UpStream - en to it_IT translation catalogue (554 entries)

en:  Filters
it_IT: Filtri

en:  Overview
it_IT:  Panoramica

en: %1$s %2$s moved to the Trash. | %1$s %3$s moved to the Trash.
it_IT[0]: %1$s %2$s spostato nel Cestino.
it_IT[1]: %1$s %3$s spostati nel Cestino.

en: %1$s %2$s not updated, somebody is editing it. | %1$s %3$s not updated, somebody is editing them.
it_IT[0]: %1$s %2$s non aggiornato, qualcuno sta modificando.
it_IT[1]: %1$s %3$s non aggiornati, qualcuno sta modificando.

en: %1$s %2$s permanently deleted. | %1$s %3$s permanently deleted.
it_IT[0]: %1$s %2$s eliminato definitivamente.
it_IT[1]: %1$s %3$s eliminati definitivamente.

en: %1$s %2$s restored from the Trash. | %1$s %3$s restored from the Trash.
it_IT[0]: %1$s %2$s ripristinato dal Cestino.
it_IT[1]: %1$s %3$s ripristinati dal Cestino.

en: %1$s %2$s updated. | %1$s %3$s updated.
it_IT[0]: %1$s %2$s aggiornato.
it_IT[1]: %1$s %3$s aggiornati.

en: %1$s Image
it_IT: %1$s Immagine

en: %1$s published.
it_IT: %1$s pubblicati.

en: %1$s saved.
it_IT: %1$s salvati.

en: %1$s submitted.
it_IT: %1$s pubblicati.

en: %1$s updated.
it_IT: %1$s aggiornati.

en: %2$s list
it_IT: Elenco %2$s

en: %2$s list navigation
it_IT: navigazione lista %2$s

en: %2$s published. %1$sView %2$s%3$s
it_IT: %2$s pubblicato. %1$sView %2$s%3$s

en: %2$s saved. %1$sView %2$s%3$s
it_IT: %2$s salvato. %1$sVedi %2$s%3$s

en: %2$s submitted. %1$sView %2$s%3$s
it_IT: %2$s inviati. %1$sVedi %2$s%3$s

en: %2$s updated. %1$sView %2$s%3$s
it_IT: %2$s aggiornato. %1$sVedi %2$s%3$s

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
it_IT: %s fa

en: %s Archives
it_IT: %s Archivi

en: %s Attributes
it_IT: Attributi %s

en: %s Client User
it_IT: %s Utente

en: %s Complete
it_IT: %s Completo

en: %s Dates
it_IT: %s Date

en: %s Details
it_IT: Dettagli di %s

en: %s Members
it_IT: %s Membri

en: %s Name
it_IT: %s Nome

en: %s Owner
it_IT: %s Proprietario

en: %s Status
it_IT: %s Stato

en: %s User
it_IT: %s Utente

en: %s Users
it_IT: %s Utenti

[ctx: %s: column name. Error message when data reference is not found]
en: invalid %s
it_IT: %s non valido

[ctx: %s: item name, ie Milestones, Tasks, Bugs, Files, Discussion]
en: You haven't created any %s yet
it_IT: Non è ancora stato creato alcun %s

en: (no title)
it_IT: (nessun titolo)

en: (remove)
it_IT: (Rimosso)

en: (you won't see this message or the guide again)
it_IT: (non vedrai più questo messaggio o la guida)

en: +%s more %s
it_IT: %s più %s

[ctx: 1st %s: plugin version, 2nd %s: capability name, 3rd: UpStream User role]
en: Starting from <strong>%s</strong> <code>%s</code> capability was removed from <code>%s</code> users role.
it_IT: A partire da <strong>%s</strong> <code>%s</code> la funzionalità è stata rimossa dal ruolo <code>%s</code>.

en: A Status Name such as 'Complete' or 'Cancelled' would be considered Closed.
it_IT: Un nome di stato come 'Completato' o 'Annullato' verrà considerato Chiuso.

en: A Status Name such as 'In Progress' or 'Overdue' would be considered Open.
it_IT: Un nome di stato come 'In corso' o 'Scaduto' viene considerato Aperto.

en: Action nonce not found.
it_IT: Elemento non valido.

en: Activity
it_IT: Attività

en: Add %d Users
it_IT: Aggiungi %d Utenti

en: Add %s
it_IT: Aggiungi %s

en: Add 1 User
it_IT: Aggiungi 1 Utente

en: Add Comment
it_IT: Aggiungi Commento

en: Add Comment Reply
it_IT: Aggiungi risposta commento

en: Add Existing Users
it_IT: Aggiungi utenti esistenti

en: Add New %1$s
it_IT: Aggiungi %1$s

en: Add New %s
it_IT: Aggiungi Nuovo %s

en: Add New %s Category
it_IT: Aggiungi Nuova Categoria %s

en: Add New Tag
it_IT: Aggiungi nuovo Tag

en: Add Reply
it_IT: Aggiungi Risposta

en: Add Severity
it_IT: Aggiungi gravità

en: Add Status
it_IT: Aggiungi stato

en: Add a Gantt style chart to visualize your projects.
it_IT: Aggiunge un grafico in stile Gantt per visualizzare i tuoi progetti.

en: Add default UpStream capabilities
it_IT: Aggiungere le funzionalità UpStream predefinite

en: Add new Comment
it_IT: Aggiungi nuovo commento

en: Add or remove %s
it_IT: Aggiungi o rimuovi %s

en: Add or remove tags
it_IT: Aggiungi o rimuovi tag

en: Add the projected start and finish dates for this %s.
it_IT: Aggiungere le date di inizio e di fine previste per questo %s.

en: Adding...
it_IT: Aggiunta...

