Serial Codes Generator and Validator 2.9.0 - en to it_IT translation catalogue (556 entries)

en: #1001 code missing
it_IT: #1001 Codice mancante

en: #1002a code not in list
it_IT: #1002a Codice non presente nella lista

en: #101 name missing
it_IT: #101 Nome mancante

en: #102 name missing
it_IT: #102 Nome mancante

en: #103 id missing
it_IT: #103 ID mancante

en: #104 id is missing
it_IT: #104 ID mancante

en: #105 not found
it_IT: #105 Non trovato

en: #106 id is missing
it_IT: #106 ID mancante

en: #108 too many codes. Unlimited codes only with premium
it_IT: #108 Troppi codici. Codici illimitati solo con Premium

en: #201 code missing
it_IT: #201 Codice mancante

en: #202 code missing
it_IT: #202 Codice mancante

en: #203 code empty
it_IT: #203 Codice vuoto

en: #204 code not found
it_IT: #204 Codice non trovato

en: #205 code exists already
it_IT: #205 Il codice esiste gia

en: #206 code missing
it_IT: #206 Codice mancante

en: #207 code is missing
it_IT: #207 Codice mancante

en: #208 too many codes. Unlimited codes only with premium
it_IT: #208 Troppi codici. Codici illimitati solo con Premium

en: #209 ids are missing
it_IT: #209 ID mancanti

en: #210 ids must be an array
it_IT: #210 Gli ID devono essere un array

en: #211 codes missing
it_IT: #211 Codici mancanti

en: #212 codes must be an array
it_IT: #212 I codici devono essere un array

en: #220 id of code empty
it_IT: #220 ID codice vuoto

en: #221 code not found
it_IT: #221 Codice non trovato

en: #601 code could not be generated and stored
it_IT: #601 Il codice non e potuto essere generato e memorizzato

en: #602 list id invalid
it_IT: #602 ID lista non valido

en: #9001 premium is not active
it_IT: #9001 Premium non e attivo

en: #9002 premium action is missing
it_IT: #9002 Azione Premium mancante

en: #9101 code is missing
it_IT: #9101 Codice mancante

en: #9201 code missing
it_IT: #9201 Codice mancante

en: #9202 value missing
it_IT: #9202 Valore mancante

en: #9205 code not correct
it_IT: #9205 Codice non corretto

en: #9206 code expired
it_IT: #9206 Codice scaduto

en: #9207 code already taken
it_IT: #9207 Codice gia assegnato

en: #9221 code missing
it_IT: #9221 Codice mancante

en: #9222 code missing
it_IT: #9222 Codice mancante

en: #9231 code missing
it_IT: #9231 Codice mancante

en: #9232 not found
it_IT: #9232 Non trovato

en: #9233 code missing
it_IT: #9233 Codice mancante

en: #9234 not found
it_IT: #9234 Non trovato

en: #9301 ticket id not found
it_IT: #9301 ID ticket non trovato

en: #9302 ticket id not correct
it_IT: #9302 ID ticket non corretto

en: #9401 CSV file for list is missing
it_IT: #9401 File CSV per la lista mancante

en: #9402 List could not be created or loaded
it_IT: #9402 La lista non e potuta essere creata o caricata

en: #9403 name column missing
it_IT: #9403 Colonna nome mancante

en: #9601 code is missing
it_IT: #9601 Codice mancante

en: #9602 order id is missing
it_IT: #9602 ID ordine mancante

en: #9611 code is missing
it_IT: #9611 Codice mancante

en: #9621 code is missing
it_IT: #9621 Codice mancante

en: #9622 code is missing
it_IT: #9622 Codice mancante

en: #9623 code is missing
it_IT: #9623 Codice mancante

en: #9624 code is not bound to an order
it_IT: #9624 Il codice non e associato a un ordine

en: #9625 WooCommerce missing or not active
it_IT: #9625 WooCommerce mancante o non attivo

en: #9625 code is missing
it_IT: #9625 Codice mancante

en: #9999 DB needed
it_IT: #9999 Database necessario

en: 1 or 0 to deactivate or activate the redirect option for this list
it_IT: 1 o 0 per disattivare o attivare l'opzione di reindirizzamento per questa lista

en: 1 or 0 to hide or display the redirect button
it_IT: 1 o 0 per nascondere o visualizzare il pulsante di reindirizzamento

en: Access
it_IT: Accesso

en: Activate redirect the user after a valid code found.
it_IT: Attivare il reindirizzamento dell'utente dopo aver trovato un codice valido.

en: Activate the purchase restrictions of product sales without a valid and unused serial code.
it_IT: Attivare le restrizioni di acquisto delle vendite di prodotti senza un codice seriale valido e non utilizzato.

en: Activate webhooks to call a service with the validation check.
it_IT: Attivare i Webhooks per chiamare un servizio con la verifica di validazione.

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add Code
it_IT: Aggiungi codice

en: Add List
it_IT: Aggiungi lista

en: After how many letters?
it_IT: Dopo quante lettere?

en: After which successful 'confirmed' check, should the code be marked as used?
it_IT: Dopo quante verifiche 'confermate' riuscite il codice deve essere contrassegnato come utilizzato?

en: Aktiv:
it_IT: Attivo:

en: All
it_IT: Tutti

en: Allow only logged in wordpress user to enter a serial code
it_IT: Consentire solo agli utenti WordPress connessi di inserire un codice seriale

en: Allow only specific roles access to the admin area
it_IT: Consentire solo a ruoli specifici l'accesso all'area di amministrazione

en: Allow the specific role to access
it_IT: Consentire l'accesso al ruolo selezionato

en: Allow your users to register themself for a code.
it_IT: Consentire ai propri utenti di registrarsi autonomamente per un codice.

en: Amount of letter needed
it_IT: Numero di lettere necessarie

en: Amount of letters has to be higher
it_IT: Il numero di lettere deve essere maggiore

en: Amount:
it_IT: Quantita:

en: Are you sure you want to reset all options to their default values? This cannot be undone.
it_IT: E sicuro di voler ripristinare tutte le opzioni ai valori predefiniti? Questa azione non puo essere annullata.

en: Are you sure, you want to delete all selected codes?
it_IT: E sicuro di voler eliminare tutti i codici selezionati?

en: Are you sure, you want to delete this code?
it_IT: E sicuro di voler eliminare questo codice?

en: Are you sure, you want to delete this list?
it_IT: E sicuro di voler eliminare questa lista?

