TotalPoll - en to it_IT translation catalogue (459 entries)

en: %d day | %d days
it_IT[0]: %d giorno
it_IT[1]: %d giorni

en: %h hour | %h hours
it_IT[0]: %h ora
it_IT[1]: %h ore

en: %i minute | %i minutes
it_IT[0]: %i minuto
it_IT[1]: %i minuti

en: %m month | %m months
it_IT[0]: %m mese
it_IT[1]: %m mesi

en: %s Vote | %s Votes
it_IT[0]: %s Voto
it_IT[1]: %s Voti

en: %s Votes
it_IT: %s Voti

en: %s second | %s seconds
it_IT[0]: %s secondo
it_IT[1]: %s secondi

en: %y year | %y years
it_IT[0]: %y anno
it_IT[1]: %y anni

en: * means wildcard.
it_IT: * significa wildcard.

en: 1/2 column
it_IT: 1/2 colonna

en: 1/3 column
it_IT: 1/3 colonna

en: Above
it_IT: Sopra

en: Accent
it_IT: Accento

en: Action
it_IT: Azione

en: Activate
it_IT: Attivare

en: Activating
it_IT: Attivazione

en: Activation
it_IT: Attivazione

en: Activation code
it_IT: Codice di attivazione

en: Active template
it_IT: Modello attivo

en: Add it to sidebar
it_IT: Aggiungilo alla barra laterale

en: Add new rule
it_IT: Aggiungi nuova regola

en: Add new value
it_IT: Inserisci un nuovo valore

en: Add your own CSS here
it_IT: Aggiungi il tuo CSS qui

en: Adjust choices links
it_IT: Adatta i link delle scelte

en: Advanced
it_IT: Avanzato

en: After this period, users will be able to vote again. To lock the vote permanently, use 0 as a value.
it_IT: Dopo questo periodo, gli utenti potranno votare di nuovo. Per bloccare il voto in modo permanente, usa 0 come valore.

en: Agreement
it_IT: Accordo

en: Align
it_IT: Allinea

en: All questions must be answered.
it_IT: Rispondere a tutte le domande.

en: Allow
it_IT: Consenti

en: Always embed CSS with HTML.
it_IT: Incorpora sempre i CSS con HTML.

en: Animation and transition duration
it_IT: Animazione e durata della transizione

en: Animation duration
it_IT: Durata dell'animazione

en: Apply
it_IT: Applica

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Asynchronous loading
it_IT: Caricamento asincrono

en: Audio URL
it_IT: URL audio

en: Authenticated user
it_IT: Utente autenticato

en: Available sizes
it_IT: Misure disponibili

en: Back
it_IT: Indietro

en: Back to vote
it_IT: Indietro al voto

en: Basic
it_IT: Di base

en: Behaviours
it_IT: Comportamenti

en: Below
it_IT: Sotto

en: Block based on
it_IT: Blocco basato su

en: Bottom
it_IT: Inferiore

en: Bulk
it_IT: Blocco

en: Buttons
it_IT: Bottoni

en: By
it_IT: Da

en: Capitalize
it_IT: Iniziale maiuscola

en: Center
it_IT: Centro

en: Change
it_IT: Cambia

en: Characters left.
it_IT: Caratteri rimanenti.

en: Checkbox
it_IT: Scelta multipla

en: Choice label
it_IT: Opzioni etichetta

en: Choices
it_IT: Scelte

en: Choices per row
it_IT: Scelte per riga

en: Choices: {{choices}}
it_IT: Scelte: {{choices}}

en: Clear
it_IT: Cancella

en: Clear cache
it_IT: Cancella la cache

en: Collapse
it_IT: Riduci

en: Colors
it_IT: Colori

en: Community Support
it_IT: Community di supporto

en: Comparison
it_IT: Confronto

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Continue to results
it_IT: Continua ai risultati

en: Continue to vote
it_IT: Continua al voto

en: Cookies
it_IT: Cookie

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy and paste choices links from the following list:
it_IT: Copia e incolla i link delle scelte dal seguente elenco:

en: Copy code
it_IT: Copia il codice

en: Copy shortcode
it_IT: Copia shortcode

en: Copy the link
it_IT: Copia il link

en: Could not load the poll.
it_IT: Impossibile caricare la votazione.

