UpStream - en to pt_BR translation catalogue (676 entries)

en: Assigned To
pt_BR: Atribuído à

en: Due Date
pt_BR: Data de Vencimento

en: Status
pt_BR: Estado

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: All
pt_BR: Tudo

en: Mine
pt_BR: Meu

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: Show all %s
pt_BR: Mostrar todos %s

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: none
pt_BR: nada

en: No %s avaliable.
pt_BR: Nenhum %s disponível.

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Users
pt_BR: Usuários

en: +%s more %s
pt_BR: + %s mais %s

en: users
pt_BR: usuários

en: user
pt_BR: usuário

en: UpStream Project Manager
pt_BR: Gerente de Projeto UpStream

en: Email Address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Important!
pt_BR: Importante!

en: As this is your first project, we have included a walkthrough guide.
pt_BR: Como este é seu primeiro projeto, incluímos um guia passo a passo.

en: We <strong>strongly recommend</strong> that you take the time to follow it.
pt_BR: Nós <strong>recomendamos fortemente</strong> que você tome o tempo para segui-lo.

en: There is important info in the guide and it does not take too long.
pt_BR: Há informações importantes no guia e não leva muito tempo.

en: (you won't see this message or the guide again)
pt_BR: (você não verá esta mensagem ou o guia novamente)

en: %s Name
pt_BR: Nome %s

en: This is a required field and will be what your %s see on the frontend.
pt_BR: Este é um campo obrigatório e será o que seu %s verá na interface do usuário.

en: %s Status
pt_BR: %s Estado

en: Choose a status for this %s.
pt_BR: Escolha um estado para este %s.

en: Statuses are set within the UpStream Settings.
pt_BR: Status são definidos nas Configurações do UpStream.

en: %s Owner
pt_BR: %s Proprietário

en: Choose the owner of this %s.
pt_BR: Escolha o proprietário deste %s.

en: Every user who has the Role of UpStream Manager, UpStream User or Administrator appears in this dropdown.
pt_BR: Todo usuário que tem a Função de Gerente UpStream, Usuário UpStream ou Administrador aparece neste menu suspenso.

en: The selected owner will have full access and control of everything within this %s, regardless of their role.
pt_BR: O proprietário selecionado terá total acesso e controle de tudo dentro deste %s, independentemente de sua função.

en: Choose the %s of this %s.
pt_BR: Escolha o %s deste %s.

en: If there are no %s here, you need to add one first by clicking on <strong>New Client</strong> in the sidebar.
pt_BR: Se não houver %s aqui, você precisa adicionar um primeiro clicando em <strong>Novo Cliente</strong> na barra lateral.

en: %s Users
pt_BR: %s Usuários

en: Tick the %s Users who will have access to this %s.
pt_BR: Marque os Usuários de %s que terão acesso a este %s.

en: The selected Users can then login using their email address and the password that is set within the %s.
pt_BR: Os Usuários selecionados podem fazer login usando seus endereços de e-mail e senha que estão definidos em %s.

en: If there are no %s Users here, you need to add one first by editing your %s
pt_BR: Se não houver %s Usuários aqui, você precisa adicionar um primeiro editando seu %s

en: %s Dates
pt_BR: %s Datas

en: Add the projected start and finish dates for this %s.
pt_BR: Adicione as datas de início e término para este %s.

en: You can now start to add your %s.
pt_BR: Você agora pode começar a adicionar seus %s.

en: Once you've added your %s, you should now Publish/Update the %s. This ensures that all %s will be available within the %s.
pt_BR: Depois de adicionar seu %s, você deve Publicar/Atualizar o %s. Isso garante que todos os %s estarão disponíveis dentro de %s.

en: If there are no %s in the dropdown, add them by editing the <strong>UpStream Settings</strong>.
pt_BR: Se não houver %s no menu suspenso, adicione-os editando as <strong>Configurações de UpStream</strong>.

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: statuses
pt_BR: estados

en: owners
pt_BR: proprietários

en: New
pt_BR: Novo

en: Hey, I noticed you have created 5 or more projects on %sUpStream%s - that's awesome! May I ask you to give it a %s5-star%s rating on WordPress? Just to help us spread the word and boost our motivation.
pt_BR: Hey, notei que você criou 5 ou mais projetos em %sUpStream%s - isso é incrível! Posso pedir-lhe para atribuir uma classificação %s5 estrelas%s no WordPress? Só para nos ajudar a espalhar a mensagem e aumentar nossa motivação.

en: End Date
pt_BR: Data Final

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Comment reply notifications
pt_BR: Notificações de resposta à comentário

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Whether to be notified when someone reply to your comments within %s.
pt_BR: Se será notificado quando alguém responder aos seus comentários dentro de %s.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Phone Number
pt_BR: Número de Telefone

en: Image URL
pt_BR: Link da imagem

en: Add Existing Users
pt_BR: Adicionar Usuários Existentes

en: Name
pt_BR: Nome

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Assigned by
pt_BR: Atribuído por

en: Assigned at
pt_BR: Atribuído à

en: Remove?
pt_BR: Remover?

en: Managing %s's Permissions
pt_BR: Gerenciar as Permissões de %s

en: There are no users assigned yet.
pt_BR: Ainda não há usuários atribuídos.

en: Removing a user only means that they will no longer be associated with this client. Their WordPress account will not be deleted.
pt_BR: Remover um usuário significa que eles não serão mais associados a esse cliente. A conta de WordPress não será excluída.

en: UpStream's Custom Permissions
pt_BR: Permissões Personalizadas do UpStream

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: Update Permissions
pt_BR: Atualizar Permissões

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: These are all the users assigned with the role <code>%s</code> and not related to this client yet.
pt_BR: Estes são todos os usuários atribuídos com a função <code>%s</code> e ainda não relacionados a este cliente.

en: UpStream Client User
pt_BR: Usuário Cliente UpStream

en: No users found.
pt_BR: Nenhum usuário encontrado.

en: The users listed below are those old <code>UpStream Client Users</code> that could not be automatically converted/migrated to <code>WordPress Users</code> by UpStream for some reason. More details on the Disclaimer metabox.
pt_BR: Os usuários listados abaixo são aqueles antigos <code>Usuários do Cliente</code> que não puderam ser convertidos/migrados para <code>Usuários de WordPress</code> através do UpStream por alguma razão. Mais detalhes na caixa de Termo de Responsabilidade.

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Migrate?
pt_BR: Migrar?

en: Discard?
pt_BR: Descartar?

en: This email address is already being used by another user.
pt_BR: Este endereço de e-mail já está sendo usado por outro usuário.

en: Email addresses cannot be empty.
pt_BR: Endereços de e-mail não podem estar vazios.

