USP 20251121 - en to pt-br translation catalogue (414 entries)

en:  approved posts
pt-br: posts aprovados

en:  file
pt-br:  arquivo

en:  file required
pt-br: arquivo necessário

en:  files
pt-br: arquivos

en:  files required
pt-br: arquivos necessários

en:  or higher, and has been deactivated!
pt-br: ou superior, e foi desativado!

en:  required
pt-br:  obrigatório

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
pt-br: Link “Adicionar outra imagem”

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
pt-br: — a solução definitiva para conteúdo gerado pelo usuário.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
pt-br: (Forneça seu próprio modelo de formulário e estilos)

en: (Provide your own styles)
pt-br: (Forneça seus próprios estilos)

en: (Recommended)
pt-br: (Recomendado)

en: ..and upload them into a directory named
pt-br: ...e faça o upload deles para um diretório chamado

en: Access Control
pt-br: Controle de acesso

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
pt-br: Adicione uma pergunta de segurança para ajudar a combater o spam. Dica: faça com que a pergunta seja fácil de responder para qualquer pessoa.

en: Add another image
pt-br: Adicionar outra imagem

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
pt-br: Destinatários adicionais para alertas por e-mail. Use vírgulas para separar vários endereços.

en: Admin
pt-br: Administrador

en: After post content
pt-br: Após a publicação do conteúdo

en: An error occurred. Please go back and try again.
pt-br: Ocorreu um erro. Por favor, volte e tente novamente.

en: Antispam Question
pt-br: Pergunta sobre antispam

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
pt-br: Qualquer doação, por menor que seja, me ajuda a continuar desenvolvendo este plugin gratuito e outros recursos incríveis para WordPress.

en: Apply code
pt-br: Aplicar código

en: Assigned Author
pt-br: Autor atribuído

en: Automatically display images and more.
pt-br: Exibir imagens e muito mais automaticamente.

en: Before post content
pt-br: Antes de publicar o conteúdo

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
pt-br: Por padrão, os arquivos CSS e JavaScript são carregados em todas as páginas. Para carregá-los apenas em páginas específicas, insira os URLs aqui. Use vírgulas para separar vários URLs. Deixe em branco para carregar em todas as páginas.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
pt-br: Por padrão, é exibida uma caixa de seleção "Concordo com os Termos". Personalize conforme desejar.

en: Can use
pt-br: Pode usar

en: Case-sensitivity
pt-br: Diferenciação entre maiúsculas e minúsculas

en: Categories
pt-br: Categorias

en: Categories &amp; Tags
pt-br: Categorias e Etiquetas

en: Category ID for Hidden Field
pt-br: ID da categoria para campo oculto

en: Challenge Question
pt-br: Pergunta desafiadora

en: Challenge Response
pt-br: Resposta ao desafio

en: Check out the source code inline notes for more info
pt-br: Confira as notas de rodapé no código-fonte para mais informações.

en: Check this box if you have shown support
pt-br: Marque esta caixa se você demonstrou apoio.

en: Check your email for the password.
pt-br: Verifique seu e-mail para obter a senha.

en: Check your email to reset your password.
pt-br: Verifique seu e-mail para redefinir sua senha.

en: Checkbox Error
pt-br: Erro na caixa de seleção

en: Checkbox Name
pt-br: Nome da caixa de seleção

en: Checkbox Text
pt-br: Texto da caixa de seleção

en: Choose fields to display on the front-end form.
pt-br: Selecione os campos a serem exibidos no formulário do front-end.

en: Choose reCaptcha version
pt-br: Escolha a versão do reCaptcha

en: Cloudflare Turnstile
pt-br: Catraca Cloudflare

en: Configure Custom Field #1.
pt-br: Configurar Campo Personalizado nº 1.

en: Configure Custom Field #2.
pt-br: Configurar Campo Personalizado nº 2.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
pt-br: Configure as notificações por e-mail para novas publicações enviadas.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
pt-br: Configure as definições gerais. Nota: as definições predefinidas funcionam bem na maioria dos casos.

