

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Reason
fr: Raison

en: Content
fr: Contenu

en: Use
fr: Utiliser

en: Now on the site
fr: Maintenant sur le site

en: Object
fr: Objet

en: Statistics of visits
fr: Statistiques de visites

en: more
fr: plus

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: WordPress vers
fr: Version WordPress

en: Plugin Info
fr: Informations sur le plugin

en: Plugin Edition
fr: Édition du plugin

en: shortened
fr: raccourci

en: On/Off
fr: Marche/Arrêt

en: Site protection functions
fr: Fonctions de protection des sites

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Account activity
fr: Activité du compte

en: Registration of DDoS attacks
fr: Enregistrement des attaques DDoS

en: the lock is only manual, automatic in the full version
fr: la serrure est uniquement manuelle, automatique dans la version complète

en: Reports/Parameters
fr: Rapports/Paramètres

en: DB prefix is better to change
fr: Le préfixe DB est préférable de changer

en: DB backups have never been performed
fr: Les sauvegardes de base de données n'ont jamais été effectuées

en: Last backup
fr: Dernière sauvegarde

en: Be nice to create a backup db
fr: Soyez sympa de créer une base de données de sauvegarde

en: More effective spam protection in comments and feedback forms using shortcodes is provided in the full version of the plugin
fr: Une protection anti-spam plus efficace dans les commentaires et les formulaires de commentaires utilisant des codes courts est fournie dans la version complète du plugin

en: Firewall G7
fr: Pare-feu G7

en: Firewall G6
fr: Pare-feu G6

en: Protect the wp-config.php file
fr: Protégez le fichier wp-config.php

en: The report on the creation of database backups contains the date and time of the creation of the report, automatic or manual mode, sending a copy of the DB to email.
fr: Le rapport de création des sauvegardes de la base de données contient la date et l'heure de création du rapport, en mode automatique ou manuel, en envoyant une copie de la base de données par email.

en: Information about the server, DB, PHP, WP, plugins
fr: Informations sur le serveur, DB, PHP, WP, plugins

en: This feature will scan the critical WP core folders and files and will highlight any permission settings which are insecure.
fr: Cette fonctionnalité analysera les dossiers et fichiers essentiels de WP et mettra en évidence tous les paramètres d'autorisation qui ne sont pas sécurisés.

en: There are no recommendations for Windows OS.
fr: Il n'y a aucune recommandation pour le système d'exploitation Windows.

en: Report on updates of this plugin. Includes the update date, the latest version of the plugin and the plugin tables.
fr: Rapport sur les mises à jour de ce plugin. Inclut la date de mise à jour, la dernière version du plugin et les tableaux des plugins.

en: Contains data from users who have made unsuccessful attempts to log in to the site's admin panel
fr: Contient les données des utilisateurs qui ont tenté sans succès de se connecter au panneau d'administration du site

en: The plugin enters data about spam in the comments in the table
fr: Le plugin saisit les données sur le spam dans les commentaires du tableau

en: Contains the data of users who tried to access non-existent pages of the site and the 404 error occurred
fr: Contient les données des utilisateurs qui ont tenté d'accéder à des pages inexistantes du site et dont l'erreur 404 s'est produite

en: The administrator can manually add, delete, edit table entries, as well as block IP addresses in the htaccess file
fr: L'administrateur peut ajouter, supprimer, modifier manuellement les entrées du tableau, ainsi que bloquer les adresses IP dans le fichier htaccess

en: The log of registration of site visitors. Contains the date of the visit, IP address, visitor type(Admin, User, Bot, WP, Cron), receipt channel(get, post, user, authorization), URL, Referer info.
fr: Le journal d'enregistrement des visiteurs du site. Contient la date de la visite, l'adresse IP, le type de visiteur (Administrateur, Utilisateur, Bot, WP, Cron), le canal de réception (obtenir, publier, utilisateur, autorisation), l'URL, les informations sur le référent.

en: The table contains the IP addresses of the site administrators
fr: Le tableau contient les adresses IP des administrateurs du site

en: Log of session opening and closing for administrators. Contains the ID and IP of the administrators.
fr: Journal d'ouverture et de fermeture de session pour les administrateurs. Contient l'ID et l'IP des administrateurs.

en: The log of registration of active actions. Operations are made by this plugin.
fr: Le journal d'enregistrement des actions actives. Les opérations sont effectuées par ce plugin.

en: The log contains system errors that occur during the operation of the site, as well as the date and time of their occurrence in UTF format
fr: Le journal contient les erreurs système survenues lors du fonctionnement du site, ainsi que la date et l'heure de leur apparition au format UTF

en: Uses php.ini
fr: Utilise php.ini

en: A report in the form of a table and a graph of visits by the hour in the context of administrators, users, bots
fr: Un rapport sous forme de tableau et de graphique des visites par heure dans le cadre des administrateurs, utilisateurs, bots

en: Additional statistics functions in the form of tables and graphs for the current month, year, by region, summary report are presented in the full version of the plugin
fr: Des fonctions statistiques supplémentaires sous forme de tableaux et de graphiques pour le mois en cours, l'année, par région, rapport de synthèse sont présentées dans la version complète du plugin

en: Report on scheduled tasks.
fr: Rapport sur les tâches planifiées.

en: A more detailed description of all the functions of the plugin
fr: Une description plus détaillée de toutes les fonctions du plugin

en: Please, contact your host support and have them enable the show_source() function for the proper functioning of this feature.
fr: Veuillez contacter le support de votre hébergeur et demandez-lui d'activer la fonction show_source() pour le bon fonctionnement de cette fonctionnalité.

en: wp-config.php not found
fr: wp-config.php introuvable

en: Fail
fr: Échouer

en: Free
fr: Gratuit

en: Active
fr: Actif

en: loading...
fr: chargement...
