dev - en to fr translation catalogue (1685 entries)

en:  (Opens in new window)
fr: (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en:  or <a href="%s">Cancel</a> and go back to the settings.
fr: ou <a href="%s">annuler</a> et retourner aux réglages.

en: "Related Posts" shows additional relevant links from your site under your posts. If the feature is enabled, links appear underneath your Sharing Buttons and WordPress.com Likes (if you’ve turned these on).
fr: &laquo;Articles similaires&raquo; affiche des liens au bas de chaque article, pointant vers des articles similaires. Si cette fonctionnalité est activée, les liens apparaîtront sous les boutons de partage et le bouton Like de WordPress.com (si vous utilisez ces deux autres fonctionnalités).

[ctx: "Site Icon" is the feature name.]
en: WordPress now has Site Icon built in!
fr: WordPress inclut désormais l&rsquo;option d&rsquo;ajouter une icône de site&nbsp;!

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %s"
fr: %s n'est pas actif. Vous pouvez l'activer avec « wp jetpack module activate %s »

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
fr: Voir l'état complet avec « wp jetpack status full »

en: # of Tweets Shown:
fr: # des Tweets Affich&eacute;s:

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
fr[0]: %1$d élément du menu
fr[1]: %1$d éléments du menu

en: %1$s %2$s Views
fr: %1$s %2$s Pages Vues

en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
fr: %1$s (%2$s) pense que vous pourriez être intéressé par cet article :

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
fr: C'est certain. %1$s pour ajouter un nouveau: bloc de texte, zone texte, radio, case à cocher ou champ de menu déroulant.

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
fr: Oui, vous pouvez voir votre feedback &agrave; tout moment, en cliquant le lien "%1$s" dans le menu Admin.

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
fr[0]: Si votre site n&rsquo;est pas accessible au public, nous vous conseillons de <a href="%1$s" title="%2$s">désactiver cette fonctionnalité</a>.
fr[1]: Si votre site n&rsquo;est pas accessible au public, nous vous conseillons de <a href="%1$s" title="%2$s">désactiver ces fonctionnalités</a>.

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate it again at any time using the activate link next to each module. | <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate them again at any time using the activate links next to each module.
fr[0]: <strong>%l Désactivé&nbsp;!</strong> Vous pouvez l&rsquo;activer à nouveau en utilisant le lien Activer près de chaque module.
fr[1]: <strong>%l Désactivés&nbsp;!</strong> Vous pouvez les activer à nouveau en utilisant les liens Activer près de chaque module.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
fr: Désactiver %l

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
fr[0]: A l&rsquo;instar des flux RSS de votre site, %l autorise l&rsquo;accès à vos articles et à votre contenu par des services tiers.
fr[1]: A l&rsquo;instar des flux RSS de votre site, %l autorisent l&rsquo;accès à vos articles et à votre contenu par des services tiers.

en: %s (Required)
fr: %s (Requis)

en: %s Error
fr: Erreur %s

en: %s ago
fr: il y a %s

en: %s could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
fr: %s n&rsquo;a pas pu être activé car il a provoqué une <strong>erreur fatale</strong>. Peut-être y a-t-il un conflit avec une autre extension que vous avez installé?

en: %s could not be disconnected.  Are you sure they're connected currently?
fr: %s n&rsquo;a pas pu être déconnecté. Etes-vous certain que cet utilisateur n&rsquo;est pas connecté en ce moment-même ?

en: %s has already been whitelisted
fr: %s a déjà été ajouté à la liste blanche

en: %s has been activated.
fr: %s a été activé.

en: %s has been deactivated.
fr: %s a été désactivé.

en: %s has been successfully disconnected.
fr: %s a été déconnecté.

en: %s has been whitelisted.
fr: %s a été ajouté à la liste blanche.

en: %s is a powerful markup language for writing complex mathematical equations, formulas, etc.
fr: %s est un langage spécifiquement conçu pour écrire toutes sortes d'équations et de formules mathématiques complexes.

[ctx: %s is a username]
en: You have successfully set %s as Jetpack’s primary user.
fr: Vous avez ajouté %s comme l&rsquo;utilisateur primaire de Jetpack.

[ctx: %s is a website]
en: Please visit %s to configure your VaultPress subscription.
fr: Merci de visiter %s pour configurer votre abonnement VaultPress.

en: %s is not a valid command.
fr: %s n&rsquo;est pas une commande valide.

en: %s is not a valid module.
fr: %s n&rsquo;est pas un module valide.

en: %s is required
fr: %s est obligatoire

en: %s option reset
fr: Réinitialisation de l'option %s

en: %s requires a valid email address
fr: %s nécessite une adresse e-mail valide

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
fr: %s souhaite accéder aux données de votre site. Identifiez-vous pour autoriser l&rsquo;accès à ces données.

en: %s was not activated.
fr: %s n&rsquo;a pas été activé.

en: %s was not deactivated.
fr: %s n&rsquo;a pas été désactivé.

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %sConnect more admins%s
fr: %sConnecter d'autres administrateurs%s

en: &laquo; Previous
fr: &laquo; Précédent

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires Pr&eacute;c&eacute;dents

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
fr: Vos options figurent ci-dessus. Vous pouvez les « obtenir », les « supprimer » et les « mettre à jour ».

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
fr: Vous pouvez également configurer la liste blanche en tapant « list » ou « clear ».

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
fr: Saisissez « wp jetpack options » pour en savoir plus.

en: (Shows %s posts on each load)
fr: (Affiche %s articles à chaque chargement)

en: (no title)
fr: (pas de titre)

en: (primary)
fr: (principal)

en: (required)
fr: (obligatoire)

[ctx: 1: Twitter; 2: Facebook]
en: - Follow us on %1$s or %2$s
fr: - Suivez-nous sur  %1$s ou %2$s

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: 404 error page
fr: Page Erreur 404

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a>
fr: <a class="button-primary" href="%s">Activer maintenant</a>

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a> or <a href="%s" >return to previous page</a>.
fr: <a class="button-primary" href="%s">Activez maintenant</a> ou <a href="%s" >retournez à la page précédente</a>.

en: <a href="%1$s" target="_blank">View our support page</a>, <a href="%2$s" target="_blank">check the forums for answers</a>, or <a href="%3$s" target="_blank">contact us directly</a>
fr: <a href="%1$s" target="_blank">Consultez notre documentation</a>, <a href="%2$s" target="_blank">cherchez une réponse à vos questions sur les forums</a>, ou <a href="%3$s" target="_blank">Contactez-vous via email</a>

en: <a href="%s">Click here</a> to refresh this list.
fr: <a href="%s">Cliquez ici</a> pour rafraîchir cette liste.

en: <a href="%s">Learn more</a> about these options.
fr: <a href="%s">Plus d&rsquo;info</a> concernant ces options.

en: <b>%</b> Replies
fr: <b>%</b> Réponses

en: <b>1</b> Reply
fr: <b>Une</b> réponse

en: <p><a href="%1$s" title="Opt in to WordPress.com Site Management" >Activate Site Management</a> to manage multiple sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Activate Now</a>
fr: <p><a href="%1$s" title="Activer la gestion de votre site via WordPress.com" >Activer la gestion de site à distance</a> pour gérer les extensions pour tous vos sites depuis un tableau de bord central disponible à l&rsquo;adresse wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">En savoir plus</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Activer</a>

en: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Back to Gallery</a></span>
fr: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Retour à %2$s" rel="gallery">Retour à la Galerie</a></span>

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older
fr: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Précédent

en: <span>%d</span> bloggers like this:
fr: <span>%d</span> blogueurs aiment cette page :

en: <strong>%s Activated!</strong> You can change the setting of it here.
fr: <strong>%s activé&nbsp;!</strong> Vous pouvez le configurer ici.

en: <strong>%s Activated!</strong> You can deactivate at any time by clicking the Deactivate link next to each module.
fr: <strong>%s est activé&nbsp;!</strong> Vous pouvez le désactiver en cliquant sur le lien "Désactiver" près de chaque module.

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
fr: <strong>%s</strong> n&#8217;est pas un site autorisé.

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
fr: <strong>Jetpack est activé !</strong> Chacun des sites de votre réseau doit être connecté par l&#8217;un des administrateurs du site.

en: <strong>Module settings were saved.</strong>
fr: <strong>Les réglages des modules ont été sauvegardés.</strong>

en: <strong>The Display WordPress Posts Widget</strong> lets you display up to ten recent posts from another WordPress.com blog, or a self-hosted WordPress site with Jetpack enabled.
fr: <strong>Le Widget d’affichage d’articles WordPress</strong> vous permet, comme son nom l’indique, d’afficher jusqu’à 10 articles provenant d’un autre blog hébergé sur WordPress.com ou utilisant Jetpack.

en: <strong>The Facebook Like Box Widget</strong> shows your Facebook Like Box within a sidebar on your theme.
fr: <strong>Le Widget Like Box Facebook</strong> affiche une Like Box Facebook dans l’une des colonnes latérales de votre thème.

en: <strong>The Gallery Widget</strong> provides you with a simple way to display a photo gallery or slideshow in your blog’s sidebar. Requires the Tiled Gallery module.
fr: <strong>Le Widget de Galeries</strong> vous offre un moyen simple d&rsquo;afficher une galerie d&rsquo;images ou un diaporama dans la barre latérale de votre blog. Requiert le module de mosaïque de galeries.

en: <strong>The Gravatar Widget</strong> allows you to pull in your Gravatar image along with some of your Gravatar profile data.
fr: <strong>Le Widget Gravatar</strong> vous permet d’afficher votre image Gravatar ainsi que d’autres informations provenant de votre profil Gravatar.

en: <strong>The Image Widget</strong> lets you easily add images to a sidebar on your theme.
fr: <strong>Le widget Image</strong> vous permet d’ajouter facilement des images dans l’une des colonnes latérales de votre thème.

en: <strong>The Social Media Icons Widget</strong> lets you add icons for the most popular social networks to your sidebar or other widget area.
fr: <strong>Le widget des icônes de réseaux sociaux</strong> vous permet d'ajouter les icônes des réseaux sociaux les plus populaires à votre colonne latérale ou une autre zone de widget.

en: <strong>The Twitter Widget</strong> shows your latest tweets within a sidebar on your theme.
fr: <strong>Le widget Twitter</strong> affiche vos derniers tweets dans l’une des colonnes latérales de votre thème.

en: <strong>The Upcoming Events Widget</strong> allows you to use an iCalendar link to display a list of events on your site.
fr: <strong>Le Widget d&rsquo;événements à venir</strong> vous permet d&rsquo;utiliser un lien iCalendar pour afficher une liste d&rsquo;événements sur votre site.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
fr: <strong>Vous n'avez pas réussi à résoudre l'équation.</strong> Ceci est utilisé afin de combattre le spam lorsque l'API de Protect n'est pas disponible. Merci d'utiliser le bouton de retour de votre navigateur afin de retourner au formulaire, et rafraîchissez la page pour générer une nouvelle équation et essayer ) nouveau de vous connecter.

en: <strong>You have unlinked your account (%s) from WordPress.com.</strong>
fr: <strong>Vous avez déconnecté votre compte (%s) de WordPress.com.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go, Jetpack is now active.</strong>
fr: <strong>Vous êtes prêts a démarrer, Jetpack est maintenant actif.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go.</strong>
fr: <strong>Vous êtes prêts a démarrer.</strong>

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong>  Something went wrong that&#8217;s never supposed to happen.  Guess you&#8217;re just lucky: %s
fr: <strong>Votre Jetpack a un petit souci.</strong> Quelque chose est allé de travers alors qu&rsquo;il n&rsquo;aurait pas dû.  Vous êtes probablement chanceux&nbsp;: %s

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong> Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
fr: <strong>Votre Jetpack a un petit souci.</strong> La connexion de ce site à WordPress.com n&rsquo;est pas possible. Ceci est généralement provoqué par un site non-accessible au public (par exemple, un site sur localhost).

en: <strong>Your Jetpack is already connected.</strong>
fr: <strong>Votre Jetpack est déjà connecté.</strong>

en: A contact form is a great way to offer your readers the ability to get in touch, without giving out your personal email address.
fr: Un formulaire de contact est un moyen simple pour vos lecteurs de vous contacter directement depuis votre site.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
fr: Quelques mots pour inciter vos lecteurs à laisser un commentaire

en: A known issue.
fr: Un probléme connu.

en: A problem with your XMLRPC file.
fr: Un problème avec votre fichier XML-RPC.

en: A simple widget that displays social media icons.
fr: Un widget simple qui affiche les icônes de réseaux sociaux.

en: A simpler UI for creating and editing menus.
fr: Une interface plus simple pour créer et modifier des menus.

en: A theme conflict.
fr: Un conflit avec votre thème.

en: Action cancelled. Have a question?
fr: Action annulée. Avez-vous une question&nbsp;?

en: Activate
fr: Activer

en: Activate Akismet
fr: Activer Akismet

en: Activate Photon
fr: Activer Photon

en: Activate Protect
fr: Activer la protection

en: Activate Site Management and JSON API
fr: Activer la gestion de sites et l'API JSON

en: Activate features
fr: Activer les fonctionnalités

en: Activate free WordPress.com features
fr: Activez ces fonctionnalités gratuites de WordPress.com

en: Activate now
fr: Activer

en: Activated
fr: Activé

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Contact Form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Add Many Items
fr: Ajouter de nombreux éléments

en: Add Menu Item
fr: Ajouter un élément au menu

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add New Comic
fr: Ajouter une BD

en: Add New Menu Item Label
fr: Ajouter un Libell&eacute; &agrave; l'&Eacute;l&eacute;ment du Menu

en: Add New Menu Section
fr: Ajouter une nouvelle section au menu

en: Add New Project
fr: Ajouter Nouveau Projet

en: Add New Project Tag
fr: Ajouter un nouveau tag de projet

en: Add New Project Type
fr: Ajouter un nouveau type de projet

en: Add New Testimonial
fr: Ajouter un t&eacute;moignage

en: Add One Item
fr: Ajouter un élément

en: Add Site Icon
fr: Ajouter une Icône de site

en: Add These New Menu Items
fr: Ajouter ces nouveaux éléments du menu

en: Add a Site Icon
fr: Ajouter une Icône de site

en: Add a new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Add a new post or page to any of your sites from a single interface.
fr: Créez un nouvel article ou une page sur n&rsquo;importe lequel de vos sites depuis une interface centrale.

en: Add a new service
fr: Ajouter un nouveau service

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
fr: Ajoutez un formulaire d&#8217;abonnement par email pour permettre à vos lecteurs de s&#8217;abonner à votre blog.

en: Add another option
fr: Ajouter une autre option

en: Add logo
fr: Ajouter un logo

en: Add or remove Labels
fr: Ajouter ou supprimer des libellés

en: Add or remove tags
fr: Ajouter ou retirer des étiquettes

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
fr: Ajouter des boutons de partage sur votre blog et permettre au lecteur de partager vos articles avec leurs amis.

en: Add this form to my post
fr: Ajouter ce formulaire &agrave; mon article

en: Add to section:
fr: Ajouter à la section&nbsp;:

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
fr: Add-on CSS <b>(Recommandé)</b>

en: Additional data:
fr: Données supplémentaires :

en: Additionally you can define your own custom services.
fr: De plus, vous pouvez définir vos propres services personnalisés.

en: Address:
fr: Adresse:

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
fr: Adapter les couleurs du formulaire de commentaires à celles de votre thème.

en: Admin bar
fr: Barre d&rsquo;administration

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
fr: Avancé. Si vous activez cette option, vous devez inclure ces fichiers manuellement dans votre thème afin que les boutons de partage fonctionnent.

en: After the Deadline provides a number of <a href="%s">customization options</a>, which you can edit in your profile.
fr: After the Deadline propose aussi <a href="%s">des options de personnalisation </a>, que vous pouvez mettre à jour dans votre profil.

en: Akismet can help to keep your blog safe from spam!
fr: Akismet vous aidera à protéger votre blog contre le spam&nbsp;!

en: All
fr: Tous

en: All Comics
fr: Toutes les BD

en: All Done
fr: Terminé

en: All Menu Item Labels
fr: Toutes les étiquettes des éléments de menu

en: All Menu Sections
fr: Toutes les sections de menu

en: All Project Tags
fr: Toutes les étiquettes de projet

en: All Project Types
fr: Tous les types de projet

en: All Projects
fr: Tous les Projets

en: All Testimonials
fr: Tous les témoignages

en: All author pages
fr: Toutes les pages d&rsquo;auteurs

en: All category pages
fr: Toutes les pages de catégories

en: All date archives
fr: Toutes les donn&eacute;es d&rsquo;archives

en: All modules activated!
fr: Tous les modules sont activés !

en: All modules deactivated!
fr: Tous les modules sont désactivés !

en: All posts
fr: Tous les articles

en: All tag pages
fr: Toutes les pages de tags

en: All taxonomy pages
fr: Toutes les pages de taxonomies

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
fr: Autoriser les administrateurs de chaque site à gérer les connexions à <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a> eux mêmes (connecter et déconnecter)

en: Allow users to access and edit my videos
fr: Autoriser les autres utilisateurs à accéder et modifier mes vidéos

en: Allow users to access my videos
fr: Autoriser les autres utilisateurs à accéder à mes vidéos

en: Allow users to access, edit, and delete my videos
fr: Autoriser les autres utilisateurs à accéder, modifier, et supprimer mes vidéos

en: Allow users to upload videos
fr: Autoriser les autres utilisateurs à ajouter des vidéos

en: Alphabetical
fr: Ordre alphabétique

en: Alternate text:
fr: Texte alternatif :

en: An %s Airline
fr: Une Compagnie Aérienne %s

en: An <span>Automattic</span> Airline
fr: Une compagnie aérienne <span>Automattic</span>

en: An API key is needed for Protect.
fr: Vous avez besoin d&rsquo;une clé API pour utiliser Protect.

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
fr: Vous devez utiliser un jeton d'accès actif pour récupérer le compte d'articles.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
fr: La connexion Jetpack doit être mise en place par un administrateur de ce blog.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
fr: Une erreur s'est produite &agrave; la cr&eacute;ation de votre nouveau service de partage - Veuillez v&eacute;rifier la validit&eacute; des d&eacute;tails renseign&eacute;s.

en: An error occurred. Please try again later.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez r&eacute;essayer plus tard.

en: An incompatible plugin.
fr: Une extension incompatible.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
fr: Requête invalide. La requête de votre serveur vers les serveurs de Jetpack a été interrompue ou corrompue. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: An unknown error has occurred. Please try again later.
fr: Erreur lors du téléchargement. Merci d&rsquo;essayer plus tard.

en: An unknown error occurred during installation
fr: Erreur inconnue lors de l&rsquo;installation

en: Answer a short survey to let us know how we&#8217;re doing and what to add in the future.
fr: Répondez à quelques questions pour donner votre opinion sur notre service et nous faire savoir ce que nous devrions ajouter à l&#8217;extension dans le futur.

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
fr: Toutes nos excuses, mais aucun résultat n&rsquo;a été trouvé dans l&rsquo;archive demandée. Peut-être qu&rsquo;une recherche vous permettra de trouver un article similaire.

en: Archive page
fr: Page d&rsquo;Archive

en: Are <strong> %2$s </strong> and <strong> %1$s </strong> two completely separate websites? If so we should create a new connection, which will reset your followers and linked services. <a href="%$3s"><em>What does this mean?</em></a>
fr: <strong> %2$s </strong> et <strong> %1$s </strong> sont-ils deux sites complètement séparés&nbsp;? Si c&rsquo;est le cas vous devriez créer une nouvelle connexion, qui réinitialisera vos stats et votre nombre d&rsquo;abonnés. <a href="%$3s"><em>En savoir plus</em></a>

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
fr: Voulez-vous vraiment quitter cet &eacute;diteur de formulaire sans sauvegarder? Tous les changements op&eacute;r&eacute;s seront perdus.

en: Are you sure you want to stop Publicizing posts to this connection?
fr: Voulez-vous vraiment arrêter de publier vos articles vers cette connexion ?

en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
fr: Etes-vous sûr&nbsp;? en modifiant cette option, vous pourriez créer des problèmes avec votre connection Jetpack. Tapez "yes" pour continuer.

en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
fr: Etes-vous sûr&nbsp;? Cela ne peut pas être modifié. Tapes "Yes" pour continuer&nbsp;:

en: Artist
fr: Artiste

en: As a mobile icon
fr: Comme une icône mobile

[ctx: As in Premium. Premium module description]
en: Paid
fr: Premium

en: As your favicon
fr: Comme votre favicon

en: At this time, your theme, %s, doesn't support Infinite Scroll. Unlike other Jetpack modules, Infinite Scroll needs information from your theme to function properly.
fr: Votre thème, %s, ne gère pas la Défilement en Continu. Comme certains autres modules Jetpack, le Défilement en Continu a besoin d&rsquo;informations de votre thème pour fonctionner correctement.

en: Attachment Page
fr: Page du fichier attaché

en: Automatic Updates
fr: Mises à jour automatiques

en: Automatically proofread content when:
fr: Activer automatiquement le correcteur orthographique&nbsp;:

en: Autosave encountered an unexpected error
fr: Autosave a rencontré une erreur inconnue

en: Available Modules:
fr: Modules disponibles :

en: Available Services
fr: Services Disponibles

en: Available shortcodes are: %l.
fr: Les codes de substitution disponibles sont&nbsp;: %l.

en: Back to General Settings
fr: Retour aux réglages généraux

en: Back to Top &uarr;
fr: Retour en Haut &uarr;

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière plan

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
fr: Veillez à cliquer sur "Mettre à jour le profil" en bas de l'écran pour sauvegarder vos modifications.

en: Before you completely disconnect Jetpack is there anything we can do to help?
fr: Avant de vous déconnecter complètement de Jetpack, pouvons-nous vous aider d'une quelconque manière ?