en: Configure settings for image uploads.
pt-br: Configure as definições para o carregamento de imagens.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
pt-br: Configure as definições dos campos Categoria e Etiqueta.

en: Configure user settings.
pt-br: Configurar as definições do utilizador.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
pt-br: Parabéns, você está conectado(a).

en: Correct captcha required
pt-br: Captcha correto obrigatório

en: Custom Checkbox
pt-br: Caixa de seleção personalizada

en: Custom Content
pt-br: Conteúdo personalizado

en: Custom Field 1
pt-br: Campo personalizado 1

en: Custom Field 1 Display
pt-br: Exibição do Campo Personalizado 1

en: Custom Field 1 Markup
pt-br: Marcação do Campo Personalizado 1

en: Custom Field 2
pt-br: Campo personalizado 2

en: Custom Field 2 Display
pt-br: Exibição do Campo Personalizado 2

en: Custom Field 2 Markup
pt-br: Marcação de campo personalizado 2

en: Custom Field Label
pt-br: Rótulo de campo personalizado

en: Custom Field Name
pt-br: Nome do campo personalizado

en: Custom Form + Custom CSS
pt-br: Formulário personalizado + CSS personalizado

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
pt-br: Endereço personalizado para o cabeçalho "De" do e-mail (consulte as perguntas frequentes do plugin para obter mais informações).

en: Custom checkbox required
pt-br: Caixa de seleção personalizada obrigatória

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
pt-br: Marcação personalizada para o link "Adicionar outra imagem". Deixe em branco para usar a marcação padrão (recomendado).

en: Default Featured Image
pt-br: Imagem em destaque padrão

en: Disable
pt-br: Desativar

en: Disable IP Tracking
pt-br: Desativar rastreamento de IP

en: Disable Replace Author
pt-br: Desativar a opção "Substituir autor"

en: Disable Required
pt-br: Desativar (Obrigatório)

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
pt-br: Desative todos os atributos obrigatórios nos campos do formulário (útil para solucionar problemas em mensagens de erro).

en: Disable this field
pt-br: Desative este campo

en: Dismiss
pt-br: Liberar

en: Display Checkbox
pt-br: Exibir caixa de seleção

en: Display Custom Field 1:
pt-br: Exibir Campo Personalizado 1:

en: Display Custom Field 2:
pt-br: Exibir Campo Personalizado 2:

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
pt-br: Exibir um menu suspenso/de seleção com as tags existentes (válido quando o campo Tag estiver visível no formulário).

en: Display content only to users with a specific capability:
pt-br: Exibir conteúdo apenas para usuários com uma capacidade específica:

en: Display content to logged-in users:
pt-br: Exibir conteúdo para usuários conectados:

en: Display content to visitors only:
pt-br: Exibir conteúdo somente para visitantes:

en: Display custom checkbox on the submission form
pt-br: Exibir caixa de seleção personalizada no formulário de envio

en: Display image gallery
pt-br: Exibir galeria de imagens

en: Display submitted URL:
pt-br: Exibir URL enviada:

en: Display submitted author/name:
pt-br: Exibir o nome/autor da submissão:

en: Display submitted email address:
pt-br: Exibir o endereço de e-mail enviado:

en: Display submitted images:
pt-br: Exibir imagens enviadas:

en: Display the Form
pt-br: Exibir o formulário

en: Display the login/register form
pt-br: Exibir o formulário de login/cadastro

en: Display the submit-post form
pt-br: Exibir o formulário de envio de postagem

en: Display user-submitted posts
pt-br: Exibir postagens enviadas pelos usuários

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
pt-br: Não coletamos nem armazenamos endereços IP de usuários (informação útil para cumprir as normas de privacidade).

en: Do not display
pt-br: Não exibir

en: Do not replace post author with submitted user name
pt-br: Não substitua o autor da postagem pelo nome de usuário enviado.