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Assign to this code list
it_IT: Assegnare a questa lista di codici

en: Back to overview
it_IT: Torna alla panoramica

en: Basic DB Version
it_IT: Versione DB di base

en: Basic Plugin Version
it_IT: Versione Plugin di base

en: Billing Email:
it_IT: E-mail di fatturazione:

en: Both
it_IT: Entrambi

en: Bulk Action
it_IT: Azione di massa

en: Button to click for the user to be forwarded
it_IT: Pulsante da cliccare per reindirizzare l'utente

en: CVV - use 4 digits for best results
it_IT: CVV - utilizzare 4 cifre per risultati migliori

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Change History
it_IT: Cronologia modifiche

en: Changed By
it_IT: Modificato da

en: Changes will trigger the webhook, if activated.
it_IT: Le modifiche attiveranno il Webhook se attivato.

en: Choose CSV file
it_IT: Scegliere file CSV

en: Choose a file suffix
it_IT: Scegliere un'estensione di file

en: Choose a sorting direction
it_IT: Scegliere una direzione di ordinamento

en: Choose a sorting field
it_IT: Scegliere un campo di ordinamento

en: Choose delimiter of your columns:
it_IT: Scegliere il delimitatore delle colonne:

en: Choose the delimiter for the column values
it_IT: Scegliere il delimitatore per i valori delle colonne

en: Choose type of codes
it_IT: Scegliere il tipo di codici

en: Choose your export settings
it_IT: Scegliere le impostazioni di esportazione

en: Clear the code if the order was deleted or a refund triggered
it_IT: Cancellare il codice se l'ordine e stato eliminato o e stato emesso un rimborso

en: Clear the code list textarea field below to add only the new generated codes
it_IT: Svuotare il campo di testo della lista di codici qui sotto per aggiungere solo i codici appena generati

en: Code
it_IT: Codice

en: Code Display
it_IT: Visualizzazione codice

en: Code Display:
it_IT: Visualizzazione codice:

en: Code Generator
it_IT: Generatore di codici

en: Code Verification Value (CVV):
it_IT: Valore di verifica del codice (CVV):

en: Code and CVV is not valid
it_IT: Codice e CVV non validi

en: Code confirmed
it_IT: Codice confermato

en: Code expired
it_IT: Codice scaduto

en: Code is already used
it_IT: Il codice e stato gia utilizzato

en: Code is empty
it_IT: Il codice e vuoto

en: Code marked as used
it_IT: Codice contrassegnato come utilizzato

en: Code not found
it_IT: Codice non trovato

en: Code:
it_IT: Codice:

en: Codes
it_IT: Codici

en: Comma
it_IT: Virgola

en: Confirmed count:
it_IT: Conteggio conferme:

en: Copied!
it_IT: Copiato!

en: Copy the support information below and include it in your email. Remove any critical information if needed.
it_IT: Copiare le informazioni di supporto qui sotto e includerle nella propria e-mail. Rimuovere eventuali informazioni critiche se necessario.

en: Copy to Clipboard
it_IT: Copia negli appunti

en: Could not create code list. Name exists already.
it_IT: Impossibile creare la lista di codici. Il nome esiste gia.

en: Created
it_IT: Creato

en: Created:
it_IT: Creato:

en: Creation date
it_IT: Data di creazione

en: Current Options
it_IT: Opzioni attuali

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Date
it_IT: Data

en: Default search filter
it_IT: Filtro di ricerca predefinito

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete WooCommerce order info for this code
it_IT: Eliminare le informazioni dell'ordine WooCommerce per questo codice

en: Delete WooCommerce purchase code info from order
it_IT: Eliminare le informazioni del codice di acquisto WooCommerce dall'ordine

en: Delete all selected codes?
it_IT: Eliminare tutti i codici selezionati?

en: Delete code used information
it_IT: Eliminare le informazioni di utilizzo del codice

en: Delete registered user information
it_IT: Eliminare le informazioni dell'utente registrato

en: Delimiter?
it_IT: Delimitatore?

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Display Additional Information
it_IT: Visualizzare informazioni aggiuntive

en: Display QR with URL
it_IT: Visualizzare QR con URL

en: Display QR with code
it_IT: Visualizzare QR con codice

en: Display a column with the name of the buyer
it_IT: Visualizzare una colonna con il nome dell'acquirente

en: Display bought serial numbers within the user profile
it_IT: Visualizzare i numeri di serie acquistati nel profilo utente

en: Display code to your loggedin user
it_IT: Visualizzare il codice per l'utente connesso

en: Display registered information of a code
it_IT: Visualizzare le informazioni di registrazione di un codice

en: Display registered serial numbers within the user profile
it_IT: Visualizzare i numeri di serie registrati nel profilo utente

en: Display the amount of successful checks.
it_IT: Visualizzare il numero di verifiche riuscite.

en: Display the assigned code list description if the serial code was confirmed.
it_IT: Visualizzare la descrizione della lista di codici assegnata se il codice seriale e stato confermato.

en: Display the collected information of a registration to a code.
it_IT: Visualizzare le informazioni raccolte di una registrazione a un codice.

en: Display the first successful check date.
it_IT: Visualizzare la data della prima verifica riuscita.

en: Display the last successful check date.
it_IT: Visualizzare la data dell'ultima verifica riuscita.

en: Display the prefix text always.
it_IT: Visualizzare sempre il testo del prefisso.

en: Displays the label and amount of the successful validations
it_IT: Visualizza l'etichetta e il numero delle validazioni riuscite

en: Displays the label and date of the first successful validation, if not empty.
it_IT: Visualizza l'etichetta e la data della prima validazione riuscita, se non vuota.

en: Displays the label and date of the last successful validation, if not empty.
it_IT: Visualizza l'etichetta e la data dell'ultima validazione riuscita, se non vuota.

en: Do not print the serial code CVV on the PDF invoice woocommerce purchase.
it_IT: Non stampare il CVV del codice seriale sulla fattura PDF dell'acquisto WooCommerce.

en: Do not print the serial code CVV on the email 'customer completed order'.
it_IT: Non stampare il CVV del codice seriale nell'e-mail 'ordine cliente completato'.

en: Do not print the serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
it_IT: Non stampare il codice seriale sulla fattura PDF dell'acquisto WooCommerce.

en: Do not print the used restriction serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
it_IT: Non stampare il codice seriale di restrizione utilizzato sulla fattura PDF dell'acquisto WooCommerce.

en: Do not put the serial code in the email 'customer completed order'.
it_IT: Non inserire il codice seriale nell'e-mail 'ordine cliente completato'.

en: Do not redirect the user.
it_IT: Non reindirizzare l'utente.

en: Do not show the button and redirect immediately. Overrules the global settings.
it_IT: Non mostrare il pulsante e reindirizzare immediatamente. Sovrascrive le impostazioni globali.

en: Do you really want to remove the image information from this option?
it_IT: Desidera davvero rimuovere le informazioni dell'immagine da questa opzione?

en: Do you really want to try to repair your database table definitions? It should be safe, but only needed in very rare cases.
it_IT: Desidera davvero tentare di riparare le definizioni delle tabelle del database? Dovrebbe essere sicuro, ma e necessario solo in casi molto rari.

en: Do you want to delete?
it_IT: Desidera eliminare?

en: ERROR:
it_IT: ERRORE:

en: Each 'confirmed' code will be marked as used
it_IT: Ogni codice 'confermato' sara contrassegnato come utilizzato

en: Each entry will turn green (successfull stored) or red (NOT OK - duplicat entry on the server).
it_IT: Ogni voce diventera verde (memorizzata con successo) o rossa (NON OK - voce duplicata sul server).

