Tag Groups 2.2.0 - en to es translation catalogue (344 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Tag Groups
es: Grupos de etiquetas

note: Description of the plugin
en: Tag Groups allows you to organize your WordPress taxonomy terms and show them in clouds, tabs, accordions, tables, lists and much more.
es: Tag Groups te permite organizar los términos de tu taxonomía WordPress y mostrarlos en nubes, pestañas, acordeones, tablas, listas y mucho más.

en: Home
es: Inicio

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Front End
es: Portada

en: Back End
es: Administración

en: First Steps
es: Primeros pasos

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Settings
es: Ajustes

en: Tag Group Admin
es: Administración de grupo de etiquetas

en: The term has been removed from all groups.
es: El término ha sido eliminado de todos los grupos.

en: Edit this item inline
es: Editar este elemento integrado

en: Quick&nbsp;Edit
es: Edición&nbsp;rápida

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Please <a %s>click here to run the migration routines</a> to make sure we have migrated all tags.
es: Por favor, <a %s>haz clic aquí para ejecutar las rutinas de migración</a> y asegurarte de que hemos migrado todas las etiquetas.

en: Your settings/groups and your terms have been exported. Please download the resulting files with right-click or ctrl-click:
es: Tus ajustes/grupos y tus términos han sido exportados. Descarga los archivos resultantes haciendo clic con el botón derecho o ctrl-clic:

en: Writing of the exported settings failed.
es: Ha fallado la escritura de los ajustes exportados.

en: You do not have permission to download this export file.
es: No tienes el permiso para descargar este archivo d'exportación.

en: The export download link is invalid or has expired. Please run the export again.
es: El enlace de descarga de la exportación no es válido o ha caducado. Por favor, vuelve a ejecutar la exportación.

en: The requested export file has expired. Please run the export again.
es: El archivo de exportación solicitado ha caducado. Por favor, vuelve a ejecutar la exportación.

en: The groups have been sorted alphabetically.
es: Los grupos han sido ordenados alfabéticamente.

en: The label cannot be empty.
es: La etiqueta no puede estar vacía.

note: translators: %s is the tag group label
en: A tag group with the label '%s' already exists, or the label has not changed. Please choose another one or go back.
es: Ya existe un grupo de etiquetas con la etiqueta «%s», o la etiqueta no ha cambiado. Por favor, elige otro o vuelve atrás.

note: translators: %s is the tag group label
en: A new tag group with the label '%s' has been created!
es: ¡Un nuevo grupo de etiquetas con la etiqueta «%s» ha sido creado!

note: translators: %s is the tag group label
en: A new parent group with the label '%s' has been created at the bottom of the table!
es: ¡Un nuevo grupo de etiquetas con la etiqueta «%s» ha sido creado en la parte inferior de la tabla!

note: translators: %s is the tag group label
en: A tag group with the label '%s' already exists.
es: Ya existe un grupo de etiquetas con la etiqueta «%s».

note: translators: %s is the tag group label
en: The tag group with the label '%s' has been saved!
es: ¡Se ha guardado el grupo de etiquetas con la etiqueta «%s»!

note: translators: %1$s is the group ID, %2$s is the group label
en: A tag group with the id %1$s and the label '%2$s' has been deleted.
es: Un grupo de etiquetas con el id %1$s y la etiqueta «%2$s» ha sido borrado.

en: Error uploading the file.
es: Error al subir el archivo.

en: Error reading the file.
es: Error al leer el archivo.

en: Error parsing the file.
es: Error al analizar el archivo.

en: date unknown
es: fecha desconocida

note: translators: 1: Filename, 2: Plugin version, 3: Export file creation date.
en: Your settings and groups have been imported from the file %1$s (created with plugin version %2$s on %3$s).
es: Tus ajustes y grupos se han importado desde el archivo %1$s (creado con la versión del plugin %2$s el %3$s).

note: translators: %d is the number of options
en: %d option was added or changed. | %d options were added or changed.
es[0]: Se ha añadido o cambiado %d opción.
es[1]: Se han añadido o cambiado %d opciones.

note: translators: 1: Filename, 2: Plugin version, 3: Export file creation date.
en: Your terms have been imported from the file %1$s (created with plugin version %2$s on %3$s).
es: Tus términos se han importado desde el archivo %1$s (creado con la versión del plugin %2$s el %3$s).

