SupportCandy - en to es_ES translation catalogue (669 entries)

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Select customer for whom you wish to create a ticket
es_ES: Seleccione el cliente para el que desea crear un ticket

en: Name
es_ES: Nombre

en: Please insert your name
es_ES: Por favor, introduzca su nombre

en: Email Address
es_ES: Correo Electrónico

en: Please insert your email address
es_ES: Por favor, introduzca su correo electrónico

en: Subject
es_ES: Tema

en: Short description of the ticket
es_ES: Breve descripción del ticket

en: Description
es_ES: Descripción

en: Detailed description of the ticket
es_ES: Descripción detallada del ticket

en: Status
es_ES: Estado

en: Please select status
es_ES: Por favor seleccione estado

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Please select priority
es_ES: Por favor seleccione prioridad

en: Category
es_ES: Categoría

en: Please select category
es_ES: Por favor seleccione categoría

en: Assignee
es_ES: Cesionario

en: Please select an agent
es_ES: Por favor seleccione un colaborador

en: Date Created
es_ES: Fecha de creación

en: Date Updated
es_ES: Fecha de actualización

en: Agent Created
es_ES: Agente creado

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: Source
es_ES: Fuente

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Operating System
es_ES: Sistema Operativo

en: Additional Recipients
es_ES: Destinatarios adicionales

en: Please insert email addresses (one per line)
es_ES: Introduzca correos electrónicos (uno por línea)

en: Previous Assignee
es_ES: Asignado anterior

en: Date Closed
es_ES: Fecha de cierre

en: User Type
es_ES: Tipo de usuario

en: Last Reply On
es_ES: Última respuesta el

en: Last Reply By
es_ES: Última respuesta por

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Open
es_ES: Abrir

en: Awaiting customer reply
es_ES: En espera de respuesta del cliente

en: Awaiting agent reply
es_ES: En espera de respuesta del colaborador

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Low
es_ES: Bajo

en: Medium
es_ES: Medio

en: High
es_ES: Alto

en: All
es_ES: Todo

en: Unresolved
es_ES: Sin resolver

en: Unassigned
es_ES: Sin asignar

en: Mine
es_ES: Mío

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: Ticket status
es_ES: Estado de ticket

en: Ticket info
es_ES: Información de ticket

en: Ticket fields
es_ES: Campos de ticket

en: Agent only fields
es_ES: Campos solo para agentes

en: Additional recipients
es_ES: Destinatarios adicionales

en: Biographical Info
es_ES: Información biográfica

note: translators: %1$s: attachment max file size, %2$s: allowed file extenstions.
en: You can upload files maximum size %1$s mb of types %2$s.
es_ES: Puede cargar archivos máximo de tamaño %1$s mb de tipos %2$s.

en: New Tickets
es_ES: Nuevos Tickets

en: Ticket Statistics
es_ES: Estadisticas de Tickets

en: Todays Trends
es_ES: Tendencias Hoy

en: Agent Workload
es_ES: Carga de Trabajo de Colaboradores

en: Recent Activities
es_ES: Actividades Recientes

en: Recent Tickets
es_ES: Tickets recientes

en: Unresolved tickets by Category
es_ES: Tickets no resueltos por Categoría

en: Unresolved tickets by Priority
es_ES: Tickets no resueltos por Prioridad

en: Unresolved tickets by Status
es_ES: Tickets no resueltos por Estado

en: Please wait...
es_ES: Por favor espere...

en: Required fields missing!
es_ES: ¡Faltan campos requeridos!

en: Are you sure?
es_ES: ¿Está seguro?

en: Something went wrong!
es_ES: ¡Algo salió mal!

en: View more!
es_ES: ¡Ver más!

en: View less!
es_ES: ¡Ver menos!

en: There is unposted text in the reply area. Are you sure you want to discard and proceed?
es_ES: Hay texto no publicado en el área de respuesta. ¿Está seguro de que desea descartar y proceder?

en: Incorrect username or password!
es_ES: ¡Nombre de usuario o contraseña incorrectos!

en: Incorrect password!
es_ES: ¡Contraseña incorrecta!

en: Username is already taken!
es_ES: ¡El nombre de usuario ya está en uso!

en: Incorrect email address!
es_ES: ¡Correo electrónico incorrecto!

en: Ticket URL copied!
es_ES: ¡URL del ticket copiado!

en: Invalid email address!
es_ES: ¡Correo electrónico no válido!

en: Deleting a customer will permanently remove all associated customer information and tickets!
es_ES: ¡Al eliminar un cliente se eliminarán permanentemente toda la información y los tickets de los clientes asociados!

en: Please accept terms and conditions!
es_ES: ¡Por favor acepte términos y condiciones!

