SkyLang Auto Translator for Polylang 2.0.1 - en to de translation catalogue (197 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: SkyLang Auto Translator for Polylang
de: SkyLang Auto-Übersetzer für Polylang

note: Description of the plugin
en: Adds a feature to automatically generate post translations for Polylang. Free version includes Google Translate, and Pro unlocks AI engines.
de: Fügt eine Funktion hinzu, um automatisch Beitragsübersetzungen für Polylang zu generieren. Die kostenlose Version enthält Google Translate und die Pro-Version schaltet KI-Engines frei.

en: Running …
de: Läuft …

en: Error
de: Fehler

en: Unexpected error.
de: Unerwarteter Fehler.

en: Request failed
de: Die Anfrage ist fehlgeschlagen

en: Category & Tag Sync
de: Kategorie- und Tag-Synchronisierung

en: Run this tool to copy translated categories & tags to their corresponding translated posts.
de: Führen Sie dieses Tool aus, um übersetzte Kategorien und Tags in die entsprechenden übersetzten Beiträge zu kopieren.

en: Sync categories & tags
de: Kategorien und Tags synchronisieren

en: Permission denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Polylang is not active.
de: Polylang ist nicht aktiv.

en: Default language could not be determined.
de: Die Standardsprache konnte nicht ermittelt werden.

en: Sync finished. Updated %d translated posts.
de: Synchronisierung abgeschlossen. %d übersetzte Beiträge aktualisiert.

en: Unsupported language for Google Translate. Upgrade to Pro to unlock the AI Engine with Google Gemini, OpenAI, and Claude for better context and broader language support.
de: Nicht unterstützte Sprache für Google Translate. Führen Sie ein Upgrade auf Pro durch, um die KI-Engine mit Google Gemini, OpenAI und Claude freizuschalten und so einen besseren Kontext und eine umfassendere Sprachunterstützung zu erhalten.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Leave a Review
de: Hinterlassen Sie eine Bewertung

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Next →
de: Weiter →

en: Save & Continue →
de: Speichern und fortfahren →

en: Copy
de: Kopie

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Detecting your Polylang languages…
de: Erkennen Sie Ihre Polylang-Sprachen…

en: %d languages detected successfully!
de: %d Sprachen erfolgreich erkannt!

en: Could not detect languages. Make sure Polylang is active.
de: Sprachen konnten nicht erkannt werden. Stellen Sie sicher, dass Polylang aktiv ist.

en: Network error. Please refresh and try again.
de: Netzwerkfehler. Bitte aktualisieren Sie und versuchen Sie es erneut.

en: Default
de: Standard

en: Please enter your Gemini API key to continue.
de: Bitte geben Sie Ihren Gemini-API-Schlüssel ein, um fortzufahren.

en: API key saved successfully!
de: API-Schlüssel erfolgreich gespeichert!

en: Failed to save API key.
de: Der API-Schlüssel konnte nicht gespeichert werden.

en: Network error. Please try again.
de: Netzwerkfehler. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Validating your API key with Google…
de: Validierung Ihres API-Schlüssels mit Google…

en: Validating model…
de: Modell wird validiert…

en: Translating…
de: Übersetzen…

en: Test Translation
de: Testübersetzung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translating...
de: Übersetzen...

en: Translated
de: Übersetzt

en: Unsupported language
de: Nicht unterstützte Sprache

en: Copying...
de: Kopieren...

en: Done
de: Erledigt

en: Please select at least one item.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Artikel aus.

en: Bulk translation started for %d items. Please do not leave this page until the process is complete.
de: Massenübersetzung für %d Artikel gestartet. Bitte verlassen Sie diese Seite nicht, bis der Vorgang abgeschlossen ist.

en: Bulk translation complete!
de: Massenübersetzung abgeschlossen!

en: Translating %d selected items...
de: %d ausgewählte Elemente werden übersetzt...

en: Bulk Editor translation complete.
de: Die Übersetzung des Bulk-Editors ist abgeschlossen.

en: All translations already exist.
de: Alle Übersetzungen sind bereits vorhanden.

en: SkyLang Settings
de: SkyLang-Einstellungen

en: Open your plugin tools from this shared menu.
de: Öffnen Sie Ihre Plugin-Tools über dieses gemeinsame Menü.