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
fr: Avant de cliquer sur "Publier", merci de rafraîchir les connexions suivantes afin de vous assurer que Publicize fonctionnera correctement :

en: Bias Language
fr: Langage Figuré

en: Black
fr: Noir

en: Blog Archives
fr: Archives du blog

en: Blog Subscriptions
fr: Abonnements au blog

en: Blog URL:
fr: URL du blog:

en: Blog follow email text
fr: Texte joint aux e-mails d&rsquo;abonnement au blog

en: Blue
fr: Bleu

en: Border Color (hex):
fr: Couleur de Bordure (hex):

en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
fr: Ajoutez la puissance du cloud de WordPress.com à votre site WordPress auto-hébergé. Jetpack vous permet de connecter votre blog à un compte WordPress.com pour profiter de fonctionnalités normalement réservées aux utilisateurs de WordPress.com.

en: Browse Your VideoPress Library
fr: Parcourez votre bibliothèque VideoPress

en: Browser Chrome
fr: Navigateur

en: Bulk site management from one dashboard.
fr: Gestion de plusieurs sites depuis un tableau de bord central.

en: Button style
fr: Style de bouton

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
fr: En ajoutant un formulaire de contact,vous offrez &agrave; vos lecteurs un moyen de r&eacute;agir. Tous les messages envoy&eacute;s seront scann&eacute;s par l&rsquo;antispam, et ne vous seront transmis que les messages l&eacute;gitimes.

en: By checking the box above, each new set of posts loaded via Infinite Scroll will be recorded as a page view in Google Analytics.
fr: En activant l&rsquo;option ci-dessus, chaque nouveau groupe d&rsquo;articles chargé par le Défilement en continu génèrera une Page Vue dans Google Analytics

en: CSS Revisions
fr: Liste des révisions de votre CSS

en: CSS Stylesheet Editor
fr: Editeur de Feuille de Style CSS

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Can I add more fields?
fr: Puis-je ajouter plus de champs ?

en: Can I send a notification to more than one person?
fr: Puis-je envoyer une alerte à plus d&rsquo;une personne&nbsp;?

en: Can I view my feedback within WordPress?
fr: Puis-je voir mon feedback dans WordPress ?

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel reply
fr: Annuler la réponse.

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
fr: Ne peut pas gérer les redirects de cookies, puisque les headers ont déjà été envoyés.

en: Cannot use global flag on non-multisites
fr: Impossible d'utiliser un drapeau global en mode non multisites

en: Caption:
fr: Légende:

en: Carousel
fr: Carrousel

en: Category
fr: Catégorie

en: Center
fr: Centre

en: Centralized Posting
fr: Publication centralisée

en: Change logo
fr: Changer le logo

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
fr: Permet de choisir si vos lecteurs peuvent s&rsquo;abonner à votre blog, aux commentaires, ou aux deux.

en: Chart stats by
fr: Tableau des Stats par

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Alors, on triche&nbsp;?

en: Check for Spam
fr: Rechercher des indésirables

en: Check out other recommended features below, or go to the <a href="%s">settings</a> page to customize your Jetpack experience.
fr: Découvrez les modules recommandés ci-dessous, ou rendez vous sur <a href="%s">la liste de tous les modules</a> pour effectuer des réglages pour chaque module.

en: Checkbox
fr: Case à cocher

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if choosen page has children.]
en: Include children
fr: Inclure les pages enfants

en: Choose Images
fr: Choisir des images

en: Choose from the most used Labels
fr: Choisissez parmi les libellés les plus utilisés

en: Choose from the most used tags
fr: Choisir parmi les étiquettes les plus utilisées

en: Choose logo
fr: Choisir un logo

en: Circles
fr: Cercles

en: Cleared all whitelisted IPs
fr: Toutes les IP dans la liste blanche ont été effacées

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: Click to autoplay the presentation!
fr: Cliquez pour démarrer la présentation !

en: Click to email this to a friend
fr: Cliquez pour envoyer par e-mail à un ami

en: Click to print
fr: Cliquer pour imprimer

en: Click to share on %s
fr: Cliquez pour partager sur %s

en: Click to share on Google+
fr: Cliquez pour partager sur Google+

en: Click to share on LinkedIn
fr: Cliquez pour partager sur LinkedIn

en: Click to share on Pinterest
fr: Cliquez pour partager sur Pinterest

en: Click to share on Pocket
fr: Cliquez pour partager sur Pocket

en: Click to share on Reddit
fr: Partager sur Reddit

en: Click to share on Tumblr
fr: Cliquer pour partager sur Tumblr

en: Click to share on Twitter
fr: Partager sur Twitter

en: Click to view slideshow.
fr: Cliquer pour visualiser le diaporama.

en: Close
fr: Fermer

en: Close modal window
fr: Fermer la fenêtre modale

en: Color Scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Comic
fr: BD

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
fr: Brouillon de la BD mis &agrave; jour. <a target="_blank" href="%s">Voir la BD</a>

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
fr: BD publi&eacute;e. <a href="%s">View la BD</a>

en: Comic restored to revision from %s
fr: BD restaur&eacute;e depuis la sauvegarde du %s

en: Comic saved.
fr: BD enregistr&eacute;e.

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
fr: BD pr&eacute;vue pour le: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">BD preview</a>

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
fr: BD en attente. <a target="_blank" href="%s">Voir la BD</a>

en: Comic updated.
fr: BD mise &agrave; jour.

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
fr: BD mise &agrave; jour. <a href="%s">Voir la BD</a>

en: Comics
fr: BD

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment Likes are
fr: Les Likes sur les commentaires

en: Comment cache problem?
fr: Un problème de mise en cache du commentaire ?

en: Comment follow email text
fr: Texte joint aux e-mails d&rsquo;abonnement aux commentaires

en: Comment navigation
fr: Navigation des commentaires

en: Commenting as %s
fr: Vous commentez en tant que %s

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments Screenshot
fr: Capture d&rsquo;écran des commentaires

en: Comments enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site.
fr: Notre module de commentaires permet à vos visiteurs d&rsquo;utiliser leur compte WordPress.com, Twitter, ou Facebook pour laisser un commentaire sur votre site.

en: Comments on this post are closed.
fr: Les commentaires sont fermés pour cet article.

en: Complex Phrases
fr: Phrases complexes

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure %s
fr: Configurer %s

en: Confirm Disconnect
fr: Confirmez la déconnexion

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect Jetpack
fr: Connecter Jetpack

en: Connect and share your posts on %s
fr: Connectez votre blog et partagez vos articles sur %s

en: Connect now to enable features like Stats, Likes, and Social Sharing.
fr: Connectez maintenant pour activer les fonctionnalités de Jetpack, telles que Stats, Likes, et boutons de partage.

en: Connect to
fr: Connecter &agrave;

en: Connect to WordPress.com
fr: Connexion à WordPress.com

en: Connect your account
fr: Connectez votre compte

en: Connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.
fr: Connectez votre blog &agrave; vos m&eacute;dias sociaux, pour automatiser le partage de vos articles.

en: Connected
fr: Connecté

en: Connected WordPress.com Blog
fr: Blog WordPress.com connecté

en: Connected as:
fr: Connecté avec :

en: Connecting Jetpack will show you <strong>stats</strong> about your traffic, <strong>protect</strong> you from brute force attacks, <strong>speed up</strong> your images and photos, and enable other <strong>traffic and security</strong> features.
fr: Connecter Jetpack vous montrera des <strong>stats</strong> à propos de votre traffic, vous <strong>protégera</strong> contre les attaques de force brute, <strong>améliorera</strong> la performance de vos images, et activera d&rsquo;autres fonctionnalités améliorant <strong>le traffic et la sécurité</strong> sur votre site.

en: Connecting with Single Sign On enables you to log in via your WordPress.com account.
fr: Activer l&rsquo;Authentification unique vous permet ensuite de connecter via votre compte WordPress.com.

en: Contact Form
fr: Formulaire de contact

en: Contact Form URL:
fr: URL du formulaire de contact :

en: Contact Info
fr: Informations de contact

en: Contact the Jetpack Happiness Squad.
fr: Contactez notre équipe de soutien.

en: Continue &rarr;
fr: Continuer →

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Lire la suite <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Control which pages your widgets appear on with Widget Visibility.
fr: Contrôlez sur quelles pages vos widgets apparaissent grâce à Widget Visibility.

en: Convert to Comic
fr: Convertir en BD

en: Convert to Post
fr: Convertir en article

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu obtenir de Token pour l&rsquo;ajout d&rsquo;une vidéo. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: Count the page views of registered users who are logged in.
fr: Compter les pages vues par les utilisateurs enregistrés et connectés.

en: Create Share Button
fr: Créer un Bouton de Partage

en: Create a new menu for your site, or edit existing menus from <a href="%s">wordpress.com/menus</a>.
fr: Créer un nouveau menu pour votre site, ou modifiez vos menus depuis <a href="%s">wordpress.com/menus</a>.

en: Create additional admins to change primary user.
fr: Créer des administrateurs supplémentaires pour modifier l'utilisateur principal.

en: Create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos without having to use an external graphic editor.
fr: Créez une mosaïque d&rsquo;images directement depuis votre éditeur d&rsquo;article, sans avoir à utiliser un éditeur d&rsquo;images.

en: Crop Image
fr: Recadrer l&rsquo;image

en: Currently Reading
fr: Lecture actuelle

en: Custom
fr: Lien

en: Custom CSS
fr: CSS Personnalisé

en: Custom CSS Stylesheet
fr: Feuille de Style CSS Personnalis&eacute;e

en: Custom Content Type
fr: Type de contenu personnalisé

en: Custom Email Address
fr: Adresse e-mail personnalisée

en: Custom Message:
fr: Message Personnalisé :

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Customer Name
fr: Nom du client

en: Customer Testimonials
fr: T&eacute;moignages clients

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize Testimonials Archive
fr: Personnaliser l'Archive des T&eacute;moignages

en: DOWN
fr: INDISPONIBLE

en: Daily Archives: %s
fr: Archives du %s

en: Daily archives
fr: Archives journali&egrave;res

en: Dark
fr: Foncé

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivate Jetpack
fr: Désactiver Jetpack

en: Debug
fr: Débugguer

en: Debug Info
fr: Information de Debug

en: Debug Jetpack for more information.
fr: Vérifiez le Debug pour en savoir plus.

en: Default
fr: Valeur par défaut

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
fr: Nouveau champ

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
fr: Première option

en: Default quality
fr: Qualité par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Delete this item permanently
fr: Supprimer cette entrée définitivement

en: Deleted option: %s
fr: Option supprimée : %s

en: Deliver super-fast images to your visitors that are automatically optimized for any device.
fr: Délivrez toutes vos images très rapidement à vos visiteurs, tout en les optimisant pour tous les appareils utilisés pour accéder à votre site.

en: Developers can use WordPress.com's <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/'>OAuth2</a> authentication system and <a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/'>WordPress.com REST API</a> to manage and access your site's content.
fr: Si vous êtes développeur, vous pouvez utiliser le système d&rsquo;authentification <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/'>OAuth2</a> de WordPress.com, ainsi que l&rsquo;<a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/'>API REST de WordPress.com</a> pour intéragir avec le contenu de votre site.

en: Diacritical Marks
fr: Signes diacritiques

en: Difficulty
fr: Difficulté

en: Disable CSS and JS
fr: Désactiver CSS et JS

en: Disable Post By Email
fr: Désactiver la Publication par e-mail

en: Disconnect
fr: D&eacute;connecter

en: Disconnect Jetpack
fr: Déconnecter Jetpack

en: Disconnect site from WordPress.com
fr: Déconnecter le site de WordPress.com

en: Disconnecting Jetpack
fr: Déconnexion de Jetpack

en: Dismiss this notice and deactivate Jetpack.
fr: Ignorer cet avertissement et désactiver Jetpack.

en: Dismiss this notice for now.
fr: Ignorer cet avertissement pour le moment.

en: Dismiss this notice.
fr: Ignorer cet avertissement.

en: Display Header Text
fr: Afficher le texte d&rsquo;en-tête

en: Display WordPress Posts
fr: Afficher des Articles WordPress

en: Display a Facebook Like Box to connect visitors to your Facebook Page
fr: Connexion des visiteurs à votre Page Facebook

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
fr: Affiche la version mini du profil Gravatar

en: Display a photo gallery or slideshow
fr: Afficher une galerie photo ou un diaporama

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
fr: Affichez vos galeries dans une mosaïque d&rsquo;images.

en: Display an image in your sidebar
fr: Afficher une image dans votre sidebar

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
fr: Afficher le widget officiel d'int&eacute;gration de la Twitter Timeline.

en: Display as:
fr: Afficher comme :

en: Display featured images
fr: Afficher les Images à la Une

en: Display higher quality video by default.
fr: Afficher la qualité de vidéo supérieure par défaut.

en: Display images in full-size carousel slideshow.
fr: Afficher les images dans un diaporama en plein-écran.

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
fr: Afficher le Partage et autoriser l'intégration ou le téléchargement de la vidéo

en: Display tag content in all listings.
fr: Afficher le tag dans toutes les listes.

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
fr: Affiche le contenu de votre flux iCalendar.

en: Display your books from Goodreads
fr: Votre liste de lecture sur Goodreads

en: Display your location, hours, and contact information.
fr: Vos horaires, coordonnées, et géolocalisation.

en: Displayed below your posts will be how many people have liked your posts and the Gravatars of those who have liked them.
fr: Au bas de chaque article, vous trouverez un module affichant combien de personnes ont aimé celui-ci, ainsi que les Gravatars de chacune de ces personnes.

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
fr: Afficher une liste d&rsquo;articles provenant d&rsquo;un site hébergé sur WordPress.com ou utilisant Jetpack.

en: Do I need to fill this out?
fr: Dois-je remplir ce formulaire ?

en: Do not allow other users to access my VideoPress library
fr: Ne pas autoriser les autres utilisateurs à accéder à ma bibliothèque VideoPress

en: Do you still have the %s plugin installed?
fr: L&#8217;extension %s est-elle toujours installée sur votre site ?

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il s'agit d'un sous-domaine de WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il est vide.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il figure dans le tableau des domaines non utilisables.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il utilise un domaine de niveau supérieur non valide.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as its IP `%2$s` is either invalid, or in a reserved or private range.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car son IP « %2$s » est non valide, réservée ou privée.

en: Don&#8217;t cross the streams!  You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
fr: Ne croisez pas les effluves&nbsp;! Vous devez rester connecté à votre blog WordPress pendant que l&rsquo;autorisation de Jetpack.

en: Don&#8217;t send this to subscribers
fr: Ne pas envoyer aux abonnés

en: Don't show the Reblog button on posts
fr: Ne pas afficher le bouton Reblog sur vos articles

en: Double Negatives
fr: Doubles négations

en: Download
fr: Télécharger

en: Download: <a href="%s">%s</a><br />
fr: Téléchargement : <a href="%s">%s</a><br />

en: Drag and drop available services here.
fr: Faites glissez et déposez les services disponibles ici.

en: Drag and drop sharing services into the enabled section to have them show up on your site, and drag them into the hidden section to have them hidden behind a button.
fr: Glissez et déposez les services de partage dans la zone d&rsquo;activation afin qu&rsquo;ils apparaissent sur votre site, ou glissez-les dans la section cachée pour les dissimuler derrière un bouton général de partage.

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
fr: Glisser-déposer dans la boîte ci-dessous les services à activer.

en: Drag up or down
    to re-arrange
fr: Faites glisser vers le haut ou le bas
    pour réorganiser

en: Drop down
fr: Menu déroulant

en: Drop images to upload
fr: D&eacute;placez les images &agrave; envoyer

en: Each contact form can easily be customized to fit your needs. When a user submits your contact form, the feedback will be filtered through <a href="http://akismet.com/">Akismet</a> (if it is active on your site) to make sure it’s not spam. Any legitimate feedback will then be emailed to you, and added to your feedback management area.
fr: Chaque formulaire de contact peut être personnalisé afin de satisfaire tous vos besoins. Lorsqu&#8217;un utilisateur valide le formulaire, son contenu sera filtré par <a href="http://akismet.com/">Akismet</a> (si cette extension est activée sur votre site) afin de s'assurer que le contenu n'est pas indésirable. Toutes les réactions seront ensuite envoyées par e-mail, et ajoutées à votre menu de gestion des réactions.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
fr: Chaque module possède un lien d&rsquo;activation ou de désactivation afin que vous puissiez gérer chaque module facilement.

en: Each of these widgets has a number of customization options.
fr: Chacun de ces widgets est configurable.

en: Easily allow any visitor to subscribe to all of your posts via email through a widget in your blog&#8217;s sidebar.  Every time you publish a post, WordPress.com will send a notification to all your subscribers.
fr: Permettez à vos lecteurs de s&#8217;abonner à votre blog grâce à un widget dans la colonne latérale de votre blog. A chaque fois que vous publierez un nouvel article, WordPress.com enverra une notification par e-mail à tous vos abonnés.

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
fr: Mettez certains de vos articles en valeur en ajoutant le tag <a href="%1$s">"featured"</a> ou le tag de votre choix. Votre thème peut afficher jusqu&rsquo;à %2$s articles dans sa zone de Contenu mis en valeur.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit CSS
fr: Modifier le CSS

en: Edit Comic
fr: Modifier la BD

en: Edit Details
fr: Modifier les détails

en: Edit Menu Item
fr: Modifier une entrée du menu

en: Edit Menu Item Label
fr: Modifier le libellé de l'élément de menu

en: Edit Menu Section
fr: Modifier la section du menu

en: Edit Project
fr: Modifier le projet

en: Edit Project Tag
fr: Modifier le tag de projet

en: Edit Project Type
fr: Modifier le type de projet

en: Edit Selection...
fr: Modifier la sélection...

en: Edit Testimonial
fr: Modifier le t&eacute;moignage

en: Edit Your Profile
fr: Modifier Votre Profil

en: Edit this new field
fr: Modifier ce nouveau champ

en: Email
fr: E-mail

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Email Address:
fr: Adresse e-mail&nbsp;:

en: Email check failed, please try again
fr: La vérification e-mail a échoué, veuillez réessayer

en: Email me whenever
fr: Envoyez moi un e-mail quand

en: Email notifications
fr: Notifications par e-mail

en: Email settings
fr: Réglages de l'e-mail

en: Emails will be sent to %s (<a href="%s">Edit</a>)
fr: Les e-mails seront envoyés à %s (<a href="%s">Modifier</a>)

en: Empty Spam
fr: Supprimer tous les indésirables

en: Enable Portfolio Projects for this site.
fr: Activer les projets Portfolio sur ce site.

en: Enable Post By Email
fr: Activer la Publication par e-mail

en: Enable Testimonials for this site.
fr: Activer les témoignages sur ce site.

en: Enable carousel
fr: Activer le carrousel

en: Enable excerpts on front page and on archive pages
fr: Afficher un extrait de l&rsquo;article sur la page d&rsquo;accueil et sur les pages d&rsquo;archive

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
fr: Lors de la rédaction du contenu, activer le correcteur des règles de grammaire et de style pour:

en: Enabled Services
fr: Services Activés

en: Enabling Manage allows you to update your self-hosted WordPress sites along with any WordPress.com sites you have, all in one simple dashboard.
fr: Activez Manage pour gérer et mettre à jour vos sites auto-hébergés ainsi que vos sites WordPress.com, depuis un tableau de bord central.

en: English Options
fr: Options pour l'anglais

en: Enhanced site stats and insights.
fr: Stats avancées et tendances.

en: Enjoying Jetpack? Got Feedback?
fr: Aimez-vous Jetpack&nbsp;? Avez-vous des remarques&nbsp;?

en: Ensure that "WordPress.com Likes are…" is set to "On for all posts"
fr: Assurez-vous que "Les Likes de WordPress.com sont" "activés sur tous les articles"

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
fr: Saisir l&rsquo;URL d&rsquo;un site hébergé sur WordPress.com ou utilisant Jetpack.

en: Enter a shortcode directly into the Post/Page editor to embed media. For specific instructions follow the links below.
fr: Saisissez un code de substitution directement dans l&rsquo;editeur d&rsquo;articles/pages pour intégrer des médias. Cliquez sur les liens ci-dessous pour des instructions spécifiques.

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
fr: Entrez l'URL de l'icône de 16x16px choisie pour ce service.

en: Enter the customer's name here
fr: Saisissez le nom du client ici

en: Enter the menu item's name here
fr: Entrer le nom de l&rsquo;élément du menu ici

en: Enter your email address
fr: Entrez votre adresse e-mail

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
fr: Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à ce blog et recevoir une notification de chaque nouvel article par email.

en: Enter your meta key "content" value to verify your blog with %s
fr: Entrez la valeur "content" du tag meta pour vérifier votre blog avec %s

en: Error Details: %s
fr: Details d'erreur: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack commence par un chiffre. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack est vide. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiqueement. %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack n&rsquo;est pas un scalaire. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: Error code: %s
fr: Code d&rsquo;erreur : %s

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
fr: Erreur lors de la connexion à WordPress.com. Code&nbsp;: %1$s, %2$s

en: Error in moving to Trash.
fr: Erreur lors du d&eacute;placement &agrave; la corbeille.

en: Error in restoring from Trash.
fr: Erreur pendant la récupération depuis la Corbeille.

en: Error loading profile
fr: Erreur au chargement du profil

en: Error!
fr: Erreur&nbsp;!

en: Error, bad module.
fr: Erreur, mauvais module.

en: Error, invalid response data.
fr: Erreur, données de réponse invalides.

en: Error: Couldn't create suitable username.
fr: Erreur : nous n&rsquo;avons pas pu créé ce nom d&rsquo;utilisateur.

en: Error: This site's Jetpack connection is currently experiencing problems.
fr: Erreur : la connection Jetpack de ce site est défectueuse.

en: Error: please enter a valid email address.
fr: Erreur&nbsp;: Entrez une adresse e-mail valide.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
fr: Erreur&nbsp;: veuillez renseigner les champs obligatoires (nom, e-mail).

