Serial Codes Generator and Validator 2.9.0 - en to de_DE translation catalogue (551 entries)

en: #1001 code missing
de_DE: #1001 Code fehlt

en: #1002a code not in list
de_DE: #1002a Code nicht in Liste

en: #101 name missing
de_DE: #101 Name fehlt

en: #102 name missing
de_DE: #102 Name fehlt

en: #103 id missing
de_DE: #103 ID fehlt

en: #104 id is missing
de_DE: #104 ID fehlt

en: #105 not found
de_DE: #105 nicht gefunden

en: #106 id is missing
de_DE: #106 ID fehlt

en: #108 too many codes. Unlimited codes only with premium
de_DE: #108 Zu viele Codes. Unbegrenzte Codes nur mit Premium

en: #201 code missing
de_DE: #201 Code fehlt

en: #202 code missing
de_DE: #202 Code fehlt

en: #203 code empty
de_DE: #203 Code leer

en: #204 code not found
de_DE: #204 Code nicht gefunden

en: #205 code exists already
de_DE: #205 Code existiert bereits

en: #206 code missing
de_DE: #206 Code fehlt

en: #207 code is missing
de_DE: #207 Code fehlt

en: #208 too many codes. Unlimited codes only with premium
de_DE: #208 Zu viele Codes. Unbegrenzte Codes nur mit Premium

en: #209 ids are missing
de_DE: #209 IDs fehlen

en: #210 ids must be an array
de_DE: #210 IDs müssen ein Array sein

en: #211 codes missing
de_DE: #211 Codes fehlen

en: #212 codes must be an array
de_DE: #212 Codes müssen ein Array sein

en: #220 id of code empty
de_DE: #220 Code-ID leer

en: #221 code not found
de_DE: #221 Code nicht gefunden

en: #601 code could not be generated and stored
de_DE: #601 Code konnte nicht generiert und gespeichert werden

en: #602 list id invalid
de_DE: #602 Listen-ID ungültig

en: #9001 premium is not active
de_DE: #9001 Premium ist nicht aktiv

en: #9002 premium action is missing
de_DE: #9002 Premium-Aktion fehlt

en: #9101 code is missing
de_DE: #9101 Code fehlt

en: #9201 code missing
de_DE: #9201 Code fehlt

en: #9202 value missing
de_DE: #9202 Wert fehlt

en: #9205 code not correct
de_DE: #9205 Code nicht korrekt

en: #9206 code expired
de_DE: #9206 Code abgelaufen

en: #9207 code already taken
de_DE: #9207 Code bereits vergeben

en: #9221 code missing
de_DE: #9221 Code fehlt

en: #9222 code missing
de_DE: #9222 Code fehlt

en: #9231 code missing
de_DE: #9231 Code fehlt

en: #9232 not found
de_DE: #9232 nicht gefunden

en: #9233 code missing
de_DE: #9233 Code fehlt

en: #9234 not found
de_DE: #9234 nicht gefunden

en: #9301 ticket id not found
de_DE: #9301 Ticket-ID nicht gefunden

en: #9302 ticket id not correct
de_DE: #9302 Ticket-ID nicht korrekt

en: #9401 CSV file for list is missing
de_DE: #9401 CSV-Datei für Liste fehlt

en: #9402 List could not be created or loaded
de_DE: #9402 Liste konnte nicht erstellt oder geladen werden

en: #9403 name column missing
de_DE: #9403 Namensspalte fehlt

en: #9601 code is missing
de_DE: #9601 Code fehlt

en: #9602 order id is missing
de_DE: #9602 Bestell-ID fehlt

en: #9611 code is missing
de_DE: #9611 Code fehlt

en: #9621 code is missing
de_DE: #9621 Code fehlt

en: #9622 code is missing
de_DE: #9622 Code fehlt

en: #9623 code is missing
de_DE: #9623 Code fehlt

en: #9624 code is not bound to an order
de_DE: #9624 Code ist keiner Bestellung zugeordnet

en: #9625 WooCommerce missing or not active
de_DE: #9625 WooCommerce fehlt oder ist nicht aktiv

en: #9625 code is missing
de_DE: #9625 Code fehlt

en: #9999 DB needed
de_DE: #9999 Datenbank benötigt

en: 1 or 0 to deactivate or activate the redirect option for this list
de_DE: 1 oder 0 um die Weiterleitungsoption für diese Liste zu deaktivieren oder aktivieren

en: 1 or 0 to hide or display the redirect button
de_DE: 1 oder 0 um den Weiterleitungs-Button auszublenden oder anzuzeigen

en: Access
de_DE: Zugriff

en: Activate redirect the user after a valid code found.
de_DE: Weiterleitung des Benutzers nach Eingabe eines gültigen Codes aktivieren.

en: Activate the purchase restrictions of product sales without a valid and unused serial code.
de_DE: Die Kaufbeschränkung für Produktverkäufe ohne gültigen und ungenutzten Seriencode aktivieren.

en: Activate webhooks to call a service with the validation check.
de_DE: Webhooks aktivieren, um einen Dienst mit der Validierungsprüfung aufzurufen.

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add Code
de_DE: Code hinzufügen

en: Add List
de_DE: Liste hinzufügen

en: After how many letters?
de_DE: Nach wie vielen Buchstaben?

en: After which successful 'confirmed' check, should the code be marked as used?
de_DE: Nach wie vielen erfolgreichen 'bestätigten' Prüfungen soll der Code als verwendet markiert werden?

en: All
de_DE: Alle

en: Allow only logged in wordpress user to enter a serial code
de_DE: Nur angemeldeten WordPress-Benutzern erlauben, einen Seriencode einzugeben

en: Allow only specific roles access to the admin area
de_DE: Nur bestimmten Rollen Zugriff auf den Adminbereich erlauben

en: Allow the specific role to access
de_DE: Der gewählten Rolle Zugriff erlauben

en: Allow your users to register themself for a code.
de_DE: Erlauben Sie Ihren Benutzern, sich selbst für einen Code zu registrieren.

en: Amount of letter needed
de_DE: Benötigte Anzahl an Buchstaben

en: Amount of letters has to be higher
de_DE: Die Anzahl der Buchstaben muss höher sein

en: Amount:
de_DE: Anzahl:

en: Are you sure you want to reset all options to their default values? This cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Optionen auf ihre Standardwerte zurücksetzen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure, you want to delete all selected codes?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle ausgewählten Codes löschen möchten?

en: Are you sure, you want to delete this code?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Code löschen möchten?

en: Are you sure, you want to delete this list?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Liste löschen möchten?

