Plugins - TaxoPress is the WordPress Tag, Category, and Taxonomy Manager - Stabl - en to es_ES translation catalogue (1071 entries)

en:  Select current post
es_ES:  Selecciona la entrada actual

en:  terms will be deleted.
es_ES:  los términos serán borrados.

en: %1$s %2$s(s) terms updated with success !
es_ES: ¡%1$s %2$s(s) términos actualizados correctamente!

en: %1s Metabox
es_ES: Caja meta de %1s

en: %1s term(s) deleted.
es_ES: %1s término(s) borrado.

en: %1s terms added to this %2s.
es_ES: %1s términos añadidos a este %2s.

en: %1s terms removed from this %2s.
es_ES: %1s términos eliminados de este %2s.

en: %1s was suggested but not added because it already belongs to the post.
es_ES: %1s fue sugerido pero no añadido porque ya pertenece a la entrada.

en: %1s was suggested by Dandelion but excluded by Auto Term Exception settings.
es_ES: %1s fue sugerido por Dandelion pero excluido por los ajustes de la excepción automática de términos.

en: %1s was suggested by IBM Watson but excluded by Auto Term Exception settings.
es_ES: %1s fue sugerido por IBM Watson pero excluido por los ajustes de la excepción automática de términos.

en: %1s was suggested by OpenAI but excluded by Auto Term Exception settings.
es_ES: %1s fue sugerido por OpenAI pero excluido por los ajustes de la excepción automática de términos.

en: %1s was suggested by OpenCalais but excluded by Auto Term Exception settings.
es_ES: %1s fue sugerido por OpenCalais pero excluido por los ajustes de la excepción automática de términos.

en: %1s was suggested by Suggested terms from specific terms but excluded by Auto Term Exception settings.
es_ES: %1s fue sugerido por los términos sugeridos de términos específicos pero excluido por los ajustes de la excepción automática de términos.

en: %1s was suggested by Suggested terms from taxonomy terms but excluded by Auto Term Exception settings.
es_ES: %1s fue sugerido por los términos sugeridos de términos de la taxonomía pero excluido por los ajustes de la excepción automática de términos.

en: %d terms will be deleted.
es_ES: %d términos serán borrados.

en: %d topic | %d topics
es_ES[0]: %d debate
es_ES[1]: %d debates

en: %s has been successfully added
es_ES: %s ha sido añadido correctamente

en: %s has been successfully deleted
es_ES: %s ha sido borrado correctamente

en: %s has been successfully imported
es_ES: %s ha sido importado correctamente

en: %s has been successfully updated
es_ES: %s ha sido actualizado correctamente

en: %s has failed to be added
es_ES: %s no se ha podido añadir

en: %s has failed to be deleted
es_ES: %s no ha podido ser borrado

en: %s has failed to be imported
es_ES: %s no se ha podido importar

en: %s has failed to be updated
es_ES: %s no ha podido ser actualizado

en: %s is the minimum version required for this plugin.
es_ES: %s es la versión mínima necesaria para este plugin.

en: %s list
es_ES: Lista de %s

en: %s list navigation
es_ES: Navegación de la lista de %s

en: (default: taxonomy name)
es_ES: (Por defecto: nombre de taxonomía)

en: (e.g. &larr; Back to jobs
es_ES: (Ejemplo: &larr; Volver a empleos

en: (e.g. Add New Job)
es_ES: (Ejemplo: Añadir un nuevo empleo)

en: (e.g. Add or remove Jobs)
es_ES: (Ejemplo: Añade o quita empleos)

en: (e.g. All Jobs)
es_ES: (Ejemplo: Todos los empleos)

en: (e.g. Choose from the most used Jobs)
es_ES: (Ejemplo: Elige entre los empleos más utilizados)

en: (e.g. Edit Job)
es_ES: (Ejemplo: Editar empleo)

en: (e.g. Job)
es_ES: (Ejemplo: Empleo)

en: (e.g. Jobs list navigation)
es_ES: (Ejemplo: Navegación por la lista de empleos)

en: (e.g. Jobs list)
es_ES: (Ejemplo: Lista de empleos)

en: (e.g. Jobs)
es_ES: (Ejemplo: Empleos)

en: (e.g. New Job Name)
es_ES: (Ejemplo: Nombre del nuevo empleo)

en: (e.g. No jobs found)
es_ES: (Ejemplo: No se han encontrado empleos)

en: (e.g. No jobs)
es_ES: (Ejemplo: No hay empleos)

en: (e.g. Parent Job)
es_ES: (Ejemplo: Empleo principal)

en: (e.g. Parent Job:)
es_ES: (Ejemplo: Empleo principal:)

en: (e.g. Popular Jobs)
es_ES: (Ejemplo: Empleos populares)

en: (e.g. Search Jobs)
es_ES: (Ejemplo: Buscar empleos)

en: (e.g. Separate Jobs with commas)
es_ES: (Ejemplo: Separar los empleos con comas)

en: (e.g. Update Job Name)
es_ES: (Ejemplo: Actualizar el nombre del empleo)

en: (e.g. View Job)
es_ES: (Ejemplo: Ver empleo)

en: 1 month
es_ES: 1 mes

en: 1 month ago
es_ES: Hace 1 mes

en: 1 week
es_ES: 1 semana

en: 1 year
es_ES: 1 año

en: 1 year ago
es_ES: Hace un año

en: 1536x1536 (High Res)
es_ES: 1536x1536 (alta resolución)

en: 2 weeks
es_ES: 2 semanas

en: 2 weeks ago
es_ES: Hace 2 semanas

en: 2-way relationship. When the main term or secondary term are added to the post, other term will be added also.
es_ES: Relación bidireccional. Cuando el término principal o el término secundario se añaden a la entrada, también se añaden otros términos.

en: 2048x2048 (Ultra High Res)
es_ES: 2048x2048 (resolución ultra alta)

en: 24 hours
es_ES: 24 horas

en: 24 hours ago
es_ES: Hace 24 horas

en: 3 months
es_ES: 3 meses

en: 6 months
es_ES: 6 meses

en: 6 months ago
es_ES: Hace 6 meses

en: 7 days
es_ES: 7 días

en: 7 days ago
es_ES: Hace 7 días

en: <a href="%tag_link%" id="tag-link-%tag_id%" class="st-tags t%tag_scale%" title="%tag_count% topics" %tag_rel% style="%tag_size% %tag_color%">%tag_name%</a>
es_ES: <a href="%tag_link%" id="tag-link-%tag_id%" class="st-tags t%tag_scale%» title="%tag_count% entradas" %tag_rel% style="%tag_size% %tag_color%">%tag_name%</a>

en: <h4>Related posts</h4>
es_ES: <h4>Entradas relacionadas</h4>

en: <h4>Tag Cloud</h4>
es_ES: <h4>Nube de etiquetas</h4>

en: <strong>This plugin can be deleted.</strong>
es_ES: <strong>Este plugin puede ser borrado.</strong>

en: A list of tags used by both the current post and the related post
es_ES: Una lista de etiquetas usadas por la entrada actual y la entrada relacionada

en: AJAX error on batch
es_ES: Error AJAX en el lote

en: API Error: %1s.
es_ES: Error de API: %1s.

en: API Error: No matched result for content.
es_ES: Error de API: No hay resultado coincidente para el contenido.

en: ASC
es_ES: Asc

en: Active
es_ES: Activo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Auto Links
es_ES: Añadir enlaces automáticos

en: Add Auto Terms
es_ES: Añadir términos automáticos

en: Add Auto Terms to existing content
es_ES: Añade términos automáticos al contenido existente

en: Add Custom Elements
es_ES: Añade elementos personalizados

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Auto Terms
es_ES: Añadir nuevos términos automáticos

en: Add New Item
es_ES: Añadir nuevo elemento

en: Add New TaxoPress Logs
es_ES: Añadir nuevos registros de TaxoPress

en: Add Related Posts
es_ES: Añadir entradas relacionadas

en: Add Taxonomy
es_ES: Añadir taxonomía

en: Add Terms
es_ES: Añadir términos

en: Add Terms Display
es_ES: Añadir visualización de términos

en: Add Terms for Current Post
es_ES: Añadir términos para la entrada actual

en: Add Terms:
es_ES: Añadir los términos:

en: Add links for all terms
es_ES: Añade enlaces para todos los términos

en: Add links to synonyms
es_ES: Añade enlaces a los sinónimos

en: Add links to the term synonyms.
es_ES: Añade enlaces a los sinónimos de los términos.

en: Add new %s
es_ES: Añadir nuevo %s

en: Add new Auto Links
es_ES: Añadir nuevos enlaces automáticos

en: Add new Auto Terms
es_ES: Añadir nuevos términos automáticos

en: Add new Media Tag
es_ES: Añadir una nueva etiqueta de medios

en: Add new Related Posts
es_ES: Añadir nuevas entradas relacionadas

en: Add new Taxonomy
es_ES: Añadir nueva taxonomía

en: Add new Terms Display
es_ES: Añadir una nueva visualización de términos

en: Add new Terms for Current Post
es_ES: Añadir nuevos términos para la entrada actual

en: Add new terms and keep existing terms.
es_ES: Añadir nuevos términos y mantener los términos existentes.

en: Add new terms and remove existing terms.
es_ES: Añadir nuevos términos y eliminar los términos existentes.

en: Add or Remove Items
es_ES: Añadir o quitar elementos

en: Add or remove %s
es_ES: Añadir o quitar %s

en: Add or remove Media Tags
es_ES: Añadir o eliminar etiquetas de medios

en: Add support for %1s private taxonomies.
es_ES: Añadir la compatibilidad con las taxonomías privadas %1s.

en: Add terms
es_ES: Añadir términos

en: Add terms if synonyms found
es_ES: Añade términos si se encuentran sinónimos

en: Add terms only to posts with specific terms attached.
es_ES: Añade los términos solo a las entradas con términos específicos adjuntos.

en: Add terms to all %s.
es_ES: Añade términos a todas %s.

en: Add the primary term, get the secondary term
es_ES: Añadir el término primario, obtener el término secundario

en: Add the secondary term, get the primary term.
es_ES: Añadir el término secundario, obtener el término primario

en: Add the taxonomy to the WordPress wp-json API.
es_ES: Añade la taxonomía a la API wp-json de WordPress.

en: Admin Area
es_ES: Área de administración

en: Administration
es_ES: Administración

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced usage:
es_ES: Uso avanzado:

en: All
es_ES: Todo

en: All %s
es_ES: Todos %s

en: All Items
es_ES: Todos los elementos

en: All Media Tags
es_ES: Todas las etiquetas de medios

en: All Parent Terms
es_ES: Todos los términos superiores

en: All Post Types
es_ES: Todos los típos de contenido

en: All Taxonomies
es_ES: Todas las taxonomías

en: All lowercase
es_ES: Todo en minúsculas

en: All post types
es_ES: Todos los tipos de contenido

en: All terms merged into %s
es_ES: Todos los términos fusionados en %s

en: All uppercase
es_ES: Todo en mayúsculas

en: Allow users in the %1s role to use the TaxoPress metabox.
es_ES: Permitir a los usuarios con el perfil %1s utilizar la caja meta de TaxoPress.

en: Alphabetical
es_ES: Alfabético

en: An error occured.
es_ES: Se ha producido un error.

en: An error occurred while checking terms.
es_ES: Se ha producido un error al comprobar los términos.

en: Archive page result
es_ES: Resultado de la página de archivo

en: Are you sure you want to delete all logs?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar todos los registros?

en: Are you sure you want to delete this? Deleting will NOT remove created content.
es_ES: ¿Estás seguro que quieres borrar esto? Borrandolo no borrará el contenido creado.

en: Are you sure you want to disable logs?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres desactivar todos los registros?