note: translators: %d is the number of terms processed
en: We processed %d term. | We processed %d terms.
es[0]: Se ha procesado %d término.
es[1]: Se han procesado %d términos.

note: translators: %d is the number of terms saved
en: We saved %d term. | We saved %d terms.
es[0]: Se ha guardado %d término.
es[1]: Se han guardado %d términos.

note: translators: %d is the number of terms updated
en: The group info of %d term was updated. | The group info of %d terms was updated.
es[0]: Se ha actualizado la información de grupo de %d término.
es[1]: Se han actualizado las informaciones de grupo de %d términos.

en: Filters
es: Filtros

en: Multilingual
es: Multilingüe

en: Themes and Appearance
es: Temas y apariencia

en: remove
es: borrar

en: (recommended)
es: (recomendado)

en: keep
es: mantener

en: use unfiltered_html filter
es: usa el filtro unfiltered_html

en: First Aid
es: Primeros auxilios

en: REST API
es: API REST

en: System Information
es: Información del sistema

en: Debugging
es: Depuración

en: Export/Import
es: Exportar/Importar

en: Reset
es: Restablecer

en: Licences
es: Licencias

en: Transients
es: Datos transitorios

en: Database
es: Base de datos

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Your settings have been saved.
es: Tus ajustes han sido guardados.

en: Your settings has been saved.
es: Tus ajustes han sido guardados.

en: All groups have been deleted and assignments reset.
es: Se han borrado todos los grupos y se han restablecido las asignaciones.

en: The filter on the tags page has been reset to show all tags.
es: El filtro de la página de etiquetas se ha restablecido para mostrar todas las etiquetas.

en: tag groups
es: grupos de etiquetas

en: tag cloud
es: nube de etiquetas

en: group info
es: información del grupo

en: sidebar widget
es: widget de barra lateral

en: accordion
es: acordeón

en: tabs
es: pestañas

en: alphabetical
es: alfabético

en: post list
es: lista de entradas

en: colors
es: colores

en: tag description
es: descripción de la etiqueta

en: tag filter
es: filtro de etiquetas

en: post filter
es: filtro de entradas

en: backup
es: copia de seguridad

en: remove plugin
es: borrar el plugin

en: remove data
es: borrar los datos

en: delete groups
es: borrar los grupos

en: debugging
es: depuración

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: Ajax Test
es: Prueba Ajax

en: troubleshooting
es: diagnosticar

en: benchmarks
es: punto de referencia

en: speed test
es: prueba de velocidad

en: testing
es: probando

en: help
es: ayuda

en: upgrade
es: actualizar

en: more groups
es: más grupos

en: posts
es: entradas

en: filter
es: filtro

en: animated
es: animado

en: searchable
es: buscable

en: Info
es: Información

en: author
es: autor

en: version
es: versión

en: contact
es: contacto

en: about
es: acerca de

en: Licenses
es: Licencias

en: Credits
es: Agradecimientos

en: Development News
es: Noticias de desarrollo

en: updates
es: actualizaciones

en: getting started
es: primeros pasos

en: introduction
es: introducción

en: sample
es: ejemplo

en: migrate
es: migrar

en: problem
es: problema

en: live block preview
es: vista previa del bloque en vivo

en: translation
es: traducción

en: Migrating the term meta
es: Migración de la meta de términos

en: Fixing incorrect tag groups
es: Corrección de las etiquestas de grupos incorrectas

en: Fixing incorrect groups in term meta
es: Corrección de grupos incorrectos en la meta de términos

en: Sorting groups in term meta
es: Ordenación de grupos en meta términos

en: Checking the tag names
es: Comprobación de los nombres de las etiquetas

en: Cache
es: Caché

en: (1000x read, 100x write)
es: (1000x leer, 100x escribir)

en: ineffective
es: ineficaz

en: Start
es: Inicio

en: Sample Content
es: Ejemplo de contenido

en: Sample Group A
es: Ejemplo de grupo A

en: Sample Group B
es: Ejemplo de grupo B

en: Sample Group C
es: Ejemplo de grupo C

en: First Sample Tag
es: Primer ejemplo de etiqueta

en: Second Sample Tag
es: Segundo ejemplo de etiqueta

en: Third Sample Tag
es: Tercer ejemplo de eitqueta

en: Create a draft sample page with Gutenberg blocks.
es: Crea un borrador de página de muestra con bloques Gutenberg.

en: Create a draft sample page with shortcodes.
es: Crea un borrador de página de muestra con shortcodes.