en: Country
it_IT: Paese

en: Create Poll
it_IT: Crea votazione

en: Credits
it_IT: Crediti

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom field deleted.
it_IT: Campo personalizzato cancellato.

en: Custom field updated.
it_IT: Campo personalizzato aggiornato.

en: Customer Support
it_IT: Servizio Clienti

en: Customization
it_IT: Personalizzazione

en: Customization service
it_IT: Servizio di personalizzazione

en: Customization?<br>We have got your back!
it_IT: Personalizzazione?<br>Siamo accanto a te!

en: Customized Template
it_IT: Modello personalizzato

en: Dashed
it_IT: Tratteggiato

en: Date
it_IT: Data

en: Deactivate
it_IT: Disattivare

en: Default value
it_IT: Valore di default

en: Default value per line.
it_IT: Valore di default per riga.

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Delete All
it_IT: Cancella tutto

en: Deny
it_IT: Rifiuta

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Direct link
it_IT: Link diretto

en: Direction
it_IT: Direzione

en: Disable polls archive.
it_IT: Disabilita l'archivio delle votazioni.

en: Display questions one by one.
it_IT: Mostra le domande una per una.

en: Dotted
it_IT: Punteggiato

en: Double
it_IT: Doppio

en: Download as
it_IT: Scarica come

en: Edit Poll
it_IT: Modifica votazione

en: Effects
it_IT: Effetti

en: Embed
it_IT: Incorporare

en: Enable invisible captcha.
it_IT: Abilita captcha invisibile.

en: End date
it_IT: Data di fine

en: Enter some keywords
it_IT: Inserisci alcune parole chiave

en: Entries
it_IT: Voci

en: Error message
it_IT: Messaggio di errore

en: Errors
it_IT: Errori

en: Expand
it_IT: Espandi

en: Export data
it_IT: Esporta dati

en: Export settings
it_IT: Esporta impostazioni

en: Expression
it_IT: Espressione

en: Expressions
it_IT: Espressioni

en: Extensions
it_IT: Estensioni

en: External inclusion
it_IT: Inclusione esterna

en: Fade
it_IT: Dissolvenza

en: Field CSS classes
it_IT: Classi CSS del campo

en: Field classes
it_IT: Classi del campo

en: Field default value
it_IT: Campo del valore di default

en: Field label
it_IT: Etichetta del campo

en: Field name
it_IT: Nome del campo

en: Field template
it_IT: Modello del campo

en: Fields
it_IT: Campi

en: Filled (required)
it_IT: Riempito (richiesto)

en: Filter
it_IT: Filtra

en: Filter by list
it_IT: Filtra per elenco

en: First name
it_IT: Nome

en: Follow us
it_IT: Seguici

en: Font family
it_IT: Famiglia di font

en: Font size
it_IT: Dimensione del font

en: Format
it_IT: Formato

en: Frequency
it_IT: Frequenza

en: From
it_IT: Da

en: Full checks on page load.
it_IT: Controlli completi sul caricamento della pagina.

en: Full size audio URL
it_IT: URL audio a dimensione piena

en: Full size image URL
it_IT: URL immagine a dimensione intera

en: Full size video URL
it_IT: URL video a dimensione piena

en: Gender
it_IT: Sesso

en: General
it_IT: Generale

en: Get Quote
it_IT: Ottieni un preventivo

en: Get Started
it_IT: Inizia

en: Get a quote
it_IT: Richiedi un preventivo

en: Get latest news about new features, products and deals plus a <strong>10% discount</strong> to use in our store!
it_IT: Ricevi le ultime notizie su nuove funzionalità, prodotti e offerte più uno <strong>sconto del 10%</strong> da utilizzare nel nostro negozio!