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Attempt to automatically display related posts
es_ES: Intentar mostrar automáticamente las entradas relacionadas

en: Attempt to automatically display terms
es_ES: Intentar mostrar automáticamente los términos

en: Author
es_ES: Autor

en: Auto Link
es_ES: Enlance automático

en: Auto Link Post type
es_ES: Tipo de entrada de enlace automático

en: Auto Link areas
es_ES: Áreas de enlances automáticos

en: Auto Link case
es_ES: Formato de enlace automático

en: Auto Link title attribute
es_ES: Atributo de título de enlace automático

en: Auto Links
es_ES: Enlances automáticos

en: Auto Links can automatically create links to your defined terms. For example, if you have a term called “WordPress”, the Auto Links feature can find the word “WordPress” in your content and add links to the archive page for that term.
es_ES: Los enlaces automáticos pueden crear automáticamente enlaces a tus términos definidos. Por ejemplo, si tiene un término llamado «WordPress», la característica de enlaces automáticos puede encontrar la palabra «WordPress» en tu contenido y añadir enlaces a la página de archivo para ese término.

en: Auto Links successfully deleted.
es_ES: Los enlances automáticos han sido borrado correctamente.

en: Auto Term ID missing. Kindly save the auto term before using this feature.
es_ES: ID de término automático faltante. Por favor, guarda el término automático antes de utilizar esta característica.

en: Auto Term content is empty. Could not suggest terms without content.
es_ES: El contenido del término automático está vacío. No se pueden sugerir términos sin contenido.

en: Auto Term is required, kindly add an Auto Term from Auto Term menu.
es_ES: Término automático es obligatorio, por favor añade un término automático desde el menú «Términos automáticos».

en: Auto Terms
es_ES: Términos automáticos

en: Auto Terms Limit
es_ES: Límite de términos automáticos

en: Auto Terms Logs
es_ES: Registros de términos automáticos

en: Auto Terms can scan your content and automatically assign new and existing terms.
es_ES: Términos automáticos puede escanear tu contenido y asignar automáticamente términos nuevos y existentes.

en: Auto Terms deleted successfully.
es_ES: Los términos automáticos han sido borrado con éxito.

en: Auto Terms limit must be greater than 0.
es_ES: El límite de términos automáticos debe ser mayor que 0.

en: Auto Terms limit updated successfully.
es_ES: El límite de términos automáticos ha sido actualizado con éxito.

en: Auto Terms log deleted successfully.
es_ES: El registro de términos automáticos ha sido borrado con éxito.

en: Auto Terms logs deleted successfully.
es_ES: Los registros de términos automáticos han sido borrado con éxito.

en: Auto Terms logs disabled successfully.
es_ES: Los términos automáticos han sido desactivado con éxito.

en: Auto Terms logs enabled successfully.
es_ES: Los registros de términos automáticos han sido activado con éxito.

en: Auto Terms logs history.
es_ES: Historial de registros de términos automáticos.

en: Auto Terms replacement settings
es_ES: Ajustes de reemplazo automático de términos

en: Auto Terms setting
es_ES: Ajuste de los términos automáticos

en: Auto Terms settings are configured to skip posts with terms.
es_ES: Los ajustes de los términos automáticos están configurados para omitir las entradas con términos.

en: Auto Terms settings do not exist.
es_ES: Los ajustes de los términos automáticos no existen.

en: Auto Terms successfully deleted.
es_ES: Términos automáticos borrados correctamente.

en: Auto link
es_ES: Autoenlace

en: Auto term
es_ES: Término automático

en: Auto term settings not found
es_ES: Ajustes del término automático no encontrados

en: Auto terms
es_ES: Términos automáticos

en: Auto terms using AI
es_ES: Términos automáticos utilizando IA

en: Automatic display
es_ES: Visualización automática

en: Back to %s
es_ES: Volver a %s

en: Back to Items
es_ES: Volver a los elementos

en: Back to Media Tags
es_ES: Volver a las etiquetas de medios

en: Batch %1$s of %2$s merged.
es_ES: Lote %1$s de %2$s fusionado.

en: Batches wait time
es_ES: Tiempo de espera por el procesamiento por lotes

en: Batches wait time is required.
es_ES: El tiempo de espera por el procesamiento por lotes es obligatorio.

en: Blog display
es_ES: Visualización del blog

en: Border Cloud
es_ES: Borde de la nube

en: Both Taxonomy and Post are required.
es_ES: Tanto «Taxonomía» como «Entrada» son obligatorias.

en: Box List
es_ES: Lista de cajas

en: By default, TaxoPress will add links for all terms. If this box is unchecked, Auto Links will only add links for terms that are attached to the post.
es_ES: Por defecto, TaxoPress añadirá enlaces para todos los términos. Si esta casilla no está marcada, Enlaces automáticos solo añadirá enlaces para los términos que se adjuntan a la entrada.

en: Can terms in this taxonomy be organized into hierarchical relationships?
es_ES: ¿Pueden los términos de esta taxonomía organizarse en relaciones jerárquicas?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Change selection
es_ES: Cambiar la selección

en: Change the priority of the Auto Links functions on the_content hook. This is useful for fixing conflicts with other plugins. Higher number means autolink will be executed only after hooks with lower number has been executed.
es_ES: Cambia la prioridad de las funciones de los enlaces automáticos en el gancho `the_content`. Esto es útil para corregir conflictos con otros plugins. Un número mayor significa que el enlace automático se ejecutará solo después de que se hayan ejecutado los ganchos con un número menor.

en: Check Terms
es_ES: Comprobar los términos

en: Check how many terms will be deleted:
es_ES: Comprueba cuántos términos se borrarán:

en: Checking terms...
es_ES: Comprobando los términos…

en: Choose From Most Used
es_ES: Elige entre los más utilizados

en: Choose Terms
es_ES: Elige los términos

en: Choose from the most used %s
es_ES: Elige entre los %s más usados

en: Choose from the most used Media Tags
es_ES: Elige entre las etiquetas de medios más utilizadas

en: Choose terms to be excluded from auto terms.
es_ES: Elige los términos a excluir de los términos automáticos.

en: Choose the terms to use.
es_ES: Elige los términos a usar.

en: Click %1s to select or deselect them from this %2s.
es_ES: Haz clic en %1s para seleccionar o deseleccionar de esta %2s.

en: Click Term to select or deselect from this %1s
es_ES: Haz clic en el término para seleccionarlo o deseleccionarlo de esta %1s

en: Click here to add your rating for TaxoPress
es_ES: Haz clic aquí para añadir tu puntuación para TaxoPress

en: Click terms to add them to this %s
es_ES: Haz clic en los términos para añadirlos a esta %s

en: Click the button to add Auto Terms to existing content.
es_ES: Haz clic en el botón para añadir términos automáticos al contenido existente.

en: Click to display tags
es_ES: Haz clic para mostrar las etiquetas

en: Cloud
es_ES: Nube

en: Completed: %s terms added from %s posts checked.
es_ES: Completado: %s términos añadidos de %s entradas comprobadas.

en: Configure the metabox settings
es_ES: Configurar los ajustes de la caja meta

en: Content statuses
es_ES: Estados de contenido

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Control the display of term metaboxes
es_ES: Controlar la visualización de las cajas meta de términos

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Count
es_ES: Contador

en: Counter
es_ES: Contador

en: Counter (default)
es_ES: Contador (por defecto)

en: Create Term
es_ES: Crear término

en: Create Terms
es_ES: Crear términos

en: Create new terms using OpenAI and other sources
es_ES: Crear nuevos términos utilizando OpenAI y otras fuentes

en: Current Post
es_ES: Entrada actual

en: Current Posts (TaxoPress)
es_ES: Entradas actuales (TaxoPress)

en: Current post type
es_ES: Tipo de contenido actual

en: Custom Field
es_ES: Campo personalizado

en: Custom Query Var String
es_ES: Cadena `query_var` personalizada

en: Custom Rewrite Slug
es_ES: Slug de reescritura personalizada

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: Custom admin menu name for your taxonomy.
es_ES: Nombre del menú de administración personalizado para tu taxonomía.

en: Custom controller to use instead of WP_REST_Terms_Controller.
es_ES: Controlador personalizado para usar en lugar de `WP_REST_Terms_Controller`.

en: Custom taxonomy label. Used in the admin menu for displaying taxonomies.
es_ES: Etiqueta de taxonomía personalizada. Se usa en el menú de administración para mostrar taxonomías.

en: Custom taxonomy rewrite slug.
es_ES: La taxonomía personalizada reescribe slug.

en: DESC (default)
es_ES: Desc (por defecto)

en: DO NOT EDIT the taxonomy slug unless also planning to migrate terms. Changing the slug registers a new taxonomy entry.
es_ES: NO EDITES el slug de la taxonomía a menos que también planees migrar los términos. Al cambiar el slug se registra una entrada de una nueva taxonomía.

en: Dandelion Integration
es_ES: Integración de Dandelion

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Date
es_ES: Fecha

en: Deactivate Taxonomy
es_ES: Desactivar la taxonomía

en: Deactivate or Delete
es_ES: Desactivar o borrar

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Terms
es_ES: Términos por defecto

en: Default post thumbnail
es_ES: Imagen destacada por defecto

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete All Logs
es_ES: Borrar todos los registros

en: Delete Log
es_ES: Borrar el registro

en: Delete TaxoPress Edit Data
es_ES: Borrar los datos de edición de TaxoPress

en: Delete Taxonomy
es_ES: Borrar la taxonomía

en: Delete Terms
es_ES: Borrar los términos

en: Delete rarely used terms:
es_ES: Borrar los términos poco utilizados:

en: Delete unused terms
es_ES: Borrar términos no utilizados

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Describe what your taxonomy is used for.
es_ES: Describe para qué se usa tu taxonomía.

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description here.
es_ES: Descripción aquí.

en: Deselect all %1s
es_ES: Anular selección de todo %1s

en: Design
es_ES: Diseño

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
es_ES: Una documentación detallada se encuentra en el sitio del plugin.

en: Disable Auto Links
es_ES: Desactivar enlaces automáticos

en: Disable Auto Terms
es_ES: Desactivar términos automáticos

en: Disable Logs
es_ES: Desactivar los registros

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Display Format
es_ES: Formato de visualización

en: Display Mode
es_ES: Modo de visualización

en: Display Parents and Sub-Terms
es_ES: Mostrar términos superiores y subtérminos

en: Display format
es_ES: Formato de visualización

en: Display only Parent Terms
es_ES: Mostrar solo términos superiores

en: Display only Sub-Terms
es_ES: Mostrar solo subtérminos

en: Don't scan Post Content or Title
es_ES: No explorar el contenido o el título de la entrada

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Edit Auto Links
es_ES: Editar los enlaces automáticos

en: Edit Auto Terms
es_ES: Editar términos automáticos

en: Edit Item
es_ES: Editar elemento

en: Edit Main Post
es_ES: Editar la entrada principal

en: Edit Media Tag
es_ES: Editar la etiqueta de medios

en: Edit Related Posts
es_ES: Editar las entradas relacionadas

en: Edit TaxoPress Logs
es_ES: Editar los registros de TaxoPress

en: Edit Taxonomy
es_ES: Editar taxonomía

en: Edit Terms Display
es_ES: Editar visualización de términos

en: Edit Terms for Current Post
es_ES: Editar los términos para la entrada actual

en: Edit the current setting.
es_ES: Editar el ajuste actual.

en: Edit this metabox
es_ES: Editar esta caja meta

en: Embedded Tags
es_ES: Incrustadas

en: Enable Auto Terms for the "Existing Content" feature.
es_ES: Activar los términos automáticos por la característica «Contenido existente».

en: Enable Auto Terms for the "Metaboxes" and the "Fast Update" feature.
es_ES: Activar los términos automáticos por las «Cajas meta» y la característica «Actualización rápida».

en: Enable Auto Terms when a post is saved or updated.
es_ES: Activar los términos automáticos cuando se guarda o actualiza una entrada.

en: Enable Hidden Terms:
es_ES: Activar términos ocultos:

en: Enable Logs
es_ES: Activar los registros

en: Enable Taxonomies:
es_ES: Activar las taxonomías:

en: Enable a custom query_var key for this taxonomy.
es_ES: Activa una clave `query_var` personalizada para esta taxonomía.

en: Enable colors for terms
es_ES: Activar los colores de los términos

en: Enable the Custom URL Field:
es_ES: Activar el campo de la URL personalizada:

en: Enable the metabox on the %1s screen.
es_ES: Activar la caja meta en la pantalla %1s.

en: Enable this Auto Links instance for:
es_ES: Activar esta instancia de enlaces automáticos para:

en: Enabling this will allow users to see terms slug while Renaming terms
es_ES: Al activar esto se permitirá a los usuarios ver el slug al renombrar los términos

en: Enabling this will allow users to see terms slug while adding terms
es_ES: Al activar esto se permitirá a los usuarios ver el slug al añadir los términos

en: Enabling this will allow users to see terms slug while merging terms
es_ES: Al activar esto se permitirá a los usuarios ver el slug al fusionar los términos

en: Enabling this will allow users to see terms slug while removing terms
es_ES: Al activar esto se permitirá a los usuarios ver el slug al retirar los términos

en: Enhance the power of TaxoPress with the Pro version:
es_ES: Aumente la potencia de TaxoPress con la versión Pro:

en: Enter a custom URL for this term. This URL will only be used for auto-linked terms. If left empty, the term will link to its archive page.
es_ES: Introduce una URL personalizada para este término. Esta URL solo se utilizará para los términos con enlace automático. Si lo dejas vacío, el término enlazará con su página de archivo.

en: Enter a custom URL for this term. This URL will only be used if the term is auto-linked. If left empty, the term will link to its archive page.
es_ES: Introduce una URL personalizada para este término. Esta URL solo se utilizará si el término está enlazado automáticamente. Si lo dejas vacío, el término se enlazará a su página de archivo.

en: Enter characters that will be blocked when users add new terms inside the "Create Terms" box. For example: !@#$%&*()
es_ES: Introduce los caracteres que se bloquearán cuando los usuarios añadan nuevos términos dentro de la caja «Crear términos». Por ejemplo: !@#$%&*()

en: Enter terms (comma-separated) to exclude from the terms display.
es_ES: Introduce los términos (separados por comas) que quieres excluir de la visualización de términos.

en: Enter the terms to rename and their new names.
es_ES: Introduce los términos a renombrar y sus nuevos nombres.

en: Enter the text that should be display after terms list. This field accepts basic HTML.
es_ES: Introduce el texto que debe mostrarse después de la lista de términos. Este campo acepta HTML básico.

en: Enter the text that should be display after the posts list.
es_ES: Introduce el texto que debe mostrarse después de la lista de entradas.