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s is the minimum WordPress version
en: The plugin %1$s requires WordPress %2$s to function properly.
es: El plugin %1$s requiere WordPress %2$s para funcionar correctamente.

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s is the minimum WordPress version
en: Please upgrade WordPress and then try again.
es: Por favor, actualiza WordPress e inténtalo de nuevo.

en: not assigned
es: No asignados

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing anchor tags for the upgrade link
en: You're using Tag Groups Free. The Pro version has more features and support. %1$sUpgrade to Pro%2$s
es: Estás utilizando Tag Groups Free. La versión Pro tiene más características y soporte. %1$sMejorar a Pro%2$s

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to Tag Groups Pro
es: Actualizar a Tag Groups Pro

en: Enhance the power of Tag Groups with the Pro version:
es: Mejora la potencia de Tag Groups con la versión Pro:

en: 21 Shortcodes
es: 21 shortcodes

en: 18 Gutenberg Blocks
es: 18 bloques de Gutenberg

en: Table Tag Cloud
es: Nube de etiquetas en tabla

en: Simple Tag Cloud
es: Nube de etiquetas simple

en: Shuffle Box
es: Caja aleatoria

en: Caching
es: Almacenando en la caché

en: Multiple Groups Per Tag
es: Múltiples grupos por etiqueta

en: Tag Cloud Search
es: Buscar en la nube de etiquetas

en: Toggle Post Filter
es: Commutador del filtro de entradas

en: Dynamic Post Filter
es: Filtro dinámico de entradas

en: Post List
es: Lista de entradas

en: Tag Meta Box
es: Caja meta de etiquetas

en: Post Tags in Groups
es: Etiquetas de entradas en grupos

en: Permissions
es: Permisos

en: Default Groups
es: Grupos por defecto

en: WooCommerce Attributes
es: Atributos WooCommerce

en: Parent Group Level
es: Nivel del grupo de padres

en: Need Tag Groups Support?
es: ¿Necesitas ayuda para Tag Groups?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
es: Si necesitas ayuda o tienes alguna nueva característica que solicitar, háznoslo saber.

en: Request Support
es: Solicitar soporte

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
es: También hay disponible una documentación detallada en la web del plugin.

en: View Knowledge Base
es: Ver la base de conocimiento

en: The free Tag Groups plugin cannot be active together with Tag Groups Pro.
es: El plugin gratuito Tag Groups no puede estar activo junto con Tag Groups Pro.

en: more information
es: más información

en: Edit tag groups
es: Editar grupos de etiquetas

en: Clicking will leave this page without saving.
es: Al hacer clic saldrás de esta página sin guardar.

note: translators: %s is the plugin name
en: Welcome to %s!
es: ¡Bienvenido a %s!

note: translators: %s is the plugin name
en: The plugin is ready for use. If you need some assistance, we can walk you through the basic steps.
es: El plugin está listo para su uso. Si necesitas ayuda, podemos guiarte por los pasos básicos.

en: Start the Setup Wizard
es: Comenzar con el asistente de configuración

en: Or click here if you prefer to do it on your own.
es: O haz clic aquí si prefieres hacerlo por tu cuenta.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Go to the <span class="dashicons dashicons-tag"></span>&nbsp;Tag Groups <a %s>taxonomy settings</a> and <b>select the taxonomy</b> (tag type) of your tags. In most cases just leave the default: Tags (post_tag).
es: Ve a <span class="dashicons dashicons-tag"></span>&nbsp;Tag Groups <a %s>ajustes de taxonomía</a> y <b>selecciona la taxonomía</b> (tipo de etiqueta) de tus etiquetas. En la mayoría de los casos simplemente deja el valor por defecto: Etiquetas (post_tag).

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Go to the tag groups admin page and <b>create some groups</b>.
es: Ve a la página de administración de grupos de etiquetas y <b>crea algunos grupos</b>.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: You can find these pages listed on your <a %s>Tag Groups home page</a>.
es: Puedes encontrar estas páginas listadas en la <a %s>página de inicio de Tag Groups</a>.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Go to your tags and <b>assign them to these groups</b>.
es: Ve a tus etiquetas y <b>asígnalas a estos grupos</b>.

