Tag Groups 2.1.2 - en to de-DE translation catalogue (336 entries)

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/tag-groups/
de-DE: https://de.wordpress.org/plugins/tag-groups/

note: Description of the plugin
en: Tag Groups allows you to organize your WordPress taxonomy terms and show them in clouds, tabs, accordions, tables, lists and much more.
de-DE: Tag-Groups ermöglicht es Ihnen, Ihre WordPress-Taxonomiebegriffe zu organisieren und sie in Clouds, Tabs, Akkordeons, Tabellen, Listen und vielem mehr anzuzeigen.

en: Home
de-DE: Start

en: Taxonomies
de-DE: Taxonomien

en: Front End
de-DE: Frontend

en: Back End
de-DE: Backend

en: First Steps
de-DE: Erste Schritte

en: Setup Wizard
de-DE: Einrichtungsassistent

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Tag Group Admin
de-DE: Tag-Gruppen-Admin

en: The term has been removed from all groups.
de-DE: Der Begriff wurde von allen Gruppen entfernt.

en: Edit this item inline
de-DE: Produkt direkt per Schnellbearbeitung bearbeiten

en: Quick&nbsp;Edit
de-DE: Schnellbearbeitung

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Please <a %s>click here to run the migration routines</a> to make sure we have migrated all tags.
de-DE: Bitte <a %s>klicke hier, um die Migrationsroutinen zu starten</a>, um sicherzustellen, dass wir alle Schlagwörter migriert haben.

en: Your settings/groups and your terms have been exported. Please download the resulting files with right-click or ctrl-click:
de-DE: Deine Einstellungen und Gruppen wurden exportiert. Bitte lade die fertige Datei mit Rechts-Klick oder Ctrl-Klick herunter:

en: Writing of the exported settings failed.
de-DE: Das Schreiben der exportierten Einstellungen ist fehlgeschlagen.

en: You do not have permission to download this export file.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Exportdatei herunterzuladen.

en: The export download link is invalid or has expired. Please run the export again.
de-DE: Der Export-Download-Link ist ungültig oder abgelaufen. Bitte führen Sie den Export erneut aus.

en: The requested export file has expired. Please run the export again.
de-DE: Die angeforderte Exportdatei ist abgelaufen. Bitte führen Sie den Export erneut aus.

en: The groups have been sorted alphabetically.
de-DE: Die Gruppen sind alphabetisch sortiert worden.

en: The label cannot be empty.
de-DE: Der Name kann nicht leer sein.

note: translators: %s is the tag group label
en: A tag group with the label '%s' already exists, or the label has not changed. Please choose another one or go back.
de-DE: Eine Schlagwortgruppe mit dem Namen „%s“ existiert bereits, oder der Name blieb unverändert. Bitte wähle eine andere oder gehe zurück.

note: translators: %s is the tag group label
en: A new tag group with the label '%s' has been created!
de-DE: Eine neue Schlagwortgruppe mit dem Namen „%s“ wurde erstellt!

note: translators: %s is the tag group label
en: A new parent group with the label '%s' has been created at the bottom of the table!
de-DE: Eine neue übergeordnete Gruppe mit dem Label '%s' wurde unten in der Tabelle erstellt!

note: translators: %s is the tag group label
en: A tag group with the label '%s' already exists.
de-DE: Eine Schlagwortgruppe mit dem Namen „%s“ existiert bereits.

note: translators: %s is the tag group label
en: The tag group with the label '%s' has been saved!
de-DE: Die Schlagwortgruppe mit dem Namen „%s“ wurde gespeichert!

note: translators: %1$s is the group ID, %2$s is the group label
en: A tag group with the id %1$s and the label '%2$s' has been deleted.
de-DE: Eine Schlagwortgruppe mit der ID %1$s und dem Namen „%2$s“ wurde gelöscht.

en: Error uploading the file.
de-DE: Fehler beim Hochladen der Datei.

en: Error reading the file.
de-DE: Fehler beim Lesen der Datei.

en: Error parsing the file.
de-DE: Fehler beim Analysieren der Datei.

en: date unknown
de-DE: Datum unbekannt

note: translators: 1: Filename, 2: Plugin version, 3: Export file creation date.
en: Your settings and groups have been imported from the file %1$s (created with plugin version %2$s on %3$s).
de-DE: Deine Einstellungen und Gruppen wurden aus der Datei %1$s importiert (erstellt mit dem Plugin in der Version %2$s am %3$s).

note: translators: %d is the number of options
en: %d option was added or changed. | %d options were added or changed.
de-DE[0]: %d Option wurde hinzugefügt oder geändert.
de-DE[1]: %d Optionen wurden hinzugefügt oder geändert.

note: translators: 1: Filename, 2: Plugin version, 3: Export file creation date.
en: Your terms have been imported from the file %1$s (created with plugin version %2$s on %3$s).
de-DE: Deine Begriffe wurden aus der Datei %1$s (erstellt mit der Plugin-Version %2$s am %3$s) importiert.

note: translators: %d is the number of terms processed
en: We processed %d term. | We processed %d terms.
de-DE[0]: Wir haben %d Begriff verarbeitet.
de-DE[1]: Wir haben %d Begriffe verarbeitet.