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Code
it_IT: Modifica codice

en: Edit List
it_IT: Modifica lista

en: Edit registered user
it_IT: Modifica utente registrato

en: Edit registered user information
it_IT: Modifica informazioni utente registrato

en: Edit requested wordpress user
it_IT: Modifica utente WordPress richiesto

en: Edit wordpress user information
it_IT: Modifica informazioni utente WordPress

en: Email
it_IT: E-mail

en: Empty table
it_IT: Tabella vuota

en: Enable QR code scanner on the validation form
it_IT: Abilitare lo scanner QR Code nel modulo di validazione

en: Enter a prefix (optional)
it_IT: Inserire un prefisso (opzionale)

en: Enter amount of codes
it_IT: Inserire la quantita di codici

en: Enter amount of codes needed
it_IT: Inserire la quantita di codici necessari

en: Enter an amount of how many codes you need
it_IT: Inserisca la quantita di codici di cui ha bisogno

en: Enter your row start (0 = from the first)
it_IT: Inserire la riga di partenza (0 = dalla prima)

en: Error
it_IT: Errore

en: Error 505
it_IT: Errore 505

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export codes
it_IT: Esporta codici

en: False
it_IT: Falso

en: Filter for cvv value
it_IT: Filtrare per valore CVV

en: Filter for list id
it_IT: Filtrare per ID lista

en: Filter for order id
it_IT: Filtrare per ID ordine

en: Filter for product id
it_IT: Filtrare per ID prodotto

en: Filter for registered user id
it_IT: Filtrare per ID utente registrato

en: Filter for status (1:active, 0:inactive, 2:stolen)
it_IT: Filtrare per stato (1:attivo, 0:inattivo, 2:rubato)

en: First successful validation IP:
it_IT: IP della prima validazione riuscita:

en: First successful validation at:
it_IT: Prima validazione riuscita il:

en: For the Code List for sale restriction the plugin requires WooCommerce %1$s or greater to be installed and active. WooCommerce %2$s is not supported.
it_IT: Per la lista di codici per la restrizione di vendita, il Plugin richiede WooCommerce %1$s o superiore installato e attivo. WooCommerce %2$s non e supportato.

en: For the validator form. This will contain the user input - code.
it_IT: Per il modulo di validazione. Conterra l'input dell'utente - codice.

en: Generate Code Verification Value (CVV) for each code
it_IT: Generare un valore di verifica del codice (CVV) per ogni codice

en: Generate codes
it_IT: Genera codici

en: Hi Support,
it_IT: Gentile Supporto,

en: IP list checked for this code
it_IT: Lista IP verificata per questo codice

en: If CVV is set, then your user will be asked to enter also the CVV to check the serial code.
it_IT: Se il CVV e impostato, l'utente sara invitato a inserire anche il CVV per verificare il codice seriale.

en: If a role is chosen, then the user with this role is allowed to see the admin area. This will not exclude the 'administrator', if the option is activated.
it_IT: Se viene selezionato un ruolo, l'utente con questo ruolo potra vedere l'area di amministrazione. Cio non escludera l'amministratore se l'opzione e attivata.

en: If active and a code list is assigned to the code, then the description will be shown to the 'Code confirmed' message
it_IT: Se attivo e una lista di codici e assegnata al codice, la descrizione verra mostrata con il messaggio 'Codice confermato'

en: If active and a product in the cart has an active restriction set, then your customer will see an input field for the purchase allowance code<br>If not activated, then the restrictions set on the products are ignored - allows you to pause the purchase restriction feature.
it_IT: Se attivo e un prodotto nel carrello ha una restrizione attiva, il cliente vedra un campo di inserimento per il codice di autorizzazione all'acquisto.<br>Se non attivato, le restrizioni impostate sui prodotti vengono ignorate, consentendo di mettere in pausa la funzionalita di restrizione dell'acquisto.

en: If active and the user is logged in, then question of 'Register for this code' will be not shown and the 'is stored text' will be displayed immediately.
it_IT: Se attivo e l'utente e connesso, la domanda 'Registrarsi per questo codice' non verra mostrata e il testo 'memorizzato' verra visualizzato immediatamente.

en: If active and the user is logged in, then the userid will be stored to the registration information.
it_IT: Se attivo e l'utente e connesso, l'ID utente verra memorizzato nelle informazioni di registrazione.

en: If active and the user is not logged in, then the input fields will be disabled.
it_IT: Se attivo e l'utente non e connesso, i campi di inserimento saranno disabilitati.

en: If active, a camera icon will be displayed next to the input field, allowing users to scan QR codes with their device camera. Requires HTTPS.
it_IT: Se attivo, verra visualizzata un'icona della fotocamera accanto al campo di inserimento, permettendo agli utenti di scansionare codici QR con la fotocamera del dispositivo. Richiede HTTPS.

en: If active, a successful checked code will be marked as used and the message for used-code will be displayed instead of the code-confirmed message
it_IT: Se attivo, un codice verificato con successo sara contrassegnato come utilizzato e il messaggio per il codice utilizzato verra visualizzato al posto del messaggio di codice confermato

en: If active, each validation request from a user will trigger an URL from the server side to another URL. Be carefull. This could slow down the validation check. It depends how fast your service URLs are responding.<br>The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br><br><b>You can use these placeholder for your URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replace with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replace with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replace with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
it_IT: Se attivo, ogni richiesta di validazione da parte di un utente attivera un URL lato server verso un altro URL. Attenzione: Questo potrebbe rallentare la verifica di validazione. Dipende dalla velocita di risposta degli URL del servizio.<br>L'URL puo essere relativo come '/pagina/' o assoluto 'https//dominio/url/'.<br><br><b>E possibile utilizzare questi segnaposto per l'URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Verra sostituito con l'ID utente se l'utente e connesso, altrimenti vuoto</li><li><b>{CODE}</b>: Verra sostituito con il codice (senza i delimitatori)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Verra sostituito con il codice (CON i delimitatori)</li><li><b>{IP}</b>: L'indirizzo IP dell'utente</li><li><b>{LIST}</b>: Nome della lista se assegnata</li><li><a href='#replacementtags'>Ulteriori tag qui</a></li></ul>

en: If active, the a new serial code will generated using the following settings
it_IT: Se attivo, un nuovo codice seriale verra generato con le seguenti impostazioni

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the PDF
it_IT: Se attivo, il CVV assegnato non verra stampato sul PDF

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the email
it_IT: Se attivo, il CVV assegnato non verra stampato nell'e-mail

en: If active, the assigned serial code will not be printed on the PDF
it_IT: Se attivo, il codice seriale assegnato non verra stampato sul PDF

en: If active, the assigned serial code will not be put in the email
it_IT: Se attivo, il codice seriale assegnato non verra inserito nell'e-mail

en: If active, the system will try to use an existing code from the code list that is free. If no free code could be found, a new code will be created and assigned to the purchase.
it_IT: Se attivo, il sistema cerchera di utilizzare un codice esistente dalla lista di codici che e libero. Se non viene trovato un codice libero, ne verra creato uno nuovo e assegnato all'acquisto.