en: Filter by tag group
es: Filtrar por grupo de etiquetaa

note: translators: %s is the author display name
en: %s created this sample page in the Setup Wizard of the <b>Tag Groups</b> plugin. You can safely edit and delete it or keep it for future reference.
es: %s ha creado esta página de ejemplo en el Asistente de configuración del plugin <b>Tag Groups</b>. Puedes editarla y borrarla con seguridad o guardarla para futuras consultas.

en: The following shortcodes use a variety of parameters so that you can get an idea of the options. Feel free to generate a new sample page with more features after upgrading the plugin.
es: Los siguientes shortcodes utilizan una variedad de parámetros para que tengas una idea de las opciones. No dudes en generar una nueva página de ejemplo con más características después de actualizar el plugin.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Please find links to the documentation in the <a %s>Tag Groups settings</a>.
es: Por favor, busca enlaces a la documentación en los <a %s>Ajustes de grupos de etiquetas</a>.

en: Tabbed Tag Cloud
es: Nube de etiquetas con pestañas

en: Accordion Tag Cloud
es: Nube de etiquetas en acordeón

en: Alphabetical Tag Cloud
es: Nube de etiquetas alfabéticas

en: Tag List
es: Lista de etiquetas

en: Alphabetical Tag Index
es: Índice alfabético de etiquetas

en: The following blocks use a variety of parameters so that you can get an idea of the options. Feel free to generate a new sample page with more features after upgrading the plugin.
es: Los siguientes bloques utilizan una variedad de parámetros para que tengas una idea de las opciones. Siéntete libre de generar una nueva página de ejemplo con más características después de actualizar el plugin.

en: This page was created while you had the Gutenberg editor enabled. Therefore the features only display while Gutenberg is active.
es: Esta página la creaste mientras tenías activado el editor Gutenberg. Por lo tanto, las características solo se muestran mientras Gutenberg está activo.

en: Display filter on the "Posts" screen.
es: Muestra filtro en la pantalla de «Entradas».

en: Add a pull-down menu to the filters above the list of posts. If you filter posts by tag groups, then only items will be shown that have tags (terms) in that particular group. This feature can be turned off so that the menu won't obstruct your screen if you use a high number of groups. May not work with all taxonomies.
es: Añade un menú desplegable a los filtros encima de la lista de entradas. Si filtras las entradas por grupos de etiquetas, sólo se mostrarán los elementos que tengan etiquetas (términos) en ese grupo específico. Esta característica puede desactivarse para que el menú no obstruya tu pantalla si utilizas un número elevado de grupos. Puede que no funcione con todas las taxonomías.

en: Display filter on the "Tags" screen.
es: Muestra filtro en la pantalla de «Etiquetas».

en: Add a filter to the list of tags. Disable it here if it conflicts with other plugins or themes.
es: Añade un filtro a la lista de etiquetas. Desactívalo aquí si entra en conflicto con otros plugins o temas.

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Gutenberg block preview
es: Vista previa del bloque Gutenberg

en: Some blocks can show an approximate preview in the Gutenberg editor. If you deactivate this option, then all blocks will show a static icon with text.
es: Algunos bloques pueden mostrar una vista previa aproximada en el editor Gutenberg. Si desactivas esta opción, todos los bloques mostrarán un icono estático con texto.

en: Keep groups of translations in sync
es: Mantén sincronizados los grupos de traducciones

en: If you activate this option, we try to sync the groups across all language versions of a tag when you save it. Deactivate it to set groups independently.
es: Si activas esta opción, intentaremos sincronizar los grupos en todas las versiones lingüísticas de una etiqueta cuando la guardes. Desactívala para establecer los grupos de forma independiente.

en: All Tag Groups features are available as Gutenberg blocks. You can also use shortcodes.
es: Todas las características de Tag Groups están disponibles como bloques de Gutenberg. También puedes usar shortcodes.

en: Click on the features for more information.
es: Haz clic en las características para obtener más información.

en: Display the tags in a tabbed tag cloud.
es: Muestra las etiquetas en una nube de etiquetas con pestañas.

en: Example
es: Ejemplo

en: Parameters
es: Parámetros

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Please find the parameters in the <a %s>documentation</a>.
es: Por favor, busca los parámetros en la <a %s>documentación</a>.

en: Accordion
es: Acordeón

en: Display the tags in an accordion.
es: Muestra las etiquetas en un acordeón.

en: Display the tags in lists under tag groups.
es: Muestra las etiquetas en listas debajo de los grupos de etiquetas.