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: empty
pt_BR: vazio

en: Migrating Client User
pt_BR: Migrando Usuário de Cliente

en: You're not allowed to do this.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: Invalid request.
pt_BR: Solicitação inválida.

en: Invalid Client ID.
pt_BR: ID de Cliente inválido.

en: Invalid User ID.
pt_BR: ID de Usuário inválido.

en: Users IDs cannot be empty.
pt_BR: As IDs dos Usuários não podem estar vazias.

en: This Client User is not associated with this Client.
pt_BR: O Usuário de Cliente não está associado a este Cliente.

en: This user doesn't seem to be a valid Client User.
pt_BR: Este usuário não parece ser um Usuário de Cliente válido.

en:  Overview
pt_BR:  Visão geral

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Delete %s
pt_BR: Excluir %s

en: Data
pt_BR: Dados

en: Start Date
pt_BR: Data de Início

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Disable Milestones for this project
pt_BR: Desativar Marcos Históricos para este projeto

en: Assignee
pt_BR: Atribuído à

en: Me
pt_BR: Eu

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: Title
pt_BR: Título

en: None
pt_BR: Nada

en: Statuses
pt_BR: Estados

en: Severities
pt_BR: Gravidades

en: Uploaded by
pt_BR: Enviado por

en: Selecting a milestone will count this task's progress toward that milestone as well as overall project progress.
pt_BR: Selecionar um marco histórico contará para o progresso desta tarefa em relação a esse marco bem como em relação ao progresso geral do projeto.

en: Disable Tasks for this project
pt_BR: Desativar Tarefas para este projeto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Disable Bugs for this project
pt_BR: Desativar Erros para este projeto

en: %s Details
pt_BR: Detalhes de %s

en: Disable Files for this project
pt_BR: Desativar Arquivos para este projeto

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Add new Comment
pt_BR: Adicionar novo Comentário

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar Comentário

en: Disable Discussion for this project
pt_BR: Desativar Discussão para este projeto

en: Invalid Project.
pt_BR: Projeto Inválido.

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: (remove)
pt_BR: (remover)

en: Missing some required fields
pt_BR: Faltam alguns campos obrigatórios

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Last 10
pt_BR: Últimos 10

en: Last 20
pt_BR: Últimos 20

en: View All
pt_BR: Ver Tudo

en: This comment and its replies are not visible by regular users.
pt_BR: Este comentário e suas respostas não são visíveis para usuários comuns.

en: Unapprove
pt_BR: Desaprovar

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Not Assigned
pt_BR: Não Atribuído

en: No project selected
pt_BR: Nenhum projeto selecionado

en: No client selected
pt_BR: Nenhum cliente selecionado

en: No users found
pt_BR: Nenhum usuário encontrado

en: The statuses and colors that can be used for the status of %s.<br>These will become available in the %s Status dropdown within each %s
pt_BR: Os estados e cores que podem ser usados para o estado de %s.<br>Estes ficarão disponíveis no menu suspenso de %s em cada %s

en: Status {#}
pt_BR: Estado {#}

en: Add Status
pt_BR: Adicionar Estado

en: Remove Entry
pt_BR: Remover Entrada

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Status Color
pt_BR: Cor do Estado

en: Status Name
pt_BR: Nome do Estado

en: Type of Status
pt_BR: Tipo de Estado

en: A Status Name such as 'In Progress' or 'Overdue' would be considered Open.
pt_BR: Um Nome de Estado como 'Em Progresso' ou 'Vencido' seria considerado Aberto.

en: A Status Name such as 'Complete' or 'Cancelled' would be considered Closed.
pt_BR: Um Nome de Estado como 'Concluído' ou 'Cancelado' seria considerado Fechado.

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: The severity and colors that can be used for the severity of %s.<br>These will become available in the %s Severity dropdown within each %s
pt_BR: A gravidade e as cores que podem ser usadas para a gravidade de %s.<br>Elas ficarão disponíveis no menu suspenso de Gravidade de %s em cada %s

en: Severity {#}
pt_BR: Gravidade {#}

en: Add Severity
pt_BR: Adicionar Gravidade

en: Severity Color
pt_BR: Cor da Gravidade

en: Severity Name
pt_BR: Nome da Gravidade

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: These extensions add extra functionality to the UpStream Project Management plugin.
pt_BR: Estas extensões adicionam funcionalidade extra ao plugin de Gerenciamento de Projeto UpStream.

en: Customizer
pt_BR: Personalizador

en: Adds controls to easily customize the appearance of your projects.
pt_BR: Adiciona controles para personalizar facilmente a aparência de seus projetos.

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por E-mail

en: Allows you to email project updates to people working on your projects.
pt_BR: Permite que você envie por e-mail as atualizações do projeto para as pessoas que trabalham nos seus projetos.

en: Frontend Edit
pt_BR: Editar interface do usuário

en: Allow users to add and edit items on the frontend.
pt_BR: Permitir que os usuários adicionem e editem itens na interface do usuário.

en: Project Timeline
pt_BR: Linha do tempo do Projeto

en: Add a Gantt style chart to visualize your projects.
pt_BR: Adicione um gráfico de estilo Gantt para visualizar seus projetos.

en: Copy Project
pt_BR: Copiar Projeto

en: Allows you to duplicate an UpStream project including all the content and options.
pt_BR: Permite duplicar um projeto UpStream, incluindo todo o conteúdo e opções.

en: Calendar View
pt_BR: Visão de Calendário

en: This calendar display will allow you to easily see everything that’s happening in a project.
pt_BR: Esta visão de calendário permitirá a você ver facilmente tudo o que está acontecendo em um projeto.

