TintCal 2.2.4 - source to fr_FR translation catalogue (177 entries)

source: %s (Substitute Holiday)
fr_FR: %s (Jour férié de remplacement)

source: 1つまで
fr_FR: Jusqu'à 1

source: APIへの接続に失敗しました
fr_FR: Échec de la connexion à l'API

source: Ajax通信エラー
fr_FR: Erreur de communication Ajax

source: Pro版
fr_FR: Version Pro

source: Pro版の主な機能
fr_FR: Fonctionnalités principales de la version Pro

source: Substitute Holiday
fr_FR: Jour férié de remplacement

source: TintCal Proで、さらに多くの可能性を
fr_FR: Débloquez plus de possibilités avec TintCal Pro

source: TintCal Proのご案内
fr_FR: À propos de TintCal Pro

source: TintCal Proの詳細を見てみる
fr_FR: Voir les détails de TintCal Pro

source: TintCal 設定
fr_FR: Paramètres TintCal

source: TintCalをご利用いただきありがとうございます。通常版でも基本的なカレンダー機能をご利用いただけますが、%1$sTintCal Pro%2$sにアップグレードすると、さらに高度で便利な機能が解放されます。
fr_FR: Merci d'utiliser TintCal. Alors que la version gratuite offre des fonctionnalités de calendrier de base, la mise à niveau vers %1$sTintCal Pro%2$s débloque des fonctionnalités avancées et pratiques.

source: WordPress.orgフォーラム
fr_FR: Forums WordPress.org

source: [tintcal] エラー: 有効なカレンダーIDが指定されていません。
fr_FR: [tintcal] Erreur : Aucun ID de calendrier valide spécifié.

[ctx: month and year heading]
source: %1$s年%2$s月
fr_FR: %2$s/%1$s

[ctx: short weekday Friday]
source: 金
fr_FR: Ven

[ctx: short weekday Monday]
source: 月
fr_FR: Lun

[ctx: short weekday Saturday]
source: 土
fr_FR: Sam

[ctx: short weekday Sunday]
source: 日
fr_FR: Dim

[ctx: short weekday Thursday]
source: 木
fr_FR: Jeu

[ctx: short weekday Tuesday]
source: 火
fr_FR: Mar

[ctx: short weekday Wednesday]
source: 水
fr_FR: Mer

source: ※カラーの変更は「カテゴリ・日付入力」ページの共通設定から行えます。
fr_FR: * Les modifications de couleur peuvent être effectuées dans les paramètres généraux de la page "Catégorie et saisie de date".

source: ✅ %1$s年: 更新しました。
fr_FR: ✅ %1$s : Mis à jour.

source: ❌ %1$s年: 失敗しました (%2$s)
fr_FR: ❌ %1$s : Échec (%2$s)

source: 「カテゴリ・日付入力」で先にカテゴリを作成してください。
fr_FR: Veuillez d'abord créer des catégories dans "Catégorie et saisie de date".

source: 「カテゴリ・日付入力」で割り当てた日付のうち、ここでチェックされたカテゴリのみが表示されます。
fr_FR: Seules les catégories cochées ici seront affichées parmi les dates attribuées dans "Catégorie et saisie de date".

source: 「今月に戻る」ボタン
fr_FR: Bouton "Retour au mois en cours"

source: 「今月に戻る」ボタンを表示
fr_FR: Afficher le bouton "Retour au mois en cours"

source: 「定休日」や「イベント日」といった予定を自由に設定し、日付をカラフルに色分け。日本の祝日にも対応した、見た目がわかりやすいオリジナルカレンダーを作成できます。
fr_FR: Créez des calendriers personnalisés avec des jours codés par couleur et une prise en charge facile à lire des jours fériés japonais.

source: こどもの日
fr_FR: Jour des enfants

source: このカレンダーで表示したいカテゴリだけにチェックを入れてください。
fr_FR: Cochez uniquement les catégories que vous souhaitez afficher sur ce calendrier.

source: このプラグインは%1$s単一カテゴリのみ%2$sに対応しています。2件目以降のカテゴリは保存対象になりません。
fr_FR: Ce plugin prend en charge %1$sune seule catégorie uniquement%2$s. Les catégories supplémentaires ne peuvent pas être enregistrées.