en: Get one
it_IT: Prendine uno

en: Get started
it_IT: Inizia

en: Groove
it_IT: Incavato

en: Gutter
it_IT: Spaziatura

en: HTML template
it_IT: Modello HTML

en: Heads up! The database will be filled with permanent records which may affect the overall performance.
it_IT: Attenzione! Il database sarà riempito con record permanenti che potrebbero influire sul rendimento complessivo.

en: Heads up! This will remove all TotalPoll data including options, cache files and polls.
it_IT: Attenzione! Questo rimuoverà tutti i dati di TotalPoll inclusi opzioni, file di cache e votazioni.

en: Help us translate TotalPoll to your language and get an item from our store for free.
it_IT: Aiutaci a tradurre TotalPoll nella tua lingua e ricevi gratuitamente un articolo dal nostro negozio.

en: Hidden
it_IT: Nascosto

en: Hidden results message
it_IT: Messaggio risultati nascosti

en: Hide results
it_IT: Nascondi i risultati

en: Hold Control/Command for multiple selection.
it_IT: Tieni premuto Control/Command per una selezione multipla.

en: How can we help you?
it_IT: Come possiamo aiutarti?

en: How many times can the authenticated user vote.
it_IT: Quante volte può votare l'utente autenticato.

en: How many times can the user vote using the same IP.
it_IT: Quante volte l'utente può votare utilizzando lo stesso IP.

en: How many times can the user vote using the same session.
it_IT: Quante volte l'utente può votare utilizzando la stessa sessione.

en: How votes are presented
it_IT: Come vengono presentati i voti

en: If you have a template or extension in .zip format, you may install it by uploading it here.
it_IT: Se hai un modello o un'estensione in formato .zip puoi installarlo caricandolo qui.

en: If you need custom feature just let us know we will be happy to serve you!
it_IT: Se hai bisogno di funzionalità personalizzate, faccelo sapere. Saremo lieti di servirti!

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image URL
it_IT: URL immagine

en: Import & Export
it_IT: Importa ed esporta

en: Import data
it_IT: Importa dati

en: Import settings
it_IT: Importa impostazioni

en: Improve your appearance in search engine through <a href="https://developers.google.com/search/docs/guides/intro-structured-data" target="_blank">Structured Data</a> implementation..
it_IT: Migliora il tuo aspetto sui motori di ricerca attraverso l'implementazione dei <a href="https://developers.google.com/search/docs/guides/intro-structured-data" target="_blank">dati strutturati</a>.

en: Inherit
it_IT: Eredita

en: Insert
it_IT: Inserisci

en: Install
it_IT: Installa

en: Integration
it_IT: Integrazione

en: Invalid Poll ID
it_IT: Poll ID non valido

en: Invalid Poll ID.
it_IT: Poll ID non valido.

en: Invalid Sidebar ID.
it_IT: Sidebar ID non valida.

en: It's time to create your first poll.
it_IT: È il momento di creare la tua prima votazione.

en: Join and ask TotalSuite community for help.
it_IT: Unisciti e chiedi aiuto alla community di TotalSuite.

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Learn More
it_IT: Per saperne di più

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Limitations
it_IT: Limitazioni

en: Line height
it_IT: Altezza della linea

en: Live
it_IT: In tempo reale

en: Load poll in-place without reloading the whole page.
it_IT: Carica la votazione sul posto senza ricaricare l'intera pagina.

en: Maximum width
it_IT: Larghezza massima

en: Membership
it_IT: Iscrizione

en: Migrate
it_IT: Migrare

en: Migration
it_IT: Migrazione

en: Module activated.
it_IT: Modulo attivato.

en: Module deactivated.
it_IT: Modulo disattivato.

en: Module downloaded and installed.
it_IT: Modulo scaricato e installato.

en: Module installed.
it_IT: Modulo installato.

en: Module uninstalled.
it_IT: Modulo disinstallato.

