TotalPoll - en to de_DE translation catalogue (550 entries)

en: %d day | %d days
de_DE[0]: %d Tag
de_DE[1]: %d Tage

en: %h hour | %h hours
de_DE[0]: %h Stunde
de_DE[1]: %h Stunden

en: %i minute | %i minutes
de_DE[0]: %i Minute
de_DE[1]: %i Minuten

en: %m month | %m months
de_DE[0]: %m Monat
de_DE[1]: %m Monate

en: %s Vote
de_DE: %s Stimme

en: %s Votes
de_DE: %s  Stimmen

en: %s second | %s seconds
de_DE[0]: %s Sekunde
de_DE[1]: %s Sekunden

en: %y year | %y years
de_DE[0]: &y Jahr
de_DE[1]: %y Jahre

en: * means wildcard.
de_DE: * bedeutet Platzhalter.

en: 1/2 column
de_DE: 1/2 Spalte

en: 1/3 column
de_DE: 1/3 Spalte

en: A suite of robust, maintained and secure plugins for WordPress that helps you generate more value for your business.
de_DE: Eine Reihe von zuverlässigen, aktualisierten und sicheren Erweiterungen für Wordpress, die Ihnen helfen, mehr Leistung für Ihr Unternehmen zu schaffen.

en: ATTENTION! Overriding votes is not reversible. Are you sure you want to override votes?
de_DE: ACHTUNG! Überwiegende Stimmen sind nicht umkehrbar. Bist du sicher, dass du die Stimmen überstimmen willst?

en: Above
de_DE: Oben

en: Accent
de_DE: Akzent

en: Accent (Contrast)
de_DE: Akzent (Kontrast)

en: Accent (Dark)
de_DE: Akzent (dunkel)

en: Accent (Darker)
de_DE: Akzent (dunkler)

en: Accent (Light)
de_DE: Akzent (hell)

en: Accent (Lighter)
de_DE: Akzent (heller)

en: Access Token
de_DE: Zugriffstoken

en: Account Linked!
de_DE: Konto verknüpft!

en: Action
de_DE: Aktion

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activating
de_DE: Aktivierung

en: Activation
de_DE: Aktivierung

en: Activation code
de_DE: Aktivierungscode

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active template
de_DE: Aktive Vorlage

en: Add it to sidebar
de_DE: Zur Seitenleiste hinzufügen

en: Add new rule
de_DE: Neue Regel hinzufügen

en: Add new value
de_DE: Neuen Wert schaffen

en: Add your own CSS here
de_DE: Fügen Sie hier Ihr eigenes CSS hinzu

en: Adjust choices links
de_DE: Auswahllinks anpassen

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: After this period, users will be able to vote again. To lock the vote permanently, use 0 as a value.
de_DE: Nach Ablauf dieser Zeit können die Benutzer erneut abstimmen. Um die Stimme dauerhaft zu sperren, verwenden Sie 0 als Wert.

en: Agreement
de_DE: Vereinbarung

en: Align
de_DE: Ausrichten

en: All questions must be answered.
de_DE: Alle Fragen müssen beantwortet werden.

en: Allow
de_DE: Erlauben

en: Allow custom choice (other field).
de_DE: Benutzerdefinierte Auswahl zulassen (anderes Feld).

en: Allow multiple values
de_DE: Mehrere Werte zulassen

en: Always embed CSS with HTML.
de_DE: Betten Sie CSS immer mit HTML ein.

en: Animation and transition duration
de_DE: Animation und Übergangsdauer

en: Animation duration
de_DE: Animationsdauer

en: Apply
de_DE: Bewerben

en: Are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Asynchronous loading
de_DE: Asynchrones Laden

en: Authenticated user
de_DE: Authentifizierter Benutzer

en: Available sizes
de_DE: Verfügbare Größen

en: Back
de_DE: Zurück

en: Back to vote
de_DE: Zurück zum Abstimmung

en: Basic
de_DE: Grundlegend

en: Behaviours
de_DE: Verhaltensweisen

en: Below
de_DE: Nachfolgend

en: Block based on
de_DE: Blockieren basierend auf

en: Border Radius
de_DE: Randradius

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Browse
de_DE: Durchsuchen

en: Browser
de_DE: Webbrowser

en: Bulk
de_DE: Masse

en: Buttons
de_DE: Knöpfe

en: By
de_DE: Von

en: Capitalize
de_DE: Großschreiben

en: Case Insensitive
de_DE: Fallunempfindlich

en: Center
de_DE: Mitte

en: Change
de_DE: Ändern

en: Characters left.
de_DE: Verbleibende Zeichen.

en: Checkbox
de_DE: Kontrollkästchen

en: Choice label
de_DE: Auswahlkennzeichnung

en: Choices
de_DE: Wahlmöglichkeiten

en: Choices per row
de_DE: Wahlmöglichkeiten pro Reihe

en: Choices: {{choices}}
de_DE: Wahlmöglichkeiten: {{choices}}

en: Clear
de_DE: Löschen

en: Clear cache
de_DE: Cache löschen

en: Cleared
de_DE: Gelöscht

en: Clearing
de_DE: Löschung

en: Collapse
de_DE: Zusammenbruch

en: Colors
de_DE: Farben

en: Community Support
de_DE: Gemeinschaftliche Unterstützung

en: Comparison
de_DE: Vergleich

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Continue to results
de_DE: Weiter zu den Ergebnissen

en: Continue to vote
de_DE: Weiter zur Abstimmung

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy and paste choices links from the following list:
de_DE: Kopieren und Einfügen von Auswahllinks aus der folgenden Liste:

en: Copy code
de_DE: Code kopieren

en: Copy shortcode
de_DE: Kurzcode kopieren

en: Copy the link
de_DE: Kopieren Sie den Link

en: Could not load the poll.
de_DE: Die Umfrage konnte nicht geladen werden.