[ctx: Example of a phone number]
en: 1-202-555-1212
fr: 01-02-03-04-05

en: Example:
fr: Exemple:

en: Excerpts
fr: Extraits

en: Expecting an array
fr: Doit être un array

en: Explain...
fr: Expliquer...

en: Export feedback as CSV
fr: Exporter le feedback au format CSV

en: Facebook Like Box
fr: Bouton J'aime de Facebook

en: Facebook Page
fr: Page Facebook

en: Facebook Page URL
fr: URL de la Page Facebook

en: Facebook Wall
fr: Mur Facebook

en: Facebook username:
fr: Nom d'utilisateur Facebook&nbsp;:

en: Failed permissions, please try again.
fr: Autorisations refusées, merci de réessayer.

en: Featured
fr: Mis en avant

en: Featured Content
fr: Contenu mis en valeur

en: Featured Images
fr: Images à la Une

en: Feed(s) to Display:
fr: Flux à afficher :

en: Feedback discarded.
fr: Feedback rejeté.

en: Feedback(s) marked as spam
fr: Réactions signalées comme indésirables

en: Field type
fr: Type de champ

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
fr: Tentez de désactiver toutes vos extensions à l&rsquo;exception de Jetpack. Si le problème persiste, ce n&rsquo;est pas un problème d&rsquo;extension. Si le problème disparait, essayez de réactiver toutes vos extensions une par une, afin de trouver l&rsquo;extension qui cause le problème. Si vous trouvez une extension incompatible, n&rsquo;hésitez pas à nous le faire savoir. Nous serons ravis d&rsquo;essayer de vous aider !

en: First option
fr: Première option

en: First param must be string or empty
fr: Le premier paramètre doit être une chaîne ou vide

en: Focal Length
fr: Focale

en: Follow Blog
fr: S&rsquo;abonner au Blog

en: Follow Comments
fr: S&rsquo;abonner aux commentaires

en: Follow me on Twitter
fr: Suivez-moi sur Twitter

en: Follower Settings
fr: Paramètres des abonnements

en: Food Menus
fr: Menus culinaires

en: For example, if you wanted the Archives widget to only appear on category archives and error pages, choose "Show" from the first dropdown and then add two rules: "Page is 404 Error Page" and "Category is All Category Pages."
fr: Par exemple, si vous souhaitiez afficher le widget d&rsquo;archives sur les pages catégories et les pages d&rsquo;erreur, choisissez "Afficher" dans le premier groupe d&rsquo;options, et ajoutez deux règles: "Page est Page d&rsquo;erreur 404" et "Catégorie est Toutes les pages de catégories."

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
fr: Par exemple épicé, favori, etc. <br /> Séparez les valeurs par des virgules

en: For more information:
fr: Pour plus d&rsquo;information&nbsp;:

en: Form builder
fr: Constructeur de formulaires

en: Format:
fr: Format :

en: Free formats
fr: Libres Formats

en: From
fr: De

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
fr: Les pages d&rsquo;accueil, d&rsquo;archive, et résultats de recherche

en: Front page
fr: Page d&rsquo;accueil

en: Full details can be found on the <a href="%s">Sharing support page</a>. This video also gives a swish run-down of how to use the Sharing feature. Watch it in HD for extra snazz!
fr: Vous trouverez plus de détails sur <a href="%s">la page de support sur le partage</a>. Cette vidéo vous donnera aussi un aperçu des fonctionnalités de partage. Regardez-là en HD pour plus de détails !

en: Full management mode is off for this site.
fr: Le mode de gestion complète est désactivé pour ce site.

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery Carousel Screenshot
fr: Capture d&#8217;écran du Carrousel d&rsquo;images

en: Get an API Key
fr: Obtenir une clé API

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
fr: Gérez votre réseau de sites utilisant Jetpack en vous connectant.

en: Get started with Jetpack Multisite
fr: Configurez Jetpack Multisite

en: GitHub username:
fr: Nom d'utilisateur GitHub&nbsp;:

en: Give Us Feedback
fr: Donnez-nous votre avis

en: Give your site a boost by loading images in posts from the WordPress.com content delivery network. We cache your images and serve them from our super-fast network, reducing the burden on your Web host with the click of a button.
fr: Donnez un coup de Boost à votre site en chargeant vos images depuis le CDN (Content Delivery Network) de WordPress.com. Nous cachons vos images et les servont depuis nos propres serveurs, ce qui réduit d&rsquo;autant la charge sur votre hébergement, en un seul clic.

en: Go to Settings > Sharing in your Dashboard.
fr: Rendez-vous dans Réglages > Partage dans votre tableau de bord.

en: Go to WordPress.com
fr: Rendez-vous sur WordPress.com

en: Go to WordPress.com to try these features
fr: Rendez-vous sur WordPress.com pour découvrir ces fonctionnalités

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
fr: ID d’utilisateur Goodreads <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a> :

en: Gravatar Hovercard
fr: Surcartes Gravatar

en: Gravatar Hovercards
fr: Surcartes Gravatar

en: Gravatar Profile
fr: Profil Gravatar

en: Green
fr: Vert

en: Greeting Text
fr: Texte d&rsquo;accueil

en: Have feedback on Jetpack?
fr: Avez-vous des remarques à propos de Jetpack ?

en: Height
fr: Hauteur

en: Height (px):
fr: Hauteur (px):

en: Height:
fr: Hauteur:

en: Here are your whitelisted IPs:
fr: Voici vos IP enregistrées dans la liste blanche :

en: Here&#8217;s what your form will look like
fr: Voilà à quoi ressemblera votre formulaire

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
fr: Bonjour,
    
    Vous avez été invité(e) à rejoindre « %1$s » sur
    %2$s en tant que %3$s. 
    Veuillez cliquer sur le lien suivant pour confirmer l'invitation :
    %4$s

en: Hidden Verbs
fr: Verbes cachés

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide all featured images
fr: Cacher toutes les Images à la Une

en: Hide related content after posts
fr: Masquer les articles similaires apparaissant au bas de chaque article

en: Hide tag from displaying in post meta and tag clouds.
fr: Masquer l'apparition du tag dans les données d'article (post meta) et les nuages de tags.

en: Hide the stats smiley face image.
fr: Cacher l&#8217;image de Smiley ajoutée par les stats.

en: Home
fr: Accueil

en: Hours & Info
fr: Horaires & information

en: Hours:
fr: Heures:

en: Hovercards enhance plain Gravatar images with information about a person: name, bio, pictures, their contact info, and other services they use on the web like Twitter, Facebook, or LinkedIn.
fr: Les surcartes améliorent les simples images Gravatar grâce aux informations relatives à une personne&nbsp;: nom, biographie, photos, coordonnées et les autres services qu&rsquo;elle utilise sur le web, comme Twitter, Facebook ou LinkedIn.

en: Hovercards enhance plain Gravatar images with information about a person: name, bio, pictures, their contact info, and other services.
fr: Les Surcartes améliorent les simples images Gravatar grâce aux informations relatives à une personne&nbsp;: nom, biographie, photos, coordonnées et autres services.

en: Hovercards offer a great way to show your internet presence and help people find your own blog.
fr: Les surcartes sont une excellente façon de présenter votre présence sur internet et aider les gens à trouver votre propre blog.

en: How does this work?
fr: Comment cela fonctionne-t-il ?

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
fr: Bonjour,
    
    Vous vous êtes récemment abonné à l&rsquo;un des articles de mon blog. Vous recevrez donc un e-mail chaque fois qu&rsquo;un nouveau commentaire sera ajouté à cet article.
    
    Pour activer votre abonnement, merci de confirmer ci-dessous. Si en revanche vous pensez que ce message vous a été envoyé par erreur, vous pouvez ignorer ce message, et nous ne vous dérangerons pas avec d&rsquo;autres e-mails !

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
fr: Bonjour,
    
    Vous vous êtes récemment abonné à ce blog. Vous recevrez donc chaque nouvel article par e-mail.
    
    Pour activer votre abonnement, merci de confirmer ci-dessous. Si en revanche vous pensez que ce message vous a été envoyé par erreur, vous pouvez ignorer ce message, et nous ne vous dérangerons pas avec d&rsquo;autres e-mails !

en: I Need Support
fr: J'ai besoin d'assistance

en: I've updated it.
fr: Je l&rsquo;ai mis à jour.

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
fr: IPv4 et IPv6 sont acceptés. <br />Pour spécifier une gamme d'IPs, entrez la valeur minimale et la valeur maximale de la gamme d'IPs, séparées, par un tiret. Exemple&nbsp;: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Icon
fr: Icône

en: Icon + text
fr: Icône + texte

en: Icon URL
fr: URL de l'Icône

en: Icon only
fr: Icône seulement

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
fr: Précisez les mots et les phrases à ignorer par le correcteur&nbsp;:

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
fr: Si vide, nous essaierons de déterminer la taille de l'image.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
fr: Si d'autres caractères apparaissent avant ou après ce message, un thème ou une extension ajoutent ces caractères au fichier. Essayez les étapes 2 et 3.

en: If none of these help you find a solution, <a href="%s">click here to contact Jetpack support</a>. Tell us as much as you can about the issue and what steps you've tried to resolve it, and one of our Happiness Engineers will be in touch to help.
fr: Si cela ne vous aide pas à trouver une solution, <a href="%s">cliquez ici pour contacter notre équipe de soutien</a>. Décrivez votre problème et les étapes que vous avez suivies pour essayer de le résoudre, et l&rsquo;un de nos Happiness Engineers vous répondra afin de vous aider.

en: If you are a theme author, you can learn about adding support for Infinite Scroll at <a href="%1$s">%1$s</a>.
fr: Si vous développez des thèmes pour WordPress, vous pouvez apprendre comment ajouter la gestion du Défilement en Continu sur <a href="%1$s">%1$s</a>.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
fr: Si vous n&rsquo;avez pas encore de compte WordPress.com, vous pouvez en créer un gratuitement en quelques secondes.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
fr: Si vous obtenez une page d&rsquo;erreur 404, contactez votre hébergeur. L&rsquo;une de leurs mesures de sécurité bloque peut être l&rsquo;accès à votre fichier XML-RPC.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating Twenty Twelve (the default WordPress theme). If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
fr: Si votre problème n&rsquo;est pas causé par une extension, essayez d&rsquo;activer Twenty Twelve (le thème de base de WordPress). Si cela résoud le problème, une des fonctionnalités de votre thème est peut être à la source du problème. Vous pouvez alors contacter l&rsquo;auteur du thème afin de lui faire part de ce conflit.

en: Ignore all
fr: Ignorer tout

en: Ignore always
fr: Toujours ignorer

en: Ignore suggestion
fr: Ignorer la suggestion

en: Ignored Phrases
fr: Phrases ignorées

en: Image Alignment:
fr: Alignement Image:

en: Image Color:
fr: Couleur de l'image :

en: Image Gallery Carousel
fr: Carrousel d&rsquo;images

en: Image Gallery Slideshow
fr: Galerie d'images du Diaporama

en: Image Grid
fr: Grille d'images

en: Image Link
fr: Lien Image

en: Image List
fr: Liste d'images

en: Image Settings:
fr: Paramètres de l'image :

en: Image Size:
fr: Taille de l'image :

en: Image URL:
fr: URL de l'image:

en: Image title:
fr: Titre de l'image :

en: Image to be cropped
fr: Image à rogner

en: Improve your site with Jetpack
fr: Améliorez votre site avec Jetpack

en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
fr: En <a href="%s" target="_blank">mode de développement</a>, parce que l&rsquo;URL de votre site ne contient pas de point (par exemple, http://localhost).

en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via the JETPACK_DEV_DEBUG constant being defined in wp-config.php or elsewhere.
fr: En <a href="%s" target="_blank">mode de développement</a>, via la constante JETPACK_DEV_DEBUG ajoutée au fichier wp-config.php ou ailleurs.

en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via the jetpack_development_mode filter.
fr: En <a href="%s" target="_blank">mode de développement</a>, via le filtre jetpack_development_mode.

en: Inactive
fr: Inactif

en: Include this CSS in the Mobile Theme
fr: Appliquer ce CSS au Thème Mobile

en: Indexing posts
fr: Synchronisation des articles en cours

en: Indexing request queued and waiting&hellip;
fr: Requête d&rsquo;indexation prise en compte&hellip;

en: Insert Video
fr: Insérer la vidéo

en: Instagram username:
fr: Nom d'utilisateur Instagram&nbsp;:

en: Instead of typing or copy-pasting long URLs, you can now get a short and simple link to your posts and pages. This uses the super compact wp.me domain name, and gives you a unique URL you can use that will be safe and reliable.
fr: Au lieu de saisir ou copier-coller de longues URL, vous pouvez maintenant obtenir des liens simples et courts vers vos articles et pages. Ceci utilise le nom de domaine ultra-compact wp.me, et vous donne une URL unique, sûre et fiable que vous pouvez utiliser.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
fr: Vous pouvez enregistrer une plage d'IP {low_range}-{high_range}. Les espaces ne sont pas permis. (exemple : 1.1.1.1-2.2.2.2)

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
fr: Texte envoyé lorsque l&rsquo;un de vos lecteurs s&rsquo;abonne à un article de votre blog. (Votre site et les instructions de confirmation seront automatiquement ajoutés à l&rsquo;e-mail)

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
fr: Texte envoyé à l&rsquo;abonné potentiel. (Votre site et les instructions de confirmation seront automatiquement ajoutés à l&rsquo;e-mail)

en: Invalid JSON
fr: JSON non valide

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
fr: Identifiant utilisateur non valide, vérifiez et réessayez de saisir votre identifiant numérique d’utilisateur Goodreads.

en: Invalid id
fr: ID invalide

en: Invalid or expired nonce.
fr: Nonce invalide ou expir&eacute;.

en: Invalid request
fr: Requête invalide

en: Invalid security token.
fr: Token de sécurité invalide.

en: Invalid username
fr: Nom d&rsquo;utilisateur invalide

en: Is this site private?
fr: Ce site est-il privé ?

en: It looks like you may have changed your domain. Is <strong>%1$s</strong> still your site's domain, or have you updated it to <strong> %2$s </strong>?
fr: On dirait que vous avez changé de nom de domaine. <strong>%1$s</strong> est-il toujours votre nom de domaine, ou l&rsquo;avez-vous changé pour utiliser <strong> %2$s </strong> à la place&nbsp;?

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
fr: Il semble que votre URL Facebook soit mal configurée. Veuillez la vérifier dans les <a href="%s">paramètres du widget</a>.

en: It looks like your site can not communicate properly with Jetpack.
fr: Votre site ne semble pas être capable de communiquer avec Jetpack.

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
fr: Commencez par effectuer les tests suivants afin de déterminer la cause du problème :

en: It&#8217;s perfect for use on Twitter, Facebook, and cell phone text messages where every character counts.
fr: C&rsquo;est l&rsquo;idéal pour Twitter, Facebook et les SMS, où chaque caractère compte.

en: It's ready to bring awesome, WordPress.com cloud-powered features to your site.
fr: Il est maintenant prêt à ajouter les fonctionnalités du cloud de WordPress.com à votre site.

en: Items on your restaurant's menu
fr: Éléments du menu de votre restaurant

en: Items to show:
fr: Éléments à afficher&nbsp;:

en: Jetpack Debugging Center
fr: Jetpack Debug

en: Jetpack FAQ
fr: FAQ Jetpack

en: Jetpack Network Settings Updated!
fr: Les réglages de Jetpack sur votre réseau ont été mis à jour&nbsp;!

en: Jetpack Plugin Version
fr: Version de l&rsquo;extension Jetpack

en: Jetpack Primary User
fr: Utilisateur principal de Jetpack

en: Jetpack Settings
fr: Réglages de Jetpack

en: Jetpack Sites
fr: Sites Jetpack

en: Jetpack Subscriptions Settings
fr: Réglages des abonnements Jetpack

en: Jetpack Subscriptions:
fr: Abonnements Jetpack&nbsp;:

en: Jetpack Support
fr: Support Jetpack

en: Jetpack by WordPress.com
fr: Jetpack par WordPress.com

en: Jetpack can help secure your site, increase performance &amp; traffic, and simplify how you manage your site.
fr: Jetpack pour vous aider à rendre votre site plus sécurisé, à améliorer son traffic et sa performance, et à simplifier la façon dont vous gérez vos sites.

en: Jetpack combines the power of %s and the simplicity of WordPress to give you the ultimate in math blogging platforms.
fr: Jetpack allie le pouvoir de %s et la simplicité de WordPress pour vous donner la meilleure des plateformes de blogs mathématiques.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
fr[0]: Jetpack contient la version la plus récente de l&#8217;ancienne extension %l.
fr[1]: Jetpack contient les version les plus récentes des &#8217;anciennes extensions %l.

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
fr: Jetpack contient la version la plus récente de l&#8217;ancienne extension &#8220;%1$s&#8221;.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
fr: Jetpack ne pouvait pas contacter WordPress.com : %s. Dans la plupart des cas, cela signifie que quelque chose n&#8217;est pas configuré correctement sur votre hébergement.

en: Jetpack has been successfully disconnected.
fr: Jetpack a été déconnecté.

en: Jetpack includes many other features that you can use to customize how your site looks and functions. These include Contact Forms, Tiled Photo Galleries, Custom CSS, Image Carousel, and a lot more.
fr: Jetpack inclut de nombreuses autres fonctionnalités que vous pouvez utiliser pour améliorer le design de votre site, et la manière dont il fonctionne. Essayez nos formulaires de contact, nos mosaïques de galleries, notre éditeur de CSS, ou l&rsquo;un des autres modules de Jetpack.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
fr: Jetpack est connecté à WordPress.com

en: Jetpack is in local development mode.
fr: Jetpack est en mode de développement.

en: Jetpack is installed!
fr: Jetpack est installé&nbsp;!

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
fr: Jetpack est activé pour le réseau de sites, et les notifications ne peuvent être cachées.

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
fr: Jetpack n&rsquo;est pas connecté à WordPress.com

en: Jetpack now includes Comments, which enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site. To activate Comments, <a href="%s">%s</a>.
fr: Jetpack intègre maintenant un module de commentaires, qui permet à vos lecteurs d&rsquo;utiliser leur compte WordPress.com, Twitter, ou Facebook lorsqu&rsquo;ils souhaitent laisser un commentaire sur votre site. Pour activer le module de commentaires, <a href="%s">%s</a>.

en: Jetpack on Facebook
fr: Jetpack sur Facebook

en: Jetpack on Twitter
fr: Jetpack sur Twitter

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
fr: Jetpack nécessite la version %s ou plus récente de WordPress.

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
fr: Jetpack suralimente votre site WordPress auto-hébergé avec l&rsquo;incroyable puissance du cloud WordPress.com.

en: Jetpack tries to match your site's color scheme automatically, but you can make manual adjustments at the bottom of the <a href='%s'>Discussion Settings</a> page.
fr: Jetpack tentera de s&rsquo;adapter aux couleurs de votre thème, mais vous pouvez aussi changer ces couleurs depuis la page de <a href='%s'>Réglages de Discussion</a>.

en: Jetpack will allow you to authorize applications and services to securely connect to your blog and allow them to use your content in new ways and offer you new functionality.
fr: Jetpack vous permettra d&rsquo;autoriser des applications à se connecter à votre blog pour utiliser votre contenu et vous offrir de nouvelles fonctionnalités.

en: Jetpack will automatically take the great published content from your blog or website and share it instantly with third party services like search engines, increasing your reach and traffic.
fr: Jetpack s&#8217;assurera que tout le contenu publié sur votre blog ou votre site sera partagé instantanément avec des services tiers tels que des moteurs de recherche, afin d&#8217;augmenter la portée et le trafic de votre site.

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
fr: Le module carrousel a été désactivé car une extension ou votre thème remplace le shortcode [gallery].

en: Jetpack's mobile theme is optimized for small screens. It uses the header image, background, and widgets from your current theme for a great custom look. Post format support is included, so your photos and galleries will look fantastic on a smartphone.
fr: Le thème pour Mobile de Jetpack est optimisé pour les petits écrans. Il utilise l&rsquo;image d&rsquo;en-tête, l&rsquo;arrière plan et les widgets de votre thème actuel pour garder toutes vos personnalisations. Le thème gère aussi les différents Formats d&rsquo;article, pour que vos images et vos galeries gardent un superbe look sur les téléphones mobiles.