en: Please accept GDPR policy!
es_ES: ¡Acepte la política GDPR!

en: Please activate your license!
es_ES: ¡Por favor, active su licencia!

en: Your license key activated!
es_ES: ¡Activada su clave de licencia!

note: translators: %s: date
en: Your license key expires on %s
es_ES: La clave de licencia caduca en %s

note: translators: %s: date
en: Your license key expired on %s
es_ES: La clave de licencia ha caducado el %s

en: View Details
es_ES: Ver detalles

en: Unauthorized access!
es_ES: ¡Acceso no autorizado!

en: Leaves
es_ES: Licencias

note: translators: Click here to see the documentation
en: %s to see the documentation!
es_ES: %s para ver la documentación!

en: Click here
es_ES: Clic aquí

en: Are you sure to delete this leave?
es_ES: ¿Está seguro de eliminar esta licencia?

en: Bad request!
es_ES: ¡Solicitud incorrecta!

en: Agents
es_ES: Colaboradores

en: Repeate every year
es_ES: Repetir cada año

en: Yes
es_ES: Si

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Agent Roles
es_ES: Roles de Colaborador

en: Role
es_ES: Rol

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Edit
es_ES: Editar

en: Clone
es_ES: Clon

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Capability
es_ES: Capacidad

en: Assigned to me
es_ES: Asignado a mí

en: Assigned to others
es_ES: Asignado a otros

en: View Tickets
es_ES: Ver Tickets

en: Reply Tickets
es_ES: Responder Tickets

en: Private Notes
es_ES: Notas privadas

en: Duplicate Ticket
es_ES: Duplicar ticket

en: Assign Agents
es_ES: Asignar Colaboradores

en: Change Status
es_ES: Cambiar estado

en: Change Ticket Fields
es_ES: Cambiar campos de tickets

en: Change Agent Only Fields
es_ES: Cambiar Campos Solo para Colaboradores

en: Change Raised By
es_ES: Cambiar formulado por

en: Modify Additional Recipients
es_ES: Modificar destinatarios adicionales

en: Edit Threads
es_ES: Editar hilos

en: Delete Threads
es_ES: Eliminar hilos

en: View Logs
es_ES: Ver registros

en: Delete Ticket
es_ES: Eliminar ticket

en: Modify Tags
es_ES: Modificar Etiquetas

en: Other permissions
es_ES: Otros permisos

en: WP dashboard access
es_ES: Acceso al Panel de WP

en: Create ticket on others behalf
es_ES: Crear ticket en nombre de otros

en: Deleted filter access
es_ES: Acceso al filtro eliminado

en: Edit customer info
es_ES: Editar información del cliente

en: Dashboard access
es_ES: Acceso al Dashboard

en: Agent name
es_ES: Nombre de agente

en: Agent Email
es_ES: Correo electrónico del agente

en: Select users
es_ES: Seleccionar usuarios

en: Select role
es_ES: Seleccionar rol

en: Unauthorized access
es_ES: ¡Acceso no autorizado!

en: Working Hours
es_ES: Horas de trabajo

en: Agent
es_ES: Agente

en: Exceptions
es_ES: Excepciones

en: Title
es_ES: Título

en: Date
es_ES: Fecha

en: Schedule
es_ES: Horario

en: Support Agents
es_ES: Colaboradores de soporte

en: Support
es_ES: Soporte

en: Ticket List
es_ES: Lista de Tickets

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Custom Fields
es_ES: Campos Personalizados

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: Pro Features
es_ES: Características Pro

en: Task Manager
es_ES: Administrador de Tareas

en: Recent Activites
es_ES: Actividades Recientes

en: Required fields can not be empty!
es_ES: ¡Los campos obligatorios no pueden estar vacíos!

en: No Records
es_ES: Sin registros

note: translators: e.g. Showing 1 to 20 of 300 records
en: Showing %1$s to %2$s of %3$s records
es_ES: Mostrando registros de %1$s a %2$s de %3$s

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: First
es_ES: Primero

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Próximo

en: Last
es_ES: Último

en: Agent Only Fields
es_ES: Campos solo para agentes

en: Field
es_ES: Campo

en: Extra info
es_ES: Información adicional

en: Ticket Form Fields
es_ES: Campos del formulario del Ticket

en: Ticket Fields
es_ES: Campos de ticket

en: Customer Fields
es_ES: Campos de clientes

en: Load after
es_ES: Cargar después

en: TOP
es_ES: ARRIBA

en: END
es_ES: FIN

en: Select field type
es_ES: Seleccione el tipo de campo

en: Field Type
es_ES: Tipo de campo

en: Default value exceeds character limit!
es_ES: ¡El valor predeterminado supera el límite de caracteres!