en: Enter the text that should be display before terms list. This field accepts basic HTML.
es_ES: Introduce el texto que debe mostrarse antes de la lista de términos. Este campo acepta HTML básico.

en: Enter the text that should be displayed before the posts list.
es_ES: Introduce el texto que debe mostrarse antes de la lista de entradas.

en: Error establishing connection with the API server. Try again.
es_ES: Error al establecer la conexión con el servidor API. Vuelve a intentarlo.

en: Error on batch %1$s:
es_ES: Error en el lote %1$s:

en: Error. No enough terms for rename.
es_ES: Error. No hay suficientes términos para renombrar.

en: Error. No enough terms specified.
es_ES: Error. No hay suficientes términos especificados.

en: Error. You need to enter a single term to merge to in new term name !
es_ES: Error. ¡Tienes que introducir un solo término para fusionarlo en el nombre del nuevo término!

en: Error: OpenAI says there is an issue with this API key. Please check your plan or billing details.
es_ES: Error: OpenAI dice que hay un problema con esta clave API. Por favor, comprueba tu plan o los detalles de facturación.

en: Error: wrong data
es_ES: Error: datos incorrectos

en: Exceptions
es_ES: Excepciones

en: Exclude hidden terms from Current Post?
es_ES: ¿Excluir términos ocultos de la entrada actual?

en: Exclude hidden terms from Terms Display?
es_ES: Excluir términos ocultos de la visualización de términos?

en: Exclude previously analyzed content
es_ES: Excluir el contenido analizado previamente

en: Exclude terms from Auto Links
es_ES: Excluir términos de enlaces automáticos

en: Exclude terms from Auto Term
es_ES: Excluir términos de términos automáticos

en: Exclude terms from terms display
es_ES: Excluir términos de la visualización de términos.

en: Exclusions
es_ES: Exclusiones

en: Existing Content
es_ES: Contenido existente

en: Existing Terms
es_ES: Términos existentes

en: Existing Terms not found for the selected post type and taxonomies
es_ES: Términos existentes no encontrados para el tipo de contenido y taxonomías seleccionados

en: Existing Terms taxonomy is required. Kindly select taxonomies and save the settings before running preview.
es_ES: La taxonomía Términos existente es obligatoria. Por favor, selecciona las taxonomías y guarda los ajustes antes de ejecutar la vista previa.

en: Existing content
es_ES: Contenido existente

en: Existing taxonomy terms
es_ES: Términos existentes de la taxonomía

en: F j, Y (e.g., October 9, 2024)
es_ES: j F Y (p. ej., 9 Octubre 2024)

en: Failed to create the new term.
es_ES: No se ha podido crear el nuevo término.

en: False
es_ES: Falso

en: Fast Update
es_ES: Actualización rápida

en: Fast, professional support
es_ES: Asistencia rápida y profesional

en: Features
es_ES: Características

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Find in more areas:
es_ES: Buscar en más zonas:

en: Find term in:
es_ES: Encontrar término en:

en: Flat (default)
es_ES: Plano (predeterminado)

en: Font color max: (default: #000000)
es_ES: Color fuente máx.: (predeterminado: #000000)

en: Font color maximum
es_ES: Color de fuente máximo

en: Font color mini: (default: #CCCCCC)
es_ES: Color fuente min.: (predeterminado: #CCCCCC)

en: Font color minimum
es_ES: Color de fuente mínimo

en: Font size max: (default: 22)
es_ES: Tamaño máx. de fuente: (predeterminado: 22)

en: Font size maximum
es_ES: Tamaño de fuente máximo

en: Font size mini: (default: 8)
es_ES: Tamaño min. de fuente: (predeterminado: 8)

en: Font size minimum
es_ES: Tamaño de fuente mínimo

en: Font size minimum must not be greater than Font size maximum value.
es_ES: El tamaño mínimo de la fuente no debe ser mayor que el valor del tamaño máximo de la fuente.

en: For example, '4' would only link terms that are of 4 characters or less in length.
es_ES: Por ejemplo, «4» solo vincularía términos que tengan 4 caracteres o menos de longitud.

en: For example, '4' would only link terms that are of 4 characters or more in length.
es_ES: Por ejemplo, «4» solo vincularía términos que tengan 4 caracteres o más de longitud.

en: Format:
es_ES: Formato:

en: Here
es_ES: Aquí

en: Here are the tokens you can use for Term link format
es_ES: Estos son los tokens que puedes utilizar para el formato del enlace de término

en: Here are the tokens you can use for Terms for Current Post format
es_ES: Estos son los tokens que puedes utilizar para el formato de términos para la entrada actual

en: Here are the tokens you can use for related posts format
es_ES: Estos son los tokens que puedes utilizar para el formato de entradas relacionadas

en: Hey, you've been using TaxoPress for %s on your site. We hope the plugin has been useful. Please could you quickly leave a 5-star rating on WordPress.org? It really does help to keep TaxoPress growing.
es_ES: Hola, has utilizado TaxoPress durante %s en tu sitio. Esperamos que el plugin haya sido útil. Por favor, ¿podría dejar rápidamente una valoración de 5 estrellas en WordPress.org? De verdad que ayuda a que TaxoPress siga creciendo.

en: Hidden
es_ES: Occultos

en: Hidden Terms
es_ES: Términos ocultos

en: Hide Log Messages (%1s)
es_ES: Ocultar los mensajes de registro (%1s)

en: Hide display output if no terms ?
es_ES: ¿Ocultar la salida si no hay términos?

en: Hide display output if no terms?
es_ES: ¿Quieres ocultar la salida de la pantalla si no hay términos?

en: Hide output if no related post is found ?
es_ES: ¿Ocultar la salida si no se encuentran entradas relacionadas?

en: Hide title in output ?
es_ES: ¿Ocultar el título en la salida?

en: Hide title in output?
es_ES: ¿Quieres ocultar el título en la salida?

en: Homepage
es_ES: Página de inicio

en: I already did
es_ES: Ya lo he hecho

en: IBM Watson Integration
es_ES: Integración de IBM Watson

en: If you choose 5, Taxopress will delete all terms attached to less than 5 %s.
es_ES: Si eliges 5, TaxoPress borrará todos los términos adjuntos a menos de 5 %s.

en: If you enter the terms "WordPress", "Website" the Auto Links feature will never replace these terms. Separate multiple entries with a comma.
es_ES: Si introduces los términos «WordPress» y «Website», la característica de enlaces automáticos nunca reemplazará estos términos. Separa varias entradas con una coma.

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
es_ES: Si necesitas ayuda o tienes una petición de nueva característica, háznoslo saber.

en: Invalid Auto Term ID. Please save the settings before using preview.
es_ES: ID de término automático no válido. Guarda los ajustes antes de utilizar la vista previa.

en: Invalid Auto Term settings.
es_ES: Ajustes de los términos automáticos no validos.

en: Invalid nonce token!
es_ES: ¡Token nonce no válido!

en: Invalid nonce. Request is not authorized.
es_ES: Nonce no valido. La solicitud no está autorizada.

en: Invalid number specified.
es_ES: Número especificado no válido.

en: Invalid post terms ID.
es_ES: ID de términos de entrada no válida.

en: Invalid request.
es_ES: Solicitud no válida.

en: Inverse Alphabetical
es_ES: Alfabético inverso

en: Items List
es_ES: Lista de elementos

en: Items List Navigation
es_ES: Navegación por la lista de elementos

en: Kindly select a post to use preview feature.
es_ES: Por favor, selecciona una entrada para utilizar la característica de vista previa.

en: Kindly select an action in bulk action dropdown!
es_ES: Por favor, ¡selecciona una acción en el menú desplegable de acciones en lotes!

en: Kindly select atleast one taxonomy to proceed
es_ES: Por favor, selecciona al menos una taxonomía para continuar

en: LSEG / Refinitiv
es_ES: LSEG/Refinitiv

en: LSEG / Refinitiv Integration
es_ES: Integración de LSEG/Refinitiv

en: Large (1024x1024)
es_ES: Grande (1024x1024)

en: Large dataset detected, terms will be merged in batches of 20!
es_ES: Detectado un gran conjunto de datos, ¡los términos se fusionarán en lotes de 20!

en: Least common tags between posts
es_ES: Etiquetas menos comunes entre las entradas

en: Legacy
es_ES: Heredado

en: License
es_ES: Licencia

en: Limit Auto Terms, based on published date
es_ES: Limitar los términos automáticos, según la fecha de publicación

en: Limit per batches
es_ES: Límite por lotes

en: Limit per batches is required.
es_ES: El límite por lotes es obligatorio.

en: Limit related posts based on timeframe
es_ES: Limitar las entradas relacionadas según el período de tiempo

en: Limit terms based on timeframe
es_ES: Limitar los términos según el período de tiempo

en: Limit the number of generated Auto Terms. '0' for unlimited terms
es_ES: Limitar el número de términos automáticos generados. `0` para términos ilimitados

en: Limit the number of logs
es_ES: Limitar el número de registros

en: Linked Terms
es_ES: Términos enlazados

en: Linked Terms Feature
es_ES: Característica de términos enlazados

en: Linked Terms Type:
es_ES: Tipo de términos enlazados:

en: List (UL/LI)
es_ES: Lista  (UL/LI)

en: Live
es_ES: Activos

en: Logs
es_ES: Registros

en: Manage Auto Links
es_ES: Gestionar los enlaces automáticos

en: Manage Auto Terms
es_ES: Gestionar términos automáticos

en: Manage Post Terms
es_ES: Gestionar los términos de la entrada

en: Manage Related Posts
es_ES: Gestionar las entradas relacionadas

en: Manage Taxonomy
es_ES: Gestionar la taxonomía

en: Manage Terms
es_ES: Gestionar términos

en: Manage Terms Display
es_ES: Gestionar visualización de términos

en: Manage Terms for Current Post
es_ES: Gestionar los términos para la entrada actual

en: Manual post update
es_ES: Actualización manual de la entrada

en: Mass Edit Terms
es_ES: Editar términos en lotes

en: Mass edit terms
es_ES: Editar términos en lotes

en: Max tags to display: (default: 45)
es_ES: Máx. de etiquetas a mostrar: (predeterminado: 45)

en: Maximum Term Length
es_ES: Longitud máxima del término

en: Maximum character length for an Auto Link
es_ES: Longitud máxima de caracteres para un enlace automático

en: Maximum characters of post content to display
es_ES: Caracteres máximos del contenido de la entrada a mostrar

en: Maximum number of categories
es_ES: Número máximo de categorías

en: Maximum number of links for the same term
es_ES: Número máximo de enlaces para el mismo término

en: Maximum number of links per post
es_ES: Número máximo de enlaces por entrada

en: Maximum number of tags
es_ES: Número máximo de etiquetas

en: Maximum related posts to display
es_ES: Máximas entradas relacionadas a mostrar

en: Maximum terms
es_ES: Cantidad máxima de términos

en: Maximum terms to display
es_ES: Términos máximos a mostrar

en: Maybe later
es_ES: Tal vez más tarde

en: Media Tag
es_ES: Etiqueta de medios

en: Media Tags
es_ES: Etiquetas de medios

en: Media Tags list
es_ES: Lista de etiquetas de medios

en: Media Tags list navigation
es_ES: Navegación por la lista de etiquetas de medios

en: Medium (300x300)
es_ES: Medio (300x300)

en: Menu Name
es_ES: Nombre del menú

en: Merge
es_ES: Fusionar

en: Merge Terms
es_ES: Fusionar términos

en: Merge Terms:
es_ES: Fusionar términos:

en: Merge has been cancelled.
es_ES: La fusión ha sido cancelada.

en: Merge successful
es_ES: Fusión correcta

en: Merge term(s) "%1$s" to "%2$s". %3$s posts edited.
es_ES: Fusionar término(s) «%1$s» a «%2$s». %3$s entradas editadas.

en: Merge terms
es_ES: Fusionar términos

en: Merge terms with different name.
es_ES: Fusionar términos con diferente nombre.

en: Merge terms with same name.
es_ES: Fusionar términos con el mismo nombre.

en: Merged term(s) with the same name "%s". %d posts updated.
es_ES: Término(s) fusionado(s) con el mismo nombre «%s». %d entradas actualizadas.

en: Metabox Access
es_ES: Acceso a la caja meta

en: Metabox Default Taxonomy
es_ES: Taxonomía por defecto de la caja meta

en: Metabox Features
es_ES: Características de la caja meta

en: Metabox Features:
es_ES: Características de la caja meta:

en: Metabox Maximum terms
es_ES: Máximos de términos de la caja meta

en: Metabox Method for choosing terms
es_ES: Método de la caja meta para elegir términos

en: Metabox Ordering for choosing terms
es_ES: Ordenación de la caja meta para elegir términos

en: Metabox Show Term Post Count
es_ES: Mostrar caja meta de recuento de entradas de términos

en: Metabox Taxonomy Display
es_ES: Visualización de la taxonomía de la caja meta

en: Metabox Taxonomy:
es_ES: Taxonomía de la caja meta:

en: Metabox Term Creation:
es_ES: Creación de los términos de la caja meta:

en: Metabox Terms Display:
es_ES: Visualización de los términos de la caja meta:

en: Metabox callback
es_ES: Respuesta de la caja meta

en: Metaboxes
es_ES: Cajas meta

en: Method for choosing terms
es_ES: Método de elección de los términos

en: Method for choosing terms for display
es_ES: Método para la elección de términos para la pantalla

en: Method for choosing terms from the database
es_ES: Método para elegir los términos de la base de datos

en: Migrate terms to newly renamed taxonomy?
es_ES: ¿Migrar términos a taxonomía recién renombrada?

en: Minimum Term Length
es_ES: Longitud mínima del término

en: Minimum Usage for Hidden Terms:
es_ES: Uso mínimo del término para los términos ocultos:

en: Minimum character length for an Auto Link
es_ES: Longitud mínima de caracteres para un enlace automático

en: Minimum number of uses for each term:
es_ES: Número mínimo de usos para cada término:

en: Minimum term usage for Auto Links
es_ES: Uso mínimo del término para los enlaces automáticos

en: Missing valid taxonomy for work. Try again.
es_ES: Falta una taxonomía válida para poder funcionar. Inténtelo de nuevo.

en: Most common tags between posts
es_ES: Etiquetas más comunes entre las entradas

en: Name
es_ES: Nombre

en: Need TaxoPress Support?
es_ES: ¿Necesitas soporte de TaxoPress?