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
pt-br: Faça sua doação via PayPal, cartão de crédito ou criptomoeda.

en: Draft
pt-br: Rascunho

en: Duplicate post title. Please try again.
pt-br: Título da publicação duplicado. Por favor, tente novamente.

en: Email
pt-br: E-mail

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
pt-br: Endereço de e-mail "De"

en: Email Address for Alerts
pt-br: Endereço de e-mail para alertas

en: Email Alert Message
pt-br: Mensagem de alerta por e-mail

en: Email Alert Subject
pt-br: Assunto do alerta por e-mail

en: Email Alerts
pt-br: Alertas por e-mail

en: Email Display
pt-br: Exibição de e-mail

en: Email Markup
pt-br: Marcação de e-mail

en: Enable
pt-br: Habilitar

en: Enable HTML Format
pt-br: Ativar formato HTML

en: Enable HTML format for email alert messages
pt-br: Ative o formato HTML para mensagens de alerta por e-mail.

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
pt-br: Ative o Editor Visual/RTE para o campo Conteúdo da Postagem

en: Enable Shortcodes
pt-br: Ativar códigos curtos

en: Enable and require
pt-br: Habilitar e exigir

en: Enable but do not require
pt-br: Habilitar, mas não obrigatoriamente

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
pt-br: Ative os códigos curtos nos widgets. Por padrão, o WordPress não ativa os códigos curtos nos widgets.

en: Enable users to select multiple categories
pt-br: Permitir que os usuários selecionem várias categorias

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
pt-br: Permita que os usuários carreguem outros tipos de arquivo (como PDF, Word, Zip, vídeos e muito mais), confira

en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
pt-br: Permite que seus visitantes enviem posts e imagens de qualquer lugar do seu site.

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
pt-br: Insira o URL ou clique no botão para carregar/escolher uma imagem (opcional)

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
pt-br: Insira a *única* resposta correta para a pergunta do desafio.

en: Enter your Private Key
pt-br: Insira sua chave privada.

en: Enter your Public Key
pt-br: Insira sua chave pública.

en: Enter your Secret Key
pt-br: Digite sua chave secreta

en: Enter your Site Key
pt-br: Insira a chave do seu site.

en: Enter your username or email to reset your password.
pt-br: Digite seu nome de usuário ou e-mail para redefinir sua senha.

en: Error Message
pt-br: Mensagem de erro

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
pt-br: Mensagem de erro exibida se o envio da postagem falhar (marcação básica permitida)

en: Error message displayed if user does not check the box
pt-br: Mensagem de erro exibida se o usuário não marcar a caixa.

en: Error:
pt-br: Erro:

en: Example
pt-br: Exemplo

en: FYI: here is a
pt-br: Para sua informação: aqui está um

en: Fall Sale!
pt-br: Liquidação de Outono!

en: Featured Image
pt-br: Imagem em destaque

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
pt-br: O arquivo não foi carregado. Verifique o arquivo e tente novamente.

en: File type not allowed (please upload images only)
pt-br: Tipo de arquivo não permitido (envie apenas imagens)

en: For
pt-br: Para

en: For more
pt-br: Para mais informações

en: For more features and unlimited forms, check out
pt-br: Para obter mais recursos e formulários ilimitados, confira

en: For more options and features, check out
pt-br: Para mais opções e recursos, confira

en: For unlimited fields, check out
pt-br: Para campos ilimitados, confira

en: Forgot?
pt-br: Esquecido?

en: Form Fields
pt-br: Campos do formulário

en: Form Style
pt-br: Estilo do formulário

en: Front-end Display
pt-br: Exibição frontal

en: General Settings
pt-br: Configurações gerais

en: Get USP Pro
pt-br: Obtenha o USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
pt-br: Adquira o USP Pro para formulários ilimitados!