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Adds controls to easily customize the appearance of your projects.
it_IT: Aggiunge controlli per personalizzare facilmente l’aspetto dei tuoi progetti.

en: Admin Email
it_IT: Email amministratore

en: Admin Support Link
it_IT: Etichetta collegamento supporto amministratore

en: Admin Support Link Label
it_IT: Etichetta collegamento supporto amministratore

en: Administrator
it_IT: Amministratore

en: Advanced Permissions
it_IT: Permessi avanzati

en: All
it_IT: Tutti

en: All %s
it_IT: Tutti %s

en: All %s Categories
it_IT: Tutte le Categorie %s

en: All Tags
it_IT: Tutti i Tag

en: Allow comments on Bugs
it_IT: Consenti commenti su Bug

en: Allow comments on Files
it_IT: Consenti commenti su File

en: Allow comments on Milestones
it_IT: Consenti commenti sugli Obiettivi

en: Allow comments on Tasks
it_IT: Permetti commenti sulle Attività

en: Allow comments on projects
it_IT: Permetti commenti sui Progetti

en: Allow users to add and edit items on the frontend.
it_IT: Consentire agli utenti di aggiungere e modificare elementi nel front-end.

en: Allows you to duplicate an UpStream project including all the content and options.
it_IT: Permette di duplicare un progetto includendo tutti i contenuti e le opzioni.

en: Allows you to email project updates to people working on your projects.
it_IT: Ti permette di inviare gli aggiornamenti sul progetto via mail alle persone che lavorano ai tuoi progetti.

en: Approve
it_IT: Approvare

en: Approving...
it_IT: Approvazione...

en: April
it_IT: Aprile

en: Archive Closed Items
it_IT: Archivia elementi chiusi

en: Are you sure you want to cleanup the cached data about updates?
it_IT: Sei sicuro di voler pulire i dati memorizzati nella cache sugli aggiornamenti?

en: Are you sure you want to refresh the projects meta data?
it_IT: Sei sicuro di voler aggiornare i metadati dei progetti?

en: Are you sure you want to reset the capabilities?
it_IT: Sei sicuro di voler reimpostare le funzionalità?

en: Are you sure? This action cannot be undone.
it_IT: Sei sicuro? Questa azione non può essere annullata.

en: As this is your first project, we have included a walkthrough guide.
it_IT: Visto che è il tuo primo progetto, abbiamo incluso una guida dettagliata.

en: Assigned To
it_IT: Assegnato a

en: Assigned at
it_IT: Assegnato a

en: Assigned by
it_IT: Assegnato da

en: Assigned to me
it_IT: Assegnato a me

en: Assignee
it_IT: Cessionario

en: Attachments
it_IT: Allegati

en: Aug
it_IT: Ago

en: August
it_IT: Agosto

en: Bug Label
it_IT: Etichetta bug

en: By default, not all WordPress users can upload images. Select the roles who can add images to UpStream comments.
it_IT: Per impostazione predefinita, non tutti gli utenti di WordPress possono caricare immagini. Selezionare i ruoli che possono aggiungere immagini ai commenti UpStream.

en: Calendar View
it_IT: Visualizza Calendario

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Choose a status for this %s.
it_IT: Scegliere uno stato per questo %s.

en: Choose from the most used %s
it_IT: Scegli tra i %s più usati

en: Choose from the most used tags
it_IT: Scegli tra i Tags più utilizzati

en: Choose the %s of this %s.
it_IT: Scegliere il %s di questo %s.

en: Choose the owner of this %s.
it_IT: Scegliere il proprietario di questo %s.

en: Choose whether Client's Logo should be displayed on login page if available.
it_IT: Scegliere se il logo del cliente deve essere visualizzato nella pagina di accesso, se disponibile.

en: Choose whether Project's name should be displayed on login page.
it_IT: Scegli se il nome del progetto debba essere mostrato sulla pagina di accesso.

en: Choose whether Projects can be sorted into categories by managers and users.
it_IT: Scegli se i Progetti possono essere ordinate in base alle categorie da manager e utenti.

en: Choose whether Projects, Tasks and Bugs will only display items that have “open” statuses. Items with “closed” statuses will still be loaded on the page, but users will have to use filters to view them. This option only applies if “Archive Closed Items” is set to “No”
it_IT: Scegliere se Progetti, Attività e Bug visualizzeranno solo gli elementi con stati "aperti". Gli elementi con stati "chiusi" verranno comunque caricati nella pagina, ma gli utenti dovranno utilizzare i filtri per visualizzarli. Questa opzione si applica solo se "Archivia elementi chiusi" è impostato su "No"

en: Choose whether if Clients and Client Users can be added and used on Projects.
it_IT: Scegli se i clienti e gli utenti possono essere aggiunti e utilizzati nei Progetti.

en: Choose whether if all client's users should be checked by default after change or select the client.
it_IT: Scegliere se tutti gli utenti del cliente devono essere controllati per impostazione predefinita dopo la modifica o la selezione del cliente.

en: Choose whether to collapse the Bugs box automatically when a user opens a project page.
it_IT: Scegli se chiudere automaticamente la finestra dei Bugs quando un utente apre la pagina di un Progetto.

en: Choose whether to collapse the Discussion box automatically when a user opens a project page.
it_IT: Scegli se chiudere la finestra delle Discussioni automaticamente quando un utente apre una pagina di un Progetto.

en: Choose whether to collapse the Files box automatically when a user opens a project page.
it_IT: Scegli se chiudere la finestra dei File automaticamente quando un utente apre una pagina di un Progetto.

