TotalPoll - en to es translation catalogue (475 entries)

en: Invalid key or email.
es: ID de Barra Lateral Inválido.

en: Invalid Poll ID
es: ID de Encuesta Inválido

en: Module installed.
es: Módulo instalado.

en: Module downloaded and installed.
es: Módulo descargado e instalado.

en: Module updated.
es: Módulo actualizado.

en: Module uninstalled.
es: Módulo desinstalado.

en: Module activated.
es: Módulo activado.

en: Module deactivated.
es: Módulo desactivado.

en: Saved.
es: Guardado.

en: Purged.
es: Purgado.

en: Plugin is not supported.
es: El Plugin no es compatible.

en: Invalid Poll ID.
es: ID de Encuesta Inválido.

en: Widget added successfully.
es: Widget agregado exitosamente.

en: Invalid Sidebar ID.
es: ID de Barra Lateral Inválido.

en: Dashboard
es: Tablero

en: Entries
es: Entradas

en: Insights
es: Perspectivas

en: Log
es: Registro

en: Logs
es: Registros

en: Templates
es: Plantillas

en: Extensions
es: Extensiones

en: Options
es: Opciones

en: Product activated!
es: ¡Producto Activado!

en: You're now receiving updates.
es: Ahora recibe actualizaciones.

en: Activation code
es: Código de activación

en: Product activation for %s
es: Activación del producto por %s

en: Activating
es: Activando

en: Activate
es: Activar

en: Credits
es: Créditos

en: TotalPoll made possible thanks to these projects and contributors.
es: TotalPoll es posible gracias a estos proyectos y contribuidores.

en: Overview
es: Visión General

en: Get started
es: Empezar

en: What's new
es: Qué hay nuevo

en: Support
es: Soporte

en: Activation
es: Activación

en: Get Started
es: Empezar

en: It's time to create your first poll.
es: Es hora de crear su primera encuesta.

en: There are no polls yet.
es: No hay encuestas todavía.

en: Create Poll
es: Crear Encuesta

en: Untitled
es: Sin título

en: Live
es: En vivo

en: Pending
es: Pendiente

en: Votes
es: Votos

en: Translate
es: Traducir

en: Help us translate TotalPoll to your language and get an item from our store for free.
es: Ayúdenos a traducir TotalPoll a su idioma y reciba un ítem gratis de nuestra tienda.

en: Stay in the loop
es: Manténgase informado

en: Get latest news about new features, products and deals plus a <strong>10% discount</strong> to use in our store!
es: ¡Reciba las noticias más recientes sobre nuevas características, productos además de un <strong>10% de descuento</strong> para utilizar en nuestra tienda!

en: Your email
es: Su correo electrónico

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Follow us
es: Síganos

en: Spread the word
es: Correr la voz

en: Please consider <a href="https://codecanyon.net/downloads/">leaving a review</a>. You could also get a chance to win a free item from our store by tweeting about TotalPoll!
es: Por favor considere <a href="https://codecanyon.net/downloads/">dejar una reseña</a>. ¡También puede tener un chance de ganar un ítem gratis de nuestra tienda si envia un tuit sobre  TotalPoll!

en: Tweet
es: Tuit

en: How can we help you?
es: ¿Cómo podemos ayudarle?

en: Search our knowledge base for detailed answers and tutorials.
es: Busque en nuestra base de conocimientos para respuestas y tutoriales detallados.

en: Enter some keywords
es: Ingrese algunas palabras clave

en: Search
es: Buscar

en: Community Support
es: Soporte de la Comunidad

en: Join and ask TotalSuite community for help.
es: Ingrese y pídale ayuda a la comunidad de TotalSuite.

en: Visit Forums
es: Visitar Foros

en: Customer Support
es: Atención al Cliente

en: Our support team is here to help you.
es: Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para ayudarle.

en: Send Ticket
es: Enviar Ticket

en: You're in a hurry? We've got your back!
es: ¿Está apurado? ¡Le cubrimos la espalda!

en: Learn More
es: Aprender más

en: Please select a poll
es: Por favor seleccione una encuesta

en: From
es: De

en: To
es: Para

en: Clear
es: Limpiar

en: Apply
es: Aplicar

en: Date
es: Fecha

en: Nothing. Nada. Niente. Nickts. Rien.
es: Nada.