en: Country
de_DE: Land

en: Create Poll
de_DE: Umfrage erstellen

en: Credits
de_DE: Danksagungen

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom field deleted.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Customer Support
de_DE: Kundenbetreuung

en: Customization
de_DE: Anpassung

en: Customization service
de_DE: Anspassungsservice

en: Customization?<br>We have got your back!
de_DE: Individuelle Anpassungen? <br> Wir stehen hinter Ihnen!

en: Customize
de_DE: Anpassen

en: Customized Template
de_DE: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Dark (Body Text)
de_DE: Grau (Haupttext)

en: Dashboard
de_DE: Inhaltsübersicht

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Date
de_DE: Datum

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Debug
de_DE: Debuggen

en: Default value
de_DE: Standardwert

en: Default value per line.
de_DE: Standardwert pro Zeile.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete All
de_DE: Alles löschen

en: Deny
de_DE: Ablehnen

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Design
de_DE: Entwurf

en: Details
de_DE: Einzelheiten

en: Direct link
de_DE: Direkter Link

en: Direction
de_DE: Richtung

en: Disable polls archive.
de_DE: Deaktivieren Sie das Abstimmungsarchiv.

en: Display questions one by one.
de_DE: Zeigen Sie die Fragen nacheinander an.

en: Do you want to receive notifications from TotalPoll?
de_DE: Möchten Sie Benachrichtigungen von TotalPoll erhalten?

en: Done
de_DE: Fertig

en: Dotted
de_DE: Gepunktet

en: Double
de_DE: Doppelt

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download as
de_DE: Herunterladen als

en: Drag and drop settings file or copy then paste its content here.
de_DE: Ziehen und Ablegen der Einstellungsdatei oder Kopieren und Einfügen des Inhalts hier.

en: Drop to add
de_DE: Zum Hinzufügen fallen lassen

en: Edit Poll
de_DE: Umfrage bearbeiten

en: Effects
de_DE: Effekte

en: Email
de_DE: E-Mail Adresse

en: Embed
de_DE: Einbetten

en: Enable invisible captcha.
de_DE: Unsichtbare Captcha aktivieren.

en: End date
de_DE: Enddatum

en: Enter some keywords
de_DE: Geben Sie einige Schlüsselwörter ein

en: Entries
de_DE: Einträge

en: Error message
de_DE: Fehlermeldung

en: Errors
de_DE: Fehler

en: Expand
de_DE: Erweitern

en: Export data
de_DE: Dateien exportieren

en: Export settings
de_DE: Einstellungen exportieren

en: Expression
de_DE: Ausdruck

en: Expressions
de_DE: Ausdrücke

en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: External inclusion
de_DE: Externe Eingliederung

en: Fade
de_DE: Verblassen

en: Field CSS classes
de_DE: CSS-Feldklassen

en: Field classes
de_DE: Feldklassen

en: Field default value
de_DE: Standardwert des Feldes

en: Field label
de_DE: Feldbezeichnung

en: Field name
de_DE: Feldname

en: Field template
de_DE: Feldvorlage

en: Fields
de_DE: Felder

en: Filled (required)
de_DE: Auszufüllen (erforderlich)

en: Filter by list
de_DE: Nach der Liste sortiert

en: First name
de_DE: Vorname

en: Follow us
de_DE: Folgen Sie uns

en: Font family
de_DE: Schriftfamilie

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: Format
de_DE: Formatieren

en: Frequency
de_DE: Häufigkeit

en: From
de_DE: Von

en: Full checks on page load.
de_DE: Vollständige Überprüfung der Seitenladung.

en: Full size audio URL
de_DE: Audio-URL in voller Größe

en: Full size image URL
de_DE: URL für Bilder in voller Größe

en: Full size video URL
de_DE: Video-URL in voller Größe

en: Gender
de_DE: Geschlecht

en: General
de_DE: Allgemeines

en: Get Access Token
de_DE: Erhalten Sie ein Zugriffstoken

en: Get Quote
de_DE: Angebot anfordern

en: Get Started
de_DE: Schnelleinstieg

en: Get a quote
de_DE: Ein Angebot anfordern

en: Get it
de_DE: Besorgen Sie es

en: Get latest news about new features, products and deals plus a <strong>10% discount</strong> to use in our store!
de_DE: Erhalten Sie die neusten Nachrichten über neue Funktionalitäten, Produkte und Angebote sowie einen Rabbat von <strong>10% discount</strong> die Sie in unserem Shop verwenden können!