en: Choose whether to collapse the Milestones box automatically when a user opens a project page.
it_IT: Scegli se chiudere automaticamente la finestra degli Obiettivi quando un utente apre la pagina di un Progetto.

en: Choose whether to collapse the Project Details box automatically when a user opens a project page.
it_IT: Scegli se chiudere la finestra di dettaglio del progetto automaticamente quando un utente apre una pagina di un progetto.

en: Choose whether to collapse the Tasks box automatically when a user opens a project page.
it_IT: Scegli se chiudere automaticamente la finestra delle Attività quando un utente apre la pagina di un Progetto.

en: Choose whether to display the Project Details section on frontend.
it_IT: Scegli se mostrare la sezione dei dettagli di un Progetto sul frontend.

en: Choose whether to display the Project Progress Icons section on frontend.
it_IT: Scegli se mostrare la sezione delle icone di avanzamento del Progetto sul frontend.

en: Cleanup
it_IT: Pulizia

en: Cleanup Plugin's Update Cache
it_IT: Pulizia della Cache di aggiornamento del plug-in

en: Clear
it_IT: Cancella

en: Click to delete the log file. Be careful, this operation can not be undone.
it_IT: Clicca per cancellare il Log File. Fai attenzione, questa operazione è irreversibile

en: Clicking this button will recalculate the data for all the projects, including: project members, milestones' tasks statuses, created time, project author. This can't be undone and can take some time if you have many projects.
it_IT: Facendo clic su questo pulsante verranno ricalcolati i dati per tutti i progetti, inclusi: i membri del progetto, gli stati degli obiettivi, l'ora di creazione, l'autore del progetto. Questa operazione non può essere annullata e può richiedere del tempo se si dispone di molti progetti.

en: Clicking this button will reset all the capabilities to the default set for the following user roles: administrator, upstream_manager, upstream_user and upstream_client_user. This can't be undone.
it_IT: Facendo clic su questo pulsante, tutte le funzionalità verranno reimpostate sul set predefinito per i seguenti ruoli utente: administrator, upstream_manager, upstream_user e upstream_client_user. Questa operazione non può essere annullata.

en: Client
it_IT: Cliente

en: Client Label
it_IT: Etichetta cliente

en: Client User
it_IT: Utente

en: Client base
it_IT: Cliente

en: Client users
it_IT: Utenti

en: Clients
it_IT: Clienti

en: Closed
it_IT: Chiuso

en: Collapse Project Bugs box
it_IT: Chiudi la finestra dei Bugs del Progetto

en: Collapse Project Details box
it_IT: Chiudi la finestra di dettaglio del progetto

en: Collapse Project Discussion box
it_IT: Chiudi la finestra delle Discussioni del Progetto

en: Collapse Project Files box
it_IT: Chiudi la finestra dei File del Progetto

en: Collapse Project Milestones box
it_IT: Chiudi la finestra degli Obiettivi del Progetto

en: Collapse Project Tasks box
it_IT: Chiudi la finestra delle Attività del Progetto

en: Collapse Sections
it_IT: Comprimi sezioni

en: Color
it_IT: Colore

en: Comment not found.
it_IT: Il commento non è stato trovato.

[ctx: Comment notification subject]
en: New comment on %s
it_IT: Nuovo commento su %s

en: Comment reply notifications
it_IT: Commentare le notifiche di risposta

[ctx: Comment was very recently added.]
en: just now
it_IT: adesso

en: Commenting is disabled on this project.
it_IT: Non è possibile lasciare commenti su questo progetto.

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments are disabled for this project.
it_IT: I commenti non sono possibili su questo progetto.

en: Complete
it_IT: Completato

en: Completed
it_IT: Completato

en: Contact Admin
it_IT: Email amministratore

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy Project
it_IT: Copia progetto

en: Created By
it_IT: Creato da

en: Created on
it_IT: Creato il

en: Currency Symbol
it_IT: Simbolo valuta

en: Currently no files
it_IT: Attualmente non sono presenti file

en: Custom Fields
it_IT: Campi Personalizzati

en: Customizer
it_IT: Personalizzatore

en: Data
it_IT: Dati

en: Debug Log
it_IT: Log di Debug

en: Debug data
it_IT: Eseguire il debug dei dati

en: Dec
it_IT: Dic

en: December
it_IT: Dicembre

en: Default color
it_IT: Colore predefinito

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete %s
it_IT: Elimina %s

en: Delete file
it_IT: Cancella file

en: Deleted: %s
it_IT: Eliminato: %s

en: Deleting...
it_IT: Cancellando...

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Disable Bugs
it_IT: Disabilita bug

en: Disable Bugs for this project
it_IT: Disabilità i Bugs per questo progetto

en: Disable Clients and Client Users
it_IT: Disabilita Clienti e Utenti

en: Disable Discussion for this project
it_IT: Disabilita le Discussioni per questo progetto

en: Disable Discussion on Bugs
it_IT: Disabilita le discussioni sui Bug

en: Disable Discussion on Files
it_IT: Disattiva discussione sui file

en: Disable Discussion on Milestones
it_IT: Disabilita la Discussione sugli Obiettivi

en: Disable Discussion on Projects
it_IT: Disabilita la Discussione sui Progetti

en: Disable Discussion on Tasks
it_IT: Disabilita le discussioni sulle Attività

en: Disable Files
it_IT: Disabilita i File

en: Disable Files for this project
it_IT: Disabilita i File per questo progetto

en: Disable Milestones
it_IT: Disabilita gli Obiettivi per questo progetto

en: Disable Milestones for this project
it_IT: Disabilita gli Obiettivi per questo progetto

en: Disable Project Details
it_IT: Disabilita i dettagli del Progetto

en: Disable Projects Categorization
it_IT: Disabilita la categorizzazione dei Progetti

en: Disable Tasks
it_IT: Disabilita le attività per questo progetto

en: Disable Tasks for this project
it_IT: Disabilita le attività per questo progetto

en: Disable section
it_IT: Disattiva sezione

en: Disable the Bugs section?
it_IT: Disattivare la sezione Bug?

en: Disable the Files section?
it_IT: Disattivare la sezione File?

en: Disable the Milestones section?
it_IT: Disabilitare la sezione Obiettivi?

en: Disable the Tasks section?
it_IT: Disabilita le attività?