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: New %s name
es_ES: Nuevo nombre de %s

en: New Item Name
es_ES: Nombre del nuevo elemento

en: New Media Tag name
es_ES: Nombre de la nueva etiqueta de medios

en: New TaxoPress Logs
es_ES: Nuevos registros de TaxoPress

en: New term name(s):
es_ES: Nombre(s) de término nuevo:

en: New term. The Old terms will be deleted and any posts assigned to the old terms will be re-assigned to this term.
es_ES: Nuevo término. Los términos antiguos se eliminarán y las entradas asignadas a los términos antiguos se reasignarán a este término.

en: Newer Entries
es_ES: Entradas siguientes

en: No %s
es_ES: No hay %s

en: No %s found
es_ES: No se han encontrado %s

en: No %s found in trash.
es_ES: Ningún %s encontrado en la papelera.

en: No %s found.
es_ES: No se ha encontrado %s.

en: No Media Tags
es_ES: No hay etiquetas de medios

en: No Media Tags found
es_ES: No se han encontrado etiquetas de medios

en: No Related Posts shortcode available. Add new shortcode
es_ES: No hay disponible un shortcode de entradas relacionadas. Añade un nuevo shortcode

en: No TaxoPress Metabox features are enabled for this post type.
es_ES: No hay características de la caja meta de TaxoPress activadas para este tipo de contenido.

en: No ads inside the plugin
es_ES: No hay anuncios en el plugin

en: No content to edit.
es_ES: No hay contenido que editar.

en: No item avaliable.
es_ES: Ningún elemento disponible.

en: No limit
es_ES: Sin límite

en: No matched result from the API Server.
es_ES: No hay resultados coincidentes del servidor API.

en: No matching term found.
es_ES: Ningún término coincidente encontrado.

en: No new matching terms for Auto Terms settings and the post content.
es_ES: No hay términos que coincidan con los ajustes de los términos automáticos y el contenido de la entrada.

en: No new matching terms for Auto Terms settings and the post content. However, the existing terms were removed due to the Auto Terms replacement settings.
es_ES: No hay nuevos términos que coincidan con los ajustes de los términos automáticos y el contenido de la entrada pero se han eliminado todos los términos de la entrada según los ajustes de reemplazo automático de términos.

en: No new term specified!
es_ES: ¡Ningún término nuevo especificado!

en: No new term(s) specified!
es_ES: ¡No se han especificado nuevos términos!

en: No new terms were selected or deselected.
es_ES: No se han seleccionado ni deseleccionado nuevos términos.

en: No new/old valid term specified!
es_ES: ¡No se ha especificado ningún término nuevo/antiguo válido!

en: No permission!
es_ES: ¡No tienes permiso!

en: No posts found.
es_ES: No se han encontrado entradas.

en: No related posts.
es_ES: No hay entradas relacionadas.

en: No results found for this post with this taxonomy.
es_ES: No se han encontrado resultados para esta entrada con esta taxonomía.

en: No results found for this taxonomy.
es_ES: No se han encontrado resultados para esta taxonomía.

en: No results from your WordPress database.
es_ES: No hay resultados de tu base de datos de WordPress.

en: No tag for this post.
es_ES: No hay etiquetas para esta entrada.

en: No tags for this post.
es_ES: No hay etiquetas para esta entrada.

en: No tags.
es_ES: No hay etiquetas.

en: No taxonomies found.
es_ES: Ninguna taxonomía encontrada.

en: No term added.
es_ES: Sin término añadido.

en: No term avaliable.
es_ES: Ningún término disponible.

en: No term deleted.
es_ES: Ningún término borrado.

en: No term merged.
es_ES: Ningún término fusionado.

en: No term renamed.
es_ES: Ningún término renombrado.

en: No term specified!
es_ES: ¡Ningún término especificado!

en: No term was suggested but all post terms were removed based on Auto Terms replace settings.
es_ES: No se sugirió ningún término, pero se eliminaron todos los términos de la entrada según los ajustes de reemplazo automático de términos.

en: No term(s) specified for removal!
es_ES: ¡No se han especificado nuevos términos para la eliminación!

en: No terms
es_ES: Sin términos

en: No terms added.
es_ES: Sin término añadido.

en: No terms display shortcode available. Add new shortcode
es_ES: No hay disponible un shortcode de visualización de términos. Añade un nuevo shortcode

en: No terms for current post shortcode available. Add new shortcode
es_ES: No hay disponibles términos para el shortcode de la entrada actual. Añade un nuevo shortcode

en: No terms found.
es_ES: Ningún término encontrado.

en: No terms in your WordPress database.
es_ES: No hay términos en tu base de datos de WordPress.

en: No terms provided for merging!
es_ES: ¡No hay términos proporcionados para la fusión!

en: No terms were merged.
es_ES: No se ha fusionado ningún término.

en: No terms will be deleted
es_ES: Ningún término será borrado

en: No terms will be deleted.
es_ES: Ningún término será borrado.

en: No terms with the same name found.
es_ES: No se han encontrado términos con el mismo nombre.

en: No valid new term.
es_ES: El nuevo término no es válido.

en: No valid term specified!
es_ES: ¡Ningún término válido especificado!

en: Nonce failed verification
es_ES: Verificación nonce fallida

en: Nonce verification failed.
es_ES: La verificación del nonce ha fallado.

en: None
es_ES: Ninguno

en: Normally, WordPress will only show one post type on taxonomy archive pages. Enable this feature to show content from all selected posts types.
es_ES: Normalmente, WordPress solo mostrará un tipo de entrada en las páginas de archivo de taxonomía. Activa esta característica para mostrar el contenido de todos los tipos de contenido seleccionados.

en: Not Found
es_ES: No encontrado

en: Number of items per page
es_ES: Número de elementos por página

en: Object
es_ES: Objeto

en: Okay
es_ES: Vale

en: Older Entries
es_ES: Entradas anteriores

en: Only add terms when the word is an exact match. Do not make matches for partial words.
es_ES: Añade términos solo cuando la palabra coincida exactamente. No coincidencias con palabras parciales.

en: Only use Auto Terms on posts with no added terms is enabled and this post contain terms.
es_ES: Usar términos automáticos solo en entradas sin términos añadidos está activado y esta entrada contiene términos.

en: Only use Auto Terms on posts with no added terms.
es_ES: Usar términos automáticos solo en entradas sin términos añadidos.

en: OpenAI Integration
es_ES: Integración de OpenAI

en: Options
es_ES: Opciones

en: Options saved
es_ES: Opciones guardadas

en: Order by for DB selection tags:
es_ES: Ordenar por en la selección de etiquetas de la base de datos:

en: Order by for display tags:
es_ES: Ordenar por para la visualización de etiquetas:

en: Order for DB selection tags:
es_ES: Orden para la selección de etiquetas de la base de datos:

en: Order for display tags:
es_ES: Orden por la visualización de etiquetas:

en: Ordered List (OL/LI)
es_ES: Lista ordenada (OL/LI)

en: Ordering for choosing term from the database
es_ES: Orden para elegir el término de la base de datos

en: Ordering for choosing terms
es_ES: Ordenación de los términos a elegir

en: Ordering for choosing terms for display
es_ES: Orden para elegir términos para la visualización

en: Ordinary List (OL/LI)
es_ES: Lista ordenada (OL/LI)

en: Other Labels
es_ES: Otras etiquetas

en: Parent %s
es_ES: %s principal

en: Parent %s:
es_ES: %s principal:

en: Parent / Child
es_ES: Padre/Hijo

en: Parent Item
es_ES: Elemento principal

en: Parent Item Colon
es_ES: Elemento principal dos puntos

en: Parent Media Tag
es_ES: Etiqueta de medios superior

en: Parent Media Tag:
es_ES: Etiqueta de medios superior:

en: Parent Term
es_ES: Término superior

en: Parent-Child Relationships
es_ES: Relaciones padres/hijos

en: Pause
es_ES: Pausar

en: Pause.
es_ES: Pausar.

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Permalinks
es_ES: Enlaces permanentes

en: Permission denied!
es_ES: ¡Permiso denegado!

en: Permission denied.
es_ES: Permiso denegado.

en: Permission error. You do not have permission to manage taxopress
es_ES: Error de permiso. No tienes permisos para gestionar taxopress

en: Please choose a different post type name. %s matches an existing page slug, which can cause conflicts.
es_ES: Por favor, elige un nombre de tipo de contenido diferente. %s coincide con un slug de página existente, lo que puede causar conflictos.

en: Please choose a different taxonomy name. %s is already registered.
es_ES: Por favor, elige un nombre de taxonomía diferente. %s ya está registrado.

en: Please choose a post to use with TaxoPress AI.
es_ES: Por favor, elige una entrada para usar con TaxoPress IA.

en: Please choose an option for "Content statuses"
es_ES: Por favor, elige una opción para «Estados de contenido»

en: Please choose an option for "Sources"
es_ES: Por favor, elige una opción para «Fuentes»

en: Please complete the following required fields to save your changes:
es_ES: Por favor, completa los siguientes campos obligatorios para guardar tus cambios:

en: Please do not use quotes in post type/taxonomy names or rewrite slugs
es_ES: Por favor, no usa comillas en los nombres de tipo de contenido/taxonomía o reescribir los slugs

en: Please enter a valid term. Merge cancelled.
es_ES: Por favor, introduce un término válido. Fusión cancelada.

en: Please leave this screen running to continue the scan. To stop the scan, close this screen or click here: %1sStop%2s | %3sPause%4s
es_ES: Por favor, deja esta pantalla en curso para continuar la exploración. Para detener la exploración, cierra esta pantalla o haz clic aqui: %1sDetener%2s | %3sPausar%4s

en: Please note that this is an automatic tool. It does have limitations around languages, types of content, and other factors. %1s Please read this documentation. %2s
es_ES: Por favor, ten en cuenta que se trata de una herramienta automática. Tiene limitaciones en cuanto a idiomas, tipos de contenido y otros factores. %1s Por favor lee esta documentación. %2s

en: Please provide a post type to attach to.
es_ES: Por favor, proporciona un tipo de contenido para adjuntar.

en: Please provide a taxonomy name
es_ES: Por favor, proporciona un nombre de taxonomía

en: Please provide a taxonomy to delete
es_ES: Por favor, proporciona una taxonomía para borrar

en: Please select a valid
es_ES: Por favor, selecciona uno válido

en: Please select at least one post type.
es_ES: Por favor, selecciona al menos un tipo de contenido.

en: Plural Label
es_ES: Etiqueta plural

en: Point
es_ES: Punto

en: Point (default)
es_ES: Punto (predeterminado)

en: Popular %s
es_ES: %s populares

en: Popular Items
es_ES: Elementos populares

en: Popular Media Tags
es_ES: Etiquetas de medios populares

en: Post
es_ES: Entrada

en: Post Content
es_ES: Contenido de la entrada

en: Post Content and Title
es_ES: Contenido y título de la entrada

en: Post Status
es_ES: Estado de la entrada

en: Post Title
es_ES: Título de la entrada

en: Post Type
es_ES: Tipo de contenido

en: Post Types
es_ES: Tipos de contenido

en: Post Types Filter
es_ES: Filtro de tipos de contenido

en: Post Types to scan:
es_ES: Tipos de contenido a explorar:

en: Post content is empty.
es_ES: El contenido de la entrada está vacío.

en: Post date format
es_ES: Formato de la fecha de la entrada

en: Post is excluded from Auto Term from post area.
es_ES: La entrada está excluida del área de los términos automáticos de la entrada.

en: Post tags
es_ES: Etiquetas de entrada

en: Post term separator string:
es_ES: Cadena de separación de los términos de la entrada:

en: Post title
es_ES: Título de entrada

en: Post type
es_ES: Tipo de contenido

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Posts content and title is empty.
es_ES: El contenido y el título de las entradas están vacíos.