en: Get one
de_DE: Besorgen Sie sich eine

en: Get started
de_DE: Anfangen

en: Gray
de_DE: Grau

en: Gray (Contrast)
de_DE: Grau (Kontrast)

en: Gray (Dark)
de_DE: Grau (dark)

en: Gray (Darker)
de_DE: Grau (darker)

en: Gray (Light)
de_DE: Grau (hell)

en: Gray (Lighter)
de_DE: Grau (heller)

en: Groove
de_DE: Rille

en: Gutter
de_DE: Rinne

en: HTML template
de_DE: HTML Vorlage

en: Heads up! The database will be filled with permanent records which may affect the overall performance.
de_DE: Achtung! Die Datenbank wird mit permanenten Datensätzen gefüllt, die die Gesamtleistung beeinflussen können.

en: Heads up! This will remove all TotalPoll data including options, cache files and polls.
de_DE: Achtung! Dadurch werden alle TotalPoll-Daten einschließlich Optionen, Cache-Dateien und Umfragen entfernt.

en: Help us translate TotalPoll to your language and get an item from our store for free.
de_DE: Helfen Sie uns, TotalPoll in Ihre Sprache zu übersetzen und erhalten Sie einen Artikel aus unserem Shop kostenlos.

en: Hidden
de_DE: Versteckt

en: Hidden results message
de_DE: Versteckte Ergebnisnachricht

en: Hide results
de_DE: Ergebnisse verstecken

en: Hold Control/Command for multiple selection.
de_DE: Halten Sie die Steuerung/Kommando für die Mehrfachauswahl gedrückt.

en: How can we help you?
de_DE: Wie können wir Ihnen helfen?

en: How many times can the authenticated user vote.
de_DE: Wie oft kann der authentifizierte Benutzer abstimmen.

en: How many times can the user vote using the same IP.
de_DE: Wie oft kann der Benutzer über dieselbe IP abstimmen.

en: How many times can the user vote using the same session.
de_DE: Wie oft kann der Benutzer in derselben Sitzung abstimmen.

en: How votes are presented
de_DE: Wie die Stimmen präsentiert werden

en: If you have a template or extension in .zip format, you may install it by uploading it here.
de_DE: Wenn Sie eine Vorlage oder eine Erweiterung im .zip-Format haben, können Sie diese installieren, indem Sie sie hier hochladen.

en: If you need custom feature just let us know we will be happy to serve you!
de_DE: Wenn Sie eine benutzerdefinierte Funktion benötigen, lassen Sie uns einfach wissen, dass wir Sie gerne bedienen können!

en: Image
de_DE: Bild

en: Image URL
de_DE: Bild URL

en: Import & Export
de_DE: Importieren & Exportieren

en: Import data
de_DE: Dateien importieren

en: Import information from {{provider}}?
de_DE: Informationen importieren von  {{provider}}?

en: Import settings
de_DE: Einstellungen importieren

en: Imported
de_DE: Importiert

en: Importing
de_DE: Importieren

en: Improve your appearance in search engine through <a href="https://developers.google.com/search/docs/guides/intro-structured-data" target="_blank">Structured Data</a> implementation..
de_DE: Verbessern Sie Ihren Auftritt in der Suchmaschine durch <a href="https://developers.google.com/search/docs/guides/intro-structured-data" target="_blank">Strukturierte Angaben</a>Umsetzung...

en: Inherit
de_DE: Übernehmen

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Inserted
de_DE: Eingefügt

en: Insights
de_DE: Einsichten

en: Install
de_DE: Installieren

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Instant Support
de_DE: Sofortunterstützung

en: Integration
de_DE: Eingliederung

en: Invalid Poll ID
de_DE: Ungültige Umfragenummer

en: Invalid Poll ID.
de_DE: Ungültiges Umfragenummer.

en: Invalid Sidebar ID.
de_DE: Ungültiges Sidebarnummer.

en: Invalid access token.
de_DE: Ungültiges Zugriffstoken.

en: Invalid key or email.
de_DE: Ungültiger Code oder E-Mail.

en: It's time to create your first poll.
de_DE: Es ist Zeit, Ihre erste Umfrage zu erstellen.

en: Join and ask TotalSuite community for help.
de_DE: Werden Sie Mitglied und bitten Sie die TotalSuite Gemeinschaft um Hilfe.

en: Label
de_DE: Bezeichnung

en: Last name
de_DE: Nachname

en: Layout
de_DE: Grundriss

en: Learn More
de_DE: Erfahren Sie mehr

en: Left
de_DE: Links

en: Licensed to
de_DE: Zugelassen für

en: Limitations
de_DE: Einschränkungen

en: Line height
de_DE: Zeilenhöhe

en: Link your account purchases using an access token.
de_DE: Verknüpfen Sie Ihre Kontoeinkäufe mit einem Zugriffstoken.

en: Linked account
de_DE: Verknüpftes Konto

en: Linking...
de_DE: Verknüpfung...

en: Load poll in-place without reloading the whole page.
de_DE: Laden Sie die Umfrage an Ort und Stelle, ohne die gesamte Seite erneut zu laden.

en: Loading...
de_DE: Laden.....

en: Log
de_DE: Protokoll

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: Maximum width
de_DE: Maximale Breite

en: Membership
de_DE: Mitgliedschaft

en: Migrate
de_DE: Übertragen

en: Migration
de_DE: Umstellung

en: Modifiers
de_DE: Modifikatoren

en: Module activated.
de_DE: Modul wurde aktiviert.