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Download as
es: Descargar como

en: Status
es: Estado

en: Action
es: Acción

en: Browser
es: Navegador

en: Poll
es: Encuesta

en: User name
es: Usuario

en: User ID
es: ID de Usuario

en: User login
es: Acceso de usuario

en: User email
es: Correo electrónico de usuario

en: Details
es: Detalles

en: Upload
es: Subir

en: Modules
es: Módulos

en: Install
es: Instalar

en: If you have a template or extension in .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si tiene una plantilla o extensión en formato .zip, puede instalarlo al subirlo aquí.

en: By
es: Por

en: Update
es: Actualizar

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Version
es: Versión

en: %s Vote | %s Votes
es[0]: %s Voto
es[1]: %s Votos

en: %s Votes
es: %s Votos

en: Buttons
es: Botones

en: Previous page
es: Página anterior

en: Next page
es: Página siguiente

en: Results
es: Resultados

en: Vote
es: Votar

en: Back
es: Atrás

en: Proceed
es: Proceder

en: Errors
es: Errores

en: You cannot vote again in this poll.
es: No puede votar nuevamente en esta encuesta.

en: You have to vote for at least one choice.
es: Tiene que votar por al menos una opción.

en: You have to vote for at least %d choices.
es: Tiene que votar por al menos %d opciones.

en: You cannot vote for more than one choice.
es: No puede votar por más de una opción.

en: You cannot vote for more than %d choices.
es: No puede votar por más de %d opciones.

en: You have entered an invalid captcha code.
es: Ha ingresado un código captcha inválido.

en: You cannot vote because the quota has been exceeded.
es: No puede votar porque la cuota ha sido excedida.

en: You cannot see results before voting.
es: No puede ver los resultados antes de votar.

en: You cannot vote because this poll has not started yet.
es: No puede votar porque esta encuesta todavía no ha iniciado.

en: You cannot vote because this poll has expired.
es: No puede votar porque esta encuesta ya expiró.

en: You cannot vote because this poll is not available in your region.
es: No puede votar porque esta encuesta no está disponible en su región.

en: You cannot vote because you have insufficient rights.
es: No puede votar porque tiene derechos insuficientes.

en: You cannot vote because you are a guest, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
es: No puede votar porque es un visitante, por favor <a href="%s">inicie sesión<> o <a href="%s">regístrese.</a>.

en: Voting via links has been disabled for this poll.
es: Los votos a través de links han sido desactivados para esta encuesta.

en: To continue, you must be a part of these roles: %s.
es: Para continuar, debe ser parte de estos roles %s.

en: Validations
es: Validaciones

en: {{label}} must be a valid email address.
es: {{label}} debe ser una dirección de correo electrónico válida.

en: {{label}} must be filled.
es: {{label}} debe ser llenado.

en: {{label}} is not within the supported range.
es: {{label}} no está dentro del rango compatible.

en: {{label}} has been used before.
es: {{label}} ya ha sido utilizada.

en: {{label}} is not accepted.
es: {{label}} no es aceptado.

en: {{label}} does not allow this value.
es: {{label}} no permite este valor.

en: Performance
es: Rendimiento

en: Services
es: Servicios

en: Sharing
es: Compartir

en: Advanced
es: Avanzado

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Expressions
es: Expresiones

en: Migration
es: Migración

en: Import & Export
es: Importar & Exportar

en: Debug
es: Depurar

en: Always embed CSS with HTML.
es: Siempre integrar CSS con HTML.

en: This option might be useful when WordPress isn't running on standard filesystem.
es: Esta opción puede ser útil cuando WordPress no esté funcionando en archivos de sistema estándar.

en: Render full poll when listed in polls archive.
es: Reproducir encuesta completa cuando sea listada en el registro de encuestas.