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
fr[0]: Rejoignez %s autre abonné
fr[1]: Rejoignez %s autres abonnés

en: Jump Start
fr: Décollage

en: Jump Start your site
fr: Faites décoller votre site

en: Jump Start your site by activating these components
fr: Faites décoller votre site en activant ces modules

en: Jump to:
fr: Sauter &agrave;:

[ctx: Jumpstart Description]
en: Adds a button to your post and page editors, allowing you to build simple forms to help visitors stay in touch.
fr: ajoute un bouton à votre éditeur qui vous permettra d&rsquo;ajouter des formulaires pour rester en contact avec vos lecteurs.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Brings your photos and images to life as full-size, easily navigable galleries.
fr: rend vos images accessibles en plein écran.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Give visitors two easy subscription options — while commenting, or via a separate email subscription widget you can display.
fr: offre deux options d&rsquo;abonnement à vos lecteurs&nbsp;: lorsqu&rsquo;ils commentent, ou via un widget d&rsquo;abonnement que vous pouvez ajouter à votre barre latérale.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Helps you remotely manage plugins, turn on automated updates, and more from <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.
fr: vous aide à gérer vos extensions, activer les mises à jour automatiques, et plus encore, depuis <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
fr: vous permet de garder vos lecteurs engagés en leur proposant des liens vers des articles similaires au bas de chaque article.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Let commenters link their profiles to their Gravatar accounts, making it easy for your visitors to learn more about your community.
fr: ajoute un lien vers le profil Gravatar des personnes commentant sur votre site, pour permettre à vos lecteurs d&rsquo;apprendre à mieux se connaître.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Lets you log in to all your Jetpack-enabled sites with one click using your WordPress.com account.
fr: vous permet de vous connecter à tous vos sites utilisant Jetpack en un seul clic, grâce à votre compte WordPress.com.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
fr: cache et sert vos images depuis notre CDN gratuit, vous permettant donc d&rsquo;améliorer les performances de votre site tout en sauvant de la bande passante sur votre serveur.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
fr: Des boutons Twitter, Facebook, et Google+ au bas de chaque article, pour permettre à vos visiteurs de partager vos articles facilement.

en: Keep plugins auto-updated.
fr: Gardez vos extensions à jour automatiquement.

en: Keep up with the latest happenings on all your WordPress sites and interact with other WordPress.com users.
fr: Tenez-vous au courant de ce qui se passe sur tous vos sites WordPress, et échangez avec d'autres utilisateurs WordPress.com.

en: Label
fr: Titre

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
fr: Nom

[ctx: Label for HTML form "URL/Website" field in contact form builder]
en: Website
fr: Site Web

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
fr: déplacer

en: Labels
fr: Libellés

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
fr: Labels&nbsp;: <small>épicé, favori, etc. <em>Séparez les labels par des virgules</em></small>

en: Language
fr: Langue

en: Large
fr: Grande

en: Large Blog Image
fr: Large image de blog

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Layout Options:
fr: Options de Mise en Page:

en: Learn More
fr: Plus d&rsquo;info.

en: Learn about what being the Primary User means.
fr: Découvrir en quoi consiste l'utilisateur principal.

en: Learn more
fr: Plus d&rsquo;info.

en: Learn more about Markdown.
fr: En savoir plus sur Markdown.

en: Learn more about WordPress.com's free tools
fr: En savoir plus à propos des outils gratuits de WordPress.com

en: Leave Jetpack a review
fr: Laissez une note sur les forums

en: Leave a Reply
fr: Laisser un commentaire

en: Leave a Reply to %s
fr: Répondre à %s

en: Leave a reply
fr: Laisser un commentaire

en: Leave us a review
fr: Laissez-nous une note

en: Left
fr: Gauche

en: Let us know your name.
fr: Quel est votre prénom ?

en: Light
fr: Clair

en: Like
fr: J'aime

en: Like this:
fr: WordPress:

en: Likes
fr: J'aime

en: Likes Notifications
fr: Notifications des Likes

en: Likes allow your readers to show their appreciation for your posts and other published content using their WordPress.com accounts. Your readers will then be able to review their liked posts from WordPress.com.
fr: Les Likes permettent à vos lecteurs d&rsquo;afficher qu&rsquo;ils aiment vos articles, en utilisant leur compte WordPress.com. Ils pourront ensuite accéder aux articles qu&rsquo;ils ont aimé depuis WordPress.com.

en: Likes and Shares
fr: Likes et Partages

en: Limit must be greater than or equal to 0.
fr: La limite doit être plus grande ou égale à 0.

en: Limit width to %1$s pixels for videos, full size images, and other shortcodes. (<a href="%2$s">More info</a>.)
fr: Limitez la largeur à %1$s pixels pour les vidéos, les images de grande taille, et les autres shortcodes. (<a href="%2$s">Plus d&rsquo;info</a>.)

en: Link Color (hex):
fr: Couleur de Lien (hex):

en: Link To:
fr: Lien vers:

en: Link URL (when the image is clicked):
fr: Adresse du lien (lorsque l'image est cliquée) :

en: Link account with WordPress.com
fr: Lier votre compte à WordPress.com

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
fr: Modifier

en: Link your account
fr: Lier votre compte

en: Link your account to WordPress.com
fr: Liez votre compte à WordPress.com

en: LinkedIn username:
fr: Nom d'utilisateur LinkedIn&nbsp;:

en: Links to services that you use across the web.
fr: Liens des services utilisés sur le web.

en: Links to your blog's RSS feeds
fr: Lien du flux RSS de votre blog

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
fr: Liens vers vos sites, blogs, ou tout autre site qui aide à vous faire connaître.

en: List your installed themes, search, and activate them from <a href="%s">wordpress.com/design</a>.
fr: Cherchez parmi vos thèmes et activez-les depuis <a href="%s">wordpress.com/design</a>.

en: Live Preview
fr: Prévisualiser

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
fr: Tentez d&rsquo;accéder à <a href="%s">votre fichier XML-RPC</a>. Vous devriez voir le message suivant sur une seule ligne, sans espaces ni caractères additionnels :
    “XML-RPC server accepts POST requests only.”

en: Loading &hellip;
fr: Chargement &hellip;

en: Loading Comments...
fr: Chargement des commentaires&hellip;

en: Loading video...
fr: chargement vid&eacute;o&hellip;

en: Loading&hellip;
fr: Chargement&#8230;

en: Loading...
fr: chargement&hellip;

en: Location of the Ogg video file.
fr: Emplacement du fichier vidéo Ogg.

en: Log in with WordPress.com
fr: Se connecter avec WordPress.com

en: Logged In
fr: connecté

en: Logged Out
fr: Déconnecté

en: Login Blocked by Jetpack
fr: Login bloqué par Jetpack

en: Login method not allowed
fr: Cette méthode de connexion n&rsquo;est pas autorisée

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
fr: Déjeuner&nbsp;: 11h - 14h
    Dîner&nbsp;: Lun-Jeu 17h - 23h, Ven-Sam 17h - 1h

en: M j, Y @ G:i
fr: j F Y \à G \h i \m\i\n

en: Main Sidebar
fr: Colonne principale

en: Make sure the module is activated by clicking on "Activate" at the bottom of this page.
fr: Assurez-vous que le module est activé en cliquant sur "Activer" en bas de cette page.

en: Make sure to add your most frequently used IP addresses as they can change between your home, office or other locations. Removing an IP address from the list below will remove it from your whitelist.
fr: Veillez à ajouter les adresses IP les plus fréquemment utilisées, ces dernières pouvant être différentes suivant votre domicile, votre lieu de travail et d'autres lieux. La suppression d'une adresse IP de la liste ci-après entraîne sa suppression de votre liste blanche.

en: Make this connection available to all users of this blog?
fr: Rendre cette connexion disponible pour tous les utilisateurs de ce blog ?

en: Manage Multiple Sites
fr: Gérez de nombreux sites

en: Manage all of your WordPress sites, self-hosted or not, from WordPress.com
fr: Gérez tous vos sites WordPress, hébergés sur votre propre serveur ou sur WordPress.com

en: Manage has been activated for you!
fr: Manage a été activé pour vous&nbsp;!

en: Manage multiple sites from one dashboard at wordpress.com/sites. Enabling allows all existing, connected Administrators to modify your site from WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
fr: Gérez tous vos sites et gardez vos extensions à jour via un seul tableau de bord à l&rsquo;adresse wordpress.com/sites. En activant cette option, vous permettez à vos administrateurs de modifier les réglages du site depuis WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: Manage your <a href="%s">Publicize settings</a>.
fr: Gérer vos <a href="%s">paramètres Publicize</a>.

en: Manage your Post By Email address from your <a href="%s">profile settings</a>.
fr: Gérez votre adresse de Publication par e-mail depuis votre <a href="%s">Profil</a>.

en: Manage your multiple Jetpack sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
fr: Gérez vos extensions et plus, pour de multiples sites Jetpack, depuis un tableau de bord central sur wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: Mark as Spam
fr: Marquer comme indésirable

en: Mark this message as NOT spam
fr: Marquer ce message comme n'étant PAS un indésirable.

en: Mark this message as spam
fr: Marquer ce message comme indésirable

en: Markdown content
fr: Contenu Markdown

en: Markdown lets you compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and punctuation marks. Markdown is used by writers and bloggers who want a quick and easy way to write rich text, without having to take their hands off the keyboard, and without learning a lot of complicated codes and shortcuts.
fr: Markdown vous permet de composer vos articles et vos commentaires simplement, en utilisant les caractères et signes de ponctuation que vous utilisez tous les jours. Markdown est utilisé par des écrivains et blogueurs qui souhaitent pouvoir écrire sans avoir à utiliser la souris ou à apprendre de nouveaux codes et raccourcis.

en: Match by Email
fr: Associer par e-mail

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
fr: Nombre maximum d'articles à afficher (pas plus de 10) :

en: Media
fr: Média

en: Media File
fr: Fichier média

en: Media Width:
fr: Largeur des médias&nbsp;:

en: Medium
fr: Moyenne

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: Menu Item Label
fr: Libellé d'élément du menu

en: Menu Item Labels
fr: Libellés d'éléments du  menu

en: Menu Items
fr: Éléments de menu

en: Menu Items re-ordered.
fr: Eléments de menu réarrangés.

en: Menu Management
fr: Gestion des menus

en: Menu Section
fr: Section du menu

en: Menu Sections
fr: Sections du menu

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
fr: Elément de menu mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser l&rsquo;élément</a>

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
fr: Elément de menu publié. <a href="%s">Voir cet élément</a>

en: Menu item restored to revision from %s
fr: Elément de menu restauré à partir de la révision de %s

en: Menu item saved.
fr: Elément de menu sauvegardé.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
fr: Elément de menu planifié pour&nbsp;: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Prévisualiser l&rsquo;élément</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
fr: Elément de menu soumis. <a target="_blank" href="%s">Elément précédent</a>

en: Menu item updated.
fr: Elément de menu mis à jour.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
fr: Objet du menu mis à jour. <a href="%s">Voir l'object</a>

en: Message Sent
fr: Message envoyé

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Missed schedule
fr: Planification manquée

en: Missing attachment ID.
fr: ID du fichier manquante.

en: Missing target blog ID.
fr: ID du blog manquante.

en: Missing target post ID.
fr: ID de l&rsquo;article manquante

en: Mobile App Promos
fr: Promos pour les applications WordPress pour mobile

en: Mobile Apps
fr: Applications pour portables

en: Mobile Theme
fr: Thème pour portables

en: Mobile-compatible:
fr: Compatible avec les mobiles :

en: Modal window. Press escape to close.
fr: Fenêtre modale. Pressez "Echap" pour fermer.

en: Mode:
fr: Mode&nbsp;:

[ctx: Module Description]
en: Add a site icon to your site.
fr: Ajoutez une icône à votre site.

[ctx: Module Description]
en: Add images, Twitter streams, your site’s RSS links, and more to your sidebar.
fr: Ajoutez des images, des flux Twitter, des liens vers les flux RSS de votre site, et plus, à votre barre latérale.

[ctx: Module Description]
en: Add support for infinite scroll to your theme.
fr: Ajoutez le Défilement Infini à votre thème.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content through the cloud.
fr: Autorisez des applications à accéder à votre contenu en toute sécurité via le cloud.

[ctx: Module Description]
en: Allow users to subscribe to your posts and comments and receive notifications via email.
fr: Permettez à vos lecteurs de s&rsquo;abonner à vos articles et commentaires, et de recevoir des notifications par e-mail.

[ctx: Module Description]
en: Automatically promote content.
fr: Mettez votre contenu en valeur automatiquement.

[ctx: Module Description]
en: Backups and security scans.
fr: Sauvegardes et analyses de sécurité.

[ctx: Module Description]
en: Check your spelling, style, and grammar with the After the Deadline proofreading service.
fr: Vérifiez votre orthographe, style, et grammaire grâce au service After the Deadline

[ctx: Module Description]
en: Collect traffic stats and insights.
fr: Collectez des informations sur vos lecteurs et le traffic sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Customize your site’s CSS without modifying your theme.
fr: Personnalisez le CSS de votre site sans modifier votre thème.

[ctx: Module Description]
en: Display similar content.
fr: Affichez des articles similaires.

[ctx: Module Description]
en: Display your image galleries in a variety of sleek, graphic arrangements.
fr: Affichez vos galleries d&rsquo;images dans de différents arrangements graphiques.

[ctx: Module Description]
en: Embed content from YouTube, Vimeo, SlideShare, and more, no coding necessary.
fr: Intégrez du contenu depuis Youtube, Vimeo, SlideShare, et plus, sans ajouter de code sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Enable WP.me-powered shortlinks for all posts and pages.
fr: Activez les liens courts WP.me pour tous vos articles et pages.

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
fr: Affichez des surcartes au-dessus de chacun de vos commentateurs utilisant Gravatar.

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show their appreciation for your content.
fr: Permettez à vos lecteurs de vous montrer leur appréciation de votre contenu.

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
fr: Améliorez le traffic sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Insert a contact form anywhere on your site.
fr: Insérez un formulaire de contact sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Let readers comment with WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google+ accounts.
fr: Permettez à vos lecteurs de commenter avec leurs comptes WordPress.com, Twitter, Facebook, ou Google+.

[ctx: Module Description]
en: Manage all your sites from a centralized place, https://wordpress.com/sites.
fr: Gérez tous vos sites depuis un tableau de bord central, https://wordpress.com/sites.

[ctx: Module Description]
en: Optimize your site with a mobile-friendly theme for smartphones.
fr: Optimisez votre site avec un thème mobile adapté à tous les smartphones.

[ctx: Module Description]
en: Organize and display different types of content on your site, separate from posts and pages.
fr: Organisez et affichez différents types de contenu sur votre site, séparément de vos articles et pages.

[ctx: Module Description]
en: Prevent brute force attacks.
fr: Evitez les attaques de force brute.

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by email, using any device and email client.
fr: Publiez des articles par e-mail, depuis n&rsquo;importe quel système et n&rsquo;importe quel client e-mail.

[ctx: Module Description]
en: Receive notification of site activity via the admin toolbar and your Mobile devices.
fr: Recevez des notifications de l&rsquo;activité sur votre site via la barre d&rsquo;admin et vos smartphones.

[ctx: Module Description]
en: Reports on site downtime.
fr: Recevez des notifications si votre site n&rsquo;est pas accessible.

[ctx: Module Description]
en: Search your entire database from a single field in your Dashboard.
fr: Recherchez votre base de données via un seul champ dans votre tableau de bord.

[ctx: Module Description]
en: Secure user authentication.
fr: Connexion sécurisée pour vos utilisateurs.

[ctx: Module Description]
en: Specify which widgets appear on which pages of your site.
fr: Contrôlez où chaque widget apparaît sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Speed up images and photos.
fr: Chargez vos images plus rapidement.

[ctx: Module Description]
en: Transform standard image galleries into full-screen slideshows.
fr: Transformez vos galleries d&rsquo;images en un diaporama plein écran.

[ctx: Module Description]
en: Upload and embed videos right on your site. (Subscription required.)
fr: Chargez et intégrez des vidéos sur votre site. (abonnement requis.)

[ctx: Module Description]
en: Use LaTeX markup language in posts and pages for complex equations and other geekery.
fr: Utilisez LaTeX dans vos articles et pages pour afficher des équations complexes et autre geekeries.

[ctx: Module Description]
en: Verify your site or domain with Google Webmaster Tools, Pinterest, and others.
fr: Vérifiez votre site ou nom de domaine avec Google Webmaster Tools, Pinterest, et autres.

[ctx: Module Description]
en: Visitors can share your content.
fr: Vos lecteurs peuvent partager votre contenu.

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax.
fr: Rédigez vos articles ou pages en utilisant la syntaxe Markdown.

en: Module Info
fr: Information à propos du module

[ctx: Module Name]
en: Carousel
fr: Carrousel

[ctx: Module Name]
en: Comments
fr: Commentaires

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
fr: Formulaire de Contact

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
fr: CSS Personnalisé

[ctx: Module Name]
en: Custom Content Types
fr: Types de contenu personnalisés

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
fr: Distribution Améliorée

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
fr: Extra Widgets

[ctx: Module Name]
en: Gravatar Hovercards
fr: Surcartes Gravatar

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
fr: Défilement Infini

[ctx: Module Name]
en: JSON API
fr: API JSON

[ctx: Module Name]
en: Mobile Theme
fr: Thème pour portables

[ctx: Module Name]
en: Post by Email
fr: Publication par E-mail

[ctx: Module Name]
en: Related Posts
fr: Articles Similaires

[ctx: Module Name]
en: Sharing
fr: Partage

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
fr: Intégration de codes de substitution

[ctx: Module Name]
en: Single Sign On
fr: Authentification unique

[ctx: Module Name]
en: Site Icon
fr: Icône de site

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
fr: Stats

[ctx: Module Name]
en: Site Verification
fr: Services de vérification de votre site

[ctx: Module Name]
en: Spelling and Grammar
fr: Orthographe et Grammaire

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
fr: Abonnements

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
fr: Mosaïque d'images

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
fr: Liens courts WP.me

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: Module Tag]
en: Centralized Management
fr: Gestion centralisée

[ctx: Module Tag]
en: Developers
fr: Développeurs

[ctx: Module Tag]
en: Jumpstart
fr: Démarrage

[ctx: Module Tag]
en: Other
fr: Autre

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
fr: Photos et vidéos

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
fr: Recommandé

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
fr: Stats

[ctx: Module Tag]
en: Writing
fr: Rédaction

en: Module could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
fr: Le module n&rsquo;a pas pu être activé car il a provoqué une <strong>erreur fatale</strong>. Peut-être y a-t-il un conflit avec une autre extension que vous avez installé&nbsp;?

en: Module not found: `%s`.
fr: Module inexistant&nbsp;: `%s`.

en: Modules reset to default.
fr: Restaurer les paramètres par défaut des modules.

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives mensuelles&nbsp;: %s

en: Monthly archives
fr: Archives mensuelles

en: More
fr: Plus

en: More Statistics
fr: Plus de stats

en: More information
fr: Plus d'info

en: More information on sending emails, attachments, and customizing your posts.
fr: Plus d&rsquo;informations sur l&rsquo;envoi d&rsquo;e-mails, de pièces jointes, et sur toutes les options de la Publication par e-mail.

en: More information on using Likes.
fr: Plus d&rsquo;information à propos des boutons J&rsquo;Aime.

en: More information on using Publicize.
fr: Plus d'info sur l'utilisation de Publicize.

en: More information on using Related Posts.
fr: Plus d&rsquo;information à propos des Articles similaires.

en: Move menu section down
fr: Déplacer la section du menu vers le bas

en: Move menu section up
fr: Déplacer la partie du menu vers le haut

en: My Jetpack
fr: Mon Jetpack

en: My Tweets
fr: Mes Tweets

en: Name
fr: Nom

en: Need help? The Jetpack team is here for you!
fr: Avez-vous besoin d&rsquo;aide&nbsp;? L&rsquo;équipe Jetpack est là pour vous aider&nbsp;!

en: Network Settings
fr: Réglages du réseau

en: New Comic
fr: Nouvelle BD

en: New Menu Item
fr: Nouveau élément de menu

en: New Menu Item Label Name
fr: Nom du libellé du nouvel élément du menu

en: New Menu Sections Name
fr: Nom de la nouvelle section du menu

en: New Project
fr: Nouveau projet

en: New Project Tag Name
fr: Nom du nouveau tag de projet

en: New Project Type Name
fr: Nom du nouveau type de projet

en: New Row
fr: Nouvelle ligne

en: New Testimonial
fr: Nouveau t&eacute;moignage

en: New field
fr: Nouveau champ

en: New in Jetpack: Centralized Site Management
fr: Nouveauté Jetpack&nbsp;: Gestion de votre site via WordPress.com

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates">Themes and Templates forum</a>.
fr: Pour vous familiariser avec l&rsquo;édition CSS, consultez ce <a href="http://css.steaw.com/index.html">tutoriel pour débutants</a>, ou posez vos questions sur les <a href="http://wordpress-fr.net/support/">forums de support francophone</a>.

en: Newer <span class="meta-nav">&raquo;</span>
fr: Suivant <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires Plus Récents &rarr;

en: Newest
fr: Les Plus Récents

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: No
fr: Non

en: No API key
fr: Pas de clé API

en: No Borders
fr: Sans Bordures

en: No Comics found
fr: Aucun R&eacute;sultat

en: No Comics found in Trash
fr: Aucune BD dans la corbeille

en: No Footer
fr: Pas de Pied de Page

en: No Header
fr: Pas d'En-t&ecirc;te

en: No Labels
fr: Pas de libellés

en: No Labels found
fr: Aucun libellé trouvé

en: No Menu Items found
fr: Aucun élément de menu trouvé

en: No Menu Items found in Trash
fr: Aucun &eacute;l&eacute;ment de menu dans la corbeille.

en: No Modules Found
fr: Aucun module trouvé

en: No Projects found
fr: Aucun projet trouvé

en: No Projects found in Trash
fr: Aucun article trouvé dans la Corbeille

en: No Scrollbar
fr: Pas de barre de défilement

en: No Testimonials found
fr: Aucun témoignage trouvé

en: No Testimonials found in Trash
fr: Aucun t&eacute;moignage dans la corbeille

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
fr: Votre requête n&rsquo;inclut pas de blog_id. Merci de déconnecter Jetpack de WordPress.com et de vous reconnecter. Essayez ensuite de connecter Publicize une nouvelle fois.

en: No command found.
fr: Commande introuvable.

en: No comment text was submitted.
fr: Ce commentaire est vide de texte.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
fr: Pas de données trouvées pour cet identifiant VideoPress : <strong>%s</strong>.

en: No feedback found
fr: Aucun résultat

en: No logo set
fr: Aucun logo défini

en: No plugins found.
fr: Aucune extension trouvée.

en: No reply from Jetpack servers
fr: Pas de réponse des serveurs de Jetpack

en: No suggestions
fr: Aucune suggestion

en: No tags found.
fr: Aucun mot-clé trouvé.

en: No themes found.
fr: Aucun thème trouvé.

en: No upcoming events
fr: Pas d'événements à venir

en: No update needed
fr: Aucune mise à jour nécessaire

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
fr: Votre requête n&rsquo;inclut pas d&rsquo;information à propos de votre compte WordPress.com. Merci de vous assurer que Jetpack est bien connecté à votre compte WordPress.com. Vous pouvez le faire depuis le <a href="%s">menu Jetpack</a>.

en: No writing errors were found.
fr: Aucun résultat.

en: Nobody likes downtime, and that's why Jetpack Monitor is on the job, keeping tabs on your site by checking it every five minutes. As soon as any downtime is detected, you will receive an email notification alerting you to the issue. That way you can act quickly, to get your site back online again!
fr: Le Jetpack Monitor garde un oeil sur votre site en tentant de l&rsquo;accéder toutes les 5 minutes. Dès que le Monitor détecte que vote site est indisponible, vous recevez un e-mail vous prévenant du problème afin que vous puissiez agir rapidement !

en: Nonce verification failed.
fr: Erreur de vérification du Nonce.

en: None
fr: Aucun

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
fr: Non. Toutefois, vous pouvez modifier la destination de votre commentaire, ou la référence au sujet. Si vous ne modifiez rien ici, votre commentaire sera envoyé à l'auteur de l'article (ou page) et le sujet de cet article/page sera conservé.

en: Not Connected
fr: Non Connect&eacute;

en: Not connected
fr: Non Connect&eacute;

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
fr: Note&nbsp; votre CSS sera désactivé lorsque vous changerez de thème.

en: Note: Images in tiled galleries require extra-special processing, so they will be served from WordPress.com's CDN even if the Photon module is disabled.
fr: Note : les images des galeries en mosaïque ont besoin d&rsquo;ëtre redimensionnées de manière particulière, Elles seront donc servies depuis les CDN de WordPress.com, mëme si le module Photon est désactivé.

en: Nothing Found
fr: Aucun Résultat

en: Notify me of follow-up comments by email.
fr: Prévenez-moi de tous les nouveaux commentaires par e-mail.

en: Notify me of new posts by email.
fr: Prévenez-moi de tous les nouveaux articles par email.