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: This extension allows you to add more information to Project, Milestone, Tasks and Bugs.
pt_BR: Esta extensão permite-lhe adicionar mais informações ao Projeto, Marco Histórico, Tarefas e Erros.

en: Advanced Permissions
pt_BR: Permissões Avançadas

en: This extension allows you to set permissions by user or role for objects and individual fields.
pt_BR: Esta extensão permite definir permissões por usuário ou função para objetos e campos individuais.

en: Time Tracking
pt_BR: Controle de tempo

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Naming
pt_BR: Nomeando

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: General
pt_BR: Geral

en: Filter Closed Items
pt_BR: Filtrar Itens Fechados

en: Choose whether Projects, Tasks and Bugs will only display items that have “open” statuses. Items with “closed” statuses will still be loaded on the page, but users will have to use filters to view them. This option only applies if “Archive Closed Items” is set to “No”
pt_BR: Escolha se Projetos, Tarefas e Erros exibirão apenas itens com status "aberto". Itens com status "fechado" ainda serão carregados na página, mas os usuários terão que usar filtros para visualizá-los. Esta opção se aplica apenas se "Arquivar Itens Fechados" estiver definido como "Não"

en: Archive Closed Items
pt_BR: Arquivar Itens Fechados

en: Using the Archive feature means that Closed items are not loaded on the frontend. This can speed up your site if you have projects with many items. Do not use the Archive feature if you want users to find Closed items.
pt_BR: Usar o recurso Arquivar significa que os itens Fechados não são carregados na visão de interface do usuário. Isso pode acelerar o seu site se você tiver projetos com muitos itens. Não use o recurso Arquivar se desejar que os usuários encontrem itens Fechados.

en: Show Users' Names
pt_BR: Mostrar os nomes dos usuários

en: Show names on Project list (Front page)
pt_BR: Mostrar nomes na lista de projetos (Página inicial)

en: Project Users Roles
pt_BR: Funções dos Usuários do Projeto

en: Select the user roles that should be used to filter the list of users on projects.
pt_BR: Selecione as funções que devem ser usadas para filtrar a lista de usuários em projetos.

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Here you can change the labels of various items. You could change Client to Customer or Bugs to Issues for example.<br>These labels will change on the frontend as well as in the admin area.
pt_BR: Aqui você pode alterar os rótulos de vários itens. Você pode alterar cliente para Comprador ou Erros para Questões, por exemplo.<br>Estes rótulos serão alterados na interface do usuário assim como na parte administrativa.

en: Project Label
pt_BR: Rótulo de Projeto

en: Client Label
pt_BR: Rótulo do Cliente

en: Milestone Label
pt_BR: Rótulo do Marco Histórico

en: Task Label
pt_BR: Rótulo de Tarefa

en: Bug Label
pt_BR: Rótulo de Erro

en: File Label
pt_BR: Rótulo do Arquivo

en: Discussion Label
pt_BR: Rótulo de Discussão

en: %s Area
pt_BR: Área %s

en: Various options for the %1s login page and the frontend view. <br>%2s can view their projects by visiting %3s (URL is available after adding a %s).
pt_BR: Várias opções para a página de login de %1s e a visão na interface do uruário. <br>%2s podem ver seus projetos ao visitar %3s (link está disponível após a adição de %s).

en: Login Page Heading
pt_BR: Cabeçalho na Página de Login

en: The heading used on the client login page.
pt_BR: O cabeçalho usado na página de login do cliente.

en: Login Page Text
pt_BR: Texto da Página de Login

en: Text or instructions that can be added below the login form.
pt_BR: Texto ou instruções que podem ser adicionadas abaixo do formulário de login.

en: Login Page Client Logo
pt_BR: Logotipo na Página de Login do Cliente

en: Choose whether Client's Logo should be displayed on login page if available.
pt_BR: Escolha se a Logotipo do Cliente deve ser exibida na página de login, se disponível.

en: Login Page Project Name
pt_BR: Nome de Projeto na Página de Login

en: Choose whether Project's name should be displayed on login page.
pt_BR: Escolha se é para o nome do Projeto ser exibido na página de login.

en: Admin Email
pt_BR: E-mail do Administrador

en: The email address that clients can use to contact you.
pt_BR: O endereço de e-mail que os clientes podem usar para entrar em contato com você.

en: Admin Support Link Label
pt_BR: Rótulo do link de suporte do administrador

en: Label that describes the Admin Support Link.
pt_BR: Rótulo que descreve o Link de Suporte do Administrador.

en: Contact Admin
pt_BR: Contactar Administrador

en: Admin Support Link
pt_BR: Link de suporte do Administrador

en: Link to contact form or knowledge base to help clients obtain support.
pt_BR: Link para formulário de contato ou base de conhecimento para ajudar os clientes a obterem suporte.

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Options to configure the list of media attachments.
pt_BR: Opções para configurar a lista de anexos de mídia.

en: Who can see all the media?
pt_BR: Quem pode ver toda a mídia?

en: For security, UpStream users can normally only access their own media uploads. Select the roles who can see all the entire media library.
pt_BR: Por segurança, os usuários de UpStream normalmente podem acessar apenas seus próprios envios de mídia. Selecione as funções de quem pode ver toda a biblioteca de mídia.

en: Who can post images in comments?
pt_BR: Quem pode postar imagens em comentários?

en: By default, not all WordPress users can upload images. Select the roles who can add images to UpStream comments.
pt_BR: Por padrão, nem todos os usuários do WordPress podem enviar imagens. Selecione as funções de quem pode adicionar imagens em comentários do UpStream.

en: Collapse Sections
pt_BR: Recolher Seções

en: Options to collapse different sections on the client area on frontend.
pt_BR: Opções para recolher seções diferentes na área do cliente na interface do usuário.

en: Collapse Project Details box
pt_BR: Recolher a caixa de Detalhes do Projeto

en: Choose whether to collapse the Project Details box automatically when a user opens a project page.
pt_BR: Escolha se é para recolher a caixa Detalhes do Projeto automaticamente quando um usuário abre a página de um projeto.

en: Collapse Project Milestones box
pt_BR: Recolher a caixa de Marcos Históricos do Projeto

en: Choose whether to collapse the Milestones box automatically when a user opens a project page.
pt_BR: Escolha se é para recolher a caixa Marcos Históricos automaticamente quando um usuário abrir a página de um projeto.

en: Collapse Project Tasks box
pt_BR: Recolher a caixa de Tarefas de Projeto

en: Choose whether to collapse the Tasks box automatically when a user opens a project page.
pt_BR: Escolha se é para recolher a caixa de Tarefas automaticamente quando um usuário abrir a página de um projeto.

en: Collapse Project Bugs box
pt_BR: Recolher a caixa de Erros do Projeto

en: Choose whether to collapse the Bugs box automatically when a user opens a project page.
pt_BR: Escolha se é para recolher a caixa de Erros automaticamente quando um usuário abre a página de um projeto.

en: Collapse Project Files box
pt_BR: Recolher a caixa de Arquivos do Projeto

en: Choose whether to collapse the Files box automatically when a user opens a project page.
pt_BR: Escolha se é para recolher a caixa de Arquivos automaticamente quando um usuário abre a página de um projeto.

en: Collapse Project Discussion box
pt_BR: Recolher a caixa de Discussão do Projeto

en: Choose whether to collapse the Discussion box automatically when a user opens a project page.
pt_BR: Escolher se é para recolher a caixa de Discussão automaticamente quando um usuário abrir a página de um projeto.

en: Toggle Features
pt_BR: Alternar Recursos

en: Options to toggle different sections and features.
pt_BR: Opções para alternar diferentes sessões e recursos.

