TaxoPress - en to de-DE translation catalogue (664 entries)

en:  Select current post
de-DE:  Aktuellen Beitrag auswählen

en: %1s terms added to this %2s.
de-DE: %1s Begriffe zu diesem %2s hinzugefügt.

en: %1s terms removed from this %2s.
de-DE: %1s Begriffe von diesem %2s entfernt.

en: %s has been successfully added
de-DE: %s wurde erfolgreich hinzugefügt

en: %s has been successfully deleted
de-DE: %s wurde erfolgreich gelöscht

en: %s has been successfully imported
de-DE: %s wurde erfolgreich importiert

en: %s has been successfully updated
de-DE: %s wurde erfolgreich aktualisiert

en: %s has failed to be added
de-DE: %s konnte nicht hinzugefügt werden

en: %s has failed to be deleted
de-DE: %s konnte nicht gelöscht werden

en: %s has failed to be imported
de-DE: %s konnte nicht importiert werden

en: %s has failed to be updated
de-DE: %s konnte nicht aktualisiert werden

en: %s list
de-DE: %s Liste

en: %s list navigation
de-DE: %s Listennavigation

en: (default: taxonomy name)
de-DE: (Standard: taxonomy-Name)

en: (e.g. &larr; Back to jobs
de-DE: (z.B. &larr; Zurück zu Jobs

en: (e.g. Add New Job)
de-DE: (z.B. Neuen Job hinzufügen)

en: (e.g. Add or remove Jobs)
de-DE: (z.B. Jobs hinzufügen oder entfernen)

en: (e.g. All Jobs)
de-DE: (z. B. Alle Jobs)

en: (e.g. Choose from the most used Jobs)
de-DE: (z.B. Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten Jobs)

en: (e.g. Edit Job)
de-DE: (z. B. Job bearbeiten)

en: (e.g. Job)
de-DE: (z.B. Job)

en: (e.g. Jobs list navigation)
de-DE: (z.B. Navigation in der Jobliste)

en: (e.g. Jobs list)
de-DE: (z.B. Jobliste)

en: (e.g. Jobs)
de-DE: (z.B. Jobs)

en: (e.g. New Job Name)
de-DE: (z.B. Neuer Jobname)

en: (e.g. No jobs found)
de-DE: (z.B. Keine Jobs gefunden)

en: (e.g. No jobs)
de-DE: (z.B. Keine Jobs)

en: (e.g. Parent Job)
de-DE: (z.B. Übergeordneter Job)

en: (e.g. Parent Job:)
de-DE: (z.B. Übergeordneter Job:)

en: (e.g. Popular Jobs)
de-DE: (z.B. Beliebte Jobs)

en: (e.g. Search Jobs)
de-DE: (z.B. Jobs suchen)

en: (e.g. Separate Jobs with commas)
de-DE: (z.B. Trennen Sie Jobs mit Kommas)

en: (e.g. Update Job Name)
de-DE: (z.B. Jobnamen aktualisieren)

en: (e.g. View Job)
de-DE: (z.B. Job anzeigen)

en: 1 month
de-DE: 1 Monat

en: 1 month ago
de-DE: Vor 1 Monat

en: 1 week
de-DE: 1 Woche

en: 1 year
de-DE: 1 Jahr

en: 1 year ago
de-DE: Vor 1 Jahr

en: 1536x1536 (High Res)
de-DE: 1536x1536 (Hohe Auflösung)

en: 2 weeks
de-DE: 2 Wochen

en: 2 weeks ago
de-DE: Vor 2 Wochen

en: 2048x2048 (Ultra High Res)
de-DE: 2048x2048 (Ultra hohe Auflösung)

en: 24 hours
de-DE: 24 Stunden

en: 24 hours ago
de-DE: Vor 24 Stunden

en: 3 months
de-DE: 3 Monate

en: 6 months
de-DE: 6 Monate

en: 6 months ago
de-DE: Vor 6 Monaten

en: 7 days
de-DE: 7 Tage

en: 7 days ago
de-DE: Vor 7 Tagen

en: A list of tags used by both the current post and the related post
de-DE: Eine Liste von Tags, die sowohl für den aktuellen Beitrag als auch für den verwandten Beitrag verwendet werden

en: API Error: %1s.
de-DE: API-Fehler: %1s.

en: API Error: No matched result for content.
de-DE: API-Fehler: Kein passendes Ergebnis für den Inhalt.

en: Add Custom Elements
de-DE: Benutzerdefinierte Elemente hinzufügen

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Add New Item
de-DE: Neuen Artikel hinzufügen

en: Add New Related Post
de-DE: Neuen Verwandten Beitrag hinzufügen

en: Add New TaxoPress Logs
de-DE: Neue TaxoPress-Protokolle hinzufügen

en: Add New Terms Display
de-DE: Neue Begriffe anzeigen

en: Add Related Posts
de-DE: Verwandte Beiträge hinzufügen

en: Add Taxonomy
de-DE: Taxonomie hinzufügen

en: Add Terms Display
de-DE: Begriffsanzeige hinzufügen

en: Add new %s
de-DE: Neues %s hinzufügen

en: Add new Media Tag
de-DE: Neuen Medientag hinzufügen

en: Add new Related Posts
de-DE: Neue verwandte Beiträge hinzufügen

en: Add new Taxonomy
de-DE: Neue Taxonomie hinzufügen

en: Add new Terms Display
de-DE: Neue Begriffe anzeigen

en: Add or Remove Items
de-DE: Artikel hinzufügen oder entfernen

en: Add or remove %s
de-DE: Fügen Sie %s hinzu oder entfernen Sie es

en: Add or remove Media Tags
de-DE: Medientags hinzufügen oder entfernen

en: Add the taxonomy to the WordPress wp-json API.
de-DE: Fügen Sie die Taxonomie zur WordPress wp-json API hinzu.

en: Admin Area
de-DE: Admin-Bereich

en: Advanced
de-DE: Erweitert

en: All
de-DE: Alle

en: All %s
de-DE: Alle %s

en: All Items
de-DE: Alle Elemente

en: All Media Tags
de-DE: Alle Medientags

en: All Parent Terms
de-DE: Alle übergeordneten Begriffe

en: All Post Types
de-DE: Alle Beitragstypen

en: All Taxonomies
de-DE: Alle Taxonomien

en: All post types
de-DE: Alle Beitragstypen

en: Alphabetical
de-DE: Alphabetisch

en: An error occured.
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Archive page result
de-DE: Archivseiten-Ergebnis

en: Are you sure you want to delete this? Deleting will NOT remove created content.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dies löschen möchten? Das Löschen entfernt NICHT erstellte Inhalte.

en: Ascending
de-DE: Aufsteigend

en: Attempt to automatically display related posts
de-DE: Versuchen, verwandte Beiträge automatisch anzuzeigen

en: Auto Terms
de-DE: Tag hinzufügen

en: Auto Terms Logs
de-DE: Protokolle der automatischen Begriffe

en: Auto Terms Schedule
de-DE: Auto-Begriffe Zeitplan

en: Auto Terms setting
de-DE: Auto-Begriffe-Einstellung

en: Auto terms using AI
de-DE: Automatische Begriffe mit KI

en: Automatic
de-DE: Automatisch

en: Automatic display
de-DE: Automatische Anzeige

en: Back to %s
de-DE: Zurück zu %s

en: Back to Items
de-DE: Zurück zu Elementen

en: Back to Media Tags
de-DE: Zurück zu den Medien-Tags

en: Batches wait time
de-DE: Wartezeit zwischen Stapeln

en: Batches wait time is required.
de-DE: Wartezeit pro Stapel ist erforderlich.

en: Blog display
de-DE: Bloganzeige

en: Both Taxonomy and Post are required.
de-DE: Sowohl Taxonomie als auch Beitrag sind erforderlich.

en: Box List
de-DE: Boxliste

en: Can terms in this taxonomy be organized into hierarchical relationships?
de-DE: Können Begriffe in dieser taxonomy in hierarchische Beziehungen organisiert werden?