en: If active, the used serial code will not be printed on the PDF
it_IT: Se attivo, il codice seriale utilizzato non verra stampato sul PDF

en: If active, the user of the order will be to register to the code(s) during the order purchase. It will only work, if the order has a user. Guests cannot be assigned to the code, because no user id available.
it_IT: Se attivo, l'utente dell'ordine verra registrato al/ai codice/i durante l'acquisto. Funzionera solo se l'ordine ha un utente. Gli ospiti non possono essere assegnati al codice perche non e disponibile un ID utente.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below, even if the code is registered already and user checking is the same user that is registered to the code. It will not be executed, if the 'one time usage restriction is active'.
it_IT: Se attivo, l'utente verra reindirizzato all'URL fornito di seguito, anche se il codice e gia registrato e l'utente che verifica e lo stesso registrato al codice. Non verra eseguito se la 'restrizione di uso singolo e attiva'.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below.
it_IT: Se attivo, l'utente verra reindirizzato all'URL fornito di seguito.

en: If active, the user will get the option to register with an 'email address' (or your registration value text) to the code. <b>IMPORTANT</b>: If activate, the redirect option will executed after the registration.
it_IT: Se attivo, l'utente avra la possibilita di registrarsi con un 'indirizzo e-mail' (o il testo del valore di registrazione) al codice. <b>IMPORTANTE</b>: Se attivato, l'opzione di reindirizzamento verra eseguita dopo la registrazione.

en: If active, the wordpress userid will be stored if the user is logged in.
it_IT: Se attivo, l'ID utente WordPress verra memorizzato se l'utente e connesso.

en: If active, then a new column within the admin area for each code will be shown with the billing name. It will also add the billing name to the export. <b>This feature can be very slow.</b>
it_IT: Se attivo, verra visualizzata una nuova colonna nell'area di amministrazione per ogni codice con il nome di fatturazione. Il nome di fatturazione sara aggiunto anche all'esportazione. <b>Questa funzionalita puo essere molto lenta.</b>

en: If active, then only the administrator and the choosen roles area allowed to access this admin area.
it_IT: Se attivo, solo l'amministratore e i ruoli selezionati avranno accesso a questa area di amministrazione.

en: If active, your prefix text will be rendered always. Even if the user is not logged in or do not have any serial codes assigned to her yet.
it_IT: Se attivo, il testo del prefisso verra sempre visualizzato. Anche se l'utente non e connesso o non ha ancora codici seriali assegnati.

en: If left empty, default will be '1'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara '1'

en: If left empty, default will be 'Check'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Verifica'

en: If left empty, default will be 'Code and CVV is not valid'.
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Codice e CVV non validi'.

en: If left empty, default will be 'Code confirmed'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Codice confermato'

en: If left empty, default will be 'Code expired'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Codice scaduto'

en: If left empty, default will be 'Code is already used'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Il codice e stato gia utilizzato'

en: If left empty, default will be 'Code not found'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Codice non trovato'

en: If left empty, default will be 'Code:'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Codice:'

en: If left empty, default will be 'Enter purchase allowance code'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Inserire il codice di autorizzazione all'acquisto'

en: If left empty, default will be 'Enter your email address'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Inserisca il suo indirizzo e-mail'

en: If left empty, default will be 'Is registered to a user'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'E registrato a un utente'

en: If left empty, default will be 'Last successful validation at {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Ultima validazione riuscita il {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'

en: If left empty, default will be 'Please contact our support for the serial code'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Si prega di contattare il nostro supporto per il codice seriale'

en: If left empty, default will be 'Please contact support for further investigation'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Si prega di contattare il supporto per ulteriori informazioni'

en: If left empty, default will be 'Please enter your CVV for this serial code'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Inserisca il CVV per questo codice seriale'

en: If left empty, default will be 'Product stolen'. You coud set it to be more precise e.g.: 'The serial number is reported as stolen'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Prodotto rubato'. E possibile impostarlo in modo piu preciso, ad esempio: 'Il numero di serie e stato segnalato come rubato'

en: If left empty, default will be 'Purchase Code:'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Codice di acquisto:'

en: If left empty, default will be 'Register for this code'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Registrarsi per questo codice'

en: If left empty, default will be 'Successful validation at {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. The placeholder {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} will be replace with the data. If you do not enter the placeholder, then the data will be added at the end of the label.
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Validazione riuscita il {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. Il segnaposto {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} verra sostituito con la data. Se non inserisce il segnaposto, la data verra aggiunta alla fine dell'etichetta.

en: If left empty, default will be 'This code was already {CONFIRMEDCOUNT} times validated'. The placeholder {CONFIRMEDCOUNT} will be replace with the amount. If you do not enter the placeholder, then the amount will be added at the end of the label.
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Questo codice e stato gia validato {CONFIRMEDCOUNT} volte'. Il segnaposto {CONFIRMEDCOUNT} verra sostituito con il numero. Se non inserisce il segnaposto, il numero verra aggiunto alla fine dell'etichetta.

en: If left empty, default will be 'This product can only be purchased with a code'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Questo prodotto puo essere acquistato solo con un codice'

en: If left empty, default will be 'XXYYYZZ'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'XXYYYZZ'

en: If left empty, default will be 'Y/m/d'. Using the php date function format. Y=year, m=month, d=day H:hours, i:minutes, s=seconds
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Y/m/d'. Utilizza il formato della funzione data PHP. Y=anno, m=mese, d=giorno H:ore, i:minuti, s=secondi

en: If left empty, default will be 'You need to log in to use the serial code validator'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'E necessario effettuare l'accesso per utilizzare il validatore di codici seriali'

en: If left empty, default will be 'Your code is registered to you'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'Il suo codice e registrato a suo nome'

en: If left empty, default will be 'white'
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara 'white'

en: If left empty, default will be <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>
it_IT: Se lasciato vuoto, il valore predefinito sara <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>

en: If not empty, it will be added one line above the registered information to the code
it_IT: Se non vuoto, verra aggiunto una riga sopra le informazioni di registrazione del codice

en: If not empty, it will be added one line below the registered information to the code
it_IT: Se non vuoto, verra aggiunto una riga sotto le informazioni di registrazione del codice

en: If someone used the restriction key, it will be marked as used and cannot be used anymore.
it_IT: Se qualcuno ha utilizzato la chiave di restrizione, verra contrassegnata come utilizzata e non potra piu essere usata.

en: If the list already exists then it will be updated.
it_IT: Se la lista esiste gia, verra aggiornata.

en: If the order is deleted or the status is set to 'refund', then the WooCommerce order information is removed from the code. If the option 'one time usage' is active, then the code will be unmarked as used.
it_IT: Se l'ordine viene eliminato o lo stato viene impostato su 'rimborso', le informazioni dell'ordine WooCommerce vengono rimosse dal codice. Se l'opzione 'uso singolo' e attiva, il contrassegno di utilizzo del codice verra rimosso.