en: Module deactivated.
de_DE: Modul wurde deaktiviert.

en: Module downloaded and installed.
de_DE: Module wurde heruntergeladen und installiert.

en: Module installed.
de_DE: Modul wurde installiert.

en: Module uninstalled.
de_DE: Modul wurde deinstalliert.

en: Module updated.
de_DE: Module wurde aktualisiert.

en: Modules
de_DE: Module

en: Move here
de_DE: Hierhin verschieben

en: Multiline
de_DE: Mehrzeilig

en: Must be a valid regular expression.
de_DE: Muss ein gültiger, regulärer Ausdruck sein.

en: Must match
de_DE: Muss übereinstimmen

en: Must not match
de_DE: Muss nicht übereinstimmen

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: New Poll
de_DE: Neue Umfrage

en: New Question
de_DE: Neue Frage

en: New vote has been casted
de_DE: Eine neue Stimme wurde abgegeben

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: No
de_DE: Nein

en: No choices yet. Add some by clicking on buttons bellow.
de_DE: Noch keine Wahlmöglichkeiten. Fügen Sie einige hinzu, indem Sie auf die untenstehenden Schaltflächen klicken.

en: No conditions were specified
de_DE: Es wurden keine Bedingungen angegeben

en: No custom fields yet. Add some by clicking on buttons bellow.
de_DE: Noch keine benutzerdefinierten Felder. Füge einige hinzu, indem du auf die untenstehenden Schaltflächen klickst.

en: No polls found
de_DE: Keine Umfragen gefunden

en: No polls found in Trash
de_DE: Keine Umfragen im Papierkorb gefunden

en: No polls to migrate.
de_DE: Keine Umfragen zum Nachziehen.

en: None
de_DE: Keine

en: Nothing. Nada. Niente. Nickts. Rien.
de_DE: Nichts. Nada. Niente. Nickts. Rien.

en: Notifications
de_DE: Benachrichtigungen

en: Number of votes
de_DE: Anzahl der Stimmen

en: One choice per line.
de_DE: Eine Wahlmöglichkeit pro Zeile.

en: One field per line.
de_DE: Ein Feld pro Zeile.

en: One-click vote
de_DE: Ein-Klick-Abstimmung

en: OneSignal API Key
de_DE: OneSignal API Code

en: Open <a target="_blank" href="https://codecanyon.net/downloads">downloads page</a>, find the product, click "Download" then select on "License certificate & purchase code (text)".
de_DE: Öffnen Sie die <a href="https://codecanyon.net/downloads">Downloadseite</a>, finden Sie das Produkt und klicken Sie auf "Herunterladen" dann auf "Lizenzzertifikat & Bestellnummer (Text)" klicken.

en: Open the page which you have pasted the code in and test poll functionality.
de_DE: Öffnen Sie die Seite, in die Sie den Code eingefügt haben, und testen Sie die Umfragefunktionalität.

en: Open the page which you have pasted the link in and test poll functionality.
de_DE: Öffnen Sie die Seite, in die Sie den Link eingefügt haben, und testen Sie die Umfragefunktionalität.

en: Open the page which you have pasted the shortcode in and test poll functionality.
de_DE: Öffnen Sie die Seite, in die Sie den Shortcode eingefügt haben, und testen Sie die Umfragefunktionalität.

en: Open the page which you have the same sidebar and test poll functionality.
de_DE: Öffnen Sie die Seite, auf der Sie die gleiche Seitenleiste haben, und testen Sie die Umfragefunktionalität.

en: Option format is "option : label"
de_DE: Optionsformat ist "Option : Bezeichnung"

en: Option per line.
de_DE: Option pro Zeile.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Other
de_DE: Anderes

en: Our support team is here to help you.
de_DE: Unser Kundendienst steht Ihnen gerne zur Verfügung.

en: Overview
de_DE: Überblick

en: Paste the code
de_DE: Fügen Sie den Code ein

en: Paste the copied code into an HTML page.
de_DE: Fügen Sie den kopierten Code in eine HTML Seite ein.

en: Paste the copied link anywhere like pages and posts.
de_DE: Fügen Sie den kopierten Link an einer beliebigen Stelle wie Seiten und Beiträge ein.

en: Paste the copied shortcode into an area that support shortcodes like pages and posts.
de_DE: Fügen Sie den kopierten Shortcode in einen Bereich ein, der Shortcodes wie Seiten und Beiträge unterstützt.

en: Paste the link
de_DE: Fügen Sie den Link ein

en: Paste the shortcode
de_DE: Fügen Sie den Shortcode ein

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Performance
de_DE: Leistung

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Plain text body
de_DE: Einfaches Textfeld

en: Please consider <a href="https://codecanyon.net/downloads/">leaving a review</a>. You could also get a chance to win a free item from our store by tweeting about TotalPoll!
de_DE: Wir würden uns freuen, wenn Sie uns eine <a href="https://codecanyon.net/downloads/">Rezension hinterlassen</a> würden. Sie können auch einen kostenlosen Artikel aus unserem Shop gewinnen, indem Sie über TotalPoll twittern!