note: translators: %d is the number of terms saved
en: We saved %d term. | We saved %d terms.
de-DE[0]: Wir haben %d Begriff gespeichert.
de-DE[1]: Wir haben %d Begriffe gespeichert.

note: translators: %d is the number of terms updated
en: The group info of %d term was updated. | The group info of %d terms was updated.
de-DE[0]: Die Gruppeninformationen von %d Begriff wurde aktualisiert.
de-DE[1]: Die Gruppeninformationen von %d Begriffen wurden aktualisiert.

en: Filters
de-DE: Filter

en: Multilingual
de-DE: Mehrsprachigkeit

en: Themes and Appearance
de-DE: Themes und Design

en: remove
de-DE: entfernen

en: (recommended)
de-DE: (empfohlen)

en: keep
de-DE: beibehalten

en: use unfiltered_html filter
de-DE: Filter unfiltered_html benutzen

en: First Aid
de-DE: Erste Hilfe

en: REST API
de-DE: REST-API

en: System Information
de-DE: Systeminformation

en: Debugging
de-DE: Fehlersuche

en: Reset
de-DE: Zurücksetzen

en: Licences
de-DE: Lizenzen

en: Transients
de-DE: Transiente

en: Database
de-DE: Datenbank

en: Filesystem
de-DE: Dateisystem

en: Your settings have been saved.
de-DE: Deine Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your settings has been saved.
de-DE: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: All groups have been deleted and assignments reset.
de-DE: Alle Gruppen werden gelöscht und die Zuordnungen zurückgesetzt.

en: The filter on the tags page has been reset to show all tags.
de-DE: Der Filter auf der Schlagwortseite wurde zurückgesetzt, um alle Schlagwörter zu zeigen.

en: tag groups
de-DE: Schlagwortgruppen

en: tag cloud
de-DE: Schlagwortwolke

en: group info
de-DE: Gruppeninfo

en: sidebar widget
de-DE: Seitenleisten-Widget

en: accordion
de-DE: Akkordeon

en: tabs
de-DE: Tabs

en: alphabetical
de-DE: alphabetisch

en: post list
de-DE: Beitragsliste

en: colors
de-DE: Farben

en: tag description
de-DE: Schlagwort-Beschreibung

en: tag filter
de-DE: Schlagwortfilter

en: post filter
de-DE: Beitragsfilter

en: backup
de-DE: Backup

en: remove plugin
de-DE: Plugin entfernen

en: remove data
de-DE: Daten entfernen

en: delete groups
de-DE: Gruppen löschen

en: debugging
de-DE: Fehlersuche

en: PHP Version
de-DE: PHP-Version

en: Ajax Test
de-DE: Ajax-Test

en: troubleshooting
de-DE: Problembehandlung

en: benchmarks
de-DE: Leistungstests

en: speed test
de-DE: Gechwindigkeitstest

en: error
de-DE: Fehler

en: testing
de-DE: testen

en: help
de-DE: Hilfe

en: Tag Groups Pro
de-DE: Tag Gruppen Pro

en: upgrade
de-DE: Upgrade

en: more groups
de-DE: mehr Gruppen

en: posts
de-DE: Beiträge

en: filter
de-DE: Filter

en: animated
de-DE: animiert

en: searchable
de-DE: durchsuchbar

en: Info
de-DE: Information

en: author
de-DE: Autor

en: version
de-DE: Version

en: contact
de-DE: Kontakt

en: about
de-DE: Informationen

en: Licenses
de-DE: Lizenzen

en: Credits
de-DE: Danksagungen

en: Development News
de-DE: Neuigkeiten aus der Werkstatt

en: blog
de-DE: Blog

en: updates
de-DE: Aktualisierungen

en: getting started
de-DE: Erste Schritte

en: introduction
de-DE: Einführung

en: sample
de-DE: Beispiel

en: migrate
de-DE: migrieren

en: problem
de-DE: Problem

en: live block preview
de-DE: Blockvorschau in Echtzeit

en: translation
de-DE: Übersetzung

en: Migrating the term meta
de-DE: Migration der Begriffsmeta

en: Fixing incorrect tag groups
de-DE: Korrektur fehlerhafter Schlagwortgruppen

en: Fixing incorrect groups in term meta
de-DE: Fehlerhafte Gruppen im Begriffs-Meta werden korrigiert

en: Sorting groups in term meta
de-DE: Gruppen im Begriff-Meta sortieren

en: Checking the tag names
de-DE: Überprüfung der Schlagwortnamen

en: (1000x read, 100x write)
de-DE: (1000x lesen, 100x schreiben)

en: ineffective
de-DE: ineffektiv

en: Sample Content
de-DE: Beispiel-Inhalt

en: Sample Group A
de-DE: Beispiel-Gruppe A

en: Sample Group B
de-DE: Beispiel-Gruppe B

en: Sample Group C
de-DE: Beispiel-Gruppe C

en: First Sample Tag
de-DE: Erster Beispiel-Tag

en: Second Sample Tag
de-DE: Zweiter Beispiel-Tag

en: Third Sample Tag
de-DE: Dritter Beispiel-Tag

en: Create a draft sample page with Gutenberg blocks.
de-DE: Erstelle eine Beispielseite im Entwurf mit Gutenberg-Blöcken.

en: Create a draft sample page with shortcodes.
de-DE: Erstelle eine Beispiel-Seite im Entwurf mit Shortcodes.