en: If the same list name will be used in the same file, then the description will be updated with the last line and the serials are added. No serials are removed from the list.
it_IT: Se viene utilizzato lo stesso nome di lista nello stesso file, la descrizione verra aggiornata con l'ultima riga e i numeri di serie verranno aggiunti. Nessun numero di serie verra rimosso dalla lista.

en: If the user has more than one code assigned to her, then this text will be used to seperate them for display the codes. If left empty, then it will be ', ' as a default.
it_IT: Se l'utente ha piu di un codice assegnato, questo testo verra utilizzato come separatore per visualizzare i codici. Se lasciato vuoto, verra utilizzato ', ' come valore predefinito.

en: If you want to add the CVV number then separate your serial code with (;) and append your CVV number.
it_IT: Se si desidera aggiungere il numero CVV, separare il codice seriale con (;) e aggiungere il numero CVV.

en: Import
it_IT: Importa

en: Import Complete
it_IT: Importazione completata

en: Import Error
it_IT: Errore di importazione

en: Import List
it_IT: Importa lista

en: Import Options
it_IT: Importa opzioni

en: Import process finished
it_IT: Processo di importazione terminato

en: Imported:
it_IT: Importato:

en: Importing
it_IT: Importazione in corso

en: In the textarea below you will find all the successful stored codes.
it_IT: Nel campo di testo qui sotto troverete tutti i codici memorizzati con successo.

en: Invalid JSON file.
it_IT: File JSON non valido.

en: Invalid options file: missing options data.
it_IT: File di opzioni non valido: dati delle opzioni mancanti.

en: Is Ticket
it_IT: E un ticket

en: Is registered to a user
it_IT: E registrato a un utente

en: It will work, but no updates are possible for the premium plugin after the expiration date.
it_IT: Funzionera, ma non saranno possibili aggiornamenti per il Plugin Premium dopo la data di scadenza.

en: Last successful validation IP:
it_IT: IP dell'ultima validazione riuscita:

en: Last successful validation at:
it_IT: Ultima validazione riuscita il:

en: Letter exclusion
it_IT: Esclusione lettere

en: Letter style
it_IT: Stile lettere

en: Limit export to code list
it_IT: Limitare l'esportazione alla lista di codici

en: List
it_IT: Lista

en: List name
it_IT: Nome lista

en: Lists
it_IT: Liste

en: Lists of codes
it_IT: Liste di codici

en: Logged in user only
it_IT: Solo per utenti connessi

en: Lowercase
it_IT: Minuscole

en: Mark immediately as used - one time usage
it_IT: Contrassegnare immediatamente come utilizzato - uso singolo

en: Mark the used restriction serial as used
it_IT: Contrassegnare il codice seriale di restrizione utilizzato come utilizzato

en: NEW
it_IT: NUOVO

en: NOTE:
it_IT: NOTA:

en: Name
it_IT: Nome

en: Network Home
it_IT: Home di rete

en: New Value
it_IT: Nuovo valore

en: No code will be deleted. Just the list.
it_IT: Nessun codice verra eliminato. Solo la lista.

en: No registration to this code done
it_IT: Nessuna registrazione effettuata per questo codice

en: No role execept Administrator allowed
it_IT: Nessun ruolo consentito eccetto Amministratore

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not OK:
it_IT: Non OK:

en: Not used - still available
it_IT: Non utilizzato - ancora disponibile

en: Note:
it_IT: Nota:

en: Numbers
it_IT: Numeri

en: Numbers needed?
it_IT: Numeri necessari?

en: Numbers options
it_IT: Opzioni numeri

en: Offset for each number
it_IT: Offset per ogni numero

en: Old Value
it_IT: Valore precedente

en: Old value:
it_IT: Valore precedente:

en: On Email: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
it_IT: Nell'e-mail: Testo o carattere da utilizzare come separatore per i codici dell'utente.

en: On PDF invoice: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
it_IT: Sulla fattura PDF: Testo o carattere da utilizzare come separatore per i codici dell'utente.

en: One code per line and/or comma-separated (,).
it_IT: Un codice per riga e/o separati da virgole (,).

en: One time code check
it_IT: Verifica codice a uso singolo

en: Only if filled out, the button will be displayed. If you left this field empty, then the user will be redirected immediately if the code is valid, without a button to click.
it_IT: Solo se compilato, il pulsante verra visualizzato. Se si lascia questo campo vuoto, l'utente verra reindirizzato immediatamente se il codice e valido, senza un pulsante da cliccare.

en: Only numbers
it_IT: Solo numeri

en: Only triggered, if not empty.
it_IT: Attivato solo se non vuoto.

en: Open Email
it_IT: Apri e-mail

en: Option
it_IT: Opzione

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Or the value of the global setting
it_IT: Oppure il valore dell'impostazione globale

en: Order ID:
it_IT: ID ordine:

en: Order Id
it_IT: ID ordine

en: Order Status:
it_IT: Stato ordine:

en: Order from:
it_IT: Ordine da:

en: Order item serial changed to ticket with ticket number: %s
it_IT: Numero di serie dell'articolo dell'ordine cambiato in ticket con numero ticket: %s

en: OrderId
it_IT: ID ordine

en: Organize your codes in lists. You can assign codes to a list.
it_IT: Organizzi i suoi codici in liste. E possibile assegnare codici a una lista.

en: Overrule
it_IT: Sovrascrivere

en: Overrule the serial code format settings.
it_IT: Sovrascrivere le impostazioni di formato del codice seriale.

en: Please contact support for further investigation
it_IT: Si prega di contattare il supporto per ulteriori informazioni

en: Please find my system information below:
it_IT: Di seguito le mie informazioni di sistema:

en: Please select at least one code first.
it_IT: Selezionare almeno un codice prima.

en: Premium DB Version
it_IT: Versione DB Premium

en: Premium Plugin Version
it_IT: Versione Plugin Premium

en: Premium Serial
it_IT: Numero di serie Premium

en: Product Id:
it_IT: ID prodotto:

en: Product is stolen
it_IT: Prodotto rubato

en: Product:
it_IT: Prodotto:

en: QR code
it_IT: QR Code

en: QR with URL and code
it_IT: QR con URL e codice

en: QR with code
it_IT: QR con codice

en: Record wordpress userid
it_IT: Registrare l'ID utente WordPress

en: Redirect already registered codes and the user is the same.
it_IT: Reindirizzare codici gia registrati se l'utente e lo stesso.

en: Redirect user is deactivated in the option.
it_IT: Il reindirizzamento dell'utente e disattivato nelle opzioni.

en: Register by wordpress user:
it_IT: Registrato dall'utente WordPress:

en: Register by wordpress userid:
it_IT: Registrato dall'ID utente WordPress:

en: Register user to code
it_IT: Registrare l'utente al codice

en: Register user to the purchased code.
it_IT: Registrare l'utente al codice acquistato.

en: Register value:
it_IT: Valore di registrazione:

en: Registered user
it_IT: Utente registrato

en: Registered value
it_IT: Valore registrato

en: Registered wordpress userid
it_IT: ID utente WordPress registrato

en: Renew now
it_IT: Rinnova ora

en: Repair Tables
it_IT: Ripara tabelle

en: Repair database tables?
it_IT: Riparare le tabelle del database?