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Assign to this code list
de_DE: Dieser Codeliste zuweisen

en: Back to overview
de_DE: Zurück zur Übersicht

en: Basic DB Version
de_DE: Basis-DB-Version

en: Basic Plugin Version
de_DE: Basis-Plugin-Version

en: Billing Email:
de_DE: Rechnungs-E-Mail:

en: Both
de_DE: Beide

en: Bulk Action
de_DE: Massenaktion

en: Button to click for the user to be forwarded
de_DE: Button zum Anklicken für die Weiterleitung des Benutzers

en: CVV - use 4 digits for best results
de_DE: CVV - verwenden Sie 4 Ziffern für beste Ergebnisse

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Change History
de_DE: Änderungshistorie

en: Changed By
de_DE: Geändert von

en: Changes will trigger the webhook, if activated.
de_DE: Änderungen lösen den Webhook aus, wenn aktiviert.

en: Choose CSV file
de_DE: CSV-Datei wählen

en: Choose a file suffix
de_DE: Dateiendung wählen

en: Choose a sorting direction
de_DE: Sortierrichtung wählen

en: Choose a sorting field
de_DE: Sortierfeld wählen

en: Choose delimiter of your columns:
de_DE: Trennzeichen Ihrer Spalten wählen:

en: Choose the delimiter for the column values
de_DE: Trennzeichen für die Spaltenwerte wählen

en: Choose type of codes
de_DE: Code-Typ wählen

en: Choose your export settings
de_DE: Exporteinstellungen wählen

en: Clear the code if the order was deleted or a refund triggered
de_DE: Code zurücksetzen, wenn die Bestellung gelöscht oder eine Rückerstattung ausgelöst wurde

en: Clear the code list textarea field below to add only the new generated codes
de_DE: Codelisten-Textfeld unten leeren, um nur die neu generierten Codes hinzuzufügen

en: Code Display
de_DE: Code-Anzeige

en: Code Display:
de_DE: Code-Anzeige:

en: Code Generator
de_DE: Code-Generator

en: Code Verification Value (CVV):
de_DE: Code-Prüfwert (CVV):

en: Code and CVV is not valid
de_DE: Code und CVV sind ungültig

en: Code confirmed
de_DE: Code bestätigt

en: Code expired
de_DE: Code abgelaufen

en: Code is already used
de_DE: Code wurde bereits verwendet

en: Code is empty
de_DE: Code ist leer

en: Code marked as used
de_DE: Code als verwendet markiert

en: Code not found
de_DE: Code nicht gefunden

en: Comma
de_DE: Komma

en: Confirmed count:
de_DE: Bestätigungsanzahl:

en: Copied!
de_DE: Kopiert!

en: Copy the support information below and include it in your email. Remove any critical information if needed.
de_DE: Kopieren Sie die Support-Informationen unten und fügen Sie sie in Ihre E-Mail ein. Entfernen Sie bei Bedarf kritische Informationen.

en: Copy to Clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Could not create code list. Name exists already.
de_DE: Codeliste konnte nicht erstellt werden. Name existiert bereits.

en: Created
de_DE: Erstellt

en: Created:
de_DE: Erstellt:

en: Creation date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Current Options
de_DE: Aktuelle Optionen

en: Customer
de_DE: Kunde

en: Date
de_DE: Datum

en: Default search filter
de_DE: Standard-Suchfilter

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete WooCommerce order info for this code
de_DE: WooCommerce-Bestellinformationen für diesen Code löschen

en: Delete WooCommerce purchase code info from order
de_DE: WooCommerce-Kaufcode-Informationen aus Bestellung löschen

en: Delete all selected codes?
de_DE: Alle ausgewählten Codes löschen?

en: Delete code used information
de_DE: Verwendungsinformationen des Codes löschen

en: Delete registered user information
de_DE: Registrierte Benutzerinformationen löschen

en: Delimiter?
de_DE: Trennzeichen?

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Display Additional Information
de_DE: Zusätzliche Informationen anzeigen

en: Display QR with URL
de_DE: QR mit URL anzeigen

en: Display QR with code
de_DE: QR mit Code anzeigen

en: Display a column with the name of the buyer
de_DE: Spalte mit dem Namen des Käufers anzeigen

en: Display bought serial numbers within the user profile
de_DE: Gekaufte Seriennummern im Benutzerprofil anzeigen

en: Display code to your loggedin user
de_DE: Code für angemeldete Benutzer anzeigen

en: Display registered information of a code
de_DE: Registrierungsinformationen eines Codes anzeigen

en: Display registered serial numbers within the user profile
de_DE: Registrierte Seriennummern im Benutzerprofil anzeigen

en: Display the amount of successful checks.
de_DE: Die Anzahl der erfolgreichen Prüfungen anzeigen.

en: Display the assigned code list description if the serial code was confirmed.
de_DE: Die zugewiesene Codelisten-Beschreibung anzeigen, wenn der Seriencode bestätigt wurde.

en: Display the collected information of a registration to a code.
de_DE: Die gesammelten Informationen einer Registrierung zu einem Code anzeigen.

en: Display the first successful check date.
de_DE: Das Datum der ersten erfolgreichen Prüfung anzeigen.

en: Display the last successful check date.
de_DE: Das Datum der letzten erfolgreichen Prüfung anzeigen.

en: Display the prefix text always.
de_DE: Den Präfix-Text immer anzeigen.

en: Displays the label and amount of the successful validations
de_DE: Zeigt die Bezeichnung und die Anzahl der erfolgreichen Validierungen an

en: Displays the label and date of the first successful validation, if not empty.
de_DE: Zeigt die Bezeichnung und das Datum der ersten erfolgreichen Validierung an, wenn vorhanden.

en: Displays the label and date of the last successful validation, if not empty.
de_DE: Zeigt die Bezeichnung und das Datum der letzten erfolgreichen Validierung an, wenn vorhanden.

en: Do not print the serial code CVV on the PDF invoice woocommerce purchase.
de_DE: Den CVV des Seriencodes nicht auf der PDF-Rechnung des WooCommerce-Kaufs drucken.

en: Do not print the serial code CVV on the email 'customer completed order'.
de_DE: Den CVV des Seriencodes nicht in der E-Mail 'Bestellung abgeschlossen' drucken.

en: Do not print the serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
de_DE: Den Seriencode nicht auf der PDF-Rechnung des WooCommerce-Kaufs drucken.

en: Do not print the used restriction serial code on the PDF invoice woocommerce purchase.
de_DE: Den verwendeten Einschränkungs-Seriencode nicht auf der PDF-Rechnung des WooCommerce-Kaufs drucken.

en: Do not put the serial code in the email 'customer completed order'.
de_DE: Den Seriencode nicht in die E-Mail 'Bestellung abgeschlossen' einfügen.

en: Do not redirect the user.
de_DE: Den Benutzer nicht weiterleiten.

en: Do not show the button and redirect immediately. Overrules the global settings.
de_DE: Den Button nicht anzeigen und sofort weiterleiten. Überschreibt die globalen Einstellungen.

en: Do you really want to remove the image information from this option?
de_DE: Möchten Sie wirklich die Bildinformationen aus dieser Option entfernen?

en: Do you really want to try to repair your database table definitions? It should be safe, but only needed in very rare cases.
de_DE: Möchten Sie wirklich versuchen, Ihre Datenbanktabellen-Definitionen zu reparieren? Es sollte sicher sein, wird aber nur in sehr seltenen Fällen benötigt.

en: Do you want to delete?
de_DE: Möchten Sie löschen?

en: ERROR:
de_DE: FEHLER:

en: Each 'confirmed' code will be marked as used
de_DE: Jeder 'bestätigte' Code wird als verwendet markiert

en: Each entry will turn green (successfull stored) or red (NOT OK - duplicat entry on the server).
de_DE: Jeder Eintrag wird grün (erfolgreich gespeichert) oder rot (NICHT OK - doppelter Eintrag auf dem Server).