en: SkyLang Auto Translator
de: SkyLang-Autoübersetzer

en: Manage your API translations and models in one place.
de: Verwalten Sie Ihre API-Übersetzungen und -Modelle an einem Ort.

en: Bulk Editor
de: Masseneditor

en: Tools
de: Werkzeuge

en: API Configuration
de: API-Konfiguration

en: SkyLang uses AI to translate your content. For best results, select a provider and model that matches your needs.
de: SkyLang verwendet KI, um Ihre Inhalte zu übersetzen. Um optimale Ergebnisse zu erzielen, wählen Sie einen Anbieter und ein Modell aus, die Ihren Anforderungen entsprechen.

en: AI Provider
de: KI-Anbieter

en: Google Translator
de: Google Übersetzer

en: Select the AI provider you want to use for translations.
de: Wählen Sie den KI-Anbieter aus, den Sie für Übersetzungen verwenden möchten.

en: API Timeout
de: API-Timeout

en: Request timeout in seconds. Default is 60. Increase if you get timeout errors on large posts. Recommended between 30 and 300.
de: Anforderungs-Timeout in Sekunden. Der Standardwert ist 60. Erhöhen Sie diesen Wert, wenn bei großen Beiträgen Zeitüberschreitungsfehler auftreten. Empfohlen zwischen 30 und 300.

en: Enable for Post Types
de: Für Beitragstypen aktivieren

en: Select the post types where the "Auto-translate" button should appear. Post types must also be enabled for translation in Polylang settings.
de: Wählen Sie die Beitragstypen aus, bei denen die Schaltfläche „Automatisch übersetzen“ erscheinen soll. Beitragstypen müssen auch für die Übersetzung in den Polylang-Einstellungen aktiviert sein.

en: Love SkyLang? We'd appreciate a
de: Lieben Sie SkyLang? Wir würden uns über eine freuen

en: review on WordPress.org
de: Rezension auf WordPress.org

en: AI Engine Upgrade
de: KI-Engine-Upgrade

en: Upgrade from literal translation to context-aware AI
de: Upgrade von wörtlicher Übersetzung auf kontextbewusste KI

en: Google Translate is fast for plain text, but it does not understand the string before or after your text. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so menus, buttons, short labels, and unsupported languages translate more naturally.
de: Google Translate ist für einfachen Text schnell, versteht aber die Zeichenfolge vor oder nach Ihrem Text nicht. SkyLang Pro fügt Google Gemini, OpenAI und Claude hinzu, sodass Menüs, Schaltflächen, Kurzbezeichnungen und nicht unterstützte Sprachen natürlicher übersetzt werden.

en: Free: Google Translate
de: Kostenlos: Google Translate

en: View Pro Plans & Pricing
de: Pro-Pläne und Preise anzeigen

en: Context-aware output
de: Kontextbezogene Ausgabe

en: AI reads surrounding UI and nearby strings before translating.
de: Die KI liest die umgebende Benutzeroberfläche und nahegelegene Zeichenfolgen, bevor sie übersetzt.

en: Unsupported language coverage
de: Nicht unterstützte Sprachabdeckung

en: Upgrade when Google Translate stops on unsupported language pairs or formats.
de: Führen Sie ein Upgrade durch, wenn Google Translate bei nicht unterstützten Sprachpaaren oder Formaten stoppt.

en: Premium translation stack
de: Premium-Übersetzungsstack

en: Switch between Google Gemini, OpenAI, and Claude for the best fit.
de: Wechseln Sie für die beste Lösung zwischen Google Gemini, OpenAI und Claude.

en: SkyLang Free
de: SkyLang kostenlos

en: Good for quick text-only translation when the meaning is obvious.
de: Gut geeignet für schnelle reine Textübersetzungen, wenn die Bedeutung offensichtlich ist.

en: Fast translation for plain post content
de: Schnelle Übersetzung für einfachen Beitragsinhalt

en: Does not understand surrounding context from nearby strings
de: Versteht den umgebenden Kontext aus benachbarten Zeichenfolgen nicht

en: Can stop on unsupported language formats
de: Kann bei nicht unterstützten Sprachformaten angehalten werden

en: AI Engine
de: KI-Engine

en: Unlock Google Gemini, OpenAI, and Claude for higher-quality translations.
de: Schalten Sie Google Gemini, OpenAI und Claude frei, um qualitativ hochwertigere Übersetzungen zu erhalten.