en: Posts tagged with %s
es_ES: Entradas etiquetadas con %s

en: Pourcent
es_ES: Porcentaje

en: Prevent Auto Links inside classes or IDs
es_ES: Evitar enlaces automáticos dentro de clases o ID

en: Prevent Auto Links inside elements
es_ES: Evitar enlaces automáticos dentro de elementos

en: Prevent Auto Term inside elements
es_ES: Evitar términos automáticos dentro de elementos

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Priority on the_content and the_title hook
es_ES: Prioridad en los ganchos `the_content` y `the_title`

en: Private Taxonomies
es_ES: Taxonomías privadas

en: Progress Report: %s posts checked.
es_ES: Informe de progreso: %s entradas comprobadas.

en: Public
es_ES: Pública

en: Public Queryable
es_ES: Consultable públicamente

en: Public Taxonomies
es_ES: Taxonomías públicas

en: Public Taxonomies and Private Taxonomies
es_ES: Taxonomías públicas y taxonomías privadas

en: Quantity&hellip;
es_ES: Cantidad&hellip;

en: Query Var
es_ES: Variables de la consulta

en: Quick Edit
es_ES: Edición rápida

en: Quick edit &#8220;%s&#8221; inline
es_ES: Edición rápida &#8220;%s&#8221; integrada

en: Quick&nbsp;Edit
es_ES: Edición&nbsp;rápida

en: REST API
es_ES: API REST

en: REST API base slug
es_ES: Slug base de la API REST

en: REST API controller class
es_ES: Clase del controlador de la API REST

en: RSS feed
es_ES: Feed RSS

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Random (default)
es_ES: Aleatorio (predeterminado)

en: Re-activate Taxonomy
es_ES: Reactivar la taxonomía

en: Registration key
es_ES: Clave de registro

en: Related Post
es_ES: Entradas relacionadas

en: Related Posts
es_ES: Entradas relacionadas

en: Related Posts (TaxoPress)
es_ES: Entradas relacionadas (TaxoPress)

en: Related Posts Order
es_ES: Orden de las entradas relacionadas

en: Related Posts are added on
es_ES: Las entradas relacionadas se añaden en

en: Related Posts div class
es_ES: Clase `div` de las entradas relacionadas

en: Related Posts format
es_ES: Formato de entradas relacionadas

en: Related Posts not found.
es_ES: No se han encontrado entradas relacionadas.

en: Related Posts successfully deleted.
es_ES: Entradas relacionadas borradas correctamente.

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Default Metaboxes
es_ES: Eliminar las cajas meta por defecto

en: Remove From All Posts
es_ES: Eliminar de todas las entradas

en: Remove Image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove Terms
es_ES: Eliminar términos

en: Remove Terms:
es_ES: Eliminar los términos:

en: Remove default taxonomy metaboxes for users in the %1s role.
es_ES: Eliminar las cajas meta de taxonomía por defecto para los usuarios con el perfil %1s.

en: Remove existing terms even if no new terms are found.
es_ES: Eliminar los términos existentes aunque no se encuentren nuevos términos.

en: Remove rarely used terms
es_ES: Ocultar los términos de uso poco frecuente

en: Remove terms
es_ES: Eliminar términos

en: Remove terms from all %s.
es_ES: Eliminar términos de todas %s.

en: Remove terms only from posts with specific terms attached.
es_ES: Eliminar los términos solo de las entradas con términos específicos adjuntos.

en: Removed term(s) "%1$s" from %2$s %3$s
es_ES: Ocultado término(s) «%1$s» de %2$s %3$s

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename Terms
es_ES: Renombrar términos

en: Rename Terms:
es_ES: Renombrar términos:

en: Rename terms
es_ES: Renombrar términos

en: Renamed term(s) "%1$s" to "%2$s"
es_ES: Renombrado término(s) «%1$s» a «%2$s»

en: Replaced by the RSS tag link
es_ES: Reemplazado por el enlace de la etiqueta RSS

en: Replaced by the tag ID
es_ES: Reemplazado por el ID de la etiqueta

en: Replaced by the tag’s name, formatted for attribute HTML
es_ES: Reemplazado por el nombre de la etiqueta, formateado para el atributo HTML

en: Request Support
es_ES: Pedir soporte técnico

en: Request completed.
es_ES: Solicitud completada.

en: Restrict users in the %1$s role to selecting from Existing Terms only.
es_ES: Restringir a los usuarios con el perfil %1$s a seleccionar solo términos existentes.

en: Result from ajax request.
es_ES: Resultado de la solicitud ajax.

en: Result from api.
es_ES: Resultado de la api.

en: Result from cache.
es_ES: Resultado de la caché.

en: Results
es_ES: Resultados

en: Resume
es_ES: Reanudar

en: Rewrite
es_ES: Reescribir

en: Rewrite Hierarchical
es_ES: Reescribir jerárquico

en: Rewrite With Front
es_ES: Reescribir con el front

en: Save Auto Links
es_ES: Guardar los enlaces automáticos

en: Save Auto Terms
es_ES: Guardar términos automáticos

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Related Posts
es_ES: Guardar entradas relacionadas

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save Taxonomy
es_ES: Guardar taxonomía

en: Save Terms Display
es_ES: Guardar visualización de términos

en: Save Terms for Current Post
es_ES: Guardar los términos para la entrada actual

en: Save changes to the settings before using this feature.
es_ES: Guarda los cambios de ajustes antes de utilizar esta característica.

en: Schedule
es_ES: Programación

en: Schedule Auto Terms
es_ES: Programación de los términos automáticos

en: Schedule Auto Terms to run automatically
es_ES: Programar los términos automáticos a ejecutarse automáticamente

en: Scheduled daily cron
es_ES: Cron diario programado

en: Scheduled hourly cron
es_ES: Cron programado cada hora

en: Screen reader text for the items list heading on the term listing screen.
es_ES: Texto del lector de pantalla para el encabezado de la lista de elementos en la pantalla del listado de términos.

en: Screen reader text for the pagination heading on the term listing screen.
es_ES: Texto del lector de pantalla para el encabezado de paginación en la pantalla de listado de términos.

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search %s
es_ES: Buscar %s

en: Search Auto Links
es_ES: Buscar enlaces automáticos

en: Search Auto Terms
es_ES: Buscar términos automáticos

en: Search Auto Terms Logs
es_ES: Buscar registros de términos automáticos

en: Search Custom Field...
es_ES: Buscar campo personalizado…

en: Search Items
es_ES: Buscar elementos

en: Search Media Tags
es_ES: Buscar etiquetas de medios

en: Search Posts
es_ES: Buscar entradas

en: Search Related Posts
es_ES: Buscar entradas relacionadas

en: Search TaxoPress Logs
es_ES: Buscar en los registros de TaxoPress

en: Search Taxonomies
es_ES: Buscar taxonomías

en: Search Taxonomy
es_ES: Buscar taxonomía

en: Search Terms
es_ES: Buscar términos

en: Search Terms Display
es_ES: Buscar visualización de términos

en: Search Terms for Current Post
es_ES: Buscar términos para la entrada actual

en: Search Terms...
es_ES: Términos de búsqueda...

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es_ES: Resultados de la búsqueda para &#171;%s&#187;

en: Security check failed.
es_ES: Comprobación de seguridad fallida.

en: Security error. Kindly reload this page and try again
es_ES: Error de seguridad. Por favor, recarga esta página e vuelve a intentarlo

en: Security problem. Try again.
es_ES: Problema de seguridad. Inténtelo de nuevo.

en: Select %1s
es_ES: Selecciona %1s

en: Select %1s...
es_ES: Selecciona %1s...

en: Select %s
es_ES: Selecciona %s

en: Select Default Post Thumb
es_ES: Selecciona la imagen destacada por defecto

en: Select Destination %s
es_ES: Selecciona destino %s

en: Select Destination Taxonomy
es_ES: Selecciona destino de la taxonomía

en: Select Media
es_ES: Selecciona medios

en: Select Terms Display
es_ES: Selecciona la visualización de términos

en: Select all %1s
es_ES: Selecciona todo %1s

en: Select an Auto Terms configuration to use when scanning content.
es_ES: Selecciona la configuración de «Términos automáticos» que se utilizará al explorar contenidos.

en: Select an option...
es_ES: Selecciona una opción…

en: Select related post
es_ES: Selecciona la entrada relacionada

en: Select the default %post_thumb_url% to be used when a post doesn't have a featured image.
es_ES: Selecciona la %post_thumb_url% por defecto que se utilizará cuando una entrada no tenga una imagen destacada.

en: Select the taxonomies that users in %1s role can manage in the TaxoPress metabox.
es_ES: Selecciona las taxonomías que los usuarios con perfil %1s pueden gestionar en la caja meta de TaxoPress.

en: Select widget Related Posts.
es_ES: Selecciona las entradas relacionadas del widget.

en: Select widget terms display.
es_ES: Selecciona los términos a visualizar en el widget.

en: Select widget terms for current post.
es_ES: Selecciona los términos del widget para la entrada actual.

en: Select...
es_ES: Selecciona...

en: Selected content is empty.
es_ES: El contenido seleccionado está vacío.

en: Separate %s with commas
es_ES: Separa %s con comas

en: Separate Items with Commas
es_ES: Separar los elementos con comas

en: Separate Media Tags with commas
es_ES: Separar las etiquetas de medios con comas

en: Separate multiple entries with a comma. For example: .notag, #main-header
es_ES: Separa varias entradas con una coma. Por ejemplo: .notag, # main-header

en: Separate tags with commas
es_ES: Separa las etiquetas con comas

en: Set the default terms for this taxonomy. These will be automatically added to all new posts. Enter the term names or slugs. Separate multiple terms with by comma.
es_ES: Establece los términos por defecto para esta taxonomía. Se añadirán automáticamente a todas las nuevas entradas. Introduce los nombres de los términos o slugs. Separa varios términos con una coma.

en: Set the minimum number of posts a term must be attached to. If you enter 5, any term used in fewer than 5 posts will be hidden across the site, and its archive page will redirect to the homepage.
es_ES: Establece el número mínimo de entradas a las que debe asociarse un término. Si introduces 5, cualquier término utilizado en menos de 5 entradas se ocultará en todo el sitio y su página de archivo se redirigirá a la página de inicio.

en: Sets a callback function name for the meta box display. Hierarchical default: post_categories_meta_box, non-hierarchical default: post_tags_meta_box. To remove the metabox completely, use "false".
es_ES: Establece un nombre de función de respuesta para la visualización de la caja meta. Valor jerárquico por defecto: `post_categories_meta_box`. Valor no jerárquico por defecto: `post_tags_meta_box`. Para eliminar completamente la caja meta, usa «falso».

en: Sets a custom query_var slug for this taxonomy.
es_ES: Establece un slug `query_var` personalizado para esta taxonomía.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings updated successfully.
es_ES: Los ajustes han sido actualizado correctamente.

en: Shortcode entry successfully deleted.
es_ES: Entrada del shortcode borrada correctamente.

en: Should a column for this taxonomy appear on screens such as “Posts” and “Pages”?
es_ES: ¿Debería aparecer una columna para esta taxonomía en pantallas como «Entradas» y «Páginas»?

en: Should the permastruct allow hierarchical urls.
es_ES: Si la estructura permanente debe permitir URL jerárquicas.

en: Should the permastruct be prepended with the front base.
es_ES: Si se debe anteponer a la estructura permanente la base frontal.

en: Should there be a visible interface in the WordPress admin area to manage these terms?
es_ES: ¿Debería haber una interfaz visible en el área de administración de WordPress para gestionar estos términos?

en: Should there be links to this taxonomy in the WordPress admin menus?
es_ES: ¿Debería haber enlaces a esta taxonomía en los menús de administración de WordPress?

en: Should this taxonomy be available for the frontend “Menus” and “Navigation” options?
es_ES: ¿Debería estar disponible esta taxonomía para las opciones «Menús» y «Navegación» de la vista pública?

en: Should this taxonomy be available in editing tools on screens such as “Posts” and “Pages”?
es_ES: ¿Debería estar disponible esta taxonomía en las herramientas de edición en pantallas como «Entradas» y «Páginas»?

en: Should this taxonomy be available in filters on screens such as “Posts” and “Pages”?
es_ES: ¿Debería estar disponible esta taxonomía en los filtros de pantallas como «Entradas» y «Páginas»?

en: Show %1s Private Taxonomies in Metabox
es_ES: Mostrar las taxonomías privadas %1s en la caja meta

en: Show All Existing Terms
es_ES: Mostrar todos los términos existentes

en: Show Log Messages (%1s)
es_ES: Mostrar los mensajes de registro (%1s)

en: Show Term Post Count
es_ES: Mostrar recuento de entradas por los términos

en: Show admin column
es_ES: Muestra la columna de administración

en: Show all dates
es_ES: Mostrar todas las fechas

en: Show existing terms
es_ES: Mostrar los términos existentes

en: Show in "Quick Edit" and "Bulk Edit"
es_ES: Muestra en «Edición rápida» y «Edición por lotes»

en: Show in Filter
es_ES: Mostrar en el filtro

en: Show in REST API
es_ES: Mostrar en la API REST

en: Show in admin menus
es_ES: Muestra en los menús de administración

en: Show in frontend menus
es_ES: Muestra en los menús de la vista pública

en: Show user interface
es_ES: Muestra la interfaz de usuario

en: Single post display
es_ES: Pantalla de entrada individual

en: Singular Label
es_ES: Etiqueta singular

en: Slug already exists
es_ES: Este slug ya existe

en: Slug has changed
es_ES: El slug ha cambiado

en: Source
es_ES: Origen

en: Sources
es_ES: Fuentes

en: Special character not allowed in slug.
es_ES: Los caracteres especiales no están permitido en el slug.