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Code
de_DE: Code bearbeiten

en: Edit List
de_DE: Liste bearbeiten

en: Edit registered user
de_DE: Registrierten Benutzer bearbeiten

en: Edit registered user information
de_DE: Registrierte Benutzerinformationen bearbeiten

en: Edit requested wordpress user
de_DE: Angefragten WordPress-Benutzer bearbeiten

en: Edit wordpress user information
de_DE: WordPress-Benutzerinformationen bearbeiten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Empty table
de_DE: Leere Tabelle

en: Enable QR code scanner on the validation form
de_DE: QR-Code-Scanner im Validierungsformular aktivieren

en: Enter a prefix (optional)
de_DE: Präfix eingeben (optional)

en: Enter amount of codes
de_DE: Anzahl der Codes eingeben

en: Enter amount of codes needed
de_DE: Benötigte Anzahl der Codes eingeben

en: Enter an amount of how many codes you need
de_DE: Geben Sie ein, wie viele Codes Sie benötigen

en: Enter your row start (0 = from the first)
de_DE: Startzeile eingeben (0 = ab der ersten)

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error 505
de_DE: Fehler 505

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Export codes
de_DE: Codes exportieren

en: False
de_DE: Falsch

en: Filter for cvv value
de_DE: Nach CVV-Wert filtern

en: Filter for list id
de_DE: Nach Listen-ID filtern

en: Filter for order id
de_DE: Nach Bestell-ID filtern

en: Filter for product id
de_DE: Nach Produkt-ID filtern

en: Filter for registered user id
de_DE: Nach registrierter Benutzer-ID filtern

en: Filter for status (1:active, 0:inactive, 2:stolen)
de_DE: Nach Status filtern (1:aktiv, 0:inaktiv, 2:gestohlen)

en: First successful validation IP:
de_DE: IP der ersten erfolgreichen Validierung:

en: First successful validation at:
de_DE: Erste erfolgreiche Validierung am:

en: For the Code List for sale restriction the plugin requires WooCommerce %1$s or greater to be installed and active. WooCommerce %2$s is not supported.
de_DE: Für die Codeliste zur Verkaufsbeschränkung benötigt das Plugin WooCommerce %1$s oder höher. WooCommerce %2$s wird nicht unterstützt.

en: For the validator form. This will contain the user input - code.
de_DE: Für das Validierungsformular. Enthält die Benutzereingabe - Code.

en: Generate Code Verification Value (CVV) for each code
de_DE: Code-Prüfwert (CVV) für jeden Code generieren

en: Generate codes
de_DE: Codes generieren

en: Hi Support,
de_DE: Hallo Support,

en: Home
de_DE: Startseite

en: IP list checked for this code
de_DE: IP-Liste für diesen Code geprüft

en: If CVV is set, then your user will be asked to enter also the CVV to check the serial code.
de_DE: Wenn CVV gesetzt ist, wird der Benutzer aufgefordert, auch den CVV einzugeben, um den Seriencode zu prüfen.

en: If a role is chosen, then the user with this role is allowed to see the admin area. This will not exclude the 'administrator', if the option is activated.
de_DE: Wenn eine Rolle ausgewählt ist, darf der Benutzer mit dieser Rolle den Adminbereich sehen. Dies schließt den 'Administrator' nicht aus, wenn die Option aktiviert ist.

en: If active and a code list is assigned to the code, then the description will be shown to the 'Code confirmed' message
de_DE: Wenn aktiv und dem Code eine Codeliste zugewiesen ist, wird die Beschreibung zur 'Code bestätigt'-Nachricht angezeigt

en: If active and a product in the cart has an active restriction set, then your customer will see an input field for the purchase allowance code<br>If not activated, then the restrictions set on the products are ignored - allows you to pause the purchase restriction feature.
de_DE: Wenn aktiv und ein Produkt im Warenkorb eine aktive Einschränkung hat, sieht Ihr Kunde ein Eingabefeld für den Kaufberechtigungscode.<br>Wenn nicht aktiviert, werden die auf den Produkten gesetzten Einschränkungen ignoriert - so können Sie die Kaufbeschränkungsfunktion pausieren.

en: If active and the user is logged in, then question of 'Register for this code' will be not shown and the 'is stored text' will be displayed immediately.
de_DE: Wenn aktiv und der Benutzer angemeldet ist, wird die Frage 'Für diesen Code registrieren' nicht angezeigt und der 'Gespeichert'-Text wird sofort angezeigt.

en: If active and the user is logged in, then the userid will be stored to the registration information.
de_DE: Wenn aktiv und der Benutzer angemeldet ist, wird die Benutzer-ID in den Registrierungsinformationen gespeichert.

en: If active and the user is not logged in, then the input fields will be disabled.
de_DE: Wenn aktiv und der Benutzer nicht angemeldet ist, werden die Eingabefelder deaktiviert.

en: If active, a camera icon will be displayed next to the input field, allowing users to scan QR codes with their device camera. Requires HTTPS.
de_DE: Wenn aktiv, wird neben dem Eingabefeld ein Kamerasymbol angezeigt, mit dem Benutzer QR-Codes mit ihrer Gerätekamera scannen können. Erfordert HTTPS.

en: If active, a successful checked code will be marked as used and the message for used-code will be displayed instead of the code-confirmed message
de_DE: Wenn aktiv, wird ein erfolgreich geprüfter Code als verwendet markiert und die Nachricht für verwendete Codes wird anstelle der Code-bestätigt-Nachricht angezeigt

en: If active, each validation request from a user will trigger an URL from the server side to another URL. Be carefull. This could slow down the validation check. It depends how fast your service URLs are responding.<br>The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br><br><b>You can use these placeholder for your URL:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replace with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replace with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replace with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
de_DE: Wenn aktiv, löst jede Validierungsanfrage eines Benutzers serverseitig eine URL-Anfrage an eine andere URL aus. Vorsicht: Dies kann die Validierungsprüfung verlangsamen. Es hängt davon ab, wie schnell Ihre Dienst-URLs antworten.<br>Die URL kann relativ wie '/seite/' oder absolut 'https//domain/url/' sein.<br><br><b>Sie können diese Platzhalter für Ihre URL verwenden:</b><ul><li><b>{USERID}</b>: Wird durch die Benutzer-ID ersetzt, wenn der Benutzer angemeldet ist, sonst leer</li><li><b>{CODE}</b>: Wird durch den Code (ohne Trennzeichen) ersetzt</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Wird durch den Code (MIT Trennzeichen) ersetzt</li><li><b>{IP}</b>: Die IP-Adresse des Benutzers</li><li><b>{LIST}</b>: Name der Liste, falls zugewiesen</li><li><a href='#replacementtags'>Weitere Tags hier</a></li></ul>

en: If active, the a new serial code will generated using the following settings
de_DE: Wenn aktiv, wird ein neuer Seriencode mit den folgenden Einstellungen generiert

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the PDF
de_DE: Wenn aktiv, wird der zugewiesene CVV nicht auf dem PDF gedruckt

en: If active, the assigned CVV will not be printed on the email
de_DE: Wenn aktiv, wird der zugewiesene CVV nicht in der E-Mail gedruckt

en: If active, the assigned serial code will not be printed on the PDF
de_DE: Wenn aktiv, wird der zugewiesene Seriencode nicht auf dem PDF gedruckt

en: If active, the assigned serial code will not be put in the email
de_DE: Wenn aktiv, wird der zugewiesene Seriencode nicht in die E-Mail eingefügt

en: If active, the system will try to use an existing code from the code list that is free. If no free code could be found, a new code will be created and assigned to the purchase.
de_DE: Wenn aktiv, versucht das System einen vorhandenen freien Code aus der Codeliste zu verwenden. Wenn kein freier Code gefunden wird, wird ein neuer Code erstellt und dem Kauf zugewiesen.

en: If active, the used serial code will not be printed on the PDF
de_DE: Wenn aktiv, wird der verwendete Seriencode nicht auf dem PDF gedruckt

en: If active, the user of the order will be to register to the code(s) during the order purchase. It will only work, if the order has a user. Guests cannot be assigned to the code, because no user id available.
de_DE: Wenn aktiv, wird der Benutzer der Bestellung beim Kauf zum Code registriert. Dies funktioniert nur, wenn die Bestellung einen Benutzer hat. Gäste können dem Code nicht zugewiesen werden, da keine Benutzer-ID verfügbar ist.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below, even if the code is registered already and user checking is the same user that is registered to the code. It will not be executed, if the 'one time usage restriction is active'.
de_DE: Wenn aktiv, wird der Benutzer an die unten angegebene URL weitergeleitet, auch wenn der Code bereits registriert ist und der prüfende Benutzer derselbe ist, der zum Code registriert ist. Dies wird nicht ausgeführt, wenn die 'Einmalverwendungs-Beschränkung aktiv' ist.

