Sender - en to fr translation catalogue (162 entries)

en: report
fr: signaler

en: reports
fr: rapports

en: No messages sent
fr: Aucun message envoyé

en: Subject
fr: Sujet

en: Status
fr: Statut

en: All
fr: Tout

en: In Progress
fr: En cours

en: Done
fr: Terminé

en: Delete Campaigns
fr: Supprimer les campagnes

en: Show Report
fr: Voir Rapport

en: Hide Report
fr: Cacher le rapport

en: Delete Report
fr: Supprimer le rapport

en: of
fr: de

en: All Done
fr: Terminé

en: No Subject
fr: Aucun sujet

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Try
fr: Essayer

en: User was deleted
fr: L'utilisateur a été supprimé

en: received
fr: reçus

en: in the queue
fr: dans la file d'attente

en: read
fr: lire

en: not read
fr: ne pas lire

en: The list of subscribers can't be found.
fr: La liste des abonnés est introuvable.

en: Total Subscribers:
fr: Nombre total d'abonnés :

en: Number of Subscribers on Page
fr: Nombre d'abonnés sur la page

en: on page
fr: de la page

en: Go to the First Page
fr: Aller à la première page

en: Go to the Previous Page
fr: Aller à la page précédente

en: Current Page
fr: Page actuelle

en: Go to the Next Page
fr: Aller à la page suivante

en: Go to the Last Page
fr: Aller à la dernière page

en: Settings
fr: Réglages

en: Misc
fr: Divers

en: License Key
fr: Clé de licence

en: Post
fr: Article

en: You may have entered too large a value in the "Number of sent messages at the same time" option. Check please.
fr: Vous avez peut-être saisi une valeur trop importante dans l'option "Nombre de messages envoyés en même temps". Vérifiez s'il vous plaît.

en: You may have entered too large value in the "Interval for sending mail" option. Check please.
fr: Vous avez peut-être saisi une valeur trop élevée dans l'option "Intervalle d'envoi du courrier". Vérifiez s'il vous plaît.

en: Settings saved.
fr: Paramètres sauvegardés.

en: Sender Settings
fr: Paramètres de l'expéditeur

en: Send from
fr: Envoyé de

en: Name
fr: Nom

en: Email
fr: Adresse e-mail

en: If this option is changed, email messages may be moved to the spam folder or email delivery failures may occur.
fr: Si cette option est modifiée, les messages électroniques peuvent être déplacés vers le dossier spam ou des échecs de livraison peuvent se produire.

en: Sending Method
fr: Méthode d'envoi

en: Mail
fr: Email

en: Close
fr: Fermer

en: HTML Format
fr: Format HTML

en: Enable to send emails in HTML format
fr: Possibilité d'envoyer des courriels au format HTML

en: Frequency
fr: Fréquence

en: email(-s) every
fr: email(-s) chaque

en: Total:
fr: Total :

en: emails per hour
fr: newsletters par heure

en: Make sure that this number is smaller than max allowed number allowed by your hosting provider.
fr: Veillez à ce que ce nombre soit inférieur au nombre maximum autorisé par votre hébergeur.

en: This counter shows only the number of messages that will be sended by Sender Pro plugin, and does not shows the total number of outgoing messages from your site.
fr: Ce compteur indique uniquement le nombre de messages qui seront envoyés par le plugin Sender Pro, et n'indique pas le nombre total de messages sortants de votre site.

en: Attempts
fr: Tentatives

en: Maximum number of attempts per user.
fr: Nombre maximum de tentatives par utilisateur.

en: Automatic Mailout when Publishing a New
fr: Mailout automatique lors de la publication d'un nouveau

en: Example of mailing list
fr: Exemple de liste de diffusion

en: Choose a mailing list
fr: Choisir une liste de diffusion

en: Example of letter
fr: Exemple de lettre

en: Choose a letter
fr: Choisir une lettre

en: Example of priority
fr: Exemple de priorité

en: Select mailout priority
fr: Sélectionner la priorité d'envoi

en: Less number - higher priority
fr: Moins nombreux - plus prioritaires

en: Sender Slug
fr: Limace de l'expéditeur

en: Used for browser view.
fr: Utilisé pour l'affichage du navigateur.

en: Send Email with Confirmation
fr: Envoyer un courriel de confirmation

en: This function may not work on all mail servers.
fr: Cette fonction peut ne pas fonctionner sur tous les serveurs de messagerie.

en: Editors Access
fr: Accès des éditeurs

en: Enable to provide the access for Editors to create letter templates, letters and send test letters.
fr: Activer pour permettre aux éditeurs de créer des modèles de lettres, des lettres et d'envoyer des lettres de test.

en: If you want to create another role with special capabilities
fr: Si vous souhaitez créer un autre rôle doté de capacités particulières

en: download User Role Pro by BestWebSoft
fr: télécharger User Role Pro de BestWebSoft

en: Campaigns
fr: Campagnes

en: Add New
fr: Ajouter

en: Letters
fr: Lettres

en: Lists
fr: Listes

en: Templates
fr: Modèles

en: Priorities
fr: Priorités

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Close Report
fr: Fermer le rapport

en: The data of this report can't be found.
fr: Les données de ce rapport sont introuvables.

en: Error while sending request.
fr: Erreur lors de l'envoi de la demande.

en: Are you sure that you want to enter such a large value?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir introduire une valeur aussi élevée ?