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s is the minimum WordPress version
en: The plugin %1$s requires WordPress %2$s to function properly.
de-DE: Das Plugin %1$s benötigt WordPress %2$s, um richtig zu funktionieren.

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s is the minimum WordPress version
en: Please upgrade WordPress and then try again.
de-DE: Bitte aktualisiere WordPress und versuche es dann erneut.

en: not assigned
de-DE: nicht zugeordnet

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing anchor tags for the upgrade link
en: You're using Tag Groups Free. The Pro version has more features and support. %1$sUpgrade to Pro%2$s
de-DE: Sie verwenden die kostenlosen Tag-Gruppen. Die Pro-Version hat mehr Funktionen und Support. %1$sUpgrade auf Pro%2$s

en: Upgrade to Pro
de-DE: Auf Pro upgraden

en: Upgrade to Tag Groups Pro
de-DE: Upgrade auf Tag Groups Pro

en: Enhance the power of Tag Groups with the Pro version:
de-DE: Erhöhen Sie die Leistung von Tag-Gruppen mit der Pro-Version:

en: 18 Gutenberg Blocks
de-DE: 18 Gutenberg-Blöcke

en: Table Tag Cloud
de-DE: Tag-Cloud-Tabelle

en: Simple Tag Cloud
de-DE: Einfache Tag-Cloud

en: Multiple Groups Per Tag
de-DE: Mehrere Gruppen pro Tag

en: Tag Cloud Search
de-DE: Tag-Cloud-Suche

en: Toggle Post Filter
de-DE: Postfilter umschalten

en: Dynamic Post Filter
de-DE: Dynamischer Beitragsfilter

en: Post List
de-DE: Beitragsliste

en: Tag Meta Box
de-DE: Tag-Meta-Box

en: Post Tags in Groups
de-DE: Beitrags-Tags in Gruppen

en: Permissions
de-DE: Berechtigungen

en: Default Groups
de-DE: Standardgruppen

en: WooCommerce Attributes
de-DE: WooCommerce-Attribute

en: Parent Group Level
de-DE: Elterngruppenebene

en: Need Tag Groups Support?
de-DE: Benötigen Sie Unterstützung für Tag-Gruppen?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
de-DE: Wenn Sie Hilfe benötigen oder einen neuen Funktionswunsch haben, lassen Sie es uns wissen.

en: Request Support
de-DE: Unterstützung anfordern

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
de-DE: Detaillierte Dokumentation ist auch auf der Plugin-Website verfügbar.

en: View Knowledge Base
de-DE: Wissensdatenbank anzeigen

en: The free Tag Groups plugin cannot be active together with Tag Groups Pro.
de-DE: Das kostenlose Tag-Gruppen-Plugin kann nicht zusammen mit Tag Groups Pro aktiv sein.

en: more information
de-DE: Weitere Informationen

en: Edit tag groups
de-DE: Schlagwortgruppen bearbeiten

en: Clicking will leave this page without saving.
de-DE: Beim Klicken verlässt du diese Seite ohne zu speichern.

note: translators: %s is the plugin name
en: Welcome to %s!
de-DE: Willkommen zu %s!

note: translators: %s is the plugin name
en: The plugin is ready for use. If you need some assistance, we can walk you through the basic steps.
de-DE: Das Plugin ist bereit zum Einsatz. Falls du etwas Hilfe benötigst, können wir dich auf den ersten Schritten begleiten.

en: Start the Setup Wizard
de-DE: Starte den Setup Wizard

en: Or click here if you prefer to do it on your own.
de-DE: Oder klicke hier, wenn du es selbst machen willst.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Go to the <span class="dashicons dashicons-tag"></span>&nbsp;Tag Groups <a %s>taxonomy settings</a> and <b>select the taxonomy</b> (tag type) of your tags. In most cases just leave the default: Tags (post_tag).
de-DE: Gehe zu den <span class="dashicons dashicons-tag"></span>&nbsp; Tag Groups <a %s>Taxonomie-Einstellungen</a> und <b>wähle die Taxonomie</b> (Schlagwortart) deiner Schlagwörter. In den meisten Fällen behalte einfach die Grundeinstellung: Schlagwörter (post_tag).

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Go to the tag groups admin page and <b>create some groups</b>.
de-DE: Gehe zu der Verwaltungsseite der Schlagwortgruppen und <b>erstelle ein paar Gruppen</b>.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: You can find these pages listed on your <a %s>Tag Groups home page</a>.
de-DE: Du findest diese Seiten auf deiner <a %s>Tag Groups Home-Seite</a> aufgelistet.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Go to your tags and <b>assign them to these groups</b>.
de-DE: Geh zu deinen Schlüsselwörtern und <b>ordne sie diesen Gruppen zu</b>.

en: Filter by tag group
de-DE: Nach Schlagwortgruppe filtern

note: translators: %s is the author display name
en: %s created this sample page in the Setup Wizard of the <b>Tag Groups</b> plugin. You can safely edit and delete it or keep it for future reference.
de-DE: %s hat diese Beispiel-Seite mit dem Setup Wizard des <b>Tag Groups</b>-Plugins erstellt. Du kannst sie unbesorgt bearbeiten und löschen oder zum späteren Nachsehen aufbewahren.