en: If active, the user will be redirected to the URL your provide below.
de_DE: Wenn aktiv, wird der Benutzer an die unten angegebene URL weitergeleitet.

en: If active, the user will get the option to register with an 'email address' (or your registration value text) to the code. <b>IMPORTANT</b>: If activate, the redirect option will executed after the registration.
de_DE: Wenn aktiv, erhält der Benutzer die Möglichkeit, sich mit einer 'E-Mail-Adresse' (oder Ihrem Registrierungswerttext) zum Code zu registrieren. <b>WICHTIG</b>: Wenn aktiviert, wird die Weiterleitungsoption nach der Registrierung ausgeführt.

en: If active, the wordpress userid will be stored if the user is logged in.
de_DE: Wenn aktiv, wird die WordPress-Benutzer-ID gespeichert, wenn der Benutzer angemeldet ist.

en: If active, then a new column within the admin area for each code will be shown with the billing name. It will also add the billing name to the export. <b>This feature can be very slow.</b>
de_DE: Wenn aktiv, wird im Adminbereich eine neue Spalte für jeden Code mit dem Rechnungsnamen angezeigt. Der Rechnungsname wird auch zum Export hinzugefügt. <b>Diese Funktion kann sehr langsam sein.</b>

en: If active, then only the administrator and the choosen roles area allowed to access this admin area.
de_DE: Wenn aktiv, dann haben nur der Administrator und die gewählten Rollen Zugriff auf diesen Adminbereich.

en: If active, your prefix text will be rendered always. Even if the user is not logged in or do not have any serial codes assigned to her yet.
de_DE: Wenn aktiv, wird Ihr Präfix-Text immer angezeigt. Auch wenn der Benutzer nicht angemeldet ist oder noch keine Seriencodes zugewiesen hat.

en: If left empty, default will be '1'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard '1' verwendet

en: If left empty, default will be 'Check'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Prüfen' verwendet

en: If left empty, default will be 'Code and CVV is not valid'.
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Code und CVV sind ungültig' verwendet.

en: If left empty, default will be 'Code confirmed'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Code bestätigt' verwendet

en: If left empty, default will be 'Code expired'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Code abgelaufen' verwendet

en: If left empty, default will be 'Code is already used'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Code wurde bereits verwendet' verwendet

en: If left empty, default will be 'Code not found'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Code nicht gefunden' verwendet

en: If left empty, default will be 'Code:'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Code:' verwendet

en: If left empty, default will be 'Enter purchase allowance code'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Kaufberechtigungscode eingeben' verwendet

en: If left empty, default will be 'Enter your email address'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein' verwendet

en: If left empty, default will be 'Is registered to a user'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Ist einem Benutzer zugeordnet' verwendet

en: If left empty, default will be 'Last successful validation at {VALIDATION-LAST_SUCCESS}'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Letzte erfolgreiche Validierung am {VALIDATION-LAST_SUCCESS}' verwendet

en: If left empty, default will be 'Please contact our support for the serial code'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Bitte kontaktieren Sie unseren Support für den Seriencode' verwendet

en: If left empty, default will be 'Please contact support for further investigation'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Bitte kontaktieren Sie den Support für weitere Informationen' verwendet

en: If left empty, default will be 'Please enter your CVV for this serial code'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Bitte geben Sie Ihren CVV für diesen Seriencode ein' verwendet

en: If left empty, default will be 'Product stolen'. You coud set it to be more precise e.g.: 'The serial number is reported as stolen'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Produkt gestohlen' verwendet. Sie können eine genauere Meldung angeben, z.B.: 'Die Seriennummer wurde als gestohlen gemeldet'

en: If left empty, default will be 'Purchase Code:'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Kaufcode:' verwendet

en: If left empty, default will be 'Register for this code'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Für diesen Code registrieren' verwendet

en: If left empty, default will be 'Successful validation at {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}'. The placeholder {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} will be replace with the data. If you do not enter the placeholder, then the data will be added at the end of the label.
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Erfolgreiche Validierung am {VALIDATION-FIRST_SUCCESS}' verwendet. Der Platzhalter {VALIDATION-FIRST_SUCCESS} wird durch das Datum ersetzt. Wenn Sie den Platzhalter nicht eingeben, wird das Datum am Ende der Bezeichnung angefügt.

en: If left empty, default will be 'This code was already {CONFIRMEDCOUNT} times validated'. The placeholder {CONFIRMEDCOUNT} will be replace with the amount. If you do not enter the placeholder, then the amount will be added at the end of the label.
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Dieser Code wurde bereits {CONFIRMEDCOUNT} mal validiert' verwendet. Der Platzhalter {CONFIRMEDCOUNT} wird durch die Anzahl ersetzt. Wenn Sie den Platzhalter nicht eingeben, wird die Anzahl am Ende der Bezeichnung angefügt.

en: If left empty, default will be 'This product can only be purchased with a code'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Dieses Produkt kann nur mit einem Code gekauft werden' verwendet

en: If left empty, default will be 'XXYYYZZ'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'XXYYYZZ' verwendet

en: If left empty, default will be 'Y/m/d'. Using the php date function format. Y=year, m=month, d=day H:hours, i:minutes, s=seconds
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Y/m/d' verwendet. Verwendet das PHP-Datumsformat. Y=Jahr, m=Monat, d=Tag H:Stunden, i:Minuten, s=Sekunden

en: If left empty, default will be 'You need to log in to use the serial code validator'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Sie müssen angemeldet sein, um den Seriencode-Validator zu verwenden' verwendet

en: If left empty, default will be 'Your code is registered to you'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'Ihr Code ist für Sie registriert' verwendet

en: If left empty, default will be 'white'
de_DE: Wenn leer, wird der Standard 'white' verwendet

en: If left empty, default will be <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span>
de_DE: Wenn leer, wird der Standard <span style='color:#007bff;'>'#007bff'</span> verwendet

en: If not empty, it will be added one line above the registered information to the code
de_DE: Wenn nicht leer, wird er eine Zeile über den Registrierungsinformationen zum Code angezeigt

en: If not empty, it will be added one line below the registered information to the code
de_DE: Wenn nicht leer, wird er eine Zeile unter den Registrierungsinformationen zum Code angezeigt

en: If someone used the restriction key, it will be marked as used and cannot be used anymore.
de_DE: Wenn jemand den Einschränkungsschlüssel verwendet hat, wird er als verwendet markiert und kann nicht mehr benutzt werden.

en: If the list already exists then it will be updated.
de_DE: Wenn die Liste bereits existiert, wird sie aktualisiert.

en: If the order is deleted or the status is set to 'refund', then the WooCommerce order information is removed from the code. If the option 'one time usage' is active, then the code will be unmarked as used.
de_DE: Wenn die Bestellung gelöscht oder der Status auf 'Rückerstattung' gesetzt wird, werden die WooCommerce-Bestellinformationen vom Code entfernt. Wenn die Option 'Einmalverwendung' aktiv ist, wird die Verwendungsmarkierung des Codes aufgehoben.

en: If the same list name will be used in the same file, then the description will be updated with the last line and the serials are added. No serials are removed from the list.
de_DE: Wenn derselbe Listenname in derselben Datei verwendet wird, wird die Beschreibung mit der letzten Zeile aktualisiert und die Seriennummern werden hinzugefügt. Keine Seriennummern werden aus der Liste entfernt.

en: If the user has more than one code assigned to her, then this text will be used to seperate them for display the codes. If left empty, then it will be ', ' as a default.
de_DE: Wenn dem Benutzer mehr als ein Code zugewiesen ist, wird dieser Text als Trennzeichen für die Anzeige der Codes verwendet. Wenn leer, wird ', ' als Standard verwendet.

en: If you want to add the CVV number then separate your serial code with (;) and append your CVV number.
de_DE: Wenn Sie die CVV-Nummer hinzufügen möchten, trennen Sie Ihren Seriencode mit (;) und hängen Sie Ihre CVV-Nummer an.