[ctx: Noun]
en: User
fr: Utilisateur

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Now you can update plugins, set plugins to automatically update, and activate or deactivate plugins on a per-site basis or in bulk from <a href="%s">wordpress.com/plugins</a>.
fr: Vous pouvez maintenant activer, désactiver, ou mettre à jour vos extensions, ainsi qu&rsquo;activer leur mise à jour automatique, tout cela depuis <a href="%s">wordpress.com/plugins</a>.

en: Number of Posts to Display:
fr: Nombre d&rsquo;articles à afficher :

en: Official buttons
fr: Boutons officiels

en: Offset must be greater than or equal to 0.
fr: La compensation doit plus grande ou égale à 0.

en: Ogg File URL
fr: URL du fichier OGG

en: Ogg file container with Theora video and Vorbis audio. Note that some browsers are unable to play free software video formats, including Internet Explorer and Safari.
fr: Un conteneur Ogg avec codecs vidéo Theora et audio Vorbis. Notez que certains navigateurs, comme Explorer et Safari, ne peuvent pas jouer des formats vidéo ouverts.

en: Older %s
fr: Précédent %s

en: Older posts
fr: Articles Pr&eacute;c&eacute;dents

en: Omnisearch plays nice with other plugins by letting other providers offer results as well.
fr: Omnisearch est aussi compatible avec d&rsquo;autres extensions, et permet d&rsquo;ajouter les résultats d&rsquo;autres services.

en: On for all comments
fr: activés pour tous les commentaires

en: On for all posts
fr: activ&eacute;s sur tous les articles

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
fr: Sur cette page, vous pouvez voir les modules disponibles dans Jetpack, en savoir plus à leur sujet, et les activer ou désactiver selon vos besoins.

en: Once added, your custom content will be visible on your website at %1$s or %2$s, or you may add them with <a href="%3$s" target="_blank">shortcodes</a>.
fr: Une fois que vous l&rsquo;aurez ajouté, votre contenu sera visible sur votre site à l&rsquo;adresse %1$s ou %2$s, ou vous pouvez l&rsquo;ajouter via des <a href="%3$s" target="_blank">shortcodes</a>.

en: Once enabled, a "Log in with WordPress.com" option will be added to your existing log in form.
fr: Une fois que vous aurez activé ce module, une option "Se connecter avec WordPress.com" sera ajoutée à votre formulaire de connection.

en: One New Jetpack Module | %s New Jetpack Modules
fr[0]: Un nouveau module Jetpack
fr[1]: %s nouveaux modules Jetpack

en: One of your IP addresses was not valid.
fr: Une des adresses IP n'était pas valide.

en: Only display videos in free software formats
fr: Afficher seulement les vidéos dans des formats de logiciels libres

en: Only images can be uploaded here.
fr: Seules les images peuvent &ecirc;tre import&eacute;es ici.

en: Only super admins can edit the global whitelist
fr: Seuls les super administrateurs peuvent modifier la liste blanche globale

en: Only the user who initiated the Jetpack connection on this site can toggle %s, but that user no longer exists. This should not happen.
fr: Seul l&rsquo;utilisateur qui a installé Jetpack peut activer %s, mais cet utilisateur n&rsquo;existe plus. Ceci ne devrait pas arriver.

en: Only videos from the selected blog will be available in your media library.
fr: Seules les vidéos du blog sélectionné apparaitront dans votre bibliothèque Média.

en: Open link in a new window/tab
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre/un nouvel onglet

en: Open links in new window/tab:
fr: Ouvrir les liens dans une nouvelle fenêtre/un nouvel onglet :

en: Opens in new window
fr: Ouverture autre fenêtre

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
fr: Option introuvable ou vide. Utilisez « List » pour répertorier les noms d'option

en: Optional text to display to your readers:
fr: Texte à afficher à vos lecteurs (optionnel) :

en: Order
fr: Ordre

en: Organize and display different types of content on your site, separate from posts and pages.
fr: Organisez et affichez différents types de contenus sur votre site, séparés de vos articles et pages.

en: Our records show that this site does not have a valid connection to WordPress.com. Please reset your connection to fix this. <a href="%s" target="_blank">What caused this?</a>
fr: Nous données nous montrent que ce site n&rsquo;a pas de connexion valide avec WordPress.com. Merci de réinitialiser votre connexion pour régler ce problème. <a href="%s" target="_blank">Qu&rsquo;est ce qui a créé le problème&nbsp;?</a>

en: PAID
fr: Payant

en: Pages:
fr: Pages&nbsp;:

en: Parent Menu Section
fr: Section parente du menu

en: Parent Menu Section:
fr: Section parente du menu&nbsp;:

en: Parent Project Type
fr: Type de projet parent

en: Parent Project Type:
fr: Type de projet parent&nbsp;:

en: Passive Voice
fr: Voix passive

en: Path
fr: Chemin

en: Performance &amp; Security
fr: Performance &amp; sécurité

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: Personal Links
fr: Liens Personnels

en: Phone:
fr: Téléphone:

en: Phrases to Avoid
fr: Phrases à éviter

en: Pingback:
fr: Ping&nbsp;:

en: Pink
fr: Rose

en: Pinterest username:
fr: Nom d'utilisateur Pinterest&nbsp;:

en: Plans & Pricing
fr: Les tarifs et options

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
fr: JavaScript est nécessaire pour afficher %s.

en: Please Connect Jetpack
fr: Merci de connecter Jetpack

en: Please be sure to submit some text with your comment.
fr: Veuillez ajouter du contenu à votre commentaire.

en: Please describe the problem you are having.
fr: Merci de décrire votre problème.

en: Please enable JavaScript support in your browser to use VideoPress.
fr: Merci d&rsquo;activer Javascript dans votre navigateur pour pouvoir utiliser VideoPress.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
fr: Veuillez entrer l'adresse IP à ajouter dans la liste blanche.

en: Please note that the VideoPress module requires a WordPress.com account with an active <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">VideoPress subscription</a>.
fr: Merci de noter que le module VideoPress nécessite un compte WordPress.com avec une <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">souscription VideoPress</a> active.

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
fr: Veuillez noter que vos services ont été restreints en raison du caractère privé de votre site.

en: Please provide a valid email address.
fr: Merci d&rsquo;entrer une adresse e-mail valide.

en: Please provide an email address to comment.
fr: Merci de renseigner une adresse e-mail.

en: Please provide an email address.
fr: Merci de renseigner votre adresse e-mail.

en: Please provide your name to comment.
fr: Merci de renseigner votre nom.

en: Please provide your name.
fr: Merci de renseigner votre nom.

en: Please select a video file to upload.
fr: Sélectionnez un fichier à ajouter.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
fr: Vous devez résoudre cette équation pour prouver que vous n'êtes pas un robot. Lorsque vous aurez entré la bonne réponse, vous pourrez vous connecter.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
fr: Veuillez préciser un utilisateur avec son ID, son nom d'utilisateur ou son e-mail.

en: Please specify a valid module.
fr: Merci de préciser un module valide.

en: Please specify a valid user.
fr: Merci de préciser un utilisateur valide.

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
fr: Merci de préciser si vous souhaitez déconnecter un blog ou un utilisateur.

en: Please specify if you would like to reset your options, or modules
fr: Merci de préciser si vous souhaitez réinitialiser vos options ou modules

en: Please upload a file.
fr: Merci de charger un fichier.

en: Please verify your birthday.
fr: Veuillez vérifier votre date de naissance.

en: Plugin activated.
fr: Extension activée.

en: Plugin can only be Network Activated
fr: Cette extension peut seulement être activée sur l'ensemble du réseau

en: Plugin deactivated.
fr: Extension désactivée.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Popular
fr: Popularité

en: Popular Labels
fr: Libellés populaires

en: Popular Project Tags
fr: Tags de projet les plus utilisés

en: Portfolio Items
fr: Éléments du portfolio

en: Portfolio Projects
fr: Projets de portfolio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
fr: Les pages de portfolio afficheront %1$s projets maximum

en: Post Comment
fr: Laisser un commentaire

en: Post by %s.
fr: Article de %s.

en: Post by Email
fr: Publier par e-mail

en: Post by Email is a way of publishing posts on your blog by email. Any email client can be used to send the email, allowing you to publish quickly and easily from devices such as cell phones.
fr: Ce module vous permet de publier des articles par e-mail. Vous pouvez utiliser n&rsquo;importe quel client e-mail, et ainsi publier de nouveaux articles très rapidement depuis n&rsquo;importe où, depuis votre téléphone portable par exemple.

en: Post converted. | %s posts converted
fr[0]: Article converti.
fr[1]: %s articles convertis.

en: Post navigation
fr: Navigation des articles

en: Post to your sites via mobile devices.
fr: Publiez sur tous vos sites depuis votre mobile.

en: Post type:
fr: Type de contenu&nbsp;:

en: Post was not sent - check your email addresses!
fr: L'article n'a pas été envoyé - Vérifiez vos adresses e-mail&nbsp;!

en: Posted by
fr: Publié par

en: Posted by %s
fr: Publié par %s

en: Posted in %s
fr: Publié dans %s

en: Posts
fr: Articles

en: Posts & Comments
fr: Articles & Commentaires

en: Posts and Pages
fr: Articles et Pages

en: Posts indexed.
fr: Articles synchronisés.

en: Posts page
fr: Page des articles

en: Premium Jetpack Service
fr: Service Jetpack payant

en: Preprocessor:
fr: Préprocesseur :

en: Press This
fr: Publier un article

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview Favicon
fr: Aperçu du favicon

en: Preview Home Icon
fr: Aperçu de l&rsquo;icône d&rsquo;accueil

en: Preview:
fr: Aperçu&nbsp;:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
fr: Aper&ccedil;u - Pour ne pas perdre vos modifications, il faut les enregistrer.

en: Price
fr: Prix

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Primary User of the site
fr: Utilisateur principal du site

en: Print
fr: Imprimer

en: Privacy
fr: Vie privée

en: Privacy Policy
fr: Politique de Confidentialité

en: Processing...
fr: En cours&hellip;

en: Project
fr: Projet

en: Project Tag
fr: Team du Projet

en: Project Tags
fr: Tags de Projet

en: Project Type
fr: Arbre du projet

en: Project Types
fr: Types de projet

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
fr: Brouillon de projet mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du projet</a>

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
fr: Projet publié: <a href="%s">Voir le projet</a>

en: Project restored to revision from %s
fr: Projet restauré à partir de la révision de %s

en: Project saved.
fr: Projet ajouté.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
fr: Projet planifié pour &nbsp;: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu du projet</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
fr: Projet soumis. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du projet</a>

en: Project updated.
fr: Projet mis à jour

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
fr: Projet mis à jour. <a href="%s">Voir le projet</a>

en: Projects
fr: Projets

en: Proofread Writing
fr: Ecriture corrigée

en: Proofreading
fr: Autocorrection

en: Protect cannot keep your site secure.
fr: Jetpack Protect ne peut pas protéger votre site.

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
fr: Protect protège votre site contre les attaques de connexion de force brute.

en: Protect is a cloud-powered brute force attack prevention tool. We leverage the millions of WordPress sites to identify and block malicious IPs.
    
    Protect tracks failed login attempts across all Jetpack-connected sites using the Protect module.  If any single IP has too many failed attempts in a short period of time, they are blocked from logging in to any site with this plugin installed.
    
    Protect is derived from BruteProtect, and will disable BruteProtect on your site if it is currently enabled.
fr: Protect est un outil de prévention des attaques par force brute. Nous tirons avantage des millions de sites WordPress utilisant Jetpack pour identifier et bloquer toute IP malveillante.
    
    Protect suit les échecs de tentative de connexion chez tous les utilisateurs ayant installé cette extension. Si une seule adresse IP comptabilise un nombre d'échecs de tentative trop important, sa connexion aux sites sur lesquels cette extension est installée est bloquée.
    
    Protect est issu de BruteProtect et désactivera BruteProtect sur votre site en cas d&rsquo;activation.

en: Protect is inactive.
fr: Protect n&rsquo;est pas actif.

en: Protect whitelist
fr: Protéger la liste blanche

en: Proudly powered by %s
fr: Fièrement propulsé par %s

en: Proudly powered by WordPress
fr: Fièrement propulsé par WordPress

en: Prove your humanity:
fr: Prouvez que vous n'êtes pas une machine :

en: Publicize allows you to connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.	 You can make a connection for just yourself or for all users on your blog.
fr: Publicize vous permet de connecter votre blog à différents réseaux sociaux, vous permettant ainsi de partager vos articles avec vos amis.→	 Vous pouvez créer une connexion pour vous-même, ou pour tous les utilisateurs de votre blog.

en: Publicize allows you to share your posts on Facebook, Twitter, Tumblr, Yahoo!, and Linkedin.
fr: Publicize vous permet de partager vos articles sur Facebook, Twitter, Tumblr, Yahoo!, and LinkedIn.

en: Publicize to my %s:
fr: Publier vers votre %s :

en: Publish
fr: Publier

en: Published
fr: Publié

en: Publisher limits playback of video embeds.
fr: L&#8217;éditeur limite la lecture des vidéos intégrées.

en: Purple
fr: Violet

en: Put a chart showing 48 hours of views in the admin bar.
fr: Insérer un graphique dans la barre d&rsquo;administration,  affichant le nombre de pages vues pendant les dernières 48 heures.

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
fr: Placez la souris sur votre Gravatar pour examiner votre profil.

en: RESET EVERYTHING (during testing only) - will reset modules to default as well
fr: TOUT ANNULER (seulement pendant les phases de test) - cette action réinitialisera les options de chaque module

en: RSS Links
fr: Liens RSS

en: Random Order:
fr: Ordre Al&eacute;atoire:

en: Rating
fr: Note

en: Receive Monitor Email Notifications.
fr: Recevoir des e-mails d&rsquo;alerte de Jetpack Monitor.

en: Recent Posts
fr: Articles récents

en: Red
fr: Rouge

en: Redundant Phrases
fr: Phrases redondantes

en: Refresh Status
fr: Rafraîchir le statut

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
fr: Rafraîchir la connexion avec %s

en: Regenerate Address
fr: Générer une nouvelle adresse

en: Registered users
fr: Utilisateurs enregistrés

en: Reindex Posts
fr: Re-synchroniser les articles

en: Related
fr: Sur le même thème

en: Related Posts
fr: Articles similaires

en: Related posts
fr: Articles similaires

en: Remove Icon
fr: Retirer l&rsquo;icône

en: Remove Service
fr: Supprimer le Service

en: Remove logo
fr: Retirer le logo

en: Repeated Word
fr: Mot répété

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
fr: Remplacez <a href="%s">le CSS du thème</a> <b>(Avancé)</b>

en: Replace selection with:
fr: Remplacer la selection avec :

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Reply
fr: Réponse

en: Report visibility
fr: Visibilité des rapports

en: Require Two-Step Authentication
fr: Exiger l&rsquo;authentification à deux facteurs

en: Required?
fr: Obligatoire ?

en: Reset the connection
fr: Réinitialiser la connexion

en: Resetting Jetpack Options...
fr: Réinitialisation des options de Jetpack...

en: Resetting default modules...
fr: Réinitialisation des modules par défaut...

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
fr: Réinitialisation des options de Jetpack enregistrées dans wp_options...

en: Restore
fr: Rétablir

en: Restore this item from the Trash
fr: Récupérer cet élément depuis la Corbeille

en: Results:
fr: R&eacute;sultats:

en: Return to sender.  Whoops! It looks like you got the wrong Jetpack in the mail; deactivate then reactivate the Jetpack plugin to get a new one.
fr: Retour à l&rsquo;envoyeur. Oups&nbsp;! On dirait que vous avez reçu le mauvais Jetpack au courrier&nbsp;; désactivez puis réactivez l&rsquo;extension Jetpack pour en recevoir un nouveau.

en: Right
fr: Droite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save &amp; Buy Upgrade
fr: Sauvegardez &amp; achetez l&rsquo;extension

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save New Order
fr: Sauvegarder cette commande

en: Save Stylesheet
fr: Enregistrer la feuille de style

en: Save and go back to form builder
fr: Enregistreur et revenir au constructeur de formulaires

en: Save configuration
fr: Sauvegarder la configuration

en: Save this field
fr: Enregistrer ce champ

en: Saved successfully
fr: Bien enregistré

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Scroll Infinitely
fr: Faire défiler à l'infini

en: Scroll back to top
fr: Retour en Haut

en: Search
fr: Recherche

en: Search Comics
fr: Rechercher des BD

en: Search Comments
fr: Chercher un commentaire

en: Search Everything
fr: Rechercher

en: Search Feedback
fr: Recherche Feedback

en: Search Media
fr: Chercher parmi les médias

en: Search Menu Item Labels
fr: Chercher des libellés d'éléments de menu

en: Search Menu Items
fr: Éléments de menu de recherche

en: Search Menu Sections
fr: Rechercher parmi les sections du menu

en: Search Modules…
fr: Rechercher un module...

en: Search Plugins
fr: Chercher parmi les extensions

en: Search Project Tags
fr: Recherche Projets

en: Search Project Types
fr: Rechercher les types de projet

en: Search Projects
fr: Rechercher un projet

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour&nbsp;: %s

en: Search Testimonials
fr: Recherche de t&eacute;moignages

en: Search once, get results from everything! Currently supports searching posts, pages, comments, media, and plugins.
fr: Lancez une seule recherche, obtenez tous les résultats ! Omnisearch recherche parmi vos articles, pages, commentaires, médias, et extensions.

en: Search results
fr: Résultats de recherche

en: Second param must be numeric or empty
fr: Le second paramètre doit être numérique ou vide

en: See the other %s Jetpack features
fr: Voir les %s autres modules de Jetpack

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
fr: Sélectionnez un utilisateur ou choisissez "personnalisé" et entrez une adresse e-mail personnalisée.

en: Select feedback to download
fr: S&eacute;lectionnez le feedback &agrave; t&eacute;l&eacute;charger

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
fr: Sélectionner les rôles qui ont la capacité de voir les rapports statistiques.

en: Semantic Personal Publishing Platform
fr: Plate-forme sémantique de publication personnelle

en: Send Email
fr: Envoyer un e-mail

en: Send to Email Address
fr: Envoyer à l'adresse e-mail

en: Sent by a verified %s user.
fr: Envoyé par un utilisateur %s vérifié.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
fr: Envoyé par un visiteur non vérifié.

en: Separate tags with commas
fr: Séparez les étiquettes par des virgules

en: Service name
fr: Nom du Service

en: Services dragged here will appear individually.
fr: Les services glissés ici apparaîtront individuellement.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
fr: Les services déposés ici seront rassemblés sous le bouton Plus.

en: Servings
fr: Sert

en: Set as logo
fr: Définir comme logo

en: Set the primary account holder
fr: Définir le titulaire principal du compte

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings have been saved
fr: Paramètres enregistrés

en: Share
fr: Partager

en: Share on Facebook
fr: Partager sur Facebook

en: Share on Tumblr
fr: Partager sur Tumblr

en: Share this:
fr: Partager&nbsp;:

en: Share your posts with Twitter, Facebook, and a host of other services. You can configure services to appear as icons, text, or both. Some services have additional options to display smart buttons, such as Twitter, which will update the number of times the post has been shared.
fr: Partagez vos articles avec Twitter, Facebook, et de nombreux autres services. Vous pouvez configurer les services pour être affichés sous forme d&rsquo;icônes, de textes ou les deux. Certains services ont des réglages supplémentaires pour afficher des boutons intelligents&nbsp;; comme par exemple Twitter, qui affiche le nombre de fois où l&rsquo;article a été partagé.

en: Shared
fr: Partag&eacute;

en: Shared Post
fr: Article partagé

en: Sharing
fr: Partage

en: Sharing Buttons
fr: Boutons de partage

en: Sharing Settings
fr: Options de Partage

en: Sharing URL
fr: URL de Partage

en: Sharing is off. Add services above to enable.
fr: Le partage est désactivé. Ajoutez des services ci-dessus pour activer.

en: Sharing label
fr: Libell&eacute; du bouton

en: Shelf:
fr: Rayon :

en: Shortcode Embeds
fr: Intégration par codes de substitution

en: Shortcodes allow you to easily and safely embed media from other places in your site. With just one simple code, you can tell WordPress to embed YouTube, Flickr, and other media.
fr: Les Codes de Substitution vous permettent d&rsquo;intégrer facilement et avec sécurité des média en provenance d&rsquo;autres sources dans votre site. Avec un simple code, vous pouvez dire à WordPress d&rsquo;intégrer du contenu YouTube, Dailymotion, Flickr et autres.

en: Show
fr: Afficher

en: Show Account Links
fr: Afficher les Liens du Compte

en: Show Cover Photo
fr: Afficher la photo de couverture

en: Show Excerpts:
fr: Afficher un extrait de l&rsquo;article :

en: Show Faces
fr: Montrer les visages

en: Show Featured Image:
fr: Afficher l&rsquo;image à la Une :

en: Show Page Posts.
fr: Afficher les pages d&rsquo;articles.

en: Show Personal Links
fr: Afficher les Liens Personnels

en: Show Stream
fr: Afficher le Flux

en: Show a "Related" header to more clearly separate the related section from posts
fr: Afficher un en-tête "Sur le même thème" pour séparer plus clairement cette section du reste des articles

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
fr: Ajouter la locution <em>'Suivre le Blog'</em> au module des commentaires.