en: Understands context from menus, buttons, and surrounding copy
de: Versteht den Kontext von Menüs, Schaltflächen und umgebenden Texten

en: Handles unsupported-language cases better with AI models
de: Bewältigt nicht unterstützte Sprachfälle besser mit KI-Modellen

en: Produces more natural phrasing on short UI strings
de: Erzeugt eine natürlichere Phrasierung bei kurzen UI-Strings

en: Example UI
de: Beispiel-Benutzeroberfläche

en: Why context matters for short strings
de: Warum der Kontext für kurze Zeichenfolgen wichtig ist

en: In a navigation menu, the word “Home” should usually mean the homepage, not a physical house. Google Translate only sees the single word. The AI Engine sees the surrounding menu context and translates it correctly.
de: In einem Navigationsmenü sollte das Wort „Home“ normalerweise die Homepage und nicht ein physisches Haus bedeuten. Google Translate sieht nur das einzelne Wort. Die AI Engine erkennt den umgebenden Menükontext und übersetzt ihn korrekt.

en: About
de: Um

en: Home
de: Heim

en: Pricing
de: Preise

en: Contact
de: Kontakt

en: Literal translation of the single word “Home”.
de: Wörtliche Übersetzung des einzelnen Wortes „Home“.

en: Inicio
de: Anfang

en: Understands it is a website menu item and translates the meaning, not just the text.
de: Versteht, dass es sich um einen Website-Menüpunkt handelt und übersetzt die Bedeutung, nicht nur den Text.

en: Free vs Pro at a glance
de: Free vs. Pro auf einen Blick

en: Keep Google Translate for the basics, or upgrade when you need higher accuracy and better language coverage.
de: Behalten Sie Google Translate für die Grundlagen bei oder aktualisieren Sie, wenn Sie eine höhere Genauigkeit und eine bessere Sprachabdeckung benötigen.

en: Feature
de: Besonderheit

en: Translation engine
de: Übersetzungsmaschine

en: Context-aware translation
de: Kontextbewusste Übersetzung

en: Limited
de: Beschränkt

en: Yes
de: Ja

en: Unsupported language fallback
de: Nicht unterstützter Sprach-Fallback

en: No
de: NEIN

en: Elementor compatibility
de: Elementor-Kompatibilität

en: Post & Page Translation
de: Beitrags- und Seitenübersetzung

en: Taxonomy Translations (Categories & Tags)
de: Taxonomie-Übersetzungen (Kategorien und Tags)

en: Custom Post Type Translation
de: Benutzerdefinierte Übersetzung von Beitragstypen

en: Pro Only
de: Nur Pro

en: Supported
de: Unterstützt

en: String Translations
de: String-Übersetzungen

en: Basic Support
de: Grundlegende Unterstützung

en: Native UI Integration
de: Native UI-Integration

en: Priority Support
de: Vorrangiger Support

en: Community Forum
de: Community-Forum

en: Premium 24/7 Support
de: Premium-Support rund um die Uhr

en: Polylang is required to show translation status.
de: Polylang ist erforderlich, um den Übersetzungsstatus anzuzeigen.

en: No translatable post types or Polylang languages were found.
de: Es wurden keine übersetzbaren Beitragstypen oder Polylang-Sprachen gefunden.

en: Review missing Polylang translations and run Auto-translate from one place.
de: Überprüfen Sie fehlende Polylang-Übersetzungen und führen Sie die automatische Übersetzung von einem Ort aus aus.

en: Bulk translate selected
de: Massenübersetzung ausgewählt

en: Force translate selected
de: Übersetzung erzwingen ausgewählt

en: Translate all missing
de: Übersetzen Sie alles, was fehlt

en: Free includes posts and pages. Pro adds enabled custom post types.
de: Kostenlos beinhaltet Beiträge und Seiten. Pro fügt aktivierte benutzerdefinierte Beitragstypen hinzu.

