Sender - en to it translation catalogue (161 entries)

en: reports
it: rapporti

en: No messages sent
it: Nessun messaggio inviato

en: Subject
it: Oggetto

en: Status
it: Stato

en: Date
it: Data

en: All
it: Tutti

en: In Progress
it: In Corso

en: Done
it: Fatto

en: Delete Campaigns
it: Cancellare le campagne

en: Show Report
it: Mostra il referto

en: Hide Report
it: Nascondi Rapporto

en: Delete Report
it: Cancellare il rapporto

en: of
it: di

en: All Done
it: Fatto

en: No Subject
it: Nessun oggetto

en: Username
it: Nome utente

en: Try
it: Prova

en: User was deleted
it: L'utente è stato cancellato

en: received
it: ricevute

en: in the queue
it: nella coda

en: read
it: leggi

en: not read
it: non leggere

en: The list of subscribers can't be found.
it: Non è possibile trovare l'elenco degli abbonati.

en: Total Subscribers:
it: Totale abbonati:

en: Number of Subscribers on Page
it: Numero di abbonati alla pagina

en: on page
it: a pagina

en: Go to the First Page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to the Previous Page
it: Vai alla pagina precedente

en: Current Page
it: Pagine corrente

en: pages
it: pagine

en: Go to the Next Page
it: Vai alla pagina successiva

en: Go to the Last Page
it: Vai all'ultima pagina

en: Settings
it: Impostazioni

en: Misc
it: Varie

en: License Key
it: Chiave di licenza

en: Post
it: Articolo

en: Page
it: Pagina

en: You may have entered too large a value in the "Number of sent messages at the same time" option. Check please.
it: Potrebbe aver inserito un valore troppo grande nell'opzione "Numero di messaggi inviati contemporaneamente". Controlli per favore.

en: You may have entered too large value in the "Interval for sending mail" option. Check please.
it: Potrebbe aver inserito un valore troppo grande nell'opzione "Intervallo per l'invio della posta". Controlli per favore.

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Sender Settings
it: Impostazioni del mittente

en: Send from
it: Inviare da

en: Name
it: Nome

en: If this option is changed, email messages may be moved to the spam folder or email delivery failures may occur.
it: Se questa opzione viene modificata, i messaggi e-mail potrebbero essere spostati nella cartella spam o potrebbero verificarsi errori di consegna delle e-mail.

en: Sending Method
it: Metodo d'Invio

en: Close
it: Chiudere

en: HTML Format
it: Formato HTML

en: Enable to send emails in HTML format
it: Consente di inviare e-mail in formato HTML

en: Frequency
it: Frequenza

en: email(-s) every
it: email(-s) ogni

en: minutes
it: minuti

en: Total:
it: Totale:

en: emails per hour
it: email all'ora

en: Make sure that this number is smaller than max allowed number allowed by your hosting provider.
it: Si assicuri che questo numero sia inferiore al numero massimo consentito dal suo provider di hosting.

en: This counter shows only the number of messages that will be sended by Sender Pro plugin, and does not shows the total number of outgoing messages from your site.
it: Questo contatore mostra solo il numero di messaggi che saranno inviati dal plugin Sender Pro, e non mostra il numero totale di messaggi in uscita dal suo sito.

en: Attempts
it: Numero di tentativi

en: Maximum number of attempts per user.
it: Numero massimo di tentativi per utente.

en: Automatic Mailout when Publishing a New
it: Invio automatico di posta elettronica quando si pubblica un nuovo

en: Example of mailing list
it: Esempio di mailing list

en: Choose a mailing list
it: Scegliere una mailing list

en: Example of letter
it: Esempio di lettera

en: Choose a letter
it: Scelga una lettera

en: Example of priority
it: Esempio di priorità

en: Select mailout priority
it: Selezionare la priorità di spedizione

en: Less number - higher priority
it: Meno numero - priorità più alta

en: Sender Slug
it: Mittente Lumaca

en: Used for browser view.
it: Utilizzato per la visualizzazione del browser.

en: Send Email with Confirmation
it: Invii un'e-mail di conferma

en: This function may not work on all mail servers.
it: Questa funzione potrebbe non funzionare su tutti i server di posta.

en: Editors Access
it: Accesso dei redattori

en: Enable to provide the access for Editors to create letter templates, letters and send test letters.
it: Abilita l'accesso dei redattori per creare modelli di lettere, lettere e inviare lettere di prova.

en: If you want to create another role with special capabilities
it: Se desidera creare un altro ruolo con capacità speciali

en: download User Role Pro by BestWebSoft
it: scarica User Role Pro di BestWebSoft

en: Campaigns
it: Campagne

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Letters
it: Lettere

en: Lists
it: Liste

en: Templates
it: Modelli

en: Priorities
it: Priorità

en: Upgrade to Pro
it: Aggiornamento a Pro

en: Support
it: Supporto

en: Close Report
it: Chiudi Report

en: The data of this report can't be found.
it: I dati di questo rapporto non sono reperibili.

en: Error while sending request.
it: Errore durante l'invio della richiesta.

en: Are you sure that you want to enter such a large value?
it: È sicuro di voler inserire un valore così grande?

en: WARNING
it: ATTENZIONE

en: The plugin works correctly only if JavaScript is enabled.
it: Il plugin funziona correttamente solo se JavaScript è abilitato.