en: Disable Clients and Client Users
pt_BR: Desativar Clientes e Usuários de Clientes

en: Choose whether if Clients and Client Users can be added and used on Projects.
pt_BR: Escolher se Clientes e Usuários de Clientes podem ser adicionados e usados em Projetos.

en: Select all client's users by default
pt_BR: Selecione todos os usuários de clientes por padrão

en: Choose whether if all client's users should be checked by default after change or select the client.
pt_BR: Escolha se todos os usuários de clientes devem ser verificados por padrão após a alteração ou selecione o cliente.

en: Disable Projects Categorization
pt_BR: Desativar Categorização de Projetos

en: Choose whether Projects can be sorted into categories by managers and users.
pt_BR: Escolher se os Projetos podem ser ordenados em categorias por gerentes e usuários.

en: Project Progress Icons
pt_BR: Ícones de Progresso do Projeto

en: Choose whether to display the Project Progress Icons section on frontend.
pt_BR: Escolha se deseja exibir a seção Ícones de Progresso do Projeto na interface do usuário.

en: Do not show
pt_BR: Não mostrar

en: Disable Project Details
pt_BR: Desativar Detalhes do Projeto

en: Choose whether to display the Project Details section on frontend.
pt_BR: Escolha se deseja exibir a seção Detalhes do Projeto na interface do usuário.

en: Disable Bugs
pt_BR: Desativar Erros

en: Ticking this box will disable the Bugs section on both the frontend and the admin area.
pt_BR: Marcar esta caixa desativará a seção de Erros, tanto na interface do usuário quanto na área administrativa.

en: Disable the Bugs section?
pt_BR: Desativar a seção de Erros?

en: Disable Tasks
pt_BR: Desativar Tarefas

en: Ticking this box will disable the Tasks section on both the frontend and the admin area.
pt_BR: Marcar esta caixa desativará a seção de Tarefas, tanto na interface do usuário quanto na área administrativa.

en: Disable the Tasks section?
pt_BR: Desativar a seção de Tarefas?

en: Disable Milestones
pt_BR: Desativar Marcos Históricos

en: Ticking this box will disable the Milestones section on both the frontend and the admin area. <strong>Warning: The project timeline and some other features require milestones to work properly.</strong>
pt_BR: Marcar esta caixa desativará a seção de Marcos Históricos, tanto na interface do usuário quanto na área administrativa. <Strong>Aviso: a linha de tempo do projeto a alguns outros recursos exigem Marcos históricos para funcionarem corretamente. </Strong>

en: Disable the Milestones section?
pt_BR: Desativar a seção de Marcos Históricos?

en: Disable Milestone Categories
pt_BR: Desativar Marcos Históricos

en: Ticking this box will disable the Milestone Categories section on both the frontend and the admin area.
pt_BR: Marcar esta caixa desativará a seção de Marcos Históricos, tanto na interface do usuário quanto na área administrativa.

en: Disable Files
pt_BR: Desativar Arquivos

en: Ticking this box will disable the Files section on both the frontend and the admin area.
pt_BR: Marcar esta caixa desativará a seção de Arquivos, tanto na interface do usuário quanto na área administrativa.

en: Disable the Files section?
pt_BR: Desativar a seção de Arquivos?

en: Disable section
pt_BR: Desativar seção

en: Disable Discussion on Projects
pt_BR: Desativar Discussão em Projetos

en: Either allow comments on projects on both the frontend and the admin area or hide the section.
pt_BR: Permitir comentários em projetos tanto na interface do usuário quanto na área administrativa ou ocultar a seção.

en: Allow comments on projects
pt_BR: Permitir comentários em projetos

en: Disable Discussion on Milestones
pt_BR: Desativar Discussão em Marcos Históricos

en: Either allow comments on %s or hide the section.
pt_BR: Permitir comentários em %s ou ocultar a seção.

en: Milestones
pt_BR: Marcos Históricos

en: Allow comments on Milestones
pt_BR: Permitir comentários em Marcos Históricos

en: Disable Discussion on Tasks
pt_BR: Desativar Discussão em Tarefas

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Allow comments on Tasks
pt_BR: Permitir comentários em Tarefas

en: Disable Discussion on Bugs
pt_BR: Desativar Discussão em Erros

en: Bugs
pt_BR: Erros

en: Allow comments on Bugs
pt_BR: Permitir comentários em Erros

en: Disable Discussion on Files
pt_BR: Desativar Discussão em Arquivos

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Allow comments on Files
pt_BR: Permitir comentários em Arquivos

en: Show all projects in the frontend sidebar
pt_BR: Mostrar todos os projetos na barra lateral da interface do usuário

en: If enabled, all projects will be displayed in the sidebar on frontend.
pt_BR: Se ativado, todos os projetos serão exibidos na barra lateral no frontend.

en: Show only the current project
pt_BR: Mostrar apenas o projeto actual

en: Show all projects
pt_BR: Exibir todos os projetos

en: Send Notifications for New Comments
pt_BR: Enviar Notificações de Novos Comentários

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Check this to send a notification to the owner and creator of a milestone, task, or bug when someone comments on it.
pt_BR: Verifique isto para enviar uma notificação ao proprietário e criador de um marco histórico, tarefa ou erro quando alguém comenta sobre ele.

en: Localization
pt_BR: Localização

en: General options for localization, such as times.
pt_BR: Opções gerais de localização, tais como horários.

en: Work Hours Per Day
pt_BR: Horas de trabalho por dia

en: Currency Symbol
pt_BR: Símbolo da Moeda

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: General options for maintenance only. Be careful enabling any of these options.
pt_BR: Opções gerais apenas para manutenção. Tenha cuidado ao ativar qualquer uma dessas opções.

en: Add default UpStream capabilities
pt_BR: Adicionar capacidades padrão do UpStream

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: UpStream Manager
pt_BR: Gerente UpStream

en: UpStream User
pt_BR: Usuário UpStream

en: Clicking this button will reset all the capabilities to the default set for the following user roles: administrator, upstream_manager, upstream_user and upstream_client_user. This can't be undone.
pt_BR: Clicar neste botão redefinirá todas as capacidades para a configuração padrão para as seguintes funções: administrator, upstream_manager, upstream_user e upstream_client_user. Isso não pode ser desfeito.

en: Update Project Data
pt_BR: Atualizar Dados do Projeto

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Clicking this button will recalculate the data for all the projects, including: project members, milestones' tasks statuses, created time, project author. This can't be undone and can take some time if you have many projects.
pt_BR: Clicar neste botão irá recalcular os dados de todos os projetos, incluindo: membros do projeto, estado das tarefas dos marcos históricos, hora de criação, autor do projeto. Isso não pode ser desfeito e pode levar algum tempo se você tiver muitos projetos.