en: Display the tags in tabbed tag cloud with first letters as tabs.
es: Muestra las etiquetas en una nube de etiquetas con pestañas con las primeras letras como pestañas.

en: (Not tested with right-to-left languages.)
es: (No comprobado con idiomas de derecha a izquierda).

en: Display the tags in a list with first letters as heading.
es: Muestra las etiquetas en una lista con las primeras letras como encabezamiento.

en: Group Information
es: Información del grupo

en: Display information about tag groups.
es: Muestra información acerca de los grupos de etiquetas.

en: The function <b>tag_groups_cloud</b> accepts the same parameters as the [tag_groups_cloud] shortcode, except for those that determine tabs and styling.
es: La función <b>tag_groups_cloud</b> acepta los mismos parámetros que el shortcode [tag_groups_cloud], excepto los que determinan las pestañas y el estilo.

en: By default it returns a string with the html for a tabbed tag cloud.
es: Por defecto devuelve una cadena con el html de una nube de etiquetas con pestañas.

en: If the optional second parameter is set to 'true', the function returns a multidimensional array containing tag groups and tags.
es: Si el segundo parámetro opcional es «verdadero», la función devuelve una matriz multidimensional que contiene grupos de etiquetas y etiquetas.

en: Enable shortcode in sidebar widgets (if not visible anyway).
es: Activa el shortcode en los widgets de la barra lateral (si no está visible de todos modos).

en: Always load shortcode scripts.
es: Cargar siempre los scripts de los shortcodes.

en: Click for more information
es: Haz clic para más información

en: Turn off to load the scripts only on posts and pages where a shortcode appears.
es: Desactivar para cargar las secuencias de scripts sólo en las entradas y páginas donde aparece un shortcode.

en: Turn on if you use these shortcodes in widgets.
es: Activar si utilizas estos shortcodes en widgets.

en: Here you can choose a theme for the Tabbed Tag Cloud and the Accordion Tag Cloud.
es: Aquí puedes elegir un tema para la nube de etiquetas en pestañas y la nube de etiquetas en acordeón.

en: New themes can be created with the <a href="http://jqueryui.com/themeroller/" target="_blank">jQuery UI ThemeRoller</a>:
es: Puedes crear nuevos temas con <a href="http://jqueryui.com/themeroller/" target="_blank">jQuery UI ThemeRoller</a>:

en: On the page "Theme Roller" you can customize all features or pick one set from the gallery. Finish with the "download" button.
es: En la página «Theme Roller» puedes personalizar todas las características o establecer un conjunto de la galería. Termina con el botón «Descargar».

en: On the next page ("Download Builder") you will need to select the version 1.12.x and the components "Widget", "Accordion" and "Tabs". Make sure that before downloading you enter at the bottom as "CSS Scope" <b>.tag-groups-cloud</b> (including the dot).
es: En la página siguiente («Descarga maquetador») tendrás que seleccionar la versión 1.12.x y los componentes «Widget», «Acordeón»y «Pestañas». Antes de descargar, asegúrate de introducir en la parte inferior como «CSS Scope» <b>.tag-groups-cloud</b> (incluido el punto).

en: Then you unpack the downloaded zip file. You will need the "images" folder and the "jquery-ui.theme.min.css" file.
es: A continuación, descomprime el archivo zip descargado. Necesitarás la carpeta «images» y el archivo «jquery-ui.theme.min.css».

en: Create a new folder inside your <i>wp-content/uploads</i> folder (for example "my-theme") and copy there these two items.
es: Crea una nueva carpeta dentro de tu carpeta <i>wp-content/uploads</i> (por ejemplo «mi-tema») y copia allí estos dos elementos.

en: Enter the name of this new folder (for example "my-theme") below.
es: Introduce debajo el nombre de esta nueva carpeta (por ejemplo «mi-tema»).

en: own theme
es: tema propio

en: Don't load a theme.
es: No cargues un tema.

en: Here you can turn off jQuery UI themes if your WordPress theme brings its own jQuery UI theme, in order to avoid conflicts.
es: Aquí puedes desactivar los temas jQuery UI si tu tema de WordPress trae su propio tema jQuery UI, para evitar conflictos.

en: Further options
es: Más opciones

en: Use jQuery.  (Default is on. Other plugins might override this setting.)
es: Usar jQuery.  (Por defecto está activado. Otros plugins pueden anular este ajuste).

en: Tabs triggered by hovering mouse pointer (without clicking).
es: Pestañas que se activan al pasar el puntero del ratón (sin hacer clic).