en: Please select a poll
de_DE: Bitte wählen Sie eine Umfrage aus

en: Plugin is not supported.
de_DE: Plugin wird nicht unterstützt.

en: Poll
de_DE: Umfrage

en: Poll draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
de_DE: Umfrageentwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Umfrage ansehen</a>

en: Poll published. <a href="%s">View poll</a>
de_DE: Umfrage veröffentlicht. <a href="%s">Umfrage anzeigen</a>

en: Poll restored to revision from %s
de_DE: Umfrage wiederhergestellt auf Überarbeitung von %s

en: Poll saved.
de_DE: Umfrage gespeichert.

en: Poll scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview poll</a>
de_DE: Umfrage geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Umfrage ansehen</a>

en: Poll submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview poll</a>
de_DE: Umfrage abgesendet. <a target="_blank" href="%s">Umfrage ansehen</a>

en: Poll title: {{title}}
de_DE: Umfragetitel: {{title}}

en: Poll updated.
de_DE: Umfrage aktualisiert.

en: Poll updated. <a href="%s">View poll</a>
de_DE: Umfrage aktualisiert. <a href="%s">Umfrage anzeigen</a>

en: Poll:
de_DE: Umfrage:

en: Polls
de_DE: Umfragen

en: Polls migrated successfully.
de_DE: Umfragen wurden erfolgreich übertragen.

en: Polls to migrate.
de_DE: Umfragen zur Übertragung.

en: Prepare email template
de_DE: Vorbereitung der E-Mail-Vorlage

en: Preset
de_DE: Voreinstellung

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Previous
de_DE: Zurückk

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Primary
de_DE: Primär

en: Primary (Contrast)
de_DE: Primär (Kontrast)

en: Primary (Dark)
de_DE: Primär (dunkel)

en: Primary (Darker)
de_DE: Primär (dunkler)

en: Primary (Light)
de_DE: Primär (hell)

en: Primary (Lighter)
de_DE: Primär (heller)

en: Proceed
de_DE: Weitermachen

en: Product activated!
de_DE: Produkt wurde aktiviert!

en: Product activation for %s
de_DE: Produktaktivierung für %s

en: Purged.
de_DE: Gelöscht.

en: Push
de_DE: Drücken

en: Question
de_DE: Frage

en: Question #{{$index+1}}
de_DE: Frage #{{$index+1}}

en: Question by question
de_DE: Frage nach Frage

en: Questions
de_DE: Fragen

en: Questions per row
de_DE: Fragen pro Reihe

en: Quota
de_DE: Quote

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Random Votes
de_DE: Zufällige Stimmen

en: Recipient email
de_DE: E-Mail des Empfängers

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Region (IP based)
de_DE: Region (IP-basiert)

en: Regular Expression
de_DE: Regulärer Ausdruck

en: Remove all data on uninstall.
de_DE: Bei der Deinstallation alle Daten entfernen.

en: Render full poll when listed in polls archive.
de_DE: Rendern Sie die vollständige Umfrage, wenn sie im Umfragearchiv aufgeführt ist.

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Required membership roles
de_DE: Erforderliche Mitgliederrollen

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset Votes
de_DE: Stimmen zurücksetzen

en: Results
de_DE: Ergebnisse

en: Revert
de_DE: Umkehren

en: Ridge
de_DE: Grat

en: Right
de_DE: Rechts

en: Run user input against a regular expression.
de_DE: Die Benutzereingabe wird gegen einen regulären Ausdruck ausgeführt.

en: Saved.
de_DE: Gespeichert.

en: Screen:
de_DE: Bildschirm:

en: Scroll up after vote submission
de_DE: Nach der Eingabe der Stimme nach oben scrollen

en: Scroll up to poll viewport after submitting a vote.
de_DE: Scrollen Sie nach oben, um den Ansichtsfenster nach dem Absenden einer Abstimmung abzurufen.

en: Search
de_DE: Suche

en: Search Polls
de_DE: Umfragen durchsuchen

en: Search our knowledge base for detailed answers and tutorials.
de_DE: Durchsuchen Sie unsere Wissensdatenbank nach  detaillierten Antworten und Anleitungen.

en: Secondary
de_DE: Sekundär

en: Secondary (Contrast)
de_DE: Sekundär (Kontrast)

en: Secondary (Dark)
de_DE: Sekundär (dunkel)

en: Secondary (Darker)
de_DE: Sekundär (dunkler)

en: Secondary (Light)
de_DE: Sekundär (hell)

en: Secondary (Lighter)
de_DE: Sekundär (heller)

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Select a sidebar
de_DE: Wählen Sie eine Seitenleiste aus

en: Select language
de_DE: Sprache auswählen

en: Send Ticket
de_DE: Ticket senden

en: Send a test email to yourself and test poll functionality.
de_DE: Senden Sie eine Test-E-Mail an sich selbst und prüfen Sie die Umfragefunktionalität.