en: Repaired
it_IT: Riparato

en: Replacement Tags
it_IT: Tag di sostituzione

en: Request by wordpress user:
it_IT: Richiesto dall'utente WordPress:

en: Request from IP:
it_IT: Richiesta dall'IP:

en: Request from:
it_IT: Richiesta da:

en: Requested wordpress userid
it_IT: ID utente WordPress richiesto

en: Reset All Options
it_IT: Ripristina tutte le opzioni

en: Reset to Default
it_IT: Ripristina valori predefiniti

en: Reuse codes from the code list assigned to the woocommerce product, that are not already used by a woocommerce purchase.
it_IT: Riutilizzare i codici dalla lista di codici assegnata al prodotto WooCommerce che non sono ancora stati utilizzati da un acquisto WooCommerce.

en: Revert
it_IT: Annulla

en: Revert Option
it_IT: Annulla opzione

en: Revert option
it_IT: Annulla opzione

en: Scan QR Code
it_IT: Scansiona QR Code

en: Scroll down and wait for all to finish.
it_IT: Scorrere verso il basso e attendere il completamento.

en: Scroll to top
it_IT: Torna in alto

en: Security check failed
it_IT: Controllo di sicurezza fallito

en: Semicolon
it_IT: Punto e virgola

en: Serial Code
it_IT: Codice seriale

en: Serial Code Generator: Input element cannot be found. Please check your inputid-value on the shortcode
it_IT: Generatore di codici seriali: Elemento di input non trovato. Verificare il valore di inputid nel Shortcode

en: Serial Code Generator: Output element cannot be found. Please check your outputid-value on the shortcode
it_IT: Generatore di codici seriali: Elemento di output non trovato. Verificare il valore di outputid nel Shortcode

en: Serial Code Generator: Trigger not found. Please check your triggerid-value on the shortcode
it_IT: Generatore di codici seriali: Trigger non trovato. Verificare il valore di triggerid nel Shortcode

en: Serial Code List ID
it_IT: ID lista codici seriali

en: Serial Codes Numbers
it_IT: Numeri di serie

en: Serial Codes Registered
it_IT: Codici seriali registrati

en: Serial Infos for Product
it_IT: Informazioni seriali per il prodotto

en: Serials
it_IT: Numeri di serie

en: Serials options
it_IT: Opzioni numeri di serie

en: Set a range
it_IT: Impostare un intervallo

en: Set new expiration date: %1$s to %2$s for purchased item %3$dx %4$s.
it_IT: Nuova data di scadenza impostata: %1$s a %2$s per l'articolo acquistato %3$dx %4$s.

en: Set the serial code formatter pattern for new sales.
it_IT: Impostare il modello di formattazione del codice seriale per le nuove vendite.

en: Show Product
it_IT: Mostra prodotto

en: Show in WooCommerce Orders
it_IT: Mostra negli ordini WooCommerce

en: Site URL
it_IT: URL del sito

en: Skip asking for the registration value, if the user is logged in
it_IT: Saltare la richiesta del valore di registrazione se l'utente e connesso

en: Some systems are slow and the connection timeout interupts the export, if you have too many codes. In that case, you can export your codes in several steps. e.g. 0 and 20000 amount and then 20001 and 20000 amount.
it_IT: Alcuni sistemi sono lenti e il timeout della connessione interrompe l'esportazione se si hanno troppi codici. In tal caso, e possibile esportare i codici in piu passaggi, ad es. 0 e 20000 di quantita e poi 20001 e 20000 di quantita.

en: Space
it_IT: Spazio

en: Start number
it_IT: Numero di partenza

en: Status
it_IT: Stato

en: Store Codes on Server
it_IT: Memorizza codici sul server

en: Store codes
it_IT: Memorizza codici

en: Successfull stored codes
it_IT: Codici memorizzati con successo

en: Support Contact
it_IT: Contatto supporto

en: Support Info
it_IT: Informazioni supporto

en: Support: Serial Codes Generator
it_IT: Supporto: Generatore di codici seriali

en: Tables repair executed at
it_IT: Riparazione tabelle eseguita il

en: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
it_IT: Testo o carattere da utilizzare come separatore per i codici dell'utente.

en: Text that will be added before the code on the PDF invoice.
it_IT: Testo che verra aggiunto prima del codice sulla fattura PDF.

en: Text that will be added before the serial code(s) for the user are displayed.
it_IT: Testo che verra aggiunto prima che i codici seriali dell'utente vengano visualizzati.

en: Text that will be added before the used purchase code on the PDF invoice, order table and order details.
it_IT: Testo che verra aggiunto prima del codice di acquisto utilizzato sulla fattura PDF, tabella degli ordini e dettagli dell'ordine.

en: Text that will be displayed as the placeholder text on the code input field.
it_IT: Testo che verra visualizzato come testo segnaposto nel campo di inserimento del codice.

en: Text that will be displayed below the product title within the WooCommerce cart.
it_IT: Testo che verra visualizzato sotto il titolo del prodotto nel carrello WooCommerce.

en: Text that will be used, if you do not have <b>premium</b> and run out of free code amount. This text will be added to the WooCoomerce purchase information instead of the code
it_IT: Testo che verra utilizzato se non si dispone di <b>Premium</b> e la quantita di codici gratuiti e esaurita. Questo testo verra aggiunto alle informazioni di acquisto WooCommerce al posto del codice

en: The IP will be updated too. The requested date will only be changed, if it was not set already.
it_IT: L'IP verra aggiornato anch'esso. La data di richiesta verra modificata solo se non era gia stata impostata.

en: The IP will updated too. The registered date will only be changed, if it was not set already.
it_IT: L'IP verra aggiornato anch'esso. La data di registrazione verra modificata solo se non era gia stata impostata.

en: The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replaced with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
it_IT: L'URL puo essere relativo come '/pagina/' o assoluto 'https//dominio/url/'.<br>E possibile utilizzare questi segnaposto per l'URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Verra sostituito con l'ID utente se l'utente e connesso, altrimenti vuoto</li><li><b>{CODE}</b>: Verra sostituito con il codice (senza i delimitatori)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Verra sostituito con il codice (CON i delimitatori)</li><li><b>{IP}</b>: L'indirizzo IP dell'utente</li><li><b>{LIST}</b>: Nome della lista se assegnata</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Descrizione della lista assegnata</li><li><a href='#replacementtags'>Ulteriori tag qui</a></li></ul>

en: The URL should be absolute, if you like to provide the generated QR image to your customers. The image can be retrieved within the serial code area. The code detail contains a button for it.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>You could use more tags.</a> But it is not recommend, since the QR code is generated within the admin area.</li></ul>
it_IT: L'URL deve essere assoluto se si desidera fornire l'immagine QR generata ai propri clienti. L'immagine puo essere recuperata nell'area dei codici seriali. I dettagli del codice contengono un pulsante per questo.<br>E possibile utilizzare questi segnaposto per l'URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Verra sostituito con il codice (senza i delimitatori)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Verra sostituito con il codice (CON i delimitatori)</li><b>{LIST}</b>: Nome della lista se assegnata</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Descrizione della lista assegnata</li><li><a href='#replacementtags'>E possibile utilizzare ulteriori tag.</a> Ma non e consigliato, poiche il QR Code viene generato nell'area di amministrazione.</li></ul>

en: This QR image contains:
it_IT: Questa immagine QR contiene:

en: Ticket Info
it_IT: Informazioni ticket

en: Ticket Number
it_IT: Numero ticket

en: Ticket number: %1$s for order item of product #%2$d removed.
it_IT: Numero ticket: %1$s per l'articolo dell'ordine del prodotto #%2$d rimosso.

