Serial Codes Generator and Validator 2.9.0 - en to es_ES translation catalogue (555 entries)

en: #1001 code missing
es_ES: #1001 Falta el codigo

en: #1002a code not in list
es_ES: #1002a Codigo no esta en la lista

en: #101 name missing
es_ES: #101 Falta el nombre

en: #102 name missing
es_ES: #102 Falta el nombre

en: #103 id missing
es_ES: #103 Falta el ID

en: #104 id is missing
es_ES: #104 Falta el ID

en: #105 not found
es_ES: #105 No encontrado

en: #106 id is missing
es_ES: #106 Falta el ID

en: #108 too many codes. Unlimited codes only with premium
es_ES: #108 Demasiados codigos. Codigos ilimitados solo con Premium

en: #201 code missing
es_ES: #201 Falta el codigo

en: #202 code missing
es_ES: #202 Falta el codigo

en: #203 code empty
es_ES: #203 Codigo vacio

en: #204 code not found
es_ES: #204 Codigo no encontrado

en: #205 code exists already
es_ES: #205 El codigo ya existe

en: #206 code missing
es_ES: #206 Falta el codigo

en: #207 code is missing
es_ES: #207 Falta el codigo

en: #208 too many codes. Unlimited codes only with premium
es_ES: #208 Demasiados codigos. Codigos ilimitados solo con Premium

en: #209 ids are missing
es_ES: #209 Faltan los IDs

en: #210 ids must be an array
es_ES: #210 Los IDs deben ser un array

en: #211 codes missing
es_ES: #211 Faltan los codigos

en: #212 codes must be an array
es_ES: #212 Los codigos deben ser un array

en: #220 id of code empty
es_ES: #220 ID de codigo vacio

en: #221 code not found
es_ES: #221 Codigo no encontrado

en: #601 code could not be generated and stored
es_ES: #601 El codigo no pudo ser generado y almacenado

en: #602 list id invalid
es_ES: #602 ID de lista no valido

en: #9001 premium is not active
es_ES: #9001 Premium no esta activo

en: #9002 premium action is missing
es_ES: #9002 Falta la accion Premium

en: #9101 code is missing
es_ES: #9101 Falta el codigo

en: #9201 code missing
es_ES: #9201 Falta el codigo

en: #9202 value missing
es_ES: #9202 Falta el valor

en: #9205 code not correct
es_ES: #9205 Codigo no correcto

en: #9206 code expired
es_ES: #9206 Codigo expirado

en: #9207 code already taken
es_ES: #9207 Codigo ya asignado

en: #9221 code missing
es_ES: #9221 Falta el codigo

en: #9222 code missing
es_ES: #9222 Falta el codigo

en: #9231 code missing
es_ES: #9231 Falta el codigo

en: #9232 not found
es_ES: #9232 No encontrado

en: #9233 code missing
es_ES: #9233 Falta el codigo

en: #9234 not found
es_ES: #9234 No encontrado

en: #9301 ticket id not found
es_ES: #9301 ID de ticket no encontrado

en: #9302 ticket id not correct
es_ES: #9302 ID de ticket no correcto

en: #9401 CSV file for list is missing
es_ES: #9401 Falta el archivo CSV para la lista

en: #9402 List could not be created or loaded
es_ES: #9402 La lista no pudo ser creada o cargada

en: #9403 name column missing
es_ES: #9403 Falta la columna de nombre

en: #9601 code is missing
es_ES: #9601 Falta el codigo

en: #9602 order id is missing
es_ES: #9602 Falta el ID de pedido

en: #9611 code is missing
es_ES: #9611 Falta el codigo

en: #9621 code is missing
es_ES: #9621 Falta el codigo

en: #9622 code is missing
es_ES: #9622 Falta el codigo

en: #9623 code is missing
es_ES: #9623 Falta el codigo

en: #9624 code is not bound to an order
es_ES: #9624 El codigo no esta vinculado a un pedido

en: #9625 WooCommerce missing or not active
es_ES: #9625 WooCommerce falta o no esta activo

en: #9625 code is missing
es_ES: #9625 Falta el codigo

en: #9999 DB needed
es_ES: #9999 Se necesita base de datos

en: 1 or 0 to deactivate or activate the redirect option for this list
es_ES: 1 o 0 para desactivar o activar la opcion de redireccion para esta lista

en: 1 or 0 to hide or display the redirect button
es_ES: 1 o 0 para ocultar o mostrar el boton de redireccion

en: Access
es_ES: Acceso

en: Activate redirect the user after a valid code found.
es_ES: Activar la redireccion del usuario despues de encontrar un codigo valido.

en: Activate the purchase restrictions of product sales without a valid and unused serial code.
es_ES: Activar las restricciones de compra de ventas de productos sin un codigo de serie valido y sin usar.

en: Activate webhooks to call a service with the validation check.
es_ES: Activar Webhooks para llamar a un servicio con la verificacion de validacion.

en: Add
es_ES: Anadir

en: Add Code
es_ES: Anadir codigo

en: Add List
es_ES: Anadir lista

en: After how many letters?
es_ES: Despues de cuantas letras?

en: After which successful 'confirmed' check, should the code be marked as used?
es_ES: Despues de cuantas verificaciones exitosas 'confirmadas', el codigo debe ser marcado como usado?

en: Aktiv:
es_ES: Activo:

en: All
es_ES: Todos

en: Allow only logged in wordpress user to enter a serial code
es_ES: Permitir solo a usuarios de WordPress conectados introducir un codigo de serie

en: Allow only specific roles access to the admin area
es_ES: Permitir solo a roles especificos el acceso al area de administracion

en: Allow the specific role to access
es_ES: Permitir el acceso al rol seleccionado

en: Allow your users to register themself for a code.
es_ES: Permitir a sus usuarios registrarse por si mismos para un codigo.

en: Amount of letter needed
es_ES: Cantidad de letras necesarias

en: Amount of letters has to be higher
es_ES: La cantidad de letras debe ser mayor

en: Amount:
es_ES: Cantidad:

en: Are you sure you want to reset all options to their default values? This cannot be undone.
es_ES: Esta seguro de que desea restablecer todas las opciones a sus valores predeterminados? Esta accion no se puede deshacer.

en: Are you sure, you want to delete all selected codes?
es_ES: Esta seguro de que desea eliminar todos los codigos seleccionados?

en: Are you sure, you want to delete this code?
es_ES: Esta seguro de que desea eliminar este codigo?

en: Are you sure, you want to delete this list?
es_ES: Esta seguro de que desea eliminar esta lista?