en: You can check sending reports on the page
it: Può controllare i rapporti di invio nella pagina

en: Send to
it: Inviare a

en: all
it: tutti

en: Number of mails which would be sent
it: Numero di e-mail da inviare

en: Content
it: Contenuto

en: Save Campaign
it: Salva Campagna

en: Reports per page
it: Report per pagina

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati della ricerca per &#8220;%s&#8221;

en: Filter reports list
it: Filtrare l'elenco dei rapporti

en: search
it: cerca

en: You need to choose some reports.
it: Deve scegliere alcuni rapporti.

en: Error while deleting report.
it: Errore durante l'eliminazione del rapporto.

en: Error while deleting mail.
it: Errore durante l'eliminazione della posta.

en: You cannot send an empty mail.
it: Non può inviare un messaggio vuoto.

en: Select a list of users to send messages.
it: Selezioni un elenco di utenti a cui inviare i messaggi.

en: It is impossible to get the list of users.
it: È impossibile ottenere l'elenco degli utenti.

en: New mailout was created successfully.
it: Il nuovo mailing è stato creato con successo.

en: Mailout was not create
it: Il mailing non è stato creato

en: Subscribe on newsletters
it: Si iscriva alle newsletter

en: Sorry, but you denied to subscribe to the newsletter.
it: Siamo spiacenti, ma ha negato l'iscrizione alla newsletter.

en: unsubscribed from the user profile
it: cancellato dal profilo dell'utente

en: Your interval
it: Il suo intervallo

en: Add New Letters
it: Aggiungere nuove lettere

en: Subject:
it: Oggetto:

en: Select letter template:
it: Selezionare il modello di lettera:

en: Default Templates:
it: Modelli predefiniti:

en: One Column
it: Una colonna

en: Two Column: Text Below the Image
it: Due colonne: Testo sotto l'immagine

en: Two Column: Text Content Beside the Image
it: Due colonne: Contenuto di testo accanto all'immagine

en: in order to use the necessary fonts you need:
it: per poter utilizzare i font necessari:

en: select the desired font (or multiple fonts), and click on the "Load Additional Data" button
it: selezionare il font desiderato (o più font) e cliccare sul pulsante "Carica dati aggiuntivi"

en: click on the "Text" tab in content editor
it: faccia clic sulla scheda "Testo" nell'editor di contenuti

en: find a necessary html-element and edit when using the attribute "style" and CSS-property "font-family" as in example
it: trovi un elemento html necessario e lo modifichi quando utilizza l'attributo "style" e la proprietà CSS "font-family" come nell'esempio

en: Example:
it: Esempio:

en: Select additional fonts:
it: Selezionare i font aggiuntivi:

en: Load Additional Data
it: Caricare i dati aggiuntivi

en: Reset Additional Data
it: Azzeramento dei dati aggiuntivi

en: You can use the following shortcodes in the letter:
it: Può utilizzare i seguenti shortcode nella lettera:

en: site URL
it: uRL del sito

en: site name
it: nome del sito

en: user e-mail
it: e-mail dell'utente

en: user name
it: nome utente

en: new post title - only for automatic mailout when publishing a new post
it: titolo del nuovo post - solo per l'invio automatico quando si pubblica un nuovo post

en: link to new post - only for automatic mailout when publishing a new post
it: link al nuovo post - solo per il mailout automatico quando pubblica un nuovo post

en: link to profile page of current user
it: link alla pagina del profilo dell'utente corrente

en: link to unsubscribe user from mailout
it: link per annullare l'iscrizione dell'utente alla mailing list

en: link to view letter in new browser tab
it: link per visualizzare la lettera in una nuova scheda del browser

en: Use shortcodes!
it: Utilizzi gli shortcode!

en: Letter Content:
it: Contenuto della lettera:

en: Add Media
it: Aggiungi Media

en: Text
it: Testo

en: Visual
it: Visuale

en: Create Mailout
it: Creare un invio di posta elettronica

en: Send Test Message
it: Invia messaggio

en: Trash
it: Cestino

en: Bulk Actions
it: Azioni in blocco

en: Apply
it: Applica

en: items
it: oggetti

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Date of creation
it: Data di creazione

en: Edit
it: Modifica

en: This tab contains Pro options only.
it: Questa scheda contiene solo le opzioni Pro.

en: %1$sChange the settings%2$s to view the Pro options.
it: %1$sModificare le impostazioni%2$s per visualizzare le opzioni Pro.

en: Mailings Lists
it: Elenchi di posta elettronica

en: Title
it: Titolo

en: Default templates
it: Modelli predefiniti

en: User`s templates
it: Modelli dell'utente

en: default
it: predefinito

en: Number
it: Numero

en: Notice:
it: Avviso:

en: Due to the peculiarities of the multisite work, Sender plugin has only
it: A causa delle peculiarità del lavoro multisito, il plugin Sender ha soltanto

en: Network settings page
it: Pagina delle impostazioni di rete

en: Due to the peculiarities of the multisite work, Sender plugin has the network settings page only and it should be Network Activated. Please
it: A causa delle peculiarità del lavoro multisito, il plugin Sender ha solo la pagina delle impostazioni di rete e deve essere attivato in rete. Per favore

en: Activate Sender for Network
it: Attivare il mittente per la rete