en: Collapsible tabs (toggle open/close).
es: Pestañas plegables (abrir/cerrar).

en: HTML in tag description:
es: HTML en la descripción de la etiqueta:

en: By default the description appears in a tooltip when you hover the mouse over a tag in a tag cloud.
es: Por defecto, la descripción aparece en una información emergente cuando se pasa el ratón por encima de una etiqueta en una nube de etiquetas.

en: If you don't trust all users of your site, remove the HTML or use a plugin to give the unfiltered_html capability only to users you trust.
es: Si no confías en todos los usuarios de tu sitio, elimina el HTML o utiliza un plugin para dar la capacidad unfiltered_html sólo a los usuarios en los que confíes.

en: Save Theme Options
es: Guardar opciones del tema

en: Search for settings
es: Buscar ajustes

en: Search for setting pages. Type a space to show all settings.
es: Buscar páginas de ajustes. Escribe un espacio para mostrar todos los ajustes.

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Nothing found
es: No se ha encontrado nada

en: Active Taxonomies
es: Taxonomías activas

en: Group Statistics
es: Estadísticas de los grupos

en: for the selected language
es: para el idioma seleccionado

en: go to tag group administration
es: ve a la administración de grupos de etiquetas

en: Enable Tag Groups Public API Access
es: Activar el acceso público a la API de Tag Groups

en: Enable public access to tag groups endpoint /wp-json/tag-groups/v1/groups/.
es: Activar el acceso público a la variable de tag groups /wp-json/tag-groups/v1/groups/.

en: Enable Terms Public API Access
es: Activar el acceso público a la API de términos

en: Enable public access to terms endpoint /wp-json/tag-groups/v1/terms/.
es: Activar el acceso público a la variable de términos /wp-json/tag-groups/v1/terms/.

en: Choose the taxonomies for which you want to use Tag Groups:
es: Elige las taxonomías para las que deseas utilizar grupos de etiquetas:

en: The default texonomy is <b>Tags (post_tag)</b>. Please note that the tag clouds might not work with all taxonomies and that some taxonomies listed here may not be accessible in the admin backend. If you don't understand what is going on here, just leave the default.
es: La taxonomía por defecto es <b>Etiquetas (post_tag)</b>. Ten en cuenta que las nubes de etiquetas pueden no funcionar con todas las taxonomías y que algunas taxonomías listadas aquí pueden no ser accesibles en la administración. Si no entiendes lo que está pasando aquí, simplemente deja el valor por defecto.

en: <b>Please deselect taxonomies that you don't use. Using several taxonomies for the same post type or hierarchical taxonomies (like categories) is experimental and not supported.</b>
es: <b>Por favor, deselecciona las taxonomías que no utilices. El uso de varias taxonomías para el mismo tipo de entrada o taxonomías jerárquicas (como categorías) es experimental y no es compatible.</b>

en: To see the post type, hover your mouse over the option.
es: Para ver el tipo de entrada, pasa el ratón por encima de la opción.

en: If you use a custom taxonomy, make sure that the attribute "Public" is set to "true" and "Hierarchical" to "false".
es: Si usas una taxonomía personalizada, asegúrate de que el atributo «Público» está en «verdadero» y «Jerárquico» en «falso».

en: Show hierarchical taxonomies. Not all Tag Groups features will work with these taxonomies.
es: Muestra las taxonomías jerárquicas. No todas las características de Tag Groups funcionarán con estas taxonomías.

en: Save Taxonomies
es: Guardar taxonomías

en: Export
es: Exportar

en: Use this button to export all Tag Groups settings and groups and all terms that are assigned to a group into files.
es: Utiliza este botón para exportar a archivos todos los ajustes y grupos de etiquetas y todos los términos asignados a un grupo.

en: You can import both files separately. Category hierarchy won't be saved. When you restore terms that were deleted, they receive new IDs and you must assign them to posts again. Exporting cannot substitute a backup.
es: Puedes importar ambos archivos por separado. La jerarquía de categorías no se guardará. Cuando restauras términos que fueron borrados, reciben nuevos IDs y debes asignarlos de nuevo a las entradas. La exportación no puede reemplazar una copia de seguridad.

en: Export Files
es: Exportar archivos

en: Import
es: Importar

en: Below you can import previously exported settings/groups or terms from a file.
es: A continuación puedes importar configuraciones/grupos o términos previamente exportados desde un archivo.