en: The following shortcodes use a variety of parameters so that you can get an idea of the options. Feel free to generate a new sample page with more features after upgrading the plugin.
de-DE: Die folgenden Schlagwörter benutzen eine Vielzahl von Parametern, so dass du einen Eindruck von den Optionen bekommst. Erstelle ruhig eine neue Beispiel-Seite mit mehr Funktionen, nachdem du ein Upgrade des Plugin erworben hast.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Please find links to the documentation in the <a %s>Tag Groups settings</a>.
de-DE: Bitte finde Links zur Dokumentation in den <a %s>Tag Groups-Einstellungen</a>.

en: Tabbed Tag Cloud
de-DE: Schlagwörter mit Tabs

en: Accordion Tag Cloud
de-DE: Akkordeon-Schlagwörter-Wolke

en: Alphabetical Tag Cloud
de-DE: Alphabetische Schlagwörterwolke

en: Tag List
de-DE: Schlagwortliste

en: Alphabetical Tag Index
de-DE: Alphabetisches Schlagwortverzeichnis

en: The following blocks use a variety of parameters so that you can get an idea of the options. Feel free to generate a new sample page with more features after upgrading the plugin.
de-DE: Die folgenden Blöcke benutzen eine Vielzahl von Parametern, so dass du eine Vorstellungen von den Optionen bekommst. Du kannst gerne eine neue Beispielseite mit mehr Funktionen erstellen, nachdem du ein Plugin-Upgrade durchgeführt hast.

en: This page was created while you had the Gutenberg editor enabled. Therefore the features only display while Gutenberg is active.
de-DE: Diese Seite wurde erstellt, während der Gutenberg-Editor in Betrieb war. Daher sind die Funktionen nur sichtbar, während Gutenberg aktiv ist.

en: Display filter on the "Posts" screen.
de-DE: Filter auf dem "Beiträge"-Bildschirm anzeigen.

en: Add a pull-down menu to the filters above the list of posts. If you filter posts by tag groups, then only items will be shown that have tags (terms) in that particular group. This feature can be turned off so that the menu won't obstruct your screen if you use a high number of groups. May not work with all taxonomies.
de-DE: Du kannst ein ausklappbares Menü zu den Filtern über der Liste der Beiträge hinzufügen. Wenn du Beiträge nach Schlagwortgruppen filterst, dann werden nur diejenigen Beiträge gezeigt, die Schlagwörter (Begriffe) in der betreffenden Gruppe haben. Diese Funktion kann ausgeschaltet werden, so dass das Menü nicht den Bildschirm verstellt, wenn du eine hohe Anzahl von Gruppen hast. Funktioniert möglicherweise nicht mit allen Taxonomien.

en: Display filter on the "Tags" screen.
de-DE: Filter auf dem "Tags"-Bildschirm anzeigen.

en: Add a filter to the list of tags. Disable it here if it conflicts with other plugins or themes.
de-DE: Einen Filter zu der Liste der Schlagwörter hinzufügen. Deaktiviere ihn hier, falls er mit einem anderen Plugin oder Theme zu Problemen führt.

en: Save Settings
de-DE: Einstellungen speichern

en: Gutenberg block preview
de-DE: Gutenberg-Blockvorschau

en: Some blocks can show an approximate preview in the Gutenberg editor. If you deactivate this option, then all blocks will show a static icon with text.
de-DE: Einige Blöcke können eine annähernde Vorschau im Gutenberg-Editor zeigen. Falls du diese Option deaktivierst, dann zeigen alle Blöcke ein statisches Icon mit Text.

en: Keep groups of translations in sync
de-DE: Gruppen der Übersetzungen synchronisieren

en: If you activate this option, we try to sync the groups across all language versions of a tag when you save it. Deactivate it to set groups independently.
de-DE: Wenn du diese Option aktivierst, dann versuchen wir, beim Speichern eines Schlagworts seine Gruppen über alle Sprachvarianten hinweg zu synchronisieren. Deaktiviere sie, um die Gruppen unabhängig festzulegen.

en: All Tag Groups features are available as Gutenberg blocks. You can also use shortcodes.
de-DE: Alle Tag-Gruppenfunktionen sind als Gutenberg-Blöcke verfügbar. Sie können auch Shortcodes verwenden.

en: Click on the features for more information.
de-DE: Klicke auf die Funktionen, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Display the tags in a tabbed tag cloud.
de-DE: Schlagwörter in einer Wolke unter Tabs anzeigen.

en: Example
de-DE: Beispiel

en: Parameters
de-DE: Parameter

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Please find the parameters in the <a %s>documentation</a>.
de-DE: Die Parameter sind in der <a %s>Dokumentation</a> beschrieben.

en: Accordion
de-DE: Akkordeon

en: Display the tags in an accordion.
de-DE: Die Schlagwörter in einem Akkordeon darstellen.

en: Display the tags in lists under tag groups.
de-DE: Zeige Schlagwörter in Listen unter Schlagwortgruppen.