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Categories
de-DE: Kategorien

en: Choose From Most Used
de-DE: Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten

en: Choose Terms
de-DE: Begriffe wählen

en: Choose from the most used %s
de-DE: Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten %s

en: Choose from the most used Media Tags
de-DE: Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten Medientags

en: Choose the display formats of your terms, options include table list, ordered list, border-cloud and lots more.
de-DE: Wählen Sie die Anzeigeformate Ihrer Begriffe, Optionen sind Tabellenliste, geordnete Liste, Randwolke und vieles mehr.

en: Click %1s to select or deselect them from this %2s.
de-DE: Klicken Sie auf %1s, um sie aus diesem %2s auszuwählen oder abzuwählen.

en: Click Term to select or deselect from this %1s
de-DE: Klicken Sie auf den Begriff, um ihn aus diesem %1s auszuwählen oder abzuwählen

en: Click here to add your rating for TaxoPress
de-DE: Klicken Sie hier, um Ihre Bewertung für TaxoPress hinzuzufügen

en: Combined
de-DE: Kombiniert

en: Control the display of term metaboxes
de-DE: Steuere die Anzeige von Begriff-Metaboxen

en: Copy
de-DE: Kopieren

en: Copy Term with Metadata
de-DE: Begriff mit Metadaten kopieren

en: Copy with Metadata
de-DE: Kopieren mit Metadaten

en: Count
de-DE: Anzahl

en: Counter
de-DE: Zähler

en: Counter (Pro)
de-DE: Zähler (Pro)

en: Create Term
de-DE: Begriff erstellen

en: Create Terms
de-DE: Begriffe erstellen

en: Create new terms using OpenAI and other sources
de-DE: Erstellen Sie neue Begriffe mit OpenAI und anderen Quellen

en: Current Posts (TaxoPress)
de-DE: Aktuelle Beiträge (TaxoPress)

en: Current post type
de-DE: Aktueller Beitragstyp

en: Custom
de-DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Query Var String
de-DE: Benutzerdefinierte Abfrage-Var-String

en: Custom Rewrite Slug
de-DE: Benutzerdefinierter Umbenennungs-Slug

en: Custom URL
de-DE: Benutzerdefinierte URL

en: Custom admin menu name for your taxonomy.
de-DE: Benutzerdefinierter Admin-Menüname für Ihre taxonomy.

en: Custom controller to use instead of WP_REST_Terms_Controller.
de-DE: Benutzerdefinierter Controller, der anstelle von WP_REST_Terms_Controller verwendet werden soll.

en: Custom taxonomy label. Used in the admin menu for displaying taxonomies.
de-DE: Benutzerdefinierte taxonomy-Bezeichnung. Wird im Admin-Menü zur Anzeige von taxonomies verwendet.

en: Custom taxonomy rewrite slug.
de-DE: Benutzerdefinierter Umbenennungs-Slug für die taxonomy.

en: Custom terms to display
de-DE: Anzuzeigende benutzerdefinierte Begriffe

en: Customize the display of terms in the TaxoPress metabox.
de-DE: Passen Sie die Anzeige der Begriffe im TaxoPress-Metabox an.

en: DO NOT EDIT the taxonomy slug unless also planning to migrate terms. Changing the slug registers a new taxonomy entry.
de-DE: DEN SLOG DER TAXONOMIE NICHT BEARBEITEN, es sei denn, Sie planen auch eine Migration der Begriffe. Das Ändern des Slugs registriert einen neuen Taxonomieeintrag.

en: Daily
de-DE: Täglich

en: Dandelion
de-DE: Löwenzahn

en: Dandelion Integration
de-DE: Dandelion-Integration

en: Date
de-DE: Datum

en: Deactivate Taxonomy
de-DE: Taxonomie deaktivieren

en: Deactivate or Delete
de-DE: Deaktivieren oder Löschen

en: Default
de-DE: Standard

en: Default Terms
de-DE: Standardbegriffe

en: Default post thumbnail
de-DE: Standardbeitragsbild

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Delete Log
de-DE: Protokoll löschen

en: Delete TaxoPress Edit Data
de-DE: TaxoPress-Bearbeitungsdaten löschen

en: Delete Taxonomy
de-DE: Taxonomie löschen

en: Descending
de-DE: Absteigend

en: Describe what your taxonomy is used for.
de-DE: Beschreiben Sie, wofür Ihre taxonomy verwendet wird.

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Description here.
de-DE: Beschreibung hier.

en: Deselect all %1s
de-DE: Alle %1s abwählen

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
de-DE: Detaillierte Dokumentation ist auch auf der Plugin-Website verfügbar.

en: Disable 'Do not run on a schedule' to select schedule frequency.
de-DE: Deaktivieren Sie 'Nicht nach einem Zeitplan ausführen', um die Zeitplanfrequenz auszuwählen.

en: Disabled
de-DE: Deaktiviert

en: Display
de-DE: Anzeigen

en: Display Format
de-DE: Anzeigeformat

en: Display Mode
de-DE: Anzeigemodus

en: Display Parents and Sub-Terms
de-DE: Übergeordnete und Unterbegriffe anzeigen

en: Display automatic terms plus any additional custom terms specified below.
de-DE: Automatische Begriffe plus zusätzliche benutzerdefinierte Begriffe, die unten angegeben sind, anzeigen.

en: Display format
de-DE: Anzeigeformat

en: Display only Parent Terms
de-DE: Nur übergeordnete Begriffe anzeigen

en: Display only Sub-Terms
de-DE: Nur Unterbegriffe anzeigen

en: Display only the specific terms entered in the "Custom terms to display" field below.
de-DE: Nur die spezifischen Begriffe anzeigen, die im Feld "Anzuzeigende benutzerdefinierte Begriffe" unten eingegeben wurden.

en: Display terms based on settings in the "General" tab.
de-DE: Begriffe basierend auf den Einstellungen im "Allgemein" Tab anzeigen.

en: Do not run on a schedule
de-DE: Nicht nach einem Zeitplan ausführen

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Edit %s
de-DE: %s bearbeiten

en: Edit Item
de-DE: Element bearbeiten

en: Edit Main Post
de-DE: Hauptbeitrag bearbeiten

en: Edit Media Tag
de-DE: Medientag bearbeiten

en: Edit Related Posts
de-DE: Verwandte Beiträge bearbeiten

en: Edit TaxoPress Logs
de-DE: TaxoPress-Protokolle bearbeiten

en: Edit Taxonomy
de-DE: Taxonomie bearbeiten

en: Edit Terms Display
de-DE: Begriffe bearbeiten

en: Enable TaxoPress ordering
de-DE: TaxoPress-Bestellung aktivieren

en: Enable TaxoPress ordering for this taxonomy in the frontend and admin area.
de-DE: Aktivieren Sie die TaxoPress-Bestellung für diese taxonomy im Frontend und im Administrationsbereich.

en: Enable a custom query_var key for this taxonomy.
de-DE: Aktivieren Sie einen benutzerdefinierten query_var Schlüssel für diese Taxonomie.

en: Enable colors for terms
de-DE: Farben für Begriffe aktivieren

en: Enhance the power of TaxoPress with the Pro version:
de-DE: Verbessern Sie die Leistungsfähigkeit von TaxoPress mit der Pro-Version:

en: Enter terms (comma-separated) to display. Used in Custom and Combined modes.
de-DE: Geben Sie Begriffe (durch Kommas getrennt) ein, die angezeigt werden sollen. Wird in den benutzerdefinierten und kombinierten Modi verwendet.

en: Enter terms (comma-separated) to exclude from the terms display.
de-DE: Geben Sie Begriffe (durch Kommas getrennt) ein, die von der Begriffsanzeige ausgeschlossen werden sollen.

en: Enter the text that should be display after terms list. This field accepts basic HTML.
de-DE: Geben Sie den Text ein, der nach der Begriffsauflistung angezeigt werden soll. Dieses Feld akzeptiert grundlegendes HTML.

en: Enter the text that should be display after the posts list.
de-DE: Geben Sie den Text ein, der nach der Beitragsliste angezeigt werden soll.

en: Enter the text that should be display before terms list. This field accepts basic HTML.
de-DE: Geben Sie den Text ein, der vor der Begriffsauflistung angezeigt werden soll. Dieses Feld akzeptiert grundlegendes HTML.

en: Enter the text that should be displayed before the posts list.
de-DE: Geben Sie den Text ein, der vor der Beitragsliste angezeigt werden soll.

en: Error establishing connection with the API server. Try again.
de-DE: Fehler beim Herstellen der Verbindung mit dem API-Server. Versuchen Sie es erneut.

en: Error saving label.
de-DE: Fehler beim Speichern des Labels.

en: Error: OpenAI says there is an issue with this API key. Please check your plan or billing details.
de-DE: Fehler: OpenAI sagt, dass es ein Problem mit diesem API-Schlüssel gibt. Bitte überprüfen Sie Ihren Plan oder Ihre Rechnungsdetails.

en: Exceptions
de-DE: Ausnahmen

en: Exclude hidden terms from Terms Display?
de-DE: Verborgene Begriffe von der Begriffsanzeige ausschließen?

en: Exclude previously analyzed content
de-DE: Früher analysierte Inhalte ausschließen

en: Exclude terms from terms display
de-DE: Begriffe von der Begriffsanzeige ausschließen

en: Existing Terms not found for the selected post type and taxonomies
de-DE: Vorhandene Begriffe für den ausgewählten Beitragstyp und die Taxonomien nicht gefunden

en: Existing Terms taxonomy is required. Kindly select taxonomies and save the settings before running preview.
de-DE: Die vorhandene Taxonomie ist erforderlich. Bitte wählen Sie Taxonomien aus und speichern Sie die Einstellungen, bevor Sie die Vorschau ausführen.