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Discard?
it_IT: Scartare?

en: Discussion
it_IT: Discussione

en: Discussion Label
it_IT: Etichetta discussione

en: Discussions
it_IT: Discussioni

en: Do not show
it_IT: Non mostrare

en: Docs
it_IT: Documenti

en: Due Date
it_IT: Data Scadenza

en: Edit %1$s
it_IT: Modifica %1$s

en: Edit %s
it_IT: Modifica %s

en: Edit %s Category
it_IT: Modifica Categoria %s

en: Edit Tag
it_IT: Modifica Tag

en: Edit: %s from %s to %s on %s
it_IT: Modifica: %s da %s a %s su %s

en: Edit: %s to %s
it_IT: Modifica: da %s a %s

en: Either allow comments on %s or hide the section.
it_IT: Consentire commenti su %s o nascondere la sezione.

en: Either allow comments on projects on both the frontend and the admin area or hide the section.
it_IT: Consente i commenti sui progetti sia sul frontend che sull’area di amministrazione o nasconde la sezione.

en: Email Address:
it_IT: Indirizzo Email:

en: Email Notifications
it_IT: Notifiche Email

en: Email address field cannot be empty.
it_IT: Il campo dell'indirizzo di posta elettronica non può essere vuoto.

en: Email addresses cannot be empty.
it_IT: Gli indirizzi e-mail non possono essere vuoti.

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: End
it_IT: Fine

en: End Date
it_IT: Data di fine

en: Ending before
it_IT: Terminare prima

en: Ends at
it_IT: Fino alle

en: Enter %s name here
it_IT: Inserisci %s nome

en: Error cleaning up the cached data!
it_IT: Errore durante la pulizia dei dati memorizzati nella cache!

en: Error!
it_IT: Errore!

en: Every user who has the Role of UpStream Manager, UpStream User or Administrator appears in this dropdown.
it_IT: Ogni utente che ha il ruolo di UpStream Manager, Utente UpStream o Amministratore viene visualizzato in questo elenco a discesa.

en: Export
it_IT: Esporta

en: Extensions
it_IT: Estensioni

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: February
it_IT: Febbraio

en: Fetching data...
it_IT: Recupero dei dati in corso...

en: File Label
it_IT: Etichetta file

en: File info
it_IT: Informazioni file

en: File to Import
it_IT: File da importare

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Filter %2$s list
it_IT: Elenco Filtri %2$s

en: Filter Closed Items
it_IT: Filtra elementi chiusi

en: First Name
it_IT: Nome

en: For security reasons, UpStream requires at least PHP version <code>%s</code> to run.
it_IT: Per motivi di sicurezza, UpStream richiede almeno la versione PHP <code>%s</code> per l'esecuzione.

en: For security reasons, UpStream requires at least version <code>%s</code> to run.
it_IT: Per motivi di sicurezza, UpStream richiede almeno la versione <code>%s</code> per l'esecuzione.

en: For security, UpStream users can normally only access their own media uploads. Select the roles who can see all the entire media library.
it_IT: Per motivi di sicurezza, gli utenti UpStream possono normalmente accedere solo ai propri caricamenti multimediali. Selezionare i ruoli che possono visualizzare l'intera libreria multimediale.

en: Fr
it_IT: Ve

en: Fri
it_IT: Ven

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: Frontend Edit
it_IT: Modifica frontend

en: General
it_IT: Generale

en: General options for maintenance only. Be careful enabling any of these options.
it_IT: Opzioni generali solo per la manutenzione. Prestare attenzione all'abilitazione di una di queste opzioni.

en: Go Back
it_IT: Torna indietro

en: Here you can change the labels of various items. You could change Client to Customer or Bugs to Issues for example.<br>These labels will change on the frontend as well as in the admin area.
it_IT: Qui è possibile modificare le etichette di vari elementi. È possibile, ad esempio, modificare Client in Cliente o Bug in Problemi.<br>Queste etichette cambieranno sia sul frontend che nell'area di amministrazione.

en: Hey, I noticed you have created 5 or more projects on %sUpStream%s - that's awesome! May I ask you to give it a %s5-star%s rating on WordPress? Just to help us spread the word and boost our motivation.
it_IT: Hey, ti ho informato che hai creato 5 o più pratiche su %sUpStream%s - questo è molto! Posso chiederti di dare un %s5-stelle%s di rating su Wordpress? Giusto per aiutarci a divulgare il verbo e aumentare la motivazione.

en: Hidden
it_IT: Nascosto

en: If there are no %s Users here, you need to add one first by editing your %s
it_IT: Se non ci sono Utenti %s qui, è necessario aggiungerne uno prima modificando il tuo %s

en: If there are no %s here, you need to add one first by clicking on <strong>New Client</strong> in the sidebar.
it_IT: Se non ci sono %s qui, è necessario aggiungerne uno prima facendo clic su <strong>Nuovo cliente</strong> nella barra laterale.