en: Module updated.
it_IT: Modulo aggiornato.

en: Modules
it_IT: Moduli

en: Move here
it_IT: Spostare qui

en: Must be a valid regular expression.
it_IT: Deve essere un'espressione regolare valida.

en: Must match
it_IT: Deve corrispondere

en: Must not match
it_IT: Non deve corrispondere

en: Name
it_IT: Nome

en: New Poll
it_IT: Nuova votazione

en: New Question
it_IT: Nuova domanda

en: New vote has been casted
it_IT: È stato dato un nuovo voto

en: Next
it_IT: Successivo

en: Next page
it_IT: Pagina successiva

en: No choices yet. Add some by clicking on buttons bellow.
it_IT: Ancora nessuna scelta. Aggiungine alcune facendo clic sui pulsanti qui sotto.

en: No conditions were specified
it_IT: Non sono state specificate condizioni

en: No custom fields yet. Add some by clicking on buttons bellow.
it_IT: Nessun campo personalizzato, ancora. Aggiungine alcuni facendo clic sui pulsanti qui sotto.

en: No polls found
it_IT: Nessuna votazione trovata

en: No polls found in Trash
it_IT: Nessuna votazione trovata nel cestino

en: No polls to migrate.
it_IT: Nessuna votazione da migrare.

en: None
it_IT: Niente

en: Normal
it_IT: Normale

en: Nothing. Nada. Niente. Nickts. Rien.
it_IT: Nothing. Nada. Niente. Nichts. Rien.

en: Notifications
it_IT: Notifiche

en: Number of votes
it_IT: Numero di voti

en: Offline
it_IT: Disconnesso

en: One choice per line.
it_IT: Una scelta per riga.

en: One field per line.
it_IT: Un campo per riga.

en: One-click vote
it_IT: Voto con un clic

en: Open the page which you have pasted the code in and test poll functionality.
it_IT: Apri la pagina in cui hai incollato il codice e prova le funzionalità della votazione.

en: Open the page which you have pasted the link in and test poll functionality.
it_IT: Apri la pagina in cui hai incollato il link e prova le funzionalità della votazione.

en: Open the page which you have pasted the shortcode in and test poll functionality.
it_IT: Apri la pagina in cui hai incollato lo shortcode e prova le funzionalità della votazione.

en: Open the page which you have the same sidebar and test poll functionality.
it_IT: Apri la pagina in cui hai la stessa barra laterale e prova le funzionalità della votazione.

en: Option format is "option : label"
it_IT: Il formato dell'opzione è "opzione : etichetta"

en: Option per line.
it_IT: Opzioni per riga.

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Original
it_IT: Originale

en: Our support team is here to help you.
it_IT: Il nostro team di supporto è qui per aiutarti.

en: Overview
it_IT: Panoramica

en: Paste the code
it_IT: Incolla il codice

en: Paste the copied code into an HTML page.
it_IT: Incolla il codice copiato in una pagina HTML.

en: Paste the copied link anywhere like pages and posts.
it_IT: Incolla il link copiato ovunque, come pagine e post.

en: Paste the copied shortcode into an area that support shortcodes like pages and posts.
it_IT: Incolla lo shortcode copiato in un'area che supporta gli shortcode, come pagine e post.

en: Paste the link
it_IT: Incolla il link

en: Paste the shortcode
it_IT: Incolla lo shortcode

en: Pending
it_IT: In sospeso

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Plain text body
it_IT: Corpo del testo normale

en: Please consider <a href="https://codecanyon.net/downloads/">leaving a review</a>. You could also get a chance to win a free item from our store by tweeting about TotalPoll!
it_IT: Prendi in considerazione <a href="https://codecanyon.net/downloads/">di lasciare una recensione</a>. Potresti vincere un articolo gratuito sul nostro negozio twittando su TotalPoll!

en: Please select a poll
it_IT: Per favore seleziona una votazione

en: Plugin is not supported.
it_IT: Il plugin non è supportato.

en: Poll
it_IT: Votazione

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
it_IT: Bozza della votazione aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima della votazione</a>

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
it_IT: Votazione pubblicata. <a href="%s">Visualizza la votazione</a>

en: Poll restored to revision from %s
it_IT: Votazione ripristinata per la revisione da %s

en: Poll saved.
it_IT: Votazione salvata.