en: F j, Y (e.g., October 9, 2024)
de-DE: F j, Y (z.B. 9. Oktober 2024)

en: False
de-DE: Falsch

en: Fast, professional support
de-DE: Schneller, professioneller Support

en: Filter
de-DE: Filter &#187;

en: Font color maximum
de-DE: Schriftfarbe Höchstwert

en: Font color minimum
de-DE: Schriftfarbe Mindestwert

en: Font size maximum
de-DE: Schriftgröße Höchstwert

en: Font size minimum
de-DE: Schriftgröße Mindestwert

en: Font size minimum must not be greater than Font size maximum value.
de-DE: Die minimale Schriftgröße darf nicht größer als der maximale Schriftgrößenwert sein.

en: General
de-DE: Allgemeine Einstellungen

en: Here
de-DE: Hier

en: Here are the tokens you can use for Term link format
de-DE: Hier sind die Tokens, die Sie für das Format des Begriff-Links verwenden können

en: Here are the tokens you can use for related posts format
de-DE: Hier sind die Tokens, die Sie für das Format verwandter Beiträge verwenden können

en: Hey, you've been using TaxoPress for %s on your site. We hope the plugin has been useful. Please could you quickly leave a 5-star rating on WordPress.org? It really does help to keep TaxoPress growing.
de-DE: Hey, Sie verwenden TaxoPress seit %s auf Ihrer Seite. Wir hoffen, das Plugin war nützlich. Könnten Sie bitte schnell eine 5-Sterne-Bewertung auf WordPress.org hinterlassen? Es hilft wirklich, TaxoPress weiter wachsen zu lassen.

en: Hidden
de-DE: Versteckt

en: Hide display output if no terms?
de-DE: Ausgabe ausblenden, wenn keine Begriffe vorhanden sind?

en: Hide output if no related post is found ?
de-DE: Ausgabe ausblenden, wenn kein verwandter Beitrag gefunden wird?

en: Hide title in output ?
de-DE: Titel im Output ausblenden?

en: Hide title in output?
de-DE: Titel im Output ausblenden?

en: Homepage
de-DE: Startseite

en: Hourly
de-DE: Stündlich

en: I already did
de-DE: Habe ich bereits gemacht

en: IBM Watson Integration
de-DE: IBM Watson-Integration

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
de-DE: Wenn Sie Hilfe benötigen oder einen neuen Funktionswunsch haben, lassen Sie es uns wissen.

en: Invalid Auto Term ID. Please save the settings before using preview.
de-DE: Ungültige Auto-Begriff-ID. Bitte speichern Sie die Einstellungen, bevor Sie die Vorschau verwenden.

en: Invalid nonce
de-DE: Ungültiger nonce

en: Invalid nonce token.
de-DE: Ungültiges Nonce-Token.

en: Invalid nonce. Request is not authorized.
de-DE: Ungültiger nonce. Anfrage ist nicht autorisiert.

en: Invalid placeholder(s) detected: {%s}. Valid placeholders are: {content}, {post_terms}, {site_terms}
de-DE: Ungültige Platzhalter erkannt: {%s}. Gültige Platzhalter sind: {content}, {post_terms}, {site_terms}

en: Invalid request.
de-DE: Ungültige Anfrage.

en: Invalid terms display configuration.
de-DE: Ungültige Begriffsanzeigekonfiguration.

en: Inverse Alphabetical
de-DE: Umgekehrt alphabetisch

en: Items List
de-DE: Artikelliste

en: Items List Navigation
de-DE: Navigation in der Artikelliste

en: Kindly select an action in bulk action dropdown!
de-DE: Bitte wählen Sie eine Aktion im Dropdown-Menü für Massenaktionen!

en: Kindly select atleast one taxonomy to proceed
de-DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Taxonomie, um fortzufahren

en: LSEG / Refinitiv Integration
de-DE: LSEG / Refinitiv-Integration

en: Label can't be empty.
de-DE: Das Label darf nicht leer sein.

en: Label can't exceed 30 characters.
de-DE: Das Label darf 30 Zeichen nicht überschreiten.

en: Label is too long.
de-DE: Das Label ist zu lang.

en: Large (1024x1024)
de-DE: Groß (1024x1024)

en: Least common tags between posts
de-DE: Am wenigsten gemeinsame Tags zwischen Beiträgen

en: Limit Auto Terms, based on published date
de-DE: Automatische Begriffe nach Veröffentlichungsdatum begrenzen

en: Limit per batches
de-DE: Limit pro Stapel

en: Limit per batches is required.
de-DE: Limit pro Stapel ist erforderlich.

en: Limit related posts based on timeframe
de-DE: Verwandte Beiträge basierend auf dem Zeitraum einschränken

en: Limit terms based on timeframe
de-DE: Begriffe basierend auf dem Zeitraum einschränken

en: Linked Terms
de-DE: Verknüpfte Begriffe

en: Linked Terms Feature
de-DE: Funktion für verknüpfte Begriffe

en: Manage Post Terms
de-DE: Begriffe für Beiträge verwalten

en: Manage Related Posts
de-DE: Verwandte Beiträge verwalten

en: Manage Taxonomy
de-DE: Taxonomie verwalten

en: Manage Terms Display
de-DE: Begriffe verwalten

en: Maximum characters of post content to display
de-DE: Maximale Zeichenanzahl des anzuzeigenden Beitragsinhalts

en: Maximum number of categories
de-DE: Maximale Anzahl an Kategorien

en: Maximum number of tags
de-DE: Maximale Anzahl an Tags

en: Maximum related posts to display
de-DE: Maximale Anzahl an verwandten Beiträgen zur Anzeige

en: Maximum terms to display
de-DE: Maximale Anzahl an anzuzeigenden Begriffen

en: Maybe later
de-DE: Vielleicht später

en: Media Tag
de-DE: Medientag

en: Media Tags
de-DE: Medientags

en: Media Tags list
de-DE: Medien-Tags-Liste

en: Media Tags list navigation
de-DE: Navigation der Medien-Tags-Liste

en: Medium (300x300)
de-DE: Mittel (300x300)

en: Menu Name
de-DE: Menüname

en: Metabox Access
de-DE: Zugriff auf Metabox

en: Metabox Settings
de-DE: Metabox-Einstellungen

en: Metabox callback
de-DE: Metabox-Rückruffunktion

en: Metaboxes
de-DE: Metaboxen

en: Method for choosing terms for display
de-DE: Methode zur Auswahl von Begriffen für die Anzeige

en: Migrate terms to newly renamed taxonomy?
de-DE: Begriffe zur neu umbenannten Taxonomie migrieren?

en: Missing display ID.
de-DE: Fehlende Anzeige-ID.

en: Most common tags between posts
de-DE: Am häufigsten gemeinsame Tags zwischen Beiträgen

en: Move down
de-DE: Nach unten verschieben

en: Move up
de-DE: Nach oben verschieben

en: Need TaxoPress Support?
de-DE: Benötigen Sie TaxoPress-Support?

en: New %s
de-DE: Neues %s

en: New %s name
de-DE: Neuer %s Name

en: New Item Name
de-DE: Neuer Artikelname

en: New Media Tag name
de-DE: Neuer Medientag-Name

en: New TaxoPress Logs
de-DE: Neue TaxoPress-Protokolle

en: Newer Entries
de-DE: Neuere Einträge

en: No
de-DE: Gehe

en: No %s
de-DE: Keine %s

en: No %s found
de-DE: Kein %s gefunden

en: No %s found in trash.
de-DE: Es wurden keine %s im Papierkorb gefunden.

en: No %s found.
de-DE: Es wurden keine %s gefunden.

en: No Media Tags
de-DE: Keine Medien-Tags

en: No Media Tags found
de-DE: Keine Medientags gefunden

en: No Related Posts shortcode available. Add new shortcode
de-DE: Kein Verwandte Beiträge Shortcode verfügbar. Neuen Shortcode hinzufügen

en: No TaxoPress Metabox features are enabled for this post type.
de-DE: Keine TaxoPress Metabox-Funktionen sind für diesen Beitragstyp aktiviert.

en: No ads inside the plugin
de-DE: Keine Werbung im Plugin

en: No item avaliable.
de-DE: Kein Element verfügbar.

en: No limit
de-DE: Keine Begrenzung

en: No matched result from the API Server.
de-DE: Kein passendes Ergebnis vom API-Server.

en: No new terms were selected or deselected.
de-DE: Es wurden keine neuen Begriffe ausgewählt oder abgewählt.

en: No related posts found.
de-DE: Keine verwandten Beiträge gefunden.

en: No related posts.
de-DE: Keine verwandten Artikel

en: No results found for this post with this taxonomy.
de-DE: Keine Ergebnisse für diesen Beitrag mit dieser taxonomy gefunden.

en: No results found for this taxonomy.
de-DE: Keine Ergebnisse für diese Taxonomie gefunden.

en: No results from your WordPress database.
de-DE: Keine Ergebnisse aus Ihrer WordPress-Datenbank.

en: No terms
de-DE: Keine Begriffe

en: No terms found.
de-DE: Keine Begriffe gefunden.

en: No terms in your WordPress database.
de-DE: Keine Begriffe in Ihrer WordPress-Datenbank.