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Assign to this code list
es_ES: Asignar a esta lista de codigos

en: Back to overview
es_ES: Volver al resumen

en: Basic DB Version
es_ES: Version de BD basica

en: Basic Plugin Version
es_ES: Version de Plugin basica

en: Billing Email:
es_ES: Correo de facturacion:

en: Both
es_ES: Ambos

en: Bulk Action
es_ES: Accion masiva

en: Button to click for the user to be forwarded
es_ES: Boton para que el usuario haga clic y sea redirigido

en: CVV - use 4 digits for best results
es_ES: CVV - use 4 digitos para mejores resultados

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Change History
es_ES: Historial de cambios

en: Changed By
es_ES: Modificado por

en: Changes will trigger the webhook, if activated.
es_ES: Los cambios activaran el Webhook si esta activado.

en: Choose CSV file
es_ES: Seleccionar archivo CSV

en: Choose a file suffix
es_ES: Seleccionar una extension de archivo

en: Choose a sorting direction
es_ES: Seleccionar una direccion de ordenacion

en: Choose a sorting field
es_ES: Seleccionar un campo de ordenacion

en: Choose delimiter of your columns:
es_ES: Seleccionar el delimitador de sus columnas:

en: Choose the delimiter for the column values
es_ES: Seleccionar el delimitador para los valores de columna

en: Choose type of codes
es_ES: Seleccionar tipo de codigos

en: Choose your export settings
es_ES: Seleccionar su configuracion de exportacion

en: Clear the code if the order was deleted or a refund triggered
es_ES: Limpiar el codigo si el pedido fue eliminado o se realizo un reembolso

en: Clear the code list textarea field below to add only the new generated codes
es_ES: Limpiar el campo de texto de la lista de codigos a continuacion para anadir solo los codigos recien generados

en: Code
es_ES: Codigo

en: Code Display
es_ES: Visualizacion de codigo

en: Code Display:
es_ES: Visualizacion de codigo:

en: Code Generator
es_ES: Generador de codigos

en: Code Verification Value (CVV):
es_ES: Valor de verificacion de codigo (CVV):

en: Code and CVV is not valid
es_ES: El codigo y CVV no son validos

en: Code confirmed
es_ES: Codigo confirmado

en: Code expired
es_ES: Codigo expirado

en: Code is already used
es_ES: El codigo ya fue usado

en: Code is empty
es_ES: El codigo esta vacio

en: Code marked as used
es_ES: Codigo marcado como usado

en: Code not found
es_ES: Codigo no encontrado

en: Code:
es_ES: Codigo:

en: Codes
es_ES: Codigos

en: Comma
es_ES: Coma

en: Confirmed count:
es_ES: Recuento de confirmaciones:

en: Copied!
es_ES: Copiado!

en: Copy the support information below and include it in your email. Remove any critical information if needed.
es_ES: Copie la informacion de soporte a continuacion e incluyala en su correo electronico. Elimine cualquier informacion critica si es necesario.

en: Copy to Clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Could not create code list. Name exists already.
es_ES: No se pudo crear la lista de codigos. El nombre ya existe.

en: Created
es_ES: Creado

en: Created:
es_ES: Creado:

en: Creation date
es_ES: Fecha de creacion

en: Current Options
es_ES: Opciones actuales

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Date
es_ES: Fecha

en: Default search filter
es_ES: Filtro de busqueda predeterminado

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete WooCommerce order info for this code
es_ES: Eliminar informacion de pedido WooCommerce para este codigo

en: Delete WooCommerce purchase code info from order
es_ES: Eliminar informacion del codigo de compra WooCommerce del pedido

en: Delete all selected codes?
es_ES: Eliminar todos los codigos seleccionados?

en: Delete code used information
es_ES: Eliminar informacion de uso del codigo

en: Delete registered user information
es_ES: Eliminar informacion de usuario registrado

en: Delimiter?
es_ES: Delimitador?

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripcion

en: Display Additional Information
es_ES: Mostrar informacion adicional

en: Display QR with URL
es_ES: Mostrar QR con URL

en: Display QR with code
es_ES: Mostrar QR con codigo

en: Display a column with the name of the buyer
es_ES: Mostrar una columna con el nombre del comprador

en: Display bought serial numbers within the user profile
es_ES: Mostrar numeros de serie comprados en el perfil de usuario

en: Display code to your loggedin user
es_ES: Mostrar codigo a su usuario conectado

en: Display registered information of a code
es_ES: Mostrar informacion de registro de un codigo

en: Display registered serial numbers within the user profile
es_ES: Mostrar numeros de serie registrados en el perfil de usuario

en: Display the amount of successful checks.
es_ES: Mostrar la cantidad de verificaciones exitosas.

en: Display the assigned code list description if the serial code was confirmed.
es_ES: Mostrar la descripcion de la lista de codigos asignada si el codigo de serie fue confirmado.

en: Display the collected information of a registration to a code.
es_ES: Mostrar la informacion recopilada de un registro a un codigo.

en: Display the first successful check date.
es_ES: Mostrar la fecha de la primera verificacion exitosa.

en: Display the last successful check date.
es_ES: Mostrar la fecha de la ultima verificacion exitosa.

en: Display the prefix text always.
es_ES: Mostrar siempre el texto de prefijo.

en: Displays the label and amount of the successful validations
es_ES: Muestra la etiqueta y la cantidad de validaciones exitosas

en: Displays the label and date of the first successful validation, if not empty.
es_ES: Muestra la etiqueta y la fecha de la primera validacion exitosa, si no esta vacia.

en: Displays the label and date of the last successful validation, if not empty.
es_ES: Muestra la etiqueta y la fecha de la ultima validacion exitosa, si no esta vacia.

en: Do not print the serial code CVV on the PDF invoice woocommerce purchase.
es_ES: No imprimir el CVV del codigo de serie en la factura PDF de compra de WooCommerce.

en: Do not print the serial code CVV on the email 'customer completed order'.
es_ES: No imprimir el CVV del codigo de serie en el correo electronico 'pedido completado del cliente'.

en: Do not print the serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
es_ES: No imprimir el codigo de serie en la factura PDF de compra de WooCommerce.

en: Do not print the used restriction serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
es_ES: No imprimir el codigo de serie de restriccion usado en la factura PDF de compra de WooCommerce.

en: Do not put the serial code in the email 'customer completed order'.
es_ES: No incluir el codigo de serie en el correo electronico 'pedido completado del cliente'.

en: Do not redirect the user.
es_ES: No redirigir al usuario.

en: Do not show the button and redirect immediately. Overrules the global settings.
es_ES: No mostrar el boton y redirigir inmediatamente. Anula la configuracion global.

en: Do you really want to remove the image information from this option?
es_ES: Realmente desea eliminar la informacion de imagen de esta opcion?

en: Do you really want to try to repair your database table definitions? It should be safe, but only needed in very rare cases.
es_ES: Realmente desea intentar reparar las definiciones de sus tablas de base de datos? Deberia ser seguro, pero solo es necesario en casos muy raros.

en: Do you want to delete?
es_ES: Desea eliminar?

en: Each 'confirmed' code will be marked as used
es_ES: Cada codigo 'confirmado' sera marcado como usado

en: Each entry will turn green (successfull stored) or red (NOT OK - duplicat entry on the server).
es_ES: Cada entrada se pondra verde (almacenado con exito) o roja (NO OK - entrada duplicada en el servidor).