en: Default value is not in the range!
es_ES: ¡El valor predeterminado no está en el rango!

en: Incorrect number value!
es_ES: ¡Valor incorrecto!

en: Incorrect email!
es_ES: ¡Correo electrónico incorrecto!

en: Incorrect url!
es_ES: ¡URL incorrecta!

en: Add new field
es_ES: Agregar nuevo campo

en: Select field
es_ES: Seleccionar campo

en: Is required?
es_ES: ¿Es necesario?

en: Width
es_ES: Ancho

en: 1/3rd of row
es_ES: 1/3 de fila

en: Half-width of row
es_ES: Media Anchura de la fila

en: Full-width of row
es_ES: Ancho completo de la fila

en: Visibility conditions
es_ES: Condiciones de visibilidad

en: Search...
es_ES: Buscar...

en: Email address
es_ES: Correo Electrónico

en: Number of tickets
es_ES: Número de Tickets

en: View
es_ES: Vista

en: Logs
es_ES: Registros

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Customer info
es_ES: Información del cliente

en: Value
es_ES: Valor

en: Edit Info
es_ES: Editar información

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Customer logs
es_ES: Registros de clientes

note: translators: %1$s: User Name, %2$s: Field Name
en: %1$s changed the %2$s
es_ES: %1$s cambió el %2$s

note: translators: %1$s: Field Name
en: The %1$s has been changed
es_ES: Se ha cambiado el %1$s

en: Back
es_ES: Atras

en: Custom fields
es_ES: Campos personalizados

en: Other
es_ES: Otro

en: View logs
es_ES: Ver registros

en: View All
es_ES: Ver todos

en: created a ticket
es_ES: creó un ticket

en: replied to ticket
es_ES: respondió al ticket

en: added a note to ticket
es_ES: agregó una nota al ticket

en: Record not found!
es_ES: ¡Registro no encontrado!

en: Delete ticket
es_ES: Eliminar ticket

en: Guest Login OTP
es_ES: Inicio de sesión OTP de invitado

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Text
es_ES: Texto

en: One time password
es_ES: Contraseña de un solo uso

en: Reset default
es_ES: Restablecer valores predeterminados

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: From name
es_ES: Del nombre

en: From email
es_ES: Del correo electrónico

en: Reply to
es_ES: Responder a

en: Number of emails per cron job (background emails)
es_ES: Número de correos electrónicos por trabajo cron (correos electrónicos en segundo plano)

en: Blocked emails (one per line)
es_ES: Correos electrónicos bloqueados (uno por línea)

en: Attachments in notifications
es_ES: Adjuntos en notificaciones

en: Actual files
es_ES: Archivos actuales

en: File links
es_ES: Enlaces de archivos

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Ticket Notifications
es_ES: Notificaciones de tickets

en: Trigger
es_ES: Ejecutar

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Enable
es_ES: Activar

en: Insert Macro
es_ES: Insertar macro

en: To address
es_ES: A Dirección

en: Current User
es_ES: Usuario actual

en: General Recipients
es_ES: Destinatarios generales

en: Custom Email Addresses (one per line)
es_ES: Correos electrónicos personalizados (uno por línea)

en: Click to select options
es_ES: Clic para seleccionar las opciones

en: Clone notification
es_ES: Notificación clonada

en: User Registration OTP
es_ES: Registro OTP de usuario

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: First name
es_ES: Primer nombre

en: Last name
es_ES: Apellidos

en: Full name
es_ES: Nombre completo

en: Sync
es_ES: Sincronizar

en: Activate license keys for add-ons in order to get support and updates.
es_ES: Active las claves de licencia para los complementos con el fin de obtener soporte y actualizaciones.

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Agent collision
es_ES: Colisión de agente

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Cards
es_ES: Tarjetas

en: Svg color
es_ES: Color del SVG

en: Primary color
es_ES: Color primario

en: Menu color
es_ES: Color del menu

en: Main container
es_ES: Contenedor principal

en: Link color
es_ES: Color del enlace

en: Reply thread
es_ES: Hilo de respuesta

en: Secondary color
es_ES: Color secundario

en: Icon color
es_ES: Color del icono

en: Private note thread
es_ES: Color del icono

en: Log text
es_ES: Texto del registro

en: Widget header
es_ES: Encabezado del widget

en: Widget body
es_ES: Encabezado del widget

en: Label color
es_ES: Color de la etiqueta

en: Reply & Close
es_ES: Responder y cerrar

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Footer background color
es_ES: Color de fondo del pie de página

en: Individual Ticket
es_ES: Ticket Individual

en: Modal Popup
es_ES: Ventana emergente modal

en: Agent Collision
es_ES: Colisión del Agente

en: Dashboard
es_ES: Tablero

en: List header
es_ES: Encabezado de lista

en: List item (odd)
es_ES: Elemento de lista (impar)