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Complete
de_DE: Import abgeschlossen

en: Import Error
de_DE: Importfehler

en: Import List
de_DE: Liste importieren

en: Import Options
de_DE: Optionen importieren

en: Import process finished
de_DE: Importvorgang abgeschlossen

en: Imported:
de_DE: Importiert:

en: Importing
de_DE: Importiere

en: In the textarea below you will find all the successful stored codes.
de_DE: Im Textfeld unten finden Sie alle erfolgreich gespeicherten Codes.

en: Invalid JSON file.
de_DE: Ungültige JSON-Datei.

en: Invalid options file: missing options data.
de_DE: Ungültige Optionsdatei: Optionsdaten fehlen.

en: Is Ticket
de_DE: Ist Ticket

en: Is registered to a user
de_DE: Ist einem Benutzer zugeordnet

en: It will work, but no updates are possible for the premium plugin after the expiration date.
de_DE: Es wird funktionieren, aber nach dem Ablaufdatum sind keine Updates für das Premium-Plugin möglich.

en: Last successful validation IP:
de_DE: IP der letzten erfolgreichen Validierung:

en: Last successful validation at:
de_DE: Letzte erfolgreiche Validierung am:

en: Letter exclusion
de_DE: Buchstabenausschluss

en: Letter style
de_DE: Buchstabenstil

en: Limit export to code list
de_DE: Export auf Codeliste beschränken

en: List
de_DE: Liste

en: List name
de_DE: Listenname

en: Lists
de_DE: Listen

en: Lists of codes
de_DE: Codelisten

en: Logged in user only
de_DE: Nur für angemeldete Benutzer

en: Lowercase
de_DE: Kleinbuchstaben

en: Mark immediately as used - one time usage
de_DE: Sofort als verwendet markieren - Einmalverwendung

en: Mark the used restriction serial as used
de_DE: Den verwendeten Einschränkungs-Seriencode als verwendet markieren

en: NEW
de_DE: NEU

en: NOTE:
de_DE: HINWEIS:

en: Network Home
de_DE: Netzwerk-Startseite

en: New Value
de_DE: Neuer Wert

en: No
de_DE: Nein

en: No code will be deleted. Just the list.
de_DE: Es wird kein Code gelöscht. Nur die Liste.

en: No registration to this code done
de_DE: Keine Registrierung für diesen Code vorhanden

en: No role execept Administrator allowed
de_DE: Keine Rolle außer Administrator erlaubt

en: None
de_DE: Keine

en: Not OK:
de_DE: Nicht OK:

en: Not used - still available
de_DE: Nicht verwendet - noch verfügbar

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: Numbers
de_DE: Zahlen

en: Numbers needed?
de_DE: Zahlen benötigt?

en: Numbers options
de_DE: Zahlenoptionen

en: Offset for each number
de_DE: Versatz für jede Zahl

en: Old Value
de_DE: Alter Wert

en: Old value:
de_DE: Alter Wert:

en: On Email: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
de_DE: In E-Mail: Text oder Zeichen, das als Trennzeichen für die Codes des Benutzers verwendet wird.

en: On PDF invoice: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
de_DE: Auf PDF-Rechnung: Text oder Zeichen, das als Trennzeichen für die Codes des Benutzers verwendet wird.

en: One code per line and/or comma-separated (,).
de_DE: Ein Code pro Zeile und/oder kommagetrennt (,).

en: One time code check
de_DE: Einmalige Code-Prüfung

en: Only if filled out, the button will be displayed. If you left this field empty, then the user will be redirected immediately if the code is valid, without a button to click.
de_DE: Nur wenn ausgefüllt, wird der Button angezeigt. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird der Benutzer sofort weitergeleitet, wenn der Code gültig ist, ohne einen Button klicken zu müssen.

en: Only numbers
de_DE: Nur Zahlen

en: Only triggered, if not empty.
de_DE: Wird nur ausgelöst, wenn nicht leer.

en: Open Email
de_DE: E-Mail öffnen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Or the value of the global setting
de_DE: Oder der Wert der globalen Einstellung

en: Order ID:
de_DE: Bestell-ID:

en: Order Id
de_DE: Bestell-ID

en: Order Status:
de_DE: Bestellstatus:

en: Order from:
de_DE: Bestellung von:

en: Order item serial changed to ticket with ticket number: %s
de_DE: Seriennummer des Bestellartikels in Ticket mit Ticketnummer geändert: %s

en: OrderId
de_DE: Bestell-ID

en: Organize your codes in lists. You can assign codes to a list.
de_DE: Organisieren Sie Ihre Codes in Listen. Sie können Codes einer Liste zuweisen.

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: Overrule
de_DE: Überschreiben

en: Overrule the serial code format settings.
de_DE: Die Seriencode-Formateinstellungen überschreiben.

en: Please contact support for further investigation
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Support für weitere Informationen

en: Please find my system information below:
de_DE: Nachfolgend finden Sie meine Systeminformationen:

en: Please select at least one code first.
de_DE: Bitte wählen Sie zuerst mindestens einen Code aus.

en: Premium DB Version
de_DE: Premium-DB-Version

en: Premium Plugin Version
de_DE: Premium-Plugin-Version

en: Premium Serial
de_DE: Premium-Seriennummer

en: Product Id:
de_DE: Produkt-ID:

en: Product is stolen
de_DE: Produkt ist gestohlen

en: Product:
de_DE: Produkt:

en: QR code
de_DE: QR-Code

en: QR with URL and code
de_DE: QR mit URL und Code

en: QR with code
de_DE: QR mit Code

en: Record wordpress userid
de_DE: WordPress Benutzer-ID speichern

en: Redirect already registered codes and the user is the same.
de_DE: Bereits registrierte Codes weiterleiten, wenn der Benutzer derselbe ist.

en: Redirect user is deactivated in the option.
de_DE: Benutzerweiterleitung ist in den Optionen deaktiviert.

en: Register by wordpress user:
de_DE: Registriert von WordPress-Benutzer:

en: Register by wordpress userid:
de_DE: Registriert von WordPress-Benutzer-ID:

en: Register user to code
de_DE: Benutzer zum Code registrieren

en: Register user to the purchased code.
de_DE: Benutzer zum gekauften Code registrieren.

en: Register value:
de_DE: Registrierungswert:

en: Registered user
de_DE: Registrierter Benutzer

en: Registered value
de_DE: Registrierter Wert

en: Registered wordpress userid
de_DE: Registrierte WordPress-Benutzer-ID

en: Renew now
de_DE: Jetzt erneuern

en: Repair Tables
de_DE: Tabellen reparieren

en: Repair database tables?
de_DE: Datenbanktabellen reparieren?