en: If there are no %s in the dropdown, add them by editing the <strong>UpStream Settings</strong>.
it_IT: Se nell'elenco a discesa non sono presenti %s, aggiungerli modificando le <strong>impostazioni UpStream</strong>.

en: If you see any error or look for information regarding UpStream, please don't hesitate to contact the support team. E-mail us:
it_IT: Se vedi un errore o cerchi informazioni su UpStream, non esitare a contattare il team di supporto. Inviaci un'e-mail:

en: If you’re having problems seeing UpStream extension updates, click this button and you see any new plugin releases.
it_IT: Se riscontri problemi con gli aggiornamenti delle estensioni UpStream, fai clic su questo pulsante per visualizzare eventuali nuove versioni del plugin.

en: Image URL
it_IT: URL Immagine

en: Import
it_IT: Importa

en: Import from File
it_IT: Importa da file

en: Important!
it_IT: Importante!

en: In reply to
it_IT: In risposta a

en: Insert into %s
it_IT: Inserire in %s

en: Invalid "%s" parameter.
it_IT: Parametro "%s" non valido.

en: Invalid Client ID.
it_IT: ID cliente non valido.

en: Invalid Nonce
it_IT: Nonce non valido

en: Invalid Post Type for the given post.
it_IT: Tipo di post non valido per il post specificato.

en: Invalid Project.
it_IT: Progetto non valido.

en: Invalid User ID.
it_IT: ID utente non valido.

en: Invalid action nonce.
it_IT: Elemento non valido.

en: Invalid email address and/or password.
it_IT: Indirizzo e-mail e/o password non validi.

en: Invalid email address.
it_IT: Indirizzo email non valido.

en: Invalid interval between dates.
it_IT: Intervallo non valido tra le date.

en: Invalid item.
it_IT: Elemento non valido.

en: Invalid nonce.
it_IT: Elemento non valido.

en: Invalid project id
it_IT: ID del progetto non valida

en: Invalid request.
it_IT: Richiesta non valida.

en: It seems that you're not participating in any project right now.
it_IT: Sembra che tu non sia inserito in alcun progetto al momento.

en: It seems you are running an outdated version of PHP: <code>%s</code>.
it_IT: Sembra che si sta eseguendo una versione obsoleta di PHP: <code>%s</code> .

en: It seems you are running an outdated version of WordPress: <code>%s</code>.
it_IT: Sembra che si sta eseguendo una versione obsoleta di WordPress: <code>%s</code> .

en: It wasn't possible to delete this comment.
it_IT: Non è stato possibile eliminare questo commento.

en: Item Title:
it_IT: Titolo elemento:

en: Item Type:
it_IT: Tipo di elemento:

en: Jan
it_IT: Gen

en: January
it_IT: Gennaio

en: Jul
it_IT: Lug

en: July
it_IT: Luglio

en: Jun
it_IT: Giu

en: June
it_IT: Giugno

en: Label that describes the Admin Support Link.
it_IT: Etichetta che descrive il collegamento al supporto tecnico.

en: Labels
it_IT: Etichette

en: Last 10
it_IT: Ultimi 10

en: Last 20
it_IT: Ultimi 20

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Link to contact form or knowledge base to help clients obtain support.
it_IT: Collegamento al modulo di contatto o alla Knowledge Base per aiutare i clienti a ottenere supporto.

en: Localization
it_IT: Localizzazione

en: Log File
it_IT: Registri

en: Log Out
it_IT: Esci

en: Log content
it_IT: Contenuto del registro

en: Log file not found.
it_IT: File di registro non trovato.

en: Login Page Client Logo
it_IT: Logo pagina di accesso

en: Login Page Heading
it_IT: Intestazione pagina di accesso

en: Login Page Project Name
it_IT: Pagina di accesso Nome progetto

en: Login Page Text
it_IT: Testo della pagina di accesso

en: Maintenance
it_IT: Manutenzione

en: Managing %s's Permissions
it_IT: Gestione delle autorizzazioni di %s

en: Managing %s\'s Permissions
it_IT: Gestione delle autorizzazioni di %s

en: March
it_IT: Marzo

en: May
it_IT: Maggio

en: Me
it_IT: Io

en: Members
it_IT: Membri

en: Migrate?
it_IT: Migrare?

en: Migrating Client User
it_IT: Stiamo migrando gli utenti

en: Milestone
it_IT: Obiettivi

en: Milestone Label
it_IT: Etichetta Obiettivo

en: Milestones
it_IT: Obiettivi

en: Mine
it_IT: Miei

en: Missing some required fields
it_IT: Mancano alcuni campi obbligatori

en: Mo
it_IT: Lu

en: Modified on
it_IT: Ultima modifica

en: Mon
it_IT: Lun

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: My %s
it_IT: I miei %s

en: Name
it_IT: Nome

en: Naming
it_IT: Denominazione

en: New
it_IT: Nuovo

en: New %1$s
it_IT: Nuovo, %1$s

en: New %1s
it_IT: Nuovo %1s

en: New %s
it_IT: Nuovo %s

en: New %s Category Name
it_IT: Nuovo Nome Categoria %s

en: New %s Name
it_IT: Nuovo %s Nome

en: New Item: %s
it_IT: Aggiungi elemento: %s

en: New Tag Name
it_IT: Nome Nuovo Tag

en: New: %s
it_IT: Aggiungi: %s

en: New: %s - %s on %s
it_IT: Aggiungi: %s - %s su %s

en: No %2$s found
it_IT: Nessun %2$s trovato

en: No %2$s found in Trash
it_IT: Non %2$s trovato/i nel cestino

en: No %s avaliable.
it_IT: Nessun %s disponibile.