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Total codes created:
it_IT: Totale codici creati:

en: Total codes found:
it_IT: Totale codici trovati:

en: Total codes updated:
it_IT: Totale codici aggiornati:

en: Total lines read:
it_IT: Totale righe lette:

en: Total lines with lists:
it_IT: Totale righe con liste:

en: Total lists created:
it_IT: Totale liste create:

en: Total lists imported:
it_IT: Totale liste importate:

en: Total lists updated:
it_IT: Totale liste aggiornate:

en: Track wordpress userid
it_IT: Tracciare l'ID utente WordPress

en: True
it_IT: Vero

en: URL for a redirect
it_IT: URL per un reindirizzamento

en: URL for the QR image.
it_IT: URL per l'immagine QR.

en: URL to redirect the user, if the code is valid.
it_IT: URL per reindirizzare l'utente se il codice e valido.

en: URL to your service if <b>someone register to this code</b>.
it_IT: URL al suo servizio se <b>qualcuno si registra per questo codice</b>.

en: URL to your service if a code received WooCommerce data, if a 'code was purchased'.
it_IT: URL al suo servizio se un codice ha ricevuto dati WooCommerce, cioe se un 'codice e stato acquistato'.

en: URL to your service if an order item is bought using a restriction code.
it_IT: URL al suo servizio se un articolo dell'ordine viene acquistato con un codice di restrizione.

en: URL to your service if the WooCommerce data is removed from the code.
it_IT: URL al suo servizio se i dati WooCommerce vengono rimossi dal codice.

en: URL to your service if the checked code <b>is inactive</b>.
it_IT: URL al suo servizio se il codice verificato <b>e inattivo</b>.

en: URL to your service if the checked code <b>is invalid</b> (not found).
it_IT: URL al suo servizio se il codice verificato <b>non e valido</b> (non trovato).

en: URL to your service if the checked code <b>is valid</b>.
it_IT: URL al suo servizio se il codice verificato <b>e valido</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>marked as used and checked again</b>.
it_IT: URL al suo servizio se il codice verificato e gia <b>contrassegnato come utilizzato e verificato di nuovo</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>registered to someone</b>.
it_IT: URL al suo servizio se il codice verificato e gia <b>registrato a qualcuno</b>.

en: URL to your service if the checked code is valid and is <b>marked to be used the first time</b>.
it_IT: URL al suo servizio se il codice verificato e valido ed e <b>contrassegnato come utilizzato per la prima volta</b>.

en: USERID DOES NOT EXIST
it_IT: L'ID UTENTE NON ESISTE

en: Unlimited usage allowed
it_IT: Utilizzo illimitato consentito

en: Up 100.000 codes generation per run. The limit is to prevent performance issues.
it_IT: Fino a 100.000 generazioni di codici per esecuzione. Il limite e per prevenire problemi di prestazioni.

en: Uppercase
it_IT: Maiuscole

en: Use the One-Time-Usage settings for serials
it_IT: Utilizzare le impostazioni di uso singolo per i numeri di serie

en: Used
it_IT: Utilizzato

en: Used for Order ID:
it_IT: Utilizzato per ID ordine:

en: Usefull if your codes are certificatins and you want if somebody type in the code to see who it belongs to.
it_IT: Utile se i codici sono certificazioni e si desidera che inserendo il codice venga visualizzato a chi appartiene.

en: User profile
it_IT: Profilo utente

en: User redirection
it_IT: Reindirizzamento utente

en: Validation Messages
it_IT: Messaggi di validazione

en: Validator Form
it_IT: Modulo di validazione

en: Variation:
it_IT: Variazione:

en: While storing the codes to the server, it will check if the code is unique and mark the codes, that are not.
it_IT: Durante la memorizzazione dei codici sul server, verra verificato se il codice e univoco e verranno contrassegnati quelli che non lo sono.

en: Will be overriden if you set the serial code format settings on the product!
it_IT: Verra sovrascritto se si impostano le impostazioni di formato del codice seriale sul prodotto!

en: With your QR code value
it_IT: Con il suo valore QR Code

en: WooCommerce Order
it_IT: Ordine WooCommerce

en: WooCommerce Purchase Restriction
it_IT: Restrizione acquisto WooCommerce

en: WooCommerce Subscription Orders
it_IT: Ordini di abbonamento WooCommerce

en: WooCommerce not found
it_IT: WooCommerce non trovato

en: Woocommerce product serial assignment
it_IT: Assegnazione seriale prodotto WooCommerce

en: Woocommerce restrict product sale without serial code
it_IT: WooCommerce limitare la vendita di prodotti senza codice seriale

en: Woocommerce ticket sale
it_IT: Vendita ticket WooCommerce

en: Yes
it_IT: Si

en: You are using the premium version. Many thanks, please enter your serial key within the options
it_IT: Sta utilizzando la versione Premium. Grazie mille, inserisca la sua chiave seriale nelle opzioni

en: You can
it_IT: E possibile

en: You can assign a code list to a product and this will generate or re-use a code from this code list as a ticket serial code It will be printed on the purchase information to the customer.
it_IT: E possibile assegnare una lista di codici a un prodotto e questo generera o riutilizzera un codice da questa lista come codice seriale del ticket. Verra stampato sulle informazioni di acquisto per il cliente.

en: You can display the serial codes assigned to an user with this shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.
it_IT: E possibile visualizzare i codici seriali assegnati a un utente con questo Shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.

en: You can export your current settings first.
it_IT: E possibile esportare prima le impostazioni attuali.

en: You can generate QR code images for your serial codes.
it_IT: E possibile generare immagini QR Code per i propri codici seriali.

en: You can repeat the "store codes" operations as often as needed.
it_IT: E possibile ripetere l'operazione "memorizza codici" tutte le volte necessarie.

en: You can restrict the sale of products to be allowed only if your customer enters a valid and unused serial code. You can assign the serial code list for the restriction, within the product details.
it_IT: E possibile limitare la vendita di prodotti affinche sia consentita solo se il cliente inserisce un codice seriale valido e non utilizzato. E possibile assegnare la lista di codici seriali per la restrizione nei dettagli del prodotto.

en: You can store up to
it_IT: E possibile memorizzare fino a

en: You can upload a CSV file (, delimiter). You have to provide a header line with column names.
it_IT: E possibile caricare un file CSV (, delimitatore). E necessario fornire una riga di intestazione con i nomi delle colonne.