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
pt-br: Dê uma classificação de 5 estrelas para a USP no WordPress.org.

en: Go Pro
pt-br: Vá para o Pro

en: HTML5 Form + Default CSS
pt-br: Formulário HTML5 + CSS padrão

en: HTML5 Form + Disable CSS
pt-br: Formulário HTML5 + Desativar CSS

en: Have an account?
pt-br: Já tem uma conta?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
pt-br: Aqui estão alguns exemplos que mostram como configurar este código curto:

en: Hidden/Default Category
pt-br: Categoria Oculta/Padrão

en: Homepage
pt-br: Página inicial

en: Human verification: leave this field empty.
pt-br: Verificação humana: deixe este campo em branco.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
pt-br: Se vários endereços forem especificados para a configuração anterior, inclua um número igual de endereços para esta configuração (na mesma ordem).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
pt-br: Se o usuário estiver conectado, exiba o formulário de pós-envio; caso contrário, exiba o formulário de login.

en: If you like this plugin, please
pt-br: Se você gostou deste plugin, por favor...

en: Image Display
pt-br: Exibição de imagem

en: Image Markup
pt-br: Marcação de imagem

en: Image Uploads
pt-br: Envio de imagens

en: Image height exceeds maximum
pt-br: A altura da imagem excede o máximo permitido.

en: Image width exceeds maximum
pt-br: A largura da imagem excede o máximo.

en: Important:
pt-br: Importante:

en: Include JavaScript
pt-br: Incluir JavaScript

en: Include required JavaScript files (recommended)
pt-br: Incluir os arquivos JavaScript necessários (recomendado)

en: Incorrect response.
pt-br: Resposta incorreta.

en: Installation Docs
pt-br: Documentação de Instalação

en: Jeff Starr on X (Twitter)
pt-br: Jeff Starr no X (Twitter)

en: Learn&nbsp;more
pt-br: Saiba mais

en: Leave this option disabled to remember your settings.
pt-br: Deixe esta opção desativada para que suas configurações sejam salvas.

en: Like this plugin? Give it a
pt-br: Gostou deste plugin? Dê uma olhada!

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
pt-br: Faça login ou cadastre-se! É rápido e grátis!

en: Log out
pt-br: Sair

en: Login
pt-br: Conecte-se

en: Lose something?
pt-br: Perdeu alguma coisa?

en: Make a donation via PayPal
pt-br: Faça uma doação via PayPal

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
pt-br: Faça uma doação

en: Make the challenge response case-sensitive
pt-br: Torne a resposta ao desafio sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: Make the custom checkbox required (uncheck to make optional)
pt-br: Torne a caixa de seleção personalizada obrigatória (desmarque para torná-la opcional).

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
pt-br: Código HTML para Campo Personalizado 1. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
pt-br: Marcação para Campo Personalizado 2. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
pt-br: Código HTML para cada imagem enviada. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
pt-br: Código HTML para a URL enviada. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for submitted author/name. You may include
pt-br: Marcação para o autor/nome enviado. Você pode incluir

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
pt-br: Código HTML para o endereço de e-mail enviado. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
pt-br: Altura máxima (em pixels) para imagens carregadas

en: Maximum image height
pt-br: Altura máxima da imagem

en: Maximum image width
pt-br: Largura máxima da imagem

en: Maximum number of images
pt-br: Número máximo de imagens

en: Maximum number of images exceeded
pt-br: Número máximo de imagens excedido

en: Maximum number of images for each submitted post
pt-br: Número máximo de imagens por postagem enviada.

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
pt-br: Largura máxima (em pixels) para imagens carregadas

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
pt-br: Mensagem exibida após o envio bem-sucedido da postagem (formatação básica permitida)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
pt-br: Mensagem exibida ao lado do campo de upload de arquivo (marcação básica permitida)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
pt-br: Mensagem para alertas por e-mail. Deixe em branco para usar a mensagem padrão. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
pt-br: Altura mínima (em pixels) para imagens carregadas

en: Minimum image height
pt-br: Altura mínima da imagem

en: Minimum image height not met
pt-br: Altura mínima da imagem não atendida

en: Minimum image width
pt-br: Largura mínima da imagem

en: Minimum image width not met
pt-br: Largura mínima da imagem não atendida

en: Minimum number of images
pt-br: Número mínimo de imagens

en: Minimum number of images for each submitted post
pt-br: Número mínimo de imagens para cada postagem enviada.