en: Display the tags in tabbed tag cloud with first letters as tabs.
de-DE: Zeige die Schlagwörter in einer Wolke unter Tabs mit den Anfangsbuchstaben als Tabs.

en: (Not tested with right-to-left languages.)
de-DE: (Nicht mit linksläufigen Schriften getestet.)

en: Display the tags in a list with first letters as heading.
de-DE: Zeige Schlagwörter in einer Liste mit Anfangsbuchstaben als Überschriften.

en: Group Information
de-DE: Gruppen-Informationen

en: Display information about tag groups.
de-DE: Zeige Informationen über Schlagwortgruppen.

en: The function <b>tag_groups_cloud</b> accepts the same parameters as the [tag_groups_cloud] shortcode, except for those that determine tabs and styling.
de-DE: Die Funktion <b>tag_groups_cloud</b> akzeptiert die selben Parameter wie der Shortcode [tag_groups_cloud], mit Ausnahme derjenigen, die Tabs und Aussehen bestimmen.

en: By default it returns a string with the html for a tabbed tag cloud.
de-DE: Standardmäßig wird eine Zeichenfolge mit HTML für eine Schlagwörter-Wolke unter Tabs erzeugt.

en: If the optional second parameter is set to 'true', the function returns a multidimensional array containing tag groups and tags.
de-DE: Wenn der optionale zweite Parameter auf 'true' gesetzt ist, dann liefert die Funktion ein mehrdimensionales Array, das die Schlagwortgruppen und die Schlagwörter enthält.

en: Enable shortcode in sidebar widgets (if not visible anyway).
de-DE: Shortcodes in Widgets der Seitenleiste ermöglichen (falls nicht ohnehin sichtbar).

en: Always load shortcode scripts.
de-DE: Shortcode-Skripte immer laden.

en: Click for more information
de-DE: Klicke für weitere Informationen

en: Turn off to load the scripts only on posts and pages where a shortcode appears.
de-DE: Ausschalten, um diese Skripte nur auf Beiträgen und Seiten zu laden, wo Shortcodes erscheinen.

en: Turn on if you use these shortcodes in widgets.
de-DE: Schalte es ein, wenn du diese Shortcodes in Widgets verwendest.

en: Here you can choose a theme for the Tabbed Tag Cloud and the Accordion Tag Cloud.
de-DE: Hier können Sie ein Thema für die Tabbed Tag Cloud und die Accordion Tag Cloud auswählen.

en: New themes can be created with the <a href="http://jqueryui.com/themeroller/" target="_blank">jQuery UI ThemeRoller</a>:
de-DE: Neue Themes können mit dem <a href="http://jqueryui.com/themeroller/" target="_blank">jQuery UI ThemeRoller</a> erstellt werden:

en: On the page "Theme Roller" you can customize all features or pick one set from the gallery. Finish with the "download" button.
de-DE: Auf der Seite "Theme Roller" kannst du alle Eigenschaften anpassen oder ein fertiges Set aus der Galerie auswählen. Am Schluss klickst du auf "download".

en: On the next page ("Download Builder") you will need to select the version 1.12.x and the components "Widget", "Accordion" and "Tabs". Make sure that before downloading you enter at the bottom as "CSS Scope" <b>.tag-groups-cloud</b> (including the dot).
de-DE: Auf der nächsten Seite („Download Builder“) musst du die Version 1.12.x und die Komponenten „Widget“, „Accordion“ und „Tabs“ auswählen. Es ist wichtig, dass du vor dem Herunterladen ganz unten als „CSS Scope“ <b>.tag-groups-cloud</b> einträgst (den Punkt mit eingeschlossen).

en: Then you unpack the downloaded zip file. You will need the "images" folder and the "jquery-ui.theme.min.css" file.
de-DE: Dann entpackst du die heruntergeladene ZIP-Datei. Du brauchst den „images“-Ordner und die „jquery-ui.theme.min.css“-Datei.

en: Create a new folder inside your <i>wp-content/uploads</i> folder (for example "my-theme") and copy there these two items.
de-DE: Erstelle einen neuen Ordner in deinem <i>wp-content/uploads</i> Ordner (zum Beispiel „my-theme“) und kopiere dorthin diese zwei Objekte.

en: Enter the name of this new folder (for example "my-theme") below.
de-DE: Gib unten den Namen dieses neuen Ordners ein (zum Beispiel „my-theme“).

en: own theme
de-DE: eigenes Theme

en: Don't load a theme.
de-DE: Kein Theme laden.

en: Here you can turn off jQuery UI themes if your WordPress theme brings its own jQuery UI theme, in order to avoid conflicts.
de-DE: Here kannst du jQuery UI-Themes ausschalten, wenn dein WordPress-Theme sein eigenes jQuery UI-Theme mitbringt, um Konflikte zu vermeiden.

en: Further options
de-DE: Weitere Optionen

en: Use jQuery.  (Default is on. Other plugins might override this setting.)
de-DE: jQuery benutzen. (Standardmäßig an. Andere Plugins können diese Einstellung außer Kraft setzen.)