en: You can use ";" to add more than one code. e.g. 1234-abc;2345-abc. Missing codes will be created and set active.
it_IT: E possibile utilizzare ";" per aggiungere piu di un codice. Es. 1234-abc;2345-abc. I codici mancanti verranno creati e attivati.

en: You can use date placeholder to have the prefix filled with the date of the confirmed purchase.
it_IT: E possibile utilizzare segnaposto di data per avere il prefisso compilato con la data dell'acquisto confermato.

en: You can use these replacement tags in your text messages and URLs for the meta code values
it_IT: E possibile utilizzare questi tag di sostituzione nei messaggi di testo e negli URL per i valori meta del codice

en: You can use:
it_IT: E possibile utilizzare:

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Non si dispone delle autorizzazioni sufficienti per accedere a questa pagina.

en: You have
it_IT: Ha

en: You have to create a list first before you can add codes.
it_IT: E necessario creare prima una lista prima di poter aggiungere codici.

en: You own background color of the button
it_IT: Colore di sfondo personalizzato del pulsante

en: You own border color of the button
it_IT: Colore del bordo personalizzato del pulsante

en: You own text color of the button
it_IT: Colore del testo personalizzato del pulsante

en: You reached maximum amount of codes. You need to delete codes before you can add more new codes or buy the premium version to have unlimited codes.
it_IT: Ha raggiunto il numero massimo di codici. E necessario eliminare codici prima di poterne aggiungere di nuovi o acquistare la versione Premium per codici illimitati.

en: Your Limit of
it_IT: Il suo limite di

en: Your own 'Code and CVV is not valid' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Codice e CVV non validi'

en: Your own 'Code confirmed' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Codice confermato'

en: Your own 'Code expired' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Codice scaduto'

en: Your own 'Code inactive' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Codice inattivo'

en: Your own 'Code is already registered to a user' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Il codice e gia registrato a un utente'

en: Your own 'Code is used' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Il codice e stato utilizzato'

en: Your own 'Code not found' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Codice non trovato'

en: Your own 'Only for logged in user' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Solo per utenti connessi'

en: Your own 'Product/Code stolen' message
it_IT: Messaggio personalizzato 'Prodotto/Codice rubato'

en: Your own 'amount of successful checks' label
it_IT: Etichetta personalizzata per 'Numero di verifiche riuscite'

en: Your own 'first successful check' label
it_IT: Etichetta personalizzata per 'Prima verifica riuscita'

en: Your own 'last successful check' label
it_IT: Etichetta personalizzata per 'Ultima verifica riuscita'

en: Your own after-text for the display of the collected information
it_IT: Testo conclusivo personalizzato per la visualizzazione delle informazioni raccolte

en: Your own button label 'Register for this code'
it_IT: Etichetta pulsante personalizzata 'Registrarsi per questo codice'

en: Your own check button label
it_IT: Etichetta personalizzata per il pulsante di verifica

en: Your own date format
it_IT: Formato data personalizzato

en: Your own input field placeholder text
it_IT: Testo segnaposto personalizzato per il campo di inserimento

en: Your own label for the user registration value question
it_IT: Etichetta personalizzata per la domanda sul valore di registrazione dell'utente

en: Your own message for the 'user registration value is stored' operation
it_IT: Messaggio personalizzato per l'operazione 'Il valore di registrazione dell'utente e stato memorizzato'

en: Your own pre-text for the display of the collected information
it_IT: Testo introduttivo personalizzato per la visualizzazione delle informazioni raccolte

en: Your own question for 'Please enter your CVV for this serial code' label
it_IT: Etichetta personalizzata per 'Inserisca il CVV per questo codice seriale'

en: Your premium serial expires soon, at the
it_IT: Il suo numero di serie Premium scade presto, il

en: Your premium serial has expired. Updates are no longer available.
it_IT: La tua licenza Premium è scaduta. Gli aggiornamenti non sono più disponibili.

en: Your premium serial will expire in %1$d days (on %2$s).
it_IT: La tua licenza Premium scadrà tra %1$d giorni (il %2$s).

en: Your start number is not correct. It has to be an integer and start from 1
it_IT: Il numero di partenza non e corretto. Deve essere un numero intero e iniziare da 1

en: [PREMIUM ONLY]
it_IT: [SOLO PREMIUM]

en: active
it_IT: attivo

en: button label for the redirect button
it_IT: Etichetta del pulsante di reindirizzamento

en: click to hide
it_IT: Cliccare per nascondere

en: click to show
it_IT: Cliccare per mostrare

en: codes
it_IT: codici

en: codes is reached. Use the premium version to have unlimited codes.
it_IT: codici raggiunto. Utilizzare la versione Premium per codici illimitati.

en: codes stored.
it_IT: codici memorizzati.

en: codes will be deleted.
it_IT: codici verranno eliminati.

en: codes. In
it_IT: codici. In

en: codes. Unlimited with
it_IT: codici. Illimitati con

en: contains
it_IT: contiene

en: day
it_IT: giorno

en: for the list name
it_IT: per il nome della lista

en: for this field will be taken.
it_IT: per questo campo verra utilizzato.

en: function
it_IT: Funzione

en: function "%s" in wc backend not implemented
it_IT: Funzione "%s" nel backend WC non implementata

en: function not implemented
it_IT: Funzione non implementata

en: hour
it_IT: ora

en: inactive
it_IT: inattivo

en: is activ
it_IT: e attivo

en: is inactiv
it_IT: e inattivo

en: is stolen
it_IT: e rubato

en: list. Unlimited with
it_IT: lista. Illimitate con

en: loading...
it_IT: Caricamento...

en: minutes
it_IT: minuti

en: month
it_IT: mese

en: no data
it_IT: Nessun dato

en: not found. Please check your shortcode parameters
it_IT: non trovato. Verificare i parametri del Shortcode

en: nothing to update
it_IT: Nulla da aggiornare

en: one or more serials that will be added if not exists and assigned to the list.
it_IT: Uno o piu numeri di serie che verranno aggiunti se non esistono e assegnati alla lista.

en: optional
it_IT: opzionale

en: options. Skipped:
it_IT: opzioni. Ignorate:

en: options? This will overwrite current settings.
it_IT: opzioni? Questo sovrascrivera le impostazioni attuali.

en: per Code list
it_IT: per lista di codici

en: renew your license here
it_IT: Rinnovi la sua licenza qui

en: runs to find unique codes
it_IT: esecuzioni per trovare codici univoci

en: seconds
it_IT: secondi

en: seconds, with
it_IT: secondi, con

en: short description
it_IT: Descrizione breve

en: stolen
it_IT: rubato

en: to its previous value?
it_IT: al suo valore precedente?

en: unix timestamp
it_IT: Timestamp Unix

en: unlimited
it_IT: illimitato

en: up to 100.000 for each run
it_IT: fino a 100.000 per esecuzione

en: use the add option
it_IT: Utilizzare l'opzione aggiungi

en: used
it_IT: utilizzato

en: year
it_IT: anno
