PublishPress Shortlinks 1.2.6 - en to pt_PT translation catalogue (269 entries)

note: Description of the plugin
en: Create custom links for your posts. These links are brandable, trackable, and can have custom view permissions.
pt_PT: Crie links personalizados para os seus posts. Estes links são brandáveis, rastreáveis e podem ter permissões de visualização personalizadas.

en: You're using PublishPress Shortlinks Free. The Pro version has more features and support.
pt_PT: Está a usar o PublishPress Shortlinks Free. A versão Pro tem mais funcionalidades e suporte.

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Pro Feature
pt_PT: Recurso Pro

en: This feature is available in PublishPress Shortlinks Pro.
pt_PT: Esta funcionalidade está disponível no PublishPress Shortlinks Pro.

en: Show Expiration Notice
pt_PT: Mostrar Aviso de Expiração

en: Display a brief notice before redirecting expired links.
pt_PT: Exiba um aviso breve antes de redirecionar links expirados.

en: Expired Redirect Settings
pt_PT: Configurações de Redirecionamento Expirado

en: Expired Redirect URL
pt_PT: URL de Redirecionamento Expirado

en: Display a brief notice before redirecting.
pt_PT: Exiba um aviso breve antes de redirecionar.

en: Import / Export
pt_PT: Importar / Exportar

en: Import / Export Shortlinks
pt_PT: Importar / Exportar Links Curtos

en: Bulk Import & Export
pt_PT: Importação & Exportação em Massa

en: Import and export your shortlinks in bulk using CSV files. Migrate from other plugins or manage links across multiple sites.
pt_PT: Importe e exporte os seus shortlinks em massa usando arquivos CSV. Migre de outros plugins ou gerencie links em vários sites.

en: CSV Export
pt_PT: Exportação CSV

en: CSV Import
pt_PT: Importação CSV

en: Bulk Management
pt_PT: Gestão em Massa

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: Post type is required
pt_PT: O tipo de publicação é obrigatório

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" is not a registered post type
pt_PT: "%%s" não é um tipo de post registado

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" is not a public post type
pt_PT: "%%s" não é um tipo de post público

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" cannot be used for auto-listing
pt_PT: "%%s" não pode ser usado para auto-listagem

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" is already configured
pt_PT: "%%s" já está configurado

note: translators: %s: post type label
en: Valid: %%s
pt_PT: Válido: %%s

en: Permission denied - you must be an administrator
pt_PT: Permissão negada - deve ser um administrador

en: Invalid configuration format - expected array
pt_PT: Formato de configuração inválido - esperado array

en: Configuration unchanged (already saved)
pt_PT: Configuração inalterada (já guardada)

en: Failed to save configuration to database
pt_PT: Falha ao guardar a configuração na base de dados

en: Configuration saved successfully
pt_PT: Configuração guardada com sucesso

note: translators: %s: error message
en: Error: %s
pt_PT: Erro: %s

en: Validating...
pt_PT: A validar...

en: Saving...
pt_PT: A guardar...

en: Saved!
pt_PT: Guardado!

en: Error
pt_PT: Erro

en: Are you sure you want to remove this post type?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover este tipo de publicação?

en: Select a post type
pt_PT: Selecione um tipo de postagem

en: Never
pt_PT: Nunca

en: When Link is First Used
pt_PT: Quando o Link é Usado pela Primeira Vez

en: When Post is Published
pt_PT: Quando a Postagem é Publicada

en: When Post is Created
pt_PT: Quando a Postagem é Criada

en: When Link is First Used or Post Created
pt_PT: Quando o Link é Usado pela Primeira Vez ou Postagem Criada

en: Invalid post ID or post type.
pt_PT: ID de post inválido ou tipo de post inválido.

en: Shortlink
pt_PT: Link Curto

en: No shortlink
pt_PT: Sem shortlink

en: Shortlinks
pt_PT: Links Curtos

en: Internal
pt_PT: Interno

en: External
pt_PT: Externo

en: This links to your post
pt_PT: Este link refere-se à sua publicação

en: This links to an external website
pt_PT: Este link refere-se a um site externo

en: Revision
pt_PT: Revisão

en: This links to a revision
pt_PT: Este link refere-se a uma revisão

en: Not yet submitted
pt_PT: Ainda não enviado

en: Submitted for approval
pt_PT: Submetido para aprovação

en: Scheduled
pt_PT: Agendado

en: Deferred
pt_PT: Atrasado

en: Needs work
pt_PT: Precisa de trabalho

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

note: translators: %s: revision status label
en: Revision: %s
pt_PT: Revisão: %s

note: translators: %s: number of clicks
en: Clicked %s times
pt_PT: Clicado %s vezes