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Code
es_ES: Editar codigo

en: Edit List
es_ES: Editar lista

en: Edit registered user
es_ES: Editar usuario registrado

en: Edit registered user information
es_ES: Editar informacion de usuario registrado

en: Edit requested wordpress user
es_ES: Editar usuario de WordPress solicitado

en: Edit wordpress user information
es_ES: Editar informacion de usuario de WordPress

en: Email
es_ES: Correo electronico

en: Empty table
es_ES: Tabla vacia

en: Enable QR code scanner on the validation form
es_ES: Activar el escaner de QR Code en el formulario de validacion

en: Enter a prefix (optional)
es_ES: Introducir un prefijo (opcional)

en: Enter amount of codes
es_ES: Introducir cantidad de codigos

en: Enter amount of codes needed
es_ES: Introducir cantidad de codigos necesarios

en: Enter an amount of how many codes you need
es_ES: Introduzca la cantidad de codigos que necesita

en: Enter your row start (0 = from the first)
es_ES: Introducir la fila de inicio (0 = desde la primera)

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export codes
es_ES: Exportar codigos

en: False
es_ES: Falso

en: Filter for cvv value
es_ES: Filtrar por valor de CVV

en: Filter for list id
es_ES: Filtrar por ID de lista

en: Filter for order id
es_ES: Filtrar por ID de pedido

en: Filter for product id
es_ES: Filtrar por ID de producto

en: Filter for registered user id
es_ES: Filtrar por ID de usuario registrado

en: Filter for status (1:active, 0:inactive, 2:stolen)
es_ES: Filtrar por estado (1:activo, 0:inactivo, 2:robado)

en: First successful validation IP:
es_ES: IP de la primera validacion exitosa:

en: First successful validation at:
es_ES: Primera validacion exitosa el:

en: For the Code List for sale restriction the plugin requires WooCommerce %1$s or greater to be installed and active. WooCommerce %2$s is not supported.
es_ES: Para la lista de codigos de restriccion de venta, el Plugin requiere WooCommerce %1$s o superior instalado y activo. WooCommerce %2$s no es compatible.

en: For the validator form. This will contain the user input - code.
es_ES: Para el formulario de validacion. Contendra la entrada del usuario - codigo.

en: Generate Code Verification Value (CVV) for each code
es_ES: Generar valor de verificacion de codigo (CVV) para cada codigo

en: Generate codes
es_ES: Generar codigos

en: Hi Support,
es_ES: Hola Soporte,

en: Home
es_ES: Inicio

en: IP list checked for this code
es_ES: Lista de IP verificada para este codigo

en: If CVV is set, then your user will be asked to enter also the CVV to check the serial code.
es_ES: Si el CVV esta configurado, se pedira al usuario que tambien introduzca el CVV para verificar el codigo de serie.

en: If a role is chosen, then the user with this role is allowed to see the admin area. This will not exclude the 'administrator', if the option is activated.
es_ES: Si se selecciona un rol, el usuario con este rol podra ver el area de administracion. Esto no excluira al 'administrador' si la opcion esta activada.

en: If active and a code list is assigned to the code, then the description will be shown to the 'Code confirmed' message
es_ES: Si esta activo y una lista de codigos esta asignada al codigo, la descripcion se mostrara junto al mensaje 'Codigo confirmado'

en: If active and a product in the cart has an active restriction set, then your customer will see an input field for the purchase allowance code<br>If not activated, then the restrictions set on the products are ignored - allows you to pause the purchase restriction feature.
es_ES: Si esta activo y un producto en el carrito tiene una restriccion activa, su cliente vera un campo de entrada para el codigo de permiso de compra.<br>Si no esta activado, las restricciones establecidas en los productos se ignoran, lo que le permite pausar la funcion de restriccion de compra.

en: If active and the user is logged in, then question of 'Register for this code' will be not shown and the 'is stored text' will be displayed immediately.
es_ES: Si esta activo y el usuario ha iniciado sesion, la pregunta 'Registrarse para este codigo' no se mostrara y el texto 'almacenado' se mostrara inmediatamente.

en: If active and the user is logged in, then the userid will be stored to the registration information.
es_ES: Si esta activo y el usuario ha iniciado sesion, el ID de usuario se almacenara en la informacion de registro.

en: If active and the user is not logged in, then the input fields will be disabled.
es_ES: Si esta activo y el usuario no ha iniciado sesion, los campos de entrada seran desactivados.

en: If active, a camera icon will be displayed next to the input field, allowing users to scan QR codes with their device camera. Requires HTTPS.
es_ES: Si esta activo, se mostrara un icono de camara junto al campo de entrada, permitiendo a los usuarios escanear codigos QR con la camara de su dispositivo. Requiere HTTPS.

en: If active, a successful checked code will be marked as used and the message for used-code will be displayed instead of the code-confirmed message
es_ES: Si esta activo, un codigo verificado con exito sera marcado como usado y se mostrara el mensaje de codigo usado en lugar del mensaje de codigo confirmado

en: If active, each validation request from a user will trigger an URL from the server side to another URL. Be carefull. This could slow down the validation check. It depends how fast your service URLs are responding.<br>The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br><br><b>You can use these placeholder for your URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replace with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replace with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replace with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
es_ES: Si esta activo, cada solicitud de validacion de un usuario activara una URL del lado del servidor hacia otra URL. Tenga cuidado. Esto podria ralentizar la verificacion de validacion. Depende de la velocidad de respuesta de sus URLs de servicio.<br>La URL puede ser relativa como '/pagina/' o absoluta 'https//dominio/url/'.<br><br><b>Puede usar estos marcadores de posicion para su URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Sera reemplazado por el ID de usuario si ha iniciado sesion, o vacio</li><li><b>{CODE}</b>: Sera reemplazado por el codigo (sin los delimitadores)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Sera reemplazado por el codigo (CON los delimitadores)</li><li><b>{IP}</b>: La direccion IP del usuario</li><li><b>{LIST}</b>: Nombre de la lista si esta asignada</li><li><a href='#replacementtags'>Mas etiquetas aqui</a></li></ul>

en: If active, the a new serial code will generated using the following settings
es_ES: Si esta activo, se generara un nuevo codigo de serie con las siguientes configuraciones

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the PDF
es_ES: Si esta activo, el CVV asignado no se imprimira en el PDF

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the email
es_ES: Si esta activo, el CVV asignado no se imprimira en el correo electronico

en: If active, the assigned serial code will not be printed on the PDF
es_ES: Si esta activo, el codigo de serie asignado no se imprimira en el PDF

en: If active, the assigned serial code will not be put in the email
es_ES: Si esta activo, el codigo de serie asignado no se incluira en el correo electronico

en: If active, the system will try to use an existing code from the code list that is free. If no free code could be found, a new code will be created and assigned to the purchase.
es_ES: Si esta activo, el sistema intentara usar un codigo existente de la lista de codigos que este libre. Si no se encuentra un codigo libre, se creara un nuevo codigo y se asignara a la compra.