en: Migrate Legacy Milestones
pt_BR: Migrar legados de Marcos Históricos

en: Start migration
pt_BR: Iniciar migração

en: Clicking this button will force to migrate again all the legacy milestones (project meta data) to the new post type. Only do this if you had any issue with the migrated data after updating to the version 1.24.0. This can't be undone and can take some time if you have many projects.
pt_BR: Clicar neste botão forçará migrar novamente todos os legados de Marcos Históricos (metadados de projeto)para um novo tipo de post. Só faça isso se você tem alguma questão com os dados migrados depois de atualizar a versão 1.24.0. Isso não pode ser desfeito e pode tomar algum tempo se você tiver muitos projetos.

en: Cleanup Plugin's Update Cache
pt_BR: Limpar Cache de Atualização do Plugin

en: Cleanup
pt_BR: Limpar

en: If you’re having problems seeing UpStream extension updates, click this button and you see any new plugin releases.
pt_BR: Se estiver tendo problemas para ver as atualizações de extensões do UpStream, clique neste botão e você verá novas versões de plugins.

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Ticking this box will enable special debug code and a new menu to inspect the debug information.
pt_BR: Marcar esta caixa habilitará um código de depuração especial e um novo menu para inspecionar as informações de depuração.

en: Beta Features
pt_BR: Recursos Beta

en: Ticking this box will enable beta features.
pt_BR: Ao assinalar esta caixa irá ativar as funcionalidades beta.

en: Remove Data
pt_BR: Remover Dados

en: Ticking this box will delete all UpStream data when plugin is uninstalled.
pt_BR: Marcar esta caixa excluirá todos os dados de UpStream quando o plugin for desinstalado.

en: Remove all data on uninstall?
pt_BR: Remover todos os dados na desinstalação?

en: Invalid Nonce
pt_BR: Nonce Inválido

en: You must be an administrator to import data.
pt_BR: Você deve ser um administrador para importar dados.

en: No file found.
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado.

en: The file could not be found.
pt_BR: Arquivo de Registro não encontrado.

en: A general error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro geral.

en: Invalid project id
pt_BR: ID de Projeto Inválido.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import from File
pt_BR: Importar do arquivo

en: Import data from a file.
pt_BR: Importar dados de um arquivo.

en: File to Import
pt_BR: Arquivo para importar

en: Upload a file to import. Must be one of the valid formats you can find on our website.
pt_BR: Faça o upload de um arquivo para importar. Deve ser um dos formatos válidos que você pode encontrar em nosso site.

en: Perform Import
pt_BR: Executar Importação

en: Click this to perform the import.
pt_BR: Clique nisto para começar a importação

en: The statuses and colors that can be used for the main status of the %s.<br>These will become available in the %s Status dropdown within the %s
pt_BR: Os estados e cores que podem ser usados para o status principal de %s. <br>Eles ficarão disponíveis no menu suspenso de Estado de %s em cada %s

en: Other Settings
pt_BR: Outras Configurações

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Single
pt_BR: Único

en: Resetting...
pt_BR: Redefinindo...

en: Refreshing...
pt_BR: Atualizando...

en: Are you sure you want to reset the capabilities?
pt_BR: Deseja mesmo resetar os recursos?

en: Are you sure you want to refresh the projects meta data?
pt_BR: Deseja mesmo atualizar os metadados do projeto?

en: Are you sure you want to cleanup the cached data about updates?
pt_BR: Deseja mesmo limpar os dados em cache sobre atualizações?

en: Are you sure you want to perform an import? MAKE SURE YOU HAVE BACKED UP YOUR DATA FIRST!
pt_BR: Tem certeza que quer executar uma importação? CERTIFIQUE-SE DE TER FEITO O BACKUP DOS SEUS DADOS PRIMEIRO!

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error cleaning up the cached data!
pt_BR: Erro ao limpar os dados em cache!

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Add Reply
pt_BR: Adicionar Resposta

en: Add Comment Reply
pt_BR: Adicionar Resposta ao Comentário

en: Adding...
pt_BR: Adicionando...

en: Replying...
pt_BR: Respondendo...

en: Deleting...
pt_BR: Excluindo...

en: Unapproving...
pt_BR: Desaprovando...

en: Approving...
pt_BR: Aprovando...

en: Are you sure? This action cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza? Essa ação não pode ser desfeita.

en: This comment is not visible by regular users.
pt_BR: Este comentário não está visível para usuários comuns.

en: Title can't be empty
pt_BR: O título não pode estar em branco

en: Invalid interval between dates.
pt_BR: Intervalo inválido entre as datas.

en: No results
pt_BR: Nenhum resultado

en: UpStream requires jQuery.
pt_BR: UpStream requer jQuery.

en: There's no users assigned yet.
pt_BR: Não há usuários atribuídos ainda.

en: Please, select at least one user
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um usuário

en: Add 1 User
pt_BR: Adicionar 1 Usuário

en: Add %d Users
pt_BR: Adicionar %d Usuários

en: Fetching data...
pt_BR: Buscando dados...

en: No data found.
pt_BR: Nenhum dado encontrado.

en: Managing %s\'s Permissions
pt_BR: Gerenciar as Permissões de %s

[ctx: Comment was very recently added.]
en: just now
pt_BR: agora mesmo

en: Unable to save the data into database.
pt_BR: Não foi possível salvar os dados no banco de dados.

en: Invalid item.
pt_BR: Item inválido.

en: Invalid nonce.
pt_BR: Nonce inválido.

en: Commenting is disabled on this project.
pt_BR: Comentários estão desativados neste projeto.

en: Comments are disabled for this project.
pt_BR: Comentários estão desativados para este projeto.

[ctx: Removing a comment in projects]
en: Comment not found.
pt_BR: Comentário não encontrado.

en: It wasn't possible to delete this comment.
pt_BR: Não foi possível excluir este comentário.

en: Invalid "%s" parameter.
pt_BR: Parâmetro "%s" inválido.

en: Comment not found.
pt_BR: Comentário não encontrado.