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
it_IT: Votazione pianificata per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima della votazione</a>

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
it_IT: Votazione inserita. <a target="_blank" href="%s">Anteprima della votazione</a>

en: Poll title: {{title}}
it_IT: Titolo votazione: {{title}}

en: Poll updated.
it_IT: Votazione aggiornata.

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
it_IT: Votazione aggiornata. <a href="%s">Visualizza la votazione</a>

en: Poll:
it_IT: Votazione:

en: Polls
it_IT: Votazioni

en: Polls migrated successfully.
it_IT: Votazioni migrate con successo.

en: Polls to migrate.
it_IT: Votazioni da migrare.

en: Position
it_IT: Posizione

en: Prepare email template
it_IT: Prepara il modello di email

en: Preset
it_IT: Preimpostato

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Previous page
it_IT: Pagina precedente

en: Primary
it_IT: Principale

en: Proceed
it_IT: Procedi

en: Product activated!
it_IT: Prodotto attivato!

en: Product activation for %s
it_IT: Attivazione del prodotto per %s

en: Purged.
it_IT: Pulito.

en: Question
it_IT: Domanda

en: Question #{{$index+1}}
it_IT: Domanda #{{$index+1}}

en: Question by question
it_IT: Domanda per argomento

en: Questions
it_IT: Domande

en: Questions per row
it_IT: Domande per riga

en: Radio
it_IT: Scelta singola

en: Random
it_IT: Casuale

en: Random Votes
it_IT: Voti casuali

en: Recipient email
it_IT: Destinatario dell'email

en: Region (IP based)
it_IT: Regione (basata su IP)

en: Regular Expression
it_IT: Espressione regolare

en: Remove all data on uninstall.
it_IT: Rimuovi tutti i dati con la disinstallazione.

en: Render full poll when listed in polls archive.
it_IT: Presenta la votazione completa quando elencata nell'archivio delle votazioni.

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Required membership roles
it_IT: Ruoli di iscrizione al sito richiesti

en: Reset
it_IT: Resetta

en: Reset Votes
it_IT: Resetta i voti

en: Results
it_IT: Risultati

en: Ridge
it_IT: In rilievo

en: Right
it_IT: Destra

en: Run user input against a regular expression.
it_IT: Esegui l'input dell'utente con un'espressione regolare.

en: Saved.
it_IT: Salvato.

en: Screen:
it_IT: Schermata:

en: Scroll up after vote submission
it_IT: Scorre verso l'alto dopo l'invio del voto

en: Scroll up to poll viewport after submitting a vote.
it_IT: Scorri verso l'alto all'area della votazione dopo l'invio di un voto.

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search Polls
it_IT: Cerca tra le votazioni

en: Search our knowledge base for detailed answers and tutorials.
it_IT: Cerca nella nostra knowledge base per risposte dettagliate e tutorial.

en: Secondary
it_IT: Secondario

en: Select
it_IT: Lista di selezione

en: Select a sidebar
it_IT: Seleziona una barra laterale

en: Select language
it_IT: Seleziona la lingua

en: Send Ticket
it_IT: Invia ticket

en: Send a test email to yourself and test poll functionality.
it_IT: Invia una e-mail di prova a te stesso e prova le funzionalità della votazione.

en: Send notification when
it_IT: Invia notifica quando

en: Services
it_IT: Servizi

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Sharing
it_IT: Condivisione

en: Show results for voters and non-voters
it_IT: Mostra risultati per elettori e non votanti

en: Show results for voters only
it_IT: Mostra risultati solo per elettori

en: Shuffle
it_IT: Mescola

en: Solid
it_IT: Solido

en: Something went wrong. Please try again.
it_IT: Qualcosa è andato storto. Per favore riprova.