en: List item (even)
es_ES: Elemento de lista (Par)

en: List item (hover)
es_ES: Elemento de lista (Redondeado)

en: Ticket Categories
es_ES: Categorías de Tickets

en: Ticket Statuses
es_ES: Estados de los tickets

en: Ticket Priorities
es_ES: Prioridades de los tickets

en: Miscellaneous
es_ES: Varios

en: Rich Text Editor
es_ES: Editor de texto enriquecido

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Ticket Tags
es_ES: Etiquetas de Tickets

en: Delete category
es_ES: Eliminar categoría

en: Replace with
es_ES: Reemplazar por

en: Delete priority
es_ES: Eliminar prioridad

en: Delete status
es_ES: Eliminar estado

en: Save Order
es_ES: Guardar pedido

en: Default date range
es_ES: Rango de fecha predeterminado

en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: This week
es_ES: Esta semana

en: Last week
es_ES: Última semana

en: Last 30 days
es_ES: Últimos 30 días

en: This month
es_ES: Este mes

en: Last month
es_ES: Último mes

en: Allowed recent activity logs
es_ES: Registros de actividad recientes permitidos

en: Report
es_ES: Reporte

en: Reply
es_ES: Responder

en: Note
es_ES: Nota

en: Dashboard auto refresh
es_ES: Actualización automática del panel

en: On
es_ES: Prendido

en: Off
es_ES: Apagado

en: Allowed agent roles
es_ES: Roles de colaborador permitidos

en: Add widget
es_ES: Agregar widget

en: Add new widget
es_ES: Agregar nuevo widget

en: Select custom fields
es_ES: Seleccionar campos personalizados

en: Last 7 days
es_ES: Últimos 7 Días

en: Last Week
es_ES: Última Semana

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 Días

en: Last Month
es_ES: Último Mes

en: Chart Type
es_ES: Tipo de tabla

en: Pie
es_ES: Torta

en: Doughnut
es_ES: Dona

en: Horizontal Bar
es_ES: Barra Horizontal

en: Vertical Bar
es_ES: Barra Vertical

en: None
es_ES: Ninguno

en: No recent tickets!
es_ES: ¡No hay tickets recientes!

en: Ticket created
es_ES: Ticket creado

en: Ticket closed
es_ES: Ticket cerrado

en: Unauthorized
es_ES: ¡No autorizado!

en: Attachment max file size(mb)
es_ES: Tamaño máximo de archivo adjunto (mb)

en: Allowed file extensions(comma separated)
es_ES: Extensiones de archivo permitidos (separado por coma)

en: MIME exceptions (One per line)
es_ES: Excepciones MIME (una por línea)

en: Add files in format, extension: MIME type. For example, png: image/png.
es_ES: Agregar archivos en formato, extensión: tipo MIME. Por ejemplo, png: imagen/png.

en: Download behaviour
es_ES: Comportamiento de descarga

en: Try opening in browser
es_ES: Intente abrir en el navegador

en: Download
es_ES: Descargar

en: Attached file type not allowed!
es_ES: ¡Tipo de archivo adjunto no permitido!

note: translators: %1$s: attachment max file size in MB
en: File size exceeds allowed limit (%1$s MB)!
es_ES: ¡El tamaño del archivo excede el límite permitido (%1$s MB)!

en: Registered user
es_ES: Usuario registrado

en: Ticket status after customer reply
es_ES: Estado del ticket después de la respuesta del cliente

en: Do not change
es_ES: No cambiar

en: Ticket status after agent reply
es_ES: Estado del ticket después de la respuesta del colaborador

en: Close ticket status
es_ES: Cerrar el estado del ticket

en: Reply form position
es_ES: Posición del formulario de respuesta

en: Top
es_ES: Arriba

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Default date format
es_ES: Formato de fecha predeterminado

en: Allow close ticket
es_ES: Permitir cerrar ticket

en: Allow create new ticket
es_ES: Permitir crear un nuevo ticket

en: Thread email visibility
es_ES: Visibilidad del hilo del correo electrónico

en: Select allowed search fields
es_ES: Seleccionar campos de búsqueda permitidos

en: Threads
es_ES: Hilos

en: Support page
es_ES: Página de soporte

en: Open ticket page
es_ES: Abrir página de tickets

en: Ticket url page
es_ES: Página url del ticket

en: New ticket page
es_ES: Nueva página de ticket

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: User login
es_ES: Inicio de sesión del Usuario