en: Nonce failed verification
de-DE: Nonce-Überprüfung fehlgeschlagen

en: None
de-DE: Keine

en: Normally, WordPress will only show one post type on taxonomy archive pages. Enable this feature to show content from all selected posts types.
de-DE: Normalerweise zeigt WordPress auf Archivseiten der taxonomy nur einen Beitragstyp an. Aktivieren Sie diese Funktion, um Inhalte von allen ausgewählten Beitragstypen anzuzeigen.

en: Not Found
de-DE: Nicht gefunden

en: Number of items per page
de-DE: Anzahl der Elemente pro Seite

en: Object
de-DE: Objekt

en: Older Entries
de-DE: Ältere Einträge

en: OpenAI Integration
de-DE: OpenAI-Integration

en: Options
de-DE: Einstellungen

en: Options include checkboxes and a dropdown list.
de-DE: Optionen umfassen Kontrollkästchen und eine Dropdown-Liste.

en: Order
de-DE: Reihenfolge

en: Ordered List (OL/LI)
de-DE: Geordnete Liste (OL/LI)

en: Ordering for choosing terms for display
de-DE: Bestellung zur Auswahl von Begriffen zur Anzeige

en: Other Labels
de-DE: Andere Beschriftungen

en: Parent %s
de-DE: Eltern %s

en: Parent %s:
de-DE: Eltern %s:

en: Parent / Child
de-DE: Eltern / Kind

en: Parent Item
de-DE: Übergeordneter Artikel

en: Parent Item Colon
de-DE: Übergeordneter Artikel Doppelpunkt

en: Parent Media Tag
de-DE: Übergeordneter Medientag

en: Parent Media Tag:
de-DE: Übergeordneter Medientag:

en: Parent Term
de-DE: Übergeordneter Begriff

en: Parent-Child Relationships
de-DE: Eltern-Kind-Beziehungen

en: Percent
de-DE: Prozent

en: Permission denied.
de-DE: Zugriff verweigert.

en: Permission error. You do not have permission to manage taxopress
de-DE: Berechtigungsfehler. Sie haben keine Berechtigung, TaxoPress zu verwalten

en: Permission error. You do not have permission to preview this post.
de-DE: Berechtigungsfehler. Sie haben keine Berechtigung, diesen Beitrag zu überprüfen.

en: Please choose a different post type name. %s matches an existing page slug, which can cause conflicts.
de-DE: Bitte wählen Sie einen anderen post type Namen. %s entspricht einem vorhandenen Seiten-Slug, was zu Konflikten führen kann.

en: Please choose a different taxonomy name. %s is already registered.
de-DE: Bitte wählen Sie einen anderen Taxonomie-Namen. %s ist bereits registriert.

en: Please choose a post to preview.
de-DE: Bitte wählen Sie einen Beitrag zur Vorschau aus.

en: Please choose a post to use with TaxoPress AI.
de-DE: Bitte wählen Sie einen Beitrag aus, um ihn mit TaxoPress AI zu verwenden.

en: Please complete the following required fields to save your changes:
de-DE: Bitte vervollständigen Sie die folgenden erforderlichen Felder, um Ihre Änderungen zu speichern:

en: Please do not use quotes in post type/taxonomy names or rewrite slugs
de-DE: Bitte verwenden Sie keine Anführungszeichen in den Namen von post types/Taxonomien oder beim Umschreiben von Slugs

en: Please provide a post type to attach to.
de-DE: Bitte geben Sie einen post type an, dem angehängt werden soll.

en: Please provide a taxonomy name
de-DE: Bitte geben Sie einen Taxonomienamen an

en: Please provide a taxonomy to delete
de-DE: Bitte geben Sie eine Taxonomie zum Löschen an

en: Please select at least one post type.
de-DE: Bitte wählen Sie mindestens einen Post-Typ.

en: Plural Label
de-DE: Pluralbezeichnung

en: Point
de-DE: Punkt

en: Popular %s
de-DE: Beliebte %s

en: Popular Items
de-DE: Beliebte Artikel

en: Popular Media Tags
de-DE: Beliebte Medientags

en: Post Type
de-DE: Post-Typ

en: Post Types
de-DE: Beitragstypen

en: Post date format
de-DE: Beitragsdatum-Format

en: Post type
de-DE: post type

en: Posts
de-DE: Beitrag

en: Posts content and title is empty.
de-DE: Inhalt und Titel der Beiträge sind leer.

en: Preview
de-DE: Vorschau

en: Preview Related Posts
de-DE: Verwandte Beiträge Vorschau

en: Preview Terms Display
de-DE: Begriffe Vorschau

en: Private Taxonomies
de-DE: Private Taxonomien

en: Pro Feature
de-DE: Pro-Funktion

en: Public
de-DE: Öffentlich

en: Public Queryable
de-DE: Öffentlich abfragbar

en: Public Taxonomies
de-DE: Öffentliche Taxonomien

en: Query Var
de-DE: Abfrage-Var

en: Quick Edit
de-DE: Schnellbearbeitung

en: Quick edit &#8220;%s&#8221; inline
de-DE: Schnellbearbeitung &#8220;%s&#8221; inline

en: Quick&nbsp;Edit
de-DE: Schnell&nbsp;Bearbeiten

en: REST API base slug
de-DE: REST API Basis-Slug

en: REST API controller class
de-DE: REST API Controller-Klasse

en: RSS feed
de-DE: RSS-Feed

en: Random
de-DE: Zufallsauswahl

en: Random (Pro)
de-DE: Zufällig (Pro)

en: Re-activate Taxonomy
de-DE: Taxonomie reaktivieren

en: Recent Schedule Runs
de-DE: Kürzliche Zeitplanläufe

en: Related Post
de-DE: Verwandter Beitrag

en: Related Posts
de-DE: Einstellungen für verwandte Artikel

en: Related Posts (TaxoPress)
de-DE: Verwandte Beiträge (TaxoPress)

en: Related Posts Order
de-DE: Reihenfolge der verwandten Beiträge

en: Related Posts are added on
de-DE: Verwandte Beiträge werden hinzugefügt am

en: Related Posts div class
de-DE: Verwandte Beiträge div-Klasse

en: Related Posts format
de-DE: Format für verwandte Beiträge

en: Related Posts not found.
de-DE: Verwandte Beiträge nicht gefunden.

en: Related Posts successfully deleted.
de-DE: Verwandte Beiträge erfolgreich gelöscht.

en: Remove From All Posts
de-DE: Von allen Beiträgen entfernen

en: Remove Image
de-DE: Bild entfernen

en: Request Support
de-DE: Support anfordern

en: Request completed.
de-DE: Anfrage abgeschlossen.

en: Result from ajax request.
de-DE: Ergebnis der AJAX-Anfrage.

en: Result from api.
de-DE: Ergebnis von der API.

en: Result from cache.
de-DE: Ergebnis aus dem Cache.

en: Rewrite
de-DE: Umbenennen

en: Rewrite Hierarchical
de-DE: Hierarchisch umbenennen

en: Rewrite With Front
de-DE: Umbenennen mit Front

en: Save Changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Save Related Posts
de-DE: Verwandte Beiträge speichern

en: Save Settings
de-DE: Einstellungen speichern

en: Save Taxonomy
de-DE: Taxonomie speichern

en: Save Terms Display
de-DE: Begriffsanzeige speichern

en: Save, You can also press Enter to save and escape to cancel
de-DE: Speichern, Sie können auch die Eingabetaste drücken, um zu speichern, und Escape, um abzubrechen

en: Schedule Auto Terms to run automatically
de-DE: Plane automatische Begriffe, die automatisch ausgeführt werden

en: Schedule Frequency
de-DE: Zeitplanfrequenz

en: Schedule is disabled. Please enable a schedule frequency to run a test.
de-DE: Der Zeitplan ist deaktiviert. Bitte aktivieren Sie eine Zeitplanfrequenz, um einen Test durchzuführen.

en: Schedule is not enabled for selected Auto Terms.
de-DE: Der Zeitplan ist für die ausgewählten Auto-Begriffe nicht aktiviert.

en: Schedule log is empty.
de-DE: Das Protokoll ist leer.

en: Scheduled the cron event %s to run now. The original event will not be affected.
de-DE: Das Cron-Ereignis %s wurde so geplant, dass es jetzt ausgeführt wird. Das ursprüngliche Ereignis wird nicht betroffen sein.

en: Screen reader text for the items list heading on the term listing screen.
de-DE: Text für Screenreader für die Überschrift der Artikelliste auf dem Bildschirm zur Begriffsauflistung.

en: Screen reader text for the pagination heading on the term listing screen.
de-DE: Text für Screenreader für die Seitenüberschrift auf dem Bildschirm zur Begriffsauflistung.

en: Search %s
de-DE: %s suchen

en: Search Items
de-DE: Artikel suchen

en: Search Media Tags
de-DE: Medientags suchen

en: Search Related Posts
de-DE: Verwandte Beiträge suchen

en: Search TaxoPress Logs
de-DE: TaxoPress-Protokolle durchsuchen

en: Search Taxonomies
de-DE: Taxonomien suchen

en: Search Terms
de-DE: Suchbegriffe

en: Search Terms Display
de-DE: Suchbegriffe anzeigen

en: Search Terms...
de-DE: Suchbegriffe...

en: Search posts
de-DE: Beiträge suchen

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de-DE: Suchergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: Security check failed.
de-DE: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen.

en: Security error. Kindly reload this page and try again
de-DE: Sicherheitsfehler. Bitte laden Sie diese Seite neu und versuchen Sie es erneut

en: Select %1s
de-DE: %1s auswählen

en: Select %s
de-DE: %s auswählen

en: Select Auto Terms settings to use when running the "Schedule" feature.
de-DE: Wählen Sie die Auto-Begriffe-Einstellungen aus, die beim Ausführen der "Zeitplan"-Funktion verwendet werden sollen.

en: Select Destination %s
de-DE: Ziel %s auswählen

en: Select Destination Taxonomy
de-DE: Ziel-Taxonomie auswählen

en: Select Media
de-DE: Medien auswählen

en: Select Terms Display
de-DE: Begriffe anzeigen auswählen

en: Select a post to see a preview.
de-DE: Wählen Sie einen Beitrag aus, um eine Vorschau anzuzeigen.

en: Select all %1s
de-DE: Alle %1s auswählen

en: Select an option...
de-DE: Wählen Sie eine Option...

en: Select related post
de-DE: Verwandten Beitrag auswählen

en: Select the default %post_thumb_url% to be used when a post doesn't have a featured image.
de-DE: Wählen Sie die Standard- %post_thumb_url%, die verwendet werden soll, wenn ein Beitrag kein hervorgehobenes Bild hat.

en: Select widget Related Posts.
de-DE: Wählen Sie das Widget Verwandte Beiträge aus.

en: Select...
de-DE: Auswählen...

en: Selected content is empty.
de-DE: Der ausgewählte Inhalt ist leer.

en: Separate %s with commas
de-DE: Trennen Sie %s mit Kommas

en: Separate Items with Commas
de-DE: Artikel mit Kommas trennen

en: Separate Media Tags with commas
de-DE: Medientags mit Kommas trennen

en: Set the default terms for this taxonomy. These will be automatically added to all new posts. Enter the term names or slugs. Separate multiple terms with by comma.
de-DE: Legen Sie die Standardbegriffe für diese taxonomy fest. Diese werden automatisch zu allen neuen Beiträgen hinzugefügt. Geben Sie die Begriffsnamen oder Slugs ein. Trennen Sie mehrere Begriffe durch Kommas.

en: Sets a callback function name for the meta box display. Hierarchical default: post_categories_meta_box, non-hierarchical default: post_tags_meta_box. To remove the metabox completely, use "false".
de-DE: Setzt einen Rückruffunktionsnamen für die Anzeige der Metabox. Hierarchischer Standard: post_categories_meta_box, nicht-hierarchischer Standard: post_tags_meta_box. Um die Metabox vollständig zu entfernen, verwenden Sie "false".

en: Sets a custom query_var slug for this taxonomy.
de-DE: Setzt einen benutzerdefinierten query_var Slug für diese taxonomy.

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Settings updated successfully.
de-DE: Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: Should a column for this taxonomy appear on screens such as “Posts” and “Pages”?
de-DE: Soll eine Spalte für diese taxonomy auf Bildschirmen wie „Beiträge“ und „Seiten“ erscheinen?

en: Should the permastruct allow hierarchical urls.
de-DE: Soll die Permastruct hierarchische URLs erlauben.

en: Should the permastruct be prepended with the front base.
de-DE: Soll die Permastructure mit der Front-Basis vorangestellt werden?

en: Should there be a visible interface in the WordPress admin area to manage these terms?
de-DE: Soll es eine sichtbare Schnittstelle im WordPress-Adminbereich geben, um diese Begriffe zu verwalten?

en: Should there be links to this taxonomy in the WordPress admin menus?
de-DE: Soll es Links zu dieser taxonomy in den WordPress-Admin-Menüs geben?

en: Should this taxonomy be available for the frontend “Menus” and “Navigation” options?
de-DE: Soll diese taxonomy für die Frontend-Optionen „Menüs“ und „Navigation“ verfügbar sein?

en: Should this taxonomy be available in editing tools on screens such as “Posts” and “Pages”?
de-DE: Soll diese taxonomy in den Bearbeitungswerkzeugen auf Bildschirmen wie „Beiträge“ und „Seiten“ verfügbar sein?

en: Should this taxonomy be available in filters on screens such as “Posts” and “Pages”?
de-DE: Soll diese taxonomy in Filtern auf Bildschirmen wie „Beiträge“ und „Seiten“ verfügbar sein?

en: Show All Existing Terms
de-DE: Alle vorhandenen Begriffe anzeigen

en: Show admin column
de-DE: Admin-Spalte anzeigen

en: Show in "Quick Edit" and "Bulk Edit"
de-DE: In "Schnell bearbeiten" und "Massenbearbeitung" anzeigen

en: Show in Filter
de-DE: Im Filter anzeigen

en: Show in REST API
de-DE: Im REST API anzeigen

en: Show in admin menus
de-DE: In Admin-Menüs anzeigen

en: Show in frontend menus
de-DE: In Frontend-Menüs anzeigen

en: Show user interface
de-DE: Benutzerschnittstelle anzeigen

en: Single post display
de-DE: Einzelne Beitragsanzeige

en: Singular Label
de-DE: Einzahlbezeichnung

en: Slug already exists
de-DE: Slug existiert bereits

en: Slug has changed
de-DE: Slug wurde geändert

en: Some of these features are available in TaxoPress Pro
de-DE: Einige dieser Funktionen sind in TaxoPress Pro verfügbar

en: Special character not allowed in slug.
de-DE: Sonderzeichen im Slug sind nicht erlaubt.

en: Specify the number of related posts to display.
de-DE: Geben Sie die Anzahl der anzuzeigenden verwandten Beiträge an.

en: Suggest Existing Terms
de-DE: Vorschlagen vorhandener Begriffe

en: Suggest Terms
de-DE: Begriffe vorschlagen

en: Suggest terms using AI
de-DE: Vorschlagen von Begriffen mit KI

en: Synonyms
de-DE: Synonyme

en: Synonyms Terms Feature
de-DE: Funktion für Synonyme

en: Table List
de-DE: Tabellenliste

en: TaxoPress Logs
de-DE: TaxoPress-Protokolle

en: TaxoPress Pro allows you complete control over where Auto Links are added. You can choose to skip any HTML elements that appear in your content.
de-DE: TaxoPress Pro gibt Ihnen die volle Kontrolle darüber, wo automatische Links hinzugefügt werden. Sie können wählen, ob Sie HTML-Elemente, die in Ihrem Inhalt erscheinen, überspringen möchten.

en: TaxoPress Pro allows you to change how Auto Terms analyzes your posts. You will need to know how to write Regular Expressions to use this feature.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, zu ändern, wie automatische Begriffe Ihre Beiträge analysieren. Sie müssen wissen, wie man reguläre Ausdrücke schreibt, um diese Funktion zu nutzen.

en: TaxoPress Pro allows you to create powerful connections between your terms. When one term is added to a post, its linked terms can be automatically added too. This helps maintain consistent organization across your content.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, leistungsstarke Verbindungen zwischen Ihren Begriffen zu erstellen. Wenn ein Begriff zu einem Beitrag hinzugefügt wird, können auch seine verknüpften Begriffe automatisch hinzugefügt werden. Dies hilft, eine konsistente Organisation in Ihrem Inhalt aufrechtzuerhalten.

en: TaxoPress Pro allows you to generate new terms for your content using the OpenAI, IBM Watson, Dandelion and Open Calais services. These services can analyze your content and add new terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, neue Begriffe für Ihren Inhalt mithilfe der Dienste OpenAI, IBM Watson, Dandelion und Open Calais zu generieren. Diese Dienste können Ihren Inhalt analysieren und neue Begriffe hinzufügen.

en: TaxoPress Pro allows you to have multiple words associated with a single term. If TaxoPress scans your content and finds a synonym, it will act as if it has found the main term.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, mehrere Wörter mit einem einzelnen Begriff zu verknüpfen. Wenn TaxoPress Ihren Inhalt scannt und ein Synonym findet, verhält es sich so, als hätte es den Hauptbegriff gefunden.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate Dandelion to analyze your content and suggest terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, Dandelion zu integrieren, um Ihren Inhalt zu analysieren und Begriffe vorzuschlagen.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate LSEG / Refinitiv to analyze your content and suggest terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, LSEG / Refinitiv zu integrieren, um Ihren Inhalt zu analysieren und Begriffe vorzuschlagen.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate OpenAI to analyze your content and suggest terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, OpenAI zu integrieren, um Ihren Inhalt zu analysieren und Begriffe vorzuschlagen.

en: TaxoPress Pro allows you to integrate Watson to analyze your content and suggest terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, Watson zu integrieren, um Ihren Inhalt zu analysieren und Begriffe vorzuschlagen.

en: TaxoPress Pro allows you to suggest new terms for your content using the IBM Watson. This service can analyze your content and suggest new terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, neue Begriffe für Ihren Inhalt mithilfe von IBM Watson vorzuschlagen. Dieser Dienst kann Ihren Inhalt analysieren und neue Begriffe vorschlagen.

en: TaxoPress Pro allows you to suggest new terms for your content using the OpenAI, IBM Watson, Dandelion and Open Calais services. These services can analyze your content and suggest new terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, neue Begriffe für Ihren Inhalt mithilfe der Dienste OpenAI, IBM Watson, Dandelion und Open Calais vorzuschlagen. Diese Dienste können Ihren Inhalt analysieren und neue Begriffe vorschlagen.

en: TaxoPress Pro allows you to suggest new terms for your content using the OpenAI. This service can analyze your content and suggest new terms.
de-DE: TaxoPress Pro ermöglicht es Ihnen, neue Begriffe für Ihren Inhalt mit OpenAI vorzuschlagen. Dieser Dienst kann Ihren Inhalt analysieren und neue Begriffe vorschlagen.

en: TaxoPress allows you to create and manage Tags, Categories, and all your WordPress taxonomy terms.
de-DE: TaxoPress ermöglicht es Ihnen, Tags, Kategorien und alle Ihre WordPress-Taxonomiebegriffe zu erstellen und zu verwalten.

en: TaxoPress was not activated because TaxoPress Pro is already active. Please keep only TaxoPress Pro enabled.
de-DE: TaxoPress wurde nicht aktiviert, da TaxoPress Pro bereits aktiv ist. Bitte lassen Sie nur TaxoPress Pro aktiviert.

en: TaxoPress will attempt to automatically display related posts in this content. It may not be successful for all post types and layouts.
de-DE: TaxoPress wird versuchen, verwandte Beiträge in diesem Inhalt automatisch anzuzeigen. Es kann bei allen Beitragstypen und Layouts nicht erfolgreich sein.

en: TaxoPress will display related posts from selected post types.
de-DE: TaxoPress zeigt verwandte Beiträge aus den ausgewählten Beitragstypen an.

en: TaxoPress: Options
de-DE: TaxoPress: Einstellungen

en: Taxonomy
de-DE: Taxonomie

en: Taxonomy Display
de-DE: Taxonomie-Anzeige

en: Taxonomy Slug
de-DE: Taxonomie-Slug

en: Taxonomy has been successfully activated
de-DE: Die Taxonomie wurde erfolgreich aktiviert

en: Taxonomy has been successfully deactivated
de-DE: Die Taxonomie wurde erfolgreich deaktiviert

en: Taxonomy has been successfully deleted
de-DE: Die Taxonomie wurde erfolgreich gelöscht

en: Taxonomy slug cannot be numbers only.
de-DE: Der Taxonomie-Slug darf nicht nur aus Zahlen bestehen.

en: Taxopress Related Posts Shortcode
de-DE: TaxoPress Verwandte Beiträge Shortcode

en: Term Order
de-DE: Begriff Reihenfolge

en: Term Order (Pro)
de-DE: Begriff Reihenfolge (Pro)

en: Term Order(Pro)
de-DE: Begriff Reihenfolge (Pro)

en: Term Results
de-DE: Begriffsergebnisse

en: Term copied successfully.
de-DE: Begriff erfolgreich kopiert.

en: Term deleted successfully.
de-DE: Begriff erfolgreich gelöscht.

en: Term display div class
de-DE: Begriffsanzeige div-Klasse

en: Term link class
de-DE: Begriff-Link-Klasse

en: Term link format
de-DE: Begriff-Link-Format

en: Term removed from all posts successfully.
de-DE: Begriff erfolgreich aus allen Beiträgen entfernt.

en: Term selection mode
de-DE: Begriffsauswahlmodus

en: Term(s) copied successfully.
de-DE: Begriff(e) erfolgreich kopiert.

en: Terms
de-DE: Bedingungen

en: Terms Display
de-DE: Anzeigebedingungen

en: Terms Display (TaxoPress)
de-DE: Begriffe anzeigen (TaxoPress)

en: Terms Display format
de-DE: Begriffsanzeige-Format

en: Terms Display successfully deleted.
de-DE: Anzeigebedingungen erfolgreich gelöscht.

en: Terms added
de-DE: Hinzugefügte Begriffe

en: Terms cannot contain the following characters: %s
de-DE: Begriffe dürfen die folgenden Zeichen nicht enthalten: %s

en: Terms cannot exceed %d characters.
de-DE: Begriffe dürfen %d Zeichen nicht überschreiten.

en: Terms deleted successfully.
de-DE: Begriffe erfolgreich gelöscht.

en: Terms in this taxonomy are ordered by %s
de-DE: Begriffe in dieser Taxonomie sind nach %s geordnet

en: Terms must be at least %d characters long.
de-DE: Begriffe müssen mindestens %d Zeichen lang sein.

en: Test Run
de-DE: Testlauf

en: Text to display after posts list
de-DE: Text, der nach der Beitragsliste angezeigt werden soll

en: Text to display after terms list
de-DE: Text, der nach der Begriffsauflistung angezeigt werden soll

en: Text to display before posts list
de-DE: Text, der vor der Beitragsliste angezeigt werden soll

en: Text to display before terms list
de-DE: Text, der vor der Begriffsauflistung angezeigt werden soll

en: Text to show when there is no related post
de-DE: Text, der angezeigt wird, wenn kein verwandter Beitrag vorhanden ist

en: The Dandelion integration is disabled in the Legacy AI Sources settings.
de-DE: Die Dandelion-Integration ist in den Einstellungen für Legacy AI Sources deaktiviert.

en: The Dandelion integration requires an API Key. Please add your API Key in the Auto Term settings.
de-DE: Die Dandelion-Integration benötigt einen API-Schlüssel. Bitte fügen Sie Ihren API-Schlüssel in den Auto Term-Einstellungen hinzu.

en: The IBM Watson integration is disabled in the Legacy AI Sources settings.
de-DE: Die IBM Watson-Integration ist in den Einstellungen der Legacy AI Sources deaktiviert.

en: The IBM Watson integration requires an API Key and URL. Please add your API Key in the Auto Term settings.
de-DE: Die IBM Watson-Integration erfordert einen API-Schlüssel und eine URL. Bitte fügen Sie Ihren API-Schlüssel in den Auto Term-Einstellungen hinzu.

en: The ID of the post
de-DE: Die ID des Beitrags

en: The ID of the term
de-DE: Die ID des Begriffs

en: The LSEG / Refinitiv integration is disabled in the Legacy AI Sources settings.
de-DE: Die LSEG / Refinitiv-Integration ist in den Einstellungen der Legacy AI Sources deaktiviert.

en: The LSEG / Refinitiv integration requires an API Key. Please add your API Key in the Auto Term settings.
de-DE: Die LSEG / Refinitiv-Integration erfordert einen API-Schlüssel. Bitte fügen Sie Ihren API-Schlüssel in den Auto Term-Einstellungen hinzu.

en: The OpenAI integration requires an API Key. Please add your API Key in the Auto Term settings.
de-DE: Die OpenAI-Integration erfordert einen API-Schlüssel. Bitte fügen Sie Ihren API-Schlüssel in den Auto Term-Einstellungen hinzu.

en: The Related Posts feature works by checking for shared taxonomy terms. If your post has the terms “WordPress” and “Website”, then Related Posts will display other posts that also have the terms “WordPress” and “Website”.
de-DE: Die Funktion Verwandte Beiträge funktioniert, indem sie nach gemeinsamen Taxonomiebegriffen sucht. Wenn Ihr Beitrag die Begriffe „WordPress“ und „Website“ hat, werden verwandte Beiträge angezeigt, die ebenfalls die Begriffe „WordPress“ und „Website“ haben.

en: The URL of the post
de-DE: Die URL des Beitrags

en: The URL of the term
de-DE: Die URL des Begriffs

en: The base slug that this taxonomy will use in the REST API.
de-DE: Der Basis-Slug, den diese Taxonomie in der REST API verwenden wird.

en: The color of the post title
de-DE: Die Farbe des Beitragstitels

en: The date of the post (this shows inside a tooltip)
de-DE: Das Datum des Beitrags (dies wird in einem Tooltip angezeigt)

en: The description of the term
de-DE: Die Beschreibung des Begriffs

en: The font color for the term
de-DE: Die Schriftfarbe für den Begriff

en: The font size for the term
de-DE: Die Schriftgröße für den Begriff

en: The font size of the post
de-DE: Die Schriftgröße des Beitrags

en: The name of a custom Rest Controller class instead of WP_REST_Terms_Controller.
de-DE: Der Name einer benutzerdefinierten Rest Controller-Klasse anstelle von WP_REST_Terms_Controller.

en: The name of the term
de-DE: Der Name des Begriffs

en: The name of the term with any HTML stripped out
de-DE: Der Name des Begriffs ohne HTML

en: The number of comments on the post
de-DE: Die Anzahl der Kommentare zu dem Beitrag

en: The number of tags used by both posts
de-DE: Die Anzahl der Tags, die von beiden Beiträgen verwendet werden

en: The number of times the term is used
de-DE: Die Anzahl der Verwendungen des Begriffs

en: The post category
de-DE: Die Kategorie des Beitrags

en: The post content
de-DE: Der Inhalt des Beitrags

en: The post excerpt
de-DE: Der Beitragsexcerpt

en: The post featured image url
de-DE: Die URL des vorgestellten Bildes des Beitrags

en: The selected taxonomy is not associated with the selected post type.
de-DE: Die ausgewählte Taxonomie ist nicht mit dem ausgewählten Post-Typ verbunden.

en: The taxonomy is for public use. It can be seen by frontend users.
de-DE: Die Taxonomie ist für die öffentliche Nutzung. Sie kann von Frontend-Benutzern gesehen werden.

en: The taxonomy is publicly queryable.
de-DE: Die Taxonomie ist öffentlich abfragbar.

en: The text displayed after a term has been updated for a link back to main index.
de-DE: Der Text, der angezeigt wird, nachdem ein Begriff aktualisiert wurde, um einen Link zum Hauptindex zurückzuleiten.

en: The text displayed via clicking ‘Choose from the most used items’ in the taxonomy meta box when no items are available.
de-DE: Der Text, der angezeigt wird, wenn Sie auf 'Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten Elementen' im Taxonomie-Metabox klicken, wenn keine Elemente verfügbar sind.

en: The title of the post
de-DE: Der Titel des Beitrags

en: The weighted size of the term in the display
de-DE: Die gewichtete Größe des Begriffs in der Anzeige

en: The “slug” is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and underscores.
de-DE: Der “Slug” ist die URL-freundliche Version des Namens. Er ist normalerweise vollständig in Kleinbuchstaben und enthält nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche.

en: There are no terms in this taxonomy.
de-DE: In dieser Taxonomie sind keine Begriffe vorhanden.

en: There are no terms that are relevant to your content.
de-DE: Es gibt keine Begriffe, die für Ihren Inhalt relevant sind.

en: There's no content to scan.
de-DE: Es gibt keinen Inhalt zum Scannen.

en: This Auto Terms option is not enabled for metaboxes. Please enable it in the Auto Terms settings.
de-DE: Diese Auto-Begriffe-Option ist für Metaboxen nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie sie in den Auto-Begriffe-Einstellungen.

en: This enables you to skip posts that have already been analyzed by the Schedule feature.
de-DE: Dies ermöglicht Ihnen, Beiträge zu überspringen, die bereits von der Zeitplanfunktion analysiert wurden.

en: This enables your scheduled Auto Terms to run in batches. If you have a lot of content, set this to a lower number to avoid timeouts.
de-DE: Dies ermöglicht es, Ihre geplanten automatischen Begriffe in Stapeln auszuführen. Wenn Sie viel Inhalt haben, setzen Sie dies auf eine niedrigere Zahl, um Zeitüberschreitungen zu vermeiden.

en: This feature allows you to associate additional words with each term. For example, "website" can have synonyms such as "websites", "web site", and "web pages".
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, zusätzliche Wörter mit jedem Begriff zu verknüpfen. Zum Beispiel kann "website" Synonyme wie "websites", "web site" und "web pages" haben.

en: This feature allows you to browse all the terms in a taxonomy.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, alle Begriffe in einer Taxonomie zu durchsuchen.

en: This feature allows you to browse based on selected auto terms settings and sources.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, basierend auf den ausgewählten Auto-Begriffseinstellungen und Quellen zu browsen.

en: This feature allows you to connect terms. When the main term or any of these terms are added to the post, all the other terms will be added also.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, Begriffe zu verbinden. Wenn der Hauptbegriff oder einer dieser Begriffe zum Beitrag hinzugefügt wird, werden auch alle anderen Begriffe hinzugefügt.

en: This feature allows you to create a customizable display of all the terms in one taxonomy.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, eine anpassbare Anzeige aller Begriffe in einer Taxonomie zu erstellen.

en: This feature allows you to create new taxonomies and edit all the settings for each taxonomy.
de-DE: Mit dieser Funktion können Sie neue Taxonomien erstellen und alle Einstellungen für jede Taxonomie bearbeiten.

en: This feature allows you to customize the metabox interface you see when adding terms to posts.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, die Metabox-Oberfläche anzupassen, die Sie sehen, wenn Sie Begriffe zu Beiträgen hinzufügen.

en: This feature allows you to manage all the terms that are currently attached to a post.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, alle Begriffe zu verwalten, die derzeit an einen Beitrag angehängt sind.

en: This feature allows you to run the Auto Terms feature on a schedule. This is helpful if you regularly import content into WordPress. TaxoPress can run on a schedule and add terms to your imported content.
de-DE: Diese Funktion ermöglicht es Ihnen, die Auto-Begriffe-Funktion nach einem Zeitplan auszuführen. Dies ist hilfreich, wenn Sie regelmäßig Inhalte in WordPress importieren. TaxoPress kann nach einem Zeitplan ausgeführt werden und Begriffe zu Ihren importierten Inhalten hinzufügen.

en: This feature controls the order of %s when you're editing posts, and in frontend displays.
de-DE: Dieses Feature steuert die Reihenfolge von %s, wenn Sie Beiträge bearbeiten, und in der Frontend-Anzeige.

en: This feature is available in TaxoPress Pro
de-DE: Diese Funktion ist in TaxoPress Pro verfügbar

en: This is the color of the least popular term
de-DE: Dies ist die Farbe des am wenigsten beliebten Begriffs

en: This is the color of the least popular term.
de-DE: Dies ist die Farbe des am wenigsten beliebten Begriffs.

en: This is the color of the most popular term
de-DE: Dies ist die Farbe des beliebtesten Begriffs

en: This is the color of the most popular term.
de-DE: Dies ist die Farbe des beliebtesten Begriffs.

en: This is the wait time (in seconds) between processing batches of Auto Terms. If you have a lot of existing content, set this to a higher number to avoid timeouts.
de-DE: Dies ist die Wartezeit (in Sekunden) zwischen der Verarbeitung von Stapeln automatischer Begriffe. Wenn Sie viel vorhandenen Inhalt haben, setzen Sie dies auf eine höhere Zahl, um Zeitüberschreitungen zu vermeiden.

en: This option allows you to change the format of your terms. You can use any of the tokens in the "Terms Display format" sidebar". Find more details %1sin the documentation%2s.
de-DE: Diese Option ermöglicht es Ihnen, das Format Ihrer Begriffe zu ändern. Sie können jeden der Tokens im "Begriffsanzeige-Format" Sidebar verwenden. Weitere Details finden Sie %1$sin der Dokumentation%2s.

en: This plugin can be deleted.
de-DE: Dieses Plugin kann gelöscht werden.

en: This provides rel tag markup
de-DE: Dies bietet rel-Tag-Markup

en: This screen allows you to order terms via drag and drop.
de-DE: Dieser Bildschirm ermöglicht es Ihnen, Begriffe per Drag & Drop anzuordnen.

en: This screen allows you to search and edit all the terms on your site.
de-DE: Dieser Bildschirm ermöglicht es Ihnen, alle Begriffe auf Ihrer Website zu suchen und zu bearbeiten.

en: This setting can limit your scheduled Auto Terms query to only recent content. We recommend using this feature to avoid timeouts on large sites.
de-DE: Diese Einstellung kann Ihre Abfrage für geplante automatische Begriffe auf nur aktuelle Inhalte beschränken. Wir empfehlen, diese Funktion zu nutzen, um Zeitüberschreitungen auf großen Seiten zu vermeiden.

en: This settings allows to customize the appearance of Related Post links. You can find tokens and explanations in the sidebar and %1sin the documentation%2s.
de-DE: Diese Einstellungen ermöglichen es, das Erscheinungsbild der Links zu verwandten Beiträgen anzupassen. Sie finden Platzhalter und Erklärungen in der Seitenleiste und %1$s in der Dokumentation %2$s.

en: This user does not have access to manage any of this post attached taxonomies. Enable Metabox Access Taxonomies for this role in %1sTaxoPress Settings%2s.
de-DE: Dieser Benutzer hat keinen Zugriff, um eine der mit diesem Beitrag verbundenen Taxonomien zu verwalten. Aktivieren Sie den Metabox-Zugriff auf Taxonomien für diese Rolle in %1sTaxoPress Einstellungen%2s.

en: Thumbnail (150x150)
de-DE: Miniaturansicht (150x150)

en: Thumbnail image resolution
de-DE: Thumbnail-Bildauflösung

en: Title
de-DE: Titel

en: Title header
de-DE: Titelkopf

en: To Copy terms with their metadata, please upgrade to pro.
de-DE: Um Begriffe mit ihren Metadaten zu kopieren, bitte auf Pro upgraden.

en: To create more Related Posts, please upgrade to TaxoPress Pro.
de-DE: Um mehr verwandte Beiträge zu erstellen, bitte auf TaxoPress Pro upgraden.

en: To create more Terms Display, please upgrade to TaxoPress Pro.
de-DE: Um weitere Begriffe anzuzeigen, bitte auf TaxoPress Pro upgraden.

en: Toggle panel
de-DE: Panel umschalten

en: True
de-DE: Wahr

en: Unit font size
de-DE: Einheit Schriftgröße

en: Unknown tab type.
de-DE: Unbekannter Tab-Typ.

en: Unlimited “Auto Links”
de-DE: Unbegrenzte „Auto-Links“

en: Unlimited “Auto Terms”
de-DE: Unbegrenzte „Auto-Begriffe“

en: Unlimited “Related Posts”
de-DE: Unbegrenzte „Verwandte Beiträge“

en: Unlimited “Term Display”
de-DE: Unbegrenzte „Terminanzeige“

en: Unlimited “Terms for Current Posts”
de-DE: Unbegrenzte „Begriffe für aktuelle Beiträge“

en: Unordered List (UL/LI)
de-DE: Ungeordnete Liste (UL/LI)

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Update %1s on this %2s
de-DE: Aktualisieren Sie %1s auf diesem %2s

en: Update %s
de-DE: Alle aktualisieren

en: Update %s name
de-DE: Aktualisieren Sie den %s-Namen

en: Update Item Name
de-DE: Artikelname aktualisieren

en: Update Media Tag name
de-DE: Medientag-Namen aktualisieren

en: Update TaxoPress Logs
de-DE: TaxoPress-Protokolle aktualisieren

en: Upgrade to Pro
de-DE: Zu Pro upgraden

en: Upgrade to TaxoPress Pro
de-DE: Upgrade zu TaxoPress Pro

en: Upgrade to TaxoPress Pro to use Term Order to manually order Terms
de-DE: Upgrade auf TaxoPress Pro, um die Begriffsreihenfolge zu verwenden und Begriffe manuell anzuordnen

en: Use Default Image
de-DE: Standardbild verwenden

en: Use Linked Terms
de-DE: Verknüpfte Begriffe verwenden

en: Use Regular Expressions to modify Auto Terms
de-DE: Verwenden Sie reguläre Ausdrücke, um automatische Begriffe zu modifizieren

en: Use Synonyms
de-DE: Verwende Synonyme

en: Used as tab text when showing all terms for hierarchical taxonomy while editing post.
de-DE: Wird als Tab-Text verwendet, wenn alle Begriffe für die hierarchische taxonomy beim Bearbeiten eines Beitrags angezeigt werden.

en: Used at the top of the term editor screen and button text for a new taxonomy term.
de-DE: Wird oben auf dem Bildschirm des Begriffs-Editors und im Schaltflächentext für einen neuen taxonomy-Begriff verwendet.

en: Used at the top of the term editor screen for an existing taxonomy term.
de-DE: Wird oben auf dem Bildschirm des Begriff-Editors für einen bestehenden taxonomy-Begriff verwendet.

en: Used in the admin bar when viewing editor screen for an existing taxonomy term.
de-DE: Wird in der Admin-Leiste angezeigt, wenn der Bildschirm des Editors für einen bestehenden taxonomy-Begriff angezeigt wird.

en: Used when indicating that there are no terms in the given taxonomy associated with an object.
de-DE: Wird verwendet, um anzugeben, dass es keine Begriffe in der angegebenen Taxonomie gibt, die mit einem Objekt verbunden sind.

en: Using default TaxoPress image
de-DE: Standard TaxoPress-Bild verwenden

en: View
de-DE: Anzeigen

en: View %s
de-DE: %s anzeigen

en: View Current Post Terms
de-DE: Aktuelle Begriffe für Beiträge anzeigen

en: View Existing Terms
de-DE: Vorhandene Begriffe anzeigen

en: View Item
de-DE: Artikel anzeigen

en: View Knowledge Base
de-DE: Wissensdatenbank anzeigen

en: View Media Tag
de-DE: Medientag anzeigen

en: View Terms
de-DE: Begriffe anzeigen

en: Weekly
de-DE: Wöchentlich

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Related Posts. You can create Related Posts for any taxonomy and then display those Related Posts anywhere on your site.
de-DE: Mit TaxoPress Pro können Sie unbegrenzt verwandte Beiträge erstellen. Sie können verwandte Beiträge für jede Taxonomie erstellen und diese dann überall auf Ihrer Website anzeigen.

en: With TaxoPress Pro, you can create unlimited Terms Display. You can create Terms Display for any taxonomy and then display those Terms Display anywhere on your site.
de-DE: Mit TaxoPress Pro können Sie unbegrenzt Begriffe anzeigen. Sie können Begriffe für jede Taxonomie erstellen und diese dann überall auf Ihrer Website anzeigen.

en: With TaxoPress Pro, you can duplicate taxonomy terms along with all their metadata. This includes term descriptions, images, and custom fields. You can copy terms between taxonomies to maintain consistent organization across your site.
de-DE: Mit TaxoPress Pro können Sie Taxonomie-Begriffe zusammen mit allen ihren Metadaten duplizieren. Dazu gehören Begriffsbeschreibungen, Bilder und benutzerdefinierte Felder. Sie können Begriffe zwischen Taxonomien kopieren, um eine konsistente Organisation auf Ihrer Seite aufrechtzuerhalten.

en: WordPress Default
de-DE: WordPress Standard

en: WordPress can use a custom permalink for this taxonomy. It does not have to match the slug.
de-DE: WordPress kann einen benutzerdefinierten Permalink für diese taxonomy verwenden. Er muss nicht mit dem Slug übereinstimmen.

en: Y-m-d (e.g., 2024-10-09)
de-DE: Y-m-d (z.B. 2024-10-09)

en: Yes
de-DE: Ja

en: You added {post_terms} in the prompt but your post does not contain any terms.
de-DE: Sie haben {post_terms} im Prompt hinzugefügt, aber Ihr Beitrag enthält keine Begriffe.

en: You added {site_terms} in the prompt but your site does not contain any terms for this taxonomy.
de-DE: Sie haben {site_terms} im Prompt hinzugefügt, aber Ihre Website enthält keine Begriffe für diese Taxonomie.

en: You can not edit this label.
de-DE: Sie können dieses Label nicht bearbeiten.

en: You can only delete taxonomies created with TaxoPress. However, you can delete any changes or edit made from TaxoPress which will remove TaxoPress version edit restoring original taxonomies data or removing it if already deleted
de-DE: Sie können nur Taxonomien löschen, die mit TaxoPress erstellt wurden. Sie können jedoch Änderungen oder Bearbeitungen von TaxoPress löschen, die die Wiederherstellung der ursprünglichen Taxonomiedaten oder deren Entfernung, falls bereits gelöscht, entfernen.

en: You can see full log details on the %1s screen
de-DE: Sie können die vollständigen Protokolldetails auf dem %1s-Bildschirm einsehen

en: You do not have capability to manage this taxonomy.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Taxonomie zu verwalten.

en: You do not have permission to edit this post.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: You do not have permission to manage this taxonomy. Enable Metabox Access Taxonomies for this role in %1sTaxoPress Settings%2s.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, diese taxonomy zu verwalten. Aktivieren Sie den Metabox-Zugriff für Taxonomien für diese Rolle in %1sTaxoPress-Einstellungen%2s.

en: You do not have the required capabilities to manage any of this post attached taxonomies.
de-DE: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen, um eine der mit diesem Beitrag verbundenen Taxonomien zu verwalten.

en: You have disabled TaxoPress ordering
de-DE: Sie haben die TaxoPress-Reihenfolge deaktiviert

en: You must enable at least one AI integration source to use auto term preview.
de-DE: Sie müssen mindestens eine AI-Integrationsquelle aktivieren, um die Auto-Begriffsvorschau zu verwenden.

en: You must set zero (0) to display all post categories.
de-DE: Sie müssen null (0) einstellen, um alle Beitragskategorien anzuzeigen.

en: You must set zero (0) to display all post tags.
de-DE: Sie müssen null (0) einstellen, um alle Beitragstags anzuzeigen.

en: You're using TaxoPress Free.
                                                The Pro version has more features and support.
de-DE: Sie verwenden TaxoPress Free. Die Pro-Version hat weitere Funktionen und Support.

en: You're using TaxoPress Free.
                                            The Pro version has more features and support.
de-DE: Sie verwenden TaxoPress Free.
                                            Die Pro-Version hat mehr Funktionen und Support.

en: You're using TaxoPress Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
de-DE: Sie verwenden TaxoPress Free. Die Pro-Version bietet mehr Funktionen und Support. %sUpgrade zur Pro-Version%s

en: d M, Y (e.g., 09 Oct, 2024)
de-DE: d M, Y (z.B. 09 Okt, 2024)

en: d.m.Y (e.g., 09.10.2024)
de-DE: d.m.Y (z.B. 09.10.2024)

en: it creates
de-DE: es erstellt

en: m/d/Y (e.g., 10/09/2024)
de-DE: m/d/Y (z.B. 10/09/2024)

[ctx: term name]
en: Taxonomy
de-DE: taxonomy

en: this page.
de-DE: diese Seite.