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Languages
de: Sprachen

en: View
de: Sicht

en: %d missing | %d missing
de[0]: %d fehlt
de[1]: %d fehlt

en: Complete
de: Vollständig

en: No source posts were found for the configured post types.
de: Für die konfigurierten Beitragstypen wurden keine Quellbeiträge gefunden.

en: SkyLang Auto Translator requires Polylang to be installed and active.
de: Für SkyLang Auto Translator muss Polylang installiert und aktiv sein.

en: Auto-translate
de: Automatisch übersetzen

en: Polylang default language is not configured.
de: Die Polylang-Standardsprache ist nicht konfiguriert.

note: translators: %s: default language slug
en: No %s version exists for this post. Please create or restore it before running Auto-translate.
de: Für diesen Beitrag existiert keine %s-Version. Bitte erstellen oder wiederherstellen Sie es, bevor Sie die automatische Übersetzung ausführen.

en: Translation already exists and is not in trash.
de: Die Übersetzung existiert bereits und befindet sich nicht im Papierkorb.

en: Invalid nonce.
de: Ungültige Nonce.

note: translators: %d: number of translations created
en: %d new translation created. | %d new translations created.
de[0]: %d neue Übersetzungen erstellt.
de[1]: %d neue Übersetzungen erstellt.

note: translators: %d: number of posts selected for translation
en: Bulk translation started for %d post. | Bulk translation started for %d posts.
de[0]: Massenübersetzung für %d Beiträge gestartet.
de[1]: Massenübersetzung für %d Beiträge gestartet.

en: 🎉 SkyLang Auto Translator is working hard!
de: 🎉 SkyLang Auto Translator arbeitet hart!

en: SkyLang has successfully translated 5+ posts! If we're saving you time, would you mind leaving a 5-star review? It helps us keep the free version alive and improving!
de: SkyLang hat mehr als 5 Beiträge erfolgreich übersetzt! Würde es Ihnen etwas ausmachen, eine 5-Sterne-Bewertung abzugeben, wenn wir Ihnen Zeit sparen? Es hilft uns, die kostenlose Version am Leben zu halten und zu verbessern!

en: Sure, I'd love to leave a review
de: Natürlich würde ich gerne eine Bewertung hinterlassen

en: Maybe Later
de: Vielleicht später

en: Polylang is not active. Please install and activate Polylang first.
de: Polylang ist nicht aktiv. Bitte installieren und aktivieren Sie zuerst Polylang.

en: API key cannot be empty.
de: Der API-Schlüssel darf nicht leer sein.

en: Network error connecting to Google API. Please check your connection.
de: Netzwerkfehler beim Herstellen der Verbindung zur Google API. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung.

en: API key verified successfully!
de: API-Schlüssel erfolgreich verifiziert!

en: Invalid API key.
de: Ungültiger API-Schlüssel.

en: Could not verify API key. Please try again.
de: Der API-Schlüssel konnte nicht überprüft werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: No API key found. Please go back to step 2.
de: Kein API-Schlüssel gefunden. Bitte gehen Sie zurück zu Schritt 2.

en: Network error fetching models.
de: Modelle zum Abrufen von Netzwerkfehlern.

en: Failed to fetch models.
de: Modelle konnten nicht abgerufen werden.

en: Model validation failed: %s
de: Modellvalidierung fehlgeschlagen: %s

en: Missing text or target language.
de: Fehlender Text oder fehlende Zielsprache.

en: No API key configured. Please go back and enter your Gemini API key.
de: Kein API-Schlüssel konfiguriert. Bitte gehen Sie zurück und geben Sie Ihren Gemini-API-Schlüssel ein.

en: Gemini 3.1 Pro Preview – Enhanced thinking and reasoning
de: Vorschau auf Gemini 3.1 Pro – Verbessertes Denken und Denken

en: Gemini Flash Latest – Always the fastest stable release
de: Gemini Flash Latest – Immer die schnellste stabile Version

en: Gemini 3.1 Flash-Lite Preview – Lightest fast model
de: Vorschau auf Gemini 3.1 Flash-Lite – Leichtestes und schnelles Modell

en: Gemini 2.5 Pro – Advanced reasoning, multimodal
de: Gemini 2.5 Pro – Fortgeschrittenes Denken, multimodal

en: Gemini 2.5 Flash – Adaptive thinking, cost efficiency
de: Gemini 2.5 Flash – Adaptives Denken, Kosteneffizienz

en: Gemini 2.5 Flash-Lite Preview
de: Gemini 2.5 Flash-Lite-Vorschau

en: Custom Model
de: Benutzerdefiniertes Modell

en: Test
de: Prüfen

en: Pro
de: Profi

en: Finish
de: Beenden

en: Welcome to SkyLang!
de: Willkommen bei SkyLang!

