USP 20251121 - en to fr translation catalogue (413 entries)

en:  approved posts
fr: publications approuvées

en:  file
fr:  déposer

en:  file required
fr: fichier requis

en:  files
fr: fichiers

en:  files required
fr: fichiers requis

en:  or higher, and has been deactivated!
fr: ou supérieur, et a été désactivé !

en:  required
fr:  requis

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
fr: [Ajouter une autre image] lien

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
fr: — la solution ultime pour le contenu généré par les utilisateurs.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
fr: (Fournissez votre propre modèle de formulaire et vos propres styles)

en: (Provide your own styles)
fr: (Veuillez proposer vos propres styles)

en: (Recommended)
fr: (Recommandé)

en: ..and upload them into a directory named
fr: …et téléchargez-les dans un répertoire nommé

en: Access Control
fr: Contrôle d'accès

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
fr: Ajoutez une question de sécurité pour lutter contre le spam. Conseil : formulez une question simple à laquelle tout humain pourrait répondre facilement.

en: Add another image
fr: Ajouter une autre image

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
fr: Destinataires supplémentaires pour les alertes par courriel. Séparez les adresses par des virgules.

en: Admin
fr: Administrateur

en: After post content
fr: Après la publication du contenu

en: An error occurred. Please go back and try again.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez revenir en arrière et réessayer.

en: and
fr: et

en: and is greatly appreciated.
fr: et est grandement apprécié.

en: and/or
fr: et/ou

en: Antispam Question
fr: Question anti-spam

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
fr: Tout don, même modeste, m'aide à continuer à développer ce plugin gratuit et d'autres ressources WordPress exceptionnelles.

en: Apply code
fr: Appliquer le code

en: Assigned Author
fr: Auteur désigné

en: at checkout. Sale ends 1/11/2026.
fr: Au moment du paiement. Offre valable jusqu'au 1er novembre 2026.

en: attributes
fr: attributs

en: Automatically display images and more.
fr: Affichage automatique des images et plus encore.

en: Before post content
fr: Avant de publier du contenu

en: books
fr: livres

en: by
fr: par

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
fr: Par défaut, les fichiers CSS et JavaScript sont chargés sur chaque page. Pour les charger uniquement sur une ou plusieurs pages, saisissez leur(s) URL ici. Séparez les URL par des virgules. Laissez ce champ vide pour les charger sur toutes les pages.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
fr: Par défaut, une case à cocher « J’accepte les conditions » s’affiche. Personnalisez-la selon vos besoins.

en: Can use
fr: Peut utiliser

en: Case-sensitivity
fr: sensibilité à la casse

en: Categories
fr: Catégories

en: Categories &amp; Tags
fr: Catégories et étiquettes

en: category
fr: catégorie

en: Category ID for Hidden Field
fr: ID de catégorie pour le champ caché

en: Challenge Question
fr: Question difficile

en: Challenge Response
fr: Réponse au défi

en: check out
fr: vérifier

en: Check out the source code inline notes for more info
fr: Consultez les notes intégrées au code source pour plus d'informations.

en: Check this box if you have shown support
fr: Cochez cette case si vous avez apporté votre soutien

en: Check your email for the password.
fr: Consultez votre messagerie pour trouver le mot de passe.

en: Check your email to reset your password.
fr: Consultez votre messagerie pour réinitialiser votre mot de passe.

en: Checkbox Error
fr: Erreur de case à cocher

en: Checkbox Name
fr: Nom de la case à cocher

en: Checkbox Text
fr: Texte de la case à cocher

en: Choose fields to display on the front-end form.
fr: Choisissez les champs à afficher sur le formulaire frontal.

en: Choose reCaptcha version
fr: Choisissez la version de reCAPTCHA

en: Cloudflare Turnstile
fr: Tourniquet Cloudflare

en: Configure Custom Field #1.
fr: Configurer le champ personnalisé n° 1.

en: Configure Custom Field #2.
fr: Configurer le champ personnalisé n° 2.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
fr: Configurer les notifications par e-mail pour les nouveaux articles soumis.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
fr: Configurez les paramètres généraux. Remarque : les paramètres par défaut conviennent dans la plupart des cas.

en: Configure settings for image uploads.
fr: Configurer les paramètres de téléchargement d'images.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
fr: Configurez les paramètres des champs Catégorie et Étiquette.