source: このプラグインは1つのカテゴリのみをサポートしています。2つ目以降は保存されません。
fr_FR: Ce plugin ne prend en charge qu'une seule catégorie. Les catégories supplémentaires ne seront pas enregistrées.

source: このページにアクセスする権限がありません。
fr_FR: Vous n'avez pas la permission d'accéder à cette page.

source: この操作は元に戻せません。本当に全データを初期化しますか？
fr_FR: Cette action ne peut pas être annulée. Voulez-vous vraiment réinitialiser toutes les données ?

source: この操作を行う権限がありません。
fr_FR: Vous n'avez pas la permission d'effectuer cette action.

source: すでに同じ名前のカテゴリが存在します。
fr_FR: Une catégorie avec le même nom existe déjà.

source: すべてのカレンダー日付割当を初期化します。よろしいですか？
fr_FR: Ceci réinitialisera toutes les attributions de dates du calendrier. Continuer ?

source: まずは「カテゴリ追加・編集」でカテゴリを登録してください。
fr_FR: Veuillez d'abord enregistrer une catégorie dans "Ajouter/Modifier des catégories".

source: みどりの日
fr_FR: Jour de la verdure

source: インポートファイルの形式が不正です。
fr_FR: Format de fichier d'importation invalide.

source: ウェブサイトの運営をさらに効率的で豊かにするために、ぜひPro版の導入をご検討ください。
fr_FR: Veuillez envisager de passer à Pro pour rendre la gestion de votre site Web plus efficace et riche en fonctionnalités.

source: カテゴリ「%s」を削除してもよろしいですか？
    この操作は取り消せません。
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer la catégorie "%s" ?
    Cette action ne peut pas être annulée.

source: カテゴリと日付データをインポートしました。
fr_FR: Les catégories et les données de dates ont été importées.

source: カテゴリと日付割当データをすべて初期化しました
fr_FR: Toutes les catégories et les données d'attribution de dates ont été réinitialisées

source: カテゴリスラグが重複しています。
fr_FR: Le slug de catégorie est dupliqué.

source: カテゴリ・日付入力
fr_FR: Catégorie et saisie de date

source: カテゴリ・日付設定
fr_FR: Paramètres de catégorie et de date

source: カテゴリ作成数
fr_FR: Nombre de catégories

source: カテゴリ例
fr_FR: Exemple de catégorie

source: カテゴリ凡例
fr_FR: Légende des catégories

source: カテゴリ凡例を表示
fr_FR: Afficher la légende des catégories

source: カテゴリ名
fr_FR: Nom de la catégorie

source: カテゴリ名は空にできません
fr_FR: Le nom de la catégorie ne peut pas être vide.

source: カテゴリ名を入力してください
fr_FR: Veuillez saisir un nom de catégorie.

source: カテゴリ名（1件のみ）
fr_FR: Nom de la catégorie (une seule entrée)

source: カテゴリ数
fr_FR: Catégories

source: カテゴリ追加・編集
fr_FR: Ajouter / Modifier des catégories

source: カラーカスタマイズ
fr_FR: Personnalisation des couleurs

source: カレンダー
fr_FR: Calendrier

source: カレンダーが見つかりませんでした
fr_FR: Aucun calendrier trouvé

source: カレンダーに「今月に戻る」ボタンを表示する
fr_FR: Afficher le bouton "Retour au mois en cours" sur le calendrier

source: カレンダーを新規追加
fr_FR: Ajouter un nouveau calendrier

source: カレンダーを検索
fr_FR: Rechercher des calendriers

source: カレンダーを編集
fr_FR: Modifier le calendrier

source: カレンダーを見る
fr_FR: Voir le calendrier

source: カレンダー一覧
fr_FR: Calendriers

source: カレンダー下に凡例を表示する
fr_FR: Afficher la légende sous le calendrier

source: カレンダー名
fr_FR: Nom du calendrier

source: カレンダー設定
fr_FR: Paramètres du calendrier

source: キャンセル
fr_FR: Annuler

source: ゴミ箱にカレンダーは見つかりませんでした
fr_FR: Aucun calendrier trouvé dans la corbeille

source: ショートコード
fr_FR: Shortcode

source: スポーツの日
fr_FR: Jour du sport

source: データ管理
fr_FR: Gestion des données

source: ファイルの書き込みに失敗しました
fr_FR: Échec de l'écriture du fichier

source: ファイルを選択してください。
fr_FR: Veuillez sélectionner un fichier.