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Link Title
pt_PT: Título do Link

en: Link Type
pt_PT: Tipo de Link

en: Stats
pt_PT: Estatísticas

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Click to copy
pt_PT: Clique para copiar

en: Copied
pt_PT: Copiado

en: Security check failed.
pt_PT: Falha na verificação de segurança.

en: You do not have permission to create shortlinks.
pt_PT: Não tem permissão para criar links curtos.

en: Invalid or empty URL
pt_PT: URL inválido ou vazio

en: Shortlink created successfully.
pt_PT: Link curto criado com sucesso.

en: Invalid nonce verification.
pt_PT: Verificação de nonce inválida.

en: You do not have permission to reset analytics.
pt_PT: Não tem permissão para redefinir análises.

en: Invalid post ID.
pt_PT: ID de post inválido.

en: Analytics reset successfully.
pt_PT: Análise redefinida com sucesso.

en: Failed to reset analytics.
pt_PT: Falha ao redefinir a análise.

en: Shorten
pt_PT: Encurtar

en: All Shortlinks
pt_PT: Todos os links curtos

en: Add Shortlink
pt_PT: Adicionar Atalho

en: Search Shortlinks
pt_PT: Pesquisar Atalhos

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Logs
pt_PT: Registos

en: All Logs
pt_PT: Todos os registos

en: Are you sure you want to clear all logs?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja limpar todos os registos?

en: Clear Logs
pt_PT: Limpar Registos

en: Sorry, you are not allowed to access shortlinks.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para aceder a links curtos.

en: Access Denied
pt_PT: Acesso Negado

en: Sorry, you are not allowed to create shortlinks.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para criar shortlinks.

en: Sorry, you are not allowed to edit shortlinks.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para editar shortlinks.

en: Sorry, you are not allowed to access shortlink settings.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para aceder às configurações de shortlink.

en: Side
pt_PT: Lado

en: PublishPress Shortlinks
pt_PT: PublicarPress Shortlinks

en: General
pt_PT: Geral

en: Label *
pt_PT: Rótulo *

en: For admin purpose only.
pt_PT: Apenas para fins de administração.

en: Target URL *
pt_PT: URL de destino *

en: Short String *
pt_PT: Texto Curto *

en: Short string of this URL.
pt_PT: Texto curto desta URL.

en: Status
pt_PT: Estado

en: Disable the shortlink instantly.
pt_PT: Desative o shortlink instantaneamente.

en: After disabling the link will not active but the settings will be reserved.
pt_PT: Após desativar, o link não estará ativo, mas as configurações serão mantidas.

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Notes
pt_PT: Notas

en: All
pt_PT: Todos

en: Auto-linking
pt_PT: Auto-vinculação

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: Add keywords separated by commas or on separate lines. Each keyword will link to this shortlink.
pt_PT: Adicione palavras-chave separadas por vírgulas ou em linhas separadas. Cada palavra-chave será vinculada a este link curto.

en: Post Types
pt_PT: Tipos de Post

en: Where should these keywords be auto-linked?
pt_PT: Onde devem ser auto-vinculadas estas palavras-chave?

en: Redirection
pt_PT: Redirecionamento

en: Redirection Method
pt_PT: Método de Redirecionamento

en: Select redirection method
pt_PT: Selecione o método de redirecionamento

en: Select a method
pt_PT: Selecione um método

en: 307 (Temporary)
pt_PT: 307 (Temporário)

en: 302 (Temporary)
pt_PT: 302 (Temporário)

en: 301 (Permanent)
pt_PT: 301 (Permanente)

en: Sponsored
pt_PT: Patrocinado

en: Mark links as sponsored content.
pt_PT: Marcar links como conteúdo patrocinado.

en: Adds rel="sponsored" attribute. Recommended for affiliate links and paid promotions.
pt_PT: Adiciona o atributo rel="sponsored". Recomendado para links de afiliados e promoções pagas.

en: Prevent search engines from following this link.
pt_PT: Impedir que motores de busca sigam este link.

en: Adds rel="nofollow" attribute. Recommended for external links and untrusted sources.
pt_PT: Adiciona o atributo rel="nofollow". Recomendado para links externos e fontes não confiáveis.

en: Parameter Forwarding
pt_PT: Encaminhamento de Parâmetros

en: Pass URL parameters to the target link.
pt_PT: Passar parâmetros de URL para o link de destino.

en: Any parameters added to the short URL (e.g., ?utm_source=email) will be forwarded to the target URL.
pt_PT: Quaisquer parâmetros adicionados à URL curta (ex.: ?utm_source=email) serão encaminhados para a URL de destino.

en: Password Protection
pt_PT: Proteção por Palavra-passe

en: Secure your shortlink.
pt_PT: Assegure o seu shortlink.

en: Users must enter the password to redirect to the target link.
pt_PT: Os utilizadores devem inserir a senha para redirecionar para o link de destino.