en: Configure user settings.
fr: Configurer les paramètres utilisateur.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
fr: Félicitations, vous êtes connecté(e).

en: Correct captcha required
fr: captcha correct requis

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
fr: Adresse personnalisée pour l'en-tête « De » de l'e-mail (voir la FAQ du plugin pour plus d'informations).

en: Custom Checkbox
fr: Case à cocher personnalisée

en: Custom checkbox required
fr: Case à cocher personnalisée requise

en: Custom Content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom Field 1
fr: Champ personnalisé 1

en: Custom Field 1 Display
fr: Affichage du champ personnalisé 1

en: Custom Field 1 Markup
fr: Balisage du champ personnalisé 1

en: Custom Field 2
fr: Champ personnalisé 2

en: Custom Field 2 Display
fr: Affichage du champ personnalisé 2

en: Custom Field 2 Markup
fr: Balisage du champ personnalisé 2

en: Custom Field Label
fr: Étiquette de champ personnalisé

en: Custom Field Name
fr: Nom du champ personnalisé

en: Custom Form + Custom CSS
fr: Formulaire personnalisé + CSS personnalisé

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
fr: Balise personnalisée pour le lien « Ajouter une autre image ». Laisser vide pour utiliser la balise par défaut (recommandé).

en: Default Featured Image
fr: Image mise en avant par défaut

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
fr: Désactiver tous les attributs obligatoires des champs de formulaire (utile pour le dépannage des messages d'erreur)

en: Disable IP Tracking
fr: Désactiver le suivi IP

en: Disable Replace Author
fr: Désactiver le remplacement de l'auteur

en: Disable Required
fr: Désactivation requise

en: Disable this field
fr: Désactiver ce champ

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
fr: Afficher un menu déroulant des étiquettes existantes (valide lorsque le champ Étiquette est affiché sur le formulaire)

en: Display Checkbox
fr: Afficher la case à cocher

en: Display content only to users with a specific capability:
fr: Afficher le contenu uniquement aux utilisateurs disposant d'une capacité spécifique :

en: Display content to logged-in users:
fr: Afficher le contenu aux utilisateurs connectés :

en: Display content to visitors only:
fr: Afficher le contenu aux visiteurs uniquement :

en: Display custom checkbox on the submission form
fr: Afficher une case à cocher personnalisée sur le formulaire de soumission

en: Display Custom Field 1:
fr: Afficher le champ personnalisé 1 :

en: Display Custom Field 2:
fr: Afficher le champ personnalisé 2 :

en: Display image gallery
fr: Afficher la galerie d'images

en: Display submitted author/name:
fr: Afficher l'auteur/le nom soumis :

en: Display submitted email address:
fr: Afficher l'adresse e-mail soumise :

en: Display submitted images:
fr: Afficher les images soumises :

en: Display submitted URL:
fr: Afficher l'URL soumise :

en: Display the Form
fr: Afficher le formulaire

en: Display the login/register form
fr: Afficher le formulaire de connexion/inscription

en: Display the submit-post form
fr: Afficher le formulaire de soumission

en: Display user-submitted posts
fr: Afficher les publications soumises par les utilisateurs

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
fr: Ne collectez ni ne stockez aucune adresse IP d'utilisateur (utile pour se conformer aux réglementations en matière de protection de la vie privée).

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Do not replace post author with submitted user name
fr: Ne remplacez pas l'auteur du message par le nom d'utilisateur soumis.

en: do NOT use both Google and Cloudflare captchas at the same time.
fr: N’utilisez PAS les captchas de Google et de Cloudflare en même temps.

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
fr: Faites un don via PayPal, carte de crédit ou cryptomonnaie

en: Draft
fr: Brouillon

en: Duplicate post title. Please try again.
fr: Titre de publication en double. Veuillez réessayer.

en: Email
fr: E-mail

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
fr: Adresse e-mail [De]

en: Email Address for Alerts
fr: Adresse e-mail pour les alertes

en: Email Alert Message
fr: Message d'alerte par courriel

en: Email Alert Subject
fr: Objet de l'alerte par courriel

en: Email Alerts
fr: Alertes par courriel

en: Email Display
fr: Affichage de l'email

en: Email Markup
fr: Balisage des e-mails

en: email-alert options
fr: options d'alerte par e-mail

en: Enable
fr: Activer

en: Enable and require
fr: Activer et exiger

en: Enable but do not require
fr: Activer mais ne pas exiger

en: Enable HTML Format
fr: Activer le format HTML

en: Enable HTML format for email alert messages
fr: Activer le format HTML pour les messages d'alerte par e-mail