en: This option will render all polls instead of showing titles only.
es: Esta opción mostrará todas las encuestas en vez de mostrar los títulos nada más.

en: Disable polls archive.
es: Desactivar el registro de encuestas.

en: Remove all data on uninstall.
es: Remover todos los datos al desinstalar.

en: Heads up! This will remove all TotalPoll data including options, cache files and polls.
es: ¡Pendiente! Esto removerá todos los datos de TotalPoll incluyendo opciones, archivos cache y las encuestas.

en: Structured Data
es: Datos Estructurados

en: Improve your appearance in search engine through <a href="https://developers.google.com/search/docs/guides/intro-structured-data" target="_blank">Structured Data</a> implementation..
es: Mejore su aparienciea en el motor de búsqueda a través de la implementación de <a href="https://developers.google.com/search/docs/guides/intro-structured-data" target="_blank">Datos Estructurados</a>...

en: Import data
es: Importar datos

en: Export data
es: Exportar datos

en: Export settings
es: Exportar ajustes

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: No polls to migrate.
es: No hay encuestas para migrar.

en: Polls migrated successfully.
es: Las encuestas fueron migradas exitosamente.

en: Polls to migrate.
es: Encuestas para migrar.

en: Migrate
es: Migrar

en: Poll title: {{title}}
es: Título de la Encuesta: {{title}}

en: Choices: {{choices}}
es: Opciones: {{choices}}

en: User IP: {{ip}}
es: IP del usuario: {{ip}}

en: User browser: {{browser}}
es: Navegador del usuario: {{browser}}

en: Vote date: {{date}}
es: Fecha del Voto: {{date}}

en: Title
es: Título

en: Plain text body
es: Cuerpo de texto simple

en: HTML template
es: Plantilla HTML

en: Asynchronous loading
es: Cargado asíncrono

en: This can be useful when you would like to bypass cache mechanisms and plugins.
es: Esto puede ser útil cuando quiera evitar los mecanismos caché y los plugins.

en: Full checks on page load.
es: Revisiones completas en el cargado de la página.

en: This may put high load on your server because TotalPoll will hit the database frequently.
es: Esto puede ponerle una carga alta a su servidor porque TotalPoll golpeará la base de datos frecuentemente.

en: Clear cache
es: Borrar Caché

en: reCaptcha by Google
es: reCaptcha por Google

en: Site key
es: Llave del Sitio

en: Site secret
es: Secreto del Sitio

en: Enable invisible captcha.
es: Activar captcha invisible.

en: Yes
es: Si

en: Questions
es: Preguntas

en: Fields
es: Campos

en: Settings
es: Ajustes

en: Design
es: Diseño

en: Integration
es: Integración

en: Translations
es: Traducciones

en: Limitations
es: Limitaciones

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Choices
es: Opciones

en: Sort
es: Clasificar

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Format
es: Formato

en: Content
es: Contenido

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Thank you
es: Gracias

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Push
es: Empujar

en: Customization
es: Personalización

en: Layout
es: Diseño

en: Colors
es: Colores

en: Text
es: Texto

en: Behaviours
es: Comportamientos

en: Effects
es: Efectos

en: Custom CSS
es: CCS Personalizado

en: Shortcode
es: Código Corto

en: WordPress feature
es: Función de WordPress

en: Direct link
es: Link directo

en: Standard link
es: Link estándar

en: Embed
es: Incorporar

en: External inclusion
es: Inclusión externa

en: Vote links
es: Links para votar

en: Offline
es: Fuera de línea

en: Label
es: Etiqueta

en: Choice label
es: Etiqueta de la opción

en: Audio URL
es: URL del audio

en: Full size audio URL
es: URL del audio en tamaño completo

en: Thumbnail URL
es: URL de vista en miniatura

en: Thumbnail image URL
es: URL de imagen de vista en miniatura

en: Available sizes
es: Tamaños disponibles

en: Image URL
es: URL de la Imagen

en: Full size image URL
es: URL de imagen de tamaño completo

en: Video URL
es: URL del Video

en: Full size video URL
es: URL del video en tamaño completo

en: Image
es: Imagen

en: Delete
es: Eliminar

en: Collapse
es: Colapsar

en: Expand
es: Expandir

en: Bulk
es: Agrupar

en: Shuffle
es: Orden aleatorio

en: Random Votes
es: Votos aleatorios

en: Filter
es: Filtro

en: Delete All
es: Borrar Todo

en: Reset Votes
es: Reestablecer votos

en: One choice per line.
es: Una opción por línea.