en: It is recommended to back up the database of your site before proceeding.
es: Te recomendamos que hagas una copia de seguridad de la base de datos de tu sitio antes de continuar.

en: Please import the settings before the terms.
es: Por favor, importa los ajustes antes de los términos.

en: Import File
es: Importar archivos

en: Use this button to delete all tag groups and assignments. Your tags will not be changed. Check the checkbox to confirm.
es: Utiliza este botón para borrar todos los grupos de etiquetas y asignaciones. Tus etiquetas no se modificarán. Marca la casilla de verificacion para confirmar.

en: Please keep in mind that the tag assignments cannot be recovered by the export/import function.
es: Por favor, recuerda que las asignaciones de etiquetas no pueden ser recuperadas por la función exportar/importar.

en: I know what I am doing.
es: Sé lo que hago.

en: Delete Groups
es: Borrar los grupos

en: Delete Settings and Groups
es: Borrar ajustes y grupos

en: Delete all groups and settings when uninstalling the plugin.
es: Borra todos los grupos y ajustes al desinstalar el plugin.

en: Debug mode is on.
es: El modo depuración está activado.

en: Verbose logging is enabled with CM_DEBUG.
es: El registro detallado está activado con CM_DEBUG.

en: Verbose logging is on.
es: El registro detallado está activado.

en: Turn off
es: Desactivar

en: Verbose logging is off.
es: El registro detallado está desactivado.

en: Turn on
es: Activar

en: Debug mode is off.
es: El modo depuración está desactivado.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Learn more <a %s>about debugging</a>.
es: Saber más <a %s>acerca de la depuración</a>.

en: Migrate tags to the new format of Tag Groups.
es: Migra las etiquetas al nuevo formato de Tag Groups.

en: The plugin automatically migrates tags to the new format and tries to keep track of changes. There may, however, be cases where other components made unnoticed changes. You might also need to manually migrate tags after you enabled a taxonomy that already contained untracked tags.
es: El plugin migra automáticamente las etiquetas al nuevo formato e intenta hacer un seguimiento de los cambios. Sin embargo, puede haber casos en los que otros componentes hayan realizado cambios inadvertidos. También es posible que tengas que migrar manualmente las etiquetas después de activar una taxonomía que ya contenía etiquetas sin seguimiento.

en: Migrate
es: Migrar

en: Running the maintenance can solve issues that you encounter during filtering by tag groups.
es: Ejecutar el mantenimiento puede resolver los problemas que surjan al filtrar por grupos de etiquetas.

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Reset the filter on the tags page to show all tags.
es: Restablece el filtro de la página de etiquetas para mostrar todas las etiquetas.

en: Use it if a JavaScript error disables the filter menu. Note that it is still recommended to find out the cause of the error.
es: Utilízalo si un error de JavaScript desactiva el menú del filtro. Ten en cuenta que sigue siendo recomendable averiguar la causa del error.

en: Reset Tag Filter
es: Restablecer el filtro de etiquetas

en: Please stay on this page until all processes have finished.
es: Por favor, permanece en esta página hasta que todos los procesos hayan finalizado.

en: There have been errors.
es: Se han producido errores.

en: Continue
es: Continuar

en: Finished!
es: ¡Finalizado!

en: The following terms cannot be used:
es: Los siguientes términos no pueden utilizarse:

en: Number of processed items:
es: Número de elementos procesados:

en: Number of changed items:
es: Número de elementos cambiados:

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Home URL
es: URL de inicio

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Version
es: Versión

en: Checking...
es: Comprobando…

en: Show the Response
es: Muestra la respuesta

en: passed
es: aprobado

en: failed
es: sallido

en: Benchmarks
es: Punto de referencia

en: Tag groups pro only
es: Solo Tag Groups Pro

en: Server
es: Servidor

en: Constants
es: Constantes

en: Well done!
es: ¡Bien hecho!

en: Now go the Tag Group Administration.
es: Ahora ve a la administración de Tag Group.

en: Or preview the sample page here.
es: O previsualice la página de muestra aquí.

note: translators: %1$s and %2$s are href attributes with URLs
en: Or go to the <a %1$s>Tag Groups settings</a> or visit the <a %2$s>documentation</a>.
es: O ve a los <a %1$s>ajustes de Tag Groups</a> o visita la <a %2$s>documentación</a>.