en: Send notification when
de_DE: Benachrichtigung senden wenn

en: Services
de_DE: Dienstleistungen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Sharing
de_DE: Teilen

en: Shortcode
de_DE: Kurzcode

en: Show results for voters and non-voters
de_DE: Zeigen Sie die Ergebnisse für Wähler und Nichtwähler

en: Show results for voters only
de_DE: Ergebnisse nur für Wähler anzeigen

en: Shuffle
de_DE: Mischen

en: Simple yet Powerful Plugins for WordPress
de_DE: Einfache, aber leistungsstarke Erweiterungen für Wordpress

en: Site key
de_DE: Seitenschlüssel

en: Site secret
de_DE: Seitengeheimnis

en: Slide
de_DE: Folie

en: Solid
de_DE: Fest

en: Something went wrong! Please try again.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen! Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Something went wrong. Please try again.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Sort
de_DE: Sortieren

en: Sort choices by
de_DE: Sortieren Sie die Wahlmöglichkeiten nach

en: Sort results by
de_DE: Ergebnisse sortieren nach

en: Spread the word
de_DE: Verbreiten Sie das Wort

en: Standard link
de_DE: Standardlink

en: Start by adding this poll to one of available sidebars:
de_DE: Beginnen Sie, indem Sie diese Umfrage zu einer der verfügbaren Seitenleisten hinzufügen:

en: Start by copying the following HTML code:
de_DE: Fangen Sie an, indem sie den folgenden HTML code kopieren:

en: Start by copying the following link:
de_DE: Fangen Sie an, indem Sie den folgenden Link kopieren:

en: Start by copying the following shortcode:
de_DE: Fangen Sie an, indem Sie den folgenden Shortcode kopieren:

en: Start by preparing your email template with your questions and choices.
de_DE: Beginnen Sie, indem Sie Ihre E-Mail-Vorlage mit Ihren Fragen und Entscheidungen vorbereiten.

en: Start date
de_DE: Startdatum

en: Stay in the loop
de_DE: Bleiben Sie auf dem Laufenden

en: Store
de_DE: Shop

en: Structured Data
de_DE: Strukturierte Angaben

en: Style
de_DE: Stil

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Support
de_DE: Unterstützung

en: Switch to advanced
de_DE: Auf Erweitert wechseln

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Template Settings
de_DE: Vorlageneinstellungen

en: Template variables
de_DE: Vorlagevariablen

en: Templates
de_DE: Vorlagen

en: Textarea
de_DE: Textfeld

en: Thank you
de_DE: Vielen Dank

en: The membership types that can vote.
de_DE: Die Mitgliedertypen, die abstimmen können.

en: The methods used to block exceeding the limits of voting.
de_DE: Die Methoden, mit denen das Überschreiten der Grenzen der Abstimmung blockiert wird.

en: The quota where the poll will not accept votes after reaching.
de_DE: Die Quote, bei der die Umfrage keine Stimmen akzeptiert, nachdem sie erreicht wurde.

en: The time period before the user can vote again.
de_DE: Der Zeitraum, bevor der Benutzer erneut abstimmen kann.

en: The user will be able to vote by clicking on the choice directly.
de_DE: Der Benutzer kann abstimmen, indem er direkt auf die Auswahl klickt.

en: There are no polls yet.
de_DE: Es gibt noch keine Umfragen.

en: This URL will receive an HTTP POST with the following body
de_DE: Diese URL erhält einen HTTP-POST mit folgendem Inhalt

en: This can be useful when you would like to bypass cache mechanisms and plugins.
de_DE: Dies kann nützlich sein, wenn Sie Cache-Mechanismen und Plugins umgehen möchten.

en: This content will be shown above question and choices.
de_DE: Dieser Inhalt wird über die Frage und die Wahlmöglichkeiten angezeigt.

en: This content will be shown above results.
de_DE: Dieser Inhalt wird über die Ergebnisse angezeigt.

en: This content will be shown below question and choices.
de_DE: Dieser Inhalt wird unter der Frage und Wahlmöglichkeiten angezeigt.

en: This content will be shown below results.
de_DE: Dieser Inhalt wird unterhalb der Ergebnisse angezeigt.

en: This field value must be unique in entries table.
de_DE: Dieser Feldwert muss in der Eingabetabelle eindeutig sein.

en: This may put high load on your server because TotalPoll will hit the database frequently.
de_DE: Dies kann zu einer hohen Belastung Ihres Servers führen, da TotalPoll die Datenbank häufig durchsucht.

en: This message will be shown if the validation failed.
de_DE: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn die Überprüfung fehlgeschlagen ist.

en: This option might be useful when WordPress isn't running on standard filesystem.
de_DE: Diese Option kann nützlich sein, wenn WordPress nicht auf einem Standard-Dateisystem läuft.

en: This option will render all polls instead of showing titles only.
de_DE: Diese Option zeigt alle Umfragen an, anstatt nur Titel anzuzeigen.

en: This poll has been created using an older version of TotalPoll, please migrate it.
de_DE: Diese Umfrage wurde mit einer älteren Version von TotalPoll erstellt, bitte verschieben Sie sie.

en: This poll has ended (since %s).
de_DE: Diese Umfrage ist beendet (seit%s).

en: This poll has ended (votes quota has been exceeded).
de_DE: Diese Umfrage ist beendet (die Stimmenquote wurde überschritten).

en: This poll has not started yet (%s left).
de_DE: Diese Umfrage hat noch nicht begonnen ( %sübrig geblieben ).

en: This poll is not available in your region.
de_DE: Diese Umfrage ist in Ihrer Region nicht verfügbar.