en: Repaired
de_DE: Repariert

en: Replacement Tags
de_DE: Ersetzungs-Tags

en: Request by wordpress user:
de_DE: Angefragt von WordPress-Benutzer:

en: Request from IP:
de_DE: Anfrage von IP:

en: Request from:
de_DE: Anfrage von:

en: Requested wordpress userid
de_DE: Angefragte WordPress-Benutzer-ID

en: Reset All Options
de_DE: Alle Optionen zurücksetzen

en: Reset to Default
de_DE: Auf Standard zurücksetzen

en: Reuse codes from the code list assigned to the woocommerce product, that are not already used by a woocommerce purchase.
de_DE: Codes aus der dem WooCommerce-Produkt zugewiesenen Codeliste wiederverwenden, die noch nicht durch einen WooCommerce-Kauf verwendet wurden.

en: Revert
de_DE: Rückgängig

en: Revert Option
de_DE: Option zurücksetzen

en: Revert option
de_DE: Option zurücksetzen

en: Scan QR Code
de_DE: QR-Code scannen

en: Scroll down and wait for all to finish.
de_DE: Scrollen Sie nach unten und warten Sie, bis alles abgeschlossen ist.

en: Scroll to top
de_DE: Nach oben scrollen

en: Security check failed
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen

en: Semicolon
de_DE: Semikolon

en: Serial Code
de_DE: Seriencode

en: Serial Code Generator: Input element cannot be found. Please check your inputid-value on the shortcode
de_DE: Seriencode-Generator: Eingabeelement nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie den inputid-Wert in Ihrem Shortcode

en: Serial Code Generator: Output element cannot be found. Please check your outputid-value on the shortcode
de_DE: Seriencode-Generator: Ausgabeelement nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie den outputid-Wert in Ihrem Shortcode

en: Serial Code Generator: Trigger not found. Please check your triggerid-value on the shortcode
de_DE: Seriencode-Generator: Auslöser nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie den triggerid-Wert in Ihrem Shortcode

en: Serial Code List ID
de_DE: Seriencode-Listen-ID

en: Serial Codes Numbers
de_DE: Seriennummern

en: Serial Codes Registered
de_DE: Registrierte Seriennummern

en: Serial Infos for Product
de_DE: Seriencode-Infos für Produkt

en: Serials
de_DE: Seriennummern

en: Serials options
de_DE: Seriennummern-Optionen

en: Set a range
de_DE: Bereich festlegen

en: Set new expiration date: %1$s to %2$s for purchased item %3$dx %4$s.
de_DE: Neues Ablaufdatum gesetzt: %1$s auf %2$s für gekauften Artikel %3$dx %4$s.

en: Set the serial code formatter pattern for new sales.
de_DE: Das Seriencode-Formatierungsmuster für neue Verkäufe festlegen.

en: Show Product
de_DE: Produkt anzeigen

en: Show in WooCommerce Orders
de_DE: In WooCommerce-Bestellungen anzeigen

en: Site URL
de_DE: Webseiten-URL

en: Skip asking for the registration value, if the user is logged in
de_DE: Registrierungswert-Abfrage überspringen, wenn der Benutzer angemeldet ist

en: Some systems are slow and the connection timeout interupts the export, if you have too many codes. In that case, you can export your codes in several steps. e.g. 0 and 20000 amount and then 20001 and 20000 amount.
de_DE: Einige Systeme sind langsam und der Verbindungs-Timeout unterbricht den Export, wenn Sie zu viele Codes haben. In diesem Fall können Sie Ihre Codes in mehreren Schritten exportieren, z.B. 0 und 20000 Anzahl und dann 20001 und 20000 Anzahl.

en: Space
de_DE: Leerzeichen

en: Start number
de_DE: Startnummer

en: Store Codes on Server
de_DE: Codes auf Server speichern

en: Store codes
de_DE: Codes speichern

en: Successfull stored codes
de_DE: Erfolgreich gespeicherte Codes

en: Support Contact
de_DE: Support-Kontakt

en: Support Info
de_DE: Support-Info

en: Support: Serial Codes Generator
de_DE: Support: Seriencode-Generator

en: Tables repair executed at
de_DE: Tabellenreparatur ausgeführt am

en: Text or letter to be used to be used as a seperator for codes of the user.
de_DE: Text oder Zeichen, das als Trennzeichen für die Codes des Benutzers verwendet wird.

en: Text that will be added before the code on the PDF invoice.
de_DE: Text, der vor dem Code auf der PDF-Rechnung eingefügt wird.

en: Text that will be added before the serial code(s) for the user are displayed.
de_DE: Text, der vor den Seriencodes des Benutzers angezeigt wird.

en: Text that will be added before the used purchase code on the PDF invoice, order table and order details.
de_DE: Text, der vor dem verwendeten Kaufcode auf der PDF-Rechnung, Bestelltabelle und den Bestelldetails eingefügt wird.

en: Text that will be displayed as the placeholder text on the code input field.
de_DE: Text, der als Platzhaltertext im Code-Eingabefeld angezeigt wird.

en: Text that will be displayed below the product title within the WooCommerce cart.
de_DE: Text, der unterhalb des Produkttitels im WooCommerce-Warenkorb angezeigt wird.

en: Text that will be used, if you do not have <b>premium</b> and run out of free code amount. This text will be added to the WooCoomerce purchase information instead of the code
de_DE: Text, der verwendet wird, wenn Sie kein <b>Premium</b> haben und das kostenlose Code-Kontingent aufgebraucht ist. Dieser Text wird anstelle des Codes in die WooCommerce-Kaufinformationen eingefügt

en: The IP will be updated too. The requested date will only be changed, if it was not set already.
de_DE: Die IP wird ebenfalls aktualisiert. Das Anfragedatum wird nur geändert, wenn es noch nicht gesetzt war.

en: The IP will updated too. The registered date will only be changed, if it was not set already.
de_DE: Die IP wird ebenfalls aktualisiert. Das Registrierungsdatum wird nur geändert, wenn es noch nicht gesetzt war.

en: The URL can be relative like '/page/' or absolute 'https//domain/url/'.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{USERID}</b>: Will be replaced with the userid if the user is loggedin or empty</li><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><li><b>{IP}</b>: The IP address of the user</li><li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>More tags here</a></li></ul>
de_DE: Die URL kann relativ wie '/seite/' oder absolut 'https//domain/url/' sein.<br>Sie können diese Platzhalter für Ihre URL verwenden:<ul><li><b>{USERID}</b>: Wird durch die Benutzer-ID ersetzt, wenn der Benutzer angemeldet ist, sonst leer</li><li><b>{CODE}</b>: Wird durch den Code (ohne Trennzeichen) ersetzt</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Wird durch den Code (MIT Trennzeichen) ersetzt</li><li><b>{IP}</b>: Die IP-Adresse des Benutzers</li><li><b>{LIST}</b>: Name der Liste, falls zugewiesen</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Beschreibung der zugewiesenen Liste</li><li><a href='#replacementtags'>Weitere Tags hier</a></li></ul>

en: The URL should be absolute, if you like to provide the generated QR image to your customers. The image can be retrieved within the serial code area. The code detail contains a button for it.<br>You can use these placeholder for your URL:<ul><li><b>{CODE}</b>: Will be replaced with the code (without the delimiters)</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Will be replaced with the code (WITH the delimiters)</li><b>{LIST}</b>: Name of the list if assigned</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Description of the assigned list</li><li><a href='#replacementtags'>You could use more tags.</a> But it is not recommend, since the QR code is generated within the admin area.</li></ul>
de_DE: Die URL sollte absolut sein, wenn Sie das generierte QR-Bild Ihren Kunden bereitstellen möchten. Das Bild kann im Seriencode-Bereich abgerufen werden. Die Code-Details enthalten einen Button dafür.<br>Sie können diese Platzhalter für Ihre URL verwenden:<ul><li><b>{CODE}</b>: Wird durch den Code (ohne Trennzeichen) ersetzt</li><li><b>{CODEDISPLAY}</b>: Wird durch den Code (MIT Trennzeichen) ersetzt</li><b>{LIST}</b>: Name der Liste, falls zugewiesen</li><li><b>{LIST_DESC}</b>: Beschreibung der zugewiesenen Liste</li><li><a href='#replacementtags'>Weitere Tags verfügbar.</a> Es wird jedoch nicht empfohlen, da der QR-Code im Adminbereich generiert wird.</li></ul>

en: This QR image contains:
de_DE: Dieses QR-Bild enthält:

en: Ticket Info
de_DE: Ticket-Info

en: Ticket Number
de_DE: Ticketnummer

en: Ticket number: %1$s for order item of product #%2$d removed.
de_DE: Ticketnummer: %1$s für Bestellposition von Produkt #%2$d entfernt.