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Share this with users.
pt_PT: Partilhe isto com os utilizadores.

en: Passwords are case sensitive.
pt_PT: As palavras-passe diferenciam maiúsculas de minúsculas.

en: Enable Expiration
pt_PT: Ativar Expiração

en: Expire automatically.
pt_PT: Expirar automaticamente.

en: Users will not able to redirect to the target URL once expire.
pt_PT: Os utilizadores não poderão redirecionar para a URL de destino uma vez que expire.

en: Expiration Date
pt_PT: Data de Expiração

en: Choose the date this link should expire.
pt_PT: Escolha a data em que este link deve expirar.

en: Expiration Time
pt_PT: Tempo de Expiração

en: Choose the time this link should expire.
pt_PT: Escolha a hora em que este link deve expirar.

en: Must be at least 1 minute in the future.
pt_PT: Deve estar pelo menos 1 minuto no futuro.

en: Security
pt_PT: Segurança

en: Analytics
pt_PT: Análise

en: Post not found.
pt_PT: Publicação não encontrada.

en: This link has expired
pt_PT: Este link expirou

en: You will be redirected shortly.
pt_PT: Você será redirecionado em breve.

en: Click here if you are not redirected
pt_PT: Clique aqui se não for redirecionado

en: Link Expired
pt_PT: Link Expirado

en: This link is not active.
pt_PT: Este link não está activo.

en: This link is expired.
pt_PT: Este link está expirado.

en: Incorrect password. Please try again.
pt_PT: Senha incorreta. Por favor, tente novamente.

en: Password Protected Link
pt_PT: Link Protegido por Senha

en: Enter password to continue:
pt_PT: Insira a senha para continuar:

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: This link is not containing the right prefix slug.
pt_PT: Este link não contém o prefixo correto.

en: Invalid revision ID.
pt_PT: ID de revisão inválido.

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Select which post statuses are accessible when visiting a PublishPress shortlink.
pt_PT: Selecione quais estados de postagens estão acessíveis ao visitar um link curto do PublishPress.

en: PublishPress Statuses Plugin Detected:
pt_PT: Plugin PublishPress Statuses Detetado:

en: To use core PublishPress statuses with Shortlinks, Please enable the Shortlinks post type in PublishPress Statuses workflow settings.
pt_PT: Para usar os estados principais do PublishPress com Shortlinks, por favor, ative o tipo de post Shortlinks nas configurações de fluxo de trabalho do PublishPress Statuses.

en: Elementor Detected:
pt_PT: Elementor Detetado:

en: Shortlink prefix is required for proper rendering of Elementor revisions. It is advisable to keep it enabled.
pt_PT: O prefixo do link curto é necessário para a renderização adequada das revisões do Elementor. É aconselhável mantê-lo ativado.

en: TinyPress Shortlinks Notice:
pt_PT: Aviso de Links Curtos TinyPress:

en: Elementor is active. Shortlink prefix has been automatically disabled, it is required for optimal compatibility with Elementor revisions.
pt_PT: O Elementor está ativo. O prefixo do link curto foi desativado automaticamente, é necessário para uma compatibilidade ótima com as revisões do Elementor.

en: Options
pt_PT: Opções

en: Shortlink Prefix
pt_PT: Prefixo do Link Curto

en: Add a prefix between your domain name and shortlink.
pt_PT: Adicionar um prefixo entre o nome do seu domínio e o link curto.

en: Prefix Slug
pt_PT: Prefixo Slug

en: Custom prefix slug.
pt_PT: Slug de prefixo personalizado.

en: This text will be added between your domain name and shortlink.
pt_PT: Este texto será adicionado entre o seu nome de domínio e o link curto.

en: go
pt_PT: ir

en: Keyboard Shortcut
pt_PT: Atalho de Teclado

en: Create shortlinks from anywhere inside your WordPress dashboard.
pt_PT: Crie shortlinks de qualquer lugar dentro do seu painel do WordPress.

en: Ctrl or Cmd + /
pt_PT: Ctrl ou Cmd + /

en: Remove from Admin Bar
pt_PT: Remover da Barra de Administração

en: Hide the "Shorten" button from the WordPress admin bar.
pt_PT: Ocultar o botão "Encurtar" da barra de administração do WordPress.