en: Specify the maximum length for new terms when creating terms.
es_ES: Especifica la longitud máxima de los nuevos términos al crearlos.

en: Specify the minimum length for new terms when creating terms.
es_ES: Especifica la longitud minima de los nuevos términos al crearlos.

en: Specify the number of related posts to display.
es_ES: Especifica el número de entradas relacionadas a mostrar.

en: Start typing to search
es_ES: Empieza a escribir para buscar

en: Status
es_ES: Estado

en: Status message
es_ES: Aviso de estado

en: Suggest Existing Terms
es_ES: Sugerir los términos existentes

en: Suggest Terms
es_ES: Términos sugeridos

en: Suggest terms using AI
es_ES: Sugerir los términos usando IA

en: Support hashtags symbols # in Auto Terms.
es_ES: Compatible con símbolos de hashtags # en los términos automáticos.

en: Synonyms
es_ES: Sinónimos

en: Synonyms Terms Feature
es_ES: Característica términos sinónimos

en: Table List
es_ES: Tabla lista

en: Tag Cloud
es_ES: Nube de etiqueta

en: Tag Cloud (TaxoPress Legacy)
es_ES: Nube de etiquetas (TaxoPress heredado)

en: Tag cloud
es_ES: Nube de etiquetas

en: Tag link format:
es_ES: Formato de enlace de etiqueta:

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags Cloud
es_ES: Nube de etiquetas

en: Tags for Current Post
es_ES: Entrada actual

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Target content
es_ES: Contenido objetivo

en: TaxoPress Logs
es_ES: Registros de TaxoPress

en: TaxoPress Pro allows you complete control over where Auto Links are added. You can choose to skip any HTML elements that appear in your content.
es_ES: TaxoPress Pro te permite un control total sobre dónde se añaden los enlaces automáticos. Puedes elegir omitir cualquier elemento HTML que aparezca en tu contenido.

en: TaxoPress Pro allows you to change how Auto Terms analyzes your posts. You will need to know how to write Regular Expressions to use this feature.
es_ES: TaxoPress Pro te permite cambiar la forma en que los términos automáticos analizan tus entradas. Es necesario que sepas escribir las expresiones regulares para utilizar esta característica.

en: TaxoPress Pro allows you to create powerful connections between your terms. When one term is added to a post, its linked terms can be automatically added too. This helps maintain consistent organization across your content.
es_ES: TaxoPress Pro te permite crear potentes conexiones entre tus términos. Cuando se añade un término a una entrada, los términos enlazados también se pueden añadir automáticamente. Esto ayuda a mantener una organización coherente en todo tu contenido.

en: TaxoPress Pro allows you to customize the display of terms in the TaxoPress metabox. Aside from the wordpress default, you can show terms in a dropdown list or a checkbox list.
es_ES: TaxoPress Pro te permite personalizar la visualización de los términos en la caja meta de TaxoPress. A parte de la forma por defecto de WordPress, puedes mostrar los términos en una lista desplegable o una lista de casillas de verificación.

en: TaxoPress Pro allows you to generate new terms for your content using the OpenAI, IBM Watson, Dandelion and Open Calais services. These services can analyze your content and add new terms.
es_ES: TaxoPress Pro te permite generar nuevos términos para tu contenido utilizando los servicios  OpenAI, IBM Watson, Dandelion y Open Calais. Estos servicios pueden analizar tu contenido y añadir nuevos términos.

en: TaxoPress Pro allows you to have multiple words associated with a single term. If TaxoPress scans your content and finds a synonym, it will act as if it has found the main term.
es_ES: TaxoPress Pro te permite asociar varias palabras a un solo término. Si TaxoPress analiza tu contenido y encuentra un sinónimo, actuará como si hubiera encontrado el término principal.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate Dandelion to analyze your content and suggest terms.
es_ES: TaxoPress Pro te permite integrar Dandelion para analizar tu contenido y sugerir términos.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate LSEG / Refinitiv to analyze your content and suggest terms.
es_ES: TaxoPress Pro te permite integrar LSEG/Refinitiv para analizar tu contenido y sugerir términos.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate OpenAI to analyze your content and suggest terms.
es_ES: TaxoPress Pro te permite integrar OpenAI para analizar tu contenido y sugerir términos.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate Watson to analyze your content and suggest terms.
es_ES: TaxoPress Pro te permite integrar Watson para analizar tu contenido y sugerir términos.

en: TaxoPress Pro allows you to suggest new terms for your content using the IBM Watson. This service can analyze your content and suggest new terms.
es_ES: TaxoPress Pro te puede sugerir nuevos términos para tu contenido utilizando el servicio IBM Watson. Este servicio puede analizar tu contenido y sugerir nuevos términos.

en: TaxoPress Pro allows you to suggest new terms for your content using the OpenAI, IBM Watson, Dandelion and Open Calais services. These services can analyze your content and suggest new terms.
es_ES: TaxoPress Pro te puede sugerir nuevos términos para tu contenido utilizando los servicios OpenAI, IBM Watson, Dandelion y Open Calais. Estos servicios pueden analizar tu contenido y sugerir nuevos términos.

en: TaxoPress Pro allows you to suggest new terms for your content using the OpenAI. This service can analyze your content and suggest new terms.
es_ES: TaxoPress Pro te puede sugerir nuevos términos para tu contenido utilizando el servicio OpenAI. Este servicio puede analizar tu contenido y sugerir nuevos términos.

en: TaxoPress allows you to create and manage Tags, Categories, and all your WordPress taxonomy terms.
es_ES: TaxoPress te permite crear y gestionar etiquetas, categorías y todos los términos de la taxonomía de WordPress.

en: TaxoPress and Languages
es_ES: TaxoPress y los idiomas

en: TaxoPress options resetted to default options!
es_ES: ¡Las opciones de TaxoPress se han restablecido a sus valores por defecto!

en: TaxoPress will add a term to the post if a synonym is found.
es_ES: TaxoPress añadirá un término a la entrada si se encuentra un sinónimo.

en: TaxoPress will attempt to automatically display related posts in this content. It may not be successful for all post types and layouts.
es_ES: TaxoPress intentará mostrar automáticamente las entradas relacionadas en este contenido. Es posible que no funcione con todos los tipos de contenido y diseños.

en: TaxoPress will attempt to automatically display terms in this content. It may not be successful for all post types and layouts.
es_ES: TaxoPress intentará mostrar automáticamente los términos en este contenido. Es posible que no funcione con todos los tipos de contenido y diseños.

en: TaxoPress will attempt to automatically insert Auto Links in this content. It may not be successful for all post types and layouts.
es_ES: TaxoPress intentará añadir automáticamente los enlaces automáticos en este contenido. Es posible que no funcione con todos los tipos de contenido y diseños.

en: TaxoPress will display related posts from selected post types.
es_ES: TaxoPress mostrará las entradas relacionadas de los tipos de contenido seleccionados.

en: TaxoPress: Manage Terms
es_ES: TaxoPress: Gestionar términos

en: TaxoPress: Options
es_ES: TaxoPress: Opciones

en: Taxonomies
es_ES: Taxonomías

en: Taxonomies in Metabox
es_ES: Taxonomías en la caja meta

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomy Slug
es_ES: Slug de taxonomía

en: Taxonomy has been successfully activated
es_ES: La taxonomía ha sido activada correctamente

en: Taxonomy has been successfully deactivated
es_ES: La taxonomía ha sido desactivada correctamente

en: Taxonomy has been successfully deleted
es_ES: La taxonomía se ha borrado correctamente

en: Taxonomy slug cannot be numbers only.
es_ES: El slug de taxonomía no puede ser solo números.

en: Taxopress Related Posts Shortcode
es_ES: Shortcode de entradas relacionadas de TaxoPress

en: Taxopress Terms Display Shortcode
es_ES: Shortcode de visualización de términos de TaxoPress

en: Taxopress Terms for Current Post Shortcode
es_ES: Términos de TaxoPress para el shortcode de la entrada actual

en: Term Management
es_ES: Gestión del término

en: Term Name
es_ES: Nombre del término

en: Term Name + Taxonomy Name
es_ES: Nombre del término + nombre de la taxonomía

en: Term Name + Taxonomy Slug
es_ES: Nombre del término + slug de la taxonomía

en: Term Results
es_ES: Resultados de los términos

en: Term Synonyms
es_ES: Sinónimos de término

en: Term copied successfully.
es_ES: Término copiado correctamente.

en: Term deleted successfully.
es_ES: Término borrado con éxito.

en: Term display div class
es_ES: Clase div de visualización de términos

en: Term group
es_ES: Grupo de término

en: Term link class
es_ES: Clase de enlace de término

en: Term link format
es_ES: Formato del enlace del término

en: Term removed from all posts successfully.
es_ES: Término eliminado de todas las entradas con éxito.

en: Term to merge and New Term must not contain same term.
es_ES: El término a fusionar y el nuevo término no deben contener el mismo término.

en: Term(s) added to %1s %2s.
es_ES: Término(s) añadido(s) a %1s %2s.

en: Term(s) copied successfully.
es_ES: Términos copiados correctamente.

en: Term(s) does not exist.
es_ES: Los términos no existen.

en: Term(s) removed from %1s %2s.
es_ES: Términos eliminados de %1s %2s.

en: Term(s) to add:
es_ES: Término(s) para añadir:

en: Term(s) to match:
es_ES: Término(s) a coincidir:

en: Term(s) to merge.
es_ES: Término(s) para fusionar.

en: Term(s) to remove:
es_ES: Término(s) para eliminar:

en: Term(s) to rename:
es_ES: Término(s) para renombrar:

en: Terms
es_ES: Términos

en: Terms : %s
es_ES: Términos : %s

en: Terms Display
es_ES: Visualización de términos

en: Terms Display (TaxoPress Shortcode)
es_ES: Visualización de términos (shortcode de TaxoPress)

en: Terms Display (TaxoPress)
es_ES: Visualización de términos (TaxoPress)

en: Terms Display are added on
es_ES: La visualización de términos se añade en

en: Terms Display format
es_ES: Formato de visualización de los términos

en: Terms Display successfully deleted.
es_ES: Visualización de términos borrada correctamente.

en: Terms Filter
es_ES: Filtro de términos

en: Terms Filter display:
es_ES: Visualización del filtro de términos:

en: Terms Filter taxonomy:
es_ES: Taxonomía del filtro de términos:

en: Terms added
es_ES: Términos añadidos

en: Terms added successfully
es_ES: Términos añadidos correctamente

en: Terms cannot contain the following characters: %s
es_ES: Los términos no pueden contener los siguientes caracteres: %s

en: Terms cannot exceed %d characters.
es_ES: Los términos no pueden superar los %d caracteres.

en: Terms deleted successfully.
es_ES: Términos borrados con éxito.

en: Terms for Current Post
es_ES: Términos para la entrada actual

en: Terms for Current Post (TaxoPress)
es_ES: Términos para la entrada actual (TaxoPress)

en: Terms for Current Post are added on
es_ES: Los términos para la entrada actual se añaden en

en: Terms for Current Post div class
es_ES: Términos para la clase `div` de la entrada actual

en: Terms inside these HTML tags will not be used to generate terms.
es_ES: Los términos dentro de estas etiquetas HTML no se utilizarán para generar términos.

en: Terms inside these HTML tags will not have Auto Links applied.
es_ES: Los términos dentro de estas etiquetas HTML no tendrán enlaces automáticos aplicados.

en: Terms must be at least %d characters long.
es_ES: Los términos deben tener al menos %d caracteres.

en: Terms will be added to all %s If no "Term(s) to match" is specified.
es_ES: Los términos se añadirán a todas %s si no se especifica «Término(s) para coincidir».

en: Terms will be removed from all %s If no "Term(s) to match" is specified.
es_ES: Los términos se eliminarán de todas %s si no se especifica «Término(s) para coincidir».

en: Text to display after posts list
es_ES: Texto a mostrar después de la lista de entradas

en: Text to display after terms list
es_ES: Texto a mostrar después de la lista de términos

en: Text to display before posts list
es_ES: Texto a mostrar antes de la lista de entradas

en: Text to display before terms list
es_ES: Texto a mostrar antes de la lista de términos

en: Text to display if no terms found
es_ES: Texto a mostrar si no se encuentran términos

en: Text to show when there is no related post
es_ES: Texto a mostrar cuando no hay entradas relacionadas

en: Thanks for using TaxoPress | %1sTaxoPress.com%2s | Version %3s
es_ES: Gracias por utilizar TaxoPress | %1sTaxoPress.com%2s | Versión %3s

en: The Custom URL field will be visible if at least one Auto Links profile has it enabled for that taxonomy.
es_ES: El campo URL personalizada estará visible si al menos un perfil de enlaces automáticos lo ha activado para esa taxonomía.