en: Minimum number of images not met
pt-br: Número mínimo de imagens não atingido

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
pt-br: Largura mínima (em pixels) para imagens carregadas

en: More Options
pt-br: Mais opções

en: Multiple Categories
pt-br: Várias categorias

en: Name Display
pt-br: Exibição do nome

en: Name Markup
pt-br: Marcação de nome

en: Non-empty value for hidden field
pt-br: Valor não vazio para campo oculto

en: Note that the url attribute accepts
pt-br: Observe que o atributo url aceita

en: Notes:
pt-br: Notas:

en: Obsessive Web Design &amp; Development
pt-br: Design e desenvolvimento web obsessivos

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
pt-br: Texto/marcação opcional para incluir antes do formulário de envio (deixe em branco para desativar)

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
pt-br: Ou, para restaurar as opções padrão do plugin: marque a caixa, salve suas configurações e, em seguida, desative/reative o plugin.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
pt-br: Ou utilize a tag de modelo para exibir uma lista de posts enviados em qualquer lugar do seu tema:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
pt-br: Ou utilize a tag de modelo para exibir uma galeria de imagens em qualquer lugar do seu tema:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
pt-br: Ou, utilize a tag de modelo para exibir o formulário em qualquer lugar do seu tema:

en: Overview
pt-br: Visão geral

en: Password
pt-br: Senha

en: Pending (default)
pt-br: Pendente (padrão)

en: Perishable Press Books
pt-br: Livros da Perishable Press

en: Please
pt-br: Por favor

en: Please Donate
pt-br: Por favor, faça uma doação.

en: Please check your email and try again
pt-br: Por favor, verifique seu e-mail e tente novamente.

en: Please complete the required fields.
pt-br: Por favor, preencha os campos obrigatórios.

en: Please return to the
pt-br: Por favor, retorne ao

en: Please select a category..
pt-br: Por favor, selecione uma categoria.

en: Please select some tags..
pt-br: Por favor, selecione algumas etiquetas...

en: Please select your image(s) to upload.
pt-br: Selecione a(s) imagem(ns) que deseja enviar.

en: Please show support by purchasing one of my
pt-br: Demonstre seu apoio comprando um dos meus produtos.

en: Plugin Homepage
pt-br: Página inicial do plugin

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
pt-br: Plugin Planet: Plugins profissionais para WordPress

en: Plugin Settings
pt-br: Configurações do Plugin

en: Post Category
pt-br: Categoria da publicação

en: Post Content
pt-br: Conteúdo da publicação

en: Post Status
pt-br: Status da publicação

en: Post Status for submitted posts
pt-br: Status da publicação para posts enviados

en: Post Tags
pt-br: Etiquetas da publicação

en: Post Title
pt-br: Título da publicação

en: Post Type
pt-br: Tipo de postagem

en: Post Type for submitted posts
pt-br: Tipo de postagem para postagens enviadas

en: Post category required
pt-br: Categoria de postagem obrigatória

en: Post content required
pt-br: O conteúdo da postagem é obrigatório.

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
pt-br: A publicação não foi criada. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Post tags required
pt-br: É necessário usar etiquetas de postagem.

en: Post title required
pt-br: Título da postagem obrigatório

en: Private Key
pt-br: Chave privada

en: Pro WordPress plugins
pt-br: Plugins profissionais do WordPress

en: Profile
pt-br: Perfil

en: Public Key
pt-br: Chave pública

en: Publish after
pt-br: Publicar depois

en: Publish after 1 approved post
pt-br: Publicar após 1 postagem aprovada

en: Publish immediately
pt-br: Publicar imediatamente

en: Rate and review at the Plugin Directory
pt-br: Avalie e comente no Diretório de Plugins.