en: If active, the used serial code will not be printed on the PDF
es_ES: Si esta activo, el codigo de serie usado no se imprimira en el PDF

en: If active, the user of the order will be to register to the code(s) during the order purchase. It will only work, if the order has a user. Guests cannot be assigned to the code, because no user id available.
es_ES: Si esta activo, el usuario del pedido sera registrado al codigo(s) durante la compra. Solo funcionara si el pedido tiene un usuario. Los invitados no pueden ser asignados al codigo porque no hay ID de usuario disponible.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below, even if the code is registered already and user checking is the same user that is registered to the code. It will not be executed, if the 'one time usage restriction is active'.
es_ES: Si esta activo, el usuario sera redirigido a la URL que proporcione a continuacion, incluso si el codigo ya esta registrado y el usuario que verifica es el mismo que esta registrado en el codigo. No se ejecutara si la 'restriccion de uso unico esta activa'.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below.
es_ES: Si esta activo, el usuario sera redirigido a la URL que proporcione a continuacion.

en: If active, the user will get the option to register with an 'email address' (or your registration value text) to the code. <b>IMPORTANT</b>: If activate, the redirect option will executed after the registration.
es_ES: Si esta activo, el usuario tendra la opcion de registrarse con una 'direccion de correo electronico' (o su texto de valor de registro) al codigo. <b>IMPORTANTE</b>: Si se activa, la opcion de redireccion se ejecutara despues del registro.

en: If active, the wordpress userid will be stored if the user is logged in.
es_ES: Si esta activo, el ID de usuario de WordPress se almacenara si el usuario ha iniciado sesion.

en: If active, then a new column within the admin area for each code will be shown with the billing name. It will also add the billing name to the export. <b>This feature can be very slow.</b>
es_ES: Si esta activo, se mostrara una nueva columna en el area de administracion para cada codigo con el nombre de facturacion. Tambien anadira el nombre de facturacion a la exportacion. <b>Esta funcion puede ser muy lenta.</b>

en: If active, then only the administrator and the choosen roles area allowed to access this admin area.
es_ES: Si esta activo, solo el administrador y los roles seleccionados tendran acceso a esta area de administracion.

en: If active, your prefix text will be rendered always. Even if the user is not logged in or do not have any serial codes assigned to her yet.
es_ES: Si esta activo, su texto de prefijo se mostrara siempre. Incluso si el usuario no ha iniciado sesion o aun no tiene codigos de serie asignados.

en: If left empty, default will be '1'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera '1'

en: If left empty, default will be 'Check'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Verificar'

en: If left empty, default will be 'Code and CVV is not valid'.
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'El codigo y CVV no son validos'.

en: If left empty, default will be 'Code confirmed'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Codigo confirmado'

en: If left empty, default will be 'Code expired'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Codigo expirado'

en: If left empty, default will be 'Code is already used'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'El codigo ya fue usado'

en: If left empty, default will be 'Code not found'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Codigo no encontrado'

en: If left empty, default will be 'Code:'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Codigo:'

en: If left empty, default will be 'Enter purchase allowance code'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Introduzca el codigo de permiso de compra'

en: If left empty, default will be 'Enter your email address'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Introduzca su direccion de correo electronico'

en: If left empty, default will be 'Is registered to a user'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Esta registrado a un usuario'

en: If left empty, default will be 'Last successful validation at {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Ultima validacion exitosa el {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'

en: If left empty, default will be 'Please contact our support for the serial code'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Por favor contacte nuestro soporte para el codigo de serie'

en: If left empty, default will be 'Please contact support for further investigation'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Por favor contacte al soporte para mas informacion'

en: If left empty, default will be 'Please enter your CVV for this serial code'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Por favor introduzca su CVV para este codigo de serie'

en: If left empty, default will be 'Product stolen'. You coud set it to be more precise e.g.: 'The serial number is reported as stolen'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Producto robado'. Puede configurarlo con mas precision, por ejemplo: 'El numero de serie ha sido reportado como robado'

en: If left empty, default will be 'Purchase Code:'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Codigo de compra:'

en: If left empty, default will be 'Register for this code'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Registrarse para este codigo'

en: If left empty, default will be 'Successful validation at {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. The placeholder {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} will be replace with the data. If you do not enter the placeholder, then the data will be added at the end of the label.
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Validacion exitosa el {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. El marcador de posicion {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} sera reemplazado por la fecha. Si no introduce el marcador de posicion, la fecha se anadira al final de la etiqueta.

en: If left empty, default will be 'This code was already {CONFIRMEDCOUNT} times validated'. The placeholder {CONFIRMEDCOUNT} will be replace with the amount. If you do not enter the placeholder, then the amount will be added at the end of the label.
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Este codigo ya fue validado {CONFIRMEDCOUNT} veces'. El marcador de posicion {CONFIRMEDCOUNT} sera reemplazado por la cantidad. Si no introduce el marcador de posicion, la cantidad se anadira al final de la etiqueta.

en: If left empty, default will be 'This product can only be purchased with a code'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Este producto solo puede comprarse con un codigo'

en: If left empty, default will be 'XXYYYZZ'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'XXYYYZZ'

en: If left empty, default will be 'Y/m/d'. Using the php date function format. Y=year, m=month, d=day H:hours, i:minutes, s=seconds
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Y/m/d'. Utiliza el formato de la funcion de fecha PHP. Y=ano, m=mes, d=dia H:horas, i:minutos, s=segundos

en: If left empty, default will be 'You need to log in to use the serial code validator'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Debe iniciar sesion para usar el validador de codigos de serie'

en: If left empty, default will be 'Your code is registered to you'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'Su codigo esta registrado a usted'

en: If left empty, default will be 'white'
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera 'white'

en: If left empty, default will be <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>
es_ES: Si se deja vacio, el valor predeterminado sera <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>

en: If not empty, it will be added one line above the registered information to the code
es_ES: Si no esta vacio, se anadira una linea encima de la informacion de registro del codigo

en: If not empty, it will be added one line below the registered information to the code
es_ES: Si no esta vacio, se anadira una linea debajo de la informacion de registro del codigo

en: If someone used the restriction key, it will be marked as used and cannot be used anymore.
es_ES: Si alguien uso la clave de restriccion, se marcara como usada y no podra usarse de nuevo.

en: If the list already exists then it will be updated.
es_ES: Si la lista ya existe, sera actualizada.

en: If the order is deleted or the status is set to 'refund', then the WooCommerce order information is removed from the code. If the option 'one time usage' is active, then the code will be unmarked as used.
es_ES: Si el pedido se elimina o el estado se establece en 'reembolso', la informacion del pedido de WooCommerce se elimina del codigo. Si la opcion 'uso unico' esta activa, la marca de usado del codigo sera eliminada.