en: No %s found
it_IT: Nessun %s trovato

en: No %s found in Trash
it_IT: Nessun %s trovato nel cestino

en: No client selected
it_IT: Nessun cliente selezionato

en: No data found.
it_IT: Nessun dato trovato.

en: No file found.
it_IT: Nessun file trovato.

en: No project selected
it_IT: Nessun progetto selezionato

en: No results
it_IT: Nessun risultato

en: No results found.
it_IT: Nessun risultato trovato.

en: No users found
it_IT: Nessun utente trovato

en: No users found.
it_IT: Nessun utente trovato.

en: Nobody
it_IT: Nessuno

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not Assigned
it_IT: Non assegnato

en: Notes
it_IT: Note

en: November
it_IT: Novembre

en: Oct
it_IT: Ott

en: October
it_IT: Ottobre

en: Once you've added your %s, you should now Publish/Update the %s. This ensures that all %s will be available within the %s.
it_IT: Dopo aver aggiunto il %s, è ora necessario pubblicare/aggiornare il %s. In questo modo tutti i %s saranno disponibili all'interno di %s.

en: Open
it_IT: Aperto

en: Open Settings Page
it_IT: Aprire la pagina Impostazioni

[ctx: Open Tasks]
en: Open
it_IT: Aperto

en: Options to collapse different sections on the client area on frontend.
it_IT: Opzioni per comprimere diverse sezioni nell'area clienti sul front-end.

en: Options to configure the list of media attachments.
it_IT: Opzioni per configurare l'elenco degli allegati multimediali.

en: Options to toggle different sections and features.
it_IT: Opzioni per attivare/disattivare diverse sezioni e funzioni.

en: Other Settings
it_IT: Altre impostazioni

en: Overdue
it_IT: Scaduti

en: Overview
it_IT: Riepilogo

en: Owner
it_IT: Proprietario

en: Parent %s Category
it_IT: Categoria %s Genitore

en: Parent %s Category:
it_IT: Categoria %s Genitore:

en: Parent %s:
it_IT: %s Proprietario:

en: Password field cannot be empty.
it_IT: Il campo Password non può essere vuoto.

en: Path
it_IT: Percorso

en: Percentage
it_IT: Percentuale

en: Perform Import
it_IT: Importa

en: Permission
it_IT: Permesso

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Phone Number
it_IT: Numero di Telefono

en: Plain Text
it_IT: Testo Semplice

en: Please, consider upgrading your PHP version.
it_IT: Si prega di prendere in considerazione l'aggiornamento della versione PHP.

en: Please, consider upgrading your WordPress.
it_IT: Per favore, considera l'aggiornamento del tuo WordPress.

en: Please, select at least one user
it_IT: Per favore, selezionare almeno un utente

en: Plural
it_IT: Plurale

en: Popular %s
it_IT: Popolari %s

en: Popular Tags
it_IT: Tag Popolari

en: Progress
it_IT: Avanzamento

en: Project
it_IT: Progetto

en: Project Label
it_IT: Etichetta Progetto

en: Project Progress Icons
it_IT: Icone di avanzamento del progetto

en: Project Timeline
it_IT: Sequenza temporale del progetto

en: Projects
it_IT: Progetti

en: Projects base
it_IT: Progetti

en: Quick Start Guide
it_IT: Guida rapida

en: Refreshing...
it_IT: Aggiornamento in corso…

en: Remove %1$s Image
it_IT: Rimuovi l’immagine di %1$s

en: Remove Data
it_IT: Rimuovi Dati

en: Remove Entry
it_IT: Elimina voce

en: Remove all data on uninstall?
it_IT: Rimuovi tutti i dati dopo la disinstallazione?

en: Remove featured image
it_IT: Rimuovi immagine in evidenza

en: Remove?
it_IT: Rimuovi?

[ctx: Removing a comment in projects]
en: Comment not found.
it_IT: Il commento non è stato trovato.

en: Removing a user only means that they will no longer be associated with this client. Their WordPress account will not be deleted.
it_IT: La rimozione di un utente significa solo che non saranno più associati a questo cliente. Il loro account WordPress non verrà eliminato.

en: Reply
it_IT: Rispondi

en: Replying...
it_IT: Rispondere...

en: Reporting
it_IT: Rapporto

en: Reports
it_IT: Report

en: Resetting...
it_IT: Sto reimpostando …

en: Sat
it_IT: Sab

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Search %2$s
it_IT: Cerca %2$s

en: Search %s
it_IT: Cerca %s

en: Search %s Categories
it_IT: Cerca %s Categorie

en: Search Tags
it_IT: Cerca Tag

en: Search:
it_IT: Cerca:

en: Select all client's users by default
it_IT: Selezionare tutti gli utenti del cliente per impostazione predefinita

en: Selecting a milestone will count this task's progress toward that milestone as well as overall project progress.
it_IT: Selezionando un obiettivo si osserverà il progresso dell'attività oltre che il progresso dell’intero progetto.

en: Sep
it_IT: Set

en: Separate %s with commas
it_IT: Ndaj %s me presje

en: Separate tags with commas
it_IT: Separare i tags con la virgola

en: September
it_IT: Settembre

en: Set %1$s Image
it_IT: Imposta l'immagine di %1$s

en: Set featured image
it_IT: Imposta immagine in evidenza

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Severities
it_IT: Gravità

en: Severity
it_IT: Gravità

en: Severity Color
it_IT: Colore di gravità

en: Severity Name
it_IT: Nome gravità

en: Severity {#}
it_IT: Gravità

en: Show all %s
it_IT: Mostra tutti i %s

en: Show all projects
it_IT: Mostra tutti i corsi

en: Sign In
it_IT: Accedi

en: Single
it_IT: Singolo

en: Size
it_IT: Dimensione

en: Sorry, you are not allowed to access this project.
it_IT: Spiacente, ma non puoi accedere a questo progetto.