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
fr: Ajouter l&rsquo;option <em>'S&rsquo;abonner aux commentaires'</em> au formulaire de commentaires

en: Show a promo for the WordPress mobile apps in the footer of the mobile theme.
fr: Afficher un message de promotion des applications WordPress pour mobile au bas de votre thème pour mobile.

en: Show buttons on
fr: Afficher les boutons sur

en: Show falling snow on my blog until January 4<sup>th</sup>.
fr: Activer les chutes de neige sur mon blog jusqu&rsquo;au 4 Janvier.

en: Show full posts on front page and on archive pages
fr: Afficher les articles en entier sur la page d&rsquo;accueil et sur les pages d&rsquo;archive

en: Show likes.
fr: Montrer les Likes.

en: Show map
fr: Afficher carte

en: Show map of photo location in carousel, when available.
fr: Afficher sur une carte l'endroit de la prise de vue, si disponible.

en: Show more
fr: Afficher plus

en: Show photo metadata (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
fr: Afficher les métadonnées de vos photos (<a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) dans le carrousel, lorsqu&rsquo;elles sont disponibles.

en: Show profile photos in the plugin.
fr: Afficher les photos du profil dans le module complémentaire.

en: Show related content after posts
fr: Afficher une liste d&rsquo;articles similaires au bas de chaque article

en: Show sharing buttons.
fr: Afficher les boutons de partage.

en: Show the Reblog button on posts
fr: Afficher le bouton Reblog sur vos articles

en: Show top posts over
fr: Afficher les Articles Phares sur

en: Show top search terms over
fr: Afficher les termes de recherche principaux sur

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
fr[0]: Afficher le nombre d&#8217;abonnés total&nbsp;? (%s abonné)
fr[1]: Afficher le nombre d&#8217;abonnés total&nbsp;? (%s abonnés)

en: Show:
fr: Afficher&nbsp;:

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
fr: ou

en: Shows your most viewed posts and pages.
fr: Affiche vos pages et articles phares.

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d'obturation

en: Silver
fr: Argent

en: Similar post
fr: Article similaire

en: Single Sign On
fr: Authentification Unique

en: Site Icon
fr: Icône de site

en: Site Icon Upload
fr: Chargement d&rsquo;une Icône pour votre site

en: Site Icon creates a favicon for your site and more.
fr: Icône de site créé un favicon pour votre site, et plus.

en: Site Icon lets you create an icon for your site. This icon will be used as favicon, mobile icon, and Tile on Windows 8 computers.
fr: Le module Icône de site vous permet de créer une icône qui sera utilisée comme favicon, icône pour mobiles, et tuile pour les ordinateurs utilisant Windows 8.

en: Site Logo
fr: Logo pour votre site

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Site Stats
fr: Stats du Site

en: Site Title, Tagline, and Logo
fr: Titre, description, et logo

en: Site Username
fr: Nom d'utilisateur du site

en: Site Username (Primary)
fr: Nom d'utilisateur du site (principal)

en: Skip
fr: Passer

en: Skip to primary content
fr: Aller au contenu principal

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Small
fr: Petit

en: Smiley face
fr: Smiley

en: Snow
fr: Neige

en: Social Media Icons
fr: Icônes de réseaux sociaux

en: Some features of Jetpack uses the WordPress.com infrastructure and requires that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, please try requesting a reindex of your posts.
fr: Cette fonctionnalité utilise l&rsquo;infrastructure de WordPress.com, et nécessite donc que votre contenu public soit synchronisé avec les serveurs de WordPress.com. Si vous rencontrez des problèmes avec certains articles, vous pouvez lancer une nouvelle synchronisation.

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
fr: Certains thèmes et extensions <a href="%1$s">ne sont pas compatibles</a> avec Jetpack&nbsp;: vérifiez cette <a href="%2$s">liste</a> en cas de problème. (Vous pouvez aussi parcourir <a href="%3$s">notre site</a> ou <a href="%4$s">les forums d&rsquo;assistance</a> afin de savoir si d&rsquo;autres personnes ont rencontré un problème similaire au vôtre.)

en: Someone likes one of my posts
fr: Quelqu'un aime un de mes articles

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
fr: Quelqu&rsquo;un pourrait être en train d&rsquo;essayer d&rsquo;obtenir l&rsquo;accès à votre site. Ou alors vous venez de trouver un bug :). Dans tous les cas, merci de fermer cette fenêtre.

en: Something has gotten mixed up in your Jetpack Connection!
fr: Quelque chose cloche avec votre connexion Jetpack !

en: Something is being cranky!
fr: Il y a quelque chose qui cloche !

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. If you copy and paste it from the %sWufoo Code Manager%s, you should be golden.
fr: Il y a un problème avec votre code abrégé Wufoo. Si vous le copiez-collez à partir de %sWufoo Code Manager%s, vous devriez disposer de la dernière version.

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
fr: Oups! Quelque chose est allé de travers alors qu&rsquo;il n&rsquo;aurait pas dû. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: Something's not quite right with your Jetpack connection! Let's fix that.
fr: Quelque chose ne va pas avec votre connexion Jetpack&nbsp;! Réglons le problème.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
fr: Une erreur s'est produite &agrave; la publication de votre commentaire. Veuillez nous en excuser, et r&eacute;essayer dans quelques instants.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
fr: Désolé, nous n&rsquo;avons pas pu authentifier votre requête.

en: Sorry, no modules were found for the search term "%s"
fr: Aucun module n&rsquo;a été trouvé pour votre recherche, "%s"

en: Sorry, no updating arrays at this time
fr: Désolé, aucune mise à jour des tableaux n'est actuellement disponible

en: Sorry, nothing to report.
fr: Désolé, il n&rsquo;y a rien à rapporter.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
fr: Impossible de partager les articles de votre blog par e-mail.

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
fr: Votre navigateur n'est pas support&eacute;, rendez-vous sur browsehappy.com pour y rem&eacute;dier.

en: Sorry. We can not plot this address. A map will not be displayed. Is the address formatted correctly?
fr: Désolé, mais nous ne trouvons pas cette adresse. Aucune carte ne sera affichée. Avez-vous utilisé un format d&rsquo;adresse correct&nbsp;?

en: Sort by:
fr: Trier par&nbsp;:

en: Spam
fr: Ind&eacute;sirable

en: Spelling
fr: Orthographe

en: Spelling and Grammar
fr: Orthographe et Grammaire

en: Square Tiles
fr: Mosaïque d&rsquo;images carrées

en: Static page:
fr: Page statique:

en: Status unknown.
fr: Statut inconnu.

en: Stylesheet saved.
fr: Feuille de styles sauvegardée.

en: Sub-site override
fr: Redéfinition par site

en: Subject
fr: Objet

en: Submit
fr: Envoyer

en: Submit &#187;
fr: Envoyer &#187;

en: Submit a support ticket
fr: Envoyez-nous un email

en: Submitting Comment%s
fr: Envoi du commentaire%s

en: Subscribe
fr: Abonnez-vous

en: Subscribe Button:
fr: Bouton d'abonnement&nbsp;:

en: Subscribe Placeholder:
fr: Paramètre fictif pour le champ e-mail du widget&nbsp;:

en: Subscribe to %s
fr: S&rsquo;abonner à %s

en: Subscribe to Blog via Email
fr: Abonnez-vous à ce blog par e-mail.

en: Subsriptions Screenshot
fr: Capture d&#8217;écran des abonnements

en: Success Message Text:
fr: Texte du message d'abonnement réussi&nbsp;:

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click activate to start subscribing
fr: Un e-mail vient de vous être envoyé pour confirmer votre abonnement. Merci de cliquer sur le lien "Activer" dans cet e-mail pour valider votre abonnement

en: Success! Photon is now actively optimizing and serving your images for free.
fr: Photon optimise et délivre maintenant vos images, gratuitement.

en: Success! You've jump started your site.
fr: Félicitations, le décollage s'est bien passé&nbsp;!

en: Tag name
fr: Nom du mot-clef

en: Tagged with %s
fr: Tag(s)&nbsp;: %s

en: Take Our Survey
fr: Répondre à notre questionnaire

en: Take Survey
fr: Répondre au sondage

en: Take WordPress with you.
fr: Emportez WordPress.

en: Take a survey.  Tell us how we&#8217;re doing.
fr: Répondez au sondage pour nous donner votre opinion.

en: Temporary Large Image for Blog Image
fr: Large image temporaire pour image de blog

en: Temporary Resized Image for Blog Image
fr: Image redimensionnée temporaire pour image de blog

en: Terms
fr: Conditions

en: Terms of Service
fr: Conditions d'utilisation

en: Test your site&#8217;s compatibility with Jetpack.
fr: Testez la compatibilité de votre site avec Jetpack.

en: Testimonial
fr: T&eacute;moignage

en: Testimonial Page Content
fr: Contenu de la page de Témoignage

en: Testimonial Page Featured Image
fr: Image à la Une pour la page de Témoignage

en: Testimonial Page Title
fr: Titre de la page de Témoignage

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
fr: Brouillon de témoignage mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
fr: Chaque page de témoignage affiche un maximum de %1$s témoignages

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
fr: T&eacute;moignage publi&eacute;. <a href="%s">Voir le t&eacute;moignage</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
fr: Témoignage restauré depuis la révision de %s

en: Testimonial saved.
fr: T&eacute;moignage enregistr&eacute;.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
fr: Témoignage planifié pour : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
fr: Témoignage soumis. <a target="_blank" href="%s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial updated.
fr: T&eacute;moignage actualis&eacute;.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
fr: T&eacute;moignage actualis&eacute;. <a href="%s">Afficher le t&eacute;moignage</a>

en: Testimonials
fr: T&eacute;moignages

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
fr: Test de la compatibilité de votre site avec Jetpack en cours...

en: Text
fr: Texte

en: Text & Image Links
fr: Liens Texte et Image

en: Text Link
fr: Lien Texte

en: Text List
fr: Liste texte

en: Text only
fr: Texte uniquement

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Thanks for activating Protect! To start protecting your site, please network activate Jetpack on your Multisite installation and activate Protect on your primary site. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite, Jetpack must be network-enabled in order for Protect to work properly. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>
fr: Merci d'avoir activé Protect&nbsp;! Pour protéger votre site, activez Jetpack sur l&rsquo;ensemble de votre réseau multisite, et activez Protect sur votre site principal. Du fait de la façon dont les connexions multisites sont gérées sur WordPress, il est nécessaire d'activer Jetpack sur l&rsquo;ensemble de votre réseau pour que Protect fonctionne correctement. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>

en: Thanks for taking the time to sort things out. We&#039;ve updated our records accordingly!
fr: Merci d&rsquo;avoir pris le temps de régler le problème. Nous avons mis à jour nos données&nbsp;!

en: That connection has been removed.
fr: Cette connexion a été retirée.

en: That's still my domain.
fr: C&rsquo;est toujours mon nom de domaine.

en: The <a href='%s'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> Proofreading service improves your writing by using artificial intelligence to find your errors and offer smart suggestions.
fr: Le service d&#8217;auto-correction <a href='%s'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> vous permet d&#8217;améliorer votre style d&#8217;écriture en trouvant vos erreurs et en proposant des corrections intelligentes.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
fr: ID du client / ID WP.com de ce site

en: The Custom CSS editor gives you the ability to add to or replace your theme's CSS, all while supplying syntax coloring, auto-indentation, and immediate feedback on the validity of the CSS you're writing.
fr: L&rsquo;éditeur de CSS vous donne la possibilité d&rsquo;ajouter ou de remplacer le CSS de votre thème, tout en profitant de la coloration syntaxique, de l&rsquo;indentation automatique, et d&rsquo;un retour automatique sur la validité du CSS que vous rédigez.

en: The Facebook Like Box Widget
fr: Le Widget Like Box Facebook

en: The Image Widget
fr: Le widget Image

en: The Jetpack Module is already activated.
fr: Ce module Jetpack est déjà activé.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
fr: Le module Jetpack est déjà désactivé.

en: The Jetpack Version is %s
fr: La version de Jetpack est %s

en: The Plugin is already active.
fr: L&rsquo;extension est déjà activée.

en: The Plugin is already deactivated.
fr: L&rsquo;extension est déjà désactivée.

en: The RSS Links Widget
fr: Le widget de liens RSS

en: The Twitter Widget
fr: Le widget Twitter

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
fr: Nom d&rsquo;utilisateur Twitter du propriétaire de ce site.

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
fr: L&#8217;extension VideoPress n&#8217;a pas pu communiquer avec les serveurs de VideoPress. Cette erreur peut être due à une extension mal configurée. Merci de réinstaller ou de mettre à jour.

en: The WP.com user ID of the connected user
fr: ID WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com user email of the connected user
fr: Adresse e-mail du compte WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com username of the connected user
fr: Nom d&rsquo;utilisateur WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WordPress.com blog_id is %d
fr: Le blog_id WordPress.com est %d

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
fr: Le process d&rsquo;autorisation a expiré. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: The default content width for the %s theme is %d pixels.
fr: La largeur par défaut du contenu sur le thème %s est de %d pixels.

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
fr: L&#8217;adresse e-mail que vous avez entrée n'est pas valide. Merci de vérifier et d&#8217;essayer à nouveau.

en: The file that you uploaded is not an accepted file type. Please try again.
fr: Le fichier que vous avez chargé n&rsquo;est pas au format accepté. Merci de réessayer.

en: The following modules have been updated: %l.
fr: Les modules suivants ont été mis à jour : %l.

en: The following new modules have been activated: %l.
fr: Les nouveaux modules suivants ont été activés : %l.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
fr: Les services suivants sont inclus&nbsp;: Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google +1, Impression, et e-mail.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
fr: Les services suivants sont inclus&nbsp;: Twitter, Facebook, Reddit, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Impression, et e-mail.

en: The image helps collect stats and <strong>makes the world a better place</strong> but should still work when hidden
fr: Cette image aide à collecter les stats et <strong>rend le monde meilleur</strong>, mais vos stats fonctionneront toujours si vous la cachez.

en: The image needs to be at least
fr: L&rsquo;image doit être au moins

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in height.
fr: L&rsquo;image que vous avez téléchargé n&rsquo;est pas assez grande&nbsp;: elle doit faire au moins %upx en hauteur.

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in width.
fr: L&rsquo;image que vous avez téléchargée n&rsquo;est pas assez grande&nbsp;: elle doit faire au moins %upx en largeur.

en: The number of sites of the connected WP.com user
fr: Nombre de sites de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
fr[0]: L&rsquo;;ancienne version a été désactivée et peut être supprimée de votre site.
fr[1]: Les anciennes versions ont été désactivées et peuvent être supprimées de votre site.

en: The plugin is already installed
fr: L&rsquo;extension est déjà installée

en: The preview is unavailable while this video is being processed.
fr: L&rsquo;aperçu n&rsquo;est pas disponible pendant que la vidéo est en cours de création.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
fr: La connexion principale est attachée au compte WordPress.com de <strong>%s</strong>.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
fr: Le correcteur a des suggestions pour cet article. Êtes-vous sûr de vouloir les ignorer et publier&nbsp;?
    
    Appuyez sur OK pour publier l'article, ou sur Annuler pour afficher les suggestions et modifier votre article.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
fr: Le correcteur a des suggestions pour cet article. Êtes-vous sûr de vouloir les ignorer et mettre à jour&nbsp;?
    
    Appuyez sur OK pour mettre à jour l'article, ou sur Annuler pour afficher les suggestions et modifier votre article.

en: The proofreader supports English, French, German, Portuguese, and Spanish. Your user interface language (see above) is the default proofreading language.
fr: Le correcteur gère l&#8217;anglais, le français, l&#8217;allemand, le portugais et l&#8217;espagnol. La valeur ci-dessus est la langue de correction automatique par défaut.

en: The response parameter is invalid or malformed
fr: Le paramètre de réponse est non valide ou mal formé

en: The response parameter is missing
fr: Le paramètre de réponse est manquant

en: The secret parameter is invalid or malformed
fr: Le paramètre secret est non valide ou mal formé

en: The secret parameter is missing
fr: Le paramètre secret est manquant

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
fr: Les réglages du Contenu mis en valeur ont été déplacés vers <a href="%s">Apparence &rarr; Personnaliser</a>.

en: The specified theme was not found.
fr: Le thème spécifié n&rsquo;a pas été trouvé.

en: The test results and some other useful debug information will be sent to the support team. Please feel free to <a href="#">review/modify</a> this information.
fr: Les résultats de ce test ainsi que d&rsquo;autres informations de debug utiles vont être envoyés à notre équipe technique. N&rsquo;hésitez pas à <a href="#">vérifier / modifier</a> ces informations.

en: The theme is already installed
fr: Le thème est déjà installé

en: The widget only works with Facebook Pages.
fr: Ce widget fonctionne uniquement avec les Pages Facebook.

en: Theme is empty.
fr: Le thème est vide.

en: Theme: %1$s.
fr: Thème : %1$s.

en: Themes
fr: Thèmes

en: There are many plugins and services that provide statistics, but data can be overwhelming. Site Stats makes the most popular metrics easy to understand through a clear and attractive interface.
fr: De nombreuses extensions et services fournissent des statistiques, mais la quantité de données peut être écrasante. Les stats simplifient la compréhension des mesures les plus populaires grâce à une interface claire et ergonomique.

en: There are no posts to display. <a href="%s">Want more traffic?</a>
fr: Aucun article à afficher. Vous voulez <a href="%s">Augmenter le trafic ?</a>

en: There is an update available for your theme. You may wish to check if this update adds Infinite Scroll support by visiting the <a href="%s">WordPress Updates</a> page.
fr: Une mise à jour est disponible pour votre thème. N&rsquo;hésitez pas à vérifier si cette mise à jour inclus la gestion du Défilement en Continu (Infinite Scroll) en visitant la pages des <a href="%s">Mises à Jour WordPress</a>.

en: There seems to be a problem with your site’s ability to communicate with Jetpack!
fr: Votre site ne semble pas être capable de communiquer avec Jetpack.

en: There was a problem communicating with the Proofreading service. Try again in one minute.
fr: Un problème est survenu en communiquant avec le service de correction. Veuillez réessayer dans une minute.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
fr: Un problème de connexion à  %s empêche de créer la connexion autorisée. Veuillez réessayer dans un moment.

en: There was a problem connecting to %s. Please disconnect and try again.
fr: Un probl&egrave;me est survenu lors de la connexion &agrave; %s. Veuillez d&eacute;connecter et r&eacute;essayer.

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
fr: Un problème est apparu lors de la connexion à Publicize. Merci de réessayer plus tard.

en: There was a problem getting the data to display this address on a map.  Please refresh your browser and try again.
fr: Erreur lors du chargement des données nécessaires à l&rsquo;affichage de la carte. Merci de rafraîchir la page.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
fr: Il y a eu une erreur de communication avec le service de correction.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
fr: Erreur lors de la connexion aux serveurs Jetpack.

en: There was an error deactivating your plugin
fr: Il y a eu une erreur lors de l&rsquo;activation de votre extension

en: There was an error installing your plugin
fr: Erreur lors de l&rsquo;installation de l&rsquo;extension

en: There was an error installing your theme
fr: Erreur lors de l&rsquo;installation du thème

en: There was an error updating your plugin
fr: Il y a eu une erreur lors de la mise à jour de votre extension

en: There was an error updating your theme
fr: Il y a eu une erreur lors de la mise à jour de votre thème

en: There was an error when subscribing. Please try again.
fr: Une erreur est apparue lors de votre inscription. Merci d&#8217;essayer à nouveau.

en: There was an error while activating the module.
fr: Erreur lors de l&rsquo;activation du module.

en: There was an error while deactivating the module.
fr: Erreur lors de la désactivation du module.

en: There was an error while getting the update data for this site.
fr: Erreur lors de l&rsquo;obtention des données de mises à jour pour ce site.

en: There's a good chance that visitors to your site will be using a smartphone, and it's important to provide them with a great reading experience while on the small screen.
fr: Il est fort possible que certains de vos lecteurs utilisent un téléphone mobile pour accéder à votre site. Il est donc important de leur fournir une bonne expérience de lecture sur petit écran.

en: These settings affect all sites on the network.
fr: Ces réglages modifient tous les sites du réseau.