en: If the same list name will be used in the same file, then the description will be updated with the last line and the serials are added. No serials are removed from the list.
es_ES: Si se usa el mismo nombre de lista en el mismo archivo, la descripcion se actualizara con la ultima linea y los numeros de serie se anadiran. Ningun numero de serie se eliminara de la lista.

en: If the user has more than one code assigned to her, then this text will be used to seperate them for display the codes. If left empty, then it will be ', ' as a default.
es_ES: Si el usuario tiene mas de un codigo asignado, este texto se usara como separador para mostrar los codigos. Si se deja vacio, se usara ', ' como valor predeterminado.

en: If you want to add the CVV number then separate your serial code with (;) and append your CVV number.
es_ES: Si desea anadir el numero CVV, separe su codigo de serie con (;) y anade su numero CVV.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Complete
es_ES: Importacion completa

en: Import Error
es_ES: Error de importacion

en: Import List
es_ES: Importar lista

en: Import Options
es_ES: Importar opciones

en: Import process finished
es_ES: Proceso de importacion finalizado

en: Imported:
es_ES: Importado:

en: Importing
es_ES: Importando

en: In the textarea below you will find all the successful stored codes.
es_ES: En el campo de texto a continuacion encontrara todos los codigos almacenados con exito.

en: Invalid JSON file.
es_ES: Archivo JSON no valido.

en: Invalid options file: missing options data.
es_ES: Archivo de opciones no valido: faltan datos de opciones.

en: Is Ticket
es_ES: Es ticket

en: Is registered to a user
es_ES: Esta registrado a un usuario

en: It will work, but no updates are possible for the premium plugin after the expiration date.
es_ES: Funcionara, pero no seran posibles actualizaciones para el Plugin Premium despues de la fecha de expiracion.

en: Last successful validation IP:
es_ES: IP de la ultima validacion exitosa:

en: Last successful validation at:
es_ES: Ultima validacion exitosa el:

en: Letter exclusion
es_ES: Exclusion de letras

en: Letter style
es_ES: Estilo de letras

en: Limit export to code list
es_ES: Limitar exportacion a lista de codigos

en: List
es_ES: Lista

en: List name
es_ES: Nombre de lista

en: Lists
es_ES: Listas

en: Lists of codes
es_ES: Listas de codigos

en: Logged in user only
es_ES: Solo para usuarios conectados

en: Lowercase
es_ES: Minusculas

en: Mark immediately as used - one time usage
es_ES: Marcar inmediatamente como usado - uso unico

en: Mark the used restriction serial as used
es_ES: Marcar el codigo de serie de restriccion usado como usado

en: NEW
es_ES: NUEVO

en: NOTE:
es_ES: NOTA:

en: Name
es_ES: Nombre

en: Network Home
es_ES: Inicio de red

en: New Value
es_ES: Nuevo valor

en: No code will be deleted. Just the list.
es_ES: No se eliminara ningun codigo. Solo la lista.

en: No registration to this code done
es_ES: No hay registro para este codigo

en: No role execept Administrator allowed
es_ES: Ningun rol permitido excepto Administrador

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not OK:
es_ES: No OK:

en: Not used - still available
es_ES: No usado - aun disponible

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Numbers
es_ES: Numeros

en: Numbers needed?
es_ES: Se necesitan numeros?

en: Numbers options
es_ES: Opciones de numeros

en: Offset for each number
es_ES: Desplazamiento para cada numero

en: Old Value
es_ES: Valor anterior

en: Old value:
es_ES: Valor anterior:

en: On Email: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
es_ES: En correo electronico: Texto o caracter que se usara como separador para los codigos del usuario.

en: On PDF invoice: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
es_ES: En factura PDF: Texto o caracter que se usara como separador para los codigos del usuario.

en: One code per line and/or comma-separated (,).
es_ES: Un codigo por linea y/o separados por comas (,).

en: One time code check
es_ES: Verificacion de codigo de un solo uso

en: Only if filled out, the button will be displayed. If you left this field empty, then the user will be redirected immediately if the code is valid, without a button to click.
es_ES: Solo si se completa, se mostrara el boton. Si deja este campo vacio, el usuario sera redirigido inmediatamente si el codigo es valido, sin un boton para hacer clic.

en: Only numbers
es_ES: Solo numeros

en: Only triggered, if not empty.
es_ES: Solo se activa si no esta vacio.

en: Open Email
es_ES: Abrir correo electronico

en: Option
es_ES: Opcion

en: Options
es_ES: Opciones

en: Or the value of the global setting
es_ES: O el valor de la configuracion global

en: Order ID:
es_ES: ID de pedido:

en: Order Id
es_ES: ID de pedido

en: Order Status:
es_ES: Estado del pedido:

en: Order from:
es_ES: Pedido de:

en: Order item serial changed to ticket with ticket number: %s
es_ES: El numero de serie del articulo del pedido se cambio a ticket con numero de ticket: %s

en: OrderId
es_ES: ID de pedido

en: Organize your codes in lists. You can assign codes to a list.
es_ES: Organice sus codigos en listas. Puede asignar codigos a una lista.

en: Output
es_ES: Salida

en: Overrule
es_ES: Anular

en: Overrule the serial code format settings.
es_ES: Anular la configuracion de formato del codigo de serie.

en: Please contact support for further investigation
es_ES: Por favor contacte al soporte para mas informacion

en: Please find my system information below:
es_ES: A continuacion encontrara mi informacion del sistema:

en: Please select at least one code first.
es_ES: Por favor seleccione al menos un codigo primero.

en: Premium DB Version
es_ES: Version de BD Premium

en: Premium Plugin Version
es_ES: Version de Plugin Premium

en: Premium Serial
es_ES: Numero de serie Premium

en: Product Id:
es_ES: ID de producto:

en: Product is stolen
es_ES: Producto robado

en: Product:
es_ES: Producto:

en: QR code
es_ES: QR Code

en: QR with URL and code
es_ES: QR con URL y codigo

en: QR with code
es_ES: QR con codigo

en: Record wordpress userid
es_ES: Registrar el ID de usuario de WordPress

en: Redirect already registered codes and the user is the same.
es_ES: Redirigir codigos ya registrados si el usuario es el mismo.

en: Redirect user is deactivated in the option.
es_ES: La redireccion de usuario esta desactivada en las opciones.

en: Register by wordpress user:
es_ES: Registrado por usuario de WordPress:

en: Register by wordpress userid:
es_ES: Registrado por ID de usuario de WordPress:

en: Register user to code
es_ES: Registrar usuario al codigo

en: Register user to the purchased code.
es_ES: Registrar usuario al codigo comprado.

en: Register value:
es_ES: Valor de registro:

en: Registered user
es_ES: Usuario registrado

en: Registered value
es_ES: Valor registrado

en: Registered wordpress userid
es_ES: ID de usuario de WordPress registrado

en: Renew now
es_ES: Renovar ahora

en: Repair Tables
es_ES: Reparar tablas

en: Repair database tables?
es_ES: Reparar tablas de base de datos?