en: Start
it_IT: Inizio

en: Start Date
it_IT: Data Inizio

en: Starting after
it_IT: A partire da dopo

en: Status
it_IT: Stato

en: Status Color
it_IT: Colore stato

en: Status Name
it_IT: Nome Stato

en: Status {#}
it_IT: Stato

en: Statuses
it_IT: Stati

en: Statuses are set within the UpStream Settings.
it_IT: Gli stati vengono impostati all'interno delle impostazioni UpStream.

en: Step 1. Please go through each settings tab below and configure the options.
it_IT: Passo 1. Si prega di passare attraverso ogni scheda delle impostazioni qui sotto e configurare le opzioni.

en: Step 2. Add a new Client by navigating to <strong>Projects > New Client</strong>
it_IT: Passaggio 2. Aggiungi un nuovo Cliente accendendo a <strong>Progetto > Nuovo Cliente</strong>

en: Step 3. Add your first Project by navigating to <strong>Projects > New Project</strong>
it_IT: Passaggio 3. Aggiungi una nuova Attività accendendo a <strong>Attività > Aggiungi Attività</strong>

en: Su
it_IT: Do

en: Success!
it_IT: Completato!

en: Success! UpStream is up and running.
it_IT: Perfetto. UpStream è installato e funzionante.

en: Sun
it_IT: Dom

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Task Label
it_IT: Etichetta attività

[ctx: Task status]
en: Open
it_IT: Aperto

en: Tasks
it_IT: Attività

en: Text or instructions that can be added below the login form.
it_IT: Testo o istruzioni che possono essere aggiunte sotto il modulo di accesso.

en: Th
it_IT: Gi

en: The email address that clients can use to contact you.
it_IT: Indirizzo di posta elettronica che i clienti possono utilizzare per contattarti.

en: The file could not be found.
it_IT: Impossibile trovare il file.

en: The heading used on the client login page.
it_IT: Intestazione utilizzata nella pagina di accesso del cliente.

en: The selected Users can then login using their email address and the password that is set within the %s.
it_IT: Gli utenti selezionati possono quindi accedere utilizzando il proprio indirizzo di posta elettronica e la password impostata all'interno di %s.

en: The selected owner will have full access and control of everything within this %s, regardless of their role.
it_IT: Il proprietario selezionato avrà accesso completo e controllo di tutto ciò che si trova all'interno di questo %s, indipendentemente dal ruolo.

en: The severity and colors that can be used for the severity of %s.<br>These will become available in the %s Severity dropdown within each %s
it_IT: Gravità e colori che possono essere utilizzati per la gravità di %s.<br>Questi saranno disponibili nell'elenco a discesa %s Gravità all'interno di ogni %s

en: The statuses and colors that can be used for the main status of the %s.<br>These will become available in the %s Status dropdown within the %s
it_IT: Gli stati e i colori che possono essere utilizzati per lo stato principale di %s.<br>Questi saranno disponibili nell'elenco a discesa %s Stato all'interno del campo %s

en: The statuses and colors that can be used for the status of %s.<br>These will become available in the %s Status dropdown within each %s
it_IT: Gli stati e i colori che possono essere utilizzati per lo stato di %s.<br> Questi saranno disponibili nel menu a discesa %s stato all’interno di ogni %s

en: The users listed below are those old <code>UpStream Client Users</code> that could not be automatically converted/migrated to <code>WordPress Users</code> by UpStream for some reason. More details on the Disclaimer metabox.
it_IT: Gli utenti della lista seguente sono i vecchi  <code>utenti UpStream</code> che non possono essere migrati automaticamente come  <code>WordPress Users</code> da UpStream per differenti ragioni. Maggiori dettagli nel Disclaimer metabox.

en: There are no users assigned yet.
it_IT: Non sono ancora stati assegnati utenti.

en: There is important info in the guide and it does not take too long.
it_IT: Ci sono informazioni importanti nella guida e non ci vuole troppo tempo.

en: There's no users assigned yet.
it_IT: Non sono ancora stati assegnati utenti.

en: These are all the users assigned with the role <code>%s</code> and not related to this client yet.
it_IT: Questi sono tutti gli utenti assegnati con il ruolo <code>%s</code> e non ancora correlati a questo cliente.

en: These extensions add extra functionality to the UpStream Project Management plugin.
it_IT: Queste estensioni aggiungono funzionalità aggiuntive al plug-in Gestione progetti UpStream.

en: This Client User is not associated with this Client.
it_IT: Questo utente non è associato a questo cliente.

en: This Milestone doesn't exist anymore.
it_IT: Questo obiettivo non esiste più.

en: This Severity doesn't exist anymore.
it_IT: Questo livello di gravità non esiste più.

en: This Status doesn't exist anymore.
it_IT: Questo Stato non esiste più.

en: This calendar display will allow you to easily see everything that’s happening in a project.
it_IT: Questo calendario ti permetterà di vedere facilmente tutto quello che accade in un progetto.

en: This comment and its replies are not visible by regular users.
it_IT: Questo commento e le relative risposte non sono visibili dagli utenti normali.

en: This comment is not visible by regular users.
it_IT: Questo commento e le relative risposte non sono visibili dagli utenti normali.

en: This email address is already being used by another user.
it_IT: Questo indirizzo e-mail è già utilizzato da un altro utente.