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: The plugin works correctly only if JavaScript is enabled.
fr: Le plugin ne fonctionne correctement que si JavaScript est activé.

en: You can check sending reports on the page
fr: Vous pouvez consulter les rapports d'envoi sur la page

en: Send to
fr: Envoyer à

en: all
fr: tout

en: Number of mails which would be sent
fr: Nombre de courriers à envoyer

en: Content
fr: Contenu

en: Save Campaign
fr: Campagne de sauvegarde

en: Reports per page
fr: Rapports par page

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr: Résultats de recherche pour &#8220;%s&#8221;

en: Filter reports list
fr: Filtrer la liste des rapports

en: search
fr: rechercher

en: You need to choose some reports.
fr: Vous devez choisir certains rapports.

en: Error while deleting report.
fr: Erreur lors de la suppression du rapport.

en: Error while deleting mail.
fr: Erreur lors de la suppression du courrier.

en: You cannot send an empty mail.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer un courrier vide.

en: Select a list of users to send messages.
fr: Sélectionnez une liste d'utilisateurs pour l'envoi de messages.

en: It is impossible to get the list of users.
fr: Il est impossible d'obtenir la liste des utilisateurs.

en: Please, try it later.
fr: S'il vous plaît, essayez plus tard.

en: New mailout was created successfully.
fr: Le nouveau mailing a été créé avec succès.

en: Mailout was not create
fr: Le mailing n'a pas été créé

en: Subscribe on newsletters
fr: S'abonner aux lettres d'information

en: Sorry, but you denied to subscribe to the newsletter.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas le droit de vous inscrire à la lettre d'information.

en: unsubscribed from the user profile
fr: se désabonner du profil de l'utilisateur

en: Your interval
fr: Votre intervalle

en: Add New Letters
fr: Ajouter de nouvelles lettres

en: Subject:
fr: Sujet:

en: Select letter template:
fr: Sélectionnez un modèle de lettre :

en: Default Templates:
fr: Modèles par défaut :

en: One Column
fr: Une colonne

en: Two Column: Text Below the Image
fr: Deux colonnes : Texte sous l'image

en: Two Column: Text Content Beside the Image
fr: Deux colonnes : Texte à côté de l'image

en: in order to use the necessary fonts you need:
fr: afin d'utiliser les polices dont vous avez besoin :

en: select the desired font (or multiple fonts), and click on the "Load Additional Data" button
fr: sélectionnez la police souhaitée (ou plusieurs polices) et cliquez sur le bouton "Charger des données supplémentaires"

en: click on the "Text" tab in content editor
fr: cliquez sur l'onglet "Texte" dans l'éditeur de contenu

en: find a necessary html-element and edit when using the attribute "style" and CSS-property "font-family" as in example
fr: trouver un élément html nécessaire et le modifier en utilisant l'attribut "style" et la propriété CSS "font-family" comme dans l'exemple suivant

en: Example:
fr: Exemple :

en: Select additional fonts:
fr: Sélectionnez des polices supplémentaires :

en: Load Additional Data
fr: Charger des données supplémentaires

en: Reset Additional Data
fr: Réinitialiser les données supplémentaires

en: You can use the following shortcodes in the letter:
fr: Vous pouvez utiliser les shortcodes suivants dans la lettre :

en: site URL
fr: uRL du site

en: site name
fr: nom du site

en: user e-mail
fr: e-mail de l'utilisateur

en: user name
fr: nom d'utilisateur

en: new post title - only for automatic mailout when publishing a new post
fr: titre du nouvel article - uniquement pour l'envoi automatique d'un message lors de la publication d'un nouvel article

en: link to new post - only for automatic mailout when publishing a new post
fr: lien vers le nouveau message - uniquement pour l'envoi automatique de messages lors de la publication d'un nouveau message

en: link to profile page of current user
fr: lien vers la page de profil de l'utilisateur actuel

en: link to unsubscribe user from mailout
fr: lien pour désinscrire l'utilisateur de l'envoi de courriers électroniques

en: link to view letter in new browser tab
fr: lien pour visualiser la lettre dans un nouvel onglet du navigateur

en: Use shortcodes!
fr: Utilisez les codes courts !

en: Letter Content:
fr: Contenu de la lettre :

en: Add Media
fr: Ajouter un média

en: Text
fr: Texte

en: Visual
fr: Visuel

en: Create Mailout
fr: Créer un mailing

en: Send Test Message
fr: Envoyer un message de test

en: Trash
fr: Corbeille

en: search:
fr: recherche :

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Apply
fr: Appliquer

en: items
fr: articles

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Date of creation
fr: Date de création

en: Edit
fr: Modifier

en: This tab contains Pro options only.
fr: Cet onglet contient uniquement des options PRO.

en: %1$sChange the settings%2$s to view the Pro options.
fr: %1$sModifier les paramètres%2$s pour afficher les options Pro.

en: Mailings Lists
fr: Listes de diffusion

en: Title
fr: Titre

en: Default templates
fr: Modèles par défaut

en: User`s templates
fr: Modèles de l'utilisateur

en: default
fr: défaut

en: user's
fr: de l'utilisateur

en: Number
fr: Nombre

en: Notice:
fr: Remarque :

en: Due to the peculiarities of the multisite work, Sender plugin has only
fr: En raison des particularités du travail multisite, le plugin Sender n'a qu'une seule fonction

en: Network settings page
fr: Page des paramètres du réseau

en: Due to the peculiarities of the multisite work, Sender plugin has the network settings page only and it should be Network Activated. Please
fr: En raison des particularités du travail multisite, le plugin Sender ne dispose que de la page de configuration du réseau et doit être activé. S'il vous plaît

en: Activate Sender for Network
fr: Activer l'expéditeur pour le réseau
