TintCal 2.2.4 - source to es_ES translation catalogue (177 entries)

source: %s (Substitute Holiday)
es_ES: %s (Día festivo sustituto)

source: 1つまで
es_ES: Hasta 1

source: APIへの接続に失敗しました
es_ES: Error al conectar con la API

source: Ajax通信エラー
es_ES: Error de comunicación Ajax

source: Pro版
es_ES: Versión Pro

source: Pro版の主な機能
es_ES: Características principales de la versión Pro

source: Substitute Holiday
es_ES: Día festivo sustituto

source: TintCal Proで、さらに多くの可能性を
es_ES: Descubra más posibilidades con TintCal Pro

source: TintCal Proのご案内
es_ES: Acerca de TintCal Pro

source: TintCal Proの詳細を見てみる
es_ES: Ver detalles de TintCal Pro

source: TintCal 設定
es_ES: Configuración de TintCal

source: TintCalをご利用いただきありがとうございます。通常版でも基本的なカレンダー機能をご利用いただけますが、%1$sTintCal Pro%2$sにアップグレードすると、さらに高度で便利な機能が解放されます。
es_ES: Gracias por usar TintCal. Aunque la versión gratuita ofrece funciones básicas de calendario, actualizar a %1$sTintCal Pro%2$s desbloquea funciones avanzadas y prácticas.

source: WordPress.orgフォーラム
es_ES: Foros de WordPress.org

source: [tintcal] エラー: 有効なカレンダーIDが指定されていません。
es_ES: [tintcal] Error: No se ha especificado un ID de calendario válido.

[ctx: month and year heading]
source: %1$s年%2$s月
es_ES: %2$s/%1$s

[ctx: short weekday Friday]
source: 金
es_ES: Vie

[ctx: short weekday Monday]
source: 月
es_ES: Lun

[ctx: short weekday Saturday]
source: 土
es_ES: Sáb

[ctx: short weekday Sunday]
source: 日
es_ES: Dom

[ctx: short weekday Thursday]
source: 木
es_ES: Jue

[ctx: short weekday Tuesday]
source: 火
es_ES: Mar

[ctx: short weekday Wednesday]
source: 水
es_ES: Mié

source: ※カラーの変更は「カテゴリ・日付入力」ページの共通設定から行えます。
es_ES: * Los cambios de color se pueden realizar en la configuración común de la página "Categoría y entrada de fechas".

source: ✅ %1$s年: 更新しました。
es_ES: ✅ %1$s: Actualizado.

source: ❌ %1$s年: 失敗しました (%2$s)
es_ES: ❌ %1$s: Fallido (%2$s)

source: 「カテゴリ・日付入力」で先にカテゴリを作成してください。
es_ES: Por favor, cree primero categorías en "Categoría y entrada de fechas".

source: 「カテゴリ・日付入力」で割り当てた日付のうち、ここでチェックされたカテゴリのみが表示されます。
es_ES: Solo se mostrarán las categorías marcadas aquí de las fechas asignadas en "Categoría y entrada de fechas".

source: 「今月に戻る」ボタン
es_ES: Botón "Volver al mes actual"

source: 「今月に戻る」ボタンを表示
es_ES: Mostrar botón "Volver al mes actual"

source: 「定休日」や「イベント日」といった予定を自由に設定し、日付をカラフルに色分け。日本の祝日にも対応した、見た目がわかりやすいオリジナルカレンダーを作成できます。
es_ES: Cree calendarios personalizados con días codificados por colores y soporte claro para los días festivos japoneses.

source: こどもの日
es_ES: Día de los Niños

source: このカレンダーで表示したいカテゴリだけにチェックを入れてください。
es_ES: Marque solo las categorías que desea mostrar en este calendario.

source: このプラグインは%1$s単一カテゴリのみ%2$sに対応しています。2件目以降のカテゴリは保存対象になりません。
es_ES: Este plugin admite %1$ssolo una categoría%2$s. Las categorías adicionales no se pueden guardar.