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
fr: Activer l'éditeur RTE/visuel pour le champ Contenu de la publication

en: Enable Shortcodes
fr: Activer les codes courts

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
fr: Activez les shortcodes dans les widgets. Par défaut, WordPress ne les active pas.

en: Enable users to select multiple categories
fr: Permettre aux utilisateurs de sélectionner plusieurs catégories

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
fr: Autoriser les utilisateurs à télécharger d'autres types de fichiers (comme PDF, Word, Zip, vidéos, etc.), consultez

note: Description of the plugin
en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
fr: Permet à vos visiteurs de soumettre des articles et des images depuis n'importe quelle page de votre site.

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
fr: permet à vos visiteurs de soumettre des articles et de télécharger des images depuis l'interface publique de votre site.

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
fr: Saisissez la *seule* bonne réponse à la question du défi

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
fr: Saisissez l'URL ou cliquez sur le bouton pour télécharger/choisir une image (facultatif)

en: Enter your Private Key
fr: Saisissez votre clé privée

en: Enter your Public Key
fr: Saisissez votre clé publique

en: Enter your Secret Key
fr: Saisissez votre clé secrète

en: Enter your Site Key
fr: Saisissez votre clé de site

en: Enter your username or email to reset your password.
fr: Saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse e-mail pour réinitialiser votre mot de passe.

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
fr: Message d'erreur affiché en cas d'échec de l'envoi (balisage de base autorisé)

en: Error message displayed if user does not check the box
fr: Un message d'erreur s'affiche si l'utilisateur ne coche pas la case.

en: Error:
fr: Erreur:

en: Example
fr: Exemple

en: Fall Sale!
fr: Soldes d'automne !

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
fr: Fichier non téléchargé. Veuillez vérifier le fichier et réessayer.

en: File type not allowed (please upload images only)
fr: Type de fichier non autorisé (veuillez télécharger uniquement des images)

en: For
fr: Pour

en: For more
fr: Pour en savoir plus

en: For more features and unlimited forms, check out
fr: Pour plus de fonctionnalités et des formulaires illimités, consultez

en: For more options and features, check out
fr: Pour plus d'options et de fonctionnalités, consultez

en: For unlimited fields, check out
fr: Pour un nombre illimité de champs, consultez

en: Forgot?
fr: Oublié?

en: Form Fields
fr: Champs de formulaire

en: Form Style
fr: Style de formulaire

en: Front-end Display
fr: Affichage frontal

en: FYI: here is a
fr: Pour info : voici un

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Get USP Pro
fr: Obtenez USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
fr: Obtenez USP Pro pour des formulaires illimités !

en: give it a 5-star rating
fr: Je lui attribue une note de 5 étoiles.

en: give this plugin a 5-star rating
fr: Attribuez 5 étoiles à ce plugin

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
fr: Attribuez 5 étoiles à USP sur WordPress.org

en: Go Pro
fr: GoPro

en: Google reCaptcha
fr: Google reCAPTCHA

en: Have an account?
fr: Vous avez un compte ?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
fr: Voici quelques exemples montrant comment configurer ce shortcode :

en: Hidden/Default Category
fr: Catégorie cachée/par défaut

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: HTML5 Form + Default CSS
fr: Formulaire HTML5 + CSS par défaut

en: HTML5 Form + Disable CSS
fr: Formulaire HTML5 + Désactiver le CSS

note: URI of the plugin
en: https://perishablepress.com/user-submitted-posts/
fr: https://peristablepress.com/user-submitted-posts/

en: Human verification: leave this field empty.
fr: Vérification humaine : laissez ce champ vide.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
fr: Si plusieurs adresses sont spécifiées pour le paramètre précédent, incluez un nombre égal d'adresses pour ce paramètre (dans le même ordre).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
fr: Si l'utilisateur est connecté, afficher le formulaire de validation ; sinon, afficher le formulaire de connexion.