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: WP Default Login
es_ES: Inicio de sesión predeterminado WP

en: User registration
es_ES: Registro de usuario

en: WP Default Registration
es_ES: Registro predeterminado WP

en: OTP Login
es_ES: Inicio de sesión OTP

en: Load scripts
es_ES: Cargar scripts

en: All Pages
es_ES: Todas las Páginas

en: Choose action after creating a ticket
es_ES: Elija la acción después de crear un ticket

en: Thank you text
es_ES: Texto de agradecimiento

en: Page url
es_ES: Enlace url

en: Open ticket
es_ES: Abrir tickets

en: Page Settings
es_ES: Configuración de la página

en: File Attachments
es_ES: Archivos adjuntos

en: Thank you page
es_ES: Página de agradecimiento

en: Term & Conditions
es_ES: Términos y Condiciones

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Public mode
es_ES: Modo público

en: Allow others to reply to public tickets
es_ES: Permitir que otros respondan a tickets públicos

en: Reply confirmation
es_ES: Confirmación de respuesta

en: Thread date display as
es_ES: Visualización de la fecha del hilo como

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date Difference (e.g. 1 hour ago)
es_ES: Diferencia de fecha (ej. hace 1 hora)

en: Thread date format
es_ES: Formato de fecha de hilo

en: Do not notify owner
es_ES: No notificar al propietario

en: Do not notify owner status
es_ES: No notificar el estado del propietario

en: Checked
es_ES: Comprobado

en: Unchecked
es_ES: Sin comprobar

en: Ticket id
es_ES: Identificación del Ticket

en: Sequential
es_ES: Secuencial

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Starting ticket id
es_ES: Identificación del ticket inicial

en: Random id length
es_ES: Longitud aleatoria de la identificación

en: Ticket history macro threads
es_ES: Hilos de macros del historial de tickets

en: Register user if not exist
es_ES: Registrar usuario si no existe

en: Auto delete closed tickets
es_ES: Eliminación automática de tickets cerrados

en: Day(s)
es_ES: Día(s)

en: Month(s)
es_ES: Mes(es)

en: Year(s)
es_ES: Año(s)

en: Permanently delete tickets
es_ES: Eliminar tickets de forma permanente

en: View more/less thread
es_ES: Ver más/menos hilo

en: Allow reply to closed tickets
es_ES: Permitir respuesta a tickets cerrados

en: Raised By User
es_ES: Planteado por el usuario

en: My Profile tab
es_ES: Pestaña de Mi Perfil

en: Agent Profile tab
es_ES: Pestaña de Perfil de Colaborador

en: Ticket url authentication
es_ES: Autenticación de URL de ticket

en: Allow agent to self assign ticket
es_ES: Permitir al colaborador autoasignarse ticket

en: Checkbox text
es_ES: Texto de la casilla de verificación

en: Personal data retention
es_ES: Retención de datos personales

en: Ticket Customer
es_ES: Cliente del Ticket

en: Email
es_ES: Correo Electrónico

en: Ticket ID
es_ES: Identificación del Ticket

en: User Tickets
es_ES: Tickets de usuario

en: Ticket Records
es_ES: Registros de Ticket

note: translators: %s: email address
en: Tickets of customer having email %s has been anonymized.
es_ES: Los tickets de clientes que tienen %s de correo electrónico han sido anonimizados.

en: reCaptcha version
es_ES: versión reCaptcha

en: Site key
es_ES: Clave del sitio

en: Secret key
es_ES: Clave secreta

en: Captcha not set!
es_ES: ¡Captcha no establecido!

en: HTML pasting
es_ES: Pegado HTML

en: Allow attachments
es_ES: Permitir archivos adjuntos

en: Toolbar actions
es_ES: Acciones de la barra de herramientas

en: Show file attachment notice
es_ES: Mostrar aviso de datos adjuntos de archivo

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Underline
es_ES: Subrayar

en: Align
es_ES: Alinear

en: Bulleted list
es_ES: Lista con viñetas

en: Numbered list
es_ES: Lista numerada

en: Right to left
es_ES: De derecha a izquierda

en: Link
es_ES: Enlace

en: Image
es_ES: Imagen

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text Background Color
es_ES: Color de fondo del texto

en: Strikethrough
es_ES: Tachado

en: Registered User
es_ES: Usuario registrado

en: Guest User
es_ES: Usuario invitado

en: Allow agent to modify working hours
es_ES: Permitir que el colaborador modifique las horas de trabajo

en: Allow agent to modify his leaves
es_ES: Permitir que el colaborador modifique sus hojas

en: Holidays
es_ES: Vacaciones

en: List items
es_ES: Lista de elementos

en: Filter items
es_ES: Filtrar elementos

en: Default filters
es_ES: Filtros predeterminados

en: Add new list item
es_ES: Agregar nuevo elemento de lista

en: Select fields
es_ES: Seleccionar campos

en: Add new default filter
es_ES: Agregar nuevo filtro predeterminado

en: Parent filter
es_ES: Filtro principal

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort order
es_ES: Criterio de ordenación