en: Tabs triggered by hovering mouse pointer (without clicking).
de-DE: Tabs werden bei Mauszeigerkontakt ausgelöst (ohne zu klicken)

en: Collapsible tabs (toggle open/close).
de-DE: Einklappbare Tabs (alternierend auf/zu)

en: HTML in tag description:
de-DE: HTML in Schlagwort-Beschreibung:

en: By default the description appears in a tooltip when you hover the mouse over a tag in a tag cloud.
de-DE: Standardmäßig erscheint die Beschreibung bei Mauszeigerkontakt in einem Tooltip über einem Schlagwort in der Schlagwortwolke.

en: If you don't trust all users of your site, remove the HTML or use a plugin to give the unfiltered_html capability only to users you trust.
de-DE: Wenn du nicht allen Benutzern deiner Webseite vertraust, dann entferne HTML oder benutze ein Plugin, um die Berechtigung unfiltered_html nur denjenigen Benutzern zu gewähren, denen du vertraust.

en: Save Theme Options
de-DE: Theme-Optionen speichern

en: Search for settings
de-DE: Nach Einstellungen suchen

en: Search for setting pages. Type a space to show all settings.
de-DE: Suche nach Seiten in den Einstellungen. Tippe ein Leerzeichen, um alle Einstellungen zu zeigen.

en: Search Results
de-DE: Suchergebnisse

en: Nothing found
de-DE: Nichts gefunden

en: Active Taxonomies
de-DE: Aktive Taxonomien

en: Group Statistics
de-DE: Gruppenstatistiken

en: for the selected language
de-DE: für die ausgewählte Sprache

en: go to tag group administration
de-DE: zur Schlagwortgruppen-Verwaltung

en: Enable Tag Groups Public API Access
de-DE: Öffentlichen API-Zugriff auf Tag-Gruppen aktivieren

en: Enable public access to tag groups endpoint /wp-json/tag-groups/v1/groups/.
de-DE: Öffentlichen Zugriff auf den Tag-Gruppen-Endpunkt /wp-json/tag-groups/v1/groups/ aktivieren.

en: Enable Terms Public API Access
de-DE: Öffentlichen API-Zugriff auf Begriffe aktivieren

en: Enable public access to terms endpoint /wp-json/tag-groups/v1/terms/.
de-DE: Öffentlichen Zugriff auf den Begriffe-Endpunkt /wp-json/tag-groups/v1/terms/ aktivieren.

en: Choose the taxonomies for which you want to use Tag Groups:
de-DE: Wählen Sie die Taxonomien aus, für die Sie Tag-Gruppen verwenden möchten:

en: The default texonomy is <b>Tags (post_tag)</b>. Please note that the tag clouds might not work with all taxonomies and that some taxonomies listed here may not be accessible in the admin backend. If you don't understand what is going on here, just leave the default.
de-DE: Die Standard-Taxonomie ist <b>Schlagwörter (post_tag)</b>. Bitte beachte, dass die Schlagwörterwolken möglicherweise nicht mit allen Taxonomien funktionieren und dass einige der hier aufgeführten Taxonomien nicht im Backend erreichbar sein können. Falls du nicht verstehst, was hier vor sich geht, dann behalte doch einfach die Standardeinstellung.

en: <b>Please deselect taxonomies that you don't use. Using several taxonomies for the same post type or hierarchical taxonomies (like categories) is experimental and not supported.</b>
de-DE: <b>Bitte entferne Taxonomien, die du nicht benutzt. Mehrere Taxonomien für den selben Inhaltstyp und hierarchische Taxonomien (wie etwa Kategorien) zu benutzen ist experimentell und wird nicht unterstützt.</b>

en: To see the post type, hover your mouse over the option.
de-DE: Halte deinen Mauszeiger über die Option, um den Inhaltstyp zu sehen.

en: If you use a custom taxonomy, make sure that the attribute "Public" is set to "true" and "Hierarchical" to "false".
de-DE: Wenn du eine eigene Taxonomie verwendest, dann stell sicher, dass das Attribut „Public” auf „true” gesetzt ist und „Hierarchical” auf „false”.

en: Show hierarchical taxonomies. Not all Tag Groups features will work with these taxonomies.
de-DE: Hierarchische taxonomies anzeigen. Nicht alle Funktionen von Tag Groups funktionieren mit diesen taxonomies.

en: Save Taxonomies
de-DE: Taxonomien speichern

en: Use this button to export all Tag Groups settings and groups and all terms that are assigned to a group into files.
de-DE: Benutze diesen Schalter, um alle Tag Groups Einstellungen und Gruppen und alle Schlagwörter, die einer Gruppe zugeordnet sind, in Dateien zu exportieren.

en: You can import both files separately. Category hierarchy won't be saved. When you restore terms that were deleted, they receive new IDs and you must assign them to posts again. Exporting cannot substitute a backup.
de-DE: Du kannst beide Dateien einzeln importieren. Die Hierarchien von Kategorien werden nicht gespeichert. Wenn du Begriffe wiederherstellst, die gelöscht worden sind, dann erhalten sie neue IDs und du musst sie neu den Beiträgen zuweisen. Ein Export kann keine Sicherheitskopie ersetzen.

en: Export Files
de-DE: Datei exportieren

en: Below you can import previously exported settings/groups or terms from a file.
de-DE: Unten kannst du zuvor exportierte Einstellungen und Gruppen aus einer Datei importieren.