en: Sort
it_IT: Ordina

en: Sort choices by
it_IT: Ordina le scelte per

en: Sort results by
it_IT: Ordina risultati per

en: Spread the word
it_IT: Spargi la voce

en: Standard link
it_IT: Link standard

en: Start by adding this poll to one of available sidebars:
it_IT: Inizia aggiungendo questa votazione a una delle barre laterali disponibili:

en: Start by copying the following HTML code:
it_IT: Inizia copiando il seguente codice HTML:

en: Start by copying the following link:
it_IT: Inizia copiando il seguente link:

en: Start by copying the following shortcode:
it_IT: Inizia copiando il seguente shortcode:

en: Start by preparing your email template with your questions and choices.
it_IT: Inizia preparando il modello di email con le tue domande e le scelte.

en: Start date
it_IT: Data d'inizio

en: Status
it_IT: Stato

en: Stay in the loop
it_IT: Rimani in contatto

en: Structured Data
it_IT: Dati strutturati

en: Style
it_IT: Stile

en: Subscribe
it_IT: Sottoscrivi

en: Support
it_IT: Supporto

en: Template
it_IT: Modello

en: Template variables
it_IT: Variabili del modello

en: Templates
it_IT: Modelli

en: Text
it_IT: Testo

en: Textarea
it_IT: Area di testo

en: Thank you
it_IT: Grazie

en: The membership types that can vote.
it_IT: Le categorie di iscrizione al sito che possono votare.

en: The methods used to block exceeding the limits of voting.
it_IT: I metodi usati per bloccare superano i limiti del voto.

en: The quota where the poll will not accept votes after reaching.
it_IT: La quota in cui il sondaggio non accetterà voti dopo il suo raggiungimento.

en: The time period before the user can vote again.
it_IT: Il periodo di tempo prima che l'utente possa votare di nuovo.

en: The user will be able to vote by clicking on the choice directly.
it_IT: L'utente potrà votare cliccando direttamente sulla scelta.

en: There are no polls yet.
it_IT: Non ci sono ancora votazioni.

en: This URL will receive an HTTP POST with the following body
it_IT: Questo URL riceverà un POST HTTP con il seguente corpo

en: This can be useful when you would like to bypass cache mechanisms and plugins.
it_IT: Questo può essere utile quando si desidera bypassare plugin e funzioni di cache.

en: This content will be shown above question and choices.
it_IT: Questo contenuto verrà mostrato sopra la domanda e le scelte.

en: This content will be shown above results.
it_IT: Questo contenuto verrà mostrato sopra i risultati.

en: This content will be shown below question and choices.
it_IT: Questo contenuto verrà mostrato sotto la domanda e le scelte.

en: This content will be shown below results.
it_IT: Questo contenuto verrà mostrato sotto i risultati.

en: This field value must be unique in entries table.
it_IT: Nella tabella dati il valore di questo campo deve essere univoco.

en: This may put high load on your server because TotalPoll will hit the database frequently.
it_IT: Questo potrebbe sovraccaricare il tuo server perché TotalPoll utilizzerà frequentemente il database.

en: This message will be shown if the validation failed.
it_IT: Questo messaggio verrà mostrato se la convalida è fallita.

en: This option might be useful when WordPress isn't running on standard filesystem.
it_IT: Questa opzione potrebbe essere utile quando WordPress non è in esecuzione su file system standard.

en: This option will render all polls instead of showing titles only.
it_IT: Questa opzione presenterà tutte le votazioni invece di mostrare solo i titoli.

en: This poll has ended (since %s).
it_IT: Questa votazione è terminata (da %s).

en: This poll has ended (votes quota has been exceeded).
it_IT: Questa votazione è terminata (il limite dei voti è stato superato).

en: This poll has not started yet (%s left).
it_IT: Questa votazione non è ancora iniziata (%s rimanenti).