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Total codes created:
de_DE: Erstellte Codes gesamt:

en: Total codes found:
de_DE: Gefundene Codes gesamt:

en: Total codes updated:
de_DE: Aktualisierte Codes gesamt:

en: Total lines read:
de_DE: Gelesene Zeilen gesamt:

en: Total lines with lists:
de_DE: Zeilen mit Listen gesamt:

en: Total lists created:
de_DE: Erstellte Listen gesamt:

en: Total lists imported:
de_DE: Importierte Listen gesamt:

en: Total lists updated:
de_DE: Aktualisierte Listen gesamt:

en: Track wordpress userid
de_DE: WordPress Benutzer-ID nachverfolgen

en: True
de_DE: Wahr

en: URL for a redirect
de_DE: URL für eine Weiterleitung

en: URL for the QR image.
de_DE: URL für das QR-Bild.

en: URL to redirect the user, if the code is valid.
de_DE: URL für die Weiterleitung des Benutzers, wenn der Code gültig ist.

en: URL to your service if <b>someone register to this code</b>.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn sich <b>jemand für diesen Code registriert</b>.

en: URL to your service if a code received WooCommerce data, if a 'code was purchased'.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn ein Code WooCommerce-Daten erhalten hat, d.h. wenn ein 'Code gekauft wurde'.

en: URL to your service if an order item is bought using a restriction code.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn ein Bestellartikel mit einem Einschränkungscode gekauft wird.

en: URL to your service if the WooCommerce data is removed from the code.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn die WooCommerce-Daten vom Code entfernt werden.

en: URL to your service if the checked code <b>is inactive</b>.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn der geprüfte Code <b>inaktiv ist</b>.

en: URL to your service if the checked code <b>is invalid</b> (not found).
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn der geprüfte Code <b>ungültig ist</b> (nicht gefunden).

en: URL to your service if the checked code <b>is valid</b>.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn der geprüfte Code <b>gültig ist</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>marked as used and checked again</b>.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn der geprüfte Code bereits <b>als verwendet markiert und erneut geprüft wird</b>.

en: URL to your service if the checked code is already <b>registered to someone</b>.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn der geprüfte Code bereits <b>jemandem zugeordnet</b> ist.

en: URL to your service if the checked code is valid and is <b>marked to be used the first time</b>.
de_DE: URL zu Ihrem Dienst, wenn der geprüfte Code gültig ist und <b>zum ersten Mal als verwendet markiert wird</b>.

en: USERID DOES NOT EXIST
de_DE: BENUTZER-ID EXISTIERT NICHT

en: Unlimited usage allowed
de_DE: Unbegrenzte Verwendung erlaubt

en: Up 100.000 codes generation per run. The limit is to prevent performance issues.
de_DE: Bis zu 100.000 Code-Generierungen pro Durchlauf. Das Limit dient zur Vermeidung von Leistungsproblemen.

en: Uppercase
de_DE: Großbuchstaben

en: Use the One-Time-Usage settings for serials
de_DE: Die Einmalverwendungs-Einstellungen für Seriennummern verwenden

en: Used
de_DE: Verwendet

en: Used for Order ID:
de_DE: Verwendet für Bestell-ID:

en: Usefull if your codes are certificatins and you want if somebody type in the code to see who it belongs to.
de_DE: Nützlich, wenn Ihre Codes Zertifikate sind und Sie möchten, dass bei Eingabe des Codes angezeigt wird, wem er gehört.

en: User profile
de_DE: Benutzerprofil

en: User redirection
de_DE: Benutzerweiterleitung

en: Validation Messages
de_DE: Validierungsnachrichten

en: Validator Form
de_DE: Validierungsformular

en: Variation:
de_DE: Variante:

en: While storing the codes to the server, it will check if the code is unique and mark the codes, that are not.
de_DE: Beim Speichern der Codes auf dem Server wird geprüft, ob der Code eindeutig ist, und Codes, die es nicht sind, werden markiert.

en: Will be overriden if you set the serial code format settings on the product!
de_DE: Wird überschrieben, wenn Sie die Seriencode-Formateinstellungen am Produkt festlegen!

en: With your QR code value
de_DE: Mit Ihrem QR-Code-Wert

en: WooCommerce Order
de_DE: WooCommerce-Bestellung

en: WooCommerce Purchase Restriction
de_DE: WooCommerce-Kaufbeschränkung

en: WooCommerce Subscription Orders
de_DE: WooCommerce-Abo-Bestellungen

en: WooCommerce not found
de_DE: WooCommerce nicht gefunden

en: Woocommerce product serial assignment
de_DE: WooCommerce Produkt-Serienzuordnung

en: Woocommerce restrict product sale without serial code
de_DE: WooCommerce Produktverkauf ohne Seriencode einschränken

en: Woocommerce ticket sale
de_DE: WooCommerce Ticketverkauf

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are using the premium version. Many thanks, please enter your serial key within the options
de_DE: Sie verwenden die Premium-Version. Vielen Dank, bitte geben Sie Ihren Serienschlüssel in den Optionen ein

en: You can
de_DE: Sie können

en: You can assign a code list to a product and this will generate or re-use a code from this code list as a ticket serial code It will be printed on the purchase information to the customer.
de_DE: Sie können einem Produkt eine Codeliste zuweisen, und es wird ein Code aus dieser Codeliste als Ticket-Seriencode generiert oder wiederverwendet. Er wird auf den Kaufinformationen für den Kunden gedruckt.

en: You can display the serial codes assigned to an user with this shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b>.
de_DE: Sie können die einem Benutzer zugewiesenen Seriencodes mit diesem Shortcode <b>[sngmbhSerialcodesValidator_code]</b> anzeigen.

en: You can export your current settings first.
de_DE: Sie können Ihre aktuellen Einstellungen zuerst exportieren.

en: You can generate QR code images for your serial codes.
de_DE: Sie können QR-Code-Bilder für Ihre Seriencodes generieren.

en: You can repeat the "store codes" operations as often as needed.
de_DE: Sie können die "Codes speichern"-Aktion so oft wie nötig wiederholen.

en: You can restrict the sale of products to be allowed only if your customer enters a valid and unused serial code. You can assign the serial code list for the restriction, within the product details.
de_DE: Sie können den Verkauf von Produkten so einschränken, dass er nur erlaubt ist, wenn Ihr Kunde einen gültigen und ungenutzten Seriencode eingibt. Sie können die Seriencode-Liste für die Einschränkung in den Produktdetails zuweisen.

en: You can store up to
de_DE: Sie können bis zu

en: You can upload a CSV file (, delimiter). You have to provide a header line with column names.
de_DE: Sie können eine CSV-Datei (, Trennzeichen) hochladen. Sie müssen eine Kopfzeile mit Spaltennamen angeben.