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
fr: Permet de modifier le message envoyé aux nouveaux abonnés.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
fr: (obligatoire)

en: This connection is working correctly.
fr: Cette connexion fonctionne correctement.

en: This feature uses the WordPress.com infrastructure and requires that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, request a reindex of your posts.
fr: Cette fonctionnalité utilise l&rsquo;infrastructure de WordPress.com; nous aurons donc besoin de synchroniser et copier votre contenu public sur nos serveurs. Si vous constatez des problèmes avec certains articles, vous pouvez demander une nouvelle synchronisation de vos articles.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
fr[0]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photo</a>.
fr[1]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photos</a>.

en: This is a development environment
fr: C&rsquo;est un environnement de développement

en: This module can only be altered by %s, the user who initiated the Jetpack connection on this site.
fr: Ce module ne peut être contrôlé que par %s, l&rsquo;utilisateur qui a mis en place Jetpack sur ce site.

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
fr: Le support multibyte est utilisé <a href="%s">si disponible</a>, mais cette extension fonctionnera sans. Vous pourriez rencontrer des problèmes mineurs avec Twitter et d&rsquo;autres services de partage.

en: This post has been shared!
fr: Cet article a &eacute;t&eacute; partag&eacute.

en: This post is password protected.
fr: Article prot&eacute;g&eacute; par mot de passe.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr: Cet article est protégé par un mot de passe. Saisissez le mot de passe pour lire les commentaires.

en: This profile is not currently linked to a WordPress.com Profile.
fr: Ce profil n&rsquo;est pas connecté à un compte WordPress.com.

en: This setting may be overridden for individual videos.
fr: Ce réglage peut être modifié pour chaque vidéo.

en: This site is too large, please contact Jetpack support to sync.
fr: Ce site est trop large, merci de contacter l&rsquo;équipe de support pour lancer la synchronisation.

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
fr: Impossible de lancer ce diaporama. Raffra&icirc;chissez la page&hellip; ou essayez un autre navigateur.

en: This slideshow requires JavaScript.
fr: Ce diaporama nécessite JavaScript.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
fr: Cet utilisateur n&rsquo;est pas autorisé à %s sur ce site.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
fr: Cet utilisateur n&rsquo;est pas autorisé à gérer les plugins pour tout le réseau de sites.

en: This video is intended for mature audiences.
fr: Cette vidéo est destinée à un public mature.

en: This video requires <a rel="nofollow" href="%s">Adobe Flash</a> for playback.
fr: <a rel="nofollow" href="%s">Adobe Flash</a> est nécessaire pour la lecture de cette vidéo.

en: This will deactivate Jetpack.
    Are you sure you want to deactivate Jetpack?
fr: Ceci désactivera Jetpack.
    Souhaitez-vous vraiment désactiver Jetpack&nbsp;?

en: This will deactivate all Jetpack modules.
    Are you sure you want to disconnect?
fr: Ceci désactivera tous les modules de Jetpack.
    Souhaitez-vous vraiment déconnecter&nbsp;?

en: This will prevent user-specific modules such as Publicize, Notifications and Post By Email from working.
    Are you sure you want to unlink?
fr: Ceci vous empêchera d&rsquo;utiliser des fonctionnalités telles que Publicize, Notifications et la Publication par e-mail.
    Souhaitez-vous vraiment déconnecter&nbsp;?

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Thumbnail Grid
fr: Grille de miniatures

en: Tiled Columns
fr: Mosaïque de colonnes

en: Tiled Galleries
fr: Mosaïque d'images

en: Tiled Mosaic
fr: Mosaïque d'images

en: Tiles
fr: Mosaïque d&rsquo;images rectangulaires

en: Time
fr: Durée

en: Time:
fr: Heure:

en: Timeline Theme:
fr: Theme de Timeline:

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre&nbsp;:

en: To add a new icon to your site, head over to <a href="%s">Settings &rarr; General &rarr; Site Icon</a>, and upload an icon.
fr: Pour ajouter une nouvelle icône à votre site, rendez-vous dans <a href="%s">Réglages &rarr; Général &rarr; Icône de site</a>.

en: To configure your sharing settings, go to the Settings &rarr; <a href="%s">Sharing</a> menu.
fr: Pour configurer vos réglages de partage, rendez vous dans le menu Réglages &rarr; <a href="%s">Partage</a>.

en: To control visibility, expand the widget and click the Visibility button next to the Save button, and then, choose a set of visibility options.
fr: Pour contrôler la visibilité de chaque widget, ouvrez les options du widget et cliquez sur le bouton "Visibilité" près du bouton de sauvegarde, afin de faire apparaître toutes les options de visibilité.

en: To customize the emails sent from your blog to your followers, check the settings at the bottom of the <a href="%s">Reading Settings</a> page.
fr: Pour modifier le contenu des e-mails envoyés de votre blog à vos abonnés, vérifiez les réglages au bas de la page <a href="%s">Réglages > Lecture</a>.

en: To enable a custom content type, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Writing &rarr; Your Custom Content Types</a> to activate either "Portfolio Projects” or “Testimonials” by checking the corresponding checkbox. You can now add projects and testimonials under the new "Portfolio” or “Testimonials” menu item in your sidebar.
fr: Pour activer un type de contenu personnalisé, rendez-vous dans <a href="%s">Réglages &rarr; Ecriture &rarr; Vos types de contenu personnalisés</a> et activez l'option "Portfolio" ou "Témoignages". Vous pourrez ensuite créer des projets et des témoignages dans les menus correspondants.

en: To infinity and beyond
fr: Vers l'infini et au-delà

en: To quickly boost performance, security, and engagement we recommend activating <strong>%s</strong>. Click <strong>Jump Start</strong> to activate these features or
fr: Pour améliorer la performance, la sécurité, et les fonctions sociales de votre site, nous vous recommendons d&rsquo;activer <strong>%s</strong> et quelques autres modules. Cliquez sur <strong>Décollage</strong> pour activer ces modules ou

en: To see hovercards, look at any blog post on your blog that has comments. If the commenter has a hovercard associated with their gravatar, mouse over their image and the hovercard will appear. To turn hovercards off, click the Deactivate button above.
fr: Pour voir les surcartes, trouvez un article de votre blog avec des commentaires. Si l&rsquo;auteur du commentaire a une surcarte associée à son gravatar, passez la souris sur l&rsquo;image et la surcarte apparaîtra. Pour désactiver les surcartes, cliquez sur le bouton Désactiver ci-dessus.

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
fr: Pour utiliser la Publication par e-mail, vous devez lier votre compte %s à votre compte WordPress.com.

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
fr: Pour utiliser Publicize, vous devrez lier votre compte %s à votre compte WordPress.com en utilisant le lien ci-dessous.

en: To use shortlinks, go to any already published post (or publish something new!). A &#8220;Get Shortlink&#8221; button will be visible under the Post title. When you click it, a dialog box will appear with the shortlink and you can copy and paste to Twitter, Facebook or wherever your heart desires.
fr: Pour utiliser les liens courts, rendez vous sur la page d&#8217;édition d'un article existant. Un bouton "Obtenir le lient court" sera visible sous le titre de l'article. Lorsque vous le cliquez, un fenêtre de dialogue s&#8217;ouvrira, vous permettant de copier ce lien court et de l&#8217;utiliser sur Twitter, Facebook, ou n&#8217;importe où ailleurs.

en: To use the CSS editor, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Edit CSS</a>.
fr: Pour utiliser l&rsquo;éditeur de feuille de style CSS, allez dans Apparence &#8594; <a href="%s">Editeur CSS</a>.

en: To use the Subscriptions widget, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag the widget labeled &#8220;Blog Subscriptions (Jetpack)&#8221; into one of your sidebars and configure away.
fr: Pour utiliser le widget d&#8217;abonnements, rendez vous dans le menu Apparence &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Faites glisser le widget nommé &#8220;Abonnement de blog (Jetpack)&#8221; dans l&#8217;une de vos colonnes latérales et vous pourrez immédiatement le configurer.

en: To use the widgets, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag them into one of your sidebars and configure away.
fr: Pour utiliser les widgets, rendez vous dans le menu Apparence &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Faites glisser l&#8217;un des widgets dans l&#8217;une de vos colonnes latérales et vous pourrez immédiatement le configurer.

en: Top Posts
fr: Articles Phares

en: Top Posts &amp; Pages
fr: Pages et Articles Phares

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
fr: L'analyse des pages et articles phares s'effectue sur 24-48 h de stats. L&rsquo;actualisation n&rsquo;est pas instantanée.

en: Top Searches
fr: Les plus recherchés

en: Track each Infinite Scroll post load as a page view in Google Analytics
fr: Suivre chaque nouveau chargement d&rsquo;articles comme une nouvelle Page Vue dans Google Analytics

en: Traffic Growth
fr: Croissance du traffic

en: Transparent Background
fr: Fond Transparent

en: Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Trouble with Jetpack?
fr: Des problèmes avec Jetpack ?

en: Try connecting again.
fr: Essayez de vous reconnecter.

en: Tumblr blog
fr: Blog Tumblr

en: Turned on per post
fr: activés sur les articles que vous choisissez

en: Tweets by @%s
fr: Tweets par @%s

en: Twitter Site Tag
fr: Tag Twitter Site

en: Twitter username:
fr: Nom d'utilisateur Twitter :

en: Two-Step Authentication Disabled
fr: Authentification en deux étapes désactivée

en: Two-Step Authentication Enabled
fr: Authentification en deux étapes activée

en: Types of pages to display:
fr: Types de pages à afficher :

en: UP
fr: HAUT

en: URL
fr: Adresse web

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
fr: Impossible de créer une adresse de Publication par e-mail. Merci d&rsquo;essayer à nouveau plus tard.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
fr: Impossible de désactiver votre adresse de Publication par e-mail. Merci d&rsquo;essayer à nouveau plus tard.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
fr: Impossible de générer une nouvelle adresse de Publication par e-mail. Merci d&rsquo;essayer à nouveau plus tard.

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Unexpected response
fr: Réponse inattendue

en: Unknown post type requested.
fr: Type d'article inconnu demandé.

en: Unlink This Account
fr: Détacher ce compte

en: Unlink my account
fr: Supprimer le lien de mon compte

en: Unlink your account from WordPress.com
fr: Supprimer le lien de votre compte de WordPress.com

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Until your theme supports Infinite Scroll, you won't be able to activate this module.
fr: Vous ne pourrez activer ce module que lorsque votre thème gèrera le Défilement en Continu.

en: Untitled Post
fr: Article sans titre

en: Upcoming Events
fr: Événements à venir

en: Update Menu Item Label
fr: Mettre à jour l'intitulé d'élément du menu

en: Update Menu Section
fr: Mettre à jour la section du menu

en: Update Project Tag
fr: Mettre à jour le projet

en: Update Project Type
fr: Mettre à jour le type de projet

en: Update Site Icon
fr: Mettre à jour l&nbsp;Icône de site

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
en: Updated option: %s to "%s"
fr: Option mise à jour : %s à « %s »

en: Upload Image
fr: Charger une image

en: Upload Video
fr: Ajout de la vidéo

en: Upload a Video
fr: Ajouter une vidéo

en: Upload a image that you want to use as your site icon. You will be asked to crop it in the next step.
fr: Chargez une image que vous souhaitez utiliser comme Icône de site. Vous pourrez ensuite la redimensionner.

en: Uploading...
fr: Importation en cours&hellip;

en: Use <code>$latex your latex code here$</code> or <code>[latex]your latex code here[/latex]</code> to include %s in your posts and comments. There are <a href="%s" target="_blank">all sorts of options</a> available.
fr: Utilisez <code>$latex votre code latex ici$</code> ou <code>[latex]votre code latex ici[/latex]</code> pour intégrer %s dans vos articles ou dans les commentaires. <a href="%s" target="_blank">De nombreuses options</a> sont disponibles.

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
fr: Utiliser Google Analytics avec le Défilement en continu

en: Use Markdown for comments.
fr: Utiliser Markdown pour les commentaires.

en: Use Markdown for posts and pages.
fr: Utiliser Markdown pour les articles et les pages.

en: Use a large and visually striking layout
fr: Utilisez une mise en forme large et visuellement attrayante

en: Use a valid email address.
fr: Adresse e-mail où nous pourrons vous contacter.

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
fr: Utiliser la détection automatique de la langue pour corriger le contenu.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
fr: Utilisez la touche <kbd>TAB</kbd> de votre clavier pour vous déplacer entre les colonnes et la touche <kbd>ENTRÉE</kbd> ou <kbd>RETOUR</kbd> pour enregistrer chaque rangée et passer à la suivante.

en: Use the button below to browse your VideoPress Library. Note that you can also browse your VideoPress Library while editing a post or page by using the <strong>Add Media</strong> button in the post editor.
fr: Utilisez le bouton ci-dessous pour accéder à votre bibliothèque VideoPress. Vous pouvez aussi accéder à cette bibliothèque lorsque vous modifiez un article ou un page, en utilisant le bouton <strong>Ajouter un média</strong> dans l&rsquo;éditeur d&rsquo;article.

en: Use the form below to upload a video to your VideoPress Library. The following video formats are supported: %s. Maximum upload file size is %d%s.
fr: Utilisez le formulaire ci-dessous pour ajouter une vidéo à votre bibliothèque VideoPress. Les formats suivants sont autorisés : %s. La taille maximale d&rsquo;une vidéo est %d%s.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
fr: Utilisez ces réglages pour afficher différents types de contenu sur votre site.

en: Use these tools to verify that you own/control your website with other external services like Google, Bing and Pinterest.
fr: Utilisez ces outils pour vérifier que vous possédez / contrôlez votre site auprès de services externes comme Google, Bing, ou Pinterest.

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
fr: -- Selectionner --

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
fr: Masquer

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
fr: Afficher

en: Username
fr: Identifiant

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
fr: En utilisant les cases à cocher près de chaque module, vous pouvez agir sur de multiples modules à la fois via le menu disponible en haut de la liste.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
fr: En utilisant les outils sur la droite, vous pouvez rechercher un module, filtrer par catégories de modules ou par module actif, ou mettre à jour les filtres.

en: Value
fr: Valeur

en: VaultPress dashboard
fr: Tableau de bord VaultPress

en: Verified Services
fr: Services Vérifiés

en: Verifying your site allows you to access advanced features on these other services (e.g. Webmaster tools, or getting a verified badge). We'll just add an invisible %s tag to the source code of your homepage.
fr: En vérifiant votre site, vous aurez accès à des fonctionnalités avancés sur ces services (comme par example l'accès à Webmaster tools, ou à un badge de vérification). Nous ajouterons simplement un tag %s au code source de votre page d'accueil.

en: Video Library Access
fr: Accès à la bibliothèque Vidéo

en: Video Preview:
fr: Aperçu de la vidéo :

en: Video on %s
fr: Vid&eacute;o sur %s

en: Video post by %s.
fr: Article vid&eacute;o par %s.

en: Video post.
fr: Vidéo.

en: VideoPress Library
fr: Bibliothèque VideoPress

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
fr: Voir le profil de %1$s sur %2$s

en: View All
fr: Tout afficher

en: View Comic
fr: Voir la BD

en: View Full Profile &rarr;
fr: Afficher le Profil Complet &rarr;

en: View Full Site
fr: Voir tout le site

en: View Menu Item
fr: Voir l'élément de menu

en: View Menu Item Label
fr: Voir le libellé de l'élément de menu

en: View Menu Section
fr: Voir la section du menu

en: View Mobile Site
fr: Voir le site pour portables

en: View Network Admin
fr: Passer sur l'administration du réseau

en: View Project
fr: Voir projet

en: View Project Tag
fr: Afficher le tag de projet

en: View Project Type
fr: Afficher le type de projet

en: View Site Stats without Javascript
fr: Voir les stats sans Javascript

en: View Testimonial
fr: Afficher le t&eacute;moignage

[ctx: View _Plans_&_Pricing_. (VaultPress)]
en: View %s.
fr: Voir %s.

en: View all Jetpack features
fr: Voir toutes les fonctionnalités de Jetpack

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
fr: Afficher dans sa taille réelle <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>.

en: View on Instagram
fr: Voir sur Instagram

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
fr: Afficher le profil des utilisateurs au survol des Gravatars

en: View stats on WordPress.com right now
fr: Voir les stats sur WordPress.com directement

en: View:
fr: Voir&nbsp;:

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
fr: Pages vues sur les 48 dernières heures. Cliquez pour voir plus de Stats.

en: Vimeo username:
fr: Identifiant Vimeo&nbsp;:

en: Visibility
fr: Visibilit&eacute;

en: Visit <a href="%s">Site Stats</a> to see your stats.
fr: Visitez <a href="%s">Statistiques du Site</a> pour voir vos statistiques.

en: Visit the post for more.
fr: Voir l&rsquo;article pour en savoir plus.

[ctx: Visit your _VaultPress_dashboard_.]
en: To check your backups, see any security alerts, or check your VaultPress Vitality, visit your %s.
fr: Pour vérifier vos sauvegardes, voir les alertes de sécurité ou vérifier votre niveau VaultPress, visitez votre %s.

en: Visitors on iPhone, Android, Windows Phone, and other mobile devices will automatically see the mobile theme, with the option to view the full site. You can enable or disable the mobile theme by clicking the "Activate" or "Deactive" button above.
fr: Vos lecteurs utilisant un iPhone, Android, Windows Phone, ou un autre appareil mobile verront automatiquement le thème pour Mobile, avec une option leur permettant d&rsquo;afficher le site complet. Vous pouvez activer ou désactiver le thème pour Mobile en cliquant sur le bouton "Activer" ou "Désactiver" ci-dessus.

en: WP.me Shortlinks
fr: Liens courts WP.me

en: Warning! Multibyte support missing!
fr: Attention&nbsp;! Le support multibyte est manquant&nbsp;!

en: We are sorry but unfortunately Photon did not activate.
fr: Nous sommes désolés, mais Photon n&rsquo;a pas pu être activé.

en: We cannot display posts for this blog.
fr: Nous ne pouvons pas afficher d&rsquo;articles pour ce site.

en: We cannot load blog data at this time.
fr: Nous ne pouvons pas accéder aux données associées à ce site.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu vérifier que votre serveur effectue une requête autorisée. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois, et de vous assurer que rien n&rsquo;interfère avec les requêtes de votre serveur vers les serveurs de Jetpack.

en: We couldn't find an account with the email <strong><code>%1$s</code></strong> to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that <strong><code>%1$s</code></strong> is configured as the email address, or that you have connected to WordPress.com on your profile page.
fr: Nous ne trouvons aucun compte avec l&rsquo;e-mail <strong><code>%1$s</code></strong> pour vous connecter. Si vous avez déjà un compte sur <strong>%2$s</strong>, il vous faudra vous assurer que <strong><code>%1$s</code></strong> est bien l&rsquo;adresse e-mail liée à votre compte.

en: We couldn't find any account on <strong>%2$s</strong> that is linked to your WordPress.com account to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that you have connected to WordPress.com on your profile page.
fr: Aucun compte sur <strong>%2$s</strong> ne semble être lié à ce compte WordPress.com. Si vous avez déjà un compte sur <strong>%2$s</strong>, vous devrez tout d&rsquo;abord connecter celui-ci à votre compte WordPress.com sur votre page de profil.

en: We have apps for <a href="%s">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch)</a>, <a href="%s">Android</a>, <a href="%s">BlackBerry</a>, and <a href="%s">more</a>!
fr: Nous avons des applications pour <a href="%s">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch)</a>, <a href="%s">Android</a>, <a href="%s">BlackBerry</a>, et <a href="%s">plus</a>&nbsp;!

en: We offer free, full support to all of our Jetpack users. Our support team is always around to help you.
fr: Nous offrons de l&rsquo;aide à tous les utilisateurs de Jetpack, gratuitement. Notre équipe de support est toujours là pour vous aider.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu accéder à vos Stats. Merci de rafraîchir cette page pour essayer à nouveau.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s">contact support</a>. In your report please include the information below.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu accéder à vos Stats. Merci de rafraîchir cette page pour essayer à nouveau. Si le problème persiste, <a href="%1$s">contactez notre support technique</a> et faites leur part des informations ci-dessous.

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
fr: Nous avons changé cette option pour vous. Votre site utilise maintenant une version où les lecteurs doivent cliquer pour charger une nouvelle série d&rsquo;articles, puisque vous avez ajouté des widgets dans le pied de page de votre site, ou parce que votre thème utilise cette option par défaut.

en: Website
fr: Site web

en: Website Verification Services
fr: Services de vérification de votre site

en: Welcome to <strong>Jetpack %s</strong>!
fr: Bienvenue sur <strong>Jetpack %s</strong> !

en: Welcome to Custom CSS!
    
    CSS (Cascading Style Sheets) is a kind of code that tells the browser how to render a web page. You may delete these comments and get started with your customizations.
    