source: このプラグインは1つのカテゴリのみをサポートしています。2つ目以降は保存されません。
es_ES: Este plugin admite solo 1 categoría. Las categorías adicionales no se guardarán.

source: このページにアクセスする権限がありません。
es_ES: No tiene permiso para acceder a esta página.

source: この操作は元に戻せません。本当に全データを初期化しますか？
es_ES: Esta acción no se puede deshacer. ¿Está seguro de que desea restablecer todos los datos?

source: この操作を行う権限がありません。
es_ES: No tiene permiso para realizar esta acción.

source: すでに同じ名前のカテゴリが存在します。
es_ES: Ya existe una categoría con el mismo nombre.

source: すべてのカレンダー日付割当を初期化します。よろしいですか？
es_ES: Esto restablecerá todas las asignaciones de fechas del calendario. ¿Continuar?

source: まずは「カテゴリ追加・編集」でカテゴリを登録してください。
es_ES: Por favor, registre primero una categoría en "Añadir/Editar categorías".

source: みどりの日
es_ES: Día del Verdor

source: インポートファイルの形式が不正です。
es_ES: Formato de archivo de importación no válido.

source: ウェブサイトの運営をさらに効率的で豊かにするために、ぜひPro版の導入をご検討ください。
es_ES: Por favor, considere actualizar a Pro para hacer la gestión de su sitio web más eficiente y completa.

source: カテゴリ「%s」を削除してもよろしいですか？
    この操作は取り消せません。
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar la categoría "%s"?
    Esta acción no se puede deshacer.

source: カテゴリと日付データをインポートしました。
es_ES: Se han importado las categorías y los datos de fechas.

source: カテゴリと日付割当データをすべて初期化しました
es_ES: Todas las categorías y los datos de asignación de fechas se han restablecido

source: カテゴリスラグが重複しています。
es_ES: El slug de categoría está duplicado.

source: カテゴリ・日付入力
es_ES: Categoría y entrada de fechas

source: カテゴリ・日付設定
es_ES: Configuración de categoría y fecha

source: カテゴリ作成数
es_ES: Número de categorías

source: カテゴリ例
es_ES: Categoría de ejemplo

source: カテゴリ凡例
es_ES: Leyenda de categorías

source: カテゴリ凡例を表示
es_ES: Mostrar leyenda de categorías

source: カテゴリ名
es_ES: Nombre de categoría

source: カテゴリ名は空にできません
es_ES: El nombre de categoría no puede estar vacío.

source: カテゴリ名を入力してください
es_ES: Introduzca un nombre de categoría.

source: カテゴリ名（1件のみ）
es_ES: Nombre de categoría (solo una entrada)

source: カテゴリ数
es_ES: Categorías

source: カテゴリ追加・編集
es_ES: Añadir / Editar categorías

source: カラーカスタマイズ
es_ES: Personalización de colores

source: カレンダー
es_ES: Calendario

source: カレンダーが見つかりませんでした
es_ES: No se encontraron calendarios

source: カレンダーに「今月に戻る」ボタンを表示する
es_ES: Mostrar el botón "Volver al mes actual" en el calendario

source: カレンダーを新規追加
es_ES: Añadir nuevo calendario

source: カレンダーを検索
es_ES: Buscar calendarios

source: カレンダーを編集
es_ES: Editar calendario

source: カレンダーを見る
es_ES: Ver calendario

source: カレンダー一覧
es_ES: Calendarios

source: カレンダー下に凡例を表示する
es_ES: Mostrar leyenda debajo del calendario

source: カレンダー名
es_ES: Nombre del calendario

source: カレンダー設定
es_ES: Configuración del calendario

source: キャンセル
es_ES: Cancelar

source: ゴミ箱にカレンダーは見つかりませんでした
es_ES: No se encontraron calendarios en la papelera

source: ショートコード
es_ES: Shortcode

source: スポーツの日
es_ES: Día del Deporte

source: データ管理
es_ES: Gestión de datos

source: ファイルの書き込みに失敗しました
es_ES: Error al escribir el archivo

source: ファイルを選択してください。
es_ES: Por favor, seleccione un archivo.