en: Repaired
es_ES: Reparado

en: Replacement Tags
es_ES: Etiquetas de reemplazo

en: Request by wordpress user:
es_ES: Solicitado por usuario de WordPress:

en: Request from IP:
es_ES: Solicitud desde IP:

en: Request from:
es_ES: Solicitud de:

en: Requested wordpress userid
es_ES: ID de usuario de WordPress solicitado

en: Reset All Options
es_ES: Restablecer todas las opciones

en: Reset to Default
es_ES: Restablecer a valores predeterminados

en: Reuse codes from the code list assigned to the woocommerce product, that are not already used by a woocommerce purchase.
es_ES: Reutilizar codigos de la lista de codigos asignada al producto WooCommerce que aun no han sido usados por una compra de WooCommerce.

en: Revert
es_ES: Revertir

en: Revert Option
es_ES: Revertir opcion

en: Revert option
es_ES: Revertir opcion

en: Scan QR Code
es_ES: Escanear QR Code

en: Scroll down and wait for all to finish.
es_ES: Desplacese hacia abajo y espere a que todo finalice.

en: Scroll to top
es_ES: Ir arriba

en: Security check failed
es_ES: La verificacion de seguridad ha fallado

en: Semicolon
es_ES: Punto y coma

en: Serial Code
es_ES: Codigo de serie

en: Serial Code Generator: Input element cannot be found. Please check your inputid-value on the shortcode
es_ES: Generador de codigos de serie: No se encuentra el elemento de entrada. Por favor verifique el valor de inputid en su Shortcode

en: Serial Code Generator: Output element cannot be found. Please check your outputid-value on the shortcode
es_ES: Generador de codigos de serie: No se encuentra el elemento de salida. Por favor verifique el valor de outputid en su Shortcode

en: Serial Code Generator: Trigger not found. Please check your triggerid-value on the shortcode
es_ES: Generador de codigos de serie: No se encuentra el disparador. Por favor verifique el valor de triggerid en su Shortcode

en: Serial Code List ID
es_ES: ID de lista de codigos de serie

en: Serial Codes Numbers
es_ES: Numeros de serie

en: Serial Codes Registered
es_ES: Codigos de serie registrados

en: Serial Infos for Product
es_ES: Informacion de serie para producto

en: Serials
es_ES: Numeros de serie

en: Serials options
es_ES: Opciones de numeros de serie

en: Set a range
es_ES: Establecer un rango

en: Set new expiration date: %1$s to %2$s for purchased item %3$dx %4$s.
es_ES: Nueva fecha de expiracion establecida: %1$s a %2$s para el articulo comprado %3$dx %4$s.

en: Set the serial code formatter pattern for new sales.
es_ES: Establecer el patron de formato del codigo de serie para nuevas ventas.

en: Show Product
es_ES: Mostrar producto

en: Show in WooCommerce Orders
es_ES: Mostrar en pedidos de WooCommerce

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Skip asking for the registration value, if the user is logged in
es_ES: Omitir la pregunta del valor de registro si el usuario ha iniciado sesion

en: Some systems are slow and the connection timeout interupts the export, if you have too many codes. In that case, you can export your codes in several steps. e.g. 0 and 20000 amount and then 20001 and 20000 amount.
es_ES: Algunos sistemas son lentos y el tiempo de espera de conexion interrumpe la exportacion si tiene demasiados codigos. En ese caso, puede exportar sus codigos en varios pasos, por ejemplo, 0 y 20000 de cantidad y luego 20001 y 20000 de cantidad.

en: Space
es_ES: Espacio

en: Start number
es_ES: Numero de inicio

en: Status
es_ES: Estado

en: Store Codes on Server
es_ES: Almacenar codigos en el servidor

en: Store codes
es_ES: Almacenar codigos

en: Successfull stored codes
es_ES: Codigos almacenados con exito

en: Support Contact
es_ES: Contacto de soporte

en: Support Info
es_ES: Informacion de soporte

en: Support: Serial Codes Generator
es_ES: Soporte: Generador de codigos de serie

en: Tables repair executed at
es_ES: Reparacion de tablas ejecutada el

en: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
es_ES: Texto o caracter que se usara como separador para los codigos del usuario.

en: Text that will be added before the code on the PDF invoice.
es_ES: Texto que se anadira antes del codigo en la factura PDF.

en: Text that will be added before the serial code(s) for the user are displayed.
es_ES: Texto que se anadira antes de que se muestren los codigos de serie del usuario.

en: Text that will be added before the used purchase code on the PDF invoice, order table and order details.
es_ES: Texto que se anadira antes del codigo de compra usado en la factura PDF, tabla de pedidos y detalles del pedido.

en: Text that will be displayed as the placeholder text on the code input field.
es_ES: Texto que se mostrara como texto de marcador de posicion en el campo de entrada del codigo.

en: Text that will be displayed below the product title within the WooCommerce cart.
es_ES: Texto que se mostrara debajo del titulo del producto en el carrito de WooCommerce.

en: Text that will be used, if you do not have <b>premium</b> and run out of free code amount. This text will be added to the WooCoomerce purchase information instead of the code
es_ES: Texto que se usara si no tiene <b>Premium</b> y se agota la cantidad de codigos gratuitos. Este texto se anadira a la informacion de compra de WooCommerce en lugar del codigo

en: The IP will be updated too. The requested date will only be changed, if it was not set already.
es_ES: La IP tambien se actualizara. La fecha de solicitud solo se cambiara si no se habia establecido previamente.

en: The IP will updated too. The registered date will only be changed, if it was not set already.
es_ES: La IP tambien se actualizara. La fecha de registro solo se cambiara si no se habia establecido previamente.

en: The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replaced with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
es_ES: La URL puede ser relativa como '/pagina/' o absoluta 'https//dominio/url/'.<br>Puede usar estos marcadores de posicion para su URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Sera reemplazado por el ID de usuario si ha iniciado sesion, o vacio</li><li><b>{CODE}</b>: Sera reemplazado por el codigo (sin los delimitadores)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Sera reemplazado por el codigo (CON los delimitadores)</li><li><b>{IP}</b>: La direccion IP del usuario</li><li><b>{LIST}</b>: Nombre de la lista si esta asignada</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Descripcion de la lista asignada</li><li><a href='#replacementtags'>Mas etiquetas aqui</a></li></ul>

en: The URL should be absolute, if you like to provide the generated QR image to your customers. The image can be retrieved within the serial code area. The code detail contains a button for it.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>You could use more tags.</a> But it is not recommend, since the QR code is generated within the admin area.</li></ul>
es_ES: La URL debe ser absoluta si desea proporcionar la imagen QR generada a sus clientes. La imagen se puede obtener en el area de codigos de serie. Los detalles del codigo contienen un boton para ello.<br>Puede usar estos marcadores de posicion para su URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Sera reemplazado por el codigo (sin los delimitadores)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Sera reemplazado por el codigo (CON los delimitadores)</li><b>{LIST}</b>: Nombre de la lista si esta asignada</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Descripcion de la lista asignada</li><li><a href='#replacementtags'>Puede usar mas etiquetas.</a> Pero no se recomienda, ya que el QR Code se genera en el area de administracion.</li></ul>

en: This QR image contains:
es_ES: Esta imagen QR contiene:

en: Ticket Info
es_ES: Informacion del ticket

en: Ticket Number
es_ES: Numero de ticket

en: Ticket number: %1$s for order item of product #%2$d removed.
es_ES: Numero de ticket: %1$s para el articulo del pedido del producto #%2$d eliminado.