    By default, your stylesheet will be loaded after the theme stylesheets, which means that your rules can take precedence and override the theme CSS rules. Just write here what you want to change, you don't need to copy all your theme's stylesheet content.
fr: Bienvenue dans l&rsquo;éditeur CSS de l&rsquo;extension Design !
    
    CSS (Cascading Style Sheets) est un langage qui fournit des informations à votre navigateur concernant le style de la page web que vous visitez. Vous pouvez maintenant supprimer ces commentaires et commencer à ajouter votre propre code CSS.
    
    Par défaut, cette feuille de style sera chargée après la feuille de style de votre thème, ce qui veut dire que les nouvelles règles que vous ajouterez ici pourront remplacer celles créées par le thème.
    
    Vous pouvez donc ajouter ici les changements que vous souhaitez apporter à votre thème, sans avoir à copier la feuille de style existante de celui-ci, ou avoir à recréer toutes les règles de style de votre thème.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see http://wp.me/PEmnE-Bt
fr: Bienvenue dans l'éditeur de CSS !
    
    Pour en savoir plus sur le fonctionnement de l'éditeur, vous pouvez vous rendre sur cette page :
    http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/">beginner's tutorial</a> and the <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
fr: Bienvenue ! Êtes-vous prêt à publier votre première planche ?
    
    Le nouveau site de votre BD est prêt. Pour commencer, <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">créez un titre et une description</a>.
    
    Si vous avez besoin d&rsquo;aide pour configurer votre site, n&rsquo;hésitez pas à consulter le <a href="http://learn.wordpress.com/">guide du débutant</a> de WordPress.com, ainsi que le <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/">guide BD</a>. Une fois que tout est prêt, <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publiez votre première BD !</a>
    
    
    Cordialement,
    L&rsquo;équipe WordPress.com

en: We’ll also let you know as soon as your site is up and running, so you can keep an eye on total downtime.
fr: Nous nous préviendrons aussi lorsque votre site sera à nouveau opérationnel. Vous saurez ainsi exactement combien de temps votre site était indisponible.

en: What should the subject line be?
fr: Quelle est la ligne d'objet ?

en: What&#8217;s a Hovercard?
fr: Qu&rsquo;est-ce qu&rsquo;une surcarte&nbsp;?

en: What's a Gravatar?
fr: Qu&rsquo;est-ce qu&rsquo;un Gravatar ?

en: When adding a gallery to your post, you now have the option to select a layout style for your images. We've added support for Rectangular, Square, and Circular galleries. By default, galleries will continue to display using the standard thumbnail grid layout. To make the rectangular layout the default for all of your site's galleries, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Media</a> and check the box next to "Display all your gallery pictures in a cool mosaic."
fr: Lorsque vous ajoutez une galerie à votre article, vous aurez maintenant la possibilité de sélectionner un format pour vos galeries. Nous avons ajouté trois formats différents : rectangulaire, carré, et circulaire. A ces trois formats vient s&rsquo;ajouter le format standard de WordPress, la grille d&rsquo;images. Pour que le format rectangulaire devienne le format par défaut de toutes vos galeries, rendez-vous dans <a href="%s">Réglages &rarr; Media</a> et cochez l&rsquo;option "Affichez vos galeries dans une mosaïque d&rsquo;images."

en: When leaving comments, your visitors can also subscribe to a post&#8217;s comments to keep up with the conversation.
fr: Lorsque vos lecteurs commenteront sur votre blog, ils pourront aussi s&#8217;abonner aux commentaires pour suivre la conversation.

en: When you write great content, all you really want is people to find it, right?
fr: Lorsque vous publiez du contenu intéressant, ne voulez-vous pas que tout le monde en profite ?

en: White
fr: Blanc

en: Whitelist Management
fr: Gestion de la liste blanche

en: Whitelist is empty.
fr: La liste blanche est vide.

en: Whitelist saved.
fr: Liste blanche sauvegardée.

en: Whitelisting an IP address prevents it from ever being blocked by Jetpack.
fr: En ajoutant une adresse IP à votre liste blanche, vous empêchez celle-ci d'être bloquée par Jetpack.

en: Widget ID:
fr: ID du Widget:

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
fr: est

en: Widget title:
fr: Titre du Widget:

en: Widgets Screenshot
fr: Capture d&#8217;écran des widgets

en: Width (px):
fr: Largeur (px):

en: Width:
fr: Largeur :

en: With 1 comment | With %s comments
fr[0]: Avec 1 commentaire
fr[1]: Avec %s commentaires

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries you have embedded in posts or pages will launch a gorgeous full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
fr: Lorsque le Carrousel est activé, toutes les galeries d&rsquo;images que vous avez précédemment ajoutées à vos articles et à vos pages seront disponibles en plein écran. Vos lecteurs pourront aussi laisser des commentaires sous chaque image, et accéder aux données EXIF de chaque image.

en: With Single Sign On, your users will be able to log in to or register for your WordPress site with the same credentials they use on WordPress.com.  It's safe and secure.
fr: Grâce au module d&rsquo;Authentification Unique, vos utilisateurs pourront se connecter ou s&rsquo;enregistrer sur votre site en utilisant les informations de leur compte WordPress.com. Cette solution d&rsquo;authentification est sûre et sécurisée.

en: With a monthly subscription, the VaultPress plugin will backup your site&#8217;s content, themes, and plugins in real-time, as well as perform regular security scans for common threats and attacks.
fr: L&#8217;extension VaultPress est un abonnement mensuel auquel vous pouvez souscrire pour sauvegarder en temps réel le contenu de votre site ainsi que vos thèmes et extensions. L&#8217;extension réalisera aussi des examens réguliers à la recherche d&#8217;attaques ou de risques de sécurité dans votre installation WordPress.

en: With the Infinite Scroll module and a supported theme, that's exactly what happens. Instead of the old way of navigating down a page by scrolling and then clicking a link to get to the next page, waiting for a page refresh&mdash;the document model of the web&mdash;infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches the bottom of the page, more like an application.
fr: Avec le Défilement en Continu et un thème gérant cette fonctionnalité, c&rsquo;est exactement ce qui se passe. Au lieu d&rsquo;avoir à cliquer sur un lien pour charger la page suivante, le Défilement en Continu charge un nouveau groupe d&rsquo;articles dès que le lecteur approche du bas de la page.

en: With the VideoPress module you can easily upload videos to your WordPress site and embed them in your posts and pages. This module requires a WordPress.com account with an active <a href="%1$s" target="_blank">VideoPress subscription</a>. Once you have purchased a VideoPress subscription, <a href="%2$s">click here to configure VideoPress</a>.
fr: Grâce au module VideoPress vous pouvez téléverser des vidéos sur votre site WordPress et les intégrer à vos articles et pages. Pour utiliser ce module, vous devrez acheter une <a href="%1$s" target="_blank">mise à jour VideoPress</a> sur WordPress.com. Vous pourrez ensuite  <a href="%2$s">cliquer ici pour configurer VideoPress</a>.

en: WordPress.com Likes are
fr: Les Likes de WordPress.com sont

en: WordPress.com Reblog Button
fr: Bouton Reblog de WordPress.com

en: WordPress.com Tools
fr: Outils WordPress.com

en: WordPress.com Username
fr: Nom d'utilisateur WordPress.com

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
fr: WordPress.com a actuellement des soucis et ne peut pas alimenter votre Jetpack. Veuillez essayer utlérieurement.

en: Would you tell us why? Just <a href="%1$s" target="%2$s">answering two simple questions</a> would help us improve Jetpack.
fr: Pourriez-vous nous dire pourquoi&nbsp;? <a href="%1$s" target="%2$s">Répondez à deux questions</a> pour nous aider à améliorer Jetpack.

en: Wow, that sounds nerdy.
fr: Wahou, ça a l&rsquo;air complexe.

en: Write a Comment...
fr: Écrire un commentaire...

en: Wrong size.  Hm&#8230; it seems your Jetpack doesn&#8217;t quite fit.  Have you lost weight? Click &#8220;Connect to WordPress.com&#8221; again to get your Jetpack adjusted.
fr: Mauvaise taille. Humm&#8230; il semble que votre Jetpack ne vous aille pas.  Avez-vous perdu du poids&nbsp;? Cliquez sur &#8220;Connexion à WordPress.com&#8221; à nouveau pour que votre Jetpack soit retouché.

en: Y/m/d
fr: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
fr: d/m/Y \à G \h i \m\i\n s \s

en: Yearly Archives: %s
fr: Archives de l'année %s

en: Yearly archives
fr: Archives annuelles

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
fr: Oui. Vous pouvez entrer plusieurs adresses e-mail dans le champ "Adresse Email", en les séparant par des virgules. Un e-mail sera alors envoyé à toutes les adresses e-mail.

en: Yes
fr: Oui

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
fr: Tout est prêt&nbsp;! Votre site peut maintenant être géré depuis <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.

en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
fr: Vous utilisez en ce moment une version de développement de Jetpack. Si vous avez des remarques ou des questions, <a href="%s" target="_blank">contactez-vous</a>

en: You are not allowed to make this change.
fr: Vous n&rsquo;&ecirc;tes pas habilit&eacute; &agrave; modifier ceci.

en: You are not allowed to manage this item.
fr: Vous n&rsquo;&ecirc;tes pas habilit&eacute; &agrave; g&eacute;rer cet &eacute;l&eacute;ment

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de déplacer ce contenu en dehors de la Corbeille.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
fr: Vous n&rsquo;&ecirc;tes pas habilit&eacute; &agrave; placer cet &eacute;l&eacute;ment &agrave; la Corbeille.

en: You are not allowed to switch to this theme
fr: Vous n&rsquo;êtes pas autorisé à activer ce thème

en: You are not supposed to be here!
fr: Vous ne devriez pas être ici&nbsp;!

en: You are required to specify a capability to check.
fr: Vous devez choisir une capacité à vérifier.

en: You are required to specify a module.
fr: Vous devez spécifier un module.

en: You are required to specify a plugin to activate.
fr: Vous devez choisir une extension à activer.

en: You are required to specify a plugin.
fr: Vous devez spécifier une extension

en: You are required to specify a theme to switch to.
fr: Vous devez spécifier le thème que vous souhaitez utiliser.

en: You are required to specify a theme to update.
fr: Vous devez spécifier un thème à mettre à jour.

en: You can <a href="%s">view your stats dashboard here</a>.
fr: Vous pouvez <a href="%s">afficher le tableau de bord de vos stats ici</a>.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
fr: Vous pouvez activer ou désactiver différents modules Jetpack selon vos choix.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
fr: Vous pouvez ajouter les variables suivantes à l'URL de votre service de partage :

en: You can also hide widgets based on the current page. For example, if you don't want the Archives widget to appear on search results pages, choose "Hide" and "Page is Search results."
fr: Vous pouvez aussi cacher certains widgets en fonction de la page affichée. Par exemple, si vous ne souhaitez pas que le widget d&rsquo;archives n&rsquo;apparaisse sur les pages de résultats de recherche, choisissez "Cacher" et "Page est Résultats de recherche."

en: You can also make changes to your Subscription settings at the bottom of the <a href="%s">Discussion Settings</a> page.
fr: Vous pouvez aussi modifier vos réglages d&rsquo;abonnement en bas de la page de <a href="%s">Réglages de Discussion</a>.

en: You can make a connection for just yourself or for all users on your blog. Shared connections are marked with the (Shared) text.
fr: Vous pouvez cr&eacute;er une connexion pour vous seul, ou la partager avec tous les utilisateurs du blog. Dans ce cas, le texte (Partag&eacute;) appara&icirc;t.

en: You can manage your network-wide whitelist via the network admin.
fr: Vous pouvez gérer votre liste blanche côté réseau à partir de l'administration réseau.

en: You can turn Likes on by following these steps:
fr: Vous pouvez activer les Likes en suivant ces étapes&nbsp;:

en: You can view your notifications in the Toolbar and <a href="%s">on WordPress.com</a>.
fr: Vous pouvez accéder à vos notifications depuis votre barre d&rsquo;outils et <a href="%s">sur WordPress.com</a>.

en: You cannot disconnect, without having first connected.
fr: Vous ne pouvez pas déconnecter sans vous être connecté auparavant.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow" href="%s">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
fr: Vous n&#8217;avez pas suffisamment de <a rel="nofollow" href="%s">niveaux de liberté</a> pour voir cette vidéo. Soutenez les logiciels libres et mettez-vous à jour.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour accéder à cette page.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox.
fr: Vous êtes déjà abonné à ce site. Merci de vérifier votre messagerie.

en: You have chosen not to connect your blog. Please click 'accept' when prompted if you wish to connect your accounts.
fr: Vous avez choisi de ne pas connecter votre blog. Merci de cliquer "Accepter" si vous souhaitez connecter vos comptes.

en: You have shared this post with %s
fr: Vous avez partagé cet article avec %s

en: You have successfully connected your %1$s account with %2$s.
fr: Vous avez connecté votre compte %1$s avec %2$s.

en: You have successfully disconnected Jetpack.
fr: Vous avez déconnecté Jetpack.

en: You have successfully set yourself as Jetpack’s primary user.
fr: Vous vous êtes ajouté comme utilisateur primaire.

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
fr: Vous devez <a href="%s">vous connecter</a> pour laisser un commentaire.

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
fr: Vous devez être <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">connecté</a> pour poster un commentaire.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
fr: Vous devez connecter l&rsquo;extension Jetpack à WordPress.com afin d&rsquo;utiliser cette fonctionnalité.

en: You must link another admin account before switching primary account holders.
fr: Vous devez lier un autre compte administrateur avant de basculer d'un titulaire principal du compte à un autre.

en: You must specify a valid action
fr: Vous devez définir une action valide

en: You need to <a href="%1$s" target="_blank">create a widget at Twitter.com</a>, and then enter your widget id (the long number found in the URL of your widget's config page) in the field below. <a href="%2$s" target="_blank">Read more</a>.
fr: Il faut <a href="%1$s" target="_blank">cr&eacute;er un widget sur Twitter.com</a>, puis entrer l'ID de votre widget (nombre long situ&eacute; dans l'URL de la page config du widget) dans le champ ci-dessous. <a href="%2$s" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: You need to authorize the Jetpack connection between your site and WordPress.com to enable the awesome features.
fr: Vous devez autoriser la connexion Jetpack entre votre site et WordPress.com pour activer ces formidables fonctionnalités.

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s">Full instructions</a>.
fr: Vous devez entrer votre numéro d&rsquo;identifiant pour que le <a href="%1$s">widget Goodreads</a> fonctionne correctement. <a href="%2$s">Plus d&rsquo;informations</a>.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
fr: Vous devez enregistrer votre Jetpack avant de le connecter.

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
fr: Vous devez sélectionner les éléments à afficher dans ce <a href="%s">widget de profil Gravatar</a>.

en: YouTube channel ID:
fr: Identifiant de chaîne YouTube :

en: Your API key is invalid
fr: Votre clé API est invalide

en: Your Custom Content Types
fr: Vos types de contenu personnalisés

en: Your Email Address
fr: Votre adresse e-mail

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.  <a href="%2$s">Find out more...</a>
fr: Votre adresse IP (%1$s) a été notée pour des éventuelles violations de sécurité. <a href="%2$s">En savoir plus...</a>

en: Your Jetpack is almost ready!
fr: Votre Jetpack est presque prêt &nbsp;!

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
fr: Votre Jetpack semble être configuré correctement !

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
fr: Vous n&rsquo;avez pour le moment aucun projet dans votre portfolio. Vous pouvez créer des projets dans votre tableau de bord.

en: Your Site Stats work better with Javascript enabled.
fr: Les stats fonctionnent mieux lorsque Javascript est activé.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
fr: Votre archive de témoignages est vide. Vous pouvez créer de nouveaux témoignages dans votre tableau de bord.

en: Your WordPress installation is currently being protected with the world&#8217;s best security, backup, and support.
fr: Votre installation WordPress est protégée grâce au meilleur système de sauvegarde et de sécurité au monde.

en: Your `%1$s` option is set up as `%2$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%3$s`!
fr: Votre option `%1$s` est `%2$s`, mais votre connexion WordPress.com utilise la valeur suivante :  `%3$s`

en: Your answer was incorrect, please try again.
fr: Votre réponse n'était pas correcte, essayez une nouvelle fois.

en: Your blog does not currently have any published posts.
fr: Votre blog ne contient actuellement aucun article publi&eacute;.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your comment is in moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de validation.

en: Your comment was approved.
fr: Votre commentaire a été approuvé.

en: Your current IP: %s
fr: Votre IP actuelle&nbsp;: %s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
fr: Votre blog principal n'est pas connecté à WordPress.com. Connectez-vous pour recevoir une clé API.

en: Your new field was saved successfully
fr: Votre nouveau champ a été enregistré avec succès

en: Your site has been sucessfully Jump Started.
fr: Votre site a décollé&nbsp;!

en: Your site icon has been uploaded!
fr: Votre Icône de site a été chargée&nbsp;!

en: Your site is configured to only permit SSL connections to Jetpack, but SSL connections don't seem to be functional!
fr: Votre site est configuré pour n&rsquo;autoriser que les connexions SSL vers Jetpack, mais les connexions SSL ne semblent pas fonctionner sur votre site.

en: Your site isn’t reaching the Jetpack servers.
fr: Votre site ne peut pas contacter les serveurs de Jetpack.

en: Your site isn’t securely reaching the Jetpack servers.
fr: Votre site ne peut pas contacter les serveurs de Jetpack en ce moment.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
fr: Votre thème gère <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
fr: Votre thème gère les témoignages

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
fr: L'envoi du fichier a &eacute;chou&eacute;, veuillez r&eacute;essayer. En cas de nouvel &eacute;chec, recommencez plus tard.

en: Your video has successfully been uploaded. It will appear in your VideoPress Library shortly.
fr: Votre vidéo a été téléchargée. Elle apparaîtra dans votre bibliothèque VideoPress dans quelques secondes.

en: Your video is uploading... Please do not close this window.
fr: La vidéo est en cours de téléchargement... Merci de ne pas fermer cette fenêtre.

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %s
fr: Votre site doit être accessible au public pour utiliser Jetpack&nbsp;: %s

en: [%s] Joining confirmation
fr: [%s] Confirmation d'inscription

en: a post or page is first published
fr: à chaque nouvelle publication

en: a post or page is updated
fr: à chaque nouvelle mise à jour

en: allows you to add links to your blog&#8217;s post and comment RSS feeds in your sidebar. This makes it easy for your readers to stay updated when you post new content or receive new comments.
fr: vous permet d&#8217;ajouter des liens vers les flux RSS de votre blog et de ses commentaires dans votre colonne latérale. Vos lecteurs peuvent ainsi être tenus au courant lorsque vous publiez un nouvel article ou recevez de nouveaux commentaires.

en: allows you to easily add images to widget areas in your theme. It&#8217;s an easy way to add more visual interest to your site.
fr: vous permet d&#8217;ajouter facilement des images dans l&#8217;une des colonnes latérales de votre thème. C&#8217;est une façon simple d&#8217;ajouter des éléments visuels à votre site.

en: and
fr: et

[ctx: as sharing source]
en: Email
fr: E-mail

en: cancel
fr: Annuler

en: click here
fr: Cliquez ici

en: crop the image
fr: Rogner l&rsquo;image

en: day
fr: jour

en: edit
fr: Modifier

en: edit text
fr: modifier le texte

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
fr: Oups, un petit problème est apparu lors de la création de votre formulaire. Essayez une nouvelle fois !

en: go back
fr: retour

en: iCalendar Feed URL:
fr: URL du flux iCalendar :

en: in both width and height.
fr: en largeur et en hauteur.

[ctx: in {category/tag name}]
en: In "%s"
fr: Dans "%s"

en: jumpstart option reset
fr: Réinitialisation de l'option Jumpstart

en: learn more.
fr: en savoir plus.

en: loading&hellip;
fr: Chargement&#8230;

en: month
fr: mois

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
fr: &Agrave; Lire

[ctx: next-saturday]
en: Image navigation
fr: Navigation parmi les images

[ctx: noun]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
fr: Lu

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
fr: %s si&nbsp;:

en: proofread
fr: correction

en: search everything
fr: Rechercher

[ctx: search terms]
en: security, secure, protection, botnet, brute force
fr: sécurité, sécurisé, protection, protéger, botnet, force brute

[ctx: search terms]
en: statistics, tracking, analytics, views, traffic
fr: statistiques, stats, analyse, audience, trafic

en: select a file
fr: Choisir un fichier

[ctx: share to]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: share to]
en: Press This
fr: Publier un article

[ctx: share to]
en: Print
fr: Imprimer

en: shows your Facebook Like Box within a sidebar on your theme. It&#8217;s a great way to let your readers show their support.
fr: affiche une Like Box Facebook dans l&#8217;une des colonnes latérales de votre thème. C&#8217;est un moyen simple pour vos lecteurs de suivre votre page Facebook.

en: shows your latest tweets within a sidebar on your theme. It&#8217;s an easy way to add more activity to your site. There are also a number of customization options.
fr: affiche vos derniers tweets dans l&#8217;une des colonnes latérales de votre thème. C&#8217;est une façon simple d&#8217;ajouter plus d&#8217;activité sur votre site. Vous pouvez aussi configurer ce widget.

en: the past day
fr: ces dernières 24 heures

en: the past month
fr: Le mois passé

en: the past quarter
fr: le trimestre dernier

en: the past week
fr: dans la semaine

en: the past year
fr: l'année passé

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
fr: valeur

en: this video
fr: cette vidéo

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
fr: Voir : %s

en: week
fr: semaine

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
fr: tentatives de connexion malveillantes bloquées

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Spam comments blocked by Akismet.
fr: commentaires indésirables bloqués par Akismet.

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
fr: %1$s \à %2$s