en: Insert
es: Insertar

en: No choices yet. Add some by clicking on buttons below.
es: No ha escogido ninguna opción todavía. Agregue algunas al darles clic con los botones abajo.

en: Move here
es: Mover aquí

en: Font family
es: Familia del tipo de letra

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Line height
es: Altura de la línea

en: Align
es: Alinear

en: Inherit
es: Heredar

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centro

en: Left
es: Izquierda

en: Transform
es: Transformar

en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: lowercase
es: minúsculas

en: Capitalize
es: Capitalizar

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Width
es: Ancho

en: Style
es: Estilo

en: None
es: Ninguno

en: Solid
es: Sólido

en: Double
es: Doble

en: Dashed
es: A trazos

en: Dotted
es: Punteado

en: Groove
es: Ranura

en: Hidden
es: Escondido

en: Ridge
es: Cresta

en: Radius
es: Radio

en: Active template
es: Plantilla activa

en: Change
es: Cambiar

en: Reset
es: Reestablecer

en: Load poll in-place without reloading the whole page.
es: Cargue la encuesta en el sitio sin refrescar la página complete.

en: Scroll up after vote submission
es: Desplazarse hacia arriba después de enviar

en: Scroll up to poll viewport after submitting a vote.
es: Desplazar hacia arriba el puerto de vista después de enviar un voto.

en: One-click vote
es: Voto de un clic

en: The user will be able to vote by clicking on the choice directly.
es: El usuario podrá votar directamente al darle clic a la opción.

en: Question by question
es: Pregunta por pregunta

en: Display questions one by one.
es: Mostrar preguntas una por una.

en: Add your own CSS here
es: Agregar su propio CSS aquí

en: Transition
es: Transición

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Diapositiva

en: Animation duration
es: Duración de la Animación

en: Animation and transition duration
es: Duración de la animación y transición

en: Primary
es: Primario

en: Secondary
es: Secundario

en: Accent
es: Acento

en: Choices per row
es: Opciones por fila

en: Questions per row
es: Preguntas por fila

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Gutter
es: Canaleta

en: Customized Template
es: Plantilla personalizada

en: Customization service
es: Servicio de personalización

en: Get Quote
es: Obtener un presupuesto

en: Typography
es: Tipografía

en: Textarea
es: Área del Texto

en: Select
es: Seleccionar

en: Checkbox
es: Casilla

en: Required
es: Necesario

en: Basic
es: Básico

en: Field label
es: Etiqueta del Campo

en: Name
es: Nombre

en: Field name
es: Nombre del Campo

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Field default value
es: Valor predeterminado del campo

en: Default value per line.
es: Valor predeterminado por línea.

en: option_key:Option label
es: option_key:Etiqueta de opción

en: Option per line.
es: Opción por línea.

en: Option format is "option : label"
es: El formato de opciones es "opción : etiqueta"

en: Filled (required)
es: Llenado (necesario)

en: Unique
es: Único

en: This field value must be unique in entries table.
es: Este valor del campo debe ser único entre las tablas de entradas.

en: Filter by list
es: Filtrar por lista

en: Type
es: Tipo

en: Value
es: Valor

en: Allow
es: Permitir

en: Deny
es: Negar

en: * means wildcard.
es: * significa comodín.

en: Add new value
es: Agregar nuevo valor

en: Regular Expression
es: Expresión Regular

en: Expression
es: Expresión

en: Run user input against a regular expression.
es: Ejecutar las entradas del usuario contra una expresión regular.

en: Must be a valid regular expression.
es: Debe ser una expresión regular válida.