en: The Dandelion integration requires an API Key. Please add your API Key in the Auto Term settings.
es_ES: La integración de Dandelion requiere una clave API. Por favor, añade tu clave API en los ajustes de los términos automáticos.

en: The IBM Watson integration requires an API Key and URL. Please add your API Key in the Auto Term settings.
es_ES: La integración de Ibm Watson requiere una clave API. Por favor, añade tu clave API en los ajustes de los términos automáticos.

en: The ID of the post
es_ES: ID de la entrada

en: The ID of the term
es_ES: El ID del término

en: The LSEG / Refinitiv integration requires an API Key. Please add your API Key in the Auto Term settings.
es_ES: La integración de LSEG/Refinitiv requiere una clave API. Por favor, añade tu clave API en los ajustes de los términos automáticos.

en: The OpenAI integration requires an API Key. Please add your API Key in the Auto Term settings.
es_ES: La integración de OpenAI requiere una clave API. Por favor, añade tu clave API en los ajustes de los términos automáticos.

en: The Related Posts feature works by checking for shared taxonomy terms. If your post has the terms “WordPress” and “Website”, then Related Posts will display other posts that also have the terms “WordPress” and “Website”.
es_ES: La característica de entradas relacionadas funciona comprobando los términos de taxonomía compartidos. Si tu entrada tiene los términos «WordPress» y «Sitio», entonces las entradas relacionadas mostrarán otras entradas que también tienen los términos «WordPress» y «Sitio».

en: The URL of the post
es_ES: URL de la entrada

en: The URL of the tag
es_ES: La URL de la etiqueta

en: The URL of the term
es_ES: La URL del término

en: The active plugin %s is not compatible with your PHP version.
es_ES: El plugin activo %s no es compatible con tu versión de PHP.

en: The base slug that this taxonomy will use in the REST API.
es_ES: El slug base que esta taxonomía utilizará en la API REST.

en: The date of the post (this shows inside a tooltip)
es_ES: La fecha de la entrada (se muestra en la información emergente)

en: The font color for the term
es_ES: El color de la fuente para el término

en: The font size for the term
es_ES: El tamaƥo de la fuente para el término

en: The name of a custom Rest Controller class instead of WP_REST_Terms_Controller.
es_ES: El nombre de una clase personalizada Rest Controller en lugar de WP_REST_Terms_Controller.

en: The name of the tag
es_ES: El nombre de la etiqueta

en: The name of the term
es_ES: El nombre del término

en: The name of the term with any HTML stripped out
es_ES: El nombre del término con todo el HTML eliminado

en: The new Auto Links engine uses the DOMDocument PHP class and may offer better performance. If your server does not support this functionality, TaxoPress will use the usual engine.
es_ES: El nuevo motor de enlaces automáticos utiliza la clase `PHP DOMDocument` y puede ofrecer un mejor rendimiento. Si tu servidor no admite esta funcionalidad, TaxoPress utilizará el motor habitual.

en: The number of comments on the post
es_ES: El número de comentarios en la entrada

en: The number of tags used by both posts
es_ES: El número de etiquetas utilizadas por ambas entradas

en: The number of times the term is used
es_ES: El número de veces que el término se ha utilizado

en: The post category
es_ES: La categoría de la entrada

en: The post content
es_ES: El contenido de la entrada

en: The post excerpt
es_ES: Extracto de la entrada

en: The post featured image url
es_ES: La url de la imagen destacada de la entrada

en: The selected Auto Term is not enabled for existing content. Please enable it in Auto Term settings.
es_ES: El término automático seleccionado no está activado para el contenido existente. Por favor, actívalo en los ajustes de términos automáticos.

en: The selected Auto Term setting is not enabled for any post type. Please select at least one post type in the Auto Term settings.
es_ES: El ajuste de término automático seleccionado no está activado para ningún tipo de contenido. Por favor, selecciona al menos un tipo de contenido en los ajustes de términos automáticos.

en: The selected taxonomy is not associated with the selected post type.
es_ES: La taxonomía seleccionada no está asociada con el tipo de contenido seleccionado.

en: The taxonomy is for public use. It can be seen by frontend users.
es_ES: La taxonomía es para uso público. Puede ser vista por los usuarios de la portada.

en: The taxonomy is publicly queryable.
es_ES: La taxonomía se puede consultar públicamente.

en: The text displayed after a term has been updated for a link back to main index.
es_ES: El texto mostrado después de que un término ha sido actualizado para un enlace de vuelta al índice principal.

en: The text displayed via clicking ‘Choose from the most used items’ in the taxonomy meta box when no items are available.
es_ES: El texto mostrado al hacer clic en «Elegir entre los elementos más usados» en la caja meta de taxonomía cuando no hay elementos disponibles.

en: The title of the post
es_ES: Título de la entrada

en: The weighted size of the term in the display
es_ES: El tamaño ponderado del término en la pantalla

en: The “slug” is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and underscores.
es_ES: El «slug» es la versión amigable de la URL del nombre. Suele escribirse en minúsculas y solo contiene letras, números y guiones.

en: There are no terms that are relevant to your content.
es_ES: No hay términos que sean relevantes para tu contenido.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es_ES: No hay extracto porque esta es una entrada protegida.

en: There's no content to scan.
es_ES: No hay contenido que analizar.

en: This Auto Terms option is not enabled for metaboxes. Please enable it in the Auto Terms settings.
es_ES: Esta opción de términos automáticos no está activada para las cajas meta. Por favor, actívala en los ajustes de términos automáticos.

en: This allows users to automatically link terms to a URL instead of the term's archive page.
es_ES: Esto permite a los usuarios enlazar automáticamente términos a una URL en lugar de a la página de archivo del término.

en: This controls the details that appear in the "Terms Filter" display and can help if you have terms with similar names.
es_ES: Esto controla los detalles mostrados en la pantalla «Filtro de términos» y puede ayudarte si tienes términos con nombres similares.

en: This controls the taxonomy terms that appear on the "Posts" screen.
es_ES: Esto controla los términos de taxonomía mostrados en la pantalla «Entradas»

en: This controls which taxonomies are available for the Linked Terms feature.
es_ES: Esto controla qué taxonomías están disponibles para la característica de términos enlazados.

en: This controls which taxonomies are available for the Term Synonyms feature.
es_ES: Esto controla qué taxonomías están disponibles para la característica de «Sinónimos de término».

en: This enables you to add Auto Terms to existing content in batches. If you have a lot of existing content, set this to a lower number to avoid timeouts.
es_ES: Esto te permite añadir términos automáticos al contenido existente en lotes. Si tienes mucho contenido existente, ajusta esta opción a un número menor para evitar que se agote el tiempo de espera.

en: This enables you to add Terms to existing content in batches. If you have a lot of existing content, set this to a lower number to avoid timeouts.
es_ES: Esto te permite añadir términos al contenido existente en lotes. Si tienes mucho contenido existente, ajusta esta opción a un número menor para evitar que se agote el tiempo de espera.

en: This enables you to skip posts that have already been analyzed by the Existing Content feature.
es_ES: Esto te permite omitir las entradas que ya han sido analizadas por la característica de contenido existente.

en: This feature allows users to mass edit terms while creating and editing content.
es_ES: Esta característica permite a los usuarios de editar en lotes los términos mientras crean y editan contenidos.

en: This feature allows you create a customizable display of all the terms assigned to the current post.
es_ES: Esta característica te permite crear una visualización personalizable de todos los términos asignados a la entrada actual.

en: This feature allows you to add, rename, merge, and delete terms for any taxonomy.
es_ES: Esta característica te permiten añadir, renombrar, fusionar y eliminar términos para cualquier taxonomía.

en: This feature allows you to associate additional words with each term. For example, "website" can have synonyms such as "websites", "web site", and "web pages".
es_ES: Esta característica te permite asociar palabras adicionales a cada término. Por ejemplo, «sitio web» puede tener sinónimos como «sitios web», «sitio web» y «páginas web».

en: This feature allows you to browse all the terms in a taxonomy.
es_ES: Esta característica te permite navegar por todos los términos de una taxonomía.

en: This feature allows you to browse based on selected auto terms settings and sources.
es_ES: Esta característica te permite navegar basándote en los ajustes y fuentes de los términos automáticos seleccionados.

en: This feature allows you to connect terms. When the main term or any of these terms are added to the post, all the other terms will be added also.
es_ES: Esta característica te permite conectar términos. Cuando el término principal o cualquiera de estos términos se añaden a la entrada, todos los demás términos se añadirán también.

en: This feature allows you to connect terms. When the primary or secondary term is added to a post, the other term can be added also.
es_ES: Esta característica te permite conectar términos. Cuando se añade el término principal o secundario a una entrada, también se puede añadir el otro término.

en: This feature allows you to create a customizable display of all the terms in one taxonomy.
es_ES: Esta característica te permite crear una visualización personalizable de todos los términos de una taxonomía.

en: This feature allows you to create new taxonomies and edit all the settings for each taxonomy.
es_ES: Esta característica te permite crear nuevas taxonomías y editar todos los ajustes de cada taxonomía.

en: This feature allows you to have multiple words associated with a single term. If TaxoPress scans your content and finds a synonym, it will act as if it has found the main term.
es_ES: Esta característica te permite asociar varias palabras a un solo término. Si TaxoPress analiza tu contenido y encuentra un sinónimo, actuará como si hubiera encontrado el término principal.

en: This feature allows you to manage all the terms that are currently attached to a post.
es_ES: Esta característica te permite gestionar todos los términos que están actualmente adjuntos a una entrada.

en: This feature allows you to manage your content terms by adding, renaming, merging and deleting unused terms.
es_ES: Esta característica te permite de gestionar los términos de tus contenidos y renombrar, fusionar y eliminar términos no utilizados.

en: This feature allows you to quickly edit the terms attached to multiple posts at the same time.
es_ES: Esta característica te permite editar rápidamente los términos adjuntos a varias entradas al mismo tiempo.

en: This feature allows you to remove rarely used terms.
es_ES: Esta característica te permite borrar términos que se utilizan con poca frecuencia.

en: This feature allows you to search and edit all the terms on your site.
es_ES: Esta característica te permite buscar y editar todos los términos de tu sitio.

en: This feature allows you to search for terms and see all the posts attached to that term.
es_ES: Esta característica le permite buscar términos y ver todas las entradas relacionadas con ese término.

en: This feature automatically adds links to your chosen terms. If you have a term called “WordPress”, Auto Links finds the word “WordPress” in your content and add links to the archive page for that term.
es_ES: Esta característica añade automáticamente enlaces a los términos elegidos. Si tienes un término llamado «WordPress», Enlaces automáticos encuentra la palabra «WordPress» en tu contenido y añade enlaces a la página de archivo para ese término.

en: This feature can scan your existing content and automatically assign new and existing terms.
es_ES: Esta característica puede explorar tu contenido existente y asignar automáticamente términos nuevos y existentes.

en: This feature creates a display of similar posts. If a post has the terms “WordPress” and “Website”, Related Posts will display other posts with those same terms.
es_ES: Esta característica crea una visualización de entradas similares. Si una entrada tiene los términos «WordPress» y « Web», en las entradas relacionadas se mostrarán otras entradas con esos mismos términos.

en: This feature lets you add one or more new terms to all %s which match any of the terms given.
es_ES: Esta característica te permite añadir uno o más términos nuevos a todos los %s que coincidan con cualquiera de los términos dados.

en: This feature lets you remove one or more terms from all %s which match any of the terms given.
es_ES: Esta característica te permite eliminar uno o más términos de todos los %s que coincidan con cualquiera de los términos dados.

en: This feature requires a valid API key. %1sView documentation%2s.
es_ES: Esta característica requiere una clave de la API válida. %1sVer la documentación%2s.

en: This feature requires at least 1 tag to work. Begin by adding tags!
es_ES: Esta característica requiere al menos 1 etiqueta para funcionar. ¡Empieza por añadir etiquetas!

en: This feature requires users have the capability to add terms. %1sView documentation%2s.
es_ES: Esta característica requiere que los usuarios tengan la capacidad de añadir términos. %1sVer la documentación%2s.

en: This feature will delete existing terms and replace them with another term.
es_ES: Esta característica eliminará los términos existentes y los sustituirá por otro término.

en: This feature will hide terms that are infrequently used. These terms will be visible inside the WordPress admin area, but not on the front of this site.
es_ES: Esta característica ocultará los términos que se utilizan con poca frecuencia. Estos términos serán visibles dentro del área de administración de WordPress, pero no en la portada de este sitio.

en: This feature works only with activated JavaScript. Activate it in your Web browser so you can!
es_ES: Esta característica funciona solo con JavaScript activado. ¡Actívalo en tu navegador para que puedas!

en: This is the color of the least popular term
es_ES: Este es el color del término menos popular

en: This is the color of the most popular term
es_ES: Este es el color del término más popular

en: This is the wait time (in seconds) between processing batches of Auto Terms. If you have a lot of existing content, set this to a higher number to avoid timeouts.
es_ES: Este es el tiempo de espera (en segundos) entre el procesamiento por lotes de términos automáticos. Si tienes mucho contenido existente, elige un número más alto para evitar que se agote el tiempo de espera.