en: Edit default filter
es_ES: Editar filtro predeterminado

en: Add New Filter Item
es_ES: Agregar nuevo elemento de filtro

en: Agent view
es_ES: Vista del colaborador

en: Customer view
es_ES: Vista del cliente

en: Default sort by
es_ES: Ordenar predeterminado por

en: Default sort order
es_ES: Criterio de ordenación predeterminado

en: Unresolved statuses
es_ES: Estados no resueltos

en: Default filter
es_ES: Filtro predeterminado

en: Ticket reply redirect
es_ES: Redirigir respuesta de ticket

en: Ticket list
es_ES: Lista de tickets

en: No redirect
es_ES: Sin Redirección

en: Closed statuses
es_ES: Estados cerrados

en: Auto refresh default status
es_ES: Estado predeterminado de actualización automática

en: Agent ticket list
es_ES: Lista de tickets de colaborador

en: Customer ticket list
es_ES: Lista de tickets de cliente

en: More settings
es_ES: Más ajustes

en: Working hours
es_ES: Horas de trabajo

en: Signature
es_ES: Firma

en: Signature used for emails
es_ES: Firma utilizada para correos electrónicos

en: Default filter for ticket list
es_ES: Filtro predeterminado para la lista de tickets

en: Saved filters
es_ES: Filtros guardados

en: Default tab
es_ES: Pestaña predeterminada

en: Select dafault section
es_ES: Seleccionar sección predeterminada

en: New ticket
es_ES: Nuevo ticket

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Add/Delete Holidays
es_ES: Agregar/Eliminar vacaciones

en: Action
es_ES: Acción

en: Add new holidays
es_ES: Agregar nuevas vacaciones

en: Delete existing holidays
es_ES: Eliminar vacaciones existentes

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Unathorized access!
es_ES: ¡Acceso no autorizado!

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Duplicate
es_ES: Duplicado

en: Copy URL
es_ES: Copiar URL

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Delete Permanently
es_ES: Eliminar permanentemente

en: Private Note
es_ES: Nota privada

en: Info
es_ES: Información

en: Create new ticket from this thread
es_ES: Crear un nuevo ticket a partir de este hilo

en: Ticket Details
es_ES: Detalles del Ticket

en: You must sign in to submit a reply
es_ES: Debes iniciar sesión para enviar una respuesta

note: translators: %s: Sign in
en: %s using email and password (registered user)
es_ES: %s mediante correo electrónico y contraseña (usuario registrado)

en: Sign in
es_ES: Iniciar sesión

note: translators: %s: Sign in
en: %s using email and one time password (guest user)
es_ES: %s usando correo electrónico y contraseña única (usuario invitado)

en: CC (comma separated list)
es_ES: CC (lista separada por comas)

en: BCC (comma separated list)
es_ES: BCC (lista separada por comas)

en: Attach Files
es_ES: Adjuntar archivos

en: SUBMIT AS
es_ES: ENVIAR COMO

en: Load older communications
es_ES: Cargar comunicaciones antiguas

en: reported
es_ES: informado

en: replied
es_ES: respondido

en: added a note
es_ES: nota agregada

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: datetime
en: This thread was deleted by %1$s on %2$s.
es_ES: Este hilo fue eliminado por %1$s en %2$s.

en: View thread!
es_ES: ¡Ver hilo!

en: View More ...
es_ES: Ver más ...

en: Attachments:
es_ES: Adjuntos:

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: date time
en: Modified by %1$s on %2$s.
es_ES: Modificado por %1$s en %2$s.

en: View change
es_ES: Ver cambio

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: date time
en: Deleted by %1$s on %2$s
es_ES: Eliminado por %1$s en %2$s

note: translators: %1$s: customer name, %2$s: date time
en: Restored by %1$s on %2$s
es_ES: Restaurado por %1$s en %2$s

en: Create ticket from thread
es_ES: Crear ticket a partir de hilo

en: Thread info
es_ES: Información del hilo

en: Not Applicable
es_ES: No aplicable

en: Seen
es_ES: Visto

en: Thread log
es_ES: Hilo del registro

en: Currently viewing
es_ES: Actualmente viendo

en: Reset Form
es_ES: Restablecer formulario

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Custom filters
es_ES: Filtros personalizados

en: Custom...
es_ES: Personalizado…

en: Sort By
es_ES: Ordenar por

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en bloque

en: List Actions
es_ES: Acciones de la lista

en: Auto-Refresh
es_ES: Actualización automática

en: First Page
es_ES: Primera página

en: Last Page
es_ES: Última página

note: translators: e.g. 1-20 of 100 Tickets
en: %1$d-%2$d of %3$d Tickets
es_ES: %1$d-%2$d de %3$d Tickets

en: No tickets found!
es_ES: ¡No se han encontrado tickets!