en: If you like this plugin, please
fr: Si vous aimez ce plugin, veuillez

en: Image Display
fr: Affichage d'images

en: Image height exceeds maximum
fr: La hauteur de l'image dépasse la hauteur maximale

en: Image Markup
fr: Balisage d'image

en: Image Uploads
fr: Téléchargement d'images

en: Image width exceeds maximum
fr: La largeur de l'image dépasse la largeur maximale

en: in
fr: dans

en: in your theme:
fr: dans votre thème :

en: Include JavaScript
fr: Inclure JavaScript

en: Include required JavaScript files (recommended)
fr: Inclure les fichiers JavaScript requis (recommandé)

en: Incorrect response.
fr: Réponse incorrecte.

en: Installation Docs
fr: Documents d'installation

en: Jeff Starr on X (Twitter)
fr: Jeff Starr sur X (Twitter)

en: Learn&nbsp;more
fr: En savoir plus

en: Leave this option disabled to remember your settings.
fr: Laissez cette option désactivée pour mémoriser vos paramètres.

en: Like this plugin? Give it a
fr: Vous aimez ce plugin ? Donnez-lui une note !

en: list of USP CSS selectors
fr: liste des sélecteurs CSS USP

en: log in
fr: se connecter

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
fr: Connectez-vous ou inscrivez-vous ! C'est rapide et gratuit !

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Login
fr: Se connecter

en: Lose something?
fr: Vous avez perdu quelque chose ?

en: make a donation
fr: faire un don

en: Make a donation via PayPal
fr: Faites un don via PayPal

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
fr: Faites un don&nbsp;

en: Make the challenge response case-sensitive
fr: Rendre la réponse au défi sensible à la casse

en: Make the custom checkbox required (uncheck to make optional)
fr: Rendre la case à cocher personnalisée obligatoire (décochez-la pour la rendre facultative)

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
fr: Balisage pour le champ personnalisé 1. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
fr: Balisage pour le champ personnalisé 2. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
fr: Balisage pour chaque image soumise. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Markup for submitted author/name. You may include
fr: Balisage pour l'auteur/nom soumis. Vous pouvez inclure

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
fr: Balisage pour l'adresse e-mail soumise. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
fr: Balisage de l'URL soumise. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
fr: Hauteur maximale (en pixels) des images téléchargées

en: Maximum image height
fr: Hauteur maximale de l'image

en: Maximum image width
fr: Largeur maximale de l'image

en: Maximum number of images
fr: Nombre maximal d'images

en: Maximum number of images exceeded
fr: Nombre maximal d'images dépassé

en: Maximum number of images for each submitted post
fr: Nombre maximal d'images par publication soumise

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
fr: Largeur maximale (en pixels) des images téléchargées

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
fr: Message affiché après l'envoi réussi du message (balisage de base autorisé)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
fr: Message affiché à côté du champ de téléchargement de fichier (balisage de base autorisé)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
fr: Message pour les alertes par e-mail. Laisser vide pour utiliser le message par défaut. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
fr: Hauteur minimale (en pixels) pour les images téléchargées

en: Minimum image height
fr: Hauteur minimale de l'image

en: Minimum image height not met
fr: Hauteur minimale de l'image non respectée

en: Minimum image width
fr: Largeur minimale de l'image

en: Minimum image width not met
fr: Largeur minimale de l'image non respectée

en: Minimum number of images
fr: Nombre minimum d'images

en: Minimum number of images for each submitted post
fr: Nombre minimum d'images pour chaque publication soumise

en: Minimum number of images not met
fr: Nombre minimal d'images non atteint

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
fr: Largeur minimale (en pixels) pour les images téléchargées

en: More Options
fr: Plus d'options

en: Multiple Categories
fr: Plusieurs catégories

en: Name Display
fr: Affichage du nom

en: Name Markup
fr: Nom de balisage

en: Non-empty value for hidden field
fr: Valeur non vide pour le champ caché

en: Note that the url attribute accepts
fr: Notez que l'attribut url accepte

en: Notes:
fr: Remarques :

en: Obsessive Web Design &amp; Development
fr: Conception et développement web obsessionnels

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
fr: Texte/balisage facultatif à inclure avant le formulaire de soumission (laisser vide pour désactiver)

en: options, check out
fr: options, consultez

en: or
fr: ou

en: or by making a
fr: ou en faisant un

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
fr: Ou, pour rétablir les options par défaut du plugin : cochez la case, enregistrez vos paramètres, puis désactivez/réactivez le plugin.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
fr: Vous pouvez également utiliser la balise de modèle pour afficher une liste des articles soumis n'importe où dans le modèle de votre thème :