source: プレビューカレンダー
es_ES: Vista previa del calendario

source: メールによる優先サポート
es_ES: Soporte prioritario por correo electrónico

source: ロール権限設定
es_ES: Roles y permisos

source: 一括管理設定
es_ES: Configuración de gestión masiva

source: 不正なデータ形式
es_ES: Formato de datos no válido

source: 予期しない応答
es_ES: Respuesta inesperada

source: 今月に戻る
es_ES: Volver al mes actual

source: 体育の日
es_ES: Día de la Salud y el Deporte

source: 保存
es_ES: Guardar

source: 保存しました
es_ES: Guardado.

source: 保存に失敗しました。
es_ES: Error al guardar.

source: 保存中...
es_ES: Guardando...

source: 個別カレンダーごとに、すべての色を自由に変更可能
es_ES: Cambiar libremente todos los colores para cada calendario individual

source: 個別カレンダーの編集
es_ES: Editar calendarios individuales

source: 優先サポート
es_ES: Soporte prioritario

source: 元日
es_ES: Día de Año Nuevo

source: 全データを初期化しました
es_ES: Todos los datos se han restablecido.

source: 共通設定でカレンダーの色を変更可能
es_ES: Cambiar colores del calendario en configuración común

source: 凡例の表示イメージ
es_ES: Vista previa de la leyenda

source: 初期化に失敗しました。
es_ES: Error al restablecer.

source: 初期化中にエラーが発生しました。
es_ES: Se produjo un error durante el restablecimiento.

source: 利用不可
es_ES: No disponible

source: 削除
es_ES: Eliminar

source: 前の月へ
es_ES: Ir al mes anterior

source: 勤労感謝の日
es_ES: Día de Acción de Gracias por el Trabajo

source: 取得したJSONデータが不正です
es_ES: Los datos JSON recuperados no son válidos

source: 取得中...
es_ES: Cargando...

source: 各カレンダーに固有の設定（表示するカテゴリの選択など）を行うには、以下の一覧から編集画面へ移動してください。
es_ES: Para configurar ajustes específicos del calendario (por ejemplo, categorías visibles), abra el editor desde la lista siguiente.

source: 国民の休日
es_ES: Día festivo nacional

source: 土日の色
es_ES: Colores del fin de semana

source: 土曜を色付け
es_ES: Colorear sábados

source: 土曜カラー
es_ES: Color del sábado

source: 基本設定
es_ES: Configuración básica

source: 基本設定を保存
es_ES: Guardar configuración básica

source: 天皇誕生日
es_ES: Cumpleaños del Emperador

source: 実際の日付やカテゴリは反映されません。色のイメージを確認できます。
es_ES: Las fechas y categorías reales no se reflejan. Úselo para previsualizar los colores.

source: 実際の日付をクリックして、カテゴリの割り当てができます。
es_ES: Haga clic en las fechas reales para asignar categorías.

source: 山の日
es_ES: Día de la Montaña

source: 建国記念の日
es_ES: Día de la Fundación Nacional

source: 憲法記念日
es_ES: Día Conmemorativo de la Constitución

source: 成人の日
es_ES: Día de la Mayoría de Edad

source: 振替休日
es_ES: Día festivo sustituto

source: 操作
es_ES: Acciones

source: 敬老の日
es_ES: Día del Respeto a los Mayores

source: 文化の日
es_ES: Día de la Cultura

source: 新規カレンダー
es_ES: Nuevo calendario

source: 新規カレンダー追加
es_ES: Añadir nuevo calendario

source: 新規追加
es_ES: Añadir nuevo

source: 日付
es_ES: Fecha

source: 日付の割当を初期化しました
es_ES: Las asignaciones de fechas se han restablecido.