en: Error message
es: Mensaje de error

en: This message will be shown if the validation failed.
es: Este mensaje será mostrado si la validación falla.

en: {{label}} for a field label.
es: {{label}} para una etiqueta del campo.

en: Comparison
es: Comparación

en: Must match
es: Debe coincidir

en: Must not match
es: No debe coincidir

en: Field CSS classes
es: Clases CSS de Campo

en: Field classes
es: Clases de Campo

en: Template
es: Plantilla

en: Field template
es: Plantilla de Campo

en: full column
es: columna completa

en: 1/2 column
es: 1/2 columna

en: 1/3 column
es: 1/3 de columna

en: {{label}} for field label.
es: {{label}} para una etiqueta de campo.

en: {{errors}} for field errors.
es: {{errors}} para errores de campo.

en: {{field}} for field input.
es: {{field}} para entradas de campo.

en: Preset
es: Preestablecido

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellido

en: Phone
es: Teléfono

en: Gender
es: Sexo

en: Country
es: País

en: Agreement
es: Acuerdo

en: One field per line.
es: Un campo por línea.

en: No custom fields yet. Add some by clicking on buttons below.
es: No hay campos personalizado todavía. Agregue algunos al darle clic a los botones abajo.

en: Prepare email template
es: Preparar plantilla de correo electrónico

en: Start by preparing your email template with your questions and choices.
es: Empiece al preparar su plantilla de correo electrónico con sus preguntas y opciones.

en: Adjust choices links
es: Ajustar links de opciones

en: Copy and paste choices links from the following list:
es: Copiar y pegar los links de opciones de la siguiente lista:

en: Question
es: Pregunta

en: Copy
es: Copiar

en: Preview
es: Vista Previa

en: Send a test email to yourself and test poll functionality.
es: Envíe un correo electrónico de prueba a sí mismo para evaluar la funcionalidad de la encuesta.

en: Copy code
es: Copiar código

en: Start by copying the following HTML code:
es: Empiece al copiar el siguiente código HTML:

en: Paste the code
es: Pegue el código

en: Paste the copied code into an HTML page.
es: Pegue el código copiado a una página HTML.

en: Open the page which you have pasted the code in and test poll functionality.
es: Abra la página a la cual le ha pegado el código para evaluar la funcionalidad de la encuesta.

en: Copy the link
es: Copiar el link

en: Start by copying the following link:
es: Empiece al copiar el siguiente link:

en: Paste the link
es: Pegue el link

en: Paste the copied link anywhere like pages and posts.
es: Pegue el link copiado donde sea, como en las páginas y publicaciones.

en: Open the page which you have pasted the link in and test poll functionality.
es: Abra la página en la cual pegó el link y evalúo la funcionalidad de la encuesta.

en: Copy shortcode
es: Copiar código corto

en: Start by copying the following shortcode:
es: Empiece al copiar el siguiente código corto:

en: Paste the shortcode
es: Pegue el código corto

en: Paste the copied shortcode into an area that support shortcodes like pages and posts.
es: Pegue el código corto a un área que sea compatible con códigos cortos, como en páginas y publicaciones.

en: Open the page which you have pasted the shortcode in and test poll functionality.
es: Abra la página en la cual pegó el código corto y evaluó la funcionalidad de la encuesta.

en: Add it to sidebar
es: Agregarlo a la barra lateral

en: Start by adding this poll to one of available sidebars:
es: Empiece al agregar esta encuesta a una de las barras laterales disponibles:

en: Select a sidebar
es: Seleccione una barra lateral

en: Open the page which you have the same sidebar and test poll functionality.
es: Abra la página en la cual tiene la misma barra lateral para evaluar la funcionalidad de la encuesta.

en: New Question
es: Nueva Pregunta

en: Sort choices by
es: Clasificar las opciones por

en: Position
es: Posición

en: Random
es: Aleatorio

en: Direction
es: Dirección

en: Descending
es: Descendiendo

en: Ascending
es: Ascendiendo

en: Above
es: Arriba

en: This content will be shown above results.
es: Este contenido se mostrará con los resultados de arriba.