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
pt-br: Avalie este plugin

en: Receive Email Alert
pt-br: Receba alertas por e-mail

en: Redirect URL
pt-br: URL de redirecionamento

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
pt-br: Redirecione o usuário para este URL após o envio da postagem (deixe em branco para permanecer na página atual).

en: Register
pt-br: Cadastre-se

en: Register for this site!
pt-br: Cadastre-se neste site!

en: Registered Email
pt-br: E-mail cadastrado

en: Registered URL
pt-br: URL registrada

en: Registered Username
pt-br: Nome de usuário registrado

en: Remember me
pt-br: Lembre de mim

en: Require Checkbox
pt-br: Exigir caixa de seleção

en: Require User Login
pt-br: Exigir login do usuário

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
pt-br: Exigir que os títulos das postagens enviadas sejam únicos (útil para evitar postagens múltiplas/duplicadas).

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
pt-br: Exigir que os usuários estejam conectados ao WordPress para visualizar/enviar o formulário.

en: Reset Form Button
pt-br: Botão Redefinir Formulário

en: Reset form
pt-br: Redefinir formulário

en: Reset my password
pt-br: Redefinir minha senha

en: Restore Defaults
pt-br: Restaurar padrões

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
pt-br: Restaurar opções padrão ao desativar/reativar o plugin

en: Return to form
pt-br: Voltar ao formulário

en: Rich Text Editor
pt-br: Editor de texto rico

en: Save All Changes
pt-br: Salvar todas as alterações

en: Save Preference
pt-br: Salvar Preferência

en: Save Settings
pt-br: Salvar configurações

en: Secret Key
pt-br: Chave Secreta

en: Select categories to include in the Category field:
pt-br: Selecione as categorias a serem incluídas no campo Categoria:

en: Send email alerts for new post submissions
pt-br: Enviar alertas por e-mail para novas publicações.

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Show USP Posts
pt-br: Exibir publicações da USP

en: Show categories
pt-br: Mostrar categorias

en: Sign up now for the good stuff.
pt-br: Inscreva-se agora para receber as melhores ofertas.

en: Sign up!
pt-br: Inscrever-se!

en: Site Key
pt-br: Chave do site

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
pt-br: Especifique o(s) ID(s) da(s) categoria(s) a serem usadas para “Categoria Oculta/Padrão” (separe vários IDs com vírgulas).

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
pt-br: Especifique o usuário que deve ser atribuído como autor das postagens enviadas.

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
pt-br: Assunto para alertas por e-mail. Deixe em branco para usar o assunto padrão. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Submit Post
pt-br: Enviar publicação

en: Submitted Posts
pt-br: Postagens enviadas

en: Submitter Email:
pt-br: E-mail do remetente:

en: Submitter IP:
pt-br: Endereço IP do remetente:

en: Submitter Name:
pt-br: Nome do remetente:

en: Submitter URL:
pt-br: URL do remetente:

en: Success Message
pt-br: Mensagem de sucesso

en: Success!
pt-br: Sucesso!

en: Success! Thank you for your submission.
pt-br: Sucesso! Obrigado pela sua contribuição.

en: Support Forum
pt-br: Fórum de suporte

en: THANK YOU for your support!
pt-br: OBRIGADO pelo seu apoio!

en: Take 25% OFF any of our
pt-br: Aproveite 25% de desconto em qualquer um dos nossos produtos.

en: Targeted Loading
pt-br: Carregamento direcionado

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
pt-br: Texto exibido ao lado da caixa de seleção. Dica: use chaves para exibir colchetes angulares, por exemplo:

en: Thank you for using
pt-br: Obrigado por usar

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
pt-br: Isso permitirá que você personalize o formulário e os estilos conforme desejar. Para obter mais informações, consulte a seção "Formulário de Envio Personalizado" no

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
pt-br: Os códigos de acesso podem ser adicionados a qualquer postagem ou página do WordPress. Assim, você pode exibir formulários e outros conteúdos condicionalmente, com base na função do usuário e no status de login.

en: The file(s) could not be uploaded
pt-br: Não foi possível carregar o(s) arquivo(s).