en: It is recommended to back up the database of your site before proceeding.
de-DE: Es empfiehlt sich, vor dem Fortfahren ein Datenbank-Backup deiner Website anzulegen.

en: Please import the settings before the terms.
de-DE: Bitte importiere die Einstellungen vor den Begriffen.

en: Import File
de-DE: Datei importieren

en: Use this button to delete all tag groups and assignments. Your tags will not be changed. Check the checkbox to confirm.
de-DE: Benutze diesen Schalter, um alle Schlagwortgruppen und Zuordnungen zu löschen. Deine Schlagwörter werden nicht verändert. Setze das Häkchen zur Bestätigung.

en: Please keep in mind that the tag assignments cannot be recovered by the export/import function.
de-DE: Bitte beachte, dass die Zuordnung der Tags nicht durch die Export/Import-Funktion wiederhergestellt werden kann.

en: I know what I am doing.
de-DE: Ich weiß, was ich tue.

en: Delete Groups
de-DE: Gruppen löschen

en: Delete Settings and Groups
de-DE: Einstellungen und Gruppen löschen

en: Delete all groups and settings when uninstalling the plugin.
de-DE: Beim Deinstallieren alle Gruppen und Einstellungen löschen.

en: Debug mode is on.
de-DE: Der Debug-Modus ist eingeschaltet.

en: Verbose logging is enabled with CM_DEBUG.
de-DE: Detaillierte Reporte sind eingeschaltet mit CM_DEBUG.

en: Verbose logging is on.
de-DE: Detaillierte Reporte sind eingeschaltet.

en: Turn off
de-DE: Ausschalten

en: Verbose logging is off.
de-DE: Detaillierte Reporte sind ausgeschaltet.

en: Turn on
de-DE: Einschalten

en: Debug mode is off.
de-DE: Der Debug-Modus ist ausgeschaltet.

note: translators: %s is the href attribute with URL
en: Learn more <a %s>about debugging</a>.
de-DE: Erfahre mehr <a %s>über Debugging</a>.

en: Migrate tags to the new format of Tag Groups.
de-DE: Schlagwörter in das neue Format von Tag Groups migrieren

en: The plugin automatically migrates tags to the new format and tries to keep track of changes. There may, however, be cases where other components made unnoticed changes. You might also need to manually migrate tags after you enabled a taxonomy that already contained untracked tags.
de-DE: Das Plugin migriert Schlagwörter automatisch zum neuen Format und versucht, Änderungen zu verfolgen. Es kann jedoch vorkommen, dass andere Komponenten unbemerkt Änderungen vornehmen. Schlagwörter müssen ebenso manuell migriert werden, wenn du eine Taxonomie aktivierst, deren Schlagwörter nicht verfolgt wurden.

en: Migrate
de-DE: Migrieren

en: Running the maintenance can solve issues that you encounter during filtering by tag groups.
de-DE: Das Durchlaufen der Wartung kann Probleme lösen, die beim Filtern nach Schlagwortgruppen auftreten.

en: Maintenance
de-DE: Wartung

en: Reset the filter on the tags page to show all tags.
de-DE: Den Filter auf der Schlagwortseite zurücksetzen, um alle Schlagwörter zu zeigen.

en: Use it if a JavaScript error disables the filter menu. Note that it is still recommended to find out the cause of the error.
de-DE: Zu benutzen, falls ein JavaScript-Fehler das Filter-Menü deaktiviert. Es ist trotzdem empfohlen, die Ursache des Fehlers zu ermitteln.

en: Reset Tag Filter
de-DE: Schlagwortfilter zurücksetzen

en: Please stay on this page until all processes have finished.
de-DE: Bitte bleibe auf dieser Seite, bis alle Prozesse beendet sind.

en: There have been errors.
de-DE: Es sind Fehler aufgetreten.

en: Continue
de-DE: Fortfahren

en: Finished!
de-DE: Fertig!

en: The following terms cannot be used:
de-DE: Die folgenden Begriffe können nicht benutzt werden:

en: Number of processed items:
de-DE: Anzahl der bearbeiteten Einträge:

en: Number of changed items:
de-DE: Anzahl der geänderten Einträge:

en: WordPress Version
de-DE: WordPress-Version

en: Site URL
de-DE: Website-URL

en: Home URL
de-DE: Home-URL

en: Active Theme
de-DE: Aktives Theme

en: Checking...
de-DE: Prüfe ...

en: Show the Response
de-DE: Die Meldung zeigen

en: passed
de-DE: bestanden

en: failed
de-DE: fehlgeschlagen

en: Benchmarks
de-DE: Leistungstests

en: Tag groups pro only
de-DE: Tag-Gruppen pro nur

en: Constants
de-DE: Konstanten

en: Well done!
de-DE: Gut gemacht!

en: Now go the Tag Group Administration.
de-DE: Gehe nun zur Verwaltung der Schlagwortgruppen

en: Or preview the sample page here.
de-DE: Oder betrachte hier die Vorschau der Beispiel-Seite.

note: translators: %1$s and %2$s are href attributes with URLs
en: Or go to the <a %1$s>Tag Groups settings</a> or visit the <a %2$s>documentation</a>.
de-DE: Oder gehen Sie zu den <a %1$s>Tag-Gruppen-Einstellungen</a> oder besuchen Sie die <a %2$s>Dokumentation</a>.