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
fr: Vous pouvez également utiliser la balise de modèle pour afficher une galerie d'images n'importe où dans votre modèle de thème :

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
fr: Vous pouvez également utiliser la balise de modèle pour afficher le formulaire n'importe où dans le modèle de votre thème :

en: Overview
fr: Aperçu

en: Password
fr: Mot de passe

en: Pending (default)
fr: En attente (par défaut)

en: Perishable Press Books
fr: Livres de presse périssables

en: Please
fr: S'il te plaît

en: Please check your email and try again
fr: Veuillez vérifier votre boîte mail et réessayer.

en: Please complete the required fields.
fr: Veuillez remplir les champs obligatoires.

en: Please Donate
fr: Veuillez faire un don

en: Please return to the
fr: Veuillez retourner au

en: Please select a category..
fr: Veuillez sélectionner une catégorie.

en: Please select some tags..
fr: Veuillez sélectionner des étiquettes...

en: Please select your image(s) to upload.
fr: Veuillez sélectionner vos images à télécharger.

en: Please show support by purchasing one of my
fr: Veuillez me soutenir en achetant une de mes créations.

en: Plugin Homepage
fr: Page d'accueil du plugin

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
fr: Plugin Planet : Extensions WordPress professionnelles

en: Plugin Settings
fr: Paramètres du plugin

en: Post Category
fr: Catégorie de publication

en: Post category required
fr: Catégorie de publication requise

en: Post Content
fr: Contenu de l'article

en: Post content required
fr: Contenu de publication requis

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
fr: Message non créé. Veuillez contacter l'administrateur du site pour obtenir de l'aide.

en: Post Status
fr: Statut du message

en: Post Status for submitted posts
fr: Statut des publications soumises

en: Post Tags
fr: Étiquettes de publication

en: Post tags required
fr: Étiquettes de publication requises

en: Post Title
fr: Titre du poste

en: Post title required
fr: Titre du poste requis

en: Post Type
fr: Type de publication

en: Post Type for submitted posts
fr: Type de publication pour les publications soumises

en: Private Key
fr: Clé privée

en: Pro WordPress plugins
fr: plugins WordPress professionnels

en: Profile
fr: Profil

en: Public Key
fr: Clé publique

en: Publish after
fr: Publier après

en: Publish after 1 approved post
fr: Publier après 1 publication approuvée

en: Publish immediately
fr: Publier immédiatement

en: Rate and review at the Plugin Directory
fr: Évaluez et commentez sur le répertoire des plugins

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
fr: Évaluez ce plugin »

en: reCaptcha Version
fr: Version reCAPTCHA

en: Receive Email Alert
fr: Recevoir une alerte par courriel

en: Redirect URL
fr: URL de redirection

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
fr: Rediriger l'utilisateur vers cette URL après l'envoi du message (laisser vide pour rester sur la page actuelle).

en: Register
fr: Registre

en: Register for this site!
fr: Inscrivez-vous sur ce site !

en: Registered Email
fr: Courriel enregistré

en: Registered URL
fr: URL enregistrée

en: Registered Username
fr: Nom d'utilisateur enregistré

en: Remember me
fr: Souviens-toi de moi

en: Require Checkbox
fr: Case à cocher obligatoire

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
fr: Exiger que les titres des articles soumis soient uniques (utile pour éviter les articles multiples/en double).

en: Require User Login
fr: Connexion utilisateur requise

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
fr: Exiger que les utilisateurs soient connectés à WordPress pour consulter/soumettre le formulaire

en: requires WordPress
fr: Nécessite WordPress

en: Reset form
fr: Réinitialiser le formulaire

en: Reset Form Button
fr: Bouton Réinitialiser le formulaire

en: Reset my password
fr: Réinitialiser mon mot de passe

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
fr: Rétablir les options par défaut lors de la désactivation/réactivation du plugin

en: Restore Defaults
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Return to form
fr: Retour au formulaire

en: Rich Text Editor
fr: Éditeur de texte enrichi

en: Save All Changes
fr: Enregistrer toutes les modifications

en: Save Preference
fr: Enregistrer les préférences

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Secret Key
fr: Clé secrète

en: Select categories to include in the Category field:
fr: Sélectionnez les catégories à inclure dans le champ Catégorie :

en: Send email alerts for new post submissions
fr: Envoyer des alertes par e-mail pour les nouvelles soumissions de publications