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
pt-br: O formulário de login/cadastro é exibido em uma interface com abas, permitindo que os usuários alternem entre login, cadastro e redefinição de senha.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
pt-br: A versão profissional oferece muito mais opções para este código curto.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
pt-br: A versão profissional oferece mais flexibilidade com códigos curtos de controle de acesso.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
pt-br: Ocorreu um erro. Verifique os campos obrigatórios e tente novamente.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
pt-br: Essa configuração habilita todos os shortcodes em widgets (inclusive shortcodes de outros plugins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
pt-br: Este código curto aceita os seguintes atributos:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
pt-br: Este código curto exibe um link que redefine o formulário para seu estado original:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
pt-br: Isso será exibido como o rótulo do campo no formulário. Padrão: Campo Personalizado 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
pt-br: Isso será exibido como o rótulo do campo no formulário. Padrão: Campo Personalizado 2

en: Tip:
pt-br: Dica:

en: To enable Cloudflare Turnstile, enter your site key and secret key.
pt-br: Para ativar o Cloudflare Turnstile, insira a chave do seu site e a chave secreta.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
pt-br: Para ativar o Google reCaptcha, insira suas chaves pública e privada.

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
pt-br: Para evitar spam, inclua uma pergunta que os usuários devem responder antes de enviar o formulário.

en: Toggle all panels
pt-br: Alternar todos os painéis

en: URL Display
pt-br: Exibição de URL

en: URL Markup
pt-br: Marcação de URL

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
pt-br: O USP permite exibir um formulário pós-envio em qualquer lugar do seu site.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
pt-br: A USP fornece três códigos curtos para controlar o acesso e restringir o conteúdo.

en: Unique Titles
pt-br: Títulos únicos

en: Unlimited front-end forms
pt-br: Formulários front-end ilimitados

en: Upload Message
pt-br: Enviar mensagem

en: Upload an Image
pt-br: Carregar uma imagem

en: Use Existing Tags
pt-br: Usar tags existentes

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
pt-br: Utilize um campo oculto para a categoria da postagem. Isso oculta o campo de categoria e define seu valor através da próxima opção.

en: Use curly brackets
pt-br: Use chaves

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
pt-br: Use apenas caracteres alfanuméricos, sublinhados e hífens. Em caso de dúvida, use o nome padrão:

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
pt-br: Use aspas retas simples (em vez de aspas duplas) em

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
pt-br: Use as imagens enviadas como Imagens em Destaque. Requer suporte do tema para Imagens em Destaque (também conhecidas como Miniaturas de Publicação).

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
pt-br: Use o código curto para exibir o formulário em qualquer postagem ou página do WordPress:

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
pt-br: Utilize o URL do perfil do usuário como valor do campo URL (válido quando o usuário estiver conectado ao WordPress).

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
pt-br: Utilize o e-mail cadastrado do usuário como valor do campo E-mail (válido quando o usuário estiver conectado ao WordPress).

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
pt-br: Utilize o nome de usuário cadastrado no campo Nome (válido quando o usuário estiver conectado ao WordPress).

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
pt-br: Use este código curto para exibir uma galeria de imagens enviadas para cada postagem publicada:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
pt-br: Use este código curto para exibir uma lista de posts enviados em qualquer postagem ou página do WordPress:

en: User Email
pt-br: E-mail do usuário

en: User Name
pt-br: Nome de usuário

en: User Settings
pt-br: Configurações do usuário

en: User Submitted Post
pt-br: Postagem enviada pelo usuário

en: User Submitted Post Info
pt-br: Informações da publicação enviada pelo usuário

en: User Submitted Posts
pt-br: Postagens enviadas pelos usuários

en: User URL
pt-br: URL do usuário

en: User URL required
pt-br: URL do usuário obrigatória

en: User email required
pt-br: É necessário o endereço de e-mail do usuário.