en: Role Management
pt_PT: Gestão de Funções

en: Who Can View Shortlinks
pt_PT: Quem Pode Ver Links Curtos

en: Only selected user roles can view links.
pt_PT: Apenas os papéis de utilizador selecionados podem ver os links.

en: Who Can Create/Edit Shortlinks
pt_PT: Quem Pode Criar/Editar Links Curtos

en: Only selected user roles can create or edit links.
pt_PT: Apenas os papéis de utilizador selecionados podem criar ou editar links.

en: Who Can See Analytics
pt_PT: Quem Pode Ver Análises

en: Only selected user roles can see analytics.
pt_PT: Apenas os papéis de utilizador selecionados podem ver análises.

en: Who Can Control Settings
pt_PT: Quem Pode Controlar as Definições

en: Only selected user roles can control settings.
pt_PT: Apenas os papéis de utilizador selecionados podem controlar as definições.

en: Auto-Linking
pt_PT: Auto-Vinculação

en: Enable Auto-Linking
pt_PT: Ativar Auto-Vinculação

en: Automatically convert keywords to shortlinks in post content.
pt_PT: Converter automaticamente palavras-chave em links curtos no conteúdo do post.

en: When enabled, keywords configured in shortlink settings will be automatically linked in your content.
pt_PT: Quando ativado, as palavras-chave configuradas nas definições de links curtos serão automaticamente vinculadas no seu conteúdo.

en: Open Auto-Links In
pt_PT: Abrir Auto-Links Em

en: Choose how auto-linked keywords should open.
pt_PT: Escolha como as palavras-chave auto-vinculadas devem abrir.

en: Same tab
pt_PT: Mesma aba

en: New tab
pt_PT: Nova aba

en: Auto-Link Color
pt_PT: Cor do Auto-Link

en: Choose the color for auto-linked keywords.
pt_PT: Escolha a cor para palavras-chave auto-vinculadas.

en: Auto-List Links
pt_PT: Links em Lista Automática

en: Auto-List Shortlinks
pt_PT: Links Curtos em Lista Automática

en: When enabled, shortlinks will appear in the "All Links" table based on the behavior you configure below.
pt_PT: Quando ativados, os links curtos aparecerão na tabela "Todos os Links" com base no comportamento que você configurar abaixo.

en: Configure Post Types
pt_PT: Configurar Tipos de Publicação

en: Set when links should be auto-listed for each post type
pt_PT: Defina quando os links devem ser listados automaticamente para cada tipo de postagem

en: Add post types and configure when their shortlinks should appear in the "All Links" table. Changes are saved automatically.
pt_PT: Adicione tipos de postagens e configure quando os seus links curtos devem aparecer na tabela "Todos os Links". As alterações são salvas automaticamente.

en: Post Status Visibility
pt_PT: Visibilidade do Estado da Publicação

en: Allowed Post Statuses
pt_PT: Status de Publicação Permitidos

en: Choose which post statuses can be accessed via shortlinks
pt_PT: Escolha quais estados de publicação podem ser acedidos através de shortlinks

en: Published
pt_PT: Publicado

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Pending Review
pt_PT: Em Revisão

en: Private
pt_PT: Privado

en: Expired Links
pt_PT: Links Expirados

en: Default Expired Redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento padrão expirado

en: Where should expired shortlinks redirect?
pt_PT: Para onde devem redirecionar os links curtos expirados?

en: When a shortlink expires, visitors will be redirected to this URL instead of seeing an error. Leave empty to show the default expiration message.
pt_PT: Quando um link curto expira, os visitantes serão redirecionados para esta URL em vez de ver um erro. Deixe em branco para mostrar a mensagem de expiração padrão.

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: Revision Link Visibility
pt_PT: Visibilidade do Link de Revisão

en: When enabled, revision shortlinks will appear in the "All Shortlinks" table based on the behavior you configure below.
pt_PT: Quando ativados, os links curtos de revisão aparecerão na tabela "Todos os Links Curtos" com base no comportamento que você configurar abaixo.

en: When Revision is Created
pt_PT: Quando a Revisão é Criada

en: When Revision is Created or Link is First Used
pt_PT: Quando a Revisão é Criada ou o Link é Usado pela Primeira Vez

en: Show Shortlink in Revision Table
pt_PT: Mostrar Link Curto na Tabela de Revisões

en: Display shortlink column when viewing revisions in PublishPress Revisions.
pt_PT: Exibir coluna de shortlink ao visualizar revisões no PublishPress Revisions.