en: Thumbnail image URL
de_DE: Thumbnail Bild URL

en: Time period
de_DE: Zeitraum

en: Timeout (minutes)
de_DE: Zeitüberschreitung (Minuten)

en: Title
de_DE: Überschrift

en: To
de_DE: An

en: To continue, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
de_DE: Um weiterzumachen, bitte <a href="%s">anmelden</a> oder <a href="%s">registrieren</a>.

en: To continue, you must be a part of these roles: %s.
de_DE: Um weiterzumachen, musst du ein Teil dieser Rollen sein: %s.

en: Top
de_DE: Oben

en: TotalPoll latest poll widget
de_DE: TotalPoll aktuellstes Umfrage-Widget

en: TotalPoll made possible thanks to these projects and contributors.
de_DE: TotalPoll wurde durch diese Projekte und Mitarbeiter ermöglicht.

en: TotalPoll poll widget
de_DE: TotalPoll Umfrage-Widget

en: TotalPoll uses standard WordPress import/export mechanism.
de_DE: TotalPoll verwendet den Standard WordPress Import/Export Mechanismus.

en: Transform
de_DE: Transformiren

en: Transition
de_DE: Übergang

en: Translate
de_DE: Übersetzen

en: Translations
de_DE: Übersetzungen

en: Tweet
de_DE: Twittern

en: Type
de_DE: Typ

en: Typography
de_DE: Typografie

en: UPPERCASE
de_DE: GROßSCHREIBUNG

en: Unable to insert the entry.
de_DE: Der Eintrag kann nicht eingefügt werden.

en: Unfortunately, your browser does not support push notifications.
de_DE: Leider unterstützt Ihr Browser keine Push-Benachrichtigungen.

en: Unicode Support
de_DE: Unicode-Unterstützung

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Unique
de_DE: Einzigartig

en: Unknown choice. Please try again.
de_DE: Unbekannte Wahlmöglichkeit. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Until end date is reached
de_DE: Bis zum Erreichen des Enddatums

en: Until quota is reached
de_DE: Bis zum Erreichen der Quote

en: Untitled
de_DE: Unbenannt

en: Update
de_DE: Aktualisierung

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Use
de_DE: Verwendung

en: User ID
de_DE: Benutzernummer

en: User IP: {{ip}}
de_DE: Benutzer IP: {{ip}}

en: User browser: {{browser}}
de_DE: Benutzerbrowser: {{browser}}

en: User can vote for up to {{maximum}} choice(s).
de_DE: Der Benutzer kann für bis zu {{maximum}} Wahlmöglichkeiten abstimmen.

en: User email
de_DE: E-Mail des Benutzers

en: User login
de_DE: Benutzeranmeldung

en: User must vote at least for {{minimum}} choice(s).
de_DE: Der Benutzer muss mindestens für {{minimum}} Auswahl(en) abstimmen.

en: User name
de_DE: Benutzername

en: Useragent
de_DE: Benutzeragent

en: Validations
de_DE: Bestätigungen

en: Value
de_DE: Wert

en: View Poll
de_DE: Umfrage anzeigen

en: Visibility
de_DE: Sichtbarkeit

en: Visit Forums
de_DE: Foren besuchen

en: Vote
de_DE: Abstimmen

en: Vote date: {{date}}
de_DE: Abstimmungsdatum: {{date}}

en: Vote links
de_DE: Abstimmungslinks

en: Votes
de_DE: Stimmen

en: Votes format
de_DE: Abstimmungsformat

en: Votes per IP
de_DE: Stimmen pro IP

en: Votes per session
de_DE: Stimmen pro Sitzung

en: Votes per user
de_DE: Stimmen pro Benutzer

en: Voting via links has been disabled for this poll.
de_DE: Die Abstimmung über Links wurde für diese Umfrage deaktiviert.

en: Voting will be closed after reaching this date.
de_DE: Die Abstimmung wird nach Ablauf dieses Datums geschlossen.

en: Voting will be closed before reaching this date.
de_DE: Die Abstimmung wird vor diesem Datum geschlossen.

en: Welcome
de_DE: Willkommen

en: What's new
de_DE: Was gibt's Neues

en: Widget added successfully.
de_DE: Widget wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Width
de_DE: Breite

en: WordPress feature
de_DE: WordPress-Funktion

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes, but hide it until reviewed below.
de_DE: Ja, aber verstecken Sie es, bis es im Anschluss überprüft wird.

en: You can vote for up to {{maximum}} choice. | You can vote for up to {{maximum}} choices.
de_DE[0]: Sie können für bis zu  {{maximum}} Wahlmöglichkeit abstimmen.
de_DE[1]: Sie können für bis zu {{maximum}} Wahlmöglichkeiten abstimmen.

en: You cannot see results before voting.
de_DE: Sie können die Ergebnisse nicht vor der Abstimmung sehen.

en: You cannot vote again in this poll.
de_DE: Sie können in dieser Umfrage nicht noch einmal abstimmen.

en: You cannot vote again.
de_DE: Sie können nicht noch einmal abstimmen.

en: You cannot vote because the quota has been exceeded.
de_DE: Sie können nicht abstimmen, weil die Anzahl der Teilnehmer erreicht wurde.