note: translators: %1$s and %2$s are href attributes with URLs
en: Now go to the <a %1$s>Tag Groups settings</a>, or visit the <a %2$s>documentation</a>.
es: Ahora ve a los<a %1$s>ajustes de Tag Groups</a>, o visita la <a %2$s>documentación</a>.

en: If you need to launch the Setup Wizard again, you can find it in the settings. Just enter "wizard" in the search field.
es: Si necesitas lanzar de nuevo el asistente de configuración, puedes encontrarlo en los ajustes. Solo tienes que introducir «asistente» en el campo de búsqueda.

en: Happy tagging!
es: ¡Feliz etiquetaje!

en: Tag Groups Setup Wizard
es: Asistente de configuración de Tag Groups

en: Now you are ready to create your own tag groups. If you prefer to start out from a sample, we will create for you three groups and three tags. You can play around with them, rename or delete them.
es: Ahora estás listo para crear tus propios grupos de etiquetas. Si prefieres partir de una muestra, crearemos para ti tres grupos y tres etiquetas. Puedes jugar con ellas, cambiarles el nombre o borrarlas.

en: Create sample groups:
es: Crea grupos de muestra:

en: Create sample tags in these groups:
es: Crea etiquetas de muestra en estos grupos:

en: Next Step
es: Siguiente paso

en: On the following pages we will guide you through the basic settings that you need for the most common features.
es: En las páginas siguientes te guiaremos a través de los ajustes básicos que necesitas para las características más comunes.

en: You can later make changes or fine-tune the details in the Tag Groups settings.
es: Después puedes hacer cambios o afinar los detalles en los ajustes de Tag Groups.

en: (show me the menu)
es: (muéstrame el menú)

en: Feel free to abort the Setup Wizard any time and continue on your own path. You can also launch it again at a later time.
es: No dudes en abortar el Asistente de configuración en cualquier momento y seguir tu propia ruta. También puedes volver a iniciarlo más adelante.

en: The wizard will offer more options after upgrading to premium.
es: El asistente ofrecerá más opciones después de actualizar a Premium.

en: Choose the taxonomies for which you want to use tag groups.
es: Elige las taxonomías para las que deseas utilizar grupos de etiquetas.

en: In most cases the default taxonomy <b>Tags (post_tag)</b> will do the job.
es: En la mayoría de los casos la taxonomía por defecto <b>Etiquetas (post_tag)</b> hará el trabajo.

en: post type
es: tipo de contenido

en: You will find more options in the Tag Groups settings.
es: Encontrarás más opciones en los ajustes de Tag Groups.

en: Tag Group Administration
es: Administración de grupo de etiquetas

en: Filter by label
es: Filtrar por etiqueta

en: Tag Group name
es: Nombre del grupo de etiquetas

en: Number of assigned tags
es: Número de etiquetas asignadas

en: Actions
es: Acciones

en: Change order
es: Cambiar orden

en: Group ID
es: ID del grupo

en: Edit
es: Editar

en: Create
es: Crear

en: new
es: nuevo

en: label
es: etiqueta

en: Delete this group.
es: Borra este grupo.

en: Create a new group below.
es: Crea un nuevo grupo debajo.

en: Add New Tag Group
es: Añadir nuevo grupo de etiquetas

en: move up
es: mover arriba

en: move down
es: mover abajo

en: reload
es: recargar

en: next page
es: página siguiente

en: previous page
es: página anterior

en: go to page:
es: ve a la página:

en: Show posts
es: Muestra entradas

en: Show tags
es: Muestra etiquetas

en: Do you really want to delete this tag group?
es: ¿Realmente quieres borrar este grupo de etiquetas?

note: translators: %1$s is the href attribute with URL, %2$s is the link text
en: Please visit <a %1$s>%2$s</a>.
es: Por favor, visita <a %1$s>%2$s</a>.

en: Read more
es: Leer más

note: translators: 1: Opening TaxoPress link tag, 2: Closing link tag, 3: Plugin version.
en: Thanks for using Tag Groups | %1$sTaxoPress.com%2$s | Version %3$s
es: Gracias por utilizar Tag Groups | %1$sTaxoPress.com%2$s | Versión %3$s

en: Assign to
es: Asignar a

en: Filter off
es: Filtro desactivado

en: Please select one of the languages above to see the correct tag groups!
es: ¡Por favor, elige uno de los idiomas de arriba para ver los grupos de etiquetas correctos!

en: Groups
es: Grupos