en: Revision Visibility for Visitors
pt_PT: Visibilidade da Revisão para Visitantes

en: Allow logged-out visitors to view revision content via shortlinks.
pt_PT: Permitir que visitantes não autenticados vejam conteúdo de revisão através de links curtos.

en: By default, PublishPress Revisions blocks visitors from viewing revision previews. When enabled, revision shortlinks will render the revision content directly for logged-out visitors instead of redirecting to the preview URL.
pt_PT: Por padrão, o PublishPress Revisions bloqueia os visitantes de visualizar pré-visualizações de revisão. Quando ativado, os links curtos de revisão renderizarão o conteúdo da revisão diretamente para visitantes não logados em vez de redirecionar para a URL de pré-visualização.

en: Dummy
pt_PT: Fictício

en: No post types configured yet. Click "Add Post Type" to get started.
pt_PT: Nenhum tipo de post configurado ainda. Clique em "Adicionar Tipo de Post" para começar.

en: Add Post Type
pt_PT: Adicionar Tipo de Post

en: Log entry deleted successfully.
pt_PT: Entrada de log eliminada com sucesso.

note: translators: %d: number of log entries deleted
en: %d log entries deleted successfully.
pt_PT: %d entradas de log eliminadas com sucesso.

en: All logs have been cleared.
pt_PT: Todos os registos foram limpos.

en: Title
pt_PT: Título

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Are you sure you want to delete this log entry?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja eliminar esta entrada de registo?

en: Mobile
pt_PT: Móvel

note: translators: 1: user display name, 2: location name, 3: visit date/time
en: %1$s from %2$s visited at %3$s
pt_PT: %1$s de %2$s visitou em %3$s

note: translators: 1: user display name, 2: visit date/time
en: %1$s visited at %2$s
pt_PT: %1$s visitou em %2$s

note: translators: 1: location name, 2: visit date/time
en: From %1$s, visited at %2$s
pt_PT: De %1$s, visitado a %2$s

note: translators: %s: visit date/time
en: Visited at %s
pt_PT: Visitado em %s

en: Edit shortlink settings
pt_PT: Editar definições de link curto

en: Target url not found.
pt_PT: URL de destino não encontrada.

en: Invalid URL scheme. Only http, https, ftp, ftps, and mailto are allowed.
pt_PT: Esquema de URL inválido. Apenas http, https, ftp, ftps, e mailto são permitidos.

en: Invalid URL.
pt_PT: URL inválida.

en: Tiny slug could not created.
pt_PT: O slug curto não pôde ser criado.

en: Shortlink will appear here
pt_PT: O link curto aparecerá aqui

en: Enter a long URL and make a shortlink
pt_PT: Insira uma URL longa e crie um link curto

en: Long URL
pt_PT: URL Longa

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Create Shortlink
pt_PT: Criar Shortlink

en: Reset Today's Analytics
pt_PT: Reiniciar Análises de Hoje

en: Reset Week's Analytics
pt_PT: Reiniciar Análises da Semana

en: Reset Month's Analytics
pt_PT: Reiniciar Análises do Mês

en: Reset Year's Analytics
pt_PT: Reiniciar Análises do Ano

en: Are you sure you want to reset the analytics for this period? This action cannot be undone.
pt_PT: Tem certeza de que deseja reiniciar as análises para este período? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Last 7 Days
pt_PT: Últimos 7 Dias

en: Last 1 Month
pt_PT: Último 1 Mês

en: Last 1 Year
pt_PT: Último 1 Ano

note: translators: %1$s: plugin name, %2$s: star rating icon
en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. Thank you!
pt_PT: Se você gosta de %1$s, por favor, deixe-nos uma %2$s avaliação. Obrigado!

en: About
pt_PT: Sobre

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: Download QR Code
pt_PT: Baixar Código QR

en: We have developed extensions for the below browsers.
pt_PT: Desenvolvemos extensões para os navegadores abaixo.

en: Click on your preferred one to Download the extension.
pt_PT: Clique na sua opção preferida para descarregar a extensão.

en: Download the Extension
pt_PT: Baixar a Extensão

en: Need PublishPress Shortlinks Support?
pt_PT: Precisa de suporte para PublishPress Shortlinks?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt_PT: Se precisar de ajuda ou tiver um novo pedido de funcionalidade, avise-nos.

en: Request Support
pt_PT: Solicitar Suporte

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt_PT: Documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: View Knowledge Base
pt_PT: Ver Base de Conhecimento

en: This plugin can be deleted.
pt_PT: Este plugin pode ser eliminado.

en: Copied.
pt_PT: Copiado.