en: User login required
pt-br: É necessário fazer login.

en: User name required
pt-br: Nome de usuário obrigatório

en: Username
pt-br: Nome de usuário

en: Username or Email
pt-br: Nome de usuário ou e-mail

en: Verification
pt-br: Verificação

en: View full post
pt-br: Veja a publicação completa

en: WP Page
pt-br: Página WP

en: WP Post (recommended)
pt-br: Postagem WP (recomendada)

en: WP Resources
pt-br: Recursos WP

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
pt-br: Precisa de mais de um formulário? Crie formulários de envio, formulários de inscrição, formulários de contato e muito mais, sem limite, com

en: We need your support!
pt-br: Precisamos do seu apoio!

en: Welcome,
pt-br: Bem-vindo,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
pt-br: Com esta opção, você pode copiar os modelos padrão do plugin:

en: WordPress Admin Area
pt-br: Área administrativa do WordPress

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
pt-br: Você também pode exibir um formulário simples que permite aos usuários fazer login, se cadastrar ou redefinir sua senha.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
pt-br: Você pode personalizar usando qualquer um dos seguintes atributos:

en: Your Email
pt-br: Seu e-mail

en: Your Name
pt-br: Seu nome

en: Your URL
pt-br: Seu URL

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
pt-br: Seu generoso apoio possibilita o desenvolvimento contínuo deste plugin gratuito. Obrigado!

en: Your generous support helps future development of
pt-br: Seu generoso apoio contribui para o desenvolvimento futuro de

en: and
pt-br: e

en: and is greatly appreciated.
pt-br: e é muito apreciado.

en: and/or
pt-br: e/ou

en: at checkout. Sale ends 1/11/2026.
pt-br: Ao finalizar a compra. A promoção termina em 11/01/2026.

en: attributes
pt-br: atributos

en: books
pt-br: livros

en: by
pt-br: por

en: category
pt-br: categoria

en: check out
pt-br: Confira

en: do NOT use both Google and Cloudflare captchas at the same time.
pt-br: NÃO utilize os captchas do Google e do Cloudflare simultaneamente.

en: donation
pt-br: doação

en: email-alert options
pt-br: opções de alerta por e-mail

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
pt-br: Permite que seus visitantes enviem posts e carreguem imagens diretamente da interface do seu site.

en: give it a 5-star rating
pt-br: Dê uma classificação de 5 estrelas.

en: give this plugin a 5-star rating
pt-br: Dê a este plugin uma classificação de 5 estrelas.

en: in
pt-br: em

en: in your theme:
pt-br: no seu tema:

en: list of USP CSS selectors
pt-br: Lista de seletores CSS USP

en: log in
pt-br: Conecte-se

en: make a donation
pt-br: Faça uma doação

en: options, check out
pt-br: opções, confira

en: or
pt-br: ou

en: or by making a
pt-br: ou fazendo um

en: reCaptcha Version
pt-br: Versão reCaptcha

en: requires WordPress
pt-br: Requer WordPress

en: tag
pt-br: marcação

en: to display the submitted name.
pt-br: Exibir o nome enviado.

en: to get the URL of the full-size image
pt-br: Para obter o URL da imagem em tamanho real.

en: to get the current URL.
pt-br: Para obter o URL atual.

en: to include markup in the deny message, you can use
pt-br: Para incluir marcação na mensagem de negação, você pode usar

en: to output
pt-br: para saída

en: to output angle brackets
pt-br: para produzir colchetes angulares

en: to submit content!
pt-br: Para enviar conteúdo!

en: to upgrade WordPress and try again.
pt-br: Atualize o WordPress e tente novamente.

en: unlimited checkbox fields
pt-br: campos de caixa de seleção ilimitados

en: unlimited custom fields
pt-br: campos personalizados ilimitados

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
pt-br: v2 (Eu não sou um robô)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
pt-br: v3 (reCaptcha oculto)

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
pt-br: ★★★★★ classificação&nbsp;&raquo;