[ctx: Comment notification subject]
en: New comment on %s
pt_BR: Novo comentário em %s

en: Item Title:
pt_BR: Título do Item:

en: Item Type:
pt_BR: Tipo do Item:

en: UpStream Debug Log
pt_BR: Registro de Depuração de UpStream

en: Debug Log
pt_BR: Registro de Depuração

en: File info
pt_BR: Informações do arquivo

en: Path
pt_BR: Endereço

en: Log content
pt_BR: Conteúdo do Registro

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Created on
pt_BR: Criado em

en: Modified on
pt_BR: Modificado em

en: Delete file
pt_BR: Excluir arquivo

en: Debug data
pt_BR: Depurar dados

en: Log File
pt_BR: Arquivo de Registro

en: Log file not found.
pt_BR: Arquivo de Registro não encontrado.

en: If you see any error or look for information regarding UpStream, please don't hesitate to contact the support team. E-mail us:
pt_BR: Se você encontrar algum erro ou procurar informações sobre o UpStream, não hesite em entrar em contato com a equipe de suporte. Envie-nos um e-mail:

en: Click to delete the log file. Be careful, this operation can not be undone.
pt_BR: Clique para excluir o arquivo de registro. Cuidado, esta operação não pode ser desfeita.

en: Action nonce not found.
pt_BR: Ação nonce não encontrada.

en: Invalid action nonce.
pt_BR: Nonce de ação inválido.

en: Error loading file: line
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo: linha

en: Project with ID %s does not exist.
pt_BR: O projeto com ID %s não existe.

en: Milestone with ID %s does not exist.
pt_BR: Não existe Marco Histórico com ID %s .

en: Item %s with ID %s does not exist.
pt_BR: Item %s com ID %s não existe.

en: (column %s, field %s)
pt_BR: (coluna %s, campo %s)

en: Header column %s must be of the form item.field (example: project.title).
pt_BR: A coluna do cabeçalho %s deve ser do formulário item.campo (exemplo: projeto.título).

en: Item type %s is not valid.
pt_BR: O tipo de item %s não é válido.

en: Invalid Post Type for the given post.
pt_BR: Tipo de Postagem inválido para a postagem dada.

[ctx: upstream]
en: Add new %s
pt_BR: Adicionar novo %s

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: New %s
pt_BR: Novo %s

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: Search %s
pt_BR: Buscar %s

en: No %s found
pt_BR: Nenhum %s encontrado

en: No %s found in Trash
pt_BR: Nenhum %s encontrado no Lixo

en: Parent %s:
pt_BR: Principal %s:

en: %s Archives
pt_BR: %s Arquivos

en: %s Attributes
pt_BR: %s Atributos

en: Insert into %s
pt_BR: Inserir em %s

en: Uploaded to this %s
pt_BR: Enviado para este %s

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Set featured image
pt_BR: Definir imagem destacada

en: Remove featured image
pt_BR: Remover imagem destacada

en: Use as featured image
pt_BR: Usar como imagem destacada

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Color
pt_BR: Cor

en: New: %s
pt_BR: Novo: %s

en: Edit: %s to %s
pt_BR: Editar: %s para %s

en: Deleted: %s
pt_BR: Excluído: %s

en: New Item: %s
pt_BR: Novo Item: %s

en: New: %s - %s on %s
pt_BR: Novo: %s - %s em %s

en: Edit: %s from %s to %s on %s
pt_BR: Editar: %s de %s para %s em %s

en: This project is being edited by
pt_BR: Este projeto está sendo editado por

en: Email address field cannot be empty.
pt_BR: O campo de endereço de e-mail não pode estar vazio.

en: Invalid email address and/or password.
pt_BR: Endereço de e-mail e/ou senha inválidos.

en: Password field cannot be empty.
pt_BR: O campo da senha não pode estar vazio.

en: You don't have enough permissions to log in here.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para fazer login aqui.

en: Sorry, you are not allowed to access this project.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar este projeto.

en: You were just logged out.
pt_BR: Você acabou de deslogar.

[ctx: %s: item name, ie Milestones, Tasks, Bugs, Files, Discussion]
en: You haven't created any %s yet
pt_BR: Você ainda não criou %s

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Search:
pt_BR: Buscar:

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Su
pt_BR: Do

en: Mo
pt_BR: Sg

en: Tu
pt_BR: Te

en: We
pt_BR: Qu

en: Th
pt_BR: Qu

en: Fr
pt_BR: Sx

en: Sa
pt_BR: Sá

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sep
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: Open Tasks]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: This Status doesn't exist anymore.
pt_BR: Este Status não existe mais.

en: This Milestone doesn't exist anymore.
pt_BR: Este Marco Histórico não existe mais.

en: This Severity doesn't exist anymore.
pt_BR: Esta Gravidade não existe mais.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Upload Date
pt_BR: Data de Envio

en: Client users
pt_BR: Usuários do cliente

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

[ctx: upstream]
en:  %s found
pt_BR: Nenhum %s encontrado

en: Currently no files
pt_BR: Atualmente não há arquivos

en: In reply to
pt_BR: Em resposta a

en: File ID %s is invalid.
pt_BR: O ID do arquivo %s é inválido.

en: Severity %s is invalid.
pt_BR: A gravidade %s é inválida.

en: Severity code %s is invalid.
pt_BR: O código de Gravidade %s é inválido.

en: Status %s is invalid.
pt_BR: O Status %s é inválido.

en: Status code %s is invalid.
pt_BR: O código de status %s é inválido.

en: Argument must be an array of UpStream_Model_TimeRecord objects.
pt_BR: Argumento deve ser um conjunto de objetos UpStream_Model_TimeRecord.

en: User ID %s does not exist.
pt_BR: A ID %s do Usuário não existe.

en: User ID %s is already attached.
pt_BR: O ID de usuário %s já está anexado.

en: User ID %s is not attached.
pt_BR: O ID de usuário %s não está anexado.

en: User ID does not exist.
pt_BR: O ID do Usuário não existe.

en: This (ID = %s, TYPE = %s, PARENT ID = %s, PARENT TYPE = %s) is not a valid object
pt_BR: Este (ID = %s, TIPO = %s, ID RAIZ = %s, TIPO RAIZ = %s) não é um objeto válido

en: Parent is of the wrong type.
pt_BR: Raiz é de um tipo incorreto.

en: Term ID %s is invalid.
pt_BR: O termo ID %s é inválido.

en: %s is not a valid hex string.
pt_BR: %s não é um conjunto hexadecimal válido.