en: OFF
es_ES: APAGADO

en: ON
es_ES: ENCENDIDO

en: Custom filter
es_ES: Filtro personalizado

en: Save & Apply
es_ES: Guardar y aplicar

en: Save As
es_ES: Guardar como

en: Filter by
es_ES: Filtrar por

en: Workload
es_ES: Carga de trabajo

en: Select agent(s)
es_ES: Seleccionar colaborador(es)

en: Select tag(s)
es_ES: Seleccionar etiquetas(s)

en: Assign Tags
es_ES: Asignar etiquetas

en: New Ticket
es_ES: Nuevo Ticket

en: My Profile
es_ES: Mi Perfil

en: Agent Profile
es_ES: Perfil de Colaborador

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Email address (one per line)
es_ES: Correos electrónicos (uno por línea)

en: All customer email notifications will be sent to these email addresses.
es_ES: Todas las notificaciones por correo electrónico del cliente se enviarán a estas direcciones de correo.

en: Allowed for customer
es_ES: Permitido para el cliente

en: No info added
es_ES: No se ha añadido información

en: Show priority to customer
es_ES: Mostrar prioridad al cliente

en: All other tickets of this user
es_ES: Todos los demás tickets de este usuario

en: User type
es_ES: Tipo de usuario

en: Existing Customer / Registered User
es_ES: Cliente existente / Usuario registrado

en: New Customer
es_ES: Nuevo cliente

en: Every one minute
es_ES: Cada minuto

en: Every five minutes
es_ES: Cada cinco minutos

en: Please sign up
es_ES: Por favor regístrese

en: First Name
es_ES: Primer Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Username is available!
es_ES: ¡El nombre de usuario está disponible!

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Sign Up
es_ES: Inscribirse

en: Please sign in
es_ES: Por favor inicie sesión

en: Sign In
es_ES: Iniciar sesión

note: translators: %d: number of years
en: %d years ago
es_ES: Hace %d años

note: translators: %d: number of months
en: %d months ago
es_ES: Hace %d meses

note: translators: %d: number of days
en: %d days ago
es_ES: Hace %d días

note: translators: %d: number of hours
en: %d hours ago
es_ES: Hace %d horas

note: translators: %d: number of minutes
en: %d minutes ago
es_ES: Hace %d minutos

note: translators: %d: number of seconds
en: %d seconds ago
es_ES: Hace %d segundos

en: Just now
es_ES: Justo ahora

en: Customer name
es_ES: Nombre del cliente

en: Customer first name
es_ES: Primer nombre del cliente

en: Customer email addrees
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Last reply
es_ES: Última respuesta

en: Last reply user name
es_ES: Nombre de usuario de la última respuesta

en: Last reply user email
es_ES: Correo electrónico de usuario de la última respuesta

en: Last reply user first name
es_ES: Primer nombre del usuario de última respuesta

en: Last note
es_ES: Última nota

en: Last note user name
es_ES: Nombre de usuario de la última nota

en: Last note user email
es_ES: Correo electrónico de usuario de la última nota

en: Last note user first name
es_ES: Primer nombre de usuario de última nota

en: Current user name
es_ES: Nombre de usuario actual

en: Current user email
es_ES: Correo electrónico del usuario actual

en: Current user first name
es_ES: Primer nombre de usuario actual

en: Ticket history (last few report & reply excluding last reply)
es_ES: Historial de tickets (últimos informes y respuestas, excluyendo la última respuesta)

en: Ticket history (report & reply)
es_ES: Historial de tickets (informe y respuesta)

en: Ticket history (note)
es_ES: Historial de entradas (nota)

en: Ticket history (report, reply & note)
es_ES: Historial de tickets (informe, respuesta y nota)

en: Ticket history (report, reply & log)
es_ES: Historial de tickets (informe, respuesta y registro)

en: Ticket history (report, reply, note & log)
es_ES: Historial de tickets (informe, respuesta, nota y registro)

en: Ticket history (note & log)
es_ES: Historial de entradas (nota y registro)

en: Insert macro
es_ES: Insertar macro

en: Copy Tag
es_ES: Copiar etiqueta

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Insert Tag
es_ES: Insertar etiqueta

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Initializing...
es_ES: Iniciando...