source: 日付セルの土曜を色付け
es_ES: Colorear celdas de sábado

source: 日付セルの日曜を色付け
es_ES: Colorear celdas de domingo

source: 日付割り当てデータを初期化しました
es_ES: Los datos de asignación de fechas se han restablecido

source: 日曜を色付け
es_ES: Colorear domingos

source: 日曜カラー
es_ES: Color del domingo

source: 日曜日
es_ES: Domingo

source: 日本の祝日
es_ES: Días festivos japoneses

source: 日本の祝日を表示
es_ES: Mostrar días festivos japoneses

source: 春分の日
es_ES: Equinoccio de Primavera

source: 昭和の日
es_ES: Día de Shōwa

source: 曜日ヘッダーの背景色
es_ES: Color de fondo del encabezado de días de la semana

source: 曜日ヘッダーの色付け
es_ES: Colorear encabezado de días de la semana

source: 曜日ヘッダーを色付けする
es_ES: Colorear encabezados de días de la semana

source: 月曜日
es_ES: Lunes

source: 権限がありません。
es_ES: No tiene permiso.

source: 機能
es_ES: Característica

source: 次の月 ＞
es_ES: Siguiente >

source: 次の月へ
es_ES: Ir al mes siguiente

source: 海の日
es_ES: Día del Mar

source: 無制限
es_ES: Ilimitado

source: 無効な年です
es_ES: Año no válido

source: 無料版は1カテゴリのみです
es_ES: La versión gratuita admite solo una categoría.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを削除してから新規追加するか、編集ボタンで既存カテゴリを変更してください。
es_ES: La versión gratuita admite solo una categoría. Elimine la categoría existente o edítela antes de agregar una nueva.

source: 無料版は1カテゴリのみです。既存カテゴリを編集するか、削除後に新規追加してください。
es_ES: La versión gratuita admite solo una categoría. Edite la categoría existente o elimínela antes de agregar otra.

source: 現在、データベースには複数のカテゴリが保存されています。
    
    このまま保存すると、表示されていない他のカテゴリが全て削除されますが、よろしいですか？
es_ES: Actualmente hay varias categorías guardadas en la base de datos.\n\nSi guarda ahora, se eliminarán todas las demás categorías no mostradas. ¿Continuar?

source: 祝日を表示する
es_ES: Mostrar días festivos

source: 祝日データの保存に失敗しました。
es_ES: Error al guardar los datos de días festivos.

source: 祝日データの再取得に失敗しました。
es_ES: Error al recargar los datos de días festivos.

source: 祝日データの取得中に問題が発生しました。再読み込みしてください。
es_ES: Se produjo un problema al cargar los datos de días festivos. Por favor, recargue la página.

source: 祝日データの更新が完了しました。
es_ES: <strong>Actualización de datos de días festivos completada.</strong>

source: 祝日データを再取得
es_ES: Recargar datos de días festivos

source: 祝日再取得中にエラーが発生しました。
es_ES: Se produjo un error al recargar los días festivos.

source: 祝日再取得完了
es_ES: Días festivos recargados correctamente

source: 秋分の日
es_ES: Equinoccio de Otoño

source: 編集
es_ES: Editar

source: 編集者などの権限グループごとに操作を制限
es_ES: Restringir operaciones por grupos de roles como editores

source: 色コード
es_ES: Código de color

source: 表示
es_ES: Mostrar

source: 表示する
es_ES: Mostrar

source: 表示するカテゴリ
es_ES: Categorías a mostrar

source: 設定のエクスポート/インポート、データリセット
es_ES: Exportar/importar configuración, restablecer datos

source: 設定を保存しました。
es_ES: Configuración guardada correctamente.

source: 設定デモ
es_ES: Demo de configuración

source: 通信エラーが発生しました
es_ES: Se produjo un error de red.

source: 通常版
es_ES: Versión gratuita

source: 週の開始曜日
es_ES: La semana comienza en

source: 週末の曜日ヘッダーを色付けする
es_ES: Colorear encabezados de fin de semana

source: （サーバー判定）カテゴリ名「%s」が重複しています。
es_ES: (Validación del servidor) El nombre de categoría "%s" está duplicado.

source: ＜ 前の月
es_ES: < Anterior