en: You can use ";" to add more than one code. e.g. 1234-abc;2345-abc. Missing codes will be created and set active.
de_DE: Sie können ";" verwenden, um mehr als einen Code hinzuzufügen. Z.B. 1234-abc;2345-abc. Fehlende Codes werden erstellt und aktiv gesetzt.

en: You can use date placeholder to have the prefix filled with the date of the confirmed purchase.
de_DE: Sie können Datums-Platzhalter verwenden, um den Präfix mit dem Datum des bestätigten Kaufs zu füllen.

en: You can use these replacement tags in your text messages and URLs for the meta code values
de_DE: Sie können diese Ersetzungs-Tags in Ihren Textnachrichten und URLs für die Meta-Code-Werte verwenden

en: You can use:
de_DE: Sie können verwenden:

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de_DE: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: You have
de_DE: Sie haben

en: You have to create a list first before you can add codes.
de_DE: Sie müssen zuerst eine Liste erstellen, bevor Sie Codes hinzufügen können.

en: You own background color of the button
de_DE: Eigene Hintergrundfarbe des Buttons

en: You own border color of the button
de_DE: Eigene Rahmenfarbe des Buttons

en: You own text color of the button
de_DE: Eigene Textfarbe des Buttons

en: You reached maximum amount of codes. You need to delete codes before you can add more new codes or buy the premium version to have unlimited codes.
de_DE: Sie haben die maximale Anzahl an Codes erreicht. Sie müssen Codes löschen, bevor Sie neue hinzufügen können, oder die Premium-Version für unbegrenzte Codes erwerben.

en: Your Limit of
de_DE: Ihr Limit von

en: Your own 'Code and CVV is not valid' message
de_DE: Eigene 'Code und CVV sind ungültig'-Nachricht

en: Your own 'Code confirmed' message
de_DE: Eigene 'Code bestätigt'-Nachricht

en: Your own 'Code expired' message
de_DE: Eigene 'Code abgelaufen'-Nachricht

en: Your own 'Code inactive' message
de_DE: Eigene 'Code inaktiv'-Nachricht

en: Your own 'Code is already registered to a user' message
de_DE: Eigene 'Code ist bereits einem Benutzer zugeordnet'-Nachricht

en: Your own 'Code is used' message
de_DE: Eigene 'Code wurde bereits verwendet'-Nachricht

en: Your own 'Code not found' message
de_DE: Eigene 'Code nicht gefunden'-Nachricht

en: Your own 'Only for logged in user' message
de_DE: Eigene 'Nur für angemeldete Benutzer'-Nachricht

en: Your own 'Product/Code stolen' message
de_DE: Eigene 'Produkt/Code gestohlen'-Nachricht

en: Your own 'amount of successful checks' label
de_DE: Eigene Bezeichnung für 'Anzahl erfolgreicher Prüfungen'

en: Your own 'first successful check' label
de_DE: Eigene Bezeichnung für 'Erste erfolgreiche Prüfung'

en: Your own 'last successful check' label
de_DE: Eigene Bezeichnung für 'Letzte erfolgreiche Prüfung'

en: Your own after-text for the display of the collected information
de_DE: Eigener Nachtext für die Anzeige der gesammelten Informationen

en: Your own button label 'Register for this code'
de_DE: Eigene Button-Beschriftung 'Für diesen Code registrieren'

en: Your own check button label
de_DE: Eigene Beschriftung für den Prüf-Button

en: Your own date format
de_DE: Eigenes Datumsformat

en: Your own input field placeholder text
de_DE: Eigener Platzhaltertext für das Eingabefeld

en: Your own label for the user registration value question
de_DE: Eigene Bezeichnung für die Registrierungswert-Abfrage

en: Your own message for the 'user registration value is stored' operation
de_DE: Eigene Nachricht für die 'Registrierungswert wurde gespeichert'-Aktion

en: Your own pre-text for the display of the collected information
de_DE: Eigener Vortext für die Anzeige der gesammelten Informationen

en: Your own question for 'Please enter your CVV for this serial code' label
de_DE: Eigene Beschriftung für 'Bitte geben Sie Ihren CVV für diesen Seriencode ein'

en: Your premium serial expires soon, at the
de_DE: Ihre Premium-Seriennummer läuft bald ab, am

en: Your premium serial has expired. Updates are no longer available.
de_DE: Deine Premium-Lizenz ist abgelaufen. Updates sind nicht mehr verfügbar.

en: Your premium serial will expire in %1$d days (on %2$s).
de_DE: Deine Premium-Lizenz läuft in %1$d Tagen ab (am %2$s).

en: Your start number is not correct. It has to be an integer and start from 1
de_DE: Ihre Startnummer ist nicht korrekt. Es muss eine Ganzzahl sein und bei 1 beginnen

en: [PREMIUM ONLY]
de_DE: [NUR PREMIUM]

en: active
de_DE: aktiv

en: button label for the redirect button
de_DE: Button-Beschriftung für den Weiterleitungs-Button

en: click to hide
de_DE: Klicken zum Ausblenden

en: click to show
de_DE: Klicken zum Anzeigen

en: codes
de_DE: Codes

en: codes is reached. Use the premium version to have unlimited codes.
de_DE: Codes erreicht. Verwenden Sie die Premium-Version für unbegrenzte Codes.

en: codes stored.
de_DE: Codes gespeichert.

en: codes will be deleted.
de_DE: Codes werden gelöscht.

en: codes. In
de_DE: Codes. In

en: codes. Unlimited with
de_DE: Codes. Unbegrenzt mit

en: contains
de_DE: enthält

en: day
de_DE: Tag

en: for the list name
de_DE: für den Listennamen

en: for this field will be taken.
de_DE: für dieses Feld wird verwendet.

en: function
de_DE: Funktion

en: function "%s" in wc backend not implemented
de_DE: Funktion "%s" im WC-Backend nicht implementiert

en: function not implemented
de_DE: Funktion nicht implementiert

en: hour
de_DE: Stunde

en: inactive
de_DE: inaktiv

en: is activ
de_DE: ist aktiv

en: is inactiv
de_DE: ist inaktiv

en: is stolen
de_DE: ist gestohlen

en: list. Unlimited with
de_DE: Liste. Unbegrenzt mit

en: loading...
de_DE: Laden...

en: minutes
de_DE: Minuten

en: month
de_DE: Monat

en: no data
de_DE: Keine Daten

en: not found. Please check your shortcode parameters
de_DE: nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre Shortcode-Parameter

en: nothing to update
de_DE: Nichts zu aktualisieren

en: one or more serials that will be added if not exists and assigned to the list.
de_DE: Eine oder mehrere Seriennummern, die hinzugefügt und der Liste zugewiesen werden, wenn sie noch nicht existieren.

en: options. Skipped:
de_DE: Optionen. Übersprungen:

en: options? This will overwrite current settings.
de_DE: Optionen? Dies überschreibt die aktuellen Einstellungen.

en: per Code list
de_DE: pro Codeliste

en: renew your license here
de_DE: Erneuern Sie Ihre Lizenz hier

en: runs to find unique codes
de_DE: Durchläufe um eindeutige Codes zu finden

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: seconds, with
de_DE: Sekunden, mit

en: short description
de_DE: Kurzbeschreibung

en: stolen
de_DE: gestohlen

en: to its previous value?
de_DE: auf den vorherigen Wert?

en: unix timestamp
de_DE: Unix-Zeitstempel

en: unlimited
de_DE: unbegrenzt

en: up to 100.000 for each run
de_DE: bis zu 100.000 pro Durchlauf

en: use the add option
de_DE: Verwenden Sie die Hinzufügen-Option

en: used
de_DE: verwendet

en: year
de_DE: Jahr