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: ID %s must be a valid alphanumeric.
pt_BR: ID %s deve ser um alfanumérico válido.

en: Created By
pt_BR: Criado por

en: This (%s) is not a valid property.
pt_BR: Esta (%s) não é uma propriedade válida.

en: You must enter a title.
pt_BR: Você deve inserir um título.

en: User "%s" (for field %s) does not exist.
pt_BR: Usuário "%s" (for field %s) não existe.

en: Object with ID %s does not exist.
pt_BR: Objeto com ID %s não existe.

en: Object %s title does not exist.
pt_BR: O título do objeto %s não existe.

en: Object %s author does not exist.
pt_BR: Autor do Objeto %s não existe.

en: Object %s content does not exist.
pt_BR: O conteúdo do objeto %s não existe.

en: Could not load post with ID %s.
pt_BR: Não foi possível carregar o post com ID %s.

en: ID must be a valid numeric.
pt_BR: A ID deve ser um número válido.

en: Argument must be of type UpStream_Model_Meta_Object
pt_BR: O argumento deve ser do tipo UpStream_Model_Meta_Object

en: Can only add objects of type UpStream_Model_Meta_Object
pt_BR: Só pode adicionar objetos do tipo UpStream_Model_Meta_Object

en: Not implemented. Use &tasks(), &files(), or &bugs().
pt_BR: Não implementado. Use &tasks(), &files(), ou &bugs().

en: For projects, assignedTo must be an array of length 1.
pt_BR: Para projetos, assignedTo deve ser um conjunto de comprimento 1.

en: Cannot assign client users if the project has no client.
pt_BR: Não é possível atribuir usuários clientes se o projeto não tiver cliente.

en: Client user IDs must be an array.
pt_BR: As IDs de usuário do cliente devem ser um conjunto.

en: Input cannot contain duplicates.
pt_BR: A entrada não pode conter dados duplicados.

en: User ID %s does not exist in this client.
pt_BR: O ID de usuário %s não existe neste cliente.

en: Argument must be of type milestone.
pt_BR: O argumento deve ser do tipo Marco Histórico.

en: Milestone must be stored before setting.
pt_BR: O Marco Histórico deve ser armazenado antes de ser definido.

en: Argument must be a multiple of 5 between 0 and 100.
pt_BR: O argumento deve ser um múltiplo de 5 entre 0 e 100.

en: %s User
pt_BR: %s Usuário

en: %s Manager
pt_BR: %s Gerente

en: %s Client User
pt_BR: Usuário do Cliente %s

en: Client User
pt_BR: Usuário do cliente

en: It seems you are running an outdated version of PHP: <code>%s</code>.
pt_BR: Parece que você está executando uma versão desatualizada de PHP: <code>%s</code>.

en: For security reasons, UpStream requires at least PHP version <code>%s</code> to run.
pt_BR: Por motivos de segurança, UpStream requer pelo menos a versão de PHP <code>%s</code> para ser executada.

en: Please, consider upgrading your PHP version.
pt_BR: Por favor, considere atualizar sua versão de PHP.

en: It seems you are running an outdated version of WordPress: <code>%s</code>.
pt_BR: Parece que você está executando uma versão desatualizada de WordPress: <code>%s</code>.

en: For security reasons, UpStream requires at least version <code>%s</code> to run.
pt_BR: Por motivos de segurança, UpStream requer pelo menos a versão <code>%s</code> para ser executada.

en: Please, consider upgrading your WordPress.
pt_BR: Por favor, considere atualizar seu WordPress.

en: Go Back
pt_BR: Retornar

en: Success! UpStream is up and running.
pt_BR: Sucesso! UpStream está instalado e funcionando.

en: Step 1. Please go through each settings tab below and configure the options.
pt_BR: Etapa 1. Percorra cada aba de configurações abaixo e configure as opções.

en: Step 2. Add a new Client by navigating to <strong>Projects > New Client</strong>
pt_BR: Etapa 2. Adicione um novo Cliente navegando para <strong>Projetos > Novo Cliente</strong>

en: Step 3. Add your first Project by navigating to <strong>Projects > New Project</strong>
pt_BR: Etapa 3. Adicione seu primeiro Projeto navegando para <strong>Projetos > Novo Projeto</strong>

en: UpStream needs to be reactivated.
pt_BR: O UpStream precisa de ser reativado.

en: In order to complete the upgrade to this version, you will need to deactivate and re-activate Upstream. Make sure Remove Data under the UpStream menu is unchecked so you do not lose any data.
pt_BR: Para completar a atualização para esta versão, você precisará desativar e reativar o Upstream. Certifique-se de que remove os dados no menu UpStream está desmarcado para não perder nenhum dado.

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Milestone
pt_BR: Marco Histórico

en: Milestone Category
pt_BR: Categoria de Marco Histórico

en: Milestone Categories
pt_BR: Categorias de Marco Histórico

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Bug
pt_BR: Erro

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Discussions
pt_BR: Discussões

en: Enter %s name here
pt_BR: Digitar nome de %s aqui

en: %2$s updated. %1$sView %2$s%3$s
pt_BR: %2$s atualizado. %1$sVer %2$s%3$s

en: %2$s published. %1$sView %2$s%3$s
pt_BR: %2$s publicado. %1$sVer %2$s%3$s

en: %2$s saved. %1$sView %2$s%3$s
pt_BR: %2$s salvo. %1$sView %2$s%3$s

en: %2$s submitted. %1$sView %2$s%3$s
pt_BR: %2$s enviado. %1$sVer %2$s%3$s

en: %1$s updated.
pt_BR: %1$s atualizado.

en: %1$s published.
pt_BR: %1$s publicado.

en: %1$s saved.
pt_BR: %1$s salvo.

en: %1$s submitted.
pt_BR: %1$s enviado.

en: %1$s %2$s updated. | %1$s %3$s updated.
pt_BR[0]: %1$s %2$s atualizado.
pt_BR[1]: %1$s %3$s atualizados.

en: %1$s %2$s not updated, somebody is editing it. | %1$s %3$s not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %1$s %2$s não atualizado, alguém está editando.
pt_BR[1]: %1$s %3$s não atualizados, alguém está editando-os.

en: %1$s %2$s permanently deleted. | %1$s %3$s permanently deleted.
pt_BR[0]: %1$s %2$s excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %1$s %3$s foram excluídos permanentemente.

en: %1$s %2$s moved to the Trash. | %1$s %3$s moved to the Trash.
pt_BR[0]: %1$s %2$s movido para o Lixo.
pt_BR[1]: %1$s %3$s movidos para o Lixo.

en: %1$s %2$s restored from the Trash. | %1$s %3$s restored from the Trash.
pt_BR[0]: %1$s %2$s restaurado da lixeira.
pt_BR[1]: %1$s %3$s restaurados da lixeira.