en: You cannot vote because this poll has expired.
de_DE: Sie können nicht abstimmen, weil diese Umfrage schon abgelaufen ist.

en: You cannot vote because this poll has not started yet.
de_DE: Sie können nicht abstimmen, weil diese Umfrage noch nicht begonnen hat.

en: You cannot vote because this poll is not available in your region.
de_DE: Sie können nicht abstimmen, weil diese Umfrage in Ihrer Region nicht verfügbar ist.

en: You cannot vote because you are a guest, please <a href="%s">sign in</a> or <a href="%s">register</a>.
de_DE: Sie können nicht abstimmen, weil Sie ein Gast sind, bitte <a href="%s">anmelden</a> oder <a href="%s">registrieren</a>.

en: You cannot vote because you have insufficient rights.
de_DE: Sie können nicht abstimmen, weil Sie nicht über ausreichende Rechte verfügen.

en: You cannot vote for more than %d choices.
de_DE: Sie können nicht für mehr als %d Wahlmöglichkeiten abstimmen.

en: You cannot vote for more than one choice.
de_DE: Sie können nicht für mehr als eine Wahlmöglichkeit abstimmen.

en: You have entered an invalid captcha code.
de_DE: Sie haben einen ungültigen Erkennungscode eingegeben.

en: You have to vote for at least %d choices.
de_DE: Sie müssen für mindestens %d Wahlmöglichkeiten abstimmen.

en: You have to vote for at least one choice.
de_DE: Sie müssen sich für mindestens eine Wahlmöglichkeit entscheiden.

en: You must vote for at least {{minimum}} choice. | You must vote for at least {{minimum}} choices.
de_DE[0]: Sie müssen für mindestens {{minimum}} Wahlmöglichkeit abstimmen.
de_DE[1]: Sie müssen für mindestens {{minimum}} Wahlmöglichkeiten abstimmen.

en: You're in a hurry? We've got your back!
de_DE: Sie haben es eilig? Wir halten Ihnen den Rücken frei!

en: You're now receiving updates.
de_DE: Sie erhalten jetzt Aktualisierungen.

en: Your TotalSuite Account
de_DE: Ihr TotalSuite Konto

en: Your account has been linked successfully.
de_DE: Dein Konto wurde erfolgreich verknüpft.

en: Your email
de_DE: Ihre E-Mail Adresse

en: [TotalPoll] Latest Poll
de_DE: [TotalPoll] Neuste Umfrage

en: [TotalPoll] Poll
de_DE: [TotalPoll] Umfrage

en: date must be a DateTime object
de_DE: Datum muss ein DateTime-Objekt sein

en: full column
de_DE: vollständige Spalte

en: lowercase
de_DE: kleinschreibung

en: of
de_DE: von

en: option_key:Option label
de_DE: Option_Taste :Optionsbezeichnung

en: poll_id and action are required
de_DE: Umfrage_id und Aktion sind erforderlich

en: poll_id and fields are required
de_DE: Umfrage_id und Felder sind Pflichtfelder

en: polls
de_DE: Umfragen

en: reCaptcha by Google
de_DE: reCaptcha von Google

en: {{errors}} for field errors.
de_DE: {{errors}} für Feldfehler.

en: {{field}} for field input.
de_DE: {{field}} für Feldeingabe.

en: {{label}} does not allow this value.
de_DE: {{label}} erlaubt diesen Betrag nicht.

en: {{label}} for a field label.
de_DE: {{label}} für eine Feldbezeichnung.

en: {{label}} for field label.
de_DE: {{label}} für die Feldbezeichnung.

en: {{label}} has been used before.
de_DE: {{label}} wurde schon vorher verwendet.

en: {{label}} is not accepted.
de_DE: {{label}} wird nicht akzeptiert.

en: {{label}} is not within the supported range.
de_DE: {{label}} ist nicht im unterstützten Bereich.

en: {{label}} must be a valid email address.
de_DE: {{label}} muss eine gültige E-Mail Adresse sein.

en: {{label}} must be filled.
de_DE: {{label}} muss ausgefüllt werden.

en: {{product}} is part of <a href="{{totalsuite}}" target="_blank">TotalSuite</a>, a suite of robust and maintained plugins for WordPress.
de_DE: {{product}} ist ein Teil von <a href="{{totalsuite}}" target="_blank"> TotalSuite</a> , eine Reihe von leistungsstarken und akualisierten Erweiterungen für WordPress.

en: {{sitename}} for website title.
de_DE: {{title}}für den Webseitentitel.

en: {{title}} for poll title.
de_DE: {{title}} für den Umfragetitel.

en: {{votesPercentage}} for votes percentage.
de_DE: {{votesPercentage}}für den Prozentsatz der Stimmen.

en: {{votesTotalWithLabel}} for total votes with label.
de_DE: {{votesTotalWithLabel}} für gesamte Anzahl an Stimmen mit Bezeichnungen.

en: {{votesTotal}} for total votes.
de_DE: {{votesTotal}} für gesamte Anzahl an Stimmen.

en: {{votesWithLabel}} for votes with label.
de_DE: {{votesWithLabel}} für Stimmen mit Bezeichnung.

en: {{votes}} for votes number.
de_DE: {{votes}} für Anzahl der Stimmen.