en: This option allows you to change the format of your terms. You can use any of the tokens in the "Terms Display format" sidebar". Find more details %1sin the documentation%2s.
es_ES: Esta opción permite cambiar el formato de los términos. Puedes utilizar cualquiera de los tokens de la barra lateral «Formato de visualización de los términos». Encuentra más detalles %1sen la documentación%2s.

en: This option determines what happens when adding new terms to posts.
es_ES: Esta opción determina lo que ocurre al añadir nuevos términos a las entradas.

en: This post type has no taxonomies.
es_ES: Este tipo de contenido no tiene taxonomías.

en: This provides rel tag markup
es_ES: Esto proporciona el marcado de la etiqueta rel

en: This screen allows you to enable or disable TaxoPress features.
es_ES: Esta pantalla te permite activar o desactivar las características de TaxoPress.

en: This screen allows you to quickly edit the terms on multiple posts. This feature uses the same metabox you see when editing posts.
es_ES: Esta característica te permite editar rápidamente los términos de varias entradas. Esta característica utiliza la misma caja de meta que ves al editar entradas.

en: This screen allows you to search and edit all the terms on your site.
es_ES: Esta pantalla te permite buscar y editar todos los términos de tu sitio.

en: This setting allows you to add Auto Terms only to recent content.
es_ES: Este ajuste te permite de añadir términos automáticos solo al contenido más reciente.

en: This setting allows you to add Terms only to recent content.
es_ES: Este ajuste te permite de añadir términos solo al contenido más reciente.

en: This setting determines the maximum number of Auto Links for each term in one post.
es_ES: Este ajuste determina el número máximo de enlaces automáticos para cada término en una entrada.

en: This setting determines the maximum number of Auto Links in one post.
es_ES: Este ajuste determina el número máximo de enlaces automáticos en una entrada.

en: This settings allows to customize the appearance of Related Post links. You can find tokens and explanations in the sidebar and %1sin the documentation%2s.
es_ES: Este ajuste permite personalizar la apariencia de los enlaces de las «Entradas Relacionadas». Puedes encontrar tokens y explicaciones en la barra lateral y %1sen la documentación%2s.

en: This term is not associated with any %1$s.
es_ES: Este término no está asociado a ningún %1$s.

en: This user does not have access to manage any of this post attached taxonomies. Enable Metabox Access Taxonomies for this role in %1sTaxoPress Settings%2s.
es_ES: Este usuario no tiene acceso a gestionar ninguna de las taxonomías adjuntas a esta entrada. Activar las taxonomías de acceso a la caja meta para este perfil en los %1sAjustes de TaxoPress%2s.

en: This widget is no longer being updated. Please use the "Terms Display (TaxoPress Shortcode)" widget instead.
es_ES: Este widget ya no se actualiza. Por favor, utiliza el widget «Visualización de Términos (TaxoPress Shortcode)» en su lugar.

en: This will add existing terms from the taxonomy selected in the "General" tab.
es_ES: Esto añadirá los términos existentes de la taxonomía seleccionada en la pestaña «General».

en: This will show the number of posts attached to the terms.
es_ES: Esto mostrará el número de entradas adjuntas a los términos.

en: Thumbnail (150x150)
es_ES: Miniatura (150x150)

en: Thumbnail image resolution
es_ES: Resolución de la imagen en miniatura

en: Title
es_ES: Título

en: Title header
es_ES: Título de la cabecera

en: Title:
es_ES: Título:

en: To be included in Auto Links, a term must be used at least this many times.
es_ES: Para ser incluido en los enlaces automáticos, un término debe usarse al menos esta cantidad de veces.

en: To create more Auto Links, please upgrade to TaxoPress Pro.
es_ES: Para crear más enlaces automáticos, actualiza a TaxoPress Pro.

en: To create more Auto Terms, please upgrade to TaxoPress Pro.
es_ES: Para crear más términos automáticos, actualiza a TaxoPress Pro.

en: To create more Related Posts, please upgrade to TaxoPress Pro.
es_ES: Para crear más entradas relacionadas, por favor, actualiza a TaxoPress Pro.

en: To create more Terms Display, please upgrade to TaxoPress Pro.
es_ES: Para crear más visualización de términos, actualiza a TaxoPress Pro.

en: To create more Terms for Current Post, please upgrade to TaxoPress Pro.
es_ES: Para crear más términos para la entrada actual, por favor, actualiza a TaxoPress Pro.

en: True
es_ES: Verdadero

en: Unit font size
es_ES: Tamaño de fuente de la unidad

en: Unit font size:
es_ES: Unidad de tamaño de fuente:

en: Unlimited “Auto Links”
es_ES: «Enlaces automáticos» ilimitados

en: Unlimited “Auto Terms”
es_ES: «Términos automáticos» ilimitados

en: Unlimited “Related Posts”
es_ES: «Entradas correladas» ilimitadas

en: Unlimited “Term Display”
es_ES: «Visualización de términos» ilimitados

en: Unlimited “Terms for Current Posts”
es_ES: «Términos por la entrada actual» ilimitados

en: Unordered List (UL/LI)
es_ES: Lista desordenada (UL/LI)

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update %1s on this %2s
es_ES: Actualizar %1s de esta %2s

en: Update %s
es_ES: Actualizar %s

en: Update %s name
es_ES: Actualizar nombre de %s

en: Update Item Name
es_ES: Actualizar el nombre del elemento

en: Update Media Tag name
es_ES: Actualizar el nombre de la etiqueta de medios

en: Update TaxoPress Logs
es_ES: Actualizar los registros de TaxoPress

en: Update all &raquo;
es_ES: Actualizar todo &raquo;

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Upgrade to TaxoPress Pro
es_ES: Actualizar a TaxoPress Pro

en: Use Linked Terms
es_ES: Usa términos enlazados

en: Use Regular Expressions to modify Auto Terms
es_ES: Utilizar expresiones regulares para modificar los términos automáticos

en: Use Synonyms
es_ES: Utilizar sinónimos

en: Use all the terms in the selected taxonomy.
es_ES: Usa todos los términos de la taxonomía seleccionada.

en: Use auto color cloud:
es_ES: Usar auto color de nube:

en: Use case of term
es_ES: Usar el formato del término

en: Use case of text in content
es_ES: Usar el formato del texto del contenido

en: Use new Auto Links engine
es_ES: Usar el nuevo motor de enlaces automáticos

en: Use only some terms in the selected taxonomy.
es_ES: Usa solo algunos términos en la taxonomía seleccionada.

en: Use this media
es_ES: Usa este medio

en: Used as tab text when showing all terms for hierarchical taxonomy while editing post.
es_ES: Se usa como texto de pestaña cuando se muestran todos los términos de taxonomía jerárquica mientras se edita una entrada.

en: Used at the top of the term editor screen and button text for a new taxonomy term.
es_ES: Se utiliza en la parte superior de la pantalla del editor de términos y en el texto del botón para un nuevo término de taxonomía.

en: Used at the top of the term editor screen for an existing taxonomy term.
es_ES: Se utiliza en la parte superior de la pantalla del editor de términos para un término de taxonomía existente.

en: Used in the admin bar when viewing editor screen for an existing taxonomy term.
es_ES: Se utiliza en la barra de administración cuando se visualiza la pantalla del editor para un término de taxonomía existente.

en: Used when indicating that there are no terms in the given taxonomy associated with an object.
es_ES: Se usa por indicar que no hay términos en la taxonomía dada asociados con un objeto.

en: View
es_ES: Ver

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: View Current Post Terms
es_ES: Ver los términos actuales de la entrada

en: View Existing Terms
es_ES: Ver los términos existentes

en: View Item
es_ES: Ver elemento

en: View Knowledge Base
es_ES: Ver la base de conocimiento

en: View Media Tag
es_ES: Ver la etiqueta de medios

en: View Terms
es_ES: Ver términos

en: Warning:
es_ES: Advertencia:

en: Welcome to TaxoPress, the WordPress taxonomy plugin
es_ES: Bienvenido a TaxoPress, el plugin de taxonomía para WordPress

en: What to show
es_ES: Que mostrar

en: When to Use
es_ES: Cuándo utilizar

en: Whole words
es_ES: Palabras completas

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Auto Links. You can create Auto Links for any taxonomy.
es_ES: Con TaxoPress Pro, puedes crear enlaces automáticos ilimitados. Puedes crear enlaces automáticos para cualquier taxonomía.

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Auto Terms. You can create Auto Terms for any taxonomy.
es_ES: Con TaxoPress Pro, puedes crear términos automáticos ilimitados. Puedes crear términos automáticos para cualquier taxonomía.

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Related Posts. You can create Related Posts for any taxonomy and then display those Related Posts anywhere on your site.
es_ES: Con TaxoPress Pro, puedes crear entradas relacionadas ilimitadas. Puedes crear entradas relacionadas para cualquier taxonomía y luego mostrar esas entradas relacionadas en cualquier lugar de tu sitio.

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Terms Display. You can create Terms Display for any taxonomy and then display those Terms Display anywhere on your site.
es_ES: Con TaxoPress Pro, puedes crear una visualización de términos ilimitada. Puedes crear visualización de términos para cualquier taxonomía y luego mostrar esa visualización de términos en cualquier lugar de tu sitio.

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Terms for Current Post. You can create Terms for Current Post for any taxonomy and then display those Terms for Current Post anywhere on your site.
es_ES: Con TaxoPress Pro, puedes crear términos ilimitados para la entrada actual. Puedes crear términos para la entrada actual para cualquier taxonomía y luego mostrar esos términos para la entrada actual en cualquier lugar de tu sitio.

en: WordPress Default
es_ES: Por defecto de WordPress

en: WordPress can use a custom permalink for this taxonomy. It does not have to match the slug.
es_ES: WordPress puede usar un enlace permanente personalizado para esta taxonomía. No es necesario que coincida con el slug.

en: WordPress core
es_ES: Núcleo de WordPress

en: Y-m-d (e.g., 2024-10-09)
es_ES: d-m-Y (p. ej. 09-10-2024)

en: Yes
es_ES: Sí

en: You added {post_terms} in the prompt but your post does not contain any terms.
es_ES: Has añadido {post_terms} en la indicación pero tu entrada no contiene ningún término.

en: You can also add HTML elements to the formatting.
es_ES: También puedes añadir elementos HTML al formato.

en: You can find markers and explanations %1sin the documentation%2s.
es_ES: Puedes encontrar marcadores y explicaciones %1sen la documentación%2s.

en: You can only delete taxonomies created with TaxoPress. However, you can delete any changes or edit made from TaxoPress which will remove TaxoPress version edit restoring original taxonomies data or removing it if already deleted
es_ES: Solo puedes borrar taxonomías creadas con TaxoPress. Sin embargo, puedes borrar cualquier cambio o edición realizada desde TaxoPress que eliminará la edición de la versión de TaxoPress restaurando los datos originales de las taxonomías o eliminándolos si ya se han borrado.

en: You do not have capability to manage this taxonomy.
es_ES: No tienes capacidad para gestionar esta taxonomía.

en: You do not have permission to manage this taxonomy. Enable Metabox Access Taxonomies for this role in %1sTaxoPress Settings%2s.
es_ES: No tienes permiso para gestionar esta taxonomía. Activar las taxonomías de acceso a la caja meta para este perfil en los %1sAjustes de TaxoPress%2s.

en: You do not have the required capabilities to manage any of this post attached taxonomies.
es_ES: No tienes las capacidades obligatorias para gestionar ninguna de estas taxonomías adjuntas a la entrada.

en: You must enable at least one AI integration source to use auto term preview.
es_ES: Debes habilitar al menos una fuente de integración de IA para utilizar la previsualización automática de términos.

en: You must set zero (0) to display all post categories.
es_ES: Debes establecerlo a cero (0) para que se muestren todas las categorías de las entradas.

en: You must set zero (0) to display all post tags.
es_ES: Debes fijarlo a cero (0) para que se muestren todas las etiquetas de las entradas.

en: You're using TaxoPress Free.
                                                The Pro version has more features and support.
es_ES: Estás usando TaxoPress Free.
                                                La versión Pro tiene más características y mejor soporte.

en: You're using TaxoPress Free.
                                            The Pro version has more features and support.
es_ES: Estás usando TaxoPress Free.
                                                La versión Pro tiene más características y mejor soporte.

en: You're using TaxoPress Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
es_ES: Estás usando TaxoPress Free. La versión Pro tiene más características y mejor soporte. %sMejorar a Pro%s

en: [DEPRECATED] - Your most used tags in cloud format with dynamic color and many options
es_ES: [Obsoleto] Tus etiquetas más usadas en formato de nube con color dinámico y muchas opciones

en: d M, Y (e.g., 09 Oct, 2024)
es_ES: d M Y (p. ej. 09 Oct 2024)

en: d.m.Y (e.g., 09.10.2024)
es_ES: d.m.Y (p. ej. 09.10.2024)

en: it creates
es_ES: esto crea

en: m/d/Y (e.g., 10/09/2024)
es_ES: d/m/Y (p. ej., 09/10/2024)

en: post type
es_ES: tipo de contenido

en: posts updated
es_ES: entradas actualizadas

en: suggested terms
es_ES: términos sugeridos

[ctx: term name]
en: Name
es_ES: Nombre

[ctx: term name]
en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: terms merged
es_ES: términos fusionados

en: this page.
es_ES: esta página.