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show categories
fr: Afficher les catégories

en: Show USP Posts
fr: Afficher les arguments de vente uniques

en: Sign up now for the good stuff.
fr: Inscrivez-vous dès maintenant pour profiter des avantages.

en: Sign up!
fr: S'inscrire!

en: Site Key
fr: Clé du site

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
fr: Spécifiez le ou les identifiants de catégorie à utiliser pour « Catégorie cachée/par défaut » (séparez les identifiants multiples par des virgules).

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
fr: Indiquez l'utilisateur qui doit être désigné comme auteur des articles soumis.

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
fr: Objet des alertes par e-mail. Laissez ce champ vide pour utiliser l'objet par défaut. Vous pouvez inclure les variables suivantes :

en: Submit Post
fr: Soumettre un message

en: Submitted Posts
fr: Articles soumis

en: Submitter Email:
fr: Courriel de l'expéditeur :

en: Submitter IP:
fr: Adresse IP de l'expéditeur :

en: Submitter Name:
fr: Nom du soumissionnaire :

en: Submitter URL:
fr: URL de l'auteur :

en: Success Message
fr: Message de réussite

en: Success!
fr: Succès!

en: Success! Thank you for your submission.
fr: Succès ! Merci pour votre contribution.

en: Support Forum
fr: Forum d'assistance

en: tag
fr: étiqueter

en: Take 25% OFF any of our
fr: Bénéficiez de 25 % de réduction sur tous nos produits

en: Targeted Loading
fr: Chargement ciblé

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
fr: Texte affiché à côté de la case à cocher. Conseil : utilisez des accolades pour afficher les chevrons, par exemple :

en: Thank you for using
fr: Merci d'avoir utilisé

en: THANK YOU for your support!
fr: MERCI pour votre soutien !

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
fr: Cela vous permettra de personnaliser le formulaire et les styles selon vos souhaits. Pour plus d'informations, consultez la section « Formulaire de soumission personnalisé » dans le

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
fr: Les codes courts d'accès peuvent être ajoutés à n'importe quel article ou page WordPress. Vous pouvez ainsi afficher des formulaires et d'autres contenus de manière conditionnelle, en fonction du rôle et du statut de connexion de l'utilisateur.

en: The file(s) could not be uploaded
fr: Impossible de télécharger le(s) fichier(s).

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
fr: Le formulaire de connexion/inscription s'affiche sous forme d'interface à onglets, permettant aux utilisateurs de basculer entre connexion, inscription et réinitialisation du mot de passe.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
fr: La version pro offre beaucoup plus d'options pour ce code court.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
fr: La version pro offre une plus grande flexibilité grâce à des codes courts de contrôle d'accès.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez vérifier les champs obligatoires et réessayer.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
fr: Ce paramètre active tous les shortcodes dans les widgets (même les shortcodes provenant d'autres plugins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
fr: Ce shortcode accepte les attributs suivants :

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
fr: Ce code court affiche un lien qui rétablit le formulaire à son état d'origine :

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
fr: Ce libellé apparaîtra dans le formulaire. Par défaut : Champ personnalisé 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
fr: Ce libellé apparaîtra dans le formulaire. Par défaut : Champ personnalisé 2

en: Tip:
fr: Conseil:

en: to display the submitted name.
fr: afficher le nom soumis.

en: To enable Cloudflare Turnstile, enter your site key and secret key.
fr: Pour activer Cloudflare Turnstile, saisissez votre clé de site et votre clé secrète.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
fr: Pour activer Google reCAPTCHA, saisissez vos clés publique et privée.

en: to get the current URL.
fr: pour obtenir l'URL actuelle.

en: to get the URL of the full-size image
fr: pour obtenir l'URL de l'image en taille réelle

en: to include markup in the deny message, you can use
fr: Pour inclure du balisage dans le message de refus, vous pouvez utiliser

en: to output
fr: pour produire

en: to output angle brackets
fr: pour produire des équerres de fixation

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
fr: Pour éviter le spam, ajoutez une question à laquelle les utilisateurs doivent répondre avant de soumettre le formulaire.