en: This extension allows you to add more information to Project, Milestone, Tasks and Bugs.
it_IT: Questa estensione ti permette di aggiungere maggiori informazioni a Progetti, Obiettivi, Attività e Bugs.

en: This is a required field and will be what your %s see on the frontend.
it_IT: Questo è un campo obbligatorio e sarà quello che il tuo %s vede sul frontend.

en: This project is being edited by
it_IT: Questo progetto è curato da

en: This user doesn't seem to be a valid Client User.
it_IT: L’utente non sembra essere corretto.

en: Thu
it_IT: Gio

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Ticking this box will disable the Tasks section on both the frontend and the admin area.
it_IT: Spuntare questa casella disabiliterà la sezione dei Compiti sia nel frontend che nella pagina di amministrazione.

en: Timeframe
it_IT: Finestra temporale

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title can't be empty
it_IT: Il titolo non può essere vuoto

en: Today
it_IT: Oggi

en: Toggle Features
it_IT: Attiva/disattiva funzionalità

en: Toggle Filters
it_IT: Attiva/disattiva filtri

en: Total
it_IT: Totale

[ctx: Total number of Tasks]
en: Total
it_IT: Totale

en: Tu
it_IT: Ma

en: Tue
it_IT: Mar

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: Type of Status
it_IT: Tipo di stato

en: Unable to save the data into database.
it_IT: Impossibile salvare i dati nel database.

en: Unapprove
it_IT: Non approvare

en: Unapproving...
it_IT: Annullamento dell'approvazione in corso...

en: UpStream
it_IT: Upstream

en: UpStream Client User
it_IT: Utente Cliente UpStream

en: UpStream Debug Log
it_IT: Registro di debug UpStream

en: UpStream Settings
it_IT: Impostazioni UpStream

en: UpStream User
it_IT: Utente UpStream

en: UpStream requires jQuery.
it_IT: UpStream richiede jQuery.

en: UpStream's Custom Permissions
it_IT: Autorizzazioni personalizzate di UpStream

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update %s
it_IT: Aggiorna %s

en: Update %s Category
it_IT: Aggiorna Categoria %s

en: Update Permissions
it_IT: Aggiorna autorizzazioni

en: Update Project Data
it_IT: Aggiorna dati progetto

en: Update Tag
it_IT: Aggiorna Tag

en: Update notice:
it_IT: Avviso di aggiornamento:

en: Updating...
it_IT: Aggiornamento in corso...

en: Upload Date
it_IT: Data di caricamento

en: Uploaded by
it_IT: Caricato da

en: Uploaded to this %s
it_IT: Caricato su questo %s

en: Uploader
it_IT: Caricamento dati

en: Use as %1$s Image
it_IT: Usa come immagine di %1$s

en: Use as featured image
it_IT: Usa come immagine in evidenza

en: User
it_IT: Utente

en: Users
it_IT: Utenti

en: Users IDs cannot be empty.
it_IT: Gli ID utente non possono essere vuoti.

en: Using the Archive feature means that Closed items are not loaded on the frontend. This can speed up your site if you have projects with many items. Do not use the Archive feature if you want users to find Closed items.
it_IT: L'utilizzo della funzione Archivia significa che gli elementi chiusi non vengono caricati sul front-end. Questo può accelerare il tuo sito se hai progetti con molti elementi. Non utilizzare la funzione Archivia se si desidera che gli utenti trovino elementi chiusi.

en: Various options for the %1s login page and the frontend view. <br>%2s can view their projects by visiting %3s (URL is available after adding a %s).
it_IT: Diverse opzioni per la  %1s pagina di Login e la vista del Frontend. <br>%2s puoi vedere le loro pratiche visitando %3s (L’URL è disponibile dopo aver aggiunto un %s).

en: View %1$s
it_IT: Vedi %1$s

en: View %s
it_IT: Visualizza %s

en: View All
it_IT: Vedi Tutti

en: View Documentation
it_IT: Leggi Documentazione

en: View Quick Start Guide
it_IT: Visualizza la Guida rapida

en: We
it_IT: Me

en: We <strong>strongly recommend</strong> that you take the time to follow it.
it_IT: <strong>Si consiglia vivamente</strong> di dedicare del tempo per seguirla

en: Website
it_IT: Sito web

en: Wed
it_IT: Mer

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Whether to be notified when someone reply to your comments within %s.
it_IT: Se ricevere una notifica quando qualcuno risponde ai tuoi commenti entro %s.

en: Who can post images in comments?
it_IT: Chi può pubblicare immagini nei commenti?

en: Who can see all the media?
it_IT: Chi può vedere tutti i media?

en: Yes
it_IT: Si

en: You can now start to add your %s.
it_IT: È ora possibile iniziare ad aggiungere il %s.

en: You don't have enough permissions to log in here.
it_IT: Non hai abbastanza autorizzazioni per accedere.

en: You were just logged out.
it_IT: Sei stato disconnesso.

en: You're not allowed to do this.
it_IT: Non sei autorizzato a farlo.

en: Your Email
it_IT: La tua email

en: complete
it_IT: completato

en: empty
it_IT: vuoto

en: invalid milestone
it_IT: obiettivo non valido

en: invalid user
it_IT: utente non valido

en: none
it_IT: niente

en: owners
it_IT: proprietari

en: statuses
it_IT: stati

[ctx: taxonomy general name]
en: Category
it_IT: Categoria

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
it_IT: Categoria

[ctx: upstream]
en:  %s found
it_IT:  Nessun %s trovato

[ctx: upstream]
en: Add new %s
it_IT: Aggiungi nuovo %s

en: user
it_IT: utente

en: users
it_IT: utenti