en: This poll is not available in your region.
it_IT: Questa votazione non è disponibile nella tua regione.

en: Thumbnail URL
it_IT: URL miniatura

en: Thumbnail image URL
it_IT: URL immagine miniatura

en: Time period
it_IT: Periodo di tempo

en: Timeout (seconds)
it_IT: Timeout (secondi)

en: Title
it_IT: Titolo

en: To
it_IT: A

en: To continue, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
it_IT: Per continuare effettua per favore il <a href="%s">login</a> o <a href="%s">registrati</a>.

en: To continue, you must be a part of these roles: %s.
it_IT: Per continuare devi far parte di questi ruoli: %s.

en: Top
it_IT: Superiore

en: TotalPoll latest poll widget
it_IT: Widget ultima votazione TotalPoll

en: TotalPoll made possible thanks to these projects and contributors.
it_IT: TotalPoll è stato reso possibile grazie a questi progetti e contributori.

en: TotalPoll poll widget
it_IT: Widget votazione TotalPoll

en: Transform
it_IT: Trasforma

en: Transition
it_IT: Transizione

en: Translate
it_IT: Tradurre

en: Translations
it_IT: Traduzioni

en: Type
it_IT: Tipo

en: Typography
it_IT: Tipografia

en: UPPERCASE
it_IT: MAIUSCOLE

en: Unable to insert the entry.
it_IT: Impossibile inserire la voce.

en: Uninstall
it_IT: Disinstallare

en: Unique
it_IT: Unico

en: Unknown choice. Please try again.
it_IT: Scelta sconosciuta Per favore riprova.

en: Until end date is reached
it_IT: Fino a quando non viene raggiunta la data finale

en: Until quota is reached
it_IT: Fino a quando non viene raggiunta la quota

en: Untitled
it_IT: Senza titolo

en: Update
it_IT: Aggiornare

en: Upload
it_IT: Carica

en: User ID
it_IT: ID utente

en: User IP: {{ip}}
it_IT: IP utente: {{ip}}

en: User browser: {{browser}}
it_IT: Browser utente: {{browser}}

en: User email
it_IT: Email utente

en: User login
it_IT: Login utente

en: User name
it_IT: Nome utente

en: Useragent
it_IT: User agent

en: Validations
it_IT: Convalide

en: Value
it_IT: Valore

en: Version
it_IT: Versione

en: View Poll
it_IT: Visualizza votazione

en: Visibility
it_IT: Visibilità

en: Visit Forums
it_IT: Visita i forum

en: Vote
it_IT: Vota

en: Vote date: {{date}}
it_IT: Data votazione: {{date}}

en: Vote links
it_IT: Vota i link

en: Votes
it_IT: Voti

en: Votes format
it_IT: Formato voti

en: Votes per IP
it_IT: Voti per IP

en: Votes per session
it_IT: Voti per sessioni

en: Votes per user
it_IT: Voti per utente

en: Voting via links has been disabled for this poll.
it_IT: Il voto via link è stato disabilitato per questa votazione.

en: Voting will be closed after reaching this date.
it_IT: La votazione sarà chiusa dopo aver raggiunto questa data.

en: Voting will be closed before reaching this date.
it_IT: Le votazioni saranno chiuse prima di raggiungere questa data.

en: WebHook
it_IT: Webhook

en: Welcome
it_IT: Benvenuto

en: What's new
it_IT: Cosa c'è di nuovo

en: Widget added successfully.
it_IT: Widget aggiunto con successo.

en: Width
it_IT: Larghezza

en: WordPress feature
it_IT: Funzione WordPress

en: Yes
it_IT: Sì

en: You can vote for up to {{maximum}} choice. | You can vote for up to {{maximum}} choices.
it_IT[0]: Puoi votare fino a {{maximum}} scelta.
it_IT[1]: Puoi votare fino a {{maximum}} scelte.