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Total codes created:
es_ES: Total de codigos creados:

en: Total codes found:
es_ES: Total de codigos encontrados:

en: Total codes updated:
es_ES: Total de codigos actualizados:

en: Total lines read:
es_ES: Total de lineas leidas:

en: Total lines with lists:
es_ES: Total de lineas con listas:

en: Total lists created:
es_ES: Total de listas creadas:

en: Total lists imported:
es_ES: Total de listas importadas:

en: Total lists updated:
es_ES: Total de listas actualizadas:

en: Track wordpress userid
es_ES: Rastrear ID de usuario de WordPress

en: True
es_ES: Verdadero

en: URL for a redirect
es_ES: URL para una redireccion

en: URL for the QR image.
es_ES: URL para la imagen QR.

en: URL to redirect the user, if the code is valid.
es_ES: URL para redirigir al usuario si el codigo es valido.

en: URL to your service if <b>someone register to this code</b>.
es_ES: URL a su servicio si <b>alguien se registra para este codigo</b>.

en: URL to your service if a code received WooCommerce data, if a 'code was purchased'.
es_ES: URL a su servicio si un codigo recibio datos de WooCommerce, es decir, si un 'codigo fue comprado'.

en: URL to your service if an order item is bought using a restriction code.
es_ES: URL a su servicio si un articulo de pedido se compra usando un codigo de restriccion.

en: URL to your service if the WooCommerce data is removed from the code.
es_ES: URL a su servicio si los datos de WooCommerce se eliminan del codigo.

en: URL to your service if the checked code <b>is inactive</b>.
es_ES: URL a su servicio si el codigo verificado <b>esta inactivo</b>.

en: URL to your service if the checked code <b>is invalid</b> (not found).
es_ES: URL a su servicio si el codigo verificado <b>no es valido</b> (no encontrado).

en: URL to your service if the checked code <b>is valid</b>.
es_ES: URL a su servicio si el codigo verificado <b>es valido</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>marked as used and checked again</b>.
es_ES: URL a su servicio si el codigo verificado ya esta <b>marcado como usado y se verifica de nuevo</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>registered to someone</b>.
es_ES: URL a su servicio si el codigo verificado ya esta <b>registrado a alguien</b>.

en: URL to your service if the checked code is valid and is <b>marked to be used the first time</b>.
es_ES: URL a su servicio si el codigo verificado es valido y se <b>marca como usado por primera vez</b>.

en: USERID DOES NOT EXIST
es_ES: EL ID DE USUARIO NO EXISTE

en: Unlimited usage allowed
es_ES: Uso ilimitado permitido

en: Up 100.000 codes generation per run. The limit is to prevent performance issues.
es_ES: Hasta 100.000 generaciones de codigos por ejecucion. El limite es para prevenir problemas de rendimiento.

en: Uppercase
es_ES: Mayusculas

en: Use the One-Time-Usage settings for serials
es_ES: Usar la configuracion de uso unico para numeros de serie

en: Used
es_ES: Usado

en: Used for Order ID:
es_ES: Usado para ID de pedido:

en: Usefull if your codes are certificatins and you want if somebody type in the code to see who it belongs to.
es_ES: Util si sus codigos son certificaciones y desea que al introducir el codigo se muestre a quien pertenece.

en: User profile
es_ES: Perfil de usuario

en: User redirection
es_ES: Redireccion de usuario

en: Validation Messages
es_ES: Mensajes de validacion

en: Validator Form
es_ES: Formulario de validacion

en: Variation:
es_ES: Variacion:

en: While storing the codes to the server, it will check if the code is unique and mark the codes, that are not.
es_ES: Al almacenar los codigos en el servidor, se verificara si el codigo es unico y se marcaran los que no lo sean.

en: Will be overriden if you set the serial code format settings on the product!
es_ES: Se anulara si configura los ajustes de formato del codigo de serie en el producto!

en: With your QR code value
es_ES: Con su valor de QR Code

en: WooCommerce Order
es_ES: Pedido de WooCommerce

en: WooCommerce Purchase Restriction
es_ES: Restriccion de compra de WooCommerce

en: WooCommerce Subscription Orders
es_ES: Pedidos de suscripcion de WooCommerce

en: WooCommerce not found
es_ES: WooCommerce no encontrado

en: Woocommerce product serial assignment
es_ES: Asignacion de serie de producto WooCommerce

en: Woocommerce restrict product sale without serial code
es_ES: WooCommerce restringir venta de producto sin codigo de serie

en: Woocommerce ticket sale
es_ES: Venta de tickets WooCommerce

en: Yes
es_ES: Si

en: You are using the premium version. Many thanks, please enter your serial key within the options
es_ES: Esta usando la version Premium. Muchas gracias, por favor introduzca su clave de serie en las opciones

en: You can
es_ES: Puede

en: You can assign a code list to a product and this will generate or re-use a code from this code list as a ticket serial code It will be printed on the purchase information to the customer.
es_ES: Puede asignar una lista de codigos a un producto y esto generara o reutilizara un codigo de esta lista de codigos como codigo de serie de ticket. Se imprimira en la informacion de compra para el cliente.

en: You can display the serial codes assigned to an user with this shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.
es_ES: Puede mostrar los codigos de serie asignados a un usuario con este Shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.

en: You can export your current settings first.
es_ES: Puede exportar su configuracion actual primero.

en: You can generate QR code images for your serial codes.
es_ES: Puede generar imagenes de QR Code para sus codigos de serie.

en: You can repeat the "store codes" operations as often as needed.
es_ES: Puede repetir la operacion "almacenar codigos" tantas veces como sea necesario.

en: You can restrict the sale of products to be allowed only if your customer enters a valid and unused serial code. You can assign the serial code list for the restriction, within the product details.
es_ES: Puede restringir la venta de productos para que solo se permita si su cliente introduce un codigo de serie valido y sin usar. Puede asignar la lista de codigos de serie para la restriccion en los detalles del producto.

en: You can store up to
es_ES: Puede almacenar hasta

en: You can upload a CSV file (, delimiter). You have to provide a header line with column names.
es_ES: Puede subir un archivo CSV (, delimitador). Debe proporcionar una linea de encabezado con nombres de columnas.