en: Below
es: Abajo

en: This content will be shown below results.
es: Este contenido será mostrado con los resultados de abajo.

en: This content will be shown above question and choices.
es: Este contenido será mostrado arriba de las preguntas y opciones.

en: This content will be shown below question and choices.
es: Este contenido será mostrado abajo de las preguntas y opciones.

en: Customization?<br>We have got your back!
es: ¿Personalización?<br>¡Cuenta con nosotros!

en: If you need custom feature just let us know we will be happy to serve you!
es: ¡Si necesita una función personalizada solo déjenos saberlo y estaremos felices de ayudarlo!

en: Get a quote
es: Recibir un presupuesto

en: Recipient email
es: Correo electrónico del destinatario

en: Send notification when
es: Enviar notificación cuando

en: New vote has been casted
es: Se ha emitido un nuevo voto

en: OneSignal App ID
es: ID de la aplicación OneSignal

en: Get one
es: Obtener uno

en: OneSignal API Key
es: Llave API de OneSignal

en: This URL will receive an HTTP POST with the following body
es: Este URL recibirá un HTTP POST con el siguiente cuerpo

en: Votes format
es: Formato de votos

en: How votes are presented
es: Cómo se presentan los votos

en: {{votes}} for votes number.
es: {{votes}} para el número de votos.

en: {{votesPercentage}} for votes percentage.
es: {{votesPercentage}} para el porcentaje de votos.

en: {{votesWithLabel}} for votes with label.
es: {{votesWithLabel}} para votos con etiqueta.

en: {{votesTotal}} for total votes.
es: {{votesTotal}} para los votos totales.

en: {{votesTotalWithLabel}} for total votes with label.
es: {{votesTotalWithLabel}} para los votos con etiqueta totals.

en: Sort results by
es: Clasificar resultados por

en: Show results for voters and non-voters
es: Mostrar resultados para los votantes y no-votantes

en: Show results for voters only
es: Mostrar resultado para votantes solamente

en: Hide results
es: Esconder resultados

en: Hidden results message
es: Mensaje de resultados escondidos

en: Until quota is reached
es: Se ha llegado a la cuota de hasta

en: Until end date is reached
es: Se ha llegado a la fecha de hasta

en: Description
es: Descripción

en: Characters left.
es: Carácteres restantes.

en: Template variables
es: Plantillas variables

en: {{title}} for poll title.
es: {{title}} para el título de la encuesta.

en: {{sitename}} for website title.
es: {{sitename}} para el título de la página web.

en: Block based on
es: Bloquear basado en

en: The methods used to block exceeding the limits of voting.
es: Los métodos utilizados para bloquear los límites excedidos de votos.

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Votes per session
es: Votos por sesión

en: How many times can the user vote using the same session.
es: Cuántas veces puede votar el mismo usuario utilizando la misma sesión.

en: Votes per user
es: Votos por usuario

en: How many times can the authenticated user vote.
es: Cuántas veces puede votar el usuario autenticado.

en: Votes per IP
es: Votos por IP

en: How many times can the user vote using the same IP.
es: Cuántas veces puede votar el mismo usuario utilizando el mismo IP.

en: The time period before the user can vote again.
es: El período de tiempo antes de que el usuario pueda votar otra vez.

en: After this period, users will be able to vote again. To lock the vote permanently, use 0 as a value.
es: Después de este período, los usuarios podrán volver a votar. Para bloquear el voto permanentemente, utilice 0 como el valor.

en: Heads up! The database will be filled with permanent records which may affect the overall performance.
es: ¡Alerta! La base de datos se llenará con registros permanentes los cuales pueden afectar a su rendimiento general.

en: Time period
es: Período de Tiempo

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Voting will be closed before reaching this date.
es: La votación se cerrará antes de llegar a esta fecha.

en: End date
es: Fecha de finalización

en: Voting will be closed after reaching this date.
es: La votación se cerrará después de llegar a esta fecha.

en: Membership
es: Membresía

en: Required membership roles
es: Roles de membresía requeridos

en: The membership types that can vote.
es: Los tipos de membresía que pueden votar.