en: UpStream Settings
pt_BR: Configurações de UpStream

en: Projects base
pt_BR: Base de projetos

en: Client base
pt_BR: Base de cliente

en: New %1s
pt_BR: Novo %1s

en: Add New %1$s
pt_BR: Adicionar Novo %1$s

en: Edit %1$s
pt_BR: Editar %1$s

en: New %1$s
pt_BR: Novo %1$s

en: View %1$s
pt_BR: Ver %1$s

en: Search %2$s
pt_BR: Buscar %2$s

en: No %2$s found
pt_BR: Nenhum %2$s encontrado

en: No %2$s found in Trash
pt_BR: Nenhum %2$s encontrado no Lixo

en: %1$s Image
pt_BR: Imagem de %1$s

en: Set %1$s Image
pt_BR: Definir Imagem de %1$s

en: Remove %1$s Image
pt_BR: Remover Imagem de %1$s

en: Use as %1$s Image
pt_BR: Usar como Imagem de %1$s

en: Filter %2$s list
pt_BR: Filtrar lista de %2$s

en: %2$s list navigation
pt_BR: %2$s lista de navegação

en: %2$s list
pt_BR: lista de %2$s

[ctx: taxonomy general name]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
pt_BR: Categoria

en: Search %s Categories
pt_BR: Buscar as Categorias de %s

en: All %s Categories
pt_BR: Todas as Categorias de %s

en: Parent %s Category
pt_BR: Categoria Principal de %s

en: Parent %s Category:
pt_BR: Categoria Principal de %s:

en: Edit %s Category
pt_BR: Editar Categoria %s

en: Update %s Category
pt_BR: Atualizar Categoria de %s

en: Add New %s Category
pt_BR: Adicionar Nova Categoria de %s

en: New %s Category Name
pt_BR: Novo Nome de Categoria de %s

en: Search Tags
pt_BR: Buscar Tags

en: Popular Tags
pt_BR: Tags Populares

en: All Tags
pt_BR: Todas as Tags

en: Edit Tag
pt_BR: Editar Tag

en: Update Tag
pt_BR: Atualizar Tag

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag

en: New Tag Name
pt_BR: Novo Nome de Tag

en: Add or remove tags
pt_BR: Adicionar ou remover %s

en: Separate tags with commas
pt_BR: Separar tags com vírgulas

en: Choose from the most used tags
pt_BR: Escolher entre as tags mais usadas

en: All %s
pt_BR: Tudo %s

en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar Novo %s

en: New %s Name
pt_BR: Novo %s Nome

en: Add or remove %s
pt_BR: Adicionar ou remover %s

en: Separate %s with commas
pt_BR: Separe %s com vírgulas

en: Choose from the most used %s
pt_BR: Escolha entre os mais utilizados %s

en: Default color
pt_BR: Cor padrão

en: Ends at
pt_BR: Termina em

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Toggle Filters
pt_BR: Alternar Filtros

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Plain Text
pt_BR: Texto Simples

en: %s Complete
pt_BR: %s Concluído

en: %s Members
pt_BR: %s Integrantes

en: It seems that you're not participating in any project right now.
pt_BR: Parece que você não está participando de nenhum projeto no momento.

en: Assigned to me
pt_BR: Atribuídos a mim

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: My %s
pt_BR: Meu %s

en: Your Email
pt_BR: Seu E-mail

en: Password
pt_BR: Senha

en: Sign In
pt_BR: Acessar

en:  Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: %s: column name. Error message when data reference is not found]
en: invalid %s
pt_BR: %s inválido

en: User
pt_BR: Usuário

en: Timeframe
pt_BR: Prazo

en: complete
pt_BR: concluído

en: Members
pt_BR: Integrantes

en: Uploader
pt_BR: Remetente

en: Starting after
pt_BR: Começar depois de

en: Ending before
pt_BR: Terminando antes

[ctx: Task status]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: invalid user
pt_BR: usuário inválido

en: Overdue
pt_BR: Atrasado

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: invalid milestone
pt_BR: marco histórico inválido

en: View Documentation
pt_BR: Ver Documentação

en: Docs
pt_BR: Documentos

en: View Quick Start Guide
pt_BR: Ver Guia de Iniciação Rápida

en: Quick Start Guide
pt_BR: Guia de Iniciação Rápida

en: Open Settings Page
pt_BR: Abrir Página de Configurações

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Update notice:
pt_BR: Aviso de atualização:

[ctx: 1st %s: plugin version, 2nd %s: capability name, 3rd: UpStream User role]
en: Starting from <strong>%s</strong> <code>%s</code> capability was removed from <code>%s</code> users role.
pt_BR: A partir de <strong>%s</strong>, a capacidade <code>%s</code> foi removida da função de usuário <code>%s</code>.

en: Installed Extensions
pt_BR: Extensões instaladas

en: Browse More Extensions
pt_BR: Buscar Mais Extensões

en: Enter your license key
pt_BR: Digite a sua Chave de Licença

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: License Key
pt_BR: Chave de Licença

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Get Pro Add-ons!
pt_BR: Obter Extensões Pro!

en: Invalid plugin name.
pt_BR: Nome de plugin inválido.

en: Invalid addon name.
pt_BR: Nome de extensão inválido.

en: Invalid addon EDD ID.
pt_BR: ID EDD de extensão inválida.

en: Invalid license key.
pt_BR: Chave de licença inválida.

en: Invalid add-on.
pt_BR: Extensão inválida.

en: An error occurred. Please, try again or contact the support team.
pt_BR: Um erro ocorreu. Por favor, tente novamente ou entre em contato com a equipe de suporte.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates.
pt_BR: Digite uma chave de licença válida para ativar as atualizações automáticas.

en: Enter License Key
pt_BR: Digite a Chave de Licença

en: Sorry, we couldn’t access the files for this update.
pt_BR: Desculpe, não foi possível acessar os arquivos para esta atualização.

en: Please click this link for more details.
pt_BR: Por favor, clique neste link para mais detalhes.

en: Please, wait...
pt_BR: Por favor, espere...

en: Please, enter a license key.
pt_BR: Por favor, digite uma chave de licença.

en: If the error persists, please contact the support team.
pt_BR: Se o erro persistir, entre em contato com a equipe de suporte.

en: Awesome, it seems like you have all the add-ons installed. Thank you for supporting us.
pt_BR: Incrível, parece que você tem todos os complementos instalados. Obrigado por nos apoiar.

en: Invalid license
pt_BR: Licença inválida

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: This license key was not found.
pt_BR: Esta chave de licença não foi encontrada.

en: This license key is disabled.
pt_BR: Esta chave de licença está desativada.

en: This license key has expired.
pt_BR: Esta chave de licença expirou.

en: This license key has no activations left. Please, consider upgrading your plan.
pt_BR: Esta chave de licença não tem mais ativações restantes. Por favor, considere atualizar seu plano.

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, você merece

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz

en: No, not good enough for now
pt_BR: Não, não é bom o suficiente por enquanto

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: off the %s extensions
pt_BR: desliga as extensões de %s

en: Get it
pt_BR: Obter