source: プレビューカレンダー
fr_FR: Aperçu du calendrier

source: メールによる優先サポート
fr_FR: Support prioritaire par e-mail

source: ロール権限設定
fr_FR: Rôles et permissions

source: 一括管理設定
fr_FR: Paramètres de gestion en masse

source: 不正なデータ形式
fr_FR: Format de données invalide

source: 予期しない応答
fr_FR: Réponse inattendue

source: 今月に戻る
fr_FR: Retour au mois en cours

source: 体育の日
fr_FR: Jour de la santé et du sport

source: 保存
fr_FR: Enregistrer

source: 保存しました
fr_FR: Enregistré.

source: 保存に失敗しました。
fr_FR: Échec de l'enregistrement.

source: 保存中...
fr_FR: Enregistrement en cours...

source: 個別カレンダーごとに、すべての色を自由に変更可能
fr_FR: Modifier librement toutes les couleurs pour chaque calendrier individuel

source: 個別カレンダーの編集
fr_FR: Modifier les calendriers individuels

source: 優先サポート
fr_FR: Support prioritaire

source: 元日
fr_FR: Jour de l'An

source: 全データを初期化しました
fr_FR: Toutes les données ont été réinitialisées.

source: 共通設定でカレンダーの色を変更可能
fr_FR: Modifier les couleurs du calendrier dans les paramètres généraux

source: 凡例の表示イメージ
fr_FR: Aperçu de la légende

source: 初期化に失敗しました。
fr_FR: Échec de la réinitialisation.

source: 初期化中にエラーが発生しました。
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la réinitialisation.

source: 利用不可
fr_FR: Non disponible

source: 削除
fr_FR: Supprimer

source: 前の月へ
fr_FR: Aller au mois précédent

source: 勤労感謝の日
fr_FR: Jour d'action de grâce du travail

source: 取得したJSONデータが不正です
fr_FR: Les données JSON récupérées sont invalides

source: 取得中...
fr_FR: Chargement en cours...

source: 各カレンダーに固有の設定（表示するカテゴリの選択など）を行うには、以下の一覧から編集画面へ移動してください。
fr_FR: Pour configurer les paramètres spécifiques au calendrier (par exemple, les catégories visibles), ouvrez l'éditeur à partir de la liste ci-dessous.

source: 国民の休日
fr_FR: Jour férié national

source: 土日の色
fr_FR: Couleurs du week-end

source: 土曜を色付け
fr_FR: Colorer les samedis

source: 土曜カラー
fr_FR: Couleur du samedi

source: 基本設定
fr_FR: Paramètres de base

source: 基本設定を保存
fr_FR: Enregistrer les paramètres de base

source: 天皇誕生日
fr_FR: Anniversaire de l'empereur

source: 実際の日付やカテゴリは反映されません。色のイメージを確認できます。
fr_FR: Les dates et catégories réelles ne sont pas reflétées. Utilisez ceci pour prévisualiser les couleurs.

source: 実際の日付をクリックして、カテゴリの割り当てができます。
fr_FR: Cliquez sur les dates réelles pour attribuer des catégories.

source: 山の日
fr_FR: Jour de la montagne

source: 建国記念の日
fr_FR: Jour de la fondation nationale

source: 憲法記念日
fr_FR: Jour de la Constitution

source: 成人の日
fr_FR: Jour de la majorité

source: 振替休日
fr_FR: Jour férié de remplacement

source: 操作
fr_FR: Actions

source: 敬老の日
fr_FR: Jour du respect des personnes âgées

source: 文化の日
fr_FR: Jour de la culture

source: 新規カレンダー
fr_FR: Nouveau calendrier

source: 新規カレンダー追加
fr_FR: Ajouter un nouveau calendrier

source: 新規追加
fr_FR: Ajouter

source: 日付
fr_FR: Date

source: 日付の割当を初期化しました
fr_FR: Les attributions de dates ont été réinitialisées.