en: Hold Control/Command for multiple selection.
es: Mantenga sostenido Control/Comando para selección múltiple.

en: Quota
es: Cuota

en: Number of votes
es: Número de votos

en: The quota where the poll will not accept votes after reaching.
es: La cuota en la cual la encuesta no aceptará más votos después de cumplirse.

en: Region (IP based)
es: Región (basada en IP)

en: Add new rule
es: Agregar nueva regla

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Question #{{$index+1}}
es: Pregunta #{{$index+1}}

en: Useragent
es: Agente de Usuario

en: Unable to insert the entry.
es: No se logró insertar la entrada.

en: No conditions were specified
es: No fueron especificadas ningunas condiciones

en: To continue, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
es: Para continuar, por favor <a href="%s">inicie sesión</a> o <a href="%s">regístrese</a>.

en: This poll has not started yet (%s left).
es: Esta encuesta todavía no ha iniciado (faltan %s).

en: This poll has ended (since %s).
es: Esta encuesta ha terminado (desde %s).

en: %y year | %y years
es[0]: %y año
es[1]: %y años

en: %m month | %m months
es[0]: %m mes
es[1]: %m meses

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %h hour | %h hours
es[0]: %h hora
es[1]: %h horas

en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos

en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

en: This poll has ended (votes quota has been exceeded).
es: Esta encuesta ha terminado (la cuota de votos ha sido excedida).

en: This poll is not available in your region.
es: Esta encuesta no está disponible en su región.

en: All questions must be answered.
es: Todas las preguntas deben ser respondidas.

en: You must vote for at least {{minimum}} choice. | You must vote for at least {{minimum}} choices.
es[0]: Debe votar por al menos {{minimum}} opción.
es[1]: Debe votar por al menos {{minimum}} opciónes.

en: You can vote for up to {{maximum}} choice. | You can vote for up to {{maximum}} choices.
es[0]: Puede votar por hasta {{maximum}} opción.
es[1]: Puede votar por hasta {{maximum}} opciones.

en: Unknown choice. Please try again.
es: Selección desconocida. Por favor inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong. Please try again.
es: Algo salió mal. Por favor inténtelo de nuevo.

en: Continue to vote
es: Continúe a votar

en: Continue to results
es: Continúe a los resultados

en: Back to vote
es: Regresar a la encuesta

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
es: Encuesta actualizada. <a href="%s">Ver encuesta</a>

en: Custom field updated.
es: El campo personalizado ha sido actualizado.

en: Custom field deleted.
es: El campo personalizado ha sido eliminado.

en: Poll updated.
es: La encuesta ha sido actualizada.

en: Poll restored to revision from %s
es: La encuesta ha sido restaurada a revisión de %s

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
es: Encuesta publicada. <a href="%s">Ver encuesta</a>

en: Poll saved.
es: La encuesta ha sido guardada.

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
es: Encuesta enviada. <a target="_blank" href="%s">Vista preliminar de la encuesta</a>

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
es: La encuesta está programada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista preliminar de la encuesta</a>

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
es: El borrador de la encuesta ha sido actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista preliminar de la encuesta</a>

en: Polls
es: Encuestas

en: New Poll
es: Nueva Encuesta

en: Edit Poll
es: Editar Encuesta

en: View Poll
es: Ver Encuesta

en: Search Polls
es: Buscar Encuestas

en: No polls found
es: No se hallaron encuestas

en: No polls found in Trash
es: No se hallaron encuestas en la Basura

en: You cannot vote again.
es: No puede votar otra vez.

en: Could not load the poll.
es: No se pudo cargar la encuesta.

en: TotalPoll latest poll widget
es: Widget de encuestas más reciente de TotalPoll

en: [TotalPoll] Latest Poll
es: [TotalPoll] Encuesta más reciente

en: TotalPoll poll widget
es: Widget de encuestas de TotalPoll

en: [TotalPoll] Poll
es: [TotalPoll] Encuesta

en: Poll:
es: Encuesta:

en: Screen:
es: Pantalla:
