Serial Codes Generator and Validator 2.9.0 - en to pt_BR translation catalogue (558 entries)

en: #1001 code missing
pt_BR: #1001 Codigo ausente

en: #1002a code not in list
pt_BR: #1002a Codigo nao esta na lista

en: #101 name missing
pt_BR: #101 Nome ausente

en: #102 name missing
pt_BR: #102 Nome ausente

en: #103 id missing
pt_BR: #103 ID ausente

en: #104 id is missing
pt_BR: #104 ID ausente

en: #105 not found
pt_BR: #105 Nao encontrado

en: #106 id is missing
pt_BR: #106 ID ausente

en: #108 too many codes. Unlimited codes only with premium
pt_BR: #108 Muitos codigos. Codigos ilimitados somente com Premium

en: #201 code missing
pt_BR: #201 Codigo ausente

en: #202 code missing
pt_BR: #202 Codigo ausente

en: #203 code empty
pt_BR: #203 Codigo vazio

en: #204 code not found
pt_BR: #204 Codigo nao encontrado

en: #205 code exists already
pt_BR: #205 O codigo ja existe

en: #206 code missing
pt_BR: #206 Codigo ausente

en: #207 code is missing
pt_BR: #207 Codigo ausente

en: #208 too many codes. Unlimited codes only with premium
pt_BR: #208 Muitos codigos. Codigos ilimitados somente com Premium

en: #209 ids are missing
pt_BR: #209 IDs ausentes

en: #210 ids must be an array
pt_BR: #210 Os IDs devem ser um array

en: #211 codes missing
pt_BR: #211 Codigos ausentes

en: #212 codes must be an array
pt_BR: #212 Os codigos devem ser um array

en: #220 id of code empty
pt_BR: #220 ID do codigo vazio

en: #221 code not found
pt_BR: #221 Codigo nao encontrado

en: #601 code could not be generated and stored
pt_BR: #601 O codigo nao pode ser gerado e armazenado

en: #602 list id invalid
pt_BR: #602 ID da lista invalido

en: #9001 premium is not active
pt_BR: #9001 Premium nao esta ativo

en: #9002 premium action is missing
pt_BR: #9002 Acao Premium esta ausente

en: #9101 code is missing
pt_BR: #9101 Codigo ausente

en: #9201 code missing
pt_BR: #9201 Codigo ausente

en: #9202 value missing
pt_BR: #9202 Valor ausente

en: #9205 code not correct
pt_BR: #9205 Codigo incorreto

en: #9206 code expired
pt_BR: #9206 Codigo expirado

en: #9207 code already taken
pt_BR: #9207 Codigo ja atribuido

en: #9221 code missing
pt_BR: #9221 Codigo ausente

en: #9222 code missing
pt_BR: #9222 Codigo ausente

en: #9231 code missing
pt_BR: #9231 Codigo ausente

en: #9232 not found
pt_BR: #9232 Nao encontrado

en: #9233 code missing
pt_BR: #9233 Codigo ausente

en: #9234 not found
pt_BR: #9234 Nao encontrado

en: #9301 ticket id not found
pt_BR: #9301 ID do ticket nao encontrado

en: #9302 ticket id not correct
pt_BR: #9302 ID do ticket incorreto

en: #9401 CSV file for list is missing
pt_BR: #9401 Arquivo CSV para a lista esta ausente

en: #9402 List could not be created or loaded
pt_BR: #9402 A lista nao pode ser criada ou carregada

en: #9403 name column missing
pt_BR: #9403 Coluna de nome ausente

en: #9601 code is missing
pt_BR: #9601 Codigo ausente

en: #9602 order id is missing
pt_BR: #9602 ID do pedido ausente

en: #9611 code is missing
pt_BR: #9611 Codigo ausente

en: #9621 code is missing
pt_BR: #9621 Codigo ausente

en: #9622 code is missing
pt_BR: #9622 Codigo ausente

en: #9623 code is missing
pt_BR: #9623 Codigo ausente

en: #9624 code is not bound to an order
pt_BR: #9624 O codigo nao esta vinculado a um pedido

en: #9625 WooCommerce missing or not active
pt_BR: #9625 WooCommerce ausente ou nao ativo

en: #9625 code is missing
pt_BR: #9625 Codigo ausente

en: #9999 DB needed
pt_BR: #9999 Banco de dados necessario

en: 1 or 0 to deactivate or activate the redirect option for this list
pt_BR: 1 ou 0 para desativar ou ativar a opcao de redirecionamento para esta lista

en: 1 or 0 to hide or display the redirect button
pt_BR: 1 ou 0 para ocultar ou exibir o botao de redirecionamento

en: Access
pt_BR: Acesso

en: Activate redirect the user after a valid code found.
pt_BR: Ativar o redirecionamento do usuario apos encontrar um codigo valido.

en: Activate the purchase restrictions of product sales without a valid and unused serial code.
pt_BR: Ativar as restricoes de compra de vendas de produtos sem um codigo serial valido e nao utilizado.

en: Activate webhooks to call a service with the validation check.
pt_BR: Ativar Webhooks para chamar um servico com a verificacao de validacao.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Code
pt_BR: Adicionar codigo

en: Add List
pt_BR: Adicionar lista

en: After how many letters?
pt_BR: Apos quantas letras?

en: After which successful 'confirmed' check, should the code be marked as used?
pt_BR: Apos quantas verificacoes 'confirmadas' bem-sucedidas o codigo deve ser marcado como usado?

en: Aktiv:
pt_BR: Ativo:

en: All
pt_BR: Todos

en: Allow only logged in wordpress user to enter a serial code
pt_BR: Permitir apenas a usuarios WordPress conectados inserir um codigo serial

en: Allow only specific roles access to the admin area
pt_BR: Permitir apenas funcoes especificas o acesso a area de administracao

en: Allow the specific role to access
pt_BR: Permitir acesso a funcao selecionada

en: Allow your users to register themself for a code.
pt_BR: Permitir que seus usuarios se registrem para um codigo.

en: Amount of letter needed
pt_BR: Quantidade de letras necessarias

en: Amount of letters has to be higher
pt_BR: A quantidade de letras deve ser maior

en: Amount:
pt_BR: Quantidade:

en: Are you sure you want to reset all options to their default values? This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir todas as opcoes para seus valores padrao? Esta acao nao pode ser desfeita.

en: Are you sure, you want to delete all selected codes?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os codigos selecionados?

en: Are you sure, you want to delete this code?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este codigo?

en: Are you sure, you want to delete this list?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta lista?

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Assign to this code list
pt_BR: Atribuir a esta lista de codigos

en: Back to overview
pt_BR: Voltar para a visao geral

en: Basic DB Version
pt_BR: Versao BD basica

en: Basic Plugin Version
pt_BR: Versao Plugin basica

en: Billing Email:
pt_BR: E-mail de faturamento:

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Bulk Action
pt_BR: Acao em massa

en: Button to click for the user to be forwarded
pt_BR: Botao para o usuario clicar e ser redirecionado

en: CVV - use 4 digits for best results
pt_BR: CVV - use 4 digitos para melhores resultados

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Change History
pt_BR: Historico de alteracoes

en: Changed By
pt_BR: Alterado por

en: Changes will trigger the webhook, if activated.
pt_BR: As alteracoes acionarao o Webhook se ativado.

en: Choose CSV file
pt_BR: Escolher arquivo CSV

en: Choose a file suffix
pt_BR: Escolher uma extensao de arquivo

en: Choose a sorting direction
pt_BR: Escolher uma direcao de ordenacao

en: Choose a sorting field
pt_BR: Escolher um campo de ordenacao

en: Choose delimiter of your columns:
pt_BR: Escolher o delimitador das suas colunas:

en: Choose the delimiter for the column values
pt_BR: Escolher o delimitador para os valores das colunas

en: Choose type of codes
pt_BR: Escolher tipo de codigos

en: Choose your export settings
pt_BR: Escolher suas configuracoes de exportacao

en: Clear the code if the order was deleted or a refund triggered
pt_BR: Limpar o codigo se o pedido foi excluido ou um reembolso foi acionado

en: Clear the code list textarea field below to add only the new generated codes
pt_BR: Limpar o campo de texto da lista de codigos abaixo para adicionar apenas os codigos recem-gerados

en: Code
pt_BR: Codigo

en: Code Display
pt_BR: Exibicao do codigo

en: Code Display:
pt_BR: Exibicao do codigo:

en: Code Generator
pt_BR: Gerador de codigos

en: Code Verification Value (CVV):
pt_BR: Valor de verificacao do codigo (CVV):

en: Code and CVV is not valid
pt_BR: Codigo e CVV nao sao validos

en: Code confirmed
pt_BR: Codigo confirmado

en: Code expired
pt_BR: Codigo expirado

en: Code is already used
pt_BR: O codigo ja foi usado

en: Code is empty
pt_BR: O codigo esta vazio

en: Code marked as used
pt_BR: Codigo marcado como usado

en: Code not found
pt_BR: Codigo nao encontrado

en: Code:
pt_BR: Codigo:

en: Codes
pt_BR: Codigos

en: Comma
pt_BR: Virgula

en: Confirmed count:
pt_BR: Contagem de confirmacoes:

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy the support information below and include it in your email. Remove any critical information if needed.
pt_BR: Copie as informacoes de suporte abaixo e inclua-as em seu e-mail. Remova qualquer informacao critica se necessario.

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a area de transferencia

en: Could not create code list. Name exists already.
pt_BR: Nao foi possivel criar a lista de codigos. O nome ja existe.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Creation date
pt_BR: Data de criacao

en: Current Options
pt_BR: Opcoes atuais

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Date
pt_BR: Data

en: Default search filter
pt_BR: Filtro de pesquisa padrao

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete WooCommerce order info for this code
pt_BR: Excluir informacoes do pedido WooCommerce para este codigo

en: Delete WooCommerce purchase code info from order
pt_BR: Excluir informacoes do codigo de compra WooCommerce do pedido

en: Delete all selected codes?
pt_BR: Excluir todos os codigos selecionados?

en: Delete code used information
pt_BR: Excluir informacoes de uso do codigo

en: Delete registered user information
pt_BR: Excluir informacoes do usuario registrado

en: Delimiter?
pt_BR: Delimitador?

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Description
pt_BR: Descricao

en: Display Additional Information
pt_BR: Exibir informacoes adicionais

en: Display QR with URL
pt_BR: Exibir QR com URL

en: Display QR with code
pt_BR: Exibir QR com codigo

en: Display a column with the name of the buyer
pt_BR: Exibir uma coluna com o nome do comprador

en: Display bought serial numbers within the user profile
pt_BR: Exibir numeros de serie comprados no perfil do usuario

en: Display code to your loggedin user
pt_BR: Exibir codigo para seu usuario conectado

en: Display registered information of a code
pt_BR: Exibir informacoes de registro de um codigo

en: Display registered serial numbers within the user profile
pt_BR: Exibir numeros de serie registrados no perfil do usuario

en: Display the amount of successful checks.
pt_BR: Exibir a quantidade de verificacoes bem-sucedidas.

en: Display the assigned code list description if the serial code was confirmed.
pt_BR: Exibir a descricao da lista de codigos atribuida se o codigo serial foi confirmado.

en: Display the collected information of a registration to a code.
pt_BR: Exibir as informacoes coletadas de um registro para um codigo.

en: Display the first successful check date.
pt_BR: Exibir a data da primeira verificacao bem-sucedida.

en: Display the last successful check date.
pt_BR: Exibir a data da ultima verificacao bem-sucedida.

en: Display the prefix text always.
pt_BR: Exibir sempre o texto do prefixo.

en: Displays the label and amount of the successful validations
pt_BR: Exibe o rotulo e a quantidade de validacoes bem-sucedidas

en: Displays the label and date of the first successful validation, if not empty.
pt_BR: Exibe o rotulo e a data da primeira validacao bem-sucedida, se nao estiver vazio.

en: Displays the label and date of the last successful validation, if not empty.
pt_BR: Exibe o rotulo e a data da ultima validacao bem-sucedida, se nao estiver vazio.

en: Do not print the serial code CVV on the PDF invoice woocommerce purchase.
pt_BR: Nao imprimir o CVV do codigo serial na fatura PDF da compra WooCommerce.

en: Do not print the serial code CVV on the email 'customer completed order'.
pt_BR: Nao imprimir o CVV do codigo serial no e-mail 'pedido do cliente concluido'.

en: Do not print the serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
pt_BR: Nao imprimir o codigo serial na fatura PDF da compra WooCommerce.

en: Do not print the used restriction serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
pt_BR: Nao imprimir o codigo serial de restricao usado na fatura PDF da compra WooCommerce.

en: Do not put the serial code in the email 'customer completed order'.
pt_BR: Nao incluir o codigo serial no e-mail 'pedido do cliente concluido'.

en: Do not redirect the user.
pt_BR: Nao redirecionar o usuario.

en: Do not show the button and redirect immediately. Overrules the global settings.
pt_BR: Nao exibir o botao e redirecionar imediatamente. Substitui as configuracoes globais.

en: Do you really want to remove the image information from this option?
pt_BR: Realmente deseja remover as informacoes de imagem desta opcao?

en: Do you really want to try to repair your database table definitions? It should be safe, but only needed in very rare cases.
pt_BR: Realmente deseja tentar reparar as definicoes das tabelas do banco de dados? Deve ser seguro, mas e necessario apenas em casos muito raros.

en: Do you want to delete?
pt_BR: Deseja excluir?

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: Each 'confirmed' code will be marked as used
pt_BR: Cada codigo 'confirmado' sera marcado como usado

en: Each entry will turn green (successfull stored) or red (NOT OK - duplicat entry on the server).
pt_BR: Cada entrada ficara verde (armazenado com sucesso) ou vermelha (NAO OK - entrada duplicada no servidor).

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Code
pt_BR: Editar codigo

en: Edit List
pt_BR: Editar lista

en: Edit registered user
pt_BR: Editar usuario registrado

en: Edit registered user information
pt_BR: Editar informacoes do usuario registrado

en: Edit requested wordpress user
pt_BR: Editar usuario WordPress solicitado

en: Edit wordpress user information
pt_BR: Editar informacoes do usuario WordPress

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Empty table
pt_BR: Tabela vazia

en: Enable QR code scanner on the validation form
pt_BR: Ativar scanner de QR Code no formulario de validacao

en: Enter a prefix (optional)
pt_BR: Inserir um prefixo (opcional)

en: Enter amount of codes
pt_BR: Inserir quantidade de codigos

en: Enter amount of codes needed
pt_BR: Inserir quantidade de codigos necessarios

en: Enter an amount of how many codes you need
pt_BR: Insira a quantidade de codigos que voce precisa

en: Enter your row start (0 = from the first)
pt_BR: Inserir a linha de inicio (0 = desde a primeira)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error 505
pt_BR: Erro 505

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export codes
pt_BR: Exportar codigos

en: False
pt_BR: Falso

en: Filter for cvv value
pt_BR: Filtrar por valor CVV

en: Filter for list id
pt_BR: Filtrar por ID da lista

en: Filter for order id
pt_BR: Filtrar por ID do pedido

en: Filter for product id
pt_BR: Filtrar por ID do produto

en: Filter for registered user id
pt_BR: Filtrar por ID de usuario registrado

en: Filter for status (1:active, 0:inactive, 2:stolen)
pt_BR: Filtrar por status (1:ativo, 0:inativo, 2:roubado)

en: First successful validation IP:
pt_BR: IP da primeira validacao bem-sucedida:

en: First successful validation at:
pt_BR: Primeira validacao bem-sucedida em:

en: For the Code List for sale restriction the plugin requires WooCommerce %1$s or greater to be installed and active. WooCommerce %2$s is not supported.
pt_BR: Para a lista de codigos de restricao de venda, o Plugin requer WooCommerce %1$s ou superior instalado e ativo. WooCommerce %2$s nao e suportado.

en: For the validator form. This will contain the user input - code.
pt_BR: Para o formulario de validacao. Contera a entrada do usuario - codigo.

en: Generate Code Verification Value (CVV) for each code
pt_BR: Gerar valor de verificacao de codigo (CVV) para cada codigo

en: Generate codes
pt_BR: Gerar codigos

en: Hi Support,
pt_BR: Ola Suporte,

en: Home
pt_BR: Inicio

en: IP list checked for this code
pt_BR: Lista de IP verificada para este codigo

en: If CVV is set, then your user will be asked to enter also the CVV to check the serial code.
pt_BR: Se o CVV estiver definido, o usuario sera solicitado a inserir tambem o CVV para verificar o codigo serial.

en: If a role is chosen, then the user with this role is allowed to see the admin area. This will not exclude the 'administrator', if the option is activated.
pt_BR: Se uma funcao for selecionada, o usuario com esta funcao podera ver a area de administracao. Isso nao excluira o 'administrador' se a opcao estiver ativada.

en: If active and a code list is assigned to the code, then the description will be shown to the 'Code confirmed' message
pt_BR: Se ativo e uma lista de codigos estiver atribuida ao codigo, a descricao sera exibida junto a mensagem 'Codigo confirmado'

en: If active and a product in the cart has an active restriction set, then your customer will see an input field for the purchase allowance code<br>If not activated, then the restrictions set on the products are ignored - allows you to pause the purchase restriction feature.
pt_BR: Se ativo e um produto no carrinho tiver uma restricao ativa, seu cliente vera um campo de entrada para o codigo de autorizacao de compra.<br>Se nao ativado, as restricoes definidas nos produtos serao ignoradas, permitindo pausar o recurso de restricao de compra.

en: If active and the user is logged in, then question of 'Register for this code' will be not shown and the 'is stored text' will be displayed immediately.
pt_BR: Se ativo e o usuario estiver conectado, a pergunta 'Registrar-se para este codigo' nao sera exibida e o texto 'armazenado' sera exibido imediatamente.

en: If active and the user is logged in, then the userid will be stored to the registration information.
pt_BR: Se ativo e o usuario estiver conectado, o ID de usuario sera armazenado nas informacoes de registro.

en: If active and the user is not logged in, then the input fields will be disabled.
pt_BR: Se ativo e o usuario nao estiver conectado, os campos de entrada serao desativados.

en: If active, a camera icon will be displayed next to the input field, allowing users to scan QR codes with their device camera. Requires HTTPS.
pt_BR: Se ativo, um icone de camera sera exibido ao lado do campo de entrada, permitindo que os usuarios digitalizem codigos QR com a camera do dispositivo. Requer HTTPS.

en: If active, a successful checked code will be marked as used and the message for used-code will be displayed instead of the code-confirmed message
pt_BR: Se ativo, um codigo verificado com sucesso sera marcado como usado e a mensagem de codigo usado sera exibida no lugar da mensagem de codigo confirmado

en: If active, each validation request from a user will trigger an URL from the server side to another URL. Be carefull. This could slow down the validation check. It depends how fast your service URLs are responding.<br>The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br><br><b>You can use these placeholder for your URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replace with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replace with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replace with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
pt_BR: Se ativo, cada solicitacao de validacao de um usuario acionara uma URL do lado do servidor para outra URL. Cuidado: Isso pode tornar a verificacao de validacao mais lenta. Depende da velocidade de resposta dos URLs do seu servico.<br>A URL pode ser relativa como '/pagina/' ou absoluta 'https//dominio/url/'.<br><br><b>Voce pode usar estes marcadores para sua URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Sera substituido pelo ID de usuario se estiver conectado, ou vazio</li><li><b>{CODE}</b>: Sera substituido pelo codigo (sem os delimitadores)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Sera substituido pelo codigo (COM os delimitadores)</li><li><b>{IP}</b>: O endereco IP do usuario</li><li><b>{LIST}</b>: Nome da lista se atribuida</li><li><a href='#replacementtags'>Mais tags aqui</a></li></ul>

en: If active, the a new serial code will generated using the following settings
pt_BR: Se ativo, um novo codigo serial sera gerado com as seguintes configuracoes

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the PDF
pt_BR: Se ativo, o CVV atribuido nao sera impresso no PDF

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the email
pt_BR: Se ativo, o CVV atribuido nao sera impresso no e-mail

en: If active, the assigned serial code will not be printed on the PDF
pt_BR: Se ativo, o codigo serial atribuido nao sera impresso no PDF

en: If active, the assigned serial code will not be put in the email
pt_BR: Se ativo, o codigo serial atribuido nao sera incluido no e-mail

en: If active, the system will try to use an existing code from the code list that is free. If no free code could be found, a new code will be created and assigned to the purchase.
pt_BR: Se ativo, o sistema tentara usar um codigo existente da lista de codigos que esteja livre. Se nenhum codigo livre for encontrado, um novo codigo sera criado e atribuido a compra.

en: If active, the used serial code will not be printed on the PDF
pt_BR: Se ativo, o codigo serial usado nao sera impresso no PDF

en: If active, the user of the order will be to register to the code(s) during the order purchase. It will only work, if the order has a user. Guests cannot be assigned to the code, because no user id available.
pt_BR: Se ativo, o usuario do pedido sera registrado ao(s) codigo(s) durante a compra. So funcionara se o pedido tiver um usuario. Convidados nao podem ser atribuidos ao codigo porque nao ha ID de usuario disponivel.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below, even if the code is registered already and user checking is the same user that is registered to the code. It will not be executed, if the 'one time usage restriction is active'.
pt_BR: Se ativo, o usuario sera redirecionado para a URL fornecida abaixo, mesmo se o codigo ja estiver registrado e o usuario que verifica for o mesmo registrado no codigo. Nao sera executado se a 'restricao de uso unico estiver ativa'.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below.
pt_BR: Se ativo, o usuario sera redirecionado para a URL fornecida abaixo.

en: If active, the user will get the option to register with an 'email address' (or your registration value text) to the code. <b>IMPORTANT</b>: If activate, the redirect option will executed after the registration.
pt_BR: Se ativo, o usuario tera a opcao de se registrar com um 'endereco de e-mail' (ou seu texto de valor de registro) ao codigo. <b>IMPORTANTE</b>: Se ativado, a opcao de redirecionamento sera executada apos o registro.

en: If active, the wordpress userid will be stored if the user is logged in.
pt_BR: Se ativo, o ID de usuario do WordPress sera armazenado se o usuario estiver conectado.

en: If active, then a new column within the admin area for each code will be shown with the billing name. It will also add the billing name to the export. <b>This feature can be very slow.</b>
pt_BR: Se ativo, uma nova coluna sera exibida na area de administracao para cada codigo com o nome de faturamento. O nome de faturamento tambem sera adicionado a exportacao. <b>Este recurso pode ser muito lento.</b>

en: If active, then only the administrator and the choosen roles area allowed to access this admin area.
pt_BR: Se ativo, apenas o administrador e as funcoes selecionadas terao acesso a esta area de administracao.

en: If active, your prefix text will be rendered always. Even if the user is not logged in or do not have any serial codes assigned to her yet.
pt_BR: Se ativo, seu texto de prefixo sera sempre exibido. Mesmo se o usuario nao estiver conectado ou ainda nao tiver codigos seriais atribuidos.

en: If left empty, default will be '1'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera '1'

en: If left empty, default will be 'Check'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Verificar'

en: If left empty, default will be 'Code and CVV is not valid'.
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Codigo e CVV nao sao validos'.

en: If left empty, default will be 'Code confirmed'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Codigo confirmado'

en: If left empty, default will be 'Code expired'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Codigo expirado'

en: If left empty, default will be 'Code is already used'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'O codigo ja foi usado'

en: If left empty, default will be 'Code not found'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Codigo nao encontrado'

en: If left empty, default will be 'Code:'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Codigo:'

en: If left empty, default will be 'Enter purchase allowance code'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Insira o codigo de autorizacao de compra'

en: If left empty, default will be 'Enter your email address'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Insira seu endereco de e-mail'

en: If left empty, default will be 'Is registered to a user'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Esta registrado para um usuario'

en: If left empty, default will be 'Last successful validation at {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Ultima validacao bem-sucedida em {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'

en: If left empty, default will be 'Please contact our support for the serial code'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Por favor, entre em contato com nosso suporte para o codigo serial'

en: If left empty, default will be 'Please contact support for further investigation'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Por favor, entre em contato com o suporte para mais informacoes'

en: If left empty, default will be 'Please enter your CVV for this serial code'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Por favor, insira seu CVV para este codigo serial'

en: If left empty, default will be 'Product stolen'. You coud set it to be more precise e.g.: 'The serial number is reported as stolen'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Produto roubado'. Voce pode definir algo mais preciso, por exemplo: 'O numero de serie foi reportado como roubado'

en: If left empty, default will be 'Purchase Code:'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Codigo de compra:'

en: If left empty, default will be 'Register for this code'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Registrar-se para este codigo'

en: If left empty, default will be 'Successful validation at {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. The placeholder {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} will be replace with the data. If you do not enter the placeholder, then the data will be added at the end of the label.
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Validacao bem-sucedida em {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. O marcador {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} sera substituido pela data. Se voce nao inserir o marcador, a data sera adicionada ao final do rotulo.

en: If left empty, default will be 'This code was already {CONFIRMEDCOUNT} times validated'. The placeholder {CONFIRMEDCOUNT} will be replace with the amount. If you do not enter the placeholder, then the amount will be added at the end of the label.
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Este codigo ja foi validado {CONFIRMEDCOUNT} vezes'. O marcador {CONFIRMEDCOUNT} sera substituido pela quantidade. Se voce nao inserir o marcador, a quantidade sera adicionada ao final do rotulo.

en: If left empty, default will be 'This product can only be purchased with a code'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Este produto so pode ser comprado com um codigo'

en: If left empty, default will be 'XXYYYZZ'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'XXYYYZZ'

en: If left empty, default will be 'Y/m/d'. Using the php date function format. Y=year, m=month, d=day H:hours, i:minutes, s=seconds
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Y/m/d'. Utiliza o formato da funcao de data PHP. Y=ano, m=mes, d=dia H:horas, i:minutos, s=segundos

en: If left empty, default will be 'You need to log in to use the serial code validator'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Voce precisa fazer login para usar o validador de codigos seriais'

en: If left empty, default will be 'Your code is registered to you'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'Seu codigo esta registrado em seu nome'

en: If left empty, default will be 'white'
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera 'white'

en: If left empty, default will be <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>
pt_BR: Se deixado vazio, o padrao sera <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>

en: If not empty, it will be added one line above the registered information to the code
pt_BR: Se nao estiver vazio, sera adicionado uma linha acima das informacoes de registro do codigo

en: If not empty, it will be added one line below the registered information to the code
pt_BR: Se nao estiver vazio, sera adicionado uma linha abaixo das informacoes de registro do codigo

en: If someone used the restriction key, it will be marked as used and cannot be used anymore.
pt_BR: Se alguem usou a chave de restricao, ela sera marcada como usada e nao podera ser usada novamente.

en: If the list already exists then it will be updated.
pt_BR: Se a lista ja existir, sera atualizada.

en: If the order is deleted or the status is set to 'refund', then the WooCommerce order information is removed from the code. If the option 'one time usage' is active, then the code will be unmarked as used.
pt_BR: Se o pedido for excluido ou o status for definido como 'reembolso', as informacoes do pedido WooCommerce serao removidas do codigo. Se a opcao 'uso unico' estiver ativa, a marcacao de uso do codigo sera removida.

en: If the same list name will be used in the same file, then the description will be updated with the last line and the serials are added. No serials are removed from the list.
pt_BR: Se o mesmo nome de lista for usado no mesmo arquivo, a descricao sera atualizada com a ultima linha e os numeros de serie serao adicionados. Nenhum numero de serie sera removido da lista.

en: If the user has more than one code assigned to her, then this text will be used to seperate them for display the codes. If left empty, then it will be ', ' as a default.
pt_BR: Se o usuario tiver mais de um codigo atribuido, este texto sera usado como separador para exibir os codigos. Se deixado vazio, sera usado ', ' como padrao.

en: If you want to add the CVV number then separate your serial code with (;) and append your CVV number.
pt_BR: Se desejar adicionar o numero CVV, separe seu codigo serial com (;) e adicione seu numero CVV.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Complete
pt_BR: Importacao concluida

en: Import Error
pt_BR: Erro de importacao

en: Import List
pt_BR: Importar lista

en: Import Options
pt_BR: Importar opcoes

en: Import process finished
pt_BR: Processo de importacao concluido

en: Imported:
pt_BR: Importado:

en: Importing
pt_BR: Importando

en: In the textarea below you will find all the successful stored codes.
pt_BR: No campo de texto abaixo voce encontrara todos os codigos armazenados com sucesso.

en: Invalid JSON file.
pt_BR: Arquivo JSON invalido.

en: Invalid options file: missing options data.
pt_BR: Arquivo de opcoes invalido: dados de opcoes ausentes.

en: Is Ticket
pt_BR: E ticket

en: Is registered to a user
pt_BR: Esta registrado para um usuario

en: It will work, but no updates are possible for the premium plugin after the expiration date.
pt_BR: Funcionara, mas nao serao possiveis atualizacoes para o Plugin Premium apos a data de expiracao.

en: Last successful validation IP:
pt_BR: IP da ultima validacao bem-sucedida:

en: Last successful validation at:
pt_BR: Ultima validacao bem-sucedida em:

en: Letter exclusion
pt_BR: Exclusao de letras

en: Letter style
pt_BR: Estilo de letras

en: Limit export to code list
pt_BR: Limitar exportacao a lista de codigos

en: List
pt_BR: Lista

en: List name
pt_BR: Nome da lista

en: Lists
pt_BR: Listas

en: Lists of codes
pt_BR: Listas de codigos

en: Logged in user only
pt_BR: Somente para usuarios conectados

en: Lowercase
pt_BR: Minusculas

en: Mark immediately as used - one time usage
pt_BR: Marcar imediatamente como usado - uso unico

en: Mark the used restriction serial as used
pt_BR: Marcar o codigo serial de restricao usado como usado

en: NEW
pt_BR: NOVO

en: NOTE:
pt_BR: NOTA:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network Home
pt_BR: Inicio da rede

en: New Value
pt_BR: Novo valor

en: No
pt_BR: Nao

en: No code will be deleted. Just the list.
pt_BR: Nenhum codigo sera excluido. Apenas a lista.

en: No registration to this code done
pt_BR: Nenhum registro realizado para este codigo

en: No role execept Administrator allowed
pt_BR: Nenhuma funcao permitida exceto Administrador

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not OK:
pt_BR: Nao OK:

en: Not used - still available
pt_BR: Nao usado - ainda disponivel

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Numbers
pt_BR: Numeros

en: Numbers needed?
pt_BR: Numeros necessarios?

en: Numbers options
pt_BR: Opcoes de numeros

en: Offset for each number
pt_BR: Deslocamento para cada numero

en: Old Value
pt_BR: Valor anterior

en: Old value:
pt_BR: Valor anterior:

en: On Email: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
pt_BR: No e-mail: Texto ou caractere a ser usado como separador para os codigos do usuario.

en: On PDF invoice: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
pt_BR: Na fatura PDF: Texto ou caractere a ser usado como separador para os codigos do usuario.

en: One code per line and/or comma-separated (,).
pt_BR: Um codigo por linha e/ou separados por virgulas (,).

en: One time code check
pt_BR: Verificacao de codigo de uso unico

en: Only if filled out, the button will be displayed. If you left this field empty, then the user will be redirected immediately if the code is valid, without a button to click.
pt_BR: Somente se preenchido, o botao sera exibido. Se voce deixar este campo vazio, o usuario sera redirecionado imediatamente se o codigo for valido, sem um botao para clicar.

en: Only numbers
pt_BR: Somente numeros

en: Only triggered, if not empty.
pt_BR: Acionado apenas se nao estiver vazio.

en: Open Email
pt_BR: Abrir e-mail

en: Option
pt_BR: Opcao

en: Options
pt_BR: Opcoes

en: Or the value of the global setting
pt_BR: Ou o valor da configuracao global

en: Order ID:
pt_BR: ID do pedido:

en: Order Id
pt_BR: ID do pedido

en: Order Status:
pt_BR: Status do pedido:

en: Order from:
pt_BR: Pedido de:

en: Order item serial changed to ticket with ticket number: %s
pt_BR: Numero de serie do item do pedido alterado para ticket com numero de ticket: %s

en: OrderId
pt_BR: ID do pedido

en: Organize your codes in lists. You can assign codes to a list.
pt_BR: Organize seus codigos em listas. Voce pode atribuir codigos a uma lista.

en: Output
pt_BR: Saida

en: Overrule
pt_BR: Substituir

en: Overrule the serial code format settings.
pt_BR: Substituir as configuracoes de formato do codigo serial.

en: Please contact support for further investigation
pt_BR: Por favor, entre em contato com o suporte para mais informacoes

en: Please find my system information below:
pt_BR: Abaixo encontram-se minhas informacoes do sistema:

en: Please select at least one code first.
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um codigo primeiro.

en: Premium DB Version
pt_BR: Versao BD Premium

en: Premium Plugin Version
pt_BR: Versao Plugin Premium

en: Premium Serial
pt_BR: Numero de serie Premium

en: Product Id:
pt_BR: ID do produto:

en: Product is stolen
pt_BR: Produto roubado

en: Product:
pt_BR: Produto:

en: QR code
pt_BR: QR Code

en: QR with URL and code
pt_BR: QR com URL e codigo

en: QR with code
pt_BR: QR com codigo

en: Record wordpress userid
pt_BR: Registrar o ID de usuario do WordPress

en: Redirect already registered codes and the user is the same.
pt_BR: Redirecionar codigos ja registrados se o usuario for o mesmo.

en: Redirect user is deactivated in the option.
pt_BR: O redirecionamento de usuario esta desativado nas opcoes.

en: Register by wordpress user:
pt_BR: Registrado pelo usuario WordPress:

en: Register by wordpress userid:
pt_BR: Registrado pelo ID de usuario WordPress:

en: Register user to code
pt_BR: Registrar usuario ao codigo

en: Register user to the purchased code.
pt_BR: Registrar usuario ao codigo comprado.

en: Register value:
pt_BR: Valor de registro:

en: Registered user
pt_BR: Usuario registrado

en: Registered value
pt_BR: Valor registrado

en: Registered wordpress userid
pt_BR: ID de usuario WordPress registrado

en: Renew now
pt_BR: Renovar agora

en: Repair Tables
pt_BR: Reparar tabelas

en: Repair database tables?
pt_BR: Reparar tabelas do banco de dados?

en: Repaired
pt_BR: Reparado

en: Replacement Tags
pt_BR: Tags de substituicao

en: Request by wordpress user:
pt_BR: Solicitado pelo usuario WordPress:

en: Request from IP:
pt_BR: Solicitacao do IP:

en: Request from:
pt_BR: Solicitacao de:

en: Requested wordpress userid
pt_BR: ID de usuario WordPress solicitado

en: Reset All Options
pt_BR: Redefinir todas as opcoes

en: Reset to Default
pt_BR: Redefinir para padrao

en: Reuse codes from the code list assigned to the woocommerce product, that are not already used by a woocommerce purchase.
pt_BR: Reutilizar codigos da lista de codigos atribuida ao produto WooCommerce que ainda nao foram usados por uma compra do WooCommerce.

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert Option
pt_BR: Reverter opcao

en: Revert option
pt_BR: Reverter opcao

en: Scan QR Code
pt_BR: Escanear QR Code

en: Scroll down and wait for all to finish.
pt_BR: Role para baixo e aguarde a conclusao de tudo.

en: Scroll to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Security check failed
pt_BR: Verificacao de seguranca falhou

en: Semicolon
pt_BR: Ponto e virgula

en: Serial Code
pt_BR: Codigo serial

en: Serial Code Generator: Input element cannot be found. Please check your inputid-value on the shortcode
pt_BR: Gerador de codigos seriais: Elemento de entrada nao encontrado. Por favor, verifique o valor de inputid no seu Shortcode

en: Serial Code Generator: Output element cannot be found. Please check your outputid-value on the shortcode
pt_BR: Gerador de codigos seriais: Elemento de saida nao encontrado. Por favor, verifique o valor de outputid no seu Shortcode

en: Serial Code Generator: Trigger not found. Please check your triggerid-value on the shortcode
pt_BR: Gerador de codigos seriais: Gatilho nao encontrado. Por favor, verifique o valor de triggerid no seu Shortcode

en: Serial Code List ID
pt_BR: ID da lista de codigos seriais

en: Serial Codes Numbers
pt_BR: Numeros de serie

en: Serial Codes Registered
pt_BR: Codigos seriais registrados

en: Serial Infos for Product
pt_BR: Informacoes seriais do produto

en: Serials
pt_BR: Numeros de serie

en: Serials options
pt_BR: Opcoes de numeros de serie

en: Set a range
pt_BR: Definir um intervalo

en: Set new expiration date: %1$s to %2$s for purchased item %3$dx %4$s.
pt_BR: Nova data de expiracao definida: %1$s para %2$s para o item comprado %3$dx %4$s.

en: Set the serial code formatter pattern for new sales.
pt_BR: Definir o padrao de formatacao do codigo serial para novas vendas.

en: Show Product
pt_BR: Mostrar produto

en: Show in WooCommerce Orders
pt_BR: Mostrar nos pedidos WooCommerce

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: Skip asking for the registration value, if the user is logged in
pt_BR: Pular a pergunta do valor de registro se o usuario estiver conectado

en: Some systems are slow and the connection timeout interupts the export, if you have too many codes. In that case, you can export your codes in several steps. e.g. 0 and 20000 amount and then 20001 and 20000 amount.
pt_BR: Alguns sistemas sao lentos e o tempo limite da conexao interrompe a exportacao se voce tiver muitos codigos. Nesse caso, voce pode exportar seus codigos em varias etapas, por exemplo, 0 e 20000 de quantidade e depois 20001 e 20000 de quantidade.

en: Space
pt_BR: Espaco

en: Start number
pt_BR: Numero inicial

en: Store Codes on Server
pt_BR: Armazenar codigos no servidor

en: Store codes
pt_BR: Armazenar codigos

en: Successfull stored codes
pt_BR: Codigos armazenados com sucesso

en: Support Contact
pt_BR: Contato de suporte

en: Support Info
pt_BR: Informacoes de suporte

en: Support: Serial Codes Generator
pt_BR: Suporte: Gerador de codigos seriais

en: Tables repair executed at
pt_BR: Reparacao de tabelas executada em

en: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
pt_BR: Texto ou caractere a ser usado como separador para os codigos do usuario.

en: Text that will be added before the code on the PDF invoice.
pt_BR: Texto que sera adicionado antes do codigo na fatura PDF.

en: Text that will be added before the serial code(s) for the user are displayed.
pt_BR: Texto que sera adicionado antes que os codigos seriais do usuario sejam exibidos.

en: Text that will be added before the used purchase code on the PDF invoice, order table and order details.
pt_BR: Texto que sera adicionado antes do codigo de compra usado na fatura PDF, tabela de pedidos e detalhes do pedido.

en: Text that will be displayed as the placeholder text on the code input field.
pt_BR: Texto que sera exibido como texto de espaco reservado no campo de entrada do codigo.

en: Text that will be displayed below the product title within the WooCommerce cart.
pt_BR: Texto que sera exibido abaixo do titulo do produto no carrinho do WooCommerce.

en: Text that will be used, if you do not have <b>premium</b> and run out of free code amount. This text will be added to the WooCoomerce purchase information instead of the code
pt_BR: Texto que sera usado se voce nao tiver <b>Premium</b> e a quantidade de codigos gratuitos se esgotar. Este texto sera adicionado as informacoes de compra do WooCommerce no lugar do codigo

en: The IP will be updated too. The requested date will only be changed, if it was not set already.
pt_BR: O IP tambem sera atualizado. A data de solicitacao so sera alterada se ainda nao tiver sido definida.

en: The IP will updated too. The registered date will only be changed, if it was not set already.
pt_BR: O IP tambem sera atualizado. A data de registro so sera alterada se ainda nao tiver sido definida.

en: The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replaced with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
pt_BR: A URL pode ser relativa como '/pagina/' ou absoluta 'https//dominio/url/'.<br>Voce pode usar estes marcadores para sua URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Sera substituido pelo ID de usuario se estiver conectado, ou vazio</li><li><b>{CODE}</b>: Sera substituido pelo codigo (sem os delimitadores)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Sera substituido pelo codigo (COM os delimitadores)</li><li><b>{IP}</b>: O endereco IP do usuario</li><li><b>{LIST}</b>: Nome da lista se atribuida</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Descricao da lista atribuida</li><li><a href='#replacementtags'>Mais tags aqui</a></li></ul>

en: The URL should be absolute, if you like to provide the generated QR image to your customers. The image can be retrieved within the serial code area. The code detail contains a button for it.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>You could use more tags.</a> But it is not recommend, since the QR code is generated within the admin area.</li></ul>
pt_BR: A URL deve ser absoluta se voce deseja fornecer a imagem QR gerada aos seus clientes. A imagem pode ser obtida na area de codigos seriais. Os detalhes do codigo contem um botao para isso.<br>Voce pode usar estes marcadores para sua URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Sera substituido pelo codigo (sem os delimitadores)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Sera substituido pelo codigo (COM os delimitadores)</li><b>{LIST}</b>: Nome da lista se atribuida</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Descricao da lista atribuida</li><li><a href='#replacementtags'>Voce pode usar mais tags.</a> Mas nao e recomendado, pois o QR Code e gerado na area de administracao.</li></ul>

en: This QR image contains:
pt_BR: Esta imagem QR contem:

en: Ticket Info
pt_BR: Informacoes do ticket

en: Ticket Number
pt_BR: Numero do ticket

en: Ticket number: %1$s for order item of product #%2$d removed.
pt_BR: Numero do ticket: %1$s para o item do pedido do produto #%2$d removido.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Total codes created:
pt_BR: Total de codigos criados:

en: Total codes found:
pt_BR: Total de codigos encontrados:

en: Total codes updated:
pt_BR: Total de codigos atualizados:

en: Total lines read:
pt_BR: Total de linhas lidas:

en: Total lines with lists:
pt_BR: Total de linhas com listas:

en: Total lists created:
pt_BR: Total de listas criadas:

en: Total lists imported:
pt_BR: Total de listas importadas:

en: Total lists updated:
pt_BR: Total de listas atualizadas:

en: Track wordpress userid
pt_BR: Rastrear ID de usuario do WordPress

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: URL for a redirect
pt_BR: URL para um redirecionamento

en: URL for the QR image.
pt_BR: URL para a imagem QR.

en: URL to redirect the user, if the code is valid.
pt_BR: URL para redirecionar o usuario se o codigo for valido.

en: URL to your service if <b>someone register to this code</b>.
pt_BR: URL para seu servico se <b>alguem se registrar para este codigo</b>.

en: URL to your service if a code received WooCommerce data, if a 'code was purchased'.
pt_BR: URL para seu servico se um codigo recebeu dados do WooCommerce, ou seja, se um 'codigo foi comprado'.

en: URL to your service if an order item is bought using a restriction code.
pt_BR: URL para seu servico se um item do pedido for comprado usando um codigo de restricao.

en: URL to your service if the WooCommerce data is removed from the code.
pt_BR: URL para seu servico se os dados do WooCommerce forem removidos do codigo.

en: URL to your service if the checked code <b>is inactive</b>.
pt_BR: URL para seu servico se o codigo verificado <b>estiver inativo</b>.

en: URL to your service if the checked code <b>is invalid</b> (not found).
pt_BR: URL para seu servico se o codigo verificado <b>for invalido</b> (nao encontrado).

en: URL to your service if the checked code <b>is valid</b>.
pt_BR: URL para seu servico se o codigo verificado <b>for valido</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>marked as used and checked again</b>.
pt_BR: URL para seu servico se o codigo verificado ja estiver <b>marcado como usado e verificado novamente</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>registered to someone</b>.
pt_BR: URL para seu servico se o codigo verificado ja estiver <b>registrado para alguem</b>.

en: URL to your service if the checked code is valid and is <b>marked to be used the first time</b>.
pt_BR: URL para seu servico se o codigo verificado for valido e for <b>marcado como usado pela primeira vez</b>.

en: USERID DOES NOT EXIST
pt_BR: O ID DE USUARIO NAO EXISTE

en: Unlimited usage allowed
pt_BR: Uso ilimitado permitido

en: Up 100.000 codes generation per run. The limit is to prevent performance issues.
pt_BR: Ate 100.000 geracoes de codigos por execucao. O limite e para prevenir problemas de desempenho.

en: Uppercase
pt_BR: Maiusculas

en: Use the One-Time-Usage settings for serials
pt_BR: Usar as configuracoes de uso unico para numeros de serie

en: Used
pt_BR: Usado

en: Used for Order ID:
pt_BR: Usado para ID do pedido:

en: Usefull if your codes are certificatins and you want if somebody type in the code to see who it belongs to.
pt_BR: Util se seus codigos sao certificacoes e voce deseja que ao digitar o codigo seja exibido a quem ele pertence.

en: User profile
pt_BR: Perfil do usuario

en: User redirection
pt_BR: Redirecionamento de usuario

en: Validation Messages
pt_BR: Mensagens de validacao

en: Validator Form
pt_BR: Formulario de validacao

en: Variation:
pt_BR: Variacao:

en: While storing the codes to the server, it will check if the code is unique and mark the codes, that are not.
pt_BR: Ao armazenar os codigos no servidor, sera verificado se o codigo e unico e os que nao forem serao marcados.

en: Will be overriden if you set the serial code format settings on the product!
pt_BR: Sera substituido se voce definir as configuracoes de formato do codigo serial no produto!

en: With your QR code value
pt_BR: Com seu valor de QR Code

en: WooCommerce Order
pt_BR: Pedido WooCommerce

en: WooCommerce Purchase Restriction
pt_BR: Restricao de compra WooCommerce

en: WooCommerce Subscription Orders
pt_BR: Pedidos de assinatura WooCommerce

en: WooCommerce not found
pt_BR: WooCommerce nao encontrado

en: Woocommerce product serial assignment
pt_BR: Atribuicao serial de produto WooCommerce

en: Woocommerce restrict product sale without serial code
pt_BR: WooCommerce restringir venda de produto sem codigo serial

en: Woocommerce ticket sale
pt_BR: Venda de tickets WooCommerce

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are using the premium version. Many thanks, please enter your serial key within the options
pt_BR: Voce esta usando a versao Premium. Muito obrigado, por favor insira sua chave serial nas opcoes

en: You can
pt_BR: Voce pode

en: You can assign a code list to a product and this will generate or re-use a code from this code list as a ticket serial code It will be printed on the purchase information to the customer.
pt_BR: Voce pode atribuir uma lista de codigos a um produto e isso gerara ou reutilizara um codigo desta lista como codigo serial de ticket. Sera impresso nas informacoes de compra para o cliente.

en: You can display the serial codes assigned to an user with this shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.
pt_BR: Voce pode exibir os codigos seriais atribuidos a um usuario com este Shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.

en: You can export your current settings first.
pt_BR: Voce pode exportar suas configuracoes atuais primeiro.

en: You can generate QR code images for your serial codes.
pt_BR: Voce pode gerar imagens de QR Code para seus codigos seriais.

en: You can repeat the "store codes" operations as often as needed.
pt_BR: Voce pode repetir a operacao "armazenar codigos" quantas vezes for necessario.

en: You can restrict the sale of products to be allowed only if your customer enters a valid and unused serial code. You can assign the serial code list for the restriction, within the product details.
pt_BR: Voce pode restringir a venda de produtos para ser permitida apenas se seu cliente inserir um codigo serial valido e nao utilizado. Voce pode atribuir a lista de codigos seriais para a restricao nos detalhes do produto.

en: You can store up to
pt_BR: Voce pode armazenar ate

en: You can upload a CSV file (, delimiter). You have to provide a header line with column names.
pt_BR: Voce pode enviar um arquivo CSV (, delimitador). Voce deve fornecer uma linha de cabecalho com nomes de colunas.