en: Ticket submitted by
es_ES: Ticket enviado por

en: WP user role
es_ES: Rol de usuario WP

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: + OR
es_ES: + O

en: + AND
es_ES: + Y

en: Compare As
es_ES: Comparar como

en: Equals
es_ES: Iguales

en: Matches
es_ES: Coincidencia

en: Not Matches
es_ES: No coincide

en: User
es_ES: Usuario

en: Create new ticket
es_ES: Crear nuevo ticket

en: Ticket reply
es_ES: Respuesta del ticket

en: Submit private note
es_ES: Enviar nota privada

en: Change ticket subject
es_ES: Cambiar el asunto del ticket

en: Change ticket status
es_ES: Cambiar el estado del ticket

en: Change ticket category
es_ES: Cambiar categoría de ticket

en: Change ticket priority
es_ES: Cambiar la prioridad del ticket

en: Change assignee
es_ES: Cambiar asignado

en: Change ticket fields
es_ES: Cambiar campos de tickets

en: Change agentonly fields
es_ES: Cambiar Campos solo para colaboradores

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Field options
es_ES: Opciones de campo

en: Default value
es_ES: Valor predeterminado

en: Auto fill?
es_ES: ¿Relleno automático?

en: Has personal info?
es_ES: ¿Tiene información personal?

en: Ticket list width (pixels)
es_ES: Ancho de la lista de tickets (píxeles)

en: Allow in my profile?
es_ES: ¿Permitir en mi perfil?

en: Allow in ticket form?
es_ES: ¿Permitir en formulario de ticket?

en: Auto-fill in ticket form
es_ES: Rellena automáticamente en formulario de ticket

en: Has personal info
es_ES: Tiene información personal

en: Less than
es_ES: Menos que

en: Less than or equals
es_ES: Menor o igual que

en: Greater than
es_ES: Mayor que

en: Greater than or equals
es_ES: Mayor o igual que

en: Between
es_ES: Entre

en: From date
es_ES: A partir de la fecha

en: To date
es_ES: Hasta la fecha

en: Placeholder
es_ES: Marcador

en: Date range
es_ES: Intervalo de fechas

en: Future
es_ES: Futuro

en: Past
es_ES: Pasado

en: Date in between
es_ES: Fecha entre

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Datetime
es_ES: Fecha y hora

en: Has Words
es_ES: Tiene palabras

en: One condition per line!
es_ES: ¡Una condición por línea!

en: File Attachment (Multiple)
es_ES: Archivo adjunto (múltiple)

en: File Attachment (Single)
es_ES: Archivo adjunto (único)

en: HTML Content
es_ES: Contenido HTML

en: Dropdown (multi-select)
es_ES: Menú desplegable (selección múltiple)

en: Number
es_ES: Número

en: Select type
es_ES: Seleccione el tipo

en: Integer
es_ES: Entero

en: Float
es_ES: Flota

en: Character limit
es_ES: Límite de caracteres

en: Radio Button
es_ES: Botón de opción

en: Dropdown (single-select)
es_ES: Menú desplegable (selección única)

en: Textfield
es_ES: Campo de texto

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: Time
es_ES: Hora

en: Time range
es_ES: Rango de tiempo

en: Time in between
es_ES: Tiempo entre

en: Time format
es_ES: Formato de tiempo

en: From time
es_ES: Del tiempo

en: To time
es_ES: A tiempo

en: Invalid URL!
es_ES: ¡URL no válida!

en: Click Here
es_ES: Clic aquí

en: Ajax loading of results?
es_ES: ¿Ajax carga de resultados?

en: Is multiple?
es_ES: ¿Es múltiple?

en: Allowed user
es_ES: Usuario permitido

en: Both
es_ES: Ambos

en: Assign to me
es_ES: Asignarme

en: Navigator
es_ES: Navegador

en: Display as
es_ES: Mostrar como

en: Username / Email address
es_ES: Nombre de usuario / Correo electrónico

en: Remember me
es_ES: Recuérdame

en: Forgot your password?
es_ES: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Register now
es_ES: Regístrese ahora

en: Sign-in using one time password
es_ES: Iniciar sesión con contraseña de un solo uso

en: Create new ticket as guest
es_ES: Crear un nuevo ticket como invitado

en: Open existing ticket using one time password
es_ES: Abrir ticket existente con contraseña de un solo uso

en: OR
es_ES: O

en: Open existing ticket
es_ES: Abrir ticket existente

note: translators: %1$s: customer name
en: Logged-in as %1$s
es_ES: Sesión iniciada como %1$s

en: Log out
es_ES: Cerrar sesión

en: Insert/edit image
es_ES: Insertar/editar imagen

en: Upload
es_ES: Subir

en: Dimentions
es_ES: Dimensiones

en: Constraint properties
es_ES: Propiedades de restricción

en: Edit image
es_ES: Editar imagen

en: Attachments
es_ES: Adjuntos

en: Add new exception
es_ES: Agregar nueva excepción

en: Edit exception
es_ES: Editar excepción