source: 日付セルの土曜を色付け
fr_FR: Colorer les cellules du samedi

source: 日付セルの日曜を色付け
fr_FR: Colorer les cellules du dimanche

source: 日付割り当てデータを初期化しました
fr_FR: Les données d'attribution de dates ont été réinitialisées

source: 日曜を色付け
fr_FR: Colorer les dimanches

source: 日曜カラー
fr_FR: Couleur du dimanche

source: 日曜日
fr_FR: Dimanche

source: 日本の祝日
fr_FR: Jours fériés japonais

source: 日本の祝日を表示
fr_FR: Afficher les jours fériés japonais

source: 春分の日
fr_FR: Équinoxe de printemps

source: 昭和の日
fr_FR: Jour de Shōwa

source: 曜日ヘッダーの背景色
fr_FR: Couleur d'arrière-plan de l'en-tête des jours de la semaine

source: 曜日ヘッダーの色付け
fr_FR: Coloration de l'en-tête des jours de la semaine

source: 曜日ヘッダーを色付けする
fr_FR: Colorer les en-têtes des jours de la semaine

source: 月曜日
fr_FR: Lundi

source: 権限がありません。
fr_FR: Vous n'avez pas la permission.

source: 機能
fr_FR: Fonctionnalité

source: 次の月 ＞
fr_FR: Suivant >

source: 次の月へ
fr_FR: Aller au mois suivant

source: 海の日
fr_FR: Jour de la mer

source: 無制限
fr_FR: Illimité

source: 無効な年です
fr_FR: Année invalide

source: 無料版は1カテゴリのみです
fr_FR: La version gratuite ne prend en charge qu'une seule catégorie.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを削除してから新規追加するか、編集ボタンで既存カテゴリを変更してください。
fr_FR: La version gratuite ne prend en charge qu'une seule catégorie. Supprimez la catégorie existante ou modifiez-la avant d'en ajouter une nouvelle.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを編集するか、削除後に新規追加してください。
fr_FR: La version gratuite ne prend en charge qu'une seule catégorie. Modifiez la catégorie existante ou supprimez-la avant d'en ajouter une autre.

source: 現在、データベースには複数のカテゴリが保存されています。
    
    このまま保存すると、表示されていない他のカテゴリが全て削除されますが、よろしいですか？
fr_FR: Plusieurs catégories sont actuellement enregistrées dans la base de données.\n\nSi vous enregistrez maintenant, toutes les autres catégories non affichées seront supprimées. Continuer ?

source: 祝日を表示する
fr_FR: Afficher les jours fériés

source: 祝日データの保存に失敗しました。
fr_FR: Échec de la sauvegarde des données de jours fériés.

source: 祝日データの再取得に失敗しました。
fr_FR: Échec du rechargement des données de jours fériés.

source: 祝日データの取得中に問題が発生しました。再読み込みしてください。
fr_FR: Un problème est survenu lors du chargement des données de jours fériés. Veuillez recharger la page.

source: 祝日データの更新が完了しました。
fr_FR: <strong>Mise à jour des données de jours fériés terminée.</strong>

source: 祝日データを再取得
fr_FR: Recharger les données de jours fériés

source: 祝日再取得中にエラーが発生しました。
fr_FR: Une erreur s'est produite lors du rechargement des jours fériés.

source: 祝日再取得完了
fr_FR: Jours fériés rechargés avec succès

source: 秋分の日
fr_FR: Équinoxe d'automne

source: 編集
fr_FR: Modifier

source: 編集者などの権限グループごとに操作を制限
fr_FR: Restreindre les opérations par groupes de rôles d'utilisateurs tels que les éditeurs

source: 色コード
fr_FR: Code couleur

source: 表示
fr_FR: Afficher

source: 表示する
fr_FR: Afficher

source: 表示するカテゴリ
fr_FR: Catégories à afficher

source: 設定のエクスポート/インポート、データリセット
fr_FR: Exporter/importer les paramètres, réinitialiser les données

source: 設定を保存しました。
fr_FR: Paramètres enregistrés avec succès.

source: 設定デモ
fr_FR: Démo des paramètres

source: 通信エラーが発生しました
fr_FR: Une erreur réseau s'est produite.

source: 通常版
fr_FR: Version gratuite

source: 週の開始曜日
fr_FR: La semaine commence le

source: 週末の曜日ヘッダーを色付けする
fr_FR: Colorer les en-têtes de week-end

source: （サーバー判定）カテゴリ名「%s」が重複しています。
fr_FR: (Validation serveur) Le nom de catégorie "%s" est dupliqué.

source: ＜ 前の月
fr_FR: < Précédent