en: You can use ";" to add more than one code. e.g. 1234-abc;2345-abc. Missing codes will be created and set active.
pt_BR: Voce pode usar ";" para adicionar mais de um codigo. Ex. 1234-abc;2345-abc. Codigos ausentes serao criados e ativados.

en: You can use date placeholder to have the prefix filled with the date of the confirmed purchase.
pt_BR: Voce pode usar marcadores de data para que o prefixo seja preenchido com a data da compra confirmada.

en: You can use these replacement tags in your text messages and URLs for the meta code values
pt_BR: Voce pode usar estas tags de substituicao em suas mensagens de texto e URLs para os valores meta do codigo

en: You can use:
pt_BR: Voce pode usar:

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Voce nao tem permissoes suficientes para acessar esta pagina.

en: You have
pt_BR: Voce tem

en: You have to create a list first before you can add codes.
pt_BR: Voce precisa criar uma lista primeiro antes de poder adicionar codigos.

en: You own background color of the button
pt_BR: Cor de fundo personalizada do botao

en: You own border color of the button
pt_BR: Cor da borda personalizada do botao

en: You own text color of the button
pt_BR: Cor do texto personalizada do botao

en: You reached maximum amount of codes. You need to delete codes before you can add more new codes or buy the premium version to have unlimited codes.
pt_BR: Voce atingiu a quantidade maxima de codigos. Voce precisa excluir codigos antes de poder adicionar mais codigos novos ou comprar a versao Premium para codigos ilimitados.

en: Your Limit of
pt_BR: Seu limite de

en: Your own 'Code and CVV is not valid' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Codigo e CVV nao sao validos'

en: Your own 'Code confirmed' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Codigo confirmado'

en: Your own 'Code expired' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Codigo expirado'

en: Your own 'Code inactive' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Codigo inativo'

en: Your own 'Code is already registered to a user' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'O codigo ja esta registrado para um usuario'

en: Your own 'Code is used' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'O codigo ja foi usado'

en: Your own 'Code not found' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Codigo nao encontrado'

en: Your own 'Only for logged in user' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Somente para usuarios conectados'

en: Your own 'Product/Code stolen' message
pt_BR: Mensagem personalizada 'Produto/Codigo roubado'

en: Your own 'amount of successful checks' label
pt_BR: Rotulo personalizado para 'Quantidade de verificacoes bem-sucedidas'

en: Your own 'first successful check' label
pt_BR: Rotulo personalizado para 'Primeira verificacao bem-sucedida'

en: Your own 'last successful check' label
pt_BR: Rotulo personalizado para 'Ultima verificacao bem-sucedida'

en: Your own after-text for the display of the collected information
pt_BR: Texto conclusivo personalizado para a exibicao das informacoes coletadas

en: Your own button label 'Register for this code'
pt_BR: Rotulo personalizado do botao 'Registrar-se para este codigo'

en: Your own check button label
pt_BR: Rotulo personalizado do botao de verificacao

en: Your own date format
pt_BR: Formato de data personalizado

en: Your own input field placeholder text
pt_BR: Texto de espaco reservado personalizado para o campo de entrada

en: Your own label for the user registration value question
pt_BR: Rotulo personalizado para a pergunta do valor de registro do usuario

en: Your own message for the 'user registration value is stored' operation
pt_BR: Mensagem personalizada para a operacao 'O valor de registro do usuario foi armazenado'

en: Your own pre-text for the display of the collected information
pt_BR: Texto introdutorio personalizado para a exibicao das informacoes coletadas

en: Your own question for 'Please enter your CVV for this serial code' label
pt_BR: Rotulo personalizado para 'Por favor, insira seu CVV para este codigo serial'

en: Your premium serial expires soon, at the
pt_BR: Seu numero de serie Premium expira em breve, em

en: Your premium serial has expired. Updates are no longer available.
pt_BR: Sua licença Premium expirou. As atualizações não estão mais disponíveis.

en: Your premium serial will expire in %1$d days (on %2$s).
pt_BR: Sua licença Premium expirará em %1$d dias (em %2$s).

en: Your start number is not correct. It has to be an integer and start from 1
pt_BR: Seu numero inicial nao esta correto. Deve ser um numero inteiro e comecar a partir de 1

en: [PREMIUM ONLY]
pt_BR: [SOMENTE PREMIUM]

en: active
pt_BR: ativo

en: button label for the redirect button
pt_BR: Rotulo do botao de redirecionamento

en: click to hide
pt_BR: Clique para ocultar

en: click to show
pt_BR: Clique para mostrar

en: codes
pt_BR: codigos

en: codes is reached. Use the premium version to have unlimited codes.
pt_BR: codigos atingido. Use a versao Premium para codigos ilimitados.

en: codes stored.
pt_BR: codigos armazenados.

en: codes will be deleted.
pt_BR: codigos serao excluidos.

en: codes. In
pt_BR: codigos. Em

en: codes. Unlimited with
pt_BR: codigos. Ilimitados com

en: contains
pt_BR: contem

en: day
pt_BR: dia

en: for the list name
pt_BR: para o nome da lista

en: for this field will be taken.
pt_BR: para este campo sera utilizado.

en: function
pt_BR: Funcao

en: function "%s" in wc backend not implemented
pt_BR: Funcao "%s" no backend WC nao implementada

en: function not implemented
pt_BR: Funcao nao implementada

en: hour
pt_BR: hora

en: inactive
pt_BR: inativo

en: is activ
pt_BR: esta ativo

en: is inactiv
pt_BR: esta inativo

en: is stolen
pt_BR: esta roubado

en: list. Unlimited with
pt_BR: lista. Ilimitadas com

en: loading...
pt_BR: Carregando...

en: minutes
pt_BR: minutos

en: month
pt_BR: mes

en: no data
pt_BR: Sem dados

en: not found. Please check your shortcode parameters
pt_BR: nao encontrado. Por favor, verifique os parametros do seu Shortcode

en: nothing to update
pt_BR: Nada para atualizar

en: one or more serials that will be added if not exists and assigned to the list.
pt_BR: Um ou mais numeros de serie que serao adicionados se nao existirem e atribuidos a lista.

en: optional
pt_BR: opcional

en: options. Skipped:
pt_BR: opcoes. Ignoradas:

en: options? This will overwrite current settings.
pt_BR: opcoes? Isso substituira as configuracoes atuais.

en: per Code list
pt_BR: por lista de codigos

en: renew your license here
pt_BR: Renove sua licenca aqui

en: runs to find unique codes
pt_BR: execucoes para encontrar codigos unicos

en: seconds
pt_BR: segundos

en: seconds, with
pt_BR: segundos, com

en: short description
pt_BR: Descricao curta

en: stolen
pt_BR: roubado

en: to its previous value?
pt_BR: para seu valor anterior?

en: unix timestamp
pt_BR: Timestamp Unix

en: unlimited
pt_BR: ilimitado

en: up to 100.000 for each run
pt_BR: ate 100.000 por execucao

en: use the add option
pt_BR: Use a opcao adicionar

en: used
pt_BR: usado

en: year
pt_BR: ano