note: translators: %1$s and %2$s are href attributes with URLs
en: Now go to the <a %1$s>Tag Groups settings</a>, or visit the <a %2$s>documentation</a>.
de-DE: Gehen Sie jetzt zu den <a %1$s>Tag-Gruppen-Einstellungen</a>, oder besuchen Sie die <a %2$s>Dokumentation</a>.

en: If you need to launch the Setup Wizard again, you can find it in the settings. Just enter "wizard" in the search field.
de-DE: Falls du den Setup Wizard wieder brauchst, findest du ihn in den Einstellungen. Gib einfach "wizard" in das Suchfeld ein.

en: Happy tagging!
de-DE: Frohes Verschlagworten!

en: Now you are ready to create your own tag groups. If you prefer to start out from a sample, we will create for you three groups and three tags. You can play around with them, rename or delete them.
de-DE: Jetzt ist alles bereit, damit du deine eigenen Schlagwortgruppen erstellen kannst. Falls du es bevorzugst, mit einem Beispiel zu beginnen, werden wir für dich drei Gruppen und drei Schlagwörter erstellen. Du kannst mit ihnen experimentieren, sie umbenennen oder löschen.

en: Create sample groups:
de-DE: Erstellen Sie Beispiel-Gruppen:

en: Create sample tags in these groups:
de-DE: Erstelle Beispiel-Schlagwörter in diesen Gruppen:

en: Next Step
de-DE: Nächster Schritt

en: On the following pages we will guide you through the basic settings that you need for the most common features.
de-DE: Auf den folgenden Seiten werden wir dich durch die grundlegenden Einstellungen führen, die du für die häufigsten Funktionen benötigst.

en: You can later make changes or fine-tune the details in the Tag Groups settings.
de-DE: Du kannst später in den Tag Groups-Einstellungen Änderungen vornehmen und die Details abstimmen.

en: (show me the menu)
de-DE: (das Menü zeigen)

en: Feel free to abort the Setup Wizard any time and continue on your own path. You can also launch it again at a later time.
de-DE: Du kannst den Setup Wizard jederzeit beenden und deinen eigenen Weg gehen. Du kannst ihn auch später wieder starten.

en: The wizard will offer more options after upgrading to premium.
de-DE: Der Wizard wird nach dem Upgrade zu Premium mehr Optionen anbieten.

en: Choose the taxonomies for which you want to use tag groups.
de-DE: Wähle die Taxonomien, für die du Schlagwörtergruppen verwenden willst.

en: In most cases the default taxonomy <b>Tags (post_tag)</b> will do the job.
de-DE: In den meisten Fällen wir die Standard-Taxonomie <b>Tags (Schlüsselwörter, post_tag)</b> den Zweck erfüllen.

en: post type
de-DE: Inhaltstyp

en: You will find more options in the Tag Groups settings.
de-DE: Du wirst weitere Optionen in den Tag Groups-Einstellungen finden.

en: Tag Group Administration
de-DE: Schlagwortgruppen-Verwaltung

en: Filter by label
de-DE: Nach Name filtern

en: Tag Group name
de-DE: Tag Gruppenname

en: Number of assigned tags
de-DE: Anzahl der zugeordneten Schlagworte

en: Actions
de-DE: Aktionen

en: Change order
de-DE: Reihenfolge ändern

en: Group ID
de-DE: Gruppen-ID

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Create
de-DE: Erstellen

en: new
de-DE: neu

en: label
de-DE: Beschriftung

en: Delete this group.
de-DE: Diese Gruppe löschen.

en: Create a new group below.
de-DE: Darunter eine neue Gruppe erstellen.

en: Add New Tag Group
de-DE: Neue Tag-Gruppe hinzufügen

en: move up
de-DE: Nach oben verschieben

en: move down
de-DE: Nach unten verschieben

en: reload
de-DE: neu laden

en: next page
de-DE: nächste Seite

en: previous page
de-DE: vorherige Seite

en: go to page:
de-DE: gehe zur Seite:

en: Show posts
de-DE: Beiträge zeigen

en: Show tags
de-DE: Schlagwörter zeigen

en: Do you really want to delete this tag group?
de-DE: Möchtest du diese Schlagwortgruppe wirklich löschen?

note: translators: %1$s is the href attribute with URL, %2$s is the link text
en: Please visit <a %1$s>%2$s</a>.
de-DE: Bitte besuchen Sie <a %1$s>%2$s</a>.

en: Read more
de-DE: Weiterlesen

note: translators: 1: Opening TaxoPress link tag, 2: Closing link tag, 3: Plugin version.
en: Thanks for using Tag Groups | %1$sTaxoPress.com%2$s | Version %3$s
de-DE: Vielen Dank, dass Sie Tag-Gruppen verwenden | %1$sTaxoPress.com%2$s | Version %3$s

en: Assign to
de-DE: Zuordnen zu

en: Filter off
de-DE: Filter aus

en: Please select one of the languages above to see the correct tag groups!
de-DE: Bitte wähle oben eine der Sprachen, um die korrekten Schlagwortgruppen zu sehen!

en: Groups
de-DE: Gruppen