en: You can use ";" to add more than one code. e.g. 1234-abc;2345-abc. Missing codes will be created and set active.
es_ES: Puede usar ";" para anadir mas de un codigo. Ej. 1234-abc;2345-abc. Los codigos faltantes seran creados y activados.

en: You can use date placeholder to have the prefix filled with the date of the confirmed purchase.
es_ES: Puede usar marcadores de posicion de fecha para que el prefijo se complete con la fecha de la compra confirmada.

en: You can use these replacement tags in your text messages and URLs for the meta code values
es_ES: Puede usar estas etiquetas de reemplazo en sus mensajes de texto y URLs para los valores de meta codigo

en: You can use:
es_ES: Puede usar:

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tiene permisos suficientes para acceder a esta pagina.

en: You have
es_ES: Tiene

en: You have to create a list first before you can add codes.
es_ES: Debe crear una lista primero antes de poder anadir codigos.

en: You own background color of the button
es_ES: Color de fondo personalizado del boton

en: You own border color of the button
es_ES: Color de borde personalizado del boton

en: You own text color of the button
es_ES: Color de texto personalizado del boton

en: You reached maximum amount of codes. You need to delete codes before you can add more new codes or buy the premium version to have unlimited codes.
es_ES: Ha alcanzado la cantidad maxima de codigos. Debe eliminar codigos antes de poder anadir mas codigos nuevos o comprar la version Premium para codigos ilimitados.

en: Your Limit of
es_ES: Su limite de

en: Your own 'Code and CVV is not valid' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'El codigo y CVV no son validos'

en: Your own 'Code confirmed' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'Codigo confirmado'

en: Your own 'Code expired' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'Codigo expirado'

en: Your own 'Code inactive' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'Codigo inactivo'

en: Your own 'Code is already registered to a user' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'El codigo ya esta registrado a un usuario'

en: Your own 'Code is used' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'El codigo ya fue usado'

en: Your own 'Code not found' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'Codigo no encontrado'

en: Your own 'Only for logged in user' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'Solo para usuarios conectados'

en: Your own 'Product/Code stolen' message
es_ES: Mensaje personalizado de 'Producto/Codigo robado'

en: Your own 'amount of successful checks' label
es_ES: Etiqueta personalizada para 'Cantidad de verificaciones exitosas'

en: Your own 'first successful check' label
es_ES: Etiqueta personalizada para 'Primera verificacion exitosa'

en: Your own 'last successful check' label
es_ES: Etiqueta personalizada para 'Ultima verificacion exitosa'

en: Your own after-text for the display of the collected information
es_ES: Texto posterior personalizado para la visualizacion de la informacion recopilada

en: Your own button label 'Register for this code'
es_ES: Etiqueta de boton personalizada 'Registrarse para este codigo'

en: Your own check button label
es_ES: Etiqueta personalizada para el boton de verificacion

en: Your own date format
es_ES: Formato de fecha personalizado

en: Your own input field placeholder text
es_ES: Texto de marcador de posicion personalizado para el campo de entrada

en: Your own label for the user registration value question
es_ES: Etiqueta personalizada para la pregunta del valor de registro del usuario

en: Your own message for the 'user registration value is stored' operation
es_ES: Mensaje personalizado para la operacion 'El valor de registro del usuario ha sido almacenado'

en: Your own pre-text for the display of the collected information
es_ES: Texto previo personalizado para la visualizacion de la informacion recopilada

en: Your own question for 'Please enter your CVV for this serial code' label
es_ES: Etiqueta personalizada para 'Por favor introduzca su CVV para este codigo de serie'

en: Your premium serial expires soon, at the
es_ES: Su numero de serie Premium expira pronto, el

en: Your premium serial has expired. Updates are no longer available.
es_ES: Tu licencia Premium ha caducado. Las actualizaciones ya no están disponibles.

en: Your premium serial will expire in %1$d days (on %2$s).
es_ES: Tu licencia Premium caducará en %1$d días (el %2$s).

en: Your start number is not correct. It has to be an integer and start from 1
es_ES: Su numero de inicio no es correcto. Debe ser un numero entero y comenzar desde 1

en: [PREMIUM ONLY]
es_ES: [SOLO PREMIUM]

en: active
es_ES: activo

en: button label for the redirect button
es_ES: Etiqueta del boton de redireccion

en: click to hide
es_ES: Clic para ocultar

en: click to show
es_ES: Clic para mostrar

en: codes
es_ES: codigos

en: codes is reached. Use the premium version to have unlimited codes.
es_ES: codigos alcanzado. Use la version Premium para codigos ilimitados.

en: codes stored.
es_ES: codigos almacenados.

en: codes will be deleted.
es_ES: codigos seran eliminados.

en: codes. In
es_ES: codigos. En

en: codes. Unlimited with
es_ES: codigos. Ilimitados con

en: contains
es_ES: contiene

en: day
es_ES: dia

en: for the list name
es_ES: para el nombre de la lista

en: for this field will be taken.
es_ES: para este campo se utilizara.

en: function
es_ES: Funcion

en: function "%s" in wc backend not implemented
es_ES: Funcion "%s" en el backend de WC no implementada

en: function not implemented
es_ES: Funcion no implementada

en: hour
es_ES: hora

en: inactive
es_ES: inactivo

en: is activ
es_ES: esta activo

en: is inactiv
es_ES: esta inactivo

en: is stolen
es_ES: esta robado

en: list. Unlimited with
es_ES: lista. Ilimitadas con

en: loading...
es_ES: Cargando...

en: minutes
es_ES: minutos

en: month
es_ES: mes

en: no data
es_ES: Sin datos

en: not found. Please check your shortcode parameters
es_ES: no encontrado. Por favor verifique los parametros de su Shortcode

en: nothing to update
es_ES: Nada que actualizar

en: one or more serials that will be added if not exists and assigned to the list.
es_ES: Uno o mas numeros de serie que se anadiran si no existen y se asignaran a la lista.

en: optional
es_ES: opcional

en: options. Skipped:
es_ES: opciones. Omitidas:

en: options? This will overwrite current settings.
es_ES: opciones? Esto sobrescribira la configuracion actual.

en: per Code list
es_ES: por lista de codigos

en: renew your license here
es_ES: Renueve su licencia aqui

en: runs to find unique codes
es_ES: ejecuciones para encontrar codigos unicos

en: seconds
es_ES: segundos

en: seconds, with
es_ES: segundos, con

en: short description
es_ES: Descripcion corta

en: stolen
es_ES: robado

en: to its previous value?
es_ES: a su valor anterior?

en: unix timestamp
es_ES: Marca de tiempo Unix

en: unlimited
es_ES: ilimitado

en: up to 100.000 for each run
es_ES: hasta 100.000 por ejecucion

en: use the add option
es_ES: Use la opcion de anadir

en: used
es_ES: usado

en: year
es_ES: ano