en: to submit content!
fr: Soumettez du contenu !

en: to upgrade WordPress and try again.
fr: Mettez à jour WordPress et réessayez.

en: Toggle all panels
fr: Afficher/masquer tous les panneaux

en: Unique Titles
fr: Titres uniques

en: unlimited checkbox fields
fr: champs de cases à cocher illimités

en: unlimited custom fields
fr: champs personnalisés illimités

en: Unlimited front-end forms
fr: Formulaires front-end illimités

en: Upload an Image
fr: Télécharger une image

en: Upload Message
fr: Télécharger un message

en: URL Display
fr: Affichage de l'URL

en: URL Markup
fr: Balisage URL

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
fr: Utilisez un champ caché pour la catégorie de l'article. Cela masque le champ de catégorie et définit sa valeur via l'option suivante.

en: Use curly brackets
fr: Utilisez des accolades

en: Use Existing Tags
fr: Utiliser les balises existantes

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
fr: Utilisez uniquement des caractères alphanumériques, des traits de soulignement et des tirets. En cas de doute, utilisez le nom par défaut :

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
fr: Utilisez des guillemets simples (au lieu de guillemets doubles) dans

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
fr: Utilisez les images soumises comme images à la une. Nécessite la prise en charge des images à la une (également appelées vignettes d'articles) par le thème.

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
fr: Utilisez le code court pour afficher le formulaire sur n'importe quel article ou page WordPress :

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
fr: Utilisez l'URL du profil de l'utilisateur comme valeur du champ URL (valide lorsque l'utilisateur est connecté à WordPress).

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
fr: Utilisez l'adresse e-mail enregistrée de l'utilisateur comme valeur du champ E-mail (valide lorsque l'utilisateur est connecté à WordPress).

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
fr: Utilisez le nom d'utilisateur enregistré de l'utilisateur pour le champ Nom (valide lorsque l'utilisateur est connecté à WordPress).

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
fr: Utilisez ce code court pour afficher une galerie d'images téléchargées pour chaque publication soumise :

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
fr: Utilisez ce code court pour afficher la liste des articles soumis sur n'importe quel article ou page WordPress :

en: User Email
fr: Courriel de l'utilisateur

en: User email required
fr: Adresse e-mail de l'utilisateur requise

en: User login required
fr: Connexion utilisateur requise

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: User name required
fr: Nom d'utilisateur requis

en: User Settings
fr: Paramètres utilisateur

en: User Submitted Post
fr: Publication soumise par un utilisateur

en: User Submitted Post Info
fr: Informations publiées par les utilisateurs

note: Name of the plugin
en: User Submitted Posts
fr: Messages soumis par les utilisateurs

en: User URL
fr: URL de l'utilisateur

en: User URL required
fr: URL utilisateur requise

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username or Email
fr: Nom d'utilisateur ou adresse e-mail

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
fr: USP vous permet d'afficher un formulaire de post-soumission n'importe où sur votre site.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
fr: USP propose trois codes courts pour contrôler l'accès et restreindre le contenu.

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
fr: v2 (Je ne suis pas un robot)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
fr: v3 (reCaptcha caché)

en: Verification
fr: Vérification

en: View full post
fr: Voir l'article complet

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
fr: Vous souhaitez créer plusieurs formulaires ? Créez un nombre illimité de formulaires de soumission, d’inscription, de contact et bien plus encore avec

en: We need your support!
fr: Nous avons besoin de votre soutien !

en: Welcome,
fr: Accueillir,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
fr: Cette option vous permet de copier les modèles par défaut du plugin :

en: WordPress Admin Area
fr: Espace d'administration WordPress

en: WP Page
fr: Page WP

en: WP Post (recommended)
fr: Article WP (recommandé)

en: WP Resources
fr: Ressources WP

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
fr: Vous pouvez également afficher un formulaire simple permettant aux utilisateurs de se connecter, de s'inscrire ou de réinitialiser leur mot de passe.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
fr: Vous pouvez personnaliser en utilisant l'un des attributs suivants :

en: Your Email
fr: Votre courriel

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
fr: Votre généreux soutien permet le développement continu de ce plugin gratuit. Merci !

en: Your generous support helps future development of
fr: Votre généreux soutien contribue au développement futur de

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your URL
fr: Votre URL

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
fr: ★★★★★ évaluation »