en: You cannot see results before voting.
it_IT: Non puoi visualizzare i risultati prima del voto.

en: You cannot vote again in this poll.
it_IT: Non puoi votare nuovamente in questa votazione.

en: You cannot vote again.
it_IT: Non puoi votare di nuovo.

en: You cannot vote because the quota has been exceeded.
it_IT: Non puoi votare perché la quota è stata superata.

en: You cannot vote because this poll has expired.
it_IT: Non puoi votare perché questa votazione è terminata.

en: You cannot vote because this poll has not started yet.
it_IT: Non puoi votare perché questa votazione non è ancora iniziata.

en: You cannot vote because this poll is not available in your region.
it_IT: Non puoi votare perché questa votazione non è disponibile nella tua regione.

en: You cannot vote because you are a guest, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
it_IT: Non puoi votare perché non hai eseguito l'accesso al sito. Per favore effettua il <a href="%s">login</a> o <a href="%s">registrati</a>.

en: You cannot vote because you have insufficient rights.
it_IT: Non puoi votare perché non hai i permessi necessari.

en: You cannot vote for more than %d choices.
it_IT: Non puoi scegliere più di %d opzioni.

en: You cannot vote for more than one choice.
it_IT: Non puoi scegliere più di un'opzione.

en: You have entered an invalid captcha code.
it_IT: Hai inserito un captcha non valido.

en: You have to vote for at least %d choices.
it_IT: Devi scegliere di votare almeno %d delle opzioni.

en: You have to vote for at least one choice.
it_IT: Devi scegliere di votare almeno una delle opzioni.

en: You must vote for at least {{minimum}} choice. | You must vote for at least {{minimum}} choices.
it_IT[0]: Devi votare per almeno {{minimum}} scelta.
it_IT[1]: Devi votare per almeno {{minimum}} scelte.

en: You're in a hurry? We've got your back!
it_IT: Hai fretta? Siamo accanto a te!

en: You're now receiving updates.
it_IT: Stai ora ricevendo aggiornamenti.

en: Your email
it_IT: La tua email

en: [TotalPoll] Latest Poll
it_IT: [TotalPoll] Ultima votazione

en: [TotalPoll] Poll
it_IT: [TotalPoll] Votazione

en: full column
it_IT: colonna intera

en: lowercase
it_IT: minuscole

en: option_key:Option label
it_IT: tasto_opzioni:Etichetta opzioni

en: {{errors}} for field errors.
it_IT: {{errors}} per errori del campo.

en: {{field}} for field input.
it_IT: {{field}} per input del campo.

en: {{label}} does not allow this value.
it_IT: {{label}} non consente questo valore.

en: {{label}} for a field label.
it_IT: {{label}} per un'etichetta del campo.

en: {{label}} for field label.
it_IT: {{label}} per l'etichetta del campo.

en: {{label}} has been used before.
it_IT: {{label}} è stato usato prima.

en: {{label}} is not accepted.
it_IT: {{label}} non è accettato.

en: {{label}} is not within the supported range.
it_IT: {{label}} non è entro l'intervallo contemplato.

en: {{label}} must be a valid email address.
it_IT: {{label}} deve essere un indirizzo email valido.

en: {{label}} must be filled.
it_IT: {{label}} deve essere compilato.

en: {{sitename}} for website title.
it_IT: {{sitename}} per il titolo del sito web.

en: {{title}} for poll title.
it_IT: {{title}} per il titolo della votazione.

en: {{votesPercentage}} for votes percentage.
it_IT: {{votesPercentage}} per percentuale di voti.

en: {{votesTotalWithLabel}} for total votes with label.
it_IT: {{votesTotalWithLabel}} per voti totali con etichetta.

en: {{votesTotal}} for total votes.
it_IT: {{votiTotali}} per voti totali.

en: {{votesWithLabel}} for votes with label.
it_IT: {{votesWithLabel}} per voti con etichetta.

en: {{votes}} for votes number.
it_IT: {{voti}} per numero di voti.