en: Let's get your site ready for automatic translations. First, we'll detect the languages configured in Polylang.
de: Lassen Sie uns Ihre Website für automatische Übersetzungen vorbereiten. Zuerst erkennen wir die in Polylang konfigurierten Sprachen.

en: Test Your Setup
de: Testen Sie Ihr Setup

en: Try a quick translation to make sure everything is working. This step is optional — you can skip it.
de: Versuchen Sie eine schnelle Übersetzung, um sicherzustellen, dass alles funktioniert. Dieser Schritt ist optional – Sie können ihn überspringen.

en: Text to translate
de: Zu übersetzender Text

en: Hello, welcome to my website!
de: Hallo, willkommen auf meiner Website!

en: Translate to
de: Übersetzen nach

en: Unlock context-aware translation with SkyLang Pro
de: Schalten Sie kontextbezogene Übersetzungen mit SkyLang Pro frei

en: Google Translate is great for simple text, but it only sees the current string. It does not understand the string before or after it. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so translations stay natural in menus, buttons, and unsupported languages.
de: Google Translate eignet sich hervorragend für einfachen Text, erkennt jedoch nur die aktuelle Zeichenfolge. Die Zeichenfolge davor oder danach wird nicht verstanden. SkyLang Pro fügt Google Gemini, OpenAI und Claude hinzu, sodass Übersetzungen in Menüs, Schaltflächen und nicht unterstützten Sprachen natürlich bleiben.

en: Fast for simple text, but limited when the meaning depends on nearby UI.
de: Schnell für einfachen Text, aber begrenzt, wenn die Bedeutung von der nahegelegenen Benutzeroberfläche abhängt.

en: Translates the current text only
de: Übersetzt nur den aktuellen Text

en: Does not understand before or after strings
de: Versteht Vorher- oder Nachher-Zeichenfolgen nicht

en: May fail on unsupported language formats
de: Kann bei nicht unterstützten Sprachformaten fehlschlagen

en: Uses Google Gemini, OpenAI, and Claude for better translation quality.
de: Verwendet Google Gemini, OpenAI und Claude für eine bessere Übersetzungsqualität.

en: Understands menus, labels, and surrounding context
de: Versteht Menüs, Beschriftungen und den umgebenden Kontext

en: Translates unsupported-language cases more reliably
de: Übersetzt Fälle in nicht unterstützten Sprachen zuverlässiger

en: Delivers more natural results for short UI text
de: Liefert natürlichere Ergebnisse für kurze UI-Texte

en: Menu translation with context
de: Menüübersetzung mit Kontext

en: For a website menu, “Home” should mean the homepage. Google Translate can read it literally, while the AI Engine understands the surrounding navigation and translates the intended meaning.
de: Bei einem Website-Menü sollte „Home“ die Startseite bedeuten. Google Translate kann es wörtlich lesen, während die KI-Engine die umgebende Navigation versteht und die beabsichtigte Bedeutung übersetzt.

en: Literal text-only translation.
de: Wörtliche reine Textübersetzung.

en: Context-aware translation for a homepage menu item.
de: Kontextbezogene Übersetzung für einen Homepage-Menüpunkt.

en: Google Gemini, OpenAI, and Claude access
de: Zugriff auf Google Gemini, OpenAI und Claude

en: Custom Post Type translations
de: Benutzerdefinierte Übersetzungen von Beitragstypen

en: Native String Translation UI
de: Benutzeroberfläche für native String-Übersetzung

en: Premium 24/7 Priority Support
de: Premium-Prioritätssupport rund um die Uhr

en: Pro is Active!
de: Pro ist aktiv!

en: You're running SkyLang Pro. All premium features are unlocked and ready to use.
de: Sie verwenden SkyLang Pro. Alle Premium-Funktionen sind freigeschaltet und einsatzbereit.

en: You're All Set!
de: Sie sind bereit!

en: SkyLang is ready to translate your content. If you enjoy the plugin, we'd love a quick rating — it really helps!
de: SkyLang ist bereit, Ihre Inhalte zu übersetzen. Wenn Ihnen das Plugin gefällt, würden wir uns über eine kurze Bewertung freuen – es hilft wirklich!

en: Leave a Review on WordPress.org
de: Hinterlassen Sie eine Bewertung auf WordPress.org

en: Go to Dashboard
de: Gehen Sie zum Dashboard

en: Visit Our Website
de: Besuchen Sie unsere Website

en: Back
de: Zurück

en: Skip
de: Überspringen
